Механизм формирования стратегии развития фирмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бенсон, Яна Евгеньевна
- Место защиты
- Нижний Тагил
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бенсон, Яна Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Анализ моделей формирования стратегии развития фирмы и теорий организации бизнеса.
1.1. Модели формирования стратегии фирмы.
1.2. Теории организации бизнеса.
1.3. Критерий оценки эффективности управления фирмой.
Глава 2. Механизм формирования стратегии развития фирмы на основе динамической модели управления и планирования.
2.1. Фирма как открытая организационно-производственная система.
2.2. Динамическая модель управления и планирования.
2.3. Стоимость фирмы как критерий оценки эффективности управления.
2.4. Иерархия перспективных целей деятельности фирмы.
2.5. Механизм формирования стратегии развития фирмы.
2.6. Матрица управляющих политик.
Глава 3. Реализация механизма формирования стратегии развития фирмы.
3.1. Этап развития конкуренции.
3.2. Стратегия развития фирмы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм формирования стратегии развития фирмы"
Актуальность исследования.
В условиях формирующегося и развивающегося рынков все большее число руководителей высшего звена приходит к осознанию того, что:
1. Эффективное управление в рамках фирмы предполагает наличие ясного образа будущего желаемого состояния и стратегии ее развития.
2. Механизм формирования стратегии развития фирмы должен представлять процесс или логическую последовательность действий, непрерывным образом связанных с процессами, проходящими как во внешней, так и во внутренней среде фирмы.
3. Иерархия перспективных целей, критерии оценки эффективности оперативного управления и ресурсы достижения этих целей должны быть неотъемлемыми компонентами стратегии развития фирмы.
4. Стратегия развития должна строиться на основе модели, основными элементами которой являются этапы развития фирмы, определяемые состоянием рынка и фирмы.
5. В основе модели формирования стратегии развития должна лежать модель фирмы, неотъемлемые и неотделимые элементы которой -сама фирма и ее внешнее окружение.
6. Требуется критерий оценки эффективности управления перспективным развитием фирмы, не зависящий от размеров фирмы, от уровня ее развития, уровня развития рынка и др.
Обоснование значимости решения перечисленных проблем для отечественного бизнеса, необходимость исследований механизма формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков, в частности, построения модели формирования стратегии развития фирмы и разработки критериев оценки эффективности управления, первые шаги в этом направлении нашли отражение в трудах Градова А.П., Ковалева В.В., Самочкина В.Н. и многих других.
До настоящего времени в отечественной экономической литературе не упоминается о проведении фундаментальных исследований механизма формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков. Многочисленная зарубежная литература по планированию и управлению относится к достаточно развитому и относительно стабильному рынку. Для которого характерны законы саморегуляции отношений участников и др. Поэтому западные модели формирования стратегии развития фирмы для отечественного бизнеса не применимы.
Невос требован н ость в ближайшем прошлом исследований механизма формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков российскими учеными объясняется в первую очередь отсутствием выбора модели государственного "экономического развития, то есть модели экономического порядка, соответствующего современным социально-экономическим реалиям и историческим тенденциям формирования ' национальной экономики" [94]. Отсюда - отсутствие государственной стратегии развития России и, следовательно, необходимых экономических условий для формирования стратегии развития фирмы как элемента рыночной системы. Основная цель фирмы в этих условиях - избежание банкротства и выживание.
В основе новой экономической политики государства и правительства лежит четко сформулированная концепция экономического порядка и выбор государственной стратегии развития, направленной в первую очередь на укрепление государственной и финансовой дисциплины, на развитие внутреннего рынка и экономическую независимость. Поэтому складываются благоприятные условия для развития отечественных фирм и формирования стратегии развития фирмы как элемента рыночной экономики.
Успех данных исследований в первую очередь обеспечивается достигнутым уровнем развития теории и практики менеджмента, маркетинга, финансов, теории систем и т.д. Главная роль в этом отводится трудам таких ученых, как И. Ансофф, А.П. Градов, В.В. Григорьев, В.В. Ковалев, М. Мак-Дональд, М.Х. Мескон, М.Е. Портер, Н.Б. Рудык, В.Н. Самочкин, Е.В. Семененкова, М.А. Федотова, Д. Хан, R.A. Brealy, E.F. Fama, О. Hilten, R.W. Kort, M. Miller, F. Modigliani, S.C. Myers, S.A. Ross и др.
На основании вышесказанного была сформулирована цель диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка ь дополнение и обоснование теоретических, методологических и методических положений механизма формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков.
