Механизм формирования предпринимательского взаимодействия при разработке нефтегазовых месторождений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каримов, Руслан Ривхатович
- Место защиты
- Омск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каримов, Руслан Ривхатович
Введение.
1. Теоретико-организационные основы предпринимательской деятельности в нефтегазодобывающей отрасли
1.1 Теоретические подходы к организации предпринимательской деятельности
1.2 Формы организации предпринимательской деятельности
1.3 Система организационного взаимодействия при разработке нефтегазовых месторождений
2. Современные проблемы организации предпринимательской деятельности в нефтегазодобыче
2.1 Технико-экономические особенности разработки месторождений нефти и газа
2.2 Анализ существующих подходов к организации нефтегазодобычи
2.3 Теоретико-игровое моделирование в иерархических системах организации нефтегазодобычи
3. Разработка механизма формирования предпринимательского взаимодействия при нефтегазодобыче
3.1 Оценка перспектив разработки Западно-Малобалыкского месторождения
3.2 Формирование организационного взаимодействия при разработке нефтегазового месторождения
3.3 Вариативная оценка схем деятельности предпринимательской системы (на примере ООО «Западно-Малобалыкское»)
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каримов, Руслан Ривхатович
Эти выводы позволяют обосновать правомерность выбора в качестве типичного объекта для исследования Западно-Малобалыкского нефтегазового месторождения, которое относится к сложным, малодебитным месторождениям с отсутствием развитой производственной и социальной инфраструктуры. Для того чтобы практически обосновать выдвинутое в разделе 2.1 диссертации теоретическое положение о необходимости разработки подобного рода месторождений силами организованной деятельности малых и крупных нефтедобывающих предприятий, проанализируем возможные сценарные варианты разработки Западно-Мал обалыкского нефтегазового месторождения (рис. 3.1).
I Сценарий 2.1. Рыночное | ! Сценарий 2.2. 1 взаимодействие ! | Организованное | нефтегазодобывающих ;' ¡' взаимодействие предприятий > предприятий ; ; нефтегазодобычи ■ \ I ч
Рис. 3.1. Сценарные варианты разработки Западно-Мал обалыкского месторождения (предпринимательский подход).
Методом исключения определим сценарный вариант разработки исследуемого месторождения. Для этого проведем финансовую оценку затрат на разработку залежей нефти и газа Западно-Балыкской площади при существующей технологии добычи углеводородного сырья и сохранении действующей системы налогообложения по первому варианту. К затратам на разработку месторождения отнесены:
• расходы на разведку месторождения;
• капитальные вложения;
• эксплуатационные расходы без амортизации основных фондов;
• выплаты всех налогов и сборов.
Оценка затрат на геолого-разведочные работы Западно-Малобалыкского месторождения опирается на две составляющие: стоимость оценки и интерпретации сейсмических материалов на лицензионном участке 10-1У (1 млн. долл.) и стоимость поисково-разведочных работ в пределах конкурсного участка (6,8 млрд. руб.)Расходы на разведку месторождения выделены в качестве отдельной группы единовременных затрат.
Объемы капитальных вложений определялись по следующим направлениям затрат:
- бурение скважин,
- приобретение оборудования, не входящего в сметы строек,
- промысловое строительство.
Затраты на эксплуатационное бурение были рассчитаны исходя из предусмотренных планом разработки месторождения объемов проходки и стоимости 1 м бурения.
Капитальные вложения на строительство объектов обустройства были определены с учетом объемов работ в натуральном выражении и соответствующих нормативов удельных затрат. Предусмотрено сооружение трубопроводов, опорной базы промысла, объектов электроснабжения, связи и телемеханики, автомобильных дорог.
Оценка величины эксплуатационных расходов выполнена в соответствии с нормативными документами, определяющими порядок отнесения затрат на себестоимость продукции. Выделены следующие направления расходов: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, топливо, энергия, оплата труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие денежные расходы.
1 Материалы сайта открытого акционерного общества нефтегазовой компании «РуссНефть» (ОАО НК «РуссНефть») www.russnefl.ru.
При расчетах использовалась обычная схема взаимоотношений с органами, регулирующими процессы недропользования, при которой нефтедобывающая компания самостоятельно реализует весь объем добываемой нефти и выплачивает все обычные налоги по общепринятым ставкам. В соответствии с ранее заключенным лицензионным соглашением по Западно-Малобалыкскому месторождению величина платы за право добычи нефти составляет 7% от стоимости добываемой нефти.
Из-за сравнительно небольшой доли затрат на газ в общей величине расходов себестоимость добычи нефти и газа раздельно не определялись. Полученные результаты соответствуют средним удельным значениям затрат на добычу нефти и газа, которые почти совпадают с удельными затратами на добычу нефти.
Проанализируем финансовую состоятельность первого сценарного варианта разработки Западно-Малобалыкского месторождения на примере ОАО НК «РуссНефть», которой принадлежат права пользования на данное месторождение. Созданная в сентябре 2002 года, первые два года своего существования компания осуществляла масштабную консолидацию бизнеса, предусматривающую активное приобретение перспективных добывающих активов. В течение 2004 года компании «РуссНефть» удалось увеличить объем добычи углеводородного сырья почти в пять раз, что позволило ей выйти в тройку лидеров нефтегазовой отрасли по динамике прироста добычи нефти. В 2006 году компания «РуссНефть» завершила процесс формирования полноценной вертикально-интегрированной структуры, включающей предприятия по добыче нефти (30 добывающих предприятий), переработке (3 нефтеперерабатывающих завода) и сбыту нефтепродуктов (сеть АЗС ЗАО «Ассоциация «ГРАНД»). Сегодня ОАО НК «РуссНефть» входит в десятку крупнейших нефтедобывающих компаний России, численность персонала составляет более 20 тысяч сотрудников. География деятельности «РуссНефти» охватывает Томскую, Новосибирскую, Ульяновскую,
Пензенскую, Волгоградскую, Брянскую, Смоленскую, Вологодскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую области, Краснодарский край, республики Удмуртия, Коми и Республику Беларусь.
Основной товарной продукцией ОАО «НК «РуссНефть» является сырая нефть и нефтепродукты. Доля этих продуктов в общей выручке компании (без НДС, таможенных сборов и акцизов) в третьем квартале 2006 года составила соответственно 48,92% и 51,04%. Структура реализации нефти в натуральном выражении по основным направлениям представлена следующим образом: внутренний рынок - 19%, ближнее зарубежье - 22%, дальнее зарубежье - 59% (структура реализации нефтепродуктов: внутренний рынок - 37%, дальнее зарубежье - 62%, ближнее зарубежье -1%). Результаты расчетов первого сценарного варианта в табл. 3.1.

Автореферат диссертации по теме "Механизм формирования предпринимательского взаимодействия при разработке нефтегазовых месторождений"
На правах рукописи
КАРИМОВ РУСЛАН РИВХАТОВИЧ
■ Механизм формирования предпринимательского взаимодействия при разработке нефтегазовых месторождений
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Омск - 2009
003473216
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омский государственный технический
университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Карпов Валерий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Родина Лариса Александровна кандидат экономических наук, доцент Федюнин Вячеслав Валерьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО Тюменский государственный нефтегазовый университет
Защита состоится 30 июня 2009г. в 16-00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.250.04 при Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) по адресу: 644080, г.Омск, проспект Мира, 5, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).
Автореферат разослан « >ЛА]ОлР 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Л.В. Эйхлер
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Практические вопросы развития нефтегазодобывающей отрасли сегодня продолжают входить в число стратегических приоритетов России. Вместе с тем, изменение структуры углеводородных залежей в пользу месторождений с остаточными, трудноизвлекаемыми запасами настоятельно требует развития малых форм добычи нефти и газа. Однако за последние годы малое и среднее предпринимательство в нефтегазодобыче так и не сложилось в устойчивую институциональную структуру, играющую заметную роль в данном секторе российской экономики.
Результаты анализа существующих форм предпринимательской деятельности в нефтегазодобывающей отрасли, свойств и возможностей функционирующих в рыночных условиях малых и крупных нефтедобывающих предприятий предопределяют необходимость поиска новых направлений эффективного развития флагмана российской экономики.
Одним из методов решения данной проблемы является организация взаимодействия заинтересованных в разработке углеводородного месторождения субъектов предпринимательской деятельности (крупных и малых предприятий нефтегазодобычи). Целенаправленная и системная, методически выверенная организация предпринимательской деятельности при разработке нефтегазовых месторождений придаст развитию российского нефтегазового комплекса устойчивый характер.
Степень разработанности проблемы. Теоретические исследования предпринимательства как вида экономической деятельности нашли свое отражение в трудах классиков экономической науки Р. Кантильона, Д. Рикардо, К. Маркса, И. Шумпетера и др.
Практическим аспектам предпринимательства в современной России посвящены работы В. Автономова, А. Агеева, В. Медынского, Л. Мищенко, Р. Нуреева, В. Смолькова и пр.
Разработкой механизмов взаимодействия малых и крупных предприятий занимались Е. Бухвальд, А. Виленский, Н. Егорова, С. Хачатрян, Н. Скорлыгина, О.Шестоперов и другие ученые.
Отдельными вопросами организационных изменений, в той или иной степени влияющих на эффективность нефтегазодобывающих предприятий, были заняты И. Владимирова, А. Коржубаев, Е. Окунева, О. Осипенко, М. Райсс, В. Франчук, И. Шевченко и др.
В то же время, есть необходимость в доработке механизма формирования предпринимательского взаимодействия при разработке нефтегазовых месторождений. В связи с этим, актуальность проблемы организации предпринимательского взаимодействия в сфере нефтегазодобычи, недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.
Целью исследования является развитие теоретических и методических основ организации предпринимательского взаимодействия между крупными и малыми добывающими предприятиями при разработке нефтегазовых месторождений.
Указанная цель определила необходимость решения следующих задач:
- исследовать роль и место малых и крупных предприятий в нефтегазодобычи на современном этапе;
обобщить основные положения, увязывающие рыночные потребности в сфере нефтегазодобычи и государственные интересы;
- выявить особенности предпринимательского подхода в организации процесса разработки нефтегазового месторождения;
- предложить форму организации устойчивых партнерских связей для процесса нефтегазодобычи;
- разработать методику организации деятельности по разработке сложных нефтегазовых месторождений;
разработать механизм формирования структуры предпринимательского взаимодействия при разработке нефтегазовых месторождений;
- оценить схемы деятельности предпринимательской системы взаимодействия в нефтегазодобыче.
