Механизм принятия управленческих решений в учреждениях здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ямщиков, Андрей Сергеевич
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ямщиков, Андрей Сергеевич, Красноярск
КРАСНОЯРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЦВЕТНЫХ
МЕТАЛЛОВ И ЗОЛОТА
На правах рукописи
ЯМЩИКОВ АНДРЕИ СЕРГЕЕВИЧ
МЕХАНИЗМ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Кравцов В.В.
Красноярск- 1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................ 3
ГЛАВА I. Экономическое содержание деятельности медицинского
учреждения на рынке здравоохранения ..........................................................................................................................................................11
1.1. Основные категории современной экономики здравоохранения ................................................11
1.2. Зарубежный опыт организации и финансирования здравоохранения ..............................18
1.3. Анализ состояния здоровья населения и выявление тенденций заболеваемости ..........................................................................................................................................................................................................................77
1.4. Анализ факторов, характеризующих рынок медицинских услуг ....................... 39
ГЛАВА И. Формирование механизма принятия управленческих решений в медицинском учреждении .................................................................................................... 80
2.1. Предпосылки введения нового механизма управления ...................................... 80
2.2. Организационная, функциональная, информационная и аналитическая составляющие механизма принятия управленческих решений ......................... 86
2.3. Методологическое обеспечение механизма принятия управленческих решений ........................................................................................................................ 103
ГЛАВА III. Реализация механизма принятия управленческих решений на
примере конкретного медицинского учреждения ............................................................122
3.1. Анализ внешней среды медицинского учреждения .............................................122
3.2. Анализ существующего положения и формулировка общих задач .................. 125
3.3. Конкретизация задач и экономические расчеты ................................................... 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...................................................................................................................... 136
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138 ПРИЛОЖЕНИЯ ..................................................................................................................... 154
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время сложилась критическая ситуация в области здравоохранения России. Ситуация характеризуется резким несоответствием обязательств государства в этой области и финансовых ресурсов, которые в сегодняшней ситуации могут быть реально выделены на осуществление этих обязательств. С другой стороны, сформировавшаяся сеть медицинских учреждений никак не соответствует реальной потребности в медицинской помощи ни по размерам коечного фонда, ни по его структуре.
Децентрализация системы управления не позволяет сегодня осуществлять регулирование всех экономических и хозяйственных процессов на федеральном уровне. Поэтому в настоящее время процесс оказания медицинской помощи складывается во многом стихийно, одновременно с этим, финансирование остается затратным.
Становление обязательного медицинского страхования, все большая коммерциализация медицинской помощи, и, как следствие, возникновение конкуренции, создает условия для сокращения реальных затрат на оказание медицинской помощи и совершенствования ее структуры. И главную роль в этом процессе будут играть непосредственно медицинские учреждения, выступающие как хозяйствующие субъекты. В этих условиях руководитель медицинского учреждения как никогда нуждается в умении построить работу своего учреждения так, чтобы оно было рентабельным и конкурентоспособным.
В основу управления хозяйственной и экономической деятельности медицинского учреждения ложатся принципы менеджмента. Главной проблемой в сложившейся ситуации является отсутствие механизма принятия управленческих решений, основанного на этих принципах.
До сих пор нет комплексных разработок в области формирования стратегии поведения медицинского учреждения в современных условиях.
Практически нет окончательно сформированной методологической базы для проведения анализа факторов, характеризующих рынок здравоохранения (предложение, спрос, конкурентоспособность медицинской услуги и учреждения в целом).
В этом контексте чрезвычайно актуальным является изучение уникальных сторон рынка медицинских услуг, и, в частности особенностей самой медицинской услуги как товара, потребителя медицинской услуги, внешних эффектов.
Насущной задачей является изучение современных тенденций развития и прогнозирования будущих изменений экономической и социальной среды в области здравоохранения.
Обширный спектр проблем возникает в связи с необходимостью расчета реальных затрат и формирования цены на медицинскую услугу.
Отказ от жестких нормативов делает актуальным планирование хозяйственной деятельности медицинского учреждения самим руководителем. В этом плане использование приемов менеджмента должно лечь в основу управления медицинским учреждением. Исходной информацией для обоснованного руководства должны стать результаты анализа внешних и внутренних факторов.
В комплексе, при планировании и осуществлении текущей деятельности медицинского учреждения, менеджмент и маркетинг являют собой новые для сферы здравоохранения принципы руководства.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка механизма принятия управленческих решений в медицинском учреждении в современных условиях на основе принципов маркетинга и менеджмента.
