Управление услугами учреждений здравоохранения на основе рейтинговой оценки их деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коробкова, Оксана Константиновна
Место защиты
Хабаровск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коробкова, Оксана Константиновна

Введение.

Глава 1. Организационно-экономические основы управления услугами учреждений здравоохранения.

1.1.Особенности медицинских услуг, оказываемых учреждениями здравоохранения.

1.2. Особенности государственного управления услугами 2g здравоохранения.

1.3. Финансирование здравоохранения с переходом на систему медицинского страхования.

1.4. Методы оценки результатов лечебно-хозяйственной деятельности медицинских учреждений по оказанию услуг.

Глава 2. Управление услугами в системе здравоохранения на основе рейтинговой оценки деятельности медицинских учреждений.

2.1. Основные показатели оценки деятельности медицинских учреждений по оказанию услуг.

2.2. Методы оценки качества медицинских услуг.

2.3. Методы оценки рейтинга деятельности медицинских учреждении.

2.4. Рекомендации по использованию рейтинга в системе .здравоохранения для управления деятельностью медицинскими учреждениями.ИЗ

Глава 3. Рейтинговая оценка деятельности учреждений по оказанию медицинских услуг в Российской Федерации.

3.1. Анализ деятельности учреждений по обеспеченности населения медицинскими услугами Российской Федерации и их рейтинг

3.2. Оценка деятельности учреждений по обеспеченности населения медицинскими услугами в федеральном округе на примере Дальневосточного федерального округа).

3.3. Оценка деятельности учреждений по обеспеченности населения медицинскими услугами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление услугами учреждений здравоохранения на основе рейтинговой оценки их деятельности"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе реформирования системы здравоохранения, функционирующей по бюджетно-страховому принципу, возникает проблема совершенствования механизмов экономического управления и организационных форм оказания медицинской помощи. Особую значимость приобретает оптимизация управления медицинскими услугами учреждений здравоохранения на основе рейтинговой оценки их деятельности, которая является важнейшей составляющей стратегического развития отрасли. '

Государство, осуществляя неполное финансирование, оставило за собой право контроля за хозяйственной деятельностью медицинских учреждений и рациональным расходованием бюджетных средств, это, соответственно, обусловливает создание новой системы управления медицинскими учреждениями.

Для оценки результатов деятельности медицинских учреждений применяется значительное количество показателей, которые характеризуют количество и качество услуг, оказываемых данными учреждениями.

Рейтинговая оценка медицинских услуг учреждений здравоохранения позволяет осуществлять мониторинг деятельности учреждений здравоохранения в шаговой последовательности: район, область, край, округ, федерация. Кроме этого, рейтинговая оценка медицинских услуг учреждений здравоохранения является универсальным индикатором репутации учреждения и позволяет скорректировать бюджетное финансирование.

Цель диссертационного исследования является системный анализ отрасли здравоохранения и совершенствование управления услугами учреждений здравоохранения на основе рейтинговой оценки их деятельности.

Задачами исследования в соответствии с поставленной целью являются:

- определение особенностей медицинских услуг, рассмотрение понятия «медицинская услуга» в современных условиях хозяйствования и разработка классификации медицинских услуг;

- исследование основ государственного управления услугами здравоохранения;

- обоснование системы показателей оценки деятельности учреждений по оказанию медицинских услуг в условиях рыночной экономики;

- разработка метода рейтинговой оценки медицинских услуг в системе здравоохранения с учетом охвата всех уровней системной иерархии,

- рассмотрение теоретических и методических основ использования рейтинговой оценки как метода управления услугами учреждений здравоохранения и разработка рекомендаций по ее использованию.

Объект исследования - система управления медицинскими услугами учреждений здравоохранения Российской Федерации.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе оказания медицинских услуг населению учреждениями здравоохранения.

Методы исследования. При выполнении работы использовались методы научного анализа: системный подход, сравнительный анализ, статистические методы обработки информации.

Теоретическая и информационная база исследования. Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области исследования системы управления медицинскими услугами учреждений здравоохранения. Данные вопросы находят свое отражение в трудах: Г.А. Бушуевой, Е.В. Ползик, Ю.А. Тюкова; Ю.Г. Фетисовой; В.Г. Бутовой, М.З. Каплан, Н.Г. Малаховой, Н.Г. Ананьевой;

А.В. Мелерзанова, С.М. Гайдарова, С.Н. Смирнова; В.А. Трешутина, И.А. Егоровой; И.В. Полякова, А.Г. Лисанова, Г.М. Мацько; К.В. Щиборщ и Др.

В работе использованы как фундаментальные исследования, составляющие основу современной экономической науки, так и современные разработки, отражающие последние тенденции развития исследуемого объекта, а также нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие деятельность медицинских учреждений.

В работе использованы опубликованные статистические материалы Министерства здравоохранения Российской Федерации, Департаментов здравоохранения административно-территориальных образований

Дальневосточного федерального округа, в также данные ежегодной отчетности по выполнению производственно-хозяйственных планов отдельных медицинских учреждений Хабаровского края и Камчатской области, информационные данные Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования за 1995-2001 годы.

Основные результаты исследования:

- уточнено понятие «медицинская услуга» в современных условиях хозяйствования и разработана классификация медицинских услуг;

- сформирована система показателей лечебной и финансовой деятельности медицинских учреждений, на основании которой устанавливается их рейтинг в пределах Российской Федерации и административно-территориальных образований;

- разработан метод рейтинговой оценки медицинских учреждений, позволяющий использовать его при мониторинге их деятельности в пределах Российской Федерации и административно-территориальных образований для определения приоритетов бюджетного финансирования;

- составлены рекомендации по использованию рейтинговой оценки в системе здравоохранения Российской Федерации, которая может применяться при решении вопросов об инвестициях в приоритетные проекты здравоохранения и повышении эффективности использования средств федерального бюджета для улучшения качества медицинских услуг;

СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

По постановке и реализации цели и задач диссертационное исследование носит научно-прикладной характер. Оно направлено на повышение эффективности государственного управления и регулирования отраслью здравоохранения в условиях рыночной экономики.

