Механизм привлечения инвестиций в ресурсосбережение при водопользовании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сметанин, Владимир Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сметанин, Владимир Владимирович

1. Исследование экономических проблем социально-экономических и экологических аспектов реализации ресурсосбережения.

1.1. Основные факторы, обеспечивающие устойчивое социально-экономическое развитие общества.

1.2. Воздействие на природную среду при водопользовании.

1.3. Социально-экономические аспекты.

1.4. Исследование вопроса проведения ресурсосбережения.

1.5. Основные проблемы проведения ресурсосбережения на предприятиях системы водопользования.

1.6. Обеспечение реализации ресурсосберегающих проектов за счет бюджетных источников финансирования.

1.7. Обеспечение реализации ресурсосберегающих проектов за счет привлечения внебюджетных источников финансирования.

1.7.1. Особенность привлечения средств населения.

1.7.2. Особенность привлечения иностранных инвестиций.

1.7.3. Использование механизма делегированного управления.

1.7.4. Использование финансового лизинга.

1.8. Анализ опыта промышленно развитых стран по финансовому обеспечению повышения эффективности использования ресурсов.

2.Применение инвестиционного механизма специализированных компаний в условиях экономики России.

2.1. Анализ необходимых условий для применения инвестиционного механизма специализированных компаний.

2.2. Организационная структура специализированной компании.

2.3. Основные положения и понятия процесса инвестирования в ресурсосбережение на предприятии системы водопользования в рыночных условиях.

2.3.1. Формирование ресурсосберегающего проекта.

2.3.1.1. Порядок проведения технологического аудита.

2.3.1.2. Основные требования к исходным данным и аналитическому аппарату.

2.3.1.3 Формирование структуры ресурсосберегающих мероприятий.

2.3.1.4 Определение весов ресурсосберегающих мероприятий и технологий в структуре целей и задач проекта.

2.3.1.5. Формирование оптимального плана реализации ресурсосберегающего проекта

2.3.1.6 Оценка экономической эффективности ресурсосберегающего проекта.

2.3.1.6.1 Показатели эффективности ресурсосберегающего проекта.

2.3.1.6.2 Обоснование ставки нормы дисконта.

2.3.1.6.3. Учет рисков, связанных с реализацией ресурсосберегающего проекта.

2.3.2. Разработка схем финансирования реализации ресурсосберегающих проектов.

2.4. Риски, связанные с реализацией ресурсосберегающих проектов специализированными компаниями.

2.4.1. Распределение рисков при реализации инвестиционного проекта в сфере ресурсосбережения.

2.5. Государственное стимулирование инвестиционной активности в сфере ресурсосбережения.

3. Анализ эффективности реализации проекта ресурсосбережения на предприятии системы водопользования.

3.1. Проведение технологического аудита на примере предприятия системы водопользования МГП «Мосводоканал».

3.2. Структура целей и задач ресурсосбережения на предприятии системы водопользования.

3.2.1 Структура ресурсосберегающих мероприятий.

3.2.2 Разработка модели выбора оптимальных технологических режимов работы регулируемого привода с разнотипными насосными агрегатами.

3.3. Оценка экономической эффективности и выбор оптимальной схемы финансирования ресурсосберегающего проекта на примере предприятия СВ «МГП

Мосводоканал».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм привлечения инвестиций в ресурсосбережение при водопользовании"

Приоритетным направлением изменения сложившейся ситуации и решения, связанных с ней технических, социально-экономических, экологических проблем является модернизация и повышение эффективности и, потребления ресурсов на объектах инженерной инфраструктуры предприятий системы водопользования путем реализации ресурсосберегающих проектов, в рамках которых вводится система мер направленная на внедрение современного ресурсосберегающего оборудования, применение технологических инноваций и управленческих ноу-хау.

В диссертационной работе автор исходит из того, что фактическая реализация ресурсосберегающих проектов требует привлечения и эффективного использования дополнительных финансовых средств. В связи с этим, научная проработка механизмов внебюджетного финансирования ресурсосберегающих проектов на предприятиях системы водопользования является приоритетной задачей и позволяет обосновать актуальность и % важность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы:

Методологические подходы к решению проблемы привлечения внебюджетных источников финансирования в ресурсосбережение в различных отраслях экономики рассматривались в научных работах отечественных и зарубежных ученых, ведущих специалистов в области экономики водного хозяйства.

Целью диссертационной работы является разработка механизма финансирования, определение оптимальной схемы финансирования ресурсосберегающего проекта на предприятии системы водопользования с учетом оценок экономической эффективности его реализации.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи исследований: обоснование теоретических положений и разработка системы практических мер по созданию базовых условий для применения инвестиционного механизма специализированных компаний (СК) в условиях экономики России; обоснование мер государственного участия, направленных на стимулирование инвестиционной активности в ресурсосбережение;

• разработка механизма финансирования ресурсосберегающих проектов (РП) за счет средств специализированной компании; разработка методов управления рисками и их минимизацией, связанных с реализацией ресурсосберегающего проекта специализированной компанией на предприятии системы водопользования; разработки рационального плана формирования и реализации ресурсосберегающего проекта; разработки научно обоснованной методики оценки эффективности реализации проекта на предприятии системы водопользования с учетом оценки предотвращенного экологического ущерба.

Решение поставленных задач выполнено на основе: определения экономического содержания составляющих процесса ресурсосбережения; анализа ситуации и структуризация проблемы ресурсосбережения на предприятиях системы водопользования; анализа факторов, определяющих величину предотвращенного экологического ущерба при водопользовании; анализа практики государственного финансирования реализации ресурсосберегающих программ; анализа возможных схем финансирования ресурсосберегающих проектов * на предприятиях системы водопользования из внебюджетных источников, основных условий и препятствий их привлечения; разработки организационно-финансового механизма привлечения внебюджетных инвестиционных средств; разработки алгоритма формирования оптимального плана реализации ресурсосберегающего проекта; разработки схем финансирования проекта специализированной компанией с привлечением средств государственных и внебюджетных источников; разработки алгоритма определения оптимальной схемы финансирования проекта специализированной компанией; V обоснования критериев оценки эффективности инвестиций в ресурсосберегающий проект, применительно к предприятиям системы водопользования; разработки научно обоснованной методики оценки эффективности реализации проектов на предприятиях системы водопользования; определение оптимальной схемы финансирования проекта на примере решении конкретной задачи реализации РП на предприятии СВ - МГП «Мосводоканал».

Объектом исследования выступает процесс финансирования ресурсосберегающих программ и мероприятий на предприятиях системы водопользования с привлечением финансовых средств децентрализованных источников.

Предметом исследования является теоретические и методологические подходы к привлечению внебюджетных инвестиционных источников для финансирования ресурсосберегающих проектов на примере предприятия системы водопользования.

Методической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области экономики, экономики природопользования, водного хозяйства И.А Башмакова, И.В. Белавкина, М.А. Василевского, A.A. Голуба, К.Г. Кожевникова, A.M. Марголина, К.В. Папенова, В.К. Паписова и многих других авторов, а также законодательные акты Российской Федерации, органов местного самоуправления, методические указания, годовые отчеты Минэкономразвития РФ, Минсельхоза РФ, Минприродных ресурсов РФ, статистические данные Госкомстата РФ.

Формулирование и решение рассматриваемых в диссертационной работе основных проблем реализации ресурсосбережения на предприятиях системы водопользования осуществляется на основе системного анализа.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования и составляющие предмет защиты, заключаются в следующем: разработан организационно-финансовый механизм привлечения инвестиций децентрализованных источников для реализации ресурсосберегающего проекта; разработаны схемы финансирования ресурсосберегающего проекта с участием специализированной компании; разработана методика формирования рационального плана реализации ресурсосберегающего проекта; разработана методика оценки эффективности реализации ресурсосберегающего проекта с учетом оценки предотвращенного экологического ущерба; разработана система управления рисками при реализации ресурсосберегающих проектов специализированной компанией в условиях предприятий системы водопользования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования ее результатов при реализации ресурсосберегающих проектов на предприятиях системы водопользования. Разработанные рекомендации и предложения позволят: осуществить комплексный подход к решению проблемы финансирования ресурсосбережения на предприятии системы водопользования, от изучения технического состояния предприятия, разработки проекта до привлечения к его реализации средства внебюджетных источников, а также осуществления его практической реализации; выгодно соединить средства государства и частного капитала для повышения эффективности потребления ресурсов, модернизации производственной инфраструктуры предприятий системы водопользования; обеспечить предотвращение опасности возникновения техногенных аварий на объектах производственной инфраструктуры предприятий системы водопользования; создать условия для стабилизации социальной и экологической ситуации.

Апробация работы: Основные результаты исследования докладывались автором на научно-технических конференциях Московского государственного университета природообустройства (1999, 2000 г), VI Международной научно-практической конференции: «Проблемы управления качеством окружающей среды» (2001 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности в XXI веке» (2001 г.). По теме диссертации автором опубликованы 6 печатных работ.

Автор выражает искреннюю признательность заведующему кафедрой Сельскохозяйственного водоснабжения, профессору А.Н. Рожкову, Московский государственный университет природобустройства и доктору экономических наукА.Б. Арутюняну, Геделевский университет Сент Иштван (Венгрия).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сметанин, Владимир Владимирович

9. Выводы. Данный раздел должен содержать реалистичные выводы и четкие рекомендации для осуществления проекта.

Автореферат диссертации по теме "Механизм привлечения инвестиций в ресурсосбережение при водопользовании"

На правах рукописи

СМЕТАНИН Владимир Владимирович

МЕХАНИЗМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ ПРИ ВОДОПОЛЬЗОВАНИИ

Специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" (экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждение высшего профессионального образования. Московский государственный университет природообустройства

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Н.Т. КАВЕШНИКОВ

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор В.К. ПАПИСОВ

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор А.М. МАРГОЛИН

кандидат экономических наук, доцент Н.С. БЫСТРИЦКАЯ

Ведущая организация:

Государственное унитарное предприятие "МосводоканалНИИпроект"

Защита состоится « 20 » мая 2004г. в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.08 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 11-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, ауд. 413.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. А.М. Горького МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 2004 г.

И.О.ученого секретаря диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы, в России, на предприятиях, осуществляющих водопользование сложилась критическая ситуация связанная с высоким моральным и физическим износом оборудования, низкими темпами модернизации и технического перевооружения основных производственных фондов, высоким уровнем потерь ресурсов (воды, тепла, электроэнергии). Это, в свою очередь, приводит к ухудшению экологической обстановки, увеличению себестоимости услуг, повышению тарифов и, как следствие, способствует обострению социальных проблем в обществе. Особую остроту ситуации придает нерегулярность и неполнота бюджетного финансирования федеральных, региональных целевых программ, в рамках которых предусматривается реализация мер по выводу данных предприятий из кризисного положения.

Приоритетным направлением изменения сложившейся ситуации и решения, связанных с ней технических, социально-экономических, экологических проблем является модернизация и повышение эффективности потребления ресурсов на объектах инженерной инфраструктуры предприятий системы водопользования путем реализации ресурсосберегающих проектов, в рамках которых вводится система мер, направленная на внедрение современного ресурсосберегающего оборудования, применение технологических инноваций и управленческих ноу-хау.

Автор диссертационной работы исходит из того, что фактическая реализация ресурсосберегающих проектов требует привлечения и эффективного использования дополнительных финансовых средств. В связи с этим, научная проработка механизмов внебюджетного финансирования ресурсосберегающих проектов на предприятиях системы водопользования является приоритетной задачей и позволяет обосновать актуальность и важность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы:

Методологические подходы к решению проблемы привлечения внебюджетных источников финансирования в ресурсосбережение в различных отраслях экономики рассматривались в научных работах отечественных и зарубежных ученых, ведущих специалистов в области экономики водного хозяйства.

Целью диссертационной работы является разработка механизма финансирования, определение оптимальной схемы инвестирования ресурсосберегающего проекта (РП) на предприятии системы водопользования (СВ) с учетом оценок экономической эффективности его реализации.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи исследований:

обоснование определяющих положений и разработка системы практических мер по созданию базовых условий для применения инвестиционного механизма специализированных компаний (СК) в современных российских условиях;

обоснование мер государственного участия, направленных на стимулирование инвестиционной активности в ресурсосбережение;

разработка механизма финансирования РП за счет средств СК;

разработка методов управления рисками и их минимизацией, связанных с реализацией РП специализированной компанией на предприятии СВ;

разработка рационального плана формирования и реализации РП;

разработка научно обоснованной методики оценки эффективности реализации проекта на предприятии СВ с учетом опенку препптнрятяннпгп экологического ущерба.

_3_ I БИБЛИОТЕКА |

Решение поставленных задач выполнено на основе: определения экономического содержания составляющих процесса ресурсосбережения;

анализа ситуации и структуризация проблемы ресурсосбережения на предприятиях системы водопользования;

изучения факторов, определяющих величину предотвращенного экологического ущерба при водопользовании;

анализа текущей ситуации, связанной с практикой государственного финансирования ресурсосберегающих программ;

рассмотрения возможных схем финансирования ресурсосберегающих проектов на предприятиях СВ из существующих внебюджетных источников, основных условий и препятствий их привлечения;

разработки эффективного организационно-финансового механизма привлечения внебюджетных инвестиционных средств;

формирования алгоритма оптимального плана реализации РП; разработки схем финансирования проекта специализированной компанией с привлечением средств государственных и внебюджетных источников;

разработки алгоритма определения оптимальной схемы финансирования проекта специализированной компанией;

обоснования критериев оценки эффективности инвестиций в ресурсосберегающий проект, применительно к предприятиям СВ;

разработки научно обоснованной методики оценки эффективности реализации проектов на предприятиях СВ;

определения оптимальной схемы финансирования проекта на примере решении конкретной задачи реализации РП на предприятии СВ - МГП «Мосводоканал».

