Механизм государственного налового администрирования в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мишустин, Михаил Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Механизм государственного налового администрирования в России"
На правах рукописи
МИШУСТИН МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ В РОССИИ
Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2003
Работа выполнена на кафедре "Налоговая политика" Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Князев Владимир Геннадьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Павлова Лидия Петровна
кандидат экономических наук, доцент Русакова Ирина Георгиевна
Ведущая организация - Академия народного хозяйства
при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится "31" октября 2003 г. в 13-00 ч. на заседании диссертационного совета К 212.196.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г.Москва, Стремянный переулок, д.36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан 30 сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Лш*?. Л***-*' Маршавина Л.Я.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для повышения эффективности функционирования налоговых органов необходимо создание современного механизма налогового администрирования, обеспечивающего высокое качество контроля за соблюдением налогового законодательства, чем и обусловлена актуальность темы исследования.
За более чем десятилетнюю историю развития налоговой системы произошли качественные изменения в масштабах деятельности по осуществлению контроля за соблюдением налогового законодательства. Этот период характеризовался экспоненциальным ростом числа объектов и субъектов налогообложения, высокой динамикой изменений налогового законодательства, созданием большого числа нормативно-методических документов, разнообразием организационных структур и постепенным накоплением практического опыта налогового контроля. Однако сложившийся к настоящему времени механизм налогового администрирования не обеспечивает требуемого сегодня повышения эффективности деятельности налоговых органов.
Необходимость выплат по обязательствам внешнего долга, введение новых налогов, меры по снижению налогового бремени, низкий уровень охвата налоговым контролем реальной экономики требуют изменения механизма налогового администрирования. Одним из условий обеспечения
существующего уровня поступлений средств в бюджет при снижении налогового бремени является повышение качества налогового контроля.
В настоящее время Правительство в налоговой политике переходит от ежегодного к среднесрочному планированию, принята программа налоговых изменений на ближайшие три года. В этих условиях актуально создание механизма налогового администрирования России, устойчивого на долгие годы.
Мировой опыт в области налогообложения, переход к постиндустриальной стадии развития общества, когда наибольшей ценностью становится информация, уровень и темпы развития информационно-коммуникационных технологий создают возможности для построения эффективного механизма налогового администрирования. Построение такого механизма невозможно без типизации, унификации и стандартизации процессов налогового администрирования на базе современных информационных технологий.
Необходимость анализа механизма налогового администрирования и построения новой модели деятельности налоговых органов в соответствии с требованиями времени и обусловили выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы
К настоящему времени выполнен широкий круг исследований,
посвященных разработке методологических проблем бюджетирования,
налоговой политики, налогового потенциала экономики и оптимизации
налогообложения. Эти направления отражены в работах Шаталова С.Д.,
4
Панскова В.Г., Черника Д.Г., Павловой Л.П., Бушмина E.JL, Березкина Ю.М., Быковой Н.И., Крикунова A.B., Родионовой В.М., Капогузова Е.А., Оспанова М.Т., Перонко И.А., Сомика К.В., Паскачева А.Б. и др. Направления совершенствования контрольной работы в налоговых органов и организационных моделей налогового администрирования представлены в работах Брызгалина Г.Г., Пайзулаева И.Р., Кваши Ю.Ф., Дадашева А.З., Лобанова A.B., Красницкого В.А., Черкасовой Л.Ф. и др.
Значительные результаты в области теоретических и практических вопросов налогообложения получены в Институте экономики РАН, Институте экономики переходного периода, Институте развития налоговой системы. Ряд технологических решений по автоматизации задач налогообложения выполнен в ГНИВЦ МНС России.
Однако данные исследования не содержат целостного представления организационно-технологической среды и моделей основных компонент механизма налогового администрирования, обеспечивающего целенаправленную работу налоговых органов по обеспечению доходной части бюджета России, что и обусловливает необходимость качественно нового уровня рассмотрения проблем налогового администрирования, системно учитывающего результаты перечисленных теоретических и практических направлений исследований.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и выработке предложений по
развитию механизма государственного налогового администрирования в России.
Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:
• определить тенденции развития экономики России и роль качества налогового администрирования;
• проанализировать текущее состояние деятельности налоговых органов;
• сформулировать направления развития налогового администрирования;
• предложить методику анализа и совершенствования процессов деятельности налоговых органов;
• выявить принципиальный механизм налогового администрирования;
• предложить новые модели процессов деятельности налоговых органов;
• разработать концепцию построения информационной системы, обеспечивающей функционирование новых моделей процессов деятельности налоговых органов;
• определить систему показателей оценки эффективности предложенных решений в практике работы налоговых органов.
