Маркетинговые основы регулирования рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ямбарышев, Леонид Григорьевич
- Место защиты
- Киров
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ямбарышев, Леонид Григорьевич
Введение з
Глава 1. Маркетинг как средство продвижения товара "рабочая сила" и инструмент регулирования рынка труда
1.1 Рабочая сила как предмет маркетинга
1.2 Сущность регулирования рынка труда в системе рыночной экономики
1.3 Маркетинговый подход к регулированию рынка труда
Глава 2. Маркетинговая оценка ситуации на рынке труда Кировской области в 2002-2003 годах и прогноз ее развития на период до 2007 года
2.1 Предложение рабочей силы и система подготовки кадров
2.2 Спрос экономики на рабочую силу
2.3 Дисбаланс спроса и предложения рабочей силы и тенденции его развития
2.4. Маркетинговая среда или макросистема
Глава 3. Мониторинг потребности региональной экономики в кадрах
Глава 4. Маркетинговые подходы к оптимизации соотношения спроса и предложения рабочей силы как товара и минимизации безработицы на региональном рынке труда кировской области
Диссертация: введение по экономике, на тему "Маркетинговые основы регулирования рынка труда"
В процессе трансформации российской экономики в рыночную на первый план все больше выходит задача формирования рынка труда. Совершенно очевидно, что это не просто один из видов рынков, одна из составляющих рыночной системы. Рынок труда занимает центральное место в рыночной экономике, поскольку труд - решающий фактор производства и главное условие обеспечения жизни общества. Его уникальность не только в том, что объектом купли-продажи на нем является "живой товар" — рабочая сила, а его функционирование зависит и от экономических, и от социально-психологических факторов, но и в том, что формирование рынка рабочей силы в современном, цивилизованном виде будет собственно означать завершение переходного периода и институциональное становление рыночной системы как таковой.
Кроме того, общепринятым является также положение о специфике российского рынка труда, становление которого сопровождается безработицей, нищетой, снижением уровня социальной защиты населения, ростом социального напряжения в обществе [99,с.416].
Вместе с тем в России не наблюдается адекватной остроте названных проблем внимания со стороны органов государственной власти и управления к социальным последствиям рыночных преобразований в сфере трудовых отношений. «В стране фактически не ведется реальный учет специалистов, большинство хозяйствующих субъектов не имеет представления о своих будущих кадровых потребностях» [21,с.212]. Наблюдается «отказ большинства работодателей от заботы о сохранении и развитии трудовых ресурсов, ослабление государственного контроля в данной сфере» [17,с.45]. Складывается мнение, что, формально признав несостоятельность слепого упования на рыночную саморегуляцию экономических процессов в первый период рыночных реформ (тезиса "рынок все расставит на свои места"), государство так и не активизировало свою деятельность по регулированию рынка труда и сферы занятости, по согласованию системы образования с реальными потребностями производства, предоставляя невостребованным выпускникам учреждений профессионального образования самим, в свободном плавании, искать индивидуальное решение острейшей государственной проблемы.
Отсюда постоянный рост интереса как практиков, хозяйственных и административных органов, структур и ведомств, имеющих прямое или косвенное отношение к рынку труда, так и научных учреждений, ученых, общественности ко всему, что составляет содержание процесса становления российского рынка труда, к его особенностям и текущему состоянию, к занятости и безработице, к вопросам и методам их регулирования, «создания механизма прогнозирования перспективных потребностей в кадрах» [93,с.212], обеспечению баланса между спросом и предложением рабочей силы, ценой и производительностью труда, способам сокращения безработицы среди молодежи, прежде всего выпускников системы профессионального образования, молодых специалистов, обеспечению сельского хозяйства, всех отраслей экономики квалифицированными кадрами, без чего невозможно ни нормальное, ни ускоренное развитие российской экономики.
Решение перечисленных вопросов рассматривается специалистами как движение к созданию системы эффективной занятости, к продуктивному и рациональному использованию трудовых ресурсов, без чего также нет и в принципе не может быть эффективной рыночной экономики.
Особенно актуально изучение особенностей и процесса формирования механизма регулирования рынка труда на региональном уровне, где собственно и проявляются все диспропорции, оставшиеся от старой, административно-командной системы, и одновременно обостряются проблемы нового времени, связанные с падением уровня жизни, с вынужденной незанятостью или неполной занятостью десятков миллионов граждан, где «интересы личности, интересы региональной системы образования и интересы региональной экономики могут значительно отличаться» [103].Наряду с этим в группе особого риска находятся депрессивные в социально-экономическом и демографическом смысле территории, к которым относится и Кировская область, уровень безработицы в которой все годы рыночных реформ достигал высоких значений. Проблема безработицы, несмотря на снижение ее регистрируемого уровня в последнее время, стоит здесь по-прежнему остро. Это постоянный фактор социальной напряженности, тем более, что в ее орбиту систематически попадают все новые группы социально уязвимых на рынке труда низкоконкурентных граждан, прежде всего, молодежь, доля которой в численности зарегистрированных безработных приближается к 40%.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды известных российских и зарубежных ученых Бермана Б., Гаузнера Н., Гимпельсона В., Дадашева А., Кашепова А., Ковчуго Е., Колосовой Р., Костина JL, Котлера Ф., Котляра А., Масловой И., Никифоровой А., Панкрухина А., Потеева М., Прокопова Ф., Семенова А., Семерковой JL, Томилова В., Чижовой JL, Эванса Дж. и др.
Их работы внесли значительный вклад в формирование теории маркетинга и рынка труда, в развитие и совершенствование методологии изучения сферы трудовых отношений в условиях становления рыночной экономики в России.
Вместе с тем, как правило, в трудах названных специалистов превалирует общий, не соотнесенный с какой-либо отраслью или территорией, не связанный с маркетинговыми методами подход, что открывает широкое поле для продуктивных, социально значимых маркетинговых исследований особенностей и проблем функционирования региональных рынков труда, в частности, как в нашем случае, с точки зрения их сбалансированности по спросу и предложению рабочей силы.
Маркетинговый подход, в дополнение к сложившейся, традиционной методологии исследования и регулирования рынка труда, представляется в определенном смысле инновационным, поскольку расширяет возможности данного исследования, делает характеристику рынка труда более полной, прогнозирование - более точным, а регулирование - более совершенным и эффективным.
Информационную основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Кировской области по вопросам экономики, труда, занятости, образования, данные федеральных и региональных органов государственной статистики, Департамента ФГСЗН по Кировской области, материалы специального маркетингового исследования, проведенного при участии автора диссертации, результаты научно - исследовательских работ, в разные годы осуществленных Департаментом ФГСЗН совместно с Вятской государственной сельхозакадемией, региональным отделением Института социологии Российской Академии Наук, а также специальная литература по теме кандидатской диссертации.
В совокупность использованных для подготовки диссертации методов вошли методы: маркетинга, системного, экономического, статистического анализа, балансовый, социологический, наблюдения, моделирования, аналогии, компьютерной обработки данных и другие.
Раскрытые обстоятельства в решающей степени обусловили выбор темы диссертации, выводы и результаты которой могут быть интересны как с точки зрения теоретического осмысления опыта регулирования рынка труда в условиях перехода к рыночным отношениям, так и с точки зрения практического, с использованием маркетинговых инструментов, управления процессами формирования спроса и предложения рабочей силы с целью достижения их оптимума, минимизации безработицы и достижения эффективной занятости населения региона.
Важность проведенного исследования состоит также в том, что в ходе его собран и систематизирован многообразный фактологический материал по маркетингу регионального рынка труда, выявлены и раскрыты острые проблемы его функционирования, главная из которых — нарастающая диспропорция между спросом и предложением рабочей силы в профессионально-квалификационном разрезе, отсутствие необходимого взаимодействия между рынком труда и рынком образовательных услуг, а также разработан комплекс маркетинговых предложений (программа) по оптимизации спроса и предложения на рынке труда и минимизации безработицы в Кировской области.
Рабочая гипотеза исследования представляет собой идею о возможности на основе использования маркетинга обеспечения примерного баланса спроса и предложения рабочей силы на территориальном рынке труда.
Целью диссертационного исследования является разработка системы маркетинговых мероприятий, практическое применение которых на региональном рынке труда позволило бы повысить эффективность его регулирования, оптимизировать соотношение спроса и предложения рабочей силы и в течение определенного времени стабилизировать ситуацию в сфере занятости населения.
Поставленная цель достигалась посредством решения целого рода локальных задач, основными из которых стали:
• раскрытие сущности регулирования рынка труда в условиях рыночных отношений, разработка методики использования маркетинга как важнейшего средства продвижения товара "рабочая сила" и инструмента регулирования рынка труда;
• маркетинговый анализ и прогноз развития регионального рынка труда;
• обоснование и использование мониторинга с целью выявления и характеристики факторов, влияющих на формирование спроса предложения рабочей силы и предопределяющих дисбаланс между ними;
• изучение проблемы дисгармонии между рынком труда и рынком образовательных услуг, причин роста безработицы среди выпускников учреждений системы профессионального образования;
• разработка комплекса маркетинговых мероприятий нормативного, экономического, социального и организационного характера по обеспечению оптимального соотношения спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, сокращению безработицы и созданию системы эффективной занятости населения Кировской области.
Объектом исследования является рынок труда Кировской области. Предмет исследования — маркетинговые средства оптимизации соотношения спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда. '
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• маркетинговый инструментарий применен к процессу позиционирования товара и регулирования рынка труда, товаром на котором выступает рабочая сила, а ее продвижение до момента купли-продажи рассмотрено как совокупность управляемых, формирующих спрос и предложение, факторов;
• даны маркетинговая оценка регионального рынка труда, прогноз развития ситуации в сфере занятости на среднесрочную перспективу, рекомендации по ее регулированию;
• выявлены и обоснованы важнейшие факторы, влияющие на формирование спроса и предложения рабочей силы, доказана принципиальная возможность маркетингового управления ими как по отдельно взятым позициям, так и в комплексе, определяющем состояние рынка труда;
• исследованы причины и даны количественные (применительно к Кировской области) параметры рассогласования между рынком труда и рынком образовательных услуг как в текущем периоде, так и в среднесрочной перспективе;
• на основе маркетинговых подходов к оценке и прогнозу развития регионального рынка труда предложены рекомендации по регулированию и поддержанию сбалансированности данного рынка, которые могут быть положены в основу региональной политики занятости в условиях перехода к рыночной экономике и, при условии их реализации, реально уменьшить объемы и смягчить последствия структурной безработицы в Кировской области.
Практическая значимость работы определяется тем, что:
• разработана маркетинговая технология оценки и регулирования регионального рынка труда, которая может быть применена, с учетом местных особенностей, практически во всех регионах Российской Федерации;
• органам государственной власти и управления, Департаменту федеральной государственной службы занятости населения, объединениям работодателей, образовательным учреждениям, всем субъектам регионального рынка труда предложены маркетинговые рекомендации по обеспечению координации их действий в рамках активной политики занятости с целью уменьшения безработицы и эффективного использования имеющихся трудовых ресурсов;
• выработан механизм оптимизации взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг, что в практическом его применении может привести к примерному согласованию потребностей личности (профессиональных планов) молодежи с возможностями их реализации в условиях и с учетом потребностей рынка труда.
• действующий мониторинг регионального рынка труда предложено дополнить и обогатить маркетинговой составляющей, что повысит репрезентативность его данных, точность и результативность принимаемых на их основе управленческих решений.
Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлены в рамках:
• участия в разработке мероприятий Программы содействия занятости населения Кировской области на 2004 год, методических рекомендаций по подготовке территориальных программ содействия занятости населения Кировской области на 2005 - 2007 гг., Порядка согласования объемов и структуры подготовки кадров в Кировской области; #
• участия в осуществлении мониторинга регионального рынка труда в 2002 и 2003 годах и подготовке прогноза рынка труда Кировской области на 20042008 годы;
• участия в подготовке аналитической записки Департамента ФГСЗН на Правительство Кировской области о диспропорции спроса и предложения рабочей силы в профессионально - квалификационном разрезе и путях решения данной проблемы.
Основные положения диссертации изложены автором и обсуждены на конференциях, семинарах, заседаниях рабочей группы по контролю за реализацией Программы содействия занятости населения Кировской области и межведомственного совета по вопросам профориентации, психологической поддержке и подготовке кадров, доведены до сведения Департамента ФГСЗН, департамента образования, департамента экономики, комитета по труду и других структурных подразделений Правительства Кировской области, Совета хозяйственных руководителей, Лиги предпринимателей, Вятской торгово-промышленной палаты, Федерации профсоюзных организаций, других органов и ведомств, действующих на рынке труда или рынке образовательных услуг.
По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 4.7 п. л.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения общим объемом 162 страницы машинописного текста, списка литературы из 132 наименований и 41 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ямбарышев, Леонид Григорьевич
i Заключение
Главным выводом и практически полезным итогом представленной работы могут считаться рекомендации по оптимизации соотношения спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда, т.е. предложенные нами в третьей и четвертой главах маркетинговые меры по решению проблемы • ♦ подготовки кадров в Кировской области, которые отражают «комплексный подход и многостороннюю координацию усилий» [37,с.188] всех субъектов регионального рынка труда и рынка образовательных услуг.
Их осознанию и формированию помогло не только изучение данной проблемы и путей её решения в других регионах России, изучение материалов органов государственной статистики, службы занятости, комитета по труду и других, но и проведение целого ряда социологических опросов, через которые мы получили значительное количество соответствующих предложений.
Так, например, в принципиально важном с этой точки зрения опросе экспертов (руководителей областных и муниципальных органов управления, учреждений системы профессионального образования и предприятий) вся совокупность мер, предлагаемых к исполнению в первую очередь, была градирована по трем уровням — федеральному, региональному (областному) и местному (районному, городскому). В результате (ответы можно было давать не по одному варианту) 72,1% опрошенных считают необходимым принять такие меры прежде всего на уровне федеральных органов власти, 50% - на областном уровне, 31,1% - на местном, а 3,2% считают, что не нужно никаких мер, что перекликается с теми 2,1% экспертов, которые посчитали проблему подготовки кадров не заслуживающей особого внимания.
Вместе с тем приоритетность федеральных мер выше других оценили руководители учреждений системы начального профессионального образования (96,8%), приоритетность региональных мер - руководители областных органов управления (72,7%), приоритетность местных мер — руководители областных органов управления (54,5%), чему можно найти объяснение в особенностях административного положения и финансирования, а
155 * также в индивидуальном кругозоре и профессиональной компетентности респондентов; считают в принципе ненужными какие-либо меры 9,1% опрошенных из областных, 8,3% - из муниципальных органов управления, 6,3% - начальников отделов кадров, 2,1% - руководителей предприятий (так не считает ни один руководитель учреждений профессионального образования), что свидетельствует о серьезной недооценке ими остроты проблемы подготовки кадров, что в свою очередь практически отражается на ее решении на соответствующем уровне (работа или должность респондентов).
В любом случае конкретизация предложенных экспертами мер и предложений оценена авторами работы как интересная, заслуживающая внимания и обобщения.
В качестве дополнительных рекомендаций (мер) по оптимизации соотношения спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда и минимизации безработицы в Кировской области могут быть предложены следующие:
В основе всей этой работы должно лежать разумное сочетание механизма саморегулирования рынка труда и рынка образовательных услуг (действие законов спроса и предложения, стоимости, конкуренции и др.) с механизмом государственного их регулирования (влияние на факторы, определяющие спрос, предложение и цену труда) и взаимодействия, другими словами говоря, «оптимальное сочетание государственного регулирования и самоуправления» [54,с.ЗЗ]. Кроме того, специалистами в области маркетинга рабочей силы подчеркивается, что «для успешного регулирования спроса и предложения на рынке труда требуется комплексная система регулирования занятости, осуществляющая в первую очередь маркетинговые функции» [116].
Составными частями механизма государственного регулирования рынка труда и рынка образовательных услуг и их взаимодействия, элементами комплексной системы регулирования занятости с маркетинговыми функциями, на наш взгляд, могут быть: ft 9 законодательство по вопросам труда, занятости, общего и профессионального образования; государственная политика на рынке труда, государственная кадровая и образовательная политика; действенное регулирование дифференциации в оплате труда по отраслям и профессиям» [123,с.49] как в реальном секторе экономики, так и в учреждениях профессионального образования; разработка и реализация программ развития (структурной перестройки) экономики и системы профессионального образования с инвестициями в производство и кадровый потенциал, отраслевых, межотраслевых и территориально-отраслевых программ с расчетом рабочих мест (социальная экспертиза) и плановой подготовкой необходимых кадров; заказ и бюджетное финансирование подготовки кадров для предприятий государственного сектора экономики, в органы государственной власти и местного самоуправления; трехсторонние соглашения органов государственной власти, работодателей и профсоюзов как важнейшая форма социального партнерства на рынках труда и образовательных услуг, с включением вопросов, касающихся подготовки кадров в соответствии с потребностями экономики; лицензирование образовательной деятельности и осуществление жесткого контроля со стороны государственной власти за обоснованностью объемов, профилей и качества подготовки рабочих и специалистов, включая создание и деятельность органов образовательной полиции, предоставление сведений о трудоустройстве выпускников, о стоящих на учете в службе занятости населения, а также наличие заключения органов службы занятости о перспективной потребности в кадрах соответствующего профиля при лицензировании новых образовательных программ и открытии новых учебных заведений;
• ♦
- стимулирование географической мобильности рабочей силы посредством создания широкого рынка вакансий и жилья [98,с.78-79];
- мониторинг - система постоянного контроля: рынка труда и системы профессионального образования с целью определения региональной потребности в кадрах (по их количеству и качеству, прежде ' всего по профессионально-квалификационному составу и требованиям к профессиям) и сравнения данной потребности с объемами и качеством подготовки квалифицированных кадров всех уровней образования; за трудоустройством и закрепляемостью выпускников учреждений профессионального образования на рабочем месте по полученной профессии; профессионально-образовательных потребностей профессионально-ценностных ориентаций) учащейся молодежи средних общеобразовательных школ и неработающей молодежи, мотивов и стимулов выбора профессии и сферы будущей трудовой деятельности (технология организации мониторинга, разработанная в рамках данного исследования, схематично представлена в приложении);
- финансирование и организация маркетинговых исследований по проблемам рынка труда, рынка образовательных услуг и их взаимосвязи с публикацией их результатов в виде отдельных докладов и в средствах массовой информации.
В целях формирования и обеспечения функционирования такого механизма государственного регулирования рынка труда и рынка образовательных услуг и их взаимодействия на территории Кировской области предлагается осуществить следующие меры:
- рассмотреть проблему подготовки кадров и пути ее решения, включая применение маркетинговых подходов, на заседаниях Правительства 9
Кировской области и Экономического совета при губернаторе области;
- создать при Председателе Правительства Кировской области межведомственный координационный совет по вопросам подготовки кадров в регионе;
- утвердить Правительством Кировской области Порядок согласования объемов и профилей подготовки кадров в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, находящихся 'на территории Кировской области, и обеспечить постоянный контроль за его выполнением;
- департаменту образования провести (в рамках федерального и областного законодательства) структурную перестройку, то есть переориентацию и оптимизацию системы профессионального образования и его финансирования, что в конечном счете будет определять «перспективы социально-экономических преобразований» [40,с.29], обеспечить повышение качества подготовки кадров в соответствии с требованиями экономики, в порядке эксперимента на базе вузов и по их профилю отработать различные модели интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования, а также (совместно с комитетом по труду) - соответствия образовательных стандартов профессиональным стандартам (требованиям к профессии), совместно с советом руководителей высшего профессионального образования рассмотреть вопросы о создании при вузах молодежных предприятий (цехов, участков, бюро, центров) по оказанию профессиональных услуг физическим и юридическим лицам и реализации теоретических знаний на практике, о механизме переориентации части уже обучающихся студентов на получение образования в соответствии со структурой реального спроса на кадры высшей квалификации;
- департаменту образования ужесточить требования к лицензированию образовательной деятельности, по согласованию с соответствующими органами управления - обеспечить включение в состав экспертных комиссий по лицензированию, аттестации и аккредитации, а также по комплексной оценке деятельности профессиональных образовательных учреждений представителей работодателей и службы занятости населения; ♦ департаменту образования совместно с Департаментом ФГСЗН обратиться в соответствующие федеральные органы с предложениями о: внесении в Положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 г. № 796, требования о' наличии заключения органов службы занятости о перспективной потребности в специалистах соответствующего профиля при лицензировании новых образовательных программ всех уровней и открытии новых учебных заведений профессионального образования или их филиалов; необходимости разработки и введения стандарта эффективности образования, отражающего предельно допустимый уровень невостребованности выпускников на рынке труда; внесении в Положение о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, утвержденное Приказом Министерства общего и профессионального образования от 22 мая 1998 г. № 1327, требования о необходимости предоставления сведений о выпускниках данного учебного заведения, обратившихся в органы службы занятости и признанных безработными; недопущении расходования бюджетных средств на подготовку невостребованных специалистов; запрещении вузам, имеющим проблемы с набором студентов, проводить этот набор в сентябре-ноябре или по принципу "по мере комплектования"; разрешении вузам, имеющим высокий конкурс, условия для обеспечения качественного обучения и высокий уровень трудоустройства выпускников, проводить дополнительный набор студентов;
I • » создании независимой от органов управления образованием государственной системы аттестации и контроля качества образования по учреждениям всех типов системы профессионального образования; возрождении системы планового распределения молодых специалистов с обеспечением соответствующих социальных гарантий;
- усилиями департамента образования, * департамента экономики, комитета по труду, совета хозяйственных руководителей, Департамента ФГСЗН организовать постоянно действующий мониторинг спроса на квалифицированную рабочую силу в профессионально - квалификационном разрезе и (на его основе) прогнозирование объемов и структуры подготовки кадров в соответствии с реальными потребностями региональной экономики (с учетом профессионально-образовательных потребностей учащихся и профессиональной мобильности молодых специалистов в рыночной социально-экономической среде);
- комитету по труду совместно с департаментом экономики провести социальную экспертизу инвестиционных программ, программ развития отраслей, межотраслевых комплексов и отдельных территорий на предмет их влияния на количество и качество рабочих мест, а также наличия планов подготовки необходимых работников;
- департаменту образования совместно с департаментом экономики, комитетом по труду, советом хозяйственных руководителей, отраслевыми департаментами Правительства Кировской области и Департаментом ФГСЗН на основе данного мониторинга и программы экономического и социального развития Кировской области на 2003 - 2007 годы, расширенной и дополненной до 2010 года, с учетом возможностей систем отраслевого и внутрипроизводственного обучения (переподготовки, повышения квалификации) персонала, наставничества, дополнительного профессионального образования, профессионального обучения незанятого населения, расширения контрактной (по заказу предприятия) и целевой подготовки и переподготовки специалистов, разработать областные целевые программы (заказ) подготовки и переподготовки кадров с начальным, средним и высшим профессиональным образованием на среднесрочную перспективу и на период до 2010 года, практиковать организацию конкурсов на государственное финансирование учреждений профессионального образования в зависимости от качества подготовки и востребованности их выпускников; *
- через создание названными структурами на договорных началах единой информационной базы, включающей банк данных по учреждениям профессионального образования и межрегиональный обмен банками вакансий, обеспечить систематическое и широкое информирование населения, прежде всего учащейся молодежи, родителей, высвобождаемых работников, учебных заведений, работодателей и органов управления о состоянии и тенденциях развития рынка труда, востребованных и невостребованных профессиях (сейчас и в перспективе), возможностях получения профессионального образования и возможностях трудоустройства (наличии вакансий) по той или иной профессии, риулярно публиковать в СМИ рейтинг учреждений профессионального образования по итогам обследования трудоустройства их выпускников;
- департаменту образования совместно с комитетом по труду, советом хозяйственных руководителей, Департаментом ФГСЗН, советами руководителей учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования восстановить систему (с учетом перехода к профильному обучению) профориентации в средних общеобразовательных школах, подготовить в необходимом количестве кадры, разработать разновозрастные профориентационные курсы, создать и оснастить современным оборудованием подобные системы в каждом профессиональном образовательном учреждении и на каждом предприятии с целью как можно более точного (в соответствии с потребностями экономики и личности) профессионального самоопределения учащихся и студентов, а также
162 1 « * * постоянного информационно-консультационного сопровождения деловой карьеры рабочих и специалистов;
- департаменту образования совместно с заинтересованными структурами рассмотреть вопрос о создании специализированного центра профориентации и психофизиологии профессиональной деятельности;
- вынести на рассмотрение' советов руководителей учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования вопрос о создании в каждом учебном заведении центра (службы) маркетинга и содействия трудоустройству выпускников (кадрового агентства) и (или) территориального центра содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования, привлечь к данной работе студенческие и другие общественные организации;
- Департаменту ФГСЗН включить в территориальные программы содействия занятости населения мероприятия по содействию занятости выпускников учреждений профессионального образования и повышению качества незанятой рабочей силы;
- Правительству области, объединениям работодателей и профсоюзам включить соответствующие меры по реструктуризации подготовки кадров в Кировской области, укреплению кадровых служб [47,с.83] и кадрового состава предприятий и организаций в качестве дополнения к трехстороннему соглашению на 2004 — 2005 годы и рассматривать их реализацию как важнейшее направление социального партнерства;
- привлечь внимание областных и районных средств массовой информации к поставленной проблеме и путям её решения в регионе.
Более детальные рекомендации по вопросам профессиональной ориентации и востребованности образовательных услуг, а также по вопросам совершенствования подготовки кадров, даны в 2.3.
В конечном счете становление в регионе и в целом в России новой кадровой структуры рыночного типа, то есть с маркетинговыми функциями, займет, по оценкам специалистов, не менее 15 лет.

Автореферат диссертации по теме "Маркетинговые основы регулирования рынка труда"
На правах ожописи
ЯМБАРЫШЕВ ЛЕОНИД ГРИГОРЬЕВИЧ
МАРКЕТИНГОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА (на примере Кировской области)
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(маркетинг; экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Киров-2004
Диссертация выполнена на кафедре политэкономии в Вятской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент ГАГЛРИНОВ ВИКТОР ИЛЬИЧ Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор Тарасов Николай Григорьевич Кандидат экономических наук, доцент Рощии Сергей Юрьевич
Ведущая организация: Казанская государственная сельскохозяйственная академия
Заши1а состоится 25.12.2004 на заседании ре!ионального диссергационною совета ДМ 220 022.02 при Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: г.Киров, Октябрьский пр., 133, аудитория Д210
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской i осударсгвенной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан 25 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ДМ 220.022.02
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В процессе трансформации российской экономики в рыночную на первый план все больше выходит задача формирования рынка труда. Совершенно очевидно, что это не просто один из видов рынков, одна из составляющих рыночной системы. Рынок труда занимает центральное место в рыночной экономике, поскольку труд - решающий фактор производства и главное условие обеспечения жизни общества. Его уникальность не только в том, что объектом купли-продажи на нем является «живой товар» - рабочая сила, а его функционирование зависит и от экономических, и от социально-психологических факторов, но и в том, что формирование рынка рабочей силы в современном, цивилизованном виде будет собственно означать завершение переходного периода и институциональное становление рыночной системы как таковой.
В связи с этим априори необходимы постоянный, в идеале - в режиме мониторинга, углубленный анализ тех сложных и противоречивых процессов, которые происходят на российском рынке труда переходной модели, точная оценка тех диспропорций между спросом и предложением рабочей силы, которые на нем сложились и с каждым годом приобретают все более опасный характер.
Осуществление глубокого сегментированного анализа рынка труда, объективная оценка факторов, вызывающих его хроническую несбалансированность, необходимы в свою очередь для принятия соответствующих управленческих решений в рамках государственной политики занятости и повышения эффективности ныне неэффективной системы регулирования рынков труда как на национальном, так и на региональном уровне.
Особенно актуально изучение процесса совершенствования механизма регулирования рынка труда на региональном уровне, где собственно и проявляются все диспропорции, оставшиеся от старой, административно-командной системы, и одновременно обостряются проблемы нового времени, связанные с безработицей, в первую очередь среди молодежи, нищетой, снижением уровня социальной защиты населения. В группе особого риска находятся депрессивные в социально-экономическом и демографическом смысле территории, к ним относится и Кировская обласаъ, уровень безработицы в которой все годы рыночных реформ достигал высоких значений.
Решение перечисленных вопросов рассматривается специалистами как важные шаги к созданию системы эффективной занятости, к продуктивному и рациональному использованию трудовых ресурсов, без чего также нет и в принципе не может быть ни ускоренного развития российской экономики, ни эффективной рыночной экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования стали труды известных российских и зарубежных ученых, прежде всего Б. Бермана, О. В. Голодец, П. Дихтля, A.M. Загородневой, И.Е. Заславского, А. В. Кашепова, Е.А. Ковчуго, Р.П. Колосовой, Л.А. Костина, Ф. Котлера, А.Э. Котляра, И.С. Масловой, А.А. Никифоровой, СЮ. Рощина, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера, X. Хершгеиа, В.Я. Чуракова, Дж. Эванса и других. Их работы внесли значительный вклад в формирование теории маркетинга и рынка труда, в развитие и совершенствование методологии изучения сферы трудовых отношений в условиях становления рыночной экономики в России.
РОС...............
I
Вместе с тем, как правило, в трудах названных специалистов превалирует общий, не соотнесенный с какой-либо территорией, не связанный с маркетинговыми методами подход. Это открывает широкое поле для использования маркетинга как относительно нового инструмента анализа и регулирования рынка труда, для проведения продуктивных, социально значимых маркетинговых исследований региональных рынков труда с целью достижения их сбалансированности по спросу и предложению рабочей силы.
Маркетинговый подход, в дополнение к сложившейся, традиционной методологии исследования и регулирования рынка труда, представляется в определенном смысле инновационным, поскольку расширяет возможности данного исследования, делает характеристику рынка труда более полной, прогнозирование -более точным, а регулирование - более совершенным и эффективным.
Целью диссертационного исследования является разработка системы маркетинговых мероприятий, практическое применение которых на региональном рынке труда позволило бы повысить эффективность его регулирования, в течение определенного времени оптимизировать соотношение спроса и предложения рабочей силы и стабилизировать ситуацию в сфере занятости населения.
Рабочая гипотеза исследования представляет собой идею о возможности с помощью маркетинговых методов обеспечения примерного баланса спроса и предложения рабочей силы на территориальном рынке труда.
Поставленная цель в рамках выдвинутой гипотезы достигалась посредством решения целого рода локальных задач, основными из которых стали:
• раскрытие сущности регулирования рынка труда в условиях рыночных отношений, характеристика маркетинга как важнейшего средства продвижения товара «рабочая сила» и инструмента регулирования рынка труда;
• маркетинговый анализ и прогноз развития регионального рынка труда;
• выявление и характеристика факторов, влияющих на формирование спроса и предложения рабочей силы и предопределяющих дисбаланс между ними;
• изучение проблемы дисгармонии между рынком труда и рынком образовательных услуг, причин роста безработицы среди выпускников учреждений системы профессионального образования;
• разработка комплекса маркетинговых мероприятий нормативного, экономического, социального и организационного характера но обеспечению оптимального соотношения спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, сокращению безработицы и созданию системы эффективной занятости населения Кировской области.
Объектом исследования является рынок труда Кировской области.
Предмет исследования - маркетинговые средства оптимизации соотношения спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда.
Информационную основу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации и Кировской области по вопросам экономики, труда, занятости, образования, данные федеральных и региональных органов государственной статистики, Департамента ФГСЗИ по Кировской области, материалы специального маркетингового исследования, проведенного при участии автора диссертации, результаты научно - исследовательских работ, в разные годы осуществленных Департаментом ФГСЗН совместно с Вятской государственной сельхозакадемией,
региональным отделением Института социологии Российской Академии Наук, а также специальная литература по теме кандидатской диссертации.
В совокупность использованных для подготовки диссертации методов вошли методы: маркетинга, системного, экономического, статистического анализа, балансовый, социологический, наблюдения, моделирования, компьютерной обработки данных и другие.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• маркетинговый инструментарий применен к процессу позиционирования товара и регулирования рынка труда, товаром на котором выступает рабочая сила, а ее продвижение до момента купли-продажи рассмотрено как совокупность управляемых, формирующих спрос и предложение, факторов;
• даны маркетинговая оценка регионального рынка труда, прогноз развития ситуации в сфере занятости на среднесрочную перспективу, рекомендации по ее регулированию;
• выявлены и обоснованы важнейшие факторы, влияющие на формирование спроса и предложения рабочей силы, доказана принципиальная возможность маркетингового управления ими как по отдельно взятым позициям, так и в комплексе, определяющем состояние рынка труда;
• исследованы причины и даны количественные (применительно к Кировской области) параметры рассогласования между рынком, труда и рынком образовательных услуг как в текущем периоде, так и в среднесрочной перспективе;
• на основе маркетинговых подходов к оценке и прогнозу развития регионального рынка труда предложены рекомендации по регулированию и поддержанию сбалансированности данного рынка, которые могут быть положены в основу региональной политики занятости в условиях перехода к рыночной экономике и, при условии их реализации, реально уменьшить объемы и смягчить последствия структурной безработицы в Кировской области.
Практическая значимость работы определяется тем, что:
• разработана маркетинговая технология оценки и регулирования регионального рынка труда, которая может быть применена, с учетом местных особенностей, практически во всех регионах Российской Федерации;
• органам государственной власти и управления, Департаменту федеральной государственной службы занятости населения, объединениям работодателей, образовательным учреждениям, всем субъектам регионального рынка труда предложены маркетинговые рекомендации по обеспечению тесной координации их действий в рамках активной политики занятости с целью уменьшения безработицы и эффективного использования имеющихся трудовых ресурсов;
• выработан механизм взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг, что в практическом его применении может привести к примерному согласованию потребностей личности, профессиональных планов молодежи с возможностями их реализации в условиях и с учетом потребностей рынка труда, к значительному сокращению безработицы среди выпускников учреждений профессионального образования, а также максимальному удовлетворению потребностей работодателей в квалифицированной рабочей силе;
• действующий мониторинг регионального рынка труда предложено дополнить и обогатить маркетинговой составляющей, что повысит репрезентативность его
данных, точность и результативность принимаемых на их основе управленческих решений.
Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлены в рамках:
• участия в разработке мероприятий Программы содействия занятости населения Кировской области на 2004 год, методических рекомендаций по подготовке территориальных программ содействия занятости населения Кировской области на 2005 - 2007 гг., Порядка согласования объемов и структуры подготовки кадров в Кировской области;
• участия в осуществлении мониторинга регионального рынка труда в 2002 и 2003 гг. и подготовке прогноза рынка труда Кировской области на 2004-2008 гг.;
• участия в подготовке аналитической записки Департамента ФГСЗН на Правительство Кировской области о диспропорции спроса и предложения рабочей силы в профессионально - квалификационном разрезе и путях решения данной проблемы.
Основные положения диссертации изложены автором и обсуждены на конференциях, семинарах, заседаниях рабочей группы по контролю за реализацией Программы содействия занятости населения Кировской области и межведомственного совета по вопросам профориентации, психоло1 ической поддержке и подготовке кадров, доведены до сведения Департамента ФГСЗП, департамента образования, департамент экономики, комитета по труду и других структурных подразделений Правительства Кировской области, Совета хозяйственных руководителей, Лиги предпринимателей, Вятской торгово-промышленной палаты, Федерации профсоюзных организаций, других органов и ведомств, действующих на рынке труда или рынке образовательных услуг.
По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 4,7 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 162 страницах, содержит 41 приложение. Библиографический список включает 132 наименования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, отмечаются научная новизна и практическая значимость положений, выносимых на защиту, приводятся другие обязательные характеристики работы.
В первой главе «Маркетинг как средство продвижения товара «рабочая сила» и инструмент регулирования рынка труда» рассмотрены основные особенности, структура и сущность регулирования рынка труда, товаром (предметом купли-продажи) на котором и, соответственно, предметом маркетинга, является рабочая сила.
Основные параметры рабочей силы (пол, возраст, здоровье, образование, профессия, квалификация, опыт работы, физические данные), а также некоторые ее специальные функции, наложенные на конкретного человека, составляют базисную и дополнительную пользу его как товара, или приоритетное содержание качества.
Данный товар должен быть продвинут и доведен до потребителя, в данном случае до работодателя, с тем, чтобы удовлетворить его текущие или перспективные потребности.
С этой целью автор предлагает активно использовать маркетинг как универсальное эффективное средство управления спросом и продвижения рабочей силы, вплоть до ее реализации.
Для этого, как в работе с любым другим товаром, нужно знать, что представляет собой рынок, разбить его на сегменты, оценить нужды, запросы и предпочтения потребителей в рамках целевого рынка, сконструировать и испытать товар с нужными для этого рынка потребительскими свойствами, посредством цены донести до потребителя идею ценности товара, выбрать умелых посредников, чтобы товар оказался широко доступным и хорошо представленным, дать рекламу и продвинуть товар, чтобы потребители знали его и хотели приобрести.
Это и будет маркетингом рынка труда - инструментом управления спросом на представленный на данном рынке живой товар "рабочую силу". Для этого надо обеспечить приоритетность не «рынка продавцов», а ориентироваться на потребителя, то есть изучать не производственные мощности, а потребности рынка и разрабатывать планы их удовлетворения.
Практически все субъекты любого территориального регулируемого рынка труда, по отношению к любой социально-демографической группе (сегменту) одновременно могут быть субъектами маркетинга рынка труда, действующими или по единой маркетинговой программе (схеме), или отдельно, по самостоятельно разработанному маркетинговому плану.
Но сугь при этом остается одна: планирование (прогнозирование), подготовка и продвижение на рынке труда такого количества и такого качества, прежде всего в профессионально-квалификационном смысле, товара - рабочей силы, чтобы объемы ее предложения примерно (в целом, в основном) соответствовали текущему и перспективному спросу, обеспечивали на территориальном и внутрифирменном рынках труда общую равновесность и в этом виде выступали как фактор постоянного экономического роста региона, развития предприятия и условие социальной защищенности работников наемного труда, членов их семей.
В этом смысле маркетинг можно рассматривать и как принцип управления предприятием с точки зрения ориентации его деятельности, включая прежде всего
работу с персоналом (кадровое обеспечение производства), на требования и нужды потребителей и покупателей, и как средство получения, например, негосударственным образовательным учреждением, конкурентных преимуществ на рынке образовательных услуг, и как метод, опирающийся на современный инструментарий поиска решения проблем безработицы и обеспечения эффективной занятости, и, наконец, в качестве результирующего фактора, как относительно новый инструмент регулирования рынка труда, который, наряду с традиционными методами этого регулирования (заработная плата или цена рабочей силы, право, социальное партнерство и др.) и дополнительно к ним, значительно расширяет возможности управленческих воздействий на состояние и сбалансированность любого регионального или локального рынка рабочей силы.
Дополнительный интерес к практическому применению маркетингового подхода к рынку труда и рабочей силе, к процессам и технологиям управления сферой занятости населения состоит и в том, что он пока не нашел широкою применения в странах, осуществляющих переход к рыночной экономике. Попытка осуществить подобный проект тем более интересна, если учесть, насколько хорошо за последние десятилетия разработан и изучен весь процесс управления маркетингом, какие новые регулирующие возможности открывает он при применении к рынку труда в принципе и к решению практической проблемы диспаритета спроса и предложения на российском рынке труда в условиях отдельно взятого региона.
Региональный уровень регулирования российского рынка труда является критически важным как для его становления в полноценном виде, для судьбы всех рыночных реформ в России, так и для разрешения клубка сложившихся на местах противоречий в сфере социально-трудовых отношений. Совокупность мер государственного регулирования в рамках отдельно взятой территории и есть региональная политика на рынке труда, главная цель которой - обеспечить равновесие между спросом и предложением рабочей силы и снабдить выходящую из кризиса экономику работниками необходимого профессионально-квалификационного состава.
Одним из новых инструментариев, которые могут и должны применяться при регулировании рынка труда, и является маркетинг.
Во второй главе «Маркетинговая оценка ситуации на рынке труда Кировской области в 2002-2003 гг. и прогноз ее развития на период до 2007 года» практически осуществлена попытка проведения маркетингового анализа современного и будущего состояния рынка труда Кировской области.
Маркетинговый анализ рынка труда как первый этап комплекса маркетинга и основа для принятия маркетинговых решений на рынке труда заключался в исследовании факторов, определяющих спрос и предложение рабочей силы, ^ получении ответов на следующие вопросы: как, в какой степени на рынке труда удовлетворяются нужды и потребности: а) в нужной рабочей силе; б) нужных потребителей - работодателей; в) в нужное время; г) в нужном месте; д) по подходящей цене; е) через обмен (куплю-продажу).
Для оценки «нужной рабочей силы» в разделе 2.1. работы дается характеристика имеющегося в регионе товара - рабочей силы как по количественному параметру, так и по качественному составу.
В целом, можно сказать, что совокупное предложение функционирующей рабочей силы в регионе - это сложившаяся при данных экономических, демографических, социальных условиях общая численность людей, запятых в экономике и ищущих работу
как самостоятельно, так и при помощи службы занятости. В свою очередь занятые в региональной экономике подразделяются на работодателей, самозанятых и наемных работников. Так, группа работодателей, то есть юридических лиц, занятых организацией производственной деятельности, распределенных по территориям, сферам экономической деятельности, отраслям и формам собственности, оценивается в 20022003 гг. на уровне 33 тыс. хозяйствующих субъектов.
С наименьшей точностью определяется количество и качественный состав самозанятых, осуществляющих производственную деятельность за счет своих средств, под свою ответственность и без постоянного найма работников. Это члены фермерских (крестьянских) хозяйств, занятые индивидуальным трудом, например, в производственных кооперативах, занятые в домашнем и личном подсобном хозяйстве производством товаров и услуг для реализации и др. Их насчитывалось примерно 144 тыс. чел. с поправкой на неточность, поскольку эта цифра, не показываемая официальной статистикой, частично включает в себя лиц наемного труда, работающих в режиме временной занятости, и не учитывает незарегистрированную занятость, которая также является частью рыночного предложения.
Наибольший интерес представляет группа работающих или ищущих работу по найму, в т.ч. и тех, кто имеет рабочее место, но хотел бы его сменить или найти дополнительную работу - по совместительству. Эта группа наемных работников (наемная рабочая сила), которая, в силу своего товарно-рыночного статуса, и «продает» себя, предлагает себя как товар на рынке труда потенциальным покупателям в лице работодателей. В 2002-2003 гг. численность занятых в экономике работников составила в среднем 727 тыс. чел., это 47% всего населения, или 86% экономически активного населения. Среднегодовая численность ищущих работу граждан, то есть, в соответствии с международным стандартом, безработных, составила 59 тыс. чел.
В целом, при отсутствии других, более точных данных, автор берет за основу 845 тыс. чел., как среднегодовой объем совокупного предложения рабочей силы на региональном рынке труда, показываемый органами государственной статистики как численность экономически активного населения. Имеющаяся при этом разница показывает наличие неполной картин ы общей безработицы, огсутствие данных по объемам «теневой» занятости, нелегальной миграции, а также огрехи статистического учета самозанятых и занятых.
Продуктивность занятости рабочей силы в решающей степени зависит от её конкурентоспособности, состава, структуры, иными словами, от качества ее содержания как товара В связи с этим в работе проведена оценка качества рабочей силы в регионе по основным характеристикам (возраст, здоровье, образование, профессия, квалификация, опыт работы).
Выявленная автором качественная сторона наемной рабочей силы, запятой в экономике Кировской области, не оптимистична: стареющие рабочие кадры (средний возраст - более 39 лет с прогнозируемой в ближайшие годы тенденцией к сокращению удельного веса работников в самом продуктивном возрасте - 30-49 лет, увеличением доли молодежи и лиц старше 49 лет), низкий уровень здоровья и социальной адаптации (на каждую тысячу человек в трудоспособном возрасте - 8,1 смертей, среди мужчин -12,6, от несчастных случаев, травм и отравлений - 36% всех умерших в этом возрасте женщин, 46% - мужчин, на 100 тыс. чел. в возрасте 30-39 лет приходится 59,4 умерших от случайных отравлений алкоголем и 61 от суицида, в возрасте 40-49 лет,
соответственно, -158 и 98 смертей), невысокий уровень образования (каждый третий из числа занятых в экономике не имеет профессионального образования, начальное профессиональное образование имеют 19,5% работающих, среднее профессиональное -27%, с высшим или неполным высшим образованием - только каждый пятый) и квалификации (при отсутствии других данных - доля рабочих в структуре промышленно-производственного персонала составляет 79,6%), низкие мотивационные и моральные настрои работающих. Оценки, данные в отношении качества занятых работников, вполне справедливо и обоснованно могут быть отнесены и на счет ищущих работу (безработных).
Так, доля низкоконкурентных и потому особо нуждающихся в социальной защите граждан, оказавшихся в орбите службы занятости (молодежь, люди без профессии и производственного опыта, многодетные и одинокие родители с детьми, инвалиды, дети-сироты, лица предпенсионного возраста, освобожденные из мест лишения свободы, уволенные с военной службы, беженцы, с перерывом в работе более года) составляют, с учетом двойного счета, 70-80%, доля безработных с застойной формой безработицы (свыше 4х месяцев), вызывающей социальную дезадаптацию, - 42,4%, с хронической (более года), дающей еще более худшие последствия, вплоть до полной деградации личности, - 9,5%.
Приведенных сведений, среди которых нет, по причине их отсутствия в базах данных (БД) службы занятости, показателей но состоянию здоровья, квалификации (например, разрядности, которая фигурирует только в индивидуальной карточке безработного и не обобщается), и других, достаточно для того, чтобы оценить невысокий уровень профессиональной конкурентоспособности тех, кто обращается в государственные службы трудоустройства: в абсолютном своем большинстве эти люди являются социально уязвимым на рынке труда объектом, нуждающимся в особой, со стороны государства, социальной защите и могут, как товар, стать востребованными у работодателей только при условии повышения качества их рабочей силы до нужной для работодателя кондиции.
