Механизм оценки экономического риска предприятий по освоению месторождений серебра Западного Верхоянья Якутии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевченко, Екатерина Валентиновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизм оценки экономического риска предприятий по освоению месторождений серебра Западного Верхоянья Якутии"

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО ЕКАТЕРИНА ВАЛЕНТИНОВНА

МЕХАНИЗМ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ОСВОЕНИЮ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЕРЕБРА ЗАПАДНОГО ВЕРХОЯНЬЯ ЯКУТИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 р. ПАР 2015

Санкт-Петербург - 2015

005560549

005560549

Работа выполнена в негосударственном образовательном частном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт управления и права»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Григорьев Юрий Петрович

Официальные оппоненты: Мильская Елена Андреевна

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, профессор кафедры мировой и региональной экономики

Мартынов Ливон Михайлович

доктор экономических наук, доцент, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, профессор кафедры менеджмента

Ведущая организация - Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»

Защита диссертации состоится «20» апреля 2015 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 2009

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «10» марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Песоцкая Е.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние отрасли добычи и производства серебра в России характеризуется ежегодным приростом спроса при постепенном истощении разведанных запасов, поэтому ввод новых месторождений серебра в эксплуатацию является одной из приоритетных задач, позволяющей сохранить баланс между воспроизводством и погашением запасов и поддержать лидирующие позиции России на мировом рынке производителей серебра. Условия этой задачи, помимо получения прибыли, дополняются также необходимостью обеспечения устойчивого развития предприятий отрасли, то есть отсутствия резких колебаний между доходами и убытками, что позволило бы обеспечить длительный жизненный срок бизнеса в динамично изменяющейся среде. Большая часть перспективных объектов для освоения находится на территории Сибири и Дальнего Востока, в частности в Западном Верхоянье Якутии. Регион характеризуется тяжёлыми горно-геологическими, климатическими условиями и отсутствием развитой инфраструктуры. В связи с этим, разработка находящихся на его территории месторождений серебра, с одной стороны, сопряжена с большими капиталовложениями и значительными рисками, поэтому в настоящее время большая их часть не осваивается. С другой стороны, вовлечение данных месторождений в эксплуатацию является одним из рычагов для развития региона и экономики России в целом. Более того, промышленное освоение Западного Верхоянья коррелируется с общим вектором развития Дальнего Востока и Крайнего Севера России. В связи с этим, вопросы разработки научно-обоснованного механизма и совершенствования методов оценки экономического риска предприятий по освоению месторождений серебра Западного Верхоянья являются актуальными, что и определило выбор темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретическим и методологическим вопросам, связанным с экономической оценкой освоения месторождений полезных ископаемых, посвящены работы российских и зарубежных учёных: В.М. Крейтера, В.И. Тернового, В.М. Соколовского, Е.Г. Либермана, В.Р. Рахимова, О.Н. Салманова, E.JI. Кантора, Я.В. Моссаковского, A.C. Астахова, Ю.П. Ампилова, A.A. Герта, Е.С. Capen, M.J. Lawrence, W.E. Roscoe и др. Вопросы оценки инвестиций и риска освещены в работах В.В. Ковалёва, Д.Л. Волкова, Г.Ю. Боярко, Т.А. Князевой и др. Вопросы, связанные с прогнозированием риска, нашли отражение в работах Б. Мандельброта, Ю. Фама, Э. Петерса, Г. Марковича, У.Шарпа, Дж. Халла, А. Уайта, Г. А. Хольтона А.Ю. Середы и др.

В то же время, недостаточно изучены методические и прикладные аспекты оценки экономического риска предприятий по освоению месторождений серебра с учётом отраслевой и региональной специфики горного производства и динамично изменяющихся рыночных условий; не сформирован единый подход к оценке риска для предприятий отрасли в

з

условиях Крайнего Севера и, в частности, Западного Верхоянья. Этим обусловлена высокая актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма оценки экономического риска предприятий по освоению месторождений серебра Западного Верхоянья Якутии. Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих задач:

1. Исследование особенностей и тенденций отечественного и мирового рынка серебра.

2. Анализ трудов российских и зарубежных учёных, посвященных вопросам оценки и прогнозирования экономического риска предприятий по освоению месторождений полезных ископаемых, и выявление противоречий в области применения существующих подходов и методов оценки в современных условиях.

3. Анализ и классификация факторов неопределённости, влияющих на экономический результат освоения предприятиями месторождений серебра Западного Верхоянья Якутии.

4. Разработка концептуальных основ и методики оценки экономического риска предприятий по освоению месторождений серебра в условиях Западного Верхоянья в рамках механизма оценки экономического риска таких предприятий в данном регионе.

5. Моделирование и оценка экономического риска на примере предприятия по освоению Мангазейского месторождения серебра.

6. Верификация результатов моделирования и обоснование эффективности разработанного механизма оценки экономического риска для предприятий по освоению месторождений серебра Западного Верхоянья Якутии.

7. Формирование предложений по применению разработанного механизма оценки экономического риска для решения смежных задач стратегического менеджмента и управления рисками предприятий, занимающихся освоением месторождений серебра в условиях Крайнего Севера.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются месторождения серебра Западного Верхоянья Якутии.

Предметом исследования являются методы оценки экономического риска предприятий по освоению месторождений серебра в условиях Крайнего Севера.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных в области оценки и управления рисками предприятий горной отрасли, методов прогнозирования и моделирования рисков в промышленности, экономике и финансах.

В ходе исследования были применены системный и процессный подходы, методы логического, сравнительного и структурного анализа, синтеза и обобщения. Для решения прикладных задач использовано

имитационное моделирование, методы статистического и фрактального анализа, объектно-ориентированное программирование.

Информационной базой исследования послужила техническая документация по Мангазейскому месторождению серебра Западного Верхоянья, данные геологических исследований месторождений Западного Верхоянья, официальные порталы Правительства РФ, Правительства Якутии, данные статистических сборников, нормативно-правовые документы, публикации научных и производственно-экономических изданий, электронные базы данных и \veb-pecypcbi, связанные с темой исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена анализом признанных трудов российских и зарубежных учёных, отечественной и международной практики в области оценки экономических рисков предприятий горной промышленности, использованием официальных баз данных и технической документации, корректностью постановки цели и научных задач, применением инструментов математической статистики и моделирования для обработки данных и верификацией результатов расчётов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.11. «Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов» паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность».

Научная новизна полученных результатов. Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и прикладного инструментария, совокупность которых представляет собой механизм оценки экономического риска предприятий по освоению месторождений серебра в условиях Западного Верхоянья Якутии, а именно:

1. Предложен концептуальный подход по усовершенствованию существующей классификации факторов неопределённости для предприятий по освоению месторождений серебра в условиях Крайнего Севера и выявлению существенных риск-факторов для аналогичных предприятий в условиях Западного Верхоянья и их оценке.

2. Для оценки экономического риска введен новый показатель интегрированного риска недополучения дохода предприятием при освоении месторождения серебра (ЫРУаЯ) и разработана новая методика его оценки, что позволяет использовать её в целях инвестиционного анализа и управления рисками предприятий по освоению месторождений серебра Западного Верхоянья.

3. Разработана модель оценки экономического риска с использованием показателя интегрированного риска недополучения дохода, Я/З-анализа, имитационного моделирования и мультивариативной нормальной трансформации. Моделирование осуществлено для оценки двух вариантов освоения Мангазейского месторождения серебра Западного Верхоянья с

использованием таких источников энергоснабжения горных работ, как дизельные электрогенераторы и энергия малой гидроэлектростанции (МГЭС).

4. Предложен способ повышения эффективности, устойчивости и снижения экономического риска предприятия по освоению Мангазейского месторождения серебра, суть которого заключается в комбинированном использовании источников энергоснабжения, а именно: дизельных электрогенераторов и МГЭС. Эффективность данного способа подтверждается результатами моделирования.

5. Предложено упростить процесс принятия управленческого решения и повысить его эффективность за счёт использования разработанного механизма оценки экономического риска предприятий по освоению месторождений серебра Западного Верхоянья, поскольку результаты его моделирования по существенным параметрам позволяют осуществить выбор приоритетных объектов для инвестирования, определить порядок ведения горных работ в пределах одного или нескольких месторождений (участков месторождения).

Теоретическая значимость и практическая ценность исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованного подхода к оценке экономического риска предприятий по освоению месторождения серебра в Западном Верхоянье Якутии на стадии разработки технико-экономического обоснования их освоения, в частности: в установлении основных научных принципов оценки месторождений в этом регионе; в разработке теоретических основ и показателей оценки экономического риска в денежном выражении для широкого круга задач управления горным предприятием в рассматриваемых условиях; в определении научных задач для дальнейших исследований в направлении диссертации.

Практическая ценность исследования заключается в разработке стоимостного подхода к оценке экономического риска предприятий, которая может применяться как к отдельному участку, так и месторождению в целом (или группе месторождений). Реализация предложенного подхода осуществляется посредством автоматизированной системы моделирования инвестиционного риска, основанной на методике расчёта показателя интегрированного риска недополучения дохода, что позволяет использовать заложенную в ней модель оценки риска на конкретных предприятиях по освоению месторождений серебра, а также для целей дальнейших исследований в качестве прикладного инструмента. Результаты исследования трансформированы в конкретные рекомендации по применению разработанного механизма оценки экономического риска для различных целей управления экономическим риском. Материалы исследования могут использоваться в вузах для преподавания дисциплин по менеджменту, экономике предприятий, математическим методам в экономике и кибернетике.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, сессиях научных сотрудников и

б

аспирантов, в частности на: LI международной научной конференции на базе AGH, Краков (Польша), 2010 г.; межвузовской научно-практической конференции «Оценка месторождений полезных ископаемых с падающим объёмом добычи в условиях исчерпания запасов», СПГГИ (ТУ), 2011 г.; международной научно-практической конференции «Проблемы рационального недропользования», СПГГИ (ТУ) 2011 г., LXII международно-практической конференции геологов и горняков, TU Bergakademie, Фрайберг (Германия), 2011 г.; международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России», СПГГИ (ТУ), 2012 г., на научном семинаре в рамках международной исследовательской программы DAAD, Бонн (Германия), 2012 г.; всероссийской научно-практической конференции «Таможенные чтения -2013», филиал Российской таможенной академии им. В.Б. Бобкова, Санкт-Петербург, 2013 г. По результатам исследования оформлена заявка на выдачу патента на полезную модель.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 14 печатных работах, 6 из которых в изданиях ВАК, общий объём 5,6 п.л, авторский вклад 5 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Информация и материалы диссертации структурированы в соответствии с поставленными задачами исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Принятие управленческого решения по освоению предприятиями месторождений серебра Западного Верхоянья осуществляется на основании использования стоимостного подхода, включающего в себя дополнительно показатель интегрированного риска недополучения дохода, являющегося ключевым, поскольку влияние экономического риска оценивается в денежном выражении.

Стоимостной подход к оценке экономического риска освоения месторождений серебра Западного Верхоянья основывается на следующих положениях:

1. Различные факторы неопределённости (горно-геологические, технологические, экологические, социальные), характерные для горных предприятий Западного Верхоянья, тесно связаны с экономическим фактором, поскольку их влияние сопряжено с затратами при проведении геологоразведочных, добычных работ, строительстве и эксплуатации горного предприятия, обогащении, доставке сырья, материалов и готовой продукции потребителю. Следовательно, разнородные риски могут быть выражены через их экономическую составляющую.

2. Оценка экономического риска предприятий по освоению месторождений серебра осуществляется в стоимостном выражении для

обеспечения прозрачности, интерпретируемости и сопоставимости результатов.

3. Стоимостную оценку риска целесообразно проводить на прединвестиционной стадии освоения предприятием месторождения серебра, где определяется объём и порядок финансирования, проводятся необходимые административные согласования и принимаются основные технические и технологические решения.

Данный подход, представленный схематично на рис.1., позволяет учесть ожидания инвесторов экономических результатов освоения месторождения, отраслевую специфику, характерную для каждого конкретного месторождения, текущее состояние экономики, а также обеспечивает наглядность получаемых оценок.

Инвестиционные ожидания

Экономическая составляющая факторов

неопределенности, характерных для горных предприятий по добыче серебра

Стоимостная оценка экономического риска предприятий по освоению месторождений серебра

Математико-статистический инструментарий

Рыночные факторы неопределённости

Рисунок 1. Стоимостной подход к оценке экономического риска предприятий по освоению месторождений серебра

При этом основными факторами неопределённости, формируемыми рынком и характерными для предприятий по освоению месторождений серебра северных регионов, являются изменения цен на серебро, на энергоносители, динамика инфляции и курса доллара к рублю. Эти факторы являются значимыми, поскольку серебро торгуется на мировых товарных биржах, и его цена определяется в долларах за унцию исходя из ожиданий различных групп инвесторов - участников рынка; а затраты горных предприятий на оплату труда работников и энергообеспечение в северных условиях достигают 60-70% от общей суммы годовых эксплуатационных затрат. Таким образом, влияние рассмотренных факторов неопределённости вызывает существенное изменение себестоимости производимого серебра и доходов от его реализации.

Предложенный в диссертации подход к оценке экономического риска предприятий по освоению месторождений серебра Западного Верхоянья реализуется с помощью методики, основанной на концепции стоимостной оценки риска (уа1ие-а1-ПБк). Среди существующих показателей оценки риска для нефинансовых компаний в рамках данной концепции известны следующие: еагп^з-а^пвк (ЕаЯ) - стоимостная мера риска прибыли; еагшгщз-рег-зЪаге-а^пзк (ЕРБаЯ) - стоимостная мера риска акционерной прибыли; и савЬ-йош-а^пвк (СРаЯ) - стоимостная мера риска операционных денежных потоков. При оценке СРаЯ и ЕаЯ (ЕРБаЛ) используются номинальные денежные потоки от операционной деятельности или номинальная прибыль предприятия, не приводимые к определённому моменту

времени. Однако при обосновании инвестиций для освоения месторождений серебра основным индикатором целесообразности принятия управленческого решения руководством предприятия служит положительное значение чистого дисконтированного дохода (NPV), методика расчёта которого предполагает, что: оценка прибыли является промежуточным этапом вычислений; денежные потоки приведены к определённому моменту времени оценки. Кроме того, учёт ключевых рыночных факторов неопределённости, влияющих на экономический результат освоения месторождений серебра, предполагает использование скорректированных (реальных) денежных потоков, а не номинальных. Следовательно, показатели EaR, EPSaR и CFaR не в полной мере соответствуют целям обоснования инвестиций для освоения месторождений серебра и не могут в данном случае выступать в качестве измерителей стоимости риска. Поэтому автором предложено ввести дополнительно новый показатель интегрированного риска недополучения дохода NPVaR (net-present-vahie-at-risk) для уточнения результатов оценки риска инвестиций в освоение предприятиями месторождений серебра, а также дополнительные показатели в рамках методики его расчёта — TNPV и NPVX%.

NPVaR (Net-Present-Value-at-Risk) - интегрированное значение риска недополучения чистого дисконтированного дохода при освоении месторождения в денежных единицах. TNPV (Target Net Present Value) -плановая величина чистого дисконтированного дохода. NPVx% - предельное значение чистого дисконтированного дохода при освоении месторождения в результате влияния экономического риска на деятельность предприятия за рассматриваемый временной период и в пределах заданного доверительного интервала вероятности.

NPVaR является интегральным показателем, который может быть интерпретирован как уровень недополучения дохода при освоении предприятием месторождения серебра, который в течение временного интервала Т с вероятностью Х% не будет превышен. Из этого следует, что NPVaR представляет собой функцию двух переменных: времени Т и доверительной вероятности Х%, и определяется как разность между (100-Х%)-м квантилем распределения чистых дисконтированных потоков (NPVX%) за время освоения месторождения и плановым значением чистого дисконтированного дохода (TNPV), определяемым экспертным путём по данным расчётов технико-экономического обоснования освоения месторождения.

Графическое соотношение между показателями NPVaR, TNPV и NPVX% представлено на рис. 2.

— ТОРУ л

МУ,* 'V

^УаЯ МРУ

Рисунок 2. График соотношения показателей ЫРУаЯ, Т\Р\' и ЫРУХ%

Выбор методов оценки экономического риска предприятий при освоении месторождений серебра Западного Верхоянья в диссертации предложено осуществлять по следующим критериям:

1. Оценка интегрированного экономического риска в долгосрочном периоде в условиях многофакторной модели осуществляется с помощью методов, учитывающих бизнес-риски, связанные с отраслевой спецификой горного производства.

2. Исключение ограничений по виду распределения параметров и данных, необходимых при расчёте экономического риска.

3. Многовариантность моделирования случайных сценариев развития рынка с целью обеспечения всесторонней оценки риска.

4. Использование методов, обеспечивающих возможность расчёта объективных, легко интерпретируемых и сопоставимых показателей оценки.

В диссертации проведён фрактальный анализ временных рядов, описывающих основные рыночные факторы неопределённости, характерные для предприятий по освоению месторождений серебра в рассматриваемых условиях. Выявлено, что все рассмотренные ряды рыночных данных в той или иной мере обладают «долговременной» памятью, то есть прошлые значения цен, котировок и индексов влияют на их будущие значения. С позиции фрактальной теории рынков, эта корреляция ослабевает с течением времени. Вероятностные распределения цен на серебро, источники энергии, курса валют и инфляции не являются нормальным и могут проявлять долгосрочные тенденции.

В связи с этим, для расчёта ЫРУаЯ предложено использовать имитационное моделирование по методу Монте-Карло с целью формирования различных сценариев развития рынка и обеспечения статистической значимости оценок в условиях многофакторной модели, а также метод мультивариативной нормальной трансформации, предложенной Д. Халлом и А. Уайтом, с целью обработки и генерации распределений моделируемых параметров и данных, не подчиняющихся нормальному закону.

