Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Аракелян, Артур Мовсесович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Аракелян, Артур Мовсесович

Введение

Глава 1. Особенности и проблемы интеграционных процессов в современной российской экономике

§ 1. Роль и теоретические аспекты интеграционных процессов

§ 2. Интегрированные структуры и их классификация

§ 3. Инвестиционные и интеграционные проблемы предприятий пищевой промышленности

§ 4. Корпоративный «портфель проектов» стратегического альянса «МИКОМС»

Глава 2. Методология управления инвестиционными проектами реструктуризации предприятий-участников альянса

§ 1. Теоретические положения по проведению реструктуризации

§ 2. Область применения методов управления проектом при проведении реструктуризации предприятий-участников стратегического альянса

§ 3. Содержательная характеристика стадий жизненного цикла инвестиционного проекта реструктуризации

§ 4. Методические подходы к формированию команды управления корпоративным «портфелем проектов» стратегического альянса

Глава 3. Организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе

§ 1. Предметная область инвестиционного пространства участников стратегического альянса

§ 2. Построение проектно-ориентированной структуры управления совместной инвестиционной деятельностью

§ 3. Методические положения по подготовке и экспертизе инвестиционных предложений участников альянса

§ 4. Методы диагностики инвестиционной привлекательности участников стратегического альянса

Глава 4. Программно-целевое управление и эффективность совместной инвестиционной деятельности

§ 1. Обобщение методических подходов к оценке эффективности совместной инвестиционной деятельности

§ 2. Методы программно-целевого управления инвестиционной деятельностью

§ 3. Имитационная модель процессов управления программой инвестиционной деятельности участников альянса

§ 4. Рекомендации по построению математического и организации информационного обеспечения имитационного моделирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе"

Современная ситуация в экономике России вот уже несколько лет характеризуется динамичной трансформацией собственности хозяйствующих субъектов и поиском наиболее эффективных организационно-экономических форм сотрудничества. Тенденция концентрации капитала, с одной стороны, и узость экономического поля в сложившихся отраслях национальной экономики, с другой, заставляют различные хозяйствующие субъекты объединяться для расширения сферы деятельности. Корпоративная форма бизнеса в российской экономике - явление сравнительно молодое, возникшее не только как проявление присущей любой экономике тяги к монополизации, но и как ответ на определенные требования времени, прежде всего, связанные с необходимостью реализации масштабных инвестиционных проектов, а также с усложнением выпускаемой продукции, базирующейся на современных наукоемких технологиях, требующих осуществления значительных инвестиционных затрат. Естественно, что объединение хозяйствующих субъектов и использование новых технологий для производства современной продукции не является самоцелью, а служит лишь средством для получения дополнительных доходов за счет выхода на новые рынки сбыта с продукцией, выгодно отличающейся от продукции конкурентов.

Современные экономические преобразования в России достигли такого уровня, когда сложились благоприятные условия для использования этих средств. Именно поэтому в настоящее время стали актуальными проблемы повышения эффективности корпоративного управления, то есть управления интеграционными процессами в рамках различных форм долгосрочных соглашений. Корпоративное объединение, как и любая организационно-экономическая система, подвержено непрерывному изменению, обусловленному, прежде всего, экономической целесообразностью своего функционирования и развития в рыночных условиях, складывающихся в конкретный период времени.

Совершенствование методов развития и анализа интеграционных процессов в зарубежных странах с развитой экономикой базируется на определенных концептуальных подходах, особую роль в формировании которых сыграли такие авторы, как: Аакер Д., Ансофф И., Вине Р., Гелхорн Э., Гентман М., Дженстер П., Лейхифф Дж., Минцберг Г., Питере Т., Портер М., Ридцл Дж., Тироль Ж., Траут Д., Хамел Г., Шерер Ф. и другие.

Применительно к российской практике вопросами интеграции активно занимаются такие ученые, как: Базоев С.Д., Бандурин A.B., Белков A.M., Беляева И.Ю., Винслав Ю. Б., Дементьев В.Е., Докучаев М.В., Ефремов B.C., Забелин П.В., Латфуллин Г.Р., Мазур И.И., Меркин P.M., Матыцин А.К., Мищурова И.В., Шапиро В.Д., Храброва И.А., Якутии Ю.В.

Отличительной особенностью исследований российских ученых явилось рассмотрение сущности интеграционных процессов с позиции методологии управления проектом, что позволяет наиболее объективно учесть все факторы происходящих изменений и преобразований. В этой связи следует выделить фундаментальные исследования, проведенные: Воропаевым В.И., Катасоновым В.Ю., Королевым Д.И., Мазур И.И., Поршневым А.Г., Разу М.Л., Шапиро В.Д.

В настоящей диссертационной работе основное внимание уделяется проблеме создания методологических основ управления инвестиционной деятельностью участников стратегического альянса, являющегося наиболее «мягкой» организационной формой корпоративного управления. Корпоративная форма бизнеса - явление для российской экономики сравнительно молодое, возникшее как ответ на современные требования времени, связанные с необходимостью разработки и реализации масштабных инвестиционных проектов, ориентированных на внедрение наукоемких технологий. Осуществление таких проектов возможно только на основе активизации усилий всех заинтересованных сторон и путем использования многоканальных схем их финансирования, что предопределяет суть инвестиционной деятельности участников альянса.

Данные вопросы находили свое отражение в научных трудах: Абрамова С.И., Анискина Ю.П., Вознесенской H.H., Глазунова В.И., Игошина Н.В., Киселева В.Б., Савенковой Е.В., Серова В.М., Яськовой Н.Ю.

Но в тоже время следует отметить, что предметная область инвестиционного пространства участников стратегического альянса, методы программно-целевого управления совместной инвестиционной деятельностью раскрыты недостаточно полно. Особенно это касается организационного механизма управления, порядка подготовки и экспертизы инвестиционных предложений, а также методов диагностики инвестиционной привлекательности потенциальных участников проектов. Данный вывод относится к предприятиям пищевой промышленности, где активизируются интеграционные процессы, предусматривающие осуществление проектов, связанных с проведением реструктуризации.

Реструктуризация, как область управленческой деятельности, в последнее время является предметом многих научных исследований. Здесь следует выделить работы: Аистовой М.Д., Белых Л.П., Верстиной Н.Г., Кондратьева В.В., Симионовой Н.Е., Тренева H.H. Но ими не в полной мере раскрываются возможности применения методов проектного управления, а это предусматривает определение содержания жизненного цикла инвестиционного проекта реструктуризации и обоснование подходов к формированию команды управления корпоративным «портфелем проектов» альянса. Решение данных вопросов возможно в рамках системного рассмотрения экономических и организационных методов управления инвестиционной деятельностью участников стратегического альянса.

Цель исследования - теоретическое обоснование и решение важной научной проблемы создания методологических основ управления инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе, а также в разработке на этой основе соответствующих методов и рекомендаций для участников долгосрочных интеграционных соглашений, адекватных современным преобразованиям на рынке инвестиций.

Задачи исследования:

1. Анализ современного состояния интеграционных процессов в современной российской экономике и определение проблем и перспектив их развития.

2. Проведение классификации видов интегрированных структур по признакам складывающихся в рыночных условиях имущественных, управленческих и экономических отношений.

3. Доказательство возрастающей роли и эффективности создания в пищевой промышленности стратегических альянсов.

4. Формирование содержательно-временной характеристики концепции создания стратегического альянса, включая обоснование перспективных направлений промышленной, научно-технической и инвестиционной политики.

5. Определение области применения методологии проектного управления к организации процессов реструктуризации предприятий-участников стратегического альянса.

6. Составление описания состав работ по стадиям жизненного цикла проекта реструктуризации, включая раскрытие особенностей отдельных видов управленческой и обеспечивающей деятельности.

7. Подготовка рекомендаций по построению проектно-ориентированной структуры управления корпоративным «портфелем проектов» стратегического альянса.

8. Выявление особенностей совместной инвестиционной деятельности и установление предметной области инвестиционного пространства стратегического альянса.

9. Определение области применения методов программно-целевого управления в рамках совместной инвестиционной деятельности, установление системы приоритетов для участников альянса.

10. Проектирование структуры независимого агентства альянса по привлечению инвестиций в проекты развития бизнеса его участников.

11. Обоснование методических положений по подготовке инвестиционных предложений участников стратегического альянса и порядку проведения их экспертизы в НАПИ.

12. Разработка методов экономической диагностики инвестиционной привлекательности участников альянса, включая методику расчета сравнительного рейтинга.

13. Обобщение методических подходов по анализу форм проявления синергического эффекта от совместной инвестиционной деятельности участников стратегического альянса.

14. Имитационное моделирование механизма управления реализацией программы совместной инвестиционной деятельности, в т.ч. построение математического и организация информационного обеспечения.

Задачи диссертационного исследования связаны между собой, логическая последовательность их решения представлена на рис. 1.

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации крупных проектов реструктуризации участников интегрированной структуры и программ их совместной инвестиционной деятельности.

Объект исследования - производственно-экономические системы отраслевого уровня, а также методологические принципы, методы и способы управления развитием этих систем.

Теоретической основой исследования послужили: методология управления проектом, теория управления сложными системами, принципы корпоративного управления, общая теория системного анализа, ситуационный подход, теория отраслевой экономики, методические основы инвестиционного менеджмента, методы экономико-математического и имитационного моделирования, фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Рисунок 1. Логика диссертационного исследования

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования: выявлены проблемы и перспективные направления развития интеграционных процессов в современной российской экономике; проведена классификация видов интегрированных структур, исследован опыт их функционирования и даны предложения по их применению применительно к предприятиям пищевой промышленности;

- разработаны основные положения концепции создания в пищевой промышленности стратегического альянса и выделен состав корпоративного «портфеля проектов», включая проекты реструктуризации предприятий-участников альянса;

- определена содержательная характеристика стадий жизненного цикла инвестиционного проекта реструктуризации; выделен состав и установлена взаимосвязь параметров инвестиционного пространства участников стратегического альянса;

- подготовлены рекомендации по разработке программы совместной инвестиционной деятельности, выделены приоритеты для ее участников;

- доказана возрастающая роль и определена область применения методов имитационного моделирования в рамках управления реализацией программы совместной инвестиционной деятельности;

- подготовлены рекомендации по созданию в стратегическом альянсе независимого агентства по привлечению инвестиций (НАПИ), выделены функциональные области деятельности агентства, даны предложения по его организационной структуре;

- обоснованы методические положения по подготовке инвестиционных предложений и порядку проведения их экспертизы в НАПИ на основе системы критериев соответствия параметров предложений целям и задачам программы совместной инвестиционной деятельности;

- даны рекомендации по расчету сравнительного рейтинга инвестиционной привлекательности участников стратегического альянса.

Новизна научных результатов определяется разработкой методов и организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью участников стратегического альянса на основе использования методологии проектного и программно-целевого управления.

