Механизм формирования интегрированных структур на российском рынке авиаперевозок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осадчий, Андрей Олегович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Осадчий, Андрей Олегович

Введение.

Глава 1. Анализ особенностей, тенденций и проблем развития воздушного транспорта РФ в условиях становления рыночных отношений.

1.1. Анализ основных особенностей и проблем развития воздушного транспорта РФ.*.

1.2 Анализ стратегических концепций развития авиакомпаний.

Выводы по главе 1 . 33.

Глава 2. Методические подходы к принятию управленческих решений относительно интеграции авиакомпаний.

2.1 Общая характеристика существующих подходов к определению и исследованию проблем интеграции.

2.2 Методические рекомендации по выбору авиакомпании-партнера и оценке совместимости элементов внутренней среды авиакомпаний.

2.3 Подход к оценке возможного изменения конкурентного положения авиакомпании на рынке в результате интеграции.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методические основы управления авиакомпаниями-партнерами в рамках интегрированных структур.

3.1 Анализ методических основ оценки деятельности предприятий на основе системы показателей.

3.2 Методические рекомендации по разработке сбалансированной системы показателей для эффективного управления авиакомпаниями-партнерами.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Апробация методических рекомендаций по формированию интегрированных структур.

4.1 Анализ существующей стратегии авиакомпании «А», регионального рынка и конкуренции на нем.

4.2 Выбор партнера и оценка совместимости авиакомпаний.

Выводы по главе 4.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм формирования интегрированных структур на российском рынке авиаперевозок"

Актуальность темы исследования. Движение по всему миру гигантских потоков капитала, товаров, людей, интенсивный обмен информацией все это существенным образом влияет на расстановку сил, структуру и показатели деятельности мировой авиатранспортной индустрии. Эти тенденции, так или иначе, оказывают влияние и на деятельность авиакомпаний России, заставляя их все чаще учитывать данный фактор при принятии управленческих решений. Вместе с тем, воздушный транспорт России в настоящий момент находится в сложном положении. Резкое падение объема перевозок, вызванное существенным снижением платежеспособного спроса населения, кризис в отечественной авиастроительной отрасли, прогрессирующее моральное и физическое старение существующего парка воздушных судов (ВС), несовершенство системы государственного регулирования и ряд других факторов привели к тому, что деятельность значительной части авиакомпаний стала неэффективна, у большинства из них отсутствуют ресурсы для поддержания высокого качества услуг и необходимого уровня безопасности полетов.

В данной ситуации положительное изменение качественных показателей отрасли может быть достигнуто только с помощью ее структурной перестройки под требования рынка, основные положения которой отражены в «Основах политики Российской Федерации в области авиационной деятельности на период до 2010 года», где отмечено, что одной из первоочередных задач является укрупнение авиакомпаний. По замыслу разработчиков данных документов, укрупнение российских авиакомпаний должно способствовать сокращению их расходов, повышению конкурентоспособности, аккумуляции необходимых финансовых ресурсов для обновления их самолетно-вертолетного парка (СВП), его технического обслуживания и ремонта. Однако отечественных методических разработок в области формирования интегрированных структур на воздушном транспорте (ВТ) в направлении укрупнения авиационных компаний, основанных на комплексном и системном подходе, явно недостаточно. Менеджмент авиакомпаний не обладает инструментарием, позволяющим принимать оптимальные управленческие решения в данном направлении. Это является одной из ключевых проблем, тормозящих процессы интеграции на рынке авиаперевозок.

В связи с этим проблема формирования интегрированных структур на российском авиатранспортном рынке и укрупнение авиакомпаний является весьма актуальной, что определяется не только государственной политикой на ВТ, но и реально складывающейся экономической конъюнктурой и необходимостью повышать эффективность авиатранспортного производства.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — теоретическое обоснование основных принципов и подходов к формированию интегрированных структур на воздушном транспорте.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи: выявлены возможные варианты действий авиакомпаний при ограниченном стратегическом потенциале в условиях нестабильности конъюнктуры рынка воздушных перевозок; обоснован метод выбора авиакомпании-партнера; определены и обоснованы параметры оценки совместимости авиакомпаний-партнеров; разработан и обоснован подход к оценке возможного изменения конкурентных позиций авиакомпаний в результате интеграции. разработаны и обоснованы рекомендации по управлению авиакомпаниями-партнерами в рамках интегрированных структур.

Объектом исследования являются интегрированные структуры на .воздушном транспорте.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы, связанные с созданием и управлением интегрированными структурами на ВТ.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых по проблемам создания и оценки эффективности интегрированных структур. Среди основных трудов по проблемам интеграции, на которые опирался автор, следует выделить работы Ж. Тиролья, Дж. Ван. Хорна,

А. Чандлера, М. Портера, X. Окумуры, Т. Келлера, Б. Гаррета, П. Дюссожа, Дж. Даннинга, Ф. Контрактора, Р. Каплана, П. Лоранжа, Д. Тиса. Из отечественных разработок в этом направлении известны работы таких авторов как Ю.Б. Винслав, A.B. Бандурин, И.Э. Есиповский, Д.Л. Зубов, Л.Ф. Зинатулин, Б.А. Чуб, С.А. Орехов. Среди современных отраслевых разработок по этому направлению, позволяющих получить представление о причинах, подходах и способах создания интегрированных объединений на воздушном транспорте можно выделить работы таких авторов как Б.В. Артамонов, В.Г. Афанасьев, Е.В. Костромина, A.A. Фридлянд, A.A. Полозов-Яблонский, Ван Хонг Тхинь.

В качестве методологической базы диссертационной работы использовались методы системного, экономического и комплексного анализа, а также методы конкурентного анализа.

В качестве информационной базы исследования было использовано законодательство РФ, нормативные документы гражданской авиации России, информационные бюллетени пресс-служб авиакомпаний.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- разработана концепция формирования интегрированных структур на российском рынке авиатранспортных услуг, базирующаяся на оценке стратегического потенциала авиакомпании и включающая в себя метод выбора партнера и систему показателей для управления авиакомпаниями в рамках объединения;

- обоснована сбалансированная система показателей для управления авиакомпаниями-партнерами в рамках интегрированных структур, базирующаяся на принципе обратной связи и включающая в себя набор показателей, раскрывающих основные элементы стратегии;

- раскрыты особенности изменения конкурентных позиций авиакомпаний при интеграции на основе отнесения их к определенной стратегической группе и оценки доли рынка в ней.

Практическая значимость. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы менеджментом авиакомпаний для принятия решения о целесообразности интеграции авиакомпаний, повышения эффективности их деятельности и обеспечения конкурентоспособности на рынке.

Апробация исследования.

Результаты диссертационного исследования были апробированы и используются в авиакомпании «Когалымавиа», а также в МГТУ ГА при подготовке студентов по специальности 06.11.00 в рамках дисциплин «Стратегический менеджмент», «Основы менеджмента». Основные положения и научные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции посвященной 80-летию гражданской авиации России в Московском государственном техническом университете гражданской авиации (2003 г.), а также 2-й Международной научно-технической конференции «Современные научно-технические проблемы транспорта России» (2002 г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка литературы и содержит 137 страниц машинописного текста, в т. ч. 19 рисунков и 5 таблиц, а также список использованных литературных источников из 131 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Осадчий, Андрей Олегович

Выводы к Главе 4:

1. В результате анализа внешней и внутренней среды авиакомпании «А» были выявлены основные стратегические проблемы, требующие решения: недостаток стратегического потенциала для сохранения и расширения доли рынка, выражающийся в отсутствии необходимых ресурсов на разработку и внедрение системы продаж;

- обострение конкурентной борьбы с опережающим соперником.

Приоритетным направлением решения данных проблем было избрано развитие совместной деятельности с другими региональными авиакомпаниями и уход от прямой конкуренции.

2. Анализ рынка авиакомпаний и обслуживаемых ими сегментов, показывает, что наблюдается их соответствие, позволяющее достичь эффекта масштаба. Анализ производственного соответствия авиакомпаний региона, проведенный с помощью исследования затрат и цепи издержек, позволяет утверждать, что у некоторых из них (АК «С», АК «В», АК «А», АК «Р») имеется потенциал для сокращения издержек за счет совместного использования парка.

3. На основе данных, полученных в результате анализа совместимости партнеров, было решено акцентировать внимание, в первую очередь, на оптимизации маршрутной сети внутри региона. Далее, для увеличения регулярности полетов за счет ликвидации задержек по техническим причинам, а также поддержания высокой безопасности полетов считается целесообразным разработать программу совместного осуществления ТО ВС в транзитных аэропортах. Другой приоритетной программой в рамках объединения выбрана координация стандартов обслуживания пассажиров, следствием которой должно стать увеличение пассажиропотока на рейсах авиакомпаний-партнеров. Кроме того, была достигнута предварительная договоренность об объединении собственных сетей продаж и разработки единой программы частолетающих пассажиров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена разработке механизмов и принципов формирования интегрированных структур на воздушном транспорте.

В работе были решены следующие основные задачи:

1. Выявлены возможные варианты действий авиакомпаний при ограниченном стратегическом потенциале в условиях нестабильности конъюнктуры рынка воздушных перевозок;

2. Обоснован метод выбора авиакомпании партнера и распределения ресурсов в рамках интегрированных структур;

3. Определены и обоснованы параметры оценки совместимости авиакомпаний партнеров;

4. Разработан подход к оценке возможного изменения конкурентных позиций авиакомпаний в результате интеграции;

5. Разработаны и обоснованы рекомендации по управлению авиакомпаниями-партнерами в рамках интегрированных структур.

