Механизм интеграционного взаимодействия участников крупномасштабного бизнес-проекта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куречка, Алина Геннадьевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Куречка, Алина Геннадьевна, Новосибирск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

На правах рукописи

04201460079 Куречка Алина Геннадьевна

МЕХАНИЗМ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ КРУПНОМАСШТАБНОГО БИЗНЕС-ПРОЕКТА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор В.П. Нехорошков

Новосибирск - 2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ В КРУПНОМАСШТАБНЫХ БИЗНЕС-ПРОЕКТАХ...................................................13

1.1 Теоретические основы формирования механизмов взаимодействия экономических субъектов в процессах интеграции бизнеса.................................... 13

1.2 Научно-практический инструментарий интеграции экономических субъек тов в

рамках разработки и реализации крупномасштабных бизнес-проектов.................28

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ В РАМКАХ КРУПНОМАСШТАБНОГО БИЗНЕС-ПРОЕКТА......................................................................................................54

2.1 Организационный механизм взаимодействия экономических субъектов в процессе интеграции бизнеса в виде государственно-частного партнерства.........54

2.2 Информационно-аналитическое обеспечение механизма взаимодействия участников крупномасштабного бизнес-проекта......................................................87

2.3 Методический инструментарий оценки ожидаемой стратегической эффективности интеграционного взаимодействия экономических субъектов в

рамках крупномасштабного проекта в условиях неопределенности.......................97

ГЛАВА 3 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СУБЪЕКТОВ В КРУПНОМАСШТАБНОМ БИЗНЕС-ПРОЕКТЕ (НА ПРИМЕРЕ ИНТЕГРАЦИИ БИЗНЕСА ТРАНССИБИРСКОЙ И ТРАНСКОРЕЙСКОЙ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ)............................................................ 110

3.1 Основные параметры механизма интеграционного взаимодействия участников крупномасштабного бизнес-проекта интеграции Транссибирской и Транскорейской магистралей.....................................................................................110

3.2 Основные направления оценки эффективности Проекта интеграции Транссибирской и Транскорейской магистралей.................................................... 131

3.3 Оценка эффективности Проекта интеграции Транссибирской и Транскорейской магистралей и устойчивости взаимодействия его участников.. 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................... 161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................... 166

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................183

ВВЕДЕНИЕ

Современные субъекты хозяйствования находятся в динамичной институциональной среде, которая определяет характер отношений и связей между ними и обусловливает необходимость поиска эффективных механизмов их взаимодействия. В условиях глобализации успех стратегических преобразований в экономических системах (странах, регионах, отраслях и предприятиях) зависит от степени и уровня развития их интеграционного взаимодействия, особенно в рамках крупномасштабных бизнес-проектов, управление которыми требует особой управленческой культуры.

Исследование современного научно-практического инструментария и обеспечивающих подсистем механизмов взаимодействия сложных экономических структур показало, что в российской экономической практике эффективные механизмы еще не сформировались, причем как с позиций экономических агентов, так и в общем плане национальной экономики.

Надежный механизм взаимодействия должен включать в себя согласованную систему целей, критериев, условий и строиться на конкретных правилах финансового, информационного и технологического взаимодействия участников системы между собой и с внешней средой.

Опыт развитых стран в реализации крупномасштабных бизнес-проектов, основанных на интеграционном взаимодействии экономических субъектов, свидетельствует о том, что возможно «генерирование» достаточно широкого круга как эффективных механизмов, так и организационно-правовых форм их реализации. Об этом говорит успешная реализация в развитых странах целевых программ разного уровня путем формирования консорциумов, концессионных и иных соглашений, участия венчурного капитала (например, проект «Строительство и эксплуатация Суэцкого и Панамского каналов,», проект тоннеля «Под Ла-Маншем»).

Стратегия социально-экономического развития России опирается на реализацию стратегий развития ведущих отраслей национальной экономики, в т.ч.

железнодорожного транспорта. Важное место в Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года занимает раздел, посвященный ключевой роли железнодорожного транспорта в перевозке грузов по международным транспортным коридорам. В Стратегии речь идет о целесообразности расширения возможности интеграции и обеспечения сбалансированного развития отдельных звеньев цепи международной перевозки для повышения привлекательности евро-азиатских перевозок по международным транспортным коридорам, проходящим по территории Российской Федерации.

Наиболее перспективными для привлечения к перевозкам по коридору «Восток - Запад» являются объемы торговли Республики Корея, Японии, а также северных и северо-восточных районов Китая со странами Европы. Развитие транзитных перевозок по этому коридору во многом зависит от реализации проекта восстановления Транскорейской магистрали с выходом на Транссибирскую железнодорожную магистраль1.

Однако опыт реализации крупномасштабных бизнес-проектов во всех странах свидетельствует о наличии определенного круга проблем, возникающих при формировании механизмов интеграции их участников на макроуровне в условиях неопределенности. Одной из главных проблем является то, что многие крупномасштабные бизнес-проекты в силу своей специфики не могут быть адекватно оценены только с точки зрения их экономической эффективности, соотношения затрат и доходов, измеряемых в денежной форме.

Очевидно, что, кроме экономической выгоды, такие проекты должны обеспечивать их участникам достижение целей: политических, социальных, военно-стратегических, экологических и др. Отсутствие научно-методических подходов к формированию механизмов взаимодействия и оценке степени достижения целей интеграционного взаимодействия экономических субъектов в крупномасштабных бизенес-проектах обусловливают актуальность диссертационного исследования.

1 Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2008 г. N 877-р.

Степень научной разработанности темы. Вопросы интеграции бизнеса поднимаются в трудах зарубежных и отечественных авторов: М. Альберта, Д. Акавейна, А. Бергера, М. Бредли, А. Десаи, М. Дженсена, Е. Кима, М. Корнетта, М.Х. Мескона, Р. Ролла, X. Терениэна, С.Г. Тимма, B.C. Хантера, Ф. Хедоури, Д. Хемфри, Д. Хьюстона, К. Менара, О. Уильямсона, Ю.Б. Авхачева, Н.В. Фадейкиной, J1.E. Никифоровой, А. Зарнадзе, Б.З. Мильнера, В.А. Крюкова,

A.Г. Грязновой, В.Н. Садовского.

Вопросам формирования и реализации механизмов взаимодействия участников в сложных экономических системах, в том числе государственно-частного партнерства (ГЧП) изложены в работах Д.М. Амунца, П. Бруссера, М.В. Вилисова, Дж. Делмона, О.П. Мамченко, Е.А. Махортова, С.Д. Мокичева, K.M. Аракеляна, В.Г. Варнавского, Т.А. Владимировой, A.A. Гавриленкова,

B.Г. Соколова, Н.Б. Рудыка.

Вопросы управления бизнес-процессами в экономических системах исследовались в трудах Д.М. Гвишиани, П.Л. Виленского, В.Н. Лившица, И.М. Волкова, А. Дамодарана, A.A. Дульзона, О.И. Ларичева, И.В. Липсица, Л.Е. Никифоровой, Б.А. Лагоши, О. Ланге, Н.Я. Петракова.

Проблемы оценки стратегической эффективности реализации крупномасштабных, в том числе транспортных бизнес-проектов, основанных на интеграционном взаимодействии участников, отражены в трудах М.Л. Разу, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, С.Ю. Витте, A.B. Дмитренко, М.К. Бандмана, В.Г. Галабурды, В.А. Персианова, В.И. Суслова, Б.М. Лапидуса, Е.Б. Кибалова, В.П. Нехорошкова.

Изучение работ отечественных и зарубежных исследователей в данной предметной области показало, что даже наличие достаточного числа научно-практических разработок не снижает уровня проблемы построения эффективных механизмов интеграционного взаимодействия экономических субъектов в рамках реализации крупномасштабных бизнес-проектов, что и определило выбор темы, цель и постановку задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения механизма интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов - участников крупномасштабных бизнес-проектов на предпроектном этапе в условиях неопределенности на основе научно-практического инструментария системного анализа.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач-.

- проанализировать содержание основных категорий, относящихся к подсистемам и моделям управления проектами и уточнить понятие «крупномасштабный бизнес-проект»;

- изучить и обобщить зарубежную и отечественную теорию и практику разработки и реализации крупномасштабных бизнес-проектов и выявить лучшие подходы с позиций учета интеграционного взаимодействия;

- изучить концептуальные основы и механизмы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования в процессе формирования и реализации крупномасштабных бизнес-проектов;

- разработать организационно-методическое обеспечение механизма интеграционного взаимодействия участников крупномасштабного бизнес-проекта, включающее структурно-логическую модель оценки его эффективности на основе инструментария системного анализа и факторного моделирования;

- провести оценку ожидаемой стратегической эффективности альтернатив крупномасштабного бизнес-проекта на основе логической модели, опираясь на специальные критерии принятия решений в условиях неопределенности используя экспертные технологии.

Объект исследования - экономические субъекты различного масштаба, взаимодействующие в крупномасштабном бизнес-проекте.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма интеграционного взаимодействия участников крупномасштабного бизнес-проекта.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили ключевые положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории систем, теории управления, теории принятия решений, развития интеграционных бизнес-процессов и проектного управления.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания, обеспечивающий изучение явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и подходы, как экономический анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный подходы, логика, исторический метод, статистический метод сбора и обработки информации, абстрагирование, формализация, моделирование, системный, процессный и комплексный подходы. К специальным методам научного исследования, применяемым в рамках диссертационной работы относятся системный анализ и метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили нормативные и правовые акты РФ и опубликованные материалы международных организаций (Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций, Всемирная торговая организация, Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (Юнктад)) в области методического обеспечения механизмов интеграционного взаимодействия экономических субъектов, в области оценки эффективности инвестиционных проектов; нормативные и аналитические документы стратегического характера ОАО «РЖД»; аналитические обзоры и материалы российских и зарубежных исследовательских центров; материалы, содержащиеся в научно-практических публикациях.

Эмпирической базой исследования послужили материалы, полученные в процессе применения экспертного метода оценки эффективности интеграционного взаимодействия экономических субъектов в рамках крупномасштабного бизнес-проекта. При обработке эмпирического материала использовались средства компьютерной поддержки (программные продукты:

«Ordex», «Global»); для накопления, хранения, обработки и представления информации использовались компьютерные технологии (Internet, Microsoft Excel, Microsoft Word, Power Point).

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения механизма интеграционного взаимодействия экономических субъектов - участников крупномасштабного бизнес-проекта на этапе проектирования интеграции бизнеса в условиях неопределенности, включающего следующие элементы: базовые концепции; форму взаимодействия субъектов на основе государственно-частного партнерства; цели; принципы; структурно-логическую модель и информационно-аналитическое обеспечение оценки ожидаемой стратегической эффективности и устойчивости взаимодействия.

Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относят следующие:

1. Уточнено определение крупномасштабного проекта на основе анализа существующих трактовок понятия «крупномасштабный проект», определения его недостатков, выражающихся в отсутствии связей между проектом как процессом и предварительно разработанным планом, а также между проектом и его управлением; отсутствием в них акцента на необходимость достижения системы целей участников проекта, связанных интеграционным взаимодействием;

2. Выявлена тенденция развития научно-практического инструментария планирования взаимодействия экономических систем, в том числе в рамках крупномасштабных проектов, заключающаяся в уходе от формальных детерминистских подходов к системному представлению о проекте, системному анализу и целевому управлению;

3. Разработан организационный механизм интеграционного взаимодействия экономических субъектов - участников крупномасштабного бизнес-проекта на предпроектном этапе, для которого определены следующие позиции: базовые концепции, форма взаимодействия субъектов на основе государственно-частного

партнерства, цели, принципы, структурно-логическая модель организации интеграционного взаимодействия;

4. Предложена система информационно-аналитического обеспечения оценки ожидаемой стратегической эффективности интеграционного взаимодействия экономических субъектов — участников крупномасштабного бизнес-проекта на предпроектном этапе в условиях неопределенности, основанная на применении экспертного метода для ранжирования сценариев внешней среды, участников по влиянию на результативность реализации проекта, целей проекта и его альтернатив по предлагаемой анкете и последующей обработки информации с помощью программных продуктов «Ordex», «Global»).

5. Применен методический подход к оценке ожидаемой стратегической эффективности интеграционного взаимодействия экономических субъектов -участников крупномасштабного бизнес-проекта, основанный на использовании инструментария системного анализа, заключающегося в представлении объекта управления в виде сложной многоцелевой системы с построением дерева целей участников; в моделировании состояний внешней среды и проведении процедуры количественного сравнения альтернатив с помощью специальных критериев принятия решений в условиях неопределенности; разработан методический подход к оценке устойчивости взаимодействия участников интеграции бизнеса на основе системы показателей и мультипликативной факторной модели.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в расширении и углублении методической базы организационно-методического инструментария механизма интеграционного взаимодействия экономических субъектов - участников крупномасштабного бизнес-проекта с учетом следующих факторов: определения недостатков трактовок понятия крупномасштабного проекта и уточнения его определения;

Автореферат диссертации по теме "Механизм интеграционного взаимодействия участников крупномасштабного бизнес-проекта"

На правах рукописи

А

005550062

Куречка Алина Геннадьевна

МЕХАНИЗМ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ КРУПНОМАСШТАБНОГО БИЗНЕС-ПРОЕКТА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2014

005550062

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой «Мировая экономика и туризм» Нехорошков Владимир Петрович

Никифорова Людмила Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Стратегический менеджмент и управление инновациями» НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела»

Путилова Наталья Николаевна

кандидат экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономика транспорта и финансы» ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения»

Защита состоится «04» июля 2014г. в 16.00ч. на заседании диссертационного совета ДМ218.012.06 в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» (СГУПС) по адресу: 630049, г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, д. 191, ауд. 224. Телефон 8 (383) 328-05-84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» (www.stu.ru).

Отзывы на диссертацию и автореферат диссертации, в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан «28» мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, профессор

Дементьев Алексей Петрович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные субъекты хозяйствования находятся в динамичной институциональной среде, которая определяет характер отношений и связей между ними и обусловливает необходимость поиска эффективных механизмов взаимодействия. В условиях глобализации успех стратегических преобразований в рамках крупных экономических систем (в странах, регионах, отраслях и корпорациях) зависит от степени и уровня развития их интеграционного взаимодействия, особенно при управлении крупномасштабными бизнес-проектами.

Исследование обеспечивающих подсистем современного научно-практического инструментария и механизмов взаимодействия сложных экономических структур показало, что в российской экономической практике эффективные механизмы еще не сформированы, причем как на уровне экономических агентов, так и в общем поле национальной экономики.

Надежный механизм взаимодействия должен включать в себя согласованную систему целей, критериев, условий и строиться на конкретных правилах финансового, информационного и технологического взаимодействия участников системы между собой и с внешней средой.

Опыт развитых стран в реализации крупномасштабных бизнес-проектов, основанных на интеграционном взаимодействии экономических субъектов, свидетельствует о том, что возможно «генерирование» достаточно широкого круга эффективных механизмов и организационно-правовых форм их осуществления. Об этом говорит успешное выполнение в развитых странах целевых программ разного уровня путем формирования консорциумов, концессионных и иных соглашений, участия венчурного капитала (например, проект «Строительство и эксплуатация Суэцкого и Панамского каналов», проект транспортного тоннеля «Под Ла-Маншем»),

Концепция социально-экономического развития России опирается на реализацию стратегий развития ведущих отраслей национальной экономики, в том числе сферы железнодорожного транспорта. Важное место в Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года занимает раздел, посвященный его ключевой роли в перевозке грузов по международным транспортным коридорам. В Стратегии речь идет о целесообразности расширения возможностей интеграции и обеспечения сбалансированного развития отдельных звеньев цепи в международной транспортной логистике для повышения привлекательности евро-азиатских перевозок по международным коридорам, проходящим по территории Российской Федерации.

Наиболее перспективными для привлечения к перевозкам по коридору «Восток — Запад» являются объемы торговых потоков из Республики Корея, Японии, а также северных и северо-восточных районов Китая в страны Европы. Развитие транзитных перевозок по этому коридору во многом зависит от

реализации проекта восстановления Транскорейской магистрали с выходом на Транссибирскую железнодорожную магистраль1.

Однако опыт реализации крупномасштабных бизнес-проектов во всех странах свидетельствует о наличии определенного круга вопросов, возникающих при формировании механизмов интеграции их участников на макроуровне в условиях неопределенности. Одной из главных проблем является то, что многие крупномасштабные бизнес-проекты в силу своей специфики не могут быть адекватно оценены, если проводить их анализ только с точки зрения экономической эффективности - соотношения затрат и доходов, измеряемых в денежной форме.

Очевидно, что, кроме экономической выгоды, такие проекты должны обеспечивать их участникам достижение иных важных целей: политических, социальных, военно-стратегических, экологических и др.

Отсутствие научно-методических подходов к формированию механизмов взаимодействия и к оценке степени достижения целей интеграционного взаимодействия экономических субъектов в крупномасштабных бизенес-проектах обусловливают актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы интеграции бизнеса поднимаются в трудах зарубежных и отечественных авторов: М. Альберта, Д. Акавейна, А. Бергера, М. Бредли, А. Десаи, М. Дженсена, Е. Кима, М. Корнетта, М.Х. Мескона, Р. Ролла, X. Терениэна, С.Г. Тимма, B.C. Хантера, Ф. Хедоури, Д. Хемфри, Д. Хьюстона, К. Менара, О. Уильямсона, Ю.Б. Авхачева, Н.В. Фадейкиной, А. Зарнадзе, Б.З. Мильнера, В.А. Крюкова, А.Г. Грязновой, В.Н. Садовского.

Вопросам формирования и реализации механизмов взаимодействия участников в сложных экономических системах, в том числе государственно-частного партнерства (ГЧП) изложены в работах Д.М. Амунца, П. Бруссера, М.В. Вилисова, Дж. Делмона, О.П. Мамченко, Е.А. Махортова, С.Д. Мокичева, K.M. Аракеляна, В.Г.Варнавского, Т.А. Владимировой, A.A. Гавриленкова, В.Г. Соколова, Н.Б. Рудыка.

Вопросы управления бизнес-процессами в экономических системах исследовались в трудах Д.М. Гвишиани, П.Л. Виленского, В.Н. Лившица, И.М. Волкова, А. Дамодарана, A.A. Дульзона, О.И. Ларичева, И.В. Липсица, Л.Е. Никифоровой, Б.А. Лагоши, О. Ланге, Н.Я. Петракова.

Проблемы оценки стратегической эффективности реализации крупномасштабных, в том числе транспортных бизнес-проектов, основанных на интеграционном взаимодействии участников, отражены в трудах М.Л. Разу, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, С.Ю. Витте, М.К. Бандмана, В.Г. Галабурды, А.П. Дементьева, A.B. Дмитренко, В.А. Персианова, В.И. Суслова, Б.М. Лапидуса, Е.Б. Кибалова, В.П. Нехорошкова.

Изучение работ отечественных и зарубежных исследователей в данной предметной области показало, что даже наличие достаточного числа научно-

1 Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2008 г. N 877-р.

практических разработок не снижает уровня проблемы построения эффективных механизмов интеграционного взаимодействия экономических субъектов в рамках реализации крупномасштабных бизнес-проектов, что и определило выбор темы, цель и постановку задач диссертационного исследования.

Особую благодарность автор выражает Т.А. Владимировой - доктору экономических наук, профессору кафедры «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «СГУПС» - за поддержку, помощь и высокопрофессиональное консультирование по данной научной проблеме.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения механизма интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов - участников крупномасштабных бизнес-проектов на предпроектном этапе в условиях неопределенности на основе научно-практического инструментария системного анализа.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

— проанализировать содержание основных категорий, относящихся к подсистемам и моделям управления проектами, и уточнить понятие «крупномасштабный бизнес-проект»;

— изучить и обобщить зарубежную и отечественную теорию и практику разработки и реализации крупномасштабных бизнес-проектов и выявить лучшие подходы с позиций учета интеграционного взаимодействия;

— изучить концептуальные основы и механизмы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования в процессе формирования и реализации крупномасштабных бизнес-проектов;

— разработать организационно-методическое обеспечение механизма интеграционного взаимодействия участников крупномасштабного бизнес-проекта, включающее структурно-логическую модель оценки его эффективности на основе инструментария системного анализа и факторного моделирования;

— провести оценку ожидаемой стратегической эффективности альтернатив крупномасштабного бизнес-проекта на основе логической модели, с опорой на специальные критерии принятия решений в условиях неопределенности и с использованием экспертных технологий.

Обьект исследования - экономические субъекты различного масштаба, взаимодействующие в крупномасштабном бизнес-проекте.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма интеграционного взаимодействия участников крупномасштабного бизнес-проекта.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили ключевые положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории систем, теории управления, теории принятия решений, развития интеграционных бизнес-процессов и проектного управления.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания, обеспечивающий изучение явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и подходы, как экономический анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный подходы, логика, исторический метод, статистический метод сбора и обработки информации, абстрагирование, формализация, моделирование, системный, процессный и комплексный подходы. К специальным методам научного исследования, применяемым в рамках диссертационной работы, относятся системный анализ и метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили нормативные и правовые акты РФ и опубликованные материалы международных организаций (Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций, Всемирная торговая организация, Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (Юнктад)) в области методического обеспечения механизмов интеграционного взаимодействия экономических субъектов, в области оценки эффективности инвестиционных проектов; нормативные и аналитические документы стратегического характера ОАО «РЖД»; аналитические обзоры и материалы российских и зарубежных исследовательских центров; материалы, содержащиеся в научно-практических публикациях.

Эмпирической базой исследования послужили материалы, полученные в процессе применения экспертного метода оценки эффективности интеграционного взаимодействия экономических субъектов в рамках крупномасштабного бизнес-проекта. При обработке эмпирического материала использовались средства компьютерной поддержки (программные продукты: «Ordex», «Global»); для накопления, хранения, обработки и представления информации использовались компьютерные технологии (Internet, Microsoft Excel, Microsoft Word, Power Point).

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения механизма интеграционного взаимодействия экономических субъектов - участников крупномасштабного бизнес-проекта на этапе проектирования интеграции бизнеса в условиях неопределенности, включающего следующие элементы: базовые концепции; форму взаимодействия субъектов на основе государственно-частного партнерства; цели; принципы; структурно-логическую модель и информационно-аналитическое обеспечение оценки ожидаемой стратегической эффективности и устойчивости взаимодействия.

Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относится следующие:

1. Уточнено определение крупномасштабного проекта на основе следующих факторов: анализа существующих трактовок понятия «крупномасштабный проект»; определения недостатков данных трактовок, выражающихся в отсутствии указания на связи между проектом как процессом и предварительно разработанным планом и между проектом и его управлением, а также отсутствием в них акцента на

необходимость достижения системы целей участников проекта, связанных интеграционным взаимодействием.

2. Выявлена тенденция развития научно-практического инструментария планирования взаимодействия экономических систем, в том числе в рамках крупномасштабных проектов, заключающаяся в уходе от формальных детерминистских подходов к системному представлению о проекте, системному анализу и целевому управлению.

3. Разработан организационный механизм интеграционного взаимодействия экономических субъектов - участников крупномасштабного бизнес-проекта на предпроектном этапе, для которого определены следующие позиции: базовые концепции, форма взаимодействия субъектов на основе государственно-частного партнерства, цели, принципы, структурно-логическая модель организации интеграционного взаимодействия.

4. Предложена система информационно-аналитического обеспечения оценки ожидаемой стратегической эффективности интеграционного взаимодействия экономических субъектов - участников крупномасштабного бизнес-проекта на предпроектном этапе в условиях неопределенности, основанная на применении экспертного метода для ранжирования сценариев внешней среды, участников по влиянию на результативность реализации проекта, целей проекта и его альтернатив по предлагаемой анкете и последующей обработке информации с помощью программных продуктов «Ordex», «Global»).

5. Применен методический подход к оценке ожидаемой стратегической эффективности интеграционного взаимодействия экономических субъектов -участников крупномасштабного бизнес-проекта, основанный на использовании инструментария системного анализа, заключающегося в представлении объекта управления в виде сложной многоцелевой системы с построением дерева целей участников; в моделировании состояний внешней среды и проведении процедуры количественного сравнения альтернатив с помощью специальных критериев принятия решений в условиях неопределенности; разработан методический подход к оценке устойчивости взаимодействия участников интеграции бизнеса на основе системы показателей и мультипликативной факторной модели.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в расширении и углублении методической базы организационно-методического инструментария механизма интеграционного взаимодействия экономических субъектов -участников крупномасштабного бизнес-проекта с учетом следующих факторов: определения недостатков трактовок понятия крупномасштабного проекта и уточнения его определения; систематизации и выявления тенденции развития инструментария планирования взаимодействия экономических систем в рамках крупномасштабного проекта; построения дерева целей участников и моделирования состояний внешней среды для крупномасштабного проекта интеграции бизнеса. Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые методические подходы к оценке эффективности интеграционного взаимодействия участников крупномасштабных бизнес-проектов

позволяют выбрать наиболее предпочтительное альтернативное решение, обеспечивающее достижение целей участников в максимально возможной степени. Результаты диссертационного исследования использованы в деятельности «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» (СТЭЛС) в рамках его Соглашения с ФГБОУ ВПО «СГУПС» в области развития транспортного и логистического комплекса Сибири в виде использования методических подходов, предлагаемых в диссертационном исследовании, в процессе разработки и реализации совместных бизнес-проектов.

Положения диссертационного исследования, связанные с развитием методического инструментария системного анализа в оценке крупномасштабных бизнес-проектов, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «СГУПС» в реализации Образовательной программы магистерской подготовки по направлению «Экономика», Программа «Антикризисное бизнес-регулирование» в рамках дисциплин: «Методы системного исследования экономических процессов» и «Управление изменениями и реструктуризация бизнеса», Программа «Финансовая экономика» в рамках дисциплины: «Методология научных исследований в экономике», о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Апробация результатов диссертационного исследования. В 2005-2014 гг. основные положения и результаты исследования докладывались и были опубликованы на международных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (г. Новосибирск, НГТУ, 2014 г.), Международная научно-практическая конференция «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» (г. Новосибирск, НГТУ, 2014 г.), Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию транспортного ведомства и образованию на транспорте (г. Новосибирск, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция посвященная 75-летию СГУПС (г. Новосибирск, 2007 г.), IV Международная научная студенческая конференция «Тгапз-МесЬ-АП-СЬеш» (г. Москва, МИИТ, 2006 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская научная конференция молодых ученых (г. Новосибирск, НГТУ, 2005 г.), Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Новосибирск, НГТУ, 2005 г.); региональных научно-практических конференциях: II научно-техническая конференция (г. Новосибирск, СГУПС, 2004 г.), IV научно-техническая конференция (г. Новосибирск, СГУПС, 2005 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 печатных работ, общим объемом 6,09 п.л., из них 5 статей (3,55 п.л., в т.ч. автором 2,4 п.л.) в ведущих научных рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (177 источников), 12 приложений, основной текст работы изложен на 182 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы выполненного диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования,

определены объект и предмет исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Концептуальные основы интеграционного взаимодействия экономических субъектов в крупномасштабных бизнес-проектах» исследованы теоретические и методологические основы интеграционных процессов в сложных экономических системах; представлены результаты исследования развития научно-практического инструментария формирования механизмов взаимодействия экономических субъектов в рамках крупномасштабных бизнес-проектов.

Во второй главе «Организационно-методическое обеспечение механизма интеграционного взаимодействия экономических субъектов в рамках крупномасштабного бизнес-проекта» определен организационный механизм интеграционного взаимодействия экономических систем в виде государственно-частного партнерства; предложена структурно-логическая модель взаимодействия участников проекта и концептуальная модель информационно-аналитического обеспечения оценки ожидаемой стратегической эффективности интеграционного взаимодействия экономических субъектов - участников крупномасштабного бизнес-проекта макроуровня на предпроектном этапе.

В третьей главе «Практические аспекты формирования механизма интеграционного взаимодействия экономических субъектов в крупномасштабном бизнес-проекте (на примере интеграции бизнеса Транссибирской и Транскорейской железнодорожных магистралей)» проведена экономическая характеристика объекта проектирования, экономических субъектов - участников проекта, альтернативных вариантов интеграции; систематизированы мотивы и ожидания участников от реализации проекта; показан организационный механизм взаимодействия субъектов; проведена оценка ожидаемой стратегической эффективности и устойчивости этого взаимодействия.

В заключении представлены основные результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.На основе анализа существующих трактовок понятия «крупномасштабный проект» определены их недостатки, выражающиеся в отсутствии связей между проектом как процессом и предварительно разработанным планом, проектом и его управлением; отсутствием в них акцента на необходимость достижения системы целей участников проекта, связанных интеграционным взаимодействием, уточнено определение крупномасштабного проекта.

В настоящее время в зарубежной и отечественной литературе существует впечатляющий набор определений понятия «проект». В качестве определения этого понятия выступают различные по содержанию дефиниции, такие как комплекс работ, мероприятий или услуг; некоторая задача с определенными исходными данными и требуемыми результатами (целями), обуславливающими способ ее

решения; уникальное предприятие, предполагающее координированное выполнение взаимосвязанных действий для достижения определенных целей в условиях временных и ресурсных ограничений; ограниченное во времени предприятие (мероприятие), направленное на создание уникального продукта или уникальной услуги; комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течение заданного периода времени и при установленном бюджете поставленных задач с четко определенными целями и др.

Все эти определения основаны на некоторых общих характеристиках: наличие цели; иногда уникальность цели; ограниченность во времени и ресурсах; комплексность. Существующие определения, на наш взгляд, обладают рядом недостатков: проект рассматривается в основном как процесс, не связанный с предварительно разработанным планом; несмотря на то, что проект рассматривается как процесс, в определениях отсутствует связь между проектом и проектным управлением.

Несовершенство понятийного аппарата системы управления проектами проявляется и в классификации проектов: до сих пор не существует их общепринятой классификации, что объясняется невероятной сложностью внешней и внутренней среды проектов. Очень трудно в практике бизнес-проектирования отнести реальный бизнес-проект к какому либо виду, причем затруднения в первую очередь возникают при отнесении проекта к определенной группе по масштабу (глобальный, крупномасштабный, локальный).

Отсутствие четкого определения крупномасштабного проекта - негативное явление в управлении проектами в условиях расширения интеграционных процессов на макро-, мезо- и микроуровнях. Существующие определения этого понятия, как правило, характеризуют уровень иерархии проекта и последствия его реализации.

Определения понятия «крупномасштабный проект» имеют те же недостатки, что и определения понятия «проект». Однако отсутствие связи между проектом и проектным управлением в определении крупномасштабного проекта усугубляется необходимостью выстраивания интеграционного взаимодействия экономических субъектов в рамках проекта, так как, на наш взгляд, крупномасштабный проект является продуктом этого взаимодействия и можно считать его успешно реализованным только в случае достижения согласованных целей участников.

Исходя из сказанного, на основе систематизации определений понятия «крупномасштабный проект» и в отличие от определения М.Л. Разу, определяем крупномасштабный проект как системный комплекс плановых (технологических, организационных, финансовых и прочих) документов, отражающих структурно-логическую модель действий, направленных на достижение системы целей участников проекта, находящихся на соответствующем уровне иерархии (наднациональный, национальный, отраслевой, региональный).

Международные проекты многие авторы относят к глобальным проектам, под которыми понимают уровень всей планеты. Однако не так уж много в практике управления таких проектов, последствия которых значимы для всей Земли. Рассматриваемый в рамках диссертационного исследования проект, основанный на

интеграционном взаимодействии экономических субъектов (на примере интеграции бизнеса Транссибирской и Транскорейской железнодорожных магистралей), мы относим к крупномасштабному проекту, реализуемому на наднациональном уровне.

2. В процессе систематизации развития научно-практического инструментария планирования взаимодействия экономических систем, в том числе в рамках крупномасштабных проектов, выявлена тенденция развития методического инструментария планирования, заключающаяся в уходе от формальных детерминистских подходов к системному представлению о проекте, системному анализу и целевому управлению, принятию решений с учетом факторов экономической надежности и адаптации к неблагоприятным возмущающим воздействиям.

Темпы падения мирового ВВП (в 1982 г. темп падения по сравнению с 1981 г. составил - 0,8 %, в 2009 г. по сравнению с 2008 г. - 5,2 %, в 2012 г. по сравнению с 2011 г. - 3,8 %,) говорят о лавинообразном нарастании кризисных явлений в мировой экономике2. Это обусловлено ростом масштабов мировой экономики, ростом технологических сдвигов, прежде всего, за счет роста конкуренции инновационных технологий и нарастания факторов неопределенности этого роста, за которую мировая экономика платит своей нестабильностью. В связи с этим экономисты с мировыми именами заговорили о необходимости разработки новых механизмов управления экономическими системами как на уровне крупных, в том числе, транснациональных корпораций, так и на уровне государственного и межгосударственного управления. В этих условиях весьма актуальным является обеспечение эффективности принятия решений в планировании функционирования и развития экономических систем, которое зависит от качества научно-практического инструментария принятия экономических решений.

Стратегический менеджмент и его научно-практический инструментарий претерпели в последние десятилетия существенные изменения (табл. 1). Если в конце 60-х - в начале 70-х годов прошлого столетия «высшим» достижением менеджмента считалось применение методов сетевого планирования и управления (СПУ), пришедших в мировую и российскую практику из американских космических программ, то сегодня все большее значение приобретают логистика, структурное планирование, математическое моделирование и проектирование всех элементов создаваемого объекта. Все это позволяет говорить об актуальности системного подхода к планированию, проектированию и созданию крупных сложных объектов, а фактически - о новой философии управления крупномасштабными проектами.

В рамках диссертационного исследования представлен генезис научно-практического инструментария планирования в процедурах принятия управленческих решений при управлении сложными системами, такими, например, как крупномасштабные проекты, а также выявлена тенденция развития этого инструментария.

1 По данным «Валовой внутренний продукт (ВВП) мира, 1970-2012гг». Интернет-источник: http://www.be5. biz/ makroekonomika/gdp/gdp_world.htmI

Таблица 1 - Генезис инструментария планирования в принятии управленческих решений в крупномасштабных проектах

Инструментарий планирования в принятии управленческих решений Методики оценки эффективности проектов Труды ученых и документы, регламентирующие методический инструментарий

классические методы, основанные на минимизации эесурсов и затрат Минимизация суммы эксплуатационных расходов и части единовременных капитальных) затрат, соответствующей проценту на строительный капитал 905-1908. Работы А.Л. Васютинского и В.А. Яцыны

Определение срока окупаемости увеличения затрат на строительство за счет снижения расходов на последующую эксплуатацию объектов 910-1912. Работы В.А. Сокольского, Ю.В. Ломоносова

Оценка и учет внетранспортного эффекта: соотношения эффекта на транспорте и за его пределами 1922. Работы В Н.Образцова

Системные методы прогнозирования и управления Синхронизация затрат и выпуска (экономико-математическая модель «затраты -выпуск», модель межотраслевого баланса В. Леонтьева) 930. Работы В.В. Леонтьева, А. Богданова

Оценка сравнительной экономической эффективности капитальных вложений на основе :уммы приведенных строительно-эксплуатационных расходов, определяемой с учетом эффекта отдаления затрат 1934. Работы М.М. Протодьяконова

Управление на основе аппарата линейного программирования Формирование оценок дефицитности ресурсов (объективно обусловленные оценки) .939. Работы Л.В. Канторовича

Проектное управление капитальными затратами Оценка обшей (абсолютной) эффективности капитальных вложений (отношение 1рироста национального дохода, получаемого в результате реализации инвестиционного проекта, к необходимым для этого капитальным вложениям). Абсолютная народнохозяйственная эффективность дополнена сравнительной (метод ip«веденных затрат: использование директивно устанавливаемого норматива срока жупаемости капитальных вложений) 1940- 1969. Работы Т.С. Хачатурова. Типовая методика определения жономической эффективности капитальных вложений и новой техники в народном хозяйстве СССР (первая, вторая редакции)

Техника сетевого планирования и управления СПУ). Календарное планирование. Метод критического пути. Метод Ганта. 1958. Консалтинговая фирма «Буз, Ален и Гамильтон» совместно с <орпорацией «Локхид»

Проектирование с учетом народнохозяйственного эффекта Эценка внетранспортного эффекта от ускорения доставки грузов, повышения их сохранности, от строительства пионерных железнодорожных линий (отношение затрат и эезультатов) 1973. Работы А.Е. Гибшмана, И.В. Белова, В.А. Персианова, М. Ф.Трихункова, В Н. Лившица. Инструкция по определению экономической эффективности капитальных эложений на железнодорожном транспорте (А.Е. Гибшман)

Организация работ по проектам (определение стратегии финансирования, анализ финансового состояния держателя проекта, анализ рынка, рисков, эценка возврата капитала на основе денежного ютока, дисконтирование). Логистика. Методы оценки инвестиций, основанные на дисконтировании. Показатели эффективности: чистый дисконтированный доход (NPV), индекс доходности или индекс прибыльности (PI). внутренняя норма доходности или возврата инвестиций (1RR), срок экупаемости (РВ). 1975-1978. Стандарт оценки эффективности инвестиционных проектов, эазработаннын ЮНИДО

Стандартное планирование, Структурное планирование, Ресурсное планирование. Маркетинговый, финансовый анализ (в части шредепения финансовой жизнеспособности). Системное представление о фазе закрытия проекта, Планирование особо сложных проектов. Пофазная организация работ над проектом. Абсолютная эффективность - общая величина эффекта (прирост национального дохода, чистой продукции, прибыли и его отношение к капитальным вложениям в основные и зборотные фонды или в повышение их технического уровня).. Сравнительная эффективность - отношение между разностью текущих затрат к разностью капитальных сложений по вариантам. Расчёты общей и сравнительной эффективности капитальных эложений дополняют друг друга. 1980. На основании «Типовой методики определения экономической эффективности капитальных вложений» (третья редакция) разработаны в различных отраслях народного хозяйства методические инструкции по эценке. Т.С. Хачатуров, В.П. Красовский, М.Н. Лойтер. 1988. «Методика определения эффективности капитальных вложений», рекомендованная к применению при разработке концепций и основных направлений экономического и социального развития СССР (Академия наук СССР)

Имитационное моделирование на ЭВМ Эсновные методы оценки экономической эффективности проектов: анализ издержек и зыгод (cost-benefit analysis СВА); анализ издержек и результативности (cost-effectiveness malysis СЕА); анализ издержек и полезности (cost-utility CUA); анализ издержек и взвешенной результативности (weighted cost-effectiveness analysis WCEA). 1994 «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» (первая редакция) - обязательные для <онкурсного отбора наиболее эффективных проектов, по которым эозможно хотя бы частичное финансирование из госбюджета. 1998. Вторая редакция Методических рекомендаций

Системное представление о проекте. Системный шализ и целевое управление. Интеллектуальные системы управления проектами Достижение эффективных результатов предполагает поиск оптимальных сочетаний между целями, сроками, затратами, качеством и другими характеристиками проекта. 1969. Лефевр В.А. 1974. Клиланд Д., Кинг В. 1996.Работы И.И. Мазура, М.Л. Разу, В.Д. Шапиро и др.

Инструментарий планирования в принятии /правленческих решений с учетом факторов экономической надежности и адаптации к неблагоприятным возмущающим воздействиям. Эценка эффективности принятия решений на основе показателей экономической надежности (надежность, гибкость, обратимость, инерционность, маневренность, живучесть и др.) 1975. Соколов В.Г., Смирнов В.А.

Эту тенденцию, на наш взгляд, можно охарактеризовать как уход от детерминистских подходов к созданию систем принятия решений, обеспечивающих экономическую надежность достижения поставленных проектами целей и их адаптацию к неблагоприятным возмущающим воздействиям. Данная характеристика, естественно, не является исчерпывающей, а отражает авторское видение.

З.Разработан организационный механизм интеграционного взаимодействия экономических субъектов - участников крупномасштабного бизнес-проекта макроуровня на предпроектном этапе, для которого определены базовые концепции, форма взаимодействия субъектов на основе государственно-частного партнерства, требования к целям, принципы, структурно-логическая модель организации интеграционного взаимодействия.

Как было сказано выше, крупномасштабный проект является продуктом интеграционного взаимодействия его участников. Механизм интеграционного взаимодействия экономических субъектов включает в себя согласованную систему целей, критериев, условий и базируется на информационно-аналитической поддержке, конкретных правилах правового, финансового, информационного и технологического обеспечения. Процедурная сторона механизма интеграционного взаимодействия экономических субъектов включает в себя базовые концепции, принципы и правила взаимодействия. Весьма важным элементом процесса взаимодействия является обеспечивающая подсистема, включающая нормативно-правовое; организационное и информационно-аналитическое обеспечение.

К базовым концепциям механизма интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования необходимо отнести: конвергенцию ключевых компетенций, комплементарность ресурсов, дополнительные ценности.

В процессе интеграционного взаимодействия возникает конвергенция компетенций хозяйствующих субъектов, представляющая собой сближение бизнес-процессов, которое обусловлено общностью социально-экономических целей, едиными объективными закономерностями развития. Эта конвергенция достигается за счет обеспечения устойчивого информационного, политического, экономического и юридического взаимодействия. Комплементарность ресурсов (взаимное соответствие, взаимодополняемость) обязательна для формирования эффективного механизма взаимодействия.

Конвергенция компетенций хозяйствующих субъектов и комплементарность ресурсов создают дополнительные ценности в процессе и в результате интеграционного взаимодействия этих субъектов. Под дополнительными ценностями, как правило, понимают дополнительные конкурентные преимущества (удовлетворение ожиданий потребителей и социума, эффективность операционной деятельности, инновационная активность, эффективность взаимодействия с участниками интеграции бизнеса, уникальные ключевые компетенции).

Основные параметры механизма интеграционного взаимодействия экономических субъектов - участников крупномасштабного бизнес-проекта, такие, как цели, принципы, методы - определяются характером организационного

механизма взаимодействия. Как было сказано выше, опыт развитых стран в осуществлении крупномасштабных бизнес-проектов, основанных на интеграционном взаимодействии экономических субъектов, свидетельствует о том, что это взаимодействие может «генерировать» достаточно широкий круг эффективных механизмов и организационно-правовых форм, о чем говорит успешная реализация глобальных международных проектов и целевых программ разного уровня путем формирования консорциумов, концессионных и иных соглашений.

В настоящее время практически все страны мира сталкиваются с проблемами несоответствия уровня развития производственной и социальной инфраструктуры национальных экономик современным потребностям мировой экономики и социума. Специалисты считают, что одним из путей решения проблемы соответствия параметров инфраструктурного комплекса является использование правительствами особой институциональной системы по привлечению частного капитала в инфраструктурные и социальные проекты - государственно-частного партнерства (ГЧП), которое понимается как система отношений государства и бизнеса в договорной (контрактной) форме или как конкретный проект, реализуемый государством и бизнесом совместно.

Изучение опыта формирования механизмов ГЧП показало, что в настоящее время существуют различные типы ГЧП, которые, как правило, создаются с целью решения проблем в различных рыночных сегментах и удовлетворения потребности государства в финансовой поддержке со стороны бизнеса в процессе реализации крупномасштабных проектов. Однако современные тенденции развития стратегического менеджмента требуют нового подхода к ГЧП, соединяющего в его механизме финансирование, техническое обеспечение, операционную деятельность, взаимодействие с социумом и др.

В рамках диссертационной работы рассматривается инфраструктурный крупномасштабный проект интеграции бизнеса Транссибирской и Транскорейской железнодорожных магистралей. На основе анализа различных схем государственно-частного партнерства с учетом специфики проекта определен организационный механизм ГЧП (рис. 1).

Необходимо констатировать, что до настоящего времени геополитический ресурс России остается неиспользованным. Парадокс заключается в том, что Россия, являясь мостом между Европой и Азией и находясь на пересечении путей, связывающих все три основных экономических блока XXI века, остается все же на периферии международных транспортных потоков и, следовательно, не занимает должного места в мировой хозяйственной системе. Важнейшими причинами существования этого парадокса являются следующие факторы: отсутствие выхода транспортной системы страны к международным транспортным коридорам азиатского направления; отсутствие в России стройной системы разработки крупномасштабных проектов в этой предметной области; мало отработанных и апробированных механизмов реализации подобных проектов.

Государственно-частное партнерство в интеграции бизнеса экономических субъектов

Государство Выгоды: повышение конкурентных преимуществ, снижение финансовой нагрузки на бюджет, распределение рисков, доступ к современным технологиям Частный бизнес Выгоды: стабильность дохода на вложенный капитал, гарантия сотрудничества на долгосрочной основе, повышение имиджа, формирование кредитной истории и кредитного рейтинга

КОНСОРЦИУМ (Специализированная управляющая компания)

Договорные отношения

Рисунок 1 - Организационный механизм интеграции экономических субъектов в рамках крупномасштабного бизнес-проекта (на примере интеграции бизнеса Транссибирской и Транскорейской магистралей)

Кроме того, в существующих крупномасштабных проектах часто наблюдается неэффективная организация процесса целеполагания, многоцелевой характер проекта, высокая степень субъективной неопределенности.

Целеполагание в данном случае представляет собой систему целевого анализа и проектирования, направленного на выявление параметров интеграционного взаимодействия субъектов в рамках крупномасштабного проекта, генерирующего достижение системы целей участников проекта.

Важнейшим элементом эффективного целеполагания является выполнение требований к целям механизма, к которым можно отнести следующие: 1 - подчиненность генеральной цели управления проектом; 2 - ориентация на высокий результат (стимулирующий характер); 3 - реальность (достижимость); 4 -измеримость; 5 - однозначность трактовки; 6 - научная обоснованность; 7 -поддержка (реализация одних целей должна обеспечивать успешную реализацию других); 8 - гибкость (возможность корректировки системы целей).

Общими принципами формирования механизма интеграционного взаимодействия экономических субъектов в рамках разработки и реализации крупномасштабного бизнес-проекта являются такие важнейшие факторы, как целенаправленность (в рамках достижения генеральной цели); необходимость и достаточность информационно-аналитического обеспечения; непротиворечивость информации; единство компетенции в принятии решений; подчинение целей элемента целям системы; наличие стратегии; устойчивость; гибкость (способность адаптироваться к внешним и внутренним воздействиям без изменения структуры); оптимальность (необходимость обеспечить возможность выбора варианта принятия решений на основе критериев).

Процесс проектирования интеграционного взаимодействия экономических субъектов в рамках крупномасштабного бизнес-проекта может быть представлен в виде определенного алгоритма, который отражен в структурно-логической модели организации интеграционного взаимодействия (рис. 2).

4. Предложен концептуальный подход к информационно-аналитическому обеспечению оценки ожидаемой стратегической эффективности интеграционного взаимодействия экономических субъектов -участников крупномасштабного бизнес-проекта макроуровня на предпроектном этапе в условиях неопределенности на основе применения экспертного метода для ранжирования сценариев внешней среды, участников по влиянию на результативность реализации проекта, целей проекта и его альтернатив по предлагаемой анкете и последующей обработки информации с помощью программных продуктов «Ordex», «Global»).

Обзор основных положений теории и практики управления проектами показывает, что одним из важнейших элементов оценки эффективности проектов является ее информационно-аналитическое обеспечение.

ДОИНТЕГРАЦИОННАЯ СТАДИЯ

ЭТАП I. Диагностика

1. Изучение и выявление параметров и тенденций развития внешней среды проекта, оценка ее турбулентности

2. Определение участников интеграционного взаимодействия

3. Выявление целей и подцелей участников интеграционного взаимодействия. Формулировка генеральной цели

4. Оценка ключевых компетенций и ресурсов участников интеграционного взаимодействия_

ДА

Определение основных направлений взаимодействия. Определение возможности конвергенции ключевых компетенций и комплементарное™ ресурсов участников

ЭТАП II. Проектирование интеграционного взаимодействия

1. Определение сценариев развития внешней среды проекта интеграции

2. Построение дерева целей

3. Определение формы интеграционного взаимодействия, принципов и концептуальных основ

ДА

4. Определение альтернативных вариантов проекта на основе комплементарности ресурсов участников_

5. Формирование целей участников и оценка альтернативных вариантов проекта на основе системного анализа

Построение организационной структуры (институты) и регламента интеграционного взаимодействия. Определение целей, участников, альтернативных вариантов проекта и их эффективности

Рисунок 2 - Структурно-логическая модель организации интеграционного взаимодействия экономических субъектов в

рамках крупномасштабного бизнес-проекта

Предлагаемый подход базируется на концепции оценки достижения локальных 11елей участников интеграционного взаимодействия, ориентированных на достижение единых согласованных целей и оценку их долгосрочного сотрудничества.

Информационно-аналитическое обеспечение оценки ожидаемой

стратегической эффективности интеграционного взаимодействия экономических субъектов - участников проекта включает в себя следующие блоки информации: об участниках проекта, их ключевых компетенциях, ресурсах, локальных целях (построение дерева целей); о внешней среде и сценариях ее развития; об альтернативах интеграционного взаимодействия в рамках проекта и альтернативах проекта в техническом плане; в области управления проектом на предпроектной стадии (разработка и мониторинг этапов управления проектом; прогнозирование характера взаимодействия участников проекта; оценка эффективности альтернатив на основе методического инструментария системного анализа). Основным методом, применяемым в ранжировании участников, их целей, сценариев развития внешней среды, оценки эффективности альтернатив, является экспертный метод.

В экспертизе крупномасштабного бизнес-проекта (на примере интеграции бизнеса Транссибирской и Транскорейской магистралей) принимали участие 13 экспертов, осуществляющих оценки с использованием разработанной в рамках диссертационного исследования анкеты, включающей 55 вопросов. Обработка экспертной информации проводилась с использованием средств компьютерной поддержки (программные продукты: «Ordex», «Global»).

Проект реализуется на макроуровне и основные его участники сгруппированы в три группы (1 - страны Восточной и Юго-Восточной Азии, 2 - Россия, 3 - США и Европейский союз), каждая из которых характеризуется общностью целей интеграционного взаимодействия участников в рамках проекта. Генеральная цель, которая относится ко всем участникам процесса интеграционного взаимодействия, не достигается сама по себе, а требует достижения некоторых локальных целей, которые в свою очередь ветвятся, образуя дерево.

В рамках диссертационного исследования представлены три возможных сценария развития внешней среды проекта: оптимистический, пессимистический и наиболее вероятный сценарий, принимаемый за базовый.

«Оптимистический» сценарий характеризуется развитием многополярной модификации мировой хозяйственной системы: на фоне снижения относительной экономической мощи США выход из мирового финансового кризиса может быть достигнут во многом за счет возрастающей экономической роли развивающихся экономик, и в частности стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). В целом направления основных товарно-денежных потоков сохранятся, распределившись между странами геостратегического треугольника XXI века «Европа - Северная Америка - Азия», но их доля в общей объеме мировой торговли будет сокращаться на фоне увеличения роли и значения других развивающихся экономик, преимущественно за счет стран Восточной и Юго-Восточной Азии, где центром интеграционных процессов будет выступать Китай. Россия закрепится в числе ведущих индустриальных держав и будет характеризоваться устойчивым

экономическим ростом, при этом она может достичь масштабного роста своего международного влияния, активизируя интеграционные процессы на постсоветском пространстве.

«Пессимистический» сценарий отражает такую модификацию развития мировой хозяйственной системы, в которой, исходя из следующего допущения, возрастает роль регионов: главным при трансформации системы международных отношений станет формирование конкурирующих между собой торгово-экономических зон, крупнейшими из которых будут Северо-Американская и Азиатско-Тихоокеанская, а также ЕС. На волне мирового финансового кризиса обостряются торговые войны и проявляется неэффективность механизмов ВТО, которые в дальнейшем складываются в построение самодостаточных замкнутых экономических систем, взаимодействие которых на межблоковом уровне ограничено. Для данного сценария характерно усиление интеграционных процессов внутри основных региональных группировок. В странах Восточной и Юго-Восточной Азии складывается «китаецентричная» зона свободной торговли, и экономика в значительной мере перестраивается на внутрирегиональное потребление продукции на фоне снижения доли доходов от экспортной деятельности. Россия вынуждена сформировать и укрепить собственную зону экономического влияния на постсоветском пространстве.

«Базовый» сценарий зиждется на умеренном развитии мировой хозяйственной системы, которому также будет характерно снижение относительной экономической силы США вследствие негативных последствий мирового финансового кризиса. Но при этом, после выхода из кризиса и дальнейшем развитии мировой экономики, евроатлантическое сообщество в целом сохранит лидирующие позиции в системе международных отношений. Производя внутреннюю перестройку, оно будет не в состоянии столь же сплоченно, как в случае построения однополярного мира, противодействовать становлению других («незападных») экономических центров. Следовательно, перед Китаем открывается перспектива самостоятельно утвердиться в качестве сопоставимого с США и ЕС центра экономической силы и возглавить интеграционные процессы в зоне своего тяготения. Россия совместно со своими союзниками и партнерами из числа СНГ может закрепиться на позициях мирового экономического лидера, но только в том случае, если будет занимать позицию консолидирующего центра интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Альтернативными вариантами проекта в техническом плане являются маршруты соединения Транссибирской и Транскорейской магистралей, которым для удобства присвоены обозначения: АВ №1 - прямой выход Транскорейской магистрали на Транссибирскую магистраль; АВ №2 - выход Транскорейской магистрали на Транссибирскую магистраль через китайскую Маньчжурскую магистраль; АВ №3 - выход Транскорейской магистрали через Маньчжурскую магистраль и Монгольские железные дороги к Транссибирской магистрали; АВ №4 -выход Транскорейской магистрали через Китайские железные дороги, Казахстан, проект ТКАСЕСА на Транссибирскую магистраль; АВ №5 - сочетание четырех альтернативных вариантов интеграции. Приоритетность реализации отдельных

вариантов выхода Транскорейской магистрали на Транссибирскую зависит от возможной реализации взаимосвязанных целей участников проекта. При этом должна быть достигнута в первую очередь генеральная цель проекта, которая в диссертационной работе определена как «Обеспечение стратегического партнерства стран - участниц проекта в производственно-транспортно-торговом процессе для повышения их конкурентных преимуществ» и является нулевым уровнем в иерархии системы целей, формализованной в виде дерева.

5. Применен методический подход к оценке ожидаемой стратегической эффективности интеграционного взаимодействия экономических субъектов -участников крупномасштабного бизнес-проекта, основанный на использовании инструментария системного анализа, заключающегося в представлении объекта управления в виде сложной многоцелевой системы с построением дерева целей участников; моделировании состояний внешней среды и проведении процедуры количественного сравнения альтернатив с помощью специальных критериев принятия решений в условиях субъективной неопределенности; разработан методический подход к оценке устойчивости интеграционного взаимодействия участников интеграции бизнеса на основе системы показателей.

В качестве методического инструментария оценки ожидаемой стратегической эффективности интеграционного взаимодействия экономических субъектов -участников крупномасштабного бизнес-проекта макроуровня на предпроектном этапе в условиях субъективной неопределенности в работе использовался модельный аппарат системного анализа.

При оценке эффективности учитывается характер неопределенности. Выделяют объективную неопределенность, возникающую в результате многовариантности задачи и невозможности однозначно оценить состояние внешней среды (снижается посредством проведения дополнительных научно-исследовательских работ) и субъективную, связанную с неполнотой и неточностью исходной информации (снижается с помощью высококвалифицированной экспертизы). Неопределенность зависит от уровня иерархии проекта: для проектов макроуровня имеет место субъективная неопределенность. В рамках диссертационного исследования реализуется именно такой проект интеграционного взаимодействия экономических субъектов.

Для этого проекта оценивается ожидаемая стратегическая эффективность взаимодействия субъектов путем определения наиболее предпочтительной альтернативы на основе логической статической модели стратегических игр, которая приблизительно отображает проект на стадии уточнения замысла и намерений его участников. В модели систематизируются и оцениваются экономические и прочие цели всех участников интеграционного взаимодействия, участники, сценарии внешней среды, альтернативы на основе экспертного метода с помощью ранжирования. В таблицах 2 и 3 представлены оценочные матрицы предпочтительности альтернатив при различных сценариях развития внешней среды на примере 2-х групп участников. Полученные результаты экспертной оценки, выраженные в мерах предпочтительности, свидетельствуют о неоднозначности альтернативных вариантов проекта для их участников.

И если Россия более склонна к реализации первого варианта, а именно прямого железнодорожного выхода из Республики Корея через КНДР на Транссибирскую магистраль через дальний восток России, то для стран Восточной Азии этот вариант хотя и является предпочтительным, но в несколько меньшей степени.

Таблица 2 - Оценочная матрица предпочтительности альтернативных вариантов маршрутов соединения Транссибирской и Транскорейской магистралей для достижения генеральной цели_

Наименование альтернативных вариантов Сценарии внешней среды

Оптимистический Пессимистический Базовый

Альтернативный вариант №1 0,408641 0,287364 0,358591

Альтернативный вариант №2 0,162084 0,180180 0,213378

Альтернативный вариант №3 0,143521 0,188198 0,168877

Альтернативный вариант №4 0,102576 0,145922 0,104303

Альтернативный вариант №5 0,183278 0,197736 0,158551

Таблица 3 - Оценочная матрица предпочтительности альтернативных вариантов маршрутов соединения Транссибирской и Транскорейской магистралей для России

Наименование альтернативных вариантов Сценарии внешней среды

Оптимистический Пессимистический Базовый

Альтернативный вариант №1 0,543394 0,416813 0,494071

Альтернативный вариант №2 0,177458 0,184239 0,236472

Альтернативный вариант №3 0,105432 0,155793 0,118157

Альтернативный вариант №4 0,068496 0,105857 0,054424

Альтернативный вариант №5 0,10522 0,137298 0,096876

При этом, в пессимистическом сценарии развития внешней среды проекта мера сравнительной полезности первого варианта практически равна значению меры пятого - комбинированного варианта, предполагающего последовательную реализацию всех четырех основных альтернатив развития сети железнодорожных выходов с Транскорейской магистрали на Транссибирскую. Склонность США и Европейского союза в пользу первого варианта еще меньше, чем в случае со странами Восточной Азии, хотя так же, как и для них, первый вариант является более предпочтительным.

В таблицах 4, 5 более наглядно представлена предпочтительность альтернативных вариантов маршрутов соединения Транссибирской и Транскорейской магистралей, полученная по результатам анализа с учетом неопределенности внешней среды с помощью критериев теории принятия решений. В расчетах использовались критерии А. Вальда, Сэвиджа, максимакса, П.С. Лапласа, Т.Байеса. Оценки мер предпочтительности получены с помощью программного продукта «Global».

Анализ показал, что по всем критериям наиболее предпочтительным для всех групп участников проекта является первый вариант. По мнению экспертов, для России наиболее предпочтительным является выход, осуществляемый восточнее всех остальных выходов (АВ №1). Для стран Восточной Азии первые и вторые места закрепляются за альтернативными вариантами АВ №1, АВ №5. США и Европейский

союз отдают предпочтение АВ №1, АВ №3, АВ №5. Подводя итог исследования по оценке эффективности (полезности) проекта интеграции Транссибирской и Транскорейской магистралей, можно сказать с учетом развития отношений между странами участницами, изменения характера внешней среды и других факторов предпочтительными будут не альтернативные, а взаимодополняющие варианты реализации проекта соединения Транссибирской и Транскорейской магистралей.

Таблица 4 - Предпочтительность альтернатив маршрутов соединения Транссибирской и Транскорейской магистралей для достижения генеральной цели

Критерий Вальда Критерий Сэвиджа Критерий максимакса Критерий Лапласа Критерий Байеса

место вариант место вариант место вариант место вариант место вариант

1 №1 1 №1 1 №1 1 № 1 1 № 1

2 №2 2 №5 2 №2 2 №2 2 №2

3 №5 3 №2 3 №5 3 №5 3 №5

4 №3 4 №3 4 №3 4 №3 4 №3

5 №4 5 №4 5 №4 5 №4 5 №4

Таблица 5 - Предпочтительность альтернатив маршрутов соединения Транссибирской и Транскорейской магистралей для России__

Критерий Вальда Критерий Сэвиджа Критерий максимакса Критерий Лапласа Критерий Байеса

место вариант место вариант место вариант место вариант место вариант

1 № 1 1 № 1 1 № 1 1 № 1 1 № 1

2 №2 2 №2 2 №2 2 №2 2 №2

3 №3 3 №3 3 №3 3 №3 3 №3

4 №5 4 №5 4 №5 4 №5 4 №5

5 №4 5 №5 5 №4 5 №4 5 №4

Оценка устойчивости интеграционного взаимодействия экономических субъектов в процессе интеграции бизнеса зависит от характера взаимодействия участников, причем формализация этой оценки может осуществляться с помощью системы показателей, отражающих этот характер: интенсивность взаимодействия (КО, гомогенность совокупности участников (Кг), сила взаимодействия (Кр), глубина взаимодействия (КО, формализация интеграционных связей экономических субъектов в процессе интеграции бизнеса (КО- Данные показатели формируют основу для мониторинга, обеспечивающего наблюдение за устойчивостью взаимодействия участников, как элемента оценки эффективности этого взаимодействия; для корректировки процесса взаимодействия участников и последующего принятия решений о целесообразности взаимодействия. Интегральный показатель устойчивости взаимодействия участников проекта определяется на основе мультипликативной дискриминантной модели:

К1 х р| + К. х р8 + Кр х рр + Ка х ра + Кг х рг

где, Кь К8, Кр, Ко, Кг - показатели устойчивости взаимодействия в баллах; р:, рг, рР, Ра, рг - уровни значимости показателей.

Показатели устойчивости определяются на основе экспертных оценок: каждому показателю эксперты присваивают ранг в баллах, который варьирует от 0 до 10 баллов, затем определяется для каждого показателя средний уровень его ранга. Уровни значимости показателей также определяется экспертным путем: сумма уровней значимости составляет единицу. Если Я > 5 баллов, то можно говорить о целесообразности формирования и реализации Проекта интеграции бизнеса.

Предложенная модель была применена для оценки устойчивости интеграционного взаимодействия экономических субъектов в процессе интеграции бизнеса Транссибирской и Транскорейской магистралей: Я = 0,25 х К1 + 0,10 х К8 + 0,25 х Кр + 0,30 х Ка + 0,10 х Кг.

Показатели для данного Проекта получили следующие значения: & = 6,3; К8 = 0,29; Кр = 6,1; Ка = 2,07; Кг = 0,32. Я составил 5,7 баллов и свидетельствует о целесообразности разработки и реализации Проекта интеграции бизнеса Транссибирской и Транскорейской магистралей.

В результате применение предлагаемого методического подхода к оценке устойчивости интеграционного взаимодействия субъектов в проекте интеграции бизнеса на стадии проектирования позволяет определить в некоторой степени целесообразность интеграционного взаимодействия участников, разработать управленческие решения по корректировке целей, функций, по разработке программ конвергенции ключевых компетенций и комплементарное™ ресурсов участников интеграции бизнеса.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1.Куречка, А.Г. Проблемы методического инструментария организации взаимодействия участников крупномасштабных бизнес-проектов / Т.А. Владимирова, А.Г. Куречка // Сибирская финансовая школа. - 2014. - № 1. - С. 103 - 108. (1,8 п.л./0,9 п.л.)

2. Куречка, А.Г. Оценка эффективности проекта интеграции Транссибирской и Транскорейской магистралей / А.Г. Куречка // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - 2011. - № 2. - С. 39-43. (0,3 п.л.)

3. Куречка, А.Г. Транспортный фактор - основа межрегиональных грузопотоков / А.Г. Куречка // Российский внешнеэкономический вестник. - 2011 -№ 12.-С. 60-71. (0,7 п.л.)

4. Куречка, А.Г. Транзитный потенциал России как важнейший элемент привлечения грузов на Транссибирскую магистраль / А.Г. Куречка // Экономические науки. - 2006. - № 12 (25). - С.188 - 190. (0,25 п.л.)

5. Куречка, А.Г. Основные направления интеграции Транссиба в мировую транспортную систему / В.П. Нехорошков, А.Г. Куречка // Транспорт Российской Федерации. - 2006. - № 2. - С. 5-8. (0,5 п.л./0,25 п.л.)

24 9

Публикации в других российских изданиях и материалах конференций

6. Куречка, А.Г. Государственно-частное партнерство как основа интеграционного взаимодействия экономических субъектов с целью реализации международного проекта / А.Г. Куречка // Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2014. - С. 13-19. (0,6 п.л.)

7. Куречка, А.Г. Эффекты и мотивы интеграции экономических систем (на примере Транссибирской и Транскорейской магистралей) / А.Г. Куречка // Крымский экономический вестник / Под общ. ред. С.М. Нестеренко. - Симферополь, Украина: НО «Economics», 1 (08) февраль 2014. Часть 2. - С. 8-12. (0,7 п.л.)

8. Куречка, А.Г. Оценка ожидаемой стратегической эффективности интеграционного взаимодействия экономических субъектов (на примере Транссибирской и Транскорейской магистралей) / А.Г. Куречка // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития: сборник материалов XIV Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. - С. 108-116. (0,6 п.л.)

9. Куречка, А.Г. Современные тенденции формирования конкурентоспособного российского товаропотока / А.Г. Куречка // Развитие сотрудничества в области железнодорожного транспорта в Азиатско-Тихоокеанском регионе: сб. докл. междунар. науч.- практ. конф., посвящ. 200-летию трансп. ведомства и образованию на трансп. - Новосибирск, 2009. - С. 53-55. (0,1 п.л.)

10. Куречка, А.Г. Геостратегические аспекты становления Транссибирской магистрали / А.Г.Куречка // Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе: кадровое и науч.- техн. обеспечение процессов интеграции в мировую трансп. систему: междунар. науч.- практ. конф., посвящ. 75-летию Сиб. гос. ун-та путей сообщения. - Новосибирск, 2007. - Т.2. - С. 153-155. (0,14 п.л.)

11. Куречка, А.Г. Альтернативные пути выхода Транскорейской магистрали на Транссиб / А.Г. Куречка // НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ // Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 7 частях. - Новосибирск, НГТУ, 2006. Часть 4. - С. 149-150. (0,1 п.л.)

12. Куречка, А.Г. Транссибирская магистраль - как основа интеграции России в мировую транспортную систему / А.Г. Куречка // Trans-Mech-Art-Chem // Труды IV Международной научной студенческой конференции. - М.:МИИТ, 2006. - С.79-80. (0,2 п.л.)

13. Куречка, А.Г. Перспективы интеграции Транссибирской магистрали в мировую транспортную систему. Корейское направление / А.Г. Куречка // Наука и молодежь XXI века: Материалы научно-технической конференции. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2005. - С. 19-21. (0,1 п.л.)

Подписано в печать «30» апреля 2014 г. 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2774 Издательство ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» 630049, Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 191 тел. (383) 328-03-81 e-mail: bvu@mail.ru