Математическое моделирование хеджирования опционов на примере валютного рынка Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лещев, Владимир Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лещев, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК РФ И МОДЕЛИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ОПЦИОНОВ.
1.1. Анализ валютного рынока Российской Федерации.
1.2. Обзор состояния рынка производных финансовых инструментов.
1.3. Модели ценообразования опционов.
1.4. Оценка моделей вычисления волатильности.
1.5. Постановка задачи.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ КУРСОВ ВАЛЮТ. ФОРМИРОВАНИЕ РАСЧЕТНОГО АЛГОРИТМА ДЛЯ ВАЛЮТНЫХ ПАР.
2.1. Концептуальные основы моделирования.
2.2. Обоснование выбора модели прогнозирования курсов валютных пар
2.3. Разработка подхода к численному решению обратной задачи.
2.4. Исследование возможностей модели Блэка-Шоулза для оценки справедливой цены опционов для российского валютного рынка.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИ НА ПРИМЕРЕ ВАЛЮТНОГО РЫНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Обзор резких (кризисных) изменений курса российского рубля: причины и последствия для инвесторов.
3.2. Пример применения метода решения задачи об оценке курса валюты.
3.3. Пример расчета курса доллара к рублю по курсу евро к доллару.
3.4. Алгоритм выбора параметров расчета.
3.5. Моделирование выпуска опционов на ФОРТС в спокойные и кризисные периоды.
3.6. Подходы к хеджированию портфеля инвестора.
ВЫВОДЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Математическое моделирование хеджирования опционов на примере валютного рынка Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Институциональные особенности развития фондовых рынков российской Федерации заключаются в больших, по сравнению со странами с развитой экономикой, уровнях риска портфельных инвестиций. Так, стоимость акций российских компаний из-за слабо дифференцированной структуры российской экономики существенно зависят от цен на нефть, прогнозирование изменения которых в данный момент сильно затруднено. Поэтому развитие рынка производных финансовых инструментов является наиболее значимым фактором повышения привлекательности российского фондового рынка и механизмом привлечения иностранных инвестиций. Кроме того, данные инструменты позволяют осуществлять инвестиции инвесторам, предпочитающим не осуществлять вложения в акции с высоким уровнем страхового риска. Таким образом, из-за перераспределения рисков между различными категориями участников, торговля ПФИ приводит к снижению системного риска на фондовом рынке и улучшению институциональной среды реального сектора экономики.
Совершенствование стратегий хеджирования опционов является значимым инструментом повышения эффективности деятельности фондовых рынков Российской Федерации. Так, ключевой задачей, которую ставит перед собой ФБ «РТС», есть осуществление широкого спектра финансовых инструментов, которые могут управлять ценовыми рисками. Динамика развития рынка ПФИ приводит к необходимости совершенствовать стратегии хеджирования, а так же улучшать оценку стоимости производных инструментов и прогнозирование поведения курсов валют.
Сегодня все известные инструменты хеджирования активно применяются на фондовых и валютных рынках всех развитых стран. Однако их применение в практике российских финансовых компаний, осуществляющих деятельность на рынке, является ограниченной. Это происходит вследствие того, что при их использовании не полностью учитывается современное состояние развития национальной экономики и инфраструктуры финансовых рынков, которые отражаются в частности на волатильности рынков. Потребность в создании таких инструментов, которые позволяют снизить уровень риска инвестирования в производные финансовые инструменты, обуславливает актуальность данного исследования.
Целью исследования является разработка метода вычисления волатильности рынка, на основе имеющихся исторических данных, позволяющего принять торговое решение о покупке или продаже опционов на срочном рынке и уменьшению возможных потерь при дельта-нейтральном хеджировании.
Задачи исследования. Из выбранной цели определяется постановка и решение следующих задач:
• Исследование существующих особенностей российского фондового рынка;
• Оценку существующих методов вычисления волатильностей и выявлению ограничений их применения;
• Определение возможностей совершенствования метода вычисления приведенной волатильности с целью уменьшения дисбалансов;
• Разработка метода оценки волатильности рынка.
• Проведение эксперимента с целью проверки работы предложенной стратегии в кризисные и спокойные периоды.
Объект исследования. Таковым объектом есть российский валютный рынок.
Предмет исследования это система экономических отношений, которые возникают при функционировании рынка ценных бумаг и валют в части возникновения, перераспределения и снижения рисков инвесторов.
Теоретическая основа диссертационного исследования состоит из научных трудов и публикаций ведущих отечественных и зарубежных экономистов, которые посвящены проблемам управления рисками, а также проведению операций хеджирования и определению справедливых цен опционов. Под информационной базой понималось использование законодательных и нормативных актов Российской Федерации, материалов периодической печати по изучаемой проблематике, официальных статистические материалы, статистические и аналитические обзоры, информационные исследования финансово-кредитных институтов.
В основу методологии проведенного исследования заложены общенаучные теоретико-эмпирические методы анализа и синтеза и метод индукции. Исследования также базируются на теории сейсмики, теории математической физики и основных положениях современной экономической теории.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы снижения риска при финансировании в ПФИ впервые была подняты в работах Л. Башелье, Ф. Блэка, М. Шоулза и Р. Мертона. В дальнейшем, данная модель была исследована в трудах Дж. Кокса , Р. Росса и М. Рубинштейна в части исследования моделей ценообразования опционов в дискретном времени. Следует отметить, что при этом применение данных моделей в настоящее время полностью не изучено. Исследования в области моделирования хеджирования ПФИ продолжались также в работах С. Н. Волкова, А. В. Мельникова, М. Л. Нечаева, В. Н. Тутубалина, А. Н. Ширяева и других авторов.
Однако, несмотря на широкую разработанность моделирования хеджирования ПФИ, в прикладном аспекте методика требует уточнения и доработки в целом, а также адаптации к условиям российских рынков ПФИ.
Методология и методика исследования. Теоретическая и методологическая основа работы заключается в исследовании в области финансовой математики, математической экономики, теории вероятностей, теории случайных процессов, математической статистики, теории математической физики и теории оптимизации.
При исследовании использовались труды В. Е. Барбаумова, Ф. Блэка, Ф. П. Васильева, Дж. Кокса, А. Н. Колмогорова, Дж. Линтнера, Т. МакУолтера, А. В. Мельникова, Р. Мертона, О. Моргенштерна, Дж. фон Неймана, Р. Росса, М. Рубинштейна, В. Н. Тутубалина, Л. С. Понтрягина, Дж. Пратта, У. Шарпа, А. Н. Ширяева, М. Шоулза, П. Эмбрехтса, К. Эрроу и других отечественных и зарубежных математиков, физиков и экономистов.
