Совершенствование экономических отношений субъектов свеклосахарного подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Авдонина, Ирина Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Авдонина, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО
ПОДКОМПЛЕКСА АПК.
1Л. Научные основы функционирования свеклосахарного подкомплекса: понятие и сущность.
1.2. Объективная необходимость совершенствования отношений в свеклосахарном подкомплексе.
1.3. Отечественный и зарубежный опыт регулирования отношений в свеклосахарном подкомплексе.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.
2.1. Состояние и тенденции производства сахарной свеклы.
2.2. Экономическая оценка производства сахара в региональном
2.3. Современное состояние взаимоотношений между сельхозпроизводителями и переработчиком сахарной свеклы.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.
3.1. Интенсивные технологии как средство перехода к инновационной модели развития в свеклосахарном подкомплексе
3.2. Сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой кооператив как хозяйствующий субъект инфраструктуры свеклосахарного подкомплекса.
3.3. Кластерный подход как способ активизации взаимоотношений субъектов свеклосахарного подкомплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономических отношений субъектов свеклосахарного подкомплекса"
Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из приоритетных направлений повышения конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя выступает совершенствование экономических отношений, которые в период рыночных преобразований оказались кардинальным образом трансформированы, что привело к существенным нарушениям в системе товарно-денежных отношений. В частности, среди хозяйствующих субъектов АПК проблема необходимости совершенствования отношений наиболее остро стоит перед предприятиями свеклосахарного подкомплекса, в состав которого входят сельскохозяйственные организации различных форм собственности и хозяйствования, заводы по переработке сахарной свеклы и импортного сахара - сырца из тростника, предприятия оптовой и розничной торговли, занимающиеся сбытом готовой продукции, логистическое звено, обеспечивающее перевозки сахарной свеклы и сахара, а также другие обслуживающие предприятия и организации, прямо или опосредованно обеспечивающие функционирование подкомплекса в целом.
Характерной особенностью и важнейшими проблемами свеклосахарного подкомплекса АПК России являются ярко выраженный сезонный характер производства сахара из отечественного сырья - сахарной свеклы и сложившиеся сложные экономические отношения между его субъектами: перерабатывающими заводами и сельскохозяйственными товаропроизводителями. В частности, при росте цен на конечную продукцию - сахар, сельскохозяйственные товаропроизводители зачастую получают убытки от реализации сахарной свеклы, а перерабатывающие предприятия, пользуясь своим монопольным положением, обеспечивают себе более выгодные экономические условия.
Передовой отечественный и зарубежный опыт показывает, что эффективное функционирование свеклосахарного подкомплекса зависит от 2 согласованной деятельности входящих в его состав субъектов свеклосеющих предприятий и сахарных заводов, от надежности и прочности хозяйственных связей, от складывающихся экономических взаимоотношений между производителями свекловичной продукции и ее переработчиками, от адаптации и перехода всех участников исследуемого подкомплекса к инновационной модели хозяйствования.
Степень изученности проблемы. Теоретическому обоснованию и разработке общеметодических подходов регулирования экономических взаимоотношений в условиях углубления процессов рыночных преобразований посвящены научные труды А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, В.П. Воронина, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Н.И. Оксанич, A.B. Петрикова, O.A. Родионовой, И.Г. Ушачева, И.С. Санду, В.Я. Узуна и др.
Ряд проблем развития продуктовых подкомплексов АПК рассмотрены в работах И.В. Апасова, В. М. Белоусова, Т.А. Власовой, Т.И. Гуляевой, Е.Ю. Калиничевой, А.Я. Кибирова, А.Р. Кулова, О.В. Святовой, A.B. Стуруа, М.Д. Сушкова, Н.В. Черемисиной, A.C. Шелепа и др.
Оптимизация функционирования свеклосахарного подкомплекса требует постоянного совершенствования различных сторон его развития. Прежде всего, это связано с решением задач расширенного воспроизводства и повышения устойчивости работы предприятий, внедрения достижений научно-технического прогресса и инноваций, совершенствования экономических отношений субъектов подкомплекса, разработки новых механизмов защиты рынка сахара в условиях действия правил ВТО и др.
Цель исследования состояла в обосновании методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию экономических отношений субъектов свеклосахарного подкомплекса.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: изучены теоретические подходы к формированию и функционированию свеклосахарного подкомплекса, обоснована 4 необходимость совершенствования экономических отношений между его участниками;
- обобщен и критически осмыслен отечественный и зарубежный опыт регулирования отношений в свеклосахарном подкомплексе;
- проанализировано современное состояние производства сахарной свеклы и сахара в исследуемом подкомплексе, дана оценка состоянию взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и сахарного завода;
- обоснованы методические подходы и разработаны предложения по совершенствованию экономических отношений субъектов свеклосахарного подкомплекса.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и создания необходимых условий для эффективного функционирования свеклосахарного подкомплекса.
Объектом исследования выступает процесс регулирования экономических отношений свеклосахарного подкомплекса на примере его субъектов: сельскохозяйственных товаропроизводителей сахарной свеклы, сахарного завода Ульяновской области и других участников воспроизводственного процесса.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области функционирования продуктовых подкомплексов, совершенствования отношений между их участниками, нормативно-правовые документы исполнительных органов Российской Федерации и Ульяновской области.
Методология исследования базируется на диалектическом методе познания, позволяющем оценить диалектику общего и частного, формы и содержания. В процессе исследования использовались общенаучные методы теоретического познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, а также методы комплексного и сравнительного анализа.
Исследование базируется также на прикладных экономико-статистических методах: сводке и группировке данных, изучении динамики и взаимосвязей, корреляционно-регрессионном моделировании, кластерном анализе и др., что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов исследования использована программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».
Информационной базой исследования послужили официальные материалы статистических сборников Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов, Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, данные сводных годовых отчетов и первичного учета свеклосеющих организаций и сахарного завода Ульяновской области, материалы и рекомендации научно-практических конференций, семинаров, публикации в периодической печати и в сети Интернет.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:
- разработаны методические подходы по формированию и эффективному функционированию свеклосахарного подкомплекса, включающие модель взаимоотношений сельхозпроизводителей и переработчика сахарной свеклы на основе создания регионального кластера «Сахар» и методику установления взаимовыгодных паритетных цен на сахарную свеклу, позволяющую оптимизировать распределение доходов между участниками;
- предложена и обоснована модель формирования сельскохозяйственного снабженческо-сбытового кооператива как инфраструктурного хозяйствующего субъекта регионального свеклосахарного подкомплекса, позволяющая сельскохозяйственным товаропроизводителям увеличить объемы производства сахарной свеклы и получить при этом синергетический эффект;
- обоснован прогноз развития свеклосахарного подкомплекса региона, позволяющий на основе консолидации усилий сельхозтоваропроизводителей и других его участников к 2020 году повысить урожайность сахарной свеклы в 2,2 раза, ее производство - в 5,6 раз, что обеспечит полную загруженность производственных мощностей сахарного завода за счет сырья местного производства.
Практическое значение работы. Подготовленные предложения по совершенствованию экономических отношений субъектов свеклосахарного подкомплекса приняты для практического использования Министерством сельского хозяйства Ульяновской области, Управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации МО «Цильнинский район», а также отдельными КФХ.
