Маркетинговый менеджмент совместного предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусева, Мария Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Маркетинговый менеджмент совместного предпринимательства"

;\ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

7 V '

' ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ИМЕНИ СЕРГО ОРДКОНИКВДЗЕ ;

На правах рукописи

ГУСЕВА (¿АРИЯ НИКОЛАЕВНА •

МАРКЕТИНГОВОЙ МЕНЩМЕНТ СОВМЕСТНОГО ЛРЕдаРИНИМЛТЕЛЬСТВА (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СП)

08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991 г.

Диссертационная работа выполнена на кафедре производственного менеджмента в строительстве Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе.

Научный руководитель - д.э.н., академик Разу М.Л. Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, академик Русинов 5.М.

- кандидат экономических наук Разумнова И .И.

Ведущая организация АО строительно-промышленная компания "Мосэнергострой"

Защита состоится 1994 г. в /у часов

на заседании специализированного совета Д 053.21.06 при Государственной академии управления тени Серго Орджоникидзе по адресу: 109542 г.Москва, Рязанский проспект, д.99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии, Автореферат разослан СьЬи^ЛхЯ 1994 г/

Ученый секретарь специализирован^ совета Д 053.21.06 к.з.н., доцент

.В .Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие коренные изменения в экономике России предусматривают проведение активной политики по разгосударствлению экономики, приватизации государственных предприятий, созданию новых форм предпринимательства соответствующих различным формам собственности.

В последние годы получили широкое развитие совместные организации и предприятия в области строительства, основанные на иностранных инвестициях и отечественных средствах, представляющие различные формы собственности, для которых характерна полная хозяйственная самостоятельность, финансовая независимость в выборе источников финансирования деятельности, свободное распределение средств остающихся в их распоряжении.

Резкое снижение в строительстве доли государственных заказов, ликвидация, по существу, централизованного планирования строительства приводят к необходимости проведения маркетинговых исследований для эффективного осуществления хозяйственной деятельности предприятий в рыночной экономике.

Создание и функционирование совместного предприятия (СП) невозможны без соответствующего тщательного и всестороннего изучения рынка, спроса и потребностей потребителей. Маркетинг тесно взаимосвязан и с управлением совместного предпринимательства, его применение серьезно меняет организацию менеджмента на предприятии, практику долгосрочного и краткосрочного планирования. В этих условиях практически невозможно разделить маркетинг и менеджмент, эти две функциональные области практически сливаются в единое пространство. Это взаимодействие маркетинга и менедкмеи-' та обусловило появление нового термина "маркетинговый менеджмент? который представляет собой организацию управления производственно-сбытовой деятельностью СП в целях наиболее полного использования потенциала предприятия для удовлетворения интересов потребителей.

Маркетинг становится одним из важнейших функциональных пространств менеджмента совместных предприятий. Он должен использоваться ими для повышения эффективности управления, для составления реальных производственных и социальных программ иа осново

исследований и быстрого реагирования на изменения, происходящие на рынках, с целью создания существенных преимуществ в конкурентной борьбе. Последовательная реализация системы маркетингового менеджмента должна обеспечить устойчивый спрос на продукцию строительного СП не только пассивным приспособлением ее деятельности к потребностям рынка^но и активным на него воздействием.

На современном этапе практическая и методическая разработанность указанных проблем.явно недостаточна, что обуславливает необходимость проведения исследований в области маркетингового ме,-неджмента совместного предпринимательства в строительстве.

Таким образом, важность отмеченной проблемы в современных условиях, недостаточная ее изученность в теоретическом и практическом плане определяет актуальность настоящего исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методических основ формирования и функционирования системы маркетингового менеджмента совместных строительных предприятий в рыночной экономике.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- комплексного исследования организационно-методических проблем маркетингового менеджмента в условиях деятельности СП;

- определение состава.и содержания элементов системы управления СП;

- анализ современного состояния систем управления строительных предприятий и исследование тенденций развития организационных форм управления в отрасли;

- исследование рыночных основ инвестирования;

- разработка методических вопросов организации менеджмента в совместном предприятии;

- исследование опыта экономически развитых стран в организации службы маркетинга и контрактной системы в строительстве;

- разработка теоретических и методических вопросов формирования службы маркетинга в системе совместных предприятий;

- Создание Центра маркетинга в строительстве (ЦМС) и определение экономической (эффективности его функционирования.

Предметом исследования .явилась методика формирования системы маркетингового менеджмента строительных.СП в рыночных условиях.

Объектом исследования явились совместные строительные предприятия города Москвы.

Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектические методы познания, законодательные акты и постановления,принятые органами государственного управления по вопросам экономической реформы.

Материалы исследования. При работе над диссертацией использовались статьи и монографии отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и прессы по исследуемой проблеме, статистические данные Мосгоркомстата, нормативная и методическая документация.

Для решения конкретных вопросов применялись методы синтеза, комплексный подход, системный и ситуационный анализ.

Научная новизна состоит в обосновании необходимости двух видов маркетинговых исследований (создание СП, функционировав СП) совместного предпринимательства в строительстве в условиях рыночной экономики, а также разработки принципов формирования службы маркетинга на СП.

Наиболее существенные научные результаты,полученные лично автором, следующие:

- сформулированы принципы и разработаны методы маркетинговых исследований, отражающих дифференцированный подход к созданию и функционированию СП;

- дано теоретическое обоснование необходимости создания Центра маркетинга в структуре совместных предприятий;

- разработаны методические положения по функционированию Центра маркетинга и его эффективности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в диссертации положения по созданию и функционированию ЦИС в системе управления СИ, могут бы*ь использованы в практической деятельности строительных организаций в'рыночной экономике.

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на подкомиссии по строительству •

г.Москвы, на всероссийской конференции в Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе: "Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике" (.Москва 1992г.).

■ Но теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2 печатных листа.

■Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

CG ДЕРЕВНЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи подлежащие решению, определены предмет, объект и общая методология исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Совместное предпринимательство в России" обоснована закономерность создания СП на территории нашей страны.

В настоящее время, когда осуществляется переход к рыночной экономике, необходимо отметить важность международного разделения труда для экономического и социального развития нашей страны. Внешнеэкономические связи - важный канал получения дополнительных средств для капитальных вложений за счет привлечения иностранных инвестиций_в форме совместных предприятий.

Совместное предпринимательство - явление относительно новое для нашей экономики, Дореволюционная Россия была в числе первых стран, решивших воспользоваться услугами иностранных инвесторов в интересах своего экономического развития. И после революции вопрос о привлечении иностранных капиталов не был снят с повестки дня. Совместное предпринимательство'' в России насчитывает несколько этапов:

I* этап ■- май 1918 - 1921 гг. В мае 1918 года был рассмотрен'вопрос о концессиях и признано желательным участие иностранного капитала в разработке естественных богатств страны. Принята правительственная программа развития экономических связей с капиталистическими странами. В ней сформулированы условия концессий.

П этап - май 1921 - 1930 гг. С введением ЮПа и установлением рыночных отношений, некоторые западные предприниматели соч-

ли приемлемым осуществлением хозяйственной деятельности в нашей стране.

В Гражданском кодексе РСФСР 1923 г. был раздел, посвященный товариществам с ограниченной ответственностью и акционерным обществам. В том же году был издан декрет об учреждении Главного концессионного комитета при СШ СССР.

В 1927-1926 гг. начался демонтаж политики хозрасчетного социализма переход к административной экономике, и к 1930г. абсолютное- большинство концессий и смешанных обществ пректати-ли свое существование.

Третий этап - май 1983 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1993 г. решены принципиальные вопросы по созданию совместных хозяйственных организаций (СХО). Специальный правовой режим СХО был создан лишь с принятием в 1907 г. двух постановлений (ДОС 43, 49). Они предусматривали образование лишь одного вида СХО - СП.

Российским правительством к настоящему времени создан благоприятный режим для организации совместных-о иностранными фирмами предприятий.

Переход к рыночной экономике требует коренного преобразования отношений собственности. Современный рынок лучше всего функционирует при многообразии форм собственности, когда в условиях конкуренции каждый из них доказывает жизнеспособность и избирает те сферы хозяйственной деятельности, где может продемонстрировать наивысшую эффективность.

Структурная перестройка экономики в 1992-1994 гг. осуществлялась в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов. Уровень привлечения западных инвестиций был крайне низок, а кредиты зачастую использовались неэффективно.

На первое января 1994 г. в Москве насчитывалось около двух тысяч действующих СП, из них 102 строительных (5$).

Московский?!* СП введено в действие основных фондов на сумму 149506 тыс.рублей, выполнено строительно-монтажных работ на сумму 707704 т.р., произведено строительных иатериалов-13Ю00т.р.

Анализ работы этих предприятий показал, что основной объем работ приходится на крупные СП, с численностью работающих более 50 человек (их меньшинство), что определяется прежде всего инвестиционной политикой России в отношении СП. Налоговый, организационно-правовой режим создания и функционирования СП таков, что держать большой штат работников невыгодно.

Анализ зарубежного опыта показывает, что наряду с действующими программами государственной поддержки совместного предпринимательства, одну из главных ролей в создании и развитии инфраструктуры совместного предпринимательства играют ассоциации совместных предприятии. Основными направлениями деятельности такой ассоциации являются:

- поддержка предпринимателей по вопросам финансирования, кредитования, налогообложения, страхования, аудита;

- научно-методическое и консультационное обеспечение предпринимательской деятельности;

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров ;

- организация консалтинговых центров по маркетинговой деятельности, рекламе.

Создание специального центра маркетинга служит, таким образом, необходимым условием выживания строительных' СП в сложившихся условиях.

Во второй главе "Организационно-экономический механизм маркетинга совместного предпринимательства" рассматриваются два вида маркетинговых исследований в совместном предпринимательстве: маркетинг создания СП.и маркетинг функционирования существующего предприятия.

Основополагающие принципы маркетинговой концепции, ориентированные на комплексное стратегическое управление всей производственно-сбытовой деятельностью, являются-основными для создаваемого и действующего СП и должны быть с успехом, использованы для достижения максимального конечного эффекта.

Маркетинговые исследования для создания СП включают ряд ' этапов, начиная с изучения правовых основ российского законодательства и заканчивая регистрацией в Регистрационной палате.

Основные этапы создания СП обязательно должны включать тщательную проработку целей создаваемого предприятия, учредительных документов, в том числе технико-экономическое обоснование с расчетом эффективности создания СП. Оценка собственных возможностей, выбор иностранного партнера и переговоры о намерениях оказывают непосредственное влияние на маркетинговую . «гратегию создаваемого СП.

Учредительные документы (Устав, договор, ТУО) отражают органы управления СП, которые оговариваются российским законода-

тельством, а именно: правление, дирекция, ревизионная комиссия. Однако, конкретную организационную структуру управления (ОСУ) предприятие определяет самостоятельно.

Несмотря на разные направления деятельности, масштабы предприятия и объемы работ все СП объединяет однообразие набора функциональных отделов и подразделений, а также состав линейных руководителей.

Разработка оптимальной организационной структуры управления фирмы является важнейшей задачей маркетинговых-исследований, проводимых при создании СП.

Маркетинговый менеджмент как система стратегического управления деятельностью предприятия с ориентацией на рынок, включает в себя целый ряд этапов и форм управленческой и исследовательской деятельности, находящихся в строгом соподчинении. Два основных аспекта маркетинговой деятельности - это маркетинговые исследования, их анализ и выбор, а затем реализация стратегии маркетинга. Указанные два аспекта выступают, с одной стороны, как этапы маркетинга, но с другой - это два вида маркетинговой деятельности, которые не только следуют друг за другом, но и осуществляются одновременно: предприятие проводит стратегию, принятую на основе предшествующих исследований, и одновременно, продолжает проводить исследования с целью поиска новых стратегических решений или расширения сферы деятельности уже имеющихся стратегических альтернатив.

Содержание системы маркетинга показано на рисунке I.

Приведенное содержание маркетинга, включает в себя наиболее важные элементы, каждый из которых является, в свою очередь, целым комплексом различных'сфер деятельности, организационных структур и этапов принятия решений.

Если раньше в строительстве существовал "Рынок продавца" и был избыток заказчиков, то в настоящее время в'связи с переходом на новые условия хозяйствования, на рельсы рыночной экономики, реальностью в строительной отрасли стал "рынок покупателя" .

ЕН

5 3,

с «

<а о, с

Ен О О X

Л «

аз ЕН (Я а> м

0} з Я со и

о «

о «

о о

Выявление сильных и слабых сторон деятельности предприятия, возможностей улучшения показателей деятельности

диализ направлений производственно-сбытовой деятельности

Анализ финансовых аспектов деятельности предприятия __

Анализ издержек

Анализ организационной структуры

Анализ стратегии

Анализпоказателей производственной и снабкенче-ско-сбытовой деятельности

со К

о и о м л

ЕН

Я О

о.

ЕН О

аз я н я) я

о «

о

и

я

Исследование спроса на строительную продукцию предприятия.

Исследование конкуренции на рынке

Отраслевые исследования

Исследование общих условий сбытовой деятельности_

Анализ возможностей и " трудностей расширения деятельности и повышение прибыльности предприятия

<а У

н и

И О) о ш щ

« в* 6н

а к со

К Си »

3 0} н о. а>

а н

и ч

о СО

со и л к Ен а> м а,

га а

05 6Н О

К »

СО

й о,

аэ К о о

о а

,Рн

Количество заказчиков на выполнение строительных работ, их объемы определяются спросом на эти расоты. Объект строительства должен отвечать потребностям, которые сформируются к моменту, когда объект будет сдан, т.е. выйдет на рынок.

К числу важнейших показателей конкурентоспособности объекта строительства относятся: степень новизны строительной продукции, качество-ее выполнения; наличие материальной базы для распространения информации о ней; стимулирование реализации объекта, включая рекламу; возможности приспособления к требованиям конкретного рынка; финансовые з-юзможности. потенциальных заказчиков и способность строительной организации быстро реагировать на изменения рынка. Все это определило острую потребность создания для совместных строительных предприятий^месте с организацией управленля, органа, который занимался бы поиском выгодных заказов на строительную продукцию, реализуемую СП, исследованием спроса, конъюнктуры рынка, появляющейся здесь конкуренции. Ьтот орган должен одновременно заниматься и выбором варианта стратегии для предприятия, воплощением его стратегического плана.

отим может заняться служба маркетинга. Но на создание и функционирование этой службы требуются большие затраты. И чем действеннее и масштабнее будет эта служба, тем больше требуется зэтрэт.

Исходя из этого видится необходимым создание группой строительных совместных предприятий специального центра .рыночных исследований - Центра маркетинга в строительстве. Функционирование этого Центра должно осуществляться на коммерческих началах и помимо маркетинговых исследований для СП-учредителей, выполнять заказы других потребителей маркетинговой информации. Этим может быть достигнута большая экономическая эффективность, расширятся возможности самого Центра маркетинговых исследований (ЦМС).

В третьей главе "Повышение эффективности функционирования строительных совместных предприятий" отражены .предпосылки создания Ассоциацией совместных предприятий Центра маркетинга, . это: отсутствие стабильности на рынке строительной продукции;' сокращение числа заказчиков; повышение требований к качеству и сокращению продолжительности строительства; удорожание строительного процессз и т.д.

Создание ЦМС поможет решить эти вопросы СП-учредителям.

Для разработки Центра требуется создание специальной группы из квалифицированных специалистов. План работы группы должен включать следующие задачи:.

- разработка организационных документов, регламентирующих деятельность ЦМС;

- ориентировочный расчет затрат на создание и укрупненный расчет ожидаемой эффективности Центра;

- разработка на базе выполненных работ проекта создания

ЦМС;

- разработка техн.то-экономического обоснования для ЦМС;

- выработка мероприятий по внедрению проекта Центра.

Организационная структура Центра маркетинга в строительстве, разработанная группой,представлена на рисунке 2.

Главная задача Центра - максимальное удовлетворение запросов заказчиков в проведении комплексных маркетинговых исследований и работ на основе анализа строительного рынка, поиск новых заказчиков для СП-учредителей и сторонних организаций, которые также имеют возможность пользоваться услугами ЦМС, работающего на коммерческой основе.

Задачи Центра, отражающие . специфику его деятельности, в"лючают:

- сбор информации о строительном рынке, его структуре, динамике спроса, пожеланиях и запросах заказчиков строительной продукции;

- оценка "ключевых факторов" успеха клиента (.строительного предприятия) пользующегося услугами ЦМС;

- разработка долгосрочных, среднесрочных и текущих планов маркетинга;

- подготовка прогноза объема строительных работ для предприятия.

Исходя из специфических особенностей целей и задач, стоящих перед ЦМС, определены функции каждого отдела, проведена их детализация, состав последовательности и взаиыоподчикенности задач, решаемых каждым отделом Центра, степень их дублирования и согласования.

Основная работа, которую выполняет ЦМС - это комплексные маркетинговые исследования .Этот процесс состоит из двух основ-

. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЦЕНТРА МАРКЕТИНГА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Рисунок 2.

ных направлений:

- исследование строительного рынка;

- исследование деятельности предприятия.

Эти направления по времени не совпадают. Исследование рынка ведется регулярно, систематически, На основе этих исследований идет постоянное пополнение базы данных о строительном рынке, о потенциальных заказчиках.

Второе направление - исследование деятельности предприятия -проводится по мере поступления от СП заявок на их проведение. Эти исследования проводятся с учетом критериев функционирования строительного рынка, внешних факторов влияющих на производственно-хозяйственную деятельность строительного предприятия.

От правильно избранной маркеттнговой политики зависит успешная работа строительного СП в целом и его финансовые результаты.

Финансово-экономическая система строительного СП включает в себя: формирование уставного фонда, определение эффективности предприятия; рентабельность, налогообложение и распределение прибыли, кредитование и др.

Прибыль, являющаяся одним из критериев оценки деятельности предприятия зависит от механизма ее .формирования и распределения. Формирование и распределение прибыли СП отражены на схеме I.

В условиях функционирования рынка стала очевидной условность многих положений, развиваемых в прежних методиках эффективности. Ясно, что в условиях реальных товарно-денежных отношений экономически свободное предприятие стремится к прибыльности и может использовать любые оценки, какие сочтет нужным. При расчете эффективности создания и функционирования ЦМС мы воспользовались руководством по оценке эффективности промышленных проектовУ

Экономическая эффективность деятельности ЩС оценивается следующими показателями, отражающими получаемые им экономичос-кие результаты производства и соотношения этих результатов и соответствующих затрат:

- прибыль от реализации продукции, балансовая, чистая прибыль; '

гор. ЕУАЮТЮЛ ОГ Р^ООЕСТБ

Схема I. Формирование и распределение прибыли СП

- годовая и среднегодовая рентабельность капитальных вложении в создание и развитие Центра;

- интегральный эффект Ц«С;

- внутренняя норма рентабельности затрат на создание и обеспечение деятельности Щ1С.

Интегральный эффект ЦМС определяется по формуле:

Э =21 (Пч4 + А-ь - К£)о((+ Ьс^ь , где

ПчЬ - чистая прибыль ЦМС в -к-и году; А{. - аамортизационные отчисления в ¿-м году; К*. - капитальные влокенля в создание и развитие ЦМС в ¿-м ГОДУ?

«Ц - коэффициент приведения во времени;

•Й. - ликвидационная стоимость Центра, в составе которой учитываются стоимость зданий, сооружений, оборудования,'объектов социальной сферы с учетом их износа за период действия соглашения о ЦМС.

В работе дается пример расчета эффективности создания и функционирования ЦХ пятью строительными СП ("Хайтекстрой", "Росинка", "Арендмаш", "Интуркомс", "СБ Инжиниринг"). Размер интегрального аффекта уже на третий год функционирования Центра составил положительную величину. Размер среднегодовой рентабельности составил 40%, что указывает на быструю окупаемость капитальных вложений в создание Центра маркетинговых исследований в строительстве, •

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Важнейшим направлением совершенствования строительства является приведение его структуры, характера отношений собственности хозяйственных связей в Соответствие с требованиями рыночной экономики. В связи с этим особое значение приобретают такие факторы развития производства, как привлечение иностранных инвестиций, создание и использование передовой техники, технологии, управленческого опыта, насыщение внутреннего рынка дефицитной продукцией, привлечение дополнительных материальных и финансовых ресурсов и т.д.

2. Обобщение отечественных и зарубежных исследований по вопросам организации управления и маркетинговых исследований в СП позволило разработать концепцию маркетингового менеджмента.

3. Анализ функционирования строительных СП г.Москвы пока' зал, что основной объем работ и общий технический уровень оп-'

ределяют крупные СИ с численностью работающих до 300 человек. Для выживания, совместным строительным фирмам необходимо осуществлять маркетинг, но для проведения крупномасштабных исследовании требуются большие затраты. Создание одним СП, даже крупным, полноценной маркетинговой службы крайне сложно.-В работе предлагается создание группой строительных СП специализированного центра рыночных исследований.

Создание маркетинговой службы в системе строительных СП необходимо рассматривать в контексте с проблемами функционирования строительства. Предлагаемая методика формирования Центра маркетинга в строительстве учитывает особенности рыночной экономики и необходимость проведения двух видов маркетинговых исследований:

- исследования при создании СП;

- маркетинговые исследования действующего СП.

5. На основе функционального и структурного анализа сформулировано положение о разделении в условиях рыночных отношений основных функций, обязанностей, ответственности и прав ЦМС, который работает на коммерческих началах. Разработана его организационная структура управления.

6. В работе предложена методика определения эффективности создания и функционирования ЦМС, которая предусматривает расчет основных экономических показателей, это:

- расчет интегрального эффекта ЦМС;

- внутренняя норда рентабельности затрат на создание ЦМС.

Для расчета интегрального эффекта использовались расчеты

реализуемой, балансовой и чистой прибыли, коэффициент приведения во времени. Срок окупаемости ЦМС равен трем годам.

Внутренняя норма рентабельности расчитывалась с помощью нормы дисконтирования.

?. Использование сформулированных в диссертации принципов и методов, определяющих сущность маркетингового менеджмента,

позволит экономически обосновать создание новьтх СП и повысить эффективность функционирования действующих СП.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Как организовать СП? //Бизнес и реклама в промышленности № I, 1991г.

2. Порядок создания совместного предприятия //Бизнес и реклама в промышленности № 2, 1992г.

3. История развития совместного предпринимательства в строительстве. Материалы всероссийской конференции "Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике" М. ГАУ 1992г.

4. Маркетинг в строительстве. Тематический сборник научных трудов."Теория и практика управления в условиях становления и функционирования рыночных отношений" под ред. В.В.Балашова, М., 1993г.

5. Деловая игра по курсу "Научная организация труда руководителя (этика поведения, педагогика действия, психология контк-та в коллективе)" Методическое пособие, М.,1988г.

6. Деловая игра "Оценка стиля работы руководителя", Методи ческое пособие, М., 1988г.

V. Система материальных и трудовых контрактов в строительстве. Учебное пособие, М., ГАУ им.С.Орджоникидзе (в соавторстве), в печнти.