Таким образом, использование рассмотренного стоимостного подхода и показателя оценки риска ИРУаК в практике обоснования инвестиций в освоение месторождений серебра позволяет, во-первых, повысить объективность получаемых оценок, а во-вторых, даёт возможность сравнения

ю

различных вариантов освоения месторождений на основании денежной стоимости риска. Данный подход, в отличие от других, позволяет проводить оценку интегрированного экономического риска с учётом динамики и тенденций различных рынков и отраслевой специфики каждого конкретного варианта освоения за счёт наиболее полного учёта и моделирования его технико-экономических параметров. Кроме того, при определении эффективности варианта освоения предприятием месторождения серебра приоритет отдаётся обеспечению его устойчивости в условиях неопределённости и риска, поскольку наиболее полная оценка возможных потерь на начальном этапе освоения позволяет своевременно внести коррективы в технико-экономические предложения по освоению месторождения и минимизировать риски.

2. Оценка экономического риска по показателю интегрированного риска недополучения дохода осуществляется на основе предложенной в диссертации модели, содержанием которой является моделирование существенных риск-факторов с применением метода Монте-Карло, 11/8-анализа и мультивариативной нормальной трансформации. По результатам моделирования осуществляется выбор варианта освоения месторождения серебра Западного Верхоянья.

Моделирование и оценка экономического риска предприятия по освоению месторождения серебра с помощью показателя ЫРУаЯ включает в себя несколько последовательных этапов: определение основных технико-экономических параметров варианта освоения месторождения; корреляционный анализ временных рядов финансовых и экономических данных; мультивариативную нормальную трансформацию их распределений; генерацию эмпирических распределений временных рядов финансовых и экономических данных методом Монте-Карло; генерацию сценариев получения чистых дисконтированных потоков при реализации рассматриваемого варианта освоения методом Монте-Карло; расчёт показателя интегрированного риска недополучения дохода на заданном уровне значимости оценок.

Рассмотрим применение модели оценки экономического риска на примере Мангазейского месторождения серебра Западного Верхоянья, участка Вертикальный, горно-геологические параметры которого представлены в табл.1.

Таблица 1

Горно-геологическне параметры участка Вертикальный Мангазейского _месторождения__

Параметр Значение

1. Годовая добыча руды, т/г 340 ООО

2. Срок отработки месторождения, лет 8

3. Среднее содержание серебра в разведанных запасах, г/т 500

4. Коэффициент потери при добыче 0,1

5. Коэффициент разубоживания 0,3

6. Коэффициент извлечения серебра при обогащении 0,85

Освоение месторождения предусматривает два варианта: первый вариант - за счёт использования дизельных электрогенераторов в качестве

источника энергообеспечения горных работ; второй вариант - за счёт использования энергии МГЭС. Объёмы капитальных и эксплуатационных затрат для каждого из вариантов освоения участка Вертикальный представлены в табл. 2.

Таблица 2

Технико-экономические показатели вариантов освоения участка _Вертикальный_

Параметр Вариант 1 Вариант 2

1. Эксплуатационные затраты, млн. руб. (долл.) 1122,2(36,2) 945,5 (30,5)

2. Капитальные затраты, млн. руб. (долл.) 3441 (111,0) 3999(129,0)

Структура годовых эксплуатационных затрат приведена в табл.3.

Таблица 3

Структура годовых эксплуатационных затрат при освоении участка

Статья затрат Доля в общем объёме затрат, %

1. Энергообеспечение 49

2. Зарплата 16

3. Сырьё и материалы 14

4. Непроизводственные расходы 12

5. Прочее 9

6. Итого 100

Налоговые платежи, выплачиваемые за счёт прибыли, составляют 22,2%, налоговые платежи, выплачиваемые за счёт себестоимости, учтены в статье непроизводственных расходов эксплуатационных затрат. Плата за аффинаж составляет 2% от стоимости конечной продукции, ставка дисконтирования принята на уровне 15%. Уровень значимости оценок риска при моделировании составляет 95%, горизонт моделирования равен сроку освоения месторождения, целевое значение чистого дисконтированного дохода составляет 3090,7 млн. руб. (99,7 млн. долл.) и 3453,4 (111,4 млн. долл.) соответственно по первому и второму варианту за период освоения месторождения.

Для учёта взаимовлияния рыночных факторов неопределённости на экономический результат по каждому варианту освоения месторождения проведён их корреляционный анализ, в процессе которого генерируется и преобразуется корреляционная матрица факторов риска (табл.4).

Таблица 4

Матрица риск-факторов для варианта энергообеспечения за счёт дизель__генераторов_

Цена серебра Курс доллара Цена диз. топлива Инфляция

Цена серебра 1 0 0 0

Курс доллара -0,1475 0,9891 0 0

Цена диз.топлива -0,1219 -0,0483 0,9914 0

Инфляция 0,0527 0,0438 0,1693 0,9832

Далее с учётом полученных корреляционных коэффициентов посредством моделирования по методу Монте-Карло и процедуры мэппинга, реализующей мультивариативную нормальную трансформацию, генерируются эмпирические распределения факторов риска. Схема мэппинга может быть представлена следующим образом:

ф (о

P*-N<-G , (1)

где в - вектор независимых нормально распределённых переменных, N -вектор коррелированных нормально распределённых переменных, Р — искомый риск-вектор с эмпирическим распределением плотности вероятности. Пример вычислений эмпирических распределений факторов риска для варианта энергообеспечения за счёт МГЭС, представлен в табл.5.

Таблица 5

Генерация эмпирических распределений риск-факторов

Вектор С Вектор N Мэпшшг Риск-вектор Р

02 йЗ N1 N2 N3 N4 т'1 т'2 т'З т'4 Р1 Р2 РЗ Р4

0,10.. 0,97.. 2,14.. 0,33.. 0,11.. 0,95.. 2,06.. 0,74.. 0,06.. -0,01.. -0,07.. -0,01.. 34,07.. 30,37.. 41,01.. -0,01.

0,77.. 2,73.. -0,33.. 0,36.. 0,78.. 2,58.. -0,56.. 0,46.. 0,07.. 0.15.. 0,00.. 0,01.. 34,37.. 35,58.. 38,02.. 0,01..

Результаты моделирования эмпирических распределений факторов риска Р использованы для формирования сценариев чистых денежных потоков КРУ с учётом риска методом Монте-Карло. При этом учтены два основных параметра: изменение прибыли по мере реализации добываемого и обогащаемого серебра под влиянием волатильности цен на серебро, скорректированное на курсовую разницу рубля и доллара, и изменение себестоимости производства серебра в результате колебаний индекса инфляции и цен на дизельное топливо. Полагается, что изменяется денежное выражение себестоимости добычи и обогащения серебра, а долевая структура по статьям затрат остаётся постоянной. Таким образом, функциональная зависимость между динамикой инфляции, ценами на энергоносители и себестоимостью производства серебра в данном случае может быть отражена в следующем виде:

Г С = С0*(1+ДС)

\АС = Ч1-{Рп-Р„-1) + Ч2-{1 + 1п) + 1,иЧ1 '

где Со — сумма годовых эксплуатационных затрат; ДС - изменение себестоимости производства серебра в результате изменения инфляции и цен на дизельное топливо, ql - доля затрат на энергообеспечение работ по добыче и обогащению серебра, q2 - доля затрат на заработную плату, - доля затрат на сырьё и материалы, q4 - доля непроизводственных затрат в структуре себестоимости, q5 - доля прочих затрат, 1п - коэффициент инфляции в долевом выражении и Рп - цена 1 л дизельного топлива. Для обеспечения статистической значимости получаемых результатов сформировано 10 ООО сценариев. Пример моделирования прогнозных сценариев по себестоимости, прибыли и чистым дисконтированным денежным потокам представлен в табл. 6. По полученному распределению чистых дисконтированных потоков на выбранном уровне значимости определено предельное значение чистого дисконтированного дохода при освоении месторождения в результате влияния факторов риска ЫРУх%, как соответствующий заданному доверительному уровню вероятности левый квантиль а этого распределения.

Таблица 6

Генерация сценариев получения чистых денежных потоков по варианту энергообеспечения за счёт дизельных электрогенераторов_

Годовая себестоимость, млн.руб. Годовая прибыль, млн.руб. Чистые дисконтированные денежные потоки, млн.руб.

Сценарий 1 1721,94 2944,81 7878,35

Сценарий 2 1581,95 2112,00 5006,87

Сценарий 3 1482,84 2476,90 6550,58

Для оценки экономического риска освоения Мангазейского месторождения серебра (участка Вертикальный) □ = 5%. Затем на основе сопоставления рассчитанного значения №Ух% и целевого значения ТЫРУ оценен интегрированный риск недополучения дохода №Уа11. Результат оценки экономического риска освоения участка Вертикальный Мангазейского месторождения для двух вариантов энергообеспечения горных работ представлен в таблице 7.

Таблица 7

Сравнение интегрированной оценки экономического риска для вариантов

энергоснабжения работ при освоении участка Вертикальный в __доверительном интервале 95%__

Показатель Варианты энергоснабжения Абсолютное изменение Д

Дизельные электрогенераторы МГЭС

ЫР У5%, млн. руб. 2597,6 2857,8 260,2

ЫРУаЯ, млн. руб. 492,4 595,6 103,2

ТЫРУ, млн. руб. 3090,7 3453,4 362,7

ЫРУаЯ в % от ТЫРУ 15,9 17,2 1,3

Согласно табл. 7, более устойчивым с точки зрения подверженности влиянию экономического риска является вариант энергоснабжения за счёт дизельных электрогенераторов. При этом более высокие доходы предприятие может получить при альтернативном варианте энергоснабжения за счёт МГЭС, однако эти доходы будут существенно отличаться от первоначального планового уровня под влиянием изменений цен на серебро и энергоносители, колебаний валютных курсов и инфляции, а также совокупности других факторов неопределённости, оцененных через их экономическую составляющую.

Альтернативный вариант освоения предприятием месторождения предполагает использование комбинированного способа энергоснабжения горных работ: на начальном этапе - за счёт дизельных электрогенераторов с последующим переходом на энергомощности гидроэлектростанции. Целесообразность применения комбинированного варианта энергоснабжения обусловлена следующим. Энергообеспечение за счёт мощностей гидроэлектростанции позволяет нивелировать высокие риски по доставке дизельного топлива к месту ведения горных работ, особенно в зимнее время. Однако в горных районах и районах с особыми климатическими условиями одним из основных недостатков МГЭС является то, что в зимний период они резко сокращают выработку электроэнергии в связи с изменением мощности потока воды. Поэтому для обеспечения бесперебойного энергоснабжения

14

предприятия по освоению месторождения на требуемом уровне мощности необходим дополнительный источник энергии. В условиях рассматриваемых в диссертации месторождений таким источником являются дизельные электрогенераторы.

Таким образом, в качестве надёжного источника энергоснабжения предприятия по освоению Мангазейского месторождения серебра предложен комбинированный вариант энергообеспечения, заключающийся в совместном использовании энергии МГЭС и дизельных электрогенераторов. Комбинированный вариант энергоснабжения предлагается реализовать следующим образом. Строительство малой гидроэлектростанции мощностью 5 МВт начинается параллельно со строительством рудника и обогатительного цеха для обеспечения выработки гидроэлектроэнергии с началом горных работ на участке Вертикальный. С апреля по сентябрь, когда реки свободны ото льда, горные работы полностью обеспечиваются за счёт энергии, вырабатываемой МГЭС (дизельные генераторы находятся в резерве), в остальное время снабжение осуществляется за счёт привлечения дополнительно, как источника энергоснабжения, дизельных электрогенераторов. Предполагается, что в случае, если МГЭС ориентирована только на обеспечение собственных потребностей горного производства, себестоимость вырабатываемой ею энергии определяется себестоимостью вырабатываемой мощности (так как станция не подключена к центральной сети). В то же время снижается годовое потребление дизельного топлива и уменьшается степень влияния динамики цен нефтепродуктов на энергозатраты горного предприятия.

В табл. 8 рассмотрены результаты оценки экономического риска для рассмотренного варианта освоения участка Вертикальный Мангазейского месторождения.

Таблица 8

Результаты оценки экономического риска при комбинированном варианте

энергоснабжения

Показатель Значение

ТОРУ, млн. руб. 3453,4

Доверительная вероятность 95%:

КРУ5«/„ млн. руб. 3187,2

ЫРУаЯ, млн. руб. 266,2

Согласно табл. 8, чистый дисконтированный доход при комбинированном варианте энергообеспечения с вероятностью 95% составит не менее 3187,2 млн. руб. При этом недополучение чистого дисконтированного дохода относительно целевого значения оценено в 266,2 млн. руб., что примерно в два раза ниже аналогичных показателей для предыдущих рассмотренных вариантов энергоснабжения. Таким образом, по сравнению с рассмотренными выше двумя вариантами, третий вариант освоения участка Вертикальный Мангазейского месторождения серебра за счёт применения комбинированного способа энергоснабжения горных работ существенно повышает экономическую эффективность, устойчивость и снижает экономический риск горного предприятия - недропользователя.

Верификация полученных результатов моделирования экономического риска проведена с использованием бинарной функции потерь. Результаты расчётов достаточно близко располагаются к значению выбранного доверительного интервала □ = 95%. Это свидетельствует об адекватности модели поставленным задачам и о достаточной достоверности полученных результатов для принятия управленческих решений.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные положения, результаты, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обеспечили достижение поставленной цели исследования и решения частных научных задач. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-обоснованного теоретико-прикладного экономического механизма для оценки экономического риска предприятий по освоению месторождений серебра в условиях Западного Верхоянья Якутии.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Шевченко Е.В. Применение имитационного моделирования к анализу проекта освоения участка «Амфиболитовый» Шайдомского месторождения строительного камня /Е.В. Шевченко, Ю.П. Григорьев// Записки Горного Института - 2011.- Том 194- С.240-244. - 0,3 н.л./0,2 н.л.

2. Шевченко Е.В. Обеспечение устойчивости инвестиционных проектов освоения месторождений полезных ископаемых /Е.В. Шевченко //Горный информационно-аналитический бюллетень.-2012. - №7.- С.399 -402 -0,25 п.л.

3. Шевченко Е.В. Сравнительный анализ российского и канадского стандартов публичной отчётности о запасах и ресурсах твёрдых полезных ископаемых /Е.В. Шевченко// Горный информационно-аналитический бюллетень.-2013.- №5.-С. 358-368 - 0,7 н.л.

4. Шевченко Е.В. К вопросу об оценке риска при освоении месторождений серебра в Западном Верхоянье Якутии /Е.В. Шевченко, Ю.П. Григорьев// Горный информационно-аналитический бюллетень.- , 2014. -№12.- С.274 - 277 - 0,6 п.л./0,5 п.л.

5. Шевченко Е.В. R/S-анализ ценового фактора риска предприятий по освоению месторождений серебра Крайнего Севера /Е.В. Шевченко// Проблемы современной экономики.-2014.- №4 -С.140 - 142 - 0,3 п.л.

6. Шевченко Е.В. Подход к совершенствованию методов оценки риска проектов по освоению месторождений серебра /Е.В. Шевченко// Проблемы современной экономики.-2015. - №1 -0,6 пл.

7. Шевченко Е.В. Индикаторы устойчивого развития горных предприятий // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: сборник научных трудов. Выпуск №22 /Е.В. Шевченко; под ред. Д.В. Соколова - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - С. 121-126. - 0,4 п.л.

8. Шевченко Е.В. Влияние достоверности оценки запасов строительного камня на показатели устойчивости проекта по освоению Шайдомского месторождения // Оценка месторождений полезных ископаемых с падающим объёмом добычи в условиях исчерпания запасов: сборник научных трудов по материалам межвузовской научно-практической конференции 25 марта 2011 г./ Е.В. Шевченко; под ред. Ю.П. Григорьева. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011.-С. 170- 178.-0,6 п.л.

9. Шевченко Е.В. Methods of non-metallic deposit development projects risk assessment // Scientific reports on resource issues 2011, Volume 1: Last developments in Mineral industry - geology, mining, metallurgy and management /E.V. Shevchenko. -Medienzentrum der TU Bergakademie Freiberg, Germany 2011. - C.376- 381. — 0,4 п.л.

10. Шевченко Е.В. Оценка ценового фактора на рынке серебра методом волнового анализа //Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России: материалы международной научно-практической конференции 30-31 мая 2012 г. /Е.В. Шевченко. - СПб.: Изд-во Нац. мин.-сыр. ун-та «Горный» - С. 313-317. -0,3 п.л.

11. Шевченко Е.В. О некоторых особенностях публичной отчётности при освоении перспективных месторождений серебра в России // Таможенные чтения - 2013: сборник тезисов / Шевченко Е.В. - СПб: РИО СПБ филиала РТА, 2013. -0,3 п.л.

12. Шевченко Е.В. Российский рынок серебра // Бюллетень Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: Приложение к научно-практическому журналу «Учёные записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии». Вып. VIII, Ч 2/ Е.В. Шевченко, Ю.П. Григорьев; под ред. А.Н. Мячина. - СПб: РИО СПБ филиала РТА, 2014. - С. 198- 202. -0,3 п.л./0,2 п.л.

13. Шевченко Е.В. О методах оцени риска и убытков при освоении месторождений серебра // Бюллетень Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: Приложение к научно-практическому журналу «Учёные записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии». Вып. VIII, Ч 2/ Е.В. Шевченко, Ю.П. Григорьев; под ред. А.Н. Мячина. - СПб: РИО СПБ филиала РТА, 2014. - С. 203 - 208. - 0,4 п.л./0,2 п.л.

14. Шевченко Е.В. Обоснование стоимостного подхода к оценке риска месторождений серебра Крайнего Севера// Таможенные чтения - 2014. Актуальные проблемы государственного управления: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием/ Е.В. Шевченко, Ю.П. Григорьев; под ред. А.Н. Мячина - СПб: Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал РТА, 2014 г. - стр. 200 - 203 - 0,3 п.л./0,2 п.л.

Подписано в печать 19.02.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ № 3727.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru