Механизм интерпретации требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 при адаптации системы управления качеством в проектной организации авиационной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степченков, Павел Геннадиевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степченков, Павел Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ПРОЕКТНЫХ м 11; ■

ОРГАНИЗАЦИЙ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Системное позиционирование внутрифирменной системы управления качеством для современных российских проектных организаций авиационной промышленности.

1.2. Анализ мотивов и условий применения стандартов управления качеством в российских проектных организациях авиационной промышленности.

1.3. Анализ теоретических исследований и практического опыта организационного перепроектирования внутрифирменных управляющих систем.

1.4. Выявление неопределенностей в требованиях ГОСТ Р ИСО серии и установление целесообразности регламентации их интерпретации.

1.5. Анализ теоретических исследований и практического опыта в области разрешения неопределенности требований в отношении организационного проектирования и перепроектирования.

Резюме по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ГОСТ Р ИСО СЕРИИ 9000 К СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РОССИЙСКОЙ ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Формирование требований к механизму интерпретации.

2.2. Разработка концептуального образа механизма интерпретации

2.3. Разработка системы концептуальных принципов интерпретации требований стандартов к системе управления качеством.

2.4. Структурная декомпозиция механизма интерпретации.

2.5. Процедурная реализация механизма интерпретации.

Резюме по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И АПРОБИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ГОСТ Р ИСО СЕРИИ 9000.

3.1. Разработка процедуры предпроектного реинжинирингового обследования проектной организации авиационной промышленности.

3.2. Разрешение неопределенности в требованиях стандартов к системам управления качеством применительно к конкретным управляющим системам.

3.3. Оценка эффективности внедрения механизма интерпретации в ОАО

Гипронииавиапром".

Резюме по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм интерпретации требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 при адаптации системы управления качеством в проектной организации авиационной промышленности"

Общая оценка сложившейся проблемной управленческой ситуации. Стратегия развития авиационно-промышленного комплекса (АПК) на период до 2010 г. провозглашает своими основными целями сохранение за Россией роли ведущей авиационной державы, обеспечение обороноспособности и потребности страны в области гражданской авиации [139]. Для бесперебойного выпуска новой авиационной техники и поддержания имеющегося парка требуется производственная инфраструктура, включая здания и сооружения промышленного назначения. Обследования состояния основных фондов предприятий АПК показали, что их износ составил около 51 %, износ оборудования на предприятиях — в среднем 70 %, а в научных организациях — 73 % [10]. В таких условиях достижение поставленных перед АПК целей является трудноосуществимым.

Для модернизации и технического перевооружения предприятий АПК на первоначальном этапе в качестве непременного контрагента привлекается проектная организация, осуществляющая перевод общего замысла заказчика в четкие проектно-технические решения с учетом нормативных требований.

Качество в проектировании является особым свойством, поскольку на момент заключения договора подряда с проектной организацией продукции еще заведомо не существует, а качество можно оценить только после того, как выпущена проектная документация и построен объект. Кроме того, качество проектных работ также трудно оценить в момент ввода объекта в эксплуатацию: по мнению ряда аналитиков, от 10 до 20 % происшествий со зданиями и сооружениями являются следствием ошибок в проектировании [20, 150, 141]. В связи с этими особенностями проектной деятельности один из показателей, который учитывает заказчик, в лице дирекции предприятия АПК, при выборе контрагента — это способность проектной организации выполнить надлежащим образом договорные обязательства. Поскольку существует прямая связь между уровнем совершенства системы управление качеством и способностью организации выполнять проектные работы, наиболее надежным методом оценки такой способности является оценка функционирования действующей в проектной организации системы управления качеством. В этом случае управляющая система должна быть достаточно формализованной, чтобы позволить заказчику, предприятию АПК, оценить способности контрагента и сделать обоснованные выводы. С 2001 г. в России требования к системам управления качеством регламентированы системой национальных стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000. Значимость формализованных управляющих систем, в частности соответствующих требованиям указанных стандартов, для участия в инвестиционно-строительной деятельности России постоянно подчеркивается на уровне Федеральных органов исполнительной власти (Росстроя, Роспрома) [86, 88].

Таким образом, наличие в проектной организации функционирующей системы управления качеством на основе ГОСТ Р ИСО серии 9000 является одним из условий, обеспечивающих предприятию АПК качественное выполнение проектных работ.

Актуальность диссертационного исследования. Ожидаемое вступление России во Всемирную торговую организацию, по мнению ряда аналитиков, приведет к росту иностранных инвестиций в экономику страны, а также может усилить конкуренцию отечественных товаропроизводителей с иностранными [13, 36, 66, 138]. Для упрочнения конкурентоспособности отечественных предприятий и гармонизации нормативно-технической базы страны с международными стандартами в августе 2001 г. в России были приняты национальные стандарты ГОСТ Р ИСО серии 9000, став, по сути, основными документами, регламентирующими требования к системе управления качеством на предприятии. Принятые методом аутентичного перевода международных стандартов ISO серии 9000, национальные стандарты без исключения унаследовали такие особенности как: ориентацию требований преимущественно на страны с развитой рыночной экономикой,

- универсальность требований, рассчитанных на любой вид деятельности и управляющую систему,

- наличие ряда терминов, не имеющих адекватного понятийного аппарата в России, и другие.

Обеспечение экономической стабильности проектной организации и конкурентоспособности выпускаемой продукции зависят от адаптации организации к внешней среде, а в частности к требованиям национальных стандартов к системе управления качеством. В комплексе вышеперечисленные особенности требований рассматриваемых стандартов приводят к возникновению неметрической (смысловой) неопределенности, которая должна быть разрешена в процессе организационной адаптации проектной организации.

Негативные последствия неопределенности требований очевидны: во-первых, специалисты проектной организации вынуждены интерпретировать требования стандартов с учетом обширных знаний в области управления качеством и особенностей проектной деятельности, что требует определенной и высокой компетентности; во-вторых, неопределенные требования демотивирует руководящий состав проектной организации, затрудняя его вовлечение в интерпретацию; в-третьих, многочисленные интерпретации, не смотря на формальное соответствие требованиям стандартов, не всегда эффективны в управляющей системе конкретной проектной организации; в-четвертых, на эффективность адаптации проектной организации опосредованно влияют результаты работы консультационных организаций и органов по сертификации систем управления качеством, также разрешающих неопределенность требований.

Такая ситуация крайне негативно отражается на состоянии, как минимум, двух заинтересованных лиц: заказчика, в лице предприятия АПК, поскольку неправильная адаптация системы управления качеством контрагента не может гарантировать ему качественное выполнение работ; и проектной организации, поскольку не гарантирует эффективное функционирование системы управления качеством и успешное прохождение сертификации.

Поэтому адаптация управляющей системы проектной организации к внешним воздействиям, заданным неопределенными требованиями стандартов к системе управления качеством, является типичной, опасной и проблемной ситуацией, требующей привнесения ее научного разрешения.

Анализ теоретических исследований в области адаптации управляющих систем позволяет утверждать, что, не смотря на очевидный интерес к требованиям рассматриваемых стандартов, концептуальные подходы и технология разрешения неопределенности остаются малоизученными. В частности исследователями прямо не ставится вопрос о наличии неопределенности в требованиях стандартов и ее качественной или количественной оценке, системно не затрагиваются вопросы результативного разрешения неопределенности и условий такого разрешения.

Анализ практического опыта разрешения неопределенности требований рассматриваемых стандартов позволяет отметить следующие недостатки:

1) не регламентирована процедура интерпретации требований стандартов к системе управления качеством;

2) результаты интерпретации существенно зависят от субъективной оценки разработчика;

3) ответственность субъектов, принимающих участие в интерпретации, четко не определена;

4) в интерпретации требований стандартов принимают участие специалисты, обладающие несоответствующей компетентностью, и другие.

Перечисленные недостатки демонстрируют ограниченную способность существующего опыта разрешения неопределенности требований для результативной адаптации системы управления качеством проектной организации, что проявляется в виде неудовлетворенности руководства проектных организаций и демотивированности персонала.

Таким образом, наличие объективной потребности проектных организаций, являющихся непременными контрагентами предприятий АПК, и самих предприятий АПК в разработке высокоэффективных систем управления качеством, а также отсутствие исчерпывающего теоретического и практического решения вопросов организационной адаптации управляющих систем к внешним воздействиям, заданным неопределенными требованиями ГОСТ Р ИСО серии 9000, обусловили актуальность, научную и практическую значимость данного диссертационного исследования.

Различные теоретические и практические проблемы, связанные с организационным перепроектированием и иным совершенствованием управляющих систем отечественных предприятий, нашли отражение в трудах Н.Г. Агеевой, В.Б. Акулова, Р.А. Алавердова, И.З. Аронова, Н.Г. Базадзе, В.А. Баринова, О.Н. Дмитриева, С.М. Ковалева, К.А. Кравченко, В.И. Подлесных, М.С. Подольского, С.И. Риба, О.Н. Ромашко, А.Д. Шадрина, А.А. Шефова, М. Хаммера (M.Hammer) и других авторов.

Значительный вклад в решение теоретических и прикладных задач, связанных с адаптацией управляющих систем к неопределенным внешним воздействиям, внесли: Г.А. Безбогин, В.Г. Версан, JI.B. Горбачева, А.В. Гей, А.В. Гу-гелев, В.А. Качалов, В.А. Лапидус, И.Г. Лукманова, Д.В. Овсянко, М.С. Подольский, К.М. Рахлин, А.В. Рябинин, А.Л. Солин, Э. Николозо (Ennio Nicoloso), М. Элсмар (Mark Elsmar), С. Карапетровиц (С. Karapetrovic) и другие специалисты.

Несмотря на повышенный интерес исследователей к рассматриваемым стандартам, отечественных и зарубежных теоретических исследований в области разрешения неопределенности требований в отношении организационного проектирования систем управления не выявлено.

Объектом диссертационного исследования была выбрана проектная организация, выступающая контрагентом предприятия АПК России: типизированное проектное предприятие промышленности, осуществляющее адаптацию собственной действующей системы управления качеством к требованиям ГОСТ Р ИСО серии 9000.

В качестве полигона для испытаний результатов диссертационного исследования была выбрана проектная организация, контрагент предприятий АПК, ОАО "Гипронииавиапром".

Предметом диссертационного исследования является осуществление интерпретации требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 при адаптации системы управления качеством этой проектной организации.

Целью диссертационного исследования является разработка основных составляющих механизма интерпретации требований стандартов в отношении системы управления качеством, позволяющего адаптировать управляющую систему проектной организации к неопределенным внешним воздействиям, имеющим характер нормативных регламентаций.

Задачи диссертационного исследования, обеспечивающие достижение поставленной цели и решенные в ходе выполнения диссертационного исследования, были сформулированы следующим образом:

1) анализ мотивов и условий применения стандартов, регламентирующих систему внутрифирменного управления качеством в современных российских проектных" организациях;

2) анализ теоретических исследований и практического опыта организационного перепроектирования внутрифирменных управляющих систем, а также разрешения неопределенностей в требованиях к внутрифирменным управляющим системам;

3) выявление неопределенностей в требованиях ГОСТ Р ИСО серии 9000 и установление целесообразности регламентации их интерпретации;

4) формирование требований к механизму интерпретации, и последующая разработка его концептуального, структурного и процедурного исполнения;

5) разработка процедуры предпроектного реинжинирингового обследования проектной организации;

6) разрешение неопределенностей требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 в отношении системы управления качеством применительно к конкретным управленческим системам (на примере ОАО "Гипронииавиапром");

7) оценка экономической эффективности внедрения разработки на примере проектной организации ОАО "Гипронииавиапром".

Теоретической основой диссертационного исследования служили труды зарубежных и российских исследователей в области организационного перепроектирования и адаптации управляющих систем. Для решения поставленных в диссертации задач был использован комплекс научных базовых и прикладных теорий, подходов и методов, а именно: системный анализ, теория управления, теория принятия решений, теория неопределенностей, а также методы математической статистики, методы экономическо-математического моделирования, логического и финансово-экономического анализа, эмпирического исследования, методы экспертных оценок и др.

Результаты диссертационного исследования, полученные1 в ходе решения указанных задач и выносимые на защиту, включают:

1) оценку значимости мотивов, побуждающих российские проектные организации к осуществлению перепроектирования их систем управления качеством на основе ГОСТ Р ИСО серии 9000, а также причины нерезультативного следования требованиям этих стандартов;

2) оценку степени разработанности теоретических исследований и практического опыта применительно к организационному перепроектированию внутрифирменных управляющих систем и разрешению неопределенности требований к управляющим системам предприятий;

3) типологию неопределенностей в требованиях стандартов и обоснование целесообразности регламентации механизма их интерпретации;

4) перечень требований к механизму интерпретации, а также его концептуальный, структурный и процедурный облик;

5) процедуру предпроектного реинжинирингового обследования проектной организации;

6) интерпретацию требований стандартов к системе управления качеством применительно к деятельности типизированной проектной организации;

7) оценку экономической эффективности применения механизма интерпретации требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 на примере проектной организации ОАО "Гипронииавиапром".

Научная новизна результатов диссертационного исследования. Инте- v гральная научная новизна результатов диссертационного исследования видится в выделении новой области адаптации внутрифирменной управляющей системы проектной организации авиационной промышленности к внешним воздействиям, для разрешения неопределенности по которым вводится механизм интерпретации требований стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000, а также в привнесении регламентирующей научной определенности в эту интерпретацию в виде специального организационно-экономического механизма.

Научная новизна, в разрезе соответствующих результатов, состоит:

1) в установлении значимости для проектных организаций мотивов применения стандартов по управлению качеством, а также причинно-следственной зависимости нерезультативного выполнения условий их соблюдения;

2) в доказательном выявлении теоретической и практической неразработанности механизма интерпретации неопределенных требований стандартов к системе управления качеством проектной организации промышленности;

3) в выявлении и структуризации неопределенности в требованиях стандартов к системе управления качеством;

4) в привнесении структурной и процедурной определенности в отношении интерпретации требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 при адаптации системы управления качеством проектной организации промышленности;

5) в разработанности методического инструментария разработки, позволяющего осуществлять предпроектное реинжиниринговое обследование конкретной управляющей системы;

6) в подтверждении работоспособности организационно-экономического механизма интерпретации на примере конкретной управляющей системы;

7) в доказательстве экономической эффективности внедрения разработки на репрезентативном примере ОАО "Гипронииавиапром".

Практическая ценность результатов диссертационного исследования определяется тем, что они могут быть использованы:

1) проектными организациями, осуществляющими адаптацию управляющей системы к внешним воздействиям, заданным неопределенными требованиями стандартов к системе управления качеством;

2) консультационными организациями в части снижения неопределенности требований стандартов при подготовке систем управления качеством отечественных предприятий к сертификации;

3) органами по сертификации в части снижения неоднозначного понимания области и глубины проверяемой деятельности при сертификации систем управления качеством.

Разработанный механизм интерпретации доведен до стадии прикладной применимости, что позволяет: выявлять неопределенности требований стандартов к системе управления качеством; проводить предпроектное реинжиниринговое обследование управляющей системы проектной организации; разрешать неопределенность требований стандартов к системе управления качеством применительно к заданному уровню интерпретации; оценивать экономическую эффективность внедрения разработки в конкретной управляющей системе.

Апробация результатов диссертационного исследования. В процессе подготовки диссертации использованный в ней материал прошел апробацию в форме выступлений на конференциях и семинарах:

2-й Международный форум "Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества", 16 - 17 ноября 2004 г., Москва; научно-практический семинар "Система менеджмента качества предприятия и внутренние проверки процессов на стадии жизненного цикла гражданской и оборонной продукции", 17 сентября 2007 г., Москва; научно-практическая конференция "Стандартизация и нормоконтроль нормативно-технической документации на стадии жизненного цикла приборостроительной и машиностроительной продукции", 18-22 февраля 2008 г., Москва.

Полученные результаты исследований неоднократно применялись в ходе профессиональной деятельности автора при подготовке управляющих систем проектных организаций к сертификации по ГОСТ Р ИСО серии 9000.

Результаты исследования применялись в учебном процессе при постановке, чтении курса лекций и проведении семинарских занятий по курсу "Управление качеством" в Московском авиационном институте в 2005 и 2006 учебных годах.

Внедрение результатов диссертационного исследования происходило на базе крупнейшего в Российской Федерации института по комплексному проектированию объектов авиационно-космического комплекса и машиностроительной промышленности, а также объектов гражданского назначения - ОАО "Ги-пронииавиапром", что подтверждено актом внедрения.

На основании некоторых полученных автором результатов диссертационного исследования в 2005г. по заказу Федерального лицензионного центра России была подготовлена интерпретация требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 для всех проектных организаций России и передана в качестве методических указаний экспертам лицензионного центра.

- . 14

Авторские публикации по результатам диссертационного исследования представлены восьмью печатными работами общим объемом 2,5.п.л.' (в том числе 1,6 п.л. - авторских).

Диссертация включает введение, три главы и заключение, а также список используемых информационных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Степченков, Павел Геннадиевич

Выводы относятся:

1) к уровню подготовленности персонала проектной организации в рамках общих принципов системы управления качеством;

2) к степени соответствия действующей системы управления качеством проектной организации требованиям основного стандарта.

Предложения относятся:

1) к области действия системы управления качеством;

2) к объему и составу документации;

3) к трансформации организационной структуры предприятия, отвечающей за управления качеством;

4) к составу основных и обеспечивающих процессов проектной организации;

------ - . .164

5) к составу рабочей группы, которая должна разрабатывать образ объекта (стандарты предприятия);

6) продолжительности и объема работ по разработке конечного образа объекта (в том числе объему внешней консультационной помощи).

7) к объему подготовки персонала по основам системы управления качеством.

В процессе подготовки предложений применяется метод системного анализа, а также его производные: структурный и процедурный анализ. Применение таких методов позволяет рассмотреть ситуацию в комплексе и выработать подходы к ее системному решению.

Действие: "Проверка отчета по обследованию ".

Входные данные: отчет, оформленный в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями.

Результат: отчет, выполненный в соответствии с условиями договора; Замечания по отчету.

Способ выполнения: проверка отчета проводится на предмет соответствия условиям договора, а также требованиям, предъявляемым к нему по составу, содержанию и оформлению.

Действие:"Утверждение отчета по обследованию ".

Входные данные: отчет, выполненный в соответствии с договором;

Результат: утвержденный отчет по предпроектному обследованию.

Способ выполнения: на заключительном этапе утверждение предполагает разрешение передачи готового отчета заказчику и устанавливает ответственность исполнителя за достоверность и адекватность содержания отчета.

Таким образом, на основании упрошенного алгоритма исследования систем управления разработана и научно обоснована процедура предпроектного обследования системы управления качеством проектной организации, ориентированная на получение дополнительной информации, необходимой для разрешения неопределенности требований ГОСТ Р ИСО серии 9000.

3.2. Разрешение неопределенности в требованиях стандартов к системам управления качеством применительно к конкретным управляющим системам

В соответствии с принципиальной схемой иерархического механизма интерпретации (см. рис. 2.3) неопределенность требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 разрешается последовательно на каждом уровне интерпретации.

Рассмотрим наиболее значимые моменты разрешения неопределенности на первом уровне. На основании Приказа Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) от 13 июля 2005 года № 190 Федеральный лицензионный центр при Госстрое России (ФЛЦ) заключил договор с консультационной организацией на разработку ряда методических указаний по применению систем управления качеством на основе национальных стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000.

Разработчиком методических указаний выступила консультационная организация ООО "ЦНИО-проект", аккредитованная Министерством строительства Российской Федерации (Письмо от 14.03.1997 года № 9-1-1/24) и Министерством атомной энергетики Российской Федерации (письмо от 2 декабря 1997 года № 9-446/3) для обобщения опыта работы строительных организаций (в т.ч. проектных) и совершенствования управления производством.

Разработка методических указаний осуществлялась в соответствии с утвержденным техническим заданием рабочей группой, в состав которой вошли специалисты консультационной организации, а также эксперты органа по сертификации ООО "ПРОМСТРОЙ-Сертификация". Поскольку эксперты органа по сертификации принимали участие в разработке методических указаний и обеспечивали адекватность разрабатываемых положений требованиям ГОСТ Р ИСО серии 9000, то специально экспертиза образа объекта не проводилась. Эксперты Союза проектировщиков и ВНИИС участие в разработке документов ^согласовании не принимали.

Подготовленные материалы* переданы в ФЛЦ для предоставления на утверждение в Госстрой.

Поскольку наибольший практический интерес для конкретной- управляющей системы представляет второй уровень интерпретации, рассмотрим его более подробно.

