Повышение эффективности реформирования здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барскова, Галина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барскова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ современных процессов реформирования здравоохранения.?

1.1. Основные концептуальные положения реформирования здравоохранения в России и ее регионах.

1.2. Анализ процессов и тенденций структурной реорганизации здравоохранения.

1.3. Оценка показателей эффективности реформирования здравоохранения

1.4. Направления и особенности реформирования здравоохранения за рубежом.

Глава 2. Анализ состояния организационно-управленческих механизмов реформирования здравоохранения на региональном уровне.

2.1. Организация медицинского обслуживания населения на уровне субъекта РФ.

2.2. Организация медико-социальной помощи населению на муниципальном уровне.

2.3. Аналитическая и инновационная деятельность в управлении территориальным здравоохранением.

2.4. Анализ организации работы в аппаратах управления региональным здравоохранением.

Глава 3. Совершенствование организационно —управленческих механизмов реформирования здравоохранения в регионах России.

3.1.Обеспечение стратегической ориентации реформационных процессов

3.2.Улучшение интеграционного взаимодействия структур здравоохранения и социальной защиты населения.

3.3.Предложения по формированию и внедрению модели реструктуризации системы медицинской помощи населению.

3.4.Совершенствование инновационных механизмов реформирования здравоохранения.

3.5. Рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления региональным здравоохранением.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности реформирования здравоохранения"

Актуальность исследования заключается в насущной потребности отработки эффективных механизмов интенсификации реформирования здравоохранения как важного фактора преодоления продолжающихся негативных тенденций в медико-демографических процессах. Далеко не использованные резервы углубления реформы отрасли сосредоточены в области развития первичного звена медицинской помощи, более эффективного применения имеющихся ресурсов, масштабного внедрения ресурсосберегающих и профилактических лечебно-организационных технологий, оптимизации организационно-управленческих механизмов. Слабость отраслевого управления, проявляющаяся в отсутствии стратегической направленности, интеграции и координации деятельности на всех уровнях, становится основной причиной низкой эффективности реформационных процессов.

Современные технологии управления, широко представленные в отечественной и зарубежной научной литературе, а также опыт их использования в различных отраслях народного хозяйства, не нашли пока должного применения в здравоохранении, руководство которым на всех иерархических уровнях осуществляется преимущественно врачами-клиницистами. Подавляющее большинство управленческих решений готовится без применения современных методов анализа и оценки ситуации, технологий стратегического планирования. В результате отсутствуют четко разработанные и обеспеченные ресурсами планы и программы (как по основной, так и инновационной деятельности), необходимый контроль исполнения принятых решений.

Все вышеизложенные положения позволили сформулировать основную цель данного исследования, которая заключается в обосновании и разработке предложений по совершенствованию организационно-управленческих механизмов реформирования территориального здравоохранения с учетом динамичных, рыночно ориентированных изменений социально-экономической среды.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: анализ процессов реформирования организации медицинской помощи населению; оценка состояния основных организационно-управленческих механизмов, обеспечивающих развитие здравоохранения на региональном уровне, включая вопросы структурной реорганизации системы оказания медицинской помощи; организации аналитической и управленческой деятельности в органах управления; состояния инновационного процесса; конкретизация принципов стратегического реформирования здравоохранения в период становления рыночной экономики; разработка предложений по совершенствованию рассматриваемых организационно-управленческих механизмов.

Объектом исследования являются процессы реформирования здравоохранения на региональном уровне в современный период становления рыночной экономики.

Предмет исследования - организационно-управленческие механизмы повышения эффективности процессов реформирования здравоохранения в регионах России.

Методологическую основу исследования составили: системный подход; научные основы социального маркетинга, стратегического управления, теории управленческих решений, инновационного менеджмента; труды зарубежных и отечественных специалистов в области теории и практики управления рыночной экономикой, отраслевого и регионального управления1; научные исследования отечественных и зарубежных авторов в л области управления здравоохранением ; методология организации и проведениясоциологических исследований, экспертных оценок,

Н.М. Римашевская, В.Н. Бобков, П.Бусыгин, В.Р.Веснин, Д.А.Гаврилов, В.С.Ефремов, С.А.Кузиецова, В.Н.Лексин, В.Д.Маркова, Б.З.Мильнер, С.Л.Николаева, В.С.Раппопорт, Э.Н. Рудык, Д.В.Соколов, Р.А.Фатхутдинов, Д.Ф. Шавишвили, А.Н.Швецов, C.B.Шебек, А.Зелль, Дж.К.Лафта, Т.Бойдел, Г.Десслер, Ф.Котлер, М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури, Х.Виссема, А.Аакер и др.

