Механизм государственного регулирования денежных доходов населения в трансформирующейся системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Викулина, Татьяна Дмитриевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Викулина, Татьяна Дмитриевна
Введение
Глава 1. Экономические теории государственного регулирования доходов и их современные направления.
1.1. Концепции регулирования доходов населения классического и неоклассического направления.
1.2. Институциональный подход к характеристике доходов и проблемы их регулирования.
1.3. Современные кейнсианские теории государственного регулирования доходов.
1.4. Неолиберальные теории рыночного саморегулирования доходов.
Глава 2. Эволюция подходов к регулированию доходов населения в отечественной экономической мысли.
2.1. Становление и развитие экономической мысли о доходах в ХУН - XX веках.
2.2. Теории доходов населения в отечественной экономической науке.
Глава 3. Концепция формирования доходов населения в переходной экономике.
3.1. Модуляционная (переходная) модель первичных доходов населения.
3.2. Персональные доходы населения: закономерности и тенденции.
3.3. Трансформация государственной системы социальной защиты доходов населения.
Глава 4. Государственный механизм регулирования доходов населения переходного периода.
4.1. Необходимость, цели и границы государственного регулирования денежных доходов.
4.2. Институциональные основы, функции и формы государственного воздействия на доходы населения.
4.3. Методы осуществления государственной политики доходов в современных условиях.
4.4. Государственная стратегия регулирования доходов населения в долгосрочной концепции социальных, реформ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм государственного регулирования денежных доходов населения в трансформирующейся системе"
Во всем многообразии проблем, присущих российскому обществу, ключевой остается проблема его трансформации, рационального объяснения протекающих процессов, что требует знания как онтологии предмета - закономерностей российского бытия, так и гносеологии - отражения бытия в общественном сознании и практической деятельности.
Трансформация общественной системы нашей страны сделала актуальной проблему регулирования социально - экономических процессов, в рамках которой важное значение приобретают вопросы государственного регулирования доходов населения. Они наиболее сложны и вызывают повышенный интерес в связи с коренными изменениями.
Модификации подвергаются основополагающие процессы образования и распределения доходов, структура и факторы определяющие их величину; сформировались, укрепились и приобрели критическую массу новые: явления маргинализация и стратификация.
Стало очевидно, что рыночная коррекция хозяйственного механизма не создает автоматически нормальных условий существования и не гарантирует достаточное благосостояние.
Современная тенденция в области регулирования доходов населения свидетельствует, что традиционная для России парадигма - экономическое развитие есть решающее средство прогресса - в настоящей ситуации ведет к необратимым негативным последствиям. Государственное регулирование распределительных процессов теряет всеобщий характер, уменьшается степень вмешательства государства, происходит изменение форм, методов, целей, реструктуризация всего механизма регулирования.
Происходящие изменения в формировании и распределении доходов россиян делают актуальным и необходимым изучение проблемы их государственного регулирования.
Раскрывая степень научной разработанности поставленной проблемы, следует отметить, что поскольку макроэкономическое регулирование денежных доходов населения в транзитивной экономике относится к новым экономическим явлениям, а само понятие переходный механизм государственного регулирования доходов - к новым категориям, постольку теоретическая концепция государственного воздействия на денежные доходы населения переходного периода находится еще в стадии становления.
Дискуссионным остается вопрос понятийной определенности самих доходов населения, их первичности и вторичности, структурирования на отдельные элементы. Еще до конца не исследованы элементы, составляющие механизм регулирования доходов, не разработана его принципиальная система в условиях экономических отношений переходного характера.
Вместе с тем, несмотря на новизну понятия переходный механизм государственного регулирования доходов населения, сущность государственного регулирования доходов, раскрывающая содержание этого понятия имеет продолжительную историю экономико-теоретического исследования. В трудах классиков экономической теории У. Петти, А. Смита, Д.Рикардо, Т. Мальтуса, Дж. Милля, Ф.Бастиа, А.Маршала и других, содержатся важные теоретические положения о характере доходов, их происхождении и структуре, воздействии государства на их формирование и распределение. В трудах А. Пигу, Дж. Кейнса, М. Фридмана, Р. Коуза рассматриваются отдельные аспекты методологии государственного регулирования факторных доходов в условиях рыночной экономики.
Ряд новых теоретических положений, с учетом особенностей современного уровня развитости рыночных связей, раскрываются в работах Э.Хансена, С. Харриса, Дж. Кларка, Д. Харрода, А. Рюстова, Л. Эрхар-да, Р. Репке, Ф. Хайека. Дж. Бьюкеннона и других. Вместе с тем в западной экономической теории формирование и регулирование доходов рассматривается как две изолированные проблемы, не объединенные рамками единой концепции государственного воздействия на доходы населения.
Зарубежные исследовали не выявляют общие сущностные черты, объединяющие процесс образования и регулирования доходов, не проводят обобщение и систематизацию сущностных характеристик в рамках логики всеобщего, особенного и единичного.
В работах отечественных ученых - Л.И. Абалкина, A.B. Бузгалина, Е.В. Балацкого, С.Ю. Глазьева, В.В. Маневича, А.И. Евдокимова, И.П. Павловой, Б.П. Плышевского и других, раскрывается содержание и дается общетеоретический аспект состояния государственного регулирования в переходных условиях, раскрывается механизм и последствия воздействия государства на трансформационные процессы.
Практические вопросы, связанные с образованием, структурой и дифференциацией доходов, расчетами показателей уровня жизни анализируются в публикациях Л.А. Белоусовой, В.Н. Бобкова, H.A. Волгина,
E.H. Жильцова, Т.Н. Заславской, В.Ф. Майера, П.А. Мстиславского, Л.С. Ржаницыной, Н.М. Римашевской, В.Т. Рязанова и других.
В современной отечественной экономической науке исследуются по отдельным направлениям такие вопросы как: заработная плата, цена рабочей силы, дифференциация денежных доходов и уровень бедности, социальная защищенность доходов населения и другие.
Вместе с тем особенности формирования и государственного регулирования доходов населения в переходный период не получили еще должного обоснования. Во многом это связано с чрезвычайной подвижностью российской экономики, которая непрерывно видоизменяется, сочетая в себе новые рыночные и старые административно-командные формы хозяйственной деятельности, которые не успевают находить соответствующее отражение в экономических исследованиях и публикациях.
Таким образом, несмотря на существующие научные работы, теоретическая концепция воздействия государства на доходы населения в трансформируемой системе носит еще не полный, отрывчатый, фрагментарный характер, а ряд положений еще достаточно спорны.
Наименее разработаны в экономической теории концептуальные вопросы формирования и регулирования денежных доходов населения в современных трансформационных условиях.
К малоизученным следует также отнести методологические аспекты механизма регулирования денежных доходов населения и элементы его составляющие: принципы, функции, методы и границы. Всестороннего исследования требуют новые процессы, происходящие в области регулирования денежных доходов населения, соответствующие современным переходным условиям.
Практика показывает: все чаще деятельность государства определяют не экономические интересы человека и общества, а существующая политическая ситуация и расклад сил в высших органах законодательной и исполнительной власти. Предпринимаемые усилия в основном сводятся не к созданию условий жизнедеятельности населения, а к сокращению государственных расходов на поддержание этих условий, что усиливает социальную напряженность и конфликтность в обществе.
Перечисленное объективно требует комплексного подхода к исследованию процессов, происходящих в области регулирования доходов и разработки модели государственного воздействия на доходы населения, адекватной современным экономическим условиям переходной экономики.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы государственного регулирования денежных доходов населения определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель данного исследования состоит в разработке теоретико-методологического обоснования макроэкономического государственного воздействия на денежные доходы населения в трансформирующейся системе, в исследовании особенностей процессов образования и распределения (перераспределения) доходов, в выработке па этой основе методических подходов к реструктуризации существующей модели регулирования доходов населения. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
-проанализировать позитивные и негативные процессы регулирования доходов населения в рыночной системе и директивной российской экономике, выявить концептуальные подходы исследования проблемы в транзитивных условиях;
-категориально раскрыть понятие «денежные доходы населения» и систематизировать совокупность элементов его характеризующих в переходной период;
-сформулировать основные закономерности и тенденции образования и распределения доходов, выявить общие черты и особенности данного процесса в современных условиях;
-исследовать структуру доходов, определив направления ее функционального изменения, обусловленные системной трансформацией: в структуре денежных доходов вычленить те элементы, воздействие на форму которых имеет определяющее значение в плане оптимизации регулирования;
-проанализировать связь качественных сдвигов в структуре персональных доходов с изменениями характера хозяйственной системы и трудовой деятельности;
-обосновать необходимость государственного регулирования денежных доходов в трансформируемой системе с позиции предотвращения возможных отрицательных экстерналий;
-выяснить взаимосвязь между уровнем доходности государственного бюджета и размерами социальных выплат населения, обосновав обратное влияние последних на социальные границы государственного регулирования;
-критически изучить, обобщить и систематизировать существующие методы государственного воздействия на макроэкономические процессы, разработать инструментарий механизма регулирования денежных доходов в переходных условиях;
-выявить существующие противоречия в переходном механизме государственного регулирования доходов и определить направления их разрешения;
-разработать инструментарий переходной модели государственного регулирования денежных доходов населения в рамках социальной переориентации российской экономической системы.
Предмет и объект исследования. 11редметом исследования являются денежные доходы населения как составная часть доходов общества. В качестве объекта исследования выступают экономические отношения общества, складывающиеся в процессе формирования и регулирования денежных доходов населения государством.
Методологической основой исследования является диалектический метод, традиционные методы дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, историко-генетический и функционально-структурный, а также методы статистического анализа.
Органическая связь поставленных задач обусловила стремление автора последовательно реализовать системный подход и преемственность в исследовании. Это достигается на основе сочетания микро - и макроанализа исследуемого крута проблем, обеспечения единства теоретического и имперического уровней обобществления исследуемых явлений.
В методологическом плане диссертант исходит из позиции, что любой вывод считается теоретически обоснованным, если логика его обоснования не может быть аргументированно оспорена.
В исследовании акцент перенесен с дискуссии по поводу категориального аппарата на позитивное и системное изложение концепции, доказывающей объективную необходимость государственного регулирования денежных доходов населения. Вместе с тем разработка фундаментальных положений не самоцель, а условие формирования теоретической базы для хозяйственной практики. В силу этих обстоятельств в исследовании предпринята попытка органически соединить теоретический и прикладной анализ.
В процессе исследования были изучены и обобщены, применительно к его задачам, теоретико-концептуальные разработки зарубежных и отечественных авторов в части анализа денежных доходов и динамики их форм, эволюции механизма регулирования доходов и его специфики функционирования в переходной экономике, способов реализации социальной государственной политики для оздоровления сложившейся системы хозяйствования. Проанализированы нормативные акты и программные документы, касающиеся особенностей формирования государственной политики доходов. Системность исследования достигается на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории, правительственные программы, научные статьи, законодательные и нормативные акты. Применяя институциональный и системно-функциональный подход, автор изучил широкий круг трудов крупнейших отечественных и зарубежных ученых, посвященных государственному регулированию доходов населения.
Информационной базой диссертационной работы послужили фактологические данные Госкомстата России, опубликованные в статистических сборниках, специализированной статистической литературе, информация периодической печати, первичная информация, полученная автором в процессе самостоятельных исследований, а также материалы специализированных исследований Института экономики Российской академии наук. Института экономики переходного периода. Всероссийского центра уровня жизни.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-теоретически обоснована концепция государственного воздействия на доходы населения в трансформируемой экономической системе, позволяющая раскрыть особенности государственного вмешательства в переходный механизм образования и распределения денежных доходов;
-дан критический анализ и систематизированы взгляды на проблемы государственного регулирования доходов населения в зарубежной и отечественной экономической мысли. На основе идей классической, кейнсианской, институциональной, неолиберальной теории и теории неоклассического синтеза раскрыто противоречивое отношение к необходимости усиления государственного воздействия на денежные доходы населения, осуществлена структуризация теоретических концепций с позиции негативных и позитивных последствий влияния государства на уровень жизни населения;
-уточнена факторная теория доходов применительно к российским условиям. Доказано, что рабочая сила и капитал не стали основными прежние условия формирования доходов и не создали критической массы новых;
-разработана макроуровневая модуляционная модель первичных доходов общества, уточнена методика расчета ВВП по доходам, позволяющая определить реальную величину совокупных доходов общества;
-раскрыто и обосновано значение персональных денежных доходов населения, являющихся одновременно важнейшим условием обеспечения жизнедеятельности населения и инструментом социальной политики;
-исследованы процессы региональной концентрации доходов, межрегиональной дифференциации, маргинализации, стратификации, поляризации денежных доходов населения, раскрыто их позитивное и негативное влияние на уровень жизни;
-выявлены и исследованы абсолютная, относительная и застойная формы бедности российского населения. Доказано, что бедность неод-ч нородна, основную массу бедных составляют не только малообеспеченные и не имеющие возможность трудиться, но и многие трудоспособные и работающие;
-обоснована искаженность и деформированность существующего государственного механизма регулирования доходов, определено отрицательное влияние реализованных государственных мер на динамику доходов населения;
-предложена авторская классификация функциональной деятельности государства в области регулирования денежных доходов. В качестве системообразующих исследованы регулирующая, стимулирующая, перераспределительная функции, функция социальной защиты, функция поддержания необходимого и достаточного уровня дифференциации, позволяющие маневрировать разнообразными методами регулирования;
-уточнены масштабы и границы государственного регулирования денежных доходов населения; обоснована необходимость выделения относительных границ в виде конъюнктурной (определяемой долей ВВП, перераспределяемой через государственный бюджет), экономической (связанной с мотивацией предпринимательской деятельности налогами на прибыль и капитал), социальной (определяемой величиной налогообложения рабочей силы). Государственное регулирование в рамках данных границ позволяет уменьшить социальную напряженность в обществе;
-выделены и систематизированы методы государственного регулирования денежных доходов населения (правовые, административные, экономические); обоснована необходимость преимущественного использования в переходный период бюджетно-фискальных методов (установления минимальных ставок оплаты труда, размеров пенсий, пособий, регулирования налогообложения в виде налоговых льгот и деклараций), способных сдерживать негативные тенденции в распределении доходов населения;
-предложена трансформация государственной системы социальной защиты, основанная на реформировании социального страхования, социального обеспечения и создании института вспомоществования.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает новое научное направление экономической теории - государственное макроэкономическое регулирование в переходных системах, обогащает теорию экономики переходного периода исследованием особенностей формирования и государственного регулирования денежных доходов населения, расширяет методологический и методический аппарат.
Диссертационная работа представляет решение одной из крупных новых научных проблем (государственного регулирования социальных процессов) и вносит определенный вклад в достижение стабильного экономического развития.
Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования имеют широкие возможности практического применения в рамках комплексных мер, связанных с проведением социальной реформы и оздоровлением производственного сектора, что дает возможность федеральным органам власти воплотить на практике разработанные методы государственного регулирования доходов, приспосабливая их к изменяющейся экономической среде.
Основные результаты исследования использованы в процессе преподавания самостоятельно разработанных автором учебных спецкурсов: «Государственное макроэкономическое регулирование», «Социальная политика государства и формирование доходов».
Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и результаты докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Концептуальные основы и пути развития современной экономической теории» (г. Москва, декабрь 1996 г.), «Цикличность как форма экономической динамики. Структура и инвестиционная политика» (г. Санкт-Петербург, июль 1997), «Экономическая наука: теория, методология, направления развития» (г.Санкт-Петербург, май1998г.), «Равновесие и неравновесие социальноэкономических систем» (г.Санкт-Петербург, декабрь 1998 г.); на Межвузовской научной конференции «Наука, бизнес, образование» (г. Самара, 1998): на Международных научно-практических конференциях «Макроэкономическая стабилизация трансформационной экономики» (г. Казань, сентябрь 1997), «Экономические и социальные технологии переходного общества» (г. Пермь, декабрь 1997); на научных сессиях профессорско-преподавательского состава (г, Санкт-Петербург, апрель 1997 г., 1998 г.), а также на экономических чтениях (г. Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, апрель 1996 г., г. Москва, РЭА им. Г.В. Плеханова, 1997).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Викулина, Татьяна Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На основе системного теоретического исследования и комплексного анализа фактологического материала получены наиболее важные результаты проблемы государственного регулирования денежных доходов населения, отражающие вклад автора в проведенное исследование, заключаются в следующем:
-разработана авторская концепция переходного механизма регулирования доходов населения, исходящая из нового подхода, суть которого состоит не в ослаблении, а в упрочении государственного влияния на доходы населения, при этом деятельность государства носит иной характер, отличный от действий в административно-командной и рыночной экономике. Государство выступает не как фактор, компенсирующий слабости формируемой системы, а как непосредственный инициатор и исполнитель, происходящих изменений. Существующий механизм регулирования доходов преобразуется из исключительно контрольного и запретительного в преимущественно регулируют™, стимулирующий и контролирующий. Государственное воздействие теряет всеобщий характер, а степень вмешательства приобретает черты селективности;
-установлено, что проводимые межсистемные преобразования трансформировали процессы образования и распределения доходов населения. Источники доходов еще не стали факторными, как это имеет место в полноценной рыночной экономике, но уже не являются результатом функционирования общественной собственности;
-на основе использования методологии системы национального счетоводства и новых методических расчетов было выявлено, что источники доходов носят ступенчатый характер, по-разному проявляются на макро - и микроуровне общественного хозяйства и имеют модуляционные формы. На макроуровне, в результате функционирования всей системы, образуются совокупные доходы общества, которые включают такие переходные формы: оплату груда наемных работников, валовую прибыль и валовой смешанный доход, чистые налоги на производство и импорт. На микроуровне, где происходит распределение (перераспределение) валового внутреннего продукта, образуются персональные (личные) доходы населения, источниками которых, наряду с традиционными (государственными и трудовыми), выступают: предпринимательская деятельность, собственность, ценные не государственные бумаги, иностранная валюта. Изменение форм доходов, их количественной и качественной оценки привело к появлению новых индикаторов таких как: реально располагаемые денежные доходы населения, коэффициенты концентрации, дифференциации, дефицит дохода, глубина и острота бедности;
-выявлены и многоаспектно обоснованы негативные действия государства, обусловившие появление отрицательных тенденций в формировании доходов таких как: устойчивое падение объемов отечественного производства, массовая безработица, рост бюджетного дефицита, политика искусственного сдерживания заработной платы, неоправданного роста дифференциации, превышающей допустимые границы;
-раскрыто и обосновано положение о том, что проведение государством политики либерализма в экономике и невмешательства в область образования доходов населения, сопровождается появлением следующих тенденций:
• ростом доли населения, доходы которого ниже прожиточного минимума, углублением процессов бедности;
• расширением неблагоприятных пропорций между динамикой цен и денежными доходами населения в сторону снижения последних;
• стабильным падением реальных денежных доходов населения, сопровождающимся снижением покупательной способности, сокращением потребительского рынка объемов отечественного производства потребительских товаров, нарастанием бартерного обмена;
-исследовав проблему бедности, автор пришел к следующим выводам: в современных российских условиях бедность стала массовым явлением, основу которого составляют не только многодетные семьи, пенсионеры, лица не имеющие возможности трудится, но и работающее население. Продолжается процесс формирования застойной бедности, нищенское существование консервируется. Для выработки стратегии борьбы с бедностью необходима сознательная корректировка государственной политики и разработка комплексной долгосрочной программы, которая включала бы три блока: во-первых, меры по общеэкономическому оздоровлению: во-вторых, обеспечение общефедеральных гарантий в области доходов; в-третьих, создание адресной поддержки остронуждающихся;
-выявлена и обоснована закономерность переходного периода между нарастанием негативных тенденций в области доходов населения и ослаблением государственной социальной защиты, которая стимулирует рост бедных слоев населения. Для приостановления этого процесса предлагается создание нового механизма социальной защиты, основанного на реформировании социального страхования, обеспечения и введения института вспомоществования;
-исследован процесс становления государственного механизма регулирования доходов переходного периода на основе использования исто-рико-генетического подхода, уточнены, систематизированы элементы понятийного аппарата, разработаны подходы к преодолению его асоциальной направленности;
-установлена и доказана взаимосвязь между степенью государственного воздействия на доходы населения и устойчивым развитием системы в целом, между ростом доходности населения и наполняемостью государственного бюджета;
-сформулировано и доказано положение о том, что модификация институциональной основы привела к коренным изменениям в государственном механизме регулирования доходов, которые проявились в релаксации государственного воздействия и затухании регулирующих функций, обусловивших возникновение феномена неуправляемости, преодоление которого связано с целевой коррекцией механизма регулирования в сторону его социализации.
-раскрыта и доказана объективная закономерность переходных реформ, сущность которой состоит в расширении и углублении действий государства, направленных на развитие социальных процессов в целом и доходов населения в частности. Закономерность фундаментальна, так как ее сущность коренится в императивах развития общественных, по своему характеру, производительных силах, во внутреннем единстве общественных и индивидуальных интересов.