Механизм обеспечения паритетных экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Митрофанов, Сергей Владимирович
Место защиты
Воронеж
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Митрофанов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА ПАРИТЕТНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СВЕКЛОСАХАРНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.

1.1. Сущность, принципы и особенности механизма паритетных экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе

1.2. Механизм государственного регулирования паритетных экономических отношений в свеклосахарном подкомплеексе.

1.3. Обеспечение паритетности экономических отношений за рубежом: сущность, содержание и функции.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СВЕКЛОСАХАРНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

2. 1. Анализ и оценка развития свеклосахарного подкомплекса Воронежской области.

2. 2. Анализ и оценка развития паритетности экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе Воронежской области.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПАРИТЕТНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

3. 1. Государственное регулирование паритетных экономических отношений

3. 2. Совершенствование механизма паритетных экономических отношений между хозяйствующими субъектами в свеклосахарном подкомплексе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм обеспечения паритетных экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе"

Актуальность темы. Рыночная трансформация аграрного сектора экономики России изменила организационно-экономические отношения сельского хозяйства с перерабатывающими предприятиями, с предприятиями по хранению и с торговлей. Однако недостаточно продуманная реорганизация предприятий сельского хозяйства и переработки сырья, а также отсутствие рационального межхозяйственного механизма их деятельности поставила аграрный сектор страны в тяжелое экономическое положение.

Результаты анализа деятельности сельхозпредприятий в системе АПК дают основание сделать вывод, что для перехода к эффективному развитию агропромышленного комплекса необходимо использование организационных, технологических, экономических факторов роста производства и повышение эффективности функционирования АПК на всех уровнях хозяйствования.

В настоящее время проблема повышения экономической эффективности производства сахарной свеклы и обеспечения населения сахаром из отечественного сырья приобрела особую социально-экономическую и политическую значимость. Несмотря на устойчивый рыночный спрос на сахар, становление рынка сахарной свеклы и сахара происходит в сложных макроэкономических условиях и дальнейшему его развитию препятствует ряд негативных факторов. Среди них нужно выделить экономические (высокий уровень налогообложения, общий спад производства в стране, кризис неплатежей, диспаритет цен), политические (несовершенство законодательства, условий экспорта и импорта и др.), уровень развития науки и техники (недостаточность капитальных вложений, устаревшие технологии и техника и др.).

Анализ показал, что именно совокупность внешних причин в первую очередь влияет на неблагоприятное экономическое состояние субъектов подкомплекса, вследствие чего их финансовое положение оказалось неустойчивым.

В то же время кризисное состояние в свеклосахарном подкомплексе является следствием нарушения паритетности экономических отношений между партнерами, которые определяются совокупностью форм и методов воздействия на экономические интересы сельхозтоваропроизводителей, переработчиков и торговли.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о низкой эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса и обусловливают объективную необходимость научного обоснования направлений по совершенствованию механизма паритетных экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе.

Существует значительное число отечественных научных разработок по вопросам преодоления кризисных явлений в рыночной системе свеклосахарного производства. Однако большая их часть в основном посвящена проблемам прямого ценового урегулирования организационно-экономических отношений в АПК. При этом продолжают оставаться недостаточно исследованными в свеклосахарном производстве вопросы паритетности экономически обоснованного распределения и использования прибыли, создания эффективной модели организации хозяйственных экономических отношений между партнерами с разработкой мер по адаптации отрасли к новым условиям хозяйствования, трансформации ее к принципам современного рыночного производства, использования механизма государственного регулирования.

Все это послужило основанием для проведения данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблеме формирования экономических отношений сельхозпредприятий с организациями других отраслей уделялось большое внимание на всех этапах развития аграрного производства. В частности в развитие теоретических основ организационных форм и взаимоотношений большой вклад внесли известные ученые Кондратьев Н.Д., Макаров Н.П., Маркс К., Чаянов А.В. и другие.

Теоретическим и методическим вопросам хозяйственного экономического механизма деятельности АПК, в том числе, субъектов свеклосахарного подкомплекса, отдельным вопросам формирования экономических отношений, интеграционным процессам, общим принципам построения этих отношений, проблемам ценообразования, продовольственной безопасности большое внимание уделено в исследованиях Алексеенко А.С., Беспахотного Г.В., Борхунова Н.А., Воронина В.П., Загайтова И.Б., Закшевского В.Г., Клюкача В.А., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Масленниковой О.А. Милосердова В.В., Миндрина А.С., Першукевича П.М., Петрикова А.В., Печеневского В.Ф., Ра-дугина Н.П., Родионовой О.А., Сагайдака Э.А., Серкова А.Ф., Суркова И.М., Терновых К.С., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Черняева А.А., Четвертаковой В.П., Шелепы А.С., Шутькова А.А., Эпштейна Д.Б. и др. Однако еще не полностью решены методические вопросы построения механизма паритетных экономических отношений, реализации прав участников в свеклосахарном производстве и другие.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в разработке научно обоснованного механизма паритетных экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе АПК и принципов их развития в условиях рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- определить сущность и сформулировать принципиальные особенности механизма паритетных экономических отношений;

- провести анализ современного состояния, раскрыть основные принципы устойчивого развития сырьевой базы и определить ее роль в обеспечении продовольственной безопасности;

- исследовать условия и факторы обеспечения паритетных экономических отношений производственной деятельности субъектов свеклосахарного подкомплекса;

- определить роль и место государственного регулирования, как главного фактора обеспечения паритетности экономических отношений свеклосахарного комплекса;

- обосновать значение интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе и их влияние на паритетность экономических отношений;

- определить основные направления по совершенствованию механизма паритетных экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились процессы и закономерности обеспечения паритетных экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе.

Объектом исследования выступают предприятия свеклосахарного подкомплекса АПК Воронежской области. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе хозяйствующих субъектов Аннинского района.

Методология и методика исследований. Теоретическую и методологическую базу исследования составили: диалектический метод познания; основные категории экономической науки; труды отечественных ученых в области организации и экономики АПК.

При решении поставленных конкретных задач применялись методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, рас-четно-конструктивный, экономико-математическое моделирование.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

- развиты теоретические положения механизма паритетных экономических отношений, сущность которых состоит в том, что экономические отношения должны осуществляться на принципах паритетного обмена, распределения, в основе которых находится равноправие сторон с учетом их взаимных интересов;

- выявлены элементы, определяющие паритетность экономических отношений в интеграционных формированиях, основными из которых являются: правовое и законодательное обеспечение организации и функционирования интеграционных структур, ценовой механизм, механизм финансовых отношений, мотивации и стимулирования труда, государственное регулирование, контроль и поддержка интеграционных процессов;

- раскрыта роль и место государственного регулирования, как главного фактора повышения паритетности экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе с использованием механизмов ценообразования, финансирования, кредитования и налогообложения.

- предложены направления совершенствования механизма паритетных экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе с использованием критериев учета равновыгодности как обменных, так и распределительных отношений. Предлагается использовать критерии либо на основе расчета вклада хозяйствующих субъектов в конечную цену реализации, либо по двухэтапному порядку расчета с использованием внутренних (договорных) цен - на первом этапе и распределение остаточной части прибыли — на втором этапе;

- предложена усовершенствованная нами экономико-математическая модель по оптимизации количественных и качественных параметров и конечных результатов производства сахарной свеклы на перспективу.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения, обоснованные в диссертации, дополняют теорию и методологию формирования паритетных экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе АПК. Практическая значимость исследований заключается в том, что разработанный в диссертации механизм паритетных экономических отношений может быть использован в оказании помощи работникам управления АПК, а также предприятиям, входящих в состав свеклосахарного подкомплекса АПК.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ НИИ ЭО АПК РФ, N гос. per. 01. 2. 00305300. Основные ее положения практически использованы в свеклосахарном подкомплексе Воронежской области.

Итоги научных исследований докладывались на научных конференциях в ГНУ НИИЭОАПК РФ, РосАКО, ВНИИЭТУСХ, на предприятиях Воронежской области.

По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 1,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 180 наименований. Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы, 13 рисунков, 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Митрофанов, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Свеклосахарный подкомплекс АПК Воронежской области за последние десять лет утратил достигнутые ранее рубежи, а основные экономические показатели отрасли оказались на уровне 50 - 60-х годов пропитого века. Так же сократилось количество свеклосеющих хозяйств на 8 %.

