Механизм функционирования и особенности регулирования рефлексивных рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дехтяр, Геннадий Игоревич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дехтяр, Геннадий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
1. РЕФЛЕКСИВНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
1.1. Взаимовлияние субъекта и объекта исследования и принцип неопределенности.
1.2. Анализ постулатов теорий равновесия и рациональных ожиданий
1.3. Модели обратной связи и неравновесия.
1.4. Основные характеристики модели рефлексивности Сороса.
2. РЕФЛЕКСИВНЫЙ РЫНОК КАК СИСТЕМА: СВОЙСТВА,
ФУНКЦИИ, МЕХАНИЗМЫ.
2.1. Внутренние свойства, функции и связи элементов рефлексивной рыночной структуры.
2.2. Системные свойства рефлексивных и потенциально рефлексивных рынков и их негативные последствия.
3. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ
РЕФЛЕКСИВНЫХ РЫНКОВ И ПРОЦЕССОВ.
3.1. Инструментарий прогнозирования рефлексивных процессов.
3.2. Роль государства в управлении рефлексивными процессами: методы и их ограничения.
3.3. Рефлексивность трансформационных процессов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм функционирования и особенности регулирования рефлексивных рынков"
Актуальность темы исследования. Общественные процессы как объект исследования обладают рядом свойств, отличающих их от естественных: и сам исследователь на этапе работы, и создаваемая им теория способны изменить ход изучаемого процесса. Если теория способна влиять на ход событий через участников, поверивших в нее, то возможно появление феномена «самоподтверждения теории». В действительности трудно определить, теория ли является следствием истории или история есть следствие теории.
Подобные ситуации наблюдаются и в области экономики. Например, трудно определить зависит ли маркетинговая политика компании от текущего состояния рынка, или она формирует это состояние, или же эти процессы происходят одновременно; являются ли методы максимизации прибыли фирмы в классических микроэкономических моделях следствием структуры рынка (монополия, олигополия и т.д.), или они формируют эту структуру. Современные гуманитарные науки с помощью статичных факторных причинно-следственных моделей, заимствованных из методологического арсенала естественных наук, не всегда способны объяснять и прогнозировать эти процессы, а тем более давать вполне конкретные и оптимальные рекомендации.
В последние десятилетия дестабилизирующее поведение на некоторых рынках активов выходило далеко за пределы практических моделей ценообразования и привело к частичном пересмотру теории: например, за 2 года до 1985 г. американский доллар вырос на почти на 40 %, а затем в последующие 2 года упал на ту же величину. Исследование факторов, которые обычно рассматриваются в качестве причин изменения курса (ВВП, занятость, инфляция, паритет покупательной способности, деловая активность, торговый баланс и т.д.), не выявило ничего, что могло бы вызвать колебания такой амплитуды. В октябре 1987 г. курс акций в США упал на 22 % за один лень. Этому не предшествовали важные экономические новости, которые могли бы вызвать падение такой величины. Аналогичный пример дает «экономика мыльного пузыря» Японии, как она характеризовалась во второй половине 80-х гг., когда в ней господствовали лихорадочные спекуляции активами. «Рациональные инвесторы» смогли поднять своими действиями цены активов так высоко, что они не были преодолены в последующие 7 лет даже в условиях продолжающегося роста выпуска, промышленных цен и прибылей1. Эти события показали, что даже на развитых и высокоинформи-рованных рынках возможны значительные ценовые изменения, длящиеся месяцы или годы, которые не могут быть объяснены с позиций неоклассической теории эффективности рынка.
Как классическая, так и современная экономическая теория оказались неспособны к точному прогнозированию и выработке качественных рекомендаций по управлению такими процессами. Это свидетельствует о необходимости критического анализа ряда положений классической экономической теории, прежде всего, теории общего равновесия, которая, на наш взгляд, недооценивает взаимовлияние ожиданий участников рыночной системы и самой системы.