Объектом исследования являются нефтегазодобывающие предприятия.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты организации предпринимательской деятельности при разработке нефтегазовых месторождений.
Тема исследования соответствует п. 10.15 «Организация системы взаимодействия... предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей» Паспорта специальностей ВАК (специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)).
Теоретическую и методологическую основу работы составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам организации предпринимательской деятельности, законодательные и нормативные акты ■Российской Федерации, . посвященные вопросам развития предпринимательства. ,
Исследование базируется на принципах системного анализа и синтеза, классификации, методах логического, структурного, экономического и статистического анализа и методах теоретико-игрового моделирования.
Источниками, составившими базу исследования, являются законодательная, методическая, аналитическая, учетная и отчетная документация отраслевого, характера, а также статистически и прогнозная документация.
Эмпирическом базой является практический материал ОАО НК «РуссНефть», ООО «Западно-Малобапыкское»' и ряда других нефтегазодобывающих предприятий.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:
- обоснован предпринимательский подход к разработке нефтегазового месторождения, определяемый как системообразующий механизм формирования экономически рациональной формы внутриотраслевого взаимодействия крупных и малых предпринимательских структур, направленный на полную разработку нефтегазовых месторождений с учетом имеющихся коллективных средств и возможностей;
- предложена проектная форма организации устойчивых партнерских связей для осуществления нефтегазодобычи, при которой участники совместной деятельности объединены единым предпринимательским интересом и воспринимают партнера исключительно как субъекта целостного предпринимательского процесса с определенным объемом функций, прав и ответственности, от формы взаимоотношений с которым зависит уровень их собственной эффективной деятельности;
- разработана методика оптимизации условий организованной деятельности по разработке сложного нефтегазового месторождения на основе методов теоретико-игрового моделирования, обосновывающая применимость иерархических принципов построения форм взаимодействия малых Й крупных предпринимательских структур при участии государства;
разработан механизм формирования структуры предпринимательского взаимодействия в нефтегазодобыче на основе программно-целевого подхода, предусматривающего построение сценарных вариантов разработки нефтегазового месторождения, прохождение трехуровневой процедуры формализации организационных процессов у всех участников предпринимательской деятельности и выбор оптимальной организационной формы взаимодействия;
предложена вариативная оценка схем деятельности предпринимательской системы взаимодействия с участием государства, позволяющая выбрать наиболее рациональную форму организации предпринимательской деятельности при разработке территориально обособленных углеводородных залежей по критерий)' их более полной разработки при наличии экономического и социального'эффектов.
Практическая значимость заключается в возможности применения результатов исследования для формирования оптимальной структуры предпринимательскЬго взаимодействия при ' разработке йефтгегазовых месторождений. •
Содержащиеся в диссертации положения'"'доведены До ; уровня методических разработок, что позволило использовать ИХ'в практической работе по " организации Западно-Сибирской груПйы добывающих предприятии нефтегазодобывающего холдинга ОАО 1Ж: «РуссНефть», а
также формировании технико-экономического обоснования разработки Западно-Малобалыкского нефтегазового месторождения.
Отдельные положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Теория организации», «Предпринимательство», «Производственный менеджмент» и ряда дополнительных дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области предпринимательства в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования проводилась на международных научно-практических конференциях: «Перспективы и пути развития экономики региона» (Омск, 2006); «Конкурентоспособность региональной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (Омск, 2007); «Инновационное развитие экономики региона, опыт и перспективы» (Омск, 2008); «Апрельские экономические чтения» (Омск, 2008); а также в форме докладов и обсуждений на заседаниях научно-методического совета филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г.Омске, на научных семинарах Омского государственного технического университета и Омской экономической лаборатории Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (Омск, 2006-2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из бведения, трех глав, заключения, библиографии по теме исследования (154 наименования) и приложений.
Во введении' обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-организационные основы предпринимательской деятельности в нефтегазодобывающей отрасли» исследованы организационные аспекты предпринимательства как вида экономической деятельности, проанализированы формы организации предпринимательской деятельности в российской и зарубежной теории и практике, дана характеристика системы организационного взаимодействия при разработке нефтегазовых месторождений.
Во второй главе «Современные проблемы организации предпринимательской деятельности в нефтегазодобыче» рассмотрены технико-экономические особенности разработки нефтегазовых месторождений, проведен анализ существующих подходов к организации процесса нефтегазодобычи, обоснована целесообразность применения методов теоретико-игрового моделирования при решении задач организационного оформления предпринимательской деятельности.
В третьей главе «Разработка механизма формирования предпринимательского взаимодействия при нефтегазодобыче» на примере ООО «Западно-Малобалыкское» оценены перспективы
разработки нефтегазового месторождения, предложена методика формирования организационного взаимодействия, проведена оценка эффективности организованных форм предпринимательской деятельности при разработке нефтегазового месторождения.
В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные итоги проведенного исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированы основные выводы на теоретическом и практическом уровнях.
