Механизм компенсационного управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коновалова, Галина Львовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коновалова, Галина Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ПРИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ УСЛОВИЙ.
1.1. Классические методы.
1.2.Современные методы и предложения.
1.3. Адаптивное управление и бюджетирование.
1.3.1. Концепция адаптивного управления.
1.3.2. Характеристика принципов и методов бюджетирования.
1.4. Особенности бюджетирования инвестиционно-строительных проектов предприятий стройиндустрии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм компенсационного управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов"
Актуальность темы. Намечающийся рост объемов капитального строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий и сооружений в РФ и, связанный с этим рост спроса на строительные материалы, повышает инвестиционную привлекательность проектов развития производства на отечественных предприятиях строительной индустрии. Инвестиционные проекты, как правило, предусматривают новое строительство или реконструкцию производственных зданий, сооружений, монтаж сложного технологического оборудования и инженерных коммуникаций, необходимых для наращивания производственных мощностей. Инвестиционно-строительные проекты предприятий строительной индустрии имеют высокую капиталоемкость, многостадийность, продолжительность, долгосрочную окупаемость, большую техническую и организационно-управленческую сложность реализации.
Эти особенности проектов в рассматриваемом реальном секторе экономики приводят к неопределенности оценок будущих параметров внутренней и внешней экономической, социальной и правовой среды при разработке бизнес-планов и технико-экономического обоснования (ТЭО) на предынвестиционной стадии. Кроме того, учитывая масштаб работ и сложность их обеспечения на каждом временном интервале, ряд условий и параметров проектов являются неопределенными и при оперативном управлении реализацией проекта. Поэтому любой инвестиционно-строительный проект развития предприятия строительной индустрии будет реализовываться не по первоначальному, закрепленному статичным бюджетом, плану, а фактические величины показателей его эффективности выйдут за рамки оценок, выполненных на предынвестиционной стадии.
Известные традиционные методы инвестиционного анализа проектов, основанные на детерминированном финансовом потоке, позволяют лишь оценивать показатели эффективности для экспертно заданных или экстраполяционно прогнозируемых данных о сроках и стоимости предынвестиционной, инвестиционной стадий, а также о ценах, объемах з реализации и затратах эксплуатационной стадии проекта. Принимая во внимание неизбежную неопределенность многих стоимостных, временных и ресурсных параметров внутренней и внешней среды рассматриваемых проектов, достоверность оценки коммерческой эффективности, а также обеспечение соответствия фактических и плановых экономико-финансовых показателей на основе традиционного бюджетирования (статичного и гибкого) не представляется возможным.
Бюджетирование проекта, осуществляемое традиционным путем, позволяет лишь пассивно фиксировать отклонения фактических экономико-финансовых показателей от плановых. Статичное бюджетирование, как средство оперативного финансового управления проектом, практически не оказывает влияния на соблюдение первоначальных инвестиционно-привлекательных показателей эффективности, а это сдерживает инвестиционную активность в рассматриваемой отрасли.
Традиционный подход к принятию управленческих решений соответствует принципу пассивного (инерционного) управления, поскольку не включает в качестве средства реализации организационного и финансового механизмов, необходимых для обеспечения соответствия плановых и фактических показателей эффективности в требуемом диапазоне. Пассивное управление подходит для проектов сравнительно простых по технологии реализации, и при отсутствии значимых непредсказуемых и разнородных возмущающих воздействий во внутренней и внешней среде проекта.
Обеспечить соблюдение стоимостных, временных и качественных параметров инвестиционно-строительного проекта рассматриваемого типа, даже напряженного плана, и неблагоприятных условий возможно при использовании принципа активного управления. Это означает, что необходимо иметь средства стратегического, тактического и оперативного управления реализацией процессов во внутренней и внешней среде проекта, позволяющие не допускать (компенсировать) возникновение и развитие неблагоприятных финансово-экономических, организационно-технических, кадровых и прочих процессов в ходе реализации проекта.
Для реализации этого принципа (активного управления), применительно к инвестиционно-строительным проектам в стройиндустрии, необходим организационно-экономический механизм управления эффективностью, основанный на принципах компенсационного бюджетирования, который позволяет выявлять причины возможных оперативных отклонений фактических и плановых показателей проекта и минимизировать проявления негативных отклонений стоимостных и временных параметров проекта.
Организационно-экономический механизм компенсационного управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов представляет собой совокупность принципов, методов и методик управления взаимодействием объектов и субъектов управления на различных этапах жизненного цикла инвестиционно-строительных проектов.
Использование концепции активного управления, развитого и конкретизированного, применительно управленческому учету инвестиционно-строительных проектов предприятий строительной индустрии, позволяет научно обосновать целесообразность и эффективность метода компенсационного управления, а также разработать методику его практической реализации, которые дополняют и развивают принципы управления инвестиционно-строительными проектами.
Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма управления реализацией инвестиционно-строительных проектов, позволяющего минимизировать отклонения фактических стоимостных и временных параметров от плановых, а также обеспечивать требуемую коммерческую эффективность при высокой неопределенности условий внешней и внутренней среды проекта.
Достижение поставленной цели реализуется посредством решения ряда логических взаимосвязанных задач, раскрывающих тему данной работы:
1. Провести анализ существующих методов оценки эффективности инвестиционных проектов, реализуемых в условиях неопределенности параметров внешней и внутренней среды, выявить их характерные особенности.
2. Разработать метод выявления и анализа причин возникновения и проявлений негативных отклонений стоимостных и временных показателей при неопределенности факторов внутренней и внешней среды инвестиционно-строительных проектов, влияющих на фактические показатели их эффективности.
3. Разработать методику количественной оценки значимости и степени компенсируемо сти отклонений стоимостных и временных параметров проекта.
4. Предложить экономико-математическую модель, позволяющую обосновать структуру источников инвестиций и график предоставления заемных средств, компенсирующих возрастание затрат по заемному финансированию проекта.
5. Обосновать назначение, функции и критерий оценки деятельности специализированной организационной структуры, формирующей и реализующей систему управленческих мероприятий, по компенсации негативных причин и проявлений неопределенных факторов и отклонений стоимостных и временных параметров проекта.
6. Разработать метод количественной оценки эффективности механизма компенсационного управления проектом с учетом дополнительных затрат на создание, функционирование организационной структуры.
Объектом исследования являются предприятия строительной индустрии, реализующие инвестиционно-строительные проекты развития производства в условиях неопределенности внешних и внутренних условий.
Предметом исследования являются процессы управления эффективностью строительной стадии инвестиционно-строительного проекта на основе принципа опережающей компенсации отклонений.
Теоретической и методологической основой исследования являются методы экономической теории, инвестиционного анализа, управления проектами, финансового планирования, развитые в трудах отечественных и зарубежных ученых, применительно к инвестиционно-строительной сфере. Для решения поставленных задач применялись методы аналитического моделирования, теории игр, теории вероятностей и математической статистики.
Научная новизна диссертационной работы " заключается в обосновании и разработке организационно-экономического механизма обеспечения требуемой коммерческой эффективности инвестиционно-строительных проектов, реализующихся в условиях неопределенности, на основе принципа опережающей компенсации возможных и минимизации возникших отклонений фактических показателей от плановых на каждой стадии, фазе и шаге проекта.
Научные результаты, Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
- проанализированы классические методы, а также современные научные разработки в области управления и оценки эффективности проектов, реализуемых в условиях неопределенности внешней и внутренней среды; выявлено, что применяя известные методы невозможно фактически обеспечить требуемую коммерческую эффективность инвестиционно-строительных проектов;
- разработан метод выявления и анализа экономических, технических, организационно-управленческих и социальных причин отклонений стоимостных и временных показателей проекта, позволяющий дифференцировать базисные и частные причины возникновения, а также заблаговременно идентифицировать вероятные проявления локальных негативных событий во внутренней и внешней среде инвестиционно-строительного проекта, количественно оценивать степень их влияния;
- разработан методический инструментарий структурно-логического представления механизма компенсационного управления эффективностью 7 инвестиционно-строительного проекта, включающего формализацию бюджетирования финансового потока, определение количественного показателя степени компенсируемости отклонений стоимостных и временных параметров проекта, что позволяет целенаправленно отбирать объекты и процессы, значимые с точки зрения управления эффективностью проекта; предложена экономико-математическая модель, позволяющая компенсировать возможное удорожание стоимости строительства при финансировании проекта из коммерческих кредитов, и рационализировать распределение заемных средств по траншам, компенсируя возрастание сумм процентов при трудно предсказуемых, скачкообразных повышениях процентной ставки;
- обосновано назначение и функции структуры управленческого учета при реализации механизма компенсационного управления эффективностью, разработан критерий оценки ее деятельности по формированию системы управленческих мероприятий, позволяющих компенсировать суммарные вариации финансового потока проекта; разработан метод количественной оценки эффективности предлагаемого механизма компенсационного управления, по интегральному показателю включающего: оценки ресурсов, минимизирующих отклонения финансового потока, дополнительные затраты на формирование и функционирование структуры управленческого учета, а также на реализацию компенсирующих мероприятий по стадиям и фазам проекта.
Практическая значимость исследования заключается в создании и разработке рекомендаций по применению организационно-экономического механизма компенсационного управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов предприятиями строительной индустрии, реализующими инвестиционно-строительные проекты развития производства в условиях неопределенности параметров внешней и внутренней среды.
Использование организационно-экономического механизма компенсационного управления эффективностью позволяет обосновывать и реализовывать мероприятия, минимизирующие влияние трудно прогнозируемых неблагоприятных факторов внутренней и внешней среды проекта, предусматривать необходимые затраты на проведение компенсационных мероприятий и обеспечивать требуемые фактические показатели коммерческой эффективности инвестиционно-строительных проектов.
Информационную базу исследования составили финансово-аналитические материалы, бизнес-планы, а также бюджеты реализации инвестиционно-строительных проектов развития производства в строительной индустрии.
Достоверность полученных результатов основывается на применении классических и современных теорий и методов научных исследований, а также апробацией разработанного метода.
Положения и результаты, выносимые на защиту. Автором выносятся на защиту следующие положения и результаты:
1. Организационно-экономический механизм компенсационного управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов, обеспечивающий минимизацию отклонений плановых и фактических стоимостных и временных параметров проекта, а также коммерческих показателей его эффективности.
2. Экономико-математическая модель, позволяющая рационализировать распределение заемных средств по траншам и, тем самым, компенсировать возможное возрастание сумм процентов по коммерческим кредитам при трудно предсказуемых, скачкообразных повышениях процентной ставки;
3. Критерий оценки функционирования структуры управленческого учета при реализации механизма компенсационного управления эффективностью, позволяющего компенсировать суммарные вариации финансового потока проекта;
4. Метод экономической оценки эффективности предлагаемого организационно-экономического механизма компенсационного управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов.
Апробация и реализация результатов работы:
Основные положения работы докладывались на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых Ленинградского областного института экономики и финансов «Современные концепции менеджмента» в 2007 г. (г. Гатчина), а также на Одиннадцатой Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов Московского государственного строительного университета «Строительство-формирование среды жизнедеятельности» в 2008 г.
Предложенный автором организационно-экономический механизм компенсационного управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов был применен ОАО «Буньковский экспериментальный завод» при управлении крупным инвестиционно-строительным проектом создания мощностей по производству строительных материалов, с получением соответствующего акта внедрения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коновалова, Галина Львовна
1.5. Основные выводы
Известно, что реализация инвестиционно-строительных проектов связана со значительными непредвиденными (как правило, негативными) возмущающими факторами внешней и внутренней среды (нестабильная конъюнктура рынка, человеческий фактор и др.), которые резко отклоняют фактические временные, стоимостные параметры от требуемых (расчетных).
Все этапы реализации инвестиционно-строительных проектов развития производства предприятий стройиндустрии характеризуются высокой степенью неопределенности. Создавать механизмы управления, учитывающие всю степень неопределенности и дающие универсальные рецепты на все возможные ситуации невозможно, да и нецелесообразно. Возникает необходимость исследования динамики реализации проекта с учетом особенностей каждой фазы жизненного цикла, что достигается путем постоянного контроля и анализа хода выполнения, сбора и уточнения параметров его функционирования, а также оценки возможных результатов его реализации. Таким образом, деятельность управляющего проектом на всех стадиях реализации проекта может быть охарактеризована, как оперативное управление проектом.
Высокая неопределенность и связанный с этим риск, сопровождающий реализацию строительных проектов, требуют разработки соответствующих компенсационных мер, направленных на снижение проектного риска.
Проанализированные в диссертации традиционные методы инвестиционного анализа предусматривают вероятностную и интервальную оценки параметров неопределенности проекта, при обосновании показателей экономической эффективности проекта (прямая задача).
Прогнозирование показателей коммерческой эффективности проекта
NPV, IRR и прочих) на основе вероятностных методов, теории нечетких множеств или сценарного анализа приводит лишь к возрастанию громоздкости математического аппарата, сроков и затрат на планирование, но не снижает неопределенность фактически складывающихся условий и, поэтому, не обеспечивает роста достоверности результатов оценки. Не
46 меняет ситуации введение запасов в плановые технологические, временные и финансовые параметры. Реализация проекта по менее напряженному по срокам и стоимости графику, в условиях неопределенности и стохастичности помех, неизбежно приведет к расхождению плановых и фактических параметров, а значит и показателей эффективности.
Традиционный подход соответствует принципу пассивного (инерционного) управления, поскольку не включает в качестве средства реализации организационно-экономический механизм (на основе управленческого учета), необходимый для обеспечения соответствия плановых и фактических показателей эффективности в требуемом диапазоне. Пассивное управление подходит для сравнительно простых технологических условий производства, при отсутствии значительных непредсказуемых разнородных помех.
Обеспечить выполнение этапов инвестиционно-строительного проекта в рассматриваемой отрасли для любого (даже самого напряженного) плана и неблагоприятного сценария внешних условий возможно используя принцип активного управления. Это означает, что необходимо иметь средства стратегического и оперативного управления (компенсирования) организационными и финансовыми процессами, на основании данных об их текущих показателях, тенденциях и причинах изменения. Компенсирование отклонений необходимо, когда предусмотренных технических, кадровых, финансовых средств не достаточно, чтобы соблюдать график. Требуется задействовать некоторые дополнительные средства, чтобы минимизировать отклонения.
Несмотря на большой интерес современной отечественной и зарубежной отраслевой экономической науки к бюджетированию, оно не рассматривалось в качестве средства активного управлении в неопределенных условиях внутренней и внешней среды инвестиционно-строительных проектов. До настоящего времени не было предложено принципа формирования бюджета компенсационных мероприятий, дополнительно к базовому. В состав статей бюджета компенсационных
47 мероприятий входят и суммы необходимых затрат, обоснованных проведением стратегического управленческого учета при реализации проектов. Предлагается дополнить традиционный подход к планированию и управлению инвестиционно-строительными проектами (как оценку результатов последовательных стадий и фаз), разработкой совокупности управленческих мероприятий, выступающих средствами достижения результатов и компенсации отклонений фактических показателей от плановых.
Чтобы подобная система органично функционировала, как элемент менеджмента, и давала положительный результат (в виде снижения отклонений финансовых показателей проекта от требуемых (планируемых)) необходимо, чтобы она предусматривала заблаговременное создание условий и возможностей (прежде всего финансовых и временных) для осуществления оперативных управленческих мероприятий.
Предлагаемая система управленческого учета при инвестиционном проектировании должна позволять:
- оперативно фиксировать отклонения стоимостных, временных, организационных параметров фактической реализации мероприятий от плановых;
- оценивать явные и выявлять скрытые причины этих отклонений во внешней и внутренней среде проекта;
- предвидеть к каким результатам приведет накапливание мелких отклонений и, в какой мере изменятся расчетные показатели эффективности проекта; разрабатывать управленческие мероприятия оперативного и стратегического характера по ликвидации причин и минимизации отклонений фактических показателей проекта от плановых.
Обобщая, можно сказать, что организация и проведение компенсационного управленческого учета, как дополнительного функционального блока системы менеджмента в инвестиционно-строительном проекте предприятия стройиндустрии, позволяет упреждать
48 или не позволять развиваться значительным негативным событиям. Осуществление такого управленческого учета в ходе реализации проекта способствует снижению временных и финансовых потерь, связанных с непредвиденным развитием событий во внешней и внутренней среде проекта.
Формирование каждого из четырех отмеченных блоков (составляющих) предлагаемой управленческой системы (подсистемы), способной обеспечить положительные результаты, требует методической разработки в части набора стандартизированных принципов, процедур и правил деятельности. Деятельность системы управленческого учета требует методического обеспечения, с учетом специфики проведения инвестиционных проектов на предприятиях строительной индустрии.
Отметим главное отличие предлагаемого организационно-экономического механизма от известных методов (анализа сценариев, вероятностных распределений и др. (п. 1.2)) в рассмотрении процесса реализации инвестиционно-строительных проектов с точки зрения управленческого воздействия осуществляемых компенсационных мероприятий на конечные результаты проекта. В любом из известных методов планирования и инвестиционного анализа предполагается набор некоторых условий (в различной степени благоприятных и неблагоприятных), в которых развитие проекта, реализация конкретных шагов, все же, предполагается близким к идеальному. Сам проект же рассматривается с точки зрения конечных результатов (промежуточных и конечных), но не с точки зрения управленческих мероприятий, обеспечивающих достижение этих результаты. В соответствии с принципами стратегического управленческого учета, в ходе разработки инвестиционно-строительных проектов (на предынвестиционной стадии), предлагается решать обратную задачу: - обосновать систему корректирующих управленческих мероприятий, проведение которых минимизирует влияние неизбежных неблагоприятных факторов и позволит получить (на эксплуатационной стадии) фактические показатели эффективности выше, чем минимально требуемые участниками проекта.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
МЕХАНИЗМ
КОМПЕНСАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ
2.1. Предпосылки и содержание метода
Коммерческие инвестиционно-строительные проекты, связанные с созданием или реконструкцией производственных мощностей (в частности предприятий стройиндустрии), планируются и реализуются при высокой неопределенности будущих фактических условий и при жестких ограничениях по стоимости, срокам введения производства в эксплуатацию, его окупаемости, а также прибыльности эксплуатации. Практика показывает, что совокупность организационных, технических, кадровых и других непредсказуемых условий (часто относимых к «человеческому фактору») делает невозможным строгое ведение работ по какому либо единому графику (пусть даже составленному для консервативного сценария). В ходе проекта нарушаются сроки и стоимость практически всех мероприятий, реализующих организационную подготовку, финансирование, строительство, сдачу и эксплуатацию объекта.
Неопределенность будущих организационных, технологических и экономических условий приводит к трудно прогнозируемым на предынвестиционной стадии отклонениям плановых от фактических показателей на инвестиционной стадии проекта. Непредвиденные увеличения капитальных и эксплуатационных затрат, сроков изъятия финансовых средств из коммерческого оборота инвестора приводят к снижению (часто до отрицательного уровня) фактических показателей эффективности инвестиционно-строительных проектов создания (реконструкции) производственных мощностей в стройиндустрии.
Поэтому, оценивая показатели эффективности среднесрочных и долгосрочных проектов, невозможно с высокой достоверностью прогнозировать значения ряда проектных параметров, зависящих от рыночной конъюнктуры, внутрифирменных и макроэкономических условий. В то же время, эффективность проекта должна быть количественно обоснована с приемлемой достоверностью и обеспечена в ходе инвестиционно-строительной стадии.
Совокупное влияние неопределенных параметров, как правило, снижает фактические финансовые поступления, по сравнению с ожидаемыми, что принято (в инвестиционном анализе проектов) называть «влиянием факторов неопределенности и риска».
Традиционные методы инвестиционного анализа предусматривают вероятностную и интервальную оценки параметров неопределенности проекта, при обосновании показателей экономической эффективности (прямая задача) [3,8,10,12,20,]. Соответствующий (традиционный) вид показателя коммерческой эффективности инвестиционного проекта (PI) индекс прибыльности выглядит следующим образом:
- К , С , Вt - распределения капиталовложений, операционных затрат и выручки во времени.
При этом, индекс прибыльности зависит от величины и распределения капиталовложений, операционных затрат и выручки, фактические величины которых неизбежно отклоняются от плановых, прогнозируемых любым из методов.
Не ставя под сомнение ценность классических оценок эффективности проектов в условиях неопределенности, следует отметить, что они лишь констатируют наличие неблагоприятных факторов, занижая инвестиционную привлекательность проектов. Часто это стимулирует заказчиков искусственно завышать будущую прибыль (рассчитывая на благоприятные условия) или (при консервативном подходе к оценке) бывает причиной
2.1) где: отказа потенциальных инвесторов вкладывать финансовые ресурсы в реальные секторы экономики.
Как правило, в теоретических работах делаются попытки оценивать эффективность инвестиционных проектов при влиянии отдельных факторов неопределенности: удорожание материалов, изменение процентных ставок и др. [16]. Такие факторы рассматриваются, как причины изменения финансового потока и показателей эффективности проекта. В силу неопределенности моментов и величин проявления отмеченных факторов, такие оценки практически малополезны. Поэтому, разработка инвестиционно-строительных проектов на основе лишь экономических оценок, пассивно учитывающих последствия неблагоприятных факторов неопределенности, по нашему мнению, не всегда является правильным управленческим подходом.
В соответствии с предлагаемыми в диссертации принципами компенсационного бюджетирования на каждой стадии инвестиционно-строительного проекта предлагается решать обратную задачу: — обосновывать систему компенсирующих (корректирующих) управленческих мероприятий упреждающего характера, проведение которых минимизирует влияние неблагоприятных факторов и позволит получить фактические показатели эффективности выше, чем минимально требуемые участниками проекта.
При таком подходе оценка индекса прибыльности инвестиционного проекта принимает вид:
PL (AZy (, АКу;, АСу<) = ^
Hi
1+rf)' f ~ п2 т2 пJ тх Л у1 '=» | х4 '=i -м tx (1+dy t0 о+ау
К )
PI ■
2.2) где: i - номер компенсирующего управленческого мероприятия; j — тип неопределенного фактора, проявляющегося в момент времени t\.
AZ, ,AK ,ACIJt- величины дополнительных затрат на проведение i-ых компенсирующих мероприятий, минимизирующих неблагоприятное воздействие j-ых факторов неопределенности соответственно на предынвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной стадиях проекта;
BIJI,cu,,k:,Ti,T2,T3,t1~t2j3 - проектные параметры проекта (инвестиции, выручка, затраты, сроки начала и окончания стадий), оцененные в конкретные моменты времени t, для выбранного сценария развития проекта [86,87].
Под компенсацией отклонений параметров финансового потока проекта будем понимать снижение'больших расхождений текущих плановых и фактических параметров, которые имели бы место при отсутствии мероприятий, воздействующих на потенциальные отклонения. Компенсационные мероприятия - это управленческие действия упреждающего характера, которые должны и могут обеспечить минимизацию отклонений фактических показателей от плановых.
Заметим, что чем более оптимистичен принятый сценарий проекта и оценки его параметров, тем более детализировано необходимо подходить к обоснованию затрат на компенсирующие мероприятия.
При реализации предлагаемого подхода к управлению проектом, фактическая величина индекса прибыльности будет зависеть уже не от величин и частоты возмущающих факторов неопределенности, а от подготовленности и своевременности проведения необходимых управленческих мероприятий, не допускающих значительных отклонений параметров финансового потока проекта от планируемых. При этом бюджет проекта из учетно-информационного документа превращается в инструмент активного управления проектом.
Структурно-логическое представление организационно-экономического механизма компенсационного управления эффективностью инвестиционностроительного проекта
ЭТАП 1. Причинно-следственный анализ возникнов отклонений финансового потока nt ения и развития возможных чоекта
Выявление базисных причин (bi-.bp) возможных отклонений Выявление локальных причин (Ln.Lnm) и связанных с ними проявлений (pilb.pnmk) вероятных отклонений Выявление базисных причин (bi.bn) возможных отклонений
Идентификация неопределенных стоимостных и временных параметров финансового потока по видам и этапам работ проекта
ЭТАП г 2. Количественный анализ отклонений
Оценка степени компенсируемости базисных (хь. Хп) и локальных причин (Xll. Xnm) вероятных отклонений Определение потребности в дополнительных ресурсах для компенсации негативных отклонений Оценка величин вероятных отклонений AFj=(AFit.AFnt) финансового потока проекта по видам и этапам работ при отсутствии компенсационных мероприятий и при их реализации
ЭТАП 3. Бюджетирование компенсационных мероприятий
Обоснование управленческих мероприятий по упреждающей компенсации базисных (Wi-.Wn) и локальных (wii.wnm) причин возможных отклонений Составление бюджета управленческих мероприятий по упреждающей компенсации базисных (AKi. ДКП) И ЛОКаЛЬНЫХ (fll-fmn) причин возможных отклонений Оценка капитальных и текущих затрат на организацию (AZt) и функционирование (ACi.ACt) управленческого учета проекта
ЭТАП 4. Оценка эффективности и исполнение компенсационного механизма управления
Оценка показателей коммерческой эффективности проекта Р/,(Д2,/;,ЛА^,ЛСу()при отсутствии компенсационных мероприятий и при их реализации Исполнение основного и компенсационного бюджета
2.1.1. Дифференциация причин и проявлений факторов неопределенности
Отклонения фактических показателей бюджетов от плановых возникают во временном и функциональных аспектах инвестиционно-строительного проекта на всех его стадиях и в каждом виде деятельности (инвестиционной, операционной и финансовой). Традиционно общими причинами отклонений показателей считают непредвиденные события, нарушающие плановый ход работ на объекте или его финансирование. Наибольшая неопределенность событий имеет место на уровне проявления частных событий в текущей деятельности, момент, форма и сила их проявления практически непредсказуемы. Варианты проявления одного и того же негативного процесса могут отличаться по форме проявления и, поэтому, в большинстве случаев, не могут быть заранее предусмотрены.
Принимая во внимание разнообразие объектов возникновения и различную их общность проявления и влияния, негативные отклонения можно разделить на:
- частные (локальные) - отклонения выполнения производственных и финансовых операций;
- общие (функциональные) - отклонения затрагивающие группу однородных процессов (финансового обеспечения; поставок материальных ресурсов; выполнения строительных работ; выполнения монтажных работ);
- системные (объектные) - отклонения, охватывающие все или большинство процессов реализации проекта одновременно.
Традиционное рассмотрение управления в условиях неопределенности и риска связано с изучением именно проявлений (объектов возникновения и форм проявления) негативных событий. Тот факт, что ни одна классификация рисков в производственно-коммерческой деятельности не получила всеобщего признания, а также, что предлагаются все новые системы в этой области, косвенно доказывает принципиальную неисчерпаемость проявлений негативных отклонений (частных, общих, системных) в инвестиционно-строительной деятельности.
Традиционное бюджетирование рассматривает отклонения финансового потока (затрат и источников их обеспечения) накопленные к завершению каждого очередного календарного временного отрезка (например, месяца или квартала) или этапа работ по проекту. При таком подходе выявить, что явилось причиной накопленного отклонения практически невозможно, поскольку одно отклонение приводит к цепи взаимосвязанных других отклонений.
Если, например, рассмотреть цепочку: «неритмичность поставок материалов, конструкций - увеличение сроков монтажа конструкций — рост затрат на возведение каркаса здания». Обычно причиной увеличения затрат называют неритмичность поставок материалов. Но в нашей трактовке данная причина - , внешнее проявление и мало поддается управлению (прогнозированию и устранению).
Если управление ориентировано на корректировку частных негативных процессов по факту и формам их проявлений, то:
1) незначительно снижаем вызываемые ими отклонения локальных финансовых показателей;
2) практически не уменьшаем повторение их вновь, в тех же или других ситуациях;
3) не устраняем возникновение других, связанных с ними опосредованно, негативных событий.
Обычно, причинами отклонений параметров финансового потока считают негативные факторы внешней и внутренней среды проекта. Количество этих факторов, как правило, не поддается даже приблизительному учету, а время и форма их проявления практически непредсказуемы (количественно и качественно неисчерпаемы). Поэтому традиционно, все факторы внешней и внутренней среды проекта можно считать локальными или частными причинами отклонений. Проводя их анализ по традиционным схемам, не представляется практически возможным или эффективным разработать мероприятия, упреждающие или снижающие вызываемые ими отклонения.
Даже если будут найдены идеальные методы управления некоторыми частными отклонениями, то при их практической количественной неисчерпаемости и качественном разнообразии, управление производством в целом, все равно будет подвержено влиянию случайных негативных событий. Кроме того, если практическое управление связано с оценкой и корректировкой частных негативных проявлений, то это требует большого штата работников (специализирующихся на своей области процессов), обширного и глубокого информационного обеспечения.
Принимая во внимание разнообразие внутренних и внешних процессов, бесчисленность форм и результатов их негативных проявлений необходимо предложить иной подход к выбору механизма управления неопределенными параметрами проекта. Для этого изменим направленность анализа. Вместо самих отклонений в инвестиционно-строительных процессах будем рассматривать причины возникновения нежелательных тенденций и событий в этих процессах.
В предлагаемом методе традиционные факторы неопределенности будем рассматривать не как причины отклонений параметров финансового потока, а как следствия (или события) первого (верхнего) уровня. В качестве настоящих причин отклонений финансового потока будем рассматривать не отмеченные события верхнего уровня, а предшествующие им действия, процессы во внутренней и внешней среде (причины базисного уровня), приводящие к появлению событий верхнего уровня.
При таком подходе многообразие проявлений негативных событий, локальных и частных причин можно свести к ограниченному набору базисных причин: экономического, технического, организационно-управленческого и социального характера. Совокупность и комбинирование этих базисных причин является первоисточником негативных событий верхнего уровня, то есть приводит к возникновению и развитию отклонений финансовых показателей.
Базисные причины, приводящие к возмущающим процессам (причинам верхнего уровня) и возникновению отклонений финансовых показателей, в начальной стадии своего развития скрыты - не проявляют своего негативного влияния (явно проявляются события верхнего уровня или следствия). Видимо поэтому, на базисные причины мало обращают внимания в практическом управлении инвестиционно-строительными проектами, и они до настоящего времени обойдены вниманием теории инвестиционного менеджмента.
Распознание базисных причин и воздействие на них (в идеале устранение базисных причин) административными, экономическими и другими средствами, позволяет минимизировать группы частных негативных проявлений. Таким образом, достичь снижения фактических отклонений от плановых возможно проведением мероприятий (административного, организационного и др. характера), направленных на базисные причины возникновения отклонений.
Рассмотрим механизм такого воздействия. Известно, что эксплуатация любой системы, тем более социально-экономической, происходит в условиях внешних и внутренних воздействий, для которых она была разработана и предназначена. Отклонения от проектных параметров происходят из-за сбоев функционирования элементов самой системы, а также из-за несовершенства управления этой системой. Применительно к управлению инвестиционно-строительным проектом это означает, что негативные процессы и отклонения возникают из-за:
1) не идеальности реализации финансово-инвестиционных и строительно-технологических операций исполнителями (функционирование элементов системы);
2) несовершенства управления реализацией проекта (управления системой, в частности, финансового, технического контроля, мотивации и стимулирования кадров и др.).
Учитывая социально-экономический характер предмета и объекта исследования, не идеальность реализации операций связана с
59 профессиональными возможностями участников инвестиционно-строительного проекта (технических, кадровых и др.), а несовершенство управления им с компетенцией работников управления. Эти две группы причин являются наиболее общими и систематическими, поскольку они имеют место всегда и независимы друг от друга. То есть, при управлении проектом в целом, без грубых ошибок, ход его выполнения не может абсолютно соответствовать графику. Даже при достаточно надежной и производительной работе техники и работников, возможны сбои из-за неверной оценке ситуации, требуемых ресурсов, просчетов в принятии текущих и перспективных решений.
Рассматривая профессиональные возможности участников, а также действующий механизм управления инвестиционно-строительными проектами, применительно к специфике условий, в которых выполняются строительно-технологические и финансово-инвестиционные операции конкретного проекта, можно заранее указать форму и силу проявления большинства частных, локальных возмущающих событий. То есть, вероятность возникновения отклонений плановых и фактических показателей будет более предсказуема. Можно успеть принять меры, которые приведут к компенсации будущих вероятных или назревающих отклонений [44].
2.1.2. Отличительные особенности метода
Если обычный бюджет лишь констатирует промежуточные и конечные результаты проектирования и строительства (временные и стоимостные) по стадиям, фазам и отдельным шагам проекта, то компенсационный бюджет содержит данные (описание практических организационно-управленческих мероприятий и необходимые для этого средства) для исполнения основного бюджета с минимальными отклонениями. То есть, компенсационный бюджет является механизмом практической реализации финансового управления проектом, позволяющим приблизить создаваемую в основном бюджете модель проекта к условиям реальной действительности. Прибегая к аналогии из области техники можно сказать, что обычный (статичный) бюджет (содержащий финансовые ресурсы) - это двигатель, а исполнение бюджета (в не идеальных условиях) — это колеса, между которыми нет передаточного механизма, с наибольшей результативностью передающего энергию от двигателя на колеса. Компенсационный бюджет рассматривается нами в роли такого механизма, который позволяет реализовывать ресурсы основного бюджета наиболее близко к идеальному плану, при ведении инвестиционно-строительного проекта в условиях неопределенности.
Подход, основанный на разделении того, что нужно сделать, в ограниченные временные и стоимостные рамки, и каким путем обеспечить такое выполнение, не является новым в теории и практике управления. Например, проектирование зданий и сооружений обязательно включает две части: архитектурно-конструктивную (что необходимо построить) и организационно-технологическую (каким образом построить). Принцип двойной записи в бухгалтерском учете в своей области реализует взаимосвязь того, куда перечисляются деньги и из каких источников они берутся.
Нами предлагается распространение этой универсальной идеи на процесс финансового управления длительными инвестиционно-строительными проектами, с применением средств компенсационного бюджетирования. Наличие второй составляющей (компенсационного бюджета) позволит обосновывать экономическую эффективность проекта не только по его идеальной схеме (с точки зрения конечного результата), но и принимая во внимание организационно-управленческий механизм, обеспечивающий пошаговое достижение результатов.
Отметим главное отличие предлагаемого метода от известных: анализ сценариев, вероятностных распределений и др. (п. 1.2). В любом из известных методов планирования и инвестиционного анализа предполагается набор некоторых условий (в различной степени благоприятных и неблагоприятных), в которых развитие проекта, реализация конкретных
61 шагов, все же, предполагается идеальным. При этом проект рассматривается с точки зрения конечных результатов (промежуточных и конечных), но не с точки зрения управленческих мероприятий, обеспечивающих достижение этих результатов с приемлемой достоверностью. В соответствии с принципами активного управления, в ходе разработки инвестиционно-строительных проектов (на предынвестиционной стадии) предлагается решать обратную задачу - обосновать систему компенсирующих управленческих мероприятий, направленных на базисные причины отклонений. Проведение таких мероприятий минимизирует влияние неизбежных неблагоприятных факторов и позволит с высокой вероятностью получить (на эксплуатационной стадии) фактические показатели эффективности выше, чем минимально требуемые участниками проекта.
Предлагается дополнить традиционный подход к планированию и управлению инвестиционно-строительными проектами (как оценку результатов последовательных стадий и фаз), разработкой совокупности управленческих мероприятий, выступающих средствами достижения результатов, то есть средствами компенсации отклонений фактических и плановых показателей (таблица 2.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Создание и реконструкция мощностей предприятий стройиндустрии предполагает инвестирование не только в строительную часть объекта, но и в технологическое оборудование, что существенно усложняет реализацию проекта, по сравнению со строительством жилья и объектов социально-культурного назначения. Оценивая показатели эффективности среднесрочных и долгосрочных проектов, невозможно с высокой достоверностью прогнозировать значения ряда проектных параметров (зависящих от рыночной конъюнктуры, внутрифирменных и правовых условий): капиталоемкость проекта объемы спроса и сбыта конечной продукции, потребность в оборотных средствах, уровень среднерыночной цены реализации продукции, срок ввода мощностей предприятия, соответствие структуры ассортимента структуре спроса, уровень производственных затрат.
В диссертации предложен методический подход, основанный на принципе опережающей компенсации возможных отклонений как составной части процесса управления эффективностью инвестиционных проектов, в отличие от метода традиционной оценки влияния неопределенных параметров на показатели экономической эффективности проектов. В работе осуществлено дальнейшее развитие традиционного подхода к планированию и управлению инвестиционно-строительными проектами (оценку результатов последовательных стадий и фаз). Разработана совокупность управленческих мероприятий, выступающих средствами достижения результатов (компенсации) отклонений фактических и плановых показателей. Такой организационно-экономический механизм управления позволяет при неблагоприятном развитии событий, вызванном неконтролируемыми внешними факторами, иметь средства, ресурсы и соответствующие управленческие решения, позволяющие минимизировать влияние отрицательных неопределенных событий и их последствия, а также получить минимально допустимую степень эффективности инвестиционно-строительных проектов.
1. Главное отличие предлагаемого метода состоит в том, что в любом из ранее известных методов планирования и инвестиционного анализа проекты рассматриваются с точки зрения результатов (как промежуточных, так и конечных), но не с точки зрения управленческих мероприятий, обеспечивающих достижение этих результатов.
В соответствии с предлагаемым методом в ходе разработки инвестиционно-строительных проектов (на их предынвестиционной стадии) предлагается решать следующую «обратную задачу»:
- оценить возможность и объем дополнительных средств, гарантирующих достижение минимально допустимых для инвесторов показателей эффективности,
- разработать с этой целью систему обоснованных компенсирующих управленческих мероприятий, проведение которых минимизирует влияние внешних и внутренних неблагоприятных факторов и позволяет получить на эксплуатационной стадии проекта более высокие фактические показатели эффективности, чем минимально требуемые участниками проекта,
- после чего оценить инвестиционную привлекательность проекта в целом.
Предлагаемый организационно-экономический механизм компенсационного управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов, как дополнительной составляющей системы менеджмента должна позволять:
- оценивать явные и выявлять скрытые причины отклонений во внешней и внутренней среде проекта;
- предвидеть, к каким результатам приведет накапливание мелких отклонений и насколько изменятся расчетные показатели эффективности проекта; разрабатывать управленческие мероприятия оперативного и стратегического характера по ликвидации причин и минимизации отклонений фактических и плановых параметров проекта.
В совокупности эти мероприятия упреждают или не позволяют развиваться значительным негативным событиям, способствуют снижению временных и финансовых потерь, связанных с непредвиденным развитием событий во внешней и внутренней среде проекта.
2. В диссертации на основе анализа причин возникновения и проявления факторов неопределенности, влияющих на показатели эффективности инвестиционно-строительных проектов, разработана методика количественной оценки значимости и степени компенсируемости отклонений стоимостных и временных параметров проекта. В качестве одного из элементов механизма разработана экономико-математическая модель рационализации структуры источников инвестиций и графика предоставления заемных средств, компенсирующих возрастание стоимости финансирования проекта. Формализованы процедуры обоснования системы управленческих мероприятий, стоимость которых включается в дополнительный компенсационный бюджет, компенсирующих отклонения стоимостных и временных параметров проекта. Определены условия количественной оценки эффективности предлагаемого метода компенсационного бюджетирования, включающего формирование и функционирование системы управленческого учета при реализации инвестиционно-строительного проекта.
3. В диссертации предложено организационное и методическое обоснование необходимости создания организационной структуры, призванной обеспечивать реализацию функции управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов, как составной части организационно-экономического механизма управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов, а также формализован подход к оформлению ее результатов деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Механизм компенсационного управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов"
На правах рукописи
КОНОВАЛОВА Галина Львовна
МЕХАНИЗМ
КОМПЕНСАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 АПР 2010
Москва-2010
004599984
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Финансовый Менеджмент» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Темишев Руслан Рамзанович
- доктор экономических наук, профессор Еленева Юлия Яковлевна;
- кандидат экономических наук, доцент Бондарева Нелли Ахметовна
ФГУП Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства
Защита диссертации состоится часов 0О
минут на заседании диссертационного совета Д 212.138.05 при ГОУ ВПО в Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское ш., д.26, аудитория 326.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГСУ
Автореферат разослан _
_ 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.Л.Исаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из условий обеспечения расширенного воспроизводства экономики в РФ является эффективное инвестирование в реальные сектора экономики. Намечающийся рост объемов капитального строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий и сооружений в Российской Федерации и связанный с этим рост спроса на строительные материалы повышает инвестиционную привлекательность проектов развития производства на отечественных предприятиях строительной индустрии. Инвестиционно-строительные проекты предприятий строительной индустрии характеризуются высокой капиталоемкостью, много стадийностью, продолжительностью, долгосрочной окупаемостью, большой технической и организационно-управленческой сложностью реализации.
Эти особенности проектов в рассматриваемом реальном секторе экономики приводят к неопределенности оценок будущих параметров внутренней и внешней экономической, социальной и правовой среды при разработке бизнес-планов и ТЭО на предынвеспщионной стадии. Масштабность работ и сложность их обеспечения на каждом временном шаге, а также ряд условий и параметров проектов являются неопределенными и при оперативном управлении реализацией проекта. Поэтому, как правило, любой инвестиционно-строительный проект развития предприятия строительной индустрии реализуется не по первоначальному плану, закрепленному статичным бюджетом, а фактические величины показателей его эффективности выходят за рамки оценок, выполненных на предынвестиционной стадии.
Известные традиционные методы инвестиционного анализа проектов (на основе вероятностных распределений показателей, анализа чувствительности, сценарного анализа и др.), позволяют лишь оценивать показатели эффективности для экспертно заданных или экстр аподяциошю прогнозируемых данных о сроках и стоимости по стадиям проекта Принимая во внимание неизбежную неопределенность многих стоимостных, временных и ресурсных параметров внутренней и внешней среды рассматриваемых проектов, обеспечение достоверности оценки коммерческой эффективности, а также соответствия фактических и плановых экономико-финансовых показателей на основе традиционных методов не представляется возможным.
Как показывает практика, обеспечить соблюдение стоимостных, временных и качественных параметров инвестиционно-строительного проекта при высокой неопределенности условий возможно при использовании принципа активного управления. Различные теоретические и методологические аспекты управления инвестиционно-строительными проектами нашли отражение в работах многих отечественных и зарубежных ученых, таких как А.А.Богданов, В.С.Ефремов, М.И.Круглов, А.М.Марголин, А.И.Наумов, Д.А.Поспелов, П.Друкер, А.Чандлер, А.Прахалад, А.Томпсон, Г.Минцберг, П.Сенге, И.Ансофф, П-Дойль, М.Хаммер, Д.Чампи, и ряда других. Положительным вкладом их работ является обоснование и развитие принципа тактического и оперативного управления процессами во внутренней и внешней среде предприятий и проектов, позволяющих не допускать (компенсировать) возникновение и развитие неблагоприятных финансово-экономических, организационно-
з
технических, кадровых и прочих процессов в ходе реализации проекта. Исследование трудов данных авторов позволило сделать вывод о том, что вопросам активного управления инвестиционно-строительными проектами уделяется большое внимание, и это направление достаточно хорошо разработано, однако не все работы вышеуказанных авторов могут быть использованы в полном объеме при реализации инвестиционно-строительных проектов в реальном секторе экономики, требуется дополнительная детализация их положений. Вышеназванные ученые внесли значительный вклад в развитие основ методологии активного управления производственными структурами, действующими в условиях неопределенности, но частные методы, конкретизирующие общие принципы активного управления в области обеспечения требуемой коммерческой эффективности инвестиционно-строительных проектов, раскрыты не в полной мере. Не нашли должного отражения в специализированной литературе важные методические аспекты управления эффективностью, которые могут позволить выявить причины возможных отклонений фактических показателей проекта от плановых в ходе инвестиционного планирования и анализа.
Изложенное выше дает основание считать актуальным для науки и практики дальнейшее развитие методологии управления крупными инвестиционно-строительными проектами, в частности, в строительной индустрии, с использованием организационно-экономического механизма компенсационного управления эффективностью.
Организационно-экономический механизм компенсационного управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов представляет собой совокупность принципов, методов и методик управления взаимодействием объектов и субъектов управления на различных этапах жизненного цикла инвестиционно-строительных проектов.
Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма управления реализацией инвестиционно-строительных проектов, позволяющего минимизировать отклонения фактических стоимостных и временных параметров от плановых, а также обеспечивать требуемую коммерческую эффективность при высокой неопределенности условий внешней и внутренней среды проекта.
Достижение поставленной цели реализуется посредством решения ряда логически взаимосвязанных задач, раскрывающих тему данной работы:
1. Провести анализ существующих методов оценки эффективности инвестиционных проектов, реализуемых в условиях неопределенности параметров внешней и внутренней среды, выявить их характерные особенности.
2. Разработать метод выявления и анализа причин возникновения и проявлений негативных отклонений стоимостных и временных показателей при неопределенности факторов внутренней и внешней среды инвестиционно-строительных проектов, влияющих на фактические показатели их эффективности.
3. Разработать методику количественной оценки значимости и степени компенсируемости отклонений стоимостных и временных параметров проекта
4. Предложить экономико-математическую модель, позволяющую обосновать структуру источников инвестиций и график предоставления заемных
средств, компенсирующих возрастание затрат по заемному финансированию проекта.
5. Обосновать назначение, функции и критерий оценки деятельности специализированной организационной структуры, формирующей и реализующей систему управленческих мероприятий, по компенсации негативных причин и проявлений неопределенных факторов и отклонений стоимостных и временных параметров проекта
6. Разработать метод количественной оценки эффективности механизма компенсационного управления проектом с учетом дополнительных затрат на создание, функционирование организационной структуры.
Объектом исследования являются предприятия строительной индустрии, реализующие инвестиционно-строительные проекты развития производства в условиях неопределенности параметров внешней и внутренней среды.
Предметом исследования являются процессы управления эффективностью строительной стадии инвестиционно-строительного проекта на основе принципа опережающей компенсации отклонений.
Теоретической и методологической основой исследования являются методы экономической теории, инвестиционного анализа, управления проектами, финансового планирования, развитые в трудах отечественных и зарубежных ученых применительно к инвестиционно-строительной сфере. Для решения поставленных задач применялись методы аналитического моделирования, теории игр, теории вероятностей и математической статистики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке организационно-экономического механизма обеспечения требуемой коммерческой эффективности инвестиционно-строительных проектов, реализующихся в условиях неопределенности, на основе принципа опережающей компенсации возможных и минимизации возникших отклонений фактических показателей от плановых на каждой стадии, фазе и шаге проекта.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
- проанализированы классические методы, а также современные научные разработки в области управления и оценки эффективности проектов, реализуемых в условиях неопределенности внешней и внутренней среды; выявлено, что применяя известные методы невозможно фактически обеспечить требуемую коммерческую эффективность инвестиционно-строительных проектов;
- разработан метод выявления и анализа экономических, технических, организационно-управленческих и социальных причин отклонений стоимостных и временных показателей проекта, позволяющий дифференцировать базисные и частные причины возникновения, а также заблаговременно идентифицировать вероятные проявления локальных негативных событий во внутренней и внешней среде инвестиционно-строительного проекта, количественно оценивать степень их влияния;
- разработан методический инструментарий структурно-логического представления механизма компенсационного управления эффективностью инвестиционно-строительного проекта, включающего формализацию бюджетирования финансового потока, определение количественного показателя степени компенсируемости отклонений стоимостных и временных параметров проекта,
что позволяет целенаправленно отбирать объекты и процессы, значимые с точки зрения управления эффективностью проекта;
- предложена экономико-математическая модель, позволяющая компенсировать возможное удорожание стоимости строительства при финансировании проекта из коммерческих кредитов, и рационализировать распределение заемных средств по траншам, компенсируя возрастание сумм процентов при трудно предсказуемых, скачкообразных повышениях процентной ставки;
- обосновано назначение и функции структуры управленческого учета при реализации механизма компенсационного управления эффективностью, разработан критерий оценки ее деятельности по формированию системы управленческих мероприятий, позволяющих компенсировать суммарные вариации финансового потока проекта;
- разработан метод количественной оценки эффективности предлагаемого механизма компенсационного управления, по интегральному показателю включающего: оценки ресурсов, минимизирующих отклонения финансового потока, дополнительные затраты на формирование и функционирование структуры управленческого учета, а также на реализацию компенсирующих мероприятий по стадиям и фазам проекта.
Практическая значимость исследования заключается в создании и разработке рекомендаций по применению организационно-экономического механизма компенсационного управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов предприятиями строительной индустрии, реализующими инвестиционно-строительные проекты развития производства в условиях неопределенности параметров внешней и внутренней среды.
Использование организационно-экономического механизма компенсационного управления эффективностью позволяет обосновывать и реализозывать мероприятия, минимизирующие влияние трудно прогнозируемых неблагоприятных факторов внутренней и внешней среды проекта, предусматривать необходимые затраты на проведение компенсационных мероприятий и обеспечивать требуемые фактические показатели коммерческой эффективности инвестиционно-строительных проектов.
Информационную базу исследования составили финансово-аналитические материалы, бизнес-планы, а также бюджеты реализации инвестиционно-строительных проектов развития производства в строительной индустрии.
Достоверность полученных результатов основывается на применении классических и современных теорий и методов научных исследований, а также апробацией разработанного метода.
Положения и результаты, выносимые на защиту. Автором выносятся на защиту следующие положения и результаты:
1. Организационно-экономический механизм компенсационного управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов, обеспечивающий минимизацию отклонений плановых и фактических стоимостных и временных параметров проекта, а также коммерческих показателей его эффективности.
2. Экономико-математическая модель, позволяющая рационализировать распределение заемных средств по траншам и, тем самым, компенсировать возможное возрастание сумм процентов по коммерческим кредитам при трудно предсказуемых, скачкообразных повышениях процентной ставки;
3. Критерий оценки функционирования структуры управленческого учета при реализации механизма компенсационного управления эффективностью, позволяющего компенсировать суммарные вариации финансового потока проекта;
4. Метод экономической оценки эффективности предлагаемого организационно-экономического механизма компенсационного управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов.
Апробация я реализация результатов работы:
Основные положения работы докладывались на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых Ленинградского областного института экономики и финансов «Современные концепции менеджмента» в 2007 г., а также на Одиннадцатой Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов Московского государственного строительного университета «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» в 2008 г.
Предложенный автором организационно-экономический механизм компенсационного управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов был применен ОАО «Буньковский экспериментальный завод» при управлении крупным инвестиционно-строительным проектом. Получен акт внедрения.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,84 п. л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и 1 приложения. Диссертация изложена на 178 страницах текста, включающих 9 таблиц, 8 рисунков. Библиографический список содержит 97 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационной темы применительно к управлению эффективностью инвестиционно-строительных проектов. Поставлены цели и задачи исследования.
В главе 1 - «Методы оценки эффективности и управления инвестиционно-строительными проектами при неопределенности условий» - анализируются классические и современные методы оценки эффективности инвестиций в условиях неопределенности, теории адаптивного управления, а также их особенности применительно к созданию объектов предприятий стройиндустрии.
В строительной индустрии проекты развития, как правило, имеют инвестиционно-строительный характер. Рассматриваемые проекты отличаются высокой капиталоемкостью, многостадийностью, продолжительностью, долгосрочной окупаемостью, большой технической и организационно-управленческой сложностью реализации.
В главе 2 - «Организационно-экономический механизм компенсационного управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов» -изложены предпосылки и содержание предлагаемого метода, его формализация и границы применимости, а также особенности реализации при заемном финансировании проекта. Представлено обоснование дифференциации причин и проявлений неопределенных факторов, состава мероприятий и затрат, компенсирующих отклонения финансового потока проекта
Традиционно причинами отклонений фактических показателей от плановых считают непредвиденные события, нарушающие плановый ход работ на объекте или его финансирование. Наибольшая неопределенность событий имеет место на уровне частных проявлений в текущей деятельности. Момент, форма и сила их проявления практически непредсказуемы. Варианты проявления одного и того же негативного процесса могут отличаться по форме, поэтому в большинстве случаев не могут быть заранее предусмотрены.
В предлагаемом методе традиционные факторы неопределенности рассматриваются не как причины отклонений параметров финансового потока, а как следствия (или события) первого (верхнего) уровня. В качестве причин отклонений финансового потока рассматриваются не отмеченные события верхнего уровня, а предшествующие им действия, процессы во внутренней и внешней среде (причины базисного уровня), приводящие к появлению событий верхнего уровня. При таком подходе многообразие проявлений негативных событий, локальных и частных причин можно свести к ограниченному набору базисных причин экономического, технического, организационно-
управленческого и социального характера_
Отклонения фактических показателей финансового потока проекта от плановых
срыв сроков, увеличение капиталоемкости, снижение эксплуатационных и сбытовых показателей
А
I, I, '
-!-| Уровень проявления частных факторов неопределенности
!_I - следствия базисных и локальных причин
_(количество, сила воздействия и моменты проявления неопределенны)
Переработка, исправление проекта, пересчет смет в бюджета, завышение требуемых кредитов в процентов, нехватка собственных финансовых средств, поломки техники, брак при производстве работ, расторжение договоров подряда и т.д.
Уровень л окольных причин факторов неопределенности
финансовые организационные технические [ строительно-технологические кадровые маркетинговые
*
(мотуг быть сгруппированы, систематизированы) ¡Уровень базисных причин факторов неопределенности
Выбор
генподрядчика
Качество проектно-сметной документации генподрядчика
Определение структуры источников
инвестиций
Формирование системы управленческого учета
(количество ограничено, сила и форма воздействия предсказуемы) 8
Идентифицировать базисные причины можно по следующим признакам:
- в начальной стадии своего развили они скрыты, т.е. не проявляют своего негативного влияния;
- проявляются через локальные (частные) события верхнего уровня (следствия);
- влияние базисных причин распространяется на все стадии и фазы проекта (долговременно) и на большое количество локальных и частных проявлений.
Обозначим некоторые, часто встречающиеся, базисные причины проявления групп факторов неопределенности:
Fi - рост продолжительности и уровня затрат на предпроектные обоснования, согласования и утверждение проекта, включая отвод земельного участка;
F2 - снижение ожидаемых накоплений из собственных финансовых средств инвестора (неправильность соотношения собственных и заемных источников инвестиций);
^-недостаточная подготовленность генподрядной организации;
^-недостаточная квалификация управленческого персонала инвестора и заказчика (девелопера);
Fs - рост процентных ставок по коммерческому кредиту при росте учетной ставки ЦБ;
F6 - снижение максимального срока предоставления долго- и среднесрочных кредитов;
F-) - рост рентабельности альтернативного использования капитала инвестора (нормы дисконта);
F% - завершение аналогичных проектов конкурентами, предлагающими на рынок аналогичную или заменяющую продукцию, имеющую сопоставимое соотношение цена-качество.
Степень влияния базисных причин неопределенности характеризуем весовыми коэффициентами (Щ: Fi - Wy\...; FK - Wy,...; Fp - Wpp где j - номер варианта сценария развития проекта. При этом относительные суммарные весовые коэффициенты г-ых факторов каждого j-то сценария составят Vkf=Wigf£,Wkj,
Используется шкала качественных оценок сценариев развития проекта (от крайне пессимистического до крайне оптимистического) и соответствующие субъективные вероятности вариантов сценария Pj. В условиях высокой неопределенности оценки фактических параметров и сценария развития проекта субъективные вероятности задаются в соответствии со степенью оптимизма в ожиданиях и прогнозах лиц, принимающих решения. За элементы матрицы платежей принимается обобщенный показатель эффективности инвестиций (индекс прибыльности стратегии Ply при каждом варианте сценария развития рынка строительных материалов), скорректированный на субъективную вероятность Pj соответствующего сценария и относительный коэффициент значимости V/. а,у = Pl/jVj. Оценивать РЦ необходимо отдельно по f'-ым управленческим мероприятиям и выбирать те из них, которые обеспечивают выполнение критерия: М = max{ PIt}. Величина риска ri} от принятия »'-й стратегии равна разности максимального значения в i-ом столбце матрицы платежей (max <%) и любого другого значения (а,;) этого же столбца: r,~ max(a,j) - щ. Принимается
инвестиционная стратегия (система компенсирующих мероприятий), минимизирующая максимальное матожидание риска:
= (1)
Распознание базисных причин и воздействие на них (в идеале - устранение) организационными, экономическими, административными и другими средствами позволяет минимизировать группы частных негативных проявлений. Таким образом достичь значительного снижения фактических отклонений от плановых возможно проведением управленческих мероприятий, направленных на компенсацию базисных причин возникновения отклонений (табл. 1).
Таблица 1
Структурно-логическое представление организационно-экономического
механизма компенсационного управления эффективностью инвестиционно_строительного проекта_
ЭТАП 1. Причинно-следственный апштз возникновения и развития возможных отклонений стоимостных и временных параметров проекта
Выявление базисных причин (6|..6П) возможных отклонений Выявление локальных причин (Ьц.Х^,) и связанных с ними проявлений (Рш-Ршк) вероятных отклонений Выявление возможных частных проявлений {/¡./п) отклонений
Идентификация неопределенных стоимостных и временных параметров финансового потока проекта по видам и этапам работ
ЭТАП 2. Количественный анализ возможных отклонений
Оценка степени компенсируемое™ базисных (хь. Хч) и локальных причин (хп-. Хмп) вероятных отклонений Определение потребности в дополнительных ресурсах для компенсации негативных отклонений Оценка величин вероятных отклонений финансового потока проекта по видам и этапам работ при отсутствий компенсационных мероприятий и при их реализации
ЭТАП 3. Бюджетирование компенсационных мероприятий
Обоснование управленческих мероприятий по упреждающей компенсации базисных и локальных (и,11..ч,от) причин возможных отклонений Составление бюджета управленческих мероприятий по упреждающей компенсации базисных и локальных (,/11-7в1г.) причин возможных отклонений Оценка капитальных и текущих затрат на организацию (А2,) и функционирование (ДСь.ДС,) управленческого учета проекта
ЭТАП 4. Оценка эффективности и реализация механизма компенсационного управления
Оценка показателей коммерческой эффективности проекта РЦЬг^Ж^ЛС,) при отсутствии компенсационных мероприятий и при их реализации Исполнение основного и компенсационного бюджета
Перечень компенсирующих мероприятий должен формироваться с учетом специфики условий конкретного проекта. В бюджет компенсирующих мероприятий отдельными статьями закладываются допустимые (по условиям минимально требуемой эффективности проекта) превышения затрат и сроков (Кс,, Тс,). Эти затраты и временные ресурсы используются строго целевым образом на мероприятия по минимизации возникновения или развития базисных при-
чин, вызывающих негативные отклонения. Кроме того, обязательным элементом компенсационного бюджета должна быть отдельная статья расходов /, на функционирование системы управленческого учета (табл.2).
Таблица 2
Компенсационный бюджет инвестиционной стадии проекта_
Наименования составляющих инвестиционной деятельности Суммы (базовые/компенсационные) по временным шагам, тыс. руб.
1 2 1 г Тс
Поступления (приток) базовые К К Рг
компенсационные г* ргт Г«
Расходы (отток) базовые к, Кт Кп
компенсационные Л', к,. Л*сГс
управленческого учета .А г. Гт /ГС
Формализация организационно-экономического механизма компенсационного управления в матрично-векторном виде представляет собой совокупность таблиц (1) финансовых поступлений ¥тз и капитальных и текущих затрат К л, распределенных как во времени, так и по видам работ на объекте:
'Рц-Ъ,
Ку +Д,»
ки+/ъ> Кси
КГ1 + Лу» Кст'}ш
(Г\..т).
Инвестиционные затраты на строительство КТ1 вместе с затратами, требуемыми для функционирования системы управленческого учета носят обязательный характер с точки зрения реализации компенсационного бюджетирования. Напротив, суммы дополнительных инвестиций на компенсацию отклонений Кс, не носят обязательный характер , т.е. расходуются только при вероятном развитии базисных причин отклонений. Поэтому они не суммируются с базовыми инвестициями, а лишь приводятся в соответствие с ними. Отсутствие вектора индексов (т=1..Л') означает, что вместо непрерывного пересчета и пересмотра исполнительных бюджетов, лежащих в основе процесса традиционного бюджетирования, предлагаемый метод переносит управленческую деятельность в плоскость аналитической работы по выявлению и разработке действий по минимизации отклонений.
Базисные причины отклонений плановых и фактических параметров проекта имеют различные финансово-экономические, организационно-управленческие и социально-субъективные источники возникновения. Кроме того, они могут иметь различную накопленную величину, темп и направленность изменений. Поэтому возможность компенсировать отклонения финансового потока зависит от фазы проекта, на которой происходит отклонение, характера причин отклонения, величины фактического отклонения и темпа его возрастания, типа применяемых компенсирующих мероприятий, величины зап
трат, направляемых на компенсирование отклонения, а также от требуемого эффективного уровня компенсации.
В работе введен показатель чувствительности (х#), количественно определяющий степень возможной корректировки (компенсации) отклонения (2). Он показывает, на сколько процентов 5Р( снижается отклонение фактической величины г'-го локального параметра (Р,) от его плановой величины Р'\, если затраты К} на у'-ое управленческое компенсирующее мероприятие увеличить на один процент по сравнению с базовой величиной К0/.
Используя показатель отклонения локальных параметров проекта можно классифицировать на следующие группы:
- полностью компенсируемые, для которых возможно обеспечить &/=0 даже при небольших дополнительных затратах (8АГ,<10-15%);
- эффективно частично компенсируемые х,у>1, для которых возможно обеспечить компенсацию на величины, относительно большие по сравнению с приростом вкладываемых для этого затрат (5Рр- ЪК)) при небольших дополнительных затратах (5К/<10%);
- не эффективно частично компенсируемые 0< Ху <1, т.е. компенсируемые на величины, относительно меньшие по сравнению с приростом затрат (ЬР, > Щ) даже при больших дополнительных затратах (Щ >15-20%);
- не некомпенсируемые &> > 1> т.е. увеличивающиеся на все большие величины по мере роста дополнительных затрат при небольших дополнительных затратах >!(&,-» <ю).
Одной из задач применения организационно-экономического механизма управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов является компенсация возможного удорожания стоимости строительства при использовании коммерческих кредитов. При возможном скачкообразном росте процентной ставки по внешним неконтролируемым условиям, инвестор-заемщик, стремится минимизировать свои возможные дополнительные финансовые издержки, связанные с оплатой процентов по коммерческому кредиту. Рост процентной ставки является для предприятия, реализующего инвестиционный проект, внешним случайным событием, одним из проявлений негативных процессов (в данном случае - во внешней среде проекта). Оценивать изменение величины процентной ставки на предынвестиционной стадии проекта можно только в некотором интервале равновероятных значений. То есть соответствующий рост сумм процентов является одним из параметров неопределенности при оценке проекта. Препятствовать повышению процентной ставки непосредственно предприятие, реализующее инвестиционный проект, не может. В соответствии с принципом упреждающей компенсации возможных отклонений финансового потока проекта предприятию, реализующему инвестиционный проект, необходимо воздействовать на базисные причины, приводящие к частным негативным событиям (проявлениям базисных причин) по ходу реализации проекта В част-
(3)
ности, предприятие, реализующее инвестиционный проект, может обосновать наиболее выгодный для него (с точки зрения экономии сумм процентов) не нарушающий ограничения по общей сумме кредита и сроков инвестиционной стадии график (распределение) проектного финансирования, параметры которого рассматриваются в качестве компенсируемых базисных причин возможного удорожания.
В рамках диссертационного исследования обосновывается модель распределения заемных средств по траншам. В работе отмечено, что за ограниченный срок инвестиционного периода, определяемый продолжительностью выполнения строительно-монтажных работ, имеется большое количество вариантов предоставления кредита долями, отличающимися временными интервалами и суммами: от единовременного в начале проекта до распределенного равными или неравными долями по каждому временному шагу проекта. Если плановая продолжительность инвестиционного периода составляет Т мес., общая сумма кредита Кг тыс.руб., распределенная по N>\ траншам, предоставляемым поочередно в среднем по KJN тыс.руб. начиная с момента времени ii мес. от начала инвестирования до тц<Т через интервалы Д/=(т^- ti)/(jV —1) мес., то параметры распределения во времени заемных средств (сроки предоставления траншей кредита (tn-ti), и их количество N) определяют возможности эффективно компенсировать рост процентной ставки при проектном финансировании проекта
Общая сумма процентов по заемному проектному финансированию зависит от моментов т, предоставления очередных (/-х) траншей кредита и сроков % начисления по ним процентов за каждый j-й временной шаг (т; < % <тм), 0=0.. Т).
В целях компенсации возможного удорожания коммерческого кредита следует проводить оценку двух параметров: срок х\ предоставления первого транша и количество траншей N (средней суммы очередного кредита KJN), то есть оптимизировать распределение траншей во времени. Моменты Т( предоставления i-x траншей кредита равны:
ц = Ti + ДКг -1) = т,+ (tn - ti)(; - l)i{N-1) (4)
При возрастании процентной ставки MJ) = ¿о[1 + a(j - 1)] в зависимости от величины к0 в момент Tf=0 со средним постоянным темпом a, Volute. - неопределенный параметр, который может оцениваться интервалом равновероятных величин: a=am,„..amax, %/мес. Сумма процентов по i-му траншу за один j-й месяц владения им составит ДKtJ ~ K,k{j)IN. Весь срок начисления процентов по i'-му траншу составит % = Т-х,. Общая сумма процентов ДK{N,a) по всем N траншам составит:
N N Т Г (5)
Z-'-IS
/= 1 /=1 TjV"JI/
j =trt-<M)
J Г N-1
При начислении простых процентов общая сумма не зависит от количества начислений за фиксированный временной период, а, следовательно, и от распределения на транши за время Т - Ть На сумму начисленных процентов влияет только срок получения траншей: чем позже, тем с более высокой про-
центной ставкой и с большими суммами процентов. Численный анализ функции общей суммы процентов ЛЛГ(А/,а) при росте процентной ставки с постоянным темпом (рис.1 а) показывает, что для минимизации своих кредитных издержек заемщик-инвестор должен, по возможности, раньше взять кредит на возможно меньшее время, минимизируя количество траншей и срок владения ими (срок обслуживания долга).
Иной вывод при начислении сложных процентов. Численный анализ функции общей суммы процентов ДК(Ы,а) (рис. 1 б) показывает, что для минимизации своих кредитных издержек заемщик-инвестор должен составить график финансирования с большим - по возможности - количеством траншей с целью уменьшения суммы долга, на которые начисляются сложные проценты, и перенести часть начислений на более ранние сроки, когда процентная ставка не успела значительно возрасти.
5x10®
ЛК (Л',0 35)
ЛК (N,0.30) 4Х105
ЛК (N,0.25)
ДК (N,0.2) ЗхМ5
т м
2*10*
АК (К ,0.35-)
ДДГ (N.0.30)™
о с-о
Д* (N,0.25)
Ж (N,0.20)
6 N
6)
Рис. I. Зависимости общей суммы процентов (АК) от количества траншей (N^2.. 10) кредита и темпа роста (а=0,2.Д35) процентной ставки, при начислении: а) простых; б) сложных процентов.
В главе 3 - «Управление организационно-экономическим механизмом компенсационного управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов» - обосновано назначение и функции управленческого учета при реализации компенсационного управления эффективностью, разработаны принципы формирования компенсирующих мероприятий и оценки эффективности предлагаемого организационно-экономического механизма.
В диссертационной работе не только приведена классификация базисных причин проявления различных групп факторов неопределенности, но также решена задача разработки экономико-математического метода количественной оценки эффективности механизма компенсационного управления реализацией проекта с учетом дополнительных затрат на создание организационной структуры, функцией которой является реализация управленческого учета и компенсирующих мероприятий.
В качестве цели создания организационной структуры, основной функцией которой является ведение управленческого учета, предлагается принять необходимость достижения положительного результата функционирования управляемой системы (инвестиционного проекта). За объективный показатель функционирования принято максимальное соответствие фактических и планируемых показателей проекта. Этот критерий формализуется минимумом коэф-
фициента вариации финансового потока инвестиционного проекта. Поскольку финан-совый поток инвестиционного проекта имеет две составляющие - приток (поступления) и отток (расход) денежных средств - система управленческого учета должна стремиться уменьшить общую (суммарную) вариацию (6) обеих составляющих от начала инвестирования (1-0) до момента достижения требуемого индекса прибыльности инвестиционного проекта (7>;):
(6)
—1 =
1-1 Мы
м\
М де
--1 ->ПШ1
где: Фши,Фм,, - величины фактического притока и оттока денежных средств и их соответствующие проектные (средние) значения МЫ1,МШ1 в /-ые периоды продолжительностью % Для дальнейшего анализа обозначим: дфл/лф^ = ф^ , , от которых будет зависеть искомое изменение коэффициента вариации
л-1
1
2>_
и-1
(7)
Величины ег^ст^ должны рассчитываться для каждого ¿-го временного интервала продолжительностью Ь, в качестве которого могут приниматься пре-дынвесшционная (?]), инвестиционная (<2) и эксплуатационная (производственная, 13) фазы проекта или календарные периоды (полугодие, квартал, месяц в зависимости от срока всего проекта и возможностей сбора статистических данных о динамике фактического финансового потока (табл.З).
Таблица 3
Показатели функционирования организационной
Показатели функционирования организационной структуры Локальные показатели структурных элементов Влияние на элементы вариации финансового потока
притока: иш О™»®
Производственно-коммерческие показатели инвестиционного проекта • изменение объёма; • себестоимости; • прибыли; • рентабельности производства, качества продукции; • объём; • сроки инвестирования. • снижение потребности в оборотном капитале; • снижение потребности в заемном капитале, и1Ш. • экономия затрат на материальные ресурсы, £/1о„м; • рост стабильности и объемов спроса; • уменьшение дефицита инвестиций, процентов по кредиту, и^,.
Экономичность (расходы на управление) • текущие расходы на содержание и функционирование организационной структуры управления; • стоимость выполнения единиц объёма по • снижение удельной стоимости управленческих работ, и1Ш • экономия на содержании зданий, помещений, оргтехники, подготовке и переподготовке управленческих кадров,
отдельным видам управленческих работ; • доля расходов на содержание и функционирование организационной структуры управления. ^Зела,«» • наличие дополнительного центра затрат, .
Содержание, организация и производительность процесса управления: • производительность; • адаптивность(способность эффективно выполнять функции в определённом диапазоне изменяющихся условий); • гибкость(способность изменять роли при принятии решений, налаживать новые связи, не нарушая сложившихся олгошений); • оперативность приютам решений (современность выявления и темп решения управленческих проблем); • надёжность (безотказность функционирования аппарата управления); • исполнительность аппарата управления. • объёмы выработанной в процессе управления информации; • удельный вес управленческих работников в численности производственного персонала; • своевременность выявления управленческих проблем; • повышение темпа решения возникающих проблем; • обеспечение выполнения заданий в рамках установленных сроков и выделенных ресурсов; • соблюдение утверждённых нормативов. • отсутствие отклонений при исполнении решений. • увеличение объёма управленческой информации; • ликвидация остановок работ и финансирования; • сокращение штрафных санкций, 17,¡к,; • сокращение несоответствия плановых и фактических показателей проекта по срокам и стоимости; • сокращение несоответствия плановых и фактических нормативов расходования материальных и трудовых ресурсов, и4Ш. • увеличение объёмов управленческой информации,
Непосредственные результаты и затраты управленческого труда. • дополнительные расходы на выработку и принятие решений, С/&*,.
Рациональность организационной структуры и её техническо-организационный уровень. • звенность системы управления; • уровень централизации функций управления; • принятые нормы управляемости; • сбалансированность распределения прав и • экономия от устранения дублирующих, • ненужных и неэффективных управленческих структурных единиц, С/,^.
ответственности.
Соответствие системы управления и ев организационной структуры объекту управления. • сбалансированность состава функций и целей управления; • соответствие численности состава работников объёму и сложности работ; • полноте обеспечения требуемой информацией; • обеспеченности процессов управления технологическими средствами с учётом их номенклатуры. • дополнительные расходы на кадровое, информационное обеспечение процессов управления, и
Органшационно-экономический механизм компенсационного управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов предполагает наличие соответствующей организационной структурной единицы, которой делегированы полномочия принимать управленческие решения по осуществлению компенсирующих мероприятий, корректировке текущих планов, перераспределению всех видов ресурсов (трудовых, материальных, капитальных, финансовых, информационных), переходу на новые материалы и технологии, подготовке и мотивации кадров, способных своевременно принимать решения о корректировке характеристик продукции в соответствии с текущими изменениями рынка сбыта. Формирование организационной структуры и реализация ее функций по осуществлению управленческого учета, включая реализацию указанных мероприятий, требует дополнительных инвестиционных AKj и также текущих АС, затрат.
Если компенсацию выявленных и назревающих отклонений проводить не только с точки зрения сиюминутных интересов (интересов текущего шага проекта), но с учетом конечных результатов ряда последующих взаимосвязанных шагов и этапов проекта, то введение дополнительных ресурсов может иметь иное распределение по объемам и срокам. С точки зрения конечных финансовых результатов проекта наиболее эффективным будет такое распределение компенсирующих ресурсов, при котором возможно, во-первых, минимизировать наиболее значимые отклонения, во-вторых, не позволять накапливаться относительно небольшим отклонениям, способным оказать негативное синер-гетическое воздействие на промежуточный или конечный результат.
Если каждое локальное отклонение в отдельности не представляется значимым или опасным, то лавинообразное их накопление уже приводит к значимым, трудно устранимым сбоям в реализации проекта. Большая величина фактического отклонения финансового потока и большой темп его возрастания делает компенсацию отклонения более трудной не только потому, что это требует больших дополнительных стоимостных и временных затрат, но в основном потому, что базисные причины, вызвавшие отклонения, затрагивают большее число локальных проявлений и параметров проекта.
Оценка эффективности компенсационных затрат на каждом ш шаге проекта предусматривает определение интегрального (за ряд последующих периодов) увеличения фактических инвестиционных и временных затрат по сравнению с базовым бюджетом и интегрального (за те же периоды) снижения ущерба, возникающего при отсутствии упреждающих компенсационных мероприятий (рис.2).
Рис.2. Сравнение распределений базового, фактического и компенсированного финансового
потока проекта
Для первого (г-го) шага, на котором проводятся компенсационные мероприятия, фактические сроки / и затраты (сумма базисных и компенсационных/,) будут большими, чем прогнозируемые фактические (/, Р^,), которые имели бы место без принятия мер, не допускающих увеличение отклонений. Для Ж-го и последующих шагов сравниваемые варианты финансового потока могут иметь обратное соотношение сроков и затрат.
Принятие компенсирующих мер на / шаге может иметь отрицательную эффективность, оцениваемую в диапазоне только этого шага, так как повышаются фактические затраты по сравнению с затратами базового плана (условие для [1=1]). Но одновременно проводимые компенсационные мероприятия позволяют избежать накопления (прогрессирующего нарастания) отклонений фактических затрат и сроков реализации проекта за ряд последующих периодов [1=1. Лг]. Поэтому количественное выражение условия эффективности компенсационного управления проектом (7) требует сравнения интегрального (суммарного) изменения финансового потока по обоим вариантам: как без проведения мероприятий, компенсирующих его отклонения, так и при их проведении:
(В)
Оценка индекса прибыльности инвестиционного проекта по механизму компенсационного управления принимает вид:
//.(Д^.А^.ДС,,)-!;
(¿„-¿»О+^Ёас,,
_М
±—7Г£Г- + ± "
(1+0)'
¿Р/„
(9)
где: / - номер компенсирующего управленческого мероприятия;
У - тип неопределенного фактора, проявляющегося в момент времени V,
д/Л,дк((>дсь- величины дополнительных затрат на проведение )-ых компенсирующих мероприятий, минимизирующих неблагоприятное воздействие ых неопределенных факторов соответственно на предынвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной (производственной) стадиях проекта;
Вр,Ср,к,,Т1,Т2,Т},11,1г,1з - проектные параметры проекта (инвестиции, выручка, затраты, сроки начала и окончания стадий), оцененные в конкретные моменты времени / для выбранного сценария развития проекта.
Распространение компенсационного бюджетирования и управления на всю инвестиционную стадию позволяет минимизировать снижение фактической величины критерия Р1 проекта в целом по сравнению с его требуемой величиной в базовом финансовом плане.
В главе 4 - «Реализация механизма компенсационного управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов» - проанализированы неопределенные параметры и причины отклонений финансового потока и алгоритмизировано формирование компенсационного бюджета строительной стадии реального проекта, реализованного ОАО «Буньковский экспериментальный завод», предприятием по производству строительных материалов.
Частными проектными параметрами, связанными с высокой неопределенностью фактических величин (трудно прогнозируемых) на предынвестиционной и инвестиционной стадиях, являются:
- сроки и стоимость выполнения отдельных этапов строительно-монтажных работ;
- общая капиталоемкость проекта;
- сроки ввода мощностей в эксплуатацию;
- достижение проектной производительности.
На эксплуатационной стадии:
- соответствие структуры ассортимента структуре будущего спроса;
- объемы сбыта конечной продукции;
- потребность в оборотных средствах;
- среднерыночная цена реализации производимой продукции и динамика ее изменения во времени;
- удельные производственные затраты и динамика цен на производственные ресурсы;
- состояние законодательной базы, регулирующей рассматриваемый рынок строительных материалов.
Для разработки компенсационного бюджета инвестиционно-строительного проекта и его исполнения предложен следующий алгоритм: 1. Оценка стоимостных и временных параметров проекта, включая его промежуточные и конечные результаты, на основе известных методов экономического прогнозирования и предположений о состоянии ключевых показателей, с учетом в качестве предпосылки отсутствия возникновения непредсказуемых событий в ходе реализации проекта.
2. Составление на основе оценочных данных п.1 предварительного графика финансового потока проекта (детализированного по стадиям и шагам) и связанного с ним традиционного статичного бюджета, отражающих промежуточные и конечные финансовые результаты.
3. Формирование организационной структуры управленческого учета, функцией которой является выявление причин возможных отклонений по стоимости и срокам, оценивающей степень компенсируемости этих отклонений и вырабатывающей мероприятия, частично устраняющих базисные причины, препятствующие возникновению последствий и их частных проявлений, что способствует выполнению инвестиционно-строительного проекта в сроки, приближенные к идеальному графику.
4. Переход от постатейного рассмотрения финансового потока проекта к процессному и составление процессно-ориентированного плана управленческих мероприятий, направленных на минимизацию отклонений промежуточных и конечных фактических показателей от плановых (п.2).
5. Выявление на каждой стадии и шаге проекта процессов, реализация которых связана с неопределенностью условий, в связи с чем процессы не поддаются прогнозным оценкам по стоимости и срокам.
6. Определение базисных причин потенциальных отклонений во внутренней и внешней среде проекта, их ближайших следствий и совокупности проявлений случайных факторов.
7. Проведение матричного анализа наилучших способов (стратегий) минимизации возможных отклонений с учетом предпосылки равновероятности частных проявлений.
8. Составление дополнительного бюджета мероприятий, компенсирующих базисные причины отклонений локальных стоимостных и временных параметров финансового потока проекта
9. Оценка стоимости разработки и реализации компенсационного бюджета как элемента дополнительных затрат на всех стадиях проекта, а также скорректированного показателя эффективности проекта.
10. Формирование компенсационного бюджета инвестиционного проекта путем объединения традиционного статичного и дополнительного бюджета мероприятий, для чего производится процессно-ориентированная корректировка типовых форм движения денежных средств и план-фактного анализа Корректировка форм предполагает отображение средств на управленческие мероприятия, воздействующие на базисные причины выявленных возможных отклонений.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Инвестиционно-строительные проекты по созданию новых и реконструкции и модернизации действующих промышленных предприятий предполагают инвестиции не только в строительную часть объекта, но и в технологическое оборудование, что существенно усложняет реализацию таких проектов по сравнению со строительством жилья и объектов социально-культурного назначения. Ряд стоимостных, временных и ресурсных проектных показателей эффективности среднесрочных и долгосрочных проектов, зависящих от рыночной конъюнктуры, внутрифирменных и правовых условий, - капиталоемкость про-
екта, срок ввода мощностей предприятия в эксплуатацию, потребность в оборотных средствах, уровень производственных затрат, объемы спроса и сбыта конечной продукции, уровень среднерыночной цены реализации продукции, соответствие структуры ассортимента структуре спроса и пр. - невозможно прогнозировать с высокой достоверностью.
В диссертации предложен методический подход, основанный на принципе опережающей компенсации возможных отклонений как составной части процесса управления эффективностью инвестиционных проектов, в отличие от метода традиционной оценки влияния неопределенных параметров на показатели экономической эффективности проектов. В работе осуществлено дальнейшее развитие традиционного подхода к планированию и управлению инвестиционно-строительными проектами (оценку результатов последовательных стадий и фаз). Разработана совокупность управленческих мероприятий, выступающих средствами достижения результатов (компенсации) отклонений фактических и плановых показателей. Такой организационно-экономический механизм управления позволяет при неблагоприятном развитии событий, вызванном неконтролируемыми внешними факторами, иметь средства, ресурсы и соответствующие управленческие решения, позволяющие минимизировать влияние отрицательных неопределенных событий и их последствия, а также получить минимально допустимую степень эффективности инвестиционно-строительных проектов.
1. Главное отличие предлагаемого метода состоит в том, что в любом из ранее известных методов планирования и инвестиционного анализа проекты рассматриваются с точки зрения результатов (как промежуточных, так и конечных), но не с точки зрения управленческих мероприятий, обеспечивающих достижение этих результатов.
В соответствии с предлагаемым методом в ходе разработки инвестиционно-строительных проектов (на их предынвестиционной стадии) предлагается решать следующую «обратную задачу»:
- оценить возможность и объем дополнительных средств, гарантирующих достижение минимально допустимых для инвесторов показателей эффективности;
- разработать с этой целью систему обоснованных компенсирующих управленческих мероприятий, проведение которых минимизирует влияние внешних и внутренних неблагоприятных факторов и позволяет получить на эксплуатационной стадии проекта более высокие фактические показатели эффективности, чем минимально требуемые участниками проекта;
- после чего оценить инвестиционную привлекательность проекта в целом.
Предлагаемый организационно-экономический механизм компенсационного управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов, как дополнительной составляющей системы менеджмента должна позволять:
- оценивать явные и выявлять скрытые причины отклонений во внешней и внутренней среде проекта;
- предвидеть, к каким результатам приведет накапливание мелких отклонений и насколько изменятся расчетные показатели эффективности проекта;
- разрабатывать управленческие мероприятия оперативного и стратегического характера по ликвидации причин и минимизации отклонений фактических и плановых параметров проекта.
В совокупности эти мероприятия упреждают или не позволяют развиваться значительным негативным событиям, способствуют снижению временных и финансовых потерь, связанных с непредвиденным развитием событий во внешней и внутренней среде проекта
2. В диссертации на основе анализа причин возникновения и проявления неопределенных факторов, влияющих на показатели эффективности инвестиционно-строительных проектов, разработана методика количественной оценки значимости и степени компенсируемости отклонений стоимостных и временных параметров проекта. В качестве одного из элементов механизма разработана экономико-математическая модель рационализации структуры источников инвестиций и графика предоставления заемных средств, компенсирующих возрастание стоимости финансирования проекта. Формализованы процедуры обоснования системы управленческих мероприятий, стоимость которых влю-чется в дополнительный компенсационный бюджет, компенсирующих отклонения стоимостных и временных параметров проекта. Определены условия количественной оценки эффективности предлагаемого метода компенсационного бюджетирования, включающего формирование и функционирование системы управленческого учета при реализации инвестиционно-строительного проекта.
3. В диссертации предложено организационное и методическое обоснование необходимости создания организационной структуры, призванной обеспечивать реализацию функции управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов, как составной части организационно-экономического механизма управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов, а также формализован подход к оформлению ее результатов деятельности.
Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований отражены в следующих научных трудах:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской федерация:
1. Коновалова ГЛ., Темишев P.P., Метод компенсационного бюджетирования при реализации инвестиционно-строительных проектов // Экономика и учет в строительстве, №8, 2009, с.3-12. - 0,3 п.л. (в том числе лично - 0,15 п.л.). Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях:
1. Коновалова ГЛ., Темишев P.P. Применение системы управленческого учета для реализации инвестиционно-строительных проектов // Актуальные проблемы менеджмента предприятий инвестиционно-строительной сферы. Сб. тр. Вып. 2. М.: МГСУ, 2006, с.177-183. - 0,37 п.л. (в том числе лично - 0,2 п.л.).
2. Коновалова ГЛ, Темишев P.P. Гибкое бюджетирование в управленческом учете при развитии предприятий строительной индустрии // Актуальные проблемы менеджмента предприятий инвестиционно-строительной
сферы. Сб. тр. Вып. 3. М.: МГСУ, 2007, с.177-183. - 0,45 п.л. (в том числе лично - 0,25 л. л.).
3. Коновалова ГЛ., Компенсирующее бюджетирование инвестиционно-строительных проектов предприятий стройиндустрии // Тезисы докладов Межвузовской научно-практической конференции «Современные концепции менеджмента». М.:, с. 148-150,2007. - 0,3 п.л.
4. Коновалова ГЛ., Принципы выбора компенсирующих стратегий в инвестиционно-строительных проектах развития производства // Тезисы докладов Международной межвузовской научно-практической конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности». М.: МГСУ, с. 331-332, 2008.-0,1 п.л.
5. Коновалова ГЛ., Темишев P.P. Метод компенсационного бюджетирования // Справочник экономиста № 9 (75) сентябрь 2009 с. 65-70. 0,32 п.л. (в том числе лично - 0,25).
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954,8-906-787-7086