Эффекты взаимодействия объекта и субъекта или эффекты обратной связи являются следствием существования рефлексивной связи между ними. Их появление на отдельных рынках и в рамках некоторых процессов приводит к неадекватности исследований ряда экономических явлений с помощью факторных моделей, которые распространены в современной экономической теории, поскольку исследователь имеет дело с циклическим постоянным взаимодействием следствия и причины, где причина создает следствие, а последнее одновременно с этим изменяет саму причину. Таким образом, в
1 Koriian Т. Modern Approaches To Asset Price Formation: A Survey Of Recent Theoretical Literature. International Department and Economic Research Department. Reserve Bank of Australia. March 1995. Research Discussion Paper 9501. P. 4. рамках современной экономической теории и практики макроэкономического регулирования существует необходимость исследования причин появления подобных рынков и процессов, их свойств, последствий и методов регулирования.
Степень разработанности. Теоретические предпосылки концепции рефлексивности разработаны в фундаментальных междисциплинарных исследованиях К. Поппера, Н. Винера, А. Уилсона, положивших основания теории обратной связи, соответственно, с позиций методологии, теории управления системами, психологии и квантовой физики.
Проблема рефлексивности экономических процессов впервые была поставлена Д. Соросом, который создал модели для валютного и фондового рынков. Динамическое неравновесие и влияния ожиданий экономических агентов на рыночные процессы были изучены Д. Крушором, эмпирически доказавшим ошибочность прогнозов экономических агентов; Р. Барро и Д. Гордоном, доказавшими в ходе моделирования неэффективность экономической политики, не учитывающей ожидания; Б. Бернарком и М. Вудфордом, построившими модели ряда стратегий контроля инфляции за счет управления ожиданиями. Модели динамического неравновесия на основе ожиданий разрабатывались: Р.Шиллером (модель эпидемий), Де Лонгом, J1. Саммерсом и Р. Уалдманом (модели ожиданий и положительной обратной связи), Дж. Франкельем и К. Фрутом (исследования различий в формировании краткосрочных и долгосрочных ожиданий), Ф. Аленом и М. Тейлором (анализ методов, используемых экономическими агентами для прогнозирования цен), Г. Генноттом и Х.Лилендом (исследования зависимостей оценок индивидуальных инвесторов от ожиданий других и фундаментальных факторов), X. Гроссманом (анализ использования стратегий снижения рисков, как факторов финансовых кризисов), Дж. Булоу (анализ поведения инвесторов в зависимости от динамики цен и их чувствительность к информации), Д. Ромером (исследование движения цен в 0 6 зависимости от качества информации), А.Каплином и Дж. Лихи (рассматривавших кризис как механизм синтеза распределенной информации), Д. Чарфстейном и Дж. Стейном (моделирование «поведения толпы» у инвесторов), М. Куртсом (теория рациональных мнений) и др. Среди российских ученых данной проблемой занимался А. Потемкин, описавший кризис 1998г. с позиций рефлексивности.
Однако, несмотря на множество конкретных моделей динамического неравновесия, включающих ожидания экономических агентов, и узконаправленных исследований, целостная концепция рефлексивного неравновесия остается недостаточно разработанной в теоретическом и практическом плане. Актуальность, недостаточная степень научной разработанности проблемы рефлексивных процессов и практическая их значимость для эффективного участия в финансовых рынках обусловили постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке концепции рефлексивного рынка, моделировании механизма его функционирования и отборе методов исследования и регулирования рефлексивных процессов на основе теоретического анализа соотношения положений классической теории равновесия и результатов апробации современных моделей и экспериментов.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- проанализировать гносеологические особенности исследования общественных процессов с учетом взаимовлияния ожиданий участника событий и самих событий;
- описать эмпирические доказательства неадекватности допущений о рациональности поведения экономических субъектов;
- провести анализ современных моделей динамического неравновесия и ожиданий и определить отличительные свойства модели рефлексивности Сороса для фондового рынка;
- построить гипотетическую систему рефлексивного рынка, проанализировать основные свойства и связи ее элементов и выявить отличительные свойства самой системы;
- доказать выдвинутую гипотезу через эмпирический анализ соответствующей группы рынков;
- определить методы, обеспечивающие адекватный анализ рефлексивных процессов, провести тестирование на эмпирических данных, оценить их эффективность для анализа динамики ряда макроэкономических показателей;
- выявить негативные последствия рефлексивности рынков;
- определить методы и границы государственного регулирования рефлексивных процессов;