Материалы диссертационной работы используются кафедрой экономики и управления Технологического института - филиала ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им.П.А. Столыпина» в преподавании дисциплин «Экономика организации», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Региональная экономика».
Значимость сформулированных в диссертации выводов, предложений и рекомендаций заключается в обосновании внедрения кластерного подхода в развитие свеклосахарного подкомплекса регионального АПК на основе реализации интенсивных факторов земледелия и интереса товаропроизводителей через создание снабженческо-сбытового кооператива.
Положительная оценка работы подтверждается справками о внедрении отдельных положений работы муниципальным и областным органами управления АПК.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах, докладывались и получали одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проведенных в 2009-2012 годах в г. Димитровград, г. Ульяновск, г. Пенза, г. Саратов, г. Новосибирск.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ общим объемом 4,88 п.л. (авторский текст- 4,57 пл.), в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 154 наименований. Работа изложена на 173 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 11 рисунков и 16 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Авдонина, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В ходе изучения и обобщения литературных источников по исследуемой проблематике выявлено наличие несбалансированных отношений между производителями сахарной свеклы-сельскохозяйственными товаропроизводителями различных форм собственности и хозяйствования и её переработчиком, проявляющихся в нежелании сельхозпроизводителей сдавать сырье на сахарный завод в своем регионе, что создает дисбаланс между взаимосвязанными предприятиями-смежниками свеклосахарного подкомплекса АПК.
2. Свеклосахарный подкомплекс Ульяновской области включает в свой состав сельхозпредприятия пяти районов и один сахарный завод - ОАО «Ульяновский сахарный завод» суточной мощностью 5 тыс. тонн. Была выявлена тенденция увеличения до 2007 года, а в дальнейшем валовые сборы сахарной свеклы и объем произведенного сахара в исследуемом регионе снижались. Так, например, показатели, полученные в 2009-2010 годах, свидетельствуют об ухудшении экономической ситуации в подкомплексе. Вместе с тем, в 2011 году был получен рекордный урожай сахарной свеклы - 551,6 тыс. т при урожайности 30,7 т/га, что позволило обеспечить рентабельность производства сахарной свеклы по области в 46,2%.
3. Среди свеклосеющих организаций Ульяновской области выделены 3 группы субъектов хозяйствования: дочернее предприятие ОАО «Ульяновский сахарный завод» - ООО «Волжанка», ООО «Заволжский» и прочие сельскохозяйственные организации, включающие мелкие, средние производственные кооперативы, КФХ. Доля этих субъектов в областном объеме производства сахарной свеклы в 2010 году сложилась на уровне соответственно 27,7% , 19 и 53,3%. Причем, в диссертации показано, что производство сахарной свеклы в исследуемом регионе рентабельно при урожайности ЗООц/га и свыше.
4. Для выявления факторов, влияющих на уровень урожайности сахарной свеклы в области, построена многофакторная корреляционно-регрессионная модель. Определено, что наибольшие резервы в росте урожайности сахарной свеклы в организациях Ульяновской области приходятся на уровень интенсификации производства культуры и обеспеченность средствами производства.
5. Важное место в исследовании нами отведено использованию интенсивной технологии производства сахарной свеклы, применение элементов которой свеклосеющими организациями области осуществлено только на 53,2% посевной площади, а в полном объеме интенсивные технологии применялись лишь на 20,3% площади. По нашим расчетам, использование интенсивных факторов земледелия сельскохозяйственными организациями области в полном объеме позволило бы дополнительно получить сахарной свеклы 61,1%) от фактического объема 2010 года.
6. Производством сахара на территории Ульяновской области занят единственный завод - ОАО «Ульяновсксахар». За последние годы наблюдается тенденция ухудшения условий сотрудничества сельскохозяйственных товаропроизводителей и ОАО «Ульяновский сахарный завод». В частности, возрос давальческий процент переработки сырья с 35 до 40%, уменьшилось возмещение сахарным заводом части транспортных расходов, ужесточились графики и условия приемки сырья, увеличился относимый на товаропроизводителя процент потерь сахарной свеклы при хранении её в кагатах на заводе и др. Одним словом, ухудшились отношения между участниками свеклосахарного подкомплекса исследуемого региона. Сложившиеся давальческие условия переработки сахарной свеклы в соотношении 40/60 крайне не выгодны сельхозпроизводителю. По этой причине следует также отметить, что доля сельхозорганизаций Ульяновской области в общем объеме принятого к переработке сырья - сахарной свеклы составила всего 52,3% в 2011 году.
7. Разработаны методические подходы по формированию и эффективному функционированию свеклосахарного подкомплекса регионального АПК, где ключевое положение отведено совершенствованию модели взаимоотношений сельхозпроизводителей и переработчика сахарной свеклы на основе создания регионального кластера «Сахар» и методике установления взаимовыгодных паритетных цен на сахарную свеклу могут позволить оптимизировать распределение доходов между участниками и повысить эффективность функционирования свеклосахарного подкомплекса.
8. Для оценки потенциала развития кластера «Сахар» в работе был использован SWOT- анализ его сильных и слабых сторон, возможностей и угроз с учетом взаимного влияния субъектов кластера друг на друга. В качестве угроз рассмотрены внешние и внутренние факторы, вызванные, в частности, вступлением России в ВТО.
9. В диссертации представлена модель формирования сельскохозяйственного снабженческо-сбытового кооператива как инфраструктурного хозяйствующего субъекта регионального свеклосахарного подкомплекса, позволяющая сельскохозяйственным товаропроизводителям увеличить объемы сахарной свеклы и получить при этом синергетический эффект.
10. В работе обоснован прогноз развития свеклосахарного подкомплекса на примере Ульяновской области в соответствии с разработанными Концепциями развития свеклосахарного подкомплекса в масштабе страны и в региональном разрезе, а также с учетом использования интенсивных технологий возделывания сахарной свеклы организациями области. В частности, к 2020 году урожайность сахарной свеклы по сравнению с 2010 годом должна возрасти в 2,2 раза, валовой сбор должен быть доведен до 792 тыс. т, что в 5,6 раз больше по сравнению с данными 2010 года. Это позволит полностью загрузить производственные мощности ОАО «Ульяновсксахар» только сырьем, сдаваемым свеклосеющими организациями исследуемого региона.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономических отношений субъектов свеклосахарного подкомплекса"
На правах рукописи
005054417
АВДОНИНА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 8 НОЯ 2012
Москва - 2012
005054417
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П. А. Столыпина»
Научный руководитель: Дозорова Татьяна Александровна
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Кибиров Алихан Яковлевич
доктор экономических наук, профессор, руководитель отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ГНУ ВНИОПТУСХ
Магомедов Ахмед-Наби Далгатович
кандидат экономических наук, доцент, заведующий отделом аграрного маркетинга ГНУ ВНИИЭСХ
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «21» ноября 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» (ГНУ ВНИОПТУСХ Россельхозакадемии) по адресу: 111621 г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВНИИОПТУСХ Россельхозакадемии.
