Маркетинг в формировании системы продовольственного обеспечения территории: теория, методология, практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Щербенко, Ева Владиславовна
Место защиты
Новосибирск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Щербенко, Ева Владиславовна

Введение

Глава 1 Маркетинговая концепция формирования системы продовольственного обеспечения территории

1.1 Маркетинг в системе продовольственного обеспечения территории как самостоятельное направление территориального маркетинга

1.2 Субъекты и уровни маркетинга в системе продовольственного обеспечения

1.3 Функции и инструменты маркетинга в системе продовольственного обеспечения

Глава 2 Теория и методология формирования системы продовольственного обеспечения региона

2.1 Продовольственная безопасность в системе интересов государства и его территорий

2.2 Структурная концепция анализа системы продовольственного обеспечения региона

2.3 Взаимосвязь механизмов устойчивого развития отраслей системы продовольственного обеспечения

Глава 3 Технологии маркетинговых исследований в формировании системы продовольственного обеспечения

3.1 Структура маркетингового исследования в сфере продовольственного обеспечения для решения проблем продовольственной безопасности

3.2 Информационно - аналитическое обеспечение исследования продовольственного рынка региона

3.3 Методические основы исследования межрегиональных товарных связей системы продовольственного обеспечения региона

Глава 4 Исследование факторов и тенденций развития системы продовольственного обеспечения Красноярского края

4.1 Оценка потребительского сектора системы продовольственного 193 обеспечения Красноярского края

4.2 Производственная сфера системы продовольственного обеспечения Красноярского края

4.3 Распределительные системы товарных рынков продовольствия Красноярского края

4.4 Особенности межрегиональных товарных связей продовольственного рынка Красноярского края

Глава 5 Механизм и параметры маркетингового воздействия на формирование системы продовольственного обеспечения территории

5.1 Маркетинговое воздействие в системе механизмов устойчивого развития системы продовольственного обеспечения

5.2 Параметры и индикаторы состояния системы продовольственного обеспечения

5.3 Целевые параметры развития отраслей системы продовольственного обеспечения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Маркетинг в формировании системы продовольственного обеспечения территории: теория, методология, практика"

Актуальность темы исследования. Развитие теории маркетинга на рубеже XX -XXI вв. формирует устойчивое представление о разнообразии сфер его применения. Маркетинг как направление научных исследований, новый вид деятельности, элемент системы рыночных отношений, спроецированный на мезоуровень, не только активно обсуждается в сфере научных дискуссий, но и проявляется внедрением маркетингового инструментария в практику регионального управления. Территориальный маркетинг выступает в качестве формирующейся парадигмы социально-экономического развития территорий РФ как новый вектор регионального управления, направленный на повышение конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности территории, учет запросов и повышение уровня качества жизни населения, привлечение новых жителей и экономических агентов. Однако регион представлен различными типами рынков товаров и услуг: разной роли в системе регионального воспроизводства, степени развития межрегиональных связей и условий формирования инвестиционных потоков. Поэтому наработанная теоретическая и методологическая база, формирующая основы философии территориального маркетинга, требует дальнейшей разработки, проецирования концептуальных установок маркетинга на специфику сфер и отраслей, обеспечивающих конкурентные преимущества территории, областей удовлетворения разнообразных по своей природе потребностей жителей территории.

Сфера потребления продовольствия - это сфера постоянного спроса, что обусловливает активность хозяйствующих субъектов в стремлении к его удовлетворению для получения прибыли. Система продовольственного обеспечения страны и ее территорий характеризуется положительными сдвигами в динамике параметров своего развития. Наблюдается рост объёмов производства и продаж продовольственных товаров, увеличивается количество предприятий продовольственной сферы. Кроме потенциала конкурентных преимуществ территории, "устойчивое развитие системы продовольственного обеспечения формирует социально-экономическую стабильность и обусловливает уровень и качество жизни ее населения. Это определяет систему продовольственного обеспечения как область интересов территориального маркетинга.

Однако видимое благополучие формирования товарного предложения продовольствия сопровождается: в сфере потребления - снижением душевых его объёмов, особенно продуктов, содержащих белки и витамины (мясо, молоко, яйца), формированием нерациональной структуры питания, когда значительную часть энергии человек получает за счет потребления хлеба, картофеля, макаронной продукции; в сфере производства и реализации - диспаритетом цен производителей сельскохозяйственного сырья, перерабатывающей промышленности и торговли, тяжёлым положением субъектов сельского хозяйства, отсутствием системы контроля за качеством продукции и соблюдением технологий её производства, хранения и реализации, значительным удельным весом импортного сырья продовольственного назначения и продуктов питания, фрагментарностью и непроработанностью нормативно-правовой базы функционирования системы продовольственного обеспечения и, как следствие, нарушениями рыночных механизмов, согласовывающих функции рынка по производству, распределению продовольственных товаров, для обеспечения потребности в них.

Базовой установкой решения многоаспектной продовольственной проблемы выступает устойчивое развитие сфер системы продовольственного обеспечения, гармонизация условий их деятельности в отраслевой и территориальной дифференциации, развитие конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов на основе интеграции маркетинга в принципы управления системой продовольственного обеспечения территории. Такого рода политика маркетингового управления должна формировать механизмы, направляющие деятельность ее субъектов согласно вектору интересов территории в отношении удовлетворения потребности в продовольствии.

Формирование системы маркетинга в сфере продовольственного обеспечения территории - процесс развивающийся и многоаспектный, требующий совершенствования теории маркетинга территорий и его теоретико-методических аспектов применительно к рынку продовольствия.

Степень разработанности проблемы. Основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований зарубежных и отечественных ученых, внесших существенный вклад в решение указанной проблемы. В диссертации нашли отражение следующие теоретические и методологические положения: В области формирования теории и методологии маркетинга и исследования рынка - работы зарубежных ученых, таких как С.А. Брю, Д. Войе, Э.Дж. Долан, П.Ф. Друкер, Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, K.P. Макконнелл, С.Фишер, J1.H. Хайман, Г.А. Черчилль и др., работы отечественных ученых: С.Б. Авдашевой, Ю.Л. Александрова, А.П. Балашова, В.В. Бакаевой, И.К. Беляевского, А.Г. Гранберга, И.Н. Герчиковой, Е.П. Голубкова, A.B. Гончаровой, М.Ф. Гршценко, К.Т. Джурабаева, М.И. Зайналова, Н.Д. Ильенковой, В.В. Куимова, Т.И. Николаевой, A.C. Новоселова, Ю.А. Новоселова, A.B. Орлова, Т.А. Райзберга, И.Е. Рудаковой, В.В. Салия, В.А. Титовой, Н.Н.Терещенко, P.A. Фатхутдинова, Р.И. Шнипера и др. В области теории интеграции маркетинговых принципов в сферы региональной экономики, системы управления территории - работы Г.А. Морозовой, Л.Б. Нюренбергер, А.П. Панкрухина, Т.В. Сачук, A.C. Сенина, М.Э. Сейфуллаевой, Е.В. Смирновой, В.В. Спицина, И.П. Стукановой, Т.В. Усковой и др. В области разработки теории системы продовольственного обеспечения, продовольственной безопасности и импортозависимости страны — работы: В.Г. Агаева, А.И. Алтухова, A.A. Афиногенова, В.Ю. Баталова, В.О. Балабанова, A.B. Гордеева, Р.Р. Гумерова, Е.В. Заровой, Г.Е. Корнилова, В.В. Маслакова, Г.И. Макина, В.Н. Панько, И.Г. Ушачёва, С.С. Фирсенко и др. В области теории формирования отраслевых рыночных структур — работы М. Портера, Ж.Тирроля, Ф. Шеррера, С.Б. Авдашевой, А.Р. Бернвальда, И.В. Князевой, Л.П. Наговициной, Ю.В. Панько, Л.В. Рой, Ю.Б. Рубина, В.П. Третьяка, А.Ю. Юданова и др.

Несмотря на наличие множества разработок, как в сфере маркетинга территорий, так и в области проблем продовольственного обеспечения, пз'бликаций отечественного исследовательского опыта, формирующих представление о целостной концепции маркетинга в сфере продовольственного обеспечения, недостаточно.

Проявление сущности маркетинга в системе продовольственного обеспечения территории как самостоятельного вида территориального маркетинга требует изучения специфики объекта исследования, уточнения целевых установок субъектов маркетинга в продовольственной сфере и стратегий их реализации, применимости маркетинговой философии к деятельности по управлению продовольственной системой. Объективные процессы структурной диверсификации современного маркетинга корректируют методы, приемы, инструменты маркетинговых действий и формируют необходимость уточнения роли, функций маркетинга, комплекса маркетинговых средств и выделения специфики ряда понятий применительно к продовольственной сфере территориального образования.

Актуальность проблемы обеспечения продовольственной безопасности как желаемого состояния системы продовольственного обеспечения формирует необходимость выработки политики, при которой приоритеты продовольственной безопасности выступают сферой интересов как государственных институтов макро-и мезо-уровней управления, так и хозяйствующих субъектов. Новая концепция создания системы ценностей и согласования интересов участников процесса удовлетворения потребностей населения в качественных и доступных продуктах питания предполагает интеграцию сфер целей маркетинговой деятельности предприятий, территориальной политики и государственного управления, определяя необходимость разработки теоретико-методологической базы.

Современная отечественная научная мысль в сфере методологии маркетинговых исследований формирует обширный арсенал методик и приемов. Однако актуальный, многоуровневый и комплексный характер проблем формирования системы продовольственного обеспечения определяет необходимость углубления в специфику продовольственной сферы и конкретизации теории маркетинговых исследований в адаптации к проблематике обеспечения продовольственной безопасности государства и его территорий.

В ранг значимых проблем возводится поиск возможностей интеграции маркетинговых принципов в систему управления сферой продовольственного обеспечения на всех ее иерархических уровнях, формирование маркетингового подхода к регулированию рыночных процессов, разработка механизмов, согласующих интересы субъектов продовольственной системы территории.

Актуальность, сложность и многоплановость изучения формирования и удовлетворения потребности в продовольствии как процесса воспроизводства в эволюции условий жизнедеятельности человека и общества обусловили выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теории и методологии маркетинга в системе продовольственного обеспечения территории, основанной на комплексном анализе факторов её формирования с учетом специфических региональных условий. Это определяет постановку задач: обосновать необходимость конкретизации направлений территориального маркетинга в виде сложных региональных сфер и социально-экономических систем, для управления которыми эффективно применение философии маркетинга; обобщить факторы, формирующие содержание маркетинга системы продовольственного обеспечения региона, обосновать его сущность как самостоятельного вида территориального маркетинга; сформировать систему целевых установок и стратегий их реализации для уровневых составляющих маркетинга в системе продовольственного обеспечения; определить содержание категории «маркетинг продовольственной безопасности» для идентификации роли маркетинга в формировании системы продовольственного обеспечения территории; разработать представление о целостной системе маркетинга в сфере продовольственного обеспечения посредством формирования принципов, определения уровневого состава субъектов, объектов, классификации функций и систематизации элементов комплекса маркетинга; уточнить понятие "устойчивое развитие отрасли", обосновать механизмы устойчивого развития отраслей системы продовольственного обеспечения; обосновать методологические подходы к формированию и развитию системы продовольственного обеспечения территории; разработать концепцию исследования системы продовольственного обеспечения региона для решения проблем продовольственной безопасности; исследовать возможность распространения методов и сформировать структуру маркетинговых исследований в сфере анализа проблем продовольственного обеспечения территории и методики их проведения; разработать методический подход к расчёту параметров устойчивого развития отраслей продовольственного комплекса; разработать и предложить к использованию систему информационного обеспечения исследования сферы продовольственного обеспечения региона; провести исследование сфер системы продовольственного обеспечения Красноярского края и предложить к использованию обобщение его результатов; выявить характер маркетингового воздействия в системе регулирования сферы продовольственного обеспечения региона, обобщить систему количественных параметров для обоснования его направлений.

Объектом исследования являются экономические отношения в формировании и развитии системы продовольственного обеспечения региона на основе концепции маркетинга.

Предметом исследования выступает система продовольственного обеспечения как интегрированная сфера применения маркетинговых технологий для согласования интересов составляющих её субъектов.

Объектом наблюдения определены хозяйствующие субъекты системы продовольственного обеспечения, органы управления продовольственным рынком, а также население в структуре социально-демографических групп как предъявитель конечного спроса на продовольственные товары.

Область исследования. 'Содержание диссертации соответствует п. 9.27 «Маркетинг территорий как фактор социально-экономического развития, повышения инвестиционной активности и формирования благоприятного имиджа территории» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретически) и методологическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области проблем экономической теории, макроэкономического анализа, продовольственной безопасности, маркетинга и маркетинговых исследований, функционирования и развития рынка продовольственных товаров, управления экономикой в целом и отраслевой экономикой в частности. Методологической базой работы выступили методы системного анализа и сравнений, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистические, социологические и другие методы и приемы исследований.

Научную новизну диссертационного исследования формируют теоретические, методологические и прикладные разработки теоретико-методологических основ концепции маркетинга в системе продовольственного обеспечения территории, что развивает теорию маркетинга и составляет приращение научного знания. В области теории:

1. Дополнена и углублена теория маркетинга территорий через обоснование необходимости развития его концепции в сложных социально-экономических системах региона. Такой подход, в отличие от существующих взглядов, раскрывает арсенал возможностей развития системы различных по условиям формирования конкурентных преимуществ территории и повышения степени ее инвестиционной привлекательности, определяет приоритетные области развития и специфику методов и инструментов маркетинга территории. Это позволяет рассматривать маркетинг в системе продовольственного обеспечения региона как самостоятельное направление территориального маркетинга и новый фактор регионального управления, формирующий предпосылки устойчивого развития продовольственной сферы согласно вектору интересов территории: роста производства конкурентоспособной продукции, повышения инвестиционной привлекательности отраслей и уровня жизни населения при высоком уровне удовлетворения потребности в продовольствии.