В приложениях приведены основные расчетные показатели деятельности нефтегазодобывающих предприятий, схема трубопроводов и начальные запасы нефти на Западно-Малобалыкском месторождении.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Обоснован предпринимательский подход к разработке нефтегазового месторождения, определяемый как системообразующий механизм формирования экономически рациональной формы внутриотраслевого взаимодействия крупных и малых предпринимательских структур, направленный на полную разработку нефтегазовых месторождений с учетом имеющихся коллективных средств и возможностей.
Для решения поставленных в работе задач были исследованы три основных подхода к определению предпринимательской деятельности. Во-первых, роль базового понятия играет предприимчивость. Согласно второму подходу акцентируется организационное новаторство как системопреобразующий характер деятельности субъектов предпринимательской деятельности. В третьих, предприниматель - это субъект хозяйственной деятельности, действующий в условиях свободной рыночной экономики и преследующий в качестве основной цели максимизацию прибыли. В результате исследования данных подходов диссертант предлагает рассматривать предпринимательство комплексно, как процесс непрерывного поиска изменений в потребностях конечного потребителя на продукцию и услуги, удовлетворения этой потребности путем организации производства, сбыта, логистики, менеджмента, ориентированных на новации, приносящие максимум производительности в каждой из стадий процесса воспроизводства. В этом определении акцент делается не на максимизацию прибыли, а на потребности, удовлетворение которых благодаря высокому уровню организации предпринимательской деятельности и может принести максимальную прибыль.
Такой подход позволяет охарактеризовать предпринимательство с точки зрения организационной деятельности, которую можно рассматривать как реализацию особых организационных качеств субъектов предпринимательства, обладающих способностью рационально соединять факторы производства для достижения конечной цели. При этом круг данных субъектов может быть достаточно широк: владельцы
нефтегазодобывающих активов, менеджмент предприятий нефтегазодобычи, государство и т.п. Применение предпринимательского подхода позволяет выйти на характеристику ключевых принципов деятельности в нефтегазодобыче. Во-первых, разработчик нефтегазового месторождения может выступать в двух разных ролях: собственника ресурсов и чистого предпринимателя. В качестве собственника ресурсов он «максимизирует» отдачу от своих ресурсов как чистый выгодоприобретатель. Но, в роли чистого предпринимателя, процесс принятия решений начинается с «чистого листа», вообще без ресурсов, которые можно было бы вложить в процесс разработки нефтегазового месторождения. Естественно, разработчик сам может владеть ресурсами и самостоятельно финансировать свою предпринимательскую деятельность, точно так же, как владелец ресурсов может получать не только доход от их использования, но и предпринимательскую прибыль от вложений в проекты. Однако и в этом случае собственность и предпринимательство должны рассматриваться как совершенно разные функции. Во-вторых, нельзя- ограничивать анализ предпринимательской деятельности в нефтегазодобыче рамками одной компании. Владелец компании заложник имеющихся технологий, профильных и непрофильных активов, системы организации производства и т.п. Выход в разрешении этой ситуации видится в организации внутриотраслевого взаимодействия заинтересованных участников деятельности по разработке нефтегазового месторождения с учетом имеющихся коллективных средств и возможностей.
Ключевой фактор проявления основных принципов предпринимательской деятельности при разработке нефтегазового месторождения лежит в плоскости принятия субъективных решений
• участников рынка, которые идут «на пользу» всему процессу разработки месторождения. В этом случае перед каждым индивидуальным субъектом нефтегазодобычи наряду с «сугубо экономической» задачей -оптимизацией финансового результата деятельности, стоит и «чисто предпринимательская» - выбор таких способов и форм внутриотраслевого
■ взаимодействия с другими участниками, которые обеспечат достижение " наибольшего количества его целей с учетом имеющихся у него средств. В рамках предложенного подхода «экономически рациональная» деятельность в нефтегазодобыче является частным случаем «предпринимательской» деятельности, но не наоборот.
При применении данного подхода предпринимательство выступает в качестве системообразующего механизма, выступая, с одной стороны, рычагом, который связывает воедино и координирует отношения в процессе нефтегазодобычи, чем способствует повышению эффективности разработки месторождения, а, с другой - «экономически рациональные»
• элементы сложившейся системы взаимоотношений либо укрепляют и ■ поддерживают существование и развитие данного типа Организации
предпринимательской деятельности, либо приводят к понижению его статуса или вырождению.
2. Предложена проектная форма организации устойчивых партнерских связей для осуществления нефтегазодобычи, при которой участники совместной деятельности объединены единым предпринимательским интересом и воспринимают партнера исключительно как субъекта целостного производственного процесса с определенным объемом функций, прав и ответственности, от формы взаимоотношений с которым зависит уровень их собственной эффективной деятельности.
В современных условиях хозяйствования каждый предпринимательский субъект функционирует в условиях специализации производства, в основе которой лежит разделение труда. В процессе осуществления предпринимательской деятельности результативный обмен между отельными субъектами в рамках целостного производственного процесса происходит только на основе эффективных партнёрских связей. При этом в условиях рынка значение имеет не столько умение действовать в союзе с другими предпринимателями, сколько способность вести постоянный поиск наиболее эффективных партнерских связей, в ходе которых происходит осуществление предпринимательской деятельности.
Представленная ниже схема разработки нефтегазовогЬ месторождения как целостного производственного процесса разделяет его на множество фрагментов, каждый из которых фокусируется на конкретной деятельности субъектов предпринимательства, связанных отношениями партнерства.
1 в з
-гЧ .Н-г-Ч I— '
! 5 6
г ' ? !■
фрагмент;
ЦйЖКЯКМЙ «Р<Ж«№ДМ.>ШЫЙ !фЭШК9е
.1 — поиск и разведка месторождений; 2 — производство машин и оборудования для поиска и разведки; 3 — бурение нефтяных и газовых скважин; 4 — производство машин и оборудования для бурения скважин;; 5 — добыча нефти и газа; 6 — производство машин и оборудования 'для Нефтегазодобычи; 7 — подготовка к транспортированию нефти и газа; 8 —— производство оборудования для промысловой подготовки нефти и газа. ■ .- , ,, .
■ Рис. 1. Структура предпринимательской деятельности, при разработке месторождений нефти и газа. . ■ ........ ,, -,
Все возможные партнерские связи в ходе предпринимательской деятельности при разработке нефтегазового месторождения классифицируются в диссертации как (а) долговременные (постоянные), (б) проектные (на срок действия проекта), (в) случайные (разовые). Долговременные партнерские связи более характерны для структурных подразделений крупных корпораций, в то время как проектный тип связи, скорее, возникает в ходе кооперационного взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности, не связанных отношениями собственности. Случайные связи носят внесистемный характер, поэтому в настоящей работе не анализировались.
Необходимость выделения именно проектной формы партнерских связей напрямую связано с временными ограничениями по осуществлению предпринимательской деятельности при разработке нефтегазового месторождения. Так как запасы любого месторождения «исчерпаемы» по своей сути, то и взаимодействие предпринимательских субъектов будет носить временный характер, формы которого будут видоизменяться в зависимости от фазы «жизненного цикла» предпринимательской деятельности. При внимательном рассмотрении любой, даже. самой «долгоживущей» формы экономического взаимодействия можно отметить циклический характер ее развития, при разработке же месторождения временные рамки совместной деятельности определяются в явном виде.
В связи с тем, что жизненный цикл внутриорганизационного предпринимательского взаимодействия при нефтегазодобыче проходит «классические» фазы любой организованной формы - «становления», «развития» и «отмирания», — специально каждая из этих фаз не рассматривалась. На этапе становления и развития речь идет об обретении субъектами предпринимательства динамического равновесия как с внешней, так и с внутренней средой выбранной формы организации, что и делает такую организационную структуру устойчивой. В отличие от классической ситуации последняя фаза не свидетельствует о негативном характере взаимодействия. Напротив, наиболее успешные формы могут быть транслированы при реализации нового предпринимательского проекта с разным составом участников.
Таким образом, организационное взаимодействие в проектной деятельности предстает в системном виде, при котором каждый субъект деятельности является структурным элементом, неотъемлемым и важным звеном в осуществлении процесса разработки месторождения, выполняя ту или иную предпринимательскую функцию. В этом случае всех членов взаимодействия необходимо рассматривать не просто как «творческий коллектив», а как «совокупного работника», у которого предпринимательский подход является определяющей составляющей.
Такая форма организации устойчивых партнерских связей в процессе нефтегазодобычи служит своеобразным каркасом той или иной формы межорганизационного взаимодействия, становится мотиватором и побудительной силой, вызывающей интерес каждого субъекта
предпринимательства к «итоговым» результатам коллективной деятельности. Силу мотивации субъекта предпринимательской деятельности автор предлагает определять как Ц-х1+Р2-х2+...+Рп-хп
где М - сила мотивации субъекта предпринимательства к совместной деятельности; £); „ - значения факторов, способствующих достижению предпринимателем индивидуальной цели при взаимодействии; Р] т — значения факторов, препятствующих осуществлению индивидуальной цели при взаимодействии; X/ п - удельные веса мотивирующих факторов; У1... т — удельные веса противодействующих факторов.
При этом выстроенная система партнерских связей и отношений в рамках , ,. организованного проектного взаимодействия должна способствовать развитию и реализации предпринимательского потенциала каждого субъекта совместной деятельности. Это позволит каждому участнику «проникнуться» общей идеей, понять и принять ценности предпринимательского сообщества, установить эффективные внутрисистемные коммуникации. Только при данном условии предпринимательский потенциал сообщества будет превосходить простую сумму потенциалов отдельных субъектов предпринимательской деятельности (эффект синергии).
3. Разработана методика оптимизации условий организованной деятельности по разработке сложного нефтегазового месторождения на основе методов теоретико-игрового моделирования, обосновывающая применимость иерархических принципов построения форм взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур при участии государства.
Взаимодействие субъектов «коллективной предпринимательской деятельности» при разработке нефтегазового месторождения представлено в диссертации как воздействие одних элементов системы на другие элементы, производимое с целью обеспечения желательного с точки зрения одних поведения других. Это положение априори подразумевает асимметричность отношений участников системы, то есть - выделение (иногда условное) организационных центров и организуемых субъектов. Такое разделение предопределяет наличие в любой форме взаимодействия как явной, так и неявной принципа иерархичности.
