Механизм государственного регулирования российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Трещевский, Юрий Игоревич
Место защиты
Воронеж
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Трещевский, Юрий Игоревич

Введение .4

Глава 1. Методологические основы исследования механизма государственного регулирования экономики.

§1. Теоретические концепции экономической роли государства в рыночной экономике.

§2. Сущность и содержание механизма государственного регулирования экономики.

§3. Экономические и институциональные условия формирования механизма государственного регулирования экономики в России.

Глава 2. Основные формы и методы государственного регулирования экономики в переходной экономике России.

§1. Налогово-бюджетное регулирование, формирование системы налогового стимулирования экономики.

§2. Денежно-кредитное регулирование экономики и основные направления его совершенствования в России.

§3.Институциональное регулирование, создание новых экономических, социальных и правовых институтов.

Глава 3. Важнейшие объекты государственного регулирования экономики в период становления рынка.

§ 1. Отношения собственности и их регулирование в переходной экономике.

§2. Монополия и основные направления антимонопольной политики государства.

§3.Территориальное развитие страны, формирование единого социально-экономического пространства.

Глава 4. Эффективность механизма государственного регулирования экономики.

§ 1. Содержание эффективности механизма государственного регулирования экономики и ее оценка.

§2.Методика расчета и показатели эффективности государственного регулирования экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм государственного регулирования российской экономики"

Актуальность темы исследования. Актуальность определяется несколькими главными обстоятельствами. Во-первых, государственное регулирование экономики представляет для органов государственной власти России принципиально новое направление деятельности. До 90-х годов XX века органы государственной власти осуществляли планово - директивное руководство деятельностью хозяйствующих субъектов. Государство выступало в экономической жизни общества как некий хозяйствующий субъект, выполняющий функции производства, обмена, распределения и. в значительной части, - потребления жизненных благ на основе государственной собственности и планово-директивных методов хозяйствования. Рыночная экономика, которая, собственно, и требует регулирования, отсутствовала. Девяностые годы ознаменовались переходом на рыночный тип отношений.

Во-вторых, не существует и не может существовать методологии и методики государственного регулирования, пригодной для применения во всех странах в силу специфики их условий, степени развитости рыночных отношений, исторических тращщий, юридической базы, национальных психологических и иных особенностей. Следовательно, необходима разработка теоретически обоснованного и практически рационального механизма государственного регулирования для России в конкретных условиях переходной экономики.

В-третьих, несмотря на длительный период развития рыночных отношений, не существует единой методологии исследования механизма государственного регулирования. Три крупнейших теории государственного регулирования экономики: неоклассическая, кейнсианская и институциональная значительно различаются по рекомендуемым масштабам государственного вмешательства в экономическую жизнь и применяемым инструментам. Обобщенное представление о механизме государственного регулирования, его сущности, содержании, формах, функциях, методах отсутствует. Нет единства в решении вопроса о субъектах и объектах механизма государственного регулирования. В значительной степени это предопределяет расхождения во взглядах представителей различных школ на экономическую роль государства. В связи с этим важно определить возможность применения методологических подходов, теоретических обоснований, практической апробации функционирующих в странах с рыночной экономикой механизмов государственного регулирования в условиях России 90-х годов XX столетия.

В- четвертых, практика 90-х годов показала, что проводимые в стране реформы, применяемый механизм государственного регулирования экономики оказали отрицательное влияние на социально-экономическую сферу страны. Сократился объем производства, ухудшились воспроизводственные пропорции, снизился жизненный уровень населения, возникла и растет безработица, финансовая и денежно-кредитная сферы находятся в состоянии постоянно углубляющегося кризиса. В стране под влиянием традиционных институтов и несистемных реформ начал складываться монопольно-бюрократический тип механизма государственного регулирования экономики.

В-пятых, органы государственной власти, как в центре, так и на региональном и местном уровнях не располагают действенными, методологически обоснованными программами государственного регулирования экономики. Применяемые органами государственной власти инструменты противоречивы, непоследовательны, не опираются на единую методологию, теорию и методику государственного регулирования.

