Механизм формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шматова, Елена Владимировна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шматова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современные тенденции развития бухгалтерского учета, основанные на концепциях финансового результата.
1.1. Цели, задачи и направления реформирования бухгалтерского учета в России.
1.2. Концепции определения финансового результата в условиях рынка.
1.3. Учетные принципы формирования финансового результата.
Глава 2. Сущность элементов формирования финансового результата
2.1. Объекты бухгалтерского учета, формирующие информацию о финансовом положении и финансовых результатах деятельности экономического субъекта.
2. 2. Понятие дохода и моменты его признания в учете.
2. 3. Обоснование механизма формирования расходов отчетного периода.
Глава 3. Процедура формирования финансового результата в условиях рынка.
3. 1. Исследование состава и совершенствование классификации доходов.
3.2. Состав и классификация затрат и расходов.
3.3. Направления реформирования учетных процедур формирования финансового результата.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете"
Актуальность темы исследования. Достоверное исчисление финансового результата (прибыли или убытка) - одна из основных задач финансового бухгалтерского учета. Все стандарты учета, как национальные, так и международные, сфокусированы на определении суммы прибыли, которая в различных странах определяется по-разному.
За последние десятилетия значение показателя финансового результата для экономических субъектов изменилось. Сущность прибыли как источника увеличения капитала собственника считалась совершенно чуждой социалистическому мировоззрению и учет финансовых результатов зачастую принимал формальное значение. С отменой единой общегосударственной формы собственности качественно меняется понятийный аппарат такой категории учета как прибыль. Величина результата неоднозначно может быть определена в зависимости от принятых концепций учета элементов, его формирующих. В условиях рыночной экономики появилась необходимость предоставления достоверной информации о финансовых результатах деятельности экономических субъектов. Источником такой информации служит бухгалтерский финансовый учет.
Привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику, выход российских компаний на международные рынки, создание совместных предприятий обусловили приведение отчетности российских организаций в соответствие с международными стандартами. Составление отчетности — завершающий этап учетной процедуры, и от того, насколько адекватно отражает учетная процедура формирование финансовых результатов экономических субъектов, зависит и достоверность отчетности о производственно-хозяйственной и финансовой деятельности. Механизм формирования показателя результата деятельности раскрывает отчет о прибылях и убытках.
Реформирование учета неразрывно связано с развитием теории бухгалтерского учета. Наступил момент, предполагающий формирование российской учетной теории, базирующейся на достижениях дореволюционной российской и советской научной мысли, использующей многолетний накопленный опыт, а также опирающейся на последние успехи зарубежных теоретиков и практиков бухгалтерского учета. В последние годы разработаны и введены пятнадцать национальных стандартов (положений) по бухгалтерскому учету (ПБУ), соответствующих требованиям международных стандартов. В их число вошли и положения, регулирующие учет элементов формирования финансовых результатов, а именно — доходов и расходов.
Проблема состоит в том, что в основе разработки любых стандартов должны лежать последовательные теоретические концепции. В российских учебниках по бухгалтерскому учету долгие годы отсутствовали разделы, посвященные элементам формирования финансового результата. Остаются до конца неразработанными такие направления теории учета, как сущность и состав доходов, их отражение в учете, взаимосвязь затрат, активов и расходов, концепции выявления финансового результата. Определения, заложенные в ПБУ 9/99 «Доходы организации» и 10/99 «Расходы организации», по многим позициям содержат пояснения, несоответствующие существующему учетному механизму формирования финансовых результатов из-за недостаточной теоретической обоснованности применяемой терминологии, а мнения ведущих теоретиков и практические рекомендации по данным вопросам весьма противоречивы и не всегда принимаются методологами.
В настоящее время направлениями совершенствования учета объектов бухгалтерского наблюдения следует признать развитие последовательных теоретических концепций, с помощью которых возможно оценить уже устоявшиеся, недавно возникшие и предлагаемые практические процедуры; разработка на этой основе нормативно-правового и методического обеспечения бухгалтерского учета.
Приведенные обстоятельства позволяют обозначить актуальность предлагаемого исследования, его цели, поставить задачи, решение которых обеспечит достижение поставленных целей.
Степень изученности проблемы. В современной зарубежной литературе общие методологические вопросы, посвященные проблемам учета доходов, расходов и выявлению финансовых результатов, содержатся в переведенных на русский язык трудах Й. Бетге; М.Р. Мэтьюса, М.Х.Б. Переры; Б. Нидлза, X. Андерсона, Д. Колдуэлла; Ж. Ришара; Э.С. Хендрексена и М.Ф. Ван Бреды; Р. Энтони и Дж. Риса. В работах В.А. Тереховой, В.В. Качалина, С.А. Николаевой, О.В. Рожновой, О.В. Соловьевой приведены материалы по вопросам учета в соответствии с зарубежными стандартами. Особенности учетных принципов в европейских странах раскрыты в переводах Дж. Блейка и О. Амата.
На страницах периодической печати и в учебной литературе учету финансовых результатов, проблемам их отражения в отчетности посвящены исследования В.Е. Ануфриева, С.Б. Барнгольц, А.С. Бакаева, П.С. Безруких, В.Г. Гетьмана, О.В. Ефимовой, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, О.В. Николаевой, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.В. Патрова, M.JI. Пятова, Я.В. Соколова, JI.B. Сотниковой, А.Н. Хорина, Т.А. Шнайдерман, JI.3. Шнейдмана. Существенную пользу для исследования оказали переведенный на русский язык сборник Международных стандартов финансовой отчетности и комментарий к ним В.Ф. Палия. При изучении темы использованы труды российских бухгалтеров А.И. Гуляева, Р.Я. Вейцмана, А.П. Рудановского, сборники нормативных документов по бухгалтерскому учету в СССР под ред. В.А. Голощапова.
Однако многие положения, приведенные в современных источниках информации, противоречивы и не дают ответа на значительное число вопросов, возникающих из теории и практики бухгалтерского учета.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — разработать комплекс теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования информации о финансовых результатах в бухгалтерском учете.
В соответствии с намеченной целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи: проанализированы процессы реформирования бухгалтерского учета и определено их влияние на учет финансовых результатов; представлены различия концепций определения финансового результата; выделены основные принципы бухгалтерского учета, влияющие на исчисление финансового результата; раскрыта сущность элементов формирования финансового результата; оценены существующие группировки информации о доходах и расходах и разработаны исходя из целей исследования характерные классификационные признаки элементов формирования финансового результата; обоснована взаимосвязь затрат, активов и расходов и особенность их идентификации в учете; критически проанализированы методические положения учета доходов и расходов и отражения информации о результатах в отчетности; разработаны предложения по совершенствованию механизма формирования в учете и отчетности информации о результатах деятельности за период.
Предмет и объект исследования. В качестве объекта выступает методологическое, методическое и организационное обеспечение бухгалтерского учета в России и за рубежом, их влияние на предмет исследования — механизм формирования финансовых результатов. Под механизмом формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете понимается отражение сгруппированной по определенным классификационным признакам информации о финансовых результатах на счетах бухгалтерского учета и в отчетности.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат законодательные акты и положения, регламентирующие организацию бухгалтерского учета, международные стандарты финансовой отчетности, методическая и учебная литература, труды российских и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме.
Методика исследования основана на общенаучных методах познания: логический, системный, комплексный подходы; методы статистической обработки, единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного; анализ и синтез; классификация, группировка.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обобщении и дальнейшем развитии концепций финансового результата и разработка на этой основе целостного представления о механизме его формирования в бухгалтерском учете. Элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующих положениях диссертации: выявлено влияние процесса реформирования учета на механизм формирования финансовых результатов; представлены взаимосвязи составляющих общей прибыли с показателями отчетности; решена проблема соотношения понятий финансового результата в контексте международных и российских стандартов учета; выявлены различия в трактовке и противоречия принципов учета, выделены те из них, которые влияют на исчисление результата в бухгалтерском учете; дана оценка воздействий принципов на методические положения учета доходов и расходов; предложены авторские определения таких понятий, как «расходы», «нереализованные доходы», «нереализованные расходы», «основные виды деятельности»; уточнен состав информации, отражаемой на счете «Доходы будущих периодов»; рассмотрены составляющие валового притока экономических выгод в организацию и оттока экономических выгод экономического субъекта, на основании чего составлены алгоритмы идентификации и схемы трансформации экономических выгод в доходы и расходы; систематизированы классификационные признаки доходов и расходов; доказана необоснованность понятий «выручка», «операционные», «внереализационные» в контексте составляющих, регламентированных Положениями по бухгалтерскому учету доходов и расходов; в целях дальнейшего совершенствования ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации» аргументирована предложенная автором трактовка некоторых пунктов; выявлена и наглядно проиллюстрирована взаимосвязь затрат, активов и расходов отчетного периода (реализационных и внереализационных), мотивирована необходимость деления в счетоведении понятий расходы и затраты отчетного периода; поставлены и исследованы проблемы механизма формирования информации о финансовых результатах на счетах бухгалтерского учета и в отчетности; разработаны и теоретически обоснованы предложения по совершенствованию методики применения отдельных счетов и субсчетов бухгалтерского учета с целью соответствия их экономической природе и особенностям учитываемых объектов, в частности, предложено результаты неосновной деятельности показывать обособлено в учете и отчетности; представлен разработанный на этой основе макет Отчета о прибылях и убытках.
Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней содержится решение задач, имеющих существенное значение для развития теории бухгалтерского учета в условиях реформирования российской экономики.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование разработанной соискателем методики формирования информации о результатах деятельности за период на счетах и субсчетах бухгалтерского учета, в отчете о прибылях и убытках в практической деятельности бухгалтерских служб предприятий сокращает затраты учетного труда, повышает прозрачность и аналитичность отчетности о результатах деятельности.
Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут найти применение при совершенствовании нормативно-правового обеспечения бухгалтерского учета финансовых результатов, составлении методических рекомендаций по учету и формированию отчетности о финансовых результатах, при подготовке учебного курса по теории бухгалтерского учета, а также в практической деятельности администрации предприятий, профессиональных бухгалтеров, аудиторов.
Апробация и внедрение результатов работы. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, рассматривались в ходе проведения лекционных и практических занятий в Кубанском государственном университете (г. Краснодар), Адыгейском государственном университете (г. Майкоп). Основные положения диссертации нашли отражение в четырех учебных пособиях [81, 82, 83, 84], в т.ч. в рекомендуемом Министерством образования Российской Федерации для студентов, обучающихся экономическим специальностям [83]. Результаты исследования докладывались на международной и 4-х региональных научных и научно-практических конференциях.
Разработанный механизм формирования информации о финансовых результатах отчетного периода на счетах бухгалтерского учета и в отчете о прибылях и убытках апробирован в деятельности крупнейших предприятий Краснодарского края (ОАО «Мясокомбинат «Краснодарский», ООО «Трансазия Трейд»).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 учебных пособиях, 10 статьях и тезисах — всего 14 работ общим объемом 93,74 п.л., из которых 6,6 п.л. принадлежит соискателю
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 154 источников и 5 приложений. Работа проиллюстрирована 21 рисунком, 11 таблицами, 5 формулами, изложена на 156 страницах машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Шматова, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе исследованы вопросы состояния и перспективы дальнейшего развития учетных процедур формирования финансовых результатов. Отмечены существенные сдвиги в направлении адаптации российских учетных стандартов к принципам, заложенным в МСФО. Переориентация отечественного учета осуществляется в соответствии с Концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике России и на основании Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
Наряду с положительными моментами в ходе реформирования следует отметить и отдельные негативные явления. Недостаточное качество перевода методических и учебных материалов; поиск синонимов в русскоязычной терминологии, а не четкое определение объектов бухгалтерского наблюдения, имеющих место в западном учете; несоответствие показателей формирования финансовых результатов в российском учете требуемым в отчетности; теоретическая необоснованность вновь вводимых понятий в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета в современных условиях, по многим позициям несоответствующих сложившейся учетной практике; отсутствие должного внимания в учебной литературе факторам формирования финансового результата, предопределяют трудности в преподавании основ учетных процедур выявления конечного показателя деятельности организации за период.
Развитие последовательных теоретических концепций, с помощью которых возможно оценить уже устоявшиеся, недавно возникшие и предлагаемые практические процедуры и разработка на этой основе нормативно-правового и методического обеспечения бухгалтерского учета элементов формирования финансовых результатов следует признать одним из направлений совершенствования учета на этапе его реформирования.
В работе предпринята попытка комплексного исследования состава и сущности элементов формирования финансового результата и процедур его определения.
Прибыль (убыток) — основной показатель результата деятельности организации. Автором впервые систематизированы и наглядно проиллюстрированы взаимосвязи концепций определений финансового результата, их влияния на его исчисление. Рассмотрены различия понятий чистой и общей прибыли. Показана структура составляющих чистой прибыли по российским стандартам, GAAP и МСФО. Описаны разногласия в определении прибыли в бухгалтерском учете и экономических науках. Показана взаимосвязь составляющих общей прибыли с показателями отчетности. Отмечено, что в настоящее время предпринимаются попытки к сближению этих понятий, особенно со стороны бухгалтерского учета, примером чего служит определение полной прибыли как изменения собственного капитала (чистых активов) хозяйствующего субъекта за отчетный период как результат хозяйственных операций и событий, не связанных с личным капиталом собственников фирмы. Она включает все изменения собственного капитала, произошедшие за период, за исключением тех, что обусловлены вкладами собственников и выплат собственникам.
Величина капитала напрямую зависит от избранных при составлении отчетности двух концепций (поддержания физического и поддержания финансового капитала), принципиальная разница в которых состоит в отнесении изменений цен на активы и кредиторскую задолженность либо на счета собственного капитала, либо на результаты периода. Выявлено, что в России эти концепции не рассматриваются, но в отношении переоценки основных средств применяется концепция поддержания физического капитала, при учете изменения цен на оборотные активы — финансового капитала.
Методика учета финансовых результатов предполагает формирование следующих показателей: прибыль (убыток) от продаж, сальдо прочих доходов и расходов, чистая прибыль (убыток) отчетного периода. Чистая прибыль в бухгалтерском учете определяется разницей между прибылью (убытком) до налогообложения и величиной налога на прибыль. В работе показаны отличия процедур определения прибыли в бухгалтерском и налоговом учете.
В рамках любой концепции прибыли ее величину формируют доходы и расходы, сумма которых за период определяется не только многовариантными способами учета, зафиксированными в документах по учету и налогообложению, но и бухгалтерскими принципами. Отмечено, что закрепление принципов учета в нормативных документах (как требования и допущения) — большое завоевание российского учета, но применение многих положений на практике весьма затруднительно. Например, допущение имущественной обособленности предполагает учет собственного имущества на балансовых счетах, а не принадлежащего предприятию — на забалансовых, за исключением случаев, предусмотренных Законом «О лизинге». В свою очередь требование преобладания содержания перед формой предписывает показывать в балансе все имущество, попадающее под экономический контроль.
Выявлено, что для формирования финансового результата бухгалтеры руководствуются следующими принципами: принцип учетного периода — определяет, что прибыль исчисляется за конкретный промежуток времени (учетный период), каким в России считается календарный год; принцип существенности — регулирует обособление в отчетности информации о доходах, превышающих пять процентов от общей суммы; принцип последовательности в методах учета — необходим для сопоставимости финансовых результатов организации по периодам; принцип осмотрительности — выявляет сумму признания доходов. Психологическая концепция, ориентируясь на которую многие предприятия требуют предоплату при выполнении договоров поставки; принцип реализации — указывает на момент признания дохода, существует с 1862 г., когда юридически было признано, что дебиторская задолженность может быть записана в актив; принцип соответствия — предписывает увязывать доходы с обеспечившими их расходами.
Исследовано, что с 1960 г. по 1991 г. в России существовало два несбалансированных потока доходов и расходов (доходы учитывались по кассовому методу, расходы — по методу начислений). С 1994 г. для учета существует только метод начислений, а с 1999 г. малые предприятия имеют право выбирать в учете альтернативу.
Элементами формируемой в финансовом учете информации служат активы, обязательства, капитал (составляют информацию о финансовом положении), доходы и расходы (определяют информацию о финансовых результатах). В конце отчетного периода результат сопоставления доходов и расходов увеличивает (уменьшает) капитал собственника. Традиционно объектом российского учета выступает имущество, а не активы. Различие в определении понятий кроется в экономическом и юридическом подходе, возникшем из концепций динамического и статического учета. Особенность отечественного учета состоит в том, что для определения имущества, отражаемого в балансе, используется статическая концепция, а в МСФО заложена динамическая. В стране в настоящее время происходит постепенный переход к определению активов исходя из их динамической трактовки.
При рассмотрении сущности дохода в работе описаны три концепции: концепция продукта, концепция выбытия, концепция прироста. Отмечено, что определение дохода как притока экономических выгод в ПБУ 9/99 «Доходы организации» дано в соответствии с концепцией прироста. В диссертации проиллюстрирован алгоритм идентификации фактов хозяйственной жизни, в результате которых происходит приток экономических выгод. Автором предлагается валовые поступления экономических выгод рассматривать по трем направлениям: увеличение капитала собственника, отличного от формируемого доходами; увеличение доходов; увеличение определенных видов пассивов (суммы, взимаемые в пользу третьих лиц).
Доказано, что исходя из сущности категории «доход», предварительно полученные суммы за услуги (арендная плата, поступления за грузовые перевозки, абонентская плата за услуги связи) должны учитываться в составе кредиторской задолженности. На счете 98 «Доходы будущих периодов» целесообразно учитывать только отсроченные доходы, т.е. заработанные, но не полученные, в отношении которых у организации имеется неуверенность в получении денег, и полученные, но не заработанные.
В ходе выявления сущности дохода выделены те поступления, которые подходят под определение доходов, но по действующим правилам их учет ведется на счетах капитала, а именно: сумма дооценки основных средств; положительные курсовые разницы по взносам в уставный капитал; эмиссионный доход; целевые поступления.
Обоснован механизм формирования расходов отчетного периода. Как неоднократно подчеркивается многими исследователями, существует неопределенность в определении понятий затраты, расходы. В работе затраты рассматриваются как денежное измерение ресурсов в момент приобретения товаров, работ, услуг. Категория «затраты» неразрывно связана с определенным временным промежутком. В конце отчетного периода затраты могут быть отнесены к активам (если обещают будущие выгоды), или списаны в расходы (если не обещают будущих выгод). Для обоснования взглядов по вопросу идентификации активов и расходов рассмотрено учение Э. Шмаленбаха о динамическом балансе.
Для иллюстрации трансформации затрат предложены схемы, показывающие процедуру идентификации активов и расходов при возникновении затрат и трансформацию затрат отчетного и прошлых периодов, согласно российских учетных правил, в реализационные и внереализационные расходы и активы.
По аналогии с доходами, существуют расходы, которые подходят под определение, изложенное ПБУ 10/99 «Расходы организации», но по существующим правилам учета их относят на счета капитала. Изменение капитала безотносительно к его собственникам включает уценку основных средств, если в предыдущем периоде была проведена их дооценка; отрицательные курсовые разницы по взносам в уставный капитал; погашение облигаций акционерного общества за счет резервного капитала.
Автором уточнено определение расходов, формирующих финансовый результат отечественных организаций в современных условиях, а именно: расходы — это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме уменьшения активов и (или) увеличения кредиторской задолженности, ведущих к уменьшению капитала, не связанных с его распределением и снижением по решению собственников.
Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках исходя из двух крайних концепций: или по концепции соответствия (применяется в России), или согласно подхода активы/кредиторская задолженность (заложен в принципах МСФО). Согласно концепции соответствия, на счете 97 «Расходы будущих периодов» учитываются отсроченные расходы, признание которых ожидается в будущем (например, все подготовительные работы — затраты произведены, но нет доходов, с которыми эти затраты возможно сопоставить, следовательно признание их в качестве расходов откладывается на будущие периоды). Применение подхода активы/кредиторская задолженность представляет собой попытку сблизить традиционное бухгалтерское понимание прибыли и экономическое понятие прибыли как прироста благосостояния.
