Механизм повышения эффективности менеджмента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Носырев, Михаил Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Носырев, Михаил Александрович
Введение
Глава I. Эволюция теории менеджмента
1.1. Состояние и динамика развития современного менеджмента
1.2. Понятийный аппарат описания механизма повышения эффективности менеджмента
1.3. Научная гипотеза о возможности использования механизма повышения эффективности менеджмента
Глава II. Анализ системы менеджмента объекта исследования
2.1. Состояние действующей системы управления материнской для ООО «Пепсико Холдингз» компании «PepsiCo»
2.2. Анализ предметной области менеджмента ООО
Пепсико Холдингз» на примере Каширского завода
2.3. Концепция реализации механизма повышения эффективности менеджмента
Глава III. Методика и ее апробация на примере
Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз»
3.1. Реализация механизма повышения эффективности менеджмента на основе методики оптимизации систем менеджмента
3.2. Результаты апробации методики оптимизации систем менеджмента на примере Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз»
3.3. Рекомендации по совершенствованию системы отношений менеджмента Каширского завода
ООО «Пепсико Холдингз»
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм повышения эффективности менеджмента"
Актуальность темы исследования. Глобализация и инновационное развитие бизнес-процессов привели к кардинальным изменениям в области практического и теоретического менеджмента. Наблюдается тенденция превращения производственных предприятий в открытые системы, не имеющие четких границ и функционирующие на основе принципов самоорганизации. Линейное течение этому процессу не свойственно, так как укрупнение бизнес-процессов происходит значительно быстрее, чем обновление* управленческих технологий. Это обусловлено территориальной экспансией существующих структур в результате глобализации и возникновением новых видов взаимодействий в результате самоорганизации. Системообразование новых организационных структур, качественно отличных от существовавших ранее и открывающих новые возможности для роста эффективности менеджмента, достигается на основе самоорганизации посредством структурной упорядоченности, возникающей из случайного пересечения интересов участников, каждый из которых в отдельности лишен возможности комплексной реализации бизнес-процесса, но способен узнать клиентов, с которыми ему предстоит образовать систему целевых отношений.
При функционировании сложных территориально рассредоточенных бизнес-процессов, характерных для современных глобальных производственных корпораций, эволюционное развитие систем менеджмента сдерживается необходимостью сохранения функциональной интегрированности. Это предполагает поиск возможных путей совершенствования канонического менеджмента в виду низкой эффективности, в числе прочего приводящей к утрате конкурентного преимущества. Это актуально и послужило причиной выбора темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В процессе диссертационного исследования рассмотрены и в определенной степени учтены работы как российских ученых: Ю.А. Арутюнова, В.А. Баринова, Д.Ю. Бусалова, Ф.Л. Быка, П.Н. Владиславлева, С.А. Дятлова, В.Г. Китушина, E.H. Князевой, Б.Н. Корнейчука, М.Н. Кулапова, С.П. Курдюмова, В.И. Маршева,
B.П. Марьяненко, Л.Ф. Никулина, Т.А. Селищенко, М.Н. Сидорова,
C.Г. Симагиной, И!В: Синько, И.К. Стрельца, П.И. Пимашкова;
B.И. Приходько; С. П. Руденко, Д.С. Точа; Ю.Т. Одегова, Д.В. Удалова, Ю.А. Урманцева, С.А. Юдицкого, так и зарубежных ученых и- бизнесменов: И. Адизеса, И. Ансоффа, М. Витцеля, Б. Гейтса, Ф. Котлера, К. Прахалада, И. Пригожина, И. Стенгерс, Д. Тапскотта, М. Уорнера, Т. Фридмана, Г. Хакена,
C. Хокинга, Г. Хэмела, У. Эшби. В них подробно рассмотрены многие фундаментальные иприкладные вопросы менеджмента.
Представители отечественной школы менеджмента значительно продвинулась в понимании многоаспектности и разнонаправленности характера развития современного менеджмента. Предложены новые подходы и понятия: сетевая схематизация лидерства, сетецентризм, трехвекторная модель, предметной области менеджмента, трехмерная модель интересов бизнеса, государственных структур и общества, «диагональность» результата самоорганизации, особенности реального ресурсообеспечения в.иерархиях.
Идеи представителей естественных наук: E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, С. П. Руденко, И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена-в области синергетики, С.А. Юдицкого, П.Н. Владиславлева, Д.С. Точа в теории системного анализа; Ю.А. Урманцева в теории эволюции систем, имеют перспективы применения в менеджменте. Представляет интерес концептуальная модель развития организаций Ф.Л. Быка и В.Г. Китушина. Концепция плоского мира Т. Фридмана, принципы концепции «Менеджмент 2.0» Г. Хэмела, «Маркетинг 3.0.» Ф. Котлера, понятие организационного потенциала И. Ансоффа, а также идея жизненных циклов корпорации И. Адизеса определяют развитие современного менеджмента в направлении децентрализации систем управления, ускорения организационных изменений, ориентации на творческий потенциал и духовные ценности человека.
В этих работах1 общим является тенденция появления новых организационных форм, что в принципе способствует снижению неопределенности в, понимании направления развития менеджмента. Однако ещё недостаточно исследованы закономерности поведения, организаций., в условиях плоских структур и' самоорганизации; не разработан необходимый понятийный и математический аппарат и прикладное методологическое обеспечение. В работе, сделана попытка на примере Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз» исследовать поведение организации в условиях сетевой модернизации отношений менеджмента, обосновать необходимый понятийный-аппарат, предложить- и апробировать методику оптимизации систем менеджмента:
Целью диссертационного исследования является обоснование подхода по совершенствованию отношений менеджмента на основе учета особенностей самоорганизации в социально-экономических, системах с разработкой соответствующих рекомендаций на примере Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз».
1 Кулапов М.Н., Одегов Ю.Г., Никулин Л.Ф. Менеджмент после кризиса// Русский инженер — №3-4 — 2010. — С.26-27; Арутюнов Ю.А. Антикризисное управление — М.: Юнити-Дана. 2009. — 416с; Баринов В.А. Организационное проектирование. - М.: Инфра-М. 2005. - 399 е.; Никулин Л.Ф., Кулапов М.Н., Бусалов Д.Ю. Лидерство - новая реальность. - Самара: Учебная литература. 2008. - 272 с.; Никулин Л. Ф., Сидоров М. Н., Бусалов Д. Ю. Методология: иерархия и сети в менеджменте. — М.: Прима-Пресс Экспо. 2010. —425 е.; Никулин Л. Ф., Бусалов Д. Ю. Менеджмент: рабочая тетрадь. - Самара: Учебная литература. 2007. - 305 е.; Никулин Л.Ф., Сидоров M.H., Бусалов Д.Ю. Эклектичная мозаика менеджмента - Самара: Учебная литература. 2009. -431 е.; Никулин Л.Ф., Пимашков П.И. Сетевой (параллельный) менеджмент. Двести принципов. — Красноярск: Офсет. 1995. - 574 е.; Бык Ф.Л., Китушин В.Г. Концептуальная модель развития и задачи менеджмента// Менеджмент в России и за рубежом. - 2006. — №6. — С. 3—7; Фридман Т. Плоский мир. — М.: ACT. 2005. — 76 е.; Хэмел Г. Менеджмент 2.0// Harvard Business Review - 2009: - №10. - С 28-35; Котлер Ф. Маркетинг 3.0. - M: Эскмо. 2011. -240 е.; Ансофф И. Стратегическое управление. - M.: Экономика. 1989. - 519 е.; Азидес И. Управление жизненным циклом корпорации. - СПб: Питер, 2008.-384 с, Юдицкий С.А., Владиславлев П.Н., Точ Д.С. Триадный подход к моделированию систем сетецентрического управления// УБС. - 2010. - №28.С24-39; Хакен Г. Синергетика. Иерархия неустойчивостей в самоорганизующихся системах и устройствах. — M.: КомКнига. 2007. - 512 с.