В тоже время, за этот период, восполнение недостающего свекловичного сахара в общем балансе потребления, происходило за счет сахара, выработанного из сахара-сырца и импорта белого сахара. Сегодня Россия стала самым крупным рынком сбыта зарубежного сахара, ежегодная стоимость которого оценивается на сумму 1,2-1,3 млрд. долларов США. Самообеспечение населения сахаром из отечественного сырья в настоящее время составляет около 23% и по существу страна утратила продовольственную безопасность по социально значимому продукту питания — сахару. Импортируя ежегодно громадные объемы сахара, мы тем самым лишаем работы собственных свекловодов и рабочих сахарных заводов, где общее число занятых составляет более 300 тысяч человек. Продолжение такого курса может привести к социальным конфликтам в регионах занимающихся производством свеклы.

2. Функционирование свеклосахарного подкомплекса обусловлено особенностями, присущими сельскому хозяйству.

Основная особенность производства сахарной свеклы в сельском хозяйстве связана с землей как объектом хозяйствования, с сезонностью производства, несовпадением рабочего периода с периодом производства, с зависимостью конечных результатов от климатических факторов, воспроизводства совокупного продукта с учетом временного лага и др. Все это определяет неравномерность поступления средств, зависимость производства сахарной свеклы от заемных ресурсов и бюджетных субсидий.

Особенностью в производстве сахарной свеклы является монополизм ресурсо-производящих и перерабатывающих предприятий промышленности по отношению к сельскому хозяйству, что приводит к ценовому диспаритету.

3. Экономические отношения между субъектами свеклосахарного подкомплекса должны строиться на паритетной основе. Исходя из основных теоретических положений, под сущностью механизма паритетных экономических отношений между субъектами свеклосахарного подкомплекса мы понимаем единую систему взаимодействий хозяйствующих субъектов, находящихся в определенных производственно-хозяйственных связях, обеспечивающих функционирование производства, распределение и обмен на паритетной основе с учетом взаимных интересов субъектов.

Необходимо разработать такой экономический механизм, который не только учитывал бы интересы субъектов как собственников, но и обеспечивал их согласование.

4. Суть государственного регулирования рыночных отношений состоит в том, что, используя различные формы (ценовые и неценовые) и методы (прямые и косвенные), государство содействует становлению и развитию рыночной экономики, создает предпосылки для адаптации товаропроизводителей к условиям рынка, то есть для их саморегулирования. Саморегулирование рынка означает доминирование на аграрном рынке купли - продажи продукции по рыночным ценам. Под государственным регулированием паритетности отношений в свеклосахарном подкомплексе следует понимать комплекс мер, направленных на создание условий устойчивого развития производства, переработки и реализации.

Механизм государственного регулирования паритетных экономических отношений включает в себя множество экономических категорий, главными из которых являются ценообразование, финансирование и кредитные взаимоотношения, а также налоговая политика.

5. В развитии свеклосахарного производства немаловажное значение играет концентрация посевов сахарной свеклы. Группировка административных районов по удельному весу посевов сахарной свеклы в общей площади посевов показала, что сокращается количество районов, в которых удельный вес площади сахарной свеклы составляет выше 6 %. Это происходит в связи с увеличением посевов подсолнечника и зерновых.

6. Резкое падение основных показателей свеклосеяния вызвано многими причинами, обусловленными общим состоянием экономики и, как следствие, значительным ухудшением организации производства и экономической эффективности свекловодства. Основными факторами снижения валового сбора явились снижение площадей посева сахарной свеклы в области и урожайности.

7. Свеклосахарный подкомплекс АПК региона дезинтегрирован и не является единым организационно-правовым формированием. Производство сахарной свеклы и сахара осуществляется в двух взаимосвязанных сферах, которые представлены различными самостоятельными предприятиями, экономические взаимоотношения между которыми основываются на давальческой схеме переработки, не отвечающей современным требованиям рыночной экономики. Лучшим вариантом взаимоотношений является договорная система на основе купли-продажи, но существующая налоговая политика сдерживает ее использование.

8. Проведенные исследования и всесторонний анализ состояния дел в свеклосахарном подкомплексе Воронежской области показывают, что для его успешного экономически эффективного функционирования должна быть создана и адаптирована к рыночной экономике целостная система мероприятий по совершенствованию организации свеклосахарного производства. Основные акценты должны быть сосредоточены на широком использовании внутренних резервов и решении следующих ключевых проблем, основными из которых являются:

- широкое использование резервов роста продуктивности свеклы, энерго-ресурсосбережения при организации возделывания и уборки свеклы. На основе внедрения новых научно-технических разработок, биологизации земледелия; научно-обоснованных севооборотов; новых гибридов сахарной свеклы; системы агротехнических мероприятий, применения удобрений, мелиорантов, регуляторов роста и накопления сахарозы, средств защиты растений от вредителей и болезней; научно-обоснованной организации труда производства и транспортировки свеклы; оптимизации сроков и темпов уборки;

- использование потенциальной возможности рационализации развития и формирования сырьевых зон в регионе с помощью концентрации свекловодства и специализации хозяйств в непосредственной близости от сахарных заводов до научно-обоснованного уровня, снижении на этой основе среднего радиуса доставки сырья, издержек на уборку и транспортировку сырья, совершенствование свеклозаготовительной сети;

- широкое использование резервов снижения потерь сахарной свеклы и сахара при хранении и переработке, комплексное использование передовых приемов хранения, энерго-ресурсосбережения, модернизации сахарной промышленности;

- совершенствование экономических взаимоотношений, дальнейшее усиление развития агропромышленной интеграции, стимулирование повышения урожайности и качества сахарной свеклы, дальнейшее увеличение инвестирования производства сахарной свеклы сахарными заводами, или компаниями-владельцами заводов на более льготных условиях производителей сахарной свеклы, которые положительно зарекомендовали себя по опыту прошлых лет;

- учитывая самодостаточность области, с точки зрения обеспечения своих потребностей в сахаре из сахарной свеклы, регион остается сахаровы-возящим. Совершенствование организации свеклосахарного производства, рост производства сахара, повышение экономической эффективности его производства и конкурентоспособности создают предпосылки увеличения бюджетной, социальной эффективности отрасли, а в целом продовольственной безопасности России по сахару. Поэтому со стороны государственных (областных) органов власти, прежде всего, необходимо усилить работу по созданию условий эффективного развития и совершенствования организации свеклосахарной отрасли, в том числе, на основе областной целевой программы «Сахар», через механизмы стимулирования привлечения инвестиций, дотирования, предоставления гарантий и регулирования рынка сахара.

9. Повышение эффективности использования производственных ресурсов малых свеклосеющих организаций, а также фермерских хозяйств и J11IX может быть достигнуто путем создания системы снабженческо-сбытовых, обслуживающих и др. кооперативов. Это усилит их рыночное положение и обеспечит более устойчивое поступление свеклы на сахарные заводы.

10. Совершенствование экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами в продуктовом подкомплексе предполагает сочетание корпоративных экономических интересов, которые представляют собой интеграцию личных экономических интересов. В настоящее время основным противоречием между хозяйствующими субъектами продуктового подкомплекса является преследование своих корпоративных экономических интересов со стороны самостоятельных хозяйствующих субъектов, занятых производством промежуточных продуктов и связанных между собой товарно-денежными отношениями. Основой для согласования экономических взаимоотношений является единая технологическая цепь, состоящая из отдельных стадий производства конечного продукта и зависимость всех хозяйствующих субъектов от уровня розничной цены на конечный продукт. Следовательно, для соблюдения паритета корпоративных экономических интересов необходимо устанавливать и регулировать цены на промежуточные продукты, в зависимости от уровня розничных цен на конечный продукт. При этом рационально было бы доводить сахарным заводам лимиты производства сахара из сахарной свеклы с последующей закупкой данного сахара по гарантированным ценам в государственный продовольственный фонд для обеспечения продовольственной безопасности и регулирования цен на рынке сахара.

Предложенные в диссертации рекомендации можно реализовать в рамках локального продуктового подкомплекса.

Автореферат диссертации по теме "Механизм обеспечения паритетных экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе"

На правах рукописи

МИТРОФАНОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАРИТЕТНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СВЕКЛОСАХАРНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

Специальность - 08.00 05 - экономика и управление народным хозяйством-экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

¿У

Воронеж - 2005

Диссертация выполнена в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ РАСХН

Научный руководитель

доктор,экономических наук, профессор Закшевский В. Г.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Воронин В. П.

4

кандидат экономических наук, доцент Алексеенко А. С.

Ведущая организация ГНУ Всероссийский НИИ сахарной свеклы и сахара им Л Л Мазлумова

Защита состоится 22 сентября 2005 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета К 006 051 01 в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района Российской Федерации по адресу 394042, г Воронеж, ул Серафимовича, д 26а ГНУ НИИ ЭОА ПК ЦЧР РФ РАСХН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ПИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РЛСХН

Автореферат разослан августа 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Попов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация аграрного сектора экономики России изменила организационно-экономические отношения сельского хозяйства с перерабатывающими предприятиями, : предприятиями по хранению и с торговлей. Однако недостаточно продуман «я реорганизация предприятий сельского хозяйства и переработки сырья, а также отсутствие рационального межхозяйственного механизма их деятельности поставила аграрный сектор страны в тяжелое экономическое положение.

В настоящее время проблема повышения экономической эффею ивности производства сахарной свеклы и обеспечения населения сахаром « отечественного сырья приобрела особую социально-экономическую и по; итическую значимость. Несмотря на устойчивый рыночный спрос на сахар, становление рынка сахарной свеклы и сахара происходит в сложных макроэкономических условиях и дальнейшему его развитию препятствует ряд негативны-; факторов Среди них нужно выделить экономические (высокий уровень налогообгоже-ния, общий спад производства в стране, кризис неплатежей, диспаритет цен и др), политические (несовершенство законодательства, условий экспорта и импорта и др), уровень развития науки и техники (недостаточность капитальных вложений, устаревшие технологии и техника и др.)

Анализ показал, что именно совокупность внешних причи? в первую очередь влияет на неблагоприятное экономическое состояние субъектое подкомплекса, вследствие чего их финансовое положение оказалось неустойчивым

В то же время кризисное состояние в свеклосахарном подкомплексе является следствием нарушения паритетности экономических отношений между партнерами, которые определяются совокупностью форм и методов воздействия на экономические интересы сельхозтоваропроизводителей, переработчиков и торговли Указанные обстоятельства свидетельствуют о низкой эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса и обусловлш.ают объективную необходимость научного обоснования направлений по совершенствованию механизма паритетных экономических отношений в свекздсахарном подкомплексе

Состояние изученности проблемы. Проблеме формирования экономических отношений сельхозпредприятий с организациями других отраслей уделялось большое внимание на всех этапах развития аграрного производства В частности в развитие теоретических основ организационных форм и взаимоотношений большой вклад внесли известные ученые К. Маркс, А.В Чаянов, Н Д Кондратьев, Н.П. Макаров и другие.

Теоретическим и методическим вопросам хозяйственного экономического механизма деятельности АПК, в том числе, субъектов свеклосахарного подкомплекса, отдельным вопросам формирования экономических отношений, интеграционным процессам, общим принципам построения этих отношений, проблемам ценообразования, продовольственной безопасности большое внимание уделено в исследованиях Алексеенко А£ п&ёсА§?рх Унова Н.А ,

БИБЛИОТЕКА }

ВСН!

Г

Воронина В.П , Загайтова И.Б., Закшевского В.Г., Клюкача В.А., Костяева А.И , Кузнецова В В., Масленниковой O.A. Милосердова В.В., Миндрина A.C., Пер-шукевича П.М., Петрикова A.B., Печеневского В.Ф, Радугина Н.П., Родионо-вой О А., Сагайдака Э А., Серкова А Ф., Суркова И.М., Терновых К.С., Ушаче-ва И Г., Хицкова И Ф., Черняева A.A., Четвертаковой В.П., Шелепы А С , Шутькова А А , Эпштейна Д.Б. и др Однако еще не полностью решены методические вопросы построения механизма паритетных экономических отношений, реализации прав участников в свеклосахарном производстве, обоснованного распределения и использования прибыли, разработки мер по адаптации отрасли к новым условиям хозяйствования, трансформации ее к принципам современного рыночного производства, использования механизма государственного регулирования Все это послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в разработке научно обоснованного механизма паритетных экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе АПК и принципов их развития в условиях рыночных отношений

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования.

- определить сущность и сформулировать принципиальные особенности механизма паритетных экономических отношений;

- провести анализ современного состояния, раскрыть основные принципы устойчивого развития сырьевой базы и определить ее роль в обеспечении продовольственной безопасности;

- исследовать условия и факторы обеспечения паритетных экономических отношений производственной деятельности субъектов свеклосахарного подкомплекса;

- определить роль и место государственного регулирования, как главного фактора обеспечения паритетности экономических отношений свеклосахарного комплекса;

- обосновать значение интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе и их влияние на паритетность экономических отношений;

- определить основные направления по совершенствованию механизма паритетных экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе

Предметом исследования явились процессы и закономерности обеспечения паритетных экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе

Основными объектами исследования выступают предприятия свеклосахарного подкомплекса АПК Воронежской области. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе хозяйствующих субъектов Аннинского района.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, работы которых посвящены вопросам экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе АПК, проблемам организации и повышения экономической эффективности производства сахара из сахарной свеклы Нормативно-правовой базой исследо-

вания явились Законы РФ, Указы Президента, постановления Правительства РФ и другие нормативные акты, регулирующие развитие свекловодства. В качестве информационной базы использовались официальные материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы государственной статистики, материалы сельскохозяйственных предприятий и сахарных заводов Воронежской области.

При решении поставленных конкретных задач применялись методы, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования.

Исходной базой исследования послужили научные труды ГНУ ВНИИ-ЭСХ, ГНУ ВНИИЭТУСХ, ГНУ ВИАПИ, ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ и других научных учреждений страны.

Научная новизна исследования состоит в следующем. > - развиты теоретические положения механизма паритетных экономиче-

ских отношений, сущность которых состоит в том, что экономические отношения должны осуществляться на принципах паритетного обмена, распределения, в основе которых находится равноправие сторон с учетом их взаимных интере-' сов;

- выявлены элементы, определяющие паритетность экономических отношений в интегрированных формированиях, основными из которых являются правовое и законодательное обеспечение организации и функционирования ин-тегрованных структур, ценовой механизм, механизм финансовых отношений, мотивации и стимулирования труда, государственное регулирование, контроль и поддержка интеграционных процессов,

- раскрыты роль и место государственного регулирования, как главного фактора повышения паритетности экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе с использованием механизмов ценообразования, финансирования, кредитования и налогообложения.

- предложены направления совершенствования механизма паритетных экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе с использованием критериев учета равновыгодности как обменных, так и распределительных отношений. Предлагается использовать критерии либо на основе расчета вклада хозяйствующих субъектов в конечную цену реализации, либо по двухэтапному порядку расчета с использованием 'внутренних ("договорных) цен - на первом этапе и распределение остаточной части прибыли - на втором этапе,

- предложена усовершенствованная нами экономико-математическая модель по оптимизации количественных и качественных параметров и конечных результатов производства сахарной свеклы на перспективу.

Практическое значение. Научные положения, обоснованные в диссертации, дополняют теоретические и методологические основы формирования паритетных экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе АПК. Практическая значимость исследований заключается в том, что разработанный в диссертации механизм паритетных экономических отношений может быть использован в оказании помощи работникам управления АПК, а также предприятиям, входящих в состав свеклосахарного подкомплекса АПК.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, N гос. per. 01. 2 00305300. Основные ее положения практически использованы в свеклосахарном подкомплексе Воронежской области.

Итоги научных исследований докладывались на научных конференциях в ГПУ НИИ'}О АПК ЦЧР РФ, РосАКО, ВНИИЭТУСХ, на предприятиях АПК Воронежской области.

По рззультатам исследований опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем диссертациониой работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включ£ющего 180 наименований Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы, 13 рисунков, 7 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования и степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, npeflver, объект и методика исследования, показаны научная новизна и практическое значение работы.

В первой главе «Теоретические основы механизма паритетных экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе» раскрыты экономическая сущность и содержание паритетных экономических отношений, возникающих в свеклосахарном подкомплексе АПК, изучен отечественный и за-р\бежный опыт развития механизма экономических отношений свеклосахарного прои¡водства, определены факторы, влияющие на функционирование свек-тосауарного подкомплекса, и обеспечение механизма паритетных экономических отношений, дана их классификация

Понятие паритет в специальной литературе определяется как равенство, одинаково2 положение равноправных сторон.

В научной литературе экономические отношения рассматриваются в основном с г озиций организационно-экономических связей субъектов, входящих в свеклосахарный подкомплекс, и не в полной мере отражается экономическая сущность механизма паритетных экономических отношений.

По у ашему мнению, под сущностью механизма паритетных экономических отношений между субъектами свеклосахарного подкомплекса следует понимать единую систему взаимодействий хозяйствующих субъектов, находящихся е определенных производственно-хозяйственных связях, обеспечивающих функционирование производства, распределение и обмен на паритет-ной-основе с учетом взаимных интересов субъектов.

Формирование паритетных экономических отношений следует рассматривать с позиций внутренних особенностей экономических взаимоотношений и с позиций влияния внешних условий, прежде всего, государственного участий

Экономические взаимоотношения, которые должны быть паритетными между субъектами подкомплекса в системе АПК, можно классифицрроиать в зависимости от факторов в следующем порядке:

- по форме интеграции - внутриотраслевые и межотраслевые,

- по длительности действия - краткосрочные и долгосрочные;

- по степени интенсивности - временные и постоянные;

- по степени необходимости - случайные и запланированные;

- по содержанию - организационные, технологические и экономические,

- по способу действия- прямые, через посредников.

Строиться такие отношения должны на следующих принципах

- равноправие договаривающихся сторон;

- обязательность и ответственность сторон;

- соответствие законодательству и договору;

- комплектность, динамичность, пропорциональность, ритмичность и синхронность, обеспечивающие оптимальный режим работы всех звеньев единой организационно-технологической цепи интегрированного производства;

- заинтересованность в развитии и укреплении производственных связей.

Важное значение во взаимоотношениях имеют виды связей и формы отношений, через которые проявляются интересы субъектов свеклосахарнэго подкомплекса Лучшей формой являются договорные отношения на основа купли-продажи по прямым связям.

Развитие прямых хозяйственных связей призвано содействовать преодолению целого ряда негативных процессов в свеклосахарном подкомплексе и установлению паритетных отношений между производителями сгеклы и переработчиками за счет таких факторов, как улучшение качества производимой продукции; снижение ее себестоимости и цен конечной реализации, совершенствование системы межхозяйственных расчетов; экономия инвестиционных издержек; повышение устойчивого производства и потребления продукции

Основным условием эффективного функционирования оргат изационно-экономического механизма интеграционных формирований служит соблюдение паритетности экономических отношений, основными элемента ли ко горых являются правовое и законодательное обеспечение организации и функционирования интегрированных структур, ценовой механизм, имущественные и земельные отношения, хозрасчет, маркетинг, механизм мотивации и стимулирования труда, система управления на разных иерархических уровнях хозяйствования. система материально-технического обеспечения, государств гнное регулирование, контроль и поддержка интеграционных процессов.

Преодоление объективных и субъективных факторов, ограничивающих развитие и совершенствование паритетных отношений в свеклосахарном подкомплексе, превращение их в интеграционные возможно лишь на оснозе хозяйственного механизма, способного обеспечить согласование экономических интересов и соединение организационно разрозненных участников агропромыш-

ленного производства в пропорционально и сбалансировано развивающуюся систему, ориентированную на достижение единой цели. Составной частью такого механизма является государственное регулирование деятельности сельского хозяйства и связанных с ним отраслей экономики.

Под государственным регулированием паритетности отношений в свеклосахарном подкомплексе следует понимать комплекс правовых, административных и экономических мер, направленных на создание условий устойчивого развития производства, переработки и реализации К важнейшим рычагам решения этой задачи относятся кредитная и налоговая политика, создание федеральных и региональных фондов сельскохозяйственной продукции как инструмента ценовой политики, финансовая поддержка отдельных, прежде всего эффективных, предприятий, ограничение монополизма отдельных структур

По нашему мнению, государство должно оказывать прямое воздействие на дисбаланс цен в АПК через:

- регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленных предприятий;

- применение коэффициентов соотношения цен на сельскохозяйственное сырье и производимую из него конечную продукцию;

- использовании дотаций и компенсаций на продукцию аграрного сектора из федерального и региональных бюджетов

Косвенное регулирование ценового диспаритета государством должно включать.

- льготы по налогообложению для предприятий промышленности ограничивающие или снижающие цены на свою продукцию реализуемую селу;

- кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей с применением льготной ставки процента;

- поставки промышленных средств производства аграрному сектору по ж-зингу с предварительным согласованием цен на них с сельхозтоваропроизводителями,

- использование механизмов закупочных и товарных интервенций с целью стабилизации внутреннего продовольственного рынка и обеспечения доходности, позволяющей вести расширенное воспроизводство агропромышленным предприятиям,

- применение пороговых цен, таможенных пошлин для защиты внутреннего рынка

В настоящее время практически ни в одной стране мира нет чистого рыночного хозяйства, поскольку не существует абсолютно свободных цен. Повсеместно государство в той или иной форме вмешивается в процесс ценообразования, используя это вмешательство как один из инструментов регулирования экономики.

Во второй главе «Анализ экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе АПК Воронежской области» исследовано состояние свеклосахарного подкомплекса Воронежской области и дана оценка его развития, а также проанализированы особенности обеспечения паритетности экономических отношений в исследуемом подкомплексе АПК

Сахарная свекла служит сырьем для получения сахара, который является основным компонентом в рационе питания человека. В России потребление сахара несколько выше, чем, например, в Германии и США, но ниже медицинских норм. В Воронежской области фактическое потребление выше медицинской нормы на 22,3%.

Таблица I

Посевная площадь, валовой сбор и урожайность сахарной свеклы в РФ, ЦЧР и

Воронежской области

Годы Посевная площадь, тыс га Валовой сбор, тыс тонн Урожайность, ц/га

Воронежская область ЦЧР РФ „ Воронежская область Г ЦЧР РФ, млн тонн Вороне-/кская область ЦЧР РФ

В среднем за 1986-1990 гг 202,2 762,5 1474,6 4787 18007 33,2 237 236 225

В среднем за 1991-1995 гг 167,2 616,8 1272,0 2757 9969 21,7 165 162 171

1998 121,8 378,1 810,3 1716,1 5375,1 10,8 141 142- 133

1999 131,6 399,8 900,1 2536,6 6846,6 15,2 203 171 185

2000 127,3 382,8 805,6 2149,7 6794,2 14,1 189 177 188

2001 120,9 369,7 772.8 2169 6 6872 0 14,6 193 186 199

2002 121,0 395,2 809,0 2261,3 7522,5 15,5 209 190 218

2003 141,9 459,4 921,1 3300,5 10657,0 19,4 233,5 232 211

2003 г в % к среднему за 1986-1990 гг 56,8 60,2 62.5 68 9 59,2 58,4 98,5 98,3 93.8

2003 г в % к среднему за 1991-1995 гг 68,7 74,5 72,4 119,7 106,9 89,4 141,5 ! 143,2 1 123.4

Воронежская область является одной из ведущих в России по выращиванию сахарной свеклы. На ее долю в 2003 г. приходилось 15,4% посевной площади от площади в Российской федерации, валовой сбор составил 17%.

В настоящее время свекловичное производство Воронежской области размещено во всех 32 районах. Возделыванием сахарной свеклы занимается 550 предприятий различных организационно-правовых форм. Численность занятых работников в производстве сахарной свеклы составляет 5,8 тыс. человек. Средняя площадь посевов в крупных хозяйствах 200-300 га, в фермерских 2-15 га. Посевы сахарной свеклы имеют широкое распространение.

Анализ возделывания сахарной свеклы по микрозонам области показал, что экономическая эффективность не одинакова (табл. 2) Причем, не наблюдается резкой зависимости между себестоимостью и прибылью. Так, если сравнить Северо-Западную и Восточную микрозоны по полной себестоимости производства сахарной свеклы, то она отличается на 4 руб. за центнер, а прибыли было получено в Северо-западной зоне в 5 раз меньше, чем в Восточной и других микрозонах.

Таблица 2

Экономя1 еские показатели производства сахарной свеклы по микрозонам ___Воронежской области за 2003 год _

1 ГруППЪ' хозяйств по Полная себестоимость Прибыль на 1 га Уровень рента-

прибыли от са;.арной 1 Ц, руб посевов, руб бельности, %

1 свеклы

| Северо-чападнгя 72 341 3 4

1 Центральная 62 1907 19,1

Восточная 68 1541 17,0

Юго-восточная 72 1286 15,9

1 Юго-западная 70 1499 18,1

Воронежская о 5ласть 68 1288 16.9

Это свидетельствует о влиянии на развитие производства как внутренних, так и внешних факторов, и, по-видимому, внешние условия функционирования производств.'! сахарной свеклы в Северо-западной микрозоне менее благоприятные, чем в других микрозонах

Снижение производства сахарной свеклы и ее урожайности негативно повлияло на рост себестоимости производства свеклы и соответственно на ее доходность Рост себестоимости производства свеклы обусловлен инфляционными процес сами в экономике страны, а также безудержным ростом цен на энергоносители, устуги естественных монополий, минеральные удобрения и химические средства защиты растений Анализ себестоимости позволяет дать оценку эффективности производства сахарной свеклы в сельскохозяйственных преднр1-ятиях в целом по области (табл. 3).

Таблица 3

Экономические показатели производства и реализации сахарной свеклы пред-

приятий Воронежской области

Показатели Годы

1991 | 1995 1998 2000 2001 2002 | 2003

Полная себеск имость члн руб 174 9 | 68 181 548 638 654 1003

Выручено, млн руб 164,5 89 164 6С9 646 740 1229

Прибыль (убьп ок), млн руб -10,4 2! -16 61 8 86 226

Полная себестоимость 1ц сахарной све). лы, руо 7,8 11 27 49 65 69 68

Цена реллизацки 1 ц сахарной свеклы, руб 73 14 25 55 66 78 84

Уровеш окупаемости, % 94,0 131,0 91,0 111,2 101,2 113,1 122.5

Уровень окупаемости с учетом субсидий, % 94,0 186,0 94,4 112,0 103,0 118,7 128,4

Снижение объемов производства свеклы резко обострило проблему обеспечения сахарных заводов сырьем. Если в последний дореформенный период (1986-1990 г') объем заготовок составлял в среднем ежегодно - 4067 тыс. т, то в 1991-1995 гг он снизился на 38,7% до уровня 2493 тыс. т, в 2003 г. составил 2969 тыс. т Эдновременно со снижением объемов заготовок сырья следует отметить невысокое содержание сахара в свекле, что отрицательно сказывается на выход конеч того продукта.

На уровень фактической переработки сахарной свеклы большое воздействие оказывает влияние объем потерь при хранении и транспортировке. Так, уровень потерь при хранении и транспортировке за анализируемый период колебался в пределах от 2,5 в 1994 г. до 17,8 % в 2003 г. Кроме того износ основных фондов сахарных заводов превышает 72,6 %.

Доля сельхозпредприятий в общей выручке от реализации сахара составляет 17,1%, в то время как доля сахарного завода - 35,7, доля торговли -47,2% (таблица 4).

Таблица 4

Распределение затрат, выручки от реализации сахара производства ООО

«Садовский сахарный завод» Аннинского района Воронежской области

(в расчете на 1 га сахарной свеклы), %

Показатели Сельскохозяйственные предприятия Сахарный завод Торговые предприятия

Доля в общих затратах 47,2 39,8 13,0

Доля в общей выручке 28,9 15,6 55,5

Но фактически даже этот небольшой процент в действительности еще ниже, если учесть недостатки договорной системы, по которой с сырья сбрасывается процент сахаристости, увеличивается процент загрязненности и имеются другие отступления от нормальных условий приемки сырья и расчета за него Проведенные расчеты показали, что при сложившейся розничной цене на сахар (18 руб/кг), при фактической средней урожайности в 274 ц/га у предприятий, входящих в зону свеклосеяния Садовского сахарного завода, выходе сахара 11,23 % и существующей договорной системе цена покупки сахарной свеклы в размере 1 ООО руб /т не позволяет говорить о паритетности экономических отношений. При всех равных условиях она занижена в 1,5 раза, что дает возможность получения сверхприбыли торговым компаниям.

Кроме того, в настоящее время все сахарные ¡аводы принадлежат сахарным компаниям Они же являются основными держателями акций (до 70 %) Наши расчеты показали, что основным поставщиком сахара на рынок являются сахарные компании (70-75%), на долю сахарных заводов приходится примерно 21% всего реализованного сахара, сельскохозяйственные предприятия продают незначительное количество сахара' (4-5%). В структуре себестоимости 1 т сахара, например, выработанного на сахарном заводе Садовский заводские расходы в 1,9 раза превышают затраты на производство сахарной свеклы, необходимой для производства 1 т сахара, прибыль завода составляет порядка 3-4%. Причем сахарную свеклу, принадлежащую компании Русагро завод перерабатывает по цене, которая ниже себестоимости переработки на 15-20% Все эти данные свидетельствуют о неэквивалентности экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе. Значительная часть прибыли оседает у сахарных компаний, которые ставят в экономическую зависимость производителей и переработчиков сахарной свеклы. Отсюда следует, что паритетность отношений зависит как от производственных, так и от распределительно-обменных факторов.

В гротьеи главе «Совершенствование механизма паритетных экономических отношений» разработаны организационно-экономические аспекты механизма государственного регулирования паритетности экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе АПК, а также даны предложения по его совершенствованию, усовершенствованы организационная структура свеклосахарного производства и механизм паритетности экономического взаимодействия субъектов свеклосахарного подкомплекса.

Совершенствование механизма паритетных экономических отношений можег осуцествляться двумя путями: внешним регулированием со стороны государства ^ внутренним согласованием корпоративных интересов

В настоящее время участниками рынка стали производители сахарной свеклы, перерабатывающие предприятия (сахарные ¡аводы), торговые и торгово-производственные сахарные компании На рисунке 1 представлена структура рь нка с точки зрения основных каналов реализации сахарного сырья и сахара в продуьтовой вертикали

--►сахар сырец

--► белый сахар

--►сахарная савкла

Рисунок 1. Структура рынка сахара В этих условиях перед органами исполнительной власти страны встала необходимость выработки мер по жесткой сбалансированности между импортом сахара и его производством из отечественного сырья.

По н ццему мнению, принимаемые правительством меры по ограничению ввоза сахара -сырца, при недостаточном воздействии со стороны государства на

ценовую политику не позволяют свеклосахарному комплексу нормально развиваться и поддерживать паритетные экономические отношения.

На основе анализа государственных мер нам представляется целесообразным совершенствование существующего механизма по трем осговным направлениям:

- ввести синхронные меры тарифной защиты по всем сахаросс держащим продуктам;

- до гармонизации торговых режимов с участниками Таможен -юго союза ограничить ввоз сахара и сахаросодержащих продуктов на таможенную территорию России объемными квотами;

- уменьшения временного лага при установлении пошлины между периодом действия пошлины и расчетным периодом на нью-йоркской бирже.

Увеличить уровень самообеспеченности сахаром только с помощью ме-> ханизмов внешнеторгового регулирования вряд ли удастся. Здесь необходимы

меры по поддержке производителей сахарной свеклы, направленные на увеличение собственного сырья для переработки.

Возможны простые и эффективные меры увеличения внутренрего произ-' водства- например, введение квот на переработку свеклы на всех сахарных за-

водах страны (так называемая "норма помола"). При таком регулировании государство устанавливает определенные пропорции между долей сахарной свеклы и сахара-сырца и обязывает перерабатывающие предприятия, 1 в нашем случае, сахарные торговые компании, эти нормы соблюдать В данном случае, обязательства соблюдения пропорций ложатся на торговые сахарные компании, контролирующие поставки сырья на переработку и сбыт готового сахара Для выполнения норм переработки последние будут вкладывать средства в расширение производства сахарной свеклы внутри страны. В этом случае, финансировать производителей свеклы будет не государство из бюджета, а частные торговые компании

Анализ сложившейся ситуации показал, что государству нео?ходимо не только создавать таможенные барьеры, но и способствовать росту производства свекловичного сырья и удешевлению корнеплодов В этом направлении предлагается проводить мероприятия по регулированию рынка сахара К ним можно отнести:

1 Ежегодно по итогам сельскохозяйственного года должны разрабатываться прогнозные балансы спроса и предложения сахара

2. На основе прогнозных балансов сахара должны определяться- государственный заказ на производство сахара для государственных

нужд,

- тарифные квоты на импорт белого сахара и сахара-сырца,

- квоты на производство сахара - песка из сахара-сырца для поставок на внутренний рынок.

3. Ежегодно до 1 июля для производителей сахара и импортеров белого сахара следует устанавливать минимальную цену сахара на внутреннем рынке, действующую в течение года с 1 сентября текущего года до 31 августа следующего года.

4. На корнеплоды сахарной свеклы, закупаемые для производства сахара для государственных нужд, необходимо устанавливать минимальную гарантированную цену.

5 Рационально было бы доводить лимиты производства сахара из сахарной свеклы с последующей закупкой выработанного сахара из данного сырья по гарантированным ценам в государственный продовольственный фонд для обеспечения продовольственной безопасности и регулирования цен на рынке сахара

По нашему мнению, механизм обеспечения паритетности экономических отношений должен включать стедующие блоки' организационный механизм, экономический механизм и правовой механизм

Организационный механизм включает вопросы по организации форм хозяйствования, который будет зависеть от экономических отношений, но в то же время является определителем экономического и финансового взаимодействия, входящих в интегрированное формирование

Экономический механизм, обеспечивающий паритетность отношений включает внешние и внутренние факторы. Внешние - это, прежде всего, государственное регулирование с помощью таких инструментов, как кредит, тизинг, страхование, налоги, субсидии. Внутрифирменный экономический механизм проявляется через производство, обмен, распределение, которые связаны с внутрифирменными ценами Инвестиции могут быть за счет внешних и внутренних источников

Правовой механизм обеспечивает равновыгодные условия обмена и распределения, которые должны быть отражены в договорах, построенных на основе законов

Первоначальным этапом совершенствования паритетности экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе дотжна быть оптимизация производства конечного продукта. Конечный результат функционирования подкомплекса зависит не только от четкого и своевременного выполнения договорных обязатетьств, но и от обеспечения равных условий воспроизводства на всех стадиях органически связанного в единую цепь производства и соблюдения экономических интересов, входящих в подкомплекс субъектов

Согласование экономических интересов между всеми субъектами свек ю-сахарного подкомплекса должно осуществляться при реализации экономического механизма паритетности обменных и распределительных отношений функционирующих интегрированных структур, основу которых составляет формирование цен на промежуточные продукты подкомплекса и их регулирование

Обменные отношения в интегрированной структуре обусловлены необходимостью объединения и использования ресурсов интегрированной структуры и каждого из ее участников в целях наиболее эффективного их использования и получения конечных результатов с наименьшими издержками Они охватывают весь комплекс отношений, возникающих в процессе ведения производства по поводу как использования живого труда, так и применения материати-зованных в соответствующих средствах производства потребляемых результатов прошлого труда, а также используемых природных ресурсов.

Распределительные отношения призваны обеспечивать равную материальную заинтересованность всем участникам интегрированной структуры в эффективном ее функционировании в целях достижения как тактических, так и

стратегических целей каждого ее участника.

Критерием равновыгодности как обменных, так и распределительных отношений обычно принято считать «вклад» отдельных участников (-ши групп участников) в обеспечении воспроизводственного процесса и получении конечных результатов хозяйственной и финансовой деятельности июч грирован-ной структуры Существует несколько вариантов использования критериев оценки индивидуального вклада каждого участника в формировании конечных результатов от совместной деятельности

Первый из них предусматривает использование нормативной совокупной ресурсоемкости; второй - производственных затрат, складывающихся на различных этапах движения продукта от производства сельскохозяйственного сырья по стадиям его формирования до его переработки в готовую продукцию и реализацию их конечным потребителям, третий - базируется на последовательном определении расчетных цен по каждой стадии технологического процесса, включая производство, хранение, переработку и реализацию; четверт ый - предусматривает определение доли каждого участника интегрированной структуры или в конечных результатах совместного производства, или в конечной чене реализации производимого на основе совместных усилий конечного продукта; пятый - предусматривает двухэтапный порядок распределительны с отношений- на первом этапе - с помощью устанавливаемых внутренних (договорных) цен, действующих только в рамках данной интегрированной структуры, на втором - путем распределения остаточной части прибыли.

В результате научных проработок данных методик нам видится возмо/г-ность их использования в свеклосахарном производстве Однако эти методики имеют недостатки Одним из них можно указать, например, что в затраты каждого участника интегрированной структуры включаются как стоимость израсходованных материальных ресурсов, в которую многократно включ.шась прибыль товаропроизводителей на соответствующих стадиях производства потребленного материального ресурса, и величина затрат на оплату гэуда с отчислениями, в которых не учтена причитающая на них соответствующая толя прибыли (которую по ряду причин вообще проблематично обосновать), что ве дет к несопоставимости стоимостных показателей величин затрат живо-о и прошлого труда, и следовательно, величина затрат каждого участник: без определенных корректировок не позволяет обеспечить паритетность ни обменных, ни распределительных отношений.

Поэтому целесообразно при использовании вышеназванных методиь определение критериев равновыгодности обменных и распределителыых отношений осуществлять с их корректировкой путем применения ряда поправочных коэффициентов. В качестве таковых могут быть использованы уже существующие коэффициенты: соотношений удельного веса нормативных (фактических) затрат на оплату труда в общих нормативных (фактических) затратах на получение конечной продукции в разрезе субъектов хозяйствования V итерированной структуры и в целом по интегрированной структуре; коэфоициентов оборачиваемости, исчисленных по интегрированной структуре в целом и по каждому ее субъекту хозяйствования (отдельным стадиям процесса воспроит-

водства, осуществляемых конкретным участником интегрированной структуры) и др Конкретные виды поправочных коэффициентов, методика их исчисления и применения устанавливаются непосредственно в интегрированной структуре с учетом реальных условий осуществления процесса воспроизводства, характера и степени их влияния на конечные результаты деятельности

В этом случае долю конкретного субъекта интегрированной структуры в конечной цене или в конечных результатах функционирования интегрированной структуры можно будет исчислять по формуле:

г, Зсх УвоИС КоИС КСзИС 1ЛП Д =-х-х-х-х 100, где.

Зис УвоСК КоСК КСзСХ

Д - доля субъекта хозяйствования в конечной цене или в конечных результатах функционирования интегрированной структуры;

Зсх и Зис - величина нормативных затрат на производство единицы конкретного вида продукции соответственно по конкретному субъекту хозяйствования и интегрированной структуры в целом;

УвоИС и УвоКСХ- соответственно удельный вес нормативной величины оплаты труда в нормативных затратах на производство единицы конкретного вида продукции по интегрированной структуре в целом и ее конкретному субъекту хозяйствования;

КоИС и КоКСХ - коэффициенты оборачиваемости (коэффициенты оборота) по интегрированной структуре в целом и ее конкретному субъекту хозяйствования;

КСзИС и КСзКСХ - кадастровая стоимость земельных угодий в расчете на единицу измерения конкретного вида продукции по интегрированной структуре в целом и ее конкретному субъекту хозяйствования,

100 коэффициент перевода в % расчетной доли участника интегрированной структуры в конечных результатах производства

При таком подходе к формированию рассмотренных составляющих механизма формирования и использования паритетных обменных и распределительных отношений в свеклосахарном подкомплексе появляется реальная возможность выравнивания условий хозяйствования и на этой основе повышения эффективности функционирования интегрированных структур и их хозяйствующих субъектов.

Возможны и иные варианты обоснования равновыгодных обменных и распределительных отношений, предусматривающих иной порядок исчисления величины базового критерия паритетных отношений. В частности, наряду с вариантами чисто ценовых обменных и распределительных отношений в интегрированных структурах, в свеклосахарном подкомплексе может применяться и так называемый двухэтапный способ расчетов при осуществлении обменно-распределительных отношений.

В этом случае, на первом этапе (при осуществлении обменных отношений в момент передачи (реализации) продукции (выполнения работ, оказания услуг) для дальнейшей переработки продукции осуществляется авансирование по заранее обоснованным ценам авансирования, уровень которых позволяет

производителю оперативно возмещать затраты на их производство с определенной долей доходности в целях возможного расширения объемов производства и осуществления дополнительных расходов, обусловленных непредвиденными обстоятельствами.

На втором этапе, после определения конечных результатов, производится прямое распределение оставшейся части прибыли между участниками интегрированной структуры.

Данный вариант распределительных отношений предусматривает разделение конечных результатов производства на две части: промежуточные и окончательные.

Оценка промежуточных результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности как интегрированной структуры в целом, так и ее хозяйствующих субъектов производится по плановым (договорным) ценам авансирования В конце отчетного периода осуществляется окончательное определение результатов производства по интегрированной структуре в целом с использованием фактических цен на потребленные материальные ресурсы, фактических затрат на оплату труда и фактических результатов от реализации готовой продукции (выполненных работ, оказанных услуг), которые распределяются между участниками интегрированной структуры. Из них исключаются суммы, полученные субъектами хозяйствования интегрированной структуры через ценовой механизм, используемый при обосновании расчетных (договорных) цен

На наш взгляд, двухэтапный способ расчетов при осуществлении обмен-но-распределительных отношений в настоящее время может получить большее распространение в свеклосахарном подкомплексе.

В последнее время в интегрированных структурах подкомплекса большое место занимают инвесторы, среди которых находятся те, которые не связаны с производством. В связи со сложившимися негативными обстоятельствами для производителей сахарной свеклы сельскохозяйственные производители продают сахарным заводам незначительные объемы сахарной свеклы (порядка 15%), тогда как продавцами основного объема сахарной свеклы (порядка 85%) на переработку выступают торгово-производственные сахарные компании, которые закупают у сельхозпроизводителей сырье (сахарную свеклу), и далее затем постав тяют ее на переработку на условиях долевого распределения (давальчества) произведенного продукта - сахара Довольно часто торговая компания не участвует в давальческом контракте, так, что на первый взгляд кажется, что да-вальчество возникает между сельхозпроизводителями и сахарными заводами

В работе рассмотрен опыт организационно-экономических отношений на ООО «Садовский сахарный завод» При взаимодействии свекловодов с переработчиками в качестве инвестора здесь выступает сахарный завод.

ООО «Садовский сахарный завод» перерабатывает сахарную свеклу на давальческих условиях согласно договорам: 1) Договор на поставку и переработку сахарной свеклы на давальческих условиях; 2) Договор на поставку и переработку сахарной свеклы на давальческих условиях от подсобных (личных)

хозяйств, 3) Договор инвестирования в производство сахарной свеклы урожая будущего года.

На наш взгляд, договора, разработанные в ООО сахарный завод «Садовский», имеют следующие недостатки. Прежде всего, договора носят односторонний характер, защищая в основном интересы производителей сахара, возлагая все обязанности на свекловодов и, таким образом, не отражают паритетности экономических отношений Они разработаны практически по старым образцам с очки зрения использования сырья. Последнее принимается на завод по массе, не учитывая сахаристость сахарной свеклы, а, следовательно, для свекловодов отсутствует стимулирование производства свеклы. При этом нужно добавить, что качественная оценка свеклы осуществляется не для каждого хозяйства индивидуально, а для партии свеклы, поступившей на данный мо-меш от ргзличных хозяйств, что так же не стимулирует производство свеклы

В большинстве договоров вне зависимости от их вида декларируется распределен е доходов между производителями сахарной свеклы и переработчиками в соотношении 65'35 Однако с учетом санкций доходы распределяются в соотношении 50:50.

Изучение опыта работы ООО Сахарный завод «Садовский» свидетельствует, что организация производственной, хозяйственной и финансовой деятельности способствовала повышению эффективности (таблица 5)

Таблица 5

Производственно-экономические показатели _ООО «Садовский сахарный завод»__

1 Показатели 2001 г. 2002 г 2003 г

1 Мощность, т/сутки 2500 2500 2500

Перерабо"ано свеклы, т 199466 165711 210206

1 Выход са> ара, % 12,79 12,12 11,23

Себестоимость переработки, тыс. руб. 125275 164926 157803

1 Производственная прибыль, тыс. руб 23300 5841 13405

| Рентабельность, % 18,6 3,5 8,5

За сгзон 2003-2004 гг использование мощности сахарного завода вырос-то на 76,4 %. Было переработано 44939 тонн инвестиционной сахарной свеклы, 130561 т сахарной свеклы, поступившей на переработку от личных (подсобных) хозяйств г 69583 т от сельскохозяйственных предприятий. Производственная мощность данного сахарного завода составляет 2500 т в сутки.

При организации интеграционной структуры важным является оптимизация процесса на всех стадиях производства. Нами усовершенствована экономико-математическая модель по оптимизации количественных и качественных параметров и конечных результатов производства сахарной свеклы на перспективу, в основу которой был положен метод экономико-математического моделирования, применяемый в сельском хозяйстве Германии.

Результатом решения задачи является получение прибыли при планируемых объемах товарной продукции Для решения задачи были использованы данные производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных предприя-ий, входящих в зону свеклосеяния Садовского сахарного завода.

Задача решалась в двух вариантах: первый - при фактическом объеме производства и продажи сахарной свеклы, второй - при запланированном объеме.

Разработка данной экономико-математической модели для зоны свеклосеяния Садовского сахарного завода показала, что переменные затраты сельскохозяйственных производителей увеличатся не значительно, а рентабельность производства сахарной свеклы возрастет на 12% при всех прочих равных условиях. Расчеты показали, что увеличение поступления сахарной свеклы на завод, обеспечивающее загрузку завода на 100%, возможно при увеличении урожайности сахарной свеклы на 32,5% (с 274 ц/га в 2003 г до 363ц/га в 2005 г в среднем по Аннинскому району) без изменения количества посевных площадей сахарной свеклы

Как свидетельствует практика, в интегрироваиных структурах инвесторы вкладывают свои средства в крупные сельскохозяйственные предприятия Но поставщиками свеклы наряду с крупными сельхозпредприятиями выступают крестьянские (фермерские) хозяйства, ЛПХ, мелкие кооперативы С целью обеспечения более устойчивых и значительных поставок сырья от них и совершенствования взаимоотношений, нам видится, что мелким товаропроизводителям необходимо кооперироваться В такой ситуации промежуточным шагом для образования коммерческих кооперативных структур может послужить создание системы снабженческо-сбытовых, обслуживающих и других кооперативов, призванной объединить усилия поставщиков мелких партий свеклы, в результате чего они получат дополнительные преимущества (рис 2).

Рис 2 Схема организации производства и поставок сахарной свеклы на основе кооперации и контрактной интеграции

На основании рассмотренных вопросов по паритетности экономических отношений предлагается схема механизма, обеспечивающего паритетность экономических отношений (Рис. 3)

Элементы обеспечения паритетности экономических отношений

Организационный механизм

Интефация и коогерация

Организационно-произво ^ственная структура

Организация труда и материального стимулирования

Развитие инфраструктуры рынка

Информационное обеспечение

Планирование

Экономический механизм

Государственное регулирование

Бюджетно-налоговая политика

Денежно-кредитная поли-

Рыночный механизм

Финансовые инструменты

Рентабельность

Инвестиции

Регулирование рынка труда, охрана окружающей среды

Ценообразование

Правовой механизм

Законы

Договорные отношения

Правовое регулирование и контроль

Лицензирование, сертификация

Рис. 3 Схема механизма обеспечения паритетных экономических отношений

Механизм экономических паритетных отношений предполаггет эффективность распределения доходов, что возможно при соблюдении следующих условий:

- нормативная база должна соответствовать средним по области показателям;

- отклонение от среднеотраслевых показателей обязательно отмечать в договоре;

- нарушение одной стороной существенных условий договора не должна изменить величину ожидаемого дохода контрагента,

- совершенствование графиков поставки сырья с учетом оссбечностей каждого поставщика;

- совершенствование системы организации и стимулирования труда,

- стороны систематически инспектируют друг друга на предме выполнения обязательств;

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Свеклосахарный подкомплекс АПК Воронежской области за последние десять лет утратил достигнутые ранее рубежи, а основные экономические показатели отрасли оказались на уровне 1950 - 1960-х годов.

В тоже время, за этот период, восполнение недостающего свекловичного сахара в общем балансе потребления, происходило за счет сахара Еыработан-ного из сахара-сырца и импорта белого сахара. Самообеспечение населения сахаром из отечественного сырья в настоящее время составляет около 23% и по существу страна утратила продовольственную безопасность по социально значимому продукту питания - сахару.

2 Функционирование свеклосахарного подкомплекса обусловлено особенностями, присущими сельскому хозяйству

Основная особенность производства сахарной свеклы в сельском хозяйстве связана с землей как объектом хозяйствования, с сезонностью производства, несовпадением рабочего периода с периодом производства, с зависимостью конечных результатов от климатических факторов, воспроизводства ссво<угаюго продукта с учетом временного лага и др Все это определяет неравномерностэ поступления средств, зависимость производства сахарной свеклы от заем 1ы< ресурсов и бюджетных субсидий.

Особенностью в производстве сахарной свеклы является монополизм ре-сурсо-производящих и перерабатывающих предприятий промышленности по отношению к сельскому хозяйству, что приводит к ценовому диспаритету

3 Экономические отношения между субъектами свеклосахарного подкомплекса должны строиться на паритетной основе. Исходя из основ тых теоретических положений, под сущностью механизма паритетных эконэм/1ческих отношений между субъектами свеклосахарного подкомплекса мы пени лаем единую систему взаимодействий хозяйствующих субъектов, находяц ихся ,1 определенных производственно-хозяйственных связях, обеспечиваю! дих функ-

ционирование производства, распределение и обмен на паритетной основе с учетом взаимных интересов субъектов.

4 Суть государственного регулирования рыночных отношений в свеклосахарном подкомплексе АПК состоит в том, что, используя различные формы (ценовые и неценовые) и методы (прямые и косвенные), государство содействует становлению и развитию рыночной экономики, создает предпосылки для адаптации товаропроизводителей к условиям рынка, то есть для их саморегулирования Саморегулирование рынка означает доминирование на аграрном рынке купли -продажи продукции по рыночным ценам. Под государственным регулированием паритетности отношений в свеклосахарном подкомплексе следует понимать комплекс мер, направленных на создание условий устойчивого развития производства, переработки и реализации.

Механизм государственного регулирования паритетных экономических отношений включает в себя множество экономических категорий, главными из которых являются ценообразование, финансирование и кредитные взаимоотношения, а также налоговая политика.

5 В развитии свеклосахарного производства немаловажное значение играет концентрация посевов сахарной свеклы. Группировка административных районов по удельному весу посевов сахарной свеклы в общей площади посевов показала, что сокращается котичество районов, в которых удельный вес площади сахарной свеклы составляет выше 6 % Это происходит в связи с увеличением посевов подсолнечника и зерновых.

6 Проведенные исследования и всесторонний анализ состояния дел в свеклосахарном подкомплексе Воронежской области показывают, что для его успешного экономически эффективного функционирования должна быть создана и адаптирована к рыночной экономике целостная система мероприятий по совершенствованию организации свеклосахарного производства. Основные акценты должны быть сосредоточены на широком использовании внутренних резервов и решении следующих ключевых проблем, основными из которых являются.

- использование резервов роста продуктивности свеклы, энергоресурсосбережения при организации возделывания и уборки свеклы На основе внедрения новых научно-технических разработок, биологизации земледелия, научно-обоснованных севооборотов, новых гибридов сахарной свеклы; системы агротехнических мероприятий, применения удобрений, мелиорантов, регуляторов роста и накопления сахарозы, средств защиты растений от вредителей и болезней; научно обоснованной организации труда производства и транспортировки свеклы; оптимизации сроков и темпов уборки;

- использование потенциальной возможности рационализации развития и формирования сырьевых зон в регионе с помощью концентрации свекловодства и специализации хозяйств в непосредственной близости от сахарных заводов до научно-обоснованного уровня, снижении на этой основе среднего радиуса доставки сырья, издержек на уборку и транспортировку сырья, совершенствование свеклозаготовительной сети;

- использование резервов снижения потерь сахарной свеклы и сахара при хранении и переработке, комплексное использование передовых приемов хранения, энерго-ресурсосбережения, модернизации сахарной промышленности;

- совершенствование экономических взаимоотношений, дальнейшее усиление развития агропромышленной интеграции, стимулирование повышения урожайности и качества сахарной свеклы, дальнейшее увеличение инвестирования производства сахарной свеклы сахарными заводами или компаниями-владельцами заводов на более льготных условиях производителей сахарной свеклы, которые положительно зарекомендовали себя по опыту прошлых лет;

- учитывая самодостаточность области, с точки зрения обеспечения своих потребностей в сахаре из сахарной свеклы, регион остается сахаровывозя-щим Со стороны государственных (областных) органов власти, прежде всего, необходимо усилить работу по созданию условий эффективного развития и совершенствования организации свеклосахарной отрасли, в том числе, на основе областной целевой программы «Сахар», через механизмы стимулирования привлечения инвестиций, дотирования, предоставления гарантий и регулирования рынка сахара.

Повышение эффективности использования производственных ресурсов малых свеклосеющих организаций, а также фермерских хозяйств и ЛПХ может бы гь достигнуто путем создания системы снабженческо-сбытовых, обслуживающих и др кооперативов. Это усилит их рыночное положение и обеспечит более устойчивое поступление свеклы на сахарные заводы.

7 Производство сахарной свеклы и сахара осуществляется в двух взаимосвязанных сферах, которые представлены различными самостоятельными предприятиями, экономические взаимоотношения между которыми основываются на давальческой схеме переработки, не отвечающей современным требованиям рыночной экономики Лучшим вариантом взаимоотношений является договорная система на основе купли-продажи, но существующая налоговая политика сдерживает ее использование

Совершенствование экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами в продуктовом подкомплексе предполагает сочетание корпоративных экономических интересов, которые представляют собой интеграцию личных экономических интересов В настоящее время основным противоречием между хозяйствующими субъектами продуктового подкомплекса является преследование своих корпоративных экономических интересов со стороны самостоятельных хозяйствующих субъектов, занятых производством промежуточных продуктов и связанных между собой товарно-денежными отношениями Основой для согласования экономических взаимоотношений является единая технологическая цепь, состоящая из отдельных стадий производства конечного продукта и зависимость всех хозяйствующих субъектов от уровня розничной цены на конечный продукт Следовательно, для соблюдения паритета корпоративных экономических интересов необходимо устанавливать и регулировать цены на промежуточные продукты, в зависимости от уровня розничных цен на конечный продукт. При этом рационально было бы доводить сахарным заводам лимиты производства сахара из сахарной свеклы с последующей закуп-

кой данною сахара по гарантированным ценам в государственный продовольственный фонд для обеспечения продовольственной безопасности и регулирования цен на рынке сахара.

Предложенные в диссертации рекомендации можно реализовать в рамках локального продуктового подкомплекса.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Митрофанов C.B. Паритет цен в АПК и его обеспечение в современных условиях ' Стабилизация и развитие регионального АПК. Сборник научных трудов. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2002 - С. 94-95, 0,1 п.л.

2 Митрофанов С В. Механизм экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе / Экономика АПК Центрального Черноземья: состояние, тенденции, механизм развития Сборник научных трудов. - Воронеж: ГНУ НИИЭОА ТК ЦЧР РФ, 2003-С. 112-113,0,2 п.л.

3 V итрофанов C.B. Ценовая политика в свеклосахарном подкомплексе / Институциональные преобразования в АПК Центрального Черноземья Сборник научных трудов - Воронеж ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2004 - С. 128-130, 0,2 п.л.

4 Закшевский В.Г., Митрофанов С В Государственное регулирование импорта сахара белого и сахара-сырца / Организационно-экономический механизм развития АПК региона Сб. науч. тр. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2005 - С. 45-48, 0,4 п.л.

5 Митрофанов С.В Механизм государственного регулирования паритег-ных экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе / Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межрегиональный сборник научных трудов. - Воронеж' ВГТА, 2005 - выпуск 5 - часть 2 - С 161-166, 0,3 пл.

6 Митрофанов С В. Совершенствование межотраслевых отношений в свеклосахфном подкомплексе Воронежской области // Научные труды ученых-экономисюв, посвященные 40-летию всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве «Экономика АПК. проблемы и решения», том (II -М.. Восход-А, 2005-С. 168-170, 0,2 п.л.

7 Митрофанов С В Современная структура российского рынка сахара / Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций - №3 -2005 -С 10-13, 0,4 п.л.

8 Митрофанов С В. Ценообразование и обеспечение паритета в экономических отношениях на сахарном рынке Евросоюза / Организационно - экономический механизм развития АПК региона. Сб. науч. тр. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2005-С. 135-137, 0,1 п.л.

Подписано к печати 14 июля 2005 г. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ - 394042, г. Воронеж ул. Серафимовича, 26 а.

<

i

»

*J

#1 478 1

РНБ Русский фонд

2006-4 11457