- проанализировать характер рефлексивных процессов в переходной экономике.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются рынки и процессы, обладающие рефлексивным характером связей. Предметом исследования выступает механизм функционирования рефлексивных рынков и процессов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, рассматривающие состояния динамического равновесия на различных рынках. Основой авторской концепции является анализ механизма функционирования рефлексивного рынка как системы. В ходе разработки концепции были использованы положения общей теории равновесия, модели динамического неравновесия, теории эффективности рынка, концепции рациональных ожиданий, теории переходной экономики, прогнозные разработки научно-исследовательских центров России и США.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе анализа допущений классической теории равновесия и теории рациональных ожиданий были использованы методы моделирования и корреляционно-регрессионный анализ. Корреляционно-регрессионный анализ также применялся при выведении функций ожиданий. Метод традукции и элементы системного и структурно-функционального подхода были реализованы при построении теоретической рефлексивной системы рынка, а также при выведении ее свойств из свойств и связей элементов. Методы технического анализа были использованы при определении эффективности прогнозирования рефлексивных макроэкономических индикаторов. Факторный анализ использовался при исследовании макроэкономических процессов в России.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитическими данные, опубликованные в отечественной и иностранной научной литературе, периодической печати, полученные автором от специальных статистических бюро и аналитических центров (Национальное бюро экономических исследований США, Национальная ассоциация менеджеров по закупкам США, Департамент коммерции США, Бюро экономического анализа, Conference Board, Survey of Consumers и Survey of Professional Forecasters Мичиганского университета, Федерального резервного банка Ст. Луиса), а также официальные статистические данные Госкомстата РФ и Центрального банка РФ.
Рабочая гипотеза состоит в обосновании причинной обусловленности системных свойств неравновесности и непрогнозируемости рынков рефлексивной связью между ожиданиями агентов и результатами их деятельности. Аналогичными свойствами характеризуется процесс формирования цены, протекающий на этих рынках. Появление рефлексивной связи является результатом специфических свойств товаров, обращающихся на этих рынках (прежде всего, отсутствия полезности в потреблении), а также мотивов и действий участников (покупка и продажа товара из мотива сбережения). Механизм функционирования этих рынков, представляющий собой повторяющуюся положительную обратную связь ожиданий и результата, предполагает особые способы их регулирования.
Основные положения, выносимые на защиту.
По cneijuajbHocmu 08.00.01 - «Экономическая теория»:
1. Экономические субъекты рефлексивных рынков и процессов в значительной степени не являются рациональными и не способны прогнозировать ситуацию. Такая специфическая субъектная особенность данного типа рынков частично обусловлена недостаточностью информации, несовершенством методов анализа ситуации, но в основном является следствием существования повторяющейся положительной обратной связи между процессом анализа ситуации субъектом, принятием решений на основе этого анализа и самой исследуемой ситуацией, при которой невозможен учет влияния собственных решений на рассматриваемую ситуацию. На этом частном типе рынков постулаты теории рациональных ожиданий не являются адекватными реальности, что подтверждают эмпирические данные.
2. В экономике существует группа рефлексивных рынков, механизмом функционирования которых является положительная обратная связь ожиданий экономических агентов и результатов их деятельности, вследствие чего они отличаются внутренней неравновесностью и непрогнозируемостью факторными методами. К их числу относятся высокоорганизованные рынки активов (валютные, фондовые), биржевые товарные рынки и рынки, покупки на которых производятся из мотива сбережения (недвижимости, предметов искусства и т.д.). Механизм их функционирования реализуется посредством специфических свойств их объектов - товаров (выполняющих функцию сбережения для определенной группы потребителей), которые на этих рынках приводят к формированию особых мотивов участников (покупка и продажа товара из мотива сбережения), определенным сделкам и связям на рынке.
3. На микроуровне рефлексивные процессы характеризуются негативными последствиями: самоподтверждением первоначальных теорий при формировании критической массы агентов, их придерживающихся. На макроуровне это проявляется в увеличении неравновесности всей экономической системы, реализующейся в негативной динамике макроэкономических показателей, для которых ожидания являются фактором (например, инфляция) или непосредственной составляющей (индексы деловой активности, потребительской уверенности и т.д.). Публикация фактических или прогнозных данных по этим показателям может стать причиной усиления динамики фаз делового цикла.
4. В переходной экономике рефлексивные процессы проявляются с наибольшей силой в связи со слабым развитием механизмов институциона-лизации сбережений населения, особым ажиотажным характером ожиданий, отсутствием доверия к органам власти, осуществляющим регулирование экономики, и неразработанностью механизмов управления ожиданиями.
По специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами»:
1. Особый характер рефлексивных рыночных систем затрудняет использование аналитических моделей, в качестве независимой переменной в которых выступают ожидания экономических агентов в связи с отсутствием методов их прогнозирования. Эффективность применения при прогнозировании рефлексивных рыночных систем для оценки ожиданий предлагаемых автором методов технического анализа, прежде всего осцилляторного, подтверждается возможностью при прогнозировании макропоказателей (инфляции, ВВП) определения разворотных моментов опережающих индикаторов, строящихся на основе ожиданий, что смещает часть лага экономической политики - лаг распознавания.
2. Управление рефлексивными рыночными системами лишь в незначительной степени возможно с помощью воздействия на их фундаментальные факторы. Основным способом управления рефлексивными рынками является формирование ожиданий на основе публикаций отчетов, прогнозов, а также создания и популяризации теорий поведения рынков и процессов.
3. Особенностью регулирования рефлексивных рынков является то, что в связи с рефлексивной взаимосвязью ожиданий и результата невозможно измерить необходимую силу воздействия на ожидания, но можно определить направление этого воздействия. Эффективное управление ожиданиями субъектов рефлексивной рыночной системы возможно только при условии доверия экономических агентов органу власти, формирующему ожидания.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании системного подхода для анализа рефлексивных процессов на микро- и макроуровнях, что позволило определить механизм их функционирования, выделить системные свойства и негативные характеристики, обосновать методы прогнозирования, а также способы регулирования и их ограничения. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:
По специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»:
- выделены свойства непрогнозируемости и неравновесности рефлексивных рынков и их причинная обусловленность особыми свойствами товара (отсутствие полезности в потреблении и частичные характеристики денег) и мотивами участников (покупка и продажа товара из мотива сбережения), что позволило смоделировать механизм самоподтверждения теории при образовании критической массы субъектов рынка, принимающих решения в соответствии с этой теорией;
- выявлен механизм функционирования рефлексивного рынка, проявляющийся во взаимовлиянии ожиданий и результатов деятельности экономических субъектов, приводящий к неравновесности и непрогнозируемости системы и отделении сектора рынка, где товары продаются и покупаются из мотива сбережения от сектора, где действия осуществляются из мотива потребления, что позволяет определить особые методы его прогнозирования и управления;
- определены функциональные зависимости с высокой корреляцией между инфляционными ожиданиями двух групп агентов (профессиональных экономистов и рядовых потребителей) и фактическими темпами инфляции, что позволяет более адекватно прогнозировать инфляционные ожидания;
- выявлена особая роль рефлексивных процессов в трансформирующейся экономике на примере инфляционных ожиданий в России, что дало возможность численно оценить их эффект в результирующей инфляции.
По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами»:
- теоретически и эмпирически обоснована эффективность использова-• ния методов технического анализа для прогнозирования динамики рефлексивных рыночных систем на макроуровне, что может обеспечить повышение достоверности как макро-, так и мезоэкономических прогнозов;
- предложено использовать в качестве способов влияния на ожидания экономических агентов публикации отчетов, прогнозов, теорий поведения рынков и процессов и т.д., которые могут быть использованы государственными органами и региональными властями для управления ожиданиями субъектов рефлексивных рынков;
- доказано, что в качестве ограничения регулирующего воздействия государства на рефлексивные рыночные системы выступает невозможность определения силы воздействия, что позволило выявить необходимое условие его эффективности - доверие агентов к управляющему органу.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в определении методологических подходов к разработке механизмов прогнозирования и регулирования рефлексивных рынков и макроэкономических процессов. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, макроэкономике, теории переходной экономики, экономической политике, а также при разработке специальных теоретических курсов «Теория рациональных ожиданий», «Динамическое рыночное неравновесие».
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики анализа рефлексивных рынков, которая при широком использовании может обеспечить более эффективное прогнозирование макро- и мезопока-зателей, а также изменять поведение субъектов рефлексивных рынков в направлении реализации общественных целей. Практические выводы и предложения могут быть использованы при формировании экономической политики на макроэкономическом уровне с целью снижения негативных последствий инфляции, а также при разработке и совершенствовании опережающих индикаторов экономического развития как страны, так и региона.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях в гг. Москва, Воронеж, Ростов-на-Дону. Материалы исследования используются при чтении курса «Инвестирование в валютные и фондовые активы» на экономическом факультете Ростовского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 7,8 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, в которые включены 42 рисунка и 10 таблиц, а также заключения, списка использованной литературы из 183 источников и 3 приложений, включающих 9 рисунков и 7 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дехтяр, Геннадий Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная экономическая система кардинально отличается от той, которая существовала еще 40-50 лет назад. Под воздействием научно-технического прогресса, информационной революции и воплощенных теорий экономической политики, сначала кейнсианской, а потом неолиберальной изменились фундаментальные условия и характер связей на различных рынках. Появились рынки, которые в течение достаточно продолжительных периодов времени не приходят в состояние равновесия и неадекватно сильно реагируют на незначительные изменения фундаментальных факторов. Начали проявляться макроэкономические процессы, действующие с самовозрастающей силой - стагфляция, кредитный цикл международной задолженности и т.д. Теория общего равновесия в некоторых случаях не может определить причины и характер указанных явлений.
Проведенный анализ причин возникновения таких явлений, неспособности теории общего равновесия и ее современных концепций (теории рациональных ожиданий) объяснить характер этих явлений, исследование предпосылок их появления, закономерностей их функционирования и характерных признаков рынков, которые не приходят в состояние равновесия, позволили получить следующие методологические, теоретические и практические выводы:
1. Одна из методологических проблем общественных наук состоит в необъективности общественного явления в качестве критерия истины для участников данного явления. Такого рода проблемы нет в естественных науках в связи с тем, что в них объект - изучаемое явление - не зависитни от субъекта - исследователя. В отличие от этого в общественных науках участник ситуации, изучая явление, воздействует на него своими предположениями и принимаемыми на их основе решениями, поэтому результат становится непредсказуемым, а явление - неподдающимся адекватному познанию
2. В связи с тем, что участник ситуации воздействует на изучаемую ситуацию, а изменение ситуации меняет ее интерпретацию участником, получаемая рефлексивная связь не позволяет его спрогнозировать, а, значит, один из постулатов теории равновесия о способности экономического субъекта точно прогнозировать ситуацию и принимать рациональные решения можно поставить под сомнение, поскольку участник не способен, анализируя ситуацию, одновременно учитывать влияние своего анализа и анализа других участников.
3. В классической экономической теории не учитывается тот факт, что предложение одного товара появляется одновременно со спросом на товар контрагента. Этот факт вместе со специфическими свойствами товаров (не обладающих полезностью для определенной группы потребителей) на некоторых рынках приводит к формированию особых мотивов участников рынка, особым сделкам и связям на рынке. В резуьтате эти рынки обладают внутренними свойствами неравновесности и непрогнозируемо-сти.
4. В силу этого ожидания участников становятся одним из основных факторов постоянного изменения важнейшего параметра рынка - цены. Такие рынки могут значительное время не приходить в состояние равновесия, подчиняясь рефлексивной связи, их элементы характеризуются следующими системными свойствами:
- у товара отсутствует ценность в потреблении для одной группы потребителей, но присутствует для другой; товар покупается первой группой не для личного или производственного потребления, не обладая для покупателя и продавца полезностью в потреблении;
- товар, как объект рефлексивного рынка, выполняет функцию средства накопления;
- товар имеет некоторые характеристики, сходные с деньгами: не теряет своих характеристик во времени, имеет всеобщий характер и т.д.;
- на рынке существуют определенные мотивы участников, а эти участники по-разному оценивают перспективы изменения пропорции обмена;
- на рынке существуют особые методы принятия решений;
- факторами спроса и предложения являются не полезность и издержки, а ожидания относительно будущей цены;
- рынок характеризуется персонификацией покупателя и продавца в одном субъекте, а операции покупки и продажи происходят лишь с разделением во времени;
- информация о ценах на рынке широко и относительно быстро доступна;
- трансакционные издержки (в том числе по получению информации о ценах) незначительны по сравнению с колебаниями цен и прибылью, полученной за счет этих колебаний.