Тема работы соответствует п.1.6. паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы в экономике»
Информационная база. Информационной базой исследования являются статистические данные о торгах акциями и ПФИ в секторах «Биржевой рынок» и «Срочный рынок» ФБ «РТС», который были опубликованы в открытом доступе на официальном сайте ФБ «РТС» (www.rts.ru).
Научная новизна заключается в развитии методологии математического моделирования хеджирования опционов с целью управления рисками инвесторов на рынках валют и ценных бумаг, которое заключается в обосновании модели поведения курсов валютных пар, дальнейшем развитии расчетных алгоритмов, заключающееся в интегральном представлении решения уравнения Блэка-Шоулза, оценки эффективности новых методов вычисления основного параметра рынка волатильности, для применения в различных методах расчета справедливых цен опционов.
Положения, выносимые на защиту. Автором самостоятельно получены и выносятся на защиту следующие новые научные результаты:
1. Систематизированы факторы и причины, определяющие современные тенденции развития срочного рынка;
2. Дана оценка правового положения основных срочных контрактов, что позволило выявить дополнительные возможности применения инструментов хеджирования;
3. Разработан новый подход к вычислению справедливой цены опциона типа колл на кризисных периодах рынка;
4. Предложено совершенствование методологии снижения риска инвестирования на валютном рынке, в частности, доказана теорема, в которой утверждается, что валютные пары удовлетворяют интегральному уравнению Гельфанда-Левитана.
5. Показана эффективность вычисления одной валютной пары по второй, используя метод преобразования Фурье и регуляризации по Тихонову при решении интегрального уравнения типа свертки для валютных пар.
6. Проанализировано влияние всех переменных, входящих в решение Блэка-Шоулза и предложено совершенствование расчетного алгоритма хеджирования опционов, в частности, доказана теорема о представимости решения Блэка-Шоулза в виде интегрального уравнения Фредгольма с полярным ядром.
Разработаны рекомендации по совершенствованию системы гарантийного обеспечения российского срочного рынка в целях повышения доверия инвесторов к операциям на данном сегменте финансового рынка. В частности, предложены стратегии хеджирования, позволяющие реализовать потенциал российского срочного рынка с использованием новых индексных инструментов.
Достоверность результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивается построением экономически обоснованных математических моделей, строгостью применения математических методов при исследовании этих моделей. Основные положения сформулированы в виде теорем и доказаны. Также о достоверности теоретических результатов свидетельствует совпадение их частных случаев с известными результатами. Достоверность практических расчетов основана на использовании реальных данных, находящихся в открытом доступе на официальном сайте ФБ «РТС».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и выводы работы могут быть использованы для анализа специфики операций хеджирования на отдельных рынках и при выработке направлений инвестиционной политики. Некоторые выводы также могут быть учтены при разработке государственных программ финансовой стабилизации. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных целях в качестве пособия для студентов, изучающих финансовую математику. Практическая значимость полученных в ходе исследования результатов заключается в возможности их широкого использования участниками фондового рынка России, с целью принятия оптимального решения в части управления рисками.
Апробация результатов исследования. Результаты работы представлены на международной конференции: Одесса, «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании», 2009 г.
Публикации.
Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором работах и изложены в:
1. «К вопросу о влиянии волатильности на стратегию хеджирования опционов»,— Киев, «Экономика и государство», 2009 г., № 11, — С. 112-114
2. «Современный подход к хеджированию опционов»,— Москва, журнал «Российский экономический журнал», 2011 г., № 4, — С. 45-47
3. «Исследование оптимизированной волатильности при опционном моделировании», — Одесса, Материалах международной конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании», декабрь 2009 г., том 10, — С.59-65
4. «Моделирование валютных курсов через одномерную обратную динамическую задачу сейсмики» — Москва, журнал «Бизнес в законе», 2011 год, № 3 — С.60-63
5. «Уравнение Гельфанда-Левитана в задаче оценки валютного курса» — Киев, «Экономика и государство», 2010, № 8, — С.51-53
6. «Преобразования Фурье и эффективность вычисления одной валютной пары по второй» — Москва, журнал «Экономика: вчера, сегодня, завтра», май 2011 г. —С. 48-51
Всего по теме опубликовано 6 работ: 3 из них в научных рецензируемых журналах (2 из списка ВАК), 2 в зарубежном журнале, 1 в материалах международных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основной текст работы составляет 130 страниц, в том числе 15 рисунков и 5 таблиц; список литературы содержит 172 наименования; 5 приложений включают 5 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Лещев, Владимир Владимирович
ВЫВОДЫ
В данной работе рассмотрены различные аспекты валютного рынка и рынка производных финансовых инструментов, модель прогнозирования поведения валютного курса, модели хеджирования опционов.
Был проведен анализ рынка производных инструментов. В частотности было показано, что на сегодняшний день рынок производных инструментов используется участниками финансовых рынков следующим образом. Основным направлением является процесс хеджирования с целью управления системными рисками связанными с колебаниями различных рынков. Также перспективным направлением является размещение активов при помощи ПФИ. Операционные издержки на рынке ПФИ существенно ниже соответствующих операций на наличном рынке, при этом рынок обеспечен достаточной для таких операций ликвидностью. Так как использование ПФИ связано со снижением рисков, это дает дополнительные возможности повышение доходности за счет диверсификации активов. Используя информацию о ценах на рынке производных инструментов, можно сделать выводы о наличном рынке, которые невозможно сделать напрямую. Например, можно определить ожидаемую волатильности рынка, что благодаря полученному нами новому представлению решения Блэка-Шоулза, легко вычисляется через решение обратной задачи интегрального уравнения Фредгольма с полярным ядром.
На основе анализа поведения валютных курсов была выдвинута гипотеза о том, что курсы валют удовлетворяют обратной одномерной задаче теории распространения волн - интегральному уравнению Гельфанда-Левитана в котором: роль источника выполняет колебания курса валюты на ведущей бирже (например пара доллар/евро), роль приемника — зарегистрированный курс валюты на национальной бирже, роль плотности - стоимость валюты на национальной бирже.
Была доказана теорема, что валютные пары удовлетворяют интегральному уравнению Гельфанда-Левитана. Причем выводится интегральное уравнение не через задачу теории упругости, использующей закон Гука, а путем преобразования производной по времени функции первой валютной пары. То, что получилось в результате интегральное уравнение Гельфанда-Левитана априори не было известно и, безусловно, является значимым результатом.
Показана эффективность вычисления одной валютной пары по второй, используя метод преобразования Фурье и регуляризации по Тихонову при решении интегрального уравнения типа свертки для валютных пар. Ошибка долгосрочного прогноза не превосходила 6-10% при доверительной вероятности 0,95.
Проанализировано влияние всех переменных, входящих в решение Блэка-Шоулза:
• Функция стоимости опциона от цены курса является неубывающей;
• Функция стоимости опциона от цены обращена выпуклостью вниз, точек перегиба иметь не должна;
• Стоимость опциона является неубывающей функцией среднеквадратичного отклонения;
• Функция стоимости опциона как функция времени является убывающей, причем при I , стремящемся к Т стоимость опциона должна резко убывать;
• Функция стоимости опциона от рисковой процентной ставки является неубывающей.
Доказана теорема о представимости решения Блэка-Шоулза в виде интегрального уравнения Фредгольма с полярным ядром.
Предложено использовать формулу интегрального представления при продолжении решения (стоимости опциона) по временной координате.
Предложен модернизированный метод вычисления волатильности. Применив который, при моделировании процесса хеджирования, мы рассмотрев дисбалансы как в периоды резких скачков курса доллара, так и на относительно спокойных периодах, подтвердили, что хеджирование хотя и не уберегает от потерь в кризисных ситуациях, но существенно уменьшает эти потери, а на промежутках малых колебаний курса, дает стабильно точную оценку опциона. Применения модернизированный метод вычисления волатильности, можно более точно определить справедливую цену опциона и коэффициенты хеджирования.
На основании проведенной серии экспериментов можно сделать вывод о том, что, применение модернизированного метода вычисления волатильности дает более точную оценку справедливой цене опциона и коэффициентам хеджирования. Предложенный метод позволяет на порядок снизить дисбаланс в относительно покойные периоды и более чем в два раза в периоды резких колебаний курса (1998, 2008 гг.).
Хотя теория Блэка-Шоулза не обладает высокой точностью, но, она все же вполне пригодна для ориентировки в ценах опционов. Предлагаемая нами методика расчета стоимости опциона по формуле Блэка-Шоулза с применением нового метода подсчета волатильности для определения справедливой цены опционов дает более точный результат в определении справедливой цены опциона и может использоваться на практике для принятия торговых решений.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование хеджирования опционов на примере валютного рынка Российской Федерации"
Лещев Владимир Владимирович
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ХЕДЖИРОВАНИЯ ОПЦИОНОВ НА ПРИМЕРЕ ВАЛЮТНОГО РЫНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08.00.13 — «Математические и инструментальные методы экономики»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 МАЙ 2011
Москва —2011
4846041
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук
Институте системного анализа РАН, лаборатория №4-2 «Моделирование развивающихся систем»
Научный руководитель: кандидат физико-математических наук, доцент
Дубовский Сергей Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Костюк Владимир Николаевич
кандидат экономических наук Виленский Петр Львович
Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук
Вычислительный центр им. А. А. Дородницына РАН
Защита состоится « 30 » мая 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.002.086.01 при Учреждении Российской академии наук Институте системного анализа Российской Академии наук по адресу: 117312, Москва, проспект 60-летия Октября, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Института системного анализа Российской Академии наук (г. Москва, проспект 60-летия Октября, 9).
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 117312, Москва, проспект 60-летия Октября, 9, диссертационный совет.
Автореферат разослан «29» апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н
В.Н. Рысина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Институциональные особенности развития фондовых рынков российской Федерации заключаются в больших, по сравнению со странами с развитой экономикой, уровнях риска портфельных инвестиций. Так, стоимость акций российских компаний из-за слабо дифференцированной структуры национальной экономики в значительной степени зависят от цен на нефть, прогнозирование изменения которых в настоящее время существенно затруднено. Поэтому развитие рынка производных финансовых инструментов является наиболее значимым фактором повышения привлекательности российского фондового рынка и механизмом привлечения иностранных инвестиций. Кроме того, данные инструменты позволяют осуществлять инвестиции инвесторам, предпочитающим не осуществлять вложения в акции с высоким уровнем странового риска. Таким образом, благодаря перераспределению рисков между различными категориями участников, развитие торговли ПФИ способствует снижению общего системного риска на фондовом рынке и улучшению институциональной среды реального сектора экономики.
Совершенствование стратегий хеджирования опционов является значимым инструментом повышения эффективности деятельности фондовых рынков Российской Федерации. Так, одной из ключевых задач, которую ставит сегодня перед собой ФБ «РТС», является разработка и внедрение широкого спектра финансовых инструментов, позволяющих управлять ценовыми рисками. Динамичное развитие рынка ПФИ определяет необходимость совершенствования стратегий хеджирования, оценки стоимости производных инструментов, прогнозированию поведения курсов валют.
В настоящее время существующие инструменты хеджирования активно применяются на фондовых и валютных рынках развитых стран, однако применение их в практике российских финансовых компаний, осуществляющих деятельность на рынке, является ограниченной вследствие того, что при их использовании не полностью учитывается современное состояние развития национальной экономики и инфраструктуры финансовых рынков, которые отражаются в частности на волатильности рынков. Необходимость создания инструментов, позволяющих снижать уровень риска инвестирования в производные финансовые инструменты, определяет актуальность данного исследования.
Целью исследования является разработка метода вычисления волатильности рынка, на основе имеющихся исторических данных, позволяющего принять торговое решение о покупке или продаже опционов на срочном рынке и уменьшению возможных потерь при дельта-нейтральном хеджировании.
Задачи исследования. Выбранная цель определила постановку и решение следующих задач:
• Исследование существующих особенностей российского фондового рынка;
• Оценку существующих методов вычисления волатильностей и выявлению ограничений их применения;
• Определение возможностей совершенствования метода вычисления приведенной волатильности с целью уменьшения дисбалансов;
• Разработка метода оценки волатильности рынка.
•Проведение эксперимента с целью проверки работы предложенной стратегии в кризисные и спокойные периоды.
Объект исследования. Объектом исследования является российский валютный рынок.
Предмет исследования система экономических отношений, возникающих при функционировании рынка ценных бумаг и валют в части возникновения, перераспределения и снижения рисков инвесторов.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам управления рисками, проведения операций хеджирования, определения справедливых цен опционов. В качестве информационной базы использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные статистические материалы, материалы периодической печати по изучаемой проблематике, аналитические и статистические обзоры, информационные исследования финансово-кредитных институтов.
Методологической основой проводимого исследования являются общенаучные эмпирическо-теоретические методы анализа и синтеза, а также метод индукции. Исследование также базируется на теории сейсмики, теорией математической физики и основных положениях экономической теории.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика снижения риска при финансировании в ПФИ впервые была исследована в работах Л. Башелье, Ф. Блэка , М. Шоулза и Р. Мертон. В дальнейшем, данная модель была исследована в трудах Дж. Кокса , Р. Росса и М. Рубинштейна в части исследования моделей ценообразования опционов в дискретном времени. При этом применение данных моделей в настоящее время полностью не изучено. В настоящее время исследования в области моделирования хеджирования ПФИ развиваются в работах С. Н. Волкова, А. В. Мельникова, М. Л. Нечаева, В. Н. Тутубалина, А. Н. Ширяева и других авторов.
При этом, несмотря на широкую разработанность моделирования хеджирования ПФИ, в прикладном аспекте методика требуют доработки в целом и адаптации к условиям российских рынков ПФИ.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы являются исследования в области математической экономики, финансовой математики, теории вероятностей, математической статистики, теории случайных процессов, теории математической физики и теории оптимизации.
В ходе исследования были использованы труды В. Е. Барбаумова, Ф. Блэка, Ф. П. Васильева, Дж. Кокса, А. Н. Колмогорова, Дж. Линтнера, Т. МакУолтера, А. В. Мельникова, Р. Мертона, О. Моргенштерна, Дж. фон Неймана, Р. Росса, М. Рубинштейна, В. Н. Тутубалина, Л. С. Понтрягина, Дж. Пратга, У. Шарпа, А. Н. Ширяева, М. Шоулза, П. Эмбрехтса, К. Эрроу и других отечественных и зарубежных математиков, физиков и экономистов.
Тема работы соответствует п.1.6. паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы в экономике»
Информационная база. Информационную базу исследования составили статистические данные о торгах акциями и ПФИ в секторах «Биржевой рынок» и «Срочный рынок» ФБ «РТС», опубликованные в открытом доступе на официальном сайте ФБ «РТС» (www.rts.ru).
Научная новизна заключается в развитии методологии математического моделирования хеджирования опционов с целью управления рисками инвесторов на рынках валют и ценных бумаг, которое заключается в обосновании модели поведения курсов валютных пар, дальнейшем развитии расчетных алгоритмов, заключающееся в интегральном представлении решения уравнения Блэка-Шоулза, оценки эффективности новых методов вычисления основного параметра рынка - волатильности, для применения в различных методах расчета справедливых цен опционов.
Положения, выносимые на защиту. Автором самостоятельно получены и выносятся на защиту следующие новые научные результаты:
1. Систематизированы факторы и причины, определяющие современные тенденции развития срочного рынка;
2. Дана оценка правового положения основных срочных контрактов, что позволило выявить дополнительные возможности применения инструментов хеджирования;
3. Разработан новый подход к вычислению справедливой цены опциона типа колл на кризисных периодах рынка;
4. Предложено совершенствование методологии снижения риска инвестирования на валютном рынке, в частности, доказана теорема, в которой утверждается, что валютные пары удовлетворяют интегральному уравнению Гельфанда-Левитана.
5. Показана эффективность вычисления одной валютной пары по второй, используя метод преобразования Фурье и регуляризации по Тихонову при решении интегрального уравнения типа свертки для валютных пар.
6. Проанализировано влияние всех переменных, входящих в решение Блэка-Шоулза и предложено совершенствование расчетного алгоритма хеджирования опционов, в частности, доказана теорема о представимости решения Блэка-Шоулза в виде интегрального уравнения Фредгольма с полярным ядром.
7. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы гарантийного обеспечения российского срочного рынка в целях повышения доверия инвесторов к операциям на данном сегменте финансового рынка, в
частности, предложены стратегии хеджирования, позволяющие реализовать потенциал российского срочного рынка с использованием новых индексных инструментов.
Достоверность результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивается построением экономически обоснованных математических моделей, строгостью применения математических методов при исследовании этих моделей. Основные положения сформулированы в виде теорем и доказаны. Также о достоверности теоретических результатов свидетельствует совпадение их частных случаев с известными результатами. Достоверность практических расчетов основана на использовании реальных данных, находящихся в открытом доступе на официальном сайте ФБ «РТС».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и выводы работы могут быть использованы для анализа специфики операций хеджирования на отдельных рынках и при выработке направлений инвестиционной политики. Некоторые выводы также могут быть учтены при разработке государственных программ финансовой стабилизации. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных целях в качестве пособия для студентов, изучающих финансовую математику. Практическая значимость полученных в ходе исследования результатов заключается в возможности их широкого использования участниками фондового рынка России, с целью принятия оптимального решения в части управления рисками.
Апробация результатов исследования. Результаты работы представлены на международной конференции: Одесса, «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании», 2009 г.
Публикации. Всего по теме опубликовано 7 работ: 3 из них в научных рецензируемых журналах из списка ВАК, 2 в зарубежном журнале, 2 в материалах международных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основной текст работы составляет 130 страниц, в том числе 15 рисунков и 5 таблиц; список литературы содержит 172 наименования; 5 приложений включают 5 таблиц.
Общая структура работы, предопределенная предметом и задачами исследования, такова:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ОПЦИОНОВ
1.1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ОПЦИОНОВ.
1.2. ОЦЕНКА МОДЕЛЕЙ ВЫЧИСЛЕНИЯ ВОЛАТИЛЬНОСТИ
1.3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ КУРСОВ ВАЛЮТ. ИНТЕГРАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕШЕНИЯ БЛЭКА-ШОУЛЗА
2.1. ВВЕДЕНИЕ
2.2. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ ДЛЯ ДВУХ ВАЛЮТНЫХ ПАР
2.3. УРАВНЕНИЕ ГЕЛЬФАНДА-ЛЕВИТАНА В ЗАДАЧЕ ОЦЕНКИ ВАЛЮТНОГО КУРСА
2.4. УРАВНЕНИЕ БЛЭКА-ШОУЛЗА
2.4.1. Свойства решения уравнения Блэка-Шоулза
2.4.2. Сведение уравнения Блэка-Шоулза к интегральному уравнению
2.4.3. Аналитическое продолжение решения
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИ В СПОКОЙНЫЕ И КРИЗИСНЫЕ ПЕРИОДЫ
3.1. ОБЗОР РЕЗКИХ ИЗМЕНЕНИЙ КУРСА РОССИЙСКОГО РУБЛЯ: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ
3.2 ПРИМЕР ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОБ ОЦЕНКЕ КУРСА ВАЛЮТЫ
3.3. АЛГОРИТМ ВЫБОРА ПАРАМЕТРА РЕГУЛЯЦИИ.
3.4. ВЫБОР ПАРАМЕТРА РЕГУЛЯЦИИ ПО ТИХОНОВУ.
3.5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫПУСКА СЕРИИ ОПЦИОНОВ НА ФОРТС В СПОКОЙНЫЕ И КРИЗИСНЫЕ ПЕРИОДЫ.
3.6. ХЕДЖИРОВАНИЕ ПОРТФЕЛЯ ИНВЕСТОРА. ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи исследования, определена его область, объект и предмет, проанализирована степень научной разработанности проблемы, обозначена методология и методика исследования, указана его информационная база. Также, сформулирована научная новизна исследования с указанием положений, выносимых на защиту, обоснована достоверность этих положений, их теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы, публикации ее основных результатов, а также о структуре и объеме работы. Далее кратко изложены основные результаты по главам.
В первой главе содержится обзор основных положений моделей ценообразования опционов и анализ специфики российского рынка ПФУ. В частности, рассматривается эволюция методов моделирования волатильности рынков.
В работе показано, что так как с помощью модели Блэка-Шоулза определяется возможное будущее значение цены подлежащего актива и помогает определить справедливую стоимость опциона. Так, назначая вероятности будущим значениям цены подлежащего актива, модель позволяет включить эти вероятности в цену.
Автором проанализированы существенные ограничения модели, заключающиеся в том, что при постановке задачи предполагается, что будущие цены на акции подчиняются логнормальному распределению вероятности. При
этом волатильность для этой кривой, которая определяет её высоту и разброс, вычисляется на основе исторических данных. Также ограничением модели является использование исторических данных.
Модель Блэка-Шоулза, согласно анализу прикладных исследований, используется с целью поиска недооцененных опционов, хеджирования портфеля с целью понижения риска (при низкой волатильности), а также оценки рыночных предпосылок будущей волатильности акции. При этом формула Блэка-Шоулза оценивает "справедливую стоимость" опциона учитывая прошедшую историю акции (актива) и вычисляя вероятность будущей цены опциона. Автором был сделан вывод, что модель очень быть использована при принятии инвестиционных решений, однако её применение не гарантирует прибыль на опционных торгах, так как модель вычисляет "справедливую" рыночную стоимость, которая может, как совпадать, так и не совпадать с текущим значением цены.
На основе анализа методов ценообразования было выявлено, что наиболее эффективными методами ценообразования ПФИ являются следующие:
- вычисление позиций хеджирования для портфеля акций
- сравнения текущих значений цен на опционы с теоретическими ценами
- вычисление рыночных предпосылок для сигмы (волатильности).
Анализ данных методов позволил выявить существенные ограничения их
применения, связанные с использованием годовой волатильности. Автором показано, что данные установки не позволяют получать достоверные результаты моделирования процесса для российского рынка ПФУ, так как годовое изменение цены существенным образом зависит от таких слабопрогнозируемых факторов как цена на нефть. Таким образом, для совершенствования моделирования опционов с целью снижения риска необходимо за счет более точной оценки волатильности рынков.
На основе анализа различных методов оценки данного показателя было показано, что в настоящее время в практике управления рисками портфельных инвестиций используются следующие модели оценки волатильности:
- историческая волатильность;
- ожидаемая волатильность;
- экстремальная историческая волатильность;
- индекс волатильности;
- модели АЯСН/САЛСН.
В работе было показано, что указанные методы имеют ограничения, связанные с применением различного диапазона исторических данных и оценок. Таким образом, автором было показано, что совершенствование методологии необходимо по направлению в разработке методологии волатильности рынка без дисбалансов, характерных для существующих моделей, проверке предложенного метода на основе данных кризисного периода и периода рецессии, предложить численную схему применения метода,
а также предложить вычислительный алгоритм для более эффективного применения уравнения Блэка-Шоулза.
Во второй главе автором были предложены существенные дополнения в методологию математического моделировании хеджирования рисков ПФИ. В частности автором была предложена и исследована гипотеза о том, что изменение валютных курсов может быть описано с помощью одномерного волнового уравнения. В частности был решен вопрос о составляющих уравнения. Так, было показано, что валютные пары удовлетворяют интегральному уравнению Гельфанда-Левитана, в которой сформулированы требования к входящим в уравнение функциям и установлены условия разрешимости обратной задачи для уравнения и как найти неизвестный второй курс валюты по первому.
Для построения математической модели, основанной на одномерном уравнении Гельфанда-Левитана, являющимся параметрическим семейством интегральных уравнений типа свертки была рассмотрена одномерная обратная динамическая задача сейсмики и показано, что в качестве коэффициента С (х) следует выбрать курс валюты [€/ЯиЬ]
д2и 82и сг еи
д12
а. 2 ——— их с ох
зи
дх
= с(+ожо
Требуется определить коэффициент С(х), если о решении прямой задачи акустики известна дополнительная информация:
Где ц - множество положительных вещественных чисел. С(х) в задачах акустики имеет смысл модуля упругости, равного отношению напряжения а к деформации £, т.е.
С(х) = £(*) =—
£
В нашем случае С(х) - второй курс валюты [Rub/€], для которого известно начальное значение С(+0). Регистрируемый же курс валюты f(t) (основной курс [$/€]).
В работе было показано, что одномерная обратная задача для волнового уравнения сводится к однопараметрическому семейству линейных интегральных уравнений Фредгольма:
X
- 2Д+0Ж0 - J/'(/ - s)<p(s)ds = ~М е (0,ж)
-X
Если уравнение, которое было нормировано по начальным курсам, разрешимо, относительно х 6 ^ ^, то С(х), имеющий размерность, например [Rub/€] находится следующим образом:
с(0) = [2р(+0)Г1,
Где размерность ^^ обратна размерности С(х) и равна [€/Rub],
Размерность же произведения f(t)q>(t) равна [$/Rub].
В работе было показано, что задача решается методом преобразования Фурье следующим образом:
Докажем, что уравнение Гельфанда-Левитана применимо для курсов валют. Пусть fejR- курс евро по отношению к рублю, a <p%/R- курс доллара по отношению к рублю.
Запишем частную производную по времени t:
3/ Э<р_Э/
dtp dt dt
Умножим на dt части равенства и проинтегрируем от 0 до Т: т т
} ' J dp dt о о
Вычислим интеграл в правой части по частям:
Далее, с учетом левой части уравнения:
run rim J Вт
Обозначим -~- = }\ тогда 1 _ ¿_с
Это следует из того, что £\а = \f\df и является прямым следствием теоремы о среднем. Где курс еЬро подвергается дробно-линейному преобразованию, (1 и с - пределы изменения курса доллара. С учетом понижения порядка уравнения получим:
5/,
\/1с1ф-/1-ф(х)+/1-фф)+\ф-^с1ф = 0. о о дФ
Откуда по теореме о дифференцировании свертки обобщенных функций заключаем, что интегралы равны и поэтому, возвращаясь к переменной I с учетом четности функции П, получим уравнение Гельфанда-Левитана. Также в работе была доказана следующая теорема:
Пусть регистрируемый валютный курс принадлежит классу
функций с непрерывной второй производной и обратная к определяемому
курсу -классу функции с непрерывной первой производной, тогда
если дф , т.е. ограничена, то указанные функции удовлетворяют интегральному уравнение Гельфанда-Левитана с начальным условием:
еи_
дх
= с(+0)5(0,
с(+0) = [2 ^ (0,0)
, где с(+0)=-Д+0)
И предложено следующее доказательство:
Проинтегрируем по I от -Т до Т и в левой части запишем импульсный источник
г т т
I й№- fc(+0)S(t)dt =
Откуда, в силу четности Л^) получим после нормировки по С(+0):
-т
Интеграл в правой части определен в силу непрерывности первой производной и ограниченности
дер
И далее, переходя к новой переменной с изменением пределов интегрирования после интегрирования по частям в силу непрерывности второй производной £ имеем:
дер 4 дер
дер
Откуда, понижая порядок уравнения, полагая и учитывая, что
интеграл представляет собой свертку, получим:
X
-1 = 2-/¡-Ф)-¡<р-&
-X
Откуда, переходя к временной области, будем иметь:
X _
-1 = 2• /,(+0)■ <р(х\t)- \<р{х\s)-lit-s)ds
-х'
Что и требовалось доказать.
Наиболее значимыми для целей данного исследования являются следующие следствия: Следствие 1.
Если известен валютный коридор вычисляемой валюты [d,c], то функция
МО
оказывается определенной. Следствие 2.
¥
— = const
Если д(р , то валютные курсы линейно зависимы.
Задача связана с уравнением Гельфанда-Левитана
где DXx,0 = -2/(+0)i>(*,<)- \<p(x,s)f \t-s)ds ,
f\t) - производная четного продолжения функции /*('). определенная в точках области существования (t ф 0) Для Т > 0 О е (0,0 ,x<t<2T-x) Задача эквивалентна при условии: (D}(p,<p)> 0, V?Ei2(-i,i), V*e(0,n , <р*0 уравнению D](p{x,t) = -1, |t| < *
Т.е. решение обратной задачи при условии существует, единственно и связано либо с решением уравнения:
с(+0) = [2?. (0,0) ]"' с(х) = р(0,0)[2рг(л,х - 0)]"' е [о, т] либо получается явно при дробно-линейном преобразовании курса евро
_ g(x)-g(0)
J i -
Задача была решена преобразованием <Й"урье уравнения: Откуда
Р[<р{х,, 0] + —--F[q>(x,,t)\- FU^t)] = F[—]
' 2/(+0) " " U 2/(+0)
^ 1
Ft,(,,/)]--^^
(1 + —-—^[/'(01) 2/(+0) 1
После применения обратного преобразование Фурье, было получено: ,(,,.,) = *■"<-^±2)-,
С учетом того, что:
+ао -МО
пг'Шш) = 1У\1)е->™л = 7(0« -(-'») /7(/)«-'"л = /игл/(ом«*) было получено:
2Д+0)
Далее (p{x,,t) надо подставить в формулу с(х) = р(о,о)[гр 2(х,х - 0)]~', IE [о, т] , где t = xi_l. Здесь под дискретным преобразованием Фурье понимается
7. = I л«-"-*' = Е л*-'1"-'"'
А =0 Л=0
т=0,1,...; п-1 сот=тДта, Ахи=2л/Т;
а под дискретным обратным преобразованием Фурье:
ft = Л/"'*
k=0,l,...; n-1;
и под преобразованием Фурье свертки:
£ (g Kk_lzlhx)e-",-x> = AxIJm
t=0 /»0
На основе анализа уравнения Блэка-Шоулза было показано, что данная модель может рассматриваться как уравнение переноса, которое сводится в случае опционов call и put к уравнению теплопроводности:
dv 1 2r2aV adV т, п
—+—oS —T+rS--rV = 0.
8t 2 5S2 dS
С целью исследования свойств решения уравнения Блэка-Шоулза, были проанализированы частные производные функции C(S,t).
Где 0< N(({^<1, т.е. функция стоимости опциона от цены курса является неубывающей.
_ ^(4) ;0
дБ2
Т.к. все входящие в формулу величины плотность нормального распределения, цена курса валюты, среднеквадратичное отклонение и радикал положительны, то функция стоимости опциона от цены обращена выпуклостью вниз, точек перегиба иметь не должна, т.к. плотность нормального распределения только в асимптотике стремится к нулю.
да
Т.к. цена курса валюты, плотность нормального распределения положительны, а радикал неотрицателен, т.е. стоимость опциона является неубывающей функцией среднеквадратичного отклонения.
81 2^1
Т.к. цена курса валюты, плотность нормального распределения, рисковая процентная ставка, конечный курс валюты, функция нормального распределения положительны, среднеквадратичное отклонение и радикал неотрицательны, то функция стоимости опциона как функция времени является убывающей, причем при I , стремящемся к Т стоимость опциона должна резко убывать.
дг
Т.к. конечная цена валюты, функция нормального отклонения, экспонента положительны, а разность Т и I неотрицательна, то функция стоимости опциона от рисковой процентной ставки является неубывающей.
Для совершенствования расчетных алгоритмов оценки «справедливой цены» опциона была доказана следующая теорема.
Теорема. Решение задачи Блэка-Шоулза представимо в обобщенном смысле в виде интегрального уравнения Фредгольма с полярным ядром Доказательство
Рассмотрим первую частную производную цены опциона по времени: 81 2
Умножим обе части уравнения на (к и проинтегрируем от 0 до I: |ас= } аг + { гКг-'^ШМт
О О -¿"V/ г о
Получим:
с(/)-с(0)= [ + 'г гКе-«т-'>М(с12)с1т
X 2 -¿г - г г
Или
с(0 = Г ^Шаг + Г гКе -"т-'^(с1г)с1т + с(0) ^ 2>/Г - г о
Т.к. обычно полагают 8=К, то можно записать
c(t) = '\S[N'jd')a +re~r{T-,)N(d2)]dT + c(0)
iJT-
Т.к. плотность нормального распределения как функция t является непрерывной, то частное от непрерывной функции и радикала, является полярным ядром интегрального уравнения Фредгольма. Что и требовалось доказать.
Аналитическое продолжение решения: воспользуемся формулой Тейлора для функции C(S,t) при фиксированном S:
at iJTTt
Я г
C(t) = c(t - At) + —(ДО + O(At)2 dt
Откуда следует, что ошибка аналитического продолжения по формуле Тейлора имеет порядок квадрата шага по времени, поэтому при аналитическом продолжении будет эффективна нормировка по времени, т.е. рассматривать весь временной интервал равным 1. Тогда шаг по времени h=l/T.
В третьей главе была осуществлена апробация предложенных расчетных алгоритмов и моделей на основе изменений курса российского рубля, выявления их причин и оценки последствий для инвесторов. В частности было показано, что, так как компании в настоящее время сталкиваются в своей финансовой деятельности с риском и неопределенностью, поэтому существует необходимость в инструментах хеджирования, которые предполагают обеспечение стабильности будущих обменных курсов и процентных ставок или гарантированную компенсацию потерь от их неблагоприятных изменений за счет получаемых прибылей. В частности, для доказательства возможности применения предложенных методов и моделей авторов было проведено моделирование курса доллара по известному курсу евро\рубль и по известному курсу евродоллар при следующих ограничениях:
- заранее известен курс евро по отношению к рублю и начальный курс доллара;
- в качестве неизвестного курса выступает курс доллара к рублю в остальные моменты времени.
Результаты анализа представлены на рис. 1 и 2.
Рис.1 Пример расчета курса доллар к рублю на основании 250 точек.
Рис.2 Истинный курс доллара к рублю для 250 точек.
Из анализа рис. 1 и рис. 2 можно сделать вывод о наличии трех линий спада курса, начиная с отметок 0, 50 и 100 точек, минимум в районе 150 точки. После предварительной линейной фильтрации входных данных по 5 точкам в скользящем временном окне результаты обладают значительной достоверностью, несмотря на различие в квадрате коэффициента корреляции полиномиального тренда для рассчитанного и зарегистрированного курсов доллара к рублю все экстремумы тренда отображаются с ошибкой не более 35% за 250 дней
Устойчивость вычислений обеспечивается либо введением в знаменатель формулы параметра регуляризации а, либо решение ищется на отрезке [c,d\. Условия однозначной разрешимости следуют из формулы и соответствуют
полученным в работе: либо Im F[7 (/)](&) < 0, либо 1 > - ^^ ^F[/(t)](m). Входными данными для расчета валютного курса являются:
- четным образом продолженные функции источника и известного валютного курса (рис.3-4);
- количество точек в продолженных данных (в рассмотренном примере 499);
- шаг по времени (в примере-1 день);
- начальное значение параметра регуляризации, которое затем уточняется решением уравнения обобщенной невязки по Тихонову методом Ньютона или хорд 1,3216е-6;
- погрешность задания правой части интегрального уравнения 0,4е-3;
- количество итераций при поиске параметра регуляризации 500;
- начальное значение вычисляемого 2-го валютного курса 32,974;
- интервал [с, <1] поиска решения задачи для 2-го валютного курса 25 33.
PhcJ Функция источника (начальный импульс).
Продолженный известный курс Euro/Rub
Рис.4 Продолженный известный курс Euro/Rub.
В указанном выше примере в качестве начального значения параметра регуляризации, которое затем уточнялось решением уравнения обобщенной невязки по Тихонову методом Ньютона или хорд было произвольно выбрано малое число 1,3216е-6;
• погрешность задания правой части интегрального уравнения (ошибка определения курса) 0,4е-3;
• рассчитанное программой значение параметра регуляризации а = 1.69164799999999997Е-004
В работе было рассмотрено моделирование опционов на валюту в спокойные (2000-2002 гг. и в кризисный период 2008-2009 гг.):
Для одного из этапов нашего исследования взят временной интервал 2000-2002 гг., длиной 18 месяцев, как первый явный посткризисный период. Первые 12 месяцев данных необходимы для оценки годовой волатильности и определения теоретической цены. Далее в период с октября 2001 г. по февраль 2002 г. имитируется выпуск 3-х месячного опциона колл на доллар по страйк цене равной рыночному курсу на день выпуска опциона. Результат оценивался по реальному изменению курса в период с февраля 2002 г по апрель 2002 г.. При расчетах безрисковой ставкой было принято значение 12% годовых, исходя из средней доходности банковского вклада.
Вычисления логарифма курса представлено на рисунке 5:
Логорифм курса
Рис. 5. Логарифм курса доллара с 01.07.1992 г. по 3I.0S.2007 г.
Затем вычислим квадраты приращений логарифмов курса, двух соседних значений, поскольку курс на начальном периоде, как правило, каждый день не фиксировался:
Тогда ясно, что накопленная сумма квадратов приращений логарифма при единице шкалы времени равной 1 дню будет иметь следующий графический вид рис.6:
Рис.6. Накопленный квадрат разности курсов доллара
Из этой статистически значимой графической зависимости автором был сделан следующий вывод:
Так как Е(£(Щ81+н/8,))2) = *2Т ,
<=1
то из данного уравнения можно определить показатель волатильности, который пропорционален квадратному корню из продолжительности ряда, мы привели все значения к годовой волатильности, так как именно такая волатильность используется в формуле Блэка-Шоулза.
Поскольку самое важное значение для 3-х месячных опционов это 3-х месячная волатильность, затем по важности определяем месячную и следом годовую и недельную, итоговая формула выглядит так:
о ^ +4-СГ, +2-сг +о" ,
^у _ годовая 3-хмесячная месячная недельная
опт ^
- некоторые виды волатильностей для наглядности отражены на рисунке
7:
Вглатипьнест
*
«*
Л и «П. .Жь.
л .гчГи^г-' 41
—
1В 09 2С01 (Г, 1 ?00! 25 12 20С1 13 02 2002 04 04 2С02 24.05 2002 Дша
^ *
годовая ——3-х месячная -»— оггмм-геированная
Рис.7. Расчетные волатильности
По формуле Блэка-Шоулза была определена стоимость опциона колл, с ценой экспирации равной рыночной цене (т.е. покупатель опциона страхует себя от быстрых скачков курса), используя как обычную годовую волатильность, так и по предлагаемому нами методу. Для каждого опциона сравниваем уплаченную премию с фактическим изменением курса за 3 месяца -разницу назовем сдвигом. Сложив полученные значения за 90 дней, мы можем оценить - была ли стоимость опциона завышена (полученной значение меньше нуля) или занижена (полученное значение больше нуля). Исходя из смысла справедливой цены опциона, определяемой формулой Блэка-Шоулза, на большом промежутке суммарный сдвиг должен стремиться к нулю, так как при правильной цене опциона, его цена равна математическому ожиданию изменения курса.
Эксперимент показал, что при использовании для расчета цены обычной волатильности сдвиг в 12 раз превышал значение полученной с помощью нашей модели, это свидетельствует о недооценки опциона классическим подходом.
Оценка экономической эффективности применения данной модели показала, что применения предложенного автором расчетного алгоритма позволило на порядок сократить убытки инвестора.
С помощью оценки модели на основании данных 1993-2009 г.г. было проведено моделирование процесса хеджирования:
В начальный момент времени / = 0 хеджер получает за опцион цену с
Блэка-Шоулза и может сформировать свой портфель (Ро'Уо) соответствии с теоретическими предписаниями: /?0 = Ра,уа = ^¡.(19) Далее нужно выбрать некий шаг по времени 1], и в моменты времени, разделенные этим шагом, как-то подправлять портфель. С учетом операционных расходов не будем поправлять портфель слишком часто, а скажем, один раз в день (по ценам закрытия) или один раз в неделю (т.е. в пять торговых дней). Итак, мы постулируем, что при ? = кк,к = 0,1,... количество валюты в портфеле (которое мы теперь обозначим у{1) и соответственно количество бон обозначим ) дается равенством
7(0 = У,
При этом /?(0) = Д в силу сценария, при котором цена опциона (начальный капитал хеджера) равна цене Блэка-Шоулза, но при / * 0 равенство теоретического и реального числа бон соблюдаться не будет. Таким образом, возникнет дисбаланс
равный разности между реальным и теоретическим числом бон в портфеле в момент 1 = кк. Весь вопрос состоит в том, велики или малы получающиеся значения дисбалансов, а в особенности, последнее значение 0(Т).
На основании имитации выпуска опциона на покупку 1 доллара по цене на день выпуска и исполнением в день через 30 изменений курса (примерно 6 календарных недель (данные были разделены на 3000 дней, 100 интервалов по 30 данных о курсах). Согласно теории Блэка-Шоулза будем использовать самофинансируемый портфель исходя из волатильности зафиксированной на начало периода.
Также было определено теоретическое количество рублей в виде бонов. Для каждого интервала зафиксируем разницу в конце периода между фактическим и теоретическим значением бонов, поделим на цену опциона и в итоге получим искомый приведенный дисбаланс.
Итоговый график дисбаланса выглядит таким образом (ри.8):
Дисбаланс
д/мг —~---- ^ "У^^Г^
Лг\г
? У з Й $ к & & з § г
ию л| янв июл янв июл янв янв' июл янв июл осюсосос шсшсшсшс а
Рис.8 График дисбаланса.
На графике видно три провала в дисбалансе, которые говорят о том, что в моменты кризисов (описанных выше), хеджирование становиться менее успешным. И, наоборот, в периоды «покоя» приведенный дисбаланс близкий к 1, т.е. к цене опциона, что в значительной степени согласуется с теоретическим нулевым результатом хеджирования. Средний выигрыш эмитента опциона в спокойные периоды, например с 2000 г. и по 2007 г., мог бы быть равен (если бы кто-то выпускал опционы и пользовался бы стратегией хеджирования приведенной нами выше) четырем центам на одном доллар за период равный 40-45 дней. Это соответствует 37-40% годовых.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
На основании исследования были предложены значимые теоретические и методические результаты, а также проведена эмпирическая проверка следующего:
1. Предложены конкретные стратегии хеджирования, позволяющие реализовать потенциал российского срочного рынка на примере опционов на валюту.
2. Разработан новый подход к вычислению справедливой цены европейского опциона в кризисные периоды рынка.
3. Систематизированы факторы и причины, определяющие современные тенденции развития срочного рынка.
4. Обоснованы необходимость и возможность использования фьючерсных и опционных контрактов в целях страхования рисков инвесторов на рынке ценных бумаг.
5. Доказана теорема, в которой утверждается, что валютные пары удовлетворяют интегральному уравнению Гельфанда-Левитана.
6. Показана эффективность вычисления одной валютной пары по второй, используя метод преобразования Фурье и регуляризации по Тихонову при решении интегрального уравнения типа свертки для валютных пар.
7. Предложено использовать формулу интегрального представления решения Блэка-Шоулза при продолжении решения (стоимости опциона) по временной координате.
Публикации
Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором работах и изложены в:
1. «К вопросу о влиянии волатильности на стратегию хеджирования опционов»,—■ Киев, «Экономика и государство», 2009 г., № 11, — С. 112-114
2. «Современный подход к хеджированию опционов»,— Москва, журнал «Российский экономический журнал», 2011 г., № 4, — С. 45-47
3. «Исследование оптимизированной волатильности при опционном моделировании», — Одесса, Материалах международной конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании», декабрь 2009 г., том 10, — С.59-65
4. «Моделирование валютных курсов через одномерную обратную динамическую задачу сейсмики» — Москва, журнал «Бизнес в законе», 2011 год, № 3 — С.60-63
5. «Уравнение Гельфанда-Левитана в задаче оценки валютного курса» — Киев, «Экономика и государство», 2010, № 8, — С.51-53
6. «Преобразования Фурье и эффективность вычисления одной валютной пары по второй» — Москва, журнал «Экономика: вчера, сегодня, завтра», май 2011 г. — С. 48-51
Подписано в печать: 28.04.2011 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495)790-47-77; wwv.reglet.ru