Научная новизна полученных результатов исследования состоит в следующем:

1. Автором предложено классифицирование медицинских услуг в зависимости: от их сложности, характера спроса, функционального назначения, места оказания и источников финансирования, которая является основой мониторинга деятельности учреждений здравоохранения при определении их рейтинга.

2. Упорядочена система показателей работы медицинских учреждений для определения их рейтинга, позволяющая оценить лечебную и финансовую деятельность с учетом оценки качества, оказываемых медицинских услуг.

3. Разработана методика построения рейтинговых шкал на базе статистических методов, позволяющая проводить мониторинг медицинских услуг учреждений здравоохранения в шаговой последовательности: район, область, край, округ, федерация, что дает возможность количественно оценить деятельность медицинских учреждений на уровне России и административно-территориальных образований и на основе этого осуществлять их бюджетное финансирование.

Практическая значимость исследований заключается в том, что на основе теоретических положений диссертации разработаны практические рекомендации для управления услугами учреждений здравоохранения на основе рейтинговой оценки их деятельности в условиях рыночных отношений.

Проведен расчет рейтинга медицинских услуг учреждений здравоохранения на уровне Российской Федерации и административно-территориальных образований (Хабаровского края и Камчатской области), который позволил оценить обеспеченность населения Дальнего Востока медицинскими услугами.

Рекомендации по организации рейтинга в системе здравоохранения могут быть использованы для управления медицинскими услугами учреждений здравоохранения в едином информационном пространстве Российской Федерации и Дальневосточного Федерального округа.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Теоретические и практические результаты исследования заслушивались на конференциях: межвузовской научно-методической конференции «Проблемы подготовки управленческих кадров в Дальневосточном регионе» ХГАЭП в г.Хабаровске (1997г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы управления в условиях реформирования экономики» ХГАЭП в г.Хабаровске (1998г.); международной научной конференции «Интеграция Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей» в г.Хабаровске (2000г.); региональной научно-практической конференции «Проблема антикризисного управления предприятиями и оценки активов» в г.Хабаровске (2001г.); международной научно-практической конференции «Экономика в координатах постиндустриального развития» в г. Хабаровске (2002г.).

В процессе выполнения диссертационной работы результаты исследований докладывались в Дальневосточной государственной академии экономики и управления на кафедре экономики и управления на предприятиях г.Владивосток, октябрь 2001 г.); в Дальневосточном государственном медицинском университете на кафедре экономики и организации здравоохранения (г.Хабаровск, апрель 2001г.); в Хабаровской государственной академии экономики и права на совместном заседании кафедр экономики предприятий и менеджмента, аудита и экономического анализа, страхования (г.Хабаровск, апрель 2002г.); в Хабаровском государственном техническом университете на заседании кафедры «Маркетинг и коммерция» (г.Хабаровск, май 2003г.).

Методы оценки лечебно-хозяйственной деятельности и шкалы для оценки рейтинга медицинских учреждений приняты к внедрению Департаментами здравоохранения Камчатской и Магаданской областей, Министерством здравоохранения Саха (Якутия).

Результаты диссертационного исследования используются в лекционном курсе и при ведении практических занятий со студентами специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» по дисциплине «Бюджетный учет».

Публикации: автором диссертационной работы опубликовано 26 научных и учебно-методических работ, из которых по теме диссертации 10 общим объемом 17,32 п.л. Изданы 1 монография, 2 методических пособия по оценке лечебно-хозяйственной деятельности медицинских учреждений (для Хабаровского края и Камчатской области).

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы из 168 наименования. Работа изложена на 184 страницах, включает 25 таблиц и 21 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коробкова, Оксана Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа направлена на совершенствование управления медицинскими учреждениями: увеличение обеспеченности населения медицинскими услугами, повышение качества услуг и снижение их себестоимости, которые в условиях перехода к рынку (1991-2002гг.) достигли самых низких показателей, обусловили вместе с падением жизненного уровня населения, снижением рождаемости и роста смертности населения. По данным отдела медицинской статистики и информатики за 2002 год, в 2001 году в России на 9 человек родившихся приходится 15,6 умерших (на 1000 населения) т.е. на 42,3% умерло больше чем родилось. В Хабаровском крае на 9 человек родившихся в 2001г. - 14,4 умерших (на 1000 населения), т.е. на 36,8% умерло больше чем родилось.

Децентрализация системы управления отраслью здравоохранения, отсутствие механизмов регулирования в новых условиях хозяйствования, затрудняет работу управленческого аппарата и непосредственно работу медицинских учреждений.

В связи с этим появилась необходимость в поиске новых методов управления отраслью здравоохранения в России. Таким методом может стать рейтинговая оценка деятельности учреждений, которая может проводиться ежегодно по результатам работы за отчетный период, по наиболее важным параметрам или в целом по лечебно-профилактическим учреждениям. Рейтинговая оценка позволяет выявить наиболее слабое звено в системе здравоохранения и принять управленческие решения по его укреплению.

Органы управления, изучая реальный спрос населения в медицинских услугах (в разрезе профилей заболеваний), предложения медицинских учреждений, потоки движения пациентов и обеспечение учреждений необходимыми ресурсами, принимают управленческие решения, которые повышают рейтинг медицинских учреждений. В условиях рыночной экономики руководитель медицинского учреждения должен построить оказание медицинских услуг так, чтобы они были рентабельны и конкурентоспособны.

Оценка рейтинга деятельности медицинских учреждений на макро, микроэкономических уровнях является основой комплексного планирования, определения доходной и расходной части денежных средств для максимального удовлетворения потребностей населения в медицинской помощи.