Большинство полученных результатов являются новыми. В частности:

- выявлены и обобщены основные закономерности интеграционных процессов в пищевой промышленности, установлена их взаимозависимость и направления развития для стратегического альянса «МИКОМС»;

- доказана целесообразность принятия методологии управления проектом в качестве научной базы при построении системы управления деятельностью участников стратегического альянса, даны предложения по составу корпоративного «портфеля проектов» альянса;

- составлены базовые модели жизненного цикла проектов реструктуризации предприятий-участников альянса, использование которых способствует созданию благоприятных условий для укрепления их бизнеса;

- раскрыт состав и взаимосвязь параметров инвестиционного пространства участников стратегического альянса;

- определены функциональные области деятельности независимого агентства по привлечению инвестиций (НАПИ) в проекты реструктуризации участников альянса; подготовлены методические положения по подготовке инвестиционных предложений участников стратегического альянса и порядку проведения в НАПИ их экспертизы на основе методов эконометрической оценки сравнительного рейтинга их инвестиционной привлекательности;

- разработана имитационная модель процессов управления реализацией программы совместной инвестиционной деятельности участников альянса, включая рекомендации по построению математического и информационного обеспечения процесса имитационного моделирования.

Значение полученных результатов для теории и практики предложенная в диссертации методология управления инвестиционной деятельностью участников стратегического альянса развивает общие положения теории управления проектом, расширяет сферу ее применения, а также углубляет содержание методических подходов к построению и функционированию организационно-экономического механизма управления интеграционными процессами в пищевой промышленности. Применение разработанных методов управления корпоративным «портфелем проектов» стратегического альянса способствует объективной оценке и анализу форм проявления синергического эффекта, а также обеспечивает системность предлагаемых структур и связей относительно целевых задач и критериев комплексной программы совместной инвестиционной деятельности.

Разработанные методы и рекомендации по построению системы проектно-ориентированного управления совместной инвестиционной деятельностью непосредственно направлены на лучшее использование имеющегося производственно-экономического потенциала и инвестиционных возможностей участников стратегического альянса. Полученные результаты диссертационного исследования ориентированы на инвестиционную деятельность стратегического альянса «МИКОМС» и внедрены в практику работы предприятий и организаций пищевой промышленности.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, она содержит 272 страницы текста, 34 рисунка и 39 таблиц. Список использованной литературы включает 188 наименований публикаций отечественных и зарубежных ученых.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аракелян, Артур Мовсесович

Заключение

В диссертационной работе основное внимание уделяется проблеме создания методологических основ управления инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе. Активизация интеграционных процессов для российской экономики - явление, возникшее как ответ на современные требования времени, связанные с необходимостью разработки и реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, ориентированных на реструктуризацию действующих предприятий и создание наукоемких производств. Методы корпоративного и проектного управления являются важным средством осуществления таких радикальных изменений.

1. В настоящее время важным моментом является выработка общепринятых подходов к названиям интегрированных структур. В современной теории и практике корпоративного управления используются такие понятия как: корпоративное объединение; интегрированная корпоративная структура; интегрированная бизнес-группа; диверсифицированное корпоративное объединение; интегрированная система. Очевидно, что и далее будет выдвигаться достаточно много подобных определений. По нашему мнению, суть проблемы состоит не столько в поиске универсального подхода, сколько в учете многообразия особенностей интеграционных процессов. Очевидно, что в каждом конкретном случае возможно использование своих специфических названий, максимально точно отражающих направления интеграции экономических усилий. Расширенная трактовка сути данного подхода дана в диссертации на основе приведенной классификации видов интегрированных структур.

2. Отечественная наука не раз обращается к интеграционным проблемам. Причина в том, что потенциал центробежных сил, заложенных в рамках реализации принятой стратегии приватизации, стал исчерпываться. Наиболее наглядно эта тенденция проявилась на примере Московского мясокомбината им. Микояна.

С рубежа 70-80 годов прошлого столетия комбинат создавался как крупнейший в столице производственный центр мясомолочной промышленности. Переход на рыночные отношения ознаменовался отказом от принципов комбинирования и концентрации производства. Началась дезинтеграция - выделение структурных подразделений на правах самостоятельных субъектов хозяйствования. Это явилось одной из причин того, что мощности ЗАО «Микояновский мясокомбинат» с производства 500 тн. мясопродуктов в день снизились до 200 th., а производственные площади сократились с 30 га. до 6 га.

Необходимо отметить, что дезинтеграция не принесла ожидаемого эффекта. Преобладающая часть отделившихся предприятий сегодня нуждается в обновлении фондов и расширении рынков сбыта. В связи с этим они ориентируются на интеграцию с организациями, обладающими взаимодополняющими технологиями, ресурсами и опытом, включая и те, которые ранее отделись от комбината. Постепенно налаживаются взаимоотношения между ЗАО «Микояновский мясокомбинат», АКБ «Микомс», НПФ «Микомс +», ООО «Автомаркет-Микомс», ООО «Микомс-компания», ЗАО «Микомс инвест-резерв». Другими словами, нарастают центростремительные силы. При этом возврат к совместным усилиям происходит на ином уровне отношений, предусматривающих заключение долгосрочных соглашений и создание стратегического альянса.

3. Генеральной целью создания альянса является формирование управленческой системы, которая на основе интеграционных процессов должна обеспечить укрепление бизнеса участников в выбранной стратегической области хозяйствования и повышение их экономической надежности путем усиления конкурентных преимуществ за счет реструктуризации, направленной на создание наукоемкого производства и предусматривающей использование современных управленческих и информационных технологий на базе разработки и реализации совместных инвестиционных проектов.

4. В диссертации разработана концепция создания стратегического альянса «МИКОМС», включающая определение перспективных направлений совместной усилий и формирование корпоративного «портфеля проектов». Центральным звеном концепции является проведение реструктуризации предприятий-участников на основе совместных усилий в области экономической, промышленной, инновационной и инвестиционной политики, а также в сфере информатизации, связи и коммуникаций. В диссертации процесс реструктуризации рассматривается как проект по приведению организационно-экономического механизма управления в соответствие с изменяющимися условиями рыночной среды и выработанной стратегией развития бизнеса. Предлагается базировать данный процесс на четырех основных компонентах: 1) технология управления проектом; 2) стратегический маркетинг; 3) наукоемкое производство; 4) саморазвитие предприятий. Данный подход согласуется с содержанием долгосрочной государственной промышленной политики в России, которая определяется как комплекс мер, направленных на обеспечение экономического роста за счет интеграционных процессов и повышения конкурентоспособности предприятий.

5. Исходя из проектного подхода, в диссертации выделены подсистемы и области управления проектами реструктуризации предприятий-участников стратегического альянса. В рамках структурного планирования данных проектов установлены приоритеты стратегических направлений проведения реструктуризации, определено содержание стадий жизненного цикла проекта реструктуризации, включая раскрытие особенностей осуществляемых при этом видов управленческой деятельности. В диссертации выделены временные рамки и особенности проектов реструктуризации. В частности:

- в результате реализации проектов реструктуризации создается новая система управления. Свойства такой системы будут проявляться постепенно и позднее, чем будут завершены проекты;

- завершенные проекты потребуют времени для адаптации преобразованной структуры и системы управления альянсом в целом;

- проекты предусматривают изменение сложившихся связей между различными уровнями иерархии управления. Бесконфликтное внедрение таких изменений является исключением и следует настраиваться на определенное сопротивление;

- проекты реструктуризации относятся к нетрадиционным проектам и во многом требуют принятия уникальных решений.

6. Для успешного осуществления проектов реструктуризации необходимо правильно сформировать состав команды проекта. В диссертации определена последовательность действий по формированию такой команды, выделены ролевые группы, определены их задачи, обязанности и требуемые профессиональные навыки менеджеров групп. При этом возникает проблема не только формирования отдельных команд проектов реструктуризации, но и создания команды управления корпоративным «портфелем проектов». Подчеркивается значимость функции по обоснованию направлений развития деятельности самого стратегического альянса. В связи с этим делается вывод о целесообразности применения в рамках управления разработкой и реализацией корпоративного «портфеля проектов» стратегического альянса функционально-проектных организационных структур, а в диапазоне между «сильной и слабой» матрицами обосновывается выбор в сторону «слабой» матрицы.

7. Управление проектами реструктуризации ввиду их сложности и масштабности ориентировано на совместную инвестиционную деятельность участников стратегического альянса. Она предусматривает многое, включая использование многоканальных схем финансирования инвестиций. Для раскрытия особенностей этой деятельности в диссертации проведена классификация видов инвестиций по широкому кругу признаков. Определены предмет, объекты и субъекты совместной инвестиционной деятельности.

8. Особенности совместной инвестиционной деятельности складываются под воздействием взаимодействия параметров бизнес-пространства и инвестиционного пространства участников стратегического альянса. Применение данных понятий связано с тем, что смысл существования субъектов хозяйствования заключается не только в том, что они собой представляют, но и в том, что делают в системе, в которую включены как элемент. Идет разговор об их системной функции. С этих позиций в диссертации определены параметры инвестиционного пространства альянса, включая: инвестиционный климат, инвестиционные интересы, инвестиционные возможности, инвестиционную привлекательность, инвестиционные преимущества, инвестиционные риски.

9. Следует иметь в виду, что в рамках инвестиционного пространства участников стратегического альянса объединяются усилия не только предприятий-участников, но и лизинговой компании, специализированного инвестиционного банка, страховой компании, управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, муниципальных органов управления. В диссертации определены предпосылки формирования и преимущества, достигаемые в рамках единого инвестиционного пространства участниками стратегического альянса.

10. Инвестиционное пространство, с одной стороны, формируется в соответствии с целями концепции создания стратегического альянса, а, с другой стороны, обеспечивает благоприятные условия для реализации корпоративного «портфеля проектов». Данная ситуация предопределяет возможность использования в рамках управления совместной инвестиционной деятельностью программно-целевых методов. В диссертации выделен состав работ по формированию программы совместной инвестиционной деятельности участников стратегического альянса. Раскрыто окружение программы и составлена структурная модель ее формирования. Важным условием успешной разработки и реализации программы является применение соответствующей системы приоритетов совместной инвестиционной деятельности относительно разных экономических интересов различных участников стратегического альянса. В диссертации разработана такая система приоритетов.

11. Предлагаемая система приоритетов будет учитываться в работе независимого агентства по привлечению инвестиций (НАПИ), создаваемого в стратегическом альянсе в качестве некоммерческой организации в целях обеспечения благоприятных условий для совместной инвестиционной деятельности. В диссертации установлено место такого агентства в иерархии стратегического альянса, раскрыты функциональные области его деятельности и состав элементов окружающей среды.

12. Значительное место в работе агентства будет занимать диагностика инвестиционной привлекательности участников стратегического альянса. В связи с этим в диссертации рассмотрены особенности построения рейтингового пространства и разработаны методические положения по расчету комплексного сравнительного рейтинга инвестиционной привлекательности. Данная методика основывается на методах экспертной оценки и данных финансовой отчетности о структуре и движении капитала. Принципиальным моментом методики является формирование качественно новой базы сравнения, ориентированной на использование экономически целесообразных и практически реализуемых параметров надежности по широкому кругу финансовых коэффициентов, включая обеспеченность собственным и привлеченным капиталом, структуру капитала, его оборачиваемость и рентабельность, а также ликвидность активов. Особое внимание уделено показателям, отражающим использование капитала. Проверка соответствия этим параметрам позволит проводить в НАПИ объективную экспертизу поступающих инвестиционных предложений от потенциальных участников совместной инвестиционной деятельности.

13. В диссертации даны рекомендации по содержанию макета инвестиционного предложения, а также составу критериев по оценке соответствия его параметров целям и задачам программы совместной инвестиционной деятельности. Данные рекомендации легли в основу предлагаемого порядка подготовки и проведения экспертизы инвестиционных предложений участников стратегического альянса.

14. Особое внимание экспертов обращается на учет факторов и форм проявления синергического эффекта от осуществления совместной инвестиционной деятельности. В диссертации обобщены сложившиеся теоретические подходы к определению синергического эффекта интеграции и даны соответствующие предложения относительно оценки эффективности совместной инвестиционной деятельности, включая выделение детерминант достигаемых участниками стратегического альянса конкурентных преимуществ.

15. При проведении диссертационного исследования доказана возрастающая роль и определена область применения методов имитационного моделирования в рамках управления реализацией программы совместной инвестиционной деятельности. Разработана структурная схема соответствующей имитационной модели, подготовлены рекомендации по построению математического и организации информационного обеспечения процесса имитационного моделирования.

16. В целом разработанные в диссертации методы, модели и методические рекомендации представляют собой методологические основы управления совместной инвестиционной деятельностью участников стратегического альянса, осуществляемой в рамках заключения долгосрочных соглашений по интеграции бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе"

На правах рукописи

Аракелян Артур Мовсесович

Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре экономики строительства и управления инвестициями ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Официальные оппоненты:

д.э.н., профессор

Х.М.Гумба

д.э.н., профессор

Г.Р.Латфуллин

д.э.н., профессор

В. 3. Черняк

Ведущая организация - Московский институт коммунального хозяйства и строительства

Защита состоится 21 июня 2006г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.04 Государственного университета управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, ауд. А-422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан 17 мая 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

М.И.Воронин

1. Общая характеристика работы

Современная ситуация в экономике России вот уже несколько лет характеризуется динамичной трансформацией отношений собственности хозяйствующих субъектов и поиском ими эффективных организационно-экономических форм сотрудничества. Тенденция концентрации капитала, с одной стороны, и узость экономического поля в сложившихся отраслях национальной экономики, с другой, заставляют хозяйствующие субъекты обратить внимание на преимущества интеграционных процессов с позиции расширения сферы бизнеса. Корпоративная форма бизнеса в российской экономике - явление сравнительно молодое, возникшее не только как проявление присущей любой экономике тяги к монополизации, но и как ответ на определенные требования времени, прежде всего, связанные с необходимостью реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, а также с усложнением выпускаемой продукции, базирующейся на современных наукоемких технологиях, требующих осуществления значительных вложений. Естественно, что объединение хозяйствующих субъектов и использование новых технологий для производства современной продукции не является самоцелью, а служит лишь средством для получения дополнительных доходов за счет выхода на новые рынки сбыта с продукцией, выгодно отличающейся от продукции конкурентов.

Современные экономические преобразования в России достигли такого уровня, когда сложились благоприятные условия для использования преимуществ интеграции. Именно поэтому в настоящее время стали актуальными проблемы повышения эффективности корпоративного управления, то есть управления интеграционными процессами в рамках различных форм долгосрочных соглашений. Корпоративное объединение, как и любая организационно-экономическая система, подвержено непрерывному изменению, обусловленному, прежде всего, экономической целесообразностью своего функционирования и развития в рыночных условиях, складывающихся в конкретный период времени.

Совершенствование методов развития и анализа интеграционных процессов в зарубежных странах с развитой экономикой базируется . на определенных концептуальных подходах, особую роль в формировании которых сыграли такие авторы, как: Аакер Д., Ансофф И., Вине Р., Гелхорн Э., Гентман М., Дженстер П., Лейхифф Дж., Минцберг Г., Питере Т., Портер М., РиддлДж., Тироль Ж., ТраутД., Хамел Г., Шерер Ф. и другие.

Применительно к российской практике вопросами интеграции активно занимаются такие ученые, как: Антонов В.Г., Базоев С.Д., Бандурин A.B., Белков A.M., Беляева И.Ю., Винслав Ю. Б., Дементьев В.Е., Докучаев М.В., Ефремов B.C., Забелин П.В., Латфуллин Г.Р., Мазур И.И., Меркин P.M., Матыцин А.К., Мищурова И.В., Шапиро В.Д., Храброва И.А., Якутии Ю.В.

Отличительной особенностью исследований российских ученых явилось рассмотрение сущности интеграционных процессов с позиции методологии управления проектом, что позволяет наиболее объективно учесть все факторы происходящих изменений и преобразований.

В этой связи следует выделить фундаментальные исследования, проведенные: Воропаевым В.И., Катасоновым В.Ю., Королевым Д.И., Мазур И.И., Поршневым А.Г., Разу М.Л., Шапиро В.Д..

В настоящей диссертационной работе основное внимание уделяется проблеме создания методологических основ управления инвестиционной деятельностью участников стратегического альянса, являющегося наиболее распространенной организационной формой корпоративного управления, ориентированной, прежде всего, на совместную работу по внедрению наукоемких технологий, что возможно только на основе активизации инвестиционных усилий всех заинтересованных сторон путем использования многоканальных схем финансирования вложений. Все это предопределяет особенности инвестиционной деятельности участников альянса. Данные вопросы находили отражение в научных трудах: Абрамова С.И., Апискина Ю.П., Вознесенской H.H., Воронина М.И., Гумба Х.М., Игошина Н.В., Киселева В.Б., Козловского A.B., Ковалева В.В., Серова В.М., Фалькевича H.A., Черняка В.З., Яськовой Н.Ю..

Но в тоже время следует отметить, что предметная область инвестиционного пространства участников стратегического альянса, методы программно-целевого управления их совместной инвестиционной деятельностью раскрыты пока недостаточно полно. Особенно это касается организационных отношений и бизнес-коммуникаций, порядка подготовки и экспертизы инвестиционных предложений, а также методов диагностики инвестиционной привлекательности потенциальных участников совместных проектов. Данный вывод в полной мере относится к предприятиям пищевой промышленности, где в настоящее время активизируются интеграционные процессы, предусматривающие осуществление инвестиционных проектов, связанных с проведением реструктуризации.

Реструктуризация, как область управленческой деятельности является предметом многих научных исследований. В этой связи следует выделить работы: Аистовой М.Д., Белых Л.П., Верстиной Н.Г., Кондратьева В.В., Симионовой Н.Е., Тренева H.H.. Но в них не в полной мере раскрываются возможности применения методов проектного управления, содержание стадий жизненного цикла инвестиционного проекта реструктуризации и методические подходы к формированию команды управления корпоративным «портфелем проектов» интегрированной структуры. Решение данных вопросов возможно в рамках системного рассмотрения экономических и организационных методов управления совместной инвестиционной деятельностью участников корпоративного объединения, что во многом определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования - теоретическое обоснование и решение важной научной проблемы создания методологических основ управления совместной инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе, а также разработка на этой базе соответствующих методов и рекомендаций для участников долгосрочных интеграционных соглашений, адекватных современным изменениям на рынке инвестиций.

Задачи исследования:

1. Анализ современного состояния интеграционных процессов в современной российской экономике и определение проблем их развития.

2. Проведение классификации видов интегрированных структур по признакам складывающихся имущественных и экономических отношений.

3. Доказательство возрастающей роли и эффективности создания в пищевой промышленности стратегического альянса.

4. Формирование содержательно-временной характеристики концепции создания стратегического альянса, включая обоснование перспективных направлений промышленной, научно-технической и инвестиционной политики.

5. Определение области использования методологии проектного управления применительно к организации процессов реструктуризации предприятий-участников стратегического альянса.

6. Составление описания состава работ по стадиям жизненного цикла проекта реструктуризации, включая раскрытие особенностей отдельных видов управленческой и обеспечивающей деятельности.

7. Подготовка рекомендаций по построению проектно-ориентированной структуры управления корпоративным «портфелем проектов» стратегического альянса.

8. Выявление особенностей совместной инвестиционной деятельности и установление предметной области инвестиционного пространства участников стратегического альянса.

9. Определение области применения методов программно-целевого управления в рамках совместной инвестиционной деятельности, установление системы приоритетов для участников альянса.

10. Проектирование структуры независимого агентства по привлечению инвестиций (НАПИ) в проекты развития бизнеса участников альянса.

11. Обоснование методических положений по подготовке инвестиционных предложений участников стратегического альянса и порядку проведения их экспертизы в НАПИ.

12. Разработка методов экономической диагностики инвестиционной привлекательности участников альянса, включая методику расчета их сравнительного рейтинга.

13. Обобщение методических подходов по анализу форм проявления синергического эффекта в рамках осуществления участниками стратегического альянса совместной инвестиционной деятельности.

14. Проведение имитационного моделирования процессов управления реализацией программы совместной инвестиционной деятельности, включая построение математического и организацию информационного обеспечения.

Выделенные задачи диссертационного исследования логически связаны между собой, последовательность их решения представлена на рис. 1.

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации крупных проектов реструктуризации участников интегрированной структуры и целевых программ их совместной инвестиционной деятельности.

Рисунок 1. Логика диссертационного исследования

Объект исследования — производственно-экономические системы отраслевого уровня, а также принципы, методы и инструменты управления инвестиционной деятельностью, направленной на развитие этих систем.

Теоретической основой исследования послужили: теория организации и научные основы управления, принципы корпоративного управления, теория системного подхода и стратегического анализа, методология управления проектом, теория программно-целевого управления, методологические основы управления инвестиционной деятельностью, методические положения по экономике отрасли, фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

При проведении исследования были использованы методы сравнительного и диагностического анализа, интуитивные методы, включая методы экспертной и детерминированной комплексной оценки, методы экономико-математического и имитационного моделирования, приемы ситуационного подхода к изучению экономических явлений.

Наиболее существенные научные результаты исследования:

выявлены проблемы и перспективные направления развития интеграционных процессов в современной российской экономике;

- проведена классификация видов интегрированных структур, обобщен опыт функционирования и даны рекомендации по их развитию применительно к предприятиям пищевой промышленности;

Л - разработаны основные положения концепции создания в пищевой

промышленности стратегического альянса и для его участников определен состав корпоративного «портфеля проектов»;

Ч - выделены характеристики и обоснована взаимосвязь параметров

инвестиционного пространства участников стратегического альянса;

\ - подготовлены рекомендации по созданию в альянсе независимого

агентства по привлечению инвестиций, установлены основные области деятельности агентства и даны предложения по построению функционально-проектной структуры управления;

- определен порядок подготовки участниками стратегического альянса инвестиционных предложений по корпоративному «портфелю проектов» и разработаны методы проведения их предварительной экспертизы в независимом агентстве по привлечению инвестиций;

* - разработаны методические положения по формированию целевой

программы совместной инвестиционной деятельности, установлены окружение и приоритеты участников программы;

% - даны методические рекомендации по расчету сравнительного рейтинга

инвестиционной привлекательности участников стратегического альянса и использованию полученных сравнительных оценок при подготовке программы совместной инвестиционной деятельности;

/Г - доказана возрастающая роль и даны рекомендации по применению

методов имитационного моделирования в рамках управления реализацией программы совместной инвестиционной деятельности.

Новизна научных результатов определяется разработкой методов и организационно-экономического механизма управления совместной инвестиционной деятельностью участников стратегического альянса на основе использования методологии проектного и программно-целевого управления.

В частности:

- выявлены и обобщены основные закономерности интеграционных процессов в пищевой промышленности, установлена их взаимозависимость и направления развития для стратегического альянса «МИКОМС»; Ц - доказана целесообразность принятия методологии управления проектом

в качестве научной базы при построении системы управления деятельностью участников стратегического альянса, даны предложения по составу корпоративного «портфеля проектов» альянса; ^ - составлены базовые модели жизненного цикла проектов

реструктуризации предприятий-участников альянса, использование которых способствует созданию благоприятных условий для укрепления их бизнеса;

раскрыт состав и взаимосвязь параметров инвестиционного пространства участников стратегического альянса; ч) - определены функциональные области деятельности независимого агентства по привлечению инвестиций в проекты реструктуризации и порядку ^проведения их экспертизы на основе методов эконометрической оценки сравнительного рейтинга инвестиционной привлекательности; \1 - разработана имитационная модель процессов управления реализацией

программы совместной инвестиционной деятельности участников альянса, включая рекомендации по построению математического и информационного обеспечения процесса имитационного моделирования.

Значение полученных результатов для теории н практики -предложенная в диссертации методология управления инвестиционной деятельностью участников стратегического альянса развивает общие положения теории управления проектом, расширяет сферу ее применения, а также углубляет содержание методических подходов к построению и функционированию организационно-экономического механизма управления интеграционными процессами в отраслях народного хозяйства. Применение разработанных методов управления корпоративным «портфелем проектов» стратегического альянса способствует объективной оценке форм проявления синергического эффекта, а также обеспечивает системность предлагаемых структур относительно целевых задач и приоритетов комплексной программы совместной инвестиционной деятельности.

Разработанные методы и рекомендации по построению системы проектно-ориентированного управления совместной инвестиционной деятельностью направлены на лучшее использование имеющегося производственно-экономического потенциала и инвестиционных возможностей участников стратегического альянса. Полученные результаты диссертационной работы ориентированы на деятельность альянса «МИКОМС» и внедрены в практику работы предприятий и организаций пищевой промышленности. Они используются при проведении учебных занятий.

Апробация работы. Теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались на ряде международных и российских научных конференциях (Москва, «Современные проблемы управления - 2001., 2002., 2005.»; Сургут, 1 конгресс «Северная цивилизация, проблемы, перспективы», 2004.), где получили положительную оценку и одобрение научной общественности.

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 19 работ, включая монографию, учебные пособия, учебно-методические разработки и научные статьи. Общий объем публикаций - 65,7 п.л., в том числе принадлежит лично автору - 33,4 п.л. Опубликованные работы посвящены проблемам проектного управления совместной инвестиционной деятельностью в интегрированных структурах, а также раскрытию предметной области инвестиционного пространства участников стратегического альянса.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения. Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы, проведен общий анализ проблематики в данной области управленческой деятельности, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и значимость результатов диссертационного исследования. В первой главе раскрываются особенности и проблемы интеграционных процессов в современной российской экономике. Во второй главе рассматривается методология управления инвестиционными проектами реструктуризации предприятий-участников альянса. В третьей главе исследуется организационно-экономический механизм формирования единого инвестиционного пространства для участников стратегического альянса. В четвертой главе приводятся методические положения по программно-целевому управлению и оценке эффективности совместной инвестиционной деятельности. В заключение диссертационной работы обобщены научные выводы по результатам проведенного исследования.

Объем диссертации. Диссертация содержит 270 страниц текста, 34 рисунка и 39 таблиц. Список использованной литературы включает 188 наименований публикаций.

2. Основное содержание работы

В начале диссертационного исследования проводилась оценка современного состояния процессов экономической интеграции. Отечественная наука не раз обращается к интеграционным проблемам. Причина в том, что потенциал центробежных сил, заложенных в рамках реализации принятой стратегии приватизации, стал исчерпываться. Наиболее наглядно эта тенденция проявилась на примере Московского мясокомбината им. Микояна, который с рубежа 70-80 годов прошлого столетия создавался как крупнейший центр пищевой промышленности. Переход на рыночные отношения ознаменовался отказом от принципов комбинирования и концентрации производства. Началась дезинтеграция и это явилось одной из причин того, что мощности комбината по производству 500 тн. мясопродуктов в день в настоящее время снизились до 200 тн., производственные площади с 30 га. уменьшились до б га.

Необходимо отметить, что дезинтеграция не принесла ожидаемого эффекта. Преобладающая часть отделившихся предприятий нуждается в обновлении фондов и расширении своих рынков сбыта. В связи с этим они все больше ориентируются на интеграцию с организациями, обладающими взаимодополняющими технологиями, ресурсами и опытом. Постепенно налаживаются взаимоотношения между ЗАО «Микояновский мясокомбинат» и такими организациями как АКБ «Микомс», НПФ «Микомс +», ООО «Автомаркет-Микомс», ООО «Микомс-компания», ЗАО «Микомс инвест-резерв». Другими словами, нарастают центростремительные силы. При этом возврат к совместной деятельности происходит на ином уровне отношений, предусматривающих заключение долгосрочных взаимовыгодных соглашений.

В диссертации обоснована целесообразность создания в пищевой промышленности стратегических альянсов, как наиболее «мягкой» формы организации интеграционных процессов. Подготовлены рекомендации по составу участников альянса «Микомс», которые представлены на рис. 2.

Рисунок 2. Потенциальные участники стратегического соглашения

Преимущества стратегического альянса, как перспективной организационной формы интеграции усилий различных по своему профилю бизнеса хозяйствующих субъектов, можно свести к следующему: высокая концентрация взаимодополняющих ресурсов, расширение границ применения современных управленческих технологий, ускоренное обновление продукции на базе осуществления целевых научно-технических программ, использование многоканальных схем финансирования инвестиционной деятельности.

Преимущества имеют значение, но реальное заключение долгосрочного соглашения и объединение усилий различных участников возможно только в том случае, когда будет разработана удовлетворяющая многих концепция деятельности стратегического альянса, включающая как определение направлений совместных усилий, так и намечаемых результатов. Логика действий здесь достаточно проста: определение целей и задач совместной деятельности - формирование концепции создания альянса - развитие интеграционных процессов - разработка инвестиционных проектов.

В диссертации определено, что генеральной целью создания альянса является формирование управленческой системы, которая на основе интеграционных процессов должна обеспечить укрепление бизнеса его участников в выбранной стратегической области хозяйствования и повышение их экономической надежности путем усиления конкурентных преимуществ на рынке за счет проведения реструктуризации, направленной на создание наукоемкого производства и предусматривающей использование современных управленческих и информационных технологий в рамках осуществления совместной инвестиционной деятельности.

Поставленная генеральная цель детализируется через конкретные цели: получение дохода в размере, гарантирующем инвестирование намеченных проектов развития бизнеса; осуществление диверсификации деятельности участников альянса; проведение реконструкции действующих

производственных мощностей; внедрение принципиально новой техники; создание новых и сохранение рабочих мест; создание экологически чистой продукции и использование международных норм экологической безопасности; совместное использование собственных, заемных и привлеченных средств для финансирования проектов в составе инвестиционной программы альянса.

Концепция создания стратегического альянса носит комплексный характер и ориентирована на осуществление ряда взаимосвязанных проектов, реализуемых участниками альянса во всех подсистемах и ключевых подразделениях. Распределение ресурсов между проектами осуществляется на основе приоритетов концепции в целом. Целевые показатели концепции создания и развития деятельности альянса содержат в себе несколько горизонтов планирования: краткосрочный 1-2 года (достигаемый в ходе реализации отдельных подпроектов), среднесрочный 5 лет (достигаемый в ходе реализации текущего проекта развития системы), долгосрочный до 15 лет (достигаемый в ходе реализации ряда последовательных проектов). Основная направленность проектов развития бизнеса участников альянса состоит в достижении новых конкурентных преимуществ на рынке.

Исходя из указанной содержательно-временной характеристики концепции создания альянса и возможного состава его участников сформирован корпоративный «портфель проектов» стратегического альянса «МИКОМС». Он затрагивает совместные усилия участников альянса в таких областях как экономическая, промышленная и научно-техническая политика, а также в части развития информационных и социальных коммуникаций. Фрагмент содержания корпоративного «портфеля проектов» приведен в табл. 1.

Таблица 1

Состав корпоративного «портфеля проектов» стратегического альянса «МИКОМС» (фрагмент)_

Политика Цель интеграции Выбранная направленность проектов развития бизнеса Намечаемые результаты совместных усилий по проектам

1 2 3 4

1.ЭКОНОМИ- ческая политика Создание благоприятных условий деятельности участников альянса. 1.Формирование бездефицитного консолидированного бюджета развития. 2. Расширение сферы деловых услуг за счет вовлечения в совместную деятельность малоэффективно используемой собственности. 1. Обеспечение бездефицитного консолидированного бюджета развития. 2. Стабильность в уплате налогов и платежей. 3. Единство структурной и инвестиционной политики. 4. Стимулирование проектов предприятий-участников альянса, относящихся к среднему и малому бизнесу. 5. Повышение эффективности использования имущества, находящегося на балансе предприятий и организаций, за счет его активного вовлечения во внутренний хозяйственный оборот участников стратегического альянса.

2. Промышленная политика Создание наукоемкого производства. 1. Проведение реструктуризации участников альянса. 2. Ориентация предприятий на «нововведенческий» конвейер. 3. Активизация усилий по включению в систему разделения труда пищевой промышленности. 1. Освоение производства конкурентоспособной продукции. 2.Масштабное и быстрое выбытие устаревшего производственного потенциала, его обновление и модернизация. 3. Поддержка и предоставление гарантий альянса для участников, обладающих большим научно-техническим потенциалом. 4. Повышение производственного потенциала предприятий-участников альянса за счет разрешения входить им в различные интегрированные структуры, союзы и ассоциации. 5. Ликвидация избыточных посреднических структур между производителями и потребителями конечной продукции.

3. Научно- техническая политика Создание среды, для превращения инноваций в рыночный продукт. 1. Создание в структуре альянса венчурного предприятия, целевой задачей которого является воплощение идеи в инновационную технологию. 2. Развитие инфраструктуры рынка технологий. 1. Создание благоприятной инновационной среды для участников альянса. 2. Создание технопарков и техноцентров. 3. Стимулирование проведения актуальных и высокотехнологичных разработок в области энерго- и ресурсосбережения. 4. Содействие развитию новой системы подготовки специалистов на основе долгосрочных договоров с высшими учебными заведениями и институтами по повышению квалификации работников. 5. Интеграция научно-исследовательских, проектных и инжиниринговых организаций на базе проведения совместных разработок.

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4

4. Инвестиционная политика 1. Активизация совместной инвестиционной деятельности. 2. Создание благоприятного инвестиционного пространства стратегического альянса. 1. Разработка программы совместной инвестиционной деятельности. 2. Создание благоприятных условий для частных инвестиций со стороны населения. 3. Формирование пулов потенциальных инвесторов. 4. Проведение мер, препятствующих поступлению устаревших или экологически вредных технологий. 5. Использование многоканальных схем финансирования инвестиций. 1. Создание независимого агентства по привлечению инвестиций. 2. Развитие форм коллективных финансовых и капитальных вложений населения через создание специализированного ПИФ. 3. Поддержка инвестиционной деятельности предприятий-участников, относящихся к среднему и малому бизнесу. 4. Создание благоприятных условий для разработки и реализации небольших инновационных проектов (с быстрой отдачей в течение 1-2 лет и требующих незначительных по объему инвестиций) на предприятиях альянса. 5. Повышение эффективности использования инвестиционного потенциала предприятий-участников альянса за счет расширение лизинговых операций. 6. Развитие облигационного рынка и института финансовых посредников, действующих на них (своевременное доведение информации о предложении капитала и проектов до заинтересованных партнеров). 7. Организация биржи (выставки) инвестиционных предложений; 8. Развитие современных организационно- правовых форм привлечения иностранных инвестиций (международных консорциумов, международных венчурных фондов, международных лизинговых компаний). 9. Привлечение прямых иностранных инвестиций к созданию объектов инфраструктуры стратегического альянса. 10. Создание специализированного инвестиционного банка альянса.

5. Политика в сфере информатизации, связи и коммуникаций 1.Формирование единого информации-онного пространства. 2.Формирова-ние системы знаний. 1.Информационная поддержка процессов формирования и сопровождения Концепции. 2. Внедрение современных информационных технологий. 3. Подготовка проектов развития информационной системы. 4. Капитализация знаний, способствующих развитию инновационного пространства. 1. Интеграция существующих информационных систем и информационных ресурсов в целях создания единой распределенной информационно-телекоммуникационной системы, содержащей данные и задания, необходимые при выработке стратегически важных решений. 2. Формирование портфеля проектов информационной системы стратегического альянса. 3. Формирование единой коммуникационной среды, поддерживающей полный цикл трансформации знаний участников альянса. 4. Развитие материально- технической базы участников альянса для внедрения современных информационных технологий.

Центральным звеном корпоративного «портфеля проектов» стратегического альянса «МИКОМС» являются проекты реструктуризации предприятий-участников. Почему? Анализ текущего положения дел в пищевой промышленности, свидетельствует, с одной стороны, о неудовлетворительном состоянии материально-технической базы отрасли, а с другой стороны, о способности работников к выживанию в неблагоприятных условиях за счет их организованности и профессионализма. Имеет место завершение процесса адаптации работников к рыночным условиям. Но при этом состояние производительных сил в отрасли все больше отстает от развивающихся производственных отношений. В частности, износ основных фондов на начало 2006 г. достиг 67%. Как выходить из создавшегося положения? Считаем, что во многом ответ на данный вопрос лежит в проведении реструктуризации.

В диссертации процесс реструктуризации рассматривается как проект по приведению организационно-экономического механизма управления в соответствие с изменяющимися условиями рыночной среды и выработанной стратегией развития бизнеса. При этом предлагается базировать данный процесс на четырех основных компонентах: 1) технология управления проектом; 2) стратегический маркетинг; 3) наукоемкое производство; 4) мотивация саморазвития. Исходя из данных положений, выделены области управления и характерные особенности проведения реструктуризации, ее основные этапы и осуществляемые процедуры. Руководствуясь этим, было определено содержание отдельных стадий жизненного цикла инвестиционного проекта реструктуризации.

Для успешного выполнения проектов, входящих в состав корпоративного «портфеля проектов» альянса, включая инвестиционные проекты реструктуризации, необходимо правильно сформировать состав команд, которые могли бы эффективно управлять различными по направленности проектами. Здесь необходимо не только организовать людей, но и создать условия для построения рациональных взаимосвязей в управленческих отношениях. По отношению к сущности процессов реструктуризации, важно обеспечить сочетание функционального, динамического и предметного подходов к организации работы команды проекта. В связи с этим в составе команды такого проекта предлагается выделить шесть ролевых групп (рис. 3).

Рисунок 3. Состав команды инвестиционного проекта реструктуризации

Совокупность инвестиционных проектов реструктуризации предприятий-участников во многом образует содержание корпоративного «портфеля проектов» стратегического альянса. В связи с этим возникает проблема не только формирования команды менеджеров для данных проектов, но и создания команды управления корпоративным «портфелем проектов» в целом. Считаем целесообразным использование для управления корпоративным «портфелем проектов» альянса варианта частично централизованного управления, предусматривающего формирование службы управления корпоративным «портфелем проектов», которая, как организационное образование, предназначена для сопровождения управленческих функций и задач по всему «портфелю» проектов альянса. Ее роль показана на рис. 4

В СУКПП будут вестись архивы корпоративного «портфеля» проектов, разрабатываться методические рекомендации и руководящие материалы по управлению проектами, проводиться обучение и консультирование менеджеров и членов команд управления проектами. Применительно к проектам участников стратегического альянса основные задачи СУКПП состоят в следующем: формирование руководящих документов по управлению проектами; стандартизация подходов к планированию и выполнению проектов; подготовка квалифицированных менеджеров проектов; согласование целей и задач отдельных проектов; создание базы знаний по управлению проектами.

Следует отметить, что на практике не всякая попытка становления СУКПП выдерживает испытание временем. В большинстве известных случаев предусматривалось создание в качестве службы управления - Проектного офиса. Многие такие офисы на время расцвели, а затем канули в лету. Фундаментальный вопрос успешности их функционирования - реализация функции саморазвития интеграционных процессов в рамках осуществления отдельных проектов. На практике данная функция либо не выполняется совсем, или выполняется недостаточно эффективно. Считаем, что предлагаемая нами служба управления корпоративным «портфелем проектов» может наряду с выделенными задачами сосредоточиться на обосновании перспективных направлений развития деятельности стратегического альянса. Ведь сама сущность проводимых изменений постоянно ориентирует всех участников стратегического альянса на совершенствование форм своих взаимоотношений.

В первую очередь, это проявляется при формировании политики проведения совместной инвестиционной деятельности. Здесь усложняется характер решаемых задач, к которым можно отнести следующее: формирование замысла и концепции инвестирования; определение долгосрочной потребности в инвестиционных ресурсах; составление обоснований инвестиционных проектов; выбор рациональной структуры финансовых источников инвестиционной деятельности; оценка всех форм проявления эффективности инвестиций; управление подготовкой и реализацией принятых инвестиционных решений; развитие отношений собственности относительно будущих конечных результатов инвестиционной деятельности; распределение и перераспределение инвестиционных рисков; выработка стратегии реинвестирования получаемых доходов.

Рисунок 4. Место и роль службы УКПП стратегического альянса

Решение данных задач осуществляется с учетом параметров складывающейся рыночной среды, в которой действуют субъекты хозяйствования. В этой связи рядом ученых выдвигаются предложения о введении понятий рыночного пространства и бизнес-пространства организации. Связано это с тем, что смысл функционирования хозяйствующих субъектов заключается не столько в том, что они собой представляют, сколько в том, что они делают в системе, в которую включены как элемент. Идет разговор о системной функции, что предусматривает нахождение оптимального решения относительно выбора потребностей, возможностей и ресурсов, макро- и микроэкономических условий, которые в своей совокупности и определяют параметры рыночного пространства. Расширение или сужение границ такого выбора применительно к хозяйствующим субъектам ведет к изменению состава используемых знаний, технологий, ресурсов и капитала, определяя тем самым параметры уже бизнес-пространства организации.

Понятия рыночного пространства и бизнес-пространства организации диалектически связаны между собой. Во-первых, бизнес-пространство это, прежде всего, часть рыночного пространства, но не ограниченная видимыми пределами. Во-вторых, любые изменения параметров бизнес-пространства организации, в свою очередь, постепенно приведут к качественным изменениям первого и наоборот. Осознавая данную диалектику, считаем, что важным является поиск способов исследования характера изменений в параметрах бизнес-пространства организации, связанных с воспроизводственными процессами, которые в настоящее время ориентированы, прежде всего, на осуществление совместной инвестиционной деятельности.

В этой связи предлагается использовать понятие - инвестиционное пространство стратегического альянса, которое характеризует сложившуюся форму и временную протяженность возникновения, существования и развития совместной инвестиционной деятельности, создающей благоприятные условия для развития бизнеса участников альянса путем проведения изменений (проектов), основой которых является вложение капитала. Взаимосвязи инвестиционного пространства стратегического альянса, как пересекающегося множества с параметрами рыночного пространства и бизнес-пространства участников альянса, показано на рис. 5.

Рисунок 5. Взаимосвязь рыночного, инвестиционного и бизнес-пространства

На рис. 6 приведены основные параметры инвестиционного пространства стратегического альянса.

Рисунок 6. Параметры инвестиционного пространства стратегического альянса

Следует иметь в виду, что инвестиционное пространство стратегического альянса создают не только его участники, но и другие заинтересованные стороны, включая институты инфраструктуры рынка инвестиций. В частности, объединяются усилия участников альянса, венчурной и лизинговой компаний, универсальных и специализированных коммерческих банков, страховой компании, паевых инвестиционных фондов, негосударственных фондов, государственных и муниципальных органов управления. К числу основных предпосылок такого состава субъектов, задействованных в инвестиционном пространстве альянса можно отнести следующее:

1. В процессе совместной инвестиционной деятельности все стороны лучше узнают друг друга, повышается уровень их взаимного доверия, согласовываются выводы о том, какой вклад вносит каждая из сторон в развитие параметров инвестиционного пространства, определяются формы проявления эффективности совместной инвестиционной деятельности.

2. Достигается активное взаимодействие специалистов институтов инфраструктуры рынка инвестиций с участниками стратегического альянса на различных этапах разработки и реализации долгосрочных инвестиционных проектов. Это позволяет отрабатывать механизмы поиска разумных компромиссов в интересах всех участников и заинтересованных сторон.

3. Обеспечивается организация полного инвестиционного цикла расширенного воспроизводства, включающего как вложения в НИОКР, так и собственно в производство и реализацию продукции на рынке.

4. Функционирует единый финансово-расчетный центр по всем осуществляемым инвестиционным проектам, включая доверительное управление временно свободными активами участников альянса.

Наряду с объективными предпосылками следует выделить ряд преимуществ, которые, связаны с работой участников стратегического альянса в границах своего инвестиционного пространства:

1. Уже на этапе составления инвестиционной концепции и подготовки обоснований инвестиционных проектов достигается детальная отработка организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью участников стратегического альянса. В результате можно избежать часто встречающегося явления, когда в начале принимается чисто формальное решение и только потом начинается поиск ответов на вопрос о том, как все это сделать и обеспечить эффективное функционирование;

2. Появляется возможность решать параллельно две взаимосвязанные задачи: во-первых, осуществлять разработку инвестиционных проектов, а, во-вторых, решать проблемы поиска заинтересованного (потенциального) инвестора. Специалисты инфраструктуры не только участвуют в составлении различного рода обоснований инвестиций, но и делают это в соответствии с требованиями, предъявляемыми крупными, в т.ч. зарубежными инвесторами, что повышает значимость таких обоснований и привлекательность проектов.

3. Совместная деятельность в границах общего инвестиционного пространства позволяет всем участникам альянса материализовывать свои свободные денежные активы, получая при этом доход и приумножая

собственность. Развитие бизнеса в данных условиях связано с достижением эффекта «расширяющейся отдачи от масштаба»: опережающий рост достигаемых конечных результатов в сравнении с увеличением размера вовлекаемых в производство ресурсов; повышение производительности труда, прежде всего, за счет ускорения внедрения в производство достижений НТП.

4. В рамках инвестиционного пространства альянса устанавливаются качественно новые приоритеты совместной деятельности, которые заключаются в повышении рентабельности капитала с позиции долгосрочной, а не краткосрочной перспективы. Другими словами, на первое место выходит целевая установка по развитию бизнеса не только за счет расширения его масштабов, но и путем укрепления на перспективу конкурентных позиций, занимаемых участниками альянса на рынке продукции, работ и услуг.

5. Участие в инвестиционном пространстве институтов рыночной инфраструктуры автоматически повышает рейтинг привлекательности конкретных инвестиционных проектов, включая проекты реструктуризации предприятий-участников стратегического альянса, т.к. все это служит своего рода гарантией допустимости в перераспределении рисков, что выступает благоприятным условием для привлечения прямых иностранных инвестиций.

Отталкиваясь от вышеизложенных методических положений, рассмотрим особенности управления совместной инвестиционной деятельностью участников стратегического альянса. Предлагается создание в стратегическом альянсе независимого агентства по привлечению инвестиций (НАПИ). С правовой позиции НАПИ следует создавать как некоммерческое партнерство, существующее на целевые взносы участников стратегического альянса. НАПИ, независимое от участников стратегического альянса и полномочное в части согласования общих инвестиционных интересов, будет занимать центральное место в деятельности по привлечению инвестиций и консультативному обслуживанию участников альянса. Контакты участников альянса с агентством предоставляют ряд преимуществ, среди которых:

• получение достоверной информации о заданиях совместных инвестиционных проектов;

• оповещение о долгосрочной программе совместной инвестиционной деятельности участников стратегического альянса;

• единый подход к согласованию инвестиционных проектов, быстрое урегулирование формальностей при их утверждении.

Осуществление совместной инвестиционной деятельности с привлечением услуг независимого агентства подаст очевидный знак сообществу потенциальных отечественных и иностранных инвесторов, уведомляя их о том, что стратегический альянс серьезно и активно относится к проблеме привлечения инвестиций. При этом независимость агентства должна сочетаться с минимальным контролем. Это может быть достигнуто за счет:

• постановки четко структурированных целей и задач агентства;

• открытости информации о деятельности агентства для широкого круга независимых специалистов, с целью экспертизы качества и объективности принимаемых инвестиционных решений;

• определения четких границ функциональных областей деятельности агентства, исключающих возможность принятия произвольных решений и необоснованных регламентации.

Важно выбрать ту модель управления деятельностью агентства, которая наилучшим образом отвечает задачам реализации долгосрочной программы инвестиционной деятельности альянса, т.е. необходимы ответы на вопросы:

• на каких рыночных позициях должен стоять альянс в ближайшие годы?

• какими способами можно поднять уровень доверия со стороны внешних потенциальных инвесторов?

• как ускорить интеграцию альянса в мировую экономику посредством увеличения притоков прямых иностранных инвестиций?

какие наукоемкие технологии и производства должны быть развиты через обмен инвестиционным капиталом?

• как руководство альянса будет сотрудничать с его участниками при разработке промышленной и научно-технической политики?

Кроме этого следует ответить на вопросы:

• должно ли НАПИ играть только лишь экономическую и координирующую роль, или оно и само должно предоставлять услуги по управлению инвестиционной деятельностью на коммерческой основе?

• в каком объеме НАПИ будет предоставлять услуги само и когда станет выгодно привлекать другие, более эффективные структуры?

• какие механизмы финансирования будут гарантировать оказание НАПИ высококачественных услуг для потенциальных инвесторов?

• могут ли действующие информационные и консалтинговые бизнес-центры оказывать дополнительные по отношению к НАПИ услуги участникам альянса?

Ответы на эти вопросы предопределят линию поведения НАПИ относительно управления инвестиционной деятельностью участников стратегического альянса. Она должна соотносится с генеральной целью альянса и быстро адаптироваться к изменениям, прорабатываемых в рамках формирования корпоративного «портфеля проектов». Для этого деятельность агентства должна охватывать шесть функциональных областей: координация, поиск и сбор информации, коммуникации, консалтинг, кооперация, финансирование. Этим областям будут соответствовать департаменты НАПИ.

Характерной чертой работы независимого агентства по привлечению инвестиций является достижение одновременно функциональной специализации и проектной ориентации. В этой связи для НАПИ альянса рекомендуется применение функционально-проектной структуры. Результаты применения таких структур на практике получают противоречивые оценки. Одни специалисты считают, что они позволяют совместить преимущества функциональных и проектных структур. Другие, убеждены, что недостатки обоих структур дополняются собственно матричными. Но большинство специалистов считает, что достоинств у функционально-проектных структур, гораздо больше. Важно для каждого случая выбрать свой вариант в диапазоне между «сильной, сбалансированной и слабой» матрицами. Для НАПИ альянса рекомендуется использовать вариант «слабой» матрицы.

Корпоративный «портфель проектов» стратегического альянса включает в себя значительное количество проектов, по которым участниками альянса подготавливаются инвестиционные предложения, содержащие информацию о намерениях и возможностях. Инвестиционное предложение разрабатывается на стадии прединвестиционных исследований и должно быть увязано по своей направленности с целями, принятыми в концепции создания и долгосрочной программе развития альянса. В связи с этим рекомендуется включать в макет инвестиционного предложения следующие параметры:

1. Аннотация.

2. Название организации, предлагающей инвестиционное предложение, юридический статус, банковские реквизиты, адрес, телефон, факс.

3. Описание бизнеса инициатора инвестиционного предложения.

3.1 Цель и задачи бизнеса.

3.2 Вид основной деятельности инвестора.

3.3 Рейтинг экономической надежности.

3.4 Предполагаемые изменения в бизнесе.

3.5 Управление и персонал инвестора.

4. Суть инвестиционного предложения.

4.1 Наименование проектов, в которых хочет принять участие инвестор.

4.2 Соответствие предложения содержанию проектов.

4.3 Рыночные перспективы предложения.

4.4 Экономическая эффективность предложения.

4.5 Социальная значимость предложения.

4.6 Предполагаемые коммерческие результаты.

4.7 Намечаемый размер инвестиций.

4.8 Срок инвестирования.

4.9 Используемая схема финансирования инвестиций.

4.10 Наличие гарантий и поручительства.

5. Риски, учитываемые при составлении предложения.

6. Сведения о менеджерах, составивших инвестиционное предложение.

Рассмотрение содержательной характеристики инвестиционных

предложений осуществляется специально создаваемой в НАПИ для этих целей экспертной комиссией. Методика экспертизы инвестиционного предложения включает в себя систему правил по порядку ее проведения, организации работ, методам обработки данных, приемам обобщения результатов и подготовки выводов. Организация такого процесса (ответ на вопрос - как сделать?), в первую очередь, базируется на идентификации характера проводимой работы. Для этого предлагается выделить классификационные признаки различных видов экспертизы (табл. 2.) К ним относятся: направленность, содержание, широта, время проведения, объекты, субъекты, приемы и методы экспертизы. Преобладание того или иного выделенного классификационного признака или сочетание нескольких из них позволяет достоверно идентифицировать характер и направленность проводимой экспертами работы.

Таблица 2

Классификация видов экспертизы инвестиционных предложений

Классификационные признаки Вид экспертизы

По направленности экспертизы Внешняя и внутренняя экспертиза

По содержанию экспертизы Общеэкономическая, финансовая, экологическая, социально-экономическая

По широте экспертизы Комплексная, тематическая.

По времени экспертизы Предварительная, углубленная

По объектам экспертизы Анализ структуры и масштабов инвестиционных предложений

По субъектам экспертизы Проводимая группой независимых экспертов, специалистами институтов рыночной инфраструктуры

По измерению сложных свойств инвестиционных предложений Метод попарного сравнения, по шкале порядков, по шкале нормирования

По форме сбора мнений экспертов Интервьюирование, анкетирование, дискуссия, мозговой штурм

По программным продуктам Экспертиза с продуктами "Альт", "ПроИнвестКонсалтинг"," ИнЭк".

По методам оценки предпочтений Метод рангов, метод непосредственного оценивания, метод сопоставления

При экспертизе инвестиционных предложений последовательно реализуются оценочная и диагностическая функции. В своей совокупности они отражают логику проведения экспертизы. Оценочная функция экспертизы позволяет через определенную систему критериев сравнить параметры инвестиционного предложения с показателями проектов. Здесь требуется значительная работа по обоснованию системы критериев, объективность которых определяет достоверность оценки и ее значимость для отбора инвестиционных предложений. Сравнение не может быть осуществлено только на основе одного, даже сколь угодно сложного и формализованного критерия. Чаще всего в качестве такого критерия принимается достижение коммерческой эффективности инвестиций. Но расчет данных показателей сам по себе еще не гарантирует автоматического их достижения. Для подготовки обоснованного решения о целесообразности принятия инвестиционного предложения, необходимо наряду с данным критерием использовать и другие, которые предлагаем сгруппировать следующим образом: целевые критерии; внешние и экологические критерии; критерии надежности реципиента; критерии научно-технической перспективы; . коммерческие критерии; производственные критерии; рыночные критерии; социальные критерии; критерии риска.

Критерии каждой группы подразделяются на обязательные и оценочные. Несоблюдение обязательных критериев ведет к отказу от дальнейшего рассмотрения предложений. Порядок проведения оценки инвестиционных предложений по предлагаемой системе критериев приведен на рис. 7.

Рисунок 7. Порядок оценки значимости инвестиционных предложений

Для количественной оценки значимости отдельных инвестиционных предложений предлагаем использовать следующую схему:

1. Экспертная комиссия уточняет состав критериев оценки инвестиционных предложений. Если критерии по направленности существенно отличаются, то назначают весовые коэффициенты значимости.

2. Экспертная комиссия определяет шкалу оценок, с помощью которой будет проводиться экспертиза предложений. Целесообразно использовать пятибалльную систему оценок, поскольку она является более гибкой. Оценки по этой системе могут возрастать как от 1 до 5, так и от -2 до +2.

3. Для обобщения полученной совокупности экспертных оценок, используется эконометрическая модель, предусматривающая совместное применение методов факторного и регрессионного анализов. Для этого составляется матрица оценок в виде двухмерной таблицы чисел X размерностью №п по каждой группе критериев:

4. Проводится факторный анализ. Для этого матрица исходных данных методом главных компонент преобразуется в матрицу факторных нагрузок.

Математически модель компонентного анализа выглядит следующим образом: zj=ajlFl+aj2F2+...+ajnFn (¡=1, 2,..., п),

где каждый из наблюденных параметров линейно зависит от п некоррелированных между собой новых компонентов (факторов) , Р2,..., Бп, х} - переменная в выражении главной компоненты, аЗ 1 - факторная нагрузка фактора р! на переменную г}.

5. Подготовка производной матрицы данных для проведения регрессионного анализа на основе использования значения главных компонент, применяемых в рамках регрессионного анализа в качестве признаков. В основу расчетов положено свойство, согласно которому главные компоненты описываются линейными комбинациями параметров:

а)\г}1+а)2г)2+...+а]т]п (¡=1,2,..., п), а.п=1л(р,

где - коэффициенты факторных нагрузок,

Ы - собственное значение главных компонент.

6. Рассчитанные по вышеприведенным формулам значения главных компонент по каждой группе показателей образуют строки производной матрицы для регрессионного анализа. При этом результирующий признак выбирается экспертами эвристическими методами. По данным уравнения регрессии определяются коэффициенты эластичности, с помощью которых выделяются значимые группы показателей, синтезирующие характерные черты критериев, используемых на первоначальном этапе факторного анализа.

7. Сравнение параметров значимых показателей относительно различных инвестиционных предложений. Чем больше степень приближенности значений коэффициентов эластичности к единице, тем выше значимость инвестиционного предложения. Инвестиционные предложения ранжируются и затем осуществляется их окончательный отбор.

Считаем, что определение значимости инвестиционных предложений необходимо дополнять расчетом рейтинга инвестиционной привлекательности участников стратегического альянса. Данные расчеты могут служить серьезным ориентиром для менеджеров предприятий, паевых инвестиционных фондов, коммерческих банков и страховых компаний при обосновании решений, связанных с вложением капитала в инвестиционные проекты.

Обобщение практики работы консалтинговых агентств показало, что в основе проводимых ими расчетов лежат методы детерминированной сравнительной оценки. Ориентируясь на них, аналитики проводят ранжирование изучаемых объектов. Недостаточная объективность таких расчетов связана с отсутствием комплексности в оценке событий. Предлагаемая в диссертации методика определения рейтинга инвестиционной привлекательности ориентирована на иной подход. Она включает в себя последовательное решение следующих задач: выбор и оценка достаточности круга изучаемых показателей; определение значимости и направленности показателей; установление параметров инвестиционной привлекательности; привязка интервалов изменения изучаемых показателей к принятой классификации групп надежности (категории - А и В); проведение экономического тестирования и интерпретация комплексных оценок.

Почему при определении рейтинга инвестиционной привлекательности нами использованы параметры экономической надежности, под которой в экономической теории понимается способность субъекта хозяйствования достигать поставленные цели с эффектом, гарантирующим развитие и создание резервов самострахования, что обеспечивает при возникновении отклонений возможности успешно возвращаться в прежнее экономическое состояние.

Из определения видно, что категория экономической надежности касается ряда составляющих, затрагивающих, в свою очередь, содержание категории инвестиционная привлекательность, которая также отражает наличие у субъекта хозяйствования возможностей развития бизнеса за счет вложения капитала в высокодоходные проекты. В методике при определении экономической надежности предложено использовать следующие группы показателей: обеспеченность собственными средствами; привлечение капитала; достаточность капитала; структура капитала; использование капитала; оборачиваемость капитала; рентабельность активов, капитала и продаж; ликвидность баланса; платежеспособность.

К проведению экспертизы параметров надежности по данным группам показателей были подключены 80 специалистов коммерческих банков, паевых инвестиционных фондов, консалтинговых фирм и страховых компаний, действующих на территории Москвы и Московской области. Принципиальным моментом методики является формирование качественно новой базы сравнения, ориентированной на экономически целесообразные параметры надежности. Фрагмент методики представлен в табл. 3.

Таблица 3

Показатели, отражающие использование капитала организации

Наименование финансового коэффициента Экономическое содержание Методика расчета Рекомендуемые экспертами значения по группам надежности Значимость

АЗ А2 А1 ВЗ В2 В1

1. Уровень функционирующего капитала Всего активов — - финансовые вложения Валюта баланса 300-(140+250) 700 > 0,45 0,45 0,42 0,41 0,40 0,39 0,37 0,36 0,34 0,33 0,30 0,3

2. Уровень перманентного капитала Собств. капитал + долгосрочные источники фннанснр. Валюта баланса 490+590+ + 640+650 700 >0,8 0,80 0,75 0.74 0,7 0,69 0,65 0,64 0,6 0,59 0,55 0,2

3. Уровень инвестированного капитала Финансовые вложения Валюта баланса 140 + 250 700 <0,3 0,30 0,32 0,33 0,35 0,36 0,38 0,39 0,40 0,41 0,42 0,4

4. Уровень возврата вложенного капитала Средства на выплату дивидендов Уставный капитал 170 ф.4 410 > 0,25 0,25 0,20 0,19 0,17 0,16 0,15 0,14 0,12 0,11 0,10 0,1

Интегральный вес 5 группы в общей нагрузке N5 = 9 2=1

Эффективность совместной инвестиционной деятельности участников стратегического альянса - это сложная и достаточно противоречивая проблема. Ее нельзя рассматривать только с позиции бюджетной и коммерческой эффективности. Ведь благодаря соединению потенциалов разных участников, достигается более высокая общая эффективность по сравнению с суммарной эффективностью деятельности отдельных участников. Имеет место получение синергического эффекта за счет взаимодополнения активов, а также объединения результатов и ресурсов.

В диссертации подробно рассматриваются возможные формы проявления синергического эффекта от совместной инвестиционной деятельности. При этом особое внимание уделяется подходу, связанному с выделением детерминант конкурентных преимуществ участников стратегического альянса. Наряду с этим проведена систематизация показателей коммерческой эффективности инвестиций, используемых на отдельных стадиях формирования и реализации корпоративного «портфеля проектов» альянса.

Получение синергического эффекта во многом определяет особенности совместной инвестиционной деятельностью участников альянса. Управление этой деятельностью достаточно сложный процесс. С одной стороны, она осуществляется в соответствии с содержанием концепции создания и развития стратегического альянса, а, с другой стороны, ориентирована на обеспечение благоприятных условий для выполнения конкретных инвестиционных проектов. Данная ситуация предопределяет возможность использования в рамках управления совместной инвестиционной деятельностью программно-целевых методов. В этой связи в диссертации определены методические положения по формированию программы совместной инвестиционной деятельности. Предусматривается обеспечение: целевого характера заданий программы; вариантности их проработки; экспертизы содержания программы с позиции долговременных воздействий; проектирование информационных связей между участниками; использование системы приоритетов совместной инвестиционной деятельности участников стратегического альянса. Возможный состав приоритетов приведен в табл. 4.

Исходя из этих приоритетов, в диссертации построена имитационная модель управления реализацией программы совместной инвестиционной деятельности, основывающаяся на взаимодействии элементов внешней среды программы, комплекса задач управления реализацией программой и соответствующего информационного обеспечения. Комплекс задач управления реализацией программы включает в себя: формирование системы признаков возможных состояний программы; определение состава организационных модулей; проведение тестирования состояния программы; выявление нарушений и потерь в ходе реализации программы; моделирование складывающейся ситуации; идентификация состояния по системе индикативных признаков; исследование динамики условий реализации программы; оценка и предупреждение риска выполнения программы; диагностика состояния программы в ходе ее реализации; изучение складывающегося экономического состояния участников программы; диагностика внешней среды программы; мониторинг хода работ по реализации; прогнозирование возможных последствий и отклонений; создание банка данных по типовым ситуациям; систематизация и обобщение выявленных несоответствий; составление и оформление отчетов о промежуточных и конечных результатах реализации программы. Взаимосвязь задач, решаемых в рамках разработанной имитационной модели, отражается структурной схемой, которая представлена на рис. 8.

Таблица 4

Приоритеты совместной инвестиционной деятельности участников стратегического альянса_

Органы управления стратегического альянса Компетенция органов управления Приоритеты совместной инвестиционной деятельности Результаты совместной инвестиционной деятельности

Общее собрание участников Исключительная в рамках совместной инвестиционной деятельности Укрепление положения альянса на рынке капитала и инвестиций Обеспечение надежности экономического состояния предприятий-участников альянса.

Улучшение рейтинга инвестиционной привлекательности программ альянса.

Повышение инвестиционной привлекательности ценных бумаг, выпускаемых участниками альянса Рост балансовой и рыночной стоимостей ценных бумаг.

Повышение уровня реинвестирования прибыли предприятий-участников.

Наблюдательный совет Полномочия по управлению программами совместной инвестиционной деятельности в период между собраниями Рациональность структуры и доходности капитала Развитие внутреннего оборота капитала.

Привлечение значительного количества потенциальных инвесторов.

Обеспечение кредитоспособности Ликвидность активов альянса и его участников

Достаточность собственных средств для финансирования совместных программ.

Повышение эффективности участия в программе Реальность возмещения средств, вложенных в совместные программы.

Руководство предприятий и организаций участников стратегического альянса Управление разработкой и реализацией проектов, осуществляемых в рамках совместной инвестиционной деятельности Благоприятность среды и окружения проекта Наличие стратегических резервов безопасности по проекту.

Стабильность бюджета и денежных потоков по проекту Использование возможностей институтов гарантов и поручителей.

Достижение намеченных показателей эффективности проекта Ориентация как на коммерческую, так и социальную эффективность инвестиций.

Снижение инвестиционного риска проекта Предупреждение риска за счет стабилизационного фонда и механизма самострахования.

Минимизация отклонений в ходе осуществления проекта Координация совместных усилий участников альянса по исполнению бюджета проекта.

Рисунок 8. Структурная схема имитационной модели процессов управления реализацией программы

3. Выводы

В диссертационной работе основное внимание уделяется проблеме создания методологических основ управления инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе. Активизация интеграционных процессов для российской экономики - явление, возникшее как ответ на современные требования времени, связанные с необходимостью разработки и реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, ориентированных на реструктуризацию действующих предприятий и создание наукоемких производств. Методы проектного и корпоративного управления являются важным средством осуществления таких радикальных изменений.

1. В настоящее время важным моментом является выработка общепринятых подходов к названиям интегрированных структур. В современной теории и практике корпоративного управления используются такие понятия как: корпоративное объединение; интегрированная корпоративная структура; интегрированная бизнес-группа; диверсифицированное корпоративное объединение; интегрированная система. Очевидно, что и далее будет выдвигаться достаточно много подобных определений. По нашему мнению, суть проблемы состоит не столько в поиске универсального подхода, сколько в учете многообразия особенностей интеграционных процессов. Очевидно, что в каждом конкретном случае возможно использование своих специфических названий, максимально точно отражающих направления интеграции экономических усилий. Расширенная трактовка сути данного подхода дана в диссертации на основе приведенной классификации видов интегрированных структур.

2. Отечественная наука не раз обращается к интеграционным проблемам. Причина в том, что потенциал центробежных сил, заложенных в рамках реализации принятой стратегии приватизации, стал исчерпываться. Наиболее наглядно эта тенденция проявилась на примере Московского мясокомбината им. Микояна. С рубежа 70-80 годов прошлого столетия комбинат создавался как крупнейший в столице производственный центр мясомолочной промышленности. Переход на рыночные отношения ознаменовался отказом от принципов комбинирования и концентрации производства. Началась дезинтеграция - выделение структурных подразделений на правах самостоятельных субъектов хозяйствования. Необходимо отметить, что это не принесло ожидаемого эффекта. Преобладающая часть отделившихся предприятий нуждается в обновлении фондов и расширении рынков сбыта. В связи с этим они все больше ориентируются на интеграцию с организациями, обладающими взаимодополняющими технологиями, ресурсами и опытом. Другими словами, нарастают центростремительные силы. При этом возврат к совместной деятельности происходит на ином уровне отношений, предусматривающих заключение между равноправными партнерами долгосрочных соглашений и создание стратегического альянса.

3. Генеральной целью создания альянса является формирование управленческой системы, которая на основе интеграционных процессов должна обеспечить укрепление бизнеса участников в выбранной стратегической

области хозяйствования и повышение их экономической надежности путем усиления конкурентных преимуществ за счет реструктуризации, направленной на создание наукоемкого производства и предусматривающей использование современных управленческих и информационных технологий в рамках осуществления совместной инвестиционной деятельности.

4. В диссертации разработана концепция создания стратегического альянса «МИКОМС», включающая определение перспективных направлений совместной усилий и формирование корпоративного «портфеля проектов». Центральным звеном концепции является проведение реструктуризации предприятий-участников на основе совместных усилий в области экономической, промышленной, инновационной и инвестиционной политики, а также в сфере информатизации, связи и коммуникаций. В диссертации процесс реструктуризации рассматривается как проект по приведению организационно-экономического механизма управления в соответствие с изменяющимися условиями рыночной среды и выработанной стратегией развития бизнеса. Предлагается базировать данный процесс на четырех основных компонентах: 1) технология управления проектом; 2) стратегический маркетинг; 3) наукоемкое производство; 4) саморазвитие предприятий. Данный подход согласуется с содержанием долгосрочной государственной промышленной политики в России, которая определяется как комплекс мер, направленных на обеспечение экономического роста за счет интеграционных процессов и повышения конкурентоспособности предприятий.

5. Исходя из проектного подхода, в диссертации выделены подсистемы и области управления проектами реструктуризации предприятий-участников стратегического альянса. В рамках структурного планирования данных проектов установлены приоритеты стратегических направлений проведения реструктуризации, определено содержание стадий жизненного цикла проекта реструктуризации, включая раскрытие особенностей осуществляемых при этом видов управленческой деятельности. В диссертации выделены временные рамки и особенности проектов реструктуризации. В частности:

- в результате реализации проектов реструктуризации создается новая система управления. Свойства такой системы будут проявляться постепенно и позднее, чем будут завершены проекты;

завершенные проекты потребуют времени для адаптации преобразованной структуры и системы управления альянсом в целом;

- проекты предусматривают изменение сложившихся связей между различными уровнями иерархии управления. Бесконфликтное внедрение таких изменений является исключением и следует настраиваться на определенное сопротивление;

- проекты реструктуризации относятся к нетрадиционным проектам и во многом требуют принятия уникальных решений.

6. Для успешного осуществления проектов реструктуризации необходимо правильно сформировать состав команды проекта. В диссертации определена последовательность действий по формированию такой команды, выделены ролевые группы, определены их задачи, обязанности и требуемые

профессиональные навыки менеджеров групп. При этом возникает проблема не только формирования отдельных команд проектов реструктуризации, но и создания команды управления корпоративным «портфелем проектов». Подчеркивается значимость функции по обоснованию направлений развития деятельности самого стратегического альянса. В связи с этим делается вывод о целесообразности применения в рамках управления разработкой и реализацией корпоративного «портфеля проектов» стратегического альянса функционально-проектных организационных структур, а в диапазоне между «сильной и слабой» матрицами обосновывается выбор в сторону «слабой» матрицы.

7. Управление проектами реструктуризации ввиду их сложности и масштабности ориентировано на совместную инвестиционную деятельность участников стратегического альянса. Она предусматривает многое, включая использование многоканальных схем финансирования инвестиций. Для раскрытия особенностей этой деятельности в диссертации проведена классификация видов инвестиций по широкому кругу признаков. Определены предмет, объекты и субъекты совместной инвестиционной деятельности.

8. Особенности совместной инвестиционной деятельности складываются под воздействием параметров бизнес-пространства и инвестиционного пространства участников стратегического альянса. Применение данных понятий связано с тем, что смысл существования субъектов хозяйствования заключается не только в том, что они собой представляют, но и в том, что делают в системе, в которую включены как элемент. Идет разговор об их системной функции. С этих позиций в диссертации определены параметры инвестиционного пространства альянса: инвестиционный климат, инвестиционные интересы, инвестиционные возможности, инвестиционная привлекательность, инвестиционные преимущества, инвестиционные риски.

9. Следует иметь в виду, что в рамках инвестиционного пространства участников стратегического альянса объединяются усилия не только предприятий-участников, но и лизинговой компании, специализированного инвестиционного банка, страховой компании, управляющей компании паевого инвестиционного фонда, муниципальных органов управления. В диссертации определены преимущества, достигаемые в рамках формирования участниками стратегического альянса единого инвестиционного пространства.

10. Инвестиционное пространство, с одной стороны, формируется в соответствии с целями концепции создания стратегического альянса, а, с другой стороны, обеспечивает благоприятные условия для реализации корпоративного «портфеля проектов». Данная ситуация предопределяет возможность использования в рамках управления совместной инвестиционной деятельностью программно-целевых методов. В диссертации выделен состав работ по формированию инвестиционной программы участников стратегического альянса. Раскрыто окружение программы и составлена структурная модель ее формирования. Важным моментом здесь является определение системы приоритетов, учитываемых при разработке и реализации программы относительно экономических интересов различных участников стратегического альянса и заинтересованных сторон.

11. Предлагаемая система приоритетов будет учитываться в работе независимого агентства по привлечению инвестиций (НАПИ), создаваемого в стратегическом альянсе в качестве некоммерческой организации в целях обеспечения благоприятных условий для совместной инвестиционной деятельности. В диссертации установлено место такого агентства в иерархии стратегического альянса, раскрыты функциональные области его деятельности и состав элементов окружающей среды.

12. Значительное место в работе агентства будет занимать диагностика инвестиционной привлекательности участников стратегического альянса. В связи с этим в диссертации рассмотрены особенности построения рейтингового пространства и разработаны методические положения по расчету комплексного сравнительного рейтинга инвестиционной привлекательности. Данная методика основывается на методах экспертной оценки и данных финансовой отчетности о структуре и движении капитала. Принципиально новым моментом методики является формирование базы сравнения, ориентированной на экономически целесообразные и практически реализуемые параметры надежности по широкому кругу финансовых коэффициентов, включая обеспеченность собственным и привлеченным капиталом, структуру капитала, его оборачиваемость и рентабельность, а также ликвидность активов. Особое внимание уделено показателям, отражающим использование капитала. Проверка соответствия этим параметрам позволит проводить в НАПИ объективную экспертизу поступающих инвестиционных предложений от участников программы совместной инвестиционной деятельности.

13. В диссертации даны рекомендации по содержанию макета инвестиционного предложения, а также составу критериев оценки соответствия его параметров целям и задачам программы совместной инвестиционной деятельности. Данные рекомендации легли в основу предлагаемого порядка подготовки и проведения экспертизы инвестиционных предложений участников стратегического альянса.

14. Особое внимание экспертов обращается на учет факторов и форм проявления синергического эффекта от совместной инвестиционной деятельности. В диссертации обобщены сложившиеся теоретические подходы к определению синергического эффекта интеграции и даны соответствующие предложения относительно совместной инвестиционной деятельности, включая выделение детерминант достигаемых конкурентных преимуществ.

15. При проведении исследования доказана возрастающая роль и определена область применения методов имитационного моделирования в рамках управления реализацией программы совместной инвестиционной деятельности. Разработана структурная схема соответствующей имитационной модели, подготовлены рекомендации по построению математического и информационного обеспечения процесса имитационного моделирования.

В целом разработанные методы и рекомендации определяют методологические основы управления совместной инвестиционной деятельностью участников стратегического альянса, осуществляемой в рамках заключенных между ними долгосрочных соглашений по интеграции бизнеса.

Опубликованные работы, отражающие основные научные результаты диссертации:

1. Аракелян A.M. (монография) Управление инвестиционной деятельностью в стратегическом альянсе. - М.: ГУУ, 2006., 12,5 п.л.

2. Аракелян A.M., Моисеенко H.A. (учебно-методическая разработка) Управление реконструкцией предприятия. - М.: Издательско-рекламный центр ОАО «Газпром», 2006., 6,0 п.л., в т.ч. принадлежит автору 3,0 п.л.

3. Аракелян A.M., Воронин М.И., Козловский A.B. (учебное пособие) Управление инвестиционной деятельностью в интегрированных структурах управления. - М.: ГУУ, 2005., 10,0 п.л., в т.ч. принадлежит автору 4,0 п.л.

4. Аракелян A.M., Козловский A.B. (учебно-методическая разработка) Инвестиционный менеджмент. - М.: Издательско-рекламный центр ОАО «Газпром», 2005., 10,0 п.л., в т.ч. принадлежит автору 2,0 п.л.

5. Аракелян A.M., Воронин М.И. (учебно-методическая разработка) Бизнес-план предприятия. - М.: Издательско-рекламный центр ОАО «Газпром», 2005., 6,0 п.л., в т.ч. принадлежит автору 3,0 п.л.

6. Аракелян A.M., Воронин М.И. (учебное пособие) Экономический анализ и диагностика. - М.: ГУУ, 2004., 10,0 п.л., в т.ч. принадлежит автору 2,0 п.л.

7. Аракелян A.M., Воронин М.И. (учебно-методическая разработка) Методические указания к проведению деловых игр. - М.: ГУУ, 2004., 6,0 п.л., в т.ч. принадлежит автору 2,0 п.л.

8. Аракелян A.M. (статья) Предметная область инвестиционного пространства участников стратегического альянса. // Вестник университета (ГУУ) № 1 (17) _ М.: ГУУ, 2006., 0,5 п.л.

9. Аракелян A.M. (статья) Имитационная модель процессов управления реализацией программы совместной инвестиционной деятельности. // Вестник университета (ГУУ) № 5(16)- М.: ГУУ, 2005., 0,7 п.л.

10. Аракелян A.M. (статья) Роль и теоретические аспекты интеграции бизнеса. // Вестник университета (ГУУ) № 4 (15) - М.: ГУУ, 2005., 0,5 п.л.

11. Аракелян A.M. (статья) Управление совместной инвестиционной деятельностью в стратегических альянсах. // Вестник университета (ГУУ) № 1 (12) - М.: ГУУ, 2005., 0,5 п.л.

12. Аракелян A.M. (статья) Организация управления инвестиционной деятельностью в строительном комплексе. // Ж-л «Российские экономические науки» № 8, 2005., 0,7 п.л.

13. Аракелян A.M. (статья) Характеристика инвестиционной деятельности интегрированных структур. Сборник трудов ученых и аспирантов ГУУ. - М.: ГУУ, 2005., 0,4 п.л.

14. Аракелян A.M. (статья) Ассоциации и холдинги как формы интегрированных структур. И Вестник университета (ГУУ) № 3 (10) - М.: ГУУ, 2004., 0,4 п.л.

15. Аракелян A.M. (доклад) Особенности формирования промышленной политики в северных регионах. Материалы 1 конгресса «Северная цивилизация, проблемы, перспективы». - Сургут, СурГУ, 2004., 0,4 п.л.

16. Аракелян А.М.(тезисы доклада) Функциональная диагностика: проблемы и практические рекомендации. Труды международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления». - М.: ГУУ, 2001., 0,3 п.л.

17. Аракелян А.М.(тезисы доклада) Управление процессами реструктуризации крупных промышленных предприятий. Труды международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления». - М.: ГУУ, 2000., 0,3 п.л.

18. Аракелян A.M. (статья) Совершенствование финансового планирования в новых условиях хозяйствования. Сборник научных трудов. - Суздаль: ВГУ, № 151, 1990., 0,4 п.л.

19. Аракелян A.M., Гладких Л.В., Гладких В.А., Ильясов C.B. Патент на изобретение № 2205649. Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации. - Москва, 10 июня 2003 г.

Подп. в печ. 03.05.2006. Формат 60x90/16. Объем 2 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 70 экз. Заказ № 445

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru