Механизм повышения эффективности деятельности представительств российской авиакомпании за границей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воропаева, Людмила Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воропаева, Людмила Николаевна

Глава I. Анализ особенностей деятельности авиакомпании ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» на рынке международных воздушных перевозок в условиях либерализации валютного законодательства РФ.

1.1. Краткая характеристика деятельности на рынке международных перевозок. $

1.2. Финансово-экономический механизм управления системой международных воздушных сообщений ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии».

1.3. Влияние либерализации валютного законодательства на хозяйственные операции, состав и структуру источников финансирования авиакомпании. ^

Глава II. Основные концепции управления деятельностью загранпредставительств авиакомпании в условиях обострения конкурентной борьбы на рынке авиатранспортных услуг. ¿

2.1. Структурная модель деятельности представительств авиакомпании за границей. . бв

2.2. Концепция обеспечения конкурентоспособности авиакомпании. ^^

2.3. Организация и развитие каналов продаж авиаперевозок.

2.4. Модель распределения источников финансирования между представительствами авиакомпании за рубежом.

Глава III. Разработка механизма повышения эффективности коммерческой деятельности представительств авиакомпании за границей с использованием системы сбалансированных показателей.

3.1. Разработка бизнес-модели загранпредставительств авиакомпании.

3.2. Разработка стратегической карты и системы сбалансированных показателей.

3.3. Целевое управление как основа повышения эффективности авиатранспортного производства за рубежом. --^^

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм повышения эффективности деятельности представительств российской авиакомпании за границей"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходят заметные перемены в политической и экономической системе. Страна находится на этапе становления цивилизованных рыночных отношений. Изменяются условия хозяйствования, характер конкуренции, потребительский спрос, все шире внутренний рынок открывается для продукции зарубежных предприятий. В сложившейся ситуации единственный способ восстановить статус России как великой державы - это активно вписаться в систему мировых хозяйственных связей, работая на международном рынке на равных, используя современные бизнес - технологии и производя востребованную конкурентоспособную продукцию.

В условиях подъема экономики России остро встал вопрос о возрождении национальной гражданской авиации. Сейчас многие российские авиакомпании стремятся распространить свою деятельность на международные рынки, более доходные, чем внутренние. Активно развиваются полеты в страны Европы, Северной Америки, Африки, Ближнего и Среднего Востока и Юго-Восточной Азии. Перед российскими авиакомпаниями возникла проблема организации полномасштабной коммерческой работы на территории иностранных государств. С точки зрения практической реализации поставленных задач основным звеном здесь становится успешная работа представительств авиакомпании за границей.

Чтобы занять устойчивые позиции на рынке международных воздушных перевозок, где устанавливаются высокие «входные барьеры», российским предприятиям необходимо уже сейчас выявить перспективные направления развития авиатранспортного бизнеса, предугадать характер изменения рыночной конъюнктуры и адаптировать имеющийся стратегический потенциал к быстроизменяющемуся потребительскому спросу. Либерализация валютного законодательства РФ открывает перед представительствами авиакомпаний новые возможности по повышению конкурентоспособности и укреплению позиций России на международном рынке авиаперевозок. В связи с этим тема диссертации является актуальной.

Цель исследования состоит в разработке организационно-экономических механизмов по совершенствованию управления представительством авиакомпании за границей, позволяющих обеспечить ее эффективное функционирование на международном рынке авиаперевозок и высокий уровень рентабельности.

Для достижения поставленной цели в диссертации последовательно решены следующие задачи:

1. Проведен анализ деятельности авиакомпании ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» и основных источников ее финансирования.

2. Выполнен стратегический анализ функционирования представительств авиакомпании за границей.

3. Проведена диагностика качества авиатранспортных услуг, предлагаемых авиакомпанией на международном рынке.

4. Разработана модель формирования каналов продаж авиаперевозок за рубежом.

5. Предложена модель распределения финансовых ресурсов между загранпредставительствами.

6. Разработан алгоритм управления внешнеэкономической деятельностью авиакомпании в условиях либерализации валютного законодательства РФ.

7. Предложена стратегия повышения эффективности деятельности представительств авиакомпании за границей с использованием системы сбалансированных показателей.

Объектом исследования является ведущая российская авиакомпания - ОАО «Аэрофлот -Российские авиалинии», осуществляющая деятельность на рынке международных перевозок.

Предмет исследования - процесс повышения конкурентоспособности деятельности представительства авиакомпании за границей.

Теоретической и методологической основой исследования являются методы системного анализа, графических и матричных изображений, статических сопоставлений, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, анализа документов.

В процессе исследования автором использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам менеджмента, маркетинга, экономики, управленческого учета, коммерческой эксплуатации на воздушном транспорте; многосторонние и двусторонние государственные соглашения; законодательные акты и нормативно-правовые документы РФ; отраслевые инструктивные материалы, материалы ИКАО и ИАТА, а также специальная отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме.

Информационной базой исследования послужили информационно-аналитические материалы ИКАО, ИАТА, симпозиумов и конференций, экономико-статистические данные о работе ведущих зарубежных авиакомпаний и авиакомпании ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии».

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена структурно-логистическая модель деятельности представительства, авиакомпании за границей;

2. Разработаны модели формирования каналов продаж и распределения источников финансирования между загранпредставительствами авиакомпании в условиях либерализации валютного законодательства РФ;

3. Разработана система программно-целевого управления, ориентированная на повышение эффективности деятельности представительств авиакомпании за рубежом в условиях обострения конкурентной борьбы на рынке авиатранспортных услуг;

4. Предложена система сбалансированных показателей, ориентированная на повышение эффективности деятельности представительств авиакомпании за границей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты работы могут быть использованы как инструмент для построения системы стратегического управления на международном рынке авиатранспортных услуг конкурентоспособностью продукции авиакомпании, а также для определения дальнейшего курса проводимых финансово-экономических реформ в сфере разработки учетной политики на предприятии, для разработки программ улучшения стандартов качества на воздушном транспорте. Учитывая крайнюю ограниченность методической и несовершенство нормативно-правовой базы воздушного транспорта, рекомендации диссертационной работы могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке авиаспециалистов, работающих в сфере международных воздушных сообщений.