Объектом исследования выступает процесс финансирования ресурсосберегающих программ и мероприятий на предприятиях СВ с привлечением финансовых средств децентрализованных источников.

Предметом исследования являются теоретические и методологические подходы к привлечению внебюджетных инвестиционных источников для финансирования ресурсосберегающих проектов на примере предприятия СВ.

Методической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области экономики, экономики природопользования, водного хозяйства И.А Башмакова, И.В. Белавкина, М.А. Василевского, А.А. Голуба, К.Г. Кожевникова, A.M. Марголина, К.В. Папенова, В.К. Паписова и других ученых, а также законодательные акты Правительства Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, методические указания, годовые отчеты Минэкономразвития РФ, Минсельхоза РФ, Минприродных ресурсов РФ, статистические данные Госкомстата РФ.

Формулирование и решение рассматриваемых в диссертационной работе основных проблем реализации ресурсосбережения на предприятиях системы водопользования осуществляется на основе системного анализа.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования и составляющие предмет защиты, заключаются в следующем:

разработан организационно-финансовый механизм привлечения инвестиций децентрализованных источников для реализации ресурсосберегающего проекта; предложены схемы финансирования РП с участием СК;

-4-

разработана методика формирования рационального плана реализации РП;

разработана методика оценки эффективности реализации РП с учетом оценки предотвращенного экологического ущерба;

разработана система управления рисками при реализации РП специализированной компанией для предприятий системы водопользования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования ее результатов при реализации ресурсосберегающих проектов на предприятиях СВ. Разработанные рекомендации и предложения позволят:

- осуществить комплексный подход к решению проблемы финансирования ресурсосбережения на предприятии системы водопользования, от изучения технического состояния предприятия, разработки проекта до привлечения к его реализации средства внебюджетных источников, а также осуществления его практической реализации;

- выгодно соединить средства государства и частного капитала для повышения эффективности потребления ресурсов, модернизации производственной инфраструктуры предприятий системы водопользования;

- обеспечить предотвращение опасности возникновения техногенных аварий на объектах производственной инфраструктуры предприятий системы водопользования;

- создать условия для стабилизации социальной и экологической ситуации.

Апробация работы: Основные результаты исследования докладывались

автором на научно-технических конференциях МГУ природообустройства (1999, 2000 г), VI Международной научно-практической конференции: «Проблемы управления качеством окружающей среды» (2001 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности в XXI веке» (2001 г.). По теме диссертации автором опубликованы 6 печатных работ.

Структура и объем работы: диссертация содержит введение, три главы, выводы и предложения, приложения, список использованной отечественной и зарубежной литературы. Диссертация изложена на 187 стр. машинописного текста.

Автор выражает искреннюю признательность профессору А.Н. Рожкову -заведующему кафедрой Сельскохозяйственного водоснабжения и водоотведения МГУ природообустройства и доктору экономических наук А.Б. Арутюняну, Геделевский университет Сент Иштван (Венгрия).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В общей характеристике работы: обоснована актуальность темы исследования; сформулированы цели и задачи исследований; определена научная новизна и приведена практическая значимость диссертационной работы; отражена важность проблемы финансового обеспечения проведения ресурсосбережения на предприятиях системы водопользования.

В первой главе - «Исследование экономических проблем, социально-экономических и экологических аспектов реализации ресурсосбережения», рассмотрены основные факторы, обеспечивающие устойчивое социально-экономическое развитие общества. Обосновано, что одним из базовых направлений реализации концепции устойчивого развития является внедрение в жизнь экологически безопасной структуры производства и оборудования, которое изначально предотвращало бы процесс экологических нарушений. Показано, что при сохранении темпов развития производства, материалоемкости, энергоемкости,

в текущих масштабах, ускоренными темпами будут истощаться природные ресурсы, ухудшаться качество воды и обострятся социальные проблемы.

На основании анализа делается вывод, что приоритетным направлением стабилизации сложившейся ситуации, а так же достижения устойчивого социально-экономического развития общества и решение взаимосвязанных технических, социально-экономических, экологических проблем является, прежде всего, совершенствование методов управления производством и применением современных технологий, ресурсосберегающего оборудования, техники, технологических инноваций.

В работе осуществлен анализ текущей ситуации и структурированы основные препятствия эффективной производственной деятельности предприятий СВ. Приводится характеристика основных составляющих процесса ресурсосбережения. Формулируются факторы, определяющие величину предотвращенного экологического ущерба при водопользовании.

В тоже время полноценная реализация ресурсосберегающих проектов и мероприятий, направленных на внедрение современного ресурсосберегающего оборудования, технологий, тесно взаимосвязана с обеспечением финансовыми ресурсами.

На основании проведенной оценки существующего бюджетного финансирования, установлено, что объем выделяемых финансовых средств, предусмотренных в федеральном бюджете, бюджетах субъектов РФ на программные мероприятия по ресурсосбережению, значительно отстает от фактических потребностей, а также характеризуется нерегулярностью и неполнотой платежей [40,50].

В связи с этим, для обеспечения реализации ресурсосберегающих программ и проектов важной задачей является выработка инвестиционных схем, способствующих активизации привлечения средств внебюджетных источников финансирования.

В диссертации рассмотрены особенности и основные препятствия практического привлечения децентрализованных источников в виде: финансовых средств населения, иностранных инвестиций и кредитов, концессионных механизмов и лизинга.

Анализ условий привлечения внебюджетных средств показал несовершенство правовой базы, отсутствие эффективного инвестиционного механизма, практического опыта, методологических наработок по разработке и реализации ресурсосберегающих проектов.

В диссертационной работе предлагается механизм реализации ресурсосберегающих проектов за счет средств специализированных компаний. Сущность предлагаемого механизма заключается в привлечении инвестиций с последующим возвращением их за счет стоимости сэкономленных ресурсов. Принципиальным отличием данного инвестиционного механизма от рассмотренных в диссертационной работе заключается в том, что при его применении, денежные доходы для компенсации инвестиционных затрат и получения прибыли генерируются за счет средств, образующихся в результате экономии ресурсов (воды, электроэнергии, тепла, реагентов).

Принимая во внимание текущую ситуацию в российской экономике и сложившееся положение на предприятиях системы водопользования, основными преимуществами использования инвестиционного механизма специализированных компаний могут быть следующими:

1. В экономической части: сокращение потребления ресурсов без капиталовложений со стороны предприятия; наличие гарантий эффективной реализации проекта со стороны СК; снижение бюджетных дотаций; предприятие получает управленческие навыки, современные технологии, оборудование с гарантией его качественного обслуживания и эксплуатации.

2. В социально-экономической части: создание новых рабочих мест; обучение, повышение технического уровня персонала предприятия; снижение себестоимости услуг водоснабжения, что в долгосрочном плане будет способствовать снижению тарифов на услуги; повышение уровня жизни и как следствие - снижение социальной напряженности в обществе.

3. В технической части: сокращение непроизводительных потерь ресурсов; повышение эффективности функционирования объектов и сокращение эксплуатационных затрат без капитальных вложений со стороны владельца; доступ заказчика к технологиям, ноу-хау СК; использование технологических инноваций и современного ресурсосберегающего оборудования.

4. В экологическом плане: экономия воды, как одного из возобновляемых ресурсов, включая расходование ее на собственные нужды в системе водоподготовки и при транспортировании ее потребителю, позволит снизить изъятие воды из водоисточников. Снижение сбросов загрязняющих веществ позволит уменьшить техногенную нагрузку на водные экосистемы, а также снизить затраты, необходимые для предупреждения использования загрязненной воды.

В тоже время, для практического его применения на предприятиях СВ в условиях экономики России требуется: детальный анализ базовых условий эффективного функционирования специализированных компаний; разработка организационной структуры управления СК; формирование методов управления и минимизации рисков, связанных с реализацией ресурсосберегающего проекта; теоретическая проработка организационно-финансового механизма привлечения средств данных компаний; обоснование критериев оценки экономической эффективности; разработка методики формирования эффективного рационального плана реализации ресурсосберегающего проекта; разработка механизмов финансирования с участием средств СК; выработка рекомендаций по выбору рациональной схемы финансирования.

Во второй главе «Применение инвестиционного механизма специализированных компаний в условиях экономики России», изучены базовые условия создания и успешного функционирования специализированных компаний в России. К основным условиям и факторам, обеспечивающим развитие рынка специализированных компаний, следует отнести, во-первых - политическую, экономическую, финансовую и социальную стабильность в обществе. Во вторых -эффективную законодательную базу, обеспечивающую соответствие местных законов федеральному законодательству. В третьих - наличие современных приборов, оборудования, техники и технологий, необходимых для реализации ресурсосберегающих мероприятий, развитость информационных технологий, а также наличие государственной заинтересованности в проведении ресурсосбережения через федеральные, региональные программы по ресурсосбережению. В четвертых - наличие организаций для выполнения субподрядных работ.

В работе обосновывается целесообразность государственного участия в правовом и экономическом регулировании при формировании финансового механизма взаимодействия предприятий СВ со специализированными компаниями,

а также в проработке возможности предоставления СК дополнительных льгот. Среди возможных льгот можно выделить [2,87,93,100]:

- предоставление государственных гарантий и поручительств, обеспечивающих привлечение коммерческих кредитов;

- возмещение определенной доли расходов по погашению процентных начислений по кредитам, полученным в российских кредитных организациях;

- расширение сферы применения ускоренной амортизации основных фондов, необходимых для реализации РП;

- частичное бюджетное финансирование или целевое льготное кредитование.

При проработке вопроса бюджетного финансирования РП целесообразно использовать бюджетное кредитование вместо дотационного подхода.

В диссертации разработана организационно-управленческая структура СК, дается обоснование целесообразности организации СК в юридической форме акционерного общества. Научно проработаны основные положения процесса принятия решения об инвестировании в ресурсосбережение на предприятии системы водопользования. Разработка РП представлена в виде трех этапов: прединвестиционного, инвестиционного (управление внедрением проекта), и мониторинга потребления ресурсов (эксплуатационный этап). На Рис.1 представлена схема последовательности разработки и реализации РП.

На первой стадии осуществляется согласование протокола о намерениях (соглашение о разработке проекта), который содержит: цели проекта, требования к реализации проекта. Последние могут быть экономическими критериями, ограничения по времени.

На стадии проведения технологического аудита [22,78] (инженерно-экономического анализа технологических процессов) определяют потенциал сбережения ресурсов, наиболее эффективные направления снижения ресурсоемкости технологических процессов, выбирают конкретные участки и объекты, требующие проведения ресурсосберегающих мероприятий, набор ресурсосберегающих мероприятий, а также формируют оптимальный план первоочередности их внедрения.

На стадии разработки оптимального плана реализации РП на предприятии СВ осуществляется формирование оптимального с экономической точки зрения набора ресурсосберегающих мероприятий и технологий., а также определение последовательности их проведения и внедрения. Алгоритм разработки и формирования оптимального плана реализации РП представлен на рис.2.

В диссертации обосновывается, что формирование оптимального плана проекта целесообразно проводить с применением метода системного анализа. Системный анализ предполагает декомпозицию целей ресурсосбережения в систему подцелей путем расчленения их на подзадачи и этапы, для которых было бы возможным подобрать методы исследования и методы реализации, а также различные альтернативные варианты достижения поставленной цели.

На первом этапе формируется план РП, осуществляется сбор информации для системного анализа и проводится технологический аудит.

На втором этапе осуществляется разработка базовых целей проекта - «дерева целей», для которых осуществляется ресурсосбережение на данном предприятии, а так же проводится структуризация задач, реализующих поставленные цели. При этом на выбор подхода к формированию «дерева целей» влияют предварительно оговоренные требования, предъявляемые заказчиком и включенные в протокол о намерениях.

Каждой вершине «дерева целей» соответствует определенная ресурсосберегающая технология или мероприятие, реализация которой является одной из задач общей цели реализации РП. При этом верхний уровень структуры «дерева целей» является тривиальным, но он необходим для формулирования составных целей и задач, а так же для определения оптимального плана.

Рис.1 Схема последовательности разработки и реализации ресурсосберегающего

проекта

Средний уровень, к которому относятся остальные цели и задачи, определяет классы технологий и ресурсосберегающих мероприятий. Нижний уровень объединяет конкретные проекты и технологические решения.

На третьем этапе производится оценка составляющих «дерева целей» на основе определения коэффициентов относительной важности (весов) ресурсосберегающих мероприятий методом экспертных оценок по экономическим критериям.

На четвертом этапе осуществляется обработка присвоенных ресурсосберегающим мероприятиям (вершинам) весов аналитическими методами для определения оптимального плана достижения целей РП.

Далее ресурсосберегающие мероприятия упорядочиваются в соответствии с полученными интегральными оценками так, что высший приоритет получает технология с наибольшей интегральной оценкой. Проверяется достаточность инвестиционных ресурсов на реализацию РП. Если да, то данное мероприятие вносится в оптимальный план. На следующем этапе проверяется выполнение условия того, что маржинальные затраты каждого последующего мероприятия должны быть меньше его маржинальной выручки.

К критериям оценки экономической и технологической эффективности ресурсосберегающего проекта относят: стоимость технологического оборудования; величину затрат на его монтаж и обслуживание; тарифы на используемые ресурсы; экономию ресурсов, достигаемую при внедрении соответствующей технологии или мероприятия; удельные затраты на единицу потребляемых ресурсов по предприятию в целом; соответствие внедряемой ресурсосберегающей технологии или мероприятия требованиям СаНПиН и ГОСТам.

Оценка эффективности проекта в целом для определения потенциальной привлекательности проекта также включает оценку социально-экономической эффективности проекта. При этом учитывается:

повышение качества услуг питьевого водоснабжения по гигиеническим, санитарным показателям;

влияние на экономическую ситуацию в регионе. Рост тарифов может сопровождаться снижением прибыли у ряда промышленных и коммерческих предприятий, что в свою очередь окажет негативное влияние на уровень налоговых поступлений в бюджет и безработицы в регионе;

повышение уровня занятости вовлечением в процесс реализации РП трудовых ресурсов подрядных организаций, персонала специализированной компании и т.д.

Социальные, экологические, политические и результаты, неподдающиеся стоимостной оценке, рассматриваются как дополнительные неформальные критерии, которые учитываются при принятии решения о бюджетной поддержке реализации РП.

Определяются затраты, связанные с реализацией РП.

Определяются затраты по привлечению инвестиционных ресурсов для каждого источника финансирования:

При этом учитывается, что «стоимость» привлечения средств СК оценивается в норме прибыли, которую специализированная компания закладывает в расчеты. При привлечении заемного капитала появляются расходы по обслуживанию долга (процентные платежи и выплата основной части долга), которые необходимо покрыть за счет доходов от реализации проекта.

В диссертации расходы по обслуживанию кредита были определены следующим образом.

Вначале рассчитывалась величина заемного капитала [92,93,119]:

-10-

М = /0 х з,

(1)

где: s - доля кредитов в покрытии инвестиционной стоимости проекта. Затем определялись затраты по погашению кредита единовременными

платежами:

юо;

(2)

где М - величина заемного капитала; п - период реализации проекта; р -годовая ставка процента по кредиту;

Для случая сложных процентов расходы на погашение кредита регулярными выплатами определялись [92,93,119]:

(3)

Капитальные затраты составят [42,92,93,119]:

где - затраты, связанные с приобретением ресурсосберегающего

оборудования, технологии; 2т, Ze - затраты, связанные с монтажом и пуском-наладкой ресурсосберегающего оборудования, технологии. Суммарные текущие затраты определялись:

где Ъц - затраты, связанные с эксплуатацией ресурсосберегающего оборудования, технологии; ДZ - дополнительные затраты, зависящие от местных условий; - затраты по оплате труда; - начисления на заработную плату. С учетом затрат по погашению кредитов единовременным платежом:

(5)

где: Ъх - затраты по погашению кредита единовременным платежом.

С учетом расходов по погашению кредитов значение Ъ равно

где: - затраты по погашению кредитов регулярными выплатами;

Суммарные затраты, возникающие при реализации РП, рассчитываются по формуле:

где: - капитальные затраты; суммарные текущие затраты.

Для определения эффективности инвестирования в ресурсосбережение наиболее приемлемы дисконтные методы оценки, что связанно с неравномерностью во времени издержек и доходов [48,73,101,107,119]. В диссертации делается вывод, что применительно к ресурсосберегающим проектам, в качестве основного критерия оценки эффективности инвестиций целесообразно применять показатель ЧДЦ. Показатели ВИД, СО, ИДД, ЧПП, РП целесообразно применять как вспомогательные.

Формирование оптимального набора оесуососбеоегаюших мем понятий

нет

Формирование оптимального плана Беализаиии сесуососбеоегаюшего пооекта

Рис.2. Алгоритм разработки и формирования оптимального плана реализации РП

В диссертации показано, что при установлении нормы дисконтирования целесообразно ориентироваться на ставку рефинансирования Центрального банка России. В тоже время минимальная норма реальной доходности инвестирования РП (и иных проектов) должна равняться величине, равной минимальной норме прибыли, с учетом инфляции и фактора риска, связанного с возможным уменьшением доходов по сравнению с ожидаемым уровнем. В связи с этим предлагается применение корректировки нормы дисконта, равной ставке рефинансирования ЦБ на величину вероятности наступления неблагоприятных для реализации проекта событий:

где норма дисконтирования; - ставка рефинансирования ЦБ (минимальная норма реальной прибыли); - вероятность благоприятных событий.

где - суммарный коэффициент риска для рассматриваемого

проекта [118].

В диссертации для определения суммарного коэффициента риска проекта, обосновывается целесообразность применения метода экспертной оценки риска [18,57,72,112]. При этом коэффициент а{ (0< ^ <1), выражает наиболее существенные факторы риска, влияющих на эффективность реализации и внедрения ресурсосберегающих мероприятий и технологий в рамках проекта. Процедура оценки риска представлена на рис.3.

Оценка коммерческой и бюджетной эффективности РП осуществляется с целью определения финансовых последствий его реализации для каждого участника проекта. С точки зрения специализированной компании, РП является эффективным, если суммарная стоимость сбереженных ресурсов превышает суммарные затраты связанные с реализацией проекта, с учетом нормы прибыли. С позиции предприятия СВ, эффективность проекта определяется величиной поступлений денежных средств, формируемых от экономии ресурсов. С точки зрения правительства города или муниципальных органов власти, в случае бюджетного финансирования РП, эффективность проекта отражает влияние результатов его реализации на будущие бюджетные доходы и расходы, а так же социально-экономическую ситуацию в регионе.

Определение оптимальной схемы финансирования осуществляется в соответствие с алгоритмом, представленным на рис.4

В качестве инвестиционных ограничений учитывают: срок привлечения средств; сумма средств, привлекаемых за счет данного источника; В диссертационной работе, проанализированы инвестиционные ограничения для источников рассматриваемых схем финансирования: целевых бюджетных средств; гарантий; средств бюджетного и коммерческого кредита. При привлечении целевых бюджетных средств имеются следующие ограничения [87,89,100]:

а) срок окупаемости проектов, которым государство оказывает дотационную поддержку на конкурсной основе, как правило, не должен превышать двух лет;

б) по сумме средств, привлекаемых за счет данного источника:

- право на участие в конкурсе на получение государственной поддержки имеют проекты, по которым инвестор вкладывает не менее 20% собственных средств, необходимых для реализации проекта;

- размер государственной поддержки в виде государственных гарантий устанавливается в зависимости от категории проекта и не может превышать 60% заемных средств, необходимых для его осуществления;

-13-

Е -±

' Р,'

(8)

Оценка вероятности наступления событий, относящихся к каждому простому риску, а также величены влияния данного риска на успешность реализации проекта

Нет

Дополнительные

согласования позиций экспертов

Нет

Да

Рис. 3. Алгоритм оценки риска -14-

Рис 4. Алгоритм выбора оптимальной схемы финансирования РП

в) эффективность инвестиционных вложений оценивается показателем ЧДД, который должен быть больше нуля.

Привлечение бюджетного кредита сопровождается следующими инвестиционными ограничениями:

а) срок окупаемости проекта, как правило, не должен превышать трех лет;

б) размер кредита в зависимости от категории проекта не может превышать (в процентах от стоимости проекта): для проектов категории «В» - имеющим социальную направленность (обеспечивающих создание новых рабочих мест, решение социально-экономических, экологических проблем региона, территории, обеспечивающих улучшение качества жизни и здоровья населения) до 60%;

Привлечение коммерческого кредита сопровождается следующими инвестиционными ограничениями:

а) по сроку предоставления: краткосрочные — до 1 года, среднесрочные — от 1 до 3 лет, долгосрочные — от 3 лет и более;

б) сумма кредита зависит от конкретных условий проекта. Как показывает проведенный анализ, средний уровень процентных ставок по рублевым кредитам, предоставляемым на срок до 2 лет, составляет около 30%;

в) доля покрытия из собственных средств заемщика не менее 25% от инвестиционной стоимости проекта.

На следующих этапах определяют стоимость инвестиционных ресурсов, а также определяют оптимальные доли инвестиционного ресурса в общем объеме инвестиций.

В диссертации выполнен анализ возможных схем финансирования РП на предприятиях СВ. Применительно к существующим экономическим условиям в России могут быть применены следующие схемы финансирования:

- средства предприятия СВ и целевые средства бюджета (схема 1), рис. 5;

- средства СК и привлечение бюджетного кредита (схема 2), рис.6;

- собственные средства СК и привлечение коммерческого кредита (схема 3), рис. 7;

- средства предприятия, СК и привлечение бюджетного кредита (схема 4), рис.8.

Рис. 5. Механизм финансирования РП за счет собственных средств предприятия СВ и целевых бюджетных средств. (Схема 1)

При финансировании РП согласно схеме 1 (рис.5), СК выступает как генеральный подрядчик. В соответствие с заключенным договором, из средств бюджета, за счет перераспределения средств, выделяемых в настоящее время в качестве дотаций, предоставляется аванс СК, окончательную оплату выполненных работ осуществляет предприятие СВ.

Результатом реализации РП на предприятии СВ является снижение бюджетных дотаций и повышение эффективности его производственной деятельности.

При финансировании РП по схеме 2 (рис.6) СК выступает как соинвестор и генеральный подрядчик. В заключенном договоре фиксируется текущий объем потребления ресурсов и их стоимостный эквивалент.

Текущий объем ресурсопотребления целесообразно устанавливать в соответствие с данными технологического аудита. В ходе реализации РП происходит уменьшение объема потребления ресурсов (тепла, эл.энергии, воды) и соответственно размера их оплаты. Разница между размером потребляемых ресурсов до и после реализации РП является источником для получения СК дохода и погашения кредита. После компенсации СК затрат и получения прибыли, данный срок оговаривается в договоре, средства, получаемые от экономии ресурсов остаются в распоряжении предприятия СВ,

Рис. 6. Механизм финансирования РП за счет средств СК и бюджетного кредита

(схема 2)

При финансировании РП по схеме 3, (рис. 7) СК выступает в качестве инвестора и генерального подрядчика.

Финансирование осуществляется из собственных средств СК. При условии финансирования РП из собственных средств СК не в полном объеме, может быть предусмотрено привлечение коммерческих кредитов. В этом случае, при необходимости, местные органы власти предоставляют заемщику гарантии и поручительства. Данные гарантии предоставляются на конкурсной основе и при условии, что реализация РП обеспечит запланированный экономический эффект.

Рис. 7. Механизм финансирования РП из средств СК банковского кредита (схема 3)

При финансировании РП по схеме 4, (рис. 8) СК выступает как соинвестор и генеральный подрядчик. Механизм финансирования предполагает следующий порядок: на первом этапе производится конкурсный отбор, на который СК предоставляет бизнес-план.

Рис. 8. Механизм финансирования РП за счет средств предприятия СВ, СК и бюджетного кредита. (Схема 4)

На втором этапе подписывается протокол о намерениях, который содержит предполагаемые объемы работ, их сроки, стоимость. Далее между СК, предприятием СВ и местной администрацией утверждается контракт на реализацию РП, в котором устанавливается долевое участие в финансировании.

На стадии согласования объемов финансирования и получения гарантий, в соответствие с определенной, на предыдущей стадии разработки проекта оптимальной схемой финансирования, согласовываются объемы финансирования, пропорции распределения средств, формируемых от экономии ресурсов. На следующей стадии осуществляется подготовка заключения по проекту.

Для презентации материалов целесообразно использовать общепринятый способ продвижения инвестиционных проектов - метод бизнес - плана. В работе приведена структура бизнес-плана РП, перечень схем систематизации разделов.

Заключительной стадией прединвестиционного этапа разработки РП является подписание соглашения (контракта) с предприятием СВ и местными органами власти и управления. Соглашение включает оговоренные сроки и условия реализации проекта, объемы работ, гарантии выполнения, а также требования для СК по обеспечению мониторинга проекта, измерениям и обслуживанию оборудования.

Таким образом, как только анализ экономической эффективности определил надежные признаки жизнеспособности РП, а также завершена подготовка и согласование проектно-сметной документации, начинается инвестиционный этап.

На инвестиционном этапе СК конкретизирует выбор участвующих в проекте субподрядных организаций, осуществляет монтаж и пуско-наладочные работы.

Мониторинг потребления ресурсов является заключительным этапом реализации РП. Осуществляется с помощью соответствующей контрольно-измерительной аппаратуры, установленной на определенных технологических участках или оборудовании. Организация сбора данных измерений позволяет определить отклонения в плане экономии или перерасхода ресурсов. Отклонение заставляет провести анализ и, возможно, дополнительное исследование, и принять необходимые меры.

В диссертационной работе изучены особенности экономического взаимодействия СК с участниками проекта (предприятие СВ, государство и подрядные организации) с учетом возможных рисков. Сформулирована классификация рисков, связанных с реализацией РП, выполнен анализ основных причин возникновения рисков, сформирован комплекс мер адекватных реакций на возникающие риски, а также разработаны схемы распределения рисков между участниками проекта, сделаны возможные предложения по их минимизации.

Разработана система управления рисками со стороны СК, базовыми элементами которой являются: страхование, открытие специального счета, разделение затрат, диверсификация проектов, сотрудничество с местными органа ми власти.

Минимизация рисков реализации РП со стороны СК, основана на предварительном анализе и оценке следующих положений:

организационно-правовой формы предприятия СВ (учредительных документов, документов, регламентирующих права собственности в отношении основных средств, и др);

- договоры между предприятием СВ и поставщиками ресурсов;

- уровень менеджмента и финансовое положение предприятия СВ;

- качественный анализ административно-управленческого риска.

Для минимизации риска при реализации РП в диссертации обоснована целесообразность распределения риска между участниками проекта в следующем виде:

1. Риск доставки материалов на стадии монтажных и пуско-наладочных работ -принимает на себя страховая компания, страхующая грузоперевозки.

2. Риск на стадии внедрения РП - принимает генеральный подрядчик, включив в контракт соответствующее положение.

3. Риск отсутствия эффекта - можно рассматривать как комплексный, поскольку объединяет риск на стадии проектирования, монтажа и пуско-наладочных работ и эксплуатации - его принятие целесообразно генеральным подрядчиком, осуществляющим реализацию проекта.

4. Риск недостаточности финансирования - для его компенсации целесообразно предусмотреть гарантии государственных органов власти (гарантии государственных органов власти реализуются только в случае, если уполномоченный банк не смог реализовать свои механизмы покрытия рисков).

5. Риск неплатежей и неплатежеспособности предприятия СВ - необходим подробный анализ хронологии платежей клиентов за потребляемые ресурсы.

6. Риск менеджмента (возможность возникновения нештатных ситуаций) -грамотная реакция на них персонала является гарантией снижения данного риска.

7. Кредитный риск - минимизируется возможностью компенсации затрат СК из средств, сбереженных в результате выполнения проекта.

8. Форс-мажорные ситуации по определению не поддаются управлению со стороны СК (минимизация данного риска возможна привлечением страховой компании для страхования форс-мажорных рисков проекта).

Таким образом, существующие и потенциально возможные риски, связанные с организацией и деятельностью ИК в сфере ресурсосбережения, должны минимизироваться путем распределения рисков между участниками инвестиционного проекта и формированием экономического механизма, обеспечивающего устойчивые взаимодействия специализированных компаний с предприятиями СВ.

В третьей главе «Анализ эффективности реализации проекта ресурсосбережения на предприятии системы водопользования», в соответствие с разработанной в диссертационной работе методикой, рассмотрена эффективность реализации РП на примере предприятия МГП «Мосводоканал».

С целью определения оптимального плана РП, на основании данных технологического аудита предприятия системы водопользования МГП «Мосводоканал» сформирована структура ресурсосберегающих мероприятий на рассматриваемом предприятии. На основании анализа структуры целей и задач, выявлено, наибольший удельный вес имеет направление по оптимизации напорного давления в системе подачи и распределения воды, что связано с тем, что при достижении оптимальных технологических режимов работы системы наряду с сокращением непроизводительных потерь воды, происходит также и экономия электроэнергии.

В результате изучения состава насосного оборудования, анализа технологических режимов был разработан алгоритм оптимального управления насосной системой, в соответствии с которым осуществлялся выбор оптимальных технологических режимов на насосной станции. Данный алгоритм позволил производить такой подбор состава оборудования и технологических режимов работы, при которых обеспечиваются минимальные энергозатраты и исключается работа насосных агрегатов в области не рекомендуемых значений К.П.Д.

Кроме того, осуществлен выбор технологических режимов для системы автоматического управления насосным оборудованием с использованием насосных ' агрегатов с регулируемым электроприводом (РЭП). При выборе режимов работы, характеристики насосных агрегатов приняты по каталогу, а эквивалентная характеристика водоводов на основании результатов гидравлического расчета сети! При выборе оптимальных технологических режимов работы РЭП с разнотипными насосными агрегатами в соответствии с режимами водопотребления осуществлялось сравнение трех вариантов управления насосным оборудованием объекта: с использованием одного, двух, или трех РЭП. Основные технико-экономические показатели по трем вариантам управления технологическими режимами приведены в таблице № 1.

Таблица 1. Технико-экономические показатели по трем вариантам управления технологическими режимами

X! Вариант Сред, сут расход воды (м3) Сред. сут. расход эл.энергии (кВт/ч) Эконо м-ия воды, в% Экономия эл. энергии, в% Экономия год. всего в руб. Кап. затраты всего в руб.

Без использования РЭП 25528 5584 - - - -

I. С использованием одного РЭП 22170 3850 13,2 29 3 603 542 1 330 737

II. С использованием двух РЭП 22060 3110 13,6 41 4407 480 2 054 933

П1. С использованием трех РЭП 22060 2927 13,6 44 4 591 723 2 779 130

В работе рассмотрено влияние различных схем финансирования на конечные показатели оценки эффективности РП, реализуемого на предприятии системы водопользования МГП «Мосводоканал».

В соответствие с процедурой оценки экономической эффективности РП, на первом этапе произведен расчет показателей эффективности проекта в целом по трем вариантам управления технологическими режимами. В таблице 2 представлены результаты расчета ЧДД по трем рассматриваемым вариантам.

Таблица № 2. Результаты расчета ЧДД по трем вариантам управления технологическими режимами; в руб.

Наименование показателей 1 РЭП 2 РЭП ЗРЭП

ЧДД 5 403 144 6 220 075 5 709 343

Капитальные затраты 1 330 737 2 054 933 2 779 130

Дисконтированные переменные затраты 898 351 979 362 1 195 390

Дисконтированные поступления от экономии ресурсов 7 632 232 9 254 370 9 683 863

На основании результатов расчета (табл. 2) определен вариант с применением двух РЭП. Ставка дисконта, принимаемая в расчетах, составила

К наиболее значимым группам факторов рисков были отнесены: кр риски изменения цен и тарифов на ресурсы; кг - социально-политические риски; к} -финансово-кредитные риски; к4 - технические риски.

Каждая группа рисков учитывала по 10... 14 факторов, для которых экспертным способом были определены: коэффициенты опасности, вероятности их

возникновения и важности риска, а также значения весов рисков по каждой ранжированной группе приоритета. Совокупный коэффициент риска составил:

at= к, +к2 +к3 +к, = (0,0104 + 0,0075 + 0,0087 + 0,0068) х 100 = 3,3%;

На втором этапе осуществлена оценка коммерческой и бюджетной эффективности проекта по рассматриваемым в диссертационной работе источникам финансирования. Согласно алгоритму определения оптимальной схемы финансирования проекта, на основе встроенной функции Excel, "Solven", для рассматриваемого проекта разработана модель выбора оптимальной схемы финансирования. В таблице 3 представлен расчет показателя ЧДД проекта для рассматриваемых в диссертационной работе схем финансирования, в соответствии с заданными инвестиционными ограничениями.

Таблица № 3. Оценка экономической эффективности проекта в зависимости от

схемы финансирования; в руб.

Схемы ^ финансирования ЧДД проекта для 2 РЭП Источники финансирования Доля

Схема 1 8 719 342 Средства предприятия системы водопользования 20%

Целевые бюджетные ассигнования 80%

Схема 2 9 643 405 Средства специализированной компании 40%

Государственный кредит 60%

Схема 3 9 558317 Собственные средства специализированной компании 25%

Коммерческий кредит 75%

Государственные гарантии

Схема 4 6461 765 Средства предприятия системы водопользования 20%

Средства специализированной компании 20%

Государственный кредит 60%

В диссертации выполнены расчеты коммерческой и бюджетной эффективности реализации РП по каждой схеме финансирования, основные значения которых приведены в следующей таблице.

Таблица № 4. Оценка экономической эффективности для рассматриваемых _источников_финансирования; в руб._

Наименование Срок окупаемости ЧДД по источникам финансирования

Коммерческая эффективность для предприятия СВ 1 год 8 647 841

Бюджетная эффективность 3 года -71 501

Коммерческая эффективность для специализированной компании 1 год 6 987262

Бюджетная эффективность 1 год 2 656 143

Коммерческая эффективность для специализированной компании 1 год 6 965 406

Бюджетная эффективность 1 год 2 592 911

Коммерческая эффективность для предприятия СВ 1 год 3 417 817

Коммерческая эффективность для специализированной компании 1 год 2 777 881

Бюджетная эффективность 1 год 266 067

На основании расчетов ЧДД проекта, можно сделать вывод, что для данного проекта оптимальной является схема финансирования II. Схема финансирования I

не удовлетворяет инвестиционным ограничениям, согласно которым, срок окупаемости проектов, которым государство оказывает дотационную поддержку на конкурсной основе, как правило, не должен превышать двух лет.

На основании главных результатов диссертационного исследования, можно сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. Обоснованы главные положения и разработана схема мер, направленных на ресурсосбережение при водопользовании, путем привлечения инвестиций специализированных компаний, использующих внедрение современного ресурсосберегающего оборудования, применение технологических инноваций и управленческих ноу-хау.

2. Разработан механизм финансирования ресурсосберегающего проекта (РП) за счет средств специализированной компании (СК) включающий: анализ необходимых условий для инвестиций; формирование организационной структуры СК; процесс реализации инвестирования в ресурсосбережение; государственное стимулирование инвестиционной активности в ресурсосбережение.

3. Для повышения заинтересованности инвесторов в сфере ресурсосбережения необходимо дополнительное государственное стимулирование, в виде: предоставления государственных гарантий при привлечении коммерческих кредитов; возмещения определенной доли расходов по погашению процентных начислений по кредитам, полученным в российских кредитных организациях; расширения сферы применения ускоренной амортизации основных фондов, необходимых для реализации ресурсосберегающего проекта.

4. Разработан метод управления рисками и их минимизацией (применительно к реализации ресурсосберегающего проекта), охватывающий четыре группы рисков: риски изменения экономического законодательства в стране; социально-политические риски; финансово-кредитные; технические, что позволяет учитывать в каждой группе рисков по 10... 14 факторов и определять экспертным способом: коэффициенты опасности рисков, вероятности их возникновения и важности риска, а также оценивать значения весов рисков по каждой ранжированной группе приоритета.

5. Разработан рациональный план формирования и реализации ресурсосберегающего проекта на предприятии системы водопользования Mill "Мосводоканал", который позволяет использовать современное оборудование в сочетании с оптимальным технологическим автоматизированным режимом функционирования регулируемого привода с разнотипными насосами и тем самым получить значительный экономический, социальный, технический и экологический эффект.

6. Предложена и реализована научно обоснованная методика оценки эффективности реализации проекта на предприятии системы водопользования МГП "Мосводоканал", которая свидетельствует о целесообразности ее широкого применения.

7. Применение разработанных моделей финансирования РП на предприятиях системы водопользования с участием специализированной компании, а также методики формирования рационального плана реализации и оценки эффективности ресурсосберегающего проекта позволит осуществить комплексный подход к решению задачи по его практической реализации на предприятии системы водопользования, а также:

- привлечь к реализации ресурсосберегающих проектов средства внебюджетных источников;

- выгодно соединить средства государства и частного капитала для повышения эффективности использования ресурсов (энерго-, водо-, ТЭР и т.д.);

обеспечить предотвращение техногенных аварий на объектах производственной инфраструктуры предприятий системы водопользования;

- создать условия для стабилизации социальной обстановки и экологической

ситуации.

Основные публикации автора по теме диссертации

1. Современные системы регулирования режимов работы насосных станций. В кн. "Природообустройство и экологические проблемы водного хозяйства и мелиорации". (21-23 апреля 1999г.) Материалы научно-технической конференции, МГУП, М., 1999,200 с. (с.185-186), в соавторстве.

2. Основные направления регулирования цен и тарифов за воду в системах водоснабжения. В кн. "Экологические проблемы водного хозяйства и мелиорации". (18-21 апреля 2000г.) М.: Материалы научно-технической конференции, МГУП, 2000,103 с. (с. 181-182), в соавторстве.

3. Системный подход к сохранению и улучшению качества природных вод - один из факторов ресурсосбережения. Материалы Международной научно-практической конференции "Проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности в XXI веке" dsgecr 2, М. 2001, 152 с. (с. 106 - 109), в соавторстве.

4. Сохранение и улучшение качества природных вод - основа устойчивого развития современного общества. Сборник докладов VI Международной научно-практической конференции. М.: Издательство Прима-Пресс-М, 2001, 286 с. (с. 124 -128), в соавторстве.

5. Eroforras-megtakaritas finanszfrozasanak mechanizmusa varosuzemelteto vallalatoknal (Механизм финансирования ресурсосбережения на муниципальных предприятиях). Medium for Agrarinformatics in Hungary HU-ISSN-1419-1652 № 61 сентябрь 2003 г. http://miau.gau.hu.

6. Eroforras-megtakaritas koltsegvetesen kivtili finanszfrozasanak eszkozei Oroszorszag vizgazdalkodasi komplexumaban (Средства внебюджетных источников финансирования ресурсосбережения на предприятиях системы водопользования России). MIAU - Medium for Agrarinformatics in Hungary HU-ISSN-1419-1652 №61 сентябрь 2003 г. http://miau.gau.hu.

Московский государственный университет природообустройства (МГУП)

Зак№1б$ Тираж \0О