В-шестых, концепция государственного регулирования экономики в условиях перехода России к рыночным отношениям отсутствует. Применяемые в теоретических работах термины, понятия не сведены в единую систему. Формы, методы, принципы, объекты регулирования зачастую рассматриваются как одни и те же совокупности инструментов. Необходимо комплексное и системное исследование механизма государственного регулирования на основе диалектического метода, включающее движение от абстрактного к конкретному, от общего к частному, и в противоположном направлении; содержащее общие и специфические черты системы; базирующееся на анализе и синтезе.

Степень разработанности проблемы. Впервые проблема государственного регулирования рыночной экономики возникла в период становления рыночных отношений и формирования капиталистического общества в Европе в XI11 - ХУ111 веках нашего тысячелетия, что нашло свое отражение в работах меркантилистов Испании. Франции. Англии. России и других стран.

Принципиально новый этап в развитии теории и практики государственного регулирования экономики связан со становлением классической школы политической экономии. Основы экономического поведения государства в условиях сформированного капиталистического общества, развитых рыночных отношений, были заложены А. Смитом, Д. Рикардо, Ж. Сэем, Ф. Бастиа, Д. Миллем и. особенно, Дж.С. Миллем. Одновременно с провозглашением ими принципа невмешательства государства в экономическую жизнь, были сформулированы общие принципы воздействия государства на экономику и социальную сферу. Основой эффективной экономики был провозглашен рынок, государству отводилась роль "ночного сторожа" с минимальными защитными функциями.

Переход капитализма в зрелую фазу в начале XX века, обострение противоречий рыночного хозяйства привел к практически одновременному появлению крупнейших теорий государственного регулирования экономики - неоклассической, кейнсианской и институциональной.

Представители неоклассической школы и ее отдельных направлений Дж.Б. Кларк, А. Пигу, М. Фридмен, Ф. Хайек, В. Ойкен, Л. Эрхард продолжили развитие теории саморегулирования рыночной экономики, как наиболее эффективной системы, и ограничения государственного вмешательства в хозяйственную деятельность. В то же время, представители неоклассической теории разработали методологию применения денежно-кредитных регуляторов, общие принципы эффективного налогообложения, систему социальной защиты населения в условиях рыночного хозяйства.

Д.М. Кейнс и его последователи разработали в условиях мирового кризиса 30- х годов XX века и послевоенного развития комплексную систему государственного регулирования, направленную на предотвращение и смягчение экономических циклов, снижение уровня безработицы, повышение стабильности социально-экономических систем. В основе системы государственного регулирования Д. Кейн-са - представление об объективной необходимости использования государством инструментов, прежде всего бюджетных, посредством которых осуществляется прямое или косвенное стимулирование частного сектора экономики.

Параллельно с развитием неоклассической и кейнсианской концепций государственного регулирования, ориентированных преимущественно на научный аппарат классической школы, в конце XIX столетия возникла и завоевывает все больше последователей институциональная концепция, использовавшая принципиально новый подход: системное рассмотрение экономических процессов в тесной взаимосвязи с социальными, политическими, этическими, юридическими проблемами. Государственное регулирование экономики и его отдельные аспекты исследованы Г. Беккером, Д. Бьюкененом, Т.Вебленом, Д. Гобсоном, Д. Гэлбрейтом, Р. Коузом, У. Митчеллом, Г. Мюрдалем, Д. Нортом.

Проблемы взаимоотношений государства, органов государственной власти, классов, социальных групп, государственных институтов в экономическом и политическом аспектах рассматривались К. Марксом, Ф. Энгельсом, В.И. Лениным, И.В. Сталиным, А. Рыковым, А. Богдановым, Н. Бухариным, С. Гусевым, А. Кактынем, JI. Крицманом, Г. Кржижановским. Центральные вопросы, которые, по мнению различных представителей школы необходимо решить во взаимоотношениях государства с хозяйствующими субъектами - контроль, национализация собственности, использование политической мощи государства для ликвидации капиталистического общества и построения бесклассового общества - коммунизма, в котором отсутствуют как государство, так и рынок.

В современной России проблема государственного регулирования рыночной экономики возникла только в 90-х годах нашего столетия. Поэтому целостная концепция решения данного вопроса отсутствует. Однако, отдельным проблемам государственного регулирования рыночной экономики посвящены довольно многочисленные исследования. Так, налоговому регулированию посвящены работы В. Горе-гляда, А. Илларионова, А. Логвиной, Ю. Петрова. И. Подпорина, В. Сенчагова.

Проблеме денежно-кредитной политики государства посвятили свои исследования В. Боровиков. В. Крылов, А. Илларионов, В. Сенчагов.

Вопросы институционального переустройства российского общества и роли государства в этом процессе рассмотрены в работах Л. Гордона, П. Грегори, В. Жукова, Э. Клопова, В. Макарова. А. Нестеренко, А. Олейника, А. Шастико, А. Эльянова.

Исследованию проблем эффективного использования государственной собственности посвящены труды А. Ахмедуева, Л. Бабаевой, Л. Баумгартена, Ю. Винсла-ва, С. Глазьева, В. Гребенникова. В. Зотова. Г. Казакевича. М. Клиновой, Н. Крыловой, Л. Львова, В. Миронова, Д. Москвина, Д. Никологорского, А. Олыитынского, С.

Острейко, П. Половинкина, В.Преснякова, А. Радыгина, В. Савченко, Е. Торканов-ского, А. Шулуса.

Роль государства в формировании монополистических структур и демонополизации исследовалась в работах А. Ахмедуева, В. Радаева, И. Стародубровской, В. Цапелика, А. Яковлева.

Проблемы государственного регулирования экономического и социального развития регионов рассматривают Е. Бухвальд, В. Лексин, Б. Преображенский, С. Хур-севич, А. Швецов.

Эффективность государственного регулирования экономики, проблемы реформ, их цели и задачи рассмотрены в работах Л. Абалкина, А. Вольского. Е. Гайдара, С. Глазьева, Л. Григорьева, А. Илларионова, С. Малахова, В. May, А. Нестеренко, Е. Строева.

В то же время, несмотря на значительный интерес российских и зарубежных исследователей к государственному регулированию экономики, многие проблемы не решены. Собственно механизм государственного регулирования экономики не раскрыт в трудах отечественных и зарубежных авторов как в общем виде, так и применительно к конкретным социально-экономическим системам. В наибольшей степени это относится к вопросам государственного регулирования переходных экономик со слабым механизмом саморегулирования. Что касается экономики России, то исследования в этом вопросе носят фрагментарный характер, не разработаны фундаментальные вопросы методологии регулирования экономических процессов, обеспечения устойчивого экономического роста с учетом особенностей воспроизводственных процессов и институционального устройства российского общества, рационализации реформ, достижения экономической и социальной сбалансированности в обществе. Слабо разработан понятийный аппарат системы государственного регулирования в отношении таких категорий как формы, методы, принципы, объекты, субъекты государственного регулирования.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в разработке теоретико-методологических основ формирования и эффективного функционирования механизма государственного регулирования экономию! в условиях становления рыночных отношений в России. Достижение этой цели потребовало решения комплекса взаимосвязанных задач:

-раскрыть объективную основу формирования механизма государственного регулирования рыночной экономики;

-определить основные методологические подходы к анализу механизма государственного регулирования;

-раскрыть сущность механизма государственного регулирования экономики как целостной и функционирующей системы;

-определить общие формы, методы, субъектно-объектные связи механизма государственного регулирования;

-проанализировать существующие концепции государственного регулирования экономики, выявить их объективные основы^ общие и отличительные черты, возможность их применения в условиях современной России;

-осуществить системный, комплексный анализ современного состояния экономического и институционального устройства российского общества;

-определить возможности продуктивной адаптации зарубежной теории и практики государственного регулирования экономики к условиям современной России;

-разработать концепцию формирования эффективного механизма государственного регулирования экономики России на современном этапе ее развития;

-определить наиболее важные объекты государственного регулирования в условиях переходной экономики России;

-раскрыть эффективные формы, методы государственного регулирования экономики применительно к конкретным объектам регулирования;

-выработать рекомендации по реформированию и формированию эффективной налогово-бюджетной, денежно-кредитной, социальной политики государства;

-обосновать методологический и методический подходы к оценке эффективности механизма государственного регулирования экономики России.

-разработать систему оценки эффективности механизма государственного регулирования, включающую необходимое и достаточное количество параметров, сопоставимость результатов оценки во времени и пространстве.

Предмет диссертационного исследования - система экономических отношений, образующих сущностную и содержательную основу формирования и функционирования механизма государственного регулирования экономики, его общих и специфических форм, функций и методов влияния на производственные и институциональные процессы в условиях реформируемой экономики России.

Объект исследования - механизм государственного регулирования экономики, его качественные и количественные характеристики в условиях современной России.

Методологическая основа работы. Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь - диалектический и ис-торико-генетический.

В разработке авторского подхода к анализу объективной основы государственного регулирования экономики определенную роль сыграли методологические установки классиков экономической мысли: А. Смита, Дж.С.Милля, К.Маркса, А. Маршалла, Д. Кейнса.

При раскрытии общих черт механизма государственного регулирования использованы методологические подходы крупнейших представителей западной экономической мысли: Т. Веблена, Д. Гэлбрейта, Д. Норта, В. Ойкена, М. Фридмена, Й.Шумпетера.

В работе использованы приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения.

Особую роль в методологическом обеспечении работы сыграли комплексный и системный подходы, реализованные во взаимосвязанном изучении экономических, организационных, социальных, юридических отношений. На основании этих методов проанализированы предмет и объект исследования, разработаны структура механизма государственного регулирования экономики, методология и методика определения его эффективности.

Базой фактических данных послужили материалы российской и областной статистики. представленные в справочниках и периодической печати, обобщенные данные авторов, занимающихся исследованием различных аспектов государственного регулирования экономики, собственный опыт работы автора в органах государственной власти Воронежской области.

Научная новизна работы состоит в следующем:

-обосновано применение к исследованию механизма государственного регулирования экономики диалектического и историко-генетического методов, позволившее рассмотреть объект исследования в процессе его становления, развития применительно к рыночной экономике в целом, переходной экономике и социально-экономической системе современной России;

-раскрыта сущность государственного регулирования экономики, проявляющаяся в отношениях между органами государственной власти и хозяйствующими субъектами, образующих целостную систему с асимметричным взаимодействием ее элементов;

-сущность механизма государственного регулирования экономики определена как совокупность хозяйствующих субъектов, связанных с государством посредством асимметричных связей, и образующих в силу этого экономическую систему с более или менее выраженной монополией государства;

-раскрыто содержание механизма государственного регулирования экономики как совокупности элементов, форм, методов взаимоотношений государства с хозяйствующими субъектами, основанной на асимметричных связях и способах разрешения противоречий в социально-экономических системах;

-выявлены противоречия между органами государственной власти, хозяйствующими субъектами и населением, возникающие в процессе реформирования экономики России;

-раскрыты формы государственного регулирования экономики - налогово-бюджетная, денежно-кредитная и институциональная; определены основные направления совершенствования инструментов, образующих данные формы в условиях переходной экономики России;

-определены объективно вытекающие из сущности механизма государственного регулирования экономики функции - средообразующая, планово-прогнозная, хозяйственная, перераспределительная, интеграционная, организационная;

-выявлены важнейшие объекты: отношения собственности, монополия, территориальные образования, которые присущи механизму государственного регулирования, независимо от специфики социально-экономических отношений конкретной страны и их особенности в современной социально-экономической системе России;

-обоснован методологический подход к определению эффективности механизма государственного регулирования экономики, учитывающий достигнутое в результате саморегулирования состояние системы и характер действий органов государственной власти;