Автором диссертационной работы в процессе исследований уточнено понятие «медицинская услуга». В отличие от существующих вариантов предлагается следующее определение: «медицинская услуга — вид медицинской деятельности, оказываемый медицинскими работниками, в процессе выполнения которой осуществляется оздоровление организма, восстановление его психического и физического здоровья, имеющий самостоятельное законченное значение и определенную стоимость».

В авторской трактовке определения медицинской услуги отражено оказание услуг медицинскими работниками, которое исключает оказание услуг знахарями. Кроме этого указывается конечный результат, на который направлена медицинская услуга - оздоровление организма, восстановление его психического и физического здоровья.

В работе приводятся классификации:

1) медицинских услуг - по сложности, характеру спроса, классам, функциональному назначению, месту оказания услуг и источникам финансирования;

2) медицинских учреждений по характеру оказываемых услуг, системе организации, объему деятельности, источникам финансирования и формам собственности.

Классификации разработаны на основе использования разрозненных схем, представленных в различных нормативных документах. Классификация медицинских услуг является составной частью рейтинговой оценки.

В работе приводится система показателей деятельности медицинских учреждений, позволяющая оценить их лечебно-финансовую деятельность с учетом оценки качества, оказываемых медицинских услуг.

Автором разработан метод рейтинговой оценки медицинских учреждений, позволяющий использовать его при мониторинге их деятельности в пределах Российской Федерации и административно-территориальных образований. По методу рейтинговой оценки можно:

1 .Рассчитывать рейтинг медицинских учреждений по наиболее важным показателям предоставления услуг, таким как спрос населения на медицинские услуги, обеспеченность медицинскими услугами, в том числе и доступными лекарственными средствами, обеспеченность медицинских учреждений финансовыми ресурсами и т.д.

2.Выявлять учреждения «низкого», «ниже среднего», «среднего», «выше среднего» и «высокого» рейтинга. Все учреждения, деятельность которых находятся в пределах класса «ниже среднего» и «низкого» имеют большую краткосрочную задолженность и низкий уровень текущей ликвидности. Для нормализации деятельности таких учреждений необходимы осуществление дотаций Министерством здравоохранения административной территории и проверка эффективности использования финансовых и материальных ресурсов, осуществлять реструктуризацию тех медицинских учреждений, рейтинговая оценка которых, по тем или иным показателям находится на уровне «ниже среднего».

Для составления рейтинговых шкал были использованы статистические материалы Министерства здравоохранения Российской Федерации «Здоровье населения России и деятельности учреждений здравоохранения» и данные отделов медицинской статистики Департаментов здравоохранения субъектов Дальневосточного экономического региона, Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования, а также отчетов финансовой и медико-производственной деятельности медицинских учреждений Камчатской области и Хабаровского края за 1996-2000 гг.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие выводы и предложения:

1.Анализ социально-демографического состояния общества за период проводимых экономических реформ свидетельствует о том, что реструктуризация в системе здравоохранения, уменьшении бюджетного финансирования и общем снижении жизненного уровня населения, не в состоянии сдерживать процесс ухудшения общественного здоровья, превышение смертности над рождаемостью. Проблемы охраны здоровья населения решаются преимущественно усилиями органов и учреждений здравоохранения. Акцент делается на оказание медицинской помощи. Вопросы предотвращения заболеваний общими усилиями разных отраслей и секторов хозяйства оказались на втором плане.

2. В деятельности структур ОМС, органов управления здравоохранением, муниципальных органов, как правило, не просматривается единый подход к решению вопросов охраны здоровья: слабо выражена координация финансовой политики, отсутствуют серьезные попытки совместить планы оказания медицинской помощи и развития сети медицинских учреждений с реальными планами и объемами финансирования отрасли. Во многих субъектах Российской Федерации органы управления здравоохранением и территориальные фонды ОМС находятся в состоянии конфронтации, что не способствует решению вопросов управления отраслью.

3.Важнейшей причиной проявлений неэффективности системы управления здравоохранением является утрата рычагов управления финансовыми ресурсами — для органов управления здравоохранением и для структур обязательного медицинского страхования. Утрата контроля за финансовыми ресурсами обусловлена децентрализацией системы управления и финансирования в здравоохранении, что стало закономерным следствием процесса разграничения полномочий между центром и субъектами Российской Федерации.

4. Качественно новые подходы к управлению отраслью здравоохранения должны быть основаны на системном анализе достоверной и своевременной информации медицинских учреждений на муниципальном и территориальных уровнях. Ситуационное прогнозирование и формирование эффективной стратегии управления отраслью не возможны без координации усилий всех органов региональных управлений здравоохранением, без создания системы координационной системы управления.

Результаты теоретических исследований позволяют утверждать, что разработанный алгоритм рейтинговой оценки деятельности медицинских учреждений является прогрессивной формой в управлении отраслью здравоохранения на разных уровнях: муниципальном, межмуниципальном, региональном и федеральном.

Автореферат диссертации по теме "Управление услугами учреждений здравоохранения на основе рейтинговой оценки их деятельности"

На правах рукописи

МЫ'

КОРОБКОВА ОКСАНА КОНСТАНТИНОВНА

УПРАВЛЕНИЕ УСЛУГАМИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ОСНОВЕ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.05 «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ» специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск-2003

Работа выполнена в Хабаровской государственной академии экономики и права

Научные руководители:

доктор экономических наук, профессор Третьяков Михаил Михайлович

доктор физико-математических наук, профессор Бадюков Владимир Федорович

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор Ярулин Илдус Файзрахманович

кандидат экономических наук, доцент Гордеева Татьяна Васильевна

Ведущая организация

Дальневосточная академия государственной службы

Защита состоится 3 июля 2003г. в /б часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.03 при Хабаровском государственном техническом университете (680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315л.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного технического университета

Автореферат разослан 2 июня 2003 года

диссертационного совета

Ученый секретарь

2О£>3-А

\К>4(

1 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе реформирования системы здравоохранения, функционирующей по бюджетно-страховому принципу, возникает проблема совершенствования механизмов экономического управления и организационных форм оказания медицинской помощи. Особую значимость приобретает оптимизация управления медицинскими услугами учреждений здравоохранения на основе рейтинговой оценки их деятельности, которая является важнейшей составляющей стратегического развития отрасли.

Государство, осуществляя неполное финансирование, оставило за собой право контроля за хозяйственной деятельностью медицинских учреждений и рациональным расходованием бюджетных средств, это, соответственно, обусловливает создание новой системы управления медицинскими учреждениями.

Для оценки результатов деятельности медицинских учреждений применяется значительное количество показателей, которые характеризуют количество и качество услуг, оказываемых данными учреждениями.

Рейтинговая оценка медицинских услуг учреждений здравоохранения позволяет осуществлять мониторинг деятельности учреждений здравоохранения в шаговой последовательности: район, область, край, округ, федерация. Кроме этого, рейтинговая оценка медицинских услуг учреждений здравоохранения является универсальным индикатором репутации учреждения и позволяет скорректировать бюджетное финансирование.

Цель диссертационного исследования является системный анализ отрасли здравоохранения и совершенствование управления услугами учреждений здравоохранения на основе рейтинговой оценки их деятельности.

Задачами исследования в соответствии с поставленной целью являются:

- определение особенностей медицинских услуг, рассмотрение понятия «медицинская услуга» в современных условиях хозяйствования и разработка классификации медицинских услуг;

- исследование основ государственного управления услугами здравоохранения;

- обоснование системы показателей оценки деятельности учреждений, оказывающих медицинские услуги в условиях рыночной экономики;

- разработка метода рейтинговой оценки медицинских услуг в системе здравоохранения с учетом охвата всех уровней системной иерархии,

- рассмотрение теоретических и методических основ использования рейтинговой оценки как метода управления услугами учреждений здравоохранения и разработка рекомендаций по ее использованию.

Объект исследования - система управления медицинскими услугами учреждений здравоохранения Российской Федерации.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе оказания медицинских услуг населению учреждениями здравоохранения.

Логика решения основных задач исследования предопределила его структуру и содержание.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы из 168 наименований. Работа изложена на 184 страницах, включает 25 таблиц и 21 рисунок

Во введении обосновываются актуальность темы, цели и задачи исследования, объект исследования. Отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Организационно-экономические основы управления услугами учреждений здравоохранения» раскрыты основы государственного управления услугами учреждений здравоохранения на основе

изучения состояния отрасли, мотивации и контроля в структурной иерархии управления медицинскими учреждениями, источников финансирования здравоохранения Российской Федерации. Рассмотрены особенности и специфика медицинских услуг, дана авторская трактовка понятия «медицинская услуга». Представлены классификации медицинских услуг и медицинских учреждений.

Во второй главе «Управление услугами в системе здравоохранения на основе рейтинговой оценки деятельности медицинских учреждений» упорядочена система показателей деятельности медицинских учреждений. Раскрывается содержание метода оценки качества медицинских услуг. Приводится модель расчета рейтинга учреждений по основным показателям деятельности. Разработана методика построения рейтинговых шкал для оценки деятельности учреждений здравоохранения. Предложены рекомендации по использованию рейтинга в качестве метода управления услугами учреждений здравоохранения.

В третьей главе «Рейтинговая оценка деятельности учреждений по оказанию медицинских услуг в Российской Федерации» приводится оценка деятельности отрасли здравоохранения в пределах РФ на основе рейтинга медицинских услуг по трем уровням: Российская Федерация, Дальневосточный федеральный округ, медицинское учреждение. Рассчитаны рейтинговые шкалы медицинских услуг учреждений здравоохранения Российской Федерации и административных территорий Дальневосточного федерального округа (Хабаровского края и Камчатской области).

В заключении отражены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ, ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Проведенные исследования позволили сформулировать ряд наиболее важных выводов и предложений:

1. В научной литературе представлены разнообразные взгляды на определение «медицинской услуги».

Рис. 1. Комплексная классификация медицинских услуг

Согласно отраслевому стандарту: «Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении», введенному в действие 01.02.2001г., медицинская услуга - мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость. На наш взгляд в понятие медицинской услуги должны быть включены дополнительные понятийные элементы. По мнению автора данной работы, медицинская услуга - вид медицинской деятельности, оказываемый медицинскими работниками, в процессе выполнения которой осуществляется оздоровление организма, восстановление его физического и психического здоровья, имеющий самостоятельное законченное значение и определенную стоимость.

2. Классификация медицинских услуг в нормативных документах имеет многоплановость и на наш взгляд требует обобщений. На основе проведенных исследований (анализ статистической обработки информации о состоянии здоровья населения в Российской Федерации за 1995-2000 гг.), а также данных нормативных документов автором составлена классификация медицинских услуг (рис. 1). Классификацию медицинских услуг рекомендуется использовать при рейтинговой оценке медицинских услуг учреждений здравоохранения.

3. В диссертации проанализированы и выделены основные показатели деятельности медицинских учреждений: спрос населения на медицинские услуги, обеспеченность населения медицинскими услугами, оценка качества услуг, оценка финансовой деятельности (рис.2). Эти показатели, в работе приведены в виде двух взаимосвязанных блоков: I блок - лечебная деятельность медицинских учреждений: спрос населения на медицинские услуги -»обеспеченность населения медицинскими услугами —» оценка качества медицинских услуг —» рейтинговая оценка лечебной деятельности. II блок - финансовая деятельность медицинских учреждений: поступление денежных средств в медицинские учреждения —» себестоимость медицинских услуг (рентабельность) —» обеспеченность медицинских учреждений финансовыми средствами —> рейтинговая оценка финансовой деятельности медицинских учреждений.

Рис. 2. Система показателей лечебно-финансовой деятельности медицинских учреждений по оказанию услуг

5. Оценка медицинских услуг учреждений здравоохранения по качественным показателям разработана еще недостаточно. В научной литературе приводятся различные методы оценки качества медицинских услуг. Качество медицинских услуг характеризуется совокупностью взаимосвязанных показателей в соответствии с общепринятыми нормами (стандартами).

Нами предлагается оценку качества медицинских услуг определять как отношение средневзвешенного значения качества медицинских услуг за отчетный период к значению качества медицинских услуг по стандарту. Уровень качества медицинских услуг для пациентов предлагается автором рассчитывать по следующей формуле:

УКУ=1/6(КДМ+ Кд+ Ккс+ Клм+ Кр+ Куц), где УКУ- уровень качества медицинских услуг, Кдм, д, кс, ш, р, уп ~ средневзвешенные оценки: диагностических мероприятий, диагноза, консультации специалистов, лечебных мероприятий, результата, удовлетворенности пациента.

Автором на основе экспертной оценки разработана оценочная шкала уровня качества медицинских услуг, которая приводится во второй главе диссертационной работы.

6. Автором предложен новый системный метод рейтинговой оценки медицинских услуг учреждений здравоохранения, который позволяет оценивать, по соответствующим показателям деятельность медицинских учреждений в пределах той, либо иной территории и определять их изменчивость в иерархической последовательности.

По предлагаемому методу вначале осуществляется составление рейтинговых шкал для оценки деятельности медицинских учреждений района, области, края и т.д., а затем рекомендуется ежегодно проводить оценку деятельности медицинских учреждений по основным показателям и определять рейтинг учреждения по этим шкалам.

I этап - расчет показателей деятельности медицинских учреждений

1

II этап - составление вариационных рядов расчетных показателей

1

III этап ранжировка вариационных рядов показателей деятельности медицинских учреждений

1'

IV этап - составление шкал рейтинговой оценки для лечебно-профилактических учреждений на основе статистических методов

Ранжирование вариационного ряда в пределах конкретного класса на базе соотношений:

2/= (- со; х - 1,253) - низкие значения (1 балл), г2= ( х_- 1,255; х - 0,58) - ниже средних (2 балла), 23= ( х_- 0,55; х + 0,55) - средние значения (3 балла), 24= ( х_+ 0,55; х + 1,255) - выше средних (4 балла), г¡= ( х + 1,255; + ею)— высокие значения (5 баллов),

¿О«-*)2

где * = -5>; И = -; 5 = лГБ

п ,-1 п

Шкала рейтинговой оценки

Значения показателя деятельности учреждения (х) Характеристика рейтинга Оценка в баллах

хэг1 низкий 1

X Э ниже среднего 2

X Э Ът, средний 3

х э т* выше среднего 4

X Э высокий 5

Рис. 3. Алгоритм расчета шкал рейтинговой оценки деятельности медицинских учреждений

При составлении рейтинговых шкал расчет предлагается производить в следующей последовательности (рис. 3):

1. Расчет средних показателей лечебно-хозяйственной деятельности учреждений по данному ведомству за предыдущий год (3 года).

2. Определение диапазона изменчивости показателей лечебно-хозяйственной деятельности учреждений в пределах региона.

3. Ранжировка учреждений по показателям лечебно-хозяйственной деятельности (классификация).

4. Составление для каждого класса шкал рейтинговой оценки.

Методика построения рейтинговых шкал основывается на статистической обработке вариационных рядов значений показателей деятельности медицинских учреждений и делении их на классы. Подставляя значения средних ( х ) и среднеквадратичных отклонений ряда (<5) в соотношения (1-5), мы получаем компоненты разделения вариационного ряда значений элемента в пределах класса на пять уровней, из которых составляется шкала оценок.

Статистическая обработка информации по оказанию медицинских услуг медицинскими учреждениями РФ за 2000-2001 гг. позволила рассчитать показатели деятельности учреждений здравоохранения и установить диапазон изменчивости показателей: количества посещений на 1 жителя, количества пролеченных больных на 100 человек населения, количества коек на 10 000 человек населения.

На основе рассчитанных показателей произведена классификация медицинских услуг больниц и поликлиник на рассматриваемой территории (материалы приведены в диссертационной работе). В Российской Федерации обеспеченность медицинскими услугами населения по количеству пролеченных больных за год составляет от 10,0 до 39,9, а в Дальневосточном федеральном округе от 10,0 до 29,9 человек на 100 человек населения.

Таблица 1. Шкалы рейтинга медицинских услуг учреждений здравоохранения России

Кол-во пролеченных больных на 100 человек населения Количество посещений на 1 жителя Количество коек на 10000 человек населения Характеристика рейтинга Рейтинг (в баллах)

по уровням по России

I класс

10,00-10,79 5,0-5,18 60,00 - 62,75 низкий 1 1

10,80-12,09 5,19-5,52 62,76 - 67,70 ниже среднего 2 2

12,10-13,81 5,53-5,98 67,71 -74,30 средний 3 3

13,82-15,11 5,99 - 6,32 74,31-79,25 выше среднего 4 4

15,12-15,90 6,33-6,50 79,26 - 82,00 высокий 5 5

П класс

16,00-16,79 6,60 - 6,78 83,00 - 85,75 Низкий 1 6

16,80-18,09 6,79-7,12 85,76 - 90,70 Ниже среднего 2 7

18,10-19,81 7,13-7,58 90,71 - 97,30 Средний 3 8

19,82-21,11 7,59 - 7,92 97,31 -102,25 Выше среднего 4 9

21,12-21,90 7,93-8,10 102,26 - 105,00 высокий 5 10

Ш класс

22,00-22,79 8,20-8,38 106,00- 108,75 низкий 1 11

22,80-24,09 8,39 - 8,72 108,76- 113,70 ниже среднего 2 12

24,10-25,81 8,73-9,18 113,71-120,30 средний 3 13

25,82-27,11 9,19-9,52 120,31-125,25 выше среднего 4 14

27,12-27,90 9,53 - 9,70 125,26-128,00 высокий 5 15

ГУ класс

28,00-28,79 9,80 - 9,98 129,00-131,75 низкий 1 16

28,80-30,09 9,99-10,32 131,76-136,70 ниже среднего 2 17

30,10-31,81 10,33 - 10,78 136,71 - 143,30 средний 3 18

31,82-33,11 10,79-11,12 143,31 -148,25 выше среднего 4 19

33,12-33,90 11,13-11,30 148,26- 151,00 высокий 5 20

У класс

34,00-34,79 11,40-11,58 152,00-154,75 низкий 1 21

34,80-36,09 11,59-11,92 154,75-159,70 ниже среднего 2 22

36,10-37,81 11,93-12,38 159,71 - 166,30 средний 3 23

37,82-39,11 12,39 - 12,72 166,31-171,25 выше среднего 4 24

39,12-39,90 12,73 - 12,90 171,26-174,00 высокий 5 25

Анализ, статистического материала позволяет сделать вывод, что в Российской Федерации наиболее острыми проблемами населения являются низкий уровень рождаемости, рост показателей смертности, высоким является отрицательный естественный прирост населения.

Как отмечается в Государственном докладе «О состоянии здоровья населения Российской Федерации за 2001 год» основными факторами, сдерживающими развитие здравоохранения, являются: недостаточность финансирования медицинских учреждений, трудности приобретения лекарственных средств населением и медицинскими учреждениями, сложность в освоении перспективных технологий и координации развития здравоохранения, а также низкий уровень доходов населения.

На основе проведенной ранжировки медицинских услуг составлены шкалы рейтинга медицинских услуг учреждений здравоохранения России по трем показателям: количеству пролеченных больных на 100 человек населения, количеству посещений на 1 жителя, количеству коек на 10 000 человек населения по данным за 2000-2001гг. (табл. 1).

В результате все учреждения здравоохранения РФ по показателю обеспеченности населения медицинскими услугами разделены на 5 классов рейтинга: 1 класс -10,0-15,9; 2 класс -16,0-21,9; 3 класс -22,0-27,9; 4 класс -28,0-33,9; 5 класс - 34,0-39,9. Значение показателя обеспеченности населения медицинскими услугами возрастает от первого до пятого класса.

Шкалы рейтинга медицинских услуг учреждений здравоохранения Хабаровского края (по трем показателям оценки лечебной деятельности) представлены в таблице 2.

Шкала рейтинга медицинских услуг учреждений здравоохранения Хабаровского края выступает как более детальный аспект оценки медицинских услуг и является составной частью шкалы рейтинга медицинских учреждений России. Таким образом, деятельность медицинских учреждений предлагается оценивать как по всероссийской шкале, так и по региональной.

Таблица 2. Шкалы рейтинга медицинских услуг учреждений здравоохранения Хабаровского края

Кол-во Кол-во Кол-во коек Характе- Рейтинг (в баллах)

пролеченных посещений на на 10000 ристика по по

больных на 1 жителя человек рейтинга уровням Хабаров-

100 чел. нас. населения скому

краю

1 2 3 4 5 6

I класс

10,00 -10,35 5,00-5,14 60,00-60,92 Низкий 1 1

10,36-10,95 5,15-5,42 60,93 - 63,07 Ниже среднего 2 2

10,96-11,75 5,43 - 5,78 63,08 - 65,93 Средний 3 3

11,76-12,35 5,79 - 6,06 65,94 - 68,08 Выше среднего 4 4

12,36-12,70 6,07-6,20 68,09 - 69,00 Высокий 5 5

П класс

12,80-13,15 6,30 - 6,44 70,00-70,92 Низкий 1 6

13,16-13,75 6,45 - 6,72 70,93 - 73,07 Ниже среднего 2 7

13,76-14,55 6,73 - 7,08 73,08-75,93 Средний 3 8

14,56-15,15 7,09-7,36 75,94 - 78,08 Выше среднего 4 9

15,16-15,50 7,37-7,50 78,09 - 79,00 Высокий 5 10

Ш класс

15,60-15,95 7,60-7,74 80,00 - 80,92 Низкий 1 11

15,96-16,55 7,75 - 8,02 80,93 - 83,07 Ниже среднего 2 12

16,56-17,35 8,03-8,38 83,08 - 85,93 Средний 3 13

17,36-17,95 8,39-8,66 85,94 - 88,08 Выше среднего 4 14

17,96-18,30 8.67 - 8,80 88,09 - 89,00 Высокий 5 15

IV класс

18,40-18,75 8,90-9,04 90,00 - 90,92 Низкий 1 16

18,76-19,35 9,05-9,32 90,93 - 93,07 Ниже среднего 2 17

19,36-20,15 9,33 - 9,68 93,08 - 95,93 Средний 3 18

20,16-20,75 9,69 - 9,96 95,94 - 98,08 Выше среднего 4 19

20,76-21,10 9,97-10,10 98,09 - 99,00 Высокий 5 20

V класс

21,00-21,55 10,20-10,34 100,00-100,92 Низкий 1 21

21,56-22,15 10,35-10,62 100,93 - 103,07 Ниже среднего 2 22

22,16-22,95 10,63 - 10,98 103,08- 105,93 Средний 3 23

22,96-23,55 10,99-11,26 105,94-108,08 Выше среднего 4 24

23,56-23,90 11,27-11,40 108,09 -109,00 Высокий 5 25

Преимущество данного метода по отношению к существующим методам рейтинговой оценки в настоящее время заключается в том, что метод, предлагаемый автором, позволяет оценивать:

- деятельность медицинских учреждений по количеству и качеству оказываемых услуг в зависимости от уровня общей заболеваемости (обращаемости населения в медицинские учреждения с учетом численности населения) при их дифференциации по классам, по группам в пределах класса и отдельным заболеваниям;

- объем медицинских услуг, оказываемых медицинскими учреждениями;

- медицинские учреждения по показателям финансовой деятельности;

- рейтинг медицинских услуг учреждений здравоохранения в целом всей отрасли с дифференциацией по административным территориям Федерации (краям, областям, районам, городам и отдельным учреждениям) на основе соответствующих шкал рейтинговых оценок.

Методика построения рейтинговых шкал, в отличие от методик других авторов, основывается на статистической обработке вариационных рядов значений показателей деятельности учреждений, с использованием среднего квадратаческого отклонения.

Рекомендациями по использованию рейтинга в системе здравоохранения для управления деятельностью медицинских учреждений являются:

1. При Министерствах здравоохранения края (области, округа) предлагается создание отделов «информационной и документальной связи» для сознания единого информационно-аналитического пространства, позволяющего проводить сбор информации и расчет рейтинга медицинских учреждений по соответствующим параметрам (лечебной и финансовой деятельности).

2. Использование результатов рейтинговой оценки медицинских услуг учреждений здравоохранения для информирования органов управления здравоохранения, Фонда обязательного медицинского страхования, непосредственно руководства медицинского учреждения и определения бюджетного финансирования.

3. Если оценка рейтинга по тем или иным показателям находится на

уровне «ниже среднего» или «низкий», то предлагаем:

А. Проведение экспертизы оценки работы учреждения по направлениям:

- оценка кадровой политики (состав врачей по специальностям; укомплектованность штатов; совместительство; состав врачей по стажу работы и категориям; частота и периодичность повышения квалификации врачей и другого медицинского персонала; организация работы медицинского персонала; рабочая дисциплина);

- оценка обеспеченности материальными и финансовыми ресурсами (определение объемов требуемых дотаций);

- оценка маркетинговой деятельности медицинских учреждений (формирование потребительского спроса на медицинские услуги).

Б. На основе проведенного анализа осуществляется разработка

стратегического планирования развития медицинского учреждения:

- осуществление дотаций Министерством здравоохранения административной территории;

- интеграция в медицинские учреждения различных источников финансирования;

- совершенствование системы контроля за качеством оказываемых услуг;

- внедрение методов социального стимулирования (повышение окладов из внебюджетных средств, улучшение условий работы персонала, создание условий для повышения квалификации кадров);

- обеспечение медицинского учреждения современной материально-технической базой и новыми производственными технологиями.

4. Если оценка рейтинга по тем или иным показателям находится на

уровне «выше среднего» или «высокий», то предлагаем:

- внедрение методов материального стимулирования (повышение окладов из внебюджетных средств, выплата премиальных по итогам отчетного периода),

- внедрение методов социального стимулирования (улучшение условий работы персонала, создание условий для повышения квалификации кадров, оплата путевок на курортное лечение),

- создание благоприятных условий для внедрения инновационных технологий, позволяющих на более высоком уровне оказывать медицинскую и профилактическую помощь, стимулируя развитие профессионализма персонала;

- определение статуса методического центра лечебному учреждению по внедрению определенных инновационных технологий;

- проведение конкурсного приема на рабочие места.

Оценка качества медицинских услуг позволяет:

- оценить качество оказания медицинской помощи по основным функциональным направлениям деятельности медицинского учреждения;

- внедрить дифференциацию оплаты труда с учетом конечных результатов работы;

- определить размер перечисляемых средств в медицинское учреждение с учетом качества оказания медицинской помощи.

Мониторинг деятельности медицинских учреждений должен учитывать социальный мониторинг, который включает динамику основных показателей здоровья населения, установление связей уровня здоровья со средой обитания, образом жизни, результаты социологических опросов.

Таким образом, для повышения эффективности управления медицинскими услугами учреждений здравоохранения в рамках Дальневосточного федерального округа целесообразно координировать работу различных органов управления в рамках Межведомственной комиссии по охране здоровья, физическому и духовному развитию при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Методы исследования. При выполнении работы использовались методы научного анализа: системный подход, сравнительный анализ, статистические методы обработки информации.

Теоретическая и информационная база исследования. Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области исследования системы управления медицинскими услугами учреждений здравоохранения. Данные вопросы находят свое отражение в трудах Г.А. Бушуевой, Е.В. Ползик, Ю.А. Тюкова; Ю.Г. Фетисовой; В.Г. Бутовой, М.З. Каплан, Н.Г. Малаховой, Н.Г. Ананьевой; A.B. Мелерзанова, С.М. Гайдарова, С.Н. Смирнова; В.А. Трешутина, И.А. Егоровой; И.В. Полякова, А.Г. Лисанова, Г.М. Мацько; К.В. Щиборщ и ДР-

В работе использованы как фундаментальные исследования, содержащие основу современной экономической науки, так и современные разработки, отражающие последние тенденции развития исследуемого объекта, а также нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие деятельность медицинских учреждений.

В работе использованы опубликованные статистические материалы Министерства здравоохранения Российской Федерации, департаментов здравоохранения административно-территориальных образований Дальневосточного федерального округа, в также данные отчетности по выполнению производственно-хозяйственных планов отдельных медицинских учреждений Хабаровского края и Камчатской области, информационные данные Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования за 1995-2001 годы.

Основные результаты исследования: - на основе анализа понятийного аппарата в сфере здравоохранения сформулировано определение «медицинская услуга» в современных условиях хозяйствования и разработана классификация медицинских услуг;

- сформирована система показателей лечебной и финансовой деятельности медицинских учреждений, на основании которой устанавливается их рейтинг в пределах Российской Федерации и административно-территориальных образований;

- разработан метод рейтинговой оценки медицинских учреждений, позволяющий использовать его при мониторинге их деятельности в пределах Российской Федерации и административно-территориальных образований для определения приоритетов бюджетного финансирования;

- составлены рекомендации по использованию рейтинговой оценки в системе здравоохранения Российской Федерации, которая может применяться при решении вопросов об инвестициях в приоритетные проекты здравоохранения и повышении эффективности использования средств федерального бюджета для улучшения качества медицинских услуг.

СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

По постановке и реализации цели и задач диссертационное исследование носит научно-прикладной характер. Оно направлено на повышение эффективности государственного управления и регулирования отраслью здравоохранения в условиях рыночной экономики.

Научная новизна полученных результатов исследования состоит в следующем:

1. Автором предложено классифицирование медицинских услуг в зависимости от их сложности, характера спроса, функционального назначения, места оказания и источников финансирования, которое является основой мониторинга деятельности учреждений здравоохранения при определении их рейтинга.

2. Упорядочена система показателей работы медицинских учреждений для определения их рейтинга, позволяющая оценить лечебную и финансовую деятельность с учетом оценки качества оказываемых медицинских услуг.

3. Разработана методика построения рейтинговых шкал на базе статистических методов, позволяющая проводить мониторинг медицинских услуг учреждений здравоохранения в шаговой последовательности: район, область, край, округ, федерация, что дает возможность количественно оценить деятельность медицинских учреждений на уровне России и административно-территориальных образований и на основе этого осуществлять их бюджетное финансирование.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретических положений диссертации разработаны практические рекомендации по использованию рейтинга в системе здравоохранения, которые могут применяться для управления медицинскими услугами учреждений здравоохранения в едином информационном пространстве Российской Федерации и Дальневосточного федерального округа.

Проведен расчет рейтинга медицинских услуг учреждений здравоохранения на уровне Российской Федерации и административно-территориальных образований (Хабаровского края и Камчатской области), который позволил оценить обеспеченность населения Дальнего Востока медицинскими услугами.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Теоретические и практические результаты исследования докладывались на конференциях: межвузовской научно-методической конференции «Проблемы подготовки управленческих кадров в Дальневосточном регионе» (ХГАЭП, г.Хабаровск, 1997г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы управления в условиях

реформирования экономики» (ХГАЭП, г.Хабаровск, 1998г.); международной научной конференции «Интеграция Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей» (ХГАЭП, г.Хабаровск, 2000г.); региональной научно-практической конференции «Проблема антикризисного управления предприятиями и оценки активов» (ХГАЭП, г.Хабаровск, 2001г.); международной научно-практической конференции «Экономика в координатах постиндустриального развития» (ХГАЭП, г. Хабаровск, 2002г.).

В процессе выполнения диссертационной работы результаты исследований докладывались в Дальневосточном государственном медицинском университете на кафедре экономики и организации здравоохранения (г.Хабаровск, апрель 2001г.); в Хабаровской государственной академии экономики и права на межкафедральном заседании кафедр экономики предприятий и менеджмента, аудита и экономического анализа, страхования (г.Хабаровск, апрель 2002г.); в Хабаровском государственном техническом университете на заседании кафедры «Маркетинг и коммерция» (г.Хабаровск, май 2003г.).

Методы оценки лечебно-хозяйственной деятельности и шкалы для оценки рейтинга медицинских учреждений приняты к внедрению департаментами здравоохранения Камчатской и Магаданской областей, Министерствами здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Публикации: автором диссертационной работы опубликовано 26 научных и учебно-методических работ, из которых 10 теме диссертации, общим объемом 17,32 п.л. Изданы 1 монография, 2 методических пособия по оценке лечебно-хозяйственной деятельности медицинских учреждений: 1.0 подготовке менеджеров для работы в здравоохранении // Проблемы подготовки управленческих кадров в Дальневосточном регионе: Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Хабаровск, ХГАЭиП, 1997. -С.110-115.

2.0-реформах в системе здравоохранения в России в период перехода к рыночной экономике // Проблемы управления в условиях реформирования

экономики: Материалы региональной научно-практической конференции. -Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 1998,- С. 196 - 198.

3. Здоровье нации и реформы здравоохранения II Эффективность функционирования базовых отраслей народного хозяйства / Под ред. В.А.Осипова.- Владивосток, 1998. -С.96-98. (Тр. ДВГТУ, Вып. 120. Сер. 8) - (в соавторстве с Ворониной Н.В.).

4.Метод комплексной оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений: Методическое пособие. - Хабаровск: ООП КГС, 2000,- 52 с.

5.Комплексный метод оценки экономической деятельности бюджетных учреждений: Методическое пособие. - Хабаровск: ООП КГС, 2000,- 56 с.

6.Рейтинг - универсальный индикатор экономической эффективности лечебно-профилактических учреждений в конкурентной среде // Экономико -правовые проблемы Дальнего Востока и перспективы его развития: Сборник научных статей. - Хабаровск: ХГАЭП, 2001. - С.68-72.

7.Антикризисное управление в системе здравоохранения // Проблемы антикризисного управления предприятиями и оценки активов: Материалы региональной научно-практической конференции. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2001. - С.53-56.

8.Методы финансирования услуг бюджетных учреждений сферы услуг в постиндустриальной экономике России Н Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект: Материалы международной научно-практической конференции. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2002. - С. 64-65.

9.Метод оценки качества услуг учреждений здравоохранения (на примере бюджетных организаций) // Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект. - Материалы международной научно-практической конференции. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2002. - С. 66-68.

10.Рейтинг экономической и лечебной деятельности учреждений здравоохранения. М.; 2002. - 148с.

Коробкова Оксана Константиновна

УПРАВЛЕНИЕ УСЛУГАМИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ОСНОВЕ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.05 «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ» специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 29.05.03. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. п. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 108.

Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного технического университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136