Основным итогом диссертационной работы является разработка концепции формирования интегрированных структур на российском рынке авиатранспортных услуг, базирующаяся на оценке стратегического потенциала авиакомпании и включающая в себя метод выбора партнера и систему показателей для управления авиакомпаниями в рамках объединения.

В процессе исследований, которые выполнялись автором в обеспечение решения поставленных выше задач, получены следующие новые теоретические и практические результаты:

1. Разработана концепция формирования интегрированных структур на российском рынке авиатранспортных услуг, базирующаяся на оценке стратегического потенциала авиакомпании и включающая в себя метод выбора партнера и систему показателей для управления авиакомпаниями в рамках объединения;

2. Обоснована сбалансированная система показателей для управления авиакомпаниями-партнерами в рамках интегрированных структур, базирующаяся на принципе обратной связи и включающая в себя набор показателей, раскрывающих основные элементы стратегии;

3. Раскрыты особенности изменения конкурентных позиций авиакомпаний при интеграции на основе отнесения их к определенной стратегической группе и оценки доли рынка в ней.

4. Выявлено, что основной причиной, подталкивающей авиакомпании к интеграции, являются ограниченность стратегического потенциала, необходимого для успешного воплощения стратегии, повышение запросов пассажиров, усиливающаяся конкуренция, а также ужесточение требований со стороны системы госрегулирования.

5. На базе проведенного в работе анализа понятия «стратегический потенциал» автором предлагается рассматривать понятие «стратегический потенциал авиапредприятия» в двух аспектах: располагаемый — это тот потенциал, которым обладает авиакомпания и который может быть реализован при самых благоприятных рыночных условиях, когда будут задействованы все имеющиеся шансы и сильные стороны предприятия, а также будут устранены возможные угрозы со стороны внешней среды; и реализованный - это тот потенциал, который удается задействовать авиакомпании в реальных рыночных условиях, с учетом сложившейся конъюнктуры рынка авиатранспортных услуг (особенностей циклического развития производства, действий конкурентов, воздействий случайных и трудно прогнозируемых факторов).

6. Важным результатом исследования является определение трех вариантов действий авиакомпаний при ограниченном стратегическом потенциале: подготовка к ликвидации авиакомпании; проведение мероприятий по переходу в сегмент, в котором возможно создание устойчивого конкурентного преимущества на базе существующего стратегического потенциала, а также подготовка мероприятий направленных на повышение стратегического потенциала либо самостоятельно, используя имеющиеся финансовые, материальные, кадровые ресурсы; либо совместно, объединяя свой стратегический потенциал с потенциалом партнера или группы партнеров.

7. Показано, что выбор партнера следует осуществлять в первую очередь на основе оценки производственного и рыночного соответствия авиакомпаний. В случае производственного соответствия ресурсный потенциал авиакомпаний анализируется на предмет возможности его использования в рамках интегрированной структуры, для повышения эффективности бизнес-процессов и снижения производственных расходов за счет сокращения дублирующихся элементов. В случае рыночного соответствия авиакомпаний речь идет о работе партнеров на однотипных или взаимодополняющих рынках, позволяющих в случае интеграции увеличить пассажиропоток на объединенной сети либо за счет совместной эксплуатации BJI, либо за счет создания удобных для пассажиров схем пересадок в рамках маршрутной сети перевозчиков.

8. На основе методологии системного подхода к процессу оценки совместимости авиакомпаний предлагается подходить с двух позиций:

1. выявление направлений, по которым проводимые мероприятия по интеграции позволят достичь улучшения количественных и качественных показателей деятельности авиакомпаний;

2. выявление направлений, по которым проводимые мероприятия по интеграции могут встретить наибольшее сопротивление.

Практическая реализация предложенных в работе методологических подходов была осуществлена на примере ряда авиапредприятий. На результаты исследования получены акты о внедрении в АК «Когалымавиа».

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Научные результаты, полученные диссертантом, докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции в Московском государственном техническом университете гражданской авиации "Гражданская авиация на рубеже веков" (2001 г.), научно-методической конференции «Современные научно-технические проблемы транспорта России» в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации (2002 г.), а также на Международной научно-технической конференции в Московском государственном техническом университете гражданской авиации "Гражданская авиация 80 лет" (2003 г.)

Результаты диссертационной работы используются в Московском государственном техническом университете гражданской авиации при проведении учебных занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», для студентов специальности 06.11.00 «Менеджмент организации».