Механизм коммерциализации государственных предприятий в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сычева, Юлия Викторовна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизм коммерциализации государственных предприятий в условиях перехода к рынку"

ой

„ 7 ШОП 1993

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА. ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДШТГЕЕНШЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И. В. ЛОМОНОСОМ

экономический факультет

На правах рукописи

СЫЧЕВА ШИЯ ВИКТОРОЕНА

НЕХАНИЗЛ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТБЕНШ1 ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ЕЖУ

Специальность 08.00.(К - Эконошка, планирование, организация управления народный хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

II о с к в а - 1993

Работа выполнена на кафедре экономики предприятия и основ предпринимательства экономического факультета Московского государственного университета имени Ы.З. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор ■ В. И. Кошкин.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

В.Н.Ка»акоа;

кандидат экономических наук, заслуженный экономист К> Г.Л.Двшалыг.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет эконшики и финансов.

Защита состоится " /У" У № 1993 г. в / часов на заседании специализированного совета К.053.05.52 в Московской государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 117234, Ленинские горы, 2-й корпус хуыанитарных факультетов ШУ, аудитория 4 .

С диссертацией ыогно ознакомится в Библиотеке им. А.М.Горького 1ЯУ им. II. В. Ломоносова.

Автореферат разослан "/г." 1993 г.

Ученый, секретарь специализированного совета А. Э.Н., Проф.

К.С.Ремизов

I. ОЩАЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность доследования.

Мировой опит свидетельствует, что эффективной, восприимчивой к научно-техническому прогрессу, ориентированной на потребителя может быть только экономика, основанная на свободной частной инициативе и конкуренции. Становление рыночной экономики -категорический ишератив повышения благосостояния граждан России.

Либерализация цен и хозяйственных связей, стабилизация финансов и денеаноЯ системы, формирование рыночной инфраструктуры,. отмечается в Программе углубления экономических реформ в России,

- не создают сами по себе импульсов развития рыночной экономики, образуя лишь необходимые условия для юс появления. Институциональные изменения необходимы, чтобы привести эти силы в действие, активизировать хозяйстве!шые мотивации, сформировать полноценных рыночных агентов

Формирование адекватных требованиям рынка хоаяйственных мотиваций

- центральное звено институциональной политики и самостоятельная задача научного поиска. Разработки российских ученых в данной области представляют большой интерес. Однако многие вопросы здесь еще остаются мало исследованными.

В частности, не является однозначным ставшее почти традиционным для роосийской официальной науки отнесение повышения эффективности хозяйственных организаций и оздоровления экономики на очет образования новой эффективной структуры собственников. Как . показывает практика первого года приватизации в Российской Федерации, простейшая смена формы собственности с государственной на частную не является достаточной гарантией превращения приватизированных предприятий в полноценных субъектов рыночных .отношений и повышения их эффективности, в то время как издеркки приватизации значительны. Это предопределяет важность поиска возможных альтернативных приватизации вариантов преобразования государственных предприятий.

Огромная доля госсектора в экономике Российской Федерации, длительность процессов приватизации ( даже по самым оптимистичным прогнозам только к 1996 году должна в целом завершиться так называемая "большая" приватизация, в результате чего до 60 % крупных и средних предприятий окажутся приватизированными ) делают эту

к Программа углубления эхсономичесшк реформ в России М.: Республика, 1992, с.4.

задачу особенно актуальной в период перехода к рынку. Мевду тем, до последнего времени вопрооы управления государственным имуществом в переходный период и на перспективу оставались в тени экономических исследований и политики, сосредоточивших свое внимание главным образом на приватизации госсобственности.

Относительная неразработанность указанной проблематики и ее исключительная актуальность на современном этапе экономической рефор мы, сопровождающемся реакими институциональными преобразованиями, и обусловили выбор темы диссертации, ее содержание и структуру, а также основные методологические подходы.

1.2. Цель и задачи исследования.

Целью исследования явллется разработка механизма коммерциализации государственных предприятий для поиска новых и обогащения имеющихся вариантов институциональной политики в период перехода к рынку.

Для достиаешя цели в диссертации решаются следующие конкретные вадачи:

1) сформировать понятийный аппарат для обеспечения методически-единообразного восприятия содержания исследуемой проблемы;

2) раскрыть основные недостатки традиционного государственного хозяйствования. Наличие этих недостатков свидетельствует о необходимости перестройки деятельности госпредприятий, а причины их возникновения определяют основное содержание требувдихоя преобразований;

3) разработать механизм коммерциализации государственных предприятий;

4) обосновать принципы институциональной политики, основанной. на коммерциализации госпредприятий.

Х.З. Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются хозяйственные мотивации государственных предприятий. .

Объектом исследования являютоя государственные предприятия, функционирующие на территории Московской облаоти и в других регионах Роооии.

: 1.4, Методология.

Чтобы спрогнозировать вероятностное поведение фирмы, как хозяйственной коалиции владельцев факторов производства, на рынке, необходимо определить побудительные мотивы ее учаотников:

собственника, предпринимателя, трудящегося. Поэтому важнейшим методологическим принципом настоящего исследования является подход к рассматриваемым проблемам с точки зрения мотивации рационального поведения индивидуумов. Такая методология присуща оригинальной .диалектике исторического материализма и все;! так называемой "бур-зкуазной" экономической науке и позволяет охарактеризовать объек-тивнце, внеличностные оконоглические законы как равнодействующую сил персонифицированных, совокупность интересов суверенных индивидов.

Другим методологическим принципом настоящего исследования является принцип институционального детерминизма, в соответствии о которым экономические организации не обладают поведенческой самостоятельностью. У организаций не может быть никаких "своих" целей, она есть не более чем сумма ограничений, в пределах которых осуществляют целенаправленные действия отдельные ее члены. Указанный подход к анализу общественных отношений не традиционен для основного русла "буржуазного", экономического анализа и является важнейшим признаком методологии институционализма. Основное течение экономического анализа рассматривало экономические единицы: предприятия, фирмы, - в качестве своего рода непроницаемых атомов, наделенных единой предпринимательской волей, ведущей их по пути максимизации чистого дохода. По мнению представителей иноти-туционализма, такой подход уводил экономическую науку далеко от реальности. Именно в русле институционального направления вошло в поле зрения ученых рассмотрение внутренних проблем организации.

В работе использованы труда отечественных и зарубежнкх авторов, методические, справочные и инструктивные материалы, а также результаты научно-техничеоких работ, выполненных при непосредственном участии автора в Центре управленческого консультирования руководящих кадров и хозяйственных организаций при Адапниограции Московской области (ЦУКе), Высшей школе приватизации и предпринимательства (ШПП) и Всероссийском государственном институте кинематографии им. С.А.Герасимова (ЙГИКе).

Логика изложения материала соответствует логике исследования.

1.5. Научная новизна работы.

В процеосе исследования автором получены результаты, содержащие элементы научной новизны.

- Достаточно новым для отечественной науки является само обращение к проблемам управления государственным имуществом.

- Уточнена классификация организационно-правовых форм предприятий.

- Раскрыты принципиальные закономерности формирования хозяйственных мотиваций фирмы - как результат сложного взаимодействия интересов собственника и предпринимателя в процесое принятия хозяйственных решений.

- Отмечены новые особенности хозяйственных мотиваций трудовых товариществ.

- Обобщены хозяйственные мотивации государственных предприятий: показаны собственные недостатки государственного хозяйствования, критика которого ранее основывалась либо на неправомерном отождествлении "собственника" и "предпринимателя", что приводило к чрезмерноьу вниманию к вопросам собственности как таковой, либо на анализе государственной экономики, а не государственных субъектов в ней, что сникало чистоту аналитического подхода.

- Разработан вариант механизма коммерциализации государственных предприятий. В качестве центрального элемента механизма коммерциализации предложена и обоснована контрактная форма бизнеса.

- Разработан механизм практической реализации контрактного бизнеоа в рамках организационно-правовой структуры акционерного общеотва и с учетом особенностей переходного к рынку периода.

1.6. Теоретическая я практическая ценность работы.

Помимо практического значения работы о точки зрения ее возможного применения в институциональной политике в период перехода к рынку в РФ, отдельных национальных и административно-территориальных образованиях, результаты исследования могут быть использованы и в дальнейшем для организации деятельности государственных предприятий.

Кроме того, отдельные элементы предложенного автором механизма коммерциализации мо1ут использоваться и частными собственниками для организации и оплаты деятельности наемных управляющих.

'Разработанная в ходе исследования Методика распределения акций между работниками акционерного общества может быть использована при вояком распределении долей участия по неформальному критерию.

Расчет величины пая в уставном капитале, необходимой для обеспечения контроля в Совете директоров акционерного общества, имеет практическую значимость как для государственных, так и для частных вкладчиков.

1.7. Апробация работы.

Результаты работы апробированы в опециальном курсе лекций и практических занятий во ВПКе, а также в исследованиях л консультативных проектах, выполненных с участием автора в ЦУКе и ПППП.

1.8. Реализация результатов работы.

Результаты исследования нашли практическое применение в ряде предприятий и организаций г.Москвы и Московской области.

1.9. Структура работы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографий. Она оодерппт 4 схемы и II таблиц.

Введение.

Глава I. Исследование действующих форм государственного

хозяйствования.

§ I. Теоретюсо-методологические основы исследования.

§ 2. Участие государственных предприятий в конкуренции.

§ 3. Внутрифирменный механизм принятия хозяйственных решений на государственных предприятиях.

Глава 2. Формирование механизма коммерциализации

государственных предприятий в условиях перехода к рышдг.

§ I. Коммерциализация государственных предприятий: цели, содержание, основные элементы механизма, исторический опыт.

5 2. Механизм коммерциализации государственных предприятий: равенство конкурентных условий.

§ 3. Механизм коммерциализации государственных предприятий: контрактная фора бизнеоа.

§ 4. Коммерциализация государственных предприятий в институциональной политике.

Еаключение.

Библиография.

.2. СОДЕРШИЕ РАБОМ.

Во введения - обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи, предмет я объект, охарактеризована методология.

В ШВЕ I - проанализированы основные недостатки традиционного

- 6 -

государственного хозяйствования.

В § I раскрыты понятие и закономерности формирования хозяйственных мотиваций. Хозяйственной мотивацией деятельности фирмы называется внутрифирменный механизм принятия хозяйственных реше-).,гй.

В § 2 выделены две организационно-правовые формы государственных предприятий:

1) государственные предприятия, основанные в соответствии о нормами публичного права. Государство отвечает по долгам этих предприятий. Они не могут обанкротиться. Их капитал не разделен на акции или доли. Коммерческая функция (получение прибыли) для таких предприятий не главная. Они ориентированы на выполнение общественных целей ("общественных обязательств"), поэтому часто испытывают серьезные финансовые трудности, и их расходы в значительной мере финансируются из бюджета;

2) государственные предприятия, основанные в соответствии о норьами частного права. - участвуют в конкуренции совершенно так Ее, как чаотные компании, - о той не заботой о рентабельности. Это, как правило, акционерные общества, в которых ответственность государства ограничена величиной вклада в имущество.

Анализ, проведенный в § 2, демонстрирует необходимость перевода государственных публичных предприятий в режим частного права, на конкурентные (коммерческие!) принципы деятельности: отмены искусственных ограничений, льгот, гарантий покрытия убытков.

В $ 3 проанализирован внутрифирменный механизм принятия хозяйственных решений для государственных организаций.

Показано, что последние, даже поставленные в конкурентные уо-ловия, существенно отличаются по мотивам своего поведения от чаотных: гипертрофирование аадач накопления и ошшение стимулов к освоению инноваций и интенсивного роога характеризуют, в разной степени, обе организационно-правовые формы, основанные на государственной собственности на имущество. Это, о одной отороны, снижав* эффективность государственных фирм, с другой, при значительной доле госоектора в экономике препятствует ее оздоровлению: подкрепляет инфляцию спроса, замедляет оововние НШ. Механизм этих процессов подробно исследован на примере исторического опыта СССР.

В ШАБЕ 2 - исследованы пути коммерциализации государственных предприятий, повводящей преодолеть основные недостатки тредаци-

( |

- 7 -

оиного государственного хозяйствования.

Механик,I коммерциализации специфичен для уоловий конкретной. страны и задач конкретного исторического периода.

В § I - дана общая характеристика коммерциализации государственных предприятий.

В § 2 - продемонстрирована необходимость создания равных конкурентных условий для государственных и частных фирм (перевода коль мерциализируемых государственных предприятий в режим частного права, совершенствования правового обеспечения ограниченной ответственности государства, ликвидации неоправданных преимуществ, предоставленных частным фирмам) - как исходшШ элемент механизма коммерциализации.

В § 3 - предложена контрактная форма бизнеса - как центральный элемент механизма коммерциализации государственных предприятий и оптимальная форма бизнеса в период перехода к рынку; раскрыты ее сущность, особенности распределения правомочий, законы мотивации предпринимателя, преимущества, способы практической реализации.

В § 4 - проведен анализ действующей институциональной политики. Показаны возможности ее реализации (в свате имеющихся организационных, правовых, финансовых, социально-психологических ограничений), позитивное значение и недостатки. Предложен альтернативный вариант институциональной политики в период перехода к. рынку, основанный на существенном снижении темпов приватизации и соответствующем смещении акцентов о формальной приватизации государственных производств на их реструктуризацию и техническое перевооружение посредством задействования механизма коммерциализации.

Заключение - содержит основные результаты исследования, оценку научной новизны, теоретической и практической ценности выводов и рекомендаций.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА. ЗАЩИТУ.

3.1. Уточнена классификация организационно-правовых форм предприятий.

В действующей классификации: государственное предприятие, гду-ниципальное предприятие, индивидуальное частное предприятие, полное товарищество, товарищество с ограниченной ответственностью, акционерное общество открытого типа, - не определяется однозначно,

в чаотности, акционерное общество открытого типа, акции которого принадлежат государству. Само по себе разграничение государственных и частных предприятий основано на самостоятельном критерии, поэтоцу непрагомерно помещать "государственное предприятие" и, к примеру, "партнерство" в один ряд клаосифициру-емых форм.

Кроме того, в действующей классификации не нашли отражения две организационно-правовые формы государственных предприятий.

3 нашей, двухкритериальной, схеме за основу берется группировка всех фирм по организационной структуре прав собственности: единоличное владение, полное товарищество, товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО), акционерное общество открытого типа (АО). Государственные предприятия при этом классифицируются либо как государственное (муниципальное) АО (ТОО), либо как государственное (цутсщшальное) публичное предприятие.

Организационно-правовые формы госпредприятий долины быть отражен в их уставах и новом Ш РФ. Рациональная постановка учета и регистрации госорганизаций - необходимая предпосылка эффективной политики в госсекторе.

3.2. Раокрыты принципиальные закономерности формирования хозяйственных мотиваций фирмы - как результат сложного взашодест-вия интересов собственника и предпринимателя в процессе принятия хозяйственных решений..

а) Разграничены функции собственника и предпринимателя в фирме.

Тот набор усилий, который предприниматель выполняет для дости-иения прибыли (остаточного дохода), называется функциями предпринимателя. Это, укрупненное внедрение инноваций и осуществление тж-ка. Непосредственное мотивационное воздейси :ie на деловую активность предпринимателя оказывает величина остаточного дохода или участия в нем.

В отличие от предпршшмателя, собственник отягощен имуществом. Это отражается на характере его интересов и полезных функций, которые заключаются в обеспечении сохранности и увеличения имущества (ограничение риска и накопление). Интенсивность мотивации выполнения собственником своих функций зависит от степеп ликвидности капитального имущества и полноты экономической ответственности.

б) ОшЕлеко единство и противоположность интересов собственника и предпринимателя как в отношении риска, сопутствующего борьбе за прибыль, так и в отношении обращения полученной прибыли на накопление, - диалектическое противоречие, которое, предположптель-но, есть источник развития фирмы. В столкновении интересов собственника и предпринимателя в процессе принятия хозяйственных решений осуществляется выбор направлений дальнейшей деятельности фирмы.

в) Охарактеризована форма разрешения указанного противоречия; определяемая структурой распределения прав по принятии решений между собственником и предпринимателем, которую ш назвали формой бизнеса.

Право нршмтия текущих управленческих решений, определяющих повседневную деятельность предприятия, называется правом непосредственного руководства и всегда принадлежит предпринимателю. Этого требует само содержание выполняемых им функций (если право по непосредственного руководству принадлежит собственнику, то с практической точки зрения это означает, что он же является предпринимателем). Показано, что отделение собственности от предпринимательства в большинстве производств адекватно нынешнему этапу экономического развития, сопровоздающегдуся возрастанием значения инноваций в достижении прибили, исчерпанием источников, экстенсивного роста (По оценкам специалистов, на долю 1ГГП сейчас приходитоя от 40 % до 80 % вклада в экономический рост).35

Право контроля - это право по принятию критических решений и смене руководства. Часто контроль принадлежит собственнику имущества. В общем случае разделение прав контроля и-руководства между собственником и предпринимателем обеспечивает равновесие между предпочтениями кратко- и долгосрочной эффективности в деятельности фирмы.

3.3. Обобщены хозяйственные мотивации государственных предприятий при государственном предпринимательстве и государственном контроле.

При государственном предпринимательстве функции собственника и предпринимателя совмещены в лице единой иерархической организации

к Паука в современной капиталистической экономике. И.: Паука, 1987, с.33.

чиновников государственного аппарата я управляющих предприятий. Объектом бизнеса являются государственные предприятия публичного права. Собственность на вдущество принадлежит налогоплательщикам совместно, поэтому их г">3!.!ожности реализовать права, связашше о предпринимательским управлением имуществом, крайне затруднены. Поэтому пршштпе хозяйственных решений, гак текущих, так и критических, осуществляется представительно - органами государственного управления.

Глашын недостатком государственного предпринимательства является гипертрофированная тенденция к накоплению. Остаточный доход не может использоваться чиновниками и управляющими госаппарата на личное потребление, но он и не может быть выплачен непосредственно истпннш собственникам - налогоплательщикам, а лишь использован на их общие нужды. СДесь заложена основная предпосылка бюрократизации государственного хозяйственного управления: чиновники министерств легко выдают личные амбиции, СЕЯзашше с накоплением, за общественные интересы. ТукоЕодитель государственного ведомства идентифицирует себя с кругом своих обязанностей. Он убежден, что деятельность вверенного ему подразделения важна, и, значит, обосновано его максимальное расширение. С ростом учрезде-ния увеличивается и власть руководителя, его общественный престиж. А поскольку остаточный доход не может служить для чиновника источником собственного развития, то последние факторы приобретают для него первостепенное значение, обусловливают господство соображений престижа над соображениями эффективности. Точно также ориентированы и руководители государственных публичных предприятий. Экономическая компенсация управленческих уоилий приобретает форму "признания заслуг", которой можно получить только от вышестоящего в управленческой иерархии лица. Признание заслуг, как и в предыдущем случае, отождествляется с признанием важности и значимости ввереного объекта, о чем свидетельствует выделение централизованных средств для его расширения.

'Груз административной ответственности и строгая иерархия подчиненности резко снижают стимулы к риску и нововведениям в производстве - как-у чиновников министерств, так и у руководителей предприятий. Это является вторым крупным недостатком государственного предпринимательства.

Чем выше доля государственных предприятий в экономике, чем более монопольный характер тлеют, следовательно, имущественные пра-

на государства, тем ниже степень ликвидности государственного имущества, тем интенсивнее "боязнь" риска и стремление к накоплению. В условиях полной государственной монополии на средства производства негативные моменты государственного бизнеса начинают взаикодествоЕать. Критерии экономических последствии риока вообще исчезают, а тенденция к накоплению становится абсолютной. Невозможность в рамках имущественной монополии продать собственность коиу бы то ни было заставляет бесконечно поддерживать убыточные и низкорентабельные производства. Подобная деградация предпринимательства оказывает разрушительное воздействие на эко-ношгку, что продемонстрировало развитие народного хозяйства СССР в 1925-1305 гг.

При государственном контроле (на государственных предприятиях частного права) специфические мотивы государства - собственника сохраняются, однако здесь его влияние на деятельность предприятия ограничено, поскольку предпринимательство отделено от соботвег-ности, и государственные органы осуществляют лишь контроль, не непосредственное руководство. "По отарой традиции государственный сектор тлеет жеогнуто струкгуру и опеку, что затрудняет его гибкое реагирование на требования рынка ... Обременительный контроль в различных формах рискует похоронить интересные инициативы: зачастую требуется длительная процедура согласования и получения разрешения, в то время как в интересах дела необходимо срочно принять решение

Основной вывод, который следует из анализа традиционных форм государственного хозяйствования заключается в том, что они имеют серьезные внутренние пороки, которые не устраняются простейшим переводом государственных организаций публичного права в режим частного права, а требуют более глубоких преобразований в структуре распределения основных правомочий, - кардинального сокращения вмешательства государства в дела госпредприятий. Радикальным средством коммерциализации государственных предприятий является передача контроля над предприятием от собственника-государства руководителю-предпринимателю.

В этом состоит принципиальная позиция автора, на которой базируется обоснование контрактной Форш бизнеса.

« Клинова I.!.В. Реферат: А.Бизазе. Государственный сектор и приватизация. М.: ННИОН, 1939, с. 10.

- 12 -

3.4. Разработан механизм коммерциализации госпредприятий.

3.4.1. Предложена контрактная форма бизнеса - как центральный элемент механизма коммерциализации госпредприятий.

Контрактный бизнес - это такая форда бизнеса, при которой контроль над фирмой в части принятия критических решений полностью либо частично передается собственником предпринимателю е рамках специальных контрактных ограничений; в части смены руководства ограничивается сроком договора и формальными признаками, наступление' которых дает юридическое право освободить руководителя от занимаемой должности.

Обоснование эффективности контрактной формы бизнеса основано на том простом обстоятельстве, что чна предполагает Езаимоувязку личной мотивации контрактанта на достижение поставленной цели и необходимых для этого полномочий.

Однако, несмотря-на содержательную простоту контрактных отношений, их практическая реализация в ряде случаев (в частнооти, в ■ рамках организационно-правовой структуры акционерного общества) предотавляет известную сложность.

3.4.2. Разработан практический механиам реализации контрактной формы бианеса для государственных АО, в котором наибольший интерес представляют:

а) порядок назначения на должность руководителя государственного предприятия на основе конкурса предпринимательских проектов.

Основным содержанием предпринимательских проектов в условиях экономического спада должно стать оживление деятельности предприятия на основе его реструктуризации и реконструкции.

К участию в конкурсе на равных условиях должны допускаться как отдельные граждане, так и их группы.

При принятии окончательного решения об определении победителя конкурса должно учитываться: содержание и обоснованность предпринимательского проекта; опыт и результаты прошлой работы претендента. Это означает, что при равнозначности представленных проектов приоритет отдается нынешней администрации предприятий. Несмотря на то, что нынешнему руководству госпредприятий свойственен определенный консерватизм, тем не менее значение этого правила существенно нижа для руководителей среднего звена, более молодых л энергичных. Еато бесспорным преимуществом этой социальной груп-

пы является знание отраоли и конкретного производства, а также уже оовоенной ими управляемой среды; деловые овязи.

По итогам конкурса выявляется победитель, о которым в соответствии о позициями его предпринимательского проекта заклта^ етоя контракт о назначении на должность Генерального директора АО (или о формировании Правления ~ еоли победит груша кандидатов) на срок не менее 3-5 лет.

Еоли на ваканоию претендует один кандидат (группа кандидатов), то контракт заключается без проведения конкуроа.

Если на вакансию не окажется претендентов, имеющих предпринимательские проекты, то предприятие подлежит приватизации (безо всяких льгот членам администрации).

К разработке предпринимательских проектов могут привлекаться консультативные фирмы, в том числе иностранные;

б) условия внедрения контрактных отношений:

- правовое обеспечение;

- организационные условия: внедрение контрактных отношений требует проведения перерегистрации госпредприятий в соответствии с рациональными принципами их учета и классификации и создания соответствующих организационных отруктур;

- институциональные условия, или стабильность отношений собственности и контроля: в течение контрактного периода акции государственного акционерного общества не отчуждаются в пользу третьих лиц, кроме случаев, предусмотренных предпринимательским проектом;

- финансовые условия: с учетом имеющихся у большинства предприятий финансовых трудностей, обусловленных инфляцией и оообенноотями нынешней кредитно-денежной политики, необходимо изыскать реальные источники финансирования предполагаемой предпринимательскими проектами переотройки производства. Здесь автором выделены следующие возможные пути финансового обеспечения контрактного бизнеса.

- Дивиденд по акциям, принадлежащим государству, должен начисляться в пользу общеотва ( как по акциям, не выпущенным в

обращение).

- Чтобы уменьшить нагрузку долговых обязательств на текущую деятельность предприятия, целесообразно предоставить кредиторам право на безвозмездное приобретение обыкновенных акций (или имущества) общества в счет просроченной задолженности,. но не более, чем 24 % уставного капитала -опцион типа "С". Такого рода сделки должны заключаться путем переговоров на стадии подготовки предпринимательских проектов. Законодательно может быть закреплена минимальная величина еадолженности, подлежащая обязательному списанию в обмен на акция коммерциализируемых предприятий.

Опцион типа "С" дает право решающего голоса на собраниях акционеров общества.

На сумму опциона его владельцу выдается ценная бумага -сертификат, обладающий правом свободной продажи на рынке.

Держателями опциона "С" могут быть как частные, так и государственные предприятия и организации.

Опцион "С может использоваться как платежное средство при приобретении ладущества государственных приватизируемых предприятий.

Такой порядок, .возможно, создаст сттадглы для кредитных институтов к оказанию финансовой поддержки структурной и технологической перестройке на госпредприятиях, а также усилит взаимозависимость поотавчдаков и потребителей, взаимосвязь их интересов - посредства! системы институциональных участий.

- Предпринимательским проектом должно быть предусмотрено привлечение дополнительных средств за счет продажи части акций (не более 25 % уставного капитала) членам трудового коллектива - как привилегированных.

Автором разработана Методика распределения акций между работниками акционерного общества, апробированная на ряде предприятий Мооковокой области и изломанная ниже в сокращенной редакции.

Методика распределения акций между работниками акционерного общества (ЛО).

Таблица расчета коэффициентов долевого участия работников в уставном капитале АО.

ранжированные ты работников

показатели

Групповой коэффициент долевого участия - К^

к2= к^а

?к = к. кр

Индивидуальный коэффициент долевого участил - к;

I

I

■м

^К» * гр

1С п.

я Все работники разбиваются на группы, ранжированные по отаау и(кли) заработной плате (другим критериям), числом п(2<л< ¿7\).

к Численнооть каждой группы равна Т; (работников) и должна

удовлетворять следующему условию: Т1 э> Т2 £ ... > Т„.. х (^коэффициент прогрессии) - показывает, во околько раз увеличивается доля участия в уставном капитале АО по мере возрастания ранга (с^>1). Расчет оуммц вклада работника в уставном капитале АО. <А = ЦУотавный капитал х 0,25 х я с1- вклад ¿-работника в уставном капитале АО, руб. я - коэффициент долевого участия ¿-работника.

ххх

Безвозмездная передача акций членам трудовых коллективов должна быть отменена (это, помимо воего прочего, - более социально справедливо по отношению к прочим гражданам И), но возможен льготннй порядок продажи акций работникам - по условно-рыночной стоимости.

Условно-рыночная стоимость акций государственных

коммерциализируемых предприятий отражает их ценность о позиции плановой доходности в период реконструкции производства и рассчитывается по формуле:

Уоловно-

рыночная «= Номинальная стоимость * отоимооть

Порма процента по вкладам в системе Сбербанка РЭ

Ожидаемая норма дивиденда

Ожидаемая норма дивиденда определяется руководителем самостоятельно в соответствии с задачами и возможностями предпринимательского проекта. Такой порядок льготной продажи акций работникам предотавляется нам не только более гибким, но и, в конечном счете, более социально справедливым.

Акции из числа, не распределенных между. членами трудового коллектива, могут быть проданы акционерным обществом на свободном рынке. Суммы, вырученные от продажи акций, зачисляются в фонды развития общества либо на условиях льготного государственного кредита, либо безвозмездно;

в) Прэтщипы мотивации руководителя государственного коммерциализируемого предприятия, специфичные для контрактной формы бизнеса:

- пе текущее, а априорное (по условиям контракта) регулирование условий вознаграждения;

- автоматически действующие и не требующие больших издержек контроля за оппортунистическим поведением (кроме ежегодных ревизий и отчетности) механизмы мотивации;

- система опционов: в случае, когда и контроль, и права по непосредственного руководству сосредоточиваются в руках менеджеров, как при контрактном бизнесе, равновесие между предпочтениями кратко- и долгосрочной эффективности нарушается, поэтоцу необходим специальный механизм стимулирования ме: даеров на обеспечение долгосрочного успеха компании. Возможное^ учаотия руководителя в собственности предприятия создает дополнительный, достаточно модный стицул к накоплению. А компромисс между готовностью предпринимателя осуществлять и ограничивать риск достигается нахождением оптимальной доли имущества фирмы, которую следует передать предпринимателю. Для контрактной формы бизнеса опционы имеют оообое значение, поскольку рыночные факторы ограничения оппортунистического поведения менеджеров здесь задействованы слабо. Оп-

. цион дает стицул руководителю не вести себя оппортунистически в расчете па макопмалъную эксплуатацию своего статуса в контрактный период бее учета долгосрочных последствий сеоих действий для предприятия; .

- 17 -

- ориентация системы мотивации на успешное доведение начатого дела (предпринимательского проекта) до конца: финансовая реализация основной частя вознагразденил руководителя ( в форме опциона) должна быть привязана к окончанию контрактного периода и производиться только в случае успеха (Текущая корректировка основного заработка руководителя в зависимости от конкретных показателей не целесообразна, так как в этом случае заинтеросоватгооть руководителя в осуществлении серьезного хозяйственного маневра, который может сопровождаться временным ухудшением тех или иных показателей, принятых для исчислешит должностного оклада, погазитоя либо примет формальный характер);

- саше высокие возможные стимулы: уставный капитал государственного А0 определяется исходя из стоимости его имущества -

по оценке, увеличенной на 12 %. Пооледнля велична - ото эквивалент вклада руководителя, каковым является его предпринимательский проект, в уставный капитал общества в форме интеллектуальной собственности. IIa 12 % руководителю выдается опцион типа "А" на право безвозмездного приобретения соответствующего количества обыкновенных акций общества в олучае достижения поставленных предпринимательским проектом целей. Опцион типа "А" являетоя "голосующим". Кроме того, руководителю предоставляется право (в случае успеха) на приобретение обыкновенных икций общеотва по их номинальной отоимости (на иных льготных условиях) на общую сумму не более 24 % стоимости имущества, включая долю, зарезервированную для поощрения административной группы (0 %), - опцион типа "В";

г) способ обеспечения руководителя необходимым объемом компе-тешрш (передачи контроля) в рамках организационно-правовой структуры акционерного общества.

Передача контроля руководству осуществляется посредством обеспечения ei^y большинства голосов в Совете директоров общеотва.

Высшим органом управления общеотва является собрание акционеров и владельцев опционов. Собрание решает все вопрооы, традиционно относимые к его компетенции, кроме ряда ооновополагаицих моментов, решения по которым может принимать только учредитель (комитет, фонд). Собрание правомочно вынести проотым большинством голооов вотум недоверия Генеральному директору, что при-адекватных результатах проводимой в этом случае независимой экспертизы, являетоя достаточным основанием для досрочного освобождения руководителя от занимаемой должности. Соотношение голооов в нашей

охеме распределения опционов (26 % уставного капитала (40 £ решающих голосов) - Генеральное директору; 7 % уставного капитала (13 % голосов) - административной группе; 21 % уставного капитала (39 % голосов) - опционерам "С") таково, что если административная группа единодушно объединится с владельцам "С" опциона, ого обеспечит шл перевес в 1—2 ^ голосов на собрании*

Совет директоров формируется на.собрании опционеров и акционеров методом совокупного голосования. Этот метод позволяет управлять процессом распределения власти в Совете. Генеральный директор входит в Совет о двумя решающими голосами.

Количество голосов (В, %) у непосредственного руководства общества, необходимое для получения контроля в Совете директоров, раочитывается по формуле:

В % = ( 1202 + I ) х ( ). где п - численность Совета директоров.

Учредитель, манипулируя численностью Совета директоров, определяемой в Уставе, и величиной опционов "А" и "Б", может сознательно управлять распределением власти в обществе, добиваясь обеспечения его руководству необходимых полномочий для осуществления предпринимательского проекта.

Общая сумма опционов "А" и "Б" уставного капитала) определяется по формуле:

(А+В) * = х кол-во решающих голосов общее кол-во акций

Ревизионная комиссия создается фондом имущества. Собрание имеет право избрать в комиссию установленное число своих представителей. Ревизионные права учредителя состоят в доступе к отчетности общества и в проведении ревизий, частота и основания проведения которых должны быть определены Уставом;

д) преимущества контрактного бизнеса.

- Организованная передача контроля непосредственному руководству государственных АО имеет преимущества перед его трансфордаци-ей в польщу членов трудового коллектива или сторонних акционеров, владеющих незначительным пакетом акций общества ( для частично приватизированных госпредприятий). В последнем случае, вследствие распыления акций среди мелких держателей, возможен неуправляемый переход власти к работникам общества, менеджерам, незаинтереоо-

ванным лицам. При этом государство практически утрачивает легитимные рычаги управления государственным имуществом (кроме возврата к старым, командным методам руководства), возможности осуществления какой бы то ни было целенаправленной политики в госсекторе.

Применительно к крупным госпредприятиям речь сегодня должна идти не о формальной смене собственника, а о реконструкции,' техническом перевооружении и последующей продаже с возможной выгодой для государства и реальной целесообразностью для новых ооб-ствентгков. Механизм коммерциализации госпредприятий в интерпретации автора позволяет задействовать мотивационные двигатели структурной и технолопгчеокоП перестройки производства и сделать этот процесс упрпвляемш. В этом видится главное преимущество использования разработанных автором принципов контрактного бизнеса в институциональной политгасе.

- Важнейшая функция контрактной формы бизнеса - это отбор а воспитание предпринимательских кадров для крупных производств, общеетвенно-иеобходямая функция, которую в период становления рынка организованно берет на себя государство, в то время как проотая смена форлы собственности еще не гарантирует, что будет найден эффектный предприниматель.

- Контрактная форма бизнеса создает госпредприятиям буфершй период для повышения эффективности работы. В создании атмосферы стабильности - огромное преимущество контрактного бизнеоа.

- Контрактный бизнео способствует складыванию предпосылок к становлению инвестиционного рынка и системы институциональных учаотий.

- Достоинством авторской интерпретации контрактного бизнеоа является также то, что она приспособлена к организационно-правовой структуре обычных АО и легко трансформируется в иные формы бизнеса.

По теме дисоертации опубликованы работа:

1) Концептуальные основы экономико-правового механизма деятельности ассоциации "Рослегпром" в рыночных отношениях.

И.: ЦШИ информации и техн.-экон. исследований лепсой промышленности, 1992 (в соавторотве) - 1,8 п.л.;

2) Контрактная система организации я оплати труда.

В кн. Основы предаршпплательской деятельности в кинематографии. М.: ВПК ям. С.А.Герасимова, 1393 - Г,5 п.л.