Такова достаточно далекая от точной фотографии (поскольку предметом данного исследования не являлись производительность и цена труда, размеры социальных выплат, от которых также зависит установка людей на досуг или поиск работы, и другие факторы, влияющие на численность занятых в экономике и (или) ищущих работу и их качественный состав) сложная, многоаспектная характеристика или оценка той рабочей силы, предложение которой имелось в Кировской области в 2002-2003 IT. И которая, находясь в режиме постоянных изменений и постоянных воздействий, являлась предметом купли-продажи на региональном рынке труда
Неотъемлемой и очень важной составной частью предложения рабочей силы на региональном рынке труда, которую автор исследования, в силу ее принципиальной важности, рассмотрел отдельно, являются выпускники учреждений профессионального образования. Ежегодно пополняя и качественно обновляя состав имеющейся рабочей силы (наряду с той частью выпускников общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, которая, практически без профессиональной подготовки, сразу выходит на рынок труда в поисках работы, - в 2002-2003 гг. это примерно по 1,5 тыс. чел.), данные выпускники представляют собой квалифицированных рабочих и специалистов, без которых общественное производство в регионе ни в простом, ни в расширенном виде невозможно.
Данные органов службы занятости свидетельствуют о том, что в 2002 - 2003 гг. количество зарегистрированных в качестве безработных выпускников оставалось примерно на уровне 2001 года. Но количество выпускников учебных заведений всех ступеней профессионального образования увеличилось по сравнению с соответствующим периодом 2001 г., число безработных выпускников общеобразовательных школ несколько снизилось, что в целом соответствует сложившейся демографической ситуации. Больше чем на четверть увеличилось число выпускников со средним и высшим профессиональным образованием.
В целом, например, за 2003 год в службу занятости обратилось 5753 выпускника, 70% из них признано безработными (4027 чел.). Больше половины их них (59%, или 2394 чел.) - выпускники системы профессионального образования.
По состоянию на 1 января 2004 года зарегистрировано в качестве безработных 1690 выпускников. Подавляющее большинство выпускников (88,4%) имеет статус безработного свыше 4 мес. (от 4 до 8 мес. - 47,9%, от 8 мес. до 1года - 31%, свыше 1 года-9,5%).
При этом чаще всего в службу занятости обращались, как менее востребованные на рынке труда, выпускники, имеющие профессии бухгалтера, юриста, экономиста, менеджера. Безработные выпускники с начальным профессиональным образованием чаще всего имеют профессии портного и повара.
Наряду с тем, что ежегодно в Кировской области реально трудоустраивается только менее половины всех выпускников учреждений профессионального образования, а по полученной специальности и того меньше, это говорит о наличии острой социально-экономической проблемы, нерешенность которой все сильнее и негативно будет влиять на качество рабочей силы и соотношение спроса и предложения на региональном рынке труда.
В связи с этим автор анализирует существующую систему профессиональной подготовки кадров в Кировской области, эволюция которой в период рыночных реформ пошла по пути создания и увеличения количества негосударственных учреждений, значительного роста числа обучающихся и девальвации
профессионального образования. При отсутствии четких ориентиров структурной перестройки экономики и слабом регулировании со стороны государства это способствовало созданию больших перекосов в структуре профессионального образования, а также, как следствие, в структуре спроса и предложения квалифицированной рабочей силы, породило безработицу среди выпускников, прежде всего гуманитарно-социального профиля, и превратило подготовку кадров в задачу со многими неизвестными.
Остроту проблемы подготовки кадров в регионе подтвердили данные анкетного опроса экспертов из числа руководителей органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, предприятий и организаций, результаты которьгх приводятся в данной работе.
В целом, по предложению «нужной рабочей силы» в регионе просматривается среднесрочная перспектива, в которой заложен ряд проблем. Так, продолжится депопуляция населения, увеличится численность трудовых ресурсов, уже к 2005 году число подростков, достигших 16-17 лет, сравняется с численностью лиц, уходящих на пенсию, а еще через 10 лет число лиц предпенсионного возраста в два раза будет превышать общее число подростков, вступающих во взрослую жизнь. В связи с тем, что
Кировская область не является территорией, привлекательной для потенциальных мигрантов, миграционный прирост населения, как и прежде, будет характеризоваться отрицательным сальдо. Продолжится отток молодежи из сельской местности и дальнейшая урбанизация региона.
В результате действия демографического фактора, сохранения значительных объемов занятости пенсионеров, а также роста количества выпускников профессиональных образовательных учреждений Кировская область в среднесрочной перспективе будет иметь высокий уровень предложения рабочей силы, которое потребует адекватного ему спроса, или необходимого количества рабочих мест.
В то же время, судя по тенденциям, в регионе буде продолжать действовать целый ряд негативных факторов, которые обусловят дальнейшее ухудшение качества трудовых ресурсов в целом и рабочей силы в частности (процесс старения, ухудшения состояния здоровья, производственный травматизм, нехватка производственного опыта, увеличение числа и удельного веса низкоконкурентных групп работников, прежде всего состоящих на учете в службе занятости, и др.)
В разделе 2.2 с маркетинговых позиций проанализированы текущее состояние и среднесрочные перспективы спроса на рабочую силу в Кировской области.
Покупателями товара «рабочая сила» или его потребителями являются предприятия, организации и учреждения различных территорий, отраслей экономики и форм собственности, объединенные в структуре экономически акливного населения в одну самостоятельную группу работодателей. Это и есть «нужные потребители -работодатели», испытывающие нужду кадрах, предъявляющие спрос на них.
Общее количество этих покупателей нам известно, как определена и их сегментация, которая позволяет уточнить, дифференцировать и структурировать спрос по сферам производственной деятельности, отраслям, формам собственности и территории расположения.
Спрос на рабочую силу, носителями и выразителями которого выступают работодатели, в той или иной мере (от одного работника до 100 % обновления персонала), в «нужное время», определяемое априори в течение года самим работодателем в соответствии с производственной необходимостью, «в нужном месте», под которым понимается территория (город, поселок, сельская местность), сфера, сектор, отрасль экономики, предприятие или организация с их системой рабочих мест, проявляется практически у каждого из них.
Фиксированные объемы спроса на рабочую силу (но, с некоторых пор, только по крупным и средним предприятиям) учитывают органы госстатистики. Так, например, за весь 2003 год на предприятия и в организации, находящиеся на территории Кировской области, было принято 148,0 тыс. чел., что на 0,7 тыс., или на 0,4% больше, чем в 2002 году, и на 7,2 тыс. чел. или на 5% больше, чем в 2001 г.
Это и есть объем реального и удовлетворенного (предложением) спроса (уровень практической востребованности) на рабочую силу, как товар, в 2002-2003 гг.
Наряду с указанными данными, есть также результаты проведенного областной службой занятости населения обследования трудоустройства выпускников, окончивших учреждения системы профессионального образования в 2001 и 2002 годах. Они показывают ту долю реального ежегодного спроса на рабочую силу, которая приходится на вновь подготовленных в регионе квалифицированных рабочих и специалистов.
Так, из 2,6 тыс. выпускников дневных отделений вузов 2001 года трудоустроились 1,1 тыс. чел., или 42%, в том числе по полученной профессии - 0,9 тыс. чел., или 34% от выпуска и 81,8% от трудоустроенных всего.
В профессиональном разрезе наибольшая доля трудоустроившихся среди выпускников, получивших медицинские и технические специальности - 82 и 62 % соответственно. Традиционно мало востребованы (32-33 % трудоустроившихся) специальности экономики и управления, а также гуманитарно-социальные.
Из 4,9 тыс. выпускников системы СПО 2001 года трудоустроились 2,1 тыс. чел., или 44 %, в том числе по полученной профессии 1,5 тыс. чел., или 31% от выпуска и 71,4% от трудоустроенных.
Из 6,7 тыс. выпускников учреждений НПО 2001 года трудоустроились 2,7 тыс. чел., или 40%, в том числе по полученной профессии - 2,2 тыс. чел., или 33% от выпуска и 81,5% от трудоустроенных.
Таким образом, только треть выпускников системы профессионального образования по итогам 2001 года работала по полученной в учебном заведении профессии (специальности).
Из 3,1 тыс. выпускников дневных отделений учреждений ВПО 2002 года трудоустроились 2,2 тыс. чел., или 70 %, в том числе по полученной профессии — 1,6 тыс. чел., или 52 % от выпуска и 72,7% от трудоустроенных.
В профессиональном разрезе наибольшая доля трудоустроившихся отмечена среди выпускников, получивших специальности в области лингвистики, медицины и коммерции - 100, 94 и 86 % соответственно, причем все трудоустроены по специальности. Невысок процент трудоустройства выпускников со специальностями педагогического и сельскохозяйственного профиля - 54 и 58 % соответственно, причем по специальности - всего 38% и 16% соответственно. Традиционно мало востребованы специалисты но экономике и управлению, а также гуманитарно-социального профиля, хоть процент трудоустройства у них достаточно высок - 79 и 63 %, но по специальности смогли трудоустроиться юлько 35 и 57 % выпускников.
Из 5,7 тыс. выпускников учреждений СПО 2002 года трудоустроились 3,3 тыс. чел., или 59% выпуска, в том числе по полученной профессии - 2,5 тыс. чел., или 44% от выпуска и 75% от трудоустроенных.
Из 6,5 тыс. выпускников учреждений НПО 2002 года трудоустроились 3,5 тыс. чел., или 55 %, в том числе по полученной профессии 3,0 тыс. чел., или 46 % от выпуска и 85,7% от трудоустроенных.
Таким образом, как мы выявили, спрос на выпускников системы профессионального образования составляет в среднем 6,2% совокупного спроса на рабочую силу в Кировской области в 2002 году, или всего 9 тыс. чел. из 147,3 тыс. принятых на работу. При этом общий удовлетворенный спрос, т.е. трудоустройство на любое рабочее место, независимо от полученной специальности, оказалось значительно выше (70% - по выпускникам с высшим, 59% -со средним, 55% - с начальным профессиональным образованием, в среднем 61%), чем целевой удовлетворенный спрос, т.е. трудоустройство по полученной специальности (52% по выпускникам с высшим, 44% - со средним, 46% - с начальным профессиональным образованием, в среднем 47%).
Совершенно очевидно, что доля спроса на рабочую силу, которая приходится на выпускников профессиональных образовательных учреждений, очень мала и не располагает к оптимизму.
Как будет в перспективе меняться спрос на рабочую силу в регионе, абсолютно точно спрогнозировать невозможно. Одним из способов прогнозирования является ежегодно проводимое комитетом по труду Правительства Кировской области и службой занятости населения изучение дополнительной потребности в кадрах на местах (во всех 45 муниципальных образованиях) в расчете на расширение производства и с учетом естественной убыли работников с разбивкой по годам, отраслям, профессиям и специальностям, по образованию и формам собственности предприятий.
Последнее такое обследование показало, что дополнительная потребность предприятий и организаций в рабочих кадрах в 2004, 2005, 2006, 2007 и 2008 годах составит, соответственно, 12,9 тыс., 12,1 тыс., 12,1 тыс., 12,2 тыс. и 12,4 тыс. чел. (в среднем 12,3 тыс. чел. ежегодно), в специалистах со средним профессиональным образованием по 30 отраслям по юдам соответственно, 3,1 тыс., 2,7 тыс., 2,7 тыс., 2,7 тыс., 2,9 тыс. чел. (в среднем 2,8 тыс. чел. в год), в специалистах с высшим профессиональным образованием по 30 отраслям по годам соответственно, 3,6 тыс. чел., 3,2 тыс., 3,1 тыс. чел., 2,9 тыс. чел., 3,0 тыс. чел., (в среднем 3,2 тыс. чел. в год).
Ограниченный спрос региональной экономики на кадры, который выявляется в данных прогнозах, частично подгверждаечея и другим прогнозом - потребностью Кировской области в специалистах с высшим профессиональным образованием но очной форме обучения на 2003-2006 гг. с разбивкой по отдельным специальностям, и 2007-2010 гг. (без разбивки), которые составлен Правительством области и представлены в Минобразование РФ в 2002 году.
Если сравнить годовые объемы спроса на них в 2003-2006 гг. (в среднем - 3 тыс.чел.) и 2007-2010 гг. (в среднем - 2,5 тысчел.) с выявленным нами спросом в 2002 году (2,2 тыс. чел.), то окажется, чго спрос на специалистов высшей квалификации в области практически не растет.
Все приведенные данные об эволюции спроса на рабочую силу в регионе нельзя назвать на 100 % точными. Тем более, если учесть, что получены они по административным каналам.
Вместе с тем автор исследования считает, что полученные прогнозы по перспективной потребности в рабочей силе, дополненные статистическими данными, результатами маркетинговых и социологических исследований, можно считать базой (основой) для выявления реального объема погодового спроса на кадры в Кировской области.
В определенной мере объясняет выявленные объемы спроса на рабочую силу маркетинговая оценка факторов, от которых зависит развитие региональной экономики, в частности, природные ресурсы региона, система и эффективность управления, а также прогноз развития экономики области на среднесрочную перспективу, подготовленный департаментом экономики Правительства области, что показывается в разделе 2.4.
В регионе отсутствуют инвестиционные и структурные предпосылки для существенного расширения спроса на труд как в текущем периоде, так и в среднесрочной перспективе, что и предопределит сохранение напряженности в сфере занятости населения и дисбаланс на региональном рынке труда
В разделе 2.3 «Дисбаланс спроса и предложения рабочей силы и тенденции его развития» с 1очки зрения маркетинга делается вывод о том, что работодателям -покупателям не требовалось столько рабочей силы, сколько ее предлагалось на региональном рынке труда в 2002 - 2003 гг. Так, с учетом выбытия в течение 2002 -2003 гг. по 161,2 тыс. чел., что на 9 тыс., или на 6% больше, чем в 2001 году, выбытие превысило прием на работу в 2002 году на 13,9 тыс. чел., в 2003 году - на 13,2 тыс. чел. Отсюда реальный спрос явно не совпадает с объемами указанного ранее объема совокупного предложения рабочей силы (845 тыс. чел.) в целом примерно на 120 тыс., что составляет 14,3% предложения. То есть вывод очевиден: региональный рынок труда в 2002 -2003 гг. был не сбалансирован по спросу и предложению имевшегося на нем товара, а общая безработица, в среднегодовом исчислении, составила в 2003 году 60,9 тыс. чел., искавших и не нашедших работу, что составило 7,3% экономически активного населения (по арапе - 8,3%, по округу - 7,6%). Данный дисбапанс фиксируется и в 2004 году.
Отличие расчетного дисбаланса спроса и предложения рабочей силы (120 тыс. чел.) от выявленной по методологии МОТ общей безработицы объясняется, с одной стороны, завышенностью показателя по экономически активному населению за счет занятых в личном подсобном хозяйстве - примерно в 2002 - 2003 гг. на 40 тыс. чел., и вполне допустимыми неточностями в процессе статистического обследования населения по проблемам занятости, объем выборки которого по области составляет 700-750 чел., а также тем, что между указанными цифрами существует не арифметическое, а динамическое равновесие, колебания которого сглаживаются, но не снимаются в принципе среднегодовыми значениями тех или иных показагслей.
Косвенным подтверждением наличия дисбаланса спроса и предложения рабочей силы в регионе является также существование таких явлений как скрытая безработица (в неоплачиваемых отпусках по инициативе администрации и в режиме неполного рабочего времени в 2002 году работало 42,4 тыс. чел., в 2003 - 32,5 тыс. чел.), ежегодный выезд части кировчан (в 2002 году 9,6 тыс., в 2003 году - 10,0 тыс. чел.) на постоянное место жительства и работу в другие страны и регионы России и вахтовая работа, то есть временная работа за пределами Кировской области, в орбите которой в 2002 - 2003 гг. трудилось, по оценке органов службы занятости, около 20 тыс.чел.
Причины дисбаланса кроются, прежде всего, в последствиях затяжного экономического кризиса и спада производства - более чем на 60%, которые в свою очередь привели к сокращению спроса на рабочую силу.
Наряду с этим дисбаланс обуславливается демографическим фактором, в целом сменой моделей управления и экономического развития, структурной перестройкой экономики и рядом других причин, которые входят в группу факторов макросистемы (маркетинговой среды).
Следует также отметить еще одну серьезную причину существующего дисбаланса на региональном рынке труда - заниженную цену труда, которую предлагают и выплачивают работодатели своим работникам на фоне порой явно завышенных требований к претендентам (например, по наличию у них высшего образования в тех случаях, когда оно не является обязательным квалификационным требованием при приеме на работу продавца, секретаря, охранника и др.).
Как следствие низкой цены труда, на предприятиях региона падает трудовая мотивация и производительность, наблюдается пониженный спрос на товары и услуги,
растут объемы «теневой» занятости, так как люди в формальном секторе экономики не хотят работать «за гроши» и идут на снижение уровня своей социальной защищенности, но на более высокие заработки.
Появляется новый «дефицит кадров», когда на предприятиях, которые восстанавливают производство, не могут предложить ранее уволенным работникам зарплату достаточную, чтобы вернуть их на прежние рабочие места, а служба занятости сталкивается с нежеланием безработных идти на вакантные места, где зарплата предлагается ниже величины прожиточного минимума (в 2002 году - 56% всех заявленных вакансий, в 2003 году - 31%).
Все перечисленные причины дисбаланса на рынке труда отражают клубок социально-экономических противоречий, главным из которых является нарастание количественного несоответствия спроса и предложения рабочей силы прежде всего и в первую очередь по профессионально-квалификационному параметру, т.е. по критерию, относящемуся к качеству (структуре, составу) спроса и предложения данной рабочей силы. Так, дополнительная потребность в специалистах с высшим и средним специальным образованием в 2003-2005 гг. фиксируется значительно меньше, чем их предложение. По отдельным специальностям: в 2005 году выпуск юристов с высшим образованием превысит прогнозируемый рыночный спрос в 14,5 раз, социальных работников - в 8,4 раза, психологов - в 3,6 раза, по сельскохозяйственнм специальностям (агроном, ветврач, зооинженер) - в 2 раза, бухгатгеров - в 1,5 раза. В то же время растет спрос на инженеров для всех отраслей хозяйства В 2005 г. дополнительная потребность в инженерах будет удовлетворяться, по прогнозу, только на 84 %. Диспропорция между соотношением спроса и предложения на специалистов со средним профессиональным образованием еще заметнее. Так, выпуск юристов в 2005 году будет превышать прогнозируемый спрос в 49 раз при условии сохранения выпуска этих специалистов в тех же масштабах, социальных работников - в 6,5 раз, учителей средней квалификации - почти в 6 раз, воспитателей дошкольных учреждений - в 4,4 раза, товароведов - в 4,2 раза, бухгалтеров - в 4 раза, медицинских работников средней квалификации - в 3 раза, техников-технологов - в 2 раза и специалистов сельского хозяйства средней квалификации - в 1,8 раза.
Вместе с тем, в соответствии с данными мониторинга, проводимого департаментом федеральной службы занятости населения, ежегодно увеличивается количество студентов, обучающихся по специальностям экономики и управления (в 2002-2003 учебном году только в госвузах их было на 20% больше, чем в предыдущем году), юриспруденции (и в целом по гуманитарно-социальным специальностям - на 35% больше). Но и в составе зарегистрированных безработных специалисты, получившие данное образование, также являются постоянными «лидерами», в то время как в структуре вакансий, заявленных в службу занятости населения, от 76% до 86% составляют рабочие профессии.
Неконкурентоспособность многих выпускников объясняется снижением качества обучения, отсутствием опыта практической деятельности, очень слабой информированностью о реальной ситуации на рынке труда, во многом идеализированным представлением о выбранной профессии и перспективах своей будущей занятости и другими факторами, что обостряет противоречие между реальными требованиями рынка труда и количеством молодежи, впервые вступающей
на этот рынок, а также уровнем и характером ее профессионально-технической подготовки.
Проблема дисбаланса спроса и предложения рабочей силы является не только макроэкономической проблемой. От нее страдает и микроэкономика, то есть хозяйствующие субъекты, сами работодатели.
Проблема несоответствия предложения рабочей силы со спросом имеет- ярко выраженный негативный оттенок и для каждого молодого человека, заканчивающего учебное заведение, когда он не может найги работу по полученной специальности: неясность перспектив в профессиональной карьере, неясность в материальном обеспечении, необходимость начинать все сначала (выбор профессии, учеба, трудоустройство).
Поэтому при анализе и оценке дисбаланса спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда исключительно важно разобраться не только в экономических и демографических проблемах, относящихся к факторам макросреды, но и в социально-психологических аспектах. Это потребности, мотивация людей, касающиеся выбора той или иной профессии, места работы, сформированные у них установки, ценности и т.д.
Их нужно знать не только для диагностики текущего состояния дисбаланса, но и для оценки перспектив его развития, для регулирования и управления процессами, которые происходят на рынке труда и рынке образовательных услуг, в сторону их сближения и согласования.
С целью изучения мотивации при выборе профессии и, следовательно, перспективной востребованности тех или иных образовательных услуг и соответствующих образовательных учреждений авюром исследования в 2003 году проведен анкетный опрос учащихся выпускных классов школ, лицеев и гимназий, а также нуждающихся в профобучении и переподготовке безработных.
По итогам исследования мотивации выбора профессии автором подготовлены рекомендации для всех участников рынка труда и рынка образовательных услуг по проведению мероприятий, направленных на уменьшение дисбаланса спроса и предложения рабочей силы в регионе, а именно: увеличение доли очно-заочной (вечерней) формы обучения; разработка механизма переориентации уже обучающихся в системе профобразования по уровню и профилю обучения; стимулирование максимально раннего профессионального самоопределения, создание системы психологического сопровождения ученика; создание систем разнопрофильного и профильного обучения; развитие форм дополнительного образования; .создание специализированного центра по проблемам профориентационной работы и психофизиологии профессиональной деятельности и т.д.
С целью выработки рекомендаций по повышению конкурентоспособности и востребованности выпускников кировских вузов в процессе учебы, трудоустройства, производственной деятельности и самообразования, автором работы были также проведены социологические опросы по 5 профилям подготовки дипломированных специалистов (экономическому, юридическому, техническому, медицинскому и педагогическому) студентов выпускного курса, молодых (работающих) специалистов, руководителей учреждений профессионального образования и работодателей. Данные рекомендации содержат большой спектр мер и методов, реализация которых практически поможет всем субъектам регионального рынка труда уменьшить разрыв
между подготовкой специалиста и ожиданиями в отношении его работодателя. Среди ни\: проведение независимой научно-методической экспертизы учебных программ; создание студенческих кадровых агентств и хозрасчетных центров, работающих по договорам с предприятиями и организациями по вопросам организации практики, формирования кадрового резерва и подбора персонала; расширение контрактной (договорной) системы обучения; проведение мониторинга конкурентоспособности рабочих и специалистов и т.д.
Купля-продажа специфического товара «рабочая сила» происходит в условиях сложной постоянно меняющейся внешней среды, которая косвенно, как общее по отношению к частному, влияет на все, что происходит на рынке труда и с его элементами, и которая оценивается, как второй, после изучения рыночных возможностей, этап классического комплекса маркетинга в разделе 2.4.
Природно-ресурсная, социально-экономическая и демографическая характеристики региона, оценка других значимых элеменюв маркетинговой среды, сложившейся в 2002-2003 гг., свидетельствует о наличии факторов, как благоприятствующих занятости населения и удовлетворению спроса работодателей на рабочую силу (смешанная, аграрно-индустриальная структура экономики, высокая доля ориентированных на потребительский рынок отраслей, высокий технологический потенциал предприятий оборонно-промышленного комплекса, низкий удельный вес сырьевых отраслей промышленности, спокойная социально-политическая обстановка), так и неблагоприятных для баланса на рынке труда (структурная, уязвимая для безработицы однобокость экономики, деформированная, неэффективная структура промышленности, объемы «теневой» экономики, слабость развития малого предпринимательства, высокий уровень концентрации производств на отдельных территориях, высокая степень изношенности основных производственных фондов, слабая обеспеченность энергетическими и сырьевыми ресурсами, неоптимальная структура экспорта, отставание (по стране и в округе) по ряду важнейших экономических и социальных показателей, сложная демографическая ситуация, фактический распад отраслевой и внутрипроизводственной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, низкий уровень эффективности управления регионом, депрессивный характер его развития, инвестиционная и миграционная непривлекательность, ментальность населения, неразвитость системы социального партнерства).
В целом, судя по характеру действия и последствиям воздействий благоприятных и неблагоприятных факторов маркетинговой среды на рынок труда Кировской области, последние преобладают, что дополнительно осложняет создание рынка наибольшего благоприятствования для реализации товара «рабочая сила» и одновременно актуализирует работу по достижению данной цели всеми возможными средствами, включая маркетинговые
В третьей главе «Мониторинг потребности региональной экономики в кадрах» изложены предложения по организации и функционированию мониторинга регионального рынка труда, как системы периодических замеров различных его параметров, который бы обеспечивал информационную базу для точного прогнозирования и оценки рыночной ситуации, как текущей, так и перспективной, а также для разработки маркетинговых мероприятий по оптимизации соотношения спроса
и предложения рабочей силы и регулирования рынка труда на отдельно взятой территории.
В связи с этим автор считает целесообразным создание регион&чьного центра мониторинга рынка труда и подготовки кадров, основными задачами которого должны быть: формирование базы данных по вопросам подготовки и востребованости (занятости) рабочих и специалистов; обработка и анализ полученных данных; выявление сложившейся рыночной конъюнктуры (соотношения спроса и предложения рабочей силы); разработка прогнозов о предполагаемых объемах потребностей в рабочей силе в профессионально-квалификационном, территориальном и отраслевом разрезе; подготовка рекомендаций и корректив в деятельность субъектов рынка труда через систему государственных мер (политика занятости) и маркетинговых действий.
Мониторинг рынка труда через анализ и оценку предложения рабочей силы, в структуру которого в качестве неотъемлемой части входят выпускники профессиональных учебных заведений, напрямую связан с рынком профессионального образования (образовательных услуг). Это отражает наличие объективной основы для их органичного взаимодействия и координации в рыночных условиях. Отсюда вытекает необходимость мониторирования трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования, а также формирования социально-профессиональных потребностей молодежи, которые собственно и определяют структуру предлагаемых ей образовательных услуг, что в свою очередь влияет на соотношение спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.
Мониторинг рынка труда проводится через сбор информации как по спросу на рабочую силу, так и по ее предложению.
Информационными источниками здесь могут быть данные органов государственной статистики, службы занятости, комитета по труду, органов государственной власти и местного самоуправления, департамента экономики, комитета поддержки и развития предпринимательства, миграционной службы, департамента образования, учреждений профессионального образования, кадровых агентств и других структур, а также средства массовой информации и результаты тематических социологических исследований.
Для создания единой системы обработки и анализа поступающей из разных источников информации автор предлагает ввести общие критерии отбора (ранжирования) данной информации. Так, например, все виды информации, относящиеся к спросу на рабочую силу, так или иначе связаны с вакансиями, полной характеристикой которых являются следующие 10 признаков: пол, возраст, образование, требования к стажу работы и занимаемым ранее должностям, территориальное расположение предприятия (организации), заработная плата, наличие социального пакета (услуг), характер работы (сменность, график, командировки), требования к квалификации и к социально-психологическим качествам кандидата. Кроме тою, группировка данных по вакансиям должна осуществляться по 5-ти критериям: профессия (специальность) с подразделением на начальное, среднее, высшее профессиональное образование, статус (рабочие - служащие - руководители), отрасль (подотрасль), место расположения, форма собственности. На основании этих группировок обеспечивается ранжировка профессий (специальностей) и отраслей (подотраслей) с выделением наиболее и наименее востребованных, а также оценивается объем целевой подготовки и государственного заказа на подготовку кадров.
Все виды информации, относящиеся к предложению рабочей силы, так или иначе, прямо или косвенно связаны с воспроизводством населения и различными видами экономической активности граждан, включая выпускников учреждений профессионального образования, претендующих на рабочие места. В наиболее полную характеристику предложения рабочей силы, как правило, входят следующие 7 основных признаков: пол, возраст, здоровье, образование, профессия, квалификация, опыт работы.
На основании этих группировок предлагается ранжировка ищущих работу с выделением наибольших и наименьших по численности указанных категорий.
Все это представляется в сводных таблицах, удобных при работе с регулярно повторяющимися видами информации и необходимости их сопоставления. Свод данных по спросу на рабочую силу целесообразно делать (при взаимодействии с департаментом экономики, советом хозяйственных руководителей и департаментом сл>жбы занятости) комитету по труду, по предложению рабочей силы - департаменту образования (при взаимодействии с департаментом службы занятости), их сопоставление и выявление дисбаланса (если не создан центр мониторинга) - рабочей группе при координационном совете по подютовке кадров в Кировской области.
Хорошо организованный оперативный мониторинг дает неплохую базу для достаточно четких прогнозов краткосрочного (на 1 год), стратегический - для прогнозов средне - и долгосрочного характера (до 5 и более лет).
Данные прогнозы должны содержать предполагаемые количественные объемы потребностей в рабочей силе в профессионально-квалификационном, территориальном и отраслевом разрезе, что, собственно, и составляет структуру этих потребностей. Все они должны быть привязаны к региональной схеме создания и сохранения рабочих мест, отражать соединение инвестиционных, отраслевых, межотраслевых, территориальных, территориально-отраслевых и других программ с программами подготовки кадров (начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования), то есть спрос с источниками его удовлетворения, включать в себя юсзаказ на подготовку специалистов для государственных и муниципальных органов, учитывать, как особую группу, крупные предприятия, которые могут самостоятельно удовлетворять потребность в кадрах.
Мониторинг создается и постоянно функционирует не как самоцель, а как средство (инструмент) государственной политики занятости для внесения необходимых маркетинговых корректив в деятельность субъектов рынка тр>да и рынка образовательных услуг. Практически это должно происходить тогда, когда с помощью контроллинга выявляются отклонения от прогнозов развития рынков труда и образовательных услуг, растет общая и зарегистрированная безработица, особенно среди молодежи и выпускников учреждений профессионального образования, прежде всего тех, кто учился за счет бюджетных средств, наблюдаются другие негативные явления, говорящие об увеличении разрыва (рассогласования) этих двух видов рынка
Конечная цель - на базе мониторинга и комплекса практического маркетинга создать региональный механизм координации и взаимодействия рынков труда и образовательных услуг, уменьшить безработицу и сформировать систему эффективного труда. При этом репрезентативность мониторинга в рыночных условиях не может быть абсолютной, т.е. с точностью до 100 % давать количественно-качественные характеристики спроса и предложения рабочей силы.
Тем не менее, даже при некоторой неточности, при условии взаимодополнения статистической информации результатами социологических исследований со значительной репрезентативной выборкой, не говоря уже о пока не используемых в нашей области инструментариях эконометрики, прикладной статистики и математического моделирования, данный мониторинг сегментированного рынка труда содержит оценку складывающейся на нем реальной ситуации и усредненные потребности в рабочей силе, которые и должны лежать в основе социального заказа на подготовку кадров соответствующего количества и качества Предпринятая нами попытка практического проведения такого мониторинга регионального рынка труда по его состоянию в 2002 и 2003 гг., показала ее целесообразность и продуктивность.
В четвертой главе «Маркетинговые подходы к оптимизации соотношения спроса и предложения рабочей силы и минимизации безработицы на региональном рынке труда Кировской области» автор предлагает возможные и наиболее целесообразные элементы и виды деятельности различных рыночных субъектов по обеспечению оптимачьной сбалансированности рынка труда по количеству и качеству продаваемого - покупаемого на нем товара, которые могут органично вписаться в маркетинговую схему или программу маркетинговых действий. Фактически это территориальный маркетинг, комплексный план предвидения, управления и удовлетворения спроса на товар «рабочая сила», состоящий из совокупности маркетинговых действий (программ, планов) всех организаций, которые являются субьектами регионального рынка труда В обобщенном виде их 5 (органы власти, работодатели, наемная рабочая сила в лице профсоюзов и отдельно взятых работников, профессиональные образовательные учреждения, посреднические организации), а объект (предмег) маркетинга всего один - это рабочая сила, с которой и вокруг которой происходит вся работа
Маркетинг всегда начинается с анализа рынка возможностей (1 этан), затем идег оценка существующего на нем спроса, то есть нужд, запросов и предпочтений потребителей, что, как правило, предполагает сегментирование рынка и отбор целевых рынков (сегментов) (2 этап), далее следуег разработка комплекса маркетинга (3 этап) и претворение в жизнь маркетинговых мероприятий, включая контроль за их реализацией (4 этап). Это и есть процесс управления маркетингом как основное средство наблюдения за рынком и приспособления к происходящим на нем переменам.
Анализ рынка труда, его элементов, особенностей развития, возможностей каждый субъект маркетинга выполняет по-своему, целесообразно, то есть в рамках своих задач, функций, кадровых и технических возможностей. Общим для всех субъектов является необходимость создания системы маркетинговой информации, системы сбора, классификации, анализа, оценки и распространения актуальной, своевременной и точной информации о ситуации на рынке труда, занятости, безработице, профобразовании, о тенденциях их развития, факторах экономического и социального риска, связанных с ними, и т.д.
После создания каждой организацией (субъектом рынка труда) системы маркетинговой информации, дающей его динамическую картину, следующим важным моментом в анализе возможностей этого рынка является изучение маркетинговой среды, состоящей из микросреды, представляющей совокупность всех включенных в прямые, непосредственные отношения с данной организацией субъектов (в виде структурных подразделений, служб, органов местного самоуправления, деловых партнеров,
объединений работодателей, учебных заведений и др. - для каждой организации своя совокупность или комбинация этих субъектов), и макросреды, представляющей совокупность всех внешних факторов, (демографических, экономических, природных, научно-технических, политических и социо-культурных, уровень знания о которых для каждого субъекта, по целесообразности, будет своей), влияющих на состояние и эффективность деятельности микросреды (см. 2.4).
После анализа регионального рынка труда через систему маркетинговой информации, изучение его маркетинговой среды на микро- и макроуровне, прежде, чем разрабатывать маркетинговые планы, решается одна из самых сложных маркетинговых задач - оценивается существующий на рынке текущий и предполагаемый спрос на рабочую силу. Для того, чтобы предметно разобраться с покупателями -работодателями, которых очень много, каждый из них - совокупность самых разных параметров и особенностей, проводится сегментирование рынка труда, то есть разбивка его на отдельные группы потребителей (по географическому принципу, сферам деятельности, формам собственности, демографическому принципу, величине производства и численности персонала, легитимности деятельности, для наиболее продвинутого - целевого маркетинга - по психографическому и поведенческому принципам).
Сегментирование рынка, изучение текущего и перспективного спроса в каждом его сегменте позволяет успешно содействовать соединению (стыковке) каждого носителя предложения рабочей силы по подходящей его цене с каким - либо сегментом рынка труда по спросу с учетом того, что существует 8 состояний этого спроса (отрицательный, отсутствующий, скрытый, падающий, нерегулярный, полноценный, чрезмерный, нерациональный).
Особый подход к сегментированию, считает автор, должен быть у учреждений системы профессионального образования. Они не просто должны знать ситуацию со спросом на тот товар, который они готовят и который выходит на рынок труда в поисках работы. В условиях сегментированного рынка им следует работать, прежде всего, по схемам дифференцированного и концентрированного маркетинга.
В первом случае это специализация на удовлетворении нескольких сегментов рынка, например, подготовка специалистов одного профиля для всех предприятий региона (небольшая доля большого рынка). Эти учебные заведения, разрабатывая маркетинговые программы под каждое отдельное предложение, хорошо осваивают эти сегменты, знают, что там происходит (на производстве), какие специалисты (квалификация, знания, специальные навыки, возраст, пол и т.д.) требуются работодателям, и готовят их таким образом, что для них фактически снимается проблема трудоустройства.
Во втором случае (концентрированный маркетинг) учебные заведения также концентрируют свои усилия (специализируются) на удовлетворении нескольких сегментов рынка, однако делают это за счет подготовки практически всех специалистов для одного или нескольких работодателей (большая доля одного или нескольких субрынков покупателей). Эти учебные заведения также досконально знают свои рыночные сегменты, подводят под их нужды, запросы и предпочтения свои маркетинговые планы и предложением своего высококачественного специалиста (товара) обеспечивают себе прочную рыночную позицию в обслуживаемых сегментах.
Может быть применена и третья схема или маркетинговая стратегия поведения на рынке труда - недифференцированный маркетинг, когда учебные заведения, не обращая внимание на сегменты рынка труда и различия между ними, выходят на весь рынок с одним единственным предложением. Под эту профессию для продвижения соотвегствующей рабочей силы также разрабатывается своя маркегинговая программа
Но в любом случае все учебные заведения, все действующие на региональном рынке труда субъекты, убежден автор, должны исходить из того, что создаваемая система эффективного труда предполагает приоритет рынка покупателей и их сегментирование в рамках товарно-дифференцировашюго и целевого маркетинга. А последний, наиболее продуктивный, предполагает не только сегментирование рынка и выбор одною или нескольких сегментов для работы в них, но и позиционирование товара в каждом из целевых сегментов, и разработку для них соответствующего комплекса маркетинга
В настоящее же время на региональном рынке труда «верховодит» рынок продавцов, так как то предложение рабочей силы, которое готовят и предлагают профессиональные учебные заведения, говорит о том, что они работают по устаревшей схеме массового маркетинга (массовое производство - подготовка кадров без учета спроса на них - массовое их распределение - выпуск на рынок труда без гарантии трудоустройства и для всех покупателей сразу).
Исходя из идеи о максимально возможной сбалансированности рынка труда, автор предлагает широко использовать механизм маркетинга для конкретно-адресного, целевого обслуживания отдельных сегментов рынка труда, для продуктивной работы с одним, несколькими или многими целевыми рынками.
Осуществив сегментирование рынка труда и оценку существующего на нем спроса на рабочую силу, выбрав для себя тог или иной сегмент (сегменты), продавцу, предлагающему рынку свой товар (сам наемный работник, образовательное учреждение, служба занятости), необходимо его позиционировать, то есть произвести действия по обеспечению товару конкурентоспособного положения на рынке и разработке соответствующего комплекса маркетинга
После позиционирования товара, которое может осуществляться разными методами - самим работником (самомаркетинг, работа с «деловым портретом» или личностной спецификацией), образовательным учреждением (маркетинговые исследования конкурентоспособности своих' выпускников, студенческие кадровые агентства) и службой занятости (профконсультанты, психологи, клубы ищущих работу, тренинги), разрабатывается маркетинговый комплекс. Это планирование такого набора мер и действий, совокупность которых позволит тому или иному субъекту регионального рынка труда создать, подготовить к реализации на нем такой товар (работников), которые будут востребованы и найдут своего целевого покупателя, то есть нужного работодателя.
В этот маркетинговый комплекс, как правило, входят четыре основные группы факторов: сам товар, его разработка (общая и профессиональная подготовка, самоподготовка работника для целевого сегмента), цена (зарплата, которую предлагает работодатель и за которую готов работать работник), методы распространения (это деятельность учебных заведений, службы занятости и других посреднических организаций, отделов кадров, средств массовой информации, усилия самих ищущих работу граждан), благодаря которым рабочая сила становится доступной для
работодателей, и методы стимулирования (специальная деятельность образовательных учреждений, службы занятости, самих работников по продвижению товара методами рекламы и самопрезентации).
С целью разработки такого комплекса маркетинга и на базе системы маркетинговой информации всем субъектам регионального рынка труда автор дает рекомендации осуществлять стратегическое и собственно маркетинговое планирование. Это может найти отражение в программах, планах, прогнозах, индивидуальных карьерограммах, трехсторонних соглашениях органов власти, работодателей и профсоюзов и других документах, а также в планах детально описанных маркетинговых мероприятий.
Основная цель данных планов - маркетинговое обеспечение реализации рабочей силы через принятие специальных программ развития всех субъектов рынка труда.
Все названные планы, содержащие комплекс мер маркетингового характера и специфичные для каждого субъекта регионального рынка труда, обязательно должны иметь систему маркетингового контроля, суть которого - наличие «обратной связи», разнообразной информации о ходе реализации маркетинговых программ и планов, что будет основанием для неизбежной и целесообразной их корректировки по итогам каждого года или по мере необходимости ( в случае форс-мажорных обстоятельств). В конце четвертой главы автор приводит расчеты экономической эффективности от внедрения маркетинговых подходов к регулированию регионального рынка труда и оптимизации соотношения спроса и предложения рабочей силы на примере нескольких государственных вузов Кировской области.
Осуществление подобного комплекса маркетинговых мероприятий объединенными, скоординирорванными усилиями всех главных субъектов территориального рынка труда под эгидой местного органа государственной власти, на взгляд автора диссертации, может рассматриваться как метод системного анализа и действенный инструмент регулирования данного рынка, как средство обеспечения его взаимодействия с другими видами рынков, прежде всего, с рынком образовательных услуг.
Выводы и предложения
Важнейшие результаты проведенного исследования в качестве выводов и рекомендаций даны при рассмотрении содержания отдельных глав.
В дополнении к ним можно сделать следующие основные выводы и предложения:
1. Для упреждения появления новых негативных тенденций на рынке труда и решения существующих проблем необходима разработка маркетинговых мероприятий по регулированию регионального рынка труда. Выделенные в результате исследования пять субъектов маркетинга: органы власти, работодатели, непосредственно сама наемная рабочая сила, учреждения системы профессиональною образования и посреднические организации в процессе своей деятельности преследуют различные, зачастую противоречивые цели. Для каждого из них необходима разработка собственной маркетинговой программы. Комплексная же реализация всех этих программ, учитывающих специфику каждого субъекта рынка труда, и составляет механизм маркетинга регионального рынка труда.
2. Механизм комплексного маркетинга позволяет разработать систему организационных мер государственного регулирования с конкретным указанием исполнителей, реализация которых и позволит в целом привести в соответствие спрос и предложение рабочей силы на региональном рынке труда.
3. В число важнейших таких мер могут войти:
• создание при Председателе Правительства Кировской области межведомственного координационного совета по вопросам подготовки и переподготовки кадров в регионе;
• организация постоянно действующего мониторинга спроса на квалифицированную рабочую силу в профессионально - квалификационном разрезе и (на его основе) прогнозирование объемов и структуры подготовки кадров в соответствии с реальными потребностями региональной экономики (с учетом профессионально-образовательных потребностей учащихся и профессиональной мобильности молодых специалистов в рыночной социально-экономической среде);
• разработка областных целевых программ (заказ) подготовки и переподготовки кадров с начальным, средним и высшим профессиональным образованием на среднесрочную перспективу и на период до 2010 года, на основе данного мониторинга и программы экономического и социального развития Кировской области на 2003 - 2007 годы, расширенной и дополненной до 2010 года, с учетом возможностей систем отраслевого и внутрипроизводственного обучения (переподготовки, повышения квалификации) персонала, наставничества, дополнительного профессионального образования, профессионального обучения незанятого населения, расширения контрактной (по заказу предприятия) и целевой подготовки и переподготовки специалистов, организация конкурсов на государственное финансирование учреждений профессионального образования в зависимости от качества подготовки и востребованности их выпускников;
• создание всеми соответствующими структурами государственной власти на договорных началах единой информационной базы, включающей банк данных но учреждениям профессионального образования и межрешональный обмен банками вакансий, систематическое и широкое информирование населения, прежде всего учащейся молодежи, родителей, высвобождаемых работников, учебных заведений, работодателей и органов управления о состоянии и тенденциях развития рынка труда, востребованных и невостребованных профессиях (сейчас и в перспективе), возможностях получения профессионального образования и возможностях трудоустройства (наличии вакансий) по той или иной профессии, регулярная публикация в средствах массовой информации рейтинга учреждений профессионального образования по итогам обследования трудоустройства их выпускников.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Положение молодежи в Кировской области и государственная молодежная политика // Доклад Комитета по делам молодежи администрации Кировской области. -Киров: изд-во «Альфа-Полекс». 1998. - 4,4 п.л. (в соавторстве с Рубцовым Л.В., Плотниковым А.В., Большедворской И.Ю., авторские 1,1 п.л.)
2. О работе органов государственной власти Кировской области по реализации государственной молодежной политики // Сборник материалов областной научно-
практической конференции «Социально-экономическое положение молодежи и государственная молодежная политика в Кировской области». - Киров: изд-во «УПЦ Март-2000». 2001.-0,65 п.л.
3. О важности организации мониторинга потребности экономики региона в кадрах // Сборник научных трудов международной конференции. - Киров - 81её1ее: изд-во ВГСХА. 2004. - 0,1 п.л.
4. Мониторинг подготовки кадров в соответствии с потребностями экономики Кировской области. Формирование спроса и предложения выпускников учреждений системы профессионального образования, механизм взаимодействия рынка образовательных услуг с рынком труда на территории Кировской области // Информационные материалы по итогам научных исследований. - Киров: изд-во КГМА. 2004. - 7 п.л. (в соавторстве с Плотниковым А.В., Булдаковым В.Н., авторские 2,3 п.л.).
5. Прогноз спроса на рабочую силу в Кировской области // «Товар-Деньги-Товар» №31.- Киров: изд-во ОАО «Дом печати - Вятка». 2004. - 0,22 п.л.
6. Какие специалисты сегодня нужны // «Меркурий» № 10, 11. - Киров: изд-во ОАО «Дом печати - Вятка». 2004. - 0,3 п.л.
Отпечатано в ООО «Учебно-производственный центр «Март-2000», г. Киров, ул. Герцена, 56. Зак. 461. Тираж 100 экз.
Р2 64 3 9