Автореферат разослан «20» октября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
О.И.Бундина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из приоритетных направлений повышения конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя выступает совершенствование экономических отношений, которые в период рыночных преобразований оказались кардинальным образом трансформированы, что привело к существенным нарушениям в системе товарно-денежных отношений. В частности, среди хозяйствующих субъектов АПК проблема необходимости совершенствования отношений наиболее остро стоит перед предприятиями свеклосахарного подкомплекса, в состав которого входят сельскохозяйственные организации различных форм собственности и хозяйствования, заводы по переработке сахарной свеклы и импортного сахара — сырца из тростника, предприятия оптовой и розничной торговли, занимающиеся сбытом готовой продукции, логистическое звено, обеспечивающее перевозки сахарной свеклы и сахара, а также другие обслуживающие предприятия и организации, прямо или опосредованно обеспечивающие функционирование подкомплекса в целом.
Характерной особенностью и важнейшими проблемами свеклосахарного подкомплекса АПК России являются ярко выраженный сезонный характер производства сахара из отечественного сырья — сахарной свеклы и сложившиеся сложные экономические отношения между его субъектами: перерабатывающими заводами и сельскохозяйственными товаропроизводителями. В частности, при росте цен на конечную продукцию - сахар, сельскохозяйственные товаропроизводители зачастую получают убытки от реализации сахарной свеклы, а перерабатывающие предприятия, пользуясь своим монопольным положением, обеспечивают себе более выгодные экономические условия.
Передовой отечественный и зарубежный опыт показывает, что эффективное функционирование свеклосахарного подкомплекса зависит от согласованной деятельности входящих в его состав субъектов - свеклосеющих предприятий и сахарных заводов, от надежности и прочности хозяйственных связей, от складывающихся экономических взаимоотношений между производителями свекловичной продукции и ее переработчиками, от адаптации и перехода всех участников исследуемого подкомплекса к инновационной модели хозяйствования.
Степень изученности проблемы. Теоретическому обоснованию и разработке общеметодических подходов регулирования экономических взаимоотношений в условиях углубления процессов рыночных преобразований посвящены научные труды А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, В.П. Воронина, В.Л. Клюкача, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Н.И. Оксанич, A.B. Петрикова, O.A. Родионовой, И.Г. Ушачева, И.С. Санду, В.Я. Узуна и др.
Ряд проблем развития продуктовых подкомплексов АПК рассмотрены в работах И.В. Апасова, В. М. Белоусова, Т.А. Власовой, Т.И. Гуляевой, Е.Ю. Ка-линичевой, А.Я. Кибирова, А.Р. Кулова, О.В. Святовой, A.B. Стуруа, М.Д. Сушкова, Н.В. Черемисиной, A.C. Шелепа и др.
Оптимизация функционирования свеклосахарного подкомплекса требует постоянного совершенствования различных сторон его развития. Прежде всего, это связано с решением задач расширенного воспроизводства и повышения устойчивости работы предприятий, внедрения достижений научно-технического прогресса и инноваций, совершенствования экономических отношений субъектов подкомплекса, разработки новых механизмов защиты рынка сахара в условиях действия правил ВТО и др.
Цель исследования состояла в обосновании методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию экономических отношений субъектов свеклосахарного подкомплекса.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- изучены теоретические подходы к формированию и функционированию свеклосахарного подкомплекса, обоснована необходимость совершенствования экономических отношений между его участниками;
- обобщен и критически осмыслен отечественный и зарубежный опыт регулирования отношений в свеклосахарном подкомплексе;
- проанализировано современное состояние производства сахарной свеклы и сахара в исследуемом подкомплексе, дана оценка состоянию взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и сахарного завода;
- обоснованы методические подходы и разработаны предложения по совершенствованию экономических отношений субъектов свеклосахарного подкомплекса.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и создания необходимых условий для эффективного функционирования свеклосахарного подкомплекса.
Объектом исследования выступает процесс регулирования экономических отношений свеклосахарного подкомплекса на примере его субъектов: сельскохозяйственных товаропроизводителей сахарной свеклы, сахарного завода Ульяновской области и других участников воспроизводственного процесса.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области функционирования продуктовых подкомплексов, совершенствования отношений между их участниками, нормативно-правовые документы исполнительных органов Российской Федерации и Ульяновской области.
Методология исследования базируется на диалектическом методе познания, позволяющем оценить диалектику общего и частного, формы и содержания. В процессе исследования использовались общенаучные методы теоретического познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, а также методы комплексного и сравнительного анализа.
Исследование базируется также на прикладных экономико-статистических методах: сводке и группировке данных, изучении динамики и взаимосвязей, корреляционно-регрессионном моделировании, кластерном анализе и др., что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления
результатов исследования использована программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».
Информационной базой исследования послужили официальные материалы статистических сборников Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов, Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, данные сводных годовых отчетов и первичного учета свеклосеющих организаций и сахарного завода Ульяновской области, материалы и рекомендации научно-практических конференций, семинаров, публикации в периодической печати и в сети Интернет.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:
- разработаны методические подходы по формированию и эффективному функционированию свеклосахарного подкомплекса, включающие модель взаимоотношений сельхозпроизводителей и переработчика сахарной свеклы на основе создания регионального кластера «Сахар» и методику установления взаимовыгодных паритетных цен на сахарную свеклу, позволяющую оптимизировать распределение доходов между участниками;
- предложена и обоснована модель формирования сельскохозяйственного снабженческо-сбытового кооператива как инфраструктурного хозяйствующего субъекта регионального свеклосахарного подкомплекса, позволяющая сельскохозяйственным товаропроизводителям увеличить объемы производства сахарной свеклы и получить при этом синергетический эффект;
- обоснован прогноз развития свеклосахарного подкомплекса региона, позволяющий на основе консолидации усилий сельхозтоваропроизводителей и других его участников к 2020 году повысить урожайность сахарной свеклы в 2,2 раза, ее производство - в 5,6 раз, что обеспечит полную загруженность производственных мощностей сахарного завода за счет сырья местного производства.
Практическое значение работы. Подготовленные предложения по совершенствованию экономических отношений субъектов свеклосахарного подкомплекса приняты для практического использования Министерством сельского хозяйства Ульяновской области, Управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации МО «Цильнинский район», а также отдельными КФХ.
Материалы диссертационной работы используются кафедрой экономики и управления Технологического института - филиала ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им.П.А. Столыпина» в преподавании дисциплин «Экономика организации», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Региональная экономика».
Значимость сформулированных в диссертации выводов, предложений и рекомендаций заключается в обосновании внедрения кластерного подхода в развитие свеклосахарного подкомплекса регионального АПК на основе реализации интенсивных факторов земледелия и интереса товаропроизводителей через создание снабженческо-сбытового кооператива.
Положительная оценка работы подтверждается справками о внедрении отдельных положений работы муниципальным и областным органами управления АПК.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах, докладывались и получали одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проведенных в 20092012 годах в г. Димитровград, г. Ульяновск, г. Пенза, г. Саратов, г. Новосибирск.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ общим объемом 4,88 п.л. (авторский текст- 4,57 пл.), в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 154 наименований. Работа изложена на 173 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 11 рисунков и 16 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется уровень научной разработанности рассматриваемой проблемы, определены цель и задачи работы, предмет и объект исследования. Показана научная новизна, практическая значимость и апробация полученных результатов.