Для цели исследования механизма формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете предложено поток доходов и расходов в организацию классифицировать по следующим признакам: в зависимости от наличия факта продажи — реализационные и внереализационные; в зависимости от характера деятельности — по обычным видам деятельности (основным и неосновным) и чрезвычайные; в зависимости от частоты возникновения — регулярные и нерегулярные; в зависимости от видов деятельности — основной, инвестиционной, финансовой; в зависимости от времени отнесения — к отчетному периоду, к будущим периодам. Соискателем выделены понятия нереализованных доходов и нереализованных расходов (суммы, возникающие в отчетном периоде в результате изменения бухгалтерских оценок и с исправлением ошибок). Замечено, что классифицировать элементы формирования финансового результата по видам деятельности для прогнозирования потоков денежных средств, возможно только за минусом нереализованных доходов и расходов.
В работе приведено авторское определение основных видов деятельности, а именно: основными считаются закрепленные в Уставе те виды деятельности организации, которые представляют предмет ее деятельности и которыми экономический субъект занимается обычно.
Выявлено, что абстрагированный от конкретного экономического субъекта единый перечень доходов и расходов существует только лишь для реализационных и внереализационных, в связи с чем именно этот подход заложен в НК РФ. По всем остальным параметрам установить унифицированный состав возможно только с оговорками, так как составляющие по тому или иному признаку зависят от характера и вида деятельности конкретной организации. В работе сделан вывод, что состав доходов и расходов, предложенный в ПБУ 9/99 и 10/99, содержит перечень, отвечающий различным классификационным признакам.
Разработанные соискателем группировки доходов и расходов по различным признакам и терминология позволяют рассматривать поток поступлений в организацию, регулируемый ПБУ 9/99, следующим образом: «выручка» — это доходы от основной деятельности; «операционные и внереализационные» доходы — поступления от неосновной деятельности; а все вместе — это доходы от обычных видов деятельности, в отличие от чрезвычайных доходов. Изучение состава расходов и их взаимосвязи с затратами позволяет предложить в ПБУ 10/99 информацию п. 7 отнести к перечню элементов, формирующих затраты предприятия за период. «Расходы по обычным видам деятельности» трактовать как расходы по основным видам деятельности; «операционные» и «внереализационные» — как расходы по неосновным видам деятельности. Сумма расходов по основной и неосновной деятельности формирует информацию об обычной «жизни» экономического субъекта.
Доказано, что процедура формирования финансовых результатов, основанная на делении доходов и расходов в зависимости от наличия факта реализации, не соответствует требованиям сложившейся учетной практики. В России, с принятием нового Плана счетов, произошел переход к методике, основанной на формировании учетной информации в зависимости от характера деятельности организации. Проанализировано и наглядно проиллюстрировано, что прочие доходы и расходы существенно влияют на исчисление прибыли (убытка) отчетного периода крупных и средних предприятий.
Выявлены недостатки существующего механизма отражения финансовых результатов. Автор считает, что показатели, формируемые в отчетности о финансовых результатах, должны полностью соответствовать показателям, исчисленным в бухгалтерском учете. Показано, что новый План счетов не разрешил этой проблемы.
В диссертации предложена процедура формирования конечного результата, отвечающая требованиям, заложенным в МСФО и российским традициям в учете. Необходимо изменить наименования некоторых счетов, а именно: счет 90 — «Результаты по основным видам деятельности», счет 91— «Результаты неосновной деятельности». К счетам для учета формирования результата отчетного периода целесообразно ввести систему субсчетов с целью обеспечения сопоставимости учетной информации с требуемыми показателями отчета о финансовых результатах: к счету «Результаты по основным видам деятельности» — доходы (нетто) по основным видам деятельности; себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг; коммерческие расходы; управленческие расходы; результат основной деятельности; к счету «Результаты неосновной деятельности»— результаты прочей деятельности; проценты к получению; проценты к уплате; доходы от участия в других организациях; прочие операционные доходы; прочие операционные расходы; прочие внереализационные доходы; прочие внереализационные расходы; результат неосновной деятельности; к счету «Прибыли и убытки» — прибыль (убыток) до налогообложения; налог на прибыль; результаты чрезвычайных обстоятельств; чистая (нераспределенная) прибыль отчетного периода.