Обоснование направлений повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черников, Евгений Игоревич
Место защиты
Воронеж
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обоснование направлений повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК"

На правах рукописи

ЧЕРНИКОВ Евгений Игоревич

ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005555269

г О ноя 2014

Воронеж-2014

005555269

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».

доктор экономических наук, профессор Векленко Василий Иванович. Аничин Владислав Леонидович, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина», профессор кафедры организации и управления;

Рябов Владимир Петрович, кандидат экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», доцент кафедры информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский . государственный аграрный университет».

Защита диссертации состоится 15 января 2015 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ и на сайте организации: http://www.vsau.ru.

Автореферат разослан «12» ноября 2014 г. Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат экономических наук, / ///fc^/y Агибалов A.B.

доцент

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ратификация протокола о вхождении России в состав ВТО привела к необходимости повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК, что позволит конкурировать с импортируемой продукцией. В настоящее время доходы российских производителей ниже, чем у зарубежных производителей.

Причины подобного отставания связаны с более низким уровнем производства, отсутствием механизма обеспечения продовольственной безопасности, непостоянством доходов и значительной колеблемостью основных финансово-экономических показателей по годам.

Подобные проблемы требуют комплексного анализа и проведения ряда целевых научно-исследовательских мероприятий. Необходимо разработать теоретическую и методическую базу для их решения, в том числе альтернативные подходы к организации производственного процесса, обеспечить доступ к новейшим технологиям и условия для привлечения внешних субсидий и инвестиций. Все вышесказанное обусловило актуальность и значимость выбранной темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Основные теоретические положения, связанные с аспектами эффективного и устойчивого развития в свеклосахарном подкомплексе и других отраслях АПК, изложены в трудах российских ученых-экономистов B.JI. Аничина, И.В. Апасова, А.И. Барбашина, Н.К. Васильевой, В.И. Векленко, Т.А. Власовой, A.B. Гордеева, Т.И. Гуляевой, И.Б. Загайтова, Е.Ю. Калиничевой, Л.П. Колмакова, А.П. Курносова, В.И. Лукьянова, П.Д. Половинкина, H.A. Попова, И.П. Салтыка, О.В. Святовой, A.B. Улезько и др. Этими учеными внесен значительный вклад в исследование проблемы эффективности и устойчивости. В их трудах содержатся авторские формулировки понятий и подходы к проблеме, приведены определения различных типов эффективности и устойчивости, выделены и обоснованы системы частных и комплексных показателей эффективности и устойчивости в сельскохозяйственном производстве, определена методика их оценки и измерения.

В то же время сохраняется расплывчатость некоторых аспектов методического и практического характера. Необходимо усовершенствовать методику определения основных точек уязвимости системы свеклосахарного производства, а также решить ряд вопросов по оценке эффективности использования имеющихся ресурсов с точки зрения непрерывного устойчивого производственного процесса и расширенного воспроизводства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научных и методических положений по обоснованию

направлений повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК и практических способов их реализации.

В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- конкретизированы научно-методические аспекты определения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК;

- обоснованы и систематизированы основные показатели эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК;

- проанализированы и выделены группы факторов, оказывающих наибольшее влияние на развитие свеклосахарного подкомплекса АПК, его эффективность и устойчивость;

- обоснован прогноз развития свеклосахарного подкомплекса АПК на период до 2020 г.;

- на основе модельных расчетов, являющихся численной реализацией концептуальной модели определения точек уязвимости в производственном процессе, обоснованы направления повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия свеклосахарного подкомплекса АПК. Наиболее углубленные исследования проводились на примере предприятий свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области.

Предметом исследования являются экономические процессы, тенденции и отношения, определяющие функционирование и развитие свеклосахарного подкомплекса АПК.

Методология и методы исследования. Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативно-правовая документация, разработки научных учреждений, официальные справочные и статистические материалы, в том числе материалы, представленные в сети Интернет, по проблемам функционирования свеклосахарного подкомплекса.

В соответствии с решаемыми задачами использовались различные методы экономических исследований: аналитический, монографический, исторический, статистический, корреляционно-регрессионный анализ, метод математического моделирования, абстрактно-логический, индуктивный, расчетно-конструктивный и др.

В процессе исследования использованы объективные данные по Курской области за период 2000 — 2013 гг., а также официальная справочная и статистическая информация и действующие на территории Российской Федерации нормативно-правовые документы.

Научная новизна исследования. В диссертации получен ряд положений, отличающихся научной новизной:

- уточнена сущность понятия «устойчивость» как потенциала системы, обеспечивающего ее расширенное пропорциональное воспроизводство при любых условиях внешней и внутренней среды;

- предложена методика оценки показателей эффективности и устойчивости функционирования свеклосахарного подкомплекса АПК, включающая определение точек уязвимости производственного процесса, обоснование ключевых факторов и расчет их влияния через коэффициенты, выражающие потери ресурсов при реализации различных этапов производственного процесса;

- определены основные направления повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК, заключающиеся в увеличении производственных мощностей, развитии элитного семеноводства, государственной поддержке кредитования, развитии инфраструктуры, управлении рисками в производстве, поддержке доходов производителей, адаптации к условиям ВТО, обеспечивающие рост объемов производства сахара на 29,7% к 2020 г;

- на основе норм и потребностей России в сахаре и с учетом мер, предусмотренных государственной программой развития сельского хозяйства, разработаны прогнозные параметры эффективного и устойчивого развития свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области на период 2014 — 2020 гг.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит:

- в теоретических разработках, которые могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных проблемам функционирования свеклосахарного подкомплекса АПК;

- в обосновании для применения в научно-методических целях методик расчетов различных коэффициентов экономической эффективности и устойчивости;

- в экономической значимости расчетных показателей, которые могут быть использованы в качестве методической базы для оценки деятельности предприятий свеклосахарного подкомплекса АПК;

- в разработке и обосновании направлений повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК;

- в обоснованном плане финансирования, который может быть использован органами государственной и муниципальной власти для развития свеклосахарного подкомплекса и обеспечения продовольственной безопасности по сахару.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора

И.И. Иванова», AHO ВПО «Региональный финансово-экономический институт» и АНОО ВПО «Индустриальный институт» (2010-2014 гг.) Материалы проведенных исследований опубликованы в сборниках научных трудов.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 15 работах общим объемом 4,03 пл. (авторских — 3,84 пл.), в т.ч. 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях (авторский вклад - 0,51 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 127 наименований, и 24 приложений. Она изложена на 209 страницах, включает 26 таблиц, 32 рисунка, 38 формул.

Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы, определено состояние изученности проблемы, сформулированы цели, задачи, объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Научно-методические основы эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса» рассмотрено социально-экономическое значение свеклосахарного подкомплекса и необходимость повышения его производственных показателей, сущность и методика оценки и исчисления показателей экономической эффективности и устойчивости.

Во второй главе «Фактический уровень экономической эффективности и устойчивости развития свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области» проведен комплексный анализ современного состояния подкомплекса, дана оценка уровню эффективности и устойчивости, определены ключевые группы факторов, влияющих на производственный процесс в подкомплексе.

В третьей главе «Пути повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса» дано научное обоснование направлений повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК, рассчитаны и обоснованы прогнозные значения показателей, проведена оценка и обоснован план финансирования свеклосахарного подкомплекса с целью повышения финансовых результатов, экономической эффективности и устойчивости.

В выводах и предложениях обобщены и сформулированы основные результаты проведенных исследований в соответствии с поставленными задачами, а также даны рекомендации по их практическому применению.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ОБОСНОВАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методический подход к оценке эффективности н устойчивости свеклосахарного производства

Экономическая категория эффективности тесно связана с понятием устойчивости. Устойчивость должна определяться не только как способность преодолевать неблагоприятное влияние внешних и внутренних факторов, но и способность осуществлять это с наибольшим экономическим эффектом. При этом комплексный анализ устойчивости должен характеризовать состояние подкомплекса; отражать его способность адаптироваться к неблагоприятным факторам и оценивать развитие на определенном промежутке времени; давать оценку уровня воспроизводства; характеризовать состояние инфраструктуры и оценивать уровень экологической безопасности. Таким образом, устойчивость - это потенциал системы, обеспечивающий ее расширенное пропорциональное воспроизводство при любых условиях внешней и внутренней среды.

Общие итоговые значения повышения экономической эффективности и устойчивости должны оцениваться через абсолютные и относительные показатели устойчивого экономического развития. Их использование позволяет объективно оценить уровень развития подкомплекса и обосновать направления повышения экономической эффективности и устойчивости.

Наиболее приемлемым показателем является индекс динамических рядов показателей, с помощью которого оценивается устойчивость значений основных показателей в динамике (формула 1):

гае У в т. ~ средние значения выше уровня тренда; унт - средние значения ниже уровня тренда.

Показатели представляются в натуральном (урожайность, размер посевных площадей, валовой сбор, производственная мощность, объем выработанного сахара), денежном (прибыль, доход от продажи, средние цены, размер инвестиций) и относительном (товарность производства, коэффициенты зависимости от инвестиций, индексы устойчивости динамических рядов показателей и т.д.) выражениях.

Оценку экономической эффективности повышения устойчивости производства следует проводить исходя из предположения, что любое изменение оказывает влияние на конечные результаты, в том числе на прибыль, что отражается на оборотных фондах и финансовых результатах. Повышение устойчивости свеклосахарного подкомплекса основывается на последовательном увеличении объемов производства продукции в целях надежного продовольственного обеспечения.

2. Систематизация основных факторов, влияющих на развитие

свеклосахарного подкомплекса АПК Повышение эффективности и устойчивости предполагает системный и непрерывный процесс преодоления внутренних и внешних угроз в совокупности с активным использованием возможностей, направленных на обеспечение сбалансированности предприятия.

В результате проведенных расчетов для характеристики развития свеклосахарного подкомплекса АПК и основных тенденций и путей развития были сформированы ряды динамики по основным показателям. Анализ показателей свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области позволяет сделать вывод о наметившейся тенденции стабилизации (табл. 1).

Таблица 1 - Показатели развития свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области в период 2000 - 2013 гг.

Показатели 20002005 гг. 20062008 гг. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г. 2013 г.

Посевные площади, тыс. га 50,0 79,0 74,0 100,0 110,0 110,0 94,5

Урожайность, ц/га убранной плошади 194,0 344,0 372,0 217,0 393,0 420,0 404,0

Размер посевов сахарной свеклы на 1 комбайн, га 58,5 188,0 238,0 342,0 379,0 426,0 433,0

Количество внесенных минеральных удобрений, т 106,0 272Д 282,2 316,4 347,5 357,6 2442

Сред, цены производителей на сахарную свеклу, руб/г 674,0 1135,0 1274,4 1729,9 15792 1335,8 1539,5

Производительность сахар, заводов, тыс. т в сутки 18,5 21,8 25, 5 26,7 27,7 30,8 30,0

Объем выработанного сахара, ТЫС.Т 102,9 290,9 339,7 256,4 424,8 424,8 417,0

Средние потребительские цены на сахар, рубУкг 17,1 22,5 33,0 39,1 36,2 34,0 27,4

Этот процесс связан с влиянием целой совокупности факторов, определившей в итоге текущий уровень развития свеклосахарного подкомплекса АПК области. К внешним факторам относятся объективные рыночные процессы (инфляция, конкуренция, неэластичность спроса на продукцию, финансовое влияние рынка), конкуренция со стороны сахара-сырца, ВТО и прочие внешнеэкономические факторы, социальный фактор, природный фактор, научные исследования и НТП, государственное влияние (субсидирование, налоговая, социальная политика и т.д.)). К внутренним факторам относятся ресурсы подкомплекса, трудовые взаимоотношения внутри подкомплекса, ограниченность резервов для роста производства. Внутренние и внешние факторы дополняют и зависимы друг от друга, и рассматривать их необходимо в комплексе. Основополагающую роль в уменьшении негативного влияния факторов должно играть государство. При этом помимо прямой

помощи хозяйствам в виде субсидий и налоговых льгот государство должно выполнять регулирующую функцию.

В соответствии с концептуальной моделью производственного процесса (рис. 1), внутренние и внешние факторы можно сгруппировать по признакам их влияния на определенном этапе производственного процесса. Результатом реализации одного этапа производственного процесса являются объективные результативные показатели, которые являются базисными показателями (ресурсами) для реализации следующего этапа. Например, результативный показатель этапа уборки урожая (объем валового сбора) является базисным показателем (ресурсом) для этапа переработки сахарной свеклы. Точки уязвимости отображают преобразования базисных показателей, в которые происходят потери ресурсов. При этом предельно допустимые значения показателей производственного процесса определяются внутренними и внешними факторами.

Точки уязвимости

Рисунок 1 — Концептуальная модель производственного процесса в свеклосахарном подкомплексе АПК

Для выявления влияния факторов на показатели эффективности и устойчивости и их исчисления в относительном выражении были сформированы 5 групп. Факторы первой группы представляют собой совокупность технических, природных и экономических условий и ресурсов подкомплекса, которые могут быть использованы в последующем процессе производства; факторы второй группы оказывают влияние на начальном этапе реализации производственного процесса, вводя ограничения на инструменты, средства и условия труда; факторы третьей группы выражают экономические, технические и природные условия, в которых происходит непосредственно процесс производства как создания продукта деятельности свеклосахарного подкомплекса АПК; факторы четвертой группы представляют собой совокупность условий и ресурсов, в пределах которых могут быть исчислены показатели; факторы пятой группы определяют общий вектор направлений реализации производственного процесса.

Исчисляемые в точках уязвимости показатели отображают в относительном выражении объем затраченных ресурсов при реализации этапа

производственного процесса в свеклосахарном подкомплексе АПК. Уязвимость же создается при сверхнормативных потерях ресурсов, затрачиваемых на реализацию этапа производственного процесса. При этом при благоприятном влиянии ключевого фактора повышается расчетная эффективность реализации этапа. В то же время, несмотря на положительное влияние ключевого фактора, его значительное влияние создает дисбаланс в системе, что указывает на неустойчивость системы и неэффективность реализации этапа производственного процесса, так как используются не все имеющиеся возможности. Следовательно, данная система приводится в состояние равновесия использованием дополнительных ресурсов в производстве. Оценка совокупного влияния всех факторов приводит к выводу, что необходимо не только увеличивать объемы производства, сокращать затраты, но и уменьшать зависимость устойчивости подкомплекса от влияния ключевых факторов. 3. Обоснование приоритетных организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности и устойчивости

свеклосахарного производства Для достижения прогнозных значений развития свеклосахарного подкомплекса АПК в период до 2020 г. необходимо реализовать комплекс взаимосвязанных мероприятий по направлениям повышения эффективности и устойчивости в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 гг. Период реализации направлений повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК 2014 - 2020 гг. разделен на три этапа: первый этап 2014 -2016 гг., второй этап 2017 - 2018 гг., третий этап 2019 - 2020 гг. Такое деление основывается на том, что в 2016 г. условия ВТО в отношении России вступают в полную силу. Следовательно, логично определить первый этап до 2016 г., а два оставшихся равномерно распределить в течение 2017 - 2020 гг.

Можно выделить четыре наиболее важных направления повышения эффективности и устойчивости, связанных с выделенными этапами:

1. Увеличение производственных мощностей путем использования инструментов государственной поддержки и регулирования, применяемыми для повышения роста производственных мощностей: субсидии на техническое переоборудование сахарных заводов; приобретение отечественного оборудования пищевого и сельскохозяйственного назначения; покупка в государственную собственность и последующая передача в аренду оборудования; лизинговые операции с долевым участием государственного капитала; частичное субсидирование работ по установке, монтажу и настройке оборудования, выполняемых по договорам услуг и подряда (рис. 2).

Рисунок 2 - Схема мероприятий по увеличению производственных мощностей в свеклосахарном подкомплексе АПК Осуществлять финансирование данного направления предлагается в следующих долях: 25% - собственный капитал предприятий; 35% -государственные субсидии за счет средств регионального и федерального бюджетов; 15% - средства на аренду техники; 15% - кредиты российских банков; 10% - привлеченные инвестиции агрохолдингов и сахарных компаний.

2. Государственная поддержка кредитования свеклосахарного подкомплекса, в рамках осуществления которой предлагаются финансовая и организационная помощь сельскохозяйственным производителям в получении краткосрочных займов и инвестиционных кредитов на следующие цели: закупка сырья для переработки сахарной свеклы, цели, утвержденные кабинетом министров, строительство, реконструкция, модернизация хранилищ, комплексов, а также Сахарных заводов и общее обновление материально-технической базы свеклосахарного производства (рис. 3). Взятые займы и кредиты при этом сельскохозяйственным производителям предлагается обеспечивать готовой продукцией, в том числе, для снижения рисков финансовых потерь при реализации товаров.

Рисунок 3 - Схема осуществления государственной поддержки льготного кредитования свеклосахарного подкомплекса

3. Управление рисками в свеклосахарном производстве, связанными с неблагоприятными природными условиями, появлением вредителей, перебоями в энергетическом снабжении, в том числе по причине форс-мажорных обстоятельств.