Для реализации данной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
- исследовать и обобщить результаты анализа направлений современного менеджмента;
- предложить понятийный аппарат описания механизма повышения эффективности менеджмента;
- обосновать научную? гипотезу о возможности; использования механизма: повышения эффективности-менеджмента;
-обосновать-. концепцию реализации механизма повышения эффективности менеджмента; V
- оценить состояние действующей системы управления материнской для ООО «Пепсико Холдингз» компании «РерБЮо»;
-провести анализ предметной области менеджмента на примере Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз»; . .
-реализовать механизм повышения эффективности менеджмента с использованием методики оптимизации систем менеджмента;
- провести апробацию методики оптимизации; систем, менеджмента на примере Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз»;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы, менеджмента Каширского завода ООО «Пепсико 'Холдингз»;
Объектом диссертационного исследования выбрана система управления Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз».
Предметом исследования являются; целевые отношения менеджмента с учетом механизма повышения их эффективности на примере Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз».
Теоретико-методологическую базу исследования образует в качестве основы индуктивный метод остатка, позволяющий; выделять определяющий критерий при минимуме данных, а. также метод анализа-синтеза как расчленение изучаемого объекта на составные части с последующим их соединением определенным образом;. а также другие общенаучные методы: системного анализа, математического моделирования, аналогии, абстрагирования, экспертных .оценок и т.д.
Информационную основу настоящего диссертационного исследования составили научные публикации монографического и периодического характера, а также документы финансовой и кадровой отчетности ООО «Пепсико Холдинга», корпоративные политики компании, а также другая нормативная база.
Область исследования включает: 10.8 - «Управление экономическими системами», 10.9 - «Организация как объект управления»,. 10.1 Г — «Процесс-управления организацией»^ 10.17 - «Корпоративное управление».
Научная новизна диссертационной работы состоит в логико-математическом-доказательстве наличия обратной зависимости эффективности менеджмента и- жесткости организационных структур с учетом, выявленных особенностей самоорганизации в социально-экономических системах и факторов влияния на экономические результаты самоуправляемой деятельности участников бизнес-процесса.
Носителями научной- новизны в работе являются: разработанный соответствующий, тематике исследования, понятийный аппарат, обоснованная гипотеза, набор1 специфических принципов концепции, 'графо-аналитический* метод исследования предметной- области менеджмента,, формализованный- в соответствующем логико-математическом аппарате, позволяющем, в том числе, прогнозировать экономические результаты модернизации отношений менеджмента, а также методологический подход к исследованию предметной области менеджмента на основе сравнительного анализа с учетом современных концепций теории менеджмента.
В отличие от существующих административно-командных способов достижения управленческой эффективности в работе предложен новый поход к исследованию и совершенствованию отношений менеджмента на основе самоуправляемых бизнес-процессов в условиях глобализации, автоматизации и виртуализации бизнес-пространства с учетом выявленных особенностей самоорганизации социально-экономических систем. Предложены конкретные показатели, учитывающие состояние внутренней и внешней среды организации, а также логико-математический аппарат, позволяющий количественно оценивать уровень эволюционного развития отношений менеджмента организаций.
Основные положения, выдвигаемые на защиту и полученные лично автором:
1)1 В качестве' теоретической основы диссертационного исследования принят и обоснован понятийный аппарат описания механизма повышения эффективности менеджмента;, представляющего собой подход в менеджменте, учитывающий особенности и закономерности самоорганизации- в социально-экономических системах, выявленные в результате анализа и обобщения тенденций эволюции менеджмента. Повышение- эффективности менеджмента происходит за счет самопроизвольной самоорганизации участников, бизнес-процесса при их оперативной самостоятельности, когда каждый участник бизнес-процесса имеет право и возможность взаимодействовать с любым другим внутренним или внешним участником в рамках своей целевой функции.
2) Выдвинута и обоснована научная гипотеза о возможности применения механизма повышения эффективности менеджмента на основе самоорганизации участников бизнес-процесса при их оперативной самостоятельности, что обеспечивает организации получение экономического эффекта при условии индивидуального развития персонала и учете нестабильности внешней среды как факторов, влияющих на характер самоорганизации в социально-экономических системах.'
3) Обоснована концепция реализации механизма повышения эффективности менеджмента как принципиальное развитие- положений гипотезы, представляющая набор принципов процесса модернизации отношений менеджмента в направлении самоуправляемых социально-экономических систем. В результате анализа системы управления'Каширского завода ООО «Пепсико Холдинге» как крупного производственного предприятия пищевой промышленности, определена область возможного распространения концепции на аналогичные организации, имеющие специфические технологические и операционные особенности.
4) На основе предложенного понятийного и математического аппарата разработана методика оптимизации систем менеджмента, состоящая из пяти этапов, результаты внедрения которой подтверждают состоятельность принятой гипотезы. Суть методики сводится к определению оптимальной и фактической точек сочетания тейлоризма, институционализма и виртуализма в предметной области менеджмента с целью разработки мероприятий, позволяющих совершенствовать систему менеджмента организации и привести ее к оптимальному виду.
5) Разработан перечень рекомендаций по совершенствованию системы менеджмента Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз». Выводы исследования подтвердились результатами апробации принятой методики. Полученные в работе научно-методические результаты и сформированные на их основе рекомендации соответствуют принципам современных концепций в области менеджмента, известных как «Менеджмент 2.0», «Маркетинг 3.0», «Менеджмент 3.0». В этой связи проведен их сравнительный анализ применительно к системе управления исследуемой организации.
Практическая значимость результатов* исследования состоит в возможности разработки для крупных предприятий пищевой промышленности (в соответствии с объектом исследования) перечня практических рекомендаций, направленных на совершенствование систем менеджмента, вплоть до учета версий менеджмента 2.0, 3.0 и маркетинга 3.0. Рекомендации позволяют организациям формировать успешную стратегию развития и повышения конкурентоспособности на основе реализации механизма повышения эффективности менеджмента.
Значимость для учебного процесса результатов исследования заключается в возможности их включения в учебный процесс по следующим дисциплинам:
Корпоративный менеджмент», «Менеджмент», «Менеджмент организации», «Стратегии корпоративных структур», «Управление транснациональными корпорациями», «Стратегический и инновационный менеджмент».
Теоретическая значимость результатов исследования содержится в предложенном понятийном, математическом и методологическом аппарате, что способствует актуализации проблематики методологии повышения эффективности менеджмента.
Апробация работы на примере Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз» позволила, с одной стороны, оценить состояние менеджмента данной, организации, а с другой, — состоятельность механизма повышения эффективности менеджмента. Результаты апробации доложены на Международной научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления» (Волгоград, Региональный центр социально-экономических и политических исследований "Общественное содействие", 2010), Межкафедральной конференции «Модернизация России: современные проблемы управления» (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2010), Международной научно-практической конференции «XXII Плехановские Чтения» (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2009), 6-ой практической конференции «Менеджмент и бизнес: технологии и опыт улучшений» (Кемерово, Кузбасская торгово-промышленная палата, 2010), I Международной научно-практической конференция- студентов, аспирантов, магистров и молодых ученых «Экономика России: посткризисный период» (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2010), Научной конференции «Проблемы теории и практики современного менеджмента» (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2011), Социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития», секция №3 (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2011).
Публикации. По результатам исследования опубликовано три работы общим объемом 1,5 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Носырев, Михаил Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование проводилось последовательно посредством изучения наиболее актуального научного материала и обоснования определенного методологического аппарата, обладающего критериями научной новизны. В результате реализованы поставленные в рамках исследования задачи.
1) Проведен анализ работ как отечественных, так и зарубежных ученых, в> которых рассмотрены проблемы, направления- развития и концепции современного менеджмента. Сделан вывод о том, что в них должным образом не решается задача повышения эффективности менеджмента, а также не достаточно рассмотрены особенности влиянияv самоорганизации в социально-экономических системах на эффективность отношений менеджмента в условиях глобальной конкуренции. В качестве основного толчка в развитии современного общества, то есть точкой бифуркации явилась информационная революция. С целью использования научных достижений, полученных в смежных областях знаний, проведен анализ научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области кибернетики, общей теории систем и синергетики, что позволило выявить методологические аспекты самоорганизации как общесистемного явления. Используя результаты анализа 25 масштабных задач менеджмента (конференция «The Management Lab»), а также принимая во внимание вызовы среды, с которыми в современной реальности организации сталкиваются в процессе своей хозяйственной деятельности, сформулированы актуальные вопросы развития предметной области менеджмента.
2) Предложен понятийный аппарат описания механизма повышения эффективности менеджмента, отвечающий критерию научной новизны и представляющий собой набор категорий, частично заимствованных, но актуализированных в контексте исследования и, таким образом, получивших оригинальную интерпретацию. С целью обобщения имеющихся данных актуализировано понятие сетевой организации, рассмотрены структурные схемы, приведена классификация. Используя полученные теоретические наработки Л.Ф. Никулина, актуализированы понятия самомотивации, ситуационного лидерства, сетецентризма и сетецентрического менеджмента. Предложены авторские понятия: механизм повышения эффективности' менеджмента, жесткость организационных связей, система менеджмента, интеллектуальный потенциал, интеллектуальная емкость и т.д., которые составили основу понятийного аппарата настоящего диссертационного исследования.
3) Обоснована^ научная* гипотеза о возможности применения, механизма повышения эффективности менеджмента на основе самоорганизации'- в социально-экономических системах при оперативной самостоятельности участников бизнес-процесса. Экономический эффект при это обусловлен выполнением условия самомотивации участников бизнес-процесса в результате проявления эффекта индивидуального развития. Также естественным ограничением является условие устойчивого развития как учет нестабильности и угроз внешней среды.
4) Проведена оценка состояния организационной структуры материнской для ООО «Пепсико Холдингз» компании «PepsiCo» и выявлена пятиуровневая иерархическая структура управления.
5)« Проведен анализ системы управления.Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз», которая, охарактеризована соискателем как механистичная, но с элементами институционализма с учетом информационно-технического инструментария виртуализма.
6) Обоснована концепция диссертационного исследования как совокупность принципов* реализации механизма повышения эффективности менеджмента, которые в совокупности задают направление процесса совершенствования отношений менеджмента в сторону роста эффективности при обеспечении необходимой устойчивости организационных связей.
7) Предложена методика оптимизации систем менеджмента, которая заключается в определении для организации фактической и оптимальной (при максимальной эффективности и необходимой устойчивости организационных связей) точек в предметной области менеджмента и предлагает перечень инструментов по совершенствованию системы отношений менеджмента и определению ожидаемого экономического эффекта.
8) На примере Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз» как исследуемой организации, была проведена апробация методики, что позволило обосновать выдвигаемую в рамках настоящего диссертационного исследования гипотезу. Анализ предметной области исследуемой организации на соответствие современным концепциям менеджмента (сетецентризм, Менеджмент 2.0, Маркетинг 3.0) выявил потенциал развития отношений менеджмента Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз» с точки зрения эволюции менеджмента.
9) Для Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз» как объекта исследования разработан перечень рекомендаций по совершенствованию отношений менеджмента и предложена двухуровневая административно-сетевая организационная структура, рекомендованная к распространению на другие предприятия холдинга.

Автореферат диссертации по теме "Механизм повышения эффективности менеджмента"
НОСЫРЕВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА (НА ПРИМЕРЕ КАШИРСКОГО ЗАВОДА ООО «ПЕПСИКО ХОЛДИНГЗ»)
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
-8 ДЕК 2011
Москва 2011
005006624
Работа выполнена на кафедре Менеджмента ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор Никулин Леонид Федорович
доктор экономических наук, профессор Симагина Светлана Германовна
доктор экономических наук, профессор Гретченко Анатолий Иванович
Ведущая организация:
доктор экономических наук, с.н.с. Капран Николай Петрович
НОУ Московский Гуманитарный Университет
Защита состоится «20» декабря 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.12 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянной пер., д.36, корп. 3,353 аудитория.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» и на сайте университета (www.rea.ru)
Автореферат разослан 18 ноября 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Л.Р. Котова
\У/ /
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глобализация и инновационное развитие бизнес-процессов привели к кардинальным изменениям в области практического и теоретического менеджмента. Наблюдается тенденция превращения производственных предприятий в открытые системы, не имеющие четких границ и функционирующие на основе принципов самоорганизации. Линейное течение этому процессу не свойственно, так как укрупнение бизнес-процессов происходит значительно быстрее, чем обновление управленческих технологий. Это обусловлено территориальной экспансией существующих структур в результате глобализации и возникновением новых видов взаимодействий в результате самоорганизации. Системообразование новых организационных структур, качественно отличных от существовавших ранее и открывающих новые возможности для роста эффективности менеджмента, достигается на основе самоорганизации посредством структурной упорядоченности, возникающей из случайного пересечения интересов участников, каждый из которых в отдельности лишен возможности комплексной реализации бизнес-процесса, но способен узнать клиентов, с которыми ему предстоит образовать систему целевых отношений.
При функционировании сложных территориально рассредоточенных бизнес-процессов, характерных для современных глобальных производственных корпораций, эволюционное развитие систем менеджмента сдерживается необходимостью сохранения функциональной интегрированности. Это предполагает поиск возможных путей совершенствования канонического менеджмента в виду низкой эффективности, в числе прочего приводящей к утрате конкурентного преимущества. Это актуально и послужило причиной выбора темы настоящего диссертационного исследования.
V
и
Степень научной разработанности темы. В процессе диссертационного исследования рассмотрены и в определенной степени учтены работы как российских ученых: Ю.А. Арутюнова, В.А. Баринова, Д.Ю. Бусалова, Ф.Л. Быка, П.Н. Владиславлева, С.А. Дятлова, В.Г. Китушина, E.H. Князевой, Б.Н. Корнейчука, М.Н. Кулапова, С.П. Курдюмова, В.И. Маршева,
B.П. Марьяненко, Л.Ф. Никулина, Т.А. Селищенко, М.Н. Сидорова,
C.Г. Симагиной, И.В. Синько, И.К. Стрельца, П.И. Пимашкова,
B.И. Приходько, С. П. Руденко, Д.С. Точа, Ю.Г. Одегова, Д.В. Удалова, Ю.А. Урманцева, С.А. Юдицкого, так и зарубежных ученых и бизнесменов: И.Адизеса, И. Ансоффа, М. Витцеля, Б.Гейтса, Ф. Котлера, К. Прахалада, И. Пригожина, И. Стенгерс, Д. Тапскотта, М. Уорнера, Т. Фридмана, Г. Хакена,
C. Хокинга, Г. Хэмела, У. Эшби. В них подробно рассмотрены многие фундаментальные и прикладные вопросы менеджмента.
Представители отечественной школы менеджмента значительно продвинулась в понимании многоаспектности и разнонаправленности характера развития современного менеджмента. Предложены новые подходы и понятия: сетевая схематизация лидерства, сетецентризм, трехвекторная модель предметной области менеджмента, трехмерная модель интересов бизнеса, государственных структур и общества, «диагональность» результата самоорганизации, особенности реального ресурсообеспечения в иерархиях.
Идеи представителей естественных наук: E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, С. П. Руденко, И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена в области синергетики, С.А. Юдицкого, П.Н. Владиславлева, Д.С. Точа в теории системного анализа, Ю.А. Урманцева в теории эволюции систем, имеют перспективы применения в менеджменте. Представляет интерес концептуальная модель развития организаций Ф.Л. Быка и В.Г. Китушина. Концепция плоского мира Т. Фридмана, принципы концепции «Менеджмент 2.0» Г. Хэмела, «Маркетинг 3.0.» Ф. Котлера, понятие организационного потенциала И. Ансоффа, а также идея жизненных циклов корпорации И. Адизеса определяют развитие
современного менеджмента в направлении децентрализации систем управления, ускорения организационных изменений, ориентации на творческий потенциал и духовные ценности человека.
В этих работах1 общим является тенденция появления новых организационных форм, что в принципе способствует снижению неопределенности в понимании направления развития менеджмента. Однако ещё недостаточно исследованы закономерности поведения организаций в условиях плоских структур и самоорганизации, не разработан необходимый понятийный и математический аппарат и прикладное методологическое обеспечение. В работе сделана попытка на примере Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз» исследовать поведение организации в условиях сетевой модернизации отношений менеджмента, обосновать необходимый понятийный аппарат, предложить и апробировать методику оптимизации систем менеджмента.
Целью диссертационного исследования является обоснование подхода по совершенствованию отношений менеджмента на основе учета особенностей самоорганизации в социально-экономических системах с разработкой соответствующих рекомендаций на примере Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз».
1 Кулапов М.Н., Олегов Ю.Г., Никулин Л.Ф. Менеджмент после кризиса// Русский инженер.- №3-4 — 2010, — С.26-27; Арутюнов Ю.А. Антикризисное управление.-М.: Юнити-Дана. 2009.-416с; БариновВ.А. Организационное проектирование. - M.: Инфра-М. 2005. - 399 е.; Никулин Л.Ф., Кулапов М.Н., Бусалов Д.Ю. Лидерство - новая реальность. - Самара: Учебная литература. 2008. - 272 е.; Никулин Л. Ф., Сидоров М. Н„ Бусалов Д. Ю. Методология: иерархия и сети в менеджменте. - М.: Прима-Пресс Экспо. 2010. — 425 е.; Никулин Л. Ф., Бусалов Д. Ю. Менеджмент: рабочая тетрадь. - Самара: Учебная литература. 2007. - 305 е.; Никулин Л.®., Сидоров М.Н., Бусалов Д.Ю. Эклектичная мозаика менеджмента - Самара: Учебная литература. 2009. -431 е.; Никулин Л.Ф., Пимашков П.И. Сетевой (параллельный) менеджмент. Двести принципов. - Красноярск: Офсет. 1995.-574 е.; Бык Ф.Л., Китушин В.Г. Концептуальная модель развития и задачи менеджмента// Менеджмент в России и за рубежом. - 2006. - №6. - С. 3-7; Фридман Т. Плоский мир. - М.: ACT. 2005. - 76 е.; Хэмел Г. Менеджмент 2.0// Harvard Business Review- 2009. - №10. - С 28-35; Котлер Ф. Маркетинг 3.0. - М: Эскмо. 2011.-240 е.; АнсоффИ. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1989.-519 е.; АзидесИ. Управление жизненным циклом корпорации. - СПб: Питер, 2008. - 3 84 с, Юдицкий С.А., Вдадиславлев П.Н., Точ Д.С. Триадный подход к моделированию систем сетеценгрического управления// УБС. - 2010, - №28. С24-39; Хакен Г. Синергетика. Иерархия неустойчивостей в самоорганизующихся системах и устройствах. - М.: КомКнига. 2007. - 512 с.
Для реализации данной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
- исследовать и обобщить результаты анализа направлений современного менеджмента;
- предложить понятийный аппарат описания механизма повышения эффективности менеджмента;
- обосновать научную гипотезу о возможности использования механизма повышения эффективности менеджмента;
- обосновать концепцию реализации механизма повышения эффективности менеджмента;
- оценить состояние действующей системы управления материнской для ООО «Пепсико Ходдингз» компании «PepsiCo»;
- провести анализ предметной области менеджмента на примере Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз»;
-реализовать механизм повышения эффективности менеджмента с использованием методики оптимизации систем менеджмента;
-провести апробацию методики оптимизации систем менеджмента на примере Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз»;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы менеджмента Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз».
Объектом диссертационного исследования выбрана система управления Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз».
Предметом исследования являются целевые отношения менеджмента с учетом механизма повышения их эффективности на примере Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз».
Теоретико-методологическую базу исследования образует в качестве основы индуктивный метод остатка, позволяющий выделять определяющий критерий при минимуме данных, а также метод анализа-синтеза как расчленение изучаемого объекта на составные части с последующим их соединением определенным образом, а также другие общенаучные методы:
системного анализа, математического моделирования, аналогии, абстрагирования, экспертных оценок и т.д.
Информационную основу настоящего диссертационного исследования составили научные публикации монографического и периодического характера, а также документы финансовой и кадровой отчетности ООО «Пепсико Холдингз», корпоративные политики компании, а также другая нормативная база.
Область исследования включает: 10.8 - «Управление экономическими системами», 10.9 - «Организация как объект управления», 10.11 - «Процесс управления организацией», 10.17 - «Корпоративное управление».
Научная новизна диссертационной работы состоит в логико-математическом доказательстве наличия обратной зависимости эффективности менеджмента и жесткости организационных структур с учетом выявленных особенностей самоорганизации в социально-экономических системах и факторов влияния на экономические результаты самоуправляемой деятельности участников бизнес-процесса.
Носителями научной новизны в работе являются: разработанный соответствующий тематике исследования понятийный аппарат, обоснованная гипотеза, набор специфических принципов концепции, графо-аналитический метод исследования предметной области менеджмента, формализованный в соответствующем логико-математическом аппарате, позволяющем, в том числе, прогнозировать экономические результаты модернизации отношений менеджмента, а также методологический подход к исследованию предметной области менеджмента на основе сравнительного анализа с учетом современных концепций теории менеджмента.
