Механизм функционирования и тенденции развития инвестиционного рынка России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кушелева, Анна Геннадьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кушелева, Анна Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты исследования инвестиционного рынка.
1.1 Содержание инвестиций в различных школах экономической мысли
1.2 Особенности становления и функционирования инвестиционного рынка.
1.3 Институциональный аспект инвестиционного рынка.
Глава 2. Инвестиционная политика государства в условиях модернизации хозяйства.
2.1 Инвестиционный климат и факторы, его формирующие.
2.2 Инвестиционная политика государства и ее влияние на формирование инвестиционного климата Российской экономики.
2.3 Феномен инвестиционной культуры в условиях модернизации хозяйства.
Глава 3. Роль инвестиционного рынка в развитии реального сектора экономики.
3.1 Инвестиционный рынок как механизм реализации инвестиционной активности в условиях инновационного роста реального сектора экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм функционирования и тенденции развития инвестиционного рынка России"
Актуальность темы исследования. Хозяйственная практика XX-XXI веков убедительно свидетельствует о том, что эффективное функционирование рыночной экономики нереально в отсутствие возможности привлекать капитал для реализации целей развития и повышения эффективности работы реального сектора. При этом любая экономическая система, основанная на рыночных принципах, должна иметь хорошо развитую финансовую систему, которая обеспечивала бы беспрепятственное перемещение капитала между хозяйствующими субъектами. Этому требованию в полной мере отвечает инвестиционный рынок, который предоставляет корпорациям возможность быстро и эффективно привлекать внешнее финансирование, сохраняя и поддерживая таким образом необходимый баланс между инвестициями и требуемым капиталом. Инвестиционный рынок традиционно играл важную роль в обеспечении внешними инвестиционными ресурсами реального сектора в странах с рыночной экономикой. Ключевым элементом системы финансирования реального сектора посредством инструментария инвестиционного рынка являются инвестиционные институты, выступающие финансовыми посредниками, обеспечивающим перераспределение капитала от конечных инвесторов к его реципиентам. Усиление влияния инвестиционного рынка на мировую экономику и поступательная консолидация финансовых институтов привели к тому, что крупнейшие мировые банки постепенно развились из классических посредников, содействующих корпорациям в привлечении инвестиций, в глобальные мульти-продуктовые универсальные институты полного финансового цикла.
В настоящем диссертационном исследовании рассматривается концепция современного инновационно-ориентированного инвестиционного рынка Российской Федерации и анализируется мировой опыт осуществления банковского посредничества в процессе привлечения финансирования.
Инвестиционные институты, вышедшие на мировой уровень, определяют условия и масштабы финансовой глобализации, участвуют в перераспределении и миграции инвестиционного капитала, поставляют капиталы, обеспечивающие экономический рост. Анализ тенденций, проблем и перспектив инвестиционного рынка стал платформой для последующей выработки автором ряда рекомендаций для улучшения инвестиционной привлекательности страны.
Актуальность предлагаемого исследования обусловлена существующей в настоящее время диспропорцией между уровнями развития корпоративного сектора и рынка капитала в России. Большинство российских компаний, находящихся в авангарде реального сектора, уже вошли в ту стадию развития, при которой дальнейшее развитие и реализация долгосрочных стратегических задач невозможны без наращивания финансового рычага, то есть без привлечения внешнего инвестиционного капитала. Наиболее крупные из них уже обладают опытом привлечения финансирования на рынке ценных бумаг (преимущественно, международном), другим неизбежно предстоит столкнуться с необходимостью осуществления долгосрочных и бессрочных внешних инвестиций. В то же время российский инвестиционный рынок, несмотря на развитую инфраструктуру, в настоящий момент не решает в полной мере задач финансирования реального сектора. Ему еще предстоит стать полноценным рынком капитала, и в его становлении ключевую роль сыграют глобальные и российские банковские институты. Своевременность и значимость исследования, проведенного в предлагаемой диссертационной работе, заключается и в том, что автор, проанализировав современное состояние мировой инвестиционной отрасли с учетом кризисных явлений, выработал ряд рекомендаций, направленных на укрепление отечественной инвестиционной позиции по сравнению с глобальными конкурентами.
Степень разработанности научной проблемы. Исследованию инвестирования посвящены труды классиков экономической теории Г. Бирмана, Р. Брейли, Ю. Бригхема, С. Брю, Дж. Долана, Р. Дорнбуша, Дж. Кейнса, С. Майерса, К. Макконнелла, А. Маршалла, Д. Милля, Д. Морриса, Н.Г. Мэнкью, Д. Норкотта, Д. Риккардо, П. Самуэльсона, А. Смита, С. Фишера, М. Фридмена, У.Д. Хэя, Р. Шмалензи, С. Шмидта, И. Шумпетера и др. Отдельные аспекты и направления функционирования инвестиционных рынков рассматривались в трудах зарубежных и отечественных экономистов. Существенный вклад в разработку методологических, теоретических и практических аспектов этих проблем внесли работы Г.Н.Белоглазовой, Ю.А.Данилова, А.И.Добрынина, В.Ф.Железовой, И.К.Ключникова, А.Кобякова, А.Ю.Константиновой, Л.П.Кроливецкой, С.В.Лялина, Г.Марголита, В.May, В.Д.Миловидова, Я.Миркина, Д.Ю.Миропольского, О.А.Молчановой, А.И.Попова, А.Радыгина, К.Ю.Ратникова, Б.Б.Рубцова, Н.А.Савинской, В.С.Торкановского, Е.Г.Ясина.
Кроме того, автор использовал в своей работе результаты фундаментальных исследований и практических разработок зарубежных авторов, в частности, Г.Дж. Александера, Дж. Аркебауэра, Т. Берглунда, Р. Битти, У. Вильгельма, Л. Гапенски, П. Гомперса, Т. Коллера, Т. Коупленда, Д. Крэйна, Дж. Лернера, А. Люнгквиста, М. Мобиуса, Д. Муррина, Ж. Перар, Дж.Р. Риттера, Дж. Розенберга, Б. Скотт-Куинна, И. Уэлча, Ф.М. Хаббарда, С.Л. Хэйеса, У.Ф. Шарпа, Р. Экклса.
Автор также опирался на коллективные исследования и рабочие материалы ведущих мировых университетов и школ бизнеса, в частности, Стэнфордского университета, Гарвардской школы бизнеса. В ходе диссертационного исследования были использованы данные статистических исследований Международного валютного фонда и его подразделений, а также Банка России, в частности, статистика по глобальным финансовым институтам.