История научных исследований в области управления здравоохранением насчитывает многие десятилетия и представлена широким спектром работ по проблемам плапирова4 циологических исследований, экспертных оценок, проектирования организационных структур управления, моделирования региональных систем организации медицинской помощи; официальные материалы по реформированию здравоохранения.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили: данные государственной статистики состояния здравоохранения в РФ; материалы специальных запросов органов управления регионов по исследуемым проблемам (массив региональных целевых программ, годовые аналитические обзоры (доклады) по состоянию здоровья и здравоохранения в субъектах РФ; массив управленческих решений, принятых органами управления трех областей (Тверской, Калужской, Костромской) в течение трех лет; массив новшеств, реализуемых в учреждениях здравоохранения Курской, Псковской, Смоленской областей в течение трех лет; мнения экспертов.

Научная новизна диссертации состоит в разработке учитывающих отечественный и зарубежный опыт концептуальных положений по совершенствованию организационно-управленческих механизмов и моделей реформирования регионального здравоохранения в целях реализации стратегических направлений структурных преобразований отрасли.

Основные научные результаты (отражающие конкретный личный вклад соискателя в решение проблемы) приведены в Заключении работы.

Апробация работы. Основные результаты исследования и отдельные положения его докладывались на Российской научно-практической конференции «Реформа здравоохранения на региональном уровне» (Москва, 2000г.), Республиканской научно-практической конференции ЦНИИ ОИЗ МЗ ния, экономического и нормативного регулирования, финансирования, рационального размещения сети медицинских учреждений, информационного обеспечения, организации управленческого труда, использования кадров (П.А. Калыо, P.A. Цванг, Г.А. Новгородцев, М.П.Ройтман, Е.А. Логинова, А.А.Киселев, А.И.Вялков, Ю.М.Комаров, Н.А.Кравченко, В.З.Кучеренко, АЛ. Линденбратен, Э.Н.Матвеев,В.А.Медик, Ю.В.Михайлова, В.Ю.Семенов, В.И. Стародубов, И.М.Шейман, В.М.Шипова, В.О.Щепии и многие др. авторы). Технологическим аспектам совершенствования организации управления посвящены исследования В.К.Гасникова, А.Б.Бабаева, С.Н.Дехнич, С.П.Ермакова, Н.Н.Альтмана, Р.А.Хальфина, Г.И.Галановой и др.

РФ «Экономическая эффективность и развитие регионального здравоохранения» (Москва, 2002 г.), на семинарах руководителей здравоохранения (20012003 гг.), использовались при подготовке материалов к коллегиям Минздрава России.

Практическое внедрение рекомендаций работы доказало их эффективность. Так, использование разработанных подходов при внедрении методов профилактики хронических неинфекционных заболеваний в деятельность 18 участковых врачей-терапевтов 7 районов Курской области с использованием системы модульного и ступенчатого обучения персонала позволило в течение одного года снизить по сравнению с исходным уровень артериального давления в популяции на 18,2%, распространенность курения среди мужчин - на 8% (подобное снижение, по данным ВОЗ, в популяции артериальной гипертензии обеспечивает снижение смертности от сердечнососудистых заболеваний на 40%, а снижение распространенности курения сокращает риск смертности от рака легких на 25-30%, от инфаркта миокарда - на 25%).

В результате проведенных мероприятий в городе Норильск в течение года произошло снижение случаев наркомании у подростков, зарегистрированных впервые в жизни, почти на 30%.

Итоги реструктуризации стационарной помощи в Карачаево-Черкесской Республике позволили обеспечить снижение коечного фонда на 273 койки суточного пребывания больных за счет закрытия 68 коек и замены 205 на стационарозамещающие технологии, что обеспечило высвобождение 20% финансовых средств на повышение качества медицинской помощи.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,5 п.л. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, аключения, списка литературы (148 источников) и приложения, содержит 126 страниц основного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Барскова, Галина Николаевна

Выводы

1. Повышение эффективности управления региональным здравоохранением в условиях реформирования отрасли во многом зависит от использования концепции стратегического менеджмента, представляющего собой процесс выработки и реализации перспективных целей, стратегий и планов развития здравоохранения в субъектах РФ, основанный на учете динамики внешней среды, внутриотраслевом мониторинге сильных и слабых сторон и оценке потенциальных возможностей системы. Информационной основой стратегического управления становится стратегический анализ, включающий комплекс методов и подходов, обеспечивающих в комплексе оценку базисного состояния системы регионального здравоохранения, внешних условий его функционирования, обоснование основных стратегий развития. В качестве структурной части стратегического анализа рассмотрена организационно-управленческая диагностика, совершенно не используемая в здравоохранении и включающая анализ организационных структур, оценку процесса подготовки-реализации управленческого процесса, разработку механизмов стратегического развития.