5. К рефлексивным рынкам относятся:
- фондовые, валютные и некоторые биржевые товарные рынки;
- рынки товаров, на которых возникают условия, когда покупка товаров производится из мотива сбережения, например, рынки недвижимости, предметов искусства, драгоценных металлов и т.д.
Кроме того, рефлексивными являются процессы, производные от этих рынков, такие как, например, инфляция. В макроэкономике также существуют рефлексивные процессы, обычно связанные с наличием показателей, оценивающих ожидания.
6. Отличительный характер связей на рефлексивных рынках приводит к неэффективности использования для их изучения ряда статистических методов - корреляционно-регрессионного анализа, факторных моделей, и других методов, ставящих своей промежуточной или конечной целью определение зависимости аналитического вида. Эти методы неэффективны, поскольку ожидания как фактор невозможно оценить традиционными методами экономической теории. Ожидания являются результатом психического процесса, а, значит, находятся за границами предмета экономической теории.
7. Для анализа рефлексивных процессов подходит группа методов, используемых на фондовой бирже - технический анализ, точнее, его подгруппа - осцилляторные методы, использование которых позволяет прогнозировать разворотные моменты некоторых опережающих индикаторов (строящихся на основе ожиданий) и тем самым смещает часть лага экономической политики (лаг распознавания). В частности, расчеты показывают, что при прогнозировании экономических циклов экономики США эффективность таких методов достигает 80%.
8. На основе анализа временных рядов по инфляционным ожиданиям в США были определены функциональные зависимости ожиданий двух групп агентов от инфляции:
- для рядовых потребителей с корреляцией 0,944
Ожидания = EMAq (20) = 0,0952Х0 + 0,9048 ЕМАЛ, где ЕМА (20) двадцатимесячная экспоненциальная скользящая средняя от месячного индекса потребительских цен к соответствующему периоду прошлого года;
- для профессиональных экономистов с корреляцией 0,9114 Ожидания = ЕМА (17) = 0,(1 )Х0 + 0,(8) ЕМАХ, где ЕМА (17) - семнадцатимесячная экспоненциальная скользящая средняя от квартального индекса потребительских цен к соответствующему периоду прошлого года.
9. Расчеты свидетельствуют о том, что рядовые потребители реже используют анализ фундаментальных факторов для прогнозирования, чем профессиональные экономисты, и в основном формируют ожидания, исходя из тенденции временного ряда. Кроме того, рядовые потребители используют в своих прогнозах временной ряд в 2,5 раза короче, чем экономисты.
10. Рефлексивные процессы имеют два основных негативных последствия:
- возможность самореализации любых первоначальных теорий на рынке за счет связи «ожидания - решения - влияние на показатель - подтверждение - усиленные ожидания»;
- заключают в себе динамическую неравновесность и, как элемент экономической системы, привносят эту неравновесность во всю систему.
11. Методы государственного регулирования рефлексивных процессов должны основываться на формировании ожиданий с публикацией отчетов, заявлений, официальных прогнозов, популяризацией определенных теорий поведения рынков и т.д. Фактор, являющийся необходимым для успешности такого управления, - доверие экономических агентов правительству, или, другими словами, ожидания, что ситуация будет такова, как это утверждает или прогнозирует управляющий орган. Границы использования таких методов заключаются в том, что невозможно измерить силу воздействия в связи с рефлексивной сущностью процессов, а можно определить лишь его направление.
12. В переходной экономике рефлексивные процессы носят особенно острый характер в связи с неустойчивостью, неопределенностью и ожиданиями как важнейшим элементом иррациональных, панических настроений. В значительной степени рефлексивные процессы проявляются в условиях кризисов, например, на рынке свободно конвертируемых валют в 1998 г. и на связанном с ним денежно-товарном рынке, в виде ускорения темпов инфляции.
13. Инфляционные ожидания в российской экономике играют значительную роль, например, при формировании инфляции. Согласно расчетам, фактическая накопленная с 1992 г. по 2-й квартал 2002 г. инфляция превысила расчетную (определяемую фундаментальными факторами Фишера) на 74%.