Поставленная цель определяет основную задачу диссертационного исследования - описание механизма формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков.
Для решения основной задачи диссертационного исследования потребовалось решить следующие текущие задачи:
1. Провести анализ известных моделей формирования стратегии фирмы и теорий организации бизнеса.
2. Установить критерий оценки эффективности управления в условиях формирующегося и развивающегося рынков.
3. Предложить модель фирмы, элементами которой являются в частности сама фирма и ее внешнее окружение.
4. Разработать адаптированную к российским условиям модель формирования стратегии развития фирмы, основными элементами которой являются этапы развития, определяемые состоянием как самой фирмы, так и рынка, на котором она функционирует и развивается.
5. Построить иерархию перспективных целей деятельности фирмы и соответствующих критериев оценки эффективности оперативного управления.
6. Построить и дать описание матрицы управляющих политик.
7. Обосновать предлагаемую в рамках матрицы управляющих политик стратегию развития:
- определив текущий этап развития;
- сформулировав в рамках матрицы управляющих политик стратегию развития;
- сравнив с действующим оперативным управлением и с проводимой политикой перспективного развития крупнейших отечественных фирм-лидеров, активы которых свободно обращаются на фондовом рынке.
Объектом исследования является:
1. Процесс формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков.
2. Крупнейшие банки и российские промышленные компании различной отраслевой принадлежности, активы которых свободно обращаются на фондовом рынке.
Предметом исследования являются:
1. Теоретико-методологические и методические вопросы процесса формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков.
2. Методические инструменты анализа статистических и временных рядов доходностей активов фондового рынка.
В качестве теоретической и методологической основы исследования при подготовке диссертации использовались труды отечественных и зарубежных ученых (Ансоффа И., Градова А.П., Григорьева В.В., Ковалева В.В., Мак-Дональда М., Мескона М.Х., Портера М.Е., Рудыка Н.Б., Самочкина В.Н., Семененковой Е.В., Федотовой М.А., Хана Д., Brealy R.A., Fama E.F., Hilten О., Kort R.W., Miller M., Modigliani F., Myers S.C., Ross S.A. и др.), посвященные тем или иным аспектам исследуемой проблемы.
А также результаты исследований, выполненных автором диссертации на кафедре теории вероятностей и математической статистики СПбГУ, в ЦППК ЕН (ФПК) СПбГУ, на кафедре экономики и управления на предприятиях НТИ (филиал) УГТУ-УПИ.
Основными методами исследования являются: системный анализ, стратегический и финансовый менеджмент, экономико-математическое моделирование, методы логико-структурного и финансового анализа, методы теории вероятностей, математической статистики, статистики случайных процессов и эконометрики.
В качестве информационно-фактологической основы исследования выступают данные, публикуемые в центральной печати. В качестве статистической основы - финансовые данные, опубликованные в центральной печати или предоставленные инвестиционной компанией ЗАО "ИК Благодать Секъюритиз" (г. Екатеринбург).
Основные научные и практические результаты,-полученные лично автором диссертации:
1. Разработана модель формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков - динамическая модель управления и планирования. Основные элементы модели -этапы развития фирмы (или этапы развития^ конкуренции определяемые состоянием рынка, на котором функционирует и развивается фирма, и ее способностью решать задачи стратегического управления в тех или иных условиях этого рынка (стр. 45).
2. Разработана динамическая модель стоимости фирмы и на ее основе предложен механизм определения критерия оценки эффективности оперативного управления фирмой в условиях формирующегося и развивающегося рынков (стр. 61).
3. На основе динамической модели стоимости фирмы предложен механизм определения рыночной цены фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков (стр. 64).
4. Построена определяющая структуру механизма формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков матрица управляющих политик (стр. 79).
5. Предложены методические инструменты комплексного статистического анализа статистических и временных рядов доходностей активов фондового рынка (стр. 85).
Научная новизна исследования заключается в предложении:
1. Механизма формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков, позволяющего повысить качество и эффективность управления развитием фирмы.
2. Нового динамического подхода к управлению развитием фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков через иерархию перспективных целей, ресурсов их достижения и соответствующих критериев оценки эффективности оперативного управления.
3. Адаптированной к условиям формирующегося и развивающегося рынков модели формирования стратегии развития фирмы, в рамках которой объяснимы все известные теории организации бизнеса, обоснованы или предложены соответствующие критерии оценки эффективности оперативного управления.
4. Нового подхода к определению критерия оценки эффективности как оперативного управления, так и управления развитием фирмы в целом.
5. Нового (в рамках модели формирования стратегии развития фирмы) подхода к определению стоимости фирмы, в частности, определению рыночной цены фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков.
6. Современного аппарата стохастической финансовой математики, позволяющего доказать надежность предлагаемого механизма формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков.
Практическая значимость исследования.
1. Комплекс новых или дополненных теоретических положений, методологических решений и методических рекомендаций, предложенных в работе, является вкладом в развитие научных основ и практики стратегического менеджмента. Так диссертационное исследование позволяет сделать следующие, важные с точки зрения стратегического менеджмента, выводы: a) механизм формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков представляет процесс или логическую последовательность, устанавливающую генеральные цели и формулирующую стратегию и тактику их достижения вместе с финансовыми последствиями; b) предлагаемый механизм формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков позволяет проводить политику гибкого развития фирмы, не отходя от ее генеральной линии развития; c) стоимость фирмы является объективным критерием оценки эффективности управления:
- критерий эффективности управления фирмой - рост ее стоимости;
- управление развитием фирмы - управление процессом создания ее стоимости; d) содержание процесса формирования стратегии развития в условиях формирующегося и развивающегося рынков состоит в перемещении фирмы с текущей позиции на более сильную конкурентную позицию; e) ресурсы развития или достижения перспективных целей (ресурсы конкурентоспособности) каждого последующего этапа создаются на предыдущем этапе развития; f) альтернативные варианты развития в условиях формирующегося и развивающегося рынков реализуются скорее в тактическом, нежели в стратегическом плане,- через ресурсы развития или достижения перспективных целей.
Использование данных выводов в практике принятия управленческих решений и оценки эффективности управления позволяет, ориентируясь на потребности рынка и имеющиеся ресурсы, с большей эффективностью проводить политику развития фирмы как с точки зрения производственных, так и финансовых результатов.
2. Предлагаемый механизм формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков позволяет повысить качество и эффективность принимаемых решений.
3. Модель формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков - динамическая модель управления и планирования - позволяет определять не только текущий этап развития фирмы, но и соответствующие ресурсы ее дальнейшего развития.
4. Матрица управляющих политик дает возможность определять структуру процесса формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков.
5. В рамках динамической модели стоимости фирмы можно получить важные с точки зрения финансовой математики выводы. В условиях формирующегося и развивающегося рынков: a) виды стоимости фирмы, доступные достаточно точной оценке, определяются текущим этапом развития фирмы; b) вид стоимости фирмы, подлежащий оценке, определяет соответствующие подход и метод оценки.
Предлагаемый подход к определению стоимости фирмы позволяет получать объективную оценку эффективности как оперативного управления, так и управления развитием фирмы в целом.
6. Новый подход к определению рыночной цены фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков позволяет получать объективные оценки верхней и нижней границы рыночной цены фирмы как для покупателя, так и для продавца.
7. Использование современного аппарата стохастической финансовой математики позволяет оценить надежность предлагаемого механизма формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков.
Апробация и достоверность результатов исследования, публикации.
Результаты исследования используются в практике принятия управленческих решений и оценки эффективности управления:
1. ООО <<Н-Тагильское Учебно-производственное предприятие <<Элинта» ВОС>> (г. Нижний Тагил).
2. << Центром медицинской техники >> ООО <<Н-Тагильское Учебно-производственное предприятие <<Элинта>> ВОС>> (г. Нижний Тагил).
3. ООО <<Новоасбестовский транспорта (г. Новый Асбест).
4. АООТ <<Тагилавтотранссервис>> (г. Нижний Тагил).
5. ООО <<Нижнетагильский лес>> (г. Нижний Тагил).
6. ООО <<Уралфармпрепарат>> (г. Нижний Тагил).
7. АООТ <(Промышленные товары» (г. Нижний Тагил).
8. ООО Концерн << Весна>> (г. Екатеринбург).
9. ОАО «ТРЕСТ № 88» (г. Нижний Тагил).
Использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения (прил. 5).
Надежность результатов статистической обработки данных и прогнозов, полученных с помощью предлагаемых моделей, подтверждается соответствующими отзывами (прил. 5), предоставленными инвестиционной компанией ЗАО "ИК Благодать Секьюритиз" (г. Екатеринбург).
Основные положения работы были представлены и защищены в качестве итоговой работы "Применение моделей стоимости опционов для оценки рыночной стоимости фирмы" в ЦППК ЕН (ФПК) СПбГУ (Центр переподготовки и повышения квалификации Санкт-Петербургского государственного университета).
Результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены:
- на семинаре кафедры экономики и управления на предприятиях НТИ (филиал) УГТУ-УПИ;
- двух международных научно-практических конференциях "Моделирование. Теория, методы и средства" и "Развивающие интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управление" в г. Новочеркасске.
Результаты диссертационного исследования отражены в 11 опубликованных работах автора.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на i 19 страницах машинописного текста. 5 приложений объемом 80 страниц. Список литературы содержит 112 наименований, в том числе 18 наименований на иностранных языках.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бенсон, Яна Евгеньевна
Выводы о согласованности или несогласованности теоретических и эмпирических данных делаются (прил. 4.9) для уровня значимости а- 0,05 и критической области, определяемой значением Яа:
- для нормального закона распределения равным 0,917;
- для лапласовского закона распределения равным 1,36.
Когда обе гипотезы одновременно согласуются с эмпирическими данными, предпочтение отдается той гипотезе, для которой меньше вероятность отклонить гипотезу в случае, когда она верна (или значение 1 -К(а)),
Как гипотеза о нормальном законе распределения, так и гипотеза о лапласовском законе распределения генеральной совокупности для уровня значимости а = 0,05 согласуются с эмпирическими данными для таких эмитентов выборки как РАО ЕЭС России и Сбербанк (табл. 5). Причем предпочтение отдается гипотезе о нормальном законе распределения. Гипотеза о лапласовском законе распределения генеральной совокупности для уровня значимости а = 0,05 согласуется с эмпирическими данными для таких эмитентов выборки как Иркутскэнерго,Татнефть и Газпром (табл. 5). Результаты не противоречат заключениям, полученным ранее.
Заключение
Итак, основная задача диссертационного исследования (описание механизма формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков) решена.
Действительно, разработана адаптированная к условиям формирующегося и развивающегося рынков модель формирования стратегии развития фирмы - динамическая модель управления и планирования. Основными элементами модели являются этапы развития фирмы или этапы развития конкуренции. Этапы развития фирмы определяются состоянием рынка, на котором функционирует и развивается фирма, и ее способностью решать задачи стратегического управления в тех или иных условиях этого рынка.
На основе динамической модели управления и планирования предложен механизм формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков - процесс (циклического) управления развитием фирмы. Который представляет логическую последовательность, устанавливающую цели и формулирующую стратегию и тактику их достижения вместе с финансовыми последствиями.
Структура процесса формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков задается с помощью матрицы управляющих политик.
В частности, основными компонентами структуры являются иерархии оперативных, стратегических и генеральных целей деятельности фирмы, построенные на основе динамической модели управления и планирования. Причем ресурсы достижения этих целей заложены в структуру модели.
Построенная на основе динамической модели управления и планирования динамическая модель стоимости фирмы позволяет определять оперативный, зависящий от текущего этапа развития фирмы, критерий оценки эффективности управления.
На основе динамической модели стоимости предложен механизм определения рыночной цены фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков.
Надежность предлагаемого механизма формирования стратегии развития фирмы в условиях формирующегося и развивающегося рынков подтверждается анализом информации общего пользования относительно оператив
Ill ного управления и политики перспективного развития крупнейших фирм-лидеров - банка и российских компаний различной отраслевой принадлежности - Иркутскэнерго, РАО ЕЭС России, Сбербанка, Татнефти, Газпрома, и стратегии развития, полученной в рамках матрицы управляющих политик. Для этого, в частности, с помощью предлагаемых методических инструментов комплексного статистического анализа статистических и временных рядов доходностей фондовых активов этих фирм, в диссертационном исследовании определяется текущий этап их развития.
Достоверность результатов и выводов диссертационного исследования подтверждается также их успешной апробацией. Результаты и выводы используются в практике принятия управленческих решений и оценки эффективности управления различными фирмами (прил. 5).
Уже на начальных этапах внедрения отмечено, что:
1. Использование результатов и выводов диссертационного исследования в практике принятия управленческих решений и оценки эффективности управления позволяет, ориентируясь на потребности рынка и имеющиеся ресурсы, с большей эффективностью проводить политику развития фирмы как с точки зрения производственных, так и финансовых результатов.
2. Предлагаемый механизм формирования стратегии развития фирмы позволяет в условиях формирующегося и развивающегося рынков повысить качество и эффективность принимаемых решений.
3. Предлагаемый подход к определению критерия эффективности управления позволяет получать объективную оценку как оперативного управления, так и управления перспективным развитием фирмы.
Причем данные выводы не зависят ни от размеров фирмы, ни ее формы собственности, ни ее отраслевой принадлежности и т.д.