Механизм разработки и реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Покрамович, Ольга Викторовна
Место защиты
Курск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Покрамович, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА 1.1 Система малого предпринимательства и ее эволюция

1.2 Анализ государственной политики поддержки малого и среднего бизнеса в России

1.3 Зарубежный опыт разработки и реализации политики государственной поддержки малого бизнеса

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕАЛИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ЕГО ПОДДЕРЖКИ

2.1 Факторы и региональные особенности становления и развития малого предпринимательства

2.2 Социально-экономический анализ состояния и тенденций развития малого бизнеса в регионе

2.3 Результаты реализации государственной политики поддержки малого бизнеса в Курской области

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КОНТЕКСТЕ ПОСТКРИЗИСНОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

3.1 Концептуальные основы разработки и реализации региональной стратегии развития малого бизнеса региона

3.2 Формирование организационно-управленческой структуры поддержки малого предпринимательства в регионе

3.3 Развитие инструментария реализации государственной политики поддержки малого бизнеса на региональном уровне ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм разработки и реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства"

Актуальность темы исследования. Системный кризис, охвативший мировую, а вслед за тем и российскую, экономику в конце первого десятилетия 21 века, продемонстрировал несостоятельность государственной экономической политики, основанной на неолиберальной и монетаристской парадигме, которые оказались неадекватны складывающейся социально-экономической модели. В этих условиях происходит возрастание влияния этатистских взглядов на взаимодействие власти и бизнеса, основанных на неокейнсианских, марксистских, институциональных и других теориях, акцентирующих внимание на необходимости усиления государственного управляющего начала в экономике. Соответствующие сдвиги происходят и в практике разработки и реализации госполитики поддержки национального предпринимательства.

Рассматриваемая государственная политика может осуществляться на различных уровнях, прежде всего - на национальном и региональном. При этом если первый из этих уровней имеет достаточно существенное теоретическое обоснование, то второй требует дальнейших исследований. Это связано с наличием значительной региональной специфики, учесть которую в полной мере на уровне страны в целом не представляется возможным. А значит, проводимая госполитика может оказаться недостаточно результативной в конкретном регионе, что на уровне страны в целом привоцит к усилению дифференциации уровня регионального социально-экономического развития, что и без рассмотренного эффекта является одной из проблем России. Таким образом, учет региональной специфики необходим для повышения эффективности разработки и реализации госполитики поддержки предпринимательства.

Сравнительный анализ структурных характеристик уровня развития предпринимательства в России и экономически развитых странах мира показывает, что у нас недостаточно развито малое предпринимательство, что приводит к недостаточной деловой активности, порождает тенденцию к монополизации (особенно на региональных рынках), способствует снижению гибкости бизнес-структур, а также имеет ряд других негативных последствий. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследований, направленных на развитие механизма разработки и реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства.

Степень научной разработанности проблемы. При проведении исследования автор руководствовался общими концептуальными подходами к разработке и развитию систем менеджмента и публичного управления, изложенными в трудах Васильева Ю.П., Горфинкеля В.Я., Друкера П., Завлина П.Н., Кови С., Петрова А.Н., Рубе В.А., Сироткиной Н.В., Сулакшина С.С., Томпсона А. и Стрикленда А., Фатхутдинова P.A., Шамхалова Ф.И., ШумпетераИ. и др. Общие концептуальные проблемы разработки и реализации государственной экономической политики на региональном уровне рассматривались на основании результатов, представленных в работах Вертаковой Ю.В., Гринберга A.C., Кирсановой Е.В., Парканского А.Б., Плотникова В.А., Преображенского Б.Г., Рисина И.Е., Саак А.Э., Трещевского Ю.И., Тумусова Ф.С., Фалиной A.C. и др.

Проблемы государственного регулирования и поддержки предпринимательства, в том числе малого, раскрыты в трудах Басаревой В.Г., Блинова А.О., Гайдара Е.Т., Карпухина А.И., Колесниковой JI.A., Крюкова С.П., Ладыгина В.В., Лапусты М.Г., Лялина В.Е., Поляка Г.Б. и др., которые автор изучил при проведении собственного исследования. Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными вопросы выбора инструментария и формирования механизма разработки и реализации госполитики поддержки малого предпринимательства с учетом специфики конкретных российских регионов.

Объектом исследования является система организаций малого бизнеса, ведущих предпринимательскую деятельность в пределах региона. Прикладные исследования и экономические расчеты в диссертации выполнены на материалах Курской области.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических и методических положений по формированию основных элементов механизма разработки и реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать зарубежный опыт разработки и реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства, на основе чего разработать рекомендации по его использованию в российских условиях.

2. Выявить основные тенденции развития малого предпринимательства в российских регионах с учетом присущих им особенностей.

3. Разработать методику оценки эффективности государственной политики поддержки малого предпринимательства, реализуемой на региональном уровне.

4. Разработать организационно-управленческую структуру поддержки малого предпринимательства в регионе с учетом имеющихся органов управления и их функций в области разработки и реализации мер государственной политики поддержки малого предпринимательства.

5. Обосновать предложения по развитию инструментария реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (п. 10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики), региональная экономика (п. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в peí ионах и муниципалитетах. Проблемы б рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.; п. 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.).

Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретическую и методологическую основу исследования составили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента и управления развитием социально-экономических систем, разработки и реализации государственной экономической политики, мер регулирования и поддержки малого бизнеса, экономико-математического моделирования процессов, затрагивающих решение социально-экономических проблем на уровне региона.

Общей методологической основой разработки поставленных задач выступает диалектический метод, предусматривающий изучение явлений в единстве и борьбе противоположностей, взаимосвязи элементов целого, в выделении ведущих звеньев при выборе направлений развития. При разработке диссертации использовались различные методические подходы, в том числе: методы системного анализа и синтеза, абстрактно-логические методы, методы программно-прогнозных разработок, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, метод статистических группировок и др.

Информационную основу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, в том числе ее территориального органа по Курской области, материалы научных монографий, научно-практических конференций, аналитические отчеты российских и зарубежных исследовательских организаций, данные сети Интернет, а также сведения, собранные автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании научно-методического аппарата разработки и реализации государственной 7 политики поддержки малого предпринимательства, отличающегося учетом специфики регионального уровня власти.

Конкретная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту: по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): обоснованы методические рекомендации по адаптации зарубежного опыта разработки и реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства, отличающиеся систематизацией основных направлений и форм государственной поддержки малого бизнеса, уточнением принципов, функций и инструментов государственной политики в этой области, что позволяет повысить ее эффективность в российской экономике (п. 10.4 паспорта научной специальности 08.00.05); разработана методика оценки эффективности государственной политики поддержки малого предпринимательства на региональном уровне, отличающаяся комбинированным использованием статистического, целевого и сравнительного методов, на основе применения линейных индексов с равными и с весовыми коэффициентами, оцениваемыми с помощью метода главных компонент, что позволяет осуществлять ранжирование регионов по уровню эффективности реализуемой государственной политики поддержки малого предпринимательства (п. 10.4 паспорта научной специальности 08.00.05); обоснован инструментарий реализации государственной политики поддержки малого предпринимательс гва, отличающийся использованием для оценки ее эффективности набора индикаторов, разработанного с применением модели Раша, а также мотивационных моделей управления, что позволяет согласовать интересы бизнеса, власти и общества в вопросах управления развитием малого предпринимательства (п. 10.4 паспорта научной специальности 08.00.05); по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): выявлены региональные особенности и тенденции (рост числа малых бизнес-структур с нарастанием удельного веса индивидуального предпринимательства; стабилизация структуры малого бизнеса по видам экономической деятельности; увеличение внутрирегиональной дифференциации и др.) развития малого предпринимательства с использованием авторской эконометрической модели динамики развития малого предпринимательства в регионах Центрального федерального округа, что позволяет сформировать приоритеты региональной государственной политики его поддержки (п. 3.19 паспорта научной специальности 08.00.05); предложена организационно-управленческая структура поддержки малого предпринимательства в регионе, отличающаяся учетом полису бъектности разработки и реализации мер поддержки, что позволяет осуществлять эффективное взаимодействие между заинтересованными субъектами управления и предприятиями малого бизнеса региона с учетом приоритетных направлений государственной политики поддержки малого предпринимательства в регионе (п. 3.21 паспорта научной специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности рассматриваемых проблем, она состоит в том, что сделанные обобщения, выводы и рекомендации развивают теоретические представления о сущности и особенностях реализации государственной политики поддержки, стимулирования и регулирования малого предпринимательства в регионах.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации региональным органам власти и управления могут быть использованы при разработке и реализации государственной политики регулирования экономического развития и выработке рекомендаций по повышению эффективности системы мер господдержки малого предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Рекомендации и предложения, обоснованные в диссертации, использованы в учебном процессе Финансового университета при Правительстве РФ. а также в практической деятельности 9

Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области и Общества с ограниченной ответственностью «Орёл-Реконструкция-Центр». Факты внедрения подтверждены документально.

Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях, среди которых: всероссийская научно-практическая конференция «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» (Москва, 2004), IV всероссийская научная конференция с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2004), всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь, образование, предпринимательство» (Тула, 2005), V, VI, VII международные научно-практические конференции «Социально-экономическое развитие России в условиях вступления в ВТО: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск, 2006, 2007, 2008), III всероссийская научно-практическая конференция «Опыт подготовки социокультурных портретов регионов России» (Курск, 2007), международная научно-практическая конференция «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса» (Москва, 2009), X международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск,

2011), XI международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск,

2012) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ общим объемом 11,17 п.л. (авторских 10,87 п.л.), из них 5 статей опубликованы в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем диссертации. Логика и структура диссертации подчинены решению поставленных задач. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованных источников из 219 наименований; изложена на 232 страницах машинописного текста, включает 23 рисунка, 42 таблицы и 1 приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Покрамович, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый исторический период времени имеет свои измерения, свои горизонты предвидения, свою высоту инновационных волн, меняющих лицо общества. Существуют периоды довольно-таки плавного, эволюционного развития, вялотекущего времени, когда будущее предопределено сложившимися в прошлом тенденциями, его очертания представляются довольно четко, горизонт предвидения и стратегических действий недалек, а инновационный поток напоминает скорее зыбь в период штиля или небольших волнений. Но наступает эпоха шторма и радикальных перемен, когда будущее затягивает завеса неопределенности, очертания окружающего мира становятся зыбкими, инновационные перемены приобретают характер девятого вала или цунами, сметающего устаревшее на своем пути.

Возникает мысль о много гшкости инноваций, что действительно подтверждается многими факторами. Само по себе понятие инновации (нововведения) расшифровывается довольно просто: это внесение в разнообразные виды человеческой деятельности новых элементов (видов, способов), повышающих результативность этой деятельности. Однако при кажущейся простоте это понятие многогранно.

Рассматривая один элемент "источники и инициаторы инноваций" из целой плеяды их многогранности, мы можем отметить следующее. В современную эпоху основными инициаторами инноваций могут быть:

- представители ученого мира, открывшие новые закономерности развития природы, общества, техники и предложившие эффективные способы использования этих закономерностей;

- изобретатели, сумевшие предложить новшества, не имеющие аналогов в мире, подавших заявку на патент;

- предприниматели, менеджеры, банкиры, инвесторы, вырабатывающие новые формы организации производства, хозяйственной деятельности и управления, а также хозяйствующие субъекты, вкладывающие капитал в осуществ пение инноваций;

- люди творческих профессий, вносящие вклад в обновление духовной сферы; ученые, выдвигающие новые гипотезы, концепции, теории, делающие новые открытия;

- политические и государственные деятели, создающие новые политические партии, формы политической борьбы, государственные образования, правовые нормы, формы государственных отношений.

За последние 30 лет доля нематериальных активов в структуре активов ведущих международных корпораций возросла до 70%, причем даже в таких традиционных секторах, как тяжелое машиностроение и коммунальное хозяйство, вклад нематериальных активов достигает 30%. Качество человеческого капитала становится главным фактором развития экономики развитых стран и регионов. В последующие 20 лет наиболее высокие темпы роста прогнозируются в высокотехнологичных секторах, включая: информационно-коммуникационные технологии, биотехнологии, нанотехнологии.

Настоящим отметим, что нет ни одной сферы деятельности, где изобретательный человеческий ум не стремился бы повысить ее эффективность с помощью инноваций.

В настоящем исследовании представлен характер и особенности процесса инновационного развития малого предпринимательства в Курской области. Так, Администрацией Курской области проводится ежегодный областной конкурс "Инновация года", участниками которого стали хозяйствующие субъекты как крупного, так и малого и среднего бизнеса. По итогам работы только 2006 победителями вышеназванного проекта из двадцати участников одиннадцать (55%) - стали представители малого и среднего бизнеса, в 2009 г из 65 - 34 (55,3%)соответственно.

Одним из крупнейших представленных проектов является разработка на тему "Система видео-наблюдения за объектами различных назначений с доставкой видеоинформации на удаленные и информационные центры", заявленная в названном конкурсе ЗАО "Конверсия - XXI век", проект ООО НПП "ЭМСи", представивший на конкурс работу "Создание производства скоростной купольной телевизионной камеры кругового обзора с двухкоординатным позиционным приводом", ООО "Технология", где разработана оригинальная технология производства свинцово-кислотных аккумуляторов различного назначения: тяговых, стационарных, стартерных, а также малогабаритных герметизированных аккумуляторов и т.д.

Таким образом, можно отметить, что особенно заметным стало снижение времени разработки продукции и услуг в информационно-коммуникационных отраслях, а также отраслях ТЭК. Таким образом, структурные сдвиги в экономике в пользу новых отраслей также содействуют сокращению в целом жизненного цикла современных технологий.

Резюмируя вышеизложенное отметим, что центральной задачей государственной политики в малом инновационном предпринимательстве на ближайшую перспективу является формирование эффективного инновационного механизма, сочетающего максимум инициативы агентов рынка с действенной государственной поддержкой инноваций. Лишь на этой основе может быть осуществлен переход к инновационному типу развития экономики, повышена конкурентоспособность отечественной продукции, включая продукцию, выпускаемую малыми и средними предприятиями Курской области.

За прошедшие пять лет в малом инновационном предпринимательстве Курской области произошли позитивные изменения, способствующие созданию рабочих мест, открытию значимых для области новых производств, что снижает остроту явлений, обусловленных сложной производственной и социальной ситуацией (скрытая безработица, неполный рабочий день во многих отраслях и сферах экономики, высвобождение работников на многих крупных предприятиях).

Определенную нишу занимает малый бизнес в перерабатывающей отрасли. Субъектами малого предпринимательства осуществляется туристический бизнес, оказываются услуги правового характера. Немаловажную роль в развитии инновационных процессов в малом бизнесе играет недостаток собственных средств, трудности получения кредита, отсутствие должной государственной поддержки, иных экономических стимулов и пр. Можно предположить, что улучшения в области инновационной деятельности в малом бизнесе станет реальным только с укреплением финансового положения самих хозяйствующих субъектов и улучшением инвестиционного климата как в России в целом, так и в Курской области.

В связи с изложенным, в диссертационном исследовании рассмотрен объем инвестирования в основной капитал малых предприятий субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный Федеральный округ.

В целом по России темпы роста вложения инвестиций в основной капитал хозяйствующих субъектов малого бизнеса за период деятельности выросли. Такие показатели говорят о том, что в Курской области создана и совершенствуется законодательная база, обеспечивающая гарантии имущественных прав и защиту инвестиций. В этом успели убедиться солидные инвесторы, как отечественные, так и зарубежные, вложившие немалые финансовые средства в развитие сельскохозяйственных и промышленных предприятий, в создание совместных производств, в том числе и в сфере малого и среднего бизнеса.

В пятерку лидеров по темпам увеличения инвестиций в основной капитал малого бизнеса в ЦФО вошли также такие субъекты, как Липецкая область, где увеличение в целом составило 2143,7 млн.руб. (17,2 раза), Калужская область - 1588,8 млн.руб. (16 раз), Тамбовская область -946,1 млн.руб. (13,5 раза).

Отметим, что стартовая база развития инновационного процесса как в России, так и в Курской области в настоящее время оценена как достаточно низкая, но позволяющая добиться конкурентоспособности в нескольких макротехнологиях мирового уровня при определенных условиях разработки системы организационно-экономических механизмов, которые способствовали бы ускорению развития инновационного процесса.

Российским предприятиям предстоит длительный и трудный путь выхода на инновационный путь развития. Ввиду недостаточности финансовых ресурсов в целом по промышленности тратится только 1,6% всех затрат на инновационный процесс.

Руководители предприятий, где осуществляется инновационная деятельность, делают вывод о том, что именно это способствует освоению новой продукции, повышает конкурентоспособность предприятия на рынке и ведет к росту прибыли. Однако, именно конкурентоспособность способствует росту продаж и прибыли, но в отдаленной перспективе. Это обстоятельство и затрудняет весь инновационный процесс.

Сегодня центральной задачей государственной инновационной политики на ближайшую перспективу является формирование эффективного инновационного механизма, сочетающего максимум инициативы агентов рынка с действенной государственной поддержкой инноваций, активизации инновационной деятельности российских компаний за счет формирования институтов инновационной среды, инновационного потенциала системы управления предприятием.

Основными особенностями для инновационного процесса развития малого предпринимательства в Курской области являются следующие инструментарии, необходимость исполнения которых существует в настоящее время:

- внедрение наукоемких производств, в котором обновление продукции происходит за счет внедрения новых технологий;

- произвести оценку интеллектуальной собственности хозяйствующих субъектов малого бизнеса Курской области, как нематериальных активов, включающих патенты на изобретение и полезные модели, конструкторско-технологические ноу-хау и приобретённые на них лицензии;

- создание инновационной инфраструктуры, ядром которой станут инновационные и инжиниринговые центры, технопарки, кластеры;

- совершенствование инвестиционного и инновационного законодательства;

- организация работы по содействию частным компаниям в реализации инвестиционных проектов;

- создание условий для развития высокотехнологичных производств (региональной инновационной системы);

- инвестиции в создание (модернизацию) хозяйствующих субъектов малого бизнеса, производящих товары и услуги.

Вывод в этой ситуации один, и он подтвержден практикой, - в регионе необходимо создание технопарковых структур, научно-технологических кластеров. В этом случае риски распределяются в системе, а убытки частично должны компенсироваться государством и региональной Администрацией.

Автореферат диссертации по теме "Механизм разработки и реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства"

Покрамович Ольга Викторовна

МЕХАНИЗМ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент; региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 ЛЕК 2012

Курск-2012

005056822

005056822

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Плотников Владимир Александрович

Официальные оппоненты: Преображенский Борис Георгиевич

доктор экономических наук, профессор, Воронежский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», заведующий кафедрой экономики, финансов и менеджмента

Евченко Андрей Васильевич

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»,

доцент кафедры экономики и управления

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Белгородский государствен-

ный национальный исследовательский университет»

Защита состоится «21» декабря 2012 г. в 12.00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан «20» ноября 2012 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета

ДМ 212.105.07 '' Е.В. Харченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Системный кризис, охвативший мировую, а вслед за тем и российскую, экономику в конце первого десятилетия 21 века, продемонстрировал несостоятельность государственной экономической политики, основанной на неолиберальной и монетаристской парадигме, которые оказались неадекватны складывающейся социально-экономической модели. В этих условиях происходит возрастание влияния этатистских взглядов на взаимодействие власти и бизнеса, основанных на не-окейнсианских, марксистских, институциональных и других теориях, акцентирующих внимание на необходимости усиления государственного управляющего начала в экономике. Соответствующие сдвиги происходят и в практике разработки и реализации госполитики поддержки национального предпринимательства.

Рассматриваемая государственная политика может осуществляться на различных уровнях, прежде всего - на национальном и региональном. При этом если первый из этих уровней имеет достаточно существенное теоретическое обоснование, то второй требует дальнейших исследований. Это связано с наличием значительной региональной специфики, учесть которую в полной мере на уровне страны в целом не представляется возможным. А значит, проводимая госполитика может оказаться недостаточно результативной в конкретном регионе, что на уровне страны в целом приводит к усилению дифференциации уровня регионального социально-экономического развития, что и без рассмотренного эффекта является одной из проблем России. Таким образом, учет региональной специфики необходим для повышения эффективности разработки и реализации госполитики поддержки предпринимательства.

Сравнительный анализ структурных характеристик уровня развития предпринимательства в России и экономически развитых странах мира показывает, что у нас недостаточно развито малое предпринимательство, что приводит к недостаточной деловой активности, порождает тенденцию к монополизации (особенно на региональных рынках), способствует снижению гибкости бизнес-структур, а также имеет ряд других негативных последствий. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследований, направленных на развитие механизма разработки и реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства.

Степень научной разработанности проблемы. При проведении исследования автор руководствовался общими концептуальными подходами к разработке и развитию систем менеджмента и публичного управления, изложенными в трудах Васильева Ю.П., Горфинкеля В.Я., Друкера П., ЗавлинаП.Н., Кови С., Петрова А.Н., Рубе В.А., Сироткиной Н.В., Сулакшина С.С., Томпсона А. и Стрикленда А., Фатхутдинова P.A., Шамхалова Ф.И., Шумпетера Й. и др. Общие концептуальные проблемы разработки и реализации государственной экономической политики на региональном уровне рассматривались на основании результатов, представленных в работах Вертаковой Ю.В., Гринберга A.C., Кирсановой Е.В., Парканского А.Б., Плотникова В.А., Преобра-

3

женского Б.Г., Рисина И.Е., СадкА.Э., Трещевского Ю.И., Тумусова Ф.С., Фалиной A.C. и др.

Проблемы государственного регулирования и поддержки предпринимательства, в том числе малого, раскрыты в трудах Басаревой В.Г., Блинова А.О., Гайдара Е.Т., Карпухина А.И., Колесниковой J1.A., Крюкова С.П., Ладыгина В.В., Лапусты М.Г., Лялина В.Е., Поляка Г.Б. и др., которые автор изучил при проведении собственного исследования. Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными вопросы выбора инструментария и формирования механизма разработки и реализации госполитики поддержки малого предпринимательства с учетом специфики конкретных российских регионов.

Объектом исследования является система организаций малого бизнеса, ведущих предпринимательскую деятельность в пределах региона. Прикладные исследования и экономические расчеты в диссертации выполнены на материалах Курской области.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических и методических положений по формированию основных элементов механизма разработки и реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать зарубежный опыт разработки и реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства, на основе чего разработать рекомендации по его использованию в российских условиях.

2. Выявить основные тенденции развития малого предпринимательства в российских регионах с учетом присущих им особенностей.

3. Разработать методику оценки эффективности государственной политики поддержки малого предпринимательства, реализуемой на региональном уровне.

4. Разработать организационно-управленческую структуру поддержки малого предпринимательства в регионе с учетом имеющихся органов управления и их функций в области разработки и реализации мер государственной политики поддержки малого предпринимательства.

5. Обосновать предложения по развитию инструментария реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (п. 10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики), региональная экономика (п. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных

4

структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.; п. 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.).

Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретическую и методологическую основу исследования составили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента и управления развитием социально-экономических систем, разработки и реализации государственной экономической политики, мер регулирования и поддержки малого бизнеса, экономико-математического моделирования процессов, затрагивающих решение социально-экономических проблем на уровне региона.

Общей методологической основой разработки поставленных задач выступает диалектический метод, предусматривающий изучение явлений в единстве и борьбе противоположностей, взаимосвязи элементов целого, в выделении ведущих звеньев при выборе направлений развития. При разработке диссертации использовались различные методические подходы, в том числе: методы системного анализа и синтеза, абстрактно-логические методы, методы программно-прогнозных разработок, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, метод статистических группировок и др.

Информационную основу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, в том числе ее территориального органа по Курской области, материалы научных монографий, научно-практических конференций, аналитические отчеты российских и зарубежных исследовательских организаций, данные сети Интернет, а также сведения, собранные автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании научно-методического аппарата разработки и реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства, отличающегося учетом специфики регионального уровня власти.

Конкретная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

— обоснованы методические рекомендации по адаптации зарубежного опыта разработки и реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства, отличающиеся систематизацией основных направле-

ний и форм государственной поддержки малого бизнеса, уточнением принципов, функций и инструментов государственной политики в этой области, что позволяет повысить ее эффективность в российской экономике (п. 10.4 паспорта научной специальности 08.00.05);

— разработана методика оценки эффективности государственной политики поддержки малого предпринимательства на региональном уровне, отличающаяся комбинированным использованием статистического, целевого и сравнительного методов, на основе применения линейных индексов с равными и с весовыми коэффициентами, оцениваемыми с помощью метода главных компонент, что позволяет осуществлять ранжирование регионов по уровню эффективности реализуемой государственной политики поддержки малого предпринимательства (п. 10.4 паспорта научной специальности 08.00.05);

— обоснован инструментарий реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства, отличающийся использованием для оценки ее эффективности набора индикаторов, разработанного с применением модели Раша, а также мотивационных моделей управления, что позволяет согласовать интересы бизнеса, власти и общества в вопросах управления развитием малого предпринимательства (п. 10.4 паспорта научной специальности 08.00.05);

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

— выявлены региональные особенности и тенденции (рост числа малых бизнес-структур с нарастанием удельного веса индивидуального предпринимательства; стабилизация структуры малого бизнеса по видам экономической деятельности; увеличение внутрирегиональной дифференциации и др.) развития малого предпринимательства с использованием авторской эконометриче-ской модели динамики развития малого предпринимательства в регионах Центрального федерального округа, что позволяет сформировать приоритеты региональной государственной политики его поддержки (п. 3.19 паспорта научной специальности 08.00.05);

— предложена организационно-управленческая структура поддержки малого предпринимательства в регионе, отличающаяся учетом полисубъектно-сти разработки и реализации мер поддержки, что позволяет осуществлять эффективное взаимодействие между заинтересованными субъектами управления и предприятиями малого бизнеса региона с учетом приоритетных направлений государственной политики поддержки малого предпринимательства в регионе (п. 3.21 паспорта научной специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности рассматриваемых проблем, она состоит в том, что сделанные обобщения, выводы и рекомендации развивают теоретические представления о сущности и особенностях реализации государственной политики поддержки, стимулирования и регулирования малого предпринимательства в регионах.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации региональным органам власти и управления могут быть использованы при разработке и реализации государственной политики регулирования экономического развития и выработке рекомендаций по повышению эффективности системы мер господдержки малого предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Рекомендации и предложения, обоснованные в диссертации, использованы в учебном процессе Финансового университета при Правительстве РФ, а также в практической деятельности Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области и Общества с ограниченной ответственностью «Орёл-Реконструкция-Центр». Факты внедрения подтверждены документально.

Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях, среди которых: всероссийская научно-практическая конференция «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» (Москва, 2004), IV всероссийская научная конференция с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2004), всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь, образование, предпринимательство» (Тула, 2005), V, VI, VII международные научно-практические конференции «Социально-экономическое развитие России в условиях вступления в ВТО: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск, 2006, 2007, 2008), III всероссийская научно-практическая конференция «Опыт подготовки социокультурных портретов регионов России» (Курск, 2007), международная научно-практическая конференция «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса» (Москва, 2009), X международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск, 2011), XI международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск, 2012) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ общим объемом 11,17 п.л. (авторских 10,87 п.л.), из них 5 статей опубликованы в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем диссертации. Логика и структура диссертации подчинены решению поставленных задач. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованных источников из 219 наименований; изложена на 232 страницах машинописного текста, включает 23 рисунка, 42 таблицы и 1 приложение.

Во введении раскрыта актуальность и степень научной разработанности темы диссертации, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, приведены научные положения, выносимые на защиту, указаны научная новизна и практическая значимость работы, представлены итоги апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе «Социально-экономическая сущность и методы государственной поддержки малого и среднего бизнеса» представлен анализ системы малого предпринимательства и ее эволюции, раскрыта сущность государственной политики поддержки малого и среднего бизнеса в России, а также исследован зарубежный опыт разработки и реализации политики государственной поддержки малого бизнеса.

Во второй главе «Анализ становления и развития малого бизнеса Курской области и реализации государственной политики его поддержки» изучены факторы и региональные особенности становления и развития малого предпринимательства, выполнен социально-экономический анализ состояния и тенденций развития малого бизнеса в регионе, проанализирован инструментарий разработки и реализации государственной политики поддержки регионального малого бизнеса, а также разработана методика и оценены результаты реализации государственной политики поддержки малого бизнеса в Курской области.

В третьей главе «Приоритетные направления государственной политики поддержки малого предпринимательства в контексте посткризисного инновационного развития региона» сформированы концептуальные основы разработки и реализации региональной стратегии развития малого бизнеса региона, обоснована организационно-управленческая структура поддержки малого предпринимательства в регионе, а также разработаны предложения по развитию инструментария реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства.

В заключении содержатся обобщенные результаты работы, выводы и рекомендации методического и прикладного характера.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Адаптация зарубежного опыта разработки и реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства.

Анализ, проведенный в диссертации, показал, что высокий уровень развития малого предпринимательства в ряде экономически развитых стран обусловлен наличием эффективной специальной государственной политики в сфере его поддержки. На основе обобщения зарубежного опыта выделены следующие направления государственной поддержки малого бизнеса:

- финансовая поддержка (инструменты реализации государственной политики - государственные целевые кредитные программы, гарантирование займов, предоставление льготных и безвозмездных субсидий, финансовая поддержка научно-технического развития, участие в деятельности и формировании ресурсов кредитно-финансовых и инвестиционных организаций, повышение кредитоспособности малых предприятий с помощью системы страхования и др.);

- управленческая поддержка (инструменты реализации государственной политики - консультирование, обучение, информационное обслуживание,

финансирование и участие в работе организаций, оказывающих непосредственную поддержку предпринимателям, создание благоприятных условий и помощь в разработке и передаче технологий и др.);

- фискальная поддержка (инструменты реализации государственной политики — льготная система налогообложения, система ускоренной амортизации основных фондов и исключения амортизационных отчислений из объектов налогообложения для малых предприятий и др.);

- институциональная поддержка, осуществляемая в рамках антимонопольной политики (инструменты реализации государственной политики -обеспечение справедливых и равноправных условий подрядных отношений и сделок по государственным заказам, а также между крупными и малыми предприятиями; меры по предупреждению задержек платежей со стороны крупных фирм небольшим подрядным предприятиям, по предотвращению банкротства мелких компаний и др.).

При этом установлено, что государственная политика поддержки малого предпринимательства базируется на следующих принципах-.

- приоритета мер косвенного регулирования (государственные органы, как правило, редко выходят на прямой контакт с малыми предприятиями, они, преимущественно, развивают и поддерживают инфраструктуру, т.е. организации, которые непосредственно взаимодействуют с малыми предприятиями);

- организационной обособленности (вопросами госполитики в рассмотренной области ведают специально созданные организации)

- конкурсное™ предоставления государственной поддержки;

- многоуровневости государственной политики (меры государственной политики поддержки малого предпринимательства разрабатываются и реализуются на макро-, мезо- и субмезоуровнях, при этом они скоординированы и скомплексированы между собой);

- сочетания отраслевого и централизованного подходов в разработке и реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства;

-первоочередной поддержки бизнес-структур, реализующих инновационные и социально значимые проекты;

- территориального зонирования (на территории страны могут создаваться особые экономические зоны, в которых действуют специальные правовые режимы разработки и реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства).

Государственная политика поддержки малого бизнеса за рубежом, рассмотренная на примере ряда стран (США, Канада, Великобритания, Франция и др.), многообразна по форме и содержанию. Сочетание прямых и косвенных мер государственной помощи данной категории хозяйствующих субъектов ориентировано на компенсацию недостатков, объективно присущих рыночному механизму, создает общие благоприятные условия для развития деловой активности и перехода малых предприятий в категорию средних, а затем и крупных.

В России, из-за недостаточной эффективности соответствующей государственной политики, у малого бизнеса нет серьезных стимулов становиться средним. Растущие конкурентоспособные малые предприятия, как правило, искусственно делятся менеджерами и собственниками на два-три новых малых бизнеса, в целях сохранения налоговых льгот, упрощения отчетности, снижения «заметности» для проверяющих органов и т.д. Перечисленные цели являются тактическими и ориентация в управлении на них приводит к стратегической неэффективности малого предпринимательства, на преодоление которой и должна быть, по мнению автора, направлена государственная политика в рассмотренной области, для чего необходимо внедрение в нее элементов зарубежного передового опыта.

Государственная поддержка малого бизнеса, как показало исследование, должна быть направлена на реализацию следующих приоритетных функций: придание экономике большего динамизма за счет меньшей организационно-экономической инерционности малых предприятий; развитие конкурентной среды; стимулирование рационализации внешнеэкономических связей за счет встраивания малых предприятий в специализированные ниши мирового рынка; снижение уровня безработицы и стимулирование самозанятости населения; создание на базе малых предприятий инновационного потенциала для внедрения технических новшеств.

Основными инструментами реализации выделенных функций в России, с учетом зарубежного опыта, могут стать: упрощение нормативной базы и административных процедур; участие ассоциаций, саморегулируемых организаций и т.п. в разработке и реализации госполитики поддержки малого бизнеса; приоритетная финансовая поддержка малых предприятий, создающих новые рабочие места; первоочередное содействие малому предпринимательству в сфере исследований и разработок, инноваций и подготовки кадров; пропаганда предпринимательских идей и культивирование у населения, особенно - молодежи, духа предпринимательства.

2. Региональные особенности и тенденции развития малого предпринимательства.

В исследовании установлено, что существенная дифференциация России по уровню социально-экономического развития регионов требует учета при разработке и реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства. Указанный вывод подтверждается данными Росстата. Так, на 1 января 2012 года количество зарегистрированных малых предприятий в целом по России увеличилось по сравнению с 1 января 2011 года на 5,4%, среднесписочная численность занятых на малых предприятиях выросла на 4,8%, а удельный вес работников малых предприятий в общей среднесписочной численности занятых достиг уровня 12,6%. При этом количество зарегистрированных малых предприятий в расчете на 100 тыс. жителей увеличилось лишь в 51 регионе; увеличение среднесписочной численности занятых на малых предприятиях отмечено в 52 субъектах федерации.

Малый бизнес развивается неравномерно в территориальном аспекте, соответствующей дифференциации требует и государственная политика его поддержки, реализуемая на региональном уровне. Детальное исследование влияния региональных факторов на становление и развитие малого бизнеса выполнено в диссертации на материалах Курской области (использовались данные Курскстата, Администрации Курской области, результаты выборочных наблюдений, выполненных автором и другими специалистами). Нами выявлены следующие основные тендеьщии развития малого предпринимательства в данном регионе:

- рост числа малых бизнес-структур с нарастанием удельного веса индивидуального предпринимательства;

- стабилизация структуры малого бизнеса по видам экономической деятельности, его сервисная ориентированность (например, на оптовую и розничную торговлю; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования приходится почти 60% малых предприятий, на строительство - около 3%);

- постепенное возрастание вклада малых предприятий в ВРП (в Курской области в этом секторе экономики создается около 8,5% валового регионального продукта), занятость (свыше 20%), совокупный оборот организаций региона (свыше 30%);

- существенная зависимость от макроэкономической конъюнктуры (резкое снижение деловой активности под воздействием мирового финансового кризиса);

- нарастание внутрирегиональной дифференциации, проявляющееся в тяготении малых бизнес-структур к административным центрам (г. Курск, г. Железногорск, Курский район) и приграничным муниципальным образованиям (Суджанский и Обоянский районы);

- сохранение структурных диспропорций в основной капитал малых предприятий (большинство инвестиций направляются в обрабатывающий сектор, оптовую и розничную торговлю, операции с недвижимостью, а также строительство, что не соответствует структуре как по численности предприятий, так и по числу занятых в них и их обороту).

Указанные тенденции сформировались под влиянием специфических региональных факторов, к числу основных из них в диссертации отнесены: приграничное положение Курской области; высокая дифференцированность в хозяйственном освоении территории и расселении, наличие моногородов (г. Железногорск, г.Курчатов); негативные демографические тенденции (естественная убыль населения, его старение, неблагоприятная структура миграции); общий уровень социально-экономического развития и отраслевая структура регионального хозяйственного комплекса; благоприятные для ведения сельского хозяйства природно-климатические условия; наличие региональных органов управления развитием малого бизнеса.

Основными сдерживающими факторами в развитии малого бизнеса в Курской области являются: рост тарифов на услуги естественных монополий; нехватка оборотных средств на развитие бизнеса и ограниченный доступ к

11

кредитным ресурсам из-за жестких требований банков и высокой стоимости кредита; избыточное государственное (муниципальное) регулирование, в том числе связанное с длительным сроком рассмотрения и принятия решений по выделению земельных участков, предоставлению в аренду имущества и иным вопросам хозяйственной деятельности; высокая конкуренция по доступу к земельным ресурсам, энергоресурсам, объектам инженерной инфраструктуры; низкий уровень предпринимательской культуры населения. Именно на их преодоление должны быть в первую очередь направлены меры, предпринимаемые органами государственной и муниципальной власти.

При этом, следует учитывать, что выявленные региональные тенденции и особенности формируются под влиянием макрорегиональной специфики (для Курской области в качестве макрорегиона выступает Центральный федеральный округ). Для оценки перспектив развития малого предпринимательства в регионах ЦФО (без г. Москва) нами был избран интегральный показатель Y- доля продукции малых предприятий в ВРП (%).

В качестве аргументов, влияющих на этот результативный признак, по доступным статистическим данным, были исчислены относительные значения: Xj - доля занятых на малых предприятиях в общем числе занятых в экономике региона (%); х2 — удельный вес инвестиций в основной капитал малых предприятий в общем объеме инвестиций в основной капитал региона (%); х3 — доля малых предприятий в общем числе предприятий и организаций региона (%); х^ — доля услуг в фактическом потреблении домашних хозяйств региона (%); среднегодовые темпы прироста ИПЦ в регионе (%); х5 — среднегодовые темпы прироста ИПЦ на услуги в регионе (%).

Расчет коэффициентов парной корреляции для этих показателей позволил установить, что для ЦФО наибольшее влияние на Y оказывают: х, (0=0,781) и х2 {г2=0,286). Остальными факторами можно пренебречь, т.к. их влияние менее существенно. Для построения линейной модели множественной регрессии использовался метод наименьших квадратов и прикладной программный пакет SPSS. В результате получено следующее уравнение регрессии:

Y = 2,061033 + 0,786436 Ar, + 0,160603 Х2; R2 = 0,643.

Это уравнение статистически значимо с вероятностью 90%, связь между показателями тесная. Значимы также все параметры уравнения регрессии. Проведенный анализ адекватности модели по полученному ряду остатков показал: равенство нулю математического ожидания ряда остатков подтверждается т.к. в уравнении присутствует статистически значимый свободный член; свойство случайности проверяется по критерию пиков.

В результате проведенного анализа можно заключить, что построенная модель зависимости доли продукции, произведенной малыми предприятиями в общем объеме ВРП (%) от доли занятых на этих предприятиях и удельного веса инвестиций в их основной капитал является адекватной. Расчеты показали, что средняя относительная ошибка по данной модели не превышает 17%, это свидетельствует о приемлемой точности модели, а значит, она пригодна

для анализа и прогнозирования тенденций развития малого предпринимательства в субъектах федерации, входящих в ЦФО.

Также можно сделать вывод, что основное внимание при разработке и реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства в рассмотренных регионах следует уделить мерам, направленных на увеличение количества занятых в этом секторе экономики. Такого рода меры оказывают непосредственное и наиболее существенное влияние на рост целевого показателя - доли продукции малых предприятий в ВРП.

3. Методика оценки эффективности государственной политики поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.

Исследование показало, что на сегодняшний день не существует единой методики оценки эффективности государственной политики поддержки малого бизнеса. Многочисленные частные методики описаны в региональных целевых программах и призваны оценивать эффективность реализации предусмотренных в них мероприятий. В каждой программе эти методики принципиально разные, даже относительно одного региона. Но их существо аналогично: оценка эффективности производится путем сравнения фактически достигнутых значений показателей, характеризующих уровень развития малого предпринимательства в регионе, с запланированными целевыми программами.

При этом нами выявлены два отличающихся методических подхода к оцениванию эффективности государственной политики поддержки малого предпринимательства на региональном уровне:

1. Статистический. Оценка по значительному числу показателей, получаемых из данных официальной государственной и ведомственной статистики (число малых предприятий, количество консультационных услуг субъектам малого предпринимательства, количество проведенных для них семинаров и т.д.).

2. Целевой. