Материально-техническая обеспеченность и эффективность аграрного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Борисова, Елена Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисова, Елена Викторовна
Введение.
Глава I. Материально-техническая база аграрного производства
1.1 Современное состояние агропромышленного комплекса.
1.2 Материально-техническая база сельскохозяйственных организаций.
1.3 Этапы формирования службы материально-технического обеспечения.:.
1.4Материально-техническое обеспечение сельскохозяйственных предприятий в период перехода к рыночной экономике.
1.5 Рынок технических средств производства.
Глава II. Регулирующая роль сроков службы машин в процессе модернизации аграрного производства
2.1 Анализ методов определения оптимального срока службы.
2.2 Сроки службы машин в рыночной экономике.
2.3 Эффективность использования сельскохозяйственной техники за пределами экономически целесообразного срока службы.
2.4 Сроки службы машин и социальный фактор.
Глава III. Целесообразное регулирование продолжительности использования машин
3.1 Рынок подержанной техники и материально-техническая обеспеченность аграрного производства.
3.2 Межхозяйственное использование сельскохозяйственной техники как форма повышения материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий.
3.3 Государственное регулирование и поддержка сельского хозяйства.
3.4 Лизинг как форма материально-технического обеспечения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Материально-техническая обеспеченность и эффективность аграрного производства"
Актуальность темы исследования Материально-техническое обеспечение является одним из основных рычагов модернизации сельскохозяйственного производства и АПК в целом и обеспечения его устойчивого инновационного развития. От него зависит уровень интенсификации производства, производительность труда в отрасли, ее конкурентоспособность.
Переход к рыночной экономике в нашей стране привел к негативным результатам, таким как резкий диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, что связано с неэквивалентным обменом между сельским хозяйством и промышленностью. Это стало причиной снижения платежеспособности сельскохозяйственных предприятий и, следовательно, падения уровня обеспеченности сельских товаропроизводителей материально-техническими средствами.
От развития сельскохозяйственного машиностроения зависит уровень развития отраслей АПК. Именно использование высокоразвитой техники позволяет применять новые технологии производства сельскохозяйственной продукции с наименьшими затратами, снижая влияние погодных условий.
В настоящее время ситуация с материально-техническим обеспечением АПК оценивается как настораживающая: обеспеченность сельского хозяйства техникой сократилась более чем в два раза по сравнению с 1990 г., более 80% машин используется за пределами оптимального срока службы; потребность в минеральных удобрениях и средствах защиты растений удовлетворена только на 30-40%, в энергетических ресурсах на 50-60%. Сложившаяся ситуация не позволяет обеспечить продовольственную безопасность страны, наращивать экспортный потенциал.
Обеспечение населения страны продовольствием за счет отечественного производства имеет огромное значение, поскольку от него зависит не только продовольственная, но и национальная безопасность страны. Система материально-технического обеспечения имеет существенное значение в обеспечении продовольственной безопасности страны.
В работах академиков Россельхозакадемии Черноиванова В.И., Ижевского A.A., Краснощекова Н.В. поставлена стратегическая цель - увеличение производства зерна до 160-170 млн.т. и определены две стратегии. Первая -обновление машинно-тракторного парка. Вторая - повышение эксплуатационного ресурса машин, продление сроков использования и даже восстановление половины списанных машин для пополнения парка[54, 56].
С этих позиций тема исследования подтверждает свою актуальность и практическую значимость, направленную на обеспечение продовольственной безопасности страны за счет использования имеющихся ресурсов технических средств аграрного производства.
Одновременно возникает проблема методического обеспечения обоснования целесообразного диапазона продления сроков использования машин и возрастающих затрат на их ремонт. Эти и другие вопросы материально-технической обеспеченности и целесообразности продления сроков использования технических средств производства рассмотрены в диссертации.
Логическая последовательность исследования:
1,- целенаправленный анализ состояния материально-технического обеспечения аграрного производства за период с 1990 по 2011 гг.;
2,- необходимость теоретического обоснования предлагаемых подходов материально-технического обеспечения;
3,- методическая основа критерия целесообразного продления сроков использования тракторов;
4,- обеспечение достоверности результатов исследования;
5,- экономические, социальные ограничения длительности использования машин за пределами амортизационных и расчетных оптимальных сроков службы.
Эти позиции определяют комплекс цели и задач исследования.
Исследование носит методический характер, позволяющий использовать разработанные подходы при решении аналогичных задач.
Степень изученности проблемы. Интерес к изучению вопросов материально-технического обеспечения нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российский и зарубежных авторов. При работе над диссертацией были использованы коллективные труды и отдельные монографии российских ученых, посвященные выбранной проблеме.
Весомый вклад в исследование вопросов повышения эффективности использования машинно-тракторного парка внесли: А.И.Алтухов, H.A. Дорофеева, В.И. Драгайцев, A.A. Ежевский, Н.Е. Зимин, Ю.А. Конкин, Л.Ф. Кормаков, М.А. Кочанов, Н.В. Краснощекое, Ю.Ф. Лачуга, К.П. Личко, Е.Г. Лысенко, В.М. Михлин, В.А. Семейкин, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, В.И. Черноиванов, М.В. Шахмаев, A.B. Шпилько и др.
Вопросы экономической оценки сельскохозяйственной техники отражены в трудах В.Т. Водянникова, М.И. Горячкина, Г.Г. Косачева, М.В. Шах-маева и др.
Теоретические аспекты и организационные формы использования сельскохозяйственной техники рассмотрены в работах Н.И. Агафонова, Э.Л. Аронова, Н.С. Власова, В.Н. Кузьмина, Л.И. Кушнарева, М.М. Максимова и др.
Для современного периода материально-технического обеспечения ряд теоретических, методических положений требуют пересмотра, доработки и уточнения, что и послужило основанием для выбора темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение проблем материально-технического обеспечения сельского хозяйства в направлении более полного использования имеющихся ресурсов; разработка методических обоснований продления сроков использования техники.
В соответствии с целью были поставлены задачи:
- целенаправленно проанализировать и дать оценку современному материально-техническому обеспечению сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации;
- теоретически обосновать диапазон возможного продления сроков службы с целью поддержания продовольственной безопасности страны;
- показать экономическую и социальную значимость использования технических средств с продленными сроками службы.
Объект исследования: агропромышленный комплекс как совокупность предприятий аграрного производства, ресурсопроизводящих отраслей промышленности и технического сервиса, формирующих рынок технических средств производства и сельскохозяйственной продукции.
Предмет исследования: закономерности и взаимозависимости материально-технической обеспеченности аграрного производства, его результативность по объему производимой продукции. Целесообразность продления сроков службы машин.
Регулирование экономических взаимоотношений предприятий материально-технического обеспечения и аграрного производства.
Методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам эффективного использования ресурсов аграрного производства.
В работе применен комплекс методов экономических исследований: системный анализ, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический.
В качестве информационной базы исследования использовались нормативно-правовые документы, данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Росстата, материалы управления сельского хозяйства Клинского района Московской области, данные периодической печати.
Научная новизна исследования: -выявлена реальная зависимость производства зерна от обеспеченности техникой за период с 1913 по 2011 годы. Теоретически обоснована, практическими расчетами подтверждена динамичность критерия определения срока использования технических средств производства, его зависимость, определяемая целью аграрного производства;
- предложены и методически оформлены подходы к определению диапазона увеличения сроков использования тракторов;
- определена эффективность использования техники за пределами оптимального срока службы, до момента пока сельский товаропроизводитель не получит возможность своевременно обновлять имеющийся машинно-тракторный парк;
- разработаны предложения адресной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей через лизинг техники; датированием цен на дизельное топливо в зависимости от возраста машин.
Практическая значимость исследования состоит в обосновании рекомендаций использования тракторов и другой техники за пределами оптимального срока службы в период недостатка в поставках машин. Целесообразность продления периода эксплуатации техники подтверждена расчетами полученной продукции (зерно) при использовании тракторов за пределами оптимальных сроков службы.
Применение теоретико-методических разработок по организационным и экономическим аспектам материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий являются основой для решения ряда практических задач сельского хозяйства Российской Федерации. Проведенные исследования позволят ускорить внедрение ресурсосберегающих технологий в предприятия сельского хозяйства, а также улучшить организацию поставок техники.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в пяти статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, получили положительную оценку на научно-практических конференциях МГАУ им. В.П. Горячкина.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложения, изложена на 151 странице машинописного текста, включая 19 рисунков и 56 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борисова, Елена Викторовна
Выводы и предложения
1. Обеспеченность сельского хозяйства техникой по сравнению с 1990 г. сократилась более чем в два раза, более 80% машин используется за пределами амортизационного срока службы; потребность в минеральных удобрениях и средствах защиты растений удовлетворена только на 30-40%, в энергетических ресурсах на 50-60%. Сложившаяся экономическая ситуация в АПК повлияла не только на платежеспособный спрос сельских товаропроизводителей, но и, как следствие, на формирование рынка сельскохозяйственной техники. Производство тракторов в стране значительно сократилось. Среднегодовой выпуск тракторов за последние 5-7 лет составляет около 5% к выпуску 1985 года.
2. На основе целенаправленного анализа показана зависимость производства зерна от обеспеченности техническими средствами производства. Валовой сбор зерна при низком уровне развития материально-технического обеспечения в 1913 году составлял 50,5 млн. т. С развитием промышленности и увеличением парка сельскохозяйственных машин к 1937 году валовой сбор зерна увеличился до 70,4 млн. т, а к 1990 году - до 116,7 млн. т. (наличие 1366 тыс. тракторов). С уменьшением технической обеспеченности сельскохозяйственных предприятий прослеживается обратная динамика: в 2001 году при наличии 746 тыс. тракторов валовой сбор зерна составил 85,1 млн. т., а в 2010 году - 61,0 млн. т (310,3 тыс. тракторов).
Просматриваются две однонаправленные тенденции: одна, отражающая развитие материально-технической базы аграрного производства, вторая - зависимость объемов производимой продукции от обеспеченности техникой и другими средствами производства.
3. В работе показана целесообразность продления сроков службы в период недостаточного обеспечения аграрного производства техникой. К 2011 году машинно-тракторный парк Российской Федерации более чем на 80% состоял из техники, возраст которой превышал 9 лет. При продлении использования трактора за пределами оптимального срока службы на 4-6 лет можно дополнительно произвести в среднем на одном тракторе 1 492,65 т зерна, что позволяет считать целесообразным продление сроков использования тракторов на период до полного удовлетворения потребностей в технике.
4. При выполнении плана поставок новой техники до 2020 года, реальная целесообразность использования тракторов и других технических средств за пределами оптимальных сроков службы сохранится, так как при поступлении новых 127,9 тыс. тракторов и 52,8 тыс. комбайнов, остальная часть машинно-тракторного парка будет представлена машинами, бывшими в употреблении, в том числе значительная их часть, использующаяся за пределами десятилетнего срока службы.
5. Графоаналитическим методом произведен расчет диапазона увеличения продолжительности использования тракторов новых моделей К-744 в составе парка тракторов К-700. Показано, что границей увеличения срока службы машин новых моделей служит оптимальная эффективность всей совокупности машин аналогичного назначения в составе машинно-тракторного парка.
6. Теоретически обоснована, практическими расчетами подтверждена динамичность критерия определения срока использования технических средств производства, его зависимость, определяемая целью аграрного производства. Расчетами показано, что для периода неполного обеспечения аграрного производства техническими средствами возникает вынужденная необходимость увеличивать сроки службы тракторов в пределах, обеспечивающих рентабельность производства продукции и покрытие издержек на эксплуатацию стареющей техники.
7. В условиях недостаточной обеспеченности сельскохозяйственных предприятий техникой на примере хозяйств Клинского района Московской области показана целесообразность межхозяйственного использованная техники. Использование техники межхозяйственно для нуждающихся предприятий обойдется в 3,5 раза дешевле, чем приобретение техники в лизинг.
8. Рассмотрены варианты адресной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде снижения ставок по лизингу и в виде дотаций на покрытие возрастающих затрат на дизельное топливо при использовании стареющих машин. Поддержка адресована предприятиям, которые используют менее эффективную технику с продленными сроками службы с учетом удельного веса таких машин в парке по показателю «возраста лошадиной силы» как расчетной единицы мощности. Такой метод расчета позволяет получить более объективную характеристику распределения машин, используемых в пределах и за пределами амортизационных сроков.
9. Социально-экономические составляющие использования стареющей техники выходят далеко за пределы чисто экономической целесообразности. Они включают в себя: возможность сохранения кадрового потенциала села, специалистов по механизации производства; снижается отток рабочей силы из села, сохраняются сельские поселения, инфраструктура, заселенность территории. Последний фактор играет значимую роль в обеспечении национальной безопасности страны.

Автореферат диссертации по теме "Материально-техническая обеспеченность и эффективность аграрного производства"
На правах ру$описиу
Борисова Елена Викторовна
Материально-техническая обеспеченность и эффективность аграрного производства
(на материалах Российской Федерации)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
005049366
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
7 ФЕВ 2013
Москва 2013
005049366
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П.Горячкина»
Научный руководитель:
Конкин Юрий Александрович
доктор экономических наук, профессор,академик Россельхозакадемии
Официальные оппоненты:
Лысенко Евгений Григорьевич
доктор экономических наук, профессор, начальник Управления сводного планирования и координации НИР Россельхозакадемии, член-корреспондент Россельхозакадемии
Регуш Владимир Владимирович
доктор экономических наук, главный научный сотрудник отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в агропромышленном комплексе ГНУ ВНИОПТУСХ
Ведущая организация:
ФГБНУ «Российский научно-исследовательский институт информации технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса» (ФГБНУ«РОСИНФОРМАГРОТЕХ»)
Защитасостоится «21» февраля 2013г. в 12:00 часовназаседаниидиссерта-ционногосоветаД
220.044.03ФГБОУВПО«Московскийгосударственныйагроинженерныйуниверси тетимениВ. П. Горячкина»поадресу: 127550, г.Москва, ул.Лиственничная аллея, д.16а, корпус 3, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАУ.
Автореферат размещен на сайте и разослан «21» января 2013 года. Ученый секретарь
диссертационного совета, /лаа^
доктор технических наук, профессор Л.И. Кушнарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Материально-техническое обеспечение (МТО) является одним из основных рычагов модернизации и устойчивого инновационного развития сельскохозяйственного производства. От МТО зависит уровень эффективности производства, производительность труда и конкурентоспособность отрасли.
В работах академиков РоссельхозакадемииЧерноиванова В.И., Ижевского A.A., Краснощекова Н.В. поставлена стратегическая цель - увеличение производства зерна до 160-170 млн.т. и определены две стратегии. Первая - обновление машинно-тракторного парка. Вторая - повышение эксплуатационного ресурса машин, продление сроков использования и даже восстановление половины списанных машин для пополнения парка.
С этих позиций тема исследования подтверждает свою актуальность и практическую значимость, направленную на обеспечение продовольственной безопасности страны за счет использования имеющихся ресурсов технических средств аграрного производства.Одновременно возникает проблема методического обеспечения обоснования целесообразного диапазона продления сроков использования машин и возрастающих затрат на их ремонт. Эти и другие вопросы материально-технической обеспеченности и целесообразности продления сроков использования технических средств производства рассмотрены в диссертации.
Логическая последовательность исследования:
1.- целенаправленный анализ состояния материально-технического обеспечения аграрного производстваза период с 1990 по 2011 г.г.;
2.- необходимость теоретического обоснования предлагаемых подходов материально-технического обеспечения;
3.- методическая основа критерия целесообразного продления сроков ис-пользованиятракторов;
4.- обеспечение достоверности результатов исследования;
5.- экономические, социальные ограничения длительности использования машин за пределами амортизационных и расчетных оптимальных сроков службы.
Эти позиции определяют комплекс цели и задач исследования.Исследование носит методический характер, позволяющий использовать разработанные подходы при решении аналогичных задач.
Степень изученности ироблеиы.Интерес к изучению вопросов эффективности материально-технического обеспечения нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов. При работе над диссертацией были использованы труды российских ученых, посвященные выбранной проблеме. Весомый вклад в исследование вопросов повышения эффективности использования машинно-тракторного парка внесли:А.И. Алтухов, В.Т. Водянников, М.И. Горячкин, H.A. Дорофеева, В.И. Драгайцев, A.A. Ежев-ский, Н.Е. Зимин, Ю.А. Конкин, Л.Ф. Кормаков, М.А. Кочанов, Н.В. Краснощекое,Ю.Ф. Лачуга,К.П. Личко, Е.Г. Лысенко, В.М. Михлин, В.А. Се-
мейкин, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, В.И. Черноиванов, М.В. Шахмаев, A.B. Шпилько и др.
Теоретические аспекты и организационные формы использования сельскохозяйственной техники рассмотрены в работах H.H. Агафонова, Э.Л. Аронова, Н.С. Власова, В.Н. Кузьмина, Л.И. Кушнарева, М.М. Максимова и др.
Для современного периода материально-технического обеспечения ряд теоретических, методических положений требуют пересмотра, доработки и уточнения, что и послужило основанием для выбора темы исследования.
Цель и задачи исследовшшя.Целъю исследования является изучение проблем материально-технического обеспечения сельского хозяйства в направлении более полного использования имеющихся ресурсов; разработка методических обоснований продления сроков использования техники.
В соответствии с целью поставлены задачи:
- целенаправленно проанализировать и дать оценку современному материально-техническому обеспечению сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации;
- теоретически обосновать диапазон возможного продления сроков службы техники с целью поддержания продовольственной безопасности страны;
- показать экономическую и социальную значимость использования технических средств с продленными сроками службы.
Объект исследования:агропромышленный комплекс как совокупность предприятий аграрного производства, ресурсопроизводящих отраслей промышленности и технического сервиса, формирующих рынок технических средств производства и сельскохозяйственной продукции.
Предмет исследования: закономерности и взаимозависимости материально-технической обеспеченности аграрного производства, его результативности по объему производимой продукции. Целесообразность продления сроков службы машин.
Методологической основой диссертационного исследования послужили работы перечисленных выше отечественных и зарубежных авторов по проблемам эффективного использования ресурсов аграрного производства.
В работе применен комплекс методов экономических исследований: системный анализ, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический.
В качестве информационной базы исследования использовались нормативно-правовые документы, данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Росстата, материалы управления сельского хозяйства Клинского района Московской области, данные периодической печати, собственные исследования автора.
Научная новизна исследования:
-выявлена реальная зависимость производства зерна от обеспеченности техникой за период с 1913 по 2011 годы. Теоретически обоснована, практическими расчетами подтверждена динамичность критерия определения срока ис-
пользования технических средств производства, его зависимость, определяемая целью аграрного производства;
- предложены и методически оформлены подходы к определению диапазона увеличения сроков использования тракторов;
- определена эффективность использования техники за пределами оптимального срока службы до момента пока сельский товаропроизводитель не получит возможность своевременно обновлять имеющийся машинно-тракторный парк;
- разработаны предложения адресной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей через лизинг техники; датирование цен на дизельное топливо в зависимости от возраста машин.
Практическая значимость исследованиясосгоит в обосновании рекомендаций использования тракторов и другой техники за пределами оптимального срока службы в период недостатка в поставках машин. Целесообразность продления периода эксплуатации техники подтверждена расчетами полученной продукции (зерно) при использовании тракторов за пределами оптимальных сроков службы.
Апробация результатов исследования.Основные положения диссерта-цииизложены в пяти статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, получили положительную оценку на научно-практических конференциях МГАУ им. В.П. Горячкина.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложения,изложена на 151 странице машинописного текста, включая 18 рисунков и 56 таблиц.
Научные результаты, выносимые на защиту:
- целенаправленный анализ связи обеспеченности сельского хозяйства техникой с результатами ее использования, выявленные закономерности и зависимости объемов производства продукции сельского хозяйства от обеспеченности техническими ресурсами;
- графоаналитический метод определения целесообразности продления срока использования новых более эффективных машин в составе парка машин
прежних выпусков;
- теоретическое обоснование динамичности критерия определения срока использования технических средств производства; зависимость критерия от цели производства;
- социально-экономические составляющие использования стареющей техники.
Во введенииобоснована актуальность темы, изложены цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Материально-техническая база аграрного производства» целенаправленно, применительно к целям и задачам исследования анализируется состояние агропромышленного комплекса, материально-техническое обес-
печение сельскохозяйственных предприятий, наполнение рынка технических средств производства.
Во второй главе «Регулирующая роль сроков службы машин в процессе модернизации аграрного производства» рассмотрены методы определения оптимального срока службы, доказана необходимость изменения методических подходов к обоснованию использования сельскохозяйственной техники за пределами амортизационных сроков службы, показан эффект от ее использования с учетом социальных факторов при расчете целесообразных сроков службы технических средств.
В третьей главе «Целесообразное регулирование продолжительности использования машин» предложено межхозяйственное использование техники, позволяющее обработать имеющиеся сельскохозяйственные угодья без сокращения объемов производства; адресная поддержка государства, заключающаяся в предоставлении льготна покупку техники и топливо-смазочных материалов.
В выводах и ирМ/оже/н/яд-сформулированы основные результаты и практические предложения, разработанные в ходе исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Главная задача АПК - обеспечение продовольственной безопасности страны. Для ее реализации необходима соответствующая материально-техническая обеспеченность. Однако за последние 20 лет посевные площади уменьшились в 1,5 раза, валовой сбор зерна уменьшился в 1,3 раза, поголовье крупного рогатого скота сократилось в 3 раза. Спад производства сельскохозяйственной продукции повлиял на перерабатывающую промышленность: производство мяса уменьшилось в 1,6 раза, животного масла - в 4 раза, цельномолочной продукции - в 2 раза (таблица 1).
В результате проведения аграрной реформы численность работников в средних и крупных хозяйствах уменьшилась, значительная часть сельскохозяйственных предприятий прекратила свою деятельность. Удельный вес убыточных хозяйств в 2010 году составил 29,9% от общего числа организаций. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по итогам 2010 года составила 10,7 тыс. руб. Ее размер не способствует сохранению трудовых ресурсов предприятий аграрного производства. Слабое финансово-экономическое состояние хозяйств негативно сказывается на платежеспособном спросе при приобретении техники и других материально-технических ресурсов.
Материально-техническая обеспеченность играет значительную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, но ситуация с материально-техническим обеспечением продолжает оставаться настораживающей: обеспеченность сельского хозяйства техникой сократилась более чем в двараза по сравнению с 1990 г., более 80% машин используются за пределами срока службы; потребность в минеральных удобрениях и средствах защиты растений удовлетворена только на 30-40%, в энергетических ресурсах на 50-60%.Сложившаяся ситуация не позволяет наращивать экспортный потенциал зерна и другой продукции.
Таблица 1 - Развитие отраслей АПК России
Показатели 1990г. 1999г. 2000г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г.
производство средств производства
Производство: 'факторы, тыс.шт. 214 15,4 19,2 9,6 10,9 14,0 17,1 6,4 6,9 12,7
зерноуборочные комбайны, тыс.шт. 65,7 2,1 5,2 7,5 6,9 7,2 8,06 6,9 4,3 6,2
плуги, тыс. шг. 85,7 1,8 2,5 1,8 1,3 2,1 3,0 1,4 1,5 1,5
сельское хозяйство
Посевная площадь, млн. га 117,7 88,3 85,4 75,8 75,3 74,8 76,9 77,8 75,2 76,7
Валовой сбор, млн. т: зерно 116,7 54,7 65,5 78,2 78,6 81,5 108,2 97,1 61,0 94,2
сахарная свекла 32,3 15,2 14,1 21,4 30,8 28,8 29,1 24,9 22,3 47,6
Поголовье скота, млн.: крупный рогатый скот 58,8 28,5 28,0 21,5 21,6 21,5 21,04 20,7 20,00 20,01
свиньи 40,0 17,2 18,3 13,4 15,8 16,3 16,2 17,2 17,2 17,3
Производство, млн. т: скот и птица на убой (в живой массе) 15,6 6,9 7,0 7,6 8,0 8,7 9,3 10,0 10,2 10,7
молоко 55,7 32,3 32,3 31,1 31,4 31,9 32,4 32,6 31,8 31,7
пищевая промышленность
Производство: мясо (включая субпродукты), тыс. т. 6629 1113 1153 1857 2185 2561 2899 3380 3932 4191
цельномолочная продукция (в пересчете на молоко), млн. т 20,8 5,7 6,2 9,7 10,0 10,5 10,3 10,9 10.9 10,6
сахар-песок, млн. т 3,8 6,8 6,0 5,6 5,8 6,1 5,9 5,1 4,8 7,1
хлеб и хлебобулочные изделия, млн.т. 18,2 9,2 9,1 8,0 7,8 7,8 7,5 7,2 7,1 7,0
Ценовая ситуация в агропромышленном комплексе существенно ухудшилась. Диспаритет цен не сокращается, а возрастает, что приводит к невозможности увеличивать приобретение материально-технических ресурсов, повышать уровень оплаты труда, стабилизировать отток трудовых ресурсов.
В результате повышения цен на сельскохозяйственную технику произошло обесценение амортизационного фонда, созданного на предприятии, который являясь главным источником возобновления техники, не обеспечивает приобретение новых машин взамен изношенных. Складывающаяся ситуация вынуждает сельских товаропроизводителей использовать физически изношенные и морально устаревшие машины и оборудование с низкими технико-эксплуатационными показателями и надежностью.
По данным Госкомстата России по состоянию на 01.01.2011 г. тракторный парк сельскохозяйственных предприятий РФ уменьшился до 292,6 тыс. тракторов; в парке находится только около 27% тракторов эксплуатируемых в пределах сроков амортизации. Парк сельскохозяйственной техники продолжает сокращаться; объем списания техники значительно больше приобретения.
Таблица 2 - Динамика парка тракторов за 2001-2011 годы по России, тыс.шт.
Годы 2001 2002 2003 2004 2005 2007 2008 2009 2010 2011
Наличие тракторов 746,6 707 640 532,0 480,3 405,7 364,4 330,0 310,3 292,6
Приобретено 13,5 10,6 9,8 0,9 9,3 16,7 23,0 7,9 21,0 30,0
Списано 53,3 49,2 50,0 42,5 38,7 28,0 29,0 30,0 32,0 35,0
В натуральном выражении за пределами амортизационного срока службы используется более 80% тракторов, однако, при расчете показателя «возраст лошадиной силы» получаем, что только порядка 50-60% «лошадиных сил» используется за пределами амортизационного срока службы. Поэтому целесообразно осуществлять расчет через определение «возраста лошадиной силы» как расчетной единицы мощности двигателя, а не возраста трактора.
В таблице 3 приведена динамика производства основных видов техники для сельского хозяйства по данным Министерства сельского хозяйства.
Производство тракторов в РФ значительно сократилось. Практически все заводы в десятки раз уменьшили годовой выпуск машин. За последние 20 лет производство тракторов уменьшилось в 17 раз, а комбайнов - в 11раз.
В 2010 г. в России было произведено 8850 тракторов. Из них собственно российскими заводами было изготовлено 3274 трактора. Сборка на территории России тракторов МТЗ составила 5122 шт., тракторов ХТЗ - 454 шт.В 2010 году Минский тракторный завод поставил в Россию 15 947 тракторов, у других производителей по импорту было закуплено 3687 шт.,из 28 484 тракторов, поставленных на российский рынок в 2010 г., на тракторы российского производства пришлось 11%.
Таблица 3 - Производство основных видов техники длясельского хозяйства, тыс. шт.
Машины/годы 1990 1995 2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011
Тракторы, тыс. шт. 214.0 21,4 19,2 9,6 14.0 17,1 6,4 6,9 12,7
Зерноуборочные комбайны, тыс. шт. 65,7 6,2 5,2 7,5 7,2 8,06 6,9 4,3 6,2
Льноуборочные комбайны, шт. 3356 107 146 100 - 10 1 " н.д.
Тракторные плуги, тыс.шт. 85,7 4,0 2,8 1,8 2,1 3,0 1,4 1,5 1,5
Тракторные сеялки, тыс. шт. 51,1 1,6 5,2 6,5 7,3 9,1 3,7 1,8 1.9
Доильные установки, тыс.шт. 30,7 1,5 0,5 0,29 2,4 3,8 2,4 2,4 2,6
На российский рынок поступает не только новая, но и подержанная зарубежная техника (таблица 4).
Таблица 4 - Возрастная структура зарубежных машин, поступающих на российский рынок,%
Новые С зок службы, год
1-5 6-10 11-15 16-20 свыше 20
Возрастная группа 1 2 3 4 5 6
Зерноуборочные комбайны 41,7 29,8 19,0 3,6 3,6 2,3
Кормоуборочные комбайны 19,7 13.6 28,8 28,8 9,1 -
Свеклоуборочные комбайны 45,5 27,2 9,1 9,1 9,1 -
Тракторы всех марок 66,8 9,2 3,0 13,2 5,6 2,2
Данные таблицы 4 подтверждают, что техника в зарубежных сельскохозяйственных предприятиях используется за пределами оптимального срока службы (более 10 лет) еще в течение 5-10 лет. Эта физически и морально устаревшая техника поступает на российский рынок.
Проведенный анализ свидетельствует, что использование отечественной техники за пределами оптимального срока службы в период ее нехватки и невозможности во время обновлять машинно-тракторный парк является вынужденной необходимостью.
В исследовании принято, что трактор - это комплексная условная единица, включающая в себя не только трактор, но и весь шлейф машин, технологии и организацию производства. Зерно - комплексный показатель эффективности хозяйствования не только отрасли растениеводства, но и всего сельского хозяйства. Зерно - это сырье для производства основных продуктов питания человека; наиболее калорийный корм для всех отраслей животноводства и птицеводства. Более половины посевных площадей занято под производство зерновых культур.
В период экономических трудностей для значительной части сельскохозяйственных товаропроизводителей возникает необходимость определять выгодность применения техники в пределах срока, который обеспечивает максимально возможный эффект при производстве сельскохозяйственной продукции. В рыночной экономике при таком подходе экономический эффект достигается за счет дополнительно произведенной продукции.
В диссертации эта тенденция прослеживается за столетний период. По данным Росстата валовой сбор зернав 1913 году составлял 50,5 млн.т. С развитием промышленности и формированием парка сельскохозяйственных машин к 1970 году сбор зерна увеличился до 96,7 млн.т (наличие 1017 тыс.тракторов), а к 1990 году —до 116,7 млн. т. (наличие 1366 тыс.тракторов).
С сокращением машинно-тракторного парка и уменьшением посевных площадей прослеживается обратная динамика, в 2000 году при наличии 746 тыс. тракторов валовой сбор зерна составил 65,4 млн.т., а в 2010 году - 61,0 млн. т (310,3 тыс. тракторов).
Таблица 5 - Зависимость валового сбора зерна от наличия сельскохозяйственной техники
Годы 1913г 1927г 19301940г 19411960г 19611970г 19711980г 19811989г 1990г 2000г 2005г 20 Юг
Наличие тракторов, тыс. шт. 0,152 24,5 502 734 975 1166 1340 1366 746,7 480,3 310,3
Валовой сбор зерна, млн. т 50,5 50 57,8 65,6 84,1 101,4 98,1 116,7 65,4 77,8 61
Просматриваются две однонаправленные тенденции: одна, отражающая развитие материально-технической базы аграрного производства, вторая -зависимостьобъемов производимой продукции от обеспеченности техникой и другими средствами производства.
Отклонения от оптимальной продолжительности использования технических средств производства при форс-мажорных обстоятельствах обосновываются с экономических позиций хозяйственной целесообразности и отражают характер протекания воспроизводственного процесса в реально складывающейся ситуации, при которой минимум приведенных затрат утрачивает свою роль критерия на этот период. Это дает основание сделать вывод о динамичности, подвижности критерия. В этих условиях в качестве критерия определения целесообразного (неоптимального) срока использования выступает экономическая целесообразность получения продукции с более высокими приведенными затратами из-за продленного срока эксплуатации машин.
Второй вывод целесообразного продления срока использования касается новой более экономичной техники, которая может быть использована за пределами оптимального срока на период, в течение которого ее экономичность по основному экономическому параметру будет выше или равна основному экономическому параметру машин аналогичного назначения.
Графоаналитическим методом произведен расчет диапазона увеличения продолжительности использования тракторов новых моделей К-744 в составе парка тракторов К-700. Границей увеличения срока службы машин новых моделей служит оптимальная эффективность всей совокупности машин аналогичного назначения в составе машинно-тракторного парка.
-трактор К-700 новый трактор К-744
Рисунок! - Целесообразность продления срока использованияновой техники
ОПЖ-744-- основной экономический параметр нового трактора; С)ПЖ-700- основной экономический параметр трактора прежней модели; АТ - целесообразность продления использования нового трактора; ДУ - величина дополнительных издержек в связи с увеличением продолжительности использования машины.
На ближайшую перспективу даже при тех поставках техники, которые будут осуществлены до 2020 года (127,9 тыс. тракторов и 52,8 тыс. комбайнов), сохранится целесообразность использования техники за пределами оптимальных сроков службы, до тех пор, пока затраты на производство сельскохозяйственной продукции на старой технике покрываются выручкой от реализации произведенной продукции.
В диссертации рассмотрены социальные последствия, связанные с исполь-зованиемсельскохозяйственной техники за пределами оптимальных сроков службы.
Накопленные результаты исследования констатируют закономерное снижение годовой наработки тракторов в связи с увеличением срока службы. Соответственно снижается годовой заработок трактористов, снижается их заинтересованность в использовании стареющей техники. Эти обстоятельства формируют тенденцию текучести кадров из-за снижающегося заработка и тенденцию, выражающуюся субъективным желанием работать на новых машинах, то есть тенденцию снижения срока службы технических средств (рисунок 2).
200 -г—• ^"т :
100-------—------
0 , ~2 7 Г" 5 6 7 8 9 10 11 12 Продолжительность эксплуатации трактора, лет
-•-годовая наработка (усл.эт.га) -^-заработная плата (тыс.руб./год)
Рисунок 2 - Зависимость заработной платы от годовой наработки трактора (на примере тракторов класса 1,4 Беларусь)
Предприятия-собственники техники (СПК или иной организационно-правовой формы) заинтересованы в ее длительном использовании и сохранении кадров механизаторов, формируют тенденцию продления сроков службы машин.
Методический подход к компромиссу состоит в сохранении годового заработка тракториста путем компенсации потери заработка за счет повышения общих издержек на выполнение работы.
Разница в заработной плате между первым базовым годом использования трактора и каждым последующим компенсируется работодателем.Для работодателя - это дополнительные затраты, образующиеся в результате эксплуатации стареющей техники,их необходимо сопоставлять с доходом, полученным при использовании стареющей техники (таблицаб).
Таблица 6 - Сопоставление затрат и дохода от продолжительностииспользова-ния трактора за пределами оптимального срока службы
Год использования трактора
Годовая наработка МТЗ-82 (усл.эт.га)
Сбор зерна, т
"Выручка от реализации зерна, тыс. руб.
Затраты на производство зерна, тыс. руб. (себестоимость 1 т зерна - 5,22 тыс.руб.)
Прибыль от реализации, тыс. руб.
9 год
598
132
928
731
197
10 год
577
127
893
719
174
11 год
568
125
879
711
168
12 год
540
Итого
119
837
670
167
503
3537
2831
706_1
Использование техники за пределами оптимального срока службы позволяет не только получить дополнительную продукцию, но и часть выручки от нее направить на заработную плату трактористам, работающим на старой технике, то есть их материально заинтересовать в использовании стареющей техники.
Социально-экономические составляющие использования стареющей техники выходят далеко за пределы чисто экономической эффективности. Они включают в себя:
- возможность сохранения кадрового потенциала села, специалистов по механизации производства;
- снижается отток рабочей силы из села;
- сохраняются сельские поселения, инфраструктура, заселенность территории.
Последний фактор играет значительную роль в обеспечении национальной безопасности страны.
В условиях свободного мирового рынка продукции аграрного производства сохранится мотивация закупать отечественную даже более дорогую сельскохозяйственную продукцию при использовании стареющей техники, чтобы сохранить рабочие места в сельском хозяйстве, в системе предприятий технического сервиса, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.
Теоретически обоснована, практическими расчетами подтверждена динамичность критерия определения продления срока использования технических средств производства, его зависимость, определяемая целью аграрного производства. Расчетами показано, что для периода неполного обеспечения аграрного производства техническими средствами возникает вынужденная необходимость увеличивать сроки службы технических средств производства.
В диссертации на материалах Клинского района Московской области сделаны расчетные предложения по межхозяйственному использованию техники.
Предлагается создание 3-х объединений из рядом расположенных хозяйств (рисунок 3):
Рисунок 3 - Схема расположения сельскохозяйственных предприятий Клинского района
- С ПК «Колхоз «Восход» (п. Спас-Заулок), ООО «Удельное» (д. Слобода), ООО «Коммунар-2» (д. Бирево);
- Колхоз «Рассвет» (д. Елгозино), ООО «Колхоз Петровский» (п. Петровское), Колхоз «Маяк» (г. Высоковск), ООО «Нудоль» (д. Нудоль);
13
- ООО «Динамо»(д.Шевляково), ООО «Клин-Агро» (п.Новощапово), СХА
«Новостройка» (п. Струбково).
Целесообразность объединения усилий рядом расположенных хозяйств рассмотрим на примере 1-го объединения - СПК «Колхоз «Восход» (п. Спас-Заулок) ООО «Удельное» (д. Слобода), ООО «Коммунар-2» (д. Бирево).
Определена потребность в сельскохозяйственной технике (тракторах) каждого хозяйства Клинского района, обоснованы рекомендации по пополнению парка тракторов и затрат на их приобретение. Таблица 7 - Оценка количественного состояния тракторного парка хозяйства
Марка Мощность двигателя, кВт/л.с. Кол-во, шт. фактическое Коэффициент, Кэ Суммарное количество тракторов в эт. ед.
Т-150К 110/(150) 3 1,85 5,55
ЛТ-75 66/(90) 4 1,1 4,4
МТЗ-82 55/(75) 22 _, 0,75 15.75
МТЗ-1221 96/(130) 3 1,35 4,05
ЮМЗ-6 44/(60) 2 0,55 1,1
Авго1гоп 165.7 , 132/(180) 1 1,85 1,85
92/(125) 1 1,35 1,35
Всего 36 34,05
В С11К «КОЛХОЗ «ВОСХОД» нсиилидпга^ ------------------,
по нормативам (на 1000 га пашни - 13,27) составляет 13,27x2,4=31,6 эт.тр., в то время как в парке имеется 34,05 эт.тр. Технологического дефицита парка нет. Часть техники может быть использованомежхозяйственно. Таблица 8 - Оценка количественного состояния тракторного парка хозяйства ООО «Удельное» с площадью пашни 1 885 га
Марка
К-700
ДТ-75
Мощность двигателя, кВт/л.с.
МТЗ-82
МТЗ-922
162/(220) 66/(90)
55/(75)
65/(89)
Кол-во, шт. фактическое
12
Коэффициент, Кэ
2,1
1Д
0,75
0,75
Суммарное количество тракторов в эт.ед.
4,2
4,4
1,5 1,35
МТЗ-1221
96/(130)
1,35
ЮМЗ-6
44/(60)
0,55
0,55
ВТ-100 гус. Т-150К
Всего
88/(120)
(110/(150)
1,1
1,1
1,85
25
3,7 25,8
В ООО «Удельное»необходимое количество эталонных тракторов по нормативам (на 1000 га пашни - 13,27) составляет 13,27x1,885=25 эт.тр., в то время как в парке имеется 25,8 эт.тр. Технологический дефицит парка отсутствует. Часть техники может быть использованомежхозяйственно.
Таблица 9 - Оценка количественного состояния тракторного парка хозяйст-ваООО «Коммунар-2»с площадью пашни 700 га
Марка Мощность двигателя, кВт/л.с. Кол-во, шт. фактическое Коэффициент, Кэ Суммарное количество тракторов в эт. ед.
МТЗ-82 55/(75) 1 0,75 0,75
Всего 1 0,75
В ООО «Коммунар-2»необходимое количество эталонных тракторов ¡3,27x0,7=9,3 эт.тр., в то время как в парке имеется 0,75 эт.тр. Технологический дефицит парка составляет 8,55 эт. тр.
Таблица 10 - Рекомендуемое пополнение парка тракторов
Марка трактора Мощность двигателя, кВт (л.с.) Цена трактора, руб. Кэ Норматив в эталонных тракторах Количество приобретаемых тракторов
на 1000 га на 700 га физ. в эт. ед.
Т-150К 110/(150) 1 910 000 1,85 4,26 2,982 2 3,7
МТЗ-82 55/(75) 645 000 0,75 0,44 0,308 2 1,4
МТЗ-1221 96/(130) 1 470 000 1,35 2,03 1,4 1 1,35
Агромаш-90ТГ(ДТ-75) 66/(90) 1 650 000 1,1 0.77 0,54 2 2,2
Всего затраты на приобретение техники 9 880 000 7 8,65
В таблице 11 представлены сведения о технике, которая может быть использована совместно (межхозяйственно) с рядом расположенными хозяйствами.
Таблица 11 - Наличие свободной техники в объединении 1
Наименование предприятия Наличие тракторов, эт.ед. Не полностьютадейство-ванная техника, эт.ед. Дефицит техники, эт.ел Свободные тракторы
СПК Колхоз «Восход» 34,05 2,45 МТЗ-82, МТЗ-1221, ДТ-75
ООО «Удельное» 25,8 0,8 МТЗ-82
ООО «Коммунар-2» 0,75 8,55
Сельскохозяйственные предприятия СПК «Колхоз «Восход» и ООО «Удельное» имеют возможность объединить свои усилия и помочь в обработке сельскохозяйственных площадей предприятию ООО «Коммунар-2». ООО «Коммунар-2» получит возможность имеющиеся финансовые средства направить на покупку ни всей необходимой техники, а лишь части из них, используя при этом технику соседних предприятий.
Расчет стоимости услуг по межхозяйственному использованию техники для ООО «Коммунар-2» произведен на примере трактора МТЗ-82(таблица 12).
Ску=НСА+НТО+ Нтр-ГНК:Р (1)
15
гдеСку - издержки производства в расчете на единицу работы, тыс. руб./усл.эт.га; НСА - норма амортизации на реновацию;Нто - затраты на техническое обслуживание; НТР - затраты на текущий ремонт;НКР - затраты на капитальный ремонт.
Таблица 12 - Издержки производства в расчете на единицу работы
Год использования трактора 1 | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Ску.тыс.руб./ усл.эт. га 0,81 0,52 0,44 0,39 0,37 0,363 0,36 0,355 0,35 0,356 0,376 0,39
Поскольку машинно-тракторный парк хозяйств более чем на 80% состоит из физически изношенной техники, использующейся за пределами оптимального срока службы, то расчеты будет проведены с 6 года использования трактора
МТЗ-82.
Для ООО «Коммунар-2» стоимость услуг, оказанных по межхозяйственному использованию трактора МТЗ-82 на 30 дней с величиной дохода 10%от затрат на эксплуатацию техники и при условии, что в смену трактор может обработать до 4 га земли, составит:
363-30 365
См.и.т,-
■ 120 + 358 = 3938руб.
Произведено сопоставление затрат при приобретении техники в лизинг и межхозяйственной форме использования (таблица 13). Расчет лизинговых платежей произведен при условии, что удорожание составляет 2% в год, срок лизинга 10 лет, первоначальный взнос 7% от закупочной цены, стоимость трактора МТЗ-82 - 650 000 руб.
Таблица 13 - Сравнение затрат при приобретении техники в лизинг и межхо-
Показатели Приобретение техники в лизинг Использование техники при межхозяйственной форме
Сумма лизингового платежа в месяц. 6120,8
Среднегодовые издержки производства в расчете на ед. работы, т'б./усл.эт.га. 810 363
В расчете на 30 дней использования трактора и наработкой 120 га, руб. 7 989 3 938
Итого затраты 14 109,8 3 938
Данные таблицы подтверждают вывод о том, что в настоящее время, когда сельский товаропроизводитель находится в затруднительном финансовом положении, межхозяйственное использование техники обойдется дешевле в 3,5 раза, чем приобретение техники в лизинг.
В целях продления сроков службы стареющей техники представляется целесообразным использовать соответствующую мотивацию и стимулы. Наиболее подходящим стимулом является такое формирование цены на дизельное
16
топливо, которое обеспечивает покрытие затрат на повышенный расход топлива по мере старения трактора. Адресная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в этом случае обеспечивается; ее получают хозяйства, использующие старую технику. Методически это целесообразно осуществлять через определение «возраста лошадиной силы» как расчетной единицы мощности двигателя, а не возраста трактора. Такой подход обеспечивает поддержку за счет уменьшения цены на топливо с учетом мощности тракторов.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обеспеченность сельского хозяйства техникой по сравнению с 1990 г. сократилась более чем в два раза, более 80% машин используются за пределами амортизационного срока службы; потребность в минеральных удобрениях и средствах защиты растений удовлетворена только на 30-40%, в энергетических ресурсах на 50-60%. Сложившаяся экономическая ситуация в АПК повлияла не только на платежеспособный спрос сельских товаропроизводителей, но и, как следствие, на формирование рынка сельскохозяйственной техни-ки.Производство тракторов в стране значительно сократилось. Среднегодовой выпуск тракторов за последние 5-7 лет составляет около 5% к выпуску 1985 года.
2. На основе целенаправленного анализапоказана зависимость производства зерна от обеспеченности техническими средствами производства. Валовой сбор зернапри низком уровне развития материально-технического обеспечения в 1913 году составлял 50,5 млн.т. С развитием промышленности и увеличением парка сельскохозяйственных машин к 1937 году валовой сбор зерна увеличился до 70,4 млн.т, а к 1990 году - до 116,7 млн. т. (наличие 1366 тыс. тракторов). С уменьшением технической обеспеченности сельскохозяйственных предприятий прослеживается обратная динамика: в 2001 году при наличии 746 тыс. тракторов валовой сбор зерна составил 85,1 млн.т., а в 2010 году - 61,0 млн. т (310,3 тыс. тракторов).
Просматриваются две однонаправленные тенденции: одна, отражающая развитие материально-технической базы аграрного производства, вторая - зависимость объемов производимой продукции от обеспеченности техникой и другими средствами производства.
3.В работе показана целесообразность продления сроков службы в период недостаточного обеспечения аграрного производства техникой. К 2011 году машинно-тракторный парк Российской Федерации более чем на 80% состоял из техники, возраст которой превышал 9 лет.При продлении использования трактора за пределами оптимального срока службы на 4-6 лет можно дополнительно произвести в среднем на одном тракторе 1 492,65 т зерна, что позволяет считать целесообразным продление сроков использования тракторов на период до полного удовлетворения потребностей в технике.
4. При выполнении плана поставок новой техники до 2020 года, реальная целесообразность использования тракторов и других технических средств за пределами оптимальных сроков службы сохранится, так как при поступлении новых 127,9 тыс. тракторов и 52,8 тыс. комбайнов, остальная часть машинно-
17
тракторного парка будет представлена машинами, бывшими в употреблении, в том числе значительная их часть, использующаяся за пределами десятилетнего срока службы.
5 Графоаналитическим методом произведен расчет диапазона увеличения продолжительности использования тракторов новых моделей К-744 в составе парка тракторов К-700. Показано, что границей увеличения срока службы машин новых моделей служит оптимальная эффективность всей совокупности машин аналогичного назначения в составе машинно-тракторного парка.
6 Теоретически обоснована, практическими расчетами подтверждена динамичность критерия определения срока использования технических средств производства, его зависимость, определяемая целью аграрного производства. Расчетами показано, что для периода неполного обеспечения аграрного производства техническими средствами возникает вынужденная необходимость увеличивать сроки службы тракторов в пределах, обеспечивающих рентаоельность производства продукции и покрытие издержек на эксплуатацию стареющей техники.
7 В условиях недостаточной обеспеченности сельскохозяйственных предприятий техникой на примере хозяйств Клинского района Московской области показана целесообразность межхозяйственного использованная техники. ^Использование техники межхозяйственно для нуждающихся предприятии ооои-дется в 3 5 раза дешевле, чем приобретение техники в лизинг.
8 Рассмотрены варианты адресной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде снижения ставок по лизингу и в виде дотаций на покрытие возрастающих затрат на дизельное топливо при использовании стареющих машин. Поддержка адресована предприятиям, которые используют менее эффективную технику с продленными сроками службы с учетом удельного веса таких машин в парке по показателю «возраста лошадинои силы» как расчетной единицы мощности. Такой метод расчета позволяет получить более объективную характеристику распределения машин, используемых в пределах и за пределами амортизационных сроков.
9 Социально-экономические составляющие использования стареющей техники выходят далеко за пределы чисто экономической целесообразности. Они включают в себя: возможность сохранения кадрового потенциала села, специалистов по механизации производства; снижается отток рабочей силы из села сохраняются сельские поселения, инфраструктура, заселенность территории.' Последний фактор играет значимую роль в обеспечении национальной безопасности страны.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Акимова Н В., Головина Е.В.О экономической целесообразности продления сроков службы машин[Текст]/ Н.В. Акимова, Е.В. Головина//Вестник
ФГБОУ ВПО МГАУ. - Вып. 5/1 (30). Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе. - М.: ФГБОУ ВПО МГАУ, 2008 - С. 128-129 (0,1 п.л./0,05 п.л.).
2. Головина Е.В.Пути повышения эффективности использования основных производственных фондов на примере СПК «Колхоз «Восход» Клинского района Московской области [Текст]/ Е.В. Головина//Вестник ФГБОУ ВПО МГАУ. - Вып. 5(44). Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе. - М.: ФГБОУ ВПО МГАУ, 2010. - С.80-82 (0,2 п. л.).
3. Головина Е.В. Ресурсосбережение при использовании технических средств производства[Текст]/Е.В. Головина//Вестник ФГБОУ ВПО МГАУ. - Вып. 6(45). Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе. - М.: ФГБОУ ВПО МГАУ, 2010 - С. 92-93 (0,2 п. л.).
4. Борисова Е.В. Зависимость объемов производимой продукции от материально-технического обеспечения[Текст]/Е.В. Головина //Вестник ФГБОУ ВПО МГАУ. - Вып. 5(50). Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе. - М.: ФГБОУ ВПО МГАУ, 2011. - С. 47-49 (0,3 п. л.).
5. Борисова Е.В. О целесообразности продления сроков службы сельскохозяйственной техники[Текст]/Е.В. Головина// Международный научный журнал. Вып. 1.-М.: ООО «Спектр», 2013 - С.76-80 (0,3 п. л.).
Подписано к печати 17.01.2013 Формат 68*84/16
Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 0,75. Усл.-печ. л. 0,75 Тираж 100 экз. Заказ № 13
Отпечатано в издательском центре ООО «УМЦ «ТРИАДА» 127550, Москва, Лиственничная аллея, 7-2