2. Разработано и обосновано содержание понятия «маркетинг продовольственной безопасности», обобщённое в таких аспектах, как: философия согласования интересов участников продовольственного рынка; средство обеспечения преимуществ в конкурентной борьбе; метод поиска решений, которое впервые предложено к использованию в научном обороте. Применение дефиниции в научной практике позволяет идентифицировать цели, стратегии и направления деятельности субъектов продовольственной системы в рамках концепции продовольственной безопасности страны и ее территорий.

В методологической и методической сферах:

3. Разработан методологический подход к формированию концепции маркетинга в сфере продовольственного обеспечения, который, в отличие от существующих положений, представлен как системный взгляд на выработку управленческих решений, направленных на удовлетворение потребностей населения в питании, посредством формирования и стимулирования платежеспособного спроса, создания системы ценностей, реализуемых при согласовании интересов участников этого процесса. Это позволило определить состав субъектов и объектов в иерархии уровней маркетинга в системе продовольственного обеспечения, обобщить параметры интересов его субъектов через систему целевых установок маркетинговой деятельности и стратегий их достижения, разработать классификацию функций и структуру элементов инструментария для уровневых составляющих маркетинга в продовольственной сфере территории в аспекте специфики ее формирования.

4. Разработана авторская методология маркетинговых исследований, дополняющая теорию спецификой продовольственной сферы и определяющая, в отличие от существующих взглядов, связь проблемы разработки структуры и процедур маркетингового исследования для формирования аналитической базы выработки решений в области продовольственной безопасности и обоснования организационно-экономических направлений её обеспечения. Разработанные методологические положения позволяют создать информационно-аналитическую основу формирования механизмов устойчивого развития отраслей и решения проблем продовольственного обеспечения территории.

5. Обоснованы методологические подходы к анализу системы продовольственного обеспечения региона. Отличие от существующих положений составляют авторские разработки, позволяющие верифицировать парадигму «структура - поведение - результат» в отношении исследуемой сферы. Это дает возможность не только определять для продовольственной системы в целом и её экономических агентов согласованные целевые установки устойчивого развития, но и формировать на разных уровнях решения по их достижению, адаптированные к изменениям условий рынка, параметров его структуры, и поведения субъектов. В частности:

- определены роль и функциональное значение механизмов устойчивого развития отрасли системы продовольственного обеспечения, что позволило классифицировать характеристики и дать сравнение категорий «развитие» и «устойчивое развитие», в отличие от традиционных взглядов, доказывающее их существенное различие и взаимосвязь, возможность перехода процессов развития из одной категории в другую;

- предложен методологический подход к анализу системы продовольственного обеспечения региона, в отличие от существующих, основанный на структурной концепции формирования отраслевых рынков. В рамках этого: определена сопряженность АПК и отраслей продовольственного обеспечения; предложена схема технологических отношений отраслей продовольственной сферы, их конечных продуктов, ориентированная на конечный результат - удовлетворение потребностей в пищевых веществах; разработана система информационного обеспечения исследования рынков продовольственных товаров.

В научно-практической сфере: 6. Обобщен характер и особенности маркетингового подхода к управлению системой продовольственного обеспечения, в отличие от существующих взглядов, ориентированного на достижение параметров конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности территории при устойчивом развитии сфер и отраслей ее продовольственной системы. Это позволило предложить модель маркетингового воздействия государственного регулирования системы продовольственного обеспечения территории, применение которой формирует условия реализации концепции продовольственной безопасности.

7. Структурирована совокупность количественных параметров маркетинга в системе продовольственного обеспечения региона, в отличие от существующих подходов к классификации показателей маркетинга на продовольственном рынке, направляющая векторы маркетингового воздействия субъектов на индикаторы продовольственной безопасности территории. Разработана методика расчёта параметров устойчивого развития отраслей продовольственного комплекса, отличающаяся от известных комплексным применением методов балансового планирования и дифференцированного нормирования потребления продовольствия. Это позволяет конкретизировать направления развития и методы регулирования продовольственной сферы территории, количественно обосновать цели при разработке стратегий и детализацию программ маркетинговой деятельности ее субъектов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут применяться законодательными и исполнительными органами государственной власти при разработке концепции развития, выборе направлений, методов регулирования системы продовольственного обеспечения, а также хозяйствующими субъектами при разработке стратегии деятельности и маркетинговых программ. Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в разработке авторского курса «Система продовольственной безопасности региона», формировании содержания дисциплин «Маркетинговые исследования», * «Стратегический маркетинг», «Поведение потребителя» и используются в учебном процессе Красноярского государственного торгово-экономического института, что подтверждается справкой о внедрении.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований использованы при разработке хоздоговорных научно-исследовательских тем: «Маркетинговые исследования в формировании регионального продовольственного рынка», выполняемой по заказу администрации Красноярского края (на основе Закона Красноярского края от 05.06.2001 г. № 14-1327); «Маркетинговые исследования рынка продовольственных товаров Красноярского края» (заказ Управления АПК администрации Красноярского края дог. № 17-24 от 30.08.2004г.); «Адаптация разработанной методики и инструментария маркетингового исследования к условиям КГТЭИ и Красноярского края» (заказ ГУ-ВШЭ дог. №211349/04 от 04.06.2004 г.); «Маркетинговые исследования рынка продовольственных товаров Красноярского края» (заказ Управления АПК администрации Красноярского края дог.№ 24-24 от 01.06.2005г.); «Формирование рынка продовольственных товаров региона Красноярского края: проблемы и перспективы» (НИР ГВ 08-06 2008г.); «Формирование и развитие структуры отраслевых рынков продовольственных товаров Красноярского края» (заказ ООО «Галата» г. Красноярск дог. № 117/09 от 10.09.2009г.) и программы администрации г.Красноярска «Модернизация социального питания: стратегические направления до 2020 г.» (акт внедрения № 223 от 08.04.2011г.).

Основные положения работы докладывались и обсуждались в 1999-2011 гг. на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях различных уровней, в том числе: международных научно-практических конференциях «Экономические реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 1999; 2000 гг.) и «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2002; 2005 гг.); всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (г. Красноярск, 1999; 2001 гг.); краевом научно-практическом семинаре «Концепция развития внутренней торговли товарами народного потребления: задачи, пути решения» (Красноярск, 2000г.); межрегиональной научно-практической конференции преподавателей и работников торговли (г. Красноярск, 2001г.); международной научно-практической конференции «Стратегия торгово-экономического образования» (г. Красноярск, 2002г.); совещании глав администрации районов

Красноярского края в Управлении АПК администрации Красноярского края «Организация торговли на рынках г. Красноярска сельскохозяйственной продукцией, выращенной на личном подворье и сельскими товаропроизводителями (2003 г.); научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития г. Красноярска до 2010 года» (Красноярск, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии» (Кемерово, 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития» (г. Красноярск, 2004-2009 гг.); международной научно-практической конференции «Экономика и инновации промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); краевом совещании в формате научно-практического тематического круглого стола «Цены на продовольствие: конкуренция или спекуляция?» (г. Красноярск, 2011 г.)

Результаты исследования нашли практическое применение в Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края (справка от 09.11.2009 г. № 14 д), Администрации г. Красноярска (акт от 23 марта 2011г. № 317), Центрально-Сибирской торгово-промышленной палате Красноярского края (справка от 06 апреля 2011г. №1501-13/85), а также компаниях ООО «Алатау» г.Красноярск (акт от 03.02.2011 № 101), ООО «Торговый Союз» г. Красноярск (акт от 29.01.2011 № 23-С) и в учебном процессе Красноярского государственного торгово-экономического института (справка № 463 от 29.03.2011г.)

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных 40 работах, общим объемом 191,9 п.л. (авторские -111,1 п.л.), из них три монографии общим объемом 66 п.л. (авторские - 54 п.л.), 33 научные статьи общим объемом 17,4 п.л. (авторские - 14,1 п.л.), в том числе восемь статей объемом 5,0 п.л. (авторские - 4,6 п.л.) изданы в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 419 источников, 38 приложений. Основной текст изложен на 310 страницах и содержит 30 рисунков, 90 таблиц,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щербенко, Ева Владиславовна

Выводы исследования получены на основе обобщения материалов многолетней научной работы автора, изложенных в структуре разделов диссертационной работы.

Во введении обоснованы актуальность, теоретическая и практическая значимость темы исследования, указаны его объект, предмет, цель и задачи, определена научная новизна полученных результатов.

В первой главе «Маркетинговая концепция формирования системы продовольственного обеспечения территории» исследована сущность маркетинга в продовольственной сфере как самостоятельного направления территориального маркетинга, определены его субъекты и уровни, функции и инструменты, обоснована дефиниция «маркетинг продовольственной безопасности».

Во второй главе «Теория и методология формирования системы продовольственного обеспечения региона» разработаны положения структурной концепции анализа отраслевых рынков, определены параметры и взаимосвязь механизмов устойчивого развития отраслей продовольственной сферы.

В третьей главе «Технологии маркетинговых исследований в формировании системы продовольственного обеспечения» разработана структура маркетингового исследования сферы проблем продовольственной безопасности, ряд методик и система информационного обеспечения исследования продовольственного рынка региона.

В четвёртой главе «Исследование тенденций развития системы продовольственного обеспечения Красноярского края» апробирована на примере Красноярского края разработанная методика оценки развития и состояния продовольственной сферы территории.

В пятой главе «Механизм и параметры маркетингового воздействия на формирование системы продовольственного обеспечения территории» обобщены особенности маркетингового воздействия в системе регулирования продовольственной сферы, структурированы его количественные параметры, проведена оценка потребности Красноярского края в продовольственных товарах и расчёт целевых параметров развития отраслей его продовольственного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования представлена теоретическими, методологическими и прикладными разработками автора, формирующими теоретико-методологические основы концепции маркетинга в системе продовольственного обеспечения территории. " Результатом диссертационной работы, характеризующим ее научную новизну и личный вклад автора, определено:

- Дополнение и углубление теории территориального маркетинга через конкретизацию его концепции в продовольственной сфере, что позволяет рассматривать маркетинг в системе продовольственного обеспечения региона как самостоятельное направление территориального маркетинга. Такой подход, в отличие от существующих взглядов в отношении маркетинга на продовольственном рынке, раскрывает его как новый фактор регионального управления, формирующий предпосылки устойчивого развития продовольственной сферы согласно вектору интересов территории.

- Предложение методологического подхода к формированию концепции маркетинга в системе продовольственного обеспечения как философии выработки управленческих решений, направленных на удовлетворение потребностей населения в качественных и доступных продуктах питания, посредством формирования и стимулирования платежеспособного спроса, создания системы ценностей для участников данного процесса, реализуемых при согласовании их интересов. В том числе определены субъекты и объекты уровневых составляющих, разработана классификация функций и структура элементов инструментария маркетинга в системе продовольственного обеспечения, обобщены параметры интересов его субъектов через систему целевых установок маркетинговой деятельности и стратегий их достижения.

- Предложение к использованию в научном обороте понятие «маркетинг продовольственной безопасности», обобщённого в таких признаках, как: философия согласования интересов участников продовольственного рынка; средство обеспечения преимуществ в конкурентной борьбе; метод поиска решений.

- Конкретизация теоретической основы маркетинговых исследований и разработка авторской методологии маркетинговых исследований, в отличие от существующих. адаптипованной к пооблематике пооповольственной безопасности региона.

- Разработка методологических подходов к анализу системы продовольственного обеспечения региона в ходе чего: определены роль и функциональное значения механизмов устойчивого развития отрасли системы продовольственного обеспечения, что позволило дать характеристики и сравнение категорий «развитие» и «устойчивое развитие», в отличие от традиционных взглядов, доказывающее их существенное различие и взаимосвязь, возможность перехода процессов развития из одной категории в другую; предложен методологический подход к анализу системы продовольственного обеспечения региона, отличающийся от существующих структурной составляющей концепции формирования отраслевых рынков.

- Обобщение характера и особенностей маркетингового подхода к управлению системой продовольственного обеспечения, что позволило определить направления маркетингового воздействия государственного регулирования продовольственного рынка и предложить модель маркетингового управления развитием системы продовольственного обеспечения территории.

- Структуризация системы количественных параметров маркетинга в сфере продовольственного обеспечения региона, разработка методики расчёта параметров устойчивого развития отраслей продовольственного комплекса, что позволяет конкретизировать выбор направлений развития и методов регулирования продовольственной сферы, стратегии и маркетинговые программы деятельности ее субъектов.

Таким образом, основными результатами диссертационного исследования выступают следующие положения:

- Обоснование маркетинга в системе продовольственного обеспечения как самостоятельного направления территориального маркетинга. Разработка представления о целостной его системе посредством формирования принципов определения уровневого состава субъектов, объектов, классификации функций и систематизации элементов комплекса маркетингового комплекса.

- Формирование системы целевых установок и стратегий их реализации для уровневых составляющих маркетинга в системе продовольственного обеспечения.

- Предложение к использованию в научном обороте и определение содержания категории «маркетинг продовольственной безопасности» для идентификации роли маркетинга в формировании системы продовольственного обеспечения территории как философии согласования интересов участников системы продовольственного обеспечения, средства обеспечения конкурентных преимуществ, метода поиска решений для уровневых составляющих субъектов и системы управления продовольственным рынком.

- Разработка методологического подхода к исследованию продовольственной системы территории, структуры маркетингового исследования в области проблем продовольственной сферы и системы информационно-аналитического обеспечения продовольственного рынка региона.

- Уточнение понятия «устойчивое развитие» для системы продовольственного обеспечения, сравнение категорий «развитие» и «устойчивое развитие», доказывающее их существенное различие и взаимосвязь, возможность перехода процессов развития из одной категории в другую, определение роли и функционального значения механизмов устойчивого развития отраслей продовольственного обеспечения.

- Обобщение характера и особенностей маркетингового подхода к управлению системой продовольственного обеспечения, что позволило определить направления маркетингового воздействия государственного регулирования продовольственного рынка и предложить модель маркетингового управления развитием системы продовольственного обеспечения территории.

ТГЧТП/ТЛ ттпоипл лчлтаит т 1глтмтарт,лот1ттт Т\/ гтп«п» ТЛТ-МЛЛ » гппг.о™1"!!^" г.

Ару л а у ^.гюсгцмл лили1И/1 парами1рио марлсшш а о системе продовольственного обеспечения региона, что позволяет конкретизировать выбор направлений развития и методов регулирования продовольственной сферы, разработку стратегии деятельности и маркетинговых программ ее субъектов.

- Разработка методик: исследования продовольственной сферы региона для оценки его продовольственной безопасности, исследования межрегиональных связей рынка продовольственных товаров, расчёта параметров устойчивого развития отраслей продовольственного обеспечения.

Заключение

Проявление сущности маркетинга в системе продовольственного обеспечения территории как самостоятельного вида территориального маркетинга требует изучения специфики объекта исследования, применимости маркетинговой философии к деятельности по управлению продовольственной сферой региона. Объективные процессы структурной диверсификации современного маркетинга корректируют методы, приемы, инструменты маркетинговых действий и формируют необходимость уточнения роли, функций маркетинга, комплекса маркетинговых средств и выделения специфики ряда понятий применительно к продовольственной сфере территориального образования.

В ранг значимых проблем возводится поиск возможностей интеграции маркетинговых принципов в систему управления сферой продовольственного обеспечения на всех ее иерархических уровнях, формирование маркетингового подхода к регулированию рыночных процессов, разработка механизмов, согласующих интересы субъектов продовольственной системы территории.

Актуальность исследования и поиска новых, эффективных направлений решения проблем продовольственного обеспечения территорий определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

На основе исследования теории и методологии маркетинга в системе продовольственного обеспечения, а также состояния факторов, её формирующих, на примере региона Красноярского края сделаны следующие выводы:

- Доказано, что положение в системе продовольственного обеспечения страны расценивается как угрожающее национальным интересам: - по обеспечению возможности сбалансированного питания населения для сохранения физически здорового поколения и роста продолжительности жизни; - по потребности в условиях и стимулах для увеличения производства и потребления продовольственных товаров отечественных производителей; - по вопросам независимости страны и её регионов от поставок продовольствия по импорту, т.е. определяет как востребованные современные подходы к оценке, планированию и анализу продовольственного обеспечения на основе территориального маркетинга.

- Основными факторами, формирующими содержание маркетинга системы продовольственного обеспечения территории, выступают высокие темпы устойчивого развития отраслей продовольственной сферы, гармонизация условий их деятельности в отраслевой и территориальной дифференциации, развитие конкурентных преимуществ посредством технологического обновления производства, совершенствования экономической, коммерческой, социальной и др. видов деятельности. Это определяет необходимость выработки траектории и целевых параметров развития отраслей системы продовольственного обеспечения, характеризующего его как устойчивое, и особой политики согласования интересов территориального образования в области продовольственного обеспечения с интересами рыночных субъектов для достижения устойчивого развития продовольственной сферы.

Автореферат диссертации по теме "Маркетинг в формировании системы продовольственного обеспечения территории: теория, методология, практика"

На правах рукописи

005008233

ЩЕРБЕНКО ЕВА ВЛАДИСЛАВОВНА

МАРКЕТИНГ В ФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

(маркетинг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 д ЯНВ ¿012

Новосибирск 2011

005008233

На правах рукописи

ЩЕРБЕНКО ЕВА ВЛАДИСЛАВОВНА

МАРКЕТИНГ В ФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Новосибирск 2011

Работа выполнена на кафедре маркетинга федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный торгово-экономический институт»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Фирсенко Светлана Степановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Гончарова Алла Васильевна

доктор экономических наук, доцент Нюренбергер Лариса Борисовна

доктор экономических наук, профессор Терещенко Наталья Николаевна

Ведущая организация: Российский государственный

торгово-экономический университет г. Москва

Защита диссертации состоится 16 февраля 2012 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 11 января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор ///.... — З.А.Капелюк

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие теории маркетинга на рубеже ХХ-ХХ1 вв. формирует устойчивое представление о разнообразии сфер его применения. Маркетинг как направление исследований, новый вид деятельности, элемент системы рыночных отношений, спроецированный на мезоуровень, активно обсуждается в сфере научных дискуссий и создает новый инструментарий практики регионального управления. Территориальный маркетинг, как современный вектор регионального управления, направленный на повышение конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности региона, учет запросов и рост уровня жизни населения, привлечение новых жителей и экономических агентов, выступает в качестве формирующейся парадигмы социально-экономического развития. Однако регион представлен различными типами рынков товаров и услуг, разной роли в системе регионального воспроизводства, степени развития межрегиональных связей и условий формирования инвестиционных потоков. В связи с этим существующая теоретическая и методологическая основа философии территориального маркетинга требует дальнейшей разработки, проецирования концептуальных установок маркетинга на специфику отраслей, обеспечивающих конкурентные преимущества территории, и сфер удовлетворения, разнообразных по своей природе потребностей её жителей.

Система продовольственного обеспечения территорий и страны в целом характеризуется положительными сдвигами в динамике параметров своего развития. Наблюдается увеличение объёмов производства и продаж продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции, растет количество предприятий продовольственной сферы. Кроме потенциала конкурентных преимуществ территории, устойчивое развитие системы продовольственного обеспечения региона формирует социально-экономическую стабильность и определяет уровень и качество жизни его населения. Это определяет систему продовольственного обеспечения как приоритетную область интересов территориального маркетинга.

Однако видимое благополучие товарного предложения продовольствия сопровождают: в сфере потребления - снижение душевых его объёмов и нерациональная структура питания; в сфере производства и реачизаиии - диспаритет цен сельскохозяйственных производителей, предприятий перерабатывающей промышленности и торговли, тяжёлое положение в сельском хозяйстве страны, отсутствие системы контроля качества продукции и соблюдения технологий её производства, хранения и реализации, значительный удельный вес импортного сырья и продуктов питания, фрагментарность нормативно-правовой базы продовольственного обеспечения.

Базовыми установками решения многоаспектной продовольственной проблемы выступают устойчивое развитие субъектов системы продовольственного обеспечения, гармонизация условий их деятельности в отраслевой и территориальной дифференциации, развитие конкурентных преимуществ на основе интеграции маркетинга в принципы управления - особой политики созда-

ния механизмов, направляющих деятельность субъектов продовольственной системы согласно вектору интересов территории в отношении удовлетворения потребности населения в продовольствии. Формирование системы маркетинга в сфере продовольственного обеспечения территории - процесс, развивающийся и многоаспектный, требующий развития теории маркетинга территорий и его теоретико-методологических аспектов применительно к рынку продовольствия, что определяет необходимость и актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Основой диссертационной работы послужили результаты исследований зарубежных и отечественных ученых, внесших существенный вклад в решение указанной проблемы. В том числе:

- в области формирования теории и методологии маркетинга и исследования рынка - работы зарубежных ученых, таких как С.А. Брю, Д. Войе, Э.Дж. Долан, П.Ф. Друкер, Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, K.P. Макконнелл, С.Фишер, Л.Н. Хайман, Г.А. Черчилль и др., а также работы отечественных ученых: С.Б. Авдашевой, Ю.Л. Александрова, А.П. Балашова, В.В. Бакаевой, И.К. Беляевского, А.Г. Гранберга, И.Н. Герчиковой, Е.П. Голубкова,

A.B. Гончаровой, М.Ф. Грищенко, К.Т. Джурабаева, М.И. Зайналова, Н.Д. Ильенковой, В.В. Куимова, Т.И. Николаевой, A.C. Новоселова, Ю.А. Новоселова, A.B. Орлова, Т.А. Райзберга, И.Е. Рудаковой, В.В. Салия,

B.А. Титовой, H.H. Терещенко, P.A. Фатхутдинова, Р.И. Шнипера и др.;

- в области теории интеграции маркетинговых принципов в сферы региональной экономики, систему управления территории - работы отечественных учёных - Г.А. Морозовой, Л.Б. Нюренбергер, А.П. Панкрухина, Т.В. Сачук, A.C. Сенина, М.Э. Сейфуллаевой, Е.В. Смирновой, В.В. Спицина, И.П. Стукановой, Т.В. Усковой и др.;

- в области разработки теории системы продовольственного обеспечения, продовольственной безопасности и импортозависимости страны - работы: В.Г. Агаева, А.И. Алтухова, A.A. Афиногенова, В.Ю. Баганова, В.О. Балабанова, A.B. Гордеева, P.P. Гумерова, Е.В. Заровой, Г.Е. Корнилова, В.В. Маслакова, Г.И. Макина, В.Н. Панько, И.Г. Ушачёва, С.С. Фирсенко и др.;

- в области теории формирования отраслевых рыночных структур -работы М. Портера, Ж. Тирроля Ф. Шеррера, С.Б. Авдашевой, Г.Л. Азоева, А .Р. Бернвальда, И.В. Князевой, Л.П. Наговициной, Ю.В. Панько, Л.В. Рой, Ю.Б. Рубина, В.П. Третьяка, А.Ю. Юданова и др.

Однако при наличии множества разработок в области маркетинга территорий и проблем продовольственной сферы страны и ее регионов, публикаций отечественного исследовательского опыта, формирующих представление о целостности концепции маркетинга в системе продовольственного обеспечения недостаточно. Проявление её сущности как самостоятельного направления маркетинга территорий требует изучения специфики объекта исследования, применимости маркетинговой философии к управлению продовольственной сферой региона. Объективные процессы структурной диверсификации современного маркетинга корректируют методы, приемы и инструменты, формируют необходимость уточнения специфики понятий, роли и функций маркетинга

применительно к продовольственной сфере территории. В ранг значимых проблем возводится поиск возможностей интеграции маркетинговых принципов в систему управления сферой продовольственного обеспечения на всех уровнях ее иерархии, формирование маркетингового подхода к регулированию рыночных процессов, разработка механизмов согласующих интересы субъектов продовольственной системы регионов.

Актуальность изучения и поиска новых, эффективных направлений решения проблем продовольственного обеспечения территории определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теории и методологии маркетинга в системе продовольственного обеспечения территории, основанной на комплексном анализе факторов её формирования с учетом специфических региональных условий.

Указанная цель определяет постановку:

теоретических и методологических задач

- обосновать необходимость конкретизации направлений территориального маркетинга в виде сложных сфер и социально-экономических систем региона, для управления которыми наиболее эффективно применение философии маркетинга;

- обобщить сущность маркетинга системы продовольственного обеспечения региона как самостоятельного вида маркетинга территории;

- сформировать систему целевых установок и стратегий их реализации для уровневых составляющих маркетинга в продовольственной системе;

- определить содержание категории «маркетинг продовольственной безопасности» для идентификации роли маркетинга в формировании системы продовольственного обеспечения территории;

- разработать целостную систему маркетинга в сфере продовольственного обеспечения посредством формирования принципов, определения уров-невого состава субъектов, объектов, классификации функций и систематизации элементов комплекса маркетинга;

- обосновать методологические подходы к формированию системы продовольственного обеспечения территории и механизмов ее устойчивого развития;

- разработать концепцию исследования системы продовольственного обеспечения региона для решения проблем продовольственной безопасности;

методических задач:

- сформировать структуру маркетингового исследования в сфере анализа проблем продовольственного обеспечения территории;

- разработать методики: исследования системы продовольственного обеспечения региона; оценки межрегиональных связей продовольственного рынка территории; расчёта параметров устойчивого развития отраслей продовольственного комплекса;

задач практики использования полученных результатов:

- разработать систему информационного обеспечения исследования регионального продовольственного рынка;

- провести исследование сфер системы продовольственного обеспечения Красноярского края и предложить его результаты к использованию;

- выявить характер маркетингового воздействия в системе регулирования сферы продовольственного обеспечения региона, обобщить систему количественных параметров для обоснования его направлений.

Объектом исследования являются экономические отношения в формировании и развитии системы продовольственного обеспечения региона на основе концепции маркетинга.

Предметом исследования выступает система продовольственного обеспечения как интегрированная сфера применения маркетинговых технологий для согласования интересов составляющих её субъектов.

Объектом наблюдения определены хозяйствующие субъекты системы продовольственного обеспечения, органы управления продовольственным рынком, а также население в структуре социально-демографических групп как предъявитель конечного спроса на продовольственные товары.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 9.27 «Маркетинг территорий как фактор социально-экономического развития, повышения инвестиционной активности и формирования благоприятного имиджа территории» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области проблем экономической теории, макроэкономического анализа, продовольственной безопасности, маркетинга и маркетинговых исследований, функционирования и развития рынка продовольственных товаров, управления экономикой в целом и отраслевой экономикой в частности. В процессе исследования использованы теоретико-методологические подходы теории и концепций регионального развития, общей теории систем, институциональная парадигма, структурная парадигма отраслевых рынков. Инструментально-методический аппарат исследования составили методы и приемы абстрактно-логического, монографического, системного анализа и сравнений, экономико-статистические и индексные методы, методы исследований в маркетинге.

Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные акты иерархии государственной системы Российской Федерации; данные Федеральной службы государственной статистики; публикации отечественных и зарубежных ученых по теме исследования; результаты исследований автора, в том числе региональные эмпирические данные. Репрезентативная совокупность соответственно обработанных и экономически интерпретированных статистических данных обеспечила объективность и аргументированность результатов исследования.

Достоверность и обоснованность основных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы определяет корректное использование законодательных и нормативных актов Российской Федерации, применение

общенаучных и специальных методов исследований, репрезентативный объем информационного массива и результаты апробации теоретических и методологических предположений. Обоснованность положений и научных результатов подтверждена актами внедрения органов управления и предприятий г. Красноярска и Красноярского края.

Научная новизна результатов диссертационного исследования представлена теоретическими, методологическими и прикладными разработками, формирующими теоретико-методологические основы концепции маркетинга в системе продовольственного обеспечения территории, что развивает теорию маркетинга и составляет приращение научного знания.

- в области теории:

1. Дополнение и углубление теории маркетинга территорий региона через обоснование необходимости развития его концепции в сложных социально-экономических системах. Такой подход, в отличие от существующих взглядов, раскрывает арсенал возможностей развития системы различных по условиям формирования конкурентных преимуществ территории и повышения степени ее инвестиционной привлекательности, определяет приоритетные области развития и специфику методов и инструментов маркетинга территории. Это позволяет рассматривать маркетинг в системе продовольственного обеспечения региона как самостоятельное направление территориального маркетинга и новый фактор регионального управления, формирующий предпосылки устойчивого развития продовольственной сферы согласно вектору интересов территории: роста производства конкурентоспособной продукции, повышения инвестиционной привлекательности отраслей и уровня жизни населения при максимализации удовлетворения потребностей в продовольствии.

2. Разработка и обоснование содержания понятия «маркетинг продовольственной безопасности», которое обобщено в таких аспектах, как: философия согласования интересов участников продовольственного рынка; средство обеспечения преимуществ в конкурентной борьбе; метод поиска решений, и впервые предложено к использованию в научном обороте. Применение дефиниции в научной практике позволяет идентифицировать цели, стратегии и направления деятельности субъектов продовольственной системы в рамках концепции продовольственной безопасности страны и ее территорий;

- в методологической и методической сферах:

3. Разработка методологического подхода к формированию концепции маркетинга в сфере продовольственного обеспечения, который в отличие от сугцествующнх положений представлен как системный взгляд на выработку управленческих решений, направленных на удовлетворение потребностей населения в питании посредством формирования и стимулирования спроса, создания системы ценностей, реализуемых при согласовании интересов участников этого процесса. Это позволило определить состав субъектов и объектов в иерархии уровней маркетинга в системе продовольственного обеспечения, обобщить параметры интересов его субъектов через систему целевых устано-

вок маркетинговой деятельности и стратегий их достижения, разработать классификацию функций и структуру элементов инструментария для уровневых составляющих маркетинга в продовольственной сфере территории в аспекте специфики ее формирования.

4. Разработка авторской методологии маркетинговых исследований, дополняющей теорию спецификой продовольственной сферы и определяющей в отличие от существующих взглядов связь проблемы разработки структуры и процедур маркетингового исследования для формирования аналитической базы выработки решений в области продовольственной безопасности и обоснования организационно-экономических направлений её обеспечения. Разработанные методологические положения позволяют создать информационно-аналитическую основу формирования механизмов устойчивого развития отраслей и решения проблем продовольственного обеспечения территории.

5. Обоснование методологических подходов к анализу системы продовольственного обеспечения региона. В отличие от существующих положений авторские разработки позволяют провести верификацию парадигмы «структура-поведение - результат» в отношении исследуемой сферы. В частности:

- определена роль и функциональное значение механизмов устойчивого развития отрасли системы продовольственного обеспечения, что позволило классифицировать характеристики и дать сравнение категорий «развитие» и «устойчивое развитие», в отличие от традиционных взглядов доказывающее их существенное различие и взаимосвязь, возможность перехода процессов развития из одной категории в другую;

- предложен методологический подход к анализу системы продовольственного обеспечения региона, в отличие от существующих основанный на структурной концепции формирования отраслевых рынков. В рамках чего: определена сопряженность АПК и отраслей продовольственного обеспечения; предложена схема технологических отношений отраслей продовольственной сферы, их конечных продуктов, ориентированная на удовлетворение потребностей в пищевых веществах; разработана система информационного обеспечения исследования рынков продовольственных товаров.

Разработанные положения позволяют не только определять для продовольственной системы в целом и её экономических агентов согласованные целевые установки устойчивого развития, но и формировать на разных уровнях решения по их достижению, адаптированные к изменениям условий рынка, параметров его структуры и поведения рыночных субъектов;

- в научно-практической сфере:

6. Обобщение характера и особенностей маркетингового подхода к управлению системой продовольственного обеспечения, в отличие от существующих взглядов ориентированного на достижение параметров конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности территории при устойчивом развитии сферой отраслей ее продовольственной системы. Это позволило предложить модель маркетингового воздействия государственного регулирования

системы продовольственного обеспечения территории, применение которой формирует условия реализации концепции продовольственной безопасности.

7. Структуризация системы количественных параметров маркетинга в системе продовольственного обеспечения региона, в отличие от существующих подходов к классификации показателей маркетинга на продовольственном рынке, направляющей векторы маркетингового воздействия субъектов на индикаторы продовольственной безопасности территории. Разработка методики расчёта параметров устойчивого развития отраслей продовольственного комплекса, отличающейся от известных комплексным применением методов балансового планирования и дифференцированного нормирования потребления продовольствия. Указанные разработки позволяют конкретизировать направления развития и методы регулирования продовольственной сферы территории, количественно обосновать цели при выработке стратегий и детализировать программы маркетинговой деятельности ее субъектов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и результаты развивают и дополняют ряд разделов экономической науки в разработке: новых теоретических положений, формирующих концепцию маркетинга в системе продовольственного обеспечения территории; новых теоретических положений, методологических и методических решений формирования и устойчивого развития продовольственной сферы; теоретических и методологических подходов к исследованию системы продовольственного обеспечения региона и особенностей интеграции маркетинга в систему регулирования продовольственной сферы.

Основные выводы и рекомендации диссертации могут применяться органами государственной власти при разработке концепции развития, методов регулирования системы продовольственного обеспечения, а также хозяйствующими субъектами продовольственного рынка при формировании маркетинговых стратегий и программ деятельности.

Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования нашли отражение в разработке авторского курса «Система продовольственной безопасности региона», формировании содержания дисциплин «Маркетинговые исследования», «Стратегический маркетинг», «Поведение потребителя», которые используются в учебном процессе Красноярского государственного торгово-экономического института.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования реализованы при разработке научно-исследовательских тем: «Маркетинговые исследования в формировании регионального продовольственного рынка», выполненной по заказу администрации Красноярского края (на основе Закона Красноярского края от 05.06.2001 г. № 14-1327); «Маркетинговые исследования рынка продовольственных товаров Красноярского края» (заказ управления агропромышленного комплекса администрации Красноярского края, договор № 17-24 от 30.08.2004 г.); «Адаптация разработанной методики и инструментария маркетингового исследования к условиям КГТЭИ

и Красноярского края» (заказ государственного учреждения «Высшая школа экономики», договор № 21-1349/04 от 04.06.2004 г.); «Маркетинговые исследования рынка продовольственных товаров Красноярского края» (заказ управления агропромышленного комплекса администрации Красноярского края, договор № 24-24 от 01.06.2005 г.); «Формирование и развитие структуры отраслевых рынков продовольственных товаров Красноярского края» (заказ ООО «Галата» г. Красноярска, договор № 117/09 от 10.09.2009 г.) и программы администрации г. Красноярска «Модернизация социального питания: стратегические направления до 2020 г.» (акт внедрения № 223 от 08.04.2011 г.).

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в 1999-2011 гг. на конференциях, семинарах и совещаниях разного уровня, в том числе: международных научно-практических конференциях «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 1999, 2000 гг.) и «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (Санкт-Петербург, 2002, 2005 гг.); всероссийской научно-практической конференции С международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999, 2001 гг.); краевом научно-практическом семинаре «Концепция развития внутренней торговли товарами народного потребления: задачи, пути решения» (Красноярск, 2000 г.); межрегиональной научно-практической конференции преподавателей и работников торговли (Красноярск, 2001 г.); международной научно-практической конференции «Стратегия торгово-экономического образования» (Красноярск, 2002 г.); совещании глав администрации районов Красноярского края в управлении АПК администрации Красноярского края «Организация торговли на рынках г. Красноярска сельскохозяйственной продукцией, выращенной на личном подворье и сельскими товаропроизводителями» (Красноярск, 2003 г.); научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития г. Красноярска до 2010 года» (Красноярск, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии» (Кемерово, 2005 г.); межрегиональных научно-практических конференциях «Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития» (Красноярск, 2004-2009 гг.); международной научно-практической конференции «Экономика и инновации промышленности» (Санкт-Петербург, 2010 г.); краевом совещании в формате научно-практического круглого стола «Цены на продовольствие: конкуренция или спекуляция?» (Красноярск, 2011 г.).

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края (справка от 09.11.2009 г. № 14 д), администрации г. Красноярска (акт от 23.03.2011 г. № 3-17), Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Красноярского края (справка от 06.04.2011 г. № 1501-13/85), ООО «Алатау» г. Красноярск (акт от 03.02.2011 г. № 101), ООО «Торговый союз» г. Красноярск (акт от 29.01.2011 г. № 23-С) и учебном процессе Красноярского государственного торгово-экономического института (справка № 463 от 29.03.2011 г.)

Публикации. Основные теоретические и методологические результаты диссертационного исследования нашли отражение в 40 опубликованных работах общим объемом 191,9 п.л. (авт. - 111,1 пл.), из них три монографии общим объемом 66 п.л. (авт. - 54 п.л.), 33 научные статьи общим объемом 17,4 п.л. (авт. — 14,1 п.л.), в том числе восемь статей объемом 5,0 п.л. (авт. - 4,6 п.л.) изданы в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка включающего 419 источников, 38 приложений. Основной текст изложен на 310 страницах и содержит 30 рисунков, 90 таблиц.

Во введении обоснованы актуальность, теоретическая и практическая значимость темы исследования, указаны его объект, предмет, цель и задачи, определена научная новизна полученных результатов.

В первой главе «Маркетинговая концепция формирования системы продовольственного обеспечения региона» исследована сущность маркетинга в продовольственной сфере как самостоятельного направления территориального маркетинга, определены его субъекты и уровни, функции и инструменты, обоснована дефиниция маркетинг продовольственной безопасности.

Во второй главе «Теория и методология формирования системы продовольственного обеспечения региона» разработаны положения структурной концепции анализа отраслевых рынков, определены параметры и взаимосвязь механизмов устойчивого развития отраслей продовольственной сферы.

В третьей главе «Технологии маркетинговых исследований в формировании системы продовольственного обеспечения региона» разработаны структура маркетингового исследования сферы проблем продовольственной безопасности, ряд методик и система информационного обеспечения исследования продовольственного рынка региона.

В четвёртой главе «Исследование тенденций развития системы продовольственного обеспечения Красноярского края» апробирована на примере Красноярского края разработанная методика оценки развития и состояния продовольственной сферы территории.

В пятой главе «Механизм и параметры маркетингового воздействия на формирование системы продовольственного обеспечения региона» обобщены особенности маркетингового воздействия в системе регулирования продовольственной сферы, структурированы его количественные параметры, проведены оценка потребности Красноярского края в продовольственных товарах и расчёт целевых параметров развития отраслей его продовольственного комплекса.

В заключение сформулированы выводы диссертационного исследования.

Приложения к работе содержат обобщенные материалы и статистические данные о формировании и развитии системы продовольственного обеспечения Красноярского края.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дополнение и углубление теории территориального маркетинга через конкретизацию его концепции в системе продовольственного обеспечения региона

Научная дискуссия выделяет концептуальные подходы к изложению сути территориального маркетинга. Ряд авторов полагает, что это явление представляет собой систему задач и мер их реализации по формированию имиджа, созданию привлекательности территории для новых хозяйствующих субъектов, инвесторов и других пользователей «территориального продукта». Другой подход раскрывает территориальный маркетинг как определенную систему управления, ориентацию органов власти территориального образования на удовлетворение потребности населения в товарах и услугах промышленной и непроизводственной сферы.

По мнению автора, эти взаимодополняющие подходы раскрывают аспекты одного явления и определяют конечное звено дробления и выделения сфер территориального маркетинга - соотношение интересов производителей (продавцов), потребителей конкретного вида продукции и территории. В диссертации территориальный рынок рассматривается с позиции процесса воспроизводства - как сфера переплетения многочисленных взаимодействий субъектов экономики региона, а также как участник межрегиональных и международных экономических связей. Автор аргументирует необходимость конкретизации направлений территориального маркетинга в виде сложных сфер и социально-экономических систем регионального хозяйства и определяет в качестве таковой систему продовольственного обеспечения региона.

Исходным посылом проявления сущности маркетинга в системе продовольственного обеспечения как самостоятельного направления территориального маркетинга, с присущей спецификой объекта исследования, применимостью маркетинговой философии к управлению продовольственной сферой региона, в работе раскрываются объективные процессы структурной диверсификации современного маркетинга. Вне зависимости от конкретного уровня территориального образования, масштаба территориальной единицы специфика маркетинговых параметров и характеристик применительно к ее продовольственной сфере весьма существенна (табл. 1).

Маркетинг в системе продовольственного обеспечения автор видит как новый фактор регионального управления, формирующий предпосылки устойчивого развития продовольственной сферы территории за счет комплексного использования элементов ее потенциала и согласования интересов субъектного состава. В диссертации обобщены векторы влияния маркетинга на развитие продовольственной сферы, которые согласуются с концептуальными положениями теории территориального маркетинга. Во-первых, это социально-общественный аспект маркетинга в системе продовольственного обеспечения территории, формирование политики повышения благосостояния, социального благополучия и здоровья населения территории, качества ее трудовых ресурсов.

Таблица 1

Специфика параметров маркетинга в системе продовольственного обеспечения

Территориальный маркетинг Маркетинг в системе продовольственного обеспечения территории

Маркетинг процесс формирования благоприятного имиджа территории, ей привлекательности как объекта инвестирования и среды жизнедеятельности Процесс согласования интересов данной территории в области продовольствешюго обеспечения с интересами потребителей и хозяйствующих рыночных субъектов

Цели - конструктивно сложны и комплексно измеряемы. Привлечение капитала и населения, рост конкурентоспособности, повышение имиджа территории. Общественное благосостояние Структурированы и комплексно измеряемы. Обеспечение потребности населения территории в продовольствии за счет устойчивого развития отраслей продовольственной сферы

Результат - носит комплексный социально - экономический характер. Рост поступлений в бюджет территории через увеличение покупательской способности и стимулирование экономической активности. Решение социальных задач Рост качества жизни за счет повышения уровня удовлетворения потребности населения территории в продовольственных товарах. Развитие отраслей продовольственного обеспечения территории

Сферы - товары и услуга, территории, организации. события, личности, информация, идеи Продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье, технологии их производства и продаж. Земельные ресурсы. Интеграционные процессы и информационное обеспечение рынка продовольствия. Идеи продовольственной безопасности и здорового образа жизни

Цена - многофакторная величина, определяемая в зависимости от специфики территориального продукта количественно: совокупными затратами ведения деятельности (проживания) на территории; качественно: оценкой имиджа, стоимостью разработки стратегий развитая территории, оценкой управленческого потенциала и др. Определяется спецификой продукта и параметров рыночной ситуации: издержками производства и реализации товара продовольственного назначения, известностью товарного бренда, параметрами эффективности технологии производства продукции, величиной эффектов интеграции производственно-сбытового процесса и пр.

Потребители и сегментация - охват не только прибыльных, но и социально значимых сегментов в ориентации на повышение благосостояния и имиджа территории. Обобщенные критерии выделения целевых групп, жители и временно проживающие на территории, внутренние и внешние хозяйствующие субъекты (постоянные и временные), инвесторы, органы системы управления разных уровней Потребители и целевые группы определяются на каждом из уровней маркетинга: уровень предприятий и отраслей - ориентация на прибыльные, чётко определенные сегменты конечных и промежуточных потребителей; уровни системы управления продовольственной сферы, в зависимости от целей - население в структуре групп воздействия, сегменты предприятий отраслевых, а также интегрированных группировок

Конкуренты - другие территории со спецификой территориального продукта, сложившегося имиджа, определенного уровня инвестиционной привлекательности .. . Определяются для каждого уровня системы маркетинга: для уровня предприятий - производители/продавцы товаров-аналогов и товаров заменителей; для уровней системы управления - другие территории с большей инвестиционной привлекательностью

Во-вторых, маркетинг в системе продовольственного обеспечения как особый вид управленческой деятельности, предпринимаемой с целью создания условий для согласования интересов субъектов продовольственного рынка территории. В-третьих, маркетинг в продовольственной сфере как современная философия управления территорией, трансформирующая роль и функции управленческих структур регионального и муниципального уровня, важнейшим приоритетом которых становится оптимальное использование ресурсного потенциала, обеспечение привлекательности региона для проживания и осуществления деятельности по производству и реализации продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.

Таким образом, автор доказывает, что маркетинг в системе обеспечения продовольствием предполагает формирование механизмов, направляющих деятельность разного рода субъектов территории согласно ее интересам: устойчивого развития, производства конкурентоспособной продукции, обеспечения инвестиционной привлекательности отраслей продовольственного комплекса региона, повышения уровня жизни населения.

2. Методологический подход к формированию концепции маркетинга в системе продовольственного обеспечения

Целевой установкой маркетинга в продовольственной сфере является полноценное удовлетворение потребности населения в продуктах питания при устойчивости развития отраслей продовольственной системы. В качестве общих параметров функционирования отраслей продовольственного обеспечения, в рамках концепции устойчивости развития с позиции нормативов продовольственной безопасности региона автором определены:

- рост объемов производства продуктов питания в заданных границах, максимальным значением которого выступает величина потребности населения региона, рассчитанная в соответствии с рациональными нормами, а минимальное значение определяет достигнутый уровень потребления;

- формирование ассортиментной структуры производства с позиции теории сбалансированного питания, что подразумевает, во-первых, обеспечение человека необходимым количеством питательных веществ; во-вторых, соблюдение пропорций между ними;

- требуемые для полноценного удовлетворения потребности в продовольствии условия приобретения, физическая и экономическая доступность необходимых продуктов питания для всех социальных групп населения.

Формируя смысловую нагрузку концепции маркетинга в системе продовольственного обеспечения, автор рассматривает её как систему основных идей, общий замысел, идеологию организации деятельности в продовольственной сфере региона, интегрированную целевую философию хозяйствования. В диссертации доказано, что руководящая идея - повышение уровня и качества обеспечения населения территории продовольствием реализуется посредством эффективной стратегии при необходимом рыночном инструментарии, вырабатывает механизмы достижения поставленных целей (рис. 1).

Уровни Целевые установки Стратегии реализации

Макроуровень | государственные \ интересы Сохранение здоровья нации Увеличение продолжительности жизни Повышение уровня качества жизни Социальная стабильность Устойчивость развития отраслей системы продовольственного обеспечения страны Продовольственная независимость Ресурсосбережение и сохранение экологии Устранение дисбаланса соотношения доходов в сельском хозяйстве, пищевой и других отраслей промышленности Инновации, обновление и реструктуризация производства Интеграция в мировую экономическую систему Расширенное воспроизводство Повышение платежеспособности населения Протекционизм приоритетных отраслей продовольственной сферы Формирование государственного резерва продовольственных ресурсов, системы государственных субсидий Пропаганда идеи здорового питания

Мезоуровень интересы региона Обеспечение потребности населения региона в продовольствии на необход имом уровне Формирование благоприятной конъюнктуры продовольственного рынка Формирование конкурентной среды на рынках продовольствия региона Формирование "конкурентной позиции региона в системе продовольственного обеспечения страны Создание благоприятного инвестиционного климата Формирование интегрированных структур АПК и предприятий других секторов экономики региона Развитие инфраструктуры рынка, в том числе товарных бирж продовольствия Развитие инфраструктуры питания, в том числе социальной сферы Развитие системы информационного сопровождения деятельности субъектов системы продовольственного обеспечения региона Формирование региональной товарной политики и оптимизация межрегиональных товаропотоков продовольствия

Микроуровень интересы предпрятия Получение прибыли на основе удовлетворения потребности в продовольственных, товарах Обеспечение стабильности и роста доли рынка Формирование системы конкурентных преимуществ предприятия Формирование лояльности потребителя Аналитическое обоснование принятия решений: исследование спроса, изучение фирменной, товарной и конкурентной структуры рынка Стратегии интенсивного, интеграционного, диверсификационного роста Стратегии ассортиментной политики Сегментация рынка, позиционирование предприятия и его продукции Стратегии гибкой ценовой политики Формирование спроса и стимулирование сбыта продукции предприятия Создание современных маркетинговых систем сбыта

Рис. 1. Целевые установки и стратегии их реализации для уровневых составляющих маркетинга

в системе продовольственного обеспечения

В самом общем виде взаимодействие субъектов и объектов системы маркетинга выражается через: комплексное воздействие субъекта на объект посредством применения маркетинговых технологий; определение приоритетных направлений этого воздействия; анализ информации о состоянии объекта и сферы его существования, оценку векторов и степени возможного влияния характеристик объекта на состояние системы маркетинга. Автором разработана классификация функций маркетинга в системе продовольственного обеспечения территории, которые выражают его сущность, социально-экономическое значение и характеризуются как отдельные виды специфической деятельности. В диссертации для микро- , мезо- и макро-уровня реализации маркетинга в продовольственной сфере раскрывается содержание аналитической, производственно-сбытовой и коммуникационной функций. Результаты исследований автора подтверждают, что структуру маркетингового инструментария для целей устойчивого развития системы продовольственного обеспечения составляют классические элементы комплекса маркетинга: товарная, ценовая, сбытовая политика, а также политика продвижения, содержание которых в работе раскрыто для уровневых составляющих маркетинга в системе продовольственного обеспечения территории в аспекте специфики ее формирования.

Таким образом, теорию и методологию дополняет разработка представления о целостной системе маркетинга в системе продовольственного обеспечения через формирование принципов, определение состава субъектов, объектов, постановку целей, систематизацию его функций, методов и инструментов.

3. Обобщение понятия «маркетинг продовольственной безопасности»

Предлагая к использованию в научном обороте категорию «маркетинг продовольственной безопасности», автор определяет ее как концепцию функционирования системы продовольственного обеспечения, формирующую принципы, способы и механизмы создания, поддержания таких отношений субъектов продовольственного рынка, которые обеспечивают при достижении целей их деятельности, соблюдение требований продовольственной безопасности. Дефиниция в работе раскрывается в нескольких аспектах (рис. 2).

Маркетинг продовольственной безопасности

Уровни

Государство

Регион Предприятие Личность

Философия согласования интересов участников рыночных отношений

Средство обеспечения конкурентных преимуществ

Метод поиска решений

Рис. 2. Аспекты понятия маркетинг продовольственной безопасности

Маркетинг продовольственной безопасности как философия согласования интересов участников рыночных отношений в сфере продовольственного обеспечения в процессе достижения поставленных целей будет реализован через принципы: удовлетворения запросов потребителя, взаимовыгодного сотрудничества партнёров по сделкам, достижения согласованности действий хозяйствующих субъектов и государственных приоритетов.

Маркетинг продовольственной безопасности как средство обеспечения конкурентных преимуществ для всех субъектов разных уровней своей системы: предприятие, страна, регион, человек.

Реализация предприятием программ ассортиментной, ценовой, сбытовой политики в соответствии с параметрами концепции маркетинга продовольственной безопасности, целевой установкой которой является качественное удовлетворение потребности населения в продуктах питания, формирует превосходство, оцениваемое относительным, сравнительным состоянием, положением фирмы по отношению к конкуренту.

Рассматривая государство как объект, характеристикой которого выступает наличие или отсутствие конкурентных преимуществ, автор взял классификацию конкурентных преимуществ М. Портера и обобщил те из них, обеспечение которых будет важнейшей составляющей иерархии целей маркетинга национальной идеи продовольственной безопасности на уровне государства (рис. 3).

Рис. 3. Маркетинг продовольственной безопасности как средство обеспечения конкурентных преимуществ государства

Для отдельной личности соблюдение принципов правильного, сбалансированного питания даёт возможность сформировать свои индивидуальные конкурентные преимущества в формах общего уровня здоровья, привлекательного внешнего облика и пр. Свобода экономического выбора необходимых и желаемых продуктов питания, а также достойные для современного уровня условия их приобретения и потребления не только формируют базу для удовле-

17

творения потребности человека в ощущении чувства собственного достоинства, но и направлено на поддержку чувства патриотизма, что является важнейшими из задач социально-экономической политики государства.

Разработка и реализация стратегии продовольственной безопасности региона объективно нацеливает на перспективные цели территориального развития. Активный маркетинг продовольственной безопасности формирует набор конкурентных преимуществ региона (табл. 2).

Таблица 2

Маркетинг продовольственной безопасности как средство обеспечения конкурентных преимуществ региона

Компетенции территории Сущность конкурентного преимущества региона, формируемого в процессе маркетинга продовольственной безопасности.

Мастерства Способность производить товары и услуги в сфере материального производства на уровне высших мировых стандартов Благоприятное сочетание факторов маркетинговой среды, формирующее условия для роста производства качественных и конкурентоспособных продовольственных товаров, дифференцированных с учётом демографических и других особенностей региона

Знаний Способность создавать и продавать новые знания, технологии и наукоемкие продукты и услуги Наличие развитых современных производств, новейших технологий, системы обучения и повышения квалификации специалистов

Связей Способность создавать и продавать услуги в сфере коммуникации и коммутации материальных, информационных и финансовых потоков Развитая инфраструктура финансового, производственного, информационного секторов рынка продовольствия. Развитая система маркетингового сопровождения субъектов продовольственной сферы региона.

Эффективного управления Управление городом как единой системой (корпорацией), нацеленной на достижение общих целей ведущих групп влияния Эффективный механизм управления продовольственной системой региону обоснованные целевые установки и параметры устойчивого развития субъектов и комплексов продовольственной сферы, стратегии и программы их достижения

Сотрудничества Способность эффективно выявлять и согласовывать интересы групп влияния, стратегических партнеров, формулировать общие цели и стратегии их достижения Динамичная система согласования интересов хозяйствующих субъектов продовольственной сферы, управляющих структур и населения региона через частно-государственное, социальное партнёрство, механизмы социальной защиты, развитие общественных норм и институтов

Жизнеобеспечения Способность создавать среду обитания, удовлетворяющую и превосходящую ожидашя представителей ведущих групп по совокупности важных для них аспектов качества жизни Связь категории «эффективность хозяйствования» с социальным комфортом, выступающим источником ресурсов и самим ресурсом для субъектов экономических отношений. Благоприятные условия деятельности, максимизирующие удовлетворение потребности в продовольствии региона высокого уровня качества жизни

Маркетинг продовольственной безопасности как метод поиска решений представляет собой способ сбора, обработки и анализа данных для принятия решения, ориентированного на приоритеты концепции- продовольственной безопасности, что составляет:

- для предприятия - обязательное формирование информационной базы посредством проведения маркетинговых исследований в целях оценки объёмов и структуры спроса на продукцию, сегментного анализа потребительского поведения, маркетингового анализа конкурентной ситуации, фирменной структуры рынка, на котором действует предприятие, и пр.; применение матричных подходов планирования стратегии деятельности в рамках методов портфельного анализа для оптимизации инвестиционных потоков развития бизнеса; использование современных методов разработки структуры товарной номенклатуры, оперативного управления ассортиментом, маркетинговых методов управления жизненным циклом продукции, ценообразования, сбыта; применение методов кластерного анализа, но и методов интерпретации сходства потребителей в маркетинговых терминах для возможности грамотного позиционирования продукции;

- для государства понимание маркетинга продовольственной безопасности как метода принятия решений формирует концепция постиндустриального общества. Общая переориентация производства в сторону потребителя, к сервисной экономике, активизация участия населения в экономической и политической жизни, существенная трансформация социальной структуры общества - эти факторы и процессы кардинально изменили структуру общественного производства и цели хозяйствования. Регулирующая функция государства провозглашает высшей ценностью обеспечение гражданам достойной жизни, создания условий для свободного развития личности. Категория «эффективность хозяйствования» наращивает связь с социальным комфортом, который выступает источником ресурсов и самим ресурсом деятельности для экономических субъектов. Автор полагает, что роль государства в обеспечении устойчивого развития общества заключается в формировании благоприятной среды хозяйствования. Это определяет размывание границ экономических, социальных методов управления, комбинацию положений экономики и социологии, экономики и психологии, экономики и этики, экономики и экологии в экономической роли государства;

- для региона маркетинг продовольственной безопасности как метод поиска решений, определяя интеграцию маркетинговых принципов в управление продовольственной сферой региона, предполагает применение в арсенале его функций методов стратегического анализа - для формирования стратегии маркетингового сопровождения продовольственной системы региона, диагностики конкурентной среды товарных рынков - для обоснования решений при необходимости её регулирования и пр.

Таким образом, предлагаемое к применению в научной практике понятие «маркетинг продовольственной безопасности» раскрывает содержание деятельности субъектов продовольственной системы в рамках концепции продовольственной безопасности страны и ее территорий, что позволяет идентифицировать их цели и стратегии.

4. Дополнение и углубление теоретико-методологических основ маркетинговых исследований для адаптации к проблематике продовольственной безопасности

В самом общем виде структуризация проблемы продовольственной безопасности логически определена: системой целей и задач исследования, составом объектов, сущностью предмета исследования; совокупностью и характером факторов влияния; необходимыми процедурами сбора и обработки информации; системой моделей и показателей анализа, критериев оценки; организационными аспектами исследования и выработки решений по его результатам. Структуризация проблемы позволила автору выработать концепцию исследования системы продовольственного обеспечения (рис. 4).

Рис. 4. Концепция исследования системы продовольственного обеспечения для выработки решений продовольственной безопасности

Автор полагает, что ее реализация концепции формирует базу разработки политики продовольственной безопасности государства и его территорий и

20

создает необходимую информационно-аналитическую основу устойчивого развития отраслей системы продовольственного обеспечения.

Проводимые автором исследования проблем продовольственной системы привели к выводу, что их масштабы определяют необходимость классификации исследований сферы продовольственного обеспечения на области теоретических и прикладных изысканий'. В диссертации определяются особенности, формирующие подходы к организации такого рода исследований.

Поиск подходов к изучению системы продовольственного обеспечения региона позволил автору предложить систему информационно-методического обеспечения исследования продовольственного рынка, включающую в том числе методики исследования конъюнктуры, анализа и оценки структуры рынков продовольственных товаров. Каждая из них обобщает информационные потоки входных и результирующих данных, системы показателей и методов анализа. В диссертации предложена также методика интерпретации внутренних, межрегиональных и экспортно-импортных товарных связей продовольственного рынка региона как целостной и нешаблонной системы его стабильности и конкурентоспособности, что позволяет определить степень интеграции продовольственного рынка и уровень отраслевой специализации территории.

Таким образом, методологические основы маркетингового исследования сферы продовольственной безопасности формируются конкретизацией структуры изучаемой проблемы, исследовательских целей и задач, обобщением специфики теоретического и прикладного видов исследования продовольственной системы региона, разработкой ряда методик, что позволяет создать информационно-аналитическую основу формирования механизмов устойчивого развития отраслей и решения проблем продовольственного обеспечения территории.

5. Разработка методологических подходов к анализу системы продовольственного обеспечения региона

Функции системы продовольственного обеспечения, параметры ее оценки, по мнению автора, в достаточной систематизации могут быть определены в логике структуры составляющих данного образования и совокупности механизмов, обеспечивающих его устойчивое развитие. В качестве логически выстроенной схемы анализа в работе использована парадигма «структура - поведение - результат». Как любая теоретическая конструкция она условна и схематична. Автором предложены методологические подходы, позволяющие верификацию названной парадигмы в отношении системы продовольственного обеспечения региона. В частности, определено понятие «устойчивое развитие отрасли продовольственного обеспечения», роль и функциональное значение механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие отрасли продовольственной системы (рис. 5).

1 Положения сформулированы с использованием: Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности / В.А. Ядов. - 3-е изд., испр. - М.: Омега-Л, 2007. - 567 с.

Э

Я §

£ Э

Си о §

Развитие

Наличие устойчивого предложения сырья, основных технологий Динамический баланс в правовой _и социальной системе

Возрастающий спрос удовлетворяется увеличивающимися объемами производства путем ценовой политики, предложением товаров-заменителей при цикличности (сезонности) производства

Наличие достаточного количества конкурирующих продавцов и покупателей, предлагающих, покупающих продукт достаточной степени диверсификации, в условиях преимущественно вертикальной интеграции при сохранении барьеров и структуры затрат на входе в отрасли

Товарная ценовая конкуренция с учетом качества продукции и услуг. Локальность гибкости и внедрения новшеств. Агрессивная реклама. Стремление к поглощению и/или устранению конкурентов. Производственная интеграция

Эффективность производства, достаточная для обеспечения воспроизводственного процесса. Технологическое обновление. Достаточная для сохранения жизненного уровня занятость. Регламентированное минимальное распределение результатов

Поддержка индивидуального и корпоративного предприниня-тельства, региональная автономия и эгоцентрический федерализм, правовое регулирование отношений субъектов. Многочисленность налогов, ограниченное регулирование цен, ограничения монополии

Механизмы

Механизм равновесия производства и потребления

Механизм равновесия между отраслью и международной средой

Механизм равновесия между отраслью и национальной экономикой

Механизм действия закона конкуренции

Механизм экономических циклов

Механизм мультипликаторов

Механизм превращения капитала в доход и дохода в капитал

Механизм государственного регулирования и

маркетингового воздействия

Устойчивое разветие

Наличие технологий, обеспечивающих снижение потребления сырья на единицу конечной продукции. Социальное партнерство

Рост спроса удовлетворяется на

базе принципов социально-этичного маркетинга при многообразии предлагаемых предметов, услуг и форм потребления, с использованием вторичных и восстанавливаемых ресурсов в условиях гибкой ценовой политики

Присутствие большого числа продавцов и покупателей с открытым доступом к международным ресурсам. Выравнивание уровней и количества входных барьеров, близость объемов и структуры отраслевых затрат, преобладающая горизонтальная (сетевая) интеграция

Конкурент« качества и потребительских свойств при гибкой ценовой политике, сокращении времени исполнения. Рост темпов процессов сотрудничества, интеграции. Участие сообщества в распределении результатов

Результат производства сбалансирован на воспроизводственный, технологический и жизненный процесс при минимальном ущербе для окружающей среды и максимальном вовлечении восстанавливаемых ресурсов. Ква-лификационтя занятость. Гармоничное сочетание интересов личности и общества при потреблении результатов

Поддержка интегрированных структур, сетевых организационных инноваций, сотрудничество власти с бизнесом, в том числе коллективное стимулирование инфраструктурного развития. Согласованные налоги, единые правила отношений с бизнесом, современное государственное регулирование, активное информационно-маркетинговое _ обеспечение

Рис. 5. Механизмы, обеспечивающие устойчивость развития системы продовольственного обеспечения

В диссертационном исследовании предложен методологический подход к анализу системы продовольственного обеспечения региона, который основан на структурной концепции формирования отраслевых рынков и раскрывает удобную и логически выстроенную схему анализа системы продовольственного обеспечения. В рамках предлагаемого подхода определена сопряженность АПК и отраслей продовольственной сферы, что рассматривает систему продовольственного обеспечения как часть агропромышленного комплекса, представленную отраслями сельскохозяйственного производства, совокупностью перерабатывающих отраслей, и как самостоятельную структуру, включающую также сферу распределения продовольственных товаров. Такое строение формирует составляющие системы (элементы, подсистемы, компоненты) и позволяет дать характеристику параметрам её динамики, определяет понятия: «состояние», «устойчивость», «развитие», «поведение».

Автором предложена схема технологических отношений отраслей сферы продовольствия, ориентированная на конечный результат - удовлетворение потребностей в пищевых веществах. В работе показано, что устойчивость развития продовольственной системы важнейшим принципом формирования межотраслевых подкомплексов, кроме вида продукции, реализуемой потребителю, предполагает целевую ориентацию на удовлетворение потребностей в определенной группе питательных веществ, развитые межотраслевые связи и общность технологии.

Для возможности построения таких технологических связей отраслей региона главная цель - удовлетворение потребностей в продуктах питания в работе детализируется на ряд подцелей удовлетворения потребностей населения в основных видах пищевых веществ: углеводах, белках, жирах, витаминах, минеральных и прочих веществах, воде. Это позволяет выделить группы взаимосвязанных отраслей сельского хозяйства и пищевой промышленности, для которых может быть проведен расчет параметров их развития с учетом целевой установки - обеспечения полноценного питания населения.

Положения, предлагаемых автором подходов позволяют формировать для системы продовольственного обеспечения территории, ее субъектов, отраслей и сфер согласованные целевые установки устойчивого развития и разрабатывать решения разных уровней реализации по их достижению, адаптированные как к изменениям условий рынка, параметров его структуры и поведения субъектов.

6. Обобщение характера и особенностей управления системой продовольственного обеспечения на основе маркетингового подхода

Маркетинговое управление системой продовольственного обеспечения территории в диссертации рассматривается как совокупность методов, механизмов и технологий, при помощи которых формируются направления регулирования экономических, социальных и другого рода процессов продовольственной сферы в целях ее устойчивого развития и повышения качества жизни населения (рис. 6).

_МАРКЕТИНГОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ_

+ + V V i i

Спрос Предложение Распределительные системы Конкуренция Инвестиционная привлекательность Внешнеэкономические связи

Мониторинг объемов и структуры спроса Информационное сопровождение покупательских решений Формирование спроса на новые виды продукции Стимулирование спроса на продукцию местного производства Демаркетанг видов продукции, вредного воздействия на здоровье человека Формирование культуры питания и стремления к здоровому образу жизни Стимулирование производства местных товаропроизводителей Содействие продвижению продукции местного производства Стимулирование развития новых видов производств и сегментов отраслей Стимулирование и содействие внедрению новых технологий производства и систем качества на предприятиях Содействие интеграционным процессам в сфере производства продовольствия Стимулирование развития и создание логистических систем сбыта про* дукции местного производства Стимулирование развития системы и форматов оптовой и розничной торговли Маркетинг партнерских отношений на продовольственном рынке Информационное обеспечение рынка продовольственных товаров Мониторинг рынка розничных и оптовых продаж продовольственных товаров Формирование конкурентной среды Стимулирование развития конкурентных преимуществ месткых товаропроизводителей Стимулирование роста конкурентоспособности продовольственной продукции местного производства Стимулирование развитая разных форм бизнеса в продовольственной сфере Инфомапионное обеспечение оценки состояния конкуренции Развитие частно-государственного партнерства в системе обеспечения продовольствием Стимулирование развития новых видов производств и сегментов отраслей Стимулирование и содействие внедрению новых технологий в продовольственной сфере Содействие интеграционным процессам в системе продовольственного обеспечения территории Стимулирование развития разных форм бизнеса в прод овольственной сфере Демаркетанг импортной продукции, не отвечающей требованиям здорового питания Стимулирование экспортного производства продуктов питания местных товаропроизводителей Продвижение продовольственных товаров отечественного производства на рынках экспорта Содействие внедрению новых конкурентоспособных технологий и систем качества производства и продаж продовольственных товаров

ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Рост заработной платы, социальных выплат н пособий населения Субсидии шшэдаход-ным слоям населения Регулирование цен на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье Система государственного резерва продовольствия и др. Налоговое регулирование Целевые субсидии, льготное кредитование, товарные и закупочные интервенции Система стандартизации и сертификации Квотирование и лиден-зиированне производства Государственное страхование рисков н неплатежей производителей и др. Регулирование оптовых продовольственных рынков Система биржевой торговли Лицензирование предприятий торговли, хранения, складирования и транспортировки Контроль соблюдения правил торговли и качества обслуживания и др. Антимонопольное регулирование Регулирование цен на продовольствие и тарифов естественных монопалий Регулирование рекламной деятельности рыночных субъектов Регулирование сферы малого бизнеса и предпринимательства н др. Создание преференции по новым технологиям и оборудованию Налоговые каникулы или .снижение налогов на период окупаемости Поддержка по/готовки кадров профессий новых сегментов отраслей Снижение таможенных пошлин на новые технологии и экспорт новых продуктов Лицензирование субъектов экспортно-импортной деятельности Экспортно-импортные квоты Эмбарго на поставку продовольствия и с/х сырья Ограничения по качеству продукции Субсидирование и кредитование экспорта и др.

Рис. 6. Направления маркетингового воздействия государственного регулирования в сфере продовольственного обеспечения

Особенностями такого рода управления в работе сформулированы:

- приоритет рычагов стимулирования и взаимодействия;

- разноуровневый состав субъектов системы управления;

- сочетание принципов маркетинга и принципов становления экономического плюрализма и либерализации общественной жизни;

- индикативный характер планирования;

- стратегическое планирование как важнейший инструмент управления;

- интегрирующая роль маркетингового управления;

- комплексный характер формирования решений.