Мероприятия по данному направлению включают в себя увеличение площади застрахованных посевов при одновременном уменьшении степени финансовых затрат сельскохозяйственных организаций, а также увеличение общей частоты выплат по наступившим страховым случаям, в том числе за счет государственных выплат. В рамках данного направления предприятиям и хозяйствам свеклосахарного подкомплекса предлагается обеспечить создание оптовых запасов готовой продукции с целью ее реализации в периоды спада объемов производства сахара.

Предлагается осуществлять такой тип государственной поддержки через систему субсидирования бюджетов российских регионов для целей возмещения расходов организаций свеклосахарного подкомплекса на уплату страхового взноса в пользу страховых организаций. Финансирование мероприятий по данному направлению планируется осуществлять из федерального бюджета, но не более 1/2 от исчисленного страхового взноса (рис. 4).

Рисунок 4 - Схема осуществления государственной поддержки по управлению рисками в свеклосахарном производстве

4. Преодоление возможных негативных последствий по адаптации свеклосахарного подкомплекса к условиям ВТО и по нейтрализации рисков с помощью комплекса следующих мероприятий:

• продление налоговых льгот для производителей на срок до 2017 г.;

• включение сахара и сахарной свеклы в перечень сельскохозяйственной продукции и продовольствия, в отношении которых установлен запрет на закупки для государственных и муниципальных нужд не из государств -участников Единого экономического пространства;

•усиление таможенного администрирования ввоза сахара и сырья для его производства со стороны Федеральной таможенной службы;

•стимулирование спроса на продукцию, произведенную отечественными организациями в счет продовольственной помощи низкодоходным слоям населения, поддержки питания отдельных социальных групп (например, школьное питание);

• реформирование системы закупок продовольствия для госнужд. Выбор указанных направлений в качестве основных предполагает выделение объемов финансирования, позволяющих их реализовать на практике, обоснованных в предложенном плане (табл. 2).

Таблица 2 - Консолидированный план объемов финансирования направлений повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области в период 2014 - 2020 гг., тыс. руб.'_

НАПРАВЛЕНИЕ Этап 1 (20142016 гг.) Этап 2 (2017 -2018 гг.) Этап 3 (20192020 гг.) ИТОГО За все годы

Увеличение произв. мощностей 1328800 1284855 1103190 3716845

Развитие элитного семеноводства 465080 221650 0 686730

Поддержка кредитования свеклосахарного подкомплекса 664400 843150 3625050 5132600

Развитие инфраструктуры и логист, обеспечения рынка сахара 996600 1256750 487575 2740925

Управление рисками в свеклосахарном производстве 531520 456060 487575 1475155

Поддержка доходов производителей сахарной свеклы 996600 1421200 831105 3248905

Адаптация к условиям ВТО 1661000 137335 16005 1814340

ИТОГО. Общий объем финансирования 6644000 5621000 6550500 18815500

В основу данного плана были заложены финансовые данные по государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 -2020 годы, в том числе данные по подпрограммам развития растениеводства.

4. Определение прогнозных параметров развития свеклосахарного подкомплекса АПК Направления повышения эффективности и устойчивости имеют своей целью достижение определенных показателей деятельности свеклосахарного подкомплекса. Финансовые затраты на реализацию разработанных направлений в период 2014 - 2020 гг. направлены не только на достижение расчетных значений, но и на создание условий для такого функционирования подкомплекса, при котором он становится максимально независимым от

1 Предложенные объемы финансирования не противоречат Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. и подпрограмме «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства»

влияния внешних факторов. Учет предполагаемых объемов реализации сахара и цен на продукт с учетом уровня инфляции по России в период 2014 - 2020 гг. позволил сформировать структуру прогнозного уровня предполагаемых доходов свеклосахарного подкомплекса АПК, исходя из которой произведен расчет коэффициента отдачи инвестиций по годам инвестирования (рис. 5).

0,45 ......0.44 .....6,44*

0.44--533-----|П--«в»-----------------------------—

0АЗ —Я РВ Я« 0,42 -------------------------

В I I | | 1 |

2014 2015 2016 2017 2013 2019 2020

Рисунок 5 - Коэффициенты отдачи инвестиций (рублей на 1 рубль инвестирования)2

Предполагаемый объем инвестиций на реализацию направлений повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК увязан с характером подкомплекса, сложившимися экономическими взаимоотношениями внутри нее, характером и типом производственного процесса. Эффективность инвестиций определяется индексами устойчивости свекловодческого и перерабатывающего секторов свеклосахарного подкомплекса АПК (табл. 3).

Таблица 3 - Индексы устойчивости динамических рядов показателей в свеклосахарном подкомплексе АПК Курской области в 2014 - 2020 гг.3_

Показатель Индекс устойчивости

Валовой сбор 1,02

Урожайность сахарной свеклы 1,00

Объем выработанного сахара 1,02

Общая мощность переработки 1,12

Доходы свекловодства 1,08

Доходы от продажи сахара 1,02

Наиболее устойчивые значения достигаются по индексам показателей валового сбора (1,02), урожайности сахарной свеклы (1,00), доходов от продажи сахара (1,02). Наименьшие значения - по общей производственной мощности (1,12), доходам свекловодства (1,08), что, тем не менее, больше значений на 2013 год.

Важным аспектом эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса в контексте обозначенных направлений повышения

2 Значения менее 0,1- низкая отдача инвестиций; от 0,1 до 0.4 - средняя отдача инвестиций; от 0,4 до 0,6 -высокая отдача инвестиций; от 0,6 до 1,0 - уровень инвестиций по направлениям завышен.

3 Уровень устойчивости индексов динамических рядов определяется исходя из следующих параметров: 1 < 1,1 -высокая устойчивость; 1,1 < 1 < 1,2 - средняя устойчивость; [>1,2- слабая устойчивость.

эффективности и устойчивости является снижение зависимости от инвестирования и субсидирования (табл. 4).

Таблица 4 - Значения коэффициентов устойчивости по степени зависимости от внешнего финансирования.4

Название коэффициента Значение в 2013 г. Значение в 2020 г.

Зависимость дохода от совокупного размера инвестиций (свекловодство) 0,68 0,83

Зависимость дохода от совокупного размера инвестиций (перерабат. сектор) 0,69 0,93

Доля невозвратных субсидий 0,68 0,86

Независимость дохода от невозвратных субсидий (свекловодство) 0,50 0,61

Независимость дохода от возвратных субсидий (свекловодство) 0,47 0,55

Независимость дохода от невозвратных субсидий (перерабат. сектор) 0,58 0,69

Независимость дохода от возвратных субсидий (перерабатывающий сектор) 0,52 0,62

Таким образом, по большинству параметров эффективности и устойчивости прогнозный уровень развития свеклосахарного подкомплекса АПК выше относительно текущего значения. Повышение эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области позволит улучшить инфраструктуру и социальную защищенность села, создаст условия для создания новых рабочих мест и модернизации подкомплекса.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Сущность экономической устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК состоит в способности системы осуществлять пропорциональное расширенное воспроизводство при сохранении и увеличении потенциала в любых условиях внешней и внутренней среды. Свеклосахарное производство имеет более низкую устойчивость по причине низкой эластичности спроса и неравномерности предложения в условиях изменяющихся экономических и природных факторов внешней среды. При этом имеющийся потенциал свеклосахарного подкомплекса АПК в части земельных, трудовых, материально-технических и производственных ресурсов создает предпосылки для увеличения эффективности и устойчивости развития.

2. Оценку эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК необходимо осуществлять путем использования показателей производственного и финансово-экономического потенциала подкомплекса на основании определения точек уязвимости производственного процесса, обоснования ключевых факторов, расчета их влияния через коэффициенты,

4 При этом высокий уровень устойчивости по данному аспекту соответствует значениям коэффициента с 0,75 до 1, средний уровень устойчивости - с 0,5 до 0,75, низкий уровень устойчивости - менее 0,5.

выражающие потери ресурсов при реализации различных этапов производственного процесса.

3. На основе разработанной модели производственного процесса в свеклосахарном подкомплексе, по которой результативные показатели одного этапа производственного процесса являются базисными для реализации следующего, выявлены причины уязвимости, заключающиеся в потерях ресурсов, превышающих установленные нормы, при реализации этапов производственного процесса.

4. Определены два уровня целей, которые достигаются при реализации мероприятий по повышению эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК. Цель первого (общегосударственного) уровня заключается в обеспечении выполнения показателей Доктрины в сфере растениеводства и повышении продовольственной безопасности. Суть целей второго (регионального) уровня заключается в развитии и повышении рентабельности хозяйств и предприятий свеклосахарного подкомплекса региона.

5. Разработанная схема прогнозирования значений основных показателей подкомплекса включает: определение доли региона в общероссийском производстве сахара, определение параметров, соответствующих понятию продовольственной безопасности по сахару, расчет тренда на основе базисных показателей, математическое моделирование и расчет прогнозных значений на основании имеющихся данных, анализ полученных результатов, обоснование и комплексная перекрестная проверка данных.

6. Основными направлениями повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК являются: увеличение производственных мощностей; развитие элитного семеноводства; государственная поддержка кредитования; развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынка сахара; управление рисками в свеклосахарном производстве; поддержка доходов производителей сахарной свеклы; адаптация подкомплекса кусловиям ВТО.

7. Реализация направлений повышения эффективности и устойчивости разделена на три этапа в соответствии с условиями вступления России в ВТО. Г этап: 2014 - 2016 гг., вступление в силу всех норм и обязательств по ВТО. II этап: 2017-2018 гг. - промежуточная оценка уровня адаптированное™ подкомплекса к новым условиям функционирования. III этап: 2019 - 2020 гг. -оценка достигнутых показателей эффективности и устойчивости и их соответствие Государственной программе развития сельского хозяйства.

8. Достижение расчетных прогнозных показателей эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК возможно при полноценном субсидировании и инвестировании: на проведение закупочных и товарных мероприятий на рынках, а также залоговых операций; на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов инфраструктуры; на строительство, реконструкцию, модернизацию и восстановление мелиоративных систем; на

закупку сырья для первичной и промышленной переработки продукции; на возмещение части затрат по кредитным договорам; в целях финансирования обязательств по региональным программам поддержки и развития свеклосахарного подкомплекса АПК.

9. Реализация направлений финансирования для повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК позволит увеличить объемы производства сахара на 29,7%, устойчивость производства продукции в среднем в 1,5 - 1,6 раза. Ожидаемый экономический эффект по Курской области оценивается в 250 - 255 млн рублей. Зависимость основных экономических показателей деятельности свеклосахарного подкомплекса от объемов субсидирования и инвестирования уменьшится на 55 — 85% в зависимости от типов финансирования. В результате произойдет увеличение устойчивости развития свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Администрации области рекомендуется:

- использовать предложенный и обоснованный план финансирования направлений повышения эффективности и устойчивости, заключающийся в обеспечении субсидирования свеклосахарного подкомплекса;

- в соответствии с положением ВТО, не ограничивающим государственную поддержку на модернизацию инфраструктуры, а также расходы по формированию государственных запасов для целей продовольственной безопасности и помощи, обеспечить закупки у предприятий свеклосахарного подкомплекса готовой продукции для формирования государственных и мунйципальных запасов.

Сельскохозяйственным производителям:

- для стабилизации доходов и устойчивого развития обеспечить создание оптовых запасов готовой продукции с целью ее последующей реализации в периоды спада объемов свеклосахарного производства;

- увеличить объем вложений в производство до 35% от ежегодной прибыли (для перерабатывающего сектора); в элитное семеноводство до 30% от ежегодной прибыли (для свекловодческих хозяйств);

- взятые займы и кредиты в урожайные годы обеспечивать под готовую продукцию для снижения рисков финансовых потерь при реализации товаров;

- заключать фьючерсные контракты для обеспечения устойчивости доходов хозяйств и предприятий подкомплекса на протяжении нескольких лет.

РАБОТЫ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых журналах н изданиях:

1. Векленко В.И. Анализ состояния переработки сахарной свеклы в областях ЦЧР /В.И. Векленко, И.Я. Пигорев, P.E. Белкин, Е.И. Черников, В.М. Солошенко // Вестник КГСХА,- 2012,- №7. -С.21 - 24. (0,23 п.л./0,046 п.л.)

2. Черников Е.И. Определение и оценка уровня эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК / Е.И. Черников // Вестник КГСХА. -2013. - №6. - С. 45 - 48. (0,17 п.л.)

3. Черников Е.И. Развитие перерабатывающего сектора как одно из направлений повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК / Е.И. Черников // Вестник КГСХА. - 2013. - №9. - С. 19 -21. (0,29 пл.)

Статьи в сборниках и других научных изданиях:

4. Черников Е.И. Задачи и направления повышения эффективности свеклосахарного подкомплекса АПК / Е.И. Черников // в сб. «Наука и инновации в сельском хозяйстве (материалы международной научно-практической конференции, 26 - 28 января 2011 г., г. Курск)». - Курск: Изд-во Курск. Гос. с.-х. ак., 2011. - С. 254 - 257. (0,11 пл.)

5. Черников Е.И. Агромаркетинг как составная часть системы по повышению устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК / Е.И. Черников // в сб. «Научное обеспечение агропромышленного производства (материалы Международной научно-практической конференции, 25 — 27 января 2012 г., г. Курск, ч. 2)». - Курск: Изд-во Курск, гос.с.-х.ак., 2012. - С. 142 - 144. (0,11 п.л.)

6. Черников Е.И. Дополнительные задачи для решения проблемы повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области / Е.И. Черников // в сб. «Экономика и социум: современное состояние и перспективы: сб. науч. трудов Вып. 6 / Под ред. С.Л. Аксенова». — Курск: Изд-во Регионального финансово-экономического института. - Курск, 2012. - С. 300 - 305. (0,23 пл.)

7. Черников Е.И. Экономическая эффективность и устойчивость в отраслях АПК /Е.И. Черников// в сб. «Наука глазами студентов: сб. науч. статей студентов и магистрантов. Вып.1 /Под ред. СЛ. Аксенова» - Курск: Изд-во Регионального финансово-экономического института.—Курск, 2012. - С.16 — 30. (0,75 пл.)

8. Черников Е.И. Основные направления повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области / Е.И. Черников // в сб. «Научно-методические основы экономического развития и менеджмента аграрного производства (материалы Международной научно-практической конференции, 23-25 января 2013 г., г. Курск)». - Курск: Изд-во Курск. Гос. с.-х. ак., 2013. - С. 251 - 252. (0,08 пл.)

9. Черников Е.И. Системы эффективного менеджмента как один из факторов повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК [Электронный ресурс] / Е.И. Черников // Известия Регионального финансово-экономического института. - 2013. - № 1. — Режим доступа: http://science.rfei.rU/ru/2013/l/6.html. (0,4 пл.)

10. Черников Е.И. Проблема ограничения числа свеклопроизводящих организаций и хозяйств как фактор, влияющий на эффективность и

устойчивость свеклосахарного подкомплекса АПК / Е.И. Черников // в сб. «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении информационных, социально-культурных, экономических, юридических задач в условиях формирования гражданского общества» (материалы П-й научно-практической конференции с международным участием, Курск, 06 июня 2013 г.). - Курск: АНОО ВПО «Индустриальный институт», 2013 - С. 73 - 76. (0,11 пл.)

И.Черников Е.И. Механизм сравнительного анализа текущих показателей эффективности свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области с эталонными значениями [Электронный ресурс] / Е.И. Черников // Известия Регионального финансово-экономического института. - 2013. -№ 2. -Режим доступа: http://science.rfei.rU/ru/2013/2/30.html. (0,31 п.л.)

12. Черников Е.И. Необходимость проведения исследования в области управления предприятиями как фактор повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК / Е.И. Черников // в сб. «Наука глазами студентов: сб. науч. статей студентов и магистрантов. Вып. 2 / под ред. C.JI. Аксенова» - Курск: Изд-во Регионального финансово-экономического института. - Курск, 2013. - С. 30 - 35. (0,26 п.л.)

13. Черников Е.И. Природно-географические и климатические условия как фактор влияния на показатели эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области [Электронный ресурс] / Е.И. Черников // Известия Регионального финансово-экономического института. -2013. -№3. - Режим доступа: http://science.rfei.ru/ru/2013/3/ 38.html. (0,1 пл.)

14. Черников Е.Иу Системы эффективного менеджмента как один из факторов повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК / Е.И. Черников // в сб. «Экономика и социум: современное состояние и перспективы: сб. науч. трудов Вып. 7 / Под ред. C.JI. Аксенова». -Курск: Изд-во Регионального финансово-экономического института. - Курск, 2013.-С.25-36. (0,58 пл.)

15. Черников Е.И. Перспективы развития свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области [Электронный ресурс] / Е.И. Черников // Известия Регионального финансово-экономического института. - 2014. - № 2. - Режим доступа: http://science.rfei.rU/ru/2014/2/64.html. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 05.11.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-издл. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 229.