Для разработки методики оптимизации условий организованной деятельности по разработке сложного нефтегазового месторождения предлагается использовать теоретико-игровые модели функционирования иерархических систем управления. Спецификой теоретико-игрового моделирования является учет активности поведения составляющих систему элементов, то есть учет целенаправленности поведения, возможности самостоятельного выбора действий, даже возможности
искажения информации, например, о своих предпочтениях, ради достижения собственных целей и т.д.
Предположим, что заданы некоторые структура системы и механизм изменения условий функционирования (под механизмом понимается совокупность правил и процедур, регламентирующих взаимодействие участников организационной системы). Решение задачи оптимизации заключается во введении критерия эффективности на множестве всех допустимых механизмов, с последующим определением эффективности каждого конкретного механизма.
Поставленная задача решается в два этапа. На первом этапе рассматривается одноуровневая система - набор «равноправных» активных элементов, ни один из которых не является высшим звеном по отношению к другим элементам. Предметом рассмотрения на первом этапе является описание условий ¡рационального взаимодействия участников предпринимательской деятельности по разработке нефтегазового месторождения, рассматриваемой как множество элементов, связанных общей целью, но независимых один от другого в плане возможности принятия согласованных решений.
В качестве альтернативы одноуровневой системе рассматривается двухуровневая система с выделением над множеством элементов организационного органа, наделяемого властью, понимаемой в контексте рассматриваемой методики как право первоочередного, в последовательности выбора стратегий, принятия решений, неизбежно затрагивающих интересы всех элементов системы. Таким образом, на втором этапе проявляется «многоуровневость» и происходит изучение выгодности для элементов системы введения организационного органа, так как результаты первого этапа позволяют сравнить эффективность функционирования элементов в отсутствии организационного центра и в его присутствии. Исследование взаимодействия активных'элементов и организационного центра подразумевает решение задачи стймулирбвания в двухуровневой системе с заданными элементами.
В частном случай линейных активных систем, когда целевая функция каждого предприятия линейно зависит от стратегий всех участников совместной предпринимательской деятельности, Парето эффективными для них будут следующие состояния: "
/',(>•) •••",0 1-Е«,,"7' ' " (1). .
где - доля избранной, у) стратегии у'-го элемента системы в достижении заданной величины целевой-функции /'-го предприятия.
В: системе.» разработки месторождения . у. каждого участника • существует доминантная стратегия:. , • ........
. ;•;'-.%«(«,-,) :.....:„-,..... - (2). , ..
:,. N..... ...........-:,-.« ... .. ■ - ,.,.,. ,.,, ..У, .
Обозначим р) = >Л> = • Тогда
Парето оптимальная стратегия (доставляющая максимум (3)) есть:
v/' = Sign(/1,) ■ (4).
Очевидно, что, если Vie/ Sign(ctJ = Sign(P,) , то равновесие в доминантных стратегиях является эффективным по Парето. Если З/е I: Sign(au) # Sign(P,), то требуется согласование интересов участников за счет внутреннего стимулирования и обеспечение устойчивости Парето оптимальной точки за счет внешнего стимулирования. Определим следующие величины:
= (/,/)=£ a^Signifl^-Signiajj)] (5).
Легко проверить, что в системе разработки месторождения выполнено:
5>,(/,/)< о. i=i
Пусть центр использует систему внутреннего (первое слагаемое) и внешнего (второе слагаемое) стимулирования:
<?Ху,) = Му'УШ= у-)+<*,<!&* у?) (6),
где 1(.) - функция индикатор (отметим, что в точке Парето внешние штрафы равны нулю).
Тогда использование системы стимулирования (6) дает каждому предприятию ту же полезность, что и использование им равновесие в доминантных стратегиях. Более того, управляющий центр в рамках гипотезы благожелательности оставляет в собственном распоряжении ненулевую полезность, равную:
Ho = H,{yt)-Ha(yd) = fjpj[Sign(J}j)-Sign{a]J)]> 0 , (7).
Таким образом, выделение над одноуровневой активной системой дополнительного организационного уровня (государства или крупной нефтегазодобывающей компании) с наделением его правом частично устанавливать правила игры является взаимовыгодным для организационного центра и для всех элементов, как с информационной точки зрения - снижения на элементы системы нагрузки по обработке информации, так и с экономической точки зрения - внешнее управление центра делает выгодным и индивидуально рациональным коллективно рациональное (в смысле Парето-эффективности) взаимодействие элементов Системы разработки нефтегазового месторождения. Отсюда можно сделать общий вывод о целесообразности организации предпринимательской деятельности при разработке нефтегазовых месторождений.
4. Разработан механизм формирования структуры предпринимательского взаимодействия в нефтегазодобыче на основе программно-целевого подхода, предусматривающего построение
сценарных вариантов разработки нефтегазового месторождения, прохождение трехуровневой процедуры формализации организационных процессов у всех участников предпринимательской деятельности и выбор оптимальной организационной формы взаимодействия.
Анализ используемых в практике методов построения организационного взаимодействия при разработке нефтегазовых месторождений позволяет сделать вывод о целесообразности определения системных принципов взаимодействия потенциальных участников предпринимательской деятельности при разработке этих месторождений. Предлагаемый для этого программно-целевой подход предполагает исходное определение системы целей субъектов предпринимательской деятельности, которая обусловливает дальнейший алгоритм формирования организованного взаимодействия в рамках используемого метода.
Назначение добывающих предприятий (как малых, так и крупных) определяется целями максимизации дохода от использования имеющихся активов. При этом государство, как рачительный собственник природных недр и равноправный субъект совместной предпринимательской деятельности, в своих решениях также ориентируется на максимизацию возможного экономического и социального эффекта от разработки нефтегазовых месторождений. Получаемая, таким образом, область пересечения интересов субъектов предпринимательской деятельности и положена в основу предлагаемого метода, при котором многообразие целей участников может быть достигнуто путем их сведения к общему измерителю, в нашем случае — степени разработки нефтегазовых месторождений (рис. 2).
Анализ структуры географически локализованных углеводородных залежей, потенциала и ресурсных возможностей крупных и малых добывающих предприятий в рамках программно-целевого подхода предусматривает построение сценарных вариантов разработки конкретного нефтегазового месторождения. В случае существования возможности рентабельной разработки месторождения, крупная нефтяная компания выступает в качестве организационного центра и опирается на внутреннюю систему стимулирования (инфраструктура, предоставление кредитных гарантий...). При отсутствии такой возможности организационным центром предпринимательской системы разработки нефтегазового месторождения становится государство с опорой на инструменты налоговой, таможенной, кредитно-денежной политики и т.п.
Содержание процесса формирования взаимодействия при разработке нефтегазовых месторождений включает в себя формулировку целей и задач, определение состава и места субъектов предпринимательской деятельности, их ресурсное обеспечение, разработку регламентирующих процедур, документов, положений, закрепляющих и регулирующих формы, методы, процессы, которые осуществляются в организационной системе. Этот процесс проходит три основные стадии:
Рис. 2. Механизм организации предпринимательской деятельности при разработке нефтегазового месторождения.
1) При формировании общей структурной схемы определяются главные характеристики- коллективного взаимодействия, а также направления, по которым должно быть более детально проработано проектирование важнейших аспектов системы разработки конкретного нефтегазового месторождения (цели и проблемы, специализация добывающих предприятий, степень централизации и децентрализации полномочий и ответственности на уровнях управления, основные формы взаимоотношений с внешней средой, требования к ресурсному обеспечению).
2) В ходе разработки состава участников и установления связей рассматриваются все возможные альтернативы и последствия, которые могут возникнуть в каждом конкретном случае. Выбор организационного центра - государства или крупной нефтяной компании - падает на ту альтернативу (состав участников и характер связей), которая обеспечивает максимальный положительный экономический результат для каждого субъекта предпринимательской деятельности при достижении коллективной цели — разработки нефтегазового месторождения. На данном этапе предусматривается реализация организационных решений по
базовым подразделениям участников, под которыми понимаются их структурные единицы (отделы, управления, лаборатории).
3) Регламентация системы организованного взаимодействия предусматривает разработку количественных характеристик системы предпринимательской деятельности. Она включает в себя однозначное определение состава внутренних элементов базовых подразделений, численности участвующих в проекте подразделений, трудоемкости основных видов работ и квалификационного состава исполнителей, распределение задач и работ между конкретными исполнителями, установление ответственности за их выполнение; разработку процедур выполнения управленческих работ в подразделениях; разработку порядка взаимодействия подразделений при выполнении взаимосвязанных комплексов работ; расчеты затрат на управление и показателей эффективности взаимодействия.
После того, как будут определены мера участия, и степень ответственности субъектов предпринимательской деятельности, устанавливается официальный статус их взаимодействия на основании директивных распоряжений или выбора оптимального из допустимых экономико-организационных механизмов.
5. Предложена вариативная оценка схем деятельности предпринимательской системы взаимодействия с участием государства, позволяющая выбрать наиболее рациональную форму организации предпринимательской деятельности при разработке территориально обособленных углеводородных залежей но критерию их более полной разработки - при наличии экономического и социального эффектов.
Оценка вариантов разработки нефтегазового месторождения является важным! элементом организации предпринимательской деятельности в нефтегазодобыче, "Позволяющим определить степень вероятности возможных сценариев разработки и проводится с целью выбора наиболее рациональной формы организации коллективного взаимодействия или способа - его ■ совершенствования. Эффективность организационного взаимодействия должна оцениваться на'стадии проектирования разработки каждого конкретного нефтегазового ^месторождения для планирования и осуществления конкретных мероприятий по совершенствованию формы организации предпринимательской деятельности.
Критерием оценки"1 при сравнении всех возможных вариантов организационного'взаимодействия служит степень наиболее полного и устойчивого'' достижения конечных целей системы при относительно меньших затратах на сет'функционирование - более полная разработка (сложного нефтегазового месторождения, при этом экономический эффект • от'реализации мероприятий должен за.: нормативный срою превысить ■'производственные затраты.