Субъектный состав системы управления продовольственной сферы на

основе маркетингового подхода неоднороден по уровням (рис. 7),

Система продовольственного обеспечения территории

1 ЧрОвСНЬ Федеральные и региональные органы управления еистемои продовольственного обеспечения территории

+ + + ♦

2*рояенъ С> 6шт-ебьект Субъекты производства и распределения продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья Организации инфраструктуры системы продовольственного обеспечения, в том числе научно-образовательные структуры

+ А + *

3 \рОКМЬ Объект-объект Население в структуре домохозяйств и другого рода групп

Система продовольственного обеспечении территории

Рис. 7. Субъекты и объекты системы управления продовольственным обеспечением территории на основе маркетингового подхода

Субъектами маркетингового управления системой продовольственного обеспечения территории выступают законодательные и исполнительные органы власти, стимулирующие развитие рынка на основе согласования интересов и формирования условий для реализации конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов, образующих продовольственную цепочку. Свою роль как субъекты маркетингового управления играют непосредственно предприятия и организации, воздействующие на рынок посредством технологий маркетинга, формирующие программы ассортиментной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политики, реализующие инструменты формирования и управления спросом на продукцию, разрабатывающие и применяющие стратегии маркетинга партнерских отношений.

Важнейшей особенностью системы маркетингового управления продовольственной сферой является двоякая роль населений. С одной стороны, все население территории рассматривается как объект управления в системе продовольственного обеспечения. С другой - как элемент рассматриваемой системы население, формируя группы домохозяйств, общественных объединений, имеет разного рода рычаги воздействия на ее равновесное состояние. Интеграция маркетинга в систему управления сферой продовольственного обеспечения проявляется на каждом из выделенных иерархических срезов (табл. 4).

Таблица 4

Характер воздействия субъектов системы маркетингового управления сферы продовольственного обеспечения

Субъекты Характер воздействия

Государственное управлеше Приоритет стимулирующих и информационно-аналитических методов, а также непосредственные направления маркетингового регулирования рынка продовольствия: содействие интеграции субъектов системы продовольственного обеспечения, имеющей эффект для целей развития территории; развитие конкурентной среды, условий создания и реализации конкурентных преимуществ субъектов продовольственного рынка региона для формирования привлегательности, в том числе и инвестиционной сферы продовольственного обеспечения территории; информационное сопровождение функционирования рынка; продвижение продукции субъектов сельского хозяйства и пищевой промышленности территории; реализация идей социально-этичного маркетинга посредством разного рода программ социального характера и экологической составляющей производства и потребления

Хозяйствующие субъекты Технологии маркетинга предприятия: программы ассортиментной, ценовой, сбытовой и коммуиикацио!шой политики при реализации инструментов формирования и управления спросом на продукцию. Маркетинг партнерских отношений. Управленческое воздействие служб поддержки малого бизнеса и предпринимательства Содействие торгово-промышленных палат, торгово-выставочных цетров, межрегиональных маркетинговых центров, научно-образовательных структур. Направление ресурсных потоков в сегменты сферы продовольственного обеспечения более высоких темпов развития или потенциала

Население в структуре различных групп Величина ресурсных потоков роста или сокращения предложения рабочей силы для сфер производства и распределения продовольствия. Изменение структуры потребления, в том числе за счет производства продовольствия самохозяйствами. Растущая активность неформальной структуры потребительского сообществ в сети 1п-1етс1, информационное взаимодействие которых играет роль масштабных коммуникационных сетей, формирующих структуру спроса предпочтений, лояльность и параметры поведения потребителей. Влияние разного рода групп общественного движения и системы зашиты прав потребителя (Н: общественный контроль за уровнем цен на продукты питания)

В диссертации доказано, что на уровне территориального управления важны исследование мотивирующих факторов и выработка системы стимулирования деятельности субъектов в заданных направлениях устойчивого развития системы продовольственного обеспечения.

Формирование сущности проблемы на пересечении экономической, социальной, организационной и других взаимосвязанных сфер определяет маркетинг в продовольственной системе не просто как технологию исследования и управления. В первую очередь это - философия системы управления продовольственной сферой, ориентированная на максимально качественное удовлетворение потребности населения в питании, обеспечение требований продовольственной безопасности и формирование на этой основе конкурентных преимуществ региона. В том числе за счет комплексного решения проблем экономического, социального, экологического и другого рода характера и эффектов, которые несет высокий уровень развития продовольственного обеспечения территории (рис. 8).

Сферы формирования и разработка направлений решеиия проблем в системе продовольственного обеспечения территории

* + * ♦ _♦ _ ♦

Экономическая Социально-демографическая Производственно-технологическая Природно-эксаогтеская Инстшщрюнальная Территориальная

+ V У i *

Управление как система производственных отношений на рынке продовольственных товаров Управление как инструмент решения социальных и демографических проблем Упраштение как инструмент повышения качества и конкурентоспособности продукции и хозяйствующих субъектов Управление как инструмент экологично-ориентированного и рационального природопользования Управление как институциональная структура Управление как инструмент территориального маркетинга

V * 1 1 +

Структура отраслевых рынков продовольствия Производственный потенциал, инфраструктура системы продовольственного обеспечения Конкурентная среда, шгтеграционные процессы продовольственных рынков Нормативы питания групп населения, в т.ч. организованных Сегментация потребительского рынка территории Удовлетворенность спроса сегментов населения на продовольствие Конкурентная среда Товарная конкуренция Инновационный потенциал хозяйствующих субъектов продовольственных рынков Система стандартизации и добровольной сертификации Системы качества Технологии Информационные системы Направления и технологии рационального использования земельных, водных и лесных ресурсов для их воспроизводства и соблюдения экологических требований по всей цепочке «сырье - переработка-потребление» Схемы и методы институциональных взаимодействий, права собственности, правовые документы: законы, нормативные акты, положения и др. Направления и схемы территориального маркетинга Структура маркетингового воздействия по территории региона: кластеры, экономические зоны, точки роста и др. Маркетинг партнерских отношений

* + * 1 +

Мониторинг и согласование параметров для разработки программ развития системы продовольственного обеспечения

4 1 1 ■

Субъекты управления системы продовольственного обеспечения территория

Рис. 8. Модель маркетингового управления развитием системы продовольственного обеспечения территории (Разработано в развитие положений Сухих В.А., 2008.)

В диссертации проведено обоснование и подробная характеристика прочих указанных особенностей маркетингового управления системой продовольственного обеспечения (табл. 5).

Таблица 5

Особенности управления системой продовольственного обеспечения ___на основе маркетингового подхода_

Аспект Характеристика

Принципы управления Принципы классического маркетинга: ориентация конечных результатов функционирования системы на потребителя; адаптация к изменениям внешней среды; целевая ориентация и комплексность Принципы, актуальные для условий становления экономического плюрализма и либерализации общественной жизни: дирижизм, партнерство, субсидарносгь, инновагивносгь, а также сочетание принципов свободы предпринимательства и социальной справедливости

Стратегическое планирование как важнейший инструмент управления Оценка потребности рынка, возможностей производства, параметров спроса, направлений пропорционального развития конкурентной среды и других элементов рыночного механизма —> стратегия развития системы продовольственного обеспечения страны, региона -з» приоритетные направления развития продовольственной сферы в форме целевых программ стратегии развития сфер и отраслей продовольственного обеспечения и программы их реализации -э- оптимальное использование ресурсов, развитие конкурентных преимуществ в условиях борьбы за инвестиции -5>- формирование имиджа и территориальное позиционирование в межрегиональном и международном сотрудничестве

Индикативное планирование как форма планирования регионального маркетингового управления Формирование индикативных показателей развития регионального рынка продовольственной продукции: емкость, целевые объемы производства, спрос, прогнозный уровень цен, характеристик структуры потребительского сектора рынка и др. на основе информационного сопровождения рынка как элемент системы его маркетингового регулирования, основанный на интеграции положений методологии маркетинговых исследований и регионального управления

Интегрирующая роль маркетингового управления Взаимодействие власти, бизнеса и общества, в том числе в виде форм частно-государственного партнерства на основе концепции маркетинга партнерских взаимоотношений при реализации проектов сферы общих интересов государства, бизнеса и общества (Н: программа «Модернизация социального питания: стратегические направления до 2020 года» администрации города Красноярска) Новые формы и схемы коммуникационного взаимодействия, целью которых является согласование интересов субъектов рынка продовольствия посредством включения представителей бизнес-сообщества и широкой общественности в процессы выработки и принятия управленческих решений. Процедурами и мероприятиями такого рода выступают «общественные слушания», «переговорные площадки», «общественная экспертиза», «межведомственные группы (советы)», «экспертная оценка ¿исков», «общественный (гражданский) контроль» и др.

Таким образом, обобщение особенностей маркетингового управления системой продовольственного обеспечения определило его многоуровневый субъектный состав, ориентация на достижение параметров конкурентоспособ-

ностн и инвестиционной привлекательности территории при устойчивом развитии сфер и отраслей ее продовольственной системы, что позволило предложить модель маркетингового воздействия государственного регулирования, применение которой формирует условия реализации концепции продовольственной безопасности.

7. Разработка системы количественных параметров маркетинга в продовольственной сфере региона и методики расчёта параметров устойчивого развития отраслей продовольственного комплекса

Система продовольственного обеспечения территории как объект маркетингового воздействия формирует необходимость количественного и качественного учета изменений для оценки эффективности этого воздействия. В качестве критерия оценки состояния сфер продовольственной системы автор рассматривает требования продовольственной безопасности. Результативность управления продовольственной системой в диссертации раскрывается через совокупность показателей, характеризующих состояние продовольственной безопасности территории и показателей целевых параметров развития отраслей продовольственной сферы. Логику системы параметров, формирующих направления маркетингового воздействия в системе управления продовольственной сферы территории выстраивает предложенная в диссертации общая схема оценки продовольственной безопасности территориального образования (рис. 9).

Рис. 9. Расчёт параметров продовольственной безопасности региона

Маркетинговый подход к управлению системой продовольственного обеспечения территории предполагает определение целей и задач ее развития на основе анализа, в ходе которого выявлены потребности в продовольственных товарах, возможности их производства, параметры спроса и проведена оценка конкурентоспособности продукции местных товаропроизводителей.

Система параметров, определяющих направления маркетинга в системе продовольственного обеспечения территории автором рассматривается как совокупность самостоятельных информационных подсистем выделенных направлений (рис. 10).

Входящая информация Основные показатели Исходящая информация

Блок /. Характеристика л роизводственпого потенциала продовольственного обеспечения

Производство продуктов питания местными с/х предприятиями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности Ввоз/вывоз, экспорт/импорт продовольственных товаров Уровень самообеспеченности региона продуктами питания Коэффициенты душевого производства Коэффициенты межрегиональной товарности Коэффициенты самообеспечения (нормативный и фактический) Производственная структура рынка Динамика экспортно-импортных поставок региона Динамика ввоза-вывоза продовольственных товаров с территории региона Структурный анализ товарного регионального рынка

Елок 2. Изучение структуры потребления продуктов питания на региональном рынке

Численность населения Общий объем потребления Средний уровень заработной платы населения Уровень цен на продовольственные товары Показатели оценки инфраструктуры товарных рынков продовольствия Объем душевого потребления Энергетическое содержание потребляемых продуктов Индекс потребительских цен Качество и конкурентоспособность продовольственных товаров Информационное сопровождение товара на рынке продуктов питания Состав расходов на конечное потребление Покупательская способность среднедушевых доходов Распределение доходов населения Структура потребления в разрезе групп потребителя Лояльность потребителя маркам местных производителей

БлокЗ. Оценка потребности региона в продуюпах питания

Численность населения региона в разрезе возрастных групп Физиолотческие нормы потребления Повозрастные коэффициенты потребления Нормы потребления Коэффициенты норм потребления продуктов питания по возрастным группам Стандарты качества и нормативы конкурентоспособности товаров и услуг Емкость рынка продовольственных товаров региона Степень обеспечения и само-беспечения потребности региона Степень достижеш1я целевых параметров развития отраслей продовольственной системы

Рис. 10. Система параметров, определяющих направления маркетинга в продовольственной сфере территории

Связывая показатели текущего спроса на продукты питания, оценку степени его удовлетворения и параметры потребности в продовольствии, предлагаемая система показателей формирует основу вектора интересов территории в сфере продовольственного обеспечения населения. Такими территориальными установками выступают: устойчивое развитие, производство конкурентоспособ-

ной продукции, формирование инвестиционной привлекательности отраслей продовольственного комплекса региона, повышение уровня жизни населения.

Предлагаемая автором методика расчета целевых параметров устойчивого развития отраслей продовольственного комплекса включает следующие этапы:

- расчёт потребности региона в продовольственных товарах на основе показателей численности населения, норм потребления, дифференцированных по возрастным группам и территориально-климатическим зонам;

- расчёт уровня продовольственной самообеспеченности;

- оценка уровня обеспеченности нормативной потребности региона основными продуктами питания с учетом ввоза товара по импорту и линии межрегиональных внутристрановых поставок продовольствия;

- расчёт целевых показателей производства отраслей продовольственного комплекса региона в ориентации на потребность и допустимые объемы ввоза продовольственных товаров на территорию региона;

- количественная оценка удовлетворения потребности в продуктах питания и основных видах пищевых веществ: белках, жирах, углеводах и пр. Разработка схем технологических взаимосвязей производств, ориентированных на конечный результат - удовлетворение потребностей в пищевых веществах, для которых может быть проведен расчет параметров развития отраслей с учетом целевой установки - обеспечения полноценного питания населения региона;

- расчет параметров развития системы продовольственного обеспечения региона с учётом альтернативных возможностей удовлетворения потребности (вариантов по питательным веществам, продуктам питания и критериев оптимизации) как за счет какого-либо вида продукта питания, так и их оптимального сочетания при наименьших расходах ресурсов.