Предметом исследования выступает механизм государственного налогового администрирования.
Объектом исследования являются налоговые отношения в Российской Федерации.
Методологические и теоретические основы исследования.
Исследование основано на диалектическом методе, использовании анализа, синтеза, абстракции, системности, абстрактно-логического и сравнительно-исторического методов.
При проведении исследований использовались теоретические труды и практические разработки отечественных и зарубежных авторов в области экономики, налогообложения, корпоративного менеджмента, налогового администрирования, создания информационных систем, а также Налоговый кодекс и другие законодательные акты Российской Федерации, нормативные и инструктивные материалы МНС России, статистическая отчетность налоговых органов за последние девять лет.
В ходе диссертационного исследования лично соискателем получены следующие научные результаты:
• определены основные направления развития налогового администрирования;
• предложена методика анализа и совершенствования процессов деятельности налоговых органов;
• разработан принципиальный механизм налогового администрирования;
• разработаны новые модели основных процессов налогового администрирования;
• предложена система показателей оценки эффективности внедрения
нового механизма налогового администрирования. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- впервые предметом специального комплексного теоретико-методологического исследования стали проблемы развития механизма налогового администрирования и разработки его ключевых компонентов;
- определены принципиальные направления комплексного развития налогового администрирования, что создает конструктивную основу целенаправленного изменения процедур налогового администрирования в соответствии с тенденциями в области налоговой политики;
- представленная в диссертации концепция взаимосвязанной разработки организационных, методологических, технологических, информационных и алгоритмических моделей механизма налогового администрирования составляет основу системного реформирования деятельности налоговых органов;
- разработанная автором методология описания процессов налогового администрирования позволяет проводить детальный анализ их функциональной полноты, непротиворечивости нормативным и методическим положениям;
- в научный оборот вводится системология модельного представления
8
и реинжениринга процессов налогового администрирования, расширяющая представление о методологической основе масштабных работ по реформированию налоговой системы;
- созданные автором модели структурного и многомерного статистического анализа данных, интегрированных в центрах обработки данных (ЦОД), обеспечивают гибкость работы при формировании информационных совокупностей для контрольно-аналитических мероприятий.
- впервые проведена разработка ключевых моделей механизма налогового администрирования: регистрации и учета налогоплательщиков, учета налоговых платежей, анализа и прогнозирования налоговой базы и налоговых поступлений при функционировании их в распределенной среде централизованных информационных ресурсов ЦОД.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при совершенствовании деятельности налоговых органов и осуществлении структурных реформ в Российской Федерации. Разработанные методики описания процессов налогового администрирования на основе их концептуального описания и организации управления работами по созданию новых моделей деятельности налоговых органов, могут быть использованы МНС России, другими министерствами и ведомствами в ходе реорганизации их структур и технологий.
Апробация результатов работы. Предложения по основным направлениям развития налогового администрирования используются МНС России в реализации Федеральной целевой программы «Развитие налоговых органов (2002-2004)» г.г. Модели рабочих процессов деятельности налоговых органов, подготовленные на основе предложенной методики, использованы при создании нормативно-методических материалов по реформированию налогового администрирования в России.
Предложенные решения используются МНС России по следующим направлениям:
- модернизация системы учета и построение общегосударственной системы регистрации юридических лиц;
- совершенствование системы учета платежей;
- применение экономико-математических и статистических моделей анализа и прогнозирования в налоговых органах;
- создание центров обработки данных и качественного улучшения на их основе контрольной работы.
Разработанные модели налогового администрирования апробированы в управлениях МНС России по Волгоградской и Нижегородской областям. Оценка параметров деятельности налоговых органов в этих регионах позволяет сделать вывод о повышении эффективности их работы.
Предложения по функциональным компонентам моделей регистрации
и учета налогоплательщиков, учета платежей использованы при подготовке
законодательных актов (№129-ФЗ от 8.08.02 «О государственной
10
регистрации юридических лиц», № 180-ФЗ от 28.12.2001 внесение изменений в ст.80 Налогового кодекса).
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, явились основой для докладов на научных конференциях РЭА им. Г.В. Плеханова в 2003 г. и Института проблем экономики переходного периода в 2002 г. Отдельные разделы диссертационного исследования послужили основой для разработки курса «Экономика и организация центров обработки данных в налоговой системе России» в ГУУ.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 6,4 п.л.
Логика исследования определила структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, определены
объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования. В
соответствии с целью и задачами проведенного исследования
рассматриваются следующие группы проблем.
Первая группа проблем связана с определением взаимовлияния
развития экономики и налогообложения и направлений изменения
механизма налогового администрирования в России.
Изменения налогового законодательства, направленные на снижение
налогового бремени, требуют компенсации потерь доходов бюджета.
Сохранение процентного соотношения налоговых доходов относительно
ВВП при снижении суммы законодательно установленных налоговых обязательств может быть обеспечено и за счет повышения качества налогового контроля.
Термин «механизм налогового администрирования» понимается автором как деятельность налоговых органов при осуществлении ими своей основной функции - контроля за правильностью исполнения налогового законодательства. Повышение качества налогового администрирования приносит двойной эффект: рост доходов в бюджеты и одновременное снижение налогового бремени. При этом рост реальной налоговой базы в этом случае достигается за счет привлечения ранее уклонявшихся плательщиков к выполнению налоговых обязательств, а также роста их налоговой культуры.
В диссертации осуществлена классификация основных компонент
деятельности налоговых органов, даны анализ их текущего состояния и
оценка уровня информатизации. Центральным звеном налогового
администрирования является проверка правильности и своевременности
исполнения плательщиками налогов определенных законодательством
обязательств. Выявленные нарушения устраняются применением
определенных законодательством мер воздействия на нарушителя.
Нарушения выявляются в ходе камеральных и выездных проверок. Таким
образом, ядром налогового администрирования выступают проверки и меры
воздействия на нарушителей налогового законодательства. Основными
сегментами деятельности налоговых органов являются: регистрация
12
юридических лиц и учет налогоплательщиков, ведение карточек лицевых счетов, обработка налоговых деклараций, выездные налоговые проверки, урегулирование задолженности, санкции, анализ налоговых поступлений. К обеспечивающим сегментам деятельности налоговых органов можно отнести: информирование налогоплательщиков, документооборот, принятие решений руководителями налоговых органов, правовое обеспечение деятельности, ввод данных в информационную систему, обеспечение функционирования автоматизированной системы. К административному обеспечению относятся: финансовое, кадровое и материально-техническое обеспечение.
Такая классификация является основой типовой структуры налогового органа, позволяющей избежать многообразия структур, сформировавшихся на основе отраслевого принципа, вида налогоплательщиков, вида налогов и функционального принципа.
Основной идеологией построения работы налогового органа должна стать типовая модель организационной структуры, обеспечивающей реализацию принципа функциональности всех рабочих процессов.
Развитие механизма налогового администрирования в Российской Федерации заключается в изменении таких направлений деятельности налоговых органов, как:
- правовое обеспечение;
- регистрация юридических лиц и учет налогоплательщиков;
- обслуживание налогоплательщиков;
- организационные структуры управления;
- управление кадрами;
- сегментация налогоплательщиков;
- налоговые проверки;
- урегулирование задолженности;
- электронный документооборот (Е-декларирование, Е-учет платежей, Е-представление данных);
- информационно-телекоммуникационные технологии.
Направления модернизации налогового администрирования в Российской Федерации соответствуют ключевым направлениям совершенствования налогового администрирования в США, Швеции, Франции, Дании, Австралии и Великобритании (табл.1.).
Таблица 1.
Ключевые направления развития налогового администрирования
Направления Основной эффект
Укрепление налоговой дисциплины Рост налоговых поступлений
Повышение эффективности деятельности налоговых органов Сокращение затрат на функционирование
Сегментация налогоплательщиков Рост качества налогового контроля
Оптимизация методов работы с налогоплательщиками Сокращение затрат на контроль за соблюдением налогового законодательства
Повышение квалификации сотрудников налоговых органов Сокращение персонала, новое качество услуг
Вторая группа проблем связана с разработкой новой модели механизма налогового администрирования. Современный этап развития налоговой системы России требует разработки и внедрения единой технологии работы налоговых органов в рамках типовых организационных структур. При ее создании необходимо учитывать, что она должна основываться на мощной компьютерной системе, охватывающей всю Россию. Единая технология налоговой работы - это технология массовой обработки данных. Поэтому технологический процесс сбора налогов должен быть организован по принципу конвейера, когда каждый его этап максимально упрощен и регламентирован.
В условиях ограниченности трудовых и финансовых ресурсов весьма актуальна интенсификация работы налоговых инспекторов путем стандартизации и унификации рабочих процессов на каждом уровне -федеральном, региональном и местном. Для этого специфицируются все рабочие процессы, выполняемые специалистами подразделений, перераспределяется выполнение функций между подразделениями. При этом цель должна быть одна - каждый уровень должен вносить свой вклад в повышение качества налогового контроля.
Разработка и внедрение единой технологии работы налоговых органов должны отвечать следующим пяти принципам:
научная организация труда налоговых работников, для чего необходимо выработать нормы нагрузки на налогового
инспектора и затрат рабочего времени на осуществление конкретных операций;
минимизация ручного труда посредством обеспечения однократности ввода данных и применения средств телекоммуникаций;
максимально возможное отделение налоговых инспекторов от налогоплательщиков в целях сокращения потерь рабочего времени на непродуктивные контакты и предотвращения коррупции;
оптимизация технологического процесса сбора налогов путем проведения функционально - стоимостного анализа каждого его этапа, для чего необходимо ввести интегральные оценки ресурсоемкости технологии;
максимально возможная в масштабах всей страны унификация и стандартизация алгоритмов, бланков, процессов и неукоснительное их соблюдение всеми налоговыми органами. Принципиальная схема налогообложения, основу которой составляет принцип самоначисления (рис. 1), обеспечивает эффективность механизма налогового администрирования.
Главное качество принципа самоначисления - это возможность для налогоплательщика самостоятельно подать налоговую отчетность, рассчитать сумму налога и уплатить ее в бюджет. Затраты на обучение тех,
кто хочет честно платить налоги, значительно ниже затрат налоговой службы на проведение тотального налогового контроля.
Рис.1. Принцип самоначисления Выявление юридических и физических лиц, преднамеренно уклоняющихся от уплаты налогов, основано на получении, систематизации и анализе информации о деятельности налогоплательщиков, которую налоговые органы безвозмездно получают от сторонних организаций и лиц, которые в силу своей деятельности располагают такими сведениями.
В том случае, если в результате камеральной проверки сумма налога, самостоятельно исчисленная плательщиком, будет изменена, производится уточняющая запись в его лицевом счете, а плательщик письменно уведомляется об изменениях.
Концептуальная схема работы налогового органа (рис. 2) вытекает из особенностей использования принципа самоначисления, когда
налогоплательщик самостоятельно рассчитывает и перечисляет суммы налогов, представляет бухгалтерскую и налоговую отчетность, а налоговый орган получает сведения о платежах и без изменений размещает их в лицевых счетах налогоплательщика. В разрезе каждого налогоплательщика из бухгалтерской и налоговой отчетности и дополнительных сведений создается информационный ресурс для автоматизированного налогового контроля (камеральной проверки). На основе этого информационного ресурса производятся расчет "как должно быть" и сравнение с фактическими перечислениями. Дополнительные сведения служат для проверки правильности данных, указанных в декларациях.
Анализ результатов камеральной проверки необходим для выявления причин несовпадения расчетов и определения целесообразности проведения выездных налоговых проверок, применения санкций или урегулирования задолженности.
В диссертации впервые для органов исполнительной власти было произведено концептуальное описание рабочих процессов, выполняемых налоговыми органами на всех уровнях управления - федеральном, региональном и местном. Проведен реинжиниринг существующих технологических процессов с целью создания эффективного механизма налогового администрирования в Российской Федерации.
Управление инфраструктурой
Рис. 2. Концептуальная схема работы налогового органа
Результаты работы по совершенствованию рабочих процессов
деятельности налоговых органов представляют собой модель, которая
определяет стратегию организационно-технологического развития
механизма налогового администрирования на длительный период.
В работе особо выделены процессы регистрации юридических лиц и
учета налогоплательщиков. Анализ практики налогового
администрирования показывает, что сводить учет плательщиков только к
совокупности формальных, технических процедур по включению сведений
о плательщике в базу данных Единого государственного реестра
налогоплательщиков (ЕГРН) и составлению стандартных документов
19
недостаточно. Налоговый контроль должен осуществляться уже на этом, первом этапе налоговой работы, иначе есть реальная угроза включения в ЕГРН недостоверных данных, что резко снижает эффективность всей работы по сбору налогов. На основе обобщения десятилетней практики учета налогоплательщиков сформулированы предложения по упрощению регистрации юридических лиц с использованием принципа «одного окна».
Следующая важнейшая часть налогового администрирования - учет платежей. Он осуществляется налоговыми органами в составе территориальных, межрайонных и межрегиональных налоговых инспекций. Новая модель налогового администрирования по учету платежей включает в себя процессы ведения карточек лицевых счетов и обработки деклараций. В качестве базовой технологии определена передача сведений по каналам связи в зашифрованном виде. В перспективе такая технология позволит налогоплательщикам сдавать налоговую отчетность без посещения налоговой инспекции.
Модернизация налогового администрирования предполагает полную автоматизацию работ, связанных с ведением лицевых счетов. Ведение лицевых счетов предлагается осуществлять в ЦОД. Подсистема ведения лицевых счетов в технологическом плане состоит из трех циклично повторяющихся блоков, а именно:
прием и проводка по лицевым счетам потока входных данных, являющихся выходной информацией работы смежных подсистем;
расчет сумм пени и сальдовых остатков по результатам проводок
и балансировка остатков по недоимке и переплате;
расчеты и выдача выходного блока информации, включая, в том
числе, документы для налогоплательщиков на бумажном
носителе.
В рамках обслуживания лицевых счетов такие виды работ, как расчет сумм пени, сальдовых остатков по основным платежам, штрафных санкций, обеспечиваются синхронно с проводками по лицевым счетам и в автоматическом режиме. Автоматически осуществляются зачеты переплат, выписка документов для проведения зачетов и оповещений налогоплательщиков по произведенным зачетам и возвратам переплат. Также автоматически отслеживается состояние графика платежей по отсроченным и рассроченным суммам задолженности. На принципиально новый в качественном отношении уровень выводятся работы по предоставлению информационных услуг налогоплательщикам посредством применения Интернет и построения портала.
Следующей важной частью механизма налогового администрирования является анализ и прогнозирование налоговой базы и налоговых поступлений. Прогнозы позволяют формировать реалистичные, обоснованные планы налоговых поступлений и уточнять их по мере изменения экономической ситуации в стране или регионе. Методы, которые используются при построении прогнозов поступлений в бюджеты, могут
быть использованы и для анализа возможных последствий изменений налогового законодательства и обоснования мер налогового регулирования.
Третья группа проблем связана с практическим внедрением принципиально нового механизма налогового администрирования -создания центров обработки данных, на которые возлагается основное бремя решения задач по вводу, обработке, хранению и использованию большого объема информации налоговых органов всех уровней. ЦОД создаются как специализированные налоговые инспекции, в зону деятельности которых предлагается включить как региональные управления МНС, так и подчиненные им территориальные налоговые инспекции. Перенос в ЦОД наиболее существенных процессов налогового администрирования, ныне осуществляемых по месту учета налогоплательщиков, влечет за собой перераспределение функций в первую очередь между территориальными налоговыми органами и ЦОД.
Централизованная обработка больших объемов информации, выполнение процедур, носящих массовый характер и поддающихся алгоритмизации с применением средств автоматизации, должна осуществляться в ЦОД. Местные налоговые инспекции должны осуществлять деятельность в тех направлениях, которые требуют непосредственной встречи с налогоплательщиками, а также выполнять функции и процедуры, которые не поддаются четкой алгоритмизации.
С целью построения логически цельной системы обработки данных в
масштабах России в диссертации предлагается создание 10-12
22
межрайонных ЦОД на региональном уровне управления и межрегиональный ЦОД на федеральном уровне. Для всех ЦОД определены единые принципы построения технологических процессов, позволяющие физически распределенной системе обработки данных функционировать как единое целое.
Важнейшим принципом в новом механизме налогового администрирования является деление налогоплательщиков на категории. Он заключается в том, что определенный вид действий в рамках налогового администрирования осуществляется сотрудниками тех налоговых органов, где существуют наибольшие возможности для эффективного выполнения действий, учитывающих специфику конкретной категории налогоплательщиков. Создание инспекций по крупнейшим налогоплательщикам с подразделением их по отраслям является важным шагом совершенствования механизма налогового администрирования.
Следующим важным вопросом совершенствования механизма государственного налогового администрирования, когда данные для подготовки и принятия решений интегрируются в ЦОД, становится информационный анализ - информационная логистика. Магистральным направлением развития в данной области является управление потоком работ на базе компьютерной технологии, обработка информации с помощью разделенных систем и сетей с использованием соответствующих программных средств.
Технологическую основу анализа данных составляют программно-технические средства организации создания, ведения и доступа к интегрированным информационным ресурсам, концентрируемым в электронных хранилищах данных, которые распределяются в организационных структурах - Федеральный ЦОД, Региональный ЦОД, управления Министерства по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации (УМНС) и инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (ИМНС).
Способом организации информационного обеспечения задач анализа и управления в деятельности налоговых органов является использование концепции хранилищ данных, которые, согласно классическому определению, есть предметно-ориентированная, интегрированная, зависящая от времени, устойчивая совокупность данных, используемая в системах поддержки принятия решений.
Автор убежден в необходимости перехода от действующих стандартов и используемых процедур налогового администрирования к работе, организованной по важнейшим функциональным направлениям. Предложенный в диссертации механизм налогового администрирования направлен на снижение административных издержек, повышение эффективности использования имеющихся у налоговых органов ограниченных ресурсов и, самое главное, на повышение качества налогового контроля путем использования превентивных мер.
Оценки параметров эффективности работы новых моделей в пилотных регионах, где проводилась практическая апробация излагаемых в работе решений, подтверждают правильность вектора перемен. Приведем некоторые из них - сократились среднее время ответа на один запрос и ожидания в очередях, среднее время обслуживания одного налогоплательщика при сдаче отчетности сократилось в 9 раз, рост поступлений, приходящихся на одного инспектора, составил 157%, производительность обработки документов в расчете на одного работающего возросла более чем в 3 раза.
Практические рекомендации, подтвержденные количественными показателями оценки эффективности, на взгляд автора, позволяют надеяться не только на успешность предлагаемого подхода к совершенствованию налогового администрирования, но и на полезность представленной работы при проведении аналогичных крупномасштабных проектов модернизации деятельности других государственных организаций.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.
Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Мишустин М.В. «Совершенствование налогового
администрирования - фактор повышения эффективности работы налоговых органов»//Финансы, 2003, № 6 (0.7 п.л.)
2. Мишустин М.В. «Налоговая система - основа построения современного государства»//Бизнес: организация, стратегия, системы, 2002, №3 (0.3 пл.)
3. Мишустин М.В. «Направления повышения эффективности налогового администрирования»// Межвузовский сб. науч. трудов Экономика и технология, вып. 14. М., 2002 (0.8 пл.)
4. Мишустин М.В. «Информационный сервис - основа системы налогового администрирования»//Специальный выпуск журнала ¡Вштезз, Новые решения для новой экономики, 2002, № 4-5 (0.3 пл.)
5. Мишустин М.В. «Информационный сервис - основа будущих систем администрирования»//Информационные технологии и директор, 2002, № 2 (0.3 пл.)
6. Мишустин М.В. «Информационный сервис - основа системы налогового администрирования»//Специальный выпуск журнала ¡ВштеБЗ, Решения для электронного правительства, 2002, № 6 (0.2 пл.)
7. Мишустин М.В. «МНС как поставщик государственной услуги»//Электроника, производство и торговля, 2003, № 3 (4) (0.6 пл.)
8. Мишустин М.В. «Принцип одного окна» должен заработать со следующего года //Российский налоговый курьер, 2003, № 15 (0.3 пл.)
9. Мишустин М.В. «Единый реестр открыт и доступен»//Консультант, 2003, № 15 (0.3 п.л.)
10. Мишустин М.В. «Что изменилось в регистрации юридических лиц»//Российский налоговый курьер, 2002, № 18 (0.4 п.л.)
11. Мишустин М.В. «Мы строим сервис»//СЮ Руководитель информационной службы, 2002, № 5 (0.7 п.л.)
12. Мишустин М.В. «Эффективная система - это управляемая система»//Корпоративные системы, 2002, № 15 (0.3 п.л.)
13. Мишустин М.В. «Система представления налоговых деклараций в электронном виде - реальный шаг на пути к «Электронной России»»//Консультант, 2002, № 10 (0.3 п.л.)
14. Мишустин М.В. «Налоговые декларации в электронном виде: решения и перспективы»//Российский налоговый курьер, 2002, № 4 (0.5 п.л.)
15. Мишустин М.В. «Информатизация - это стратегический подход к решению задач»//Информация для Бизнеса и Жизни, 2003, № 5 (6) (0.4 п.л.)