-предложена методика оценки эффективности механизма государственного регулирования экономики, учитывающая размер ВВП на душу населения, уровень иерархичности социально-экономической системы, степень согласованности в использовании факторов производства, ее стабильность и адаптационные возможности.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации дано решение ключевых политико-экономических проблем формирования и функционирования механизма государственного регулирования экономики в рыночных условиях и специфической экономической и институциональной среде России 90-х годов XX столетия, позволившее расширить, углубить и уточнить теорию отношений между предприятиями и органами государственной власти по поводу хозяйственной деятельности. Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти, могут быть использованы в практике формирования механизма государственного регулирования экономики, совершенствования его функций; в обосновании институциональных мероприятий, обеспечивающих развитие форм и методов воздействия государства на объекты регулирования.

Ряд положений работы может быть применен в преподавании и изучении курсов "Экономическая теория", "Финансы, денежное обращение и кредит", "Деньги, кредит, банки", "Государственное регулирование экономики", спецкурсов по актуальным вопросам экономической теории и практики государственного регулирования в системе профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки управленческий кадров.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. В диссертации обобщены результаты многолетних исследований автором проблем взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов. Наиболее существенные из них реализованы на практике.

В 1991 - 1995 годах диссертант, являясь одним из руководителей экономических и финансовых служб администрации Воронежской области, принял непосредственное участие в формировании ряда институциональных структур и разработке механизмов взаимодействия органов государственной власти Воронежской области с хозяйствующими субъектами. Автором подготовлено и внедрено в практику более 40 постановлений и распоряжений администрации Воронежской области, направленных на стабилизацию бюджетной системы области, развитие налоговой системы. защиту интересов инвесторов, развитие и совершенствование фондового рынка, укрепление законности в организации налично-денежного оборота, поддержку предпринимательства, внедрение вексельного обращения.

В 1996 году с участием автора был разработан экономико-организационный механизм, позволивший улучшить состояние расчетов в энергетическом комплексе Воронежской области.

Диссертант - один из авторов утвержденной "Концепции социально - экономического развития г. Воронежа на период 1996 - 2005 гг." Администрация г. Воронежа приняла к внедрению рекомендации по реформированию системы регулирования хозяйственной деятельности на территории города. С участием автора разработана «Концепция социально-экономической безопасности и устойчивого развития Воронежской области.»

Материалы диссертации используются при чтении базовых курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики» на экономическом факультете Воронежского государственного университета, при чтении курсов «Финансы, денежное обращение и кредит», «Деньги, кредит, банки» в учебном процессе в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Академии народного хозяйства им. Г.В. Плеханова.

Результаты исследований нашли отражение в 53 печатных работах общим объемом 97,0 п.л.; в т.ч., 40 научных публикациях, общим объемом 52,4 п.л. (авторских - 24,5 п.л.), включая индивидуальную монографию объемом 10,9 п.л.; 13 методических, учебно-методических, учебно-практических работах объемом 44,6 п.л. в т.ч. авторских 41.6 п.л.

Основные положения, защищаемые в диссертации, докладывались на 17 международных, всесоюзных, республиканских, региональных, межвузовских конференциях, научных сессиях Воронежского государственного университета.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Трещевский, Юрий Игоревич

Заключение

Выполненное исследование объективной основы, сущности, содержания и структуры механизма государственного регулирования экономики позволило сделать обобщающие теоретические выводы и предложить ряд практических рекомендаций.

1.Концепции государственного регулирования экономики в основном сформировались в станах с развитой рыночной системой отношений и отражают различные аспекты взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов по поводу хозяйственной деятельности. Определенные рекомендации, выработанные представителями западных школ экономической мысли могут быть использованы в процессе формирования механизма государственного регулирования экономики России. В то же время, некритическое применение готовых концепций, разработанных в иных условиях, а также перенос опыта других стран на российскую среду без учета ее особенностей может не дать положительного эффекта.

2. Принципиально важным моментом в исследовании механизма государственного регулирования экономики является раскрытие его сущности, содержания, структуры на основе диалектического метода. Применение данного метода позволило определить, что сущность механизма государственного регулирования экономики выражает отношения субъектов, образующих целостную систему, включающую органы государственной власти, участников хозяйственной деятельности и внешнюю среду в виде потребностей, интересов и целей субъектов экономической деятельности. В связи с этим сущность механизма государственного регулирования экономики как общей категории, представляет собой отношения между хозяйствующими субъектами и органами государственной власти по поводу хозяйственной деятельности. Механизм государственного регулирования экономики реализуется во взаимодействии органов государственной власти и хозяйствующих субъектов, при котором органы государственной власти доминируют, формируя асимметричные связи, представляющие собой отношения регулирования.

Содержание механизма государственного регулирования экономики представляет собой совокупность экономических форм, методов, способов, правовых норм, с помошью которых органы государственной власти воздействуют на экономические процессы, обеспечивают разрешение противоречий в социально-экономических системах.

Действие механизма государственного регулирования экономики реализуется посредством форм государственного регулирования, представляющих собой некоторые абстракции, воплощающиеся на практике в виде определенного набора инструментов воздействия государства на хозяйствующих субъектов. Любая совокупность инструментов, рассматриваемая в качестве формы, должна заключать в себе присущее государственному регулированию противоречие, воспроизводить асимметрию и отражать специфику совокупности инструментов, присущую только ей.

Специфические черты совокупности инструментов могут быть агрегированы в различной степени, следовательно, количество форм регулирования определяется в процессе сознательного синтеза. В наиболее общем виде для условий рыночной экономики могут быть выделены три формы государственного регулирования экономики: налогово-бюджетная, денежно-кредитная и институциональная.

3.Объективные интересы, цели органов государственной власти и хозяйствующих субъектов проявляются в функциях механизма государственного регулирования экономики. К наиболее общим функциям механизма государственного регулирования относятся: средообразуюшая, планово-прогнозная, хозяйственная, интеграционная, перераспределительная и организационная, которые представляют собой векторы, характеризующиеся направленностью и степенью развитости.

4. Складывающийся механизм государственного регулирования переходной экономики является результатом взаимодействия объективных условий, диктуемых системой саморегулирования, социально-экономическими условиями национальной экономики и сознательно поставленными целями, вытекающими из особенностей институционального устройства общества. Одновременно он оказался ориентированным на традиционные элементы институциональной системы российского общества, адекватные им принципы регулирования и рыночные ценности, что привело к формированию механизма монопольно-бюрократического типа.

Монопольно-бюрократическое устройство механизма проявилось во всех формах государственного регулирования экономики: налогово-бюджетной, денежно-кредитной, институциональной. В результате положение страны ухудшилось по всем основным параметрам: объемам производства и ВВП, производственной структуре, жизненному уровню населения, социальной обеспеченности. Причем данное ухудшение касается не только отдельных составляющих социально-экономической системы, но и системообразующих связей, формируемых механизмом государственного регулирования.

5.Анализ применяемых в России форм государственного регулирования позволил установить их неадекватность объективным интересам хозяйствующих субъектов и страны в целом.

Налогово-бюджетная форма государственного регулирования направлена на подавление активности хозяйствующих субъектов, на формирование теневого сектора экономики и отличается субъективизмом, нестабильностью, функциональной несбалансированностью. При реформировании налоговой системы России необходимо обеспечить реализацию принципов нейтральности, разграничения полномочий и ответственности. определенности, функциональной сбалансированности.

В процессе экономических реформ в России произошло чрезмерное ограничение одного из наиболее ликвидных компонентов денежной массы - средств на расчетных счетах хозяйствующих субъектов. Направленное на ограничение инфляции сокращение денежной массы привело к явно выраженному недостатку платежно-расчетных средств и, в результате, к дефляционным процессам в экономике. Хозяйствующие субъекты выработали инструменты компенсации недостатка платежно-расчетных средств - денежные суррогаты: зачеты, векселя и другие. Данные инструменты следует рассматривать с двух точек зрения: с одной стороны, как средство компенсации недостатка платежно-расчетных средств, с другой - как один из способов воспроизводства монопольно-бюрократического механизма государственного регулирования.

Используя стихийно возникший механизм расчетов между хозяйствующими субъектами, органы государственной власти имеют возможность создать новую для России денежно-кредитную систему, основанную на функции денег как средстве платежа, в отличие от бумажно-денежной, функционирующей в настоящее время. Для этого необходимо ввести двухуровневую систему учета векселей: учет товарных векселей коммерческими банками, выпуск ими финансовых векселей и, соответственно, учет финансовых векселей Центральным банком России. б.Обоснование принципиального значения институций в формировании эффективного механизма государственного регулирования позволило показать, что попытки совместить в процессе реформ рыночные цели и традиционные способы координации привели к формированию монопольно-бюрократических структур, основанных на персонифицированном взаимодействии хозяйствующих субъектов и органов государственной власти.

Монопольно-бюрократические структуры, являющиеся институтом, объективно противоречащим интересам государства, как органа, осуществляющего собственную монополию во взаимодействии с хозяйствующими субъектами, становятся не объектом. а составной частью субъекта государственного регулирования.

В связи с формированием монопольно-бюрократических структур возникает парадокс самоограничения органов государственной власти: они должны в силу своего положения отказаться от наиболее простых, доступных форм взаимодействия с хозяйствующими субъектами, основанных на традиционной системе институций; перейти к сложным, малоизученным, требующим высокого напряжения и не приводящим к очевидным позитивным изменениям в положении самих органов государственной власти.

Парадокс самоограничения не может быть решен в рамках новых институций, но имеет решение посредством традиционных институтов, присущих российскому общественному устройству: обеспечения жесткой административной вертикали, подчинения нижестоящих органов государственной власти вышестоящим.

Т.Анализ формирующегося механизма государственного регулирования переходной экономики России дал основание для выделения трех его важнейших объектов: отношений собственности, как базовых для любых социально-экономических систем; монополий, в результате возникновения которых в рыночной экономике создаются новые центры асимметрии, препятствующие доминированию государства; социально-экономических отношений в регионах.

8.Исследование процессов государственного регулирования отношений собственности позволило установить, что традиционно объектами регулирования выступают государственные предприятия или предприятия с долей государственной собственности. Между тем, к таким объектам следует относить, прежде всего, именно отношения, кругооборот собственности, включающий приватизацию, владение, распоряжение государственными предприятиями и национализацию.

9. Проводимые в стране реформы привели к разрушительной для государства дифференциации регионов по важнейшим социально-экономическим параметрам и формированию неадекватной федеративному устройству государства налогово-бюджетной системы.

Для сохранения единого социально-экономического пространства необходимо активизировать планово-прогнозную функцию механизма государственного регулирования и изменить вектор перераспределительной функции, направив ее на сглаживание возникающих социально-экономических диспропорций.

10.Разработка методологического и методического обоснования способов оценки и показателей эффективности позволила разграничить понятия эффективности функционирования системы и эффективности механизма ее регулирования; показать, что такие традиционные критерии эффективности, как темпы экономического роста, размер ВВП на душу населения не достаточно характеризуют эффективность механизма государственного регулирования. Эффективным является механизм государственного регулирования экономики, обеспечивающий устойчивое функционирование социально-экономической системы в изменяющейся среде в соответствии с ее внутренними закономерностями и внешними условиями. Количественные показатели эффективности механизма государственного регулирования экономики включают динамику производства ВВП на душу населения, иерархичность системы, ее способность к адаптации, уровень оппортунизма хозяйствующих субъектов и органов государственной власти, степень согласованности использования факторов производства.

Диссертационное исследование не охватывает всего объема проблем, связанных с государственным регулированием экономики. Тем не менее, полученные теоретические, методологические и методические результаты могут быть использованы в научно-исследовательской, учебной работе и в практической деятельности органов государственной власти России в условиях перехода к рыночным отношениям.

Предложенная в работе концепция механизма государственного регулирования экономики открывает новые направления и проблемы исследования, связанные с отношениями органов государственной власти и хозяйствующих субъектов по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ в условиях переходной экономики.