Таким образом, предлагаемые автором методические инструменты составляют основу подхода, который для совокупности целевых ориентиров будет определять параметры деятельности межотраслевых кластеров и отдельных отраслей продовольственной сферы территории.

В целом результаты реализации авторской концепции диссертационного исследования создают необходимую теоретико-методологическую базу проведения маркетинговой политики в системе продовольственного обеспечения для согласования целевых установок субъектов с интересами страны и её территорий.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬ ТА ТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе исследования теории и методологии маркетинга в системе продовольственного обеспечения и факторов её формирования на примере региона Красноярского края, доказано:

- положение в системе продовольственного обеспечения страны расценивается как угрожающее национальным интересам: по обеспечению возможности сбалансированного питания населения для сохранения физически здоровых людей и роста продолжительности жизни; по потребности в условиях и стимулах для увеличения производства и потребления продовольственных товаров отечественных производителей; по вопросам независимости страны и её

31

регионов от поставок продовольствия по импорту. Это определяет востребованными современные подходы к оценке, планированию и анализу продовольственного обеспечения на основе территориального маркетинга;

- основными факторами, формирующими содержание маркетинга системы продовольственного обеспечения территории, являются высокие темпы устойчивого развития отраслей продовольственной сферы, гармонизация условий их деятельности в отраслевой и территориальной дифференциации, развитие конкурентных преимуществ посредством технологического обновления производства, совершенствования экономической, коммерческой, социальной и других видов деятельности. Это определяет необходимость выработки траектории и целевых параметров устойчивого развития отраслей системы продовольственного обеспечения и особой политики согласования интересов территориального образования в области продовольственного обеспечения с интересами рыночных субъектов.

Основными результатами исследования выступают следующие положения:

- обоснование маркетинга в системе продовольственного обеспечения как самостоятельного направления территориального маркетинга; разработка представления о целостной его системе посредством формирования принципов, определения уровневого состава субъектов, объектов, классификации функций и систематизации элементов комплекса маркетингового комплекса;

- определение содержания категории «маркетинг продовольственной безопасности» для идентификации роли маркетинга в формировании системы продовольственного обеспечения территории;

- разработка методологического подхода к исследованию продовольственной системы территории, структуры маркетингового исследования в области проблем продовольственной сферы и системы информационного - аналитического обеспечения продовольственного рынка региона;

- уточнение понятия «устойчивое развитие» для продовольственной системы, сравнение категорий «развитие» и «устойчивое развитие», доказывающее их существенное различие и взаимосвязь, возможность перехода процессов развития из одной категории в другую, определение роли и функционального значения механизмов устойчивого развития отраслей продовольственной сферы;

- обобщение особенностей маркетингового управления в системе регулирования сферы продовольственного обеспечения региона, разработка системы количественных параметров для обоснования его направлений;

- предложение методик: исследования системы продовольственного обеспечения региона для оценки его продовольственной безопасности, исследования межрегиональных связей рынка продовольственных товаров, расчёта параметров устойчивого развития отраслей продовольственного обеспечения.

IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Смирнова Е.В. Формирование предложения продуктов питания на рынке Красноярского края / С.С. Фирсенко, Е.В. Смирнова // Маркетинг. - 1999. - № 4. -0,9 п.л (авт. - 0,5 п.л.)

2. Щербенко .В. Механизмы устойчивого развития экономики отрасли / Е.В. Щербенко // Проблемы современной экономики. - 2008. - № 3 (27). - 0,6 п.л.

3. Щербенко Е.В. Целевые параметры развития отраслей пищевой промышленности/ Е.В.Щербенко // Сегодня и завтра Российской экономики - 2008 - Вып №21. -0,6 п.л.

4. Щербенко Е.В. Мониторинг системы продовольственной безопасности региона / Е.В. Щербенко // Вестник ИНЖЕКОНа. Сер. Экономика. - 2010 - Вып № 5 (40).- 0,8 п.л.

5. Щербенко Е.В. Вопросы формирования теории маркетинга продовольственной безопасности / Е.В. Щербенко // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2010. - Вып. № 4 (36) - 0,5 п.л.

6. Щербенко Е.В.Структура маркетингового исследования в сфере проблем продовольственной безопасности / E.g. Щербенко // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2011. -№ 1.-0,5 п.л.

7. Щербенко Е.В. Содержание маркетинга продовольственной безопасности / Е.В. Щербенко // Микроэкономика. - 2011. - Вып. № 1. - 0,6 п.л.

8. Щербенко Е.В. Маркетинг в системе продовольственного обеспечения территории / Е.В. Щербенко // Сегодня и завтра Российской экономики. - 2011 - Вып № 48. - 0, 5 п.л.

Монографии

9. Фирсенко С.С. Стратегия формирования регионального продовольственного рынка: Монография / С.С. Фирсенко, Е.В. Смирнова. - Красноярск: КГУ, 2002 . -11 п.л (авт. - 6 п.л.)

10. Фирсенко С.С. Формирование системы продовольственной безопасности регионов: Монография / С.С. Фирсенко, Е.В. Щербенко. - Новосибирск: Наука СО РАН, 2009. - 25 п.л (авт. - 18 п.л.)

П. Щербенко Е.В. Маркетинг в формировании системы продовольственного обеспечения региона / Е.В. Щербенко. - Новосибирск: Наука, СО РАН, 2011. - 30 п.л.

Статьи в научных изданиях

12. Щербенко Е.В Процедуры и показатели оценки степени продовольственной безопасности региона / Е.В. Щербенко // Экономика и инновации промышленности: Труды междунар. науч.-практ. конф. / Изд-во Политех, ун-та. - Санкт-Петербург 2010.-0,7 п.л.

13. Shcherbenko E.V. Target parameters of the food industry branches development / E.V. Shcherbenko, K.A. Melnichenco // Regional interacademic journal «Scientific notes» -2010. - Vol. 9. - 0, 5 п.л. (авт. - 0,5 п.л.)

14. Щербенко Е.В. Экспортно-импортные поставки в формировании рынков продовольственных товаров Красноярского края: сб. статей VI межрегион, науч-практ. конф. «Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития» / Е.В. Щербенко, П.В. Куфельд; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. -Красноярск. 2010 - 0,4 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)

15. Щербенко Е.В. Оценка территориально-отраслевой специализации Красноярского края: материалы IV межрегион, науч.-практ. конф. «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг» / Е.В. Щербенко; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2009. - 0,4 п.л.

16. Щербенко Е.В. Эволюция теории формирования и развития структуры отраслевых рынков // Актуальные проблемы современной науки и пути их решения: материалы межрегион, науч. конф. аспирантов и докторантов / М.В. Петенёв, Е.В. Щербенко; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2008. - 0,4 п.л. (авт. -0,2 п.л.)

17. Щербенко Е.В. Интегрированная система управления качеством продукции пищевой промышленности // Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека: сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. / Е.В. Щербенко, М.А. Кузьмина; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2008. - 0,5 п.л. (авт. -0,4 п.л.)

18. Щербенко Е.В Оценка емкости рынка продовольственных товаров // Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. / Е.В. Щербенко, А.В. Комарова; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. -Красноярск, 2008. - 0,6 п.л. (авт. - 0,4 п.л.)

19. Щербенко Е.В Концепция сбалансированного питания: региональный аспект // Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. / Е.В. Щербенко, Е.В. Немзорова, С.С. Фирсенко; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2008. - 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)

20. Щербенко Е.В Использование оптимизационных моделей в маркетинге // Актуальные проблемы развития потребительского рынка: материалы регион, науч.-практ. конф. / Е.В. Щербенко, Д.Г. Туровец; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. -Красноярск, 2007. - 0,4 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)

21. Щербенко Е.В. Маркетинг как концепция рыночного управления на предприятии // Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг: материалы III межрегион, науч.-прак. конф. / Е.В. Щербенко, Т.А. Силантьева; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2007. - 0,4 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)

22. Смирнова Е.В. Методические рекомендации оценки эффективности стратегии предприятия // Актуальные проблемы развития потребительского рынка: материалы IV Регион, науч.-практ. конф. / Е.В.Смирнова, Д.Г. Туровец; Краснояр. гос. торг.-экон. ин.-т. - Красноярск, 2006. - 0,4 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)

23. Смирнова Е.В. Маркетинговые исследования в формировании стратегии продвижения продукции предприятия оптовой торговли // Теория и практика коммерческой деятельности: сб. материалов VII межрегион, науч.-практ. конф. г. Красноярск. - Ч. I / Е.В. Смирнова, Е.А. Щербакова; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2006. - 0.4 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)

24. Смирнова E.B. Значимость Интернет-технологий при изучении маркетинговой среды промышленного производства // Теория и практика коммерческой деятельности: сб. материалов VII межрегион, науч.-практ. конф. г. Красноярск. -Ч. I / К.В. Смирнова, Д.Г. "Гуровсц; Краснояр. гос. торг.-экон. ин.-т. - Красноярск. 2006. - 0,4 и.л. (авт. - 0,3 и.л.)

25. Смирнова Е.В. Продовольственная безопасность как основная составляющая экономической безопасности региона // Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии: сб. науч. трудов международ, науч.-практ. конф. / Е.В.Смирнова, Т.В. Кузьмина, С.С. Фирсснко. - Кемерово, 2005. - 0,6 п.л. (авт. - 0,4 п.л.)

26. Смирнова Е.В. Оптимизационные решения в товарной политике производителей продовольственных товаров: методические аспекты // Стратегия социально-экономического развития г. Красноярска до 2010 года: материалы городской науч.-практ. конф. / Е.В. Смирнова, Т.В. Кузьмина. - Красноярск, 2004. -0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

27. Смирнова Е.В. Методические основы организации службы маркетинга на предприятии пищевой промышленности // Сфера потребительских товаров и услуг: актуальные проблемы перспективы развития: материалы Регион, науч.-практ. конф. / Е.В.Смирнова; КГТЭИ. - Красноярск, 2004. - 0,7 п.л.

28. Смирнова Е.В. Методические подходы к определению уровня специализации отраслей региона // Сфера потребительских товаров и услуг: актуальные проблемы перспективы развития: материалы Регион, науч.-практ. конф. / Е.В.Смирнова; КГТЭИ. - Красноярск, 2004. - 0,4 п.л.

29. Смирнова Е.В. Структура товарного рынка и необходимость государственного регулирования её формирования // Материалы IV всерос. науч.-практ. конф. с международ, участ. Теория и практика коммерческой деятельности. - Т. 2 / Е.В. Смирнова, Г.Х. Хачатряп; КГТЭИ. - Красноярск, 2003. - 0,4 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)

30. Смирнова Е.В. Товарная стратегия предприятия // Стратегическое управление организацией: теория, методы, практика: труды междунар. науч.-практ. конф. / Е.В.Смирнова. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006. - 0,5 п.л.

31. Е. Smirnova Methodological aspects of research // Scientific notes volume 2 / E. Smirnova T. Kyzmina. - Boston, 2005. - 0,8 п.л. (авт. - 0,4 п.л.)

32. Смирнова Е.В. Опыт государственного регулирования продовольственного рынка постсоциалистических стран // Экономические реформы в Росси: сб. трудов IV международ, науч.-практ. конф. / Е.В. Смирнова, С.С. Фирсенко. -СпбГТУ. - СПб.: Нестор, 2001. - 0, 4 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)

33. Смирнова Е.В. Оценка утрозы продовольственной безопасности с точки зрения состояния регионального продовольственного рынка // Социально-экономические проблемы и перспективы развития рынка потребительских товаров: сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. / Е.В. Смирнова, С.С. Фирсенко. -Красноярск: КГТЭИ, 2001. - 0,4 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)

34. Смирнова Е.В. Проблемы регулирования вопросов продовольственной безопасности: региональный аспект // Экономика, экология и общество России в XXI столетии: труды 3-й междунар. науч.-практ. конф., 23-25 мая 2001 г. / Е.В. Смирнова; Междунар. академия наук высш. школы; Минобр. РФ. - СПб.: СПбГТУ, 2001.-0,3 п.л.

35. Смирнова Е.В. Концептуальные основы формирования инфраструктуры розничной торговли И Концепция развития внутренней торговли ТИП: задачи и пути решения: материалы науч.-практ. семинара / Е.В. Смирнова, С.С. Фирсенко. -Красноярск, 2000. - 0,8 п.л. (авт. - 0,6 п.л.)

36. Смирнова Е.В. Маркетинговые исследования рынка хлеба и хлебобулочных изделий г. Красноярска и Красноярского края // Совершенствование системы управления предприятием: сб. трудов науч.-практ. конф. / Е.В. Смирнова, С.С. Фирсенко; КГТУ. - Красноярск, 2000. - 0,6 п.л. (авт. - 0,4 п.л.)

Учебные пособия:

37. Система продовольственной безопасности региона: учеб. пособие / С.С. Фирсенко, Е.В. Щербенко; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2011. -22,0 п.л. (авт. - 10 п.л.)

38. Основы маркетинга: учеб. пособие / С.С. Фирсенко, Е.В. Щербенко, О.С. Ве-ремеенко; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2010. - 55,8 пл (авт -20 п.л.)

39. Товарная политика предприятия: учеб. пособие / С.С. Фирсенко, Е.В. Щербенко; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2008. - 16,16 п.л. (авт. - 10 п.л.)

40. Маркетинговые исследования рынка продуктов питания (региональный аспект): учеб. пособие / Фирсенко С.С., Пимашков П.И., Чижикова В.А., Смирнова Е.В. и др. - Красноярск: Упиверс, ПСК «Союз», 2000. - 13,5 п.л. (авт. - 3 п.л.)

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнау-ки России http:// vak.ed.gov.ru. 19 декабря 2011 г.

Подписано в печать 27.12.2011. Формат 60><84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печ. л. 2,5. Уч.-изд. л. 2,32. Заказ № 385 .

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26.