В отличие от существующих административно-командных способов достижения управленческой эффективности в работе предложен новый поход к исследованию и совершенствованию отношений менеджмента на основе самоуправляемых бизнес-процессов в условиях глобализации, автоматизации и
виртуализации бизнес-пространства с учетом выявленных особенностей самоорганизации социально-экономических систем. Предложены конкретные показатели, учитывающие состояние внутренней и внешней среды организации, а также логико-математический аппарат, позволяющий количественно оценивать уровень эволюционного развития отношений менеджмента организаций.
Основные положения, выдвигаемые на защиту и полученные лично автором:
1) В качестве теоретической основы диссертационного исследования принят и обоснован понятийный аппарат описания механизма повышения эффективности менеджмента, представляющего собой подход в менеджменте, учитывающий особенности и закономерности самоорганизации в социально-экономических системах, выявленные в результате анализа и обобщения тенденций эволюции менеджмента. Повышение эффективности менеджмента происходит за счет самопроизвольной самоорганизации участников бизнес-процесса при их оперативной самостоятельности, когда каждый участник бизнес-процесса имеет право и возможность взаимодействовать с любым другим внутренним или внешним участником в рамках своей целевой функции.
2) Выдвинута и обоснована научная гипотеза о возможности применения механизма повышения эффективности менеджмента на основе самоорганизации участников бизнес-процесса при их оперативной самостоятельности, что обеспечивает организации получение экономического эффекта при условии индивидуального развития персонала и учете нестабильности внешней среды как факторов, влияющих на характер самоорганизации в социально-экономических системах.
3) Обоснована концепция реализации механизма повышения эффективности менеджмента как принципиальное развитие положений гипотезы, представляющая набор принципов процесса модернизации отношений менеджмента в направлении самоуправляемых социально-
экономических систем. В результате анализа системы управления Каширского завода ООО «Пепсико Холдинга» как крупного производственного предприятия пищевой промышленности, определена область возможного распространения концепции на аналогичные организации, имеющие специфические технологические и операционные особенности.
4) На основе предложенного понятийного и математического аппарата разработана методика оптимизации систем менеджмента, состоящая из пяти этапов, результаты внедрения которой подтверждают состоятельность принятой гипотезы. Суть методики сводится к определению оптимальной и фактической точек сочетания тейлоризма, институционализма и виртуализма в предметной области менеджмента с целью разработки мероприятий, позволяющих совершенствовать систему менеджмента организации и привести ее к оптимальному виду.
5) Разработан перечень рекомендаций по совершенствованию системы менеджмента Каширского завода ООО «Пепсико Холдинга». Выводы исследования подтвердились результатами апробации принятой методики. Полученные в работе научно-методические результаты и сформированные на их основе рекомендации соответствуют принципам современных концепций в области менеджмента, известных как «Менеджмент 2.0», «Маркетинг 3.0», «Менеджмент 3.0». В этой связи проведен их сравнительный анализ применительно к системе управления исследуемой организации.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности разработки для крупных предприятий пищевой промышленности (в соответствии с объектом исследования) перечня практических рекомендаций, направленных на совершенствование систем менеджмента, вплоть до учета версий менеджмента 2.0, 3.0 и маркетинга 3.0. Рекомендации позволяют организациям формировать успешную стратегию развития и повышения конкурентоспособности на основе реализации механизма повышения эффективности менеджмента.
Значимость для учебного процесса результатов исследования заключается в возможности их включения в учебный процесс по следующим дисциплинам: «Корпоративный менеджмент», «Менеджмент», «Менеджмент организации», «Стратегии корпоративных структур», «Управление транснациональными корпорациями», «Стратегический и инновационный менеджмент».
Теоретическая значимость результатов исследования содержится в предложенном понятийном, математическом и методологическом аппарате, что способствует актуализации проблематики методологии повышения эффективности менеджмента.
Апробация работы на примере Каширского завода ООО «Пепсико Холдинга» позволила, с одной стороны, оценить состояние менеджмента данной организации, а с другой, - состоятельность механизма повышения эффективности менеджмента. Результаты апробации доложены на Международной научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления» (Волгоград, Региональный центр социально-экономических и политических исследований "Общественное содействие", 2010), Межкафедральной конференции «Модернизация России: современные проблемы управления» (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2010), Международной научно-практической конференции «XXII Плехановские Чтения» (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2009), 6-ой практической конференции «Менеджмент и бизнес: технологии и опыт улучшений» (Кемерово, Кузбасская торгово-промышленная палата, 2010), I Международной научно-практической конференция студентов, аспирантов, магистров и молодых ученых «Экономика России: посткризисный период» (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2010), Научной конференции «Проблемы теории и практики современного менеджмента» (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2011), Социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития», секция №3 (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2011).
Публикации. По результатам исследования опубликовано три работы общим объемом 1,5 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и девяти приложений. Работа содержит 130 страниц, 26 рисунков и 5 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Выдвинута идея обновления управленческих технологий, созвучная с 25
задачами менеджмента концепции Г. Хэмела «Менеджмент 2.0» и десятью
принципами «Маркетинга 3.0» Ф. Котлера, по причине неэффективности и
неспособности современной методологии и практики менеджмента отвечать на
вызовы бизнес-среды, а также в связи с явной тенденцией к глобализации и
сетезации бизнес-структур, направленной на их географическое
рассредоточение и иерархическое сплющивание1, что вылилось в парадигму
«плоского мира» и является следствием информационной и инновационной
революции, что подтверждено результатами анализа, проведенного в работе.
В качестве основы теории исследования предложен понятийный аппарат
описания механизма повышения эффективности менеджмента, который
представляет собой определенный набор категорий.
• Механизм повышения эффективности менеджмента - подход, нацеленный на самоуправляемое использование трудовых, материальных, финансовых, информационных и других ресурсов, задействованных в бизнес-процессе за счет самоорганизации участников бизнес-процесса.
• Самоорганизация социально-экономических систем - процесс самопроизвольного упорядочения взаимодействий участников бизнес-процесса без внешнего управляющего воздействия, влияющий на результаты экономической деятельности организации. Если синергетический эффект
1 Кулапов М.Н., Олегов Ю.Г., Никулин Л.Ф. Менеджмент после кризиса// Русский инженер,- №3-4 - 2010. -С.26-27
самоорганизации, по мнению Г. Хакена, проявляется на высоких уровнях иерархии, то для социально-экономических систем он выражается в результатах экономической деятельности на каждом уровне иерархии и в организации в целом.
• Трехвекторная модель развития предметной области менеджмента -представление о предмете менеджмента как состоящем из трех элементов (векторов развития): управленческого воздействия (тейлоризма как традиционного менеджмента), организационного порядка (институционализма как нормативного менеджмента) и самоорганизации (виртуализма).
• Система менеджмента организации - структура предмета менеджмента, состоящая из трех элементов менеджмента или точка в трехвекторной модели предметной области развития менеджмента как пересечение проекций векторов развития тейлоризма (Т), институционализма (И), виртуализма (V), сумма которых равна единице.
• Жесткость организационных связей (Ь) - величина обратная степени оперативной свободы участников бизнес-процесса или, в контексте настоящего исследования, количеству делегированных функций менеджмента
• Устойчивость организационных связей (У) - способность организации в кризисных ситуациях стабильно поддерживать структуру организационных связей, обеспечивающих надежность каналов поступления управляющих воздействий и обратной связи.
• Самоменеджмент как эффект индивидуального развития заключается в смещении системы ценностей индивида на высший уровень пирамиды потребностей Маслоу в результате интеллектуально-личностного развития участников бизнес-процесса.
Предложенный понятийный аппарат позволяет описать специфику построения и функционирования механизма повышения эффективности менеджмента как последовательности организационно-плановых преобразований системы менеджмента организации, нацеленной на снижение бюрократической нагрузки и улучшение экономических показателей организации. Это достигается за счет снижения жесткости организационных
связей посредством предоставления оперативной свободы участникам бизнес-процесса. Снижение жесткости как ограничение оперативной свободы является основным фактором спонтанного системообразования, лежащего в основе самоорганизации в социально-экономических системах.
Самостоятельная деятельность оперативных участников бизнес-процесса содержит определенные риски, связанные с недостатком компетентности персонала или сознательным использованием служебного положения (нежелательное проявление самоорганизации в открытых социально-экономических системах). Эти риски накладывают определенные ограничения, так как требуют от персонала сознательности, компетентности и ответственности - личностных качеств, характеризующих верхний уровень пирамиды потребностей Маслоу (самоактуализацию). В соответствии с выявленным в работе эффектом индивидуального развития эти качества связаны с интеллектуально-личностным развитием индивида и проявляются в результате смещения системы личностных ценностей на уровень самоактуализации. Другими словами, интеллектуальное развитие индивидов, в совокупности составляющее интеллектуальный потенциал организации, является основной характеристикой управляемой подсистемы.
Научная гипотеза настоящего диссертационного исследования предполагает возможность использования механизма повышения эффективности менеджмента на основе самоорганизации участников бизнес-процесса за счет предоставления им оперативной самостоятельности (1). Чем меньше жесткость организационных связей (Ь), то есть чем больше оперативной свободы (ф предоставлено исполнителям, тем сильнее проявляется самоорганизация (Б) участников бизнес-процесса, и тем меньше необходимость в воздействиях управляющей подсистемы. Жесткость организационных связей (И) - ключевая характеристика организационной структуры организации (Э~8~£=1/Ъ).
Оперативная свобода расширяет возможности самореализации исполнителей, как в интересах организации, так и в личных целях, и требует от
них сознательности, ответственности, компетентности и самомотивации -личностных качеств, характеризующих высший уровень пирамиды потребностей. Это ограничение в работе получило название условия самомотивации и является результатом обоснованного в работе эффекта индивидуального развития как смещения системы личностных ценностей в высший уровень пирамиды потребностей, что, по мнению соискателя, является результатом индивидуального развития как основного фактора системообразования. Таким образом, условием достижения экономического эффекта в результате самоорганизации является индивидуальное развитие участников бизнес-процесса. Расширение оперативной свободы (0 должно сопровождаться индивидуальным развитием (I) участников бизнес-процесса Естественным ограничением роста эффективности менеджмента также является необходимость учета нестабильности и угроз внешней среды, так как жесткость организационных связей (Ь) обеспечивает управляемость и устойчивость (У) в кризисных ситуациях
Это ограничение легло в основу авторского условия устойчивого развития, согласно чему жесткость организационных связей, ограничивающая оперативную самостоятельность исполнителей, должна обеспечивать необходимый уровень устойчивости и управляемости организационных связей.
Анализ формул позволяет сделать вывод об обратной зависимости эффективности и устойчивости организационных связей (Э=1/У).
Этот вывод соотносится с представлением И. Адизеса о двух важнейших параметрах жизнедеятельности организации: гибкости и контролируемости (управляемости в их обратной зависимости), но расходится с представлением И. Ансоффа о прямо-пропорциональной зависимости между жесткостью и эффективностью управления.
В качестве результатов обоснования гипотезы диссертационного исследования о возможности достижения экономического эффекта в результате
самоорганизации в социально-экономических системах получены определенные выводы:
1) о возможности достижения экономического эффекта в результате самоорганизации участников бизнес-процесса с учетом их оперативной самостоятельности;
2) о необходимости учета уровня индивидуального развития при самоорганизации участников бизнес-процесса в зависимости от жесткости организационных структур и сложности технологического процесса;
3) о необходимости учета нестабильности и угроз внешней среды для обеспечения устойчивости организационных связей в кризисных ситуациях за счет жесткости организационных структур;
4) о тенденции максимизации оперативной самостоятельности участников бизнес-процесса в рамках эволюции практического менеджмента;
5) об обратном характере зависимости эффективности и жесткости организационных связей как обоснования экономической нецелесообразности априорной иерархичности;
6) о возможности применения графо-аналитических и логико-математических методов исследования и оптимизации предметной области менеджмента на базе трехвекторной модели;
7) о возможности прогнозирования экономического эффекта организационных преобразований с учетом самоорганизации в социально-экономических системах.
Логико-математический аппарат исследования, разработанный лично соискателем (табл. 1,2,3), описывает механизм повышения эффективности менеджмента и лежит в основе методики оптимизации систем менеджмента. Оптимальное и фактическое организационное состояние определяется с учетом уровня автоматизации и компьютеризации бизнес-процессов, а также масштаба использования трудовых ресурсов.
Таблица 1
Определение оптимальной точки _
Формула Элементы Содержание
Т + И + V = 1 (трехвекторная модель развития предметной области менеджмента) Т - оптимальная доля тейлоризма И - оптимальная доля институционализма V - оптимальная доля виртуализма Данное уравнение базируется на трехэлементном представлении структуры предметной области менеджмента, отражая эволюцию форм менеджмента
У= А№ х 1 х I А - количество автоматизированных операций в бизнес-процессе N - количество трудовых операций в бизнес-процессе, 1 - коэффициент информационно- технической оснащенности I - интеллектуальный потенциал; Оптимальная степень виртуализации рассчитывается, исходя из уровня интеллектуального потенциала, достаточности информационно-технических средств и степени автоматизации бизнес-процессов
^ И= к,- кя - коэффициент масштаба использования трудовых ресурсов N1, - штат организации N1. ср - средний штат по отрасли Масштаб использования трудовых ресурсов определяет необходимую долю инстшуционализма в системе отношений менеджмента организации в сравнении со средними показателями по отрасли
Гт+и+у=1 У = А/Кх1х1ш„ < Кь И= к„- 1 Kt.cn Система уравнений оптимального организационного состояния как соотношения долей тейлоризма, институционализма и виртуализма для конкретной системы менеджента
Таблица 2
Определение фактической точки_
Формула Элементы Содержание
Тф + Иф + Уф=1 Тф - фактическая доля тейлоризма Иф - фактическая доля институционализма Уф - фактическая доля виртуализма В соответствии с трехвекторной моделью предметной области менеджмента сумма долей тейлоризма, инстшуционализма и виртуализма равняется единице, что отражает изменчивость предметной области менеджмента по трем векторам развития
Тф = Ь = 1/£ Ь - степень жесткости; £ - количество делегированных функций менеджмента Доля тейлоризма пропорциональна степени жесткости организации и обратно пропорциональна количеству степеней свободы, или в контексте работы -количеству делегированных функций менеджмента
£ н с £ ёЦ - затраты на поддержание корпоративных политик Ьа-все затраты, связанные с персоналом. Степень институциализации организации определяется как доля затрат на поддержание корпоративной культуры в общих затратах, связанных с персоналом, то есть происходит сравнение с абсолютно институциональной организацией, характеризуемой полным доминированием институциональной основы (корпоративных политик)
С тф + Иф+уф = 1 Тф= 1/г (11* Иф= - ^ ь Система уравнений фактического организационного состояния как соотношения долей тейлоризма, институционализма и виртуализма для конкретной организации
Таблица 3
Расчет экономического эффекта оптимизации_
Формула Элементы Содержание
сш+ак+аь Эшх - максимальный экономический эффект аЁ - максимальный эффект ускорения оборачиваемости капиталов в результате оперативного принятия решений (ЗК - максимальная экономия капитальных вложений в результате повышения качества принимаемых решений ¿Ь - максимальная экономия фонда оплаты труда в результате сокращения административной нагрузки Максимальное значение экономического эффекта определяется методом экспертных оценок в соответствии с принципом максимальной самоорганизации, то есть при максимальной скорости оборачиваемости капиталов, отсутствии ошибок и затрат на администрирование и поддержание корпоративных политик
¿У=У- Уф с!У - планируемое в результате оптимизации приращение степени виртуализации V - оптимальная доля виртуализма ■у<ь— фактическая доля виртуализма Планируемое приращение степени виртуализации характеризует повышение эффективности внутренних взаимодействий
Э = Эт„хс1У Ожидаемое значение экономического эффекта оптимизации определяется как произведение максимального значения и приращения степени виртуализации
В результате анализа системы отношений менеджмента Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз» сделан вывод о том, что управление ведется с использованием корпоративных политик посредством разветвленного бюрократического аппарата за счет каскадирования целей и задач. Приоритет в процессе хозяйственной деятельности имеет управленческая вертикаль. Функциональные ветви управления имеют координирующий характер. Это значительно замедляет процессы принятия решений, в особенности по инновационным и инвестиционным проектам. Организационная структура управления Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз» охарактеризована соискателем как механистичная, с элементами институционализма с учетом информационно-технического инструментария виртуализма. По типу она является линейно-функциональной и не полностью адекватной плоской территориальной сетезации.
Применительно к объекту исследования предложенный понятийный аппарат позволяет глубже взглянуть на проблему влияния особенностей отношений менеджмента на результаты деятельности организации. Система управления объекта исследования явно не сбалансирована. Имеют место
организационные искажения (патологии в терминологии И. Адизеса). Это вызвано излишней жесткостью системы управления и проявляется в ограничении исполнительской инициативы в оперативной деятельности. Другими словами, все ключевые решения по бюджетному и производственному планированию, выбору подрядчиков и поставщиков, применению технологических, инженерных и организационных инноваций, а также кадровым вопросам принимаются вышестоящим, по отношению к производственному менеджменту, руководством. Действующая корпоративная культура предоставляет персоналу большое количество социальных льгот и гарантий, но не обеспечивает результативность и производительность труда. С другой стороны, большое число ограничивающих норм и правил в совокупности с разветвленным бюрократическим аппаратом являются препятствием для реализации творческого потенциала сотрудников компании.
В условиях глобальной конкуренции совершенствование системы менеджмента нацелено на достижение конкурентного преимущества посредством решения актуальных, по мнению соискателя, вопросов развития предметной области менеджмента: 1) ускорения инновационных процессов; 2) повышения качества и скорости принимаемых решений; 3) привлечения наиболее качественных ресурсов из внешней среды; 4) повышения адаптивных свойств организации; 5) выполнения условий финансовой устойчивости и концентрации капитала.
В результате принципиального развития выводов гипотезы исследования обоснована концепция процесса реализации механизма повышения эффективности менеджмента на основе принципов: 1) экономической целесообразности механизма повышения эффективности менеджмента; 2) учета уровня индивидуального развития участников бизнес-процесса; 3) учета сложности технологического процесса; 4) учета нестабильности и угроз внешней среды; 5) максимальной самоорганизации участников бизнес-процесса; 6) экономической нецелесообразности априорной иерархичности;
7) эволюционного развития предметной области менеджмента на основе трехвекторной модели. Эти принципы нацелены на систематизацию процесса организационных преобразований в условиях нестабильности отношений менеджмента.
Для детального описания предметной области исследования автором в работе предлагается использовать как принципы канонического менеджмента, так и принципы концепций Г. Хэмела, Ф. Котлера и других современных ученых.
Обоснование настоящей концепции связано с особенностями объекта исследования Каширского завода ООО «Пепсико Холдинга» как крупного производственного предприятия пищевой промышленности, что накладывает определенные ограничения на ее практическую применимость. В область возможного распространения концепции входят крупносерийные пищевые предприятия массового производства, основными отличительными особенностями которых являются: жесткие гигиенические требования в соответствии с правилами пищевой безопасности; сжатые сроки реализации продукции, исключающие возможность продолжительного складского хранения, поточный крупносерийный характер производства, высокий уровень автоматизации производственного оборудования.
Методика оптимизации систем менеджмента сводится к определению для исследуемой организации двух точек в предметной области менеджмента: оптимальной (оптимальное сочетания тейлоризма, институционализма и виртуализма, исходя из условия максимальной эффективности и необходимой устойчивости организационных связей) и фактической. Цель методики -разработка мероприятий, позволяющих совершенствовать систему отношений менеджмента исследуемой организации на основе перемещения в предметной области менеджмента ее организационной модели из фактической точки в оптимальную. Выделено пять этапов методики оптимизации систем менеджмента: 1) определение оптимальной точки исследуемой организации в
предметной области менеджмента; 2) определение фактической точки; 3) расчет ожидаемого экономического эффекта; 4) оценка рисков; 5) разработка и внедрение мероприятий по реформированию системы менеджмента организации. Для этой цели могут использоваться как устойчивый (последовательный), так и скачкообразный методические подходы к совершенствованию систем менеджмента организации.
Таблица 4
Апробация методики на примере Каширского завода ООО «Пепсико Холдинге»
Этап 1. Определение оптимальной точки
Степень самостоятельности - средневзвешенная степеней свободы элементов системы (делегированных функций менеджмента) £=0,461
Значение коэффициента информационно-технической оснащенности ¡=1
Определена интеллектуальная емкость системы ¡«=0,461
Коэффициент автоматизации получен как результат деления общего количества трудовых и автоматизированных операций А/И = 0,636
Определена оптимальная виртуальная составляющая У=0,31
Определена институциональная составляющая И=0,44
Получена оптимальная доля тейлоризма Т=0,259
Этап 2. Определение фактической точки
Вычислена фактическая составляющая тейлоризма ТфЮ,539
просуммированы затраты, связанные с персоналом (млн. руб.) Ь=775,5
Из них - расходы на поддержание корпоративной культуры (млн. руб.) е!Ц=257,9
Определена фактическая составляющая институционализма Иф=0,33
Фактическая виртуальная составляющая Уф=0,131
Этап 3. Расчет ожидаемого экономического эффекта
Эффект от ускорения оборачиваемости капиталов (млн. руб.) <№=45,1
Экономия капитальных вложений за счет уменьшения управленческих ошибок ускорения инвестиционных процессов (млн. руб.) <Ж=48,5
Сокращения затрат, связанных с персоналом (млн. руб.) <Н>290,3
Плакируемый прирост степени виртуализации аУ=0,179
Ожидаемый экономический эффект (18=68,72
Этап 4. Оценка рисков
Принятие риска потери финансовой устойчивости в виду значительной финансовой мощи ООО «Пепсико Холдинга»
Этап 5. Разработка и внедрение мероприятий
Рекомендованы инструменты совершенствования организационной структуры исследуемой организации.
Апробация проведена на основе предложенной соискателем методики на примере отношений менеджмента Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз» - крупнейшего и наиболее репрезентативного завода компании, в наибольшей степени отражающего особенности менеджмента объекта исследования (табл. 4).
В результате апробации удалось определить для системы отношений менеджмента Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз» фактическую и оптимальную точки в предметной области менеджмента, степень соответствия концепции сетецентризма, «Менеджмента 2.0» и «Маркетинга 3.0», а также рассчитать ожидаемый экономический эффект организационных преобразований (табл. 5).
Также проведена оценка соответствия организационной структуры до и после организационных преобразований на соответствие сетецентрической концепции Л.Ф. Никулина, а также анализ организационной модели ООО «Пепсико Холдингз» с использованием критерия соответствия принципам «Менеджмента 2.0» и «Маркетинга 3.0» с целью выявления специфики версии менеджмента 3.0.
Данные, приведенные в качестве результатов анализа, оценки и апробации (таблица 5) означают, что система менеджмента Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз» на момент исследования на 53,9% соответствует принципам тейлоризма, на 33% - инстшуционализма и на 13,1% виртуализма. После проведения организационных преобразований предметная область исследования может принять новую конфигурацию: тейлоризм - 49%, институционализм - 20%, виртуализм - 31% при соответствующем приращении степени сетецентричности системы с 30% до 50%, сопровождающееся повышением степени соответствия принципам «Менеджмента 2.0» с 32% до 88% и «Маркетинга 3.0» - с 30% до 80%. Значение степени сетецентричности, отличное от 100%, означает, что даже после организационных преобразований системы менеджмента Каширского
завода ООО «Пепсико Холдинге» может развить сетецентричность лишь наполовину от прогнозных требований концептуальной гипотетической сетецентрической модели, что обусловлено внешними и внутренними условиями среды.
Таблица 5
Результаты апробации_
Концепции менеджмента Система менеджмента Каширского завода ООО «Пепсико Холдинга»
Фактическая Оптимальная
Тейлоризм 53,9% 25%
Инсштуционализм >-— -Менеджмент 1.0 33% 44%
Виртуализм 13,1% 31%
Менеджмент 2.0 z5 менеджмент 3.0 32% 88%
Маркетинг 3.0 30% 80%
Сетецентризм ^ 30% 50%
Ожидаемый экономический эффект преобразований в системе менеджмента (см. выше) 68,72 млн. руб. в год
Как сетецентризм, «Менеджмент 2.0» и Маркетинг 3.0 характеризуют горизонтальное развитие в системе менеджмента организации за счет сетезации и самоорганизации предметной области менеджмента. При определенной сонаправленности все-таки сетецентризм является более комплексным и ёмким теоретическим подходом, так как значительно глубже проникает в тонкости отношений менеджмента, приближаясь к формирующейся на сегодняшний день версии «Менеджмента 3.0»1, в которой основной движущей силой хозяйственной деятельности является не корпорация, а индивид с учетом его личностной системы ценностей и потребности профессиональной и интеллектуальной самореализации. Этот переход обусловлен сверхсложным многоаспектным характером современной практики менеджмента, связанной с вовлечения творческого потенциала индивида, вследствие уникальности задач
1 Appelo J. Management 3.0: Leading Agile Developers, Developing Agile Leaders, Addison-Wesley, 2011,464p.p.
и неприменимости шаблонного подхода при их решении. Уровень принятия решений в такой организационной модели - не административная иерархия, а прослойка квалифицированных специалистов и экспертов, что при условии автоматизации трудовых операций означает сплющивание организации. Другими словами, в «Менеджменте 3.0» сверхсложность, а не иерархия является основой системообразования.
Реальный менеджмент Каширского завода ООО «Пепсико Холдинге» еще не достиг требований «Менеджмента 2.0» и «Маркетинга 3.0». Иначе - имеет место отставание в горизонтальном развитии менеджмента Каширского завода ООО «Пепсико Холдингз», и соответственно возможности совершенствовании организационной структуры данной конкретной организацию, что позволяет рассматривать данную методику как состоятельную и практически применимую.
В рамках апробации методики оптимизации систем менеджмента для Каширского завода разработан перечень рекомендуемых инструментов организационных преобразований, направленных на оптимизацию системы менеджмента исследуемой организации: 1) делегирование как инструмент либерализации организационной структуры, нацеленный на ослабление жесткости организационных связей; 2) организационный кодекс как свод условий взаимодействия между участниками организации, призванный заменить объемные корпоративные политики; 3) внутренние взаиморасчеты как эффективный инструмент учета вклада каждого участника в достижение общих результатов; 4) аутсорсинг; 5) децентрализация как предоставление управленческой автономии различным подразделениям; 6) синхронизация, представляющая собой приведение организационной структуры в соответствие с профилем бизнес-процесса; 7) структурное «переворачивание» (upside down organization) как смещение приоритетности в бюджетном распределении с центрального уровня в сторону местных инициатив; 8) дебюрократизация как частичное устранение промежуточного управленческого звена; 9) перегрузка
как сокращение управленческого персонала; 10) программа проверки профессиональной пригодности; 11) бизнес-вовлечение как внедрение на разных уровнях управления компании бизнес-лидеров; 12) внедрение функции управления изменениями (change management), направленной на ускорение инновационной деятельности компании.
В заключении диссертационного исследования сформулированы полученные результаты
ПУБЛИКАЦИИ НА ТЕМУ ДИССЕРТАЦИИ
1. Носырев М.А. Сетецентричность как критерий эффективности менеджмента [текст] /Никулин Л.Ф., Носырев М.А. //Русский инженер (издание рекомендовано ВАК РФ). 2011. №2. - С. 70-72 (авт. 0,5 п.л.).
2. Носырев М.А. Виртуализация предметной области менеджмента как способ дебюрократизации [текст] Носырев М.А / Научное обозрение. Серия 1 Экономика и право (издание рекомендовано ВАК РФ). 2011. №1. - С. 59-63 (авт. 0,5 п.л.).
3. Носырев М.А. Точка бифуркации современного менеджмента [текст] Носырев М.А / Транспортное дело России (издание рекомендовано ВАК РФ). 2010. №10. - С. 44-45 (авт. 0,5 п.л.).
4. Носырев М.А. Принципы Устойчивого Развития («Sustainability») как наиболее передовой способ стратегического корпоративного менеджмента на примере компании «PepsiCo International» [текст] Носырев М.А// Сборник статей Корпоративного курса профессионального развития студентов РЭУ им. Г.В. Плеханова, раздела 7 «Стратегия», подраздела 7.1 «Поиск новых направлений развития», 2010 (авт. 0,5 п.л.)
5. Носырев М.А. Методика оценки сетецентрического менеджмента [текст] Носырев М.А// Сборник статей I Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, магистров и молодых ученых «Экономика России: посткризисный период», 2011 (авт. 0,5 пл.)
Напечатано в типографии ГОУ ВПО «Российского Экономического Университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ №274