Управление ресурсным обеспечением продовольственного комплекса в системе маркетинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борцова, Екатерина Леонидовна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борцова, Екатерина Леонидовна

Введение

ГЛАВА 1.

Теоретические аспекты управления ресурсами продовольственного комплекса в системе агромаркетинга

1.1. Продовольственный комплекс как социально-экономическая 13 категория в системе агромаркетинга

1.2. Сущность дефиниции "ресурсы" как социально-экономической 30 категории

1.3. Взаимосвязь ресурсов АПК и факторов производства 39 сельскохозяйственной продукции в системе агромаркетинга

1.4. Маркетинговые подходы к вопросам ресурсного 49 самообеспечения

1.5. Стратегическое планирование ресурсного самообеспечения 63 региональных продовольственных комплексов

ГЛАВА 2.

Анализ управления ресурсами продовольственного комплекса на различных уровнях хозяйствования

2.1. Самообеспечение ресурсами продовольственного комплекса в 70 разрезе мирового хозяйства

2.2. Состояние ресурсного самообеспечения продовольственного 89 комплекса РФ

2.3. Анализ самообеспечения ресурсами регионального 106 продовольственного комплекса (на примере Свердловской области)

ГЛАВА 3.

Основные направления совершенствования управления ресурсами в системе агромаркетинга

3.1. Методические подходы к определению потенциала ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса региона

3.2. Использования методики определения интегрального 126 потенциала ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса Свердловской области

3.3. Пути совершенствования механизмов поддержки 136 продовольственного комплекса Свердловской области за счет средств областного бюджета

3.4. Разработка программы совершенствования управления 149 ресурсами продовольственного комплекса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление ресурсным обеспечением продовольственного комплекса в системе маркетинга"

Актуальность темы исследования. Маркетинг в двадцать первом веке находится в преддверии смены парадигмы маркетинга, обусловленной стратегическим и организационными проблемами, с которыми постоянно сталкиваются хозяйствующие субъекты в условиях все более возрастающего темпа изменения рыночной среды. Изменение моделей потребления, обусловленное в развитых станах избыточным предложением товаров, а в РФ -идентификацией социального статуса потребителя1, влиянием неформальной экономики и др. явлениями, привело к тому, что разработка новых товаров (услуг) и маркетинговых стратегий не всегда являются эффективными инструментами получения прибыли хозяйствующих субъектов. Как совершенно справедливо, на наш взгляд, отмечают современные маркетологи, быстрое изменение рыночной среды приводит к необходимости либо всеобъемлющей организационной перестройки компании, либо - к экономии ресурсов, прежде

•у всего, трудовых и финансовых .

Проблема эффективного управления ресурсами хозяйствующих субъектов особенно актуальна для продовольственного комплекса в системе агромаркетинга. Это обусловлено тем, что, во-первых, обеспечение национальной продовольственной безопасности в РФ не реализуется в полном объеме и потому до сих пор привлекает внимание ученых и прогрессивно настроенной общественности. Во-вторых, категория «ресурсы» не пересматривалась в отечественной агроэкономической науке со времен социализма, в связи с чем, в современных реалиях представляет интерес исследовать данную дефиницию с позиций маркетинга. В-третьих, ресурсное обеспечение (в том числе - продовольственное самообеспечение) представляет Astratova Galina V. The Role of Russia in Changing Models of Individual Consumption in Wider Europe// New Europe 2020 - Visions and Strategies for Wider Europe. 27-28 August 2004. Turku, Finland. Conference Proceedings. Track B. 4.

2 Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии. СПб: Питер, 2002. С. 510-515. собой не только часть системы обеспечения национальной продовольственной безопасности, но и отдельный социально-экономический феномен, сущность которого как научной категории на текущий момент является весьма дискуссионной.

Мы полагаем, что слабое знание потребностей целевых рынков, некорректное управление ресурсами продовольственного комплекса ведут, прежде всего, к недополучению должного эффекта от деятельности хозяйствующих субъектов. Все это говорит о настоятельной необходимости изучения теоретических и практических аспектов проблемы управления ресурсным обеспечением продовольственного комплекса как важного условия эффективного хозяйствования субъектов агромаркетинга.

Разработанность темы исследования. Теоретическая база по теме исследования находится на стадии формирования. Недостаточно глубоко разработана целостная концепция управления ресурсным обеспечением, что обусловлено, на наш взгляд, - недоучетом важности управления ресурсами, как важнейшего инструмента стратегического маркетинга (менеджмента) в современных рыночных условиях; отсутствием специальных исследований, касающихся обоснования категории «ресурсное обеспечение самообеспечение)» как важнейшей предпосылки обеспечения продовольственной безопасности; наличием проблемы использования единых подходов к ранжированию весомости вклада отдельных ресурсов в организацию ресурсного обеспечения (самообеспечения), что обусловливает субъективность суждений о ведущей роли какого-либо одного из производственных факторов; недостаточной разработанностью вопросов применения инструментов агромаркетинга в продовольственном комплексе (рациональное использование ресурсов, применение инструментов стратегического планирования, и др.).

Стратегическое управление как инструмент маркетинга и агромаркетинга исследовано в трудах Г.В. Астратовой, Г.Л. Багиева, A.B. Зырянова, А.К.

Камаляна, А.Н. Люкшинова, В.П. Негановой, A.JI. Пустуева, Р. Колса, Ю.А Цыпкина, Дж. Юла, Е.К. Ястребцовой, и др.

Влияние внешней и внутренней среды на формирование потенциала ресурсного обеспечения продовольственного комплекса и продовольственной безопасности освещалось в работах B.C. Балабанова, E.H. Борисенко, У.Т. Боэма, Д.Ф. Вермеля, К. Иванички, В.П. Иваницкого, А. Кожуха, М.А. Корикова, Р.Д. Кнутсона, В.В. Маслакова, С. Михневича, Дж.Б. Пенна, Б.А. Райзберга, JI.C. Ревенко, М.В. Федорова, H.H. Филиппова, и др.

Факторы, влияющие на организацию ресурсного обеспечения продовольственного комплекса рассматривались такими учеными, как А.И. Алтухов, C.JI. Блау, А.Е. Галло, В.П. Груздинов, В.Д Грибов, П. Дойль, Г.А. Исаев, Е.В. Закшевский, Т.В. Зырянова, Дж.С. Нельсон, У.Д. Сейтц, А.Н. Семин, Е.В. Серова, М. Трейси, Х.Дж. Халькрод и др.);

Маркетинг как инструмент согласования возможностей производства и потребностей консументов в процессе формирования потенциала ресурсного обеспечения продовольственного комплекса рассматривался в работах C.B. Гончарова, A.B. Зырянов, Ф. Котлер, И.В. Котляревская, Е.В. Попов, H.A. Попов, A.B. Ткач, P.A. Фатхутдинов, В.А. Шапошников, Дж.Р. Шермерборн и др.

Дискуссионность проблематики, ее высокая практическая и теоретическая значимость определили предмет и объект исследования, обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Предмет исследования - процесс управления ресурсным обеспечением продовольственного комплекса в системе агромаркетинга.

Объект исследования - ресурсное обеспечение продовольственного комплекса на трех уровнях хозяйствования: мировом, федеральном, региональном.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретико-методологических положений формирования потенциала ресурсного обеспечения продовольственного комплекса в системе агромаркетинга.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачш

- выявить эволюцию становления и развития категории «ресурсы» в истории экономической мысли, и, прежде всего, - в теории маркетинга;

- уточнить содержание категориального аппарата исследования и предложить авторскую трактовку дефиниций «ресурсы», «факторы», «продовольственный комплекс», «ресурсное самообеспечение продовольственного комплекса», «потенциал ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса»; выявить теоретико-методологические особенности формирования потенциала ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса в системе агромаркетинга;

- провести анализ современного состояния ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса в глобальном, федеральном и региональном аспектах;

- рассмотреть методические проблемы определения уровня ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса и предложить маркетинговые подходы к изучению влияния факторов и ресурсов на потенциал ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса;

- предложить принципы и схему определения потенциала ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса, на основе которых разработать методику по его определению в системе агромаркетинга;

- провести маркетинговое исследование процесса формирования потенциала ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса (на примере Свердловской области) и выявить проблемы поддержки продовольственного комплекса региона за счет средств областного бюджета.

Поставленные задачи определили логическое содержание диссертационного исследования. Во введении обоснована актуальность, определены предмет, объект, цель и задачи диссертации, указаны разработанность темы*, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические аспекты управления ресурсами продовольственного комплекса в системе агромаркетинга» - представлено авторское видение продовольственного комплекса как социально-экономической категории в системе агромаркетинга; сущности дефиниции "ресурсы" как социально-экономической категории; взаимосвязи ресурсов АПК и факторов производства сельскохозяйственной продукции в системе агромаркетинга; маркетинговых подходов к вопросам ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса; стратегического планирования ресурсного самообеспечения региональных продовольственных комплексов. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта рассмотрены особенности ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса в системе агромаркетинга; изложена авторская трактовка используемых в данной главе терминов.

Во второй главе - «Самообеспечение ресурсами агропромышленного производства в разрезе различных уровней хозяйствования» - рассмотрены вопросы самообеспечения продовольственного комплекса в разрезе мирового хозяйства; состояния ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса в РФ; анализа самообеспечения ресурсами продовольственного комплекса (на примере Свердловской области). С современных рыночных позиций проанализированы и выявлены особенности текущего состояния и тенденций изменения в структуре потребления продовольствия, структуре использования земельных и других ресурсов сельскохозяйственного производства на трех уровнях хозяйствования (мировой, федеральный и региональный). Отмечено, что общей проблемой обеспечения ресурсами продовольственного комплекса на всех уровнях является нехватка инвестиций, урбанизация земель сельскохозяйственного назначения и снижение доли занятых в сельскохозяйственном производстве.

В третьей главе — «Основные направления совершенствования управления ресурсами в системе агромаркетинга» — представлены результаты авторского маркетингового исследования: методика определения потенциала ресурсного обеспечения продовольственного комплекса региона; направления использования методики определения интегрального потенциала ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса (на примере Свердловской области); пути совершенствования механизмов поддержки продовольственного комплекса Свердловской области. Автором разработана методика, позволяющая выявить влияние внешних и внутренних показателей (соответственно, факторов и ресурсов) на интегральный потенциал ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса. Это позволяет, в отличие от технологических подходов, определить с экономической точки зрения взаимосвязи ресурсов друг с другом, ресурсов и факторов, и факторов друг с другом в зависимости от уровня хозяйствования: мирового, федерального, регионального. Количественная оценка этих взаимосвязей получена, исходя из авторской схемы маркетингового исследования на базе метода экспертных оценок1.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, имеющие значение для решения теоретических и практических задач управления ресурсным самообеспечением продовольственного комплекса в системе агромаркетинга в современных российских условиях.

Информационную базу исследования составляют: работы зарубежных и отечественных ученых и практиков по предмету исследования; официальные нормативные документы и статистические данные по социально-экономическим разделам по РФ, УЭР, Свердловской области; эмпирические

1 Было опрошено 50 респондентов методом персонального интервью на базе анкеты, состоящей из 73-х вопросов, размещенных в двух блоках: а) ресурсная составляющая; б) факторная составляющая. данные результатов собственного маркетингового анализа по авторской схеме исследования.

Методологическую основу исследования образует многоуровневая концепция методологического знания (совокупность философских, общенаучных, частнонаучных, дисциплинарных и междисциплинарных приемов и способов познания и действия). Достоверность исследования обусловлена использованием научных методов, обеспечивающих высокий уровень репрезентативности и адекватную корреляцию данных. В качестве методов исследования были применены следующие: монографический, системный, комплексный, квалиметрический, а также корреляционно-регресионный и дисперсный. Были использованы следующие пакеты прикладных программ для ПК: Exel-99; Word 2000; Statistica 6.0.

Научная новизна исследования представляет научную новизну, является предметом защиты и состоит в следующем:

1. Предложены и обоснованы новые научные категории: «ресурсное самообеспечение» и «потенциал ресурсного самообеспечения» продовольственного комплекса. По мнению автора, ресурсное самообеспечение продовольственного комплекса - это обеспечение продовольственного комплекса ресурсами сельскохозяйственного производства в соответствии с потребностями технологического процесса в достаточном как количественном, так и качественном отношении для ведения расширенного воспроизводства. Потенциал ресурсного самообеспечения - это категория, включающая собственно потенциал, под которым мы понимаем наличие, возможность и характер использования достаточного количества и качества ресурсов для решения производственных задач хозяйствующего субъекта продовольственного комплекса; 2) ресурсное самообеспечение (п. 3.1 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - маркетинг).

2. Впервые рассмотрена эволюция становления и развития категории «ресурсы» в теории маркетинга. Автор впервые обратил внимание на то, что в соответствии с изменением концепций маркетинга происходил и пересмотр оценки роли ресурсов в планировании деятельности субъектов маркетинга, что особенно актуально в процессе стратегического планирования (п. 3.1 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - маркетинг).

3. Содержание и новизна этой методики заключается в определении на основе авторской схемы маркетингового исследования внутренних, внешних и интегрального потенциалов ресурсного самообеспечения в разрезе трех уровней хозяйствования: мировом, федеральном и региональном. Существующие технологические подходы к определению взаимосвязей ресурсов и факторов продовольственного комплекса не позволяют адекватно отразить взаимосвязь ресурсов друг с другом, ресурсов и факторов, и факторов друг с другом, в отличие от предложенной нами методики, которая позволяет эти взаимосвязи оценить с экономических позиций (п.п. 3.7 и 3.11 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - маркетинг).

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты:

- уточнен категориальный аппарат исследования и предложена авторская трактовка дефиниций «ресурсы», «факторы», «продовольственный комплекс», «ресурсное самообеспечение продовольственного комплекса», «потенциал ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса»;

- определены теоретико-методологические особенности формирования и количественного определения потенциала ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса в системе агромаркетинга;

- проведен анализ современного состояния ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса на трех уровнях хозяйствования: в глобальном, федеральном и региональном; на основании разработанной автором методики проведено маркетинговое исследование процесса формирования потенциала ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса (на примере Свердловской области);

- получены новые данные относительно факторов, влияющих на формирование потенциала ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса Свердловской области и управлением этим потенциалом; выявлены проблемы поддержки продовольственного комплекса региона за счет средств областного бюджета, а также предложены пути совершенствования механизма его регулирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации разработаны основные элементы системы управления потенциалом ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса, что позволяет оптимизировать взаимоотношения между субъектами агромаркетинга; более эффективно использовать трудовые, материальные и финансовые ресурсы; методически обоснованно подходить к стратегическому планированию производства, распределения, обмена и потребления продукции продовольственного комплекса.

Апробация разработанной методики на материалах Свердловской области позволила автору рассчитать интегральный потенциал ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса региона, а также провести анализ направлений государственной поддержки продовольственного комплекса Свердловской области в 2004 г. за счет средств областного бюджета и определить пути совершенствования механизма его регулирования.

Кроме того, использование положений диссертации может быть полезным в учебном процессе вузов при чтении курсов по маркетингу, менеджменту, стратегическому планированию, экономике сельского хозяйства и мировой экономике. В частности, разработанные автором методические подходы, схемы исследований, аналитические материалы и рекомендации были использованы в Российском государственном профессиональнопедагогическом университете при чтении лекций студентам дневного и заочного отделений по курсам: «мировая экономика», «маркетинг».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены в 2002-2004 гг. на международных и Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москве, Пензе, Кирове, Екатеринбурге.

Исследования также получили реализацию в «Схеме развития и размещения производственных сил Свердловской области на период до 2015 года», разработанной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области при участии автора. Кроме того, совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики автором проведен анализ обеспеченности ресурсами сельскохозяйственного производства АПК Удмуртии, в результате чего планируется разработка Программы по стратегическому управлению потенциалом ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса республики. Исследования также приняты к реализации в практической деятельности отдельных хозяйствующих субъектов Челябинской области, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложений. В работе содержится^ рисунков, ^¿»таблиц, (8 страниц приложений. Список литературы включает источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борцова, Екатерина Леонидовна

ВЫВОДЫ

1Дополненытеоретико-методологическиеосновы продовольственного комплекса в части выявления факторов. оказывающих влияние на потенииал ресурсного самообеспечения.

Процесс функционирования продовольственного комплекса в нашей стране рассмотрен нами с позиций системного анализа. Необходимо отметить, что развитие социально-экономических отношений рассматривается, с одной стороны, в связи с имеющимся природно-климатическим потенциалом, а с другой стороны - в зависимости от развития социально-экономических связей ПК и его интегрированности в мировую продовольственную систему.

2. Проведен анализ современного состояния ресурсного самообеспечения в глобальном. Федеральном. региональном аспектах: выявлены основные тенденции дальнейшего развития. Проведенный анализ позволил определить особенности ресурсного самообеспечения на различных уровнях хозяйствования и его проблематику. Кроме того, в данном контексте нам удалось выяснить, как влияют факторы различных уровней хозяйствования друг на друга.

3.Рассмотрена проблематика методологического обеспечения потенииала ресурсного самообеспечения. предложены и апробированы авторские схемы комплексных исследовательских программ (на примере регионального продовольственного комплекса). Разработанное методологическое обеспечение потенциала РС позволило провести комплексное исследование внутренних и внешних показателей, оказывающих непосредственное влияние на эту категорию, выявить корреляционные зависимости внутренних и внешних показателей в каждой группе и их межгрупповое влияние на интегральный потенциал РС с точки зрения экономической эффективности.

4. Уточнены принципы, схемы Формирования потенциала ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса; рассчитаны социально-экономические показатели. характеризующие эффективность деятельности хозяйствующих субъектов, работающих в сфере продовольственного комплекса. С учетом полученных результатов, которые основывались на методологических подходах к формированию потенциала РС, нами использовались оптимизационные схемы для анализа за рациональным распределением государственной поддержки из средств областного бюджета продовольственного комплекса, а также корректировки в по их распределению, направленной на формирование внутрифирменного информационного ресурса в хозяйствующих субъектах продовольственного комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление рыночных отношений в нашей стране выявило совокупность проблем, требующих решения на различных уровнях хозяйствования, а именно: мега-, макро-, мезо-, микроуровнях. Организационно-экономические трудности, с которыми сталкиваются хозяйствующие субъекты, с одной стороны, и слабый учет потребностей консументов, с другой стороны, убедительно доказывает необходимость использования маркетинговых инструментов для оптимизации производственной деятельности в сфере продовольственного комплекса.

Наше исследование не может считаться вполне завершенным, поскольку мы ограничились рассмотрением лишь наиболее значимых, на наш взгляд, на текущий момент проблем формирования потенциала ресурсного самообеспечения. Тем не менее, мы полагаем, что в настоящей работе выполнены поставленные цели исследования посредством решения задач, указанных во введении. В итоге мы получили следующие результаты.

1. Теоретические аспекты управления ресурсами продовольственного комплекса в системе агромаркетинга. Ретроспективный анализ категории «ресурсы» от «физиократов» до «школы маркетинга» позволил нам предложить следующую авторскую трактовку: ресурсы — это необходимый элемент производства, который объективно существует и потенциально может быть использован для получения благ, удовлетворяющих потребности общества в целом. Кроме того, нами выявлено, что в экономической науке категории «ресурсы» и «факторы» зачастую используются как синонимы. Однако наши исследования показали, что экономические категории «факторы» и «ресурсы» не идентичны. Так, ресурсы характеризуются в качестве природных и социальных сил, которые могут быть вовлечены в производство, в то время как факторы являются уже реально вовлеченными в процесс производства ресурсами. При этом

1 составлено автором на основании изучения трудов Зуба А.Т., 2002. факторы включают в себя не только условия производства, но и собственно ресурсы общественного производства. Иными словами, принципиальное отличие между ресурсами и факторами определяется тем, что ресурс — это благо, которое объективно существует и потенциально может быть использовано с целью удовлетворения потребностей общества в целом. Вместе с тем ресурс является одновременно и фактором производства при условии его включения непосредственно в производственный процесс, то есть потенциальная полезность ресурса превращается в реальную полезность.

Наши исследования показали, что в отечественной агроэкономической науке категория «ресурсы» рассматривалась ранее в основном с позиций политической экономии. Современные аспекты управления ресурсами (маркетинг, стратегическое планирование и др.) до сих пор остаются вне поля зрения российских ученых и практиков. В то же время за рубежом отношение к категории «ресурсы» менялось по мере эволюции концепций маркетинга. При этом выделяют пять этапов ее развития, а именно: 1) совершенствование производства; 2) совершенствование товара; 3) интенсификация сбытовых усилий; 4) комплексный маркетинг; 5) социально-этический маркетинг. Исходя их таблицы 1, является очевидным, что маркетинг делает акцент на целевом использовании ресурсов по достижению стратегических приоритетов бизнес единиц. Так, современные концепции маркетинга рассматривают бизнес процессы с позиций производительного потребления ресурсов - рабочей силы, материалов, оборудования, информации, инвестиций и т.д. Кроме того, в современных концепциях маркетинга выделяют два вида источников формирования производственных ресурсов, а именно: собственные и заемные. Важным элементом развития компании с позиций маркетинга является поддержание основных направлений деятельности посредством использования преимущественно собственных ресурсов. Стратегическое предпочтение отдается направлениям эффективного использования ресурсов, которые складываются из следующих аспектов: 1) обеспечивают конкурентные преимущества; 2) дают потенциальную возможность использования на различных рынках; 3) создают конкурентам значительные издержки при воспроизведении технологии; и т.д.

Особенно актуальна проблема эффективного использования ресурсов в контексте обеспечения национальной продовольственной безопасности. Это обусловлено, главным образом, тем, что земля определяет специфику сельскохозяйственного производства, а плодородие земельных ресурсов исчерпаемо.

2. Особенности самообеспечения ресурсами продовольственного комплекса в разрезе различных уровней хозяйствования. Вопросы ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса были рассмотрены на трех уровнях: мирового хозяйства; Российской Федерации; Свердловской области. В процессе анализа нами рассмотрены текущее состояние, основные тенденции развития ресурсного самообеспечения и пути решения наметившихся проблем в целях устойчивого обеспечения населения продовольствием.

Исследование состояния ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса в мировом разрезе позволили выявить нам следующие основные тенденции:

1. Высокий уровень рождаемости в экономически слаборазвитых странах, что приводит к неудовлетворительному обеспечению продовольствием населения этих стран, который не соответствует физиологическим нормам потребления продуктов питания.

2. Ограничения в увеличении земельных ресурсов, пригодных для ведения сельскохозяйственного производства, что влечет за собой дефицит продовольствия в мировом аспекте, а также способствует увеличению стоимости продуктов питания и негативно сказывается на обеспечении ими беднейших слоев населения.

3. Широкое использование достижений НТП в области продовольственного комплекса, что способствует увеличению производительности в продовольственном комплексе, а также снижает зависимость развития ПК от природно-климатического потенциала.

4. Увеличение калорийности суточного рациона и изменение структуры потребления в сторону увеличения объемов потребления мяса и мясопродуктов, а также овощей и фруктов является следствием повышения качества жизни, что приводит к более рациональному питанию и дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства.

Важно подчеркнуть, что развитие НТО, интенсификация использования земельных ресурсов, решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности во многом зависят от поступления инвестиций в продовольственный комплекс, что особенно актуально для развивающихся стран.

В работе выявлены тенденции ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса в РФ:

1. Оптимизация инструментов инвестиционной политики, что выражается в привлечении в продовольственный сектор частных инвесторов благодаря принятию Закона РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (2002 г.);

2. Слабая модернизация парка сельскохозяйственной техники, что приводит к снижению эффективности сельскохозяйственного производства;

3. Проведение социальной политики по улучшению демографической ситуации в сельской местности, что позволяет повысить качество жизни в сельской местности и, таким образом, решить вопрос с дефицитом квалифицированных кадров в продовольственном комплексе страны;

4. Разработка и внедрение государственных программ по поддержанию плодородия земельных ресурсов, что способствует увеличению урожайности сельскохозяйственных культур и сохранению естественного плодородия, которое является невозобновляемым ресурсом.

Рассмотренные тенденции ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса непосредственным образом обусловлены размерами инвестиций в основной капитал АПК РФ.

В ходе анализа ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса Свердловской области получены следующие выводы:

1. Уменьшаются площади используемых в сельскохозяйственном производстве земельных ресурсов, что приводит к их нецелевому использованию, а также снижению самообеспеченности продовольственными ресурсами.

2. Снижаются объемы вносимых удобрений, что ведет к уменьшению урожайности, а также снижению плодородия земельных ресурсов.

3. Сильная изношенность сельскохозяйственной техники снижает производительность труда и эффективность сельскохозяйственного производства в целом.

Таким образом, ресурсное самообеспечение продовольственного комплекса Свердловской области характеризуется дефицитом ресурсов. Это обусловлено, по нашему мнению, в первую очередь недостаточными объемами инвестиций, направляемых в региональный ПК. В этой связи представляет интерес рассмотрение основных направлений поддержки регионального ПК за счет средств областного бюджета.

2.Самообеспечение ресурсами агропромышленного производства в разрезе мирового хозяйства. Во второй главе нами были освещены вопросы ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса в следующих трех аспектах: 1) мирового хозяйства; 2) Российской Федерации; 3) Свердловской области. В процессе анализа нами рассмотрены текущее состояние, основные тенденции развития РС и пути решения наметившихся проблем в вопросах устойчивого обеспечения населения продовольствием.

Основными тенденциями в области ресурсного самообеспечения в мировом аспекте являются следующие: 1) высокий уровень рождаемости в экономически слаборазвитых странах; 2) ограниченный потенциал увеличения земельных ресурсов, пригодных для ведения сельскохозяйственного производства; 3) широкое использование достижений НТО в области продовольственного комплекса; 4) общие тенденции к увеличению калорийности суточного рациона и измените в структуре потребления, а именно увеличение объемов потребления мяса и мясопродуктов, а также овощей и фруктов.

Что касается тенденций ресурсного самообеспечения в федеральном аспекте, то они характеризуются следующим:

• оптимизация инструментов инвестиционной политики государства;

• модернизация парка сельскохозяйственной техники;

• проведение социальной политики по улучшению демографической ситуации в сельской местности;

• разработка и внедрение государственных программ по поддержанию плодородия земельных ресурсов.

Анализируя направления ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса Свердловской области, необходимо сделать следующие выводы, а именно:

1. Уменьшаются площади используемых в сельскохозяйственном производстве земельных ресурсов, что приводит к их нецелевому использованию, а также снижению самообеспеченности продовольственными ресурсами.

2. Снижаются объемы вносимых удобрений, что ведет к уменьшению урожайности, а также снижению плодородия земельных ресурсов.

3. Сильная изношенность сельскохозяйственной техники снижает производительность труда и эффективность сельскохозяйственного производства в целом.

Таким образом, ресурсное самообеспечение продовольственного комплекса Свердловской области характеризуется дефицитом ресурсов. Это обусловлено, по нашему мнению, в первую очередь недостаточными объемами инвестиций, направляемых в региональный ПК. В этой связи представляет интерес рассмотрение основных направлений поддержки регионального ПК за счет средств областного бюджета.

3. Методика определения потенциала ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса. Наши исследования показывают, что «потенциал ресурсного самообеспечения» продовольственного комплекса можно рассматривать как экономическую систему, связанную с системой продовольственного обеспечения. Потенциал ресурсного самообеспечения испытывает влияние внешних и внутренних показателей (соответственно факторов и ресурсов), определяющих формирование, развитие и уровень вовлеченности в производственные процессы всей совокупности потенциала.

Вместе с тем, пока не просматривается четкого интегрированного подхода со стороны государства и хозяйствующих субъектов рынка к организации потенциала ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса. В этой связи является актуальным использовать маркетинг как рыночный инструмент организации ресурсного потенциала, где приоритетными критериями управления являются: повышение качества ресурсов в соответствии с потребностями процесса производства продукции продовольственного комплекса; экономия ресурсов продовольственного комплекса в процессе производственного потребления посредством повышения их качества; экономия производственного потребления посредством использования фактора масштаба, достижений научно-технического прогресса, совершенствования вопросов управления ПК.

Влияние вышеуказанных показателей на формирование интегрального потенциала ресурсного самообеспечения регионального продовольственного комплекса предлагается рассматривать с позиции системного анализа. Суть авторского методологического подхода заключается в определении величины и ресурсов и факторов потенциала ресурсного самообеспечения и выявлении их корреляционных зависимостей в процессе организации интегрального потенциала ресурсного самообеспечения регионального продовольственного комплекса.

Определение величины соответственно ресурсов и факторов интегрального потенциала ресурсного самообеспечения регионального продовольственного комплекса осуществлено посредством проведения экспертного опроса. Было опрошено 50 респондентов методом персонального интервью на базе анкеты, состоящей из 73-х вопросов, размещенных в двух блоках: а) ресурсная составляющая; б) факторная составляющая.

Представленная схема исследования предназначена для решения следующих задач:

5. Определить степень влияния каждого ресурса на формирование внутреннего потенциала ресурсного самообеспечения.

6. Установить взаимосвязь ресурсов и факторов, формирующих потенциал ресурсного самообеспечения между собой дифференцировано по уровням хозяйствования.

7. Выявить влияние факторов различных уровней хозяйствования друг на друга.

4. Определить интегральный потенциал ресурсного самообеспечения с учетом влияния ресурсов и факторов производства.

Интегральный потенциал ресурсного самообеспечения, как мы отмечали выше, формируется посредством влияния ресурсов и факторов, оказывающих влияние на ресурсное самообеспечение. В этой связи правомерно говорить о том, что интегральный потенциал складывается из двух составляющих, а именно - из внутреннего потенциала ресурсного самообеспечения и внешнего потенциала ресурсного самообеспечения.

Важно подчеркнуть, что интегральный потенциал ресурсного самообеспечения выступает в качестве предпосылки рационального с экономических позиций распределения и производственного потребления ресурсов сельскохозяйственного производства. Кроме того, в рамках нашей методики мы можем определить три интегральных потенциала ресурсного самообеспечения: мировой; федеральный; региональный. Мы опробовали нашу методику в процессе анализа Постановление Правительства Свердловской области «О государственной поддержке агропромышленного комплекса в 2004 году за счет средств областного бюджета» № 76-ПП от 3 февраля 2004 года. В результате было проанализировано непосредственное и опосредованное влияние источников инвестирования на ресурсное самообеспечение продовольственного комплекса. Так, в частности нами были получены около пятидесяти графиков, иллюстрирующих корреляционные зависимости между различными факторами. Например, как следует из рисунка 7, структура общественного производства непосредственным образом зависит от региональных инвестиций, так как специализация региона во многом обусловливается объемами инвестиций, направляемых за счет средств областного бюджета.