Данная цель работы предопределила постановку следующих конкретных задач:
- провести анализ здоровья населения, выявить тенденции
заболеваемости в масштабах города, региона, страны и определить значимость исследований на каждом уровне;
- провести научный анализ рынка здравоохранения, вскрыть его
уникальные стороны;
- проанализировать содержание информационной, аналитической,
организационной и функциональной составляющих
разработанного
механизма принятия управленческих решений;
- разработать методику анализа оптимального соотношения клинической и экономической эффективности;
- проанализировать существующие виды учета в медицинском
учреждении и предложить способы их использования в разработанном механизме принятия управленческих решений;
- разработать и реализовать бизнес-план организации новой услуги на рынке медицинских услуг.
Основная идея работы состоит в применении закономерностей маркетинга и менеджмента для научного обоснования механизма принятия управленческих решений в системе здравоохранения страны с переходной экономикой.
Предметом исследования являются процессы организации и управления медицинским учреждением в новых условиях формирования рынка медицинских услуг и экономические основы принятия решений, их особенности в сравнении с другими отраслями народного хозяйства.
Объектом исследования являются медицинские учреждения, медицинские работники, население региона, которое пользуется медицинскими
услугами, органы управления здравоохранением.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные дисциплины управленческого и социально-экономического профиля, научные труды отечественных и зарубежных экономистов и медиков в области
совершенствования системы здравоохранения в целом и хозяйственной деятельности медицинской учреждении в новых экономических условиях. Информационную базу составили официальные документы органов статистики России, Красноярского края, нормативные, инструктивные и методические материалы федерального и регионального уровней.
Предмет исследования по природе своей существенно затрагивает все традиционные элементы организации и управления применительно к сфере здравоохранения.
Степень разработанности темы. Разработка задачи связана с настоятельной необходимостью проведения общетеоретических исследований, прежде всего научных закономерностей становления рынка здравоохранения, построения научной концепции менеджмента и маркетинга в здравоохранении, разработки практических рекомендаций по использованию принципов маркетинга и менеджмента в управлении учреждениями здравоохранения.
Анализ теории и практики развития здравоохранения представлен в трудах известных российских ученых и специалистов Б.И.
Бояринцева,
Т.П. Васильевой, В.В. Гришина, В.З. Кучеренко,
В.П. Корчагина,
Ю.М. Комарова, Ю.П. Лисицина, В.П. Морозова, В.Ю. Семенова,
A.Д. Царегородцева и других.
Проблемам организации хозяйственной деятельности медицинских учреждений в новых условиях посвящены работы А.В. Бергмана, P.M. Зельковича, Л.Е. Исаковой, Ф.Н. Кадырова, С.В.
Киселева,
B.Г. Коркжина, М.В. Климкина, А.А. Кубатаева, А.А. Лебедева,
В.И. Филатова, И.М. Шеймана, и других ученых.
Специфические вопросы практической деятельности в сфере ценообразования, учета затрат, оплаты медицинской помощи, нормирования
труда работников здравоохранения рассматриваются в работах Ф.Н. Кадырова, Н.Н. Лебедевой, Т.Н. Макаровой, М.Ш. Саитова, Л.Б.
Федоровой, Н.Г. Шамшуриной.
Проблемы здравоохранения обсуждаются в работах зарубежных авторов: Б. Абель-Смита, Ф. Альбуи, Д. Бенерджи, П. Вогана, X.
Левина,
М Роумера, А. Ричардсона, А. Этховена, и многих других.
Некоторые выводы отечественных и зарубежных специалистов по рассматриваемой проблематике нашли отражение в материалах международной программы ЗдравРеформ, представленных в проект реформирования системы здравоохранения стран переходного периода. Вместе с тем многие монографии, книги, публикации посвящены преимущественно анализу зарубежного опыта, отдельных сторон деятельности медицинских учреждений.
По существу пока нет современных всеобъемлющих работ, целостно рассматривающих теоретические, практические, финансово-экономические, организационно-управленческие аспекты деятельности медицинских учреждений в современных условиях российского рынка. Именно такое концептуальное рассмотрение, на наш взгляд, позволяет разработать рекомендации по осуществлению эффективного руководства в современных условиях.
Научная новизна работы определяется попыткой комплексного научного анализа основных инструментов и методов формирования механизма принятия управленческих решений руководителями учреждений здравоохранения в России, как стране с переходной экономикой:
используя инструментарий менеджмента и маркетинга дана характеристика основных субъектов рынка здравоохранения, раскрыты их взаимоотношения.
- определена мера участия государства в регулировании формирующихся рыночных отношений в сфере здравоохранения, выражающаяся:
а) в регулировании объемов и видов медицинской помощи для выполнения Программы государственных гарантий предоставления населению бесплатной медицинской помощи;
б) в регулировании финансовых потоков через системы оплаты
медицинской помощи;
в) в разработке медицинских и медико-экономических стандартов,
позволяющих осуществлять контроль качества оказываемой медицинской
помощи в государственной системе здравоохранения;
- представлена новая трактовка понятия "потребитель" на рынке
медицинских услуг, состоящая в разделении ролей потребителя по различным участникам в процессе предоставления, потребления и оплаты медицинских услуг;
- выявлены и рассмотрены в единстве две стороны медицинской услуги: как товара приносящего прибыль медицинскому учреждению и как социально-значимой категории;
- предложена методика анализа оптимального соотношения клинической и экономической эффективности;
- впервые разработан механизм принятия экономически обоснованных управленческих решений в учреждениях здравоохранения в современных условиях, представляющий собой циклический процесс, в котором решения принимаются в соответствии с иерархией принятия решений и по принципу ранжирования стратегических задач;
определено содержание информационной,
аналитической,
функциональной и организационной составляющих цикла управления;
- вскрыта экономическая природа понятий мощность, производительность, прибыль, рентабельность применительно к медицинскому учреждению. А именно: мощность медицинского учреждения определяется его наличным коечным фондом, показатели количества госпитализаций и проведенных койко-
дней определяют производительность и влияют на общий доход медицинского учреждения, показатели средней длительности пребывания, функция и оборот койки оказывают влияние на прибыль и рентабельность учреждения.
- разработана система контроля в механизме управления лечебным
процессом на основе предложенной методики анализа оптимального
соотношения клинической и экономической эффективности.
- разработаны рекомендации по совершенствованию организационной структуры медицинского учреждения и новые формы отчетов его различных служб, адаптированных для принятия экономически обоснованных
управленческих решений
- разработана и реализована программа выведения на рынок новой медицинской услуги
- доказано, что реализация разработанного механизма принятия
экономически обоснованных экономических решений - необходимое условие при формировании муниципального заказа медицинского учреждения, а
сформированный таким образом муниципальный заказ - основа комплексного планирования здравоохранения
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса рекомендаций по реализации новых принципов управления и организации хозяйственной и экономической деятельности учреждений здравоохранения.
Сопоставимые экономические и правовые условия деятельности учреждений здравоохранения во всех регионах России делает разработанный механизм принятия управленческих решений универсальным.
Реализация данного механизма на микроэкономическом уровне позволяет создать условия для реализации экономических рычагов регулирования деятельности медицинских учреждений и совершенствования структуры оказания медицинской помощи на региональном уровне (подтверждено
практическим использованием (см. Приложение )).
Применение бизнес-планирования в деятельности медицинских учреждений позволяет максимально оптимизировать структуру затрат, повысить конкурентоспособность, даст возможность для формирования
собственных средств, обеспечить перспективу развития и совершенствования деятельности медицинских учреждений (подтверждено практическим использованием (см. Приложение )).
В целом, внедрение нового механизма хозяйствования должно стать главным этапом реформирования системы здравоохранения России, т.к. ускорит ликвидацию затратного механизма деятельности отрасли, сформированного за предыдущие 70 лет и являющегося основной причиной отсутствия системы комплексного планирования здравоохранения в нашей стране.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы научными и учебными заведениями при подготовке исследований, научных и учебных материалов к курсу "Экономика здравоохранения".
ГЛАВА I. Экономическое содержание деятельности медицинского учреждения на рынке здравоохранения
1.1. Основные категории современной экономики здравоохранения России Тенденции развития современной экономики здравоохранения
Российское здравоохранение в недалекие дореформенные десятилетия отличалось гиперцентрализованной системой управления, с жестко отработанными внутриотраслевыми связями, вертикальной иерархией, основанной не на экономических, а на административно-командных методах. В сложившейся моносистеме здравоохранения, как и в других отраслях народного хозяйства, отсутствовала здоровая конкуренция между исполнителями (производителями) медицинских услуг.
Радикальные реформы экономики и социальной сферы последних лет предопределили существенные преобразования системы здравоохранения.
Реализуемая концепция развития здравоохранения в условиях перехода к рыночной экономике ориентирует общество на восприятие медицины как социально-экономической категории, когда объективный характер рыночных отношений выражается в осознании населением экономической обусловленности своего здоровья, в коммерциализации здравоохранения, в увеличении объема платных медицинских услуг, развитии маркетинговых операций и внедрении разнообразных форм предпринимательства. Активно развивается деятельность медицинских субъектов с разными формами собственности. Обозначается устойчивая тенденция широкого развития независимой частной врачебной практики.