Длй сравнения'или определения уровня эффективности необходимо использовать' несколько' подходов; которые могут дифференцированно
использоваться применительно к разработке каждого конкретного месторождения. Наиболее применимый из них сводится к сравнению с показателями, оценивающими эталонный вариант предпринимательского взаимодействия. Эталонный вариант может быть разработан и рассчитан с использованием традиционных организационных решений, обеспечивающих положительный накопленный дисконтированный баланс (денежный поток) средств за расчетный период при условии соблюдения технологических требований к полноте использования запасов, природоохранных и других ограничений. Характеристики такого варианта принимаются в качестве нормативных, при этом сравнительная оценка анализируемой (проектируемой) формы организованного взаимодействия определяется на основе сопоставления нормативных и фактических (проектных) параметров системы с использованием преимущественно количественных методов сравнения. Можно применять также сравнение с показателями эффективности и характеристиками эталонной системы взаимодействия, определяя допустимый или достаточный уровень организации коллективной предпринимательской деятельности при разработке месторождения.
В случаях, когда организационным центром предпринимательской системы выступает государство с использованием системы внешнего стимулирования, вместе со сравнением количественных показателей необходимо использовать экспертную оценку организационно-технических возможностей проектируемой системы разработки месторождения, а также отдельных ее подсистем и принимаемых проектных решений. Экспертная оценка должна являться составным элементом комплексной оценки организованной формы предпринимательской деятельности, включающей подходы как к отдельным подсистемам, так и к системе разработки нефтегазового месторождения в целом.
При этом показатели, характеризующие оценку предлагаемого варианта разработки месторождения, должны выражаться через конечные результаты предпринимательской деятельности: увеличение объема добытой нефти и газа, рост дохода бюджетов всех уровней, увеличение прибыли добывающих компаний и т. Ь. Необходимо также учитывать, что экономическая эффективность той или иной формы предпринимательской деятельности не может рассматриваться в отрыве 'от ее социальных аспектов. •
Приведенные в диссертации расчеты свидетельствуют, что при использовании действующей системы налогообложения разработка сложных месторождений с Остаточными трудноизвлекаемыми запасами будет нерентабельной. Вариантные расчеты показали, что критическая величина доли общей стоимости продукции, которая может быть направлена на погашение затрат инвестора, составляет 70%. Анализ результатов показывает, что наиболее выгодным является вариант без уплаты таможенной пошлины и с долей инвестора в прибыльной
продукции 50%. Результаты расчетов приведены в Приложениях 3-10 диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Каримов P.P. Предпринимательский подход при разработке нефтегазового месторождения. - Вестник экономической интеграции. -2008. - № 5(10). - 0,44 п.л.
2. Каримов P.P. Организационно-управленческие аспекты развития предпринимательских структур. - Омский научный вестник. - 2006. - № 9 (47). - 0,55 пл.
Статьи, материалы конференций в прочих изданиях
3. Алещенко В.В., Каримов P.P. Конкурентоспособность организационной структуры управления в современных условиях. // «Перспективы и пути развития экономики региона»: Матер, междунар. науч.-практич. конф. - Омск: Вестник филиала ВЗФЭИ в г. Омске, 2006. -№ 7. - 0,3 п.л.
4. Каримов Р.Р. О современных проблемах организации предпринимательской деятельности в нефтегазодобыче. // Актуальные проблемы развития техники и экономики в условиях Крайнего Севера: Сб. науч. тр. / отв. ред. Щерба В.Е. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007. - 0,34 пл.
5. Каримов P.P. Эффективность организации предпринимательской деятельности при разработке нефтегазовых месторождений. [Текст] / Каримов P.P. / «Конкурентоспособность региональной экономики: опыт, проблем^, перспективы»: Матер, междунар. науч.- практ. конф. — Омск: ВЗФЭИ, 2007. - № 8. - 0.24 пл.
6. Каримов P.P. Сценарные варианты разработки залежей нефти и газа (на примере Западно-Малобалыкского месторождения). [Текст] / Каримов P.P. / «Конкурентоспособность региональной экономики: опыт, проблемы, перспективы»: Матер, междунар. науч.- практ. конф. - Омск: ВЗФЭИ, 2007. - № 8. - 0.42 пл.
7. Каримов P.P. Теоретико-игровое моделирование в иерархических системах организации нефтегазодобычи. [Текст] / Каримов Р.Р. // «Инновационное развитие экономики региона, опыт и перспективы»: Матер, междунар. науч.- практ. конф. - Омск: ВЗФЭИ, 2008. — 0.75 пл.
8. Карпов В.В., Каримов P.P. Формы организации предпринимательской деятельности. [Текст] / Карпов В.В., Каримов Р.Р. // «Инновационное развитие экономики региона, опыт и перспективы»: Матер, междунар. науч.- практ. конф. - Омск: ВЗФЭИ, 2008. - 0.81 пл.
9. Каримов P.P. К вопросу о терминологической сущности предпринимательства в нефтегазодобычи. [Текст] / Каримов P.P. // Апрельские экономические чтения: сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. — Омск: Изд-во ОмГУ, 2008. - Вып. 13. - 0,25 п.л.
Подписано к печати 21 ..05.2009. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Отпечатано на дупликагоре.
Гарнитура Тайме Усл. п.л. 1,09; уч.-изд. л. 1,05. Тираж 100 экз. Заказ № 64.
Отпечатано в ПО УМУ СибАДИ 644080, г.Омск, пр. Мира, 5