Апробация работы. Методические разработки, предложенные в работе, были апробированы в авиакомпании ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» в Генеральном представительстве в Японии. Основные результаты, выводы и предложения, полученные автором в ходе проведенного исследования, докладывались на научно-практической конференции в Московском государственном техническом университете гражданской авиации (МГТУ ГА), на совещаниях представителей авиакомпании ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» за границей в 2005-2006 гг., практическом семинаре «Управление на основе системы сбалансированных показателей» в 2005г. в Обществе финансового и экономического развития предприятий в Москве, во время стажировки в Японии в 2005 - 2006 гг.

Отдельные положения и рекомендации диссертационной работы были использованы в учебном процессе при подготовке авиационных специалистов в Центре переподготовки и повышения квалификации кадров воздушного транспорта МГТУ ГА по программе «Управление финансами и организация инвестиций» и при подготовке специалистов в Высшей коммерческой школе «Авиабизнес» по специальности «Представитель авиакомпании за границей».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2 п.л. В соавторстве подготовлены разделы 4.1, 5.3, 5.4, 5.6, 6.1 монографии «Организационные и логистические методы повышения эффективности производственной деятельности авиакомпании», общим объемом 2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 218

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воропаева, Людмила Николаевна

Выводы.

В результате проведенных исследований можно утверждать, что во внешне -экономической деятельности представительств авиакомпании в нынешних рыночных условиях имеет место абсолютная доминанта бюджетного финансирования и строгого контроля целевого использования денежных средств. Даже в том случае, если представительство работает с превышением доходов над расходами, сверхнормативная часть доходов в обязательном порядке подлежит перечислению на банковские счета в уполномоченные банки авиакомпании в Российской Федерации для централизованного перераспределения.

Существующие в настоящее время возможные инструменты финансирования в практике деятельности представительств не используются.

В условиях переходной рыночной экономики следует обратить внимание на необходимость выработки предпринимательского поведения при внедрении того или иного вида стратегии, на создание потенциала для получения прибыли там, где его раньше не существовало.

Переход от конкурентного к предпринимательскому поведению требует от авиакомпании разработки новых способностей, состоящих из новых навыков менеджмента, новых систем и структур. Одно лишь стратегическое планирование не способно изменить поведение авиакомпании в целом и ее представительств, в частности.

Необходимо создание предпринимательской культуры, поощряющей перемены, нововведения, риск. Иначе будет оказано сопротивление не только стратегическому планированию, но и самой идее предпринимательского поведения.

Разное положение на рынке, разные стратегии в отношении качества выполняемых авиаперевозок, а также разные условия конкуренции требуют разных сбалансированных систем показателей.

Как основу повышения эффективности авиатранспортного производства за рубежом предлагается рассмотреть целевое управление.

Используемое в настоящее время, стратегическое управление - это, по сути, концепция управления развитием бизнес-системы для достижения поставленных целей в долгосрочном плане, основанная на возможности наиболее эффективно использовать не только имеющиеся внутренние ресурсы, но и ситуацию, возникающую в динамично развивающейся внешней среде.

Разрабатывая стратегию, каждая бизнес-система выбирает ту «планку», которую она может с определенной долей риска преодолеть к определенному моменту времени.

Поиск оптимальной модели стратегического управления для каждого конкретного предприятия - процесс творческий и непрерывный.

Определяющим моментом целевого управления является правильный выбор цели, под которой понимается не только желаемое, но и реально достижимое состояние системы в будущем.

Апробация реализации целевых программ проведена в Генеральном представительстве ОАО «Аэрофлот» в Японии, г.Токио в 2005-2006 гг.

В жестких условиях существующего на сегодняшний день в Японии «рынка потребителей» задача удержания и расширения ОАО «Аэрофлот» занятых на нем позиций не теряет своей актуальности. Успех авиакомпании на этом направлении во многом определяется четкостью в организации работы ее генерального представительства, правильной расстановкой приоритетов его деятельности, выдерживанием им наступательной линии.

На протяжении ряда последних лет за исключением 2005 года представительство, в целом, успешно решало задачу выполнения плана по выручке от продажи пассажирских перевозок. Этому во многом способствовало применение им новой концепции продажи пассажирских перевозок с опорой на широкую сеть агентов БСП.

Дальнейший успех в удержании ОАО «Аэрофлот» своей доли пассажирского рынка во многом будет зависеть от следующих факторов: эффективности работы по совершенствованию системы применяемых тарифов; целевой направленности рекламных мероприятий; решения большого спектра вопросов, косвенно влияющих на привлекательность воздушного путешествия воздушными судами; степени применения при продаже пассажирских перевозок т.н. «электронного билета» и Интернет-бронирования.

Сумма эффекта от всех проведенных мероприятий генпредставительства составила 5,60 млрд.яп.йен (47,43 млн.долл.США).

Заключение.

Эффективное управление качеством авиатранспортных услуг невозможно без количественного выражения показателей их потребительской ценности и установления возможностей их выполнения в реальных условиях производства и потребления.

В настоящее время все более усиливается действие факторов, способных коренным образом изменить ситуацию в сфере дистрибьюции, среди них можно выделить следующие: сокращение расходов авиакомпаний, либерализация рынка и тенденция к снижению государственного регулирования, изменение предпочтений пассажиров, консолидация туристических фирм, создание альянсов авиакомпаний, развитие новых технологий.

Выявление и использование резервов снижения затрат на этапе продажи перевозки относится к так называемым «беспроигрышным ходам» и представляет собой меру, приносящую выгоду при любом развитии ситуации на рынке.

В условиях рыночной экономики для большинства эксплуатантов коммерческой гражданской авиации бюджетное финансирование и целевое заемное кредитование уже не являются основными источниками финансовых ресурсов. Поэтому авиакомпании вступают в конкурентную борьбу не только за покупателей и рынки сбыта, но и за кредитные ресурсы коммерческих банков и других потенциальных инвесторов.

В связи с этим авиакомпании вынуждены искать такие управленческие решения, которые обеспечили бы им победу в конкурентной борьбе и необходимые финансовые результаты. С этой целью они изучают рыночную конъюнктуру, объединяются в альянсы, планируют свою деятельность, внедряют новые технологии. Наряду с этим, и в условиях рынка продолжает сохраняться необходимость отчета перед государством о правильности налоговых отчислений.

Достижение намеченных целей возможно лишь при наличии генеральной стратегии, реализация которой позволит авиапредприятию работать на рынке авиатранспортных услуг на равных, обеспечивая дальнейшее эффективное развитие.

Все целевые программы должны быть объединены общностью цели и ориентированы на конечные результаты. Их содержание тесным образом увязано с задачами, стоящими перед отдельными структурными подразделениями, в том числе с представительствами.