Однако в отечественной литературе выделение инвестиционного рынка в качестве объекта самостоятельного анализа проводилось лишь частично, и поэтому некоторые проблемы его функционирования остаются неисследованными. В частности, отсутствуют целостное изложение теории системы инвестиционных рынков, анализ различных научных подходов при их изучении, определение и изучение отдельных инвестиционных рынков, их структуры и страноведческих особенностей. Самой серьезной неизученной проблемой является участие инвестиционных рынков в разрешении накопившихся экономических противоречий и очищение глобального хозяйства от недопустимых финансовых перегрузок. Актуальность комплексного исследования данных вопросов обусловлена необходимостью понимания природы современного финансового кризиса и поиска путей преодоления этого кризиса и его последствий посредством совершенствования инвестиционного рынка. Квинтэссенцией всей проблемы, которую поднял современный кризис, является уточнение места России в глобальных мирохозяйственных процессах, возможностей и пределов степени принятия во внимание общемировых закономерностей при проведении национальной инвестиционной политики. Данная проблема выходит за рамки диссертационного исследования. Тем не менее, в работе подготавливается ее постановка, и намечаются основные направления на пути ее решения через анализ общемировых и страноведческих особенностей и разработку методологии исследования инвестиционных рынков.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью работы является исследование сущности, проблем функционирования и тенденций развития инвестиционного рынка.
Для реализации указанной цели в работе поставлены задачи: - определить подходы различных школ к проблеме инвестирования, провести анализ эволюции понятия инвестиций;
- уточнить понятия «инвестиционный рынок», «инвестиционная культура»;
- оценить уровень развития отечественного инвестиционного рынка;
- выстроить концепцию современных инновационно-ориентированных инвестиционных институтов, определить их место в структуре финансового посредничества и проанализировать их конкурентные позиции;
- выделить и расширить представление об инвестиционной культуре в условиях модернизации хозяйства;
- выявить причины и факторы, препятствующие развитию инвестиционного рынка, определить основные тенденции и перспективы в становлении и развитии инвестиционного рынка в России.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбран инвестиционный рынок как среда функционирования инвестиционных институтов, являющихся посредниками между инвесторами и реципиентами капитала.
Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются процессы развития инвестиционного механизма в хозяйственной системе России.
Область исследования соответствует п. 1.1. специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных авторов, исследующих инвестиционный процесс за рубежом и в экономике современной России, генезис финансового посредничества, процессы глобализации и трансформации инвестиционной отрасли.
В работе использованы общенаучные и специальные методы исследования, соответствующие поставленным целям. Особое внимание уделено системному методу исследования, а также историческому и диалектическому подходу при исследовании функционирования инвестиционных рынков. Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания: системный подход, сравнительный анализ, метод аналогий, статистическая обработка массивов эмпирических данных для выявления причинно-следственных связей и тенденций развития инвестиционно-банковского сектора, экстраполяция тенденций, экспертный анализ.
Научная новизна. В диссертационном исследовании получила дальнейшее развитие теория инвестиций и инвестиционного рынка. На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты, составляющие научную новизну исследования:
- разработан концептуальный подход к определению роли инвестиционного рынка в инновационном росте реального сектора через фактор инвестиционной культуры;
- выделены и систематизированы ключевые факторы, определяющие уровень и динамику развития инвестиционного рынка на стадиях его формирования и совершенствования;
- выявлены основные проблемы функционирования инвестиционных институтов и пути их трансформации посредством разработки «сервисной» модели их функционирования;
- на основе обобщения современных тенденций развития механизма инвестиционной деятельности продемонстрированы возможные направления использования накопленного в этой сфере опыта в российской практике с учетом выделения фактора инвестиционной культуры; выработан ряд мер, направленных на повышение эффективности инвестиционной деятельности в России как первостепенной задачи, стоящей перед страной на пути оздоровления экономики и выхода из мирового экономического кризиса.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическое значение. Результаты диссертации позволяют выработать теоретический подход к анализу проблем инвестиционного рынка, определению его особенностей.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что, во-первых, его результаты и выводы ориентированы на определение механизма функционирования инвестиционного рынка, что необходимо для понимания его дальнейшего видоизменения и улучшения; во-вторых, сформулированные в диссертации основные характеристики и особенности международного и российского инвестиционного рынка, а также предложения и рекомендации практического характера могут быть использованы как непосредственно участниками этого рынка для совершенствования своей деятельности в достижении стратегических задач развитая, так и в целях дальнейших научных исследований развития национального и мирового хозяйства.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании бакалаврам, магистрам и аспирантам курса «Экономическая теория», спецкурсов по вопросам инвестиций, инвестиционных рынков.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались в ежегодных научных сессиях ППС, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР за 2005, 2006, 2007 годы, а также на конференции Санкт-Петербургского государственного политехнического университета «Формирование стратегии инновационного развития экономических систем», проведенной в 2008 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,4 пл., из них авторских 2,3 п.л.
Структура диссертационного исследования. Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Логика изложения материала вытекает из решаемых задач, уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости и направленности, круга рассмотренных вопросов в диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Первая глава состоит из трех параграфов, в которых последовательно рассмотрены и систематизированы проблемы эволюции экономической мысли по вопросам инвестиций, особенности становления и развития инвестиционного рынка, а также анализируется мировой опыт функционирования институтов инвестиционного рынка и страноведческие его особенности.
Вторая глава состоит из трех параграфов, в которых уточняется понятийный аппарат, необходимый для продолжения диссертационного исследования; определено место и роль инвестиционного климата и инвестиционной политики государства, рассмотрена роль инвестиционной культуры в рамках модернизации хозяйства.
Третья глава состоит из двух параграфов, в которых рассмотрена роль инвестиционного рынка в развитии реального сектора экономики, а также установлены особенности и определены перспективы развития инвестиционных институтов в хозяйственной системе России.
В заключении подведены итоги исследования, предпринятого автором, сделаны соответствующие выводы и предложения теоретического и практического характера, касающиеся различных сторон функционирования инвестиционных рынков и экономической мысли, связанной с их анализом.
Материал изложен в соответствии с поставленной целью и задачами исследования, путями их решения, уровнем проработки проблемы в отечественной и зарубежной литературе и специальных исследованиях. Порядок изложения материала в диссертации соответствует последовательности и логике теоретического и методологического анализа инвестиционных рынков.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кушелева, Анна Геннадьевна
Основные выводы проведенного исследования состоят в том, что Российской Федерации остро необходимо быстрое и существенное улучшение инвестиционного климата. В то же время характер необходимых изменений таков, что многие из них требуют значительного времени. Поэтому работу придется проводить поэтапно, поддерживая постоянную и ощутимую тенденцию развития к лучшему. Серьезная проблема состоит в том, что, как представляется, в российском обществе ныне преобладают настроения в пользу приостановки или замедления рассмотренных преобразований или к формальному их проведению без изменения ситуации по существу. Общество устало от реформ. Тем не менее, институциональные диспропорции и отсталость надо устранять. Можно не называть это реформами, тем более что речь большей частью идет не об единовременных актах власти, а больше о повседневной кропотливой работе как государства, так и предприятий, общественных институтов. По сути, результатом этой работы должны стать существенные экономические и социальные сдвиги, необходимые для формирования в России эффективной рыночной экономики, в которой развитие обеспечивается в основном частной инициативой. В конечном счете, именно она означает благоприятный инвестиционный климат.
Финансовый кризис 2008 года поможет российской экономике оздоровиться. В условиях растущей конкуренции и за счет падения зачастую необоснованно завышенных доходов, компании будут вынуждены сосредоточиться на повышении эффективности и сокращении издержек. Кризис - это, безусловно, серьезное испытание, но он открывает и новые возможности для развития бизнеса: в результате возрастет конкуренция на рынках, изменится расстановка сил, в лидерах останутся сильнейшие и самые эффективные.
Необходимо сосредоточиться на создании приемлемых для инвесторов экономических условий, что означает: достижение прогресса в борьбе с коррупцией, сокращение бюрократии, совершенствование нормативно-правовой базы и создание равных условий для всех участников инвестиционного рынка. В настоящее время инвестиционный рынок в России не является дружественным для малого бизнеса, хотя именно эти предприятия, как г правило, служат двигателем экономического прогресса и создают новые рабочие места. Слишком часто им приходится страдать от неправомерного вмешательства государственных органов, бюрократизма и отсутствия доступа к финансированию.
Если Россия хочет успешно осуществить диверсификацию экономики и не зависеть от нефтяного и газового секторов, нужно многое сделать, чтобы сгладить опасения инвесторов по поводу состояния отечественной экономики, Финансовый кризис наглядно продемонстрировал слабые места экономики страны. Быстро все проблемы не решить, но необходимо предпринять решительные усилия по развитию российского инвестиционного рынка, чтобы получить желаемые результаты в среднесрочной перспективе.
Российское правительство и Центральный банк действовали весьма решительно, чтобы предотвратить полный коллапс финансовой системы и, как следствие, экономическую катастрофу. Россия вошла в кризис в сравнительно хорошем состоянии благодаря внутренней политике по созданию Стабилизационного фонда за счет сверхдоходов от нефти и газа. Кроме того, власти не позволяли рублю слишком сильно укрепляться, хотя именно к этому развитию ситуации на валютном рынке подталкивали рекордно высокие цены на нефть. Это дало России некоторое преимущество, чтобы справиться с кризисом, однако страна по-прежнему сильно зависит от экспорта энергоносителей, и, таким образом, экономическая уязвимость страны в среднесрочной перспективе сохраняется.
В настоящее время основными приоритетами являются поддержка посредством банковской системы реального сектора и снижение процентных ставок, насколько это возможно без ущерба для стабильности национальной валюты. Россия достаточно хорошо справилась с первым этапом кризиса. Международные инвесторы признают этот факт. Страна получила мировое признание за разумную политику по созданию резервов от нефтяных и газовых сверхдоходов, направленную на смягчение удара во время кризиса. Центральный банк предпринял своевременные действия для рефинансирования банковской системы, а власти резко увеличили бюджетные расходы в нынешние непростые времена с целью смягчить бремя кризиса и поддержать социально уязвимые группы населения.
Вместе с тем иностранные инвесторы сейчас утратили восторженность по отношению к российскому рынку, которая существовала 9 или 12 месяцев назад. Этот энтузиазм позволял им, несмотря на некоторые недостатки России, относиться к ней как удобному месту для ведения бизнеса и получения прибыли от дешевых российских активов. Эта политика ушла в прошлое вместе с кризисом. Долгосрочный экономический успех России зависит от улучшения условий функционирования инвестиционного рынка.
Крайняя актуальность проблемы масштабных вложений в реальный сектор экономики определяется значительным физическим и моральным износом основных фондов, а также несоответствием их современным требованиям научно-технического прогресса. С другой стороны, структурная перестройка реального сектора экономики предполагает ускоренный рост отраслей, связанных с внедрением достижений научно-технического прогресса, реализацией инноваций и использованием прогрессивных технологий. Развитие этих направлений также требует аккумуляции масштабных инвестиционных ресурсов.
Использование в качестве источников ресурсов средств бюджетов, банковских институтов и самих предприятий, реализующих проекты, позволяет, с одной стороны, добиться удешевления стоимости привлекаемых денежных средств, а, с другой, снизить непосредственно риски. Существенную помощь при разработке и внедрении подобных схем могут оказать методы экономико-математического моделирования инвестиционной политики банковских и производственных фирм, позволяющие согласовывать экономические интересы всех участников рассматриваемого процесса и учитывать предпринимательские риски. Создание благоприятного инвестиционного климата путем реализации описанных выше этапов является важной макроэкономической предпосылкой для эффективного использования имеющегося потенциала банковской системы страны.
Целенаправленная политика государства в области инновационного развития экономики предопределила существенные сдвиги в этой сфере. Накоплен первоначальный опыт формирования и реализации государственных и региональных научно-технических программ, их законодательного, нормативного и финансового обеспечения. По приоритетным направлениям разработано и внедрено некоторое количество новых технологий, оборудования и материалов.
Между тем, экономический рост стран, уровень жизни населения во многом определяется эффективностью научной и инновационно-технологической деятельности. В странах-лидерах мировой экономики до 85% прироста ВВП приходится на долю наукоемких товаров и технологий. В течение последних десятилетий в этих странах проводится политика, направленная на создание конкурентных преимуществ национальных и региональных инвестиционных рынков. Одно из основных приоритетных направлений повышения конкурентоспособности государства— переход от рентной экономики, базирующейся на эксплуатации природных богатств, к экономике развития, основанной на использовании человеческого капитала, интеллектуальных ресурсов и высоких технологий.

Автореферат диссертации по теме "Механизм функционирования и тенденции развития инвестиционного рынка России"
Нп правах рукописи
КУШЕЛЕВА АННА ГЕННАДЬЕВНА
МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА РОССИИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
- з ДЕК 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2009
003485551
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственным университет экономики и финансов».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Молчанова Ольга Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Сергеева Ирина Григорьевна
доктор экономических наук, профессор Селищева Тамара Алексеевна
Ведущая организация- Негосударственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская академия управления и экономики»
Защита состоится « ¿1» СЦИСО/Ь2009 года в__часов на
заседании диссертационного <й>вета Д^ 12237.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, аудитория .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Миэринь Л.А.
->
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Хозяйственная практика XX-XXI веков убедительно свидетельствует о том, что эффективное функционирование рыночной экономики нереально в отсутствие возможности привлекать капитал для реализации целей развития и повышения эффективности работы реального сектора. При этом любая экономическая система, основанная на рыночных принципах, должна иметь хорошо развитую финансовую систему, которая обеспечивала бы беспрепятственное перемещение капитала между хозяйствующими субъектами. Этому требованию в полной мере отвечает инвестиционный рынок, который предоставляет корпорациям возможность быстро и эффективно привлекать внешнее финансирование, сохраняя и поддерживая таким образом необходимый баланс между инвестициями и требуемым капиталом. Инвестиционный рынок традиционно играл важную роль в обеспечении внешними инвестиционными ресурсами реального сектора в странах с рыночной экономикой.
Ключевым элементом системы финансирования реального сектора посредством инструментария инвестиционного рынка являются инвестиционные институты, выступающие финансовыми посредниками, обеспечивающим перераспределение капитала от конечных инвесторов к его реципиентам. Усиление влияния инвестиционного рынка на мировую экономику и поступательная консолидация финансовых институтов привели к тому, что крупнейшие мировые банки постепенно развились из классических посредников, содействующих корпорациям в привлечении инвестиций, в глобальные мульти-продуктовые универсальные институты полного финансового цикла.
В настоящем диссертационном исследовании рассматривается концепция современного инновационно-ориентированного
инвестиционного рынка Российской Федерации и анализируется мировой опыт осуществления банковского посредничества в процессе привлечения финансирования. Инвестиционные институты, вышедшие на мировой уровень, определяют условия и масштабы финансовой глобализации, участвуют в перераспределении и миграции инвестиционного капитала, поставляют капиталы, обеспечивающие экономический рост. Анализ тенденций, проблем и перспектив инвестиционного рынка стал платформой для последующей выработки
автором ряда рекомендаций для улучшения инвестиционной привлекательности страны.
Актуальность предлагаемого исследования обусловлена существующей в настоящее время диспропорцией между уровнями развития корпоративного сектора и рынка капитала в России. Большинство российских компаний, находящихся в авангарде реального сектора, уже вошли в ту стадию развития, при которой дальнейшее развитие и реализация долгосрочных стратегических задач невозможны без наращивания финансового рычага, то есть без привлечения внешнего инвестиционного капитала. Наиболее крупные из них уже обладают опытом привлечения финансирования на рынке ценных бумаг (преимущественно, международном), другим неизбежно предстоит столкнуться с необходимостью осуществления долгосрочных и бессрочных внешних инвестиций. В то же время российский инвестиционный рынок, несмотря на развитую инфраструктуру, в настоящий момент не решает в полной мере задач финансирования реального сектора. Ему еще предстоит стать полноценным рынком капитала, и в его становлении ключевую роль сыграют глобальные и российские банковские институты.
Своевременность и значимость исследования, проведенного в предлагаемой диссертационной работе, заключается и в том, что автор, проанализировав современное состояние мировой инвестиционной отрасли с учетом кризисных явлений, выработал ряд рекомендаций, направленных на укрепление отечественной инвестиционной позиции по сравнению с глобальными конкурентами.
Степень разработанности научной проблемы. Исследованию инвестирования посвящены труды классиков экономической теории Г. Бирмана, Р. Брейли, Ю. Бригхема, С. Брю, Дж. Долана, Р. Дорнбуша, Дж. Кейнса, С. Майерса, К. Макконнелла, А. Маршалла, Д. Милля, Д. Морриса, Н.Г. Мэнкью, Д. Норкотта, Д. Риккардо, П. Самуэльсона, А. Смита, С. Фишера, М. Фридмена, У.Д. Хэя, Р. Шмалензи, С. Шмидта, И. Шумпетера и др. Отдельные аспекты и направления функционирования инвестиционных рынков рассматривались в трудах зарубежных и отечественных экономистов. Существенный вклад в разработку методологических, теоретических и практических аспектов этих проблем внесли работы Г.Н.Белоглазовой, Ю.А.Данилова, А.И.Добрынина, В.Ф.Железовой, И.К.Ключникова, А.Кобякова,
A.Ю.Констайтиновой, Л.П.Кроливецкой, С.В.Лялина, Г.Марголита,
B.May, В.Д.Миловидова, Я.Миркина, Д.Ю.Миропольского,
О.А.Молчановой, А.И.Попова, А.Радыгина, К.Ю.Ратникова, Б.Б.Рубцова, Н.А.Савинской, В.С.Торкановского, Е.Г.Ясина.
Кроме того, автор использовал в своей работе результаты фундаментальных исследований и практических разработок зарубежных авторов, в частности, Г.Дж. Александера, Дж. Аркебауэра, Т. Берглунда, Р. Битти, У. Вильгельма, Л. Гапенски, П. Гомперса, Т. Коллера, Т. Коупленда, Д. Крэйна, Дж. Лернера, А. Люнгквиста, М. Мобиуса, Д. Муррина, Ж. Перар, Дж.Р. Риттера, Дж. Розенберга, Б. Скотт-Куинна, И. Уэлча, Ф.М. Хаббарда, С.Л. Хэйеса, У.Ф. Шарпа, Р. Экклса.
Автор также опирался на коллективные исследования и рабочие материалы ведущих мировых университетов и школ бизнеса, в частности, Стэнфордского университета, Гарвардской школы бизнеса. В ходе диссертационного исследования были использованы данные статистических исследований Международного валютного фонда и его подразделений, а также Банка России, в частности, статистика по глобальным финансовым институтам.
Однако в отечественной литературе выделение инвестиционного рынка в качестве объекта самостоятельного анализа проводилось лишь частично, и поэтому некоторые проблемы его функционирования остаются неисследованными. В частности, отсутствуют целостное изложение теории системы инвестиционных рынков, анализ различных научных подходов при их изучении, определение и изучение отдельных инвестиционных рынков, их структуры и страноведческих особенностей. Самой серьезной неизученной проблемой является участие инвестиционных рынков в разрешении накопившихся экономических противоречий и очищение глобального хозяйства от недопустимых финансовых перегрузок. Актуальность комплексного исследования данных вопросов обусловлена необходимостью понимания природы современного финансового кризиса и поиска путей преодоления этого кризиса и его последствий посредством совершенствования инвестиционного рынка. Квинтэссенцией всей проблемы, которую поднял современный кризис, является уточнение места России в глобальных мирохозяйственных процессах, возможностей и пределов степени принятия во внимание общемировых закономерностей при проведении национальной инвестиционной политики. Данная проблема выходит за рамки диссертационного исследования. Тем не менее, в работе подготавливается ее постановка, и намечаются основные направления на пути ее решения через анализ
общемировых и страноведческих особенностей и разработку методологии исследования инвестиционных рынков.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью работы является исследование сущности, проблем функционирования и тенденций развития инвестиционного рынка.
Для реализации указанной цели в работе поставлены задачи:
- определить подходы различных школ к проблеме инвестирования, провести анализ эволюции понятия инвестиций;
- уточнить понятия «инвестиционный рынок», «инвестиционная культура»;
- оценить уровень развития отечественного инвестиционного рынка;
- выстроить концепцию современных инновационно-ориентированных инвестиционных институтов, определить их место в структуре финансового посредничества и проанализировать их конкурентные позиции;
- выделить и расширить представление об инвестиционной культуре в условиях модернизации хозяйства;
- выявить причины и факторы, препятствующие развитию инвестиционного рынка, определить основные тенденции и перспективы в становлении и развитии инвестиционного рынка в России.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбран инвестиционный рынок как среда функционирования инвестиционных институтов, являющихся посредниками между инвесторами и реципиентами капитала.
Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются процессы развития инвестиционного механизма в хозяйственной системе России.
Область исследования соответствует п. 1.1. специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных авторов, исследующих инвестиционный процесс за рубежом и в экономике современной России, генезис финансового посредничества, процессы глобализации и трансформации инвестиционной отрасли.
В работе использованы общенаучные и специальные методы исследования, соответствующие поставленным целям. Особое внимание уделено системному методу исследования, а также историческому и
диалектическому подходу при исследовании функционирования инвестиционных рынков. Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания: системный подход, сравнительный анализ, метод аналогий, статистическая обработка массивов эмпирических данных для выявления причинно-следственных связей и тенденций развития инвестиционно-банковского сектора, экстраполяция тенденций, экспертный анализ.
Научная новизна. В диссертационном исследовании получила дальнейшее развитие теория инвестиций и инвестиционного рынка. На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты, составляющие научную новизну исследования:
- разработан концептуальный подход к определению роли инвестиционного рынка в инновационном росте реального сектора через фактор инвестиционной культуры;
- выделены и систематизированы ключевые факторы, определяющие уровень и динамику развития инвестиционного рынка на стадиях его формирования и совершенствования;
- выявлены основные проблемы функционирования инвестиционных институтов и пути их трансформации посредством разработки «сервисной» модели их функционирования;
- на основе обобщения современных тенденций развития механизма инвестиционной деятельности продемонстрированы возможные направления использования накопленного в этой сфере опыта в российской практике с учетом выделения фактора инвестиционной культуры;
- выработан ряд мер, направленных на повышение эффективности инвестиционной деятельности в России как первостепенной задачи, стоящей перед страной на пути оздоровления экономики и выхода из мирового экономического кризиса.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическое значение. Результаты диссертации позволяют выработать теоретический подход к анализу проблем инвестиционного рынка, определению его особенностей.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что, во-первых, его результаты и выводы ориентированы на определение механизма функционирования инвестиционного рынка, что необходимо для понимания его дальнейшего видоизменения и улучшения; во-вторых, сформулированные в диссертации основные характеристики и особенности международного и российского инвестиционного рынка, а
также предложения и рекомендации практического характера могут быть использованы как непосредственно участниками этого рынка для совершенствования своей деятельности в достижении стратегических задач развития, так и в целях дальнейших научных исследований развития национального и мирового хозяйства.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании бакалаврам, магистрам и аспирантам курса «Экономическая теория», спецкурсов по вопросам инвестиций, инвестиционных рынков.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались в ежегодных научных сессиях ПГ1С, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР за 2005, 2006, 2007 годы, а также на конференции Санкт-Петербургского государственного политехнического университета «Формирование стратегии инновационного развития экономических систем», проведенной в 2008 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,4 п.л., из них авторских 2,3 п.л.
Структура диссертационного исследования. Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Логика изложения материала вытекает из решаемых задач, уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости и направленности, круга рассмотренных вопросов в диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Первая глава состоит из трех параграфов, в которых последовательно рассмотрены и систематизированы проблемы эволюции экономической мысли по вопросам инвестиций, особенности становления и развития инвестиционного рынка, а также анализируется мировой опыт функционирования институтов инвестиционного рынка и страноведческие его особенности.
Вторая глава состоит из трех параграфов, в которых уточняется понятийный аппарат, необходимый для продолжения диссертационного исследования; определено место и роль инвестиционного климата и инвестиционной политики государства, рассмотрена роль инвестиционной культуры в рамках глобализации хозяйства.
Третья глава состоит из двух параграфов, в которых рассмотрена роль инвестиционного рынка в развитии реального сектора экономики,
а также установлены особенности и определены перспективы развития инвестиционных институтов в хозяйственной системе России.
В заключении подведены итоги исследования, предпринятого автором, сделаны соответствующие выводы и предложения теоретического и практического характера, касающиеся различных сторон функционирования инвестиционных рынков и экономической мысли, связанной с их анализом.
Материал изложен в соответствии с поставленной целью и задачами исследования, путями их решения, уровнем проработки проблемы в отечественной и зарубежной литературе и специальных исследованиях. Порядок изложения материала в диссертации соответствует последовательности и логике теоретического и методологического анализа инвестиционных рынков.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
Теоретические аспекты исследования инвестиционного рынка.
Различные направления экономической науки включали в предмет своего исследования инвестиционные процессы. Представление об инвестициях и их эффективности видоизменялось на протяжении нескольких веков, в зависимости от окружающих экономических реалий, поэтому в диссертационном исследовании в первую очередь был проведен ретроспективный анализ основ инвестирования, без которого не представляется возможным сформулировать наиболее полное и объемное понятие об инвестициях как экономической категории. Полученные в диссертационном исследовании результаты позволили сделать вывод о том, что в период активного развития экономических учений и становления системы теоретической разработки инвестиционных процессов, факторов их формирования и функционирования наблюдался ряд противоречий в самом понимании сущности инвестиционных процессов на микро- и макроуровнях. Изучение инвестиций и инвестиционных процессов предполагает анализ основ механизма осуществления инвестиционной деятельности как важнейшей составляющей хозяйственной системы. Вместе с тем, выяснение основных связей и зависимостей требует предварительного уточнения ключевых понятий, связанных с инвестиционной деятельностью, имеющих неоднозначную трактовку на протяжении эволюции отечественной и зарубежной экономической мысли. В
частности, с возрастанием роли научно-технического прогресса в общественном воспроизводстве возникает инновационный сегмент инвестиционного рынка, связанный с вложениями в определенные виды реальных нематериальных активов — продукцию научно-технического комплекса, инновационно-интеллектуальные разработки. Также инновационный сегмент инвестиционного рынка предполагает использование передовых и инновационных технологий инвестирования, например, создание структурированных инвестиционных продуктов, которые представляют собой комбинацию традиционных банковских и инвестиционно-финансовых инструментов. Таким образом, структурированные продукты дают субъектам инвестиционного рынка доступ к широкому спектру инвестиционных возможностей и рынков, одновременно снижая риски, свойственные процессу инвестирования. Также инновационный аспект инвестиционного рынка заключается в создании новых форм взаимодействия субъектов инвестиционного рынка, например, создание высокотехнологичных международных финансовых центров, где инвесторы и реципиенты инвестиций разных стран предпочтут совершать инвестиционные операции.
Институциональный аспект инвестиционного рынка. В диссертационной работе рассмотрен институциональный аспект инвестиционного рынка, для чего выполнен его ретроспективный анализ. Для оценки современного состояния инвестиционного рынка и перспектив его развития в диссертационном исследовании проведен, во-первых, исторический экскурс развития инвестиционных институтов. Такой подход подготовил выделение основных тенденций и закономерностей, а также проблем функционирования инвестиционного рынка. Во-вторых, в диссертации представлен предметно-пространственный анализ инвестиционных рынков, который позволил выделить основные количественные и качественные характеристики его функционирования, прежде всего, в США, странах Европы, Японии и России. Деятельность инвестиционных институтов разнообразна, основными ее направлениями в современной экономической системе являются: ведение клиентских счетов, операции по выдаче кредитов и открытию депозитов, операции на межбанковском рынке, андеррайтинг, привлечение финансирования, слияния и поглощения, корпоративные финансы, финансовое консультирование; управление активами крупных институциональных клиентов и частных лиц, анализ портфеля ценных бумаг, управление рисками, купля-продажа ценных бумаг, торговля, в том числе производными финансовыми инструментами на рынках
фондовых рынках и рынках FOREX, многоплановая аналитическая деятельность. Проблема привлечения финансирования неизменно актуальна в течение многих лет, при обсуждении способов ее решения неизбежно упоминаются банковские институты и опыт США, где до недавнего времени существовали инвестиционные банки, специализировавшиеся на операциях с ценными бумагами, которые законодательно были отделены от коммерческих. Эта мера оказалась настолько действенной, что ограничения, введенные актом Гласса-Стигапла, были сняты только в канун 70-летия начала Великой депрессии, в период роста экономики. Обзор деятельности инвестиционных институтов, проведенный в диссертации, позволяет сделать вывод о том, что данный финансовый институт может обеспечить решение ряда актуальных для любой депрессивной экономики задач, например, проблемы привлечения источников финансирования. Таким образом, инвестиционные институты должны обеспечить оживление отечественной экономики, санацию предприятий и смогут привить населению инвестиционную культуру.
В настоящее время происходит переосмысление модели функционирования инвестиционных институтов. Модель инвестиционного банка как самостоятельной структурной единицы не дискредитирована как таковая, однако, кризисная практика доказала, что большинство инвестиционных банков не выдержало резких негативных изменений экономической системы. В современных экономических условиях только консервативная диверсификация услуг могла бы придать инвестиционной деятельности устойчивость. Наиболее устойчивой в посткризисной экономике станет модель «сервисного» института: когда инвестиционный институт не инвестирует собственные средства, а только обслуживает клиентов и обеспечивает перераспределение капитала между инвесторами и реципиентами. Такая модель инвестиционного института будет более упрощенной, более ориентированной на предотвращение рисков и более прозрачной. Прибыль уменьшится, но доходность, скорректированная с учетом рисков, не упадет так сильно, так как уровень рисков также станет ниже. При условии внедрения инновационных механизмов функционирования инвестиционных институтов и современных бизнес-процессов есть высокая вероятность скорейшего развития их на российском и глобальном инвестиционных рынках. Весьма солидные по отечественным меркам российские финансовые институты явно проигрывают на фоне глобальных банковских институтов. Поэтому экспансии глобальных банков российские банки должны
противопоставить диверсифицированный портфель качественных услуг, адаптированных с учетом национальной специфики.
Факторы функционирования инвестиционного рынка. В диссертационном исследовании рассмотрены основные факторы функционирования инвестиционного рынка. Для этого проведен анализ инвестиционного климата и факторов, его формирующих, показавший необходимость существенного повышения эффективность работы в направлении политики усиления инвестиционной активности и инвестиционной культуры в России, а именно: 1) для обеспечения экономического роста, без которого невозможно решение насущных социальных проблем и сохранение научно-технического потенциала, пока еще позволяющего поддерживать статус России как индустриально развитой страны, благоприятный инвестиционный климат на нынешнем этапе становится главной задачей; 2) требуется радикальное улучшение инвестиционного климата; 3) период кризиса -время, которое может быть использовано для изменения стратегий развития в целом по стране и в регионах, должна быть начата политика по сосредоточению усилий на реальном секторе экономики, поддерживаемом опосредованно через банковскую систему; 4) сформулирован принципиальный вывод: разумная политика состоит в том, чтобы обеспечить если не быстрое, то постоянное и неуклонное улучшение ситуации. У инвесторов должна сложиться уверенность в непрерывном поступательном улучшении ситуации; что эта тенденция не зависит от политической конъюнктуры; 5) таким образом, требуется долгосрочная стратегия стимулирования сбережений и привлечения инвестиций, в том числе иностранных, закрепленная в государственной экономической политике.
Активная государственная инвестиционная политика является неотъемлемой чертой рыночной экономики и служит важнейшим фактором функционирования инвестиционного рынка. Импульс для успешной реализации потенциала инвестиционной политики государства состоит в создании развитой рыночной инфраструктуры, обслуживающей инвестиционную сферу реального сектора. В диссертационном исследовании выявлено, что становление указанной инфраструктуры может осуществляться по нескольким этапам. Во-первых, институциональные преобразования: основной целью этого этапа является формирование гибкой и эффективно работающей системы взаимосвязей между инвестиционными институтами и промышленными фирмами, позволяющей установить соответствие как между размерами требуемых и располагаемых инвестиционных
ресурсов, так и их структурой. Во-вторых, использование комплексных финансовых инструментов, позволяющих снизить реальную ставку процента за пользование денежными средствами (она должна быть доступна для заемщика и одновременно выгодна для кредитора), путем оптимальной комбинации имеющихся в распоряжении инвестиционного института набора финансовых продуктов (инвестиционный портфель). В-третьих, создание активно работающей системы государственной поддержки инвестиционной деятельности. Реализация третьего этапа связана с претворением в жизнь первых двух этапов и позволяет значительно повысить экономическую эффективность каждого из них. В рамках реализуемой государством макроэкономической политики стимулирования экономического роста и осуществления структурной перестройки реального сектора особое внимание должно уделяться проблеме финансирования промышленных предприятий.
Основные выводы проведенного диссертационного исследования состоят в том, что Российской Федерации остро необходимо существенное улучшение факторов функционирования инвестиционного рынка. Однако характер необходимых изменений таков, что многие из них требуют значительного временного промежутка. Поэтому работу необходимо проводить поэтапно, поддерживая постоянную и ощутимую тенденцию развития к лучшему. Серьезная проблема состоит в том, что, как представляется, в российском обществе ныне преобладают настроения в пользу приостановки или замедления рассмотренных преобразований или к формальному их проведению без изменения ситуации по существу. Общество не воспринимает реформы. Тем не менее, институциональные диспропорции и отсталость необходимо устранять. Возможно, не обязательно квалифицировать это как реформы, тем более что речь большей частью идет не о единовременных актах власти, а больше о повседневной кропотливой работе как государства, так и предприятий, общественных институтов. По сути, результатом этой работы должны стать существенные экономические и социальные сдвиги, необходимые для формирования в России эффективной рыночной экономики, в которой развитие обеспечивается в основном частной инициативой. В конечном счете, именно она означает благоприятный инвестиционный климат.
В результате проведенного в диссертации исследования были получены выводы о том, что будущее мирового в целом и российского в частности инвестиционных рынков определяют следующие тенденции,
проявившиеся за последние десятилетия в развитых странах: во-первых, рынок покупателя и потребителя полностью вытеснил рынок производителей; во-вторых, международные торговые организации способствуют устранению торговых барьеров для усиления глобального характера конкуренции, компании, производящие товары или услуги, уступающие лучшим, мгновенно теряют рынок; в-третьих, жизненный цикл товаров и услуг сократился с нескольких лет до нескольких месяцев; в-четвертых, новые товары производятся все эффективней, новые технологии и конкуренция требуют постоянного инвестирования и инновационного развития. На сегодняшний день в России есть предпосылки для того, чтобы инвестиционный рынок развивался быстрыми темпами. Заложенные государством механизмы регулирования, финансирования и поддержки должны сделать инвестиционно привлекательными многие отрасли. От того, насколько прозрачными будут условия работы в инвестиционном поле после окончания финансового кризиса, как эффективно будут разработаны долгосрочные планы по развитию определенных отраслей экономики, напрямую зависит рост объема привлеченных инвестиций. Для достижения поставленных целей на государственном уровне уже принят ряд серьезных шагов, таких, как уменьшение налогового бремени, касающегося инноваций и исследований, создание инвестиционного фонда для поддержки инфраструктурных проектов и многое другое. Особое внимание уделяется привлечению инвестиций с Запада в экономику России. В некоторых субъектах Российской Федерации создаются условия для льготного инвестирования. Организуются совместные предприятия путем продажи части акций зарубежным инвесторам, разрешена регистрация на российской территории предприятий с иностранным капиталом, что способствует размещению иностранного капитала в регионах страны. Решение вышеуказанных проблем посредством изменения государственной политики позволит в значительной степени улучшить функционирование инвестиционного рынка страны.
Инвестиционная культура в условиях модернизации хозяйства. Инвестиции, наряду с многочисленными характеристиками и свойствами, представляются как определенный вид культуры: элемент хозяйственной культуры в рамках общей культуры общества. Тем самым, инвестиции участвуют в формировании культурной среды обитания, устанавливают систему поведения конкретных индивидов, групп и масс населения. Инвестиционный процесс участвует в формировании хозяйственной культуры и универсальной среды
обитания во всех местах своего распространения. Цель инвестирования не сводится к получению прибыли в денежном эквиваленте, это также улучшение качества инфраструктуры и всех условий для более комфортного функционирования социума. Инвестиционный рынок воздействует на общие взгляды и поведение людей, образ жизни и ценностные установки и, в конечном счете, политику, конкретные действия законодателей, политиков, управленцев, населения, а также общее поведение и образ жизни. Под его воздействием складываются рычаги давления и помощи, механизмы выживания и развития, а также подчинения и освобождения. Действуя вместе, они ведут к выработке инвестиционных эталонов поведения и многих общественных устройств. Для решения данной проблемы необходимо поставить не только экономический, но и философский вопрос об общих социально-экономических (включая культурно-хозяйственные) позициях инвестора и реципиента, а также место инвестиционных институтов не столько в хозяйственной, сколько в социально-культурной и культурно-экономической среде обитания. Инвестиционная культура, как и всякая культура, является результатом сложного исторического процесса, на который оказывает влияние большое количество факторов. В свою очередь, и инвестиционная культура выступает фактором в модели функционирования как государства, так и более мелких экономических субъектов: предприятий, индивидов. Инвестирование входит в круг потребностей и ценностей, способствует их оптимизации и постепенно разворачивает многие потребности и ценности в свою сторону. Тем самым, оно может вести как к более полному, всестороннему, так и к однобокому, фрагментарному развитию приоритетов и ценностей. Такая двойственная направленность позволяет, с одной стороны, оптимизировать, а с другой - напротив, деформировать баланс сил общества. Таким образом, инвестирование может участвовать как в формировании новых и универсальных, так и разрушении сложившихся и традиционных ценностных установок общества.
В начале XXI века происходило проникновение инвестиций во многие общественные сферы и создание ими системы, с одной стороны, глобального движения капитала, с другой, - всеобщей инвестиционной культуры. Однако в 2008 году позиции инвестиционных институтов как участников инвестиционного рынка в обществе резко изменились. Главное негативное последствие безотносительно финансовых потерь - это утрата доверия: связи внутри инвестиционной системы разорвались, вера в платежеспособность инвесторов потеряна, отношения между участниками инвестиционного процесса
характеризовались недоверием. Тем не менее, инвестиционный рынок привлек к себе повышенное внимание со стороны руководителей государства, прессы, аналитиков и большинства активной части населения. В экстремальных точках новых идей и креативности значительно больше, чем в спокойные периоды. Но в целом кризис заставил обратиться всех к реалиям и ускорил процессы принятия решений: в экстремальных условиях рынка можно потерять все, таким образом, быстрота реакции и креативность позволяют элиминировать многие негативные стороны кризиса.
Роль инвестиционного рынка в развитии реального сектора экономики. Анализ основных факторов, препятствующих развитию механизма функционирования инвестиционного рынка, показал, что экономика России оказалась достаточно подготовленной к кризисным явлениям. Именно во время кризисного и посткризисного периодов на фоне происходящего на мировых рынках хорошо видно, что решение накопить золотовалютные резервы, создать резервный фонд и фонд национального благосостояния за счет сверхприбыли от реализации энергоносителей позволило российским органам власти управлять кризисом; но резервы лишь дали возможность проводить политику, направленную на ограничение влияния глобального кризиса на российскую экономику, а не защитить полностью от него. В диссертации показано, что России необходимо внести коррективы в проводимую экономическую политику, позволяющие свести к минимуму шансы катастрофического развития событий в случае дальнейшего обострения ситуации, и в 2010-2012 гг. следует сосредоточить внимание на сохранении экономической стабильности.
В настоящее время основными приоритетами развития инвестиционного рынка России являются поддержка посредством банковской системы реального сектора и снижение процентных ставок, насколько это возможно без ущерба для стабильности национальной валюты. Россия достаточно хорошо справилась с первым этапом кризиса. Международные инвесторы признают этот факт. Страна получила мировое признание за разумную политику по созданию резервов от нефтяных и газовых сверхдоходов, направленную на смягчение удара во время кризиса. Центральный банк предпринял своевременные действия для рефинансирования банковской системы, а власти резко увеличили бюджетные расходы в нынешние непростые времена с целью смягчить бремя кризиса и поддержать социально уязвимые группы населения.
В диссертационном исследовании показана крайняя актуальность проблемы масштабных вложений в реальный сектор экономики, которая определяется значительным физическим и моральным износом основных фондов, а также несоответствием их современным требованиям научно-технического прогресса. С другой стороны, структурная перестройка реального сектора экономики предполагает ускоренный рост отраслей, связанных с внедрением достижений научно-технического прогресса, реализацией инноваций и использованием прогрессивных технологий. Развитие этих направлений также требует аккумуляции масштабных инвестиционных ресурсов.
Россия нуждается в реструктуризации своей экономики на современной технологической основе, чтобы существенно поднять свою конкурентоспособность и завоевать позиции на рынках. Сбережения населения, образующие во всем мире основу долгосрочных инвестиций как элемента инвестиционного рынка, в России весьма низки. Механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции в реальную сферу практически не работают. Ситуацию может изменить только резкое повышение инвестиционной активности на базе частных и иных форм инвестиций, для чего понадобится радикальное улучшение инвестиционного климата. Использование в качестве источников ресурсов средств бюджетов, инвестиционных институтов и самих предприятий, реализующих проекты, позволяет, с одной стороны, добиться удешевления стоимости привлекаемых денежных средств, а, с другой, снизить непосредственно риски. Создание благоприятного инвестиционного климата путем реализации описанных выше этапов является важной макроэкономической предпосылкой для эффективного использования имеющегося потенциала банковской системы страны.
В результате проведенного в диссертации анализа инвестиционной политики государства сделаны выводы о том, что целенаправленная политика государства в области инновационного развития экономики предопределила существенные сдвиги в этой сфере. Накоплен первоначальный опыт формирования и реализации государственных и региональных научно-технических программ, их законодательного, нормативного и финансового обеспечения. По приоритетным направлениям разработано и внедрено некоторое количество новых технологий, оборудования и материалов. В диссертации показано, что экономический рост стран, уровень жизни населения во многом определяется эффективностью научной и инновационно-технологической деятельности. В течение последних десятилетий в странах-лидерах мировой экономики проводится политика,
направленная на создание конкурентных преимуществ национальных и региональных инвестиционных рынков. Одно из основных приоритетных направлений повышения конкурентоспособности государства — переход от рентной экономики, базирующейся на эксплуатации природных богатств, к экономике развития, основанной на использовании человеческого капитала, интеллектуальных ресурсов и высоких технологий.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кушелева А.Г. Направления стимулирования инвестиционной политики в период мирового финансового кризиса II Экономика и управление. - 2009. - №7 (45). - 0,7 п.л.
2. Кушелева А.Г. Инвестиционные банки как самостоятельные институты и их роль в экономике современной России // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. -2009. -№1.-0,4 п.л.
3. Кушелева А.Г. Роль инвестиционной культуры в реализации механизма инвестиционного рынка // Ученые записки Санкт-Петербургской академии управления и экономики. - 2009. - №4 (26). - 0,4 п.л.
4. Кушелева А.Г. Роль инвестиционных банков в хозяйственной системе России // Формирование стратегии инновационного развития экономических систем / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Глухова, д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина: Труды конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. - 0,4 п.л.
5. Кушелева А.Г. Роль инвестиционных банков в хозяйственной системе // Инновационная стратегия развития хозяйственной системы России: проблемы и перспективы: Научная сессия ППС, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2006 год: Сб. докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,3 п.л.
6. Кушелева А.Г., Метёлкина Ю.В. Особенности правового положения предприятий с иностранными инвестициями в России // Социально-экономические преобразования и трансформация российского общества в глобализирующемся мире: Материалы студенческой конференции. / Науч. ред. Л.А.Белоусова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,2 п.л. (вклад автора - 0,1 п.л.).
КУШЕЛЕВА АННА ГЕННАДЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 16.11.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 715
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург. Садовая ул., д. 21.