В первой главе «Теоретические положения функционирования свеклосахарного подкомплекса АПК» раскрываются понятие и сущность исследуемого подкомплекса, характеризуется структура предприятий и организаций, входящих в его состав; рассматривается роль, место и значение свеклосахарного подкомплекса в системе агропромышленного комплекса, обосновывается необходимость совершенствования экономических отношений субъектов подкомплекса в условиях вступления Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), обобщается передовой отечественный и зарубежный опыт регулирования организационно-экономических взаимоотношений в свеклосахарном подкомплексе.
Во второй главе «Состояние и тенденции развития свеклосахарного подкомплекса» дается характеристика основных показателей производства сахарной свеклы в целом по стране и в исследуемом субъекте - Ульяновкой области; анализируется финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей сахарной свеклы; выявляются основные причины, ведущие к сокращению производства сахарной свеклы в исследуемом регионе; дается характеристика производства сахара и показаны причины низкого выхода конечной продукции - сахара из сырья местного производства; выявляется состояние взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями сырья и переработчиком сахарной свеклы.
В третьей главе «Направления совершенствования экономических отношений между субъектами свеклосахарного подкомплекса» разработаны основные положения, направленные на увеличение производства сахарной свеклы и повышение эффективности свеклосахарного подкомплекса, что, в конечном итоге, позволит наполнить продовольственный рынок исследуемого региона сахаром местного производства. Обосновывается необходимость внедрения интенсивных технологий при производстве сахарной свеклы с целью перехода
к инновационной модели развития свеклосахарного подкомплекса исследуемого региона. Предлагается кластерный подход и использование взаимовыгодных паритетных цен к стимулированию отношений участников свеклосахарного продуктового регионального АПК. Разработана модель инновационной инфраструктуры свеклосахарного подкомплекса посредством организации снабжен-ческо-сбытового кооператива.
В выводах н предложениях сформулированы и представлены основные результаты, полученные в процессе исследования, и даны практические рекомендации, реализация которых будет способствовать совершенствованию экономических отношений между субъектами свеклосахарного подкомплекса.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Теоретические положения исследования экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе
Сущность экономических отношений в теории рассматривается через отношения к средствам производства. Это определяет различные интересы, как отдельных индивидуумов, так и групп людей. Интересами и обусловленными ими стимулами диктуется экономическое поведение индивидуумов. Поскольку в основе экономических отношений находится собственность, то интересы по своей природе противоречивы, поэтому они будут находиться в постоянном конфликте. Исходя из этого положения экономическим интересам присуще двойственность. С одной стороны, они являются движущей силой развития экономики, с другой стороны, порождают различного рода социальные напряжения. Следовательно, необходимо переходить от конфронтации к компромиссу, т.е. поиску форм экономического поведения субъектов, обеспечивающих равноправие сторон в их развитии. Автором в диссертации отмечается, что экономические отношения содержат: технико-экономические, социально-экономические и организационно-экономические. Именно в рамках этих форм субъекты хозяйствования могут находиться в упорядоченном и неупорядоченном состоянии. От их сбалансированного состояния зависит и характер развития подкомплекса в целом. Критическое обобщение различных подходов к понятию экономических отношений позволило автору определить экономические отношения между людьми в процессе производства, выступающие как нечто целое и предполагающие наличие общей функциональной среды и единой цели. Данное определение экономическим отношениям, во-первых, означает, что все многообразие связей в процессе производства можно разделить на два типа: внутренние и внешние. В работе рассмотрены экономические отношения на примере свеклосахарного подкомплекса. С этой целью определены общие законы и алгоритмы, по которым происходит взаимодействие, что предполагает высокую степень интереса между участниками производства. Экономические отношения являются функциональной подсистемой подкомплекса, в котором осуществляется производство, распределение, реализация. Исследование теоретических подходов к формированию экономических отношений показывает, что в их основе лежит взаимодействие двух базовых системообразующих эле-
ментов - собственности и форм экономического взаимодействия. Автор считает, что в условиях рыночной экономики необходимо выделять дополнительно и экономический механизм распределения доходов, обеспечивающий реализацию экономических интересов всех участников. Формирование доходов субъектов хозяйственной деятельности свеклосахарного подкомплекса в соответствии с вкладом производственных ресурсов и их отдачей создает основу для повышения воспроизводства и увеличения возможностей для экономической эффективности всех сторон процесса.
Считаем, что одна из причин затянувшегося кризиса в сельском хозяйстве связана с переходом к частному предпринимательству в перерабатывающей промышленности (при снижении государственного регулирования социальной поддержки), который нарушил баланс интересов участников производства в сторону новых собственников в ущерб сельскохозяйственным товаропроизводителям. Особенно это наглядно проявилось в свеклосахарном подкомплексе, где рентабельность производства сахарной свеклы в 2,5 и более раз ниже рентабельности переработки сырья и получения сахара, что снижает заинтересованность свеклосеющих хозяйств в расширении посевных площадей и, как следствие, ведет к деградации сельских территорий.
Уровень материализации целей, которые ставят перед собой участники свеклосахарного подкомплекса, зависит от состояния экономических условий и учета особенностей его функционирования.
В диссертации отмечается, что свеклосахарному подкомплексу присуща иерархическая структурированность составляющих её элементов. При этом степень упорядоченности и взаимодействие может колебаться в широком диапазоне (от жесткого графика поставки свеклы до свободного выбора сортов и технологии возделывания). Автор отмечает, что жесткий централизм поставок сырья оказывает негативное воздействие на хозяйственную деятельность сель-хозорганизаций в силу высокой зависимости от природных условий, носит вероятностный характер и требует оперативных решений. И поэтому каждое свеклосеющее хозяйство определяет свой вектор развития: посевные площади и объем производства, получение прибыли, сохранение покупателя. В то же время анализ показал, что эффективное развитие свеклосеющих хозяйств зависит от перерабатывающих предприятий, в функции которых должно входить формирование устойчивых производственных и экономических связей. Немаловажная роль развития подкомплекса принадлежит государству в части устранения диспаритета во взаимоотношениях, формирования государственного заказа на сахар, повышения устойчивости рынка сахара за счет товарных интервенций, субсидирования за счет бюджетов разных уровней процентных ставок по кредитам, создания льготного режима страхования сельхозтоваропроизводителей.
2. Оценка сложившихся тенденций развития свеклосахарного подкомплекса
Свеклосахарный подкомплекс Ульяновской области включает свеклосеющие предприятия пяти административных районов и один сахарный завод -
ОАО «Ульяновский сахарный завод» суточной мощностью 5 тыс. тонн. До 2007 года наблюдалась тенденция увеличения производства сахарной свеклы в организациях Ульяновской области, в последующие годы валовой сбор сахарной свеклы сокращался. Производственные показатели, полученные в 20092010 годах, свидетельствуют об ухудшении экономической ситуации в отрасли. Однако, в 2011 году был получен рекордный урожай сахарной свеклы - 551,6 тыс. т при урожайности 307 ц/га. Это позволило обеспечить рентабельность производства культуры по региону в 46,2% против убыточности в предыдущие годы.
Среди свеклосеющих организаций Ульяновской области выделены 3 группы субъектов: дочернее предприятие ОАО «Ульяновский сахарный завод» - ООО «Волжанка», ООО «Заволжский» и прочие сельскохозяйственные организации, к числу которых относятся мелкие и средние производственные кооперативы и КФХ. Доля этих субъектов в областном объеме производства сахарной свеклы в 2010 году сложилась на уровне соответственно 27,7% ; 19,0 и 53,3%.
В ходе исследования определено, что производство сахарной свеклы в Ульяновской области рентабельно при её урожайности свыше ЗООц/га.
Для выявления факторов, влияющих на уровень урожайности сахарной свеклы в области, была построена многофакторная корреляционно-регрессионная модель, в которую включены следующие факторные признаки: доля посевов сахарной свеклы в общей посевной площади, % (X]), затраты труда на 1га, чел-час (Х2), оплата 1 чел-часа, руб. (Х3), энергообеспеченность 1 га пашни, л.с. (Х4), количество свеклоуборочных комбайнов на 100га сахарной свеклы, шт. (Х5), количество тракторов на 100га пашни, шт. (X«), производственные затраты на 1га посевов сахарной свеклы (Х7).
В результате её поэтапного решения было получено уравнение регрессии: У= 20,23 Х4 +181,10Х5 +5,43X7 - 32,25
Коэффициент детерминации составляет 0,9235, то есть полученная модель объясняет 92,35% вариации урожайности сахарной свеклы.
Определено, что наибольшие резервы в росте урожайности сахарной свеклы в организациях Ульяновской области приходятся на уровень интенсификации производства культуры и обеспеченность средствами производства.
В процессе исследования выявлено, что использование элементов интенсивной технологии осуществлено свеклосеющими организациями только на 53,2% площади посева, в том числе в полной мере они применялись лишь на 20,3% площади. Использование интенсивных факторов земледелия сельскохозяйственными организациями области в полном объеме позволило бы дополнительно получить сахарной свеклы 61,1% от уровня 2010года, прирост урожайности составит 98,5 ц/га.
Проведение сравнительной характеристики использования различных технологий возделывания сахарной свеклы показало, что рентабельным производство является только при использовании интенсивных технологий. В хозяйствах, в которых она не соблюдается, вложение затрат не способствует по-
вышению урожайности сахарной свеклы и приводит к убыточности её выращивания.
При этом важно отметить, что интенсификация только процесса уборки (за счет использования комбайна ROPA) позволила снизить себестоимость 1 т корнеплодов на 10,1%; повысить уровень дохода на 24,8% с I га и добиться рентабельности производства в размере 56,1%, что выше показателя рентабельности при использовании отечественной техники (КС-6) на 15,7п.п.
Производством сахара на территории Ульяновской области занят единственный завод - ОАО «Ульяновсксахар», работа которого напрямую зависит от объемов производства корнеплодов. Поэтому в виду неблагоприятных природно-климатических условий в 2010 году сахара было произведено только 21,500 тыс. т, что является самым низким показателем за период наблюдения и позволило обеспечить потребности в нем Ульяновской области только на 42,7%. В 2011 году ситуация изменилась: произведено 60,052 тыс. т сахара и потребность области удовлетворена на 105,5%.
Сложившиеся в настоящее время экономические взаимоотношения с сахарным заводом не стимулируют свеклопроизводителей Ульяновской области к увеличению объемов сдачи на завод свеклосырья. За последние годы наблюдается тенденция ухудшения условий их сотрудничества: возрос давальческий процент переработки сырья с 35 до 40%, уменьшилось возмещение сахарным заводом транспортных расходов, ужесточились графики и условия приемки сырья, увеличился относимый на товаропроизводителя процент потерь сахарной свеклы при хранении её в кагатах на заводе, что в конечном итоге ведет к несбалансированности экономических интересов сельхозпроизводителей области и сахарного завода (табл. 1).
Таблица 1 - Основные показатели, характеризующие производство сахарной свеклы и сахара в ОАО «Ульяновский сахарный завод» («УСЗ»)_
Показатели 2005г 2006г 2007г 2008г 2009г 20 Юг 2011г
Темп роста производства сахарной свеклы. % 100,0 144,2 135,5 127.2 62.3 67.0 260,0
Темп роста объемов переработки сахарной свеклы ОАО «УСЗ», % 100,0 155,2 143,8 110.1 63.7 51.2 142,2
Доля реализуемой на ОАО «УСЗ» сахарном свеклы производителями Ульяновской области. % 44,7 51.07 69.15 65,09 45.27 47.32 52.3
Давальческий процент 35 35 35 40 40 40 40
Возмещение транспортных расходов. % 100,0 100,0 50100 25-50 25-50 25-50 25-50
Гарантированный выход сахара, % 12 12 12 10 10 10 10
Нормативные потерн свеклы, относимые на её производителей, % 4,5 4,5 4,5 5,0 5.7 6.2 6,5
Рентабельность производства сахарной свеклы. % 12.8 13,3 16.6 20,9 -9.8 -7.0 46,2
Рентабельность производства сахара. % 24.2 17.5 23.7 22.6 11.1 20.5 49.6
Расчет показал, что давальческие условия переработки в соотношении 40/60 крайне не выгодны сельхозпроизводителю. В сложный 2010 год эта схе-
ма взаимоотношений обеспечила рентабельность сахарному заводу в 20,5% при убыточности свеклосдатчиков в 2,8%; в более благоприятном 2011 году уровень рентабельности сельхозтоваропроизводителей составил 38,9% против 49,6% показателя сахарного завода.
В ходе исследования было выявлено, что из-за несовершенства экономических интересов поставщиков сырья и переработчика многие сельхозпроизводители Ульяновской области вынуждены поставлять сахарную свеклу в другие регионы. Так, например, при сравнении условий приемки сахарной свеклы на ОАО «Буинский сахарный завод» (Республика Татарстан) и ОАО «Ульяновский сахарный завод» определено, что завышение процента загрязненности в среднем на 7,26% и заннжение сахаристости на 0,86% последним ведет к потере величины выручки сельскохозяйственной организации при сдаче 1 т сахарной свеклы на 345 руб.
Все это препятствует росту доверия, желанию активного сотрудничества, а, в конечном счете, работает на снижение престижа завода и создает дополнительные трудности для сбыта сахарной свеклы сельхозорганизациям. По этой причине доля организаций Ульяновской области в общем объеме принятого к переработке свеклосырья составила в 2011 году всего лишь 52,3%.
Анализ развития свеклосахарного подкомплекса в Ульяновской области позволяет отметить, что сахарная свекла для региона всегда была выгодной стратегической культурой. Ухудшение экономических отношений между производителями сахарной свеклы и сахарным заводом явилось важнейшей причиной снижения эффективности и конкурентоспособности отрасли. В частности, следует особо выделить существующие договорные взаимоотношения сельхозпроизводителей и сахарного завода, которые складываются не в пользу поставщиков свеклосырья:
- сахарный завод устанавливает жесткие графики поставки свеклы и даже оставляет за собой право вносить изменения в график приемки сахарной свеклы;
- наблюдается завышение нормативных потерь при хранении, приеме, передачи свеклы в переработку;
- завод завышает загрязненность свеклы при приемке и занижает процент её сахаристости; увеличился относимый на товаропроизводителя процент потерь сахарной свеклы при хранении её в кагатах на заводе;
- в договорах устанавливается слишком низкий гарантированный выход сахара - 10%;
- не всегда окончательный расчет производится с учетом фактической сахаристости принятой свеклы;
- возмещение транспортных расходов по доставке свеклы производится на основе расчетных показателей и имеет место большая задолженность завода по возмещению транспортных расходов;
- невозможность контроля количества и качества сдаваемого сырья свек-лосдатчиками;
- отсутствует материальное стимулирование работников, занятых на возделывании сахарной свеклы.
Таким образом, анализ условий формирования свеклосахарного подкомплекса в Ульяновской области позволил выявить проблемы его функционирования, а именно:
- отсутствие научной увязки между расширением посевных площадей под сахарной свеклой и материально-техническим обеспечением отрасли;
- ухудшение условий сотрудничества между производителями сахарной свеклы области и её переработчиком (ОАО «Ульяновский сахарный завод»);
- невыгодность давальческих условий переработки для производителей сахарной свеклы;
- наличие растущего числа производителей сахарной свеклы с низкой рыночной долей, что создает ряд трудностей как с обеспечением производства средствами и предметами труда, так и с реализацией корнеплодов;
- низкий уровень осведомленности об инновациях и мобильности сельхозпроизводителей, оторванность производства от науки;
- неэффективная логистика, которая проявляется в нехватке в отрасли заводских емкостей хранения сахара;
- угроза сокращения отечественного производства, увеличения импорта сырья в связи с присоединением России к ВТО, и как результат - рост социальной напряженности.
3. Организационно-производственная структура формирования
регионального кластера «Сахар» В диссертации для дальнейшего развития свеклосахарного подкомплекса региона предусмотрено:
- создание рыночных институтов и рыночной инфраструктуры в целях обеспечения доступа товаропроизводителей на рынок;
- стимулирование интеграционных процессов в целях аккумулирования ресурсов и формирования существенных товарных объемов продукции;
- техническое и технологическое перевооружение производства в целях преодоления отраслевого отставания от зарубежных товаропроизводителей, сокращения себестоимости реализуемой продукции, увеличения объемов и интенсивности производства.
Стержнем общей совокупности системы рыночных экономических отношений являются распределительные отношения. Именно через них реализуется экономическая заинтересованность всех участников совместной деятельности. Регулирование взаимоотношений субъектов свеклосахарного подкомплекса предполагает выраженный системный подход в решении возникающих вопросов и проблем. Поэтому в целях сохранения свеклопроизводства необходимо пересмотреть договорные условия, обеспечить механизм взаимовыгодного сотрудничества производителей сахарной свеклы и сахарного завода. В работе предложена модель построения отраслевого регионального кластера «Сахар», который предполагает интеграцию усилий свеклопроизводящих организаций (как основных интеграторов и выступающих источником сырьевой базы), перерабатывающего сахарного завода (ОАО «Ульяновсксахар») и представителей инфраструктурных звеньев (рис. 1).
Организация, координирующая действия
Правительство Ульяновской
^ области_
Министерство Ульяновской
области_
Управление сельским хозяйством МО
Ядро кластера: - ОАО «Ульяновский сахарный завод» - ООО «Волжанка»
Сел ьскохозя йстве иные организации
коллективные хозяйства КФХ
Финансовая составляющая__
Кадровая составляющая Производственно-технологическая составляющая _ _
Консалти1П"овая составляющая
Научная составляющая
Коммуникации
Конечный продукт - сахар
Сбыт
внутренний рынок внешний рынок
Рисунок 1 - Схема взаимосвязей участников регионального кластера «Сахар»
Основным звеном кластера должны стать ведущие организации свеклосахарного подкомплекса Ульяновской области. В этой связи блок «Бизнес» представлен совокупностью организаций, взаимосвязанных выпуском продукции. Ядром кластера выступает сахарный завод ОАО «Ульяновский сахарный завод» и его дочернее предприятие - ООО «Волжанка». Ядро кластера должно служить центром притяжения для малого и среднего предпринимательства. В сфере производства сахарной свеклы - это, прежде всего, сельскохозяйственные организации области различных форм собственности и хозяйствования.
Органы государственной власти (блок «Власть») определяют круг потенциальных участников кластера, осуществляют нормативно-правовое регулирование деятельности участников кластера, разрабатывают концепции и стратегии развития исследуемого подкомплекса, участвуют в формировании портфеля инвестиций и т.д.
Одна из основных задач этого блока - построение экономических отношений, позволяющих использовать участникам кластера в своей деятельности
бюджетные средства (в том числе и направленные на финансирование целевых программ).
Структуры, относящиеся к блоку «Инфраструктура», призваны создавать условия для оптимизации действий участников кластера.
Для оценки потенциала развития кластера «Сахар» Ульяновской области был проведен SWOT- анализ его сильных и слабых сторон, возможностей и угроз с учетом взаимного влияния субъектов кластера друг на друга. В качестве угроз рассмотрены внешние и внутренние факторы, которые могут препятствовать развитию процесса кластеризации в регионе.
В настоящее время в Ульяновской области отсутствует логистическая связь между производителями и переработчиком сахарной свеклы. Их взаимоотношения не создают синергетический эффект. В этой связи в работе предложено использование паритетного механизма ценообразования. Его суть заключается в объединении на экономической и правовой основе интересов всех участников кластера, создавая тем самым замкнутый производственный цикл. При этом будут учитываться затраты каждого участника и необходимый уровень прибыли, который ориентирован на достижение единого уровня рентабельности, при расчете которого важно исходить из нормативных, а не фактических затрат, чтобы у участников логистической цепочки не возникало желания и возможности получить необоснованную долю прибыли.
Проектная рентабельность сахарного завода при паритетном ценообразовании могла повыситься только по данным 2011 года до 85,0% (при давальче-ской схеме 40/60 в 49,6% для ОАО «Ульяновский сахарный завод» и 38,9% для сельхозпроизводителей). Соответственно, при повышении сахаристости сахарной свеклы, росте её урожайности, показатели эффективности однозначно будут иметь тенденцию к росту (табл. 2).
4. Модель формирования сельскохозяйственного снабженческо-сбытового
кооператива
Целесообразность организации снабженческо-сбытого кооператива вызвана необходимостью создания благоприятных и выгодных условий для обеспечения оборотными средствами производственного процесса и формирования оптимальных взаимоотношений между ОАО «Ульяновский сахарный завод» и свеклосеющими организациями, имеющими малую рыночную долю, под которыми в данном случае понимаются КФХ.
В механизме потребкооперации будет задействованы три стороны: производитель сахарной свеклы, потребительский кооператив и сахарный завод региона, каждая из которых имеет свои преимущества.
Обоснованность и целесообразность вступления малых форм хозяйствования (КФХ) в снабженческо-сбытовой кооператив проявляется, исходя из следующих положений:
- получение товаропроизводителем субсидий из регионального бюджета в соответствии с формами государственной поддержки развития свеклосахарного подкомплекса страны;
Таблица 2 - Договорная (паритетная) цена за 1 т сахарной свеклы, обеспечивающая совокупный уровень рентабельности сельскохозяйственным предприятиям и сахарному заводу__
Сахаристость свеклы (дигестия), % Выход сахара с 1т (при факт. 201 Ог 13.05%'. 201 11- -13,00%), кг Оптово-отпуская цена 1 кг сахара, кг Выручка от реализации, руб. Совокупные затраты, руб. С о во во-куп-ная прибыль от реа-лиза-за-иии, р\'б. Совокупный уровень рента-бел ь-VI ост и, % Доля участников в производственном цикле с учетом затрат, % Распределение прибыли в соответствии с единой нормой рентабельности, руб Цена реализации 1т сахарной свеклы, руб.
ОАО «УСЗ» Сельхозпроизводитель ОАО «УСЗ» Сельхоз-пропз-ооди-тель
2010г. 16,57 133 18 2394 2530 -136 -5,4 30,8 69,2 X X X
2011г. 16,17 129 21 2709 1790 919 51,3 40,8 59,2 375 544 1604
С учетом использования интенсивных технологии в свеклосахарном производстве и использовании интеграции на основе кластерной структуры
2010г. 17,6 141 18 2538 1860 678 36,5 41,9 58,1 284 394 1474
201 1 г. 17,6 141 21 2961 1600 1361 85,0 45,6 54,4 621 740 1610
- предложение кооперативом более выгодной закупочной цены как на оборотные средства (семена, удобрения и др.), так и на сахарную свеклу из-за масштабности осуществляемых сбытовых операций и гарантированного канала реализации на основе договорных отношений;
- снижение трансакционных издержек для КФХ;
- возможность кооператива отстаивать интересы своих членов в судебном порядке;
- возможность приобретения приборов по определению качества сдаваемых корнеплодов, что может минимизировать количество возникающих споров при поставке и сдаче свеклосырья на сахарный завод, а также покупки основных средств (транспорт и др.), необходимых для обеспечения деятельности кооператива за счет аккумулирования паевых взносов членов кооператива;
- возможность участия снабженческо - сбытового кооператива в кредитном кооперативе.
В диссертации представлен механизм расчета синергетического эффекта посредством создания снабженческо-сбытового кооператива. В частности, предложенный механизм делает возможным получение операционного синергетического эффекта при делегировании фермерами полномочий только по реализации сахарной свеклы потребительскому кооперативу в диапазоне от 74-85 руб./тонн или с 42,00 до 88,95 % (табл. 3).
Таблица 3 — Расчет дополнительного дохода от реализации сахарной свеклы в рамках снабженческо-сбытового кооператива _
Показатели Фермеры
Хамзин И.И. Салюкин В.В. Ширтаев А.М. Сяпуков Е.Ф. Улендеев Л.П.
Фермер действует самостоятельно
Объем сбыта сахарной свеклы, т 1800 9280 2320 9364 5400
Средняя цена реализации 1т, руб. 1280 1285 1285 1296 1295
Себестоимость 1 т, руб. 1080 1185 1190 1210 1174
Прибыль от реализации на 1т, руб. 200 100 95 86 121
Прибыль от реализации всей продукции, тыс. руб. 360 928 220 805 653
Фермер действует в рамках снабженческо-сбытового потребительского кооператива
Объем сбыта сахарной свеклы, т 1800 9280 2320 9364 5400
Средняя цена реализации 1т, руб. 1310 1310 1310 1310 1310
Себестоимость 1 т, руб. 1026 1125,75 1130,5 1149,5 1115,3
Прибыль от реализации на 1т, руб. 284 184,25 179,5 160,5 194,7
Прибыль от реализации всей продукции, тыс. руб. 511 1710 416 1503 1051
Абсолютная разница прибыли (+,-) в расчете на 1т, руб. (абсолютная операционная синергия) 84 84 85 75 74
Коэффициент роста прибыли, % (относительная операционная синергия) 1,4200 1,8425 1.8895 1,8663 1,6091
Абсолютная разница в общей сумме прибыли за счет использования кооператива (абсолютная операционная синергия), тыс. руб. 151 782 196 698 398
Основой экономических интересов участников потребительской кооперации является распределение конечных результатов совместной деятельности пропорционально размерам паевых взносов, которые являются основой функционирования потребительского кооператива (табл. 4.). Величина взноса может определяться различными способами, которые должны быть утверждены на общем собрании его членов и отражены во Внутреннем регламенте кооператива.
Таблица 4 - Синергетический эффект от создания снабженческо-сбытового кооператива________
Показатели Фермеры
Хамзин И.И. Салюкин В.В. Ширтаев А.М. Сяпуков Е.Ф. Улендеев Л.П.
Размер паевого взноса, тыс. руб.
от площади 21,57 125,13 34,52 132,47 86,30
от объема реализации 25,56 131,80 32,95 132,99 76,69
Абсолютный сиЕгергетический эффект с учетом паевого взноса в счет покрытия текущих затрат на содержание снабженческо-сбытового кооператива, тыс. руб.
от площади 130 657 162 565 312
от объема реализации 126 650 163 565 321
Относительный синергетический Э( фект, %
от площади 1,36 1,71 1,73 1,70 1,48
от объема реализации 1,35 1,70 1,74 1,70 1,49
Данные подтверждают, что используя выгоды снабженческо-сбытового кооператива, фермеры могли бы повысить доходность своего производства от 35 до 74%, что свидетельствует об эффективности функционирования кооператива.
Оптимизация отношений кооператива с ОАО «Ульяновский сахарный завод» будет проявляться:
- в заключении договора на поставку сахарной свеклы с одним лицом (кооперативом) на большие объемы;
- в учете при разработке графика приема сахарной свеклы ОАО «Ульяновский сахарный завод» срока созревания сортов сахарной свеклы, производимой членами кооператива, в целях обеспечения равномерности загрузки производственных мощностей завода;
- в снижении нагрузки на парк автотранспорта завода, так как кооператив самостоятельно сможет обеспечить доставку сахарной свеклы на завод.
Таким образом, создание снабженческо-сбытового потребительского кооператива позволит обеспечить рентабельное производство сахарной свеклы, повысить конкурентоспособность малых форм хозяйствования и сохранить их хозяйственную самостоятельность.
5. Обоснование прогноза развития свеклосахарного подкомплекса Ульяновской области
Представленный в работе расчет возможной продолжительности уборки сахарной свеклы при условии кооперирования усилия сельхозпроизводителей и
имеющейся техники показал, что всю уборочную кампанию можно провести в оптимальные сроки: за 64 дня в 2010 году и за 70 дней в 2011 году.
Кроме того, необходимо добиваться и высокой урожайности культуры, так как для использования импортных комбайнов необходима более интенсивная их загрузка. Также для обеспечения равномерной загрузки техники необходимо иметь набор сортов и гибридов с различными сроками созревания, что позволит проводить уборку дифференцированно.
По нашим расчетам, интенсификация процесса возделывания сахарной свеклы дает возможность увеличения объемов производства корнеплодов организациями Ульяновской области только в неблагоприятном по природно-климатическим условиям 2010 году до 71,2% (табл.5).
Таблица 5 - Прогноз уровня производства сахарной свеклы по типу используемых технологий организациями Ульяновской области, 2010 г._
Тип технологии Количество с.-х. организаций, ед. Площадь посева, га Валовой сбор сахарной свеклы, тыс. т
факт прогноз факт прогноз факт прогноз
Несоблюдение (до 226 и/га) 23 - 8843 - 54,901 _
Обычная (226-300 ц/га) 6 23 4392 8843 64,279 128,4
Интенсивная (свыше 300 ц/га) 6 12 1169 5561 23,52 115,9
Итого 35 35 14404 14404 142,7 244,3
В соответствии с «Концепцией стратегии социально-экономического развития Ульяновской области до 2020 года» перед ОАО «Ульяновский сахарный завод» поставлена задача к 2015 году провести поэтапное увеличение мощностей предприятия до 6000 тонн свеклы в сутки (фактически в 2010 году 4500т, в 2011году - 5000т), что должно сделать производство сахарной свеклы наиболее перспективным видом аграрного бизнеса.
В табл. 6 представлен прогноз уровня развития свеклосахарного подкомплекса Ульяновской области с учетом использования интенсивных технологий возделывания сахарной свеклы организациями области.
Таблица 6 - Прогноз уровня развития свеклосахарного подкомплекса Ульяновской области
Показатели 2010г. (факт) 2015г. 2020г.
Площадь посева, га 14404 21100 22000
Урожайность, т/га 16,1 33,0 36,0
Валовой сбор, тыс. т 142,7 693 792
Сахаристость, % 16,82 17,0 17,5
Производственная мощность ОАО «Ульяновский сахарный завод» за сезон, тыс. т 450 600 600
Загруженность производственных мощностей ОАО «Ульяновский сахарный завод» сырьем, принятым от организаций Ульяновской области, % 17,8 116,0* 132,0*
« - учитывается, что вся произведенная продукции будем сдана на сахарный завод в своем регионе
В соответствии с прогнозом автора, к 2020 году урожайность сахарной свеклы по сравнению с 2010 годом возрастет в 2,2 раза (до 36 т с 1 га посева),
валовой сбор - в 5,6 раз (до 792 тыс. т), что позволит полностью загрузить производственные мощности ОАО «Ульяновский сахарный завод» только сырьем, сдаваемым свеклосеющими организациями Ульяновской области. При этом будет иметь место избыток свеклосырья для переработки. В этой связи стратегия развития свеклосахарного подкомплекса в регионе должна предусматривать дальнейшую модернизацию имеющихся мощностей переработки сырья или строительство нового минисахарного завода в Чердаклинском районе, где также сосредоточены посевы сахарной свеклы (наиболее отдаленные от ОАО «Ульяновский сахарный завод»).
Более полно результаты исследования, а также выводы и предложения соискателя представлены в диссертационной работе.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Авдонина И.А., Дозорова Т.А. Совершенствование экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе Ульяновской области // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. - №1 (1).- С. 111-116. - 0,4 п.л., в т.ч. автор.-0,3 п.л.
2. Авдонина И.А. Сельскохозяйственная потребительская кооперация как элемент инновационной инфраструктуры свеклосахарного подкомплекса Ульяновской области // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. - №2 (2).- 0,42 п.л.
3. Авдонина И.А. Преимущество интенсивных технологий возделывания в решении проблемы инновационного развития свеклосахарного подкомплекса Ульяновской области // Вестник АГАУ. - 2011. - №12. - 0,42 п.л.
4. Авдонина И.А. Рост урожайности сахарной свеклы как основной фактор инновационного развития свеклосахарного подкомплекса Ульяновской области // Вестник ОрелГАУ. - 2011. -№4.- 0,29 пл.
5. Авдонина И.А., Дозорова Т.А. Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе // Известия Нижневолжского Агроуниверситетского комплекса. Наука и высшее профессиональное образование. - 2012.- № 1. - 0,39, в т.ч. автор. - 0,29 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
6. Авдонина И .А. Сущность инновации в аграрном секторе / Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Димитровград: Технологический институт - филиал ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», 2010.-0,26 п.л.
7. Авдонина И.А. Производство сахарной свеклы в Ульяновской области: итоги 2009 года / Аграрная наука и образование: опыт, проблемы и пути их
решения: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, ГСХА, 2010. -0,21 пл.
8. Авдонина И.А. Анализ производства сахарной свеклы сельскохозяйственными организациями Ульяновской области / Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010.-0,17 п.л.
9. Авдонина И.А. Проблемы развития свекловичного производства в Ульяновской области / Социально-экономические аспекты современного развития АПК: опыт, проблемы, перспективы: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. -Саратов: Издательство «КУБиК», 2010- 0,19 п.л.
10. Авдонина И.А. Семеноводство как динамичный фактор инновационного развития свекловодства Ульяновской области / Молодежь и наука XXI века: материмы III Междунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, ГСХА, 2010, - 0,19 пл.
11. Авдонина И.А. Оценка экономической эффективности сахарной свеклы как элемент перехода к инновационному развитию / Молодежь и наука XXI века: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, ГСХА, 2010. -0,18 п.л.
12. Авдонина И.А., Дозорова Т.А. Оценка влияния факторов на урожайность сахарной свеклы в Ульяновской области / Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: материалы XII Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010 - 0,12 пл., в т.ч. автор. - 0,09 п. л.
13. Авдонина И.А. Предпосылки внедрения инноваций в свеклосахарном подкомплексе Ульяновской области / Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. -Саратов: Издательство «КУБиК», 2010.-0,21 пл.
14. Авдонина И.А. Специфика инновационных процессов в АПК / Наука. Университет. 2011. часть 2: материалы XII Междунар.научной конф. Преподавателей, аспирантов и студентов, АНО ВПО «Новый сибирский институт», 2011. -0,2 пл.
15. Авдонина И.А., Дозорова Т.А. Создание кластеров как механизм повышения конкурентоспособности региона / Феномен цивилизации: сущность, типы, динамика: материалы XII Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза-Баку: Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. - 0,19 пл., в т.ч. автор-0,11п. л.
16. Авдонина И.А. Принципы формирования кластеров в АПК Ульяновской области / Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Димитровград: Технологический институт - филиал ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», 2011. -0,15 п.л.
17. Авдонина И.А. Необходимость интеграционного развития свеклосахарного подкомплекса Ульяновской области / Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Димитровград: Технологический институт -
филиал ФГОУ В ПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», 2011.-0,21 п.л.
18. Авдонина И.А. Место Ульяновской области на сахарном рынке ПФО / Повышение управленческого, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов: сборник статей III Междунар. науч.-практ. конф./МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011.-0,21 п.л.
19. Авдонина И.А. Особенности переработки сахарной свеклы в Ульяновской области / Проблемы современной экономики: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - 0,25 п.л.
20. Авдонина И.А. Основные тенденции и прогноз развития свеклосахарного подкомплекса с учетом применения интенсивных технологий в отрасли (на примере Ульяновской области) // Научный вестник Технологического института - филиала ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», №10 2012г. - 0,22 печ.л.
АВДОНИНА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Подписано в печать 17.10.12. Формат 60x90/16. Бумага писчая. Усл. Печ.л. 1,31. Уч.-изд.л 1,36. Тираж 100 экз. Заказ №100.
ДИТИ НИЯУ МИФИ, РИО, 433510, Димитровград, ул. Куйбышева, 294