В качестве инструмента можно использовать разработанную модель распределения каналов продаж и источников финансирования между загранпредставительствами, структурно-логическую модель и ключевые показатели эффективности, являющиеся на практике механизмами повышения эффективности деятельности представительств авиакомпании за границей.

Автореферат диссертации по теме "Механизм повышения эффективности деятельности представительств российской авиакомпании за границей"

ВОРОПАЕВА Людмила Николаевна

МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ РОССИЙСКОЙ АВИАКОМПАНИИ ЗАГРАНИЦЕЙ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами транспорт)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

00Э0БВ042

003066042

Работа выполнена в Московском государственном техническом университете гражданской авиации на кафедре «Финансы ГА»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Ольга Валентиновна Репина Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Василий Григорьевич Афанасьев - кандидат экономических наук, доцент Рахман Розымамед оглы Чарыев

Ведущая организация — Государственный Научно-исследовательский институт гражданской авиации ГосНИИ ГА

„/¿7 Шф, 2007г в

Защита состоится - «'_»_ / 2007г в ___часов на заседании

диссертационного совета Д 072 05 02 при Московском государственном техническом университете гражданской авиации (125838, Крондштатский бульвар, д 20)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГТУ ГА

Автореферат разослан - « У'у> 2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 072 05 02 кандидат экономических наук, доцент

Г В КРЕНЕВА

I Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходят заметные перемены в политической и экономической системе Страна находится на этапе становления цивилизованных рыночных отношений Изменяются условия хозяйствования, характер конкуренции, потребительский спрос, все шире внутренний рынок открывается для продукции зарубежных предприятий В сложившейся ситуации единственный способ восстановить статус России как великой державы - это активно вписаться в систему мировых хозяйственных связей, работая на международном рынке на равных, используя современные бизнес - технологии и производя востребованную конкурентоспособную продукцию

В условиях подъема экономики России остро встал вопрос о возрождении национальной гражданской авиации Сейчас многие российские авиакомпании стремятся распространить свою деятельность на международные рынки, более доходные, чем внутренние Активно развиваются полеты в страны Европы, Северной Америки, Африки, Ближнего и Среднего Востока и Юго-Восточной Азии Перед российскими авиакомпаниями возникла проблема организации полномасштабной коммерческой работы на территории иностранных государств С точки зрения практической реализации поставленных задач основным звеном здесь становится успешная работа представительств авиакомпании за границей

Чтобы занять устойчивые позиции на рынке международных воздушных перевозок, где устанавливаются высокие «входные барьеры», российским предприятиям необходимо уже сейчас выявить перспективные направления развития авиатранспортного бизнеса, предугадать характер изменения рыночной конъюнктуры и адаптировать имеющийся стратегический потенциал к быстроизменяющемуся потребительскому спросу Либерализация валютного законодательства РФ открывает перед представительствами авиакомпаний новые возможности по повышению конкурентоспособности и укреплению позиций России на международном рынке авиаперевозок В связи с этим тема диссертации является актуальной

Цель исследования состоит в разработке организационно-экономических механизмов по совершенствованию управления представительством авиакомпании за

границей, позволяющих обеспечить ее эффективное функционирование на международном рынке авиаперевозок и высокий уровень рентабельности

Для достижения поставленной цели в диссертации последовательно решены следующие задачи

1 Проведен анализ деятельности авиакомпании ОАО «Аэрофлот - Российские авиалиния» и основных источников ее финансирования

2 Выполнен стратегический анализ функционирования представительств авиакомпании за границей

3 Проведена диагностика качества авиатранспортных услуг, предлагаемых авиакомпанией на международном рынке

4 Разработана модель формирования каналов продаж авиаперевозок за рубежом ',

5 Предложена модель распределения финансовых ресурсов между ' загранпредставительствами

6 Разработан алгоритм управления внешнеэкономической деятельностью авиакомпании в условиях либерализация валютного законодательства РФ

7 Предложена стратегия повышения эффективности деятельности представительств авиакомпании за границей с использованием системы сбалансированных показателей !

Объектом исследования является ведущая российская авиакомпания - ОАО : «Аэрофлот - Российские авиалинии», осуществляющая деятельность на рынке международных перевозок

Предмет исследования - процесс повышения конкурентоспособности деятельности представительства авиакомпании за 1ранидей

Теоретической и методологической основой исследования являются метода системного анализа, графических и матричных изображений, статических сопоставлений, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, анализа документов

В процессе исследования автором использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам менеджмента, маркетинга, экономики, управленческого учета, коммерческой эксплуатации на воздушном транспорте, многосторонние и двусторонние государственные соглашения, законодательные акты и нормативно-правовые документы РФ, отраслевые инструктивные материалы, материалы ИКАО и ИАТА, а также специальная отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме

Информационной базой исследования послужили информационно-аналитические материалы ИКАО, ИАТА, симпозиумов и конференций, экономико-статистические

данные о работе ведущих зарубежных авиакомпаний и авиакомпании ОАО «Аэрофлот -Российские авиалинии»

Научная новизна работы заключается в следующем

1 Предложена структурно - логистическая модель деятельности представительства, авиакомпании за границей,

2 Разработаны модели формирования каналов продаж и распределения источников финансирования между загранпредставительствами авиакомпании в условиях либерализации валютного законодательства РФ,

3 Разработана система программно-целевого управления, ориентированная на повышение эффективности деятельности представительств авиакомпании за рубежом в условиях обострения конкурентной борьбы на рынке авиатранспортных услуг,

4 Предложена система сбалансированных показателей, ориентированная на повышение эффективности деятельности представительств авиакомпании за границей

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты работы могут быть использованы как инструмент для построения системы стратегического управления на международном рынке авиатранспортных услуг конкурентоспособностью продукции авиакомпании, а также для определения дальнейшего курса проводимых финансово-экономических реформ в сфере разработки учетной политики на предприятии, для разработки программ улучшения стандартов качества на воздушном транспорте Учитывая крайнюю ограниченность методической и несовершенство нормативно-правовой базы воздушного транспорта, рекомендации диссертационной работы могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке авиаспециалистов, работающих в сфере международных воздушных сообщений

Апробация работы Методические разработки, предложенные в работе, были апробированы в авиакомпании ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» в Генеральном представительстве в Японии Основные результаты, выводы и предложения, полученные автором в ходе проведенного исследования, докладывались на научно-практической конференции в Московском государственном техническом университете гражданской авиации (МГТУ ГА), на совещаниях представителей авиакомпании ОАО «Аэрофлот -Российские авиалинии» за границей в 2005-2006 гг, практическом семинаре «Управление на основе системы сбалансированных показателей» в 2005г в Обществе финансового и экономического развития предприятий в Москве, во время стажировки в Японии в 2005 -2006 гг

Отдельные положения и рекомендации диссертационной работы были использованы в учебном процессе при подготовке авиационных специалистов в Центре переподготовки и повышения квалификации кадров воздушного транспорта МГГУ ГА по программе «Управление финансами и организация инвестиций» и при подготовке специалистов в Высшей коммерческой школе «Авиабизнес» по специальности «Представитель авиакомпании за границей»

Публикации. По теме диссертации опубликовано б научных работ общим объемом 2 п л, в т ч. 5 печатных работ в изданиях, рекомендованных ВАК России В соавторстве подготовлены разделы 4 1, 5 3, 5 4, 5 6, 6 1 монографии «Организационные и логистические методы повышения эффективности производственной деятельности авиакомпании», общим объемом 2 п л

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка испол! " тожений Общий объем

отражающих основное содержание исследования, выводы, и также методологические и практические рекомендации

I Экономические механизмы управления системой международного воздушного транспорта в условиях либерализации валютного законодательства

В главе I проведен анализ особенностей деятельности авиакомпании ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» на рынке международных воздушных перевозок в условиях либерализации валютного законодательства РФ

По данным Ространснадзора, сейчас в России зарегистрировано 182 эксплуатанта коммерческой гражданской авиации, тогда как в пиковый период 1996 г на обломках единого советского ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» было сформировано 389 авиаперевозчиков При этом на протяжении последних нескольких лет половину пассажиров (около 18,0 млн человек) перевозит пятерка крупнейших авиакомпаний России - ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии», авиакомпании «Сибирь», «Пулково», «Ютэйр» и «Красноярские авиалинии»

В данной ситуации ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» проводит целенаправленную политику укрепления лидирующего положения авиакомпании в гражданской авиации России на основе ускорения темпов развития перевозок Сейчас

диссертации составляет

.рис,

табл,

II Содержание работы

ситуация разительно отличается от 90-х годов, когда ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» под давлением высоких издержек и конкуренции со стороны западных компаний находился на грани нестабильного состояния В значительной степени столь крутому повороту способствовали широкие меры по реструктуризации авиакомпании, отказавшейся от многих неприбыльных маршрутов Как и все авиакомпании, работающие на российском рынке, ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» является участником Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (20022010гг)»

Динамика производственно-финансовых показателей авиакомпании в последние годы демонстрирует явный рост Так, пассажирооборот вырос по сравнению с 2005 г на 8,2%, пассажиров перевезено на 600 тыс больше, выручка от основной деятельности увеличилась на 13,5%, прибыль до налогообложения - на 35,7%, чистая прибыль - на 32,0% На выплату дивидендов направлено 18,0% чистой прибыли

Со вступлением России в ВТО, открытием границ для капитала на международных воздушных линиях в Россию и из России будут усиливаться позиции зарубежных перевозчиков С учетом качества их услуг, флота, возможностей, финансовой состоятельности они составят российским авиакомпаниям еще более весомую конкуренцию Ситуация усугубляется появлением на нашем рынке авиакомпаний, предлагающих билеты по более низким ценам (лоукостеров) В этих условиях одним из инструментов повышения конкурентоспособности отрасли является консолидация авиаперевозчиков Если к этому прибавится государственный протекционизм, и он будет касаться всех авиакомпаний, а не отдельных предприятий, то это позволит защитить отечественную авиаиндустрию

К сожалению, в настоящее время управление авиатранспортным производством нуждается в реформировании Рыночные отношения затрагивают конкретные авиакомпании и их внутренние структурные подразделения Так, в результате проведенной в России административной реформы утеряно единое государственное управление гражданской авиацией Полномочия и ответственность участвующих в управлении отраслью Министерства транспорта, Росавиации, Ространсналзора, Межгосударственного авиационного комитета фрагмеятированы, и это не позволяет решать важнейшие отраслевые проблемы, в том числе и в сфере международного воздушного сообщения

В этих условиях, по мнению автора, представляется целесообразным осуществлять управление деятельностью авиакомпании на рынке международных перевозок с помощью структурно-логистической модели, представленной на рис I

Рис 1 Структурно-логистическая модель деятельности представительства авиакомпании

за границей

Либерализация рыночной российской экономики, подготовка к обеспечению полной конвертируемости рубля потребовала установления новых, более либеральных правил работы на российском валютном рынке обращения валюты

Ранее существовало правило, в соответствии с которым авиакомпании - резиденты за пределами территории Российской Федерации осуществляли операции по счетам в иностранной валюте, открытым в иностранных банках, на основании специальных разрешений (лицензий) Центрального банка Российской Федерации Лицензиями были разрешены операции по зачислению валютной выручки на счета представительств авиакомпаний за пределами территории Российской Федерации, и ее расходованию на нужды содержания представительств, обслуживания воздушных судов в иностранных аэропортах и другие цели Однако, после вступления в силу 18 июня 2004г нового Федерального закона № 173-ФЭ от 10 12 2003г «О валютном регулировании и валютном контроле» ситуация существенно изменилась

Этот закон ввел единые унифицированные правила для физических и юридических лиц, осуществляющих валютные операции, без учета специфики деятельности отдельных, в том числе и транспортных организаций Был принят ряд положений, которые, с одной стороны, значительно осложняют деятельность загранпредставительств авиакомпаний, а, с другой стороны, предоставляют ряд преимуществ по сравнению с действовавшей лицензией

В соответствии с законом источниками валютных поступлений на счета представительств авиакомпаний с 01 01 2007г могут быть только переводы валютных средств со счетов в РФ (финансирование) Закон не предусматривает зачисление валютной выручки от юридических лиц-нерезидентов на счета загранпредставительств Выручка должна напрямую переводиться в РФ без зачисления на счета резидентов за рубежом

Финансовыми структурами авиакомпаний была проведена колоссальная работа по внесению изменений в действующий закон Результатом явилось принятие нового Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» № 267-ФЗ от 30 12 200бг, частично учитывающего специфику авиационного бизнеса

В тех случаях, когда резидент имеет право в соответствии с п 1-3 ч 2 ст 19 закона не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту, резиденты могут ее зачислить на счета, открытые за пределами Российской Федерации Также без ограничений представительства авиакомпаний - резидентов за рубежом смогут осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными на счета в иностранных банках Исключением являются только валютные операции между резидентами

К сожалению, перечень случаев, указанных в этой статье закона даже формально не может быть использован для целей авиационного бизнеса Внесенные поправки, лишь

отчасти решают проблемы перевозчиков, а риски применения штрафных санкций к авиаперевозчику со стороны органов валютного контроля достаточно высоки

В соответствии с новым валютным законодательством отчетность авиакомпаний, имеющих представительства за рубежом перед органами валютного контроля, с 01 01 2007г должна осуществляться по новым формам, установленным нормативными документами ЦБ РФ, а именно

• Постановлением Правительства РФ от 28 12 2005г №819 «Об утверждении правил представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам), в банках за пределами территории Российской Федерации»,

• Инструкцией Банка России от 15 06 2004г №117-И,

• Положением Банка России от 01 06 2004г №258-П

Эти документы предусматривают строгий контроль за каждой валютной операцией, осуществленной со счета в банке, расположенном на территории иностранного государства, заключающийся в открытии паспортов сделок установленного образца на все контракты с иностранными организациями, составлении справок установленного образца по каждой валютной операции с приложением копий подтверждающих документов (выписок банка, счетов), составлении справок установленного образца о подтверждающих документах

Кроме того, изменилась форма отчетности перед налоговыми органами Отчеты о движении денежных средств по каждому счету загранпредставительств формируются по кодам видов валютных операций, а не в разрезе статей расходов, как это было предусмотрено ранее Одновременно было установлено требование о нотариальном заверении копий и переводов банковских выписок для представления их в налоговые органы Соответственно, должны будут претерпеть изменения порядок и форма отчетности представительств Готовых форм автоматизированного учета операций в настоящее время нет Времени на их подготовку тоже

Как свидетельствует практика, либерализация валютного законодательства РФ на деле вылилась в очередное проявление бюрократизма и увеличение документооборота, а, следовательно, и затрат предприятия на оформление нотариально заверенных копий документов, предварительно переведенных на русский язык в бюро переводов Документооборот только за один квартал в 2007 г в ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии», для примера, -составил 3 - 3,5 тыс документов по 150 счетам, открытым в банках за пределами РФ

Необходимо также отметить, что требование закона о репатриации всей полученной выручки от любых видов авиаперевозок без зачисления на банковские счета представительств напрямую в уполномоченные банки РФ вступает в противоречие с местным валютным законодательством, и вынуждает агента по продаже прервать годами сложившиеся связи с авиакомпанией в поисках более приемлемых коммерческих условий работы на рынке авиационных услуг

2 Основные концептуальные и методологические подходы к управлению представительствами в условиях обострения конкурентной борьбы

Глава П посвящена рассмотрению основных концепций управления деятельностью загранпредставительств авиакомпании в условиях обострения конкурентной борьбы на рынке авиатранспортных услуг

Представительство авиакомпании за рубежом является ее структурным подразделением, организация работы которого должна обеспечивать эффективное решение задач в интересах авиакомпании в сочетании с оптимальными расходами на его содержание, соответствовать режиму ее деятельности и условиям работы на местном рынке авиаперевозок, а также законодательству страны пребывания Представительство не является юридическим лицом и наделяется имуществом авиакомпании

Представительство авиакомпании может быть генеральным и региональным в зависимости от задач, стоящих перед ним Оно создается в странах, где, согласно межправительственному сообщению о воздушном сообщении, авиакомпании предоставлено право выполнять международные полеты, имеется разрешение на осуществление коммерческой деятельности по продаже перевозок или имеется разрешение на регистрацию в соответствии с законодательством страны пребывания В настоящее время ОАО «Аэрофлот» имеет 77 представительств за рубежом в 57 странах мира (из них 9 генеральных и 68 региональных)

Структурная модель деятельности представительств за границей представлена в диссертационной работе Основные задачи можно сформулировать следующим образом

• Выполнение производственного плана,

• Организация продажи авиаперевозок,

• Организация коммерческого и технического обслуживания воздушных судов в аэропорту страны пребывания,

• Организация коммерческого обслуживания пассажиров в аэропорту,

• Организация производственной и авиационной безопасности;

• Организация финансово-экономической деятельности,

• Организация рекламно-информационной работы;

• Представление интересов авиакомпании, взаимодействие с авиационными властями страны пребыншшя.

В диссертационной работе кратко рассмотрены виды н методы конкурентного взаимодействие в мировом воздушном транспорте, содержащие трн основные фирмы конкуренции: <• свободную», межотраслевую и монополистическую, а также различные типы конкурентного поведения: крезтивное, приспособленческое и обеспечивающее, а также задачи каждого из них в стремлении достичь определенных целей .

Копированне действий лидера

Сохранение достигнуты* ПОЗИЦИЙ

Рис.2. Типы конкурентней« поведения

В работе показано, что наилучшим вариантом конкурентного поведения ■эаграипредставйтельеггва целесообразно выбрать или креативное, ъ тех регионах где ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» имеет сильные позиции, шш обеспечивающее, в тех регионах, где позиции ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» не так сильны или экономическая сшуация не отличается стабильностью.

При оценке конкурентоспособности продукции, как правило, учитывают только два основных показателя - ее потребительские свойства и цену. В настоящее время нередко на первый план выдвигается понятие ((качество продукции», характеризующее ее потребительские свойства Под этим термином понимают способность авиатранспорта удовлетворять потребности и ожидания покупателя. Приобретая услугу, потребитель

учитывает и различные составляющие, относящиеся, например, к условиям заключения сделки и эксплуатации, организации сервиса, репутации поставщика Значимость для каждого потребителя каждого из этих показателей на разных рынках может быть разной Основные составляющие конкурентоспособности продукции авиакомпании представлены ка рис 3

Рис 3 Основные составляющие конкурентоспособности продукции авиакомпании

В результате маркетинговых исследований, проведенных среди пассажиров бизнес-класса ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии», были получены данные, представленные на рис 4, из которого видно, что ключевыми составляющими являются оценки сервиса на борту, сервиса на земле, удобство расписания, пунктуальность в выполнении расписания, а также восприятие безопасности (надежности) авиакомпании

В качестве явных мотивов выбора в пользу того или иного перевозчика выступают сервис, стабильность, надежность, доверие, бонусные программы Влияние бонусных программ и уровня сервиса с каждым годом приобретает все большую значимость, в то время как фактор цены, напротив, снижает ее Сегодня на международных авиалиниях пассажир готов даже доплачивать за улучшения качества обслуживании, в большей степени - за комфортабельность салона и сервис на земле

Приведенное исследование свидетельствует также, что за последние несколько лет ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» утратил свои лидирующие позиции по параметру «цена» К негативным изменениям также можно отнести отрицательную динамику параметра «питание», предлагаемого в экономическом классе полета

Наибольшие позитивные изменения пассажиры видят по таким показателям, как работа авиакомпании в целом, сервис на борту в целом и работа бортпроводников

В работе рассматриваются основные тенденции формирования каналов продаж авиаперевозок

Бронирование и покупка билета

Сервис в аэропорту вылета

Сервис на борту ВС

Сервис в аэропорту прилета

Рис 4 Влияние оценок частных параметров продукта на оценку конкурентоспособности авиакомпании (пассажиры бизнес-класса) Авиационный билет попадает к потенциальному пассажиру по каналам распределения (продаж), представленным собственными подразделениями компании и коммерческими посредниками, выполняющими различные функции Авиакомпания имеет возможность использовать в этих целях как стандартный набор каналов распределения, технология работы по которым уже отработана, так и занять формирующую стратегическую позицию, развивая новые перспективные каналы, мало используемые на данном рынке Схематично каналы продаж представлены на рис 5

ли

Интернет-продажа

Агентская

Генераль ныв

Официадь вые агенты

Система субагентов

Агенты-члены ВвР н АНС

Неофициаль ные агенты

Рис 5 Каналы продаж авиакомпаний Для руководства компании решение о выборе каналов распределения является

одним из самых сложных, так как от него зависят остальные маркетинговые решения

Прямое распределение связано со значительным увеличением расходов на организацию и

содержание собственных отделений продажи При использовании посредников

туристические фирмы сами определяют ценовую политику, зачастую нивелируя усилия

тарифного отдела авиакомпании по разработке адекватных требованиям рынка уровней

тарифов Результирующий показатель деятельности системы распределения - объем

продаж перевозок в количественном и стоимостном выражении - является интегральным

индикатором эффективности работы не только представительства, занимающегося

сбытом производимой перевозочной продукции, но и итогом деятельности всей

компании

Программы развития новых технологий продаж требуют значительных ресурсов и, как любая другая инновационная деятельность, связаны с повышенным риском В работе подчеркивается, что по этой причине решение об открытии нового канала продажи должно приниматься только после тщательной оценки соответствия его избранной стратегии распределения ло каждому из рассмотренных в работе критериев

В диссертационной работе предложена модель распределения источников финансирования между представительствами авиакомпании за рубежом

Экономическое содержание деятельности представительств, под которой понимается процедура подготовки, согласования, заключения и контроля исполнения договоров с участием представительства, состоит в том, что представительство является либо плательщиком, либо получателем денежных средств, либо плательщиком и получателем одновременно Расчеты представительства образуют денежные потоки (денежные платежи и поступления) Важно не только рассмотрение денежных потоков, но и связанных с ними взаиморасчетов, учет возможных последствий, фактора времени, использование адекватных экономических показателей

Как показано в работе, большинство существующих методик по формированию источников финансирования представительств авиакомпании являются узкоаспектированными, комплексный подход, система в настоящее время отсутствуют Данное упущение не позволяет с достаточной степенью достоверности выявить проблемы

оценки финансовой деятельности авиакомпании в целом, что соответственно, не дает возможности выработать адекватный механизм формирования показателей эффективности работы представительства

Предлагаемый размер сметных ассигнований должен финансироваться из средств, полученных от продажи пассажирских и грузовых перевозок в данном представительстве, сверхнормативный остаток должен в обязательном порядке переводиться на централизованные счета авиакомпании в уполномоченных банках РФ В результате принятый и утвержденный бюджет авиакомпании становится финансовым законом, подлежащим строгому исполнению, который подробно регламентирует практически все расходы, исключая малейшую финансовую свободу представительства Остаточный феномен плановой экономики особенно четко проявляется в отношениях авиакомпании со своими представительствами за рубежом Забирая полностью полученные представительствами денежные средства, авиакомпания распределяет часть этих финансов в условиях строго администрирования При подготовке документа о распределении средств авиакомпания получает предложения представительств по их насущным проблемам На этом этапе должно выполняться единственное требование -сумма финансирования не должна превышать полученный представительством доход Затем предложения корректируются (как правило, в сторону уменьшения) и после утверждения руководством компании становятся основанием на финансирование деятельности представительства Существующая практика не позволяет оценивать достоверно долю участия каждого отдельного представительства в эффективности работы каждой авиалинии и авиакомпании в целом

Но даже при такой системе должна быть определенная модель распределения финансов между представительствами

В данной работе предлагается одна из возможных моделей

I - индекс представительства (I = 1, п, где и - число представительств)

Б1 - доходы I- го представительства

Э1 - расходы на содержание ¡- го представительства

Эт - утвержденные эксплуатационные расходы, связанные с обслуживанием воздушных судов 1-го представительства Ш - прибыль

Доходы напрямую зависят от стоимости авиабилетов и объема их продаж Они аккумулируют остальные составляющие

01 = Эг + Эт+П1 (1)

Эксплуатационные расходы Эш включают в себя эксплуатационные расходы, связанные с обслуживанием воздушных судов Поэтому, минимальная сумма, которая должна быть выделена представительствам, равна

С» Эш (2)

Рассматривая представительство как развивающуюся систему, можно определить «идеальное » состояние этой системы, как А( «Идеальное» состояние системы можно охарактеризовать таким образом, что дальнейшее вложение средств в эту систему практически не приводит к увеличению доходов, точнее, большие дополнительные средства приводят к незначительному увеличению доходов

В качестве примера можно привести широко известную в экономической науке «логистическую» или «в - образную» функцию, описываемую уравнением

--(3)

1 + аехр(-ю)

Величина А - асимптота, определяющая предельное состояние системы Как правило, финансовое состояние 1 - го представительства далеко от А1 Его А1 л

можно описать как-, где ш характеризует отклонение состояния представительства

1 + А

от идеального

При распределении средств на развитие представительств следует придерживаться принципов

• выделенные средства представительствам должны быть пропорциональны отклонению их от идеального состояния,

• не должно быть других преимуществ одного представительства перед другими

При отклонении состояния представительства от идеального несложно определить долю Р от суммы Сг , предназначенной для развития представительств, приходящуюся на каждое представительство

(4)

Тогда величина средств у,, выделяемых 1-ому представительству, будет равна

У, =

1 + (Г

- Аг

(5)

Приведенная логистическая модель является классической и описывает способ распределения бюджетных средств в условиях строгого администрирования, без учета таких элементов как мотивация персонала, рентабельность эксплуатируемой авиалинии, доля представительства в показателях эффективности работы авиакомпании На практике, при составлении бюджета авиакомпаний математические формула используются локально при расчете того йли иного показателя Специфика авиационного бизнеса и вариабельность его оценки с одной стороны открывает широкие возможности для принятия решения, с другой - может привести к неадекватному результату

В условиях рыночной экономики для большинства эксплуатантов коммерческой гражданской авиации бюджетное финансирование и целевое заемное кредитование уже не являются основными источниками финансовых ресурсов Поэтому авиакомпании вступают в конкурентную борьбу не только за покупателей и рынки сбыта, но и за кредитные ресурсы коммерческих банков и других потенциальных инвесторов В связи с этим авиакомпании вынуждены искать такие управленческие решения, которые обеспечили бы им победу в конкурентной борьбе и необходимые финансовые результаты Наряду с этим, и в условиях рынка продолжает сохраняться необходимость отчета перед государством о правильности налоговых отчислений

Стратегическ ая полезность

V

Определение общих направлений деятельности

Представительство авиакомпании

управления

#.Гчубинноеп управление «Поверхностное» управленце

Оперативное управление

Целевая отдача

тт

У

План конкретных мероприятий

I

I

Рис 6 Подходы к оценке эффективности управления деятельностью представительства

авиакомпании

Гармонизация

Выявление спроса на авиатранспортные и сопутствующие услуги

лш

Анализ конъюнктуры регионального рынка авиаперевозок

Задействованный стратегический

потенциал авиакомпании

Тактические трансакции

Удержание или

улучшение позиций в старой рыночной нише

Представительство авиакомпании

Разработка бизнес - модели, адаптированной к рыночной конъюнктуре

Государственно-политические интересы

Стр ■п атегические мнсакции

Поиск новой рыночной ниши и новых рынков

Рис 7 Схема формирования бизнес - модели загранпредставительства

В работе предлагается при оценке эффективности работы представительств ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» учитывать горизонт управления и стабильность внешней среды Отмечается, что при стратегическом управлении трудно получить конкретные численные оценки, в связи с наличием воздействия со стороны внешней среды большого количества трудно прогнозируемых факторов Здесь важно оценить стратегическую полезность проведенных затрат и правильно выбрать вектор стратегической направленности деятельности представительства Подходы к оценке эффективности управления деятельностью представительства авиакомпании представлены на рис 6

3 Механизм повышения эффективности коммерческой деятельности представительств авиакомпании за границей с использованием системы сбалансированных показателей

В главе III разработана бизнес-модель деятельности загранпредставительств авиакомпании, которая представлена на рис 7 Использование предполагаемой модели позволяет представительству авиакомпании правильно выбрать целевой рынок с использованием тактических и стратегических трансакций, задействовать стратегический потенциал авиакомпаний для повышения ее конкурентоспособности и обеспечения государственно-политических интересов Здесь перед представительством ставится задача обеспечить полистратегический поиск эффективной работы на рынке на основе анализа существующего и фьючерского спроса для выбора целевого сегмента

В качестве основного инструмента в диссертационной работе рассматривается целевое управление

Систему программно-целевого управления деятельностью загранпредставительств предлагается построить в соответствии со схемой, представленной на рис 8

с

ОАО «Аэрофлот»

Целевые программы

1 Совершенствование системы ^ управления

2 Коммерческая эксплуатация

— 3 Продажа авиаперевозок

Генеральная цель войти в число ведущих авиакомпания на мировом рынке международных перевозок

С Представительство ^ч .-N.

авиакомпании ) _ /

за границей V

Цель представительства обеспечение устойчивых позиций и доли авиакомпании на региональном рынке

По&целк

Обеспечение эффективного менеджмента

Обеспечение конкурентоспособности и адаптации на региональном оынке авиатранспортных услуг

Построение эффективной системы продаж

4 Обслуживание пассажиров и грузоотправителей Обеспечение обслуживания в соответствии с международными стандартами качества

5 Управление финансами Обеспечение высокой рентабельности деятельности представительства

6 Диверсификация Повышение прибыльности деятельности за счет оказания сопутствующих услуг

Рис 8 Система программно-целевого управления деятельностью загранпредставительства авиакомпании

Целевое управление - это процесс управления, объединяющий выработку цели, разработку целевых программ и реалистических планов их выполнения, систематический контроль за результатами работы и принятие корректирующих мер для своевременного достижения поставленных целей Определяющим моментом целевого управления является правильный выбор цели, под которой понимается не только желаемое, но и реально достижимое состояние системы в будущем Достижение намеченных целей возможно лишь при наличии генеральной стратегии, направленной на повышение уровня конкурентоспособности Реализация генеральной стратегии позволит авиапредариятию осуществить поэтапную и всестороннюю интеграцию в мировую транспортную систему и

работать на рынке авиатранспортных услуг на равных, обеспечивая дальнейшее эффективное развитие

Целевое управление предполагает не только наличие четко сформулированных целей, но и формирования для их достижения целевых программ В основе разработки целевых программ лежит рациональная логика рыночной деятельности

• изучение конъюнктуры рынка авиатранспортных услуг,

• адаптация производственно-технических возможностей авиапредприятия к потребностям рынка,

• продвижение услуг на рынок доя удовлетворения платежеспособного спроса.

Апробация реализации разработанных автором целевых программ проведена в Генеральном представительстве ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» в Японии, г Токио в 2005-2006 гг

Основной целью генпредставительства в период 2005-2006 гг являлось повышение эффективности эксплуатации авиалиний и обеспечение устойчивых позиций ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» в Японии

При проведении этой работы была использована система сбалансированных показателей как инструмент стратегического управления, основанный на измеряемых параметрах для организации различных видов деятельности Данный инструментарий позволяет увязать операционную деятельность компании с ее стратегией Его использование в представительстве авиакомпании дает возможность

• устранить разрыв между стратегией авиакомпании и результатами ее практического воплощения,

• оперативно реагировать на изменения факторов внешнего воздействия, оценить их с точки зрения влияния на достижение стратегических целей,

• повысить эффективность системы стратегического и оперативного управления

Создание стратегической карты - необходимый шаг для определения проекций,

целей и показателей, а также причинно-следственных связей между ними С переводом стратегии на язык логических закономерностей, заключенных в стратегической карте, каждая бизнес-единица (структурное подразделение) и отдельный сотрудник получает четкое и исчерпывающее разъяснение сущности стратегии и основных задач по ее осуществлению

Целевые программы и система сбалансированных показателей были ориентированы на увеличение выручки, сокращение расходов, позиционирование ОАО «Аэрофлот -Российские авиалинии» на рынке Японии как современной, успешной авиакомпании

В качестве мероприятий по увеличению выручки были предложены

• перевод основного объема продажи пассажирских перевозок через агентскую сеть

БСП,

• разработка и поддержание статистической базы данных процесса формирования загрузки на рейсах ОАО из Японии

• работа по предоставлению на рынок конкурентоспособных тарифов,

• применение разработанной совместно с Департаментом управления доходами технологии оперативной дозагрузки рейсов,

• работа с агентами по специальным соглашениям, заключение с ними бонусных соглашений с агентами,

• расширение сети грузовых агентов и повышение грузовых тарифов

В результате этих, мероприятий при снижении провозных емкостей в 2006 г , по сравнению с 2000 г на 13,7%, объем годовой выручки от продажи пассажирских перевозок в 2006 г вырос на 35,8%, что позволило получить дополнительно 1,48 млрд яп йен (12,4 млн USD) Доходная ставка на одно кресло из Японии увеличилась в 2006г, по сравнению с 2000г, на 57,1% , доходная ставка на один авиабилет, проданный в Японии, увеличилась соответственно на 16,1% Сравнительные результаты работы за 2000 - 2006 гг показали, что при снижении предоставляемых емкостей на 15,8%, пассажирская загрузка по авиабилетам, проданным в Японии, возросла на 17%, а процент неиспользованных кресел снизился на 37,3%

Одновременно с мероприятиями по увеличению выручки проводилась планомерная работа по снижению расходов, которая включала в себя мероприятия по снижению расходов снижение выплат комиссионных агентам и сокращение эксплуатационных расходов

Снижение процента агентской комиссии с 19,14% до 7,39% позволило снизить выплаты по комиссионным на 564 млн яп йен (4,78 млн долл США) В течение 20012006 гг экономия за счет снижения выплаты комиссионных агентам составила 1,79 млрд яп йен (15,2 млн долл США) Всего эксплуатационные расходы были сокращены в 2006 году по отношению к 2000 году на 28,1% или 132 млн яп йен (1,12 млн долл США ) В течение периода 2001-2006 гг экономия за счет снижения эксплуатационных расходов составила 498 млн яп йен (4,22 млн долл США)

Сумма эффекта от всех проведенных мероприятий генпредставительства составила 5,60 млрд яп йен (47,43 млн долл США)

Для обеспечения успешного позиционирование авиакомпании на рынке Японии были проведены следующие мероприятия

• уход от принципов работы с GSM и открытость в работе с агентами,

• поддержание доброжелательных, партнерских отношений с местными авиаперевозчиками ДЖАЛ, AHA и представительствами зарубежных авиакомпаний,

• создание генпредставительством собственного WEB - сайта на японском языке для информирования пассажиров и агентов о всех новостях авиакомпании,

• проведение два раза в год выездных семинаров и участие в туристических выставках, проводимых на территории Японии,

• замена городского офиса и изменение внутренней организации работы офисов в городе и аэропорту,

• подбор и прием на работу инициативных местных работников с опытом и знаниями рынка и агентской сети

В заключении следует отметить, что в результате проведенных исследований разработаны структурно - логистическая модель деятельности представительств авиакомпании за границей, модели формирования каналов продаж и распределения источников финансирования между загранпредставитеяьствами в условиях либерализации валютного законодательства РФ, а также система программно-целевого управления, ориентированная на повышение эффективности деятельности представительств авиакомпании за рубежом в условиях обострения конкурентной борьбы на рынке авиатранспортных услуг, прошедшая апробацию в Генеральном представительстве ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» в Японии

Применение разработанных механизмов повышения эффективности деятельности представительств авиакомпании за фаницей, основанных на использовании нормативных документов, регулирующих хозяйственную деятельность, имеет большое практическое значение

Варьируя системой показателей, разрабатывая стратегические цели развития, можно выработать наиболее оптимальные решения, что особенно важно в условиях жесточайшей рыночной конкуренции

В целях обеспечения стабильности развития и укрепления имиджа управляющему персоналу авиакомпании необходимо проводить разработку и реализацию комплексных

программ укрепления позиций на мировом рынке, одновременно развивая деятельность на внутренних маршрутах, используя механизмы повышения эффективности

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В изданиях, рекомендованных ВАК России

1 Роль и значение валютного законодательства при принятии управленческих решений в авиакомпании П - М Научный Вестник МГТУ ГА, 2004 - 0,4 п л, серия Менеджмент, экономика, финансы, № 78

2 Особенности ведения операций по валютным счетам за пределами РФ // - М Научный Вестник МГТУ ГА, 2004 - 0,4 п л, серия Менеджмент, экономика, финансы.

3 Представительства авиакомпании в условиях либерализации валютного законодательства РФ // - М Научный Вестник МГТУ ГА, 2006 - 0,4 п л серия Менеджмент, экономика, финансы, № 104

4 Модель распределения средств между представительствами авиакомпании за рубежом // - М Научный Вестник МГТУ ГА, 2006 - 0,4 п л серия Менеджмент, экономика, финансы, К» 104

5 Роль и значение экономического анализа при принятии управленческих решений в авиакомпании /I - М Научный Вестник МГТУ ГА, 2006 - 0,4 п л серия Менеджмент, экономика, финансы, № 104

В прочих изданиях

1 Разделы 4 1, 5 3, 5 4, 5 6, 6 1 монографии «Организационные и логистические методы повышения эффективности производственной деятельности авиакомпании» // В соавторстве с С В Петруниным - М МГТУ ГА, 2006 общим объемом - 2 п л

2 Денежные потоки представительства авиакомпании в разрезе видов его деятельности// -... М Научный Вестник МГТУ ГА, 2007 - 0,4 п л, серия Менеджмент, экономика,

финансы, К» 118

№78

Соискатель

Воропаева Л Н

Печать офсетная 1,буслпеч л

Подписано в печать 03 09 07 г Формат 60x84/16 Заказ № 405/¿Л?

1,5 уч -изд л Тираж 70 экз

Московский государственный технический университет ГА 125993 Москва, Кронштадтский бульвар, д 20 Редакционно-издательский отдел 125493 Москва, ул Пулковская, д 6а

© Московский государственный технический университет ГА, 2007