Механизм распределения трудовых ресурсов между различными формами хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ширенко, Владимир Борисович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Механизм распределения трудовых ресурсов между различными формами хозяйствования"

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи ББК 65.011.753

ШИРЕНКО Владимир Борисович

МЕХАНИЗМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность 08.00.01 — Политическая экономия

V

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре экономической теории Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Карпухин Дмитрий Николаевич

доктор экономических наук, профессор Богиня Д. П. кандидат экономических наук, доцент Карташова Л. В.

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт Труда.

сов на заседании специализированного Совета К-053.10.01 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 129848, г. Москва, ул. Кибальчича, дом 1, аудитория 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Официальные оппоненты:

Защита состоится « »

1993 г. в

ча-

Автореферат разослан

1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Петров В. И.

!'.Ь}г I

1. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей современного хозяйствования в государствах СНГ является поиск оптимального варианта вхоядения в рынок и интеграция В мировое хозяйство с минимизированными экономическими и социальными издержками. Эту задачу невозможно решить, не создав эффективный механизм распределения трудовых ресурсов - важнейшего фактора производства.

Длительное время переход к рынку трактовался как регулируемый,подконтрольный единому центру,поступательный процесс. Тем временем экономическая и социальная динамика оказалась далекой от ранее намеченных благоприятных параметров развития. Стали реальностью такие явления, как падение ооьемов производства, сокращение занятости,снижение • уровня жизни. Высвобождение работников все более приобретает массовый характер, а их последующее трудоустройство затрудняется. Уменьшаются социальные гарантии для занятых в общественно» производстве, девальвировано конституционное право на труд. Экономическая система директивного планирования и управления народным хозяйством, разрушенная усилиями реформаторов, не способна более реагировать на новые, подчас не прогнозируемые факторы,вызывающие неожиданные изменения в производстве.

В то же время качественно новая система рыночного хозяйства пока не сложилась. Поэтому механизм.опосредующий функционирование экономики, все еще далек от полной саморегуляции. Экономическая наука не,успела выработать четких представлений о принципах и методах регулирования такой"переходной" экономики. Реформирование хозяйственного механизма продолжает отличаться бессистемностью, противоречивостью, а в последнее время и хаотичностью.

В этих условиях повышается значимость изучения возможностей сочетания методов и инструментов регулирования , административного, централизованного и рыночного воздействия на процесс воспроизводства трудовых ресурсов.

Разгосударствление в сочетании с гиперинфляцией и

осооенностями налогового механизма приводят к резкому па-I дению спроса на труд в государственном секторе и формированию рынка труда с такой отличительной характеристикой, как ограниченны!! спрос на трудовые ресурсы. Становится очевидным,что движение трудовых ресурсов все более будет направляться в сторону негосударственного сектора. Новые формы хозяйствования потенциально могут абсорбировать значительную часть излишка труда, союрмировсвшегося в переживающей кризис сфере государственного хозяйствования. Одновременно и Енутри государственного сектора образуются но-■ вые хозяйственные формы, более приспособленные к рыночным отношениям и предоставляющие все большее число рабочих мест. К сожалению, рост занятости в новых формах хозяйствования пока не компенсирует в достаточной мере падения занятости на государственных предприятиях. Необходимо теоретически осмыслить не только механизм первичного распределения трудовых ресурсов, но и формы организации их перераспределения, а такке факторы, препятствующие воспроииз-водству рабочих мест и затрудняющие движение трудовых ресурсов, снижающие спрос на труд.

Особую актуальность приобретает разработка системы участия государственных структур в развитии новых форм хозяйствования, принципов согласования административных и рыночных методов регулирования распределения трудовых ресурсов в едином механизме, достаточно эффективном, чтобы обеспечить структурную перестройку занятости при минимальных социальных издержках.

Важное значение проблемы формирования и использова- : ния трудовых ресурсов ооусловило постоянное вникание ученых - экономистов к проблемам распределения трудовых ресурсов, повыденкю его эффективности. Широко известны по данной проблематике работы Е.Г .Антосенксва, Д Л .Богини, Ь.Д.1реева, Н.А .Горелова, Л Л .Данилова, Т Л .Заславской, Е.К.Капустина, Д .Н .Карпухина, РЛ.Колосовой, В.11 .Корчагина, В.Г. Костакова, &Л.Костина, А.ЭЛотляра, К.Сусловой, 1 Л.Рыбаковского, С.Г.Струкилина, Г Л .Черкасова.

В ряде работ рассмотрены отдельные аспекты функци-

• V - 3 - . '

онирования механизма распределения трудовых ресурсов. В этом направлении работали З.В.Бабкина, Е .В .Белкин, Л .К.Бесчастный, В.М.Иванченко, 3.А.Котляр, Л3 ЛСарташова, ИД .Мацкуляк, Ж.Т .Тощенко, В Л Л еревань и другие.

Исследование региональных аспектов воспроизводства трудовых ресурсов осуществлялось в работах таких авторов как С Л .Бандур, МЛ.Долишний, СЛ.Злупко,Н.0Лвашкина, А.Г.Косаев, А.Ф.Ревенко, СЛЛисаренкр, А.У.Хомра»

Однако до настоящего времени отсутствуют работы, в которых была бы комплексно расмотрена проблема распределения трудовых ресурсов на этапе перехода к рынку. Не разработаны способы, принципы и методы организации движения трудовых ресурсов между формами, хозяйствования, не осмыслено место и роль государственной сооственности в рыночной . структуре хозяйствования применительно к экономике стран СНГ. Государственное управление рыночным развитием осуществляется во многом стихийно: стратегия правительственного вмешательства в экономические процессы формируется в ходе решения конкретных задач, поэтому меры, осуществляемые в целях стабилизации,, зачастую противоречат друг другу и еще более дестабилизируют ситуацию.

Все вышесказанное и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, логику и струк-

• туру.' ' •

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка принципов построения механизма .распределения тру- . довых ресурсов, их движения между различными формами хозяйствования, выявление тенденций изменения этого механизма, выделение перспективных направлений государственного участий в регулировании рынка труда.

В соответствии с у^казанной целью в диссертации были поставленны и решены следущие задачи:

. - уточнение социально-экономической сущности и содержания экономических категорий "трудовые ресурсы" и "форма хозяйствования"; определение места .трудовых ресурсов в системе хозяйствования, взаимоотношения формы хозяйственности и форш сооственности в условиях переходного .периода;'

- раскрытие всего многообразия функций трудовых ресурсов как ^актора производства, взаимосвязи воспроизводства трудовых ресурсов с воспроизводством производственных фондов /капитала/;

- анализ особенностей формирования спроса и предло-^ кения труда через механизмы административно регулируемого

и свободного рынка труда; раскрытие механизмов внутри -производственного распределения работников на государственном предприятии и в предпринимательской компании , действующей в рыночных условиях; •

- исследование специфики использования трудовых

V ресурсов различными формами хозяйствования, факторов движения их спроса на труд, тенденций движения трудовых ресурсов, динамики занятости в негосударственном секторе ' экономики;

- определение возможностей новых форч хозяйствова-

4 ния в трудоустройстве незанятых и предотвращении формирования застойного типа безработицы.

Методологической и теоретической основой исследования явилась разработка рассматриваемых проблем в трудах отечественных и зарубежных ученых а также программные документы государственных структур управления.

Основным исходным материалом для проведенного анализа послужили отчетные балансы трудовых ресурсов, являпци-еся сегодня главным источником сведений о занятости и базой данных для ее прогнозирования. Использовались и другие формы статистической отчетности о распределении трудовых ресурсов." :

При исследовании проблем, обосновании и разработке предложений социально-экономического характера применялись балансовый метод,, методы предаетно-логического и сравнительного анализа, классификации, группировки, экспертной оценки и другие.

Информационней оазой исследования послужили данные следующих министерств Украины: Труда, Статистики, Экономики,Сельского хозяйства, а также данные государственной службы занятости Украины, службы занятости Херсонской об-

ласти, управления по статистике Херсонской области.

Б диссертации используются материалы научных исследований, проведенных Институтом Экономики АН /г Москва/ и Институтом Экономики АН Украины /г.Киев/.

Научная новизна диссертации состоит в том, что дается комплексное обоснование общим и специфическим характеристикам механизма функционирования рынка труда; определяются возможности и роль различных форм хозяйствования в воспроизводстве трудовых ресурсов.

Вклад автора в развитие теории распределения трудовых ресурсов состоит в следующем:

-дано содержание категории "трудовые ресурсы" , связанной с понятием "производительная способность",сформулированы основные принципы формирования трудовых ресурсов, обуловленные взаимосвязью категорий "трудовые ресурсы" и "разделение труда";

- процесс движения трудовых ресурсов проанализирован с позиций единства воспроизводства факторов производства; показано единство и взаимное влияние структурных сдвигов и движения трудовых ресурсов, территориально- отраслевой структуры производства и структуры занятости; рынок труда рассматривается как единое движение трудовых ресурсов в процессе жизнедеятельности общества;

- уточнено понятие "форма хозяйствования", показано соотношение формы- хозяйствования с формой сооствен-ности и условиями воспроизводства рабочих мест; определена структура хозяйствования переходной эконшики;

- исследованы возможности различных форд хозяйствования в предоставлении рабочих мест незанятым трудовым ресурсам, тенденции распределения трудовых ресурсов между различными формами хозяйствования;

- уточнены функции государственного регулирования в рыночном механизме распределения трудовых ресурсов между формами хозяйствования;

- Определены основные направления по организации и регулированию рынка труда и предложены необходимые в связи с этим меры социальной защиты населения.

Практическая значимость работы. состоит в тем,что она восполняет некоторые малоисследованна аспекты в тео- -рии воспроизводства трудовых ресурсов; выдвинутые в диссертации теоретические и методологические положения способствуют дальнейшей разработке проблем форшрования и функционирования рынка труда.

В диссертационном исследования моделируется меха- V низм распределения трудовых ресурсов .иушдывагщийся в процессе рыночного развития экономики, воздействие этого механизма на движение трудовых ресурсов на макроэконсыи- j ческом и микроэкономическом уровнях; проанализированы . • возможные направления повышения эффективности государственного участия в регулировании распределения трудовых ресурсов.

Ряд теоретических положений диссертационного исследования может быть использован в преподавании курса экономической теории и микроэкономики.

Отдельные содержащиеся в диссертации рекомендации имеют прямую практическую направленность. В первую очередь это касается вопросов,связанных с улучшением работы служ -бы занятости, предотвращением формирования застойного типа безработицы. Результаты диссертационного исследования используются в работе главного управления экономики и рынка государственной администрации Херсонской области.

Апробация работы. Диссертация обсуадалась на заседаниях методологической секции и кафедры экономической теории Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Работа выполнена;в рамках комплексной темы "Товар-' но-денежные отношения и рынок в современных условиях" /номер регистрации 01910030963/, разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации в . 1991-1995 Г.г. '.

Результаты диссертационного исследования были долот жены и получили одобрение на научно-практических конференциях "Пути формирования рынка труда" / Омск, 1991 г./, "Основные направления развития народного хозяйства в период перехода к рыночной экономике" Дернополь,1991 г./.

Отдельные теоретические положения диссертации отражены в публикациях общим объемом 1,75 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диосертация содержит 8 схем, 6 таблиц и 15 приложений. Структура работы представлена следующей таблицей:

Наименование глав

! Наименование • параграфов

I

! Количество 1схем | таблиц

Введение

Глава 1. Организация распределения трудовых ресурсов

1*1. Состав и функции 1 трудовых ресурсов

1.2. Распределение тру- -довых ресурсов и оюр-мы его организации

Глава 2. Движение трудовых ресурсов на рынке труда

2Л.. Единство движения факторов производства

2.2. Развитие рынка труда и его функционирование

4

Глава 3 Механизм регулирования занятости в различных формах хозяйствования

3*1. Тенденции распределения трудовых ресурсов между различными формами хозяйствования

3.2. Государственное регулирование занятости и развитие новых форм хозяйствования

I

1

2

5

Заключение

11. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, КССВДУШЬЕ В ДИССЕРТАЦИИ

Первая группа проблем носит теоретико-методологический характер и посвящена исследованию сущности воспроизводства трудовых ресурсов как определенной подсистемы произ- ' водственных отношений в системе общественного воспроизводства в целом, йаза распределения рассматривается как органичная составная часть единого воспроизводственного процесса,выделяемая с целью научного анализа.

В диссертации показано,что распределение трудовых ресурсов образует механизм,генетически однородный с механизмом распределения всех ресурсов общества. Наряду с этим, трудовые ресурсы имеют осооые,прямы? связи с общехозяйственным механизмом экономики, что обосновывает целесообразность выделения особого механизма распределения трудовых ресурсов.

Первоначальное внимание сосредоточено на определении трудовых ресурсов как экономической категории, исходной для настоящего исследования. Нечеткость"определения трудовых ресурсов в современной экономической науке, приводит к тому,что при рассмотрении конкретных сторон движения трудовых ресурсов экономисты предпочитают пользоваться этим термином как планово-учетным показателем, не рассматривая тех экономических отношений.которые стоят за балансами трудовых ресурсов. Построение теоретических , моделей и выработка прикладной стратегии оказываются оторванными друг от друга, а в результате теория трудовых ресурсов во-многом схоластична, а практика - бессистемна.

В представленной диссертации под трудовыми ресурсами понимаются отношения между раоотодателями /потребителями живого труда/ и экономически активным населением по поводу создания,воспроизводства и использования его производительной спососности. Производительная способность представляет собой спосооность человека к такому труду,который может быть перенесен на вновь создаваемый продукт при пмевдемся уровне технологии и организации производства и его факторов. Под экономически активным населением целесообразно понимать лиц, занятых в общественном производстве и незанятых, но активно предлагаю.;!«

£

СБОИ ПрОИЗВОДИТСЛЬНЫЙ способности производству.

В качестве планово-учетного показателя трудовые ресурсы включают всех лиц.разделяющих между собой общественный труд по созданию конечного продукта, вне зависимости от конкретной формы этого участия /занятые трудовые ресурсы/ а также незанятое экономически активное население.производительную способность которого общество заинтересовано сохранить или развить. Попытка задействовать в производстве экономически неактивное население .как правило, непропощи о нально увеличивает расходы общества по поводу трудовых ресурсов в пользу их малопроизводительной-части.и тем самым снижает количество раоочих мест для тех .чей труд для общества действительно необходим. В то же время следует создать действенный механизм социальной зашиты для лиц,занятых . видами труда, по каким-либо причинам теряющим свою актуальность для производства /с целью обоеспечения им необходимого уровня на время переквалификации/ и согласовать его с механизмом давления внешних экономических обстоятельств - так называемых экономических рычагов и стимулов — побуждающих индивидумов задействовать свою инициативу и предприимчивость. В диссертационном исследовании говорится,что экономическим рычагам и стимулам должна противостоять экономическая возможность применения своей инициативы , система, позволяющая выоирать сферу приложения своей производительной способности и направление ее развития.

В работе анализируется функционировавший до последнего времени механизм распределения трудовых ресурсов. Изучение фактического материала показало,что эффективное использование трудовых ресурсов должно состоять не в максимизации занятости, а в ее оптимизации.представляющей собой взаимосвязь двух процессов : - обеспечения наиболее'полной занятости.которую общество может себе позволить без снижения динамических показателей эффективности производства; -эффективного распределения ресурсов живого труда между структурными элементами экономики. Оптимизация производства продукта и занятости

- АО -

позволяет максимизировать использование производительной способности трудовых-ресурсов, предоставляя необходимые финансовые ресурсы для поддержания 'и развития этой способности, Эффективное использование совокупной производительной способности общества имеет две стороны : первая - эффективное распределение ресурсов между их потребителями и вторая - эффективное использование распределенных ресурсов.

Механизм распределения трудовых ресурсов рассматривается в диссертации как система организации разделения труда занятых в общественном производстве между его структурными элементами, поддержания и развития трудовых умений и навыков у экономически активного населения и стимулирования экономической активности у трудоспособного населения в целом. На практике механизм реализуется через конкретные средства и методы регулирующего воздействия на трудовые ресурсы и их движение. В работе показано, что движение трудовых ресурсов происходит вследствие экономической необходимости для производства в целом, производственных единиц и отдельных работников. Каправ -ленность средств воздействия генетически производив от экономической политики, проводимой обществом в конкретный период, а набор и соотношение этих средств могут варьироваться в зависимости от сферы их применения /отрасли,региона/ в соответствии с их спецификой. ,

Об эффективности механизма распределения трудовых ресурсов следует судить» по мнению автора, не по преобладанию директивных или рыночных методов регулирования, ■ но по степени приспособленности этого механизма к условиям, в которых ведется хозяйствование, в его способности улучшать данные условия для производителей. Только наличие в конкретной экономической действительности новых экономических форм, ка практике доказавших свою эффективность, предоставляет четко поставленные ориентиры преобразования хозяйственного механизма.

Централизованное распределение потенциально способно максимизировать привлечение ресурсов и посредством

- и -

директивного планирования организовать их прямое распределение между структурными звеньями экономики и ее первлч-ными подразделениями. Однако,как показывает проведенный автором анализ, плановая система нв ооеспбчила достаточный уровень согласования материальных и финансовых ресур- , сов с трудовши, что выразилось в хронической нехватке кадров в ряде отраслей и регионов при наличии трудоизбыточных регионов. Развитие экономического регулирования вклотало формы непрямого государственного контроля за эффективноетш распределения трудовых ресурсов и использования производительной способности работников предприятиями /система налогообложения-, в частности, плата за трудовые ресурсы/.

Форшрувдаяся направленность изменбйия механизма распределения трудовых ресурсов квалифицирована в диссертации как имеющая смешанный характер. Развитие рынка в странах СНГ может дополняться стабилизирушдами мерами нерыночного характера, в тш числе: выделение целевая назначением финансовых средств, жесткий контроль за эффективностью использования средств из фонда занятости , государственный контроль за исполнением межгосударственных соглашений на местах /поскольку, например, в Украине, нарушение договорных связей с предприятиями стран СИГ яв- . ляется причиной почти £5$ высвобождений работников/. При переходе к рынку возрастает значение регулирования процесса высвобождения работников, обеспечения их социальной защищенности, организации переквалификации , стимулирования личной инициативы и сароса'на труд»

Вторая группа.ПЕРОлек связана с изучением влияния, ■ оказаваемого происходящими в производстве структурными сдвигами на состояние трудовых ресурсов, их движение. По мнению автора, нельзя ограничивать изучение движения трудовых ресурсов рассмотрением характеристик механического перемещения работников в сфере обращения,поскольку подобный подход препятствует понимании взаимодействия ■факторов производства. Проведенный в.диссертации анализ показывает, что процесс перераспределения трудовых ресурсов нельзя связывать только с обращением незанятых труде-

- и -

еых ресурсов на рынке труда. Движение рабочее силы в сфере обращения, как специфического товара, осноюно на движении всего общественного капитала, его кругообороте, где в единстве производства к обращения и происходит движение специфической части общественного капитала - трудовых ресурсов. При этом структурное движение общественного капитала имеет не только внешнюю форму, а именно - структурные сдвиги в экономике, но и внутреннюю - развитие экономической связи участников производства.

На микроуровне экономики распределение трудовых ре -сурсов следует за распределением ресурсов овеществленного труда - производственных мощностей, сырья и материалов -отражающем движение капитала. Структура капитальных вложении сказалась важным фактором образования диспропорций в распределении трудовых ресурсов. В 70-е и 80-е годы '^возросла несбалансированность рабочих мест и трудовых ресурсов. -Чсе это время предприятия удовлетворяли свои пот-реоности в рабочей силе за счет внутреннего перераспределения и текучести. Текучесть стала наиболее распространенной, формой движения трудовых ресурсов. Плановое перераспределение трудовых ресурсов на практике давало не более 1/3 объема территориально-отраслевого движения работников.

Сложившееся распределение трудовых ресурсов харак-теризается значительным перекосом в сторону отраслей материального производства,в частности .тяжелой промышленности, значительными отличиями в структуре занятости между городом к селом, значительными территориальными диспропорциями, высоким уровнем ручного неквалифицированного труда, ориентацией на монопольных производителей, концентрацией значительных масс населения, привязанных к многоотраслевой структуре производства в экологически неблагополучных районах. Структурные изменения в государственном секторе , вызывают массовое высвобовдение работников; ухудшаются возможности трудоустройства на государственных предприятиях, осооенко для служащих и специалистов.

Соединение участников производства в едином производственном процессе осуществляется, как известно, на

основе отношений собственности. Ослабление централизации без изменений в отношениях собственности означало на практике ослабление контроля и усиление бесхозяйственности. Поэтому простое свертывание централизованной системы управ-ле;шя до проведения приватизации привзло к непроизводительному расточению всех факторов производства и явилось одной из причин кризисного состояния экономики. 3 диссертации большее внимание было уделено не разработке путей ограничения роли государства в экономических отношениях, но нахождению методов реформирования государственных структур, придания им необходимой гиокости с целью их конструктивного участия в создании' негосударственных форм хозяйствования, использования возможностей централизованного администрирования,обеспечивающего сегодня воспроизводственный процесс в его непрерывности и развитии. В механизме распределения трудовых ресурсов периода пере -хода к.рынку целесообразно сочетать принципы и методе как административной, так и рыночной систем. Рыночное регулирование будет усиливаться по мере развития самого рынка.

Основными суОьектамц регулирования трудовых отношений в странах с развитой рыночной экономикой автором названы производители, государство, профессиональные союзы и банки. В работе рассматриваются факторы, затрудняйте формирование рыночного характера трудовых отношений в странах СНГ. К основным факторам автор относит однородность предложения рабочих мест, снижение такого предложения, однообразие производителей способности у отдельных работников, отсутствие конкуренции между работодателями /по причине снижения финансовых возмог-шостей в со- • здании улучшенных рабочих мест/. Неэффективность существующего разделения труда порождает осооые противоречия периода перехода к рынку. Проведенный в диссертации азализ статистических данных псказыгает, что скорость перехода власти от централизованных к децентрализованным упраг-.л-юи£М структурам во ммогск зависит от возмо.-чности этих нецентралпзоьанных органов предоставлять рассту слу:када;, высвобождаемым в централизованных органах управления.

Рынок.обслуживающий до последнего времени процесс воспроизводства, является рынком неполноценным. Рыночная игра спроса и предложения подменяется в таком рынке игрой централизованных органов, коммерческих банков и промыт -ленных монополистов со спросом и предложением. Все еще не существует полноценных рыночных субъектов хозяйствования, действующих в сфере производства, что объясняет крайнюю односторонность развития экономической активности населения, ее концентрацию в сфере обращения. Данное поло-\/аение объективно затрудняет развитие предпринимательских форм хозяйствования. Положение усугубляется снижением 4унквдонал«шх способностей работников. Поскольку ранее они были заинтересованы главным образом не в самой квалификации, а в.ее различных титулах: дипломах, свидетель -отвах,квалификационных разрядах, их трудоустройство после высвобождения и переход в негосударственный сектор затрудняются.

Проведенное исследование состояния коньюктуры рынка труда позволило сделать швод о том, что в настоящее время быстрыми тешами происходит трансформация от рынка с ограниченным ресурсом к рынку о ограниченным спросом, причем в государственном секторе сарос на трудовые ресурсы падает абсолютно, а рост занятости в негосударственной секторе не компенсирует этого падения. В условиях кризиса факторную роль ка рынке труда приобрела инфляция. Она дезорганизует механизм формирования цены труда, затрудняет новым предприятиям доступ к производству, выталкивает занятых в городах из производственной сферы.

Третья группа проблем охватывает исследование специфики использования трудовых ресурсов различными фор нами хозяйствования, факторов движения их спросе на труд, возможностей новых форы хозяйствования в трудоустройства незанятого экономически активного населения и развитии у незанятых экономической активности.

В данном диссертационном исследовании под форлой хозяйствбвания понимается форма организации факторов производства, особым образом привжекапцая, организуодая и использующая материальные, инвестиционные и трудовые

ресурсы. В соответствии с таким пониманием возможно выделение следухщих форм хозяйствования: государственная /традиционная/ в промышленности и сельском хозяйстве /совхозц/; огосударствленные колхозы; кооперативная; индивидуальная трудовая деятельность; личное подсосное хозяйство; фермерство; арендное хозяйствование; совкест-ное предпринимательство; государственное предпринимательство /находится в зачаточном состоянии/'и примыкающее к нему/малое предпринимательство. Данная структура хозяйствования' будет трансформироваться по мере развития рынка и предпринимательства.,

. '. с В настоящее время,как показывает проведенный анализ, государственный сектор по прежнему остается ведущим в предоставлении рабочих мест в народном хозяйстве /по ■ данным Украины - до 80%/. Негосударственные предприятия не играют пока существенной роли в производстве, за иск-

• лючением строительства»которое было сферой значительного притока инвестиционных ресурсов,обеспечивших развитие как государственной,так и негосударственной формы этой отрасли. Действительно, реальным источником финансирования новых форм хозяйствогания в конечном итоге является все то же государственное производство. Именно формы, возникающие из государственной собственности,могут при-

• дать стабильность переходному периоду, диверсифицируя производство и капитал, сохраняя необходимые производственные связи и создавая постепенно более эффективные. Перераспределение трудовых ресурсов в таких формах поддается регулированию, превращаясь из фактора дестаокли- -зации пропорциональности в'инструмент осуществления необходимых структурных сдвигов.

Согласование действия различных форм собственности достигается через сближение методов и форм хозяйствования, применяемых в экономике. Реальными структурами элементами, хозяйственной системы становятся не противостоящие друг другу /и разнонаправленные по интересам / формы собственности, а сопряженные и взаимосвязанш 4<ормы хозяйствования, существование которых ооуловлено их различным функциональным назначением, направленностью

экономического развития общества и текущими задачами этого развития. Движение трудовых ресурсов между различными формами хозяйствования способствует комплексному и рациональному использованию производительной способности населения. Механизм этого движения вклгечает в себя такие рыночные регуляторы как спрос на труд и свободные рабочие места,предоставляемые работодателями; цена труда J как ресурса; уровень дохода,обеспечиваемый на предда -' гаемых рабочих местах в различных формах хозяйствования; предложение труда; сравнительная доходность найма у работодателей и ведения собственного мелкого производства -так называемой "саыозанятости".

Как следует из проведенного анализа, одним из важнейших факторов установления спроса на труд является цена труда как производственного ресурса для его потребителей. Действующая в настоящее время система налогоооложения работодателей /являющихся потребителями труда как ресурса/ прямо нацеливает их на сокращение числз нности. Косвенные расходы предприятия,связанные с трудовыми ресурсами и представленные в форме налогообложения зачастую превышают прямые, расходы в форме заработной.платы /в Украине, например, это превышение составляет 1,5 раза/. Подобная система исскуственно завышает расходы предприятия по поводу использования трудовых ресурсов,однов-. ременно снижая заработную плату ниже стоимости рабочей силы, приводит к резкому падению спроса на рынке труда.

Однако массовой безработицы в ближайшие годы ожидать не следует по причине крайней дешевизны рабочей силы. Крупные предприятия смогут, по-видимому, некоторое время сохранять кадры даже при освобождении цен и в условиях жесткой финансовой политики - в силу своего монопольного положения. Наиболее вероятно,что численность безработных сформируется за счет сокращения с предприятий оборонного комплекса, не получивших в достаточной мере -; государственных заказов; бюджетных отраслей; специали -стов реформируемых государственных структур; молодежи и ТЁ7.ТСТО впервые ищет работу. В механизме высвобождения

из отраслей народного хозяйства выделяются следующие основные группы факторов: меры по разгосударствлению и приватизации хозяйственных объектов; ликвидация убыточных рабочих мест; закрытие предприятий в связи с реконструкцией,разукрупнением или перепрофилированием; нарушение договорных связей.

' Новые формы хозяйствования потенциально спосооны в ближайшие'5-6 лет предоставить до 30% рабочих мест от их оощего числа. Медленный рост негосударственного хозяйствования связан,по мнению автора, с тем,что многоуклад-ность народного хозяйства находится в начальной стадии формирования. Население пока больше ориентировано на традиционные и "неформальные" виды занятости..Сохраняется более высокая доходность нерегистрируемой /теневой/ "самозанятости" относительно практически любого вида производительного труда в общественном производстве. Происходит "натурализация" занятости, ее направленность преиму -щественно на личное потребление. Налицо отток наиболее квалифицированных кадров с государственных предприятий в кооперативы и индивидуальный сектор, однако рост этих видов занятости значительно опережал связанные с ним приросты производства.

Новым формам хозяйствования свойственно "менять вывески" по ходу изменения налоговой политики.возможностей получения льгот и привилегий. Производительность занятости в таких формах хозяйствования, как коопера -тивная и малое предпринимательство, снижается, что связано с налоговой системой, высокой ставкой кредита и влиянием инфляции; высокими, прибылями в посреднической и околобиржевой деятельности. Сформировалась значительная сфера теневой занятости, вышедшая из-под налогового контроля,государственного регулирования,социального законодательства .

. Проведенное исследование позволяет сделать ряд теоретических выводов, которые могут быть использо1аны при выработке практических рекомендаций:

-Разгосударствление и приватизация выступят главными факторам в механизме структурной перестройки экономики, ускоряя сокращение убыточных и нсэдактпвнь». рабочих

мест, стимулируя перелив капитала и перераспределение \ трудовых ресурсов, возрождая мотивацию к труду й хозяйствованию. Однако необходимо упорядочить движение капитала в негосударственный сектор, контролировать производительность его использования - только в этом случав движение капитала будет сопровождаться движением трудовых ресурсов /а не их потерей в сфере, незанятости/; .

-Нуждается в доработке структура службы, занятости и механизм аккумуляции финансовых средств в фонде за- . нятости,рационализация использования этих средств. В . настоящее время содержание фонда занятости ложится допол- , нительным бременем на занятых на государственных предприятиях. Целесообразнее было бы формировать фонд занятости ' за счет предприятий, проводящих массовые увольнения, не занимающихся производительной деятельностью, не регистрирующих работников и т.п. Как показывает анализ, расходование средств из фонда занятости охватывает в основном , бэдяетные статьи содержания самой службы занятости. Но нашим оценкам, если бы статус безработного'не был так V жестко регламентирован /что связано с недостатком остаю-\ щихся на их долю средств/, то их численность уже сегодня 4 могла бы сыть в 5-6 раз выше;

- Необходимо в корне улучшить состояние:статистической отчетности о трудовых ресурсах,их занятости и распределении. В настоящее время показатели и цифровые данные.содержащиеся в балансах трудовых ресурсов, не совпадают с другими формами государственной отчетности

о занятости /например,имает место расхождение между численностью занятых в народном хозяйстве в целом и по его отраслям/. Изучение длинных временных рядов показателей баланса тоже подтверждает,что многие из них - суть лишь арифметическая разность других показателей;

- Следует готовиться к постепенному накоплению ре-зерва.рабочей силы на рынке труда, что в конечном итоге

^. может привести к формированию безработицы застойного типа. Хозяйственной формой, способной быстро абсорбировать этот • излишек труда во время структурной перестройки,мог он вы-

-За-

ступить мелкий производительный бизнес. Необходимо разработать комплекс экономических мер, способствующих его развитию^

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Планомерное снижение затрат живого труда в аграрном секторе АПК/Дворчество молодых ученых и специалистов-ускорению научно-технического прогресса. - Херсон,1587. -0,1 п.л. /в соавторстве/.

2. Согласование интересов и его гуманизация при социализме//Социализм и гуманизм: проблемы теории .и практики.- Херсон, 1669.- 0,1 п.л.

3. К вопросу соотношения интересов собственников в процессе их движения // ИШОН АН СССР /№ 38517 от 26.06.89 г./ -0,4 п.л. /в соавторстве/.

4. Основной экономический закон и персонификация социалистической собственности// ИНИСН АН СССР /& 38517 от 26.06.89 г./ - 0,3 п.л. /в соавторстве/.

5. Организация перераспределения трудовых ресурсов в регионе // Пути формирования рынка труда, часть И.Омск, 1591.- 0,25 п.л.

6. Региональное перераспределение трудовых ресурсов// Основные направления развития народного хозяйства в период перехода к рыночной экономике /тезисы докладов/.- Тернополь, 1991.-0,15 п.л.

7. Эффективная занятость на этапе перехода к рынку// Рынок труда в системе общественных отношений. Научные труды,- М.: Институт Экономики АН'СССР, 1991,- 0,45 п.л.