Для проведения апробации разработки применительно к конкретной управляющей системе был выбран крупнейший в Российской Федерации институт по комплексному проектированию объектов авиационно-космического комплекса и машиностроительной промышленности, а также объектов гражданского назначения ОАО "Гипронииавиапром".

На втором уровне интерпретации в качестве объекта интерпретации, согласно рис. 2.3, рассматривается интерпретация для проектирования или, как было указано выше, методические указания. Применение интерпретации для проектирования в ходе подготовки к- сертификации предполагает сокращение объема внешних консультационных услуг, позиционируя проектную организацию, как основного разработчика образа объекта.

Под действием внешних и внутренних мотивирующих факторов генеральным директором ОАО "Гипронииавиапром" принято решение о создании системы управления качеством на основе ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и последующей ее сертификации в органе ООО "ПРОМСТРОИ-Сертификация".

Исходя из имеющейся компетентности в области управления качеством, финансового состояния организации генеральным директором сформулированы основные требования к срокам, стоимости работ и результату:

- продолжительность работ до «выхода на сертификацию - 8 месяцев;

- стоимость работ не должна превышать 400 тыс. рублей;

- результатом является разработанная и внедренная система управления качеством, способная пройти сертификацию.

Ответственным за реализацию этих требований в организации назначен главный инженер института.

Поскольку самостоятельное изучение требований ГОСТ Р ИСО 90012001 выявило несостоятельность проектной организации самостоятельно разрешить неопределенность его требований и подготовить организацию к сертификации генеральным директором принято решение о привлечении, консультационной организации к подготовке организации к сертификации.

Главным инженером института проведена, оценка близлежащих поставщиков консультационных услуг в области управления качеством по критериям: специализация в области проектирования; опыт работы; . стоимость услуг.

По результатам, оценки выбрана консультационная организация ООО» "ЦНИО-проект", с которой заключен,; договор на оказание консультационной помощи ОАО 'Типронииавиапром" в процессе подготовки системы управления к сертификации.

Основными этапами подготовки системы управления качеством к сертификации являлись:

1) разработка и документирование системыуправления.качеством;

2) внедрение системы управления качеством.

Поскольку разработанный в настоящем исследовании механизм интерпретации применяется только на первом^ этапе,, связанном; с разработкой документации, далее содержательно рассмотрим первый этап.

В соответствии с процедурой функционирования механизма интерпретации для реализации первого этапы намечены следующие шаги:

1) проведение предпроектного обследования действующей- системы, управления качеством ОАО 'Типронииавиапром";

2) проведение повышения квалификации руководителей и специалистов организации по основам системы управления качеством;

3) разработка стандартов предприятия (конечного образ объекта).

На проведение предпроектного обследования с консультационной организацией ООО "ЦНИО-проект" был заключен договор. По результатам выполненной работы сделаны следующие основные выводы и предложения: действующая система управления качеством ОАО "Гипронииавиа-пром" соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 приблизительно на 38%;

- персонал института недостаточно подготовлен в области управления качеством;

- основными производственными процессами, рекомендуемыми для включения в систему управления качеством, являются: изыскания, проектирование и разработка конструкторской документации;

- рекомендуемое количество документов, описывающих систему управления качеством, - 20.

На основании результатов предпроектного обследования руководителем проекта совместно с экспертами консультационного центра были разработаны следующие документы:

1) график разработки документов. График предполагает разработку 30 документов в течение 10 месяцев:

10 документов организация готовит самостоятельно (без внешней консультационной помощи),

20 документов организация разрабатывает с участием экспертов консультационной организации;

2) техническое задание, в состав которого вошли требования к составу, оформлению и содержанию стандартов предприятия;

3) приказом назначен руководитель проекта — главный инженер института, руководитель рабочей группы - начальник технического отдела, а также определен состав рабочей группы, куда вошли руководители всех подразделений — 28 человек.

Для обеспечения требуемой компетентности персонала на втором шаге были запланированы и частично проведены мероприятия:

- генеральный директор и руководитель проекта прошли специализированный семинар по основам системы управления качеством; j

- для руководителей высшего и среднего звена (членов рабочей группы) в объеме трех дней проведено повышении'квалификации по основам системы управления качеством с привлечением экспертов ООО "ЦНИО-проект";

- запланирована и частично проведена подготовка специалистов силами обученных руководителей подразделений;

- персоналу обеспечен доступ к интерпретации и раздаточным материалам, используемым в процессе повышения квалификации.

На третьем шаге с консультационным центром заключен рамочный договор на оказание консультационных услуг:

- проведение консультаций для персонала по 20 документам в соответствии с графиком;

- проверка 30 документов на адекватность требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Для обеспечения схожего понимания требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001 консультационной организацией ООО "ЦНИО-проект" на регулярной основе проводились совещания с экспертами органа по сертификации ООО "ПРОМСТРОЙ-Сертификация".

На основании графика разработки документов (образа объекта) руководитель проекта сформировал из членов рабочей группы команды по каждому запланированному документу. Формирование команды проходило на основе принципа системного подхода, позволяющего учесть интересы и устранить разногласия пользователей разрабатываемого документа. В состав каждой команды входил руководитель рабочей группы — начальник технического отдела, выполняющий координационную работу.

При разработке документа особое внимание рабочей группы было обращено на значимые положения объекта интерпретации (т.е. положения, позволяющие реализовать политику организации в области качества): каждое положение было рассмотрено и интерпретировано в контексте общесистемных документов, что позволило настроить управляющую систему на решение значимых задач. На этом этапе участие консультационной организации сводилось к предоставлению дополнительной информации, необходимой для разрешения неопределенных позиций.

В соответствии с графиком разработки документов (образа объекта) руководителем проекта проводился анализ хода разработки в виде Совета по качеству. В ходе анализа:

- рассматривались сроки выполнения согласно заданию;

- определялись текущие и потенциальные проблемы при разработке образа;

- принимались решения по положениям, относительно которых у членов команды были сомнения.

Результаты анализа оформлены протоколами Совета по качеству.

Для обеспечения системной интеграции разработанных документов в систему управления качеством организации руководителем проекта принято решение о проведении внутрифирменного согласования стандартов предприятия с начальником технического отдела по вопросам непротиворечивости внутренним и внешним нормативным документам, применяемым в организации. Замечания, выявленные в ходе согласования, переданы членам рабочей группы для устранения.

Для обеспечения уверенности в соответствии разработанного образа требованиям утвержденного технического задания в организации распределена ответственность за проверку:

- начальник технического отдела проверяет соответствие документации техническому заданию;

- внешние эксперты проверяют адекватность положений стандартов предприятия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Замечания, выявленные в ходе проверки, переданы членам рабочей группы для устранения.

В соответствии с установленным в ОАО "Гипронииавиапром" порядком документация утверждена членами высшего руководства, ответственными за соответствующие направления деятельности, что оформлено соответствующими приказами.

В процессе разработки документации до сведения генерального директора доводилась информация о работе специалистов консультационной организации. Отмечена доступность и простота сообщаемой персоналу информации. Принято решение о продолжении сотрудничества после сертификации. Информация о работе ООО "ЦНИО-проект" до сведения Союза проектировщиков не доведена.

В завершении рассчитаем результативность механизма интерпретации на каждом из рассмотренных уровней и сделаем выводы о необходимости коррекции механизма интерпретации.

Проведем расчеты результативности по адекватности положений стандартов предприятия ОАО "Гипронииавиапром".

Оценка адекватности положений стандартов предприятия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 проводилась в процессе сертификационного аудита ОАО "Гипронииавиапром", на проведение которого был заключен договор с органом по сертификации ООО "ПРОМСТРОИ-Сертификация", аккредитованном в системе Мосстройсертификации. В ходе первого этапа сертификации (анализа документации) несоответствий по адекватности требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 выявлено не было. Поскольку приемлемое значение адекватности также характеризуется отсутствием несоответствий, следует признать механизм интерпретации результативным по данному критерию (Рд= 1).

Расчеты результативности по неопределенности положений стандартов предприятия ОАО "Гипронииавиапром" проводились на основе:

- предложений по интерпретации (замечаний к неопределенности тех или иных положений документов), поступающих от пользователей;

- несоответствий, выявленных в ходе внутреннего аудита, причиной которых стало неоднозначное трактование положений стандартов предприятия.

Предложений по интерпретации, непосредственно подготовленных польI зователями документов, не зарегистрировано, однако результаты аудита, безучастно представленные в табл. 3.1, позволяют отметить наличие локальной неопределенности в положениях разработанных стандартов предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты.проведенных в рамках настоящей научной работы исследований позволяют сформулировать следующие констатации и выводы.

1) Проектные организации, выступающие непосредственными контрагентами предприятий авиационной промышленности, выпускают продукцию, качество которой обеспечивается надлежащим функционированием системы управления, качеством, соответствующей ГОСТ Р ИСО серии 9000. Лейтмотивом применения рассматриваемых стандартов является стремление дирекции проектной организации получить сертификат соответствия для участия в подрядных торгах по бюджетным заказам. Такое стремление изначально создает неверные предпосылки для успешной адаптации системы управления качеством. Неудовлетворительное состояние условий, необходимых для результативного соблюдения требований стандартов, также не способствует вовлечению руководящего состава проектной организации в процесс адаптации. К основным причинам, затрудняющим создание таких условий; следует отнести особенности требований рассматриваемых стандартов, отсутствие научно-практического подхода к интерпретации и низкую компетентность субъектов-интерпретаторов.

2) Вопросы организационного проектирования и перепроектирования управляющих систем достаточно хорошо изучены и апробированы, что позволяет применить накопленные знания в процессе адаптации системы управления качеством проектной организации. Отечественных и зарубежных теоретических исследований в области разрешения неопределенности требований в отношении организационного проектирования систем управления не выявлено, однако, существует не мало научных и практических работ, посвященных созданию специализированных систем управления качеством на основе рассматриваемых стандартов. Необходимость предварительной интерпретации требований поднимается в работах многих исследователей, однако, факторы, влияющие на эффективность интерпретации, а также принципы и подходы к разрешению неопределенности по требованиям в настоящее время не достаточно изучены. . Отсутствие исчерпывающих теоретических исследований и несовершенство практического подхода к разрешению неопределенности требований позволяет говорить об актуальности,-научной^и практической значимости диссертационного исследования. .

3) Проведенная^ автором субъективная экспертная^ оценка неопределенности требований основополагающего стандарта позволила определить ее как, нестохастическую по природе: и "метрологическую" nosисточнику, а также выделить два вида неопределенностей:

- неопределенность, обусловленная'многозначностью требования;

- неопределенность, обусловленная отсутствием информации^, разъясняющей смысловое содержание требования.

Субъективная! оценка; проведенная- автором, позволяет говорить о 41% неопределенности требований, однако в зависимости от компетентности пользователей диапазон изменения5 неопределенности требований рассматриваемых стандартов сможет составлять от 30 до 70%.

Негативные последствия указанных неопределенностей для проектной: организации состоят:

- в удорожании адаптации системы управления качеством за счет дополнительной интерпретации с участием консультационных организаций;

- в снижении: уровня доверия к системам управления качеством со стороны.заказчиков и контрагентов из-за вариабельности и неэффективности разрабатываемых интерпретаций, и другие.

Отечественные и зарубежные специалисты в. области управления качеством подчеркивают необходимость обязательной:интерпретации универсальных требований ISOсерии;9000для создания эффективной; системы у правления качеством. Поскольку существующая схема разрешения неопределенности требований стандартов имеет ряд серьезных недостатков, не позволяющих ей эффективно решать поставленную перед ней задачу (отсутствие четкой процедуры интерпретации, нечеткая ответственность и неудовлетворительная компетентность разработчиков интерпретации и др.), возникает острая необходимость в регламентации механизма интерпретации требований ГОСТ Р ИСО серии 9000.

4) Для адаптации системы управления качеством проектной организации к внешним воздействиям, заданным неопределенными требованиями рассматриваемых стандартов, разработан организационно-экономический механизм интерпретации. Механизм разработан с учетом ряда недостатков, присущих существующей схеме разрешения неопределенности, и обеспечивает минимальные затраты на ее трансформацию. Предложенная двухуровневая схема разрешения неопределенности позволяет удовлетворить интересы государственных заказчиков, как основных инициаторов применения рассматриваемых требований, так и проектных организаций, основных исполнителей инициативы. Положения интерпретации, получаемые в ходе разрешения неопределенности, являются адекватными и приемлемо неопределенными.

5) В качестве методического инструментария механизма интерпретации разработана процедура предпроектного реинжинирингового обследования с целью получения дополнительной информации о специфике действующей в проектной организации системы управления качеством. Существо задач и алгоритм предпроектного обследования дополняют применяемые подходы к обследованию управляющих систем.

6) В ходе апробации разработанного в настоящем исследовании механизма интерпретации в конкретных системах управления были получены результаты: на первом уровне, методический материал, разъясняющий требования основополагающего стандарта^ применительно к деятельности типизированной отечественной проектной организации; на втором уровне, стандарты предприятия, регламентирующие систему управления качеством проектной организации ОАО 'Типронииавиапром".

Результаты апробации разработки на каждом из уровней интерпретации подтверждают практическую возможность последовательного и планомерного разрешения неопределенности требований рассматриваемых стандартов в процессе адаптации системы управления качеством проектной организации.

7) Оценка экономической эффективности механизма интерпретации позволяет говорить об эффективности его применения в конкретной системе управления (1,148): экономический результат (эффект), который получил ОАО "Гипронииавиапром", составил около 13% от общих затрат на разрешение неопределенности без применения разработки (458 тыс. руб.) или 60'тыс. руб. Снижение затрат на разрешение неопределенности происходит в основном за счет предварительной и самостоятельной работы проектной организации с положениями промежуточного образа объекта.

Социальный эффект состоит в повышении степени участия проектной организации в процессе разработки образа объекта: из 30 запланированных стандартов предприятия 10 документов подготовлены ОАО "Гипронииавиапром" без внешней консультационной помощи.

Таким образом, в диссертационном исследовании предложено решение актуальной научной задачи - разработка основных составляющих механизма интерпретации требований стандартов в отношении системы управления качеством, позволяющего адаптировать управляющую систему проектной организации к неопределенным внешним воздействиям, имеющим характер нормативных регламентаций.

Решение этой задачи имеет важное социальное, экономическое и научное значение, а также позволяет привнести существенный положительный вклад в решение проблемы укрепления национальной безопасности Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Механизм интерпретации требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 при адаптации системы управления качеством в проектной организации авиационной промышленности"

На правах рукописи УДК 339 1

Степченков Павел Геннадиевич

МЕХАНИЗМ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ГОСТ Р ИСО СЕРИИ 9000 ПРИ АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08 00 05 - > "Экономика и управление народным хозяйством" Специализация "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (в промышленности)"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11«!1111111111»1111

ооз1ееэое

Москва - 2008

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Производственный менеджмент и маркетинг" Московского авиационного института (государственного технического университета) - МАИ

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Н.А. Романченко.

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Панов

Вячеслав Петрович;

кандидат экономических наук Симчук Евгений Николаевич.

Ведущая организация - ОАО "Национальный институт авиационных технологий

(НИАТ)"

Защита состоится /£_ 2008 г на заседании диссертационного совета

Д 212125.06 при Московском авиационном институте (государственном техническом университете) в Зале заседаний Ученого совета Института менеджмента, экономики и финансов (5-й корпус, цокольный этаж) по адресу Российская Федерация, г Москва, Волоколамское шоссе, д.4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАИ

Автореферат разослан "2/ "^у^/гг-2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 125 06, кэ н, доцент

К.Б. Доброва

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Оценка сложившейся проблемной управленческой ситуации. Стратегия развития авиационной промышленности на период до 2010 г провозглашает своими основными целями сохранение за Россией роли одной из ведущих авиационных держав, обеспечение обороноспособности и потребностей страны в гражданской авиации Успешная реализация этой стратегии невозможна без качественной и современной инфраструктуры промышленных предприятий авиационно-промышленного комплекса (АПК) Результаты обследования состояния основных фондов предприятий АПК показали, что их износ составил примерно 50%, износ оборудования на предприятиях и в научных организациях — около 70% Для модернизации и технического перевооружения промышленных предприятий в качестве контрагента в первую очередь привлекается проектная организация, от качества проектных решений которой во многом зависит конечный результат Текучесть кадров, постоянные изменения в нормативной и законодательной базе России, острая нехватка квалифицированных специалистов-проектировщиков, консервативность и негибкость систем управления отечественных проектных организаций не позволяют быть уверенным в качестве проектных работ

Одним из объективных свидетельств качественного выполнения требований промышленного предприятия является действующая в проектной организации система управления качеством, регламентированная требованиями национальных стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000 Принятые методом аутентичного перевода международных стандартов ISO серии 9000, национальные стандарты без исключения унаследовали такие особенности как

- ориентация требований преимущественно на страны с развитой рыночной экономикой,

- универсальность требований, рассчитанных на любой вид деятельности и любую управляющую систему, \

- наличие ряда терминов, не имеющих адекватного русскоязычного понятийного аппарата, а также некоторые другие

Обеспечение экономической стабильности проектной организации и конкурентоспособности выпускаемой ею продукции зависит от адаптации организации к внешней среде, а в частности к требованиям национальных стандартов к системе управления качеством В комплексе вышеперечисленные особенности требований рассматриваемых стандартов приводят к возникновению неметрической (смысловой) неопределенности, которая должна быть разрешена в процессе организационной адаптации проектной организации

Негативные последствия неопределенности требований очевидны

- во-первых, специалисты проектной организации вынуждены интерпретировать требования стандартов с учетом обширных знаний в области управления качеством и особенностей проектной деятельности, что требует высокой компетентности и профессионализма,

- во-вторых, неопределенные требования демотивируют руководящий состав проектной организации, затрудняя его вовлечение в интерпретацию,

- в-третьих, многочисленные интерпретации, не смотря на формальное соответствие требованиям стандартов, не всегда эффективны в управляющей системе конкретной проектной организации,

- в-четвертых, на эффективность адаптации проектной организации опосредованно влияют результаты работы консультационных организаций и органов по сертификации систем управления качеством, также участвующих в разрешении неопределенности требований

Такая ситуация крайне негативно отражается на состоянии, как минимум, двух заинтересованных сторон заказчика, в лице предприятия АПК, поскольку неправильная адаптация системы управления качеством контрагента не может гарантировать ему качественное выполнение работ, и проектной организации, поскольку не гарантирует эффективное функционирование системы управления качеством и успешное прохождение сертификации

Анализ практического опыта разрешения неопределенности требований рассматриваемых стандартов позволяет отметить следующие основные недостатки

1) не регламентирована процедура интерпретации требований стандартов к системе управления качеством,

2) результаты интерпретации существенно зависят от субъективной оценки разработчика,

3) ответственность субъектов, принимающих участие в интерпретации, четко не определена,

4) в интерпретации требований стандартов принимают участие специалисты, не обладающие необходимой компетентностью

Перечисленные недостатки демонстрируют ограниченную способность существующего опыта разрешения неопределенности требований для результативной адаптации системы управления качеством проектной организации, что проявляется в виде неудовлетворенности руководства проектной организации к демотивированности персонала

Принимая во внимание неудовлетворительное состояние производственной инфраструктуры предприятий АПК, наличие неопределенности в требованиях стандартов к системе управления качеством, трудности интерпретации и недостатки сложившихся подходов к разрешению неопределенности следует признать, что адаптация управляющей системы проектной организации авиационной промышленности к внешним воздействиям, заданным неопределенными требованиями стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000, является типичной опасной и проблемной ситуацией, требующей научного подхода к ее решению

Степень научной разработанности проблемы Теоретической основой диссертационного исследования стали труды российских и зарубежных исследователей проблем организационного перепроектирования, адаптации и иного совершенствования систем управления на предприятиях

Различные теоретические и практические проблемы, связанные с организационным перепроектированием и иным совершенствованием управляющих систем отечественных предприятий, нашли отражение в трудах Н Г Агеевой, В Б Акулова, И 3 Аронова, Н Г Базадзе, В А Баринова, О Н Дмитриева, С М Ковалева, К А Кравченко, В И Подлесных, С И Риба, АД Шадрина и ряда других исследователей

Значительный вклад в решение теоретических и прикладных задач, связанных с адаптацией управляющих систем к неопределенным внешним воздействиям, внесли Г А Безбогин, В Г Версан, Л В Горбачева, А В Гей, А В Гугелев, В А Качалов, В А Лапидус, И Г Лукманова, Д В Овсянко, М С Подольский, К М Рахлин, А В Рябинин, А Л Солин, Э Николозо (Епшо Nicoloso), М Злсмар (Mark Elsmar), С Карапетровиц (С Karapetrovic) и некоторые другие специалисты

Несмотря на очевидный интерес к требованиям стандартов ISO серии 9000, концептуальные подходы, механизм и методы разрешения неопределенности остаются малоизученными В частности исследователями не ставится и не рассматривается вопрос о наличии неопределенности в требованиях стандартов, системно не затрагиваются вопросы эффективного разрешения неопределенности

Отечественных и зарубежных теоретических исследований в области разрешения неопределенности требований в отношении организационного перепроектирования систем управления не было выявлено

Таким образом наличие объективной потребности проектных организаций, являющихся непременными контрагентами предприятий АПК, и самих предприятий АПК в разработке высокоэффективных систем управления качеством, а также отсутствие теоретического и исчерпывающего практического решения вопросов организационной адаптации управляющих систем к внешним воздействиям, заданным неопределенными требованиями ГОСТ Р ИСО серии 9000, обусловили актуальность, научную и практическую значимость данного диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования была выбрана проектная организация, выступающая контрагентом предприятия АПК России типизированное проектное предприятие промышленности, осуществляющее адаптацию собственной действующей системы управления качеством к требованиям ГОСТ Р ИСО серии 9000

В качестве полигона для испытаний результатов диссертационного исследования была выбрана проектная организация, контрагент предприятий АПК, - ОАО "Гипронииавиа-пром"

Предметом диссертационного исследования является осуществление интерпретации требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 при адаптации системы управления качеством этой проектной организации

Целью диссертационного исследования является разработка основных составляющих механизма интерпретации требований стандартов в отношении системы управления качеством, позволяющего адаптировать управляющую систему проектной организации к неопределенным внешним воздействиям, имеющим характер нормативных регламентаций

Для достижения поставленной цели был сформулирован и решен комплекс следующих научных и научно-прикладных задач диссертационного исследования.

1) анализ мотивов и условий применения стандартов, регламентирующих систему внутрифирменного управления качеством, в современных российских проектных организациях,

2) анализ теоретических исследований и практического опыта организационного перепроектирования внутрифирменных управляющих систем, а также разрешения неопределенностей в требованиях к внутрифирменным управляющим системам,

3) выявление неопределенностей в требованиях ГОСТ Р ИСО серии 9000 и установление целесообразности регламентации их интерпретации,

4) формирование требований к механизму интерпретации и последующая разработка его концептуального, структурного и процедурного исполнения,

5) разработка процедуры предпроектного реинжинирингового обследования проектной организации,

6) разрешение неопределенностей требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 в отношении системы управления качеством применительно к конкретным управленческим системам (на примере ОАО "Гипронииавиапром"),

7) оценка экономической эффективности внедрения разработки на примере проектной организации ОАО "Гипронииавиапром"

Научный аппарат диссертационного исследования включает: системный анализ, теорию измерений, теорию управления, теорию принятия решений, теорию неопределенностей, а также методы эмпирического исследования, математической статистики, экономического моделирования, логического и финансово-экономического анализа

Результаты диссертационного исследования, полученные в ходе решения указанных задач и выносимые на защиту, включают

1) оценку значимости мотивов, побуждающих российские проектные организации к осуществлению перепроектирования их систем управления качеством на основе ГОСТ Р ИСО серии 9000, а также причины нерезультативного следования требованиям этих стандартов,

2) оценку степени разработанности теоретических исследований и практического опыта применительно к организационному перепроектированию внутрифирменных управляющих систем и разрешению неопределенностей требований к управляющим системам предприятий,

3) типологию неопределенностей в требованиях стандартов и обоснование целесообразности регламентации механизма их интерпретации,

4) перечень требований к механизму интерпретации, а также его концептуальный, структурный и процедурный облик,

5) процедуру предпроектного реинжинирингового обследования проектной организации,

6) интерпретацию требований стандартов к системе управления качеством применительно к деятельности типизированной проектной организации,

7) оценку экономической эффективности применения механизма интерпретации требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 на примере проектной организации ОАО Типронииавиа-пром"

Научная новизна диссертационного исследования. Интегральная научная новизна результатов диссертационного исследования видится в выделении новой области адаптации внутрифирменной управляющей системы проектной организации авиационной промышленности к внешним воздействиям, для разрешения неопределенности по которым вводится механизм интерпретации требований стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000, а также в привнесении регламентирующей научной определенности в эту интерпретацию в виде специального организационно-экономического механизма

Научная новизна в разрезе соответствующих результатов состоит

1) в установлении значимости для проектных организаций мотивов применения стандартов по управлению качеством, а также причинно-следственной зависимости нерезультативного выполнения условий их соблюдения,

2) в доказательном выявлении теоретической и практической неразработанности механизма интерпретации неопределенных требований стандартов к системе управления качеством проектной организации промышленности,

3) в выявлении и структуризации неопределенности в требованиях стандартов к системе управления качеством,

4) в привнесении структурной и процедурной определенности в отношении интерпретации требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 при адаптации системы управления качеством в проектной организации промышленности,

5) в разработанности методического инструментария разработки, позволяющего осуществлять предпроектное реинжиниринговое обследование конкретной управляющей системы,

6) в подтверждении работоспособности организационно-экономического механизма интерпретации на примере конкретной управляющей системы,

7) в доказательстве экономической эффективности внедрения разработки на репрезентативном примере ОАО "Гипронииавиапром"

Достоверность результатов диссертационного исследования достигнута посредством корректного использования достоверной исходной информации, применения положительно зарекомендовавших себя научных теорий и методов, передового управленческого опыта

Практическая ценность результатов диссертационного исследования определяется тем, что они могут быть использованы

1) проектными организациями, осуществляющими адаптацию управляющей системы к внешним воздействиям, заданным неопределенными требованиями стандартов к системе управления качеством,

2) консультационными организациями в части снижения неопределенности требований стандартов при подготовке систем управления качеством отечественных предприятий к сертификации,

3) органами по сертификации в части снижения неоднозначного понимания области и глубины проверяемой деятельности при сертификации систем управления качеством

Разработанный механизм интерпретации доведен до стадии прикладной применимости, что позволяет

- выявлять неопределенности требований стандартов к системе управления качеством,

- проводить предпроектное реинжиниринговое обследование управляющей системы проектной организации,

- разрешать неопределенность требований стандартов к системе управления качеством применительно к заданному уровню интерпретации,

- оценивать экономическую эффективность внедрения разработки в конкретной управляющей системе

Апробация результатов диссертационного исследования. В процессе подготовки диссертации изложенный в ней материал прошел апробацию в форме выселений на конференциях и семинарах

- 2-й Международный форум "Качество жизни содружество науки, власти, бизнеса и общества", 16-17 ноября 2004 г, г Москва,

- научно-практический семинар "Система менеджмента качества предприятия и внутренние проверки процессов на стадии жизненного цикла гражданской и оборонной продукции", 17 сентября 2007 г, г Москва,

- научно-практическая конференция "Стандартизация и нормоконтроль нормативно-технической документации на стадии жизненного цикла приборостроительной и машиностроительной продукции", 18 -22 февраля 2008 г, г Москва

Полученные результаты исследования неоднократно применялись в ходе профессиональной деятельности автора при подготовке управляющих систем отечественных проектных организаций промышленности к сертификации по ГОСТ Р ИСО серии 9000

Результаты исследования применялись в учебном процессе при постановке, чтении курса лекций и проведении семинарских занятий по курсу "Управление качеством" в Московском авиационном институте в 2005 и 2006 учебных годах

Авторские публикации по результатам диссертационного исследования включают 8 печатных работ, 2 из которых - в научных изданиях перечня, определенного ВАК России Общий объем печатных работ составляет 2,5 п л (в том числе 1,6 п л - авторских)

Внедрение результатов диссертационного исследования происходило на базе крупнейшего в Российской Федерации института по комплексному проектированию объектов

авиационно-космического комплекса и машиностроительной промышленности - ОАО "Гипронииавиапром", что подтверждено актом внедрения

В первой главе анализируется сложившаяся ситуация в области организационного развитая систем управления качеством современных российских проектных организаций авиационной промышленности проводится системное позиционирование системы управления качеством для отечественных проектных организаций, выступающих в роли контрагента предприятий АПК, излагаются результаты анализа мотивов и условий применения стандартов по управлению качеством в современных российских проектных организациях, излагаются результаты анализа теоретических исследований и практического опыта организационного перепроектирования внутрифирменных управляющих систем, а также в области разрешения неопределенности требований, выявляется неопределенность требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 и устанавливается целесообразность регламентации их интерпретации

Во второй главе излагаются результаты разработки концептуального, структурного и процедурного воплощения механизма интерпретации требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 В процессе разработки на основании выявленных недостатков существующего подхода к разрешению неопределенности предъявляются основные требования к результату, механизму интерпретации и его процедурному воплощению, отражается концептуальный образ и система концептуальных принципов интерпретации требований стандартов к системе управления качеством, разработанных на базе сформулированных требований, в завершении показаны результаты структурной декомпозиции и процедурной реализации механизма интерпретации с учетом концептуального образа, принципов и предъявляемых к нему требований

В третьей главе описывается разработка и апробирование методического инструментария интерпретации требований стандартов к системе управления качеством в качестве методического инструментария используется процедура предпроектного оеинжинирингового обследования проектной организации, проводится разрешение неопределенности требований стандартов применительно к конкретной управляющей системе проектной организации ОАО "Гипронииавиапром", в завершении оценивается экономическая эффективность внедрения разработки в управляющую систему ОАО "Гипронииавиапром"

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Для модернизации и технического перевооружения предприятий авиационной промышленности в качестве непременного и непосредственного контрагента привлекается проектная организация (ПО), осуществляющая перевод общего замысла заказчика в четкие про-ектно-технические решения с учетом установленных нормативных требований

В исследовании рассматриваются ПО, объектом проектирования которых является инфраструктура (промышленные здания, цеха, испытательные стенды и т п ) для производства и обслуживания авиационной техники

Основные задачи, решаемые ПО авиационной промышленности, заключаются

- в снижении затрат на модернизацию и техническое перевооружение предприятия АПК за счет предварительной проработки технических решений,

- в определении целевых показателей качества, которым должен соответствовать строящийся объект за счет применения актуальной нормативно-технической базы,

- в выводе объекта на запланированные мощности за счет его мониторинга Уверенность заказчика-предприятия АПК в качестве оказываемых ПО услуг непосредственным образом зависит от действующей в организации системы управления качеством

Позиционирование системы управления качеством ПО позволяет определить ее как совокупность подразделений и должностных лиц, каждое из которых выполняет свои функции управления в области качества установленными методами и представить в классическом отношении управляющей системы и объекта управления (рис. 1).

О пр еде пенность требований внешних нормативных документов

Организационная структура:

- директор,

- главный инженер,

- начальники подразделений.

Требования и ожидания заказчиков

Качество продукции (услуг) _поставщиков

Возможности конкурентов

Политические и социокультурные факторы

Внешние факторы

Определенность требований внутренних нормативных документов

Организационная культура в аспекте качества

Квалификация персонала

Состояние инфраструктуры и производственной среды

Степень заинтересованности персонала

Внутренние факторы

Рис. 1. Система управления качеством проектной организации и воздействующие на нее факторы в аспекте качества

Для обеспечения конкурентоспособности проектной продукции система управления качеством ПО должна постоянно адаптироваться к воздействующим на нее факторам (рис. 1), в частности удовлетворять требованиям стандартов к системе управления качеством ГОСТ Р ИСО серии 9000.

По объективным причинам, связанным с продолжительным функционированием отечественных проектных организаций в планово-административной системе, а далее в экономически нестабильном переходном периоде России, современная система управления качеством ПО не может полностью (более чем 43 %) удовлетворять предъявляемым к ней требованиям: около 57% невыполняемых требований лежат в области повышения удовлетворенности заказчика и перманентного совершенствования системы управления качеством.

Анализ мотивов применения стандартов по управлению качеством в современных российских проектных организациях авиационной промышленности позволяет выделить основные мотивы (рис. 2).

Рис. 2. Структура основных мотивов применения ГОСТ Р ИСО серии 9000 в российских проектных организациях авиационной промышленности

Наиболее значимыми для ПО являются внешние мотивы (около 80%), связанные с получением сертификата соответствия, что изначально создает неблагоприятные условия для соблюдения требований стандартов к системе управления качеством

Поскольку проектные организации не специализируются в области управления качеством, должны быть обеспечены условия, позволяющие результативно соблюдать требования рассматриваемых стандартов (рис 3)

ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ

К{

УСЛОВИЯ СОБЛЮДЕНИЯ ГОСТ Р ИСО серии 9000

ВНУТРЕННИЕ УСЛОВИЯ

Наличие развитой сети специализированных профессиональных консультационных организаций

Наличие доступной и понятной методической и информационной базы

[ Вовлеченность высшего руководства

С

Наличие мотивации у персонала

Наличие подготовленного персонала

Наличие развитой сети специализированных профессиональных органов по сертификации

Достаточная продолжительность освоения

Рис 3 Основные условия результативного соблюдения требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 в российских проектных организациях авиационной промышленности

Причинно-следственный анализ неудовлетворительного выполнения основных условий позволяет в качестве основных причин назвать

- особенности требований ГОСТ Р ИСО серии 9000,

- отсутствие научно-практического подхода к интерпретации требований,

- низкая компетентность специалистов-интерпреторов

Основные причины в комплексе способствуют проявлению причин, характерных для внутренних условий соблюдения требований рассматриваемых стандартов

Особенности требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 являются наследственными, поскольку "унаследованы" от международных стандартов ISO серии 9000 в процессе их принятия методом аутентичного перевода

Выделены следующие особенности, затрудняющие процесс адаптации управляющей системы проектной организации

1) требования стандартов к системе управления качеством выделяют проблемные области, присущие преимущественно странам с развитой рыночной экономикой,

2) универсальный характер требований стандартов не позволяет применять в процессе разработки детерминированные требования, которые бы однозначно понимались пользователями стандартов,

3) требования стандартов не обеспечивают системного подхода в процессе адаптации организации, что связано с применением проблемно-ориентированного подхода к разработке требований,

4) обобщенный и универсальный характер требований стандартов не учитывает особенности страны, отраслей, подотраслей и систем управления, что приводит к необходимости выявления данных особенностей в процессе адаптации,

5) не все термины, используемые в стандартах, имеют адекватное русскоязычное понимание

Перечисленные особенности порождают смысловую неопределенность требований ГОСТ Р ИСО серии 9000, которая существенно затрудняет процесс адаптации системы управления качеством в проектной организации Нестохастический характер неопределенности требований позволяет определить ее как полное или частичное отсутствие информации, необходимой для адекватного понимания и выполнения этих требований, и выделить два вида неопределенностей, с которыми сталкиваются пользователи стандартов

1) неопределенность, обусловленная многозначностью требований,

2) неопределенность, обусловленная отсутствием информации, разъясняющей смысл требований

Негативные последствия указанных неопределенностей для результативной адаптации очевидны

- многозначность требований порождает множество интерпретаций, каждая из которых обусловлена уникальностью знаний и субъективностью восприятия субъекта-интерпретатора, что нередко приводит к созданию формальных, неэффективных и неадекватных систем управления качеством,

- предприятиями АПК, выступающими заказчиками проектной продукции, а в ряде случаев и руководством проектных организаций, из-за многозначности и неясности требований стандартов зачастую ставится под сомнение полезность и пригодность таких систем управления качеством для удовлетворения их требований,

- разрешение указанных неопределенностей приводит к дополнительным затратам проектных организаций на внешние консультационные услуги

Выявление и оценка неопределенности требований основополагающего стандарта к системе управления качеством проведены по схеме (рис 4)

Рис 4 Схема выявления и оценки неопределенности требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001

Для простоты расчета значение характеристики определялось по бинарной системе при положительном значении свойства характеристика принимает значение, равное единице, при отрицательном - нулю Неопределенность 1-го требования (1) и стандарта в целом (2)

определяется по формулам:

Нт = (1 - (Я с' + Пл'+Цп' +Дб')/4) * 100% , (1)

Hc = (±H'r/n)*m% с2)

где Н-/- неопределенность ¡-го требования стандарта; Яс', Пл\ Цп', Дб' - характеристики свойств i-ro требования стандарта; Не - неопределенность требований стандарта в целом; п- количество требований в стандарте.

Характеристика неопределенности требований стандарта представлена на рис. 5.

щ - Определенные требования - Неполные требования

Ц] - Неясные требования

Q - Требования, не определенные

а части целесообразности исключения

| | - Дублирующиеся требования

Рис. 5. Характеристика неопределенности требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001

Из анализа рис. 5 следует:

1) в требованиях стандарта присутствует примерно 41% неопределенность;

2) большую часть неопределенности составляют неполные требования (19%), что обусловлено отсутствием указаний на ответственность, способ и время выполнения этих требований;

3) значительное влияние на неопределенность оказывают неясные требования (10 %), что объясняется наличием непонятных и нерусифицированных или слабо русифицированных терминов (например, валидация, верификация, идентификация и т.п.);

4) все требования седьмого раздела стандарта вносят неопределенность в части их обязательного применения (около 11%). При этом среди них есть требования, которые не могут быть исключены, а также требования, которые связаны со спецификой деятельности и могут быть исключены без нарушения целостности системы управления;

5) результаты проведенной оценки неопределенности позволяют предположить, что для персонала ПО, не обладающего обширными знаниями в области управления качеством, неопределенность требований будет существенно выше;

6) рассмотренные неопределенности формальными математическими методами разрешены быть не могут, они должны разрешаться в рамках организационно-эвристической процедуры.

Таким образом, имеет место негативная, опасная и проблемная ситуация, которая должна быть полностью или частично разрешена.

Отечественные и зарубежные теоретические исследования в области методологии разрешения неопределенности требований в отношении организационного проектирования любой системы управления отсутствуют.

Анализ наиболее близких к исследуемой автором проблемной ситуации теоретических и практических работ в области организационного перепроектирования, представленных в работах: Н.Г. Агеевой, Н.Г. Базадзе, О.Н. Дмитриева, К.А. Кравченко, В.И, Подлесных, М.С. Подольского и других авторов, а также в области адаптации систем управления, представленных в работах: Г.А. Безбогина, В.Г. Версана, Л.В. Горбачевой, A.B. Гугелева, В.А. Качалова,

и многих других специалистов позволяет утверждать, что необходимость интерпретации универсальных требований ISO серии 9000 отмечается в работах многих исследователей и является основой для эффективнрго перехода на их требования в разных сферах деятельности (строительство, проектирование, авиация и т п) Тем не менее, факторы, влияющие на эффективность интерпретации, виды и характер неопределенности, а также подходы к разрешению неопределенности требований в настоящее время изучены недостаточно

Комплексный анализ практического опыта разрешения неопределенности требований позволил выявить основные недостатки, присущие структурному и процедурному исполнению, а также интерпретации

Основные недостатки структурного исполнения

1) ответственность консультационной и проектной организации в процессе адаптации четко не определена,

2) в интерпретации требований стандартов принимают участие специалисты, не обладающие должным уровнем компетентности,

3) не обеспечивается идентичность понимания неопределенных требований рассматриваемых стандартов между консультационной и сертификационной организациями,

4) не определен механизм контроля со стороны государственных или некоммерческих структур за качеством результатов деятельности консультационных организаций

Основные недостатки процедурного исполнения

1) не регламентирована процедура интерпретации требований стандартов к системе управления качеством,

2) для разрешения неопределенности требований применяются различные по отраслевой специфике и достоверности источники информации,

3) результаты интерпретации существенно зависят от субъективной оценки разработчика,

4) участие консультационной организации в коррекции интерпретации по результатам внешнего аудита носит необязательный характер

Основные недостатки интерпретации

1) в большинстве случаев интерпретация не адекватна требованиям стандарта в части, связанной с проектированием и выпуском продукции,

2) в ряде случаев положения интерпретации не в полной мере отражают специфику проектной деятельности организации

Перечисленные недостатки демонстрируют ограниченную способность существующего опыта разрешения неопределенности требований для результативной адаптации системы управления качеством в проектной организации, что проявляется в виде неудовлетворенности руководства ПО и демотивированности персонала

Решением рассмотренной проблемной ситуации является разработанный механизм интерпретации (МИ), который определен как система объектов, в ходе организационно-экономического взаимодействия которых происходит формирование образа объекта интерпретации Под объектом интерпретации понимается объект, положения которого подлежат интерпретации, а под образом объекта интерпретации (далее, образ объекта или интерпретация) - объект, положения которого представляют собой разъяснения положений объекта интерпретации

На основании недостатков существующей практики разрешения неопределенности требований, определения МИ и системного подхода сформулированы требования к образу объекта, механизму интерпретации и его процедурному воплощению

К образу объекта предъявляются следующие требования

Образ объекта должен быть документально оформлен, что позволяет придать документу официальный статус Поскольку документ характеризуется формой и содержанием, к ним предъявляются следующие требования

1) оформление должно соответствовать требованиям, установленным разработчиком образа объекта, или национальных стандартов,

2) состав образа объекта должен включать позиции положения объекта интерпретации, дополнительные положения, примечания и пояснения, исходя из опыта управления в проектировании,

3) содержание образа объекта должно удовлетворять требованиям

- иметь приемлемый уровень неопределенности,

- не должно содержать новых, дополнительных положений, выходящих за рамки, установленные требованиями стандартов к системе управления качеством,

- зависеть от размеров проектной организации, сложности выполняемой деятельности и компетентности персонала,

- быть адекватным положениям объекта интерпретации,

- учитывать специфику (в том числе понятийный аппарат) объекта, для которого осуществляется интерпретация,

- не противоречить действующей нормативной и законодательной базе России

Требования, предъявляемые к механизму интерпретации

1) не должен быть противоправным,

2) обеспечивать приемлемое разрешение неопределенности положений объекта интерпретации,

3) обеспечивать отсутствие принципиальных расхождений между положениями объекта интерпретации и его образа,

4) уменьшать затраты проектной организации на адаптацию системы управления качеством к требованиям ГОСТ Р ИСО серии 9000,

5) минимизировать затраты на трансформацию существующей практики разрешения неопределенности требований,

6) осуществляться в приемлемое время

Основные требования к процедурному воплощению МИ

1) должно быть оформлено документально,

2) не должно противоречить отечественной нормативной и законодательной базе,

3) субъектами МИ должны быть отечественные юридические или физические лица, компетентные в области проектирования и управления качеством,

4) информационные ресурсы, применяемые в процессе интерпретации, должны быть достоверными, актуальными и непротиворечивыми,

5) сдерживать деятельность недобросовестных консультационных организаций

Системообразующей основой механизма интерпретации признаны следующие основные принципы интерпретации

1) Ориентация на потребителя При разработке интерпретации предпочтение отдается тому варианту, чьи положения в наибольшей степени удовлетворяют требованиям потребителей в лице проектных организаций, при обеспечении их адекватности

2) Дедуктивное разрешение неопределенности Разрешение неопределенности по принципу "от общего к частному" обеспечивает гармоничную интеграцию интерпретации в систему более высокого порядка

3) Системность При разработке положений образа следует исходить не только из конкретных положений объекта интерпретации, но и учитывать влияние данного положения на другие компоненты системы управления (организационную культуру, структуру и процессы)

4) Согласованность Положения интерпретации должны быть согласованы между собой, с установившейся практикой работы, а также с положениями других внешних и внутренних документов, которые предполагается использовать совместно с этой интерпретацией

5) Принятие решений, основанных на достоверных данных В процессе разрешения неопределенности приоритет должна иметь более достоверная и объективная информация

6) Адекватность Положения интерпретации должны соответствовать требованиям стандартов к системе управления качеством

7) Приемлемый уровень неопределенности Приемлемым уровнем неопределенности является уровень, на котором персонал ПО, обладающий заданной компетентностью, сможет адекватно понять и выполнить положения образа объекта

8) Объективность В процессе разработки интерпретации должна быть обеспечена объективность ее положений

9) "Презумпция невиновности" Интерпретация признается адекватной и правильной пока экспертами органа по сертификации не доказано обратное

10) Адаптивность механизма интерпретации МИ, его процедурное воплощение, а также сама интерпретация как таковая должны адаптироваться к внешним изменениям, при этом предъявляемые к ним требования не должны нарушаться

В основу МИ положен принцип дедуктивного разрешения неопределенности переход от требований национальных стандартов к требованиям стандартов организации предполагает последовательное движение по нескольким уровням интерпретации В качестве уровней предложено рассматривать группировки видов деятельности по отраслям, представленные в Общесоюзном классификаторе отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) Идентифицированы два уровня, на которых должна осуществляться интерпретация

1) подотрасль строительной отрасли - проектирование объектов авиацион-но-промышленного назначения,

2) конкретная проектная организация, осуществляющая проектирование объектов авиационно-промышленного назначения

Двухуровневая схема интерпретации способствует

- повышению вовлеченности персонала ПО в процесс адаптации системы управления качеством за счет доступного изложения требований рассматриваемых национальных стандартов на первом уровне интерпретации в виде специальных методических указаний,

- сокращению затрат ПО на адаптацию этой системы, поскольку часть затрат берет на себя Федеральный орган исполнительной власти, выступающий государственным заказчиком по модернизации и техническому перевооружению объектов авиационно-промышленного назначения

Поскольку система управления ПО отвечает как за адаптацию системы управления качеством к внешним воздействиям, заданным неопределенными требованиями рассматриваемых стандартов, так и за обеспечение постоянного выпуска качественной продукции, то интегрированная система управления ПО рассмотрена в виде двух взаимосвязанных систем

1) система управления организационной адаптацией,

2) система управления качеством

Организационная адаптация системы управления качеством ПО предполагает

- предпроектное обследование и организационное проектирование или перепроектирование действующей системы управления качеством с учетом требований рассматриваемых стандартов, и

- внедрение спроектированной системы управления качеством или ее отдельных

элементов с последующим анализом результативности и эффективности адаптации.

МИ локализован в системе управления организационной адаптацией ПО в части, связанной предпроектным обследованием и проектированием системы управления качеством.

Часть системы управления организационной адаптацией ПО, связанная с внедрением проекта и последующим анализом результатов адаптации, считается существующей и в исследовании не рассматривается.

Декомпозиция системы управления проектной организации по уровням интерпретации и место в ней механизма интерпретации представлены на рис. 6.

Объект управления 1-го уровня (проектные организации - контрагенты предприятий АПК)

Рис. 6. Декомпозиция системы управления по уровням интерпретации и место в ней механизма интерпретации

На первом уровне интерпретации для повышения качества продукции и услуг, оказываемых отечественными проектными организациями предприятиям АПК, Федеральное агентство по промышленности (далее. Роспром), выступающее государственным заказчиком по объектам авиационно-промышленного назначения, подготавливает интерпретацию требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 для типизированной проектной организации, работающей в сфере

авиационной промышленности (на рис.6 - промежуточный образ объекта).

На втором уровне интерпретации конкретная проектная организация, осуществляющая проектирование объектов авиационно-промышленного назначения на основе подготовленной интерпретации разрабатывает собственные стандарты организации (на рис. 6 - конечный образ объекта).

Основой схемы межуровневого взаимодействия субъектов механизма интерпретации, представленной на рис. 7, служит существующая схема разрешения неопределенности.

Взаимодействие субъектов механизма интерпретации на 1-м уровне

Задание на разработку образа объекта

Росл ром

Ростехрегулирование

к СО га О

Запрос "РазЬяснения '

; Экспертиза ■ образа объекта

Экспертиза

Эксперт по системам управления качдство^

* Согласование

го ^ § —

X

й- 9

о я

ВНИИ Сертификации

Консультационная организация

Дополнительная информация

Эксперт

по проектированию

Союз проектировщиков

Справочно-информационный фонд

Орган по сертификации

Аудит

; Запрос/ ; Информация '• о работе * консультантов

Дополнительная информация

Проектная организация

Консультир.

Консультационная организация

Согласование позиций относительно требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 Взаимодействие субъектов механизма интерпретации на 2-м уровне

к

С<1

■- £ а- &

II

® I ? о

(Ц с

—Существующая коммуникация ■ • ■ ► Новая (предлагаемая автором) коммуникация

Рис. 7. Схема межуровневого взаимодействия субъектов механизма интерпретации

Основными привнесенными автором решениями в структурное воплощение механизма интерпретации (рис. 7) являются:

1) позиционирование Роспрома, выступающего государственным заказчиком по объектам авиационно-промышленного назначения, в качестве инициатора промежуточного образа объекта;

2) позиционирование в качестве ответственного разработчика образа объекта на первом уровне консультационной организации, специализирующейся в области систем управления качеством в проектных организациях, на втором - проектной организации;

3) привлечение экспертов соответствующих организаций для повышения объективности положений промежуточного образа объекта;

4) регламентация лимитирующей функции Союза проектировщиков по отношению к недобросовестным консультационным организациям;

5) регламентация формализованного взаимодействия между консультационной организацией и органом по сертификации для устранения разногласий по неопределенным требованиям ГОСТ Р ИСО серии 9000,

6) регламентация ответственности субъектов механизма интерпретации, в том числе консультационных и проектных организаций

Концептуальный вид универсальной процедуры функционирования механизма интерпретации представлен на рис 8 Универсальность обусловлена стандартным и минимально необходимым для каждого уровня интерпретации набором действий, реализация которых приводит к разрешению неопределенности положений объекта интерпретации

Рис 8 Концептуальный вид универсальной процедуры функционирования механизма интерпретации и дополнительной информации

Безотносительно к уровню интерпретации представленная на рис 8 процедура предполагает

1) определение организационно-экономических требований к проекту, в частности требований к стоимости и срокам реализации проекта, ответственному разработчику и образу объекта,

2) сбор дополнительной информации, используемой в ходе интерпретации (рис 8),

3) разработку образа объекта, разрешая неопределенные положения объекта интерпретации в соответствии с универсальным алгоритмом интерпретации (рис 9),

4) проверку адекватности положений образа объекта требованиям стандартов к системе управления качеством,

5) анализ выявленных несоответствий (в том числе предложений пользователей) и принятие решения о коррекции образа объекта,

6) утверждение полученного образа объекта, при отсутствии несоответствий, разрешая его к применению

Рис 9 Блок-схема универсального алгоритма интерпретации требований ГОСТ Р ИСО серии 9000

Универсальность представленного на рис 9 алгоритма обусловлена стандартным для каждого уровня интерпретации набором действий, реализация которых позволяет получить приемлемую интерпретацию, учитывающую специфику системы управления качеством в проектировании

Для определения и сбора дополнительной информации о специфике системы управления качеством конкретной проектной организации разработан методический инструментарий в виде процедуры предпроектного реинжинирингового обследования (далее, пред-проектное обследование)

Объект предпроектного обследования - конкретная проектная организация авиационной промышленности, адаптирующая систему управления качеством к требованиям рас-

сматриваемых стандартов

Предмет предпроектного обследования - действующая система управления качеством проектной организации авиационной промышленности

Цель предпроектного обследования - получение дополнительной информации о специфике системы управления качеством конкретной проектной организации, необходимой для разработки конечного образа объекта (стандартов организации) и определение объема работ

Основными задачами, решаемыми в процессе проведения предпроектного обследования, являются

1) выявление специфики, присущей системе управления качеством обследуемой проектной организации,

2) оценка соответствия действующей системы управления качеством требованиям основополагающего стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001,

3) подготовка предложений по разработке конечного образа объекта Процедура проведения предпроектного обследования разработана на основе общепринятого алгоритма исследования систем управления и является типичной для решения подобного рода задач

Апробация МИ проведена на двух уровнях интерпретации

На первом уровне, на основании Приказа Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) от 13 июля 2005 года № 190 заключен договор с консультационной организацией ООО "ЦНИО-проект" на разработку ряда методических документов по применению систем управления качеством на основе рассматриваемых стандартов в строительстве Результатом апробации являются методические указания, разъясняющие требования ГОСТ Р ИСО 9001-2001 применительно к деятельности проектной организации

На втором уровне, апробация проходила в процессе адаптации системы управления качеством крупнейшего в России института по комплексному проектированию объектов авиационно-космического комплекса и машиностроительной промышленности ОАО "Гипронииави-апром" Результатом апробации являются стандарты организации (предприятия), регламентирующие систему управления качеством в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001

Результативность механизма интерпретации определяется для каждого уровня интерпретации как степень соответствия фактических значений адекватности и неопределенности положений образа объекта их приемлемым значениям

В общем случае фактические значения адекватности и неопределенности образа объекта определяются экспертно для каждого 1-го положения, а далее для всего документа Механизм интерпретации считается результативным

- в части адекватности, если на каждом уровне интерпретации полученный образ объекта адекватен требованиям ГОСТ Р ИСО серии 9000,

- в части неопределенности, если на первом уровне интерпретации значение неопределенности положений промежуточного образа объекта не превышает 25% (значение экспертно установлено из соотношения "золотого сечения"), а на втором уровне со стороны пользователей конечного образа объекта (стандартов организации) нет замечаний, связанных с неопределенностью его положений

Для определения результативности МИ в части неопределенности на первом уровне интерпретации проведена экспертная сравнительная оценка неопределенности требований основополагающего стандарта и положений промежуточного образа объекта (рис 10)

Общая Неполные Неясные Требования, Дублированные

неопределенность требования требования неопределенные требования

в части целесо-

[П] - неопределенность требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001 образности ис-

КЛЮЧ6НИЯ

Щ - неопределенность положений промежуточного образа объекта Рис. 10. Сравнительная оценка неопределенности требований основополагающего стандарта и положений промежуточного образа объекта

Результаты оценки позволили констатировать следующее:

1) неопределенность требований основополагающего стандарта была снижена примерно до 20% за счет разработки промежуточного образа объекта;

2) неполные требования составляют около 17% неопределенности, что обусловлено универсальным характером промежуточного образа объекта;

3) неясность требований снижена примерно до 3% за счет интеграции в терминологию стандартов принятого в проектировании понятийного аппарата;

4) дублированные требования и неопределенные в части целесообразности их исключения отсутствуют за счет применения примечаний, разъясняющих сферу применимости и условия исключения требований.

МИ признан результативным на первом уровне интерпретации в части неопределенности, на втором уровне интерпретации в части адекватности.

Экономическая эффективность МИ (Эми) определялась как отношение затрат проектной организации на разрешение неопределенности без применения (Э,) и с применением механизма интерпретации (Э2).

Для расчета экономической эффективности определена структура затрат ОАО "Ги-пронииавиапром" (рис. 11) и экспертно введены нормы для определения трудозатрат.

Рис. 11. Структура затрат ОАО Типронииавиапром" на разрешение неопределенности требований ГОСТ Р ИСО серии 9000

Отношение смоделированных затрат для случая разрешения неопределенности без применения МИ и фактических затрат ОАО "Гипронииавиапром" с применением МИ позволяет говорить об экономической эффективности применения разработки Эми =Э, /Эг = 1,148

Экономический эффект составляет около 13% от затрат на разрешение неопределенности без применения МИ (Э, = 458 тыс руб ) или около 60 тыс руб

Социальный эффект состоит в повышении степени участия проектной организации в процессе разработки образа объекта из 30 запланированных стандартов организации 10 документов подготовлены ОАО "Гипронииавиапром" без внешней консультационной помощи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие констатации и выводы

1) Проектные организации, выступающие непосредственными контрагентами предприятий АПК, оказывают услуги, качество которых обеспечивается должным функционированием системы управления качеством, соответствующей ГОСТ Р ИСО серии 9000 Лейтмотивом внедрения рассматриваемых стандартов является стремление дирекции ПО получить только сертификат соответствия, что изначально создает деструктивные условия для успешной адаптации системы Неудовлетворительное состояние условий, необходимых для результативного соблюдения требований стандартов, также не способствует вовлечению руководящего состава ПО в процесс адаптации К основным причинам, затрудняющим создание таких условий, следует отнести особенности требований стандартов к системе управления качеством, отсутствие научно-практического подхода к интерпретации и низкую компетентность субъектов-интерпретаторов

2) Среди ученых и специалистов по управлению качеством существует однозначное понимание необходимости интерпретации универсальных требований стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000 с учетом отечественного опыта управления и специфики, присущей проектной деятельности Отечественных и зарубежных теоретических исследований в области разрешения неопределенности требований в отношении организационного проектирования систем управления не выявлено Однако, существует немало научных и практических работ, посвященных созданию специализированных систем управления качеством на основе рассматриваемых стандартов Отсутствие исчерпывающих теоретических исследований и несовершенство практического подхода к разрешению неопределенности требований позволяет утвер-иедать, что научная и практическая значимость диссертационного исследования актуальна

3) Экспертная оценка неопределенности требований основополагающего стандарта позволила выявить примерно 41% неопределенность, а также установить ее виды

- неопределенность, обусловленная многозначностью требований,

- неопределенность, обусловленная отсутствием информации, разъясняющей смысловое содержание требований

Негативные последствия указанных неопределенностей для ПО состоят

- в удорожании адаптации системы управления качеством за счет дополнительной интерпретации с участием консультационных организаций,

- в снижении уровня доверия к системам управления качеством со стороны заказчиков и контрагентов из-за избыточной вариабельности и неэффективности разрабатываемых интерпретаций

4) Для адаптации системы управления качеством ПО к внешним воздействиям, заданным неопределенными требованиями рассматриваемых стандартов, разработан организационно-экономический механизм интерпретации Двухуровневая схема разрешения неопределенности позволяет удовлетворить интересы нескольких сторон государственных заказчиков, как инициаторов перехода на требования рассматриваемых стандартов, так и проектных организаций, основных исполнителей инициативы

5) В качестве методического инструментария механизма интерпретации разработана процедура предпроектного реинжинирингового обследования с целью получения дополнительной информации о специфике действующей в ПО системы управления качеством Существо задач и алгоритм предпроектного обследования дополняют применяемые подходы к обследованию управляющих систем

6) Результаты апробации МИ на каждом из уровней интерпретации подтверждают практическую возможность последовательного разрешения неопределенности требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 в процессе адаптации системы управления качеством

7) Коэффициент экономической эффективности внедрения разработки в ОАО "Ги-ронииавиапром" составляет 1,148, а экономический эффект - около 60 тыс руб Социальный эффект проявляется в повышении степени участия проектной организации в процессе разработки конечного образа объекта

Таким образом, в диссертационном исследовании предложено решение актуальной научной задачи - разработка основных составляющих механизма интерпретации требований стандартов в отношении системы управления качеством, позволяющего адаптировать управляющую систему проектной организации к неопределенным внешним воздействиям, имеющим характер нормативных регламентаций.

Решение этой задачи имеет важное социальное, экономическое и научное значение, а также позволяет привнести существенный положительный вклад в решение проблемы укрепления национальной безопасности Российской Федерации

АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМАТИКЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Степченков, ПГ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИ ВНЕДРЕНИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ//Бюллетень строительной техники -2004 -№11 С 42-43 (0,3 п л)

2) Романченко, Н А , Степченков, П Г ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ, ТОВАРОВ И УСЛУГ В ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЕ РАЗРАБОТКИ - Сборник научных статей по материалам II Международного форума "Качество жизни содружество науки, власти, бизнеса и общества"/ Фонд "Социальная инноватика"// А Г Тюриков и др 4 2 - М Муниципальный мир, 2005 -464 с С 242 - 245 (0,1 п л )

3) Степченков, П Г, Подольский, М С ЕЩЕ РАЗ О КОРРЕКТИРУЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЯХ//Методы менеджмента качества -2005 -№6 С 39-41 (0,1 пл)

4) Подольский, МС, Степченков, ПГ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ISO 9001 2000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001) В ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ //Методы менеджмента качества - 2006 - №5 С 8 - 11 (0,4 п л )

5) Подольский, МС, Степченков, ПГ 7 36 ISO 9001 2000 ЧТО ЭТО ТАКОЕ' // Методы менеджмента качества -2007 - №5 С 32-35 (0,1 пл)

6) Подольский, МС, Степченков, ПГ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА4^ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ//Стандарты и качество -2007 - №8 С 90- 92 (0,1 пл)

7) Степченков, ПГ ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ЗА СЧЕТ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЛАНОВОГО УРОВНЯ КАЧЕСТВА - Все о качестве - Отечественные разработки - СМК в разных секторах экономики -М НТК "Трек", 2007 - №2 (47) (0,3 п л )

8) Подольский, М С, Степченков, П Г, Калабушкин, Д А РОЛЬ ПЕРВОГО РУКОВОДИТЕЛЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ СЕРТИФИКАЦИИ //Стандарты и качество -2007 -№12 С 74-77 (0,2 п л )

© П Г Степченков, 2008

Оригинал-макет издания подготовлен автором Объем 1,5 п л Формат 84x108 1/32 Бумага офсетная Тир 100 экз Тип Гидр-та Зак 982 Отпечатано с оригинал-макета средствами оперативной репрографии