Мировой опыт внедрения систем менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000 тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лотов, Николай Дмитриевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лотов, Николай Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования систем менеджмента качества и международных стандартов ИСО серии 9000.

§1.1. Понятие качества и развитие теории управления качеством.

§ 1.2. Сущность СМК и международных стандартов ИСО серии

Глава 2. Внедрение и использование СМК на базе стандартов

ИСО серии 9000 в мировом хозяйстве.

§ 2.1. Сравнительный анализ распространения стандартов ИСО серии 9000 в мировой экономике: национальный, региональный и отраслевой аспекты.

§ 2.2. Практические аспекты использования СМК на основе стандартов

ИСО серии 9000.

§ 2.3. Эффективность функционирования СМК на основе стандартов

ИСО серии 9000: анализ подходов к ее оценке.

Глава 3. Российская практика формирования и использования систем менеджмента качества.

§ 3.1. Развитие управления качеством и применение СМК на основе стандартов ИСО серии 9000 в России.

§ 3.2. Рекомендации по построению эффективных СМК на основе стандартов ИСО серии 9000 в современной российской экономике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Мировой опыт внедрения систем менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000"

Актуальность темы исследования. Решение вопросов качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг является нынче одним из важнейших аспектов успешного функционирования отдельных компаний и развития национальной экономики в целом. Это обуславливается возрастанием и диверсификацией личных и производственных потребностей, ростом конкуренции вследствие увеличения количества компаний, функционирующих на мировом рынке и объемов выпускаемой продукции и услуг, повышением роли и темпов научно-технического прогресса, интеграционными процессами в мировой экономике и рядом других факторов.

Для отечественной экономики эта проблема особенно актуальна ввиду длительного существования в нашей стране планово-административного хозяйства, которое не подразумевало наличия конкуренции и приводило к низкому качеству большинства выпускаемых товаров и услуг. Переход России на рыночные условия хозяйствования, ее интеграция в мировую экономику, предстоящее вступление в ВТО требует поиска путей повышения конкурентоспособности отечественных компаний как на внутреннем, так и на внешнем рынках. На макроэкономическом уровне качество продукции и управления является одним из важнейших элементов стратегии структурных преобразований и переориентации производства и экспорта с сырьевого на высокотехнологичное направление развития.

В мировой практике по управлению качеством за последние десятилетия выработаны действенные методы и приемы, направленные на повышение адекватности выпускаемой продукции требованиям рынка. В конце 80-х годов XX в. широкое распространение получил новый подход к управлению качеством, основанный на применении систем менеджмента качества (СМК), отвечающих требованиям международных стандартов ИСО серии 9000. Различные аспекты их применения активно обсуждаются в зарубежной научной и специализированной литературе.

В России сертификация СМК в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000 только начинает приобретать популярность, однако ввиду поверхностного отношения к вопросам управления качеством этот опыт не всегда можно назвать успешным. В связи с этим на первый план выходит детальное и всестороннее изучение зарубежного опыта по вопросам разработки, внедрения, сертификации и функционирования СМК на базе этих международных стандартов.

Состояние научной разработанности темы. Значительный вклад в развитие теории управления качеством в целом и систем качества в частности внесли зарубежные ученые: Д.Гарвин, Э.Деминг, Дж.Джуран, К.Исакава, Ф.Кросби, Т.Питерс, Г.Тагути, А.Фейгенбаум, В.Шухарт, Дж.Харрингтон и др.

Отечественное направление исследования проблем качества также достаточно весомо. В советское время специалистами были разработаны продвинутые методы в области систем управления качеством, однако в условиях планово-административного хозяйства их эффективная практическая реализация не была востребована.

Среди отечественных ученых и специалистов, занимающихся вопросами качества, можно отметить следующих авторов: Ю.П.Адлер, Г.Г.Аз-гальдов, ИЗ.Аронов, В.Я.Белобрагин, А.М.Бендерский, Ю.В.Богатин, В.В.Бойцов, В.Г.Версан, В.Н.Войтоловский, Н.В.Войтоловский, А.В.Гличев, Е.А.Горбашко, Д.С.Демиденко, Б.А.Дубовиков, В.А.Лапидус, Т.И.Леонова, Д.С.Львов, В.В.Окрепилов, Т.Ф.Сейфи, М.З.Свиткин, В.И.Сиськов, Я.М.Со-рин, И.И.Чайка, В.Е.Швец и др.

Проблемам использования СМК на базе стандартов ИСО серии 9000 в западной литературе уделено немало внимания: существует значительное количество монографий, специализированных журналов, методических пособий и т.п. В отечественных публикациях данные вопросы пока освещены неполно, наблюдается явный недостаток исследований зарубежного опыта по использованию СМК, соответствующих требованиям международных стандартов ИСО серии 9000.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты стран и регионов мирового хозяйства, формирующие системы менеджмента качества. Предметом исследования являются системы менеджмента качества, построенные на основе международных стандартов ИСО серии 9000.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование зарубежного и отечественного опыта становления и функционирования систем менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000 и выявление основных направлений его использования в рыночных условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать понятие «качество» как комплексной категории рыночной экономики;

2. Проанализировать процесс зарождения стандартов ИСО серии 9000 на системы менеджмента качества в общем контексте эволюции концепции управления качеством;

3. Исследовать принципиальные особенности стандартов ИСО серии 9000 и систем менеджмента качества, построение которых они регламентируют;

4. Определить роль и место стандартов ИСО серии 9000 в мировой экономике и выявить тенденции их дальнейшего развития и распространения; t

5. Исследовать практические аспекты внедрения СМК на базе стандартов ИСО серии 9000 в межстрановом контексте;

6. Изучить эффективность внедрения СМК на базе ИСО серии 9000 в зарубежных компаниях и систематизировать методологические подходы к ее оценке;

7. Выявить ведущие тенденции в формировании и использовании СМК на основе стандартов ИСО серии 9000 в России;

8. Выработать рекомендации по развитию и дальнейшему совершенствованию СМК, построенных на основе международных стандартов ИСО серии 9000, в России на микро- и макроуровне.

Методологическая и теоретическая основа работы. Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам управления качеством продукции, формирования и внедрения систем менеджмента качества, экономики качества, эволюции подходов к управлению качеством.