2. В условиях стратегического управления возрастает роль программно-целевого планирования как метода реализации государственной политики в региональном здравоохранении и способа решения комплексных социально значимых проблем, приоритетных в области охраны здоровья населения (СПИД, наркомания, туберкулез, психические расстройства и пр.). Эффективность решения этих проблем на региональном уровне связана с повышением ориентации стратегических планов социально-экономического развития субъектов федерации на достижение качественных показателей охраны здоровья населения (все годы в основе регионального планирования использовались показатели экстенсивного роста основных ресурсов отрасли (коек, кадров), которые использовались в виде критериев, характеризующих качество жизни населения). Вывод комплексных целевых программ на уровень стратегического планирования социально-экономического развития региона повысит их значимость, обеспечит интеграцию усилий заинтересованных ведомств, повысит эффективность управления ими.

3. Среди стратегических задач, стоящих перед региональным здравоохранением, в настоящее время наиболее важной является структурная реорганизация системы медицинской помощи населению, обеспечивающая повышение качества и доступности медицинской помощи на основе рационального использования имеющихся ресурсов на различных этапах медицинского обслуживания и внедрения ресурсосберегающих новых организационных форм (стационарозамещающих технологий, общеврачебных практик, амбулаторной хирургии и др.). В результате исследования на примере субъекта РФ на основе использования методов стратегического анализа разработана перспективная модель развития сети учреждений здравоохранения в регионе в соответствии с реальными потребностями населения, оптимизацией сложившихся потоков пациентов, на основе пропорционального развития ресурсной базы здравоохранения административно-территориальных единиц. Предложена моноцентрическая модель территориальной организации системы медицинской помощи, определены перспективы развития специализиро-# ванных видов стационарного обслуживания, перспективы развития здравоохранения в отдельных административно-территориальных единицах.

4. В условиях преимущественно государственной системы здравоохранения с медленным развитием элементов рыночной экономики предложена компромиссная модель системы масштабного внедрения новшеств на региональном уровне, что является необходимым условием интенсификации реформирования здравоохранения в плане технологического развития отрасли.

Сочетание организационной структуры системы внедрения новшеств с методологией интенсивного обучения медицинского персонала, внедрением механизмов стимулирования позволило получить значительные результаты при внедрении в деятельность участковых врачей терапевтов методов профилактики хронических неинфекционных заболеваний, обеспечивших снижение в популяции артериальной гипертензии на 15 %, частоты курения на 30%.

5.Разработанные на основе предметного анализа (схем оргструктур, положений об органах управления региональным здравоохранением, штатных расписаний сотрудников, массива принимаемых управленческих решений) организационно-управленческие механизмы реализации стратегий регионального развития включают методологию целевого подхода к проектированию организационных структур аппаратов управления, обоснование состава подразделений и методику определения численности персонала, что получило отражение в разработанных типовых документах: организационной структуре органа управления региональным здравоохранением и положения о нем, принятых Минздравовом России на рассмотрение. Разработанные методические рекомендации по оптимизации управленческого процесса совершенно не используемой в здравоохранении содержит описание современных методов и подходов подготовки, принятия, реализации управленческих решений, адаптированных к условиям работы органов управления региональным здравоохранением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными научными результатами (отражающими конкретный вклад соискателя в разработку темы исследования) являются:

1. На основе анализа итогов реформирования здравоохранения за 10-летний период доказана низкая эффективность проводимых мероприятий в области реорганизации медицинской помощи населению, что выражается в следующем: не осуществлен перевод основного объема медицинской помощи со стационарного этапа на амбулаторно-поликлинический; не произошло реального сокращения уровня госпитализаций за счет развития стационаро-замещающих технологий; в первичном звене медицинской помощи не получили внедрения в необходимом объеме общеврачебные практики, призванные повысить доступность медицинской помощи, уменьшить потребность в специализированных ее видах; сохраняется слабость поликлинического звена, о чем четко свидетельствует продолжающийся рост обращений за скорой медицинской помощью; при наметившейся тенденции повышения интенсивности использования коечного фонда основные показатели, отражающие этот процесс, остаются несопоставимыми с аналогичными показателями зарубежных стран; сохраняется неэффективное использование медицинских кадров; не решаются проблемы приоритетного ресурсного обеспечения ключевых направлений реформирования здравоохранения.

Показано, что система здравоохранения в анализируемый период не смогла обеспечить надлежащий уровень защиты населения от воздействия негативных социально-экономических факторов переходного периода. Продолжается рост заболеваемости (опережающими темпами среди подростков и детей), рост смертности, особенно в трудоспособном возрасте, усиливаются негативные тенденции в распространенности социально-значимых заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, психических расстройств, алкоголизма, наркомании, ВИЧ -инфицированности, туберкулеза и др.).

2. На основе сравнительного анализа опыта организации систем здравоохранения за рубежом и в России выявлен ряд концептуальных недостатков сложившейся отечественной практики реформирования, а именно: сохраняющийся низкий уровень государственного финансирования отрасли (не смотря на тенденцию роста объема госфинансирования, общие размеры показателя находятся на дореформенной «отметке»); недостаточно последовательный подход к проведению медицинского районирования и реорганизации стационарной помощи; практическое отсутствие рынка медицинских услуг при наличии отдельных слабо взаимосвязанных между собой мероприяти и решений в этой области (медицинское страхование, элементы частной медицины, свободного ценообразования и т.п.); недостаточное укрепление служб первичной медико-санитарной помощи.

3. Разработанные принципы управления процессами реформирования отрасли предполагают: а) обеспечение полноты и качества нормативно-правового обеспечения реформирования, предполагающего, прежде всего, внесение существенных изменений и дополнений в законодательство о здравоохранении; б) жесткую увязку основной деятельности учреждений здравоохранения с реальными потребностями населения в определенных объемах, видах, качестве медицинских услуг; в) рациональное сочетание государственного и частно-предпринимательского начал в отрасли, постепенное внедрение конкурентных начал в деятельность медицинских учреждений; г) обеспечение строгой логической последовательности в реализации этапов и мероприятий реформы на всех уровнях управления отраслью; д) выделение стратегического и инновационного компонентов в структурах аппаратов управления отраслью; е) обеспечение функциональной специализации и ответственности каждого уровня управления в процессах и результатах реформирования.

4. На основе результатов эмпирических исследований, проведенных с^ участием автора в 4-х субъектах РФ, выявлены слабые стороны в организации управления территориальным здравоохранением, в том числе: а) наличие существенных диспропорций в распределении ресурсов здравоохранения по ^ административно-территориальным единицам субъекта РФ, их неэффективное использование; нерациональность структуры сети учреждений, которая не обеспечивает доступность и этапность медицинского обслуживания населения; б) недостаточная интеграция медико-социальной помощи населению, особенно на муниципальном уровне, которая негативно сказывается на решении приоритетных задач отрасли, связанных с социально значимыми заболеваниями, требующими комплексного решения; в) состояние аналитической и инновационной деятельности в органах управления региональным здравоохранением находится на низком уровне, не соответствующем целям стратегического управления, что осложняет применение современных технологий, обеспечивающих развитие здравоохранения; г) действующие организационные структуры управления и характер управленческой деятельности, ориентированные преимущественно на решение оперативных задач, не могут • обеспечить повсеместную реализацию плановых мероприятий стратегической направленности, эффективное использование методологии программно-целевого планирования.

5. Разработан комплекс предложений и рекомендаций организационно-управленческого характера по интенсификации реформирования регионального здравоохранения, в том числе: а) технология стратегического анализа, адаптированная к условиям управления региональным здравоохранением как системы, построенной на принципах бюджетно-страхового финансирования, возрастающей юридической и хозяйственной самостоятельности учреждений здравоохранения, функционирующих в условиях формирующегося рынка медицинских услуг; б) технология учета медико-социальных ориентиров при формировании стратегического плана социально-экономического развития территорий, а также механизм интеграции медико-социальной помощи на основе совершенствования управления территориальными комплексными целевыми программами; в) организационная модель структурного развития системы стационарной помощи населению субъекта РФ с учетом повышения доступности специализированных видов помощи, роста эффективности использования ресурсов на основе реализации принципа этапного размещения специализированных подразделений, внедрения экономически целесообразных форм медицинского обслуживания; г) модель региональной системы масштабного внедрения организационных, технологических и клинических новшеств, построенная на принципах программно-целевого управления инновационным процессом с использованием элементов бизнес-планирования; д) методические рекомендации по совершенствованию организационных структур управления региональным здравоохранением в направлении лучшего учета задач и процессов реформирования. Рекомендации подготовлены с учетом основных направлений государственной стратегии реформирования, включая предложения по совершенствованию основных регламентирующих документов.