Информационной базой исследования, наряду со специальными литературными источниками, послужили материалы Международной организации по стандартизации, Мирового банка, специализированные периодические издания «Total Quality Management», «ISO Management Systems», «The TQM Magazine», «International Journal of Quality and Reliability Management», а также личный опыт автора работы в компании с сертифицированной СМК. В работе использовались ресурсы сети Интернет, в частности, сайты специализированных организаций (www.nist.gov, www.asq.org,www.iso.org), официальные сайты ведущих мировых органов по сертификации и их объединений, сайты компаний с сертифицированными по ИСО 9000 системами менеджмента качества1.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- проведен комплексный анализ особенностей распространения стандартов ИСО серии 9000 в мировой экономике в географическом и отраслевом разрезе;

1 Сокращение «сертификация по ИСО 9000» в рамках данной работы будет использоваться для обозначения «сертификации СМК в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000».

- выделены стратегические факторы, определяющие масштабы распространения сертификации СМК по требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 в разных странах и регионах мирового хозяйства;

- на основе ретроспективного исследования выявлены условия, тенденции внедрения и сертификации СМК, соответствующих требованиям стандартов ИСО серии 9000, сделаны прогнозы их дальнейшего распространения в мировом хозяйстве;

- проведен анализ практических аспектов функционирования СМК на базе стандартов ИСО серии 9000 в разных странах, включающий изучение мотивирующих факторов внедрения и сертификации СМК, преимуществ и трудностей их использования, и позволяющий сделать вывод о глобальном характере стандартов;

- обобщены подходы к анализу эффективности СМК, соответствующих требованиям стандартов ИСО серии 9000, в зарубежных компаниях, проведена ее многосторонняя оценка в условиях активизации конкуренции на рынке товаров и услуг;

- выявлены текущие тенденции в становлении, развитии, направлениях использования и совершенствования СМК на основе стандартов ИСО серии 9000 в России;

- разработаны рекомендации по повышению эффективности использования СМК, соответствующих требованиям международных стандартов ИСО серии 9000, на микро- и макроуровне в отечественной экономике.

Практическая значимость работы. Выводы, основные результаты и рекомендации исследования представляют практический интерес для зарубежных и российских специалистов, занимающихся вопросами управления качеством и использования СМК. Материалы работы могут быть использованы для проведения исследований СМК на базе ИСО 9000 в России.

Практическая значимость определяется также возможностью использования отдельных результатов и материалов диссертации в учебном процессе при чтении лекций и спецкурсов по международному маркетингу, управлению качеством, мировой экономике, МЭО и т.п.

Результаты исследования могут найти применение при разработке общегосударственных и региональных программ по повышению качества отечественной продукции и конкурентоспособности предприятий в целом.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации изложены автором в 5 научных публикациях:

1. Перспективы внедрения на предприятиях систем качества на основе стандартов ИСО серии 9000 (отечественный и зарубежный опыт) // Материалы работы Восьмой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России». Санкт-Петербург, 2002 г.

2. Внедрение на отечественных предприятиях систем менеджмента качества в рамках подготовки России к вступлению в ВТО // Материалы работы Девятой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России». Санкт-Петербург, 2003 г.

3. Финансовые аспекты сертификации систем менеджмента качества по нормам стандартов ИСО серии 9000: мировой опыт // Современные аспекты экономики. №6. Санкт-Петербург, 2004 г.

4. Мировой опыт внедрения систем менеджмента качества на основе международных стандартов ISO серии 9000 // Вестник СПбГУ. №3. Санкт-Петербург, 2004 г.

5. Некоторые аспекты внедрения систем менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО 9000: зарубежный опыт // Сборник научных статей докторантов и аспирантов экономического факультета СПбГУ. Вып. 2. Санкт-Петербург, 2004 г.

Структура диссертации. Структура диссертационного исследования была предопределена целью и задачами исследования. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Лотов, Николай Дмитриевич

Результаты исследования, проведенного в Саудовской Аравии (см. Таблицу 20), позволяют сделать два вывода: 1) компании окупают затраты в СМК в среднем за 1-3 года; 2) многие компании заблаговременно не рассчитывает период окупаемости, что можно связать с неочевидностью будущих финансовых выгод. В целом, исходя из вышеуказанных данных, можно предположить, что инвестиции во внедрение и сертификацию СМК по требованиям стандартов ИСО серии 9000 окупаются в среднем за 2-3 года.

Заключение

1. Характерной чертой современного этапа развития теории управления качеством является всестороннее распространение систем менеджмента качества (СМК), которые связывают различные аспекты деятельности организаций, такие как менеджмент, маркетинг, производство, экономику предприятий с целью выпуска продукции, максимально удовлетворяющей запросы потребителей. Появление международных стандартов ИСО 9000 на СМК следствием двух тенденций, существующих в послевоенном развитии вопросов управления качеством: стремление к унификации и стандартизации и распространение принципов комплексного и всестороннего управления качеством.

2. Стандарты ИСО серии 9000 играют значительную роль в мировой экономике. Они создают общий и понятный «язык» в области качества для ведения международного бизнеса, осуществления международной торговли, кооперации, инвестирования и др.; способствуют устранению технических барьеров в торговле, выступая в качестве замены нормативных требований на конкретные продукты; являются важным инструментом интернационализации передового опыта многих стран в области управления качеством. Благодаря стандартам ИСО серии 9000 государства с разным уровнем экономического развития могут на равных условиях участвовать в международном разделении труда и международных экономических отношениях.

3. В настоящее время международные стандарты ИСО серии 9000 широко используются во многих странах мирового хозяйства. Однако в последние годы наблюдается некоторое снижение темпов прироста количества сертификатов, выданных на системы качества. Это обусловлено рядом факторов: организационными сложностями, связанными с переходом на новую версию стандартов 2000 г.; отказом некоторых компаний от повторной сертификации СМК по новым требованиям; оптимизацией процесса сертификации, который все чаще охватывает сразу все производственные подразделения и филиалы организации; распространением отраслевых стандартов, ба

173 зирующихся на нормах ИСО 9000; использованием стандартов ИСО серии 9000 без сертификации систем качества независимым органом.

4. Анализируя применение систем качества на основе ИСО 9000 в мировом хозяйстве в ретроспективе можно констатировать существенное изменение структуры распространения стандартов по странам и регионам. Так страны Западной Европы, сыгравшие ключевую роль в популяризации стандартов, теряют свою долю за счет более активного использования сертификации другими странами, в первую очередь представителями Юго-Восточной Азии.

5. Сертификация СМК по ИСО 9000, пока еще не являясь универсальным элементом экспортной стратегии компании, в настоящее время распространена преимущественно в отраслях с высокой степенью добавленной стоимости, где важен стабильный уровень безопасности и надежности. В целом значительная часть сертификатов до сих пор приходится на производственный сектор. Однако доля сферы услуг увеличивается, что обуславливается мировой тенденцией увеличения объема предоставляемых услуг и универсальностью новой версии стандартов.

6. Мотивы и выгоды внедрения и сертификации СМК на основе ИСО 9000 в разных странах в целом демонстрируют большую степень схожести, из чего можно сделать вывод о действительно глобальном характере стандартов ИСО серии 9000. К основным выгодам, получаемым компаниями при внедрении и сертификации СМК, можно отнести повышение внутренней эффективности и производительности организации, улучшение качества продукции, укрепление имиджа компании, удовлетворение требований потребителей.

7. В ходе исследования, помимо простого рассмотрения выгод от внедрения и сертификации СМК, были выделены следующие подходы к оценке эффективности систем качества, построенных на основе требований стандартов ИСО серии 9000: а) соотнесение запланированных и достигнутых результатов; б) сравнение суммарных затрат и выгод, связанных с внедрением, сертификацией и функционированием СМК; в) анализ общепринятых финансовых показателей деятельности компании; г) на основе индикаторов, применяемых в инвестиционном анализе; д) через оценку изменения стоимости компании за определенный период. С точки зрения практической применимости наиболее оправданным представляется использование методов на основе финансовых показателей и индикаторов изменения стоимости компании в средне- и долгосрочном периоде, через которые могут быть комплексно оценены последствия функционирования СМК в рамках всей организации.

8. Несмотря на противоречивость практических результатов изучения количественных показателей деятельности сертифицированных компаний, эффективность от внедрения и сертификации СМК по ИСО 9000 в целом оценивается положительно. Как показало исследование, результаты, получаемые от внедрения и сертификации СМК, сильно зависят от мотивов, которые движут компанией при реализации данного проекта.

9. Сертификация СМК по ИСО 9000 пока весьма слабо распространена среди отечественных организаций. Это подтверждается как абсолютным показателем общего количества сертификатов, так и относительными индикаторами участия сертификатов ИСО 9000 в создании ВВП и реализации экспорта. Среди основных причин такого положения дел можно назвать низкую осведомленность руководителей об этих международных нормах; недопонимание менеджерами предприятий роли качества в обеспечении конкурентоспособности продукции; общий недостаток знаний в области методов менеджмента качества у работников предприятий; недостаточную мотивацию со стороны отечественных заказчиков и др.

10.Работу по распространению стандартов ИСО 9000 в отечественной экономике целесообразно строить при поддержке государства. Наряду с принятием Национальной политики в области качества и ее реализации государство должно предпринять ряд мер, содействующих эффективному использованию СМК в российских условиях. Эти действия целесообразно планировать исходя из следующих блоков работ: привлечение внимание к вопросам применения СМК; предоставление полной и объективной информации по этой проблеме; обеспечение механизмов эффективного внедрения и сертификации СМК; выборочная финансовая поддержка сертифицирующихся организаций.

11. Применение стандартов ИСО серии 9000 следует рассматривать как необходимое, но недостаточное условие для успешного ведения бизнеса. Можно выделить следующие направления дальнейшего развития СМК, построенных на основе ИСО 9000: 1) совершенствование СМК через выполнение рекомендаций стандарта ИСО 9004:2000; 2) развитие СМК через самооценку на соответствие критериям премий по качеству; 3) внедрение системы экологического менеджмента, отвечающей требованиям стандартов ИСО серии 14000; 4) дополнение системы отраслевыми требованиями; 5) применение стандартов на системы управления производством: 6) создание интегрированной системы менеджмента; 7) полномасштабная реализация принципов TQM.

Автореферат диссертации по теме "Мировой опыт внедрения систем менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000"

ч/ - -

/ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Мировой опыт внедрения систем менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление качеством)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

на правахрукописи

Лотов Николай Дмитриевич

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кузнецова Наталия Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Горбашко Елена Анатольевна

доктор экономических наук, профессор Черкасов Николай Александрович

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена

Защита состоится «.

2005 г. в

часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.232.34 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке

им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат экономических наук, доцент

В.И. Капусткин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Решение вопросов качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг является нынче одним из важнейших аспектов успешного функционирования отдельных компаний и развития национальной экономики в целом. Это обуславливается возрастанием и диверсификацией личных и производственных потребностей, ростом конкуренции вследствие увеличения количества компаний, функционирующих на мировом рынке и объемов выпускаемой продукции и услуг, повышением роли и темпов научно-технического прогресса, интеграционными процессами в мировой экономике и рядом других факторов.

Для отечественной экономики эта проблема особенно актуальна ввиду длительного существования в нашей стране планово-административного хозяйства, которое не подразумевало наличия конкуренции и приводило к низкому качеству большинства выпускаемых товаров и услуг. Переход России на рыночные условия хозяйствования, ее интеграция в мировую экономику, предстоящее вступление в ВТО требует поиска путей повышения конкурентоспособности отечественных компаний как на внутреннем, так и на внешнем рынках. На макроэкономическом уровне качество продукции и управления является одним из важнейших элементов стратегии структурных преобразований и переориентации производства и экспорта с сырьевого на высокотехнологичное направление развития.

В мировой практике по управлению качеством за последние десятилетия выработаны действенные методы и приемы, направленные на повышение адекватности выпускаемой продукции требованиям рынка. В конце 80-х годов XX в. широкое распространение получил новый подход к управлению качеством, основанный на применении систем менеджмента качества (СМК), отвечающих требованиям международных стандартов

ИСО серии 9000. Различные аспекты их применения активно обсуждаются в зарубежной научной и специализированной литературе.

В России сертификация СМК в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000 только начинает приобретать популярность, однако ввиду поверхностного отношения к вопросам управления качеством этот опыт не всегда можно назвать успешным. В связи с этим на первый план выходит детальное и всестороннее изучение зарубежного опыта по вопросам разработки, внедрения, сертификации и функционирования СМК на базе этих международных стандартов.

Степень научной разработанности темы. Значительный вклад в развитие теории управления качеством в целом и систем качества в частности внесли зарубежные ученые: Д.Гарвин, Э.Деминг, Дж.Джуран, К.Исакава, Ф.Кросби, Т.Питерс, Г.Тагути, А.Фейгенбаум, В.Шухарт, Дж.Харрингтон и др.

Отечественное направление исследования проблем качества также достаточно весомо. В советское время специалистами были разработаны продвинутые методы в области систем управления качеством, однако в условиях планово-административного хозяйства их эффективная практическая реализация не была востребована.

Среди отечественных ученых и специалистов, занимающихся вопросами качества, можно отметить следующих авторов: Ю.П.Адлер, Г.Г.Аз-гальдов, И.З.Аронов, В.Я.Белобрагин, А.М.Бендерский, Ю.В.Богатин, В.В.Бойцов, В.Г.Версан, В.Н.Войтоловский, Н.В.Войтоловский, А.В.Гли-чев, Е.А.Горбашко, Д.С.Демиденко, Б.А.Дубовиков, В.А.Лапидус, Т.И.Леонова, Д.С.Львов, В.В.Окрепилов, Т.Ф.Сейфи, М.З.Свиткин, В.И.Сиськов, Я.М.Сорин, И.И.Чайка, В.Е.Швец и др.

Проблемам использования СМК на базе стандартов ИСО серии 9000 в западной литературе уделено немало внимания: существует значительное количество монографий, специализированных журналов, методических

пособий и т.п. В отечественных публикациях данные вопросы пока освещены неполно, наблюдается явный недостаток исследований зарубежного опыта по использованию СМК, соответствующих требованиям международных стандартов ИСО серии 9000.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты стран и регионов мирового хозяйства, формирующие системы менеджмента качества. Предметом исследования являются системы менеджмента качества, построенные на основе международных стандартов ИСО серии 9000.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование зарубежного и отечественного опыта становления и функционирования систем менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000 и выявление основных направлений его использования в рыночных условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать понятие «качество» как комплексной категории рыночной экономики;

2. Проанализировать процесс зарождения стандартов ИСО серии 9000 на системы менеджмента качества в общем контексте эволюции концепции управления качеством;

3. Исследовать принципиальные особенности стандартов ИСО серии 9000 и систем менеджмента качества, построение которых они регламентируют;

4. Определить роль и место стандартов ИСО серии 9000 в мировой экономике и выявить тенденции их дальнейшего развития и распространения;

5. Исследовать практические аспекты внедрения СМК на базе стандартов ИСО серии 9000 в межстрановом контексте;

6. Изучить эффективность внедрения СМК на базе ИСО серии 9000 в зарубежных компаниях и систематизировать методологические подходы к ее оценке;

7. Выявить ведущие тенденции в формировании и использовании СМК на основе стандартов ИСО серии 9000 в России;

8. Выработать рекомендации по развитию и дальнейшему совершенствованию СМК, построенных на основе международных стандартов ИСО серии 9000, в России на микро- и макроуровне.

Методологическая и теоретическая основа работы. Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам управления качеством продукции, формирования и внедрения систем менеджмента качества, экономики качества, эволюции подходов к управлению качеством.

Информационной базой исследования, наряду со специальными литературными источниками, послужили материалы Международной организации по стандартизации, Мирового банка, специализированные периодические издания «Total Quality Management», «ISO Management Systems», «The TQM Magazine», «International Journal of Quality and Reliability Management», а также личный опыт автора работы в компании с сертифицированной СМК. В работе использовались ресурсы сети Интернет, в частности, сайты специализированных организаций (www.nist.gov, www.asq.org,www.iso.org), официальные сайты ведущих мировых органов по сертификации и их объединений, сайты компаний с сертифицированными по ИСО 9000 системами менеджмента качества.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: - проведен комплексный анализ особенностей распространения стандартов ИСО серии 9000 в мировой экономике в географическом и отраслевом разрезе;

- выделены стратегические факторы, определяющие масштабы распространения сертификации СМК по требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 в разных странах и регионах мирового хозяйства;

- на основе ретроспективного исследования выявлены условия, тенденции внедрения и сертификации СМК, соответствующих требованиям стандартов ИСО серии 9000, сделаны прогнозы их дальнейшего распространения в мировом хозяйстве;

- проведен анализ практических аспектов функционирования СМК на базе стандартов ИСО серии 9000 в разных странах, включающий изучение мотивирующих факторов внедрения и сертификации СМК, преимуществ и трудностей их использования, и позволяющий сделать вывод о глобальном характере стандартов;

- обобщены подходы к анализу эффективности СМК, соответствующих требованиям стандартов ИСО серии 9000, в зарубежных компаниях, проведена ее многосторонняя оценка в условиях активизации конкуренции на рынке товаров и услуг;

- выявлены текущие тенденции в становлении, развитии, направлениях использования и совершенствования СМК на основе стандартов ИСО серии 9000 в России;

- разработаны рекомендации по повышению эффективности использования СМК, соответствующих требованиям международных стандартов ИСО серии 9000, на микро- и макроуровне в отечественной экономике.

Практическая значимость работы. Выводы, основные результаты и рекомендации исследования представляют практический интерес для зарубежных и российских специалистов, занимающихся вопросами управления качеством и использования СМК. Материалы работы могут быть ис-

пользованы для проведения исследований СМК на базе ИСО 9000 в России.

Практическая значимость определяется также возможностью использования отдельных результатов и материалов диссертации в учебном процессе при чтении лекций и спецкурсов по международному маркетингу, управлению качеством, мировой экономике, МЭО и т.п.

Результаты исследования могут найти применение при разработке общегосударственных и региональных программ по повышению качества отечественной продукции и конкурентоспособности предприятий в целом.

Структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность проблематики, научная новизна и практическая значимость работы, определены цели и задачи исследования.

В первой главе работы исследуется понятие «качество» как категории рыночной экономики, прослеживается эволюция вопросов управления качеством, анализируется зарождение стандартов ИСО серии 9000 на СМК, выявляются их характерные особенности.

Существует значительное число определений качества, ориентированных на его рыночное понимание, предложенных как зарубежными, так и отечественными специалистами и организациями. На основе анализа имеющихся в литературе определений в качестве «рабочего» для настоящего диссертационного исследования предлагается использовать следующее: качество - это совокупность свойств и характеристик продуктов и ус-

луг, которые позволяют удовлетворять установленные и предполагаемые потребности по приемлемой для конкретной группы потребителей цене.

Управление качеством, как деятельность, связанная с повышением и поддержанием на заданном уровне качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг, прошло в своем развитии ряд этапов. В рамках данной работы выделяются следующие этапы: а) индивидуальная форма организации работ по качеству; б) цеховая форма; в) индустриальная форма (контроль качества, система Тейлора - (конец XIX в. - 20-е гг. XX в.), контроль качества на основе статистических методов - (20-е - 50-е гг. XX в.), управление качеством, TQC1 (50-е - 80-е гг. XX в.)); г) постиндустриальный этап - Всеобщее управление качеством, TQM2 - (80-е гг. XX в. - настоящее время)

Важнейшим последствием развития идей управления качеством во второй половине XX в. стало широкое распространение систем менеджмента качества, охватывающих различные аспекты деятельности организаций. В упрощенном варианте СМК можно определить как совокупность взаимосвязанных элементов организации для разработки и достижения целей в области качества. Появление стандартов ИСО серии 9000 на СМК стало следствием двух тенденций, существующих в послевоенном развитии качества: стремление к унификации и стандартизации и распростране-

3

ние принципов комплексного и всестороннего управления качеством .

Стандарты ИСО серии 9000 базируются на том, что определенные минимальные характеристики СМК могут быть успешно стандартизированы, обеспечивая взаимную выгоду поставщикам и потребителям. Философия этих международных норм основывается на экономически эффективном применении «правил доверия», позволяющем рациональнее использо-

1 Total Quality Control

1 Total Quality Management

3 Первая версия стандартов ИСО серии 9000 появилась в 1987 г, в 1994 г они были пересмотрены, а с 2000 г действует последняя третья версия стандартов

вать ресурсы как каждого предприятия в отдельности, так и экономики в целом. Сертификат на СМК дает возможность дистанционно судить о способности предприятия-изготовителя выпускать продукцию со стабильными характеристиками, удовлетворяющими потребителя, что особенно важно при ведении международного бизнеса.

Можно выделить следующие принципиальные особенности стандартов ИСО серии 9000, определяющие их суть: ориентация на ключевые аспекты деятельности компании, определяющие качество конечной продукции; особый упор на организацию деятельности; охват всех этапов жизненного цикла продукции. Преимуществом такой схемы организации работ является превентивный характер устранения ошибок и универсальность международных стандартов для применения в любых отраслях народного хозяйства, в компаниях разного размера.

Стандарты ИСО серии 9000 играют значительную роль в мировой экономике. Они создают общий и понятный «язык» в области качества для ведения международного бизнеса, осуществления международной торговли, кооперации, инвестирования и др.; способствуют устранению технических барьеров в торговле, выступая в качестве замены нормативных требований на конкретные продукты; являются важным инструментом интернационализации передового опыта многих стран в области управления качеством. Благодаря стандартам ИСО серии 9000 государства с разным уровнем экономического развития могут на равных условиях участвовать в международном разделении труда и международных экономических отношениях.

В работе доказано, что последняя версия международных документов ИСО серии 9000 2000 г. на СМК является адекватным отражением современной ситуации в области менеджмента качества. Это проявляется в следующем: 1) восемь принципов управления качеством, на которых базируется стандарт, тесно интегрированы с концепцией TQM; 2) центральным

элементом Всеобщего управления качеством является удовлетворение интересов всех заинтересованных сторон, что отражено в рекомендациях по улучшению деятельности стандарта ИСО 9004:2000; 3) учитывая возрастающую роль социальных факторов в развитии мирового хозяйства, особую актуальность приобретает гармонизация стандартов ИСО серии 9000 2000 г. с требованиями экологического менеджмента, отраженными в документах ИСО серии 14000; 4) универсальность последней версии стандартов для применения в любых секторах экономики, включая услуги, роль и доля которых в совокупном мировом ВВП возрастает, а структура усложняется за счет развития информационной экономики.

Во второй главе исследуется опыт использования стандартов ИСО серии 9000 в мировой экономике на уровне отдельных стран и регионов; анализируются практические стороны функционирования СМК на микроуровне; изучаются вопросы их эффективности.

Применение стандартов ИСО серии 9000 получает в последнее время все большее распространение, что объясняется актуальностью проблем связанных с управлением качеством в целом и специфическими особенностями самих стандартов. В мировом хозяйстве к концу 2003 г. по данным Международной организации по стандартизации 567 985 организаций сертифицировали свои системы менеджмента качества в соответствии с требованиями этих международных стандартов.

Историческую роль в распространении стандартов ИСО серии 9000 сыграло Европейское Экономическое Сообщество, которое в конце 80-х гг. XX в. в рамках общего плана по гармонизации приняло эти нормы в качестве базовых для сертификации СМК. Выпущенные Директивы ЕС в отношении отдельных продуктов требовали наличия сертифицированной системы качества, в результате чего соответствие требованиям стандартов ИСО 9000 стало императивом для многих европейских фирм. Компании США, для которых европейский рынок являлся одним из основных рынков

сбыта, были вынуждены внедрять и сертифицировать свои СМК с целью реализации экспортной стратегии. Крупные американские компании, использующие стандарты ИСО серии 9000, стали требовать наличия сертификата на СМК от своих поставщиков, которые распространяли это требование на своих партнеров. В результате возник, так называемый, «эффект каскада», вызвавший стремительное распространение стандартов ИСО серии 9000 в мировом хозяйстве.

В последние годы наблюдается некоторое снижение темпов прироста количества сертификатов, выданных на системы качества. Это обусловлено рядом факторов: организационными сложностями, связанными с переходом на новую версию стандартов 2000 г.; отказом некоторых компаний от повторной сертификации СМК по новым требованиям; оптимизацией процесса сертификации, который все чаще охватывает сразу все производственные подразделения и филиалы организации; распространением отраслевых стандартов, базирующихся на нормах ИСО 9000; использованием стандартов ИСО серии 9000 без сертификации систем качества независимым органом.

Прослеживая распространение сертификации СМК по регионам в исторической ретроспективе можно выделить следующие тенденции. Доля стран Западной Европы в общем количестве выданных в мире сертификатов ИСО 9000 снижается (с 82,9% в 1993 г. до 40,8% в 2003 г.), что связано с широким распространением стандартов ИСО серии 9000 в других регионах мирового хозяйства и со снижением темпов роста количества сертификатов в тех западноевропейских государствах, которые первыми начали процесс их внедрения. Одновременно этот показатель в остальных странах Европы, позднее вступивших на путь сертификации (включая и бывшие Советские республики), вырос за этот период (с 0% до 5,7% соответственно). Эта тенденция в основном обеспечивается за счет Венгрии, Польши, Чехии, Словакии, Румынии и Болгарии, на которые приходится чуть более

80% (2003 г.) от всех сертификатов данной группы стран, а ее действие обусловлено динамичным экономическим ростом, интенсивным развитием производственного потенциала, в том числе за счет высокотехнологичных отраслей, а также ростом конкуренции с продукцией западноевропейских стран.

Другая заметная тенденция - это значительное увеличение доли Азиатских стран (в первую очередь за счет юго-восточного региона) в общем количестве выданных сертификатов ИСО серии 9000 (с 2,6% в 1993 до 35,7% в 2003 г.). Такая закономерность связана с всевозрастающей ролью азиатских государств в мировом хозяйстве, сумевших за относительно короткий период времени не только вступить в инновационно-информационную стадию развития, но и начать успешно конкурировать с промышленно развитыми странами.

Наибольшим количеством сертифицированных по ИСО 9001:2000 СМК по данным на конец 2003 г. обладал Китай (96 715 сертификатов), за ним следуют Италия (64 120), Великобритания (45 465), Япония (38 751), Испания (31 836), США (30 294), Германия (23 598), Австралия (19 975), Франция (15 073), Республика Корея (12 846); Россия (962) находится на 43 месте. Наряду с изучением абсолютных показателей в работе вводятся относительные коэффициенты участия сертифицированных компаний в создании ВВП и реализации экспорта4, учитывающие масштаб и специфику экономического роста различных стран. Данные индикаторы позволяют лучше определить ситуацию с развитием СМК в мировом хозяйстве, а также дают возможность более глубоко исследовать вопросы использования стандартов ИСО серии 9000 на макроэкономическом уровне.

На основе изучения различных аспектов использования стандартов ИСО серии 9000 в мировом хозяйстве были выделены следующие факто-

4 Коэффициенты исчисляются как соотношение количества сертификатов на СМК к, соответственно, объему ВВП и размеру экспорта конкретной страны.

ры, влияющие на количество сертифицированных по ИСО 9000 систем качества в отдельно взятой стране: масштаб экономики; ее отраслевая структура; распространенность сертификации среди крупных национальных компаний; развитость экспортной деятельности по направлениям, наиболее часто охватываемым сертификацией по ИСО 9000; присутствие в стране транснациональных компаний; стратегические приоритеты развития экономики; отношение к качеству в стране, ее социо-культурные особенности.

Отраслевая структура сертификации отражает практические стороны функционирования СМК на микроуровне. Наибольшее количество сертификатов ИСО 9000 наблюдается в компаниях, занимающихся следующими видами деятельности: изготовление металлоизделий, производство электрического и оптического оборудования, строительство, машиностроение, оптовая и розничная торговля. В целом значительная часть сертификатов до сих пор приходится на производственный сектор. Однако доля сферы услуг увеличивается, что обуславливается мировой тенденцией увеличения объема предоставляемых услуг и универсальностью новой версии стандартов.

Мотивы сертификации СМК в отраслевом разрезе в целом демонстрируют большую степень схожести. Проанализировав результаты исследований, проведенных среди сертифицированных по ИСО 9000 компаний из разных стран мира, можно выделить следующие наиболее распространенные мотивирующие факторы: улучшение качества продукции; укрепление корпоративного имиджа; требование потребителей (национальных и зарубежных); повышение эффективности внутренних процессов; улучшение взаимоотношений с персоналом; улучшение взаимоотношений с властями и прочими контактными аудиториями и др. Данные мотивы можно разделить на внутренние, ориентированные на повышение эффективности и

производительности компании, и внешние, связанные с воздействием сертификата на окружающую бизнес-среду компании.

Одним из факторов, прямо и косвенно присутствующих в мотивах внедрения и сертификации СМК по ИСО 9000, является необходимость иметь сертификат для работы на зарубежных рынках с целью осуществления экспортной деятельности. Для исследования обоснованности такой позиции в работе с помощью корреляционного анализа сравниваются показатели экспорта стран с количеством выданных в них сертификатов ИСО 9000 на СМК (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Коэффициенты корреляции между количеством сертифи-

катов ИСО 9000 и показателями экспорта стран.

Коэффициенты корреляции

между количеством сертификатов ИСО 9000 и величиной экспорта между количеством сертификатов ИСО 9000 и размером экспорта высокотехнологичной продукции

По всем 50 странам5 0,676 0,572

По западноевропейским странам 0,670 0,591

По азиатским странам 0,744 0,579

По странам Центральной и Восточной Европы (Россия не включена) 0,746 0,950

Несмотря на положительную величину коэффициента корреляции совершенной зависимости6 между общим объемом экспорта и количеством сертификатов не наблюдается, из чего можно сделать вывод, что сертификат ИСО 9000 еще не является универсальным элементом экспортной стратегии компании.

Наряду с изучением внешних аспектов сертификации СМК по требованиям стандартов ИСО серии 9000 важно оценивать вопросы эффектив-

5 Ддя облегчения анализа были взяты только первые 50 стран с наибольшим количеством сертификатов ИСО 9000.

6 Под совершенной зависимостью подразумевается ситуация, когда коэффициент корреляции близок к единице Во многом отсутствие совершенной корреляции объясняется отраслевой спецификой сертификация систем менеджмента качества.

ности инвестирования в них средств. Затраты на внедрение и сертификацию СМК по ИСО 9000 носят двусторонний характер, включая непосредственно финансовые средства (консультации, аудит, обучение и др.) и временные затраты сотрудников, в том числе и высшего руководства. Одним из аспектов оптимизации суммарных расходов является сокращение внутренних издержек по проекту, на которые приходится около 70% всех затрат.

На основе анализа мировой практики было выделено несколько подходов к оценке эффективности СМК. Некоторые носят только теоретический характер, другие подкреплены практическими исследованиями и результатами.

1. В большом количестве зарубежных исследований, связанных с оценкой эффективности («performance») систем качества, речь идет о простом рассмотрении основных выгод от внедрения и сертификации СМК без привязки к затратам на эти мероприятия, ввиду чего экономический эффект определить достаточно сложно.

2. Одним из вариантов оценки эффективности, используемых в зарубежной практике, является сравнение запланированных и достигнутых результатов. В качестве критериев эффективности СМК по такому методу могут выступать цели в области качества, зафиксированные в количественных показателях.

3. Эффективность СМК может оцениваться путем общего сравнения всех суммарных затрат и выгод от ее внедрения и сертификации, выраженных в стоимостной форме. Однако такой метод достаточно сложно применить на практике ввиду разноразмерности эффектов, отсутствия статистических данных, неопределенности учетного периода и других факторов.

4. Разновидностью подхода к оценке эффективности СМК может служить метод, основанный на анализе финансовых показателей. Этот метод позволяет посмотреть на процесс сертификации СМК с понятной ру-

ководителям предприятий и многим специалистам точки зрения. Как показало проведенное исследование, влияние сертификации на внутренние финансовые показатели неоднозначно. Одна из существенных сложностей оценки эффективности таким способом состоит в том, что достаточно трудно отделить влияние СМК на финансовое состояние компании от других факторов.

5. В работах некоторых исследователей предлагается оценивать эффективность СМК с помощью показателей, используемых в инвестиционном анализе. Однако отсутствие на предприятиях всесторонних финансово-учетных систем существенно ограничивает использование этого подхода.

6. В качестве критерия оценки эффективности внедрения СМК на базе ИСО 9000 может выступать рыночная стоимость компании. В зарубежной литературе было выявлено два способа оценки влияния сертификации на рыночную стоимость компании, выраженную в стоимости ее акций, котируемых на фондовой бирже: в длительной перспективе и в максимально короткой. В первом случае, были показаны положительные результаты, во втором - не было выявлено статистически значимого различия в динамике роста стоимости акций. Последний факт связан с тем, что внедрение и сертификация СМК являются долгосрочным процессом, и участники рынка получают информацию об этом проекте не в момент выдачи сертификата, а задолго до этого. Соответственно изучение реакции изменения цен на данное событие не дает положительного результата. Таким образом, для измерения эффективности функционирования СМК более логичным представляется применение подхода на основе средне- и долгосрочных изменений рыночных цен на акции компании.

Анализ подходов к оценке эффективности СМК позволяет сделать вывод о необходимости наличия на предприятии системы мониторинга, которая будет собирать информацию по различным аспектам деятельности

организации, позволяя в количественной форме оценивать затраты и выгоды внедрения и сертификации СМК по требованиям стандартов ИСО серии 9000. В качестве базы для нее может служить концепция «Balanced Scorecard» (сбалансированная система показателей, BSC), поддерживающая одновременные усилия по нескольким направлениям, в том числе в финансовой сфере.

Несмотря на противоречивость практических результатов изучения количественных показателей деятельности сертифицированных компаний, эффективность от внедрения и сертификации СМК по ИСО 9000 в целом оценивается положительно. Организации, ориентированные на улучшение качества и оптимизацию внутренних процессов при внедрении СМК, достигают, как правило, более высоких результатов по сравнению с теми, для которых основным мотивом сертификации является лишь получение выгод внешнего характера, таких как укрепление корпоративного имиджа, удовлетворение требований потребителей.

В третьей главе стояли задачи проанализировать развитие и современную ситуацию с управлением качеством в России, понять роль стандартов ИСО серии 9000 в отечественном бизнесе, дать рекомендации по совершенствованию процесса внедрения и сертификации СМК применительно к отдельным компаниям и на уровне национальной экономики.

В СССР был накоплен значительный опыт в области управления качеством. В то же время, несмотря на ряд достоинств отечественных систем управления качеством, они имели недостаточную эффективность и не дали ожидаемого от них результата, что, в первую очередь, объясняется условиями командно-административной экономики, в которых они внедрялись. В процессе становления рыночных отношений вопросы обеспечения качества вьптускаемой продукции не теряют своей актуальности.

Несмотря на то, что первые сертификаты ИСО 9000 на СМК появились в России еще в начале 90-х годов прошлого столетия, можно конста-

тировать слабое распространение стандартов ИСО серии 9000 в российской экономике. Среди основных причин такого положения дел можно назвать низкую осведомленность руководителей об этих международных нормах; недопонимание менеджерами предприятий роли качества в обеспечении конкурентоспособности продукции; общий недостаток знаний в области методов менеджмента качества у работников предприятий; недостаточную мотивацию со стороны отечественных заказчиков и др.

В настоящее время сертификация СМК по ИСО 9000 по данным отдельных исследований, наиболее распространена в следующих отраслях отечественной экономики: машиностроение, услуги, электротехника, металлургия, химия. Ввиду различий в классификациях нельзя однозначно сравнить распространение стандартов ИСО серии 9000 в отраслях в России и в мире, однако в целом можно констатировать совпадение лидирующих отраслей, а, следовательно, и векторов развития мирового и российского рынка сертификации.

При изучении мотивов внедрения и сертификации СМК в России было выявлено, что отечественные компании уделяют равномерное внимание как внешним, так и внутренним мотивам. Такой фактор внешнего характера как получение сертификата для работы на зарубежных рынках указывается значительной частью компаний, что подтверждает внешнеэкономическую ориентированность большинства сертификаций и растущее стремление к получению сертификата ИСО 9000 для использования на внутреннем рынке.

При внедрении и сертификации СМК российские компании сталкиваются с трудностями практического характера: необходимость разработки и ведения большого количества документов; длительное время внедрения системы; значительные затраты на построение, сертификацию и последующее поддержание СМК в рабочем состоянии. Приведенные факты указывают на поверхностное отношение компаний к вопросам качества, не-

адекватные ожидания в отношении процесса внедрения и сертификации СМК, а также на недостаточное внимание, которое уделяется предварительному экономическому анализу таких проектов. Неправильное понимание возможностей стандартов ИСО серии 9000 и СМК обуславливается, не в последнюю очередь, недостатком исследований теоретического и практического толка по анализу эффективности СМК.

На основе изучения зарубежного и отечественного опыта внедрения и использования СМК на основе ИСО 9000 были выделены следующие аспекты успешной реализации подобных проектов: необходимость комплексного подхода к процессу внедрения СМК; осознание длительных сроков реализации проекта; необходимость вовлечения и обучения всего персонала; ведущая роль руководства; внимание к квалификации специалистов, осуществляющих внедрение СМК; применение систем мониторинга, отслеживающих происходящие в компании изменения; использование принципа преемственности по отношению к советским системам качества.

Внедрение и сертификацию СМК по требованиям стандартов ИСО серии 9000 необходимо встраивать в общую стратегическую линию повышения конкурентоспособности компании на рынке, планируя перспективы совершенствования системы. Опираясь на мировой опыт, можно предложить следующие направления развития СМК на основе ИСО 9000 для российских компаний: 1) совершенствование СМК через выполнение рекомендаций стандарта ИСО 9004:2000; 2) развитие СМК через самооценку на соответствие критериям премий по качеству; 3) внедрение системы экологического менеджмента, отвечающей требованиям стандартов ИСО серии 14000; 4) дополнение системы отраслевыми требованиями; 5) применение стандартов на системы управления производством: 6) создание интегрированной системы менеджмента; 7) полномасштабная реализация принципов TQM.

Решение вопросов качества в российской экономике во многом зависит от стратегии государственного регулирования. Национальная политика в области содействия внедрению и использованию СМК на основе ИСО 9000 должна быть интегрирована в общую стратегию России по улучшению качества производимых товаров и оказываемых услуг, повышению конкурентоспособности отечественных предприятий.

На основе анализа причин слабого распространения СМК в России и формального отношения к их внедрению был разработан следующий механизм содействия популяризации и эффективному использованию систем качества на основе стандартов ИСО серии 9000 в отечественных условиях: 1) принять меры по привлечению внимания компаний к вопросам использования СМК и стандартов ИСО серии 9000; 2) предоставить полную и объективную информацию по этому вопросу, и вызвать желание внедрить СМК; 3) создать эффективный механизм внедрения и сертификации СМК в российских компаниях; 4) обеспечить выборочную финансовую поддержку реализации подобных проектов.

Важным этапом реализации первых двух задач является создание доступного информационного поля в области вопросов управления качеством и систем менеджмента качества. Инструментами реализации данной задачи могут стать: создание специализированных Интернет-порталов; поощрение выпуска тематической литературы; содействие исследовательской деятельности по изучению и освещению российского и зарубежного опыта использования систем менеджмента качества; создание доступного единого электронного реестра компаний, обладающих сертификатом ИСО 9000на СМК.

Следующим этапом является стимулирование создания соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей эффективное внедрение и сертификацию СМК, подразумевающей наличие добросовестных высококлассных специализированных органов по сертификации и консалтинго-

вых компаний, являющихся основой роста эффективности будущих СМК. С точки зрения развития экспортного потенциала России ключевой задачей государства является способствование аккредитации отечественных органов по сертификации СМК в авторитетных зарубежных системах аккредитации.

Третий этап реализации стратегической задачи по популяризации использования СМК в российской экономике связан с возможным финансированием проектов по внедрению и сертификации систем качества. Финансовая поддержка компаний в данной сфере, по мнению автора, должна носить выборочный характер. Исходя из текущих приоритетов развития национальной экономики, в первую очередь упор следует сделать на малые и средние предприятия, которые являются важнейшим фактором самоподдерживающегося экономического роста. С точки зрения отраслевой принадлежности финансовая помощь должна оказываться преимущественно компаниям высокотехнологичных секторов экономки, производящих продукцию с высоким уровнем добавленной стоимости и реализующих ее как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Поддержку предлагается оказывать в обмен на последующее раскрытие опыта реализации проекта по внедрению СМК на основе стандартов ИСО серии 9000.

Важнейшая задача государства заключается в пробуждении разнообразными способами интереса широких слоев населения, деловой общественности к вопросам управления качеством. Этот интерес должен инициировать развитие рынка сопутствующих товаров и услуг, появление специализированных компаний. Формирование и становление такой инфраструктуры, в свою очередь, даст толчок к дальнейшему росту внимания к проблемам качества, а, следовательно, и к его повсеместному улучшению.

В заключительной частя диссертации приводятся основные выводы и предложения, вытекающие из выполненного исследования.

Апробация работы

Основные выводы и положения диссертации изложены автором в 5 научных публикациях:

1. Перспективы внедрения на предприятиях систем качества на основе стандартов ИСО серии 9000 (отечественный и зарубежный опыт) // Материалы работы Восьмой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России». Санкт-Петербург, 2002 г. 0,1 п.л.

2. Внедрение на отечественных предприятиях систем менеджмента качества в рамках подготовки России к вступлению в ВТО // Материалы работы Девятой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России». Санкт-Петербург, 2003 г. 0,1 п.л.

3. Финансовые аспекты сертификации систем менеджмента качества по нормам стандартов ИСО серии 9000: мировой опыт // Современные аспекты экономики. №6. Санкт-Петербург, 2004 г. 0,2 п.л.

4. Мировой опыт внедрения систем менеджмента качества на основе международных стандартов ISO серии 9000 // Вестник СПбГУ. №3. Санкт-Петербург, 2004 г. 0,3 п.л.

5. Некоторые аспекты внедрения систем менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО 9000: зарубежный опыт // Сборник научных статей докторантов и аспирантов экономического факультета СПбГУ. Вып. 2. Санкт-Петербург, 2004 г. 0,35 пл.

Подписано в печать 20 01 2005 Формат 60x84/16 Печать ризографическая Заказ № 526 Объем 1,34 п л Тираж 100 экз

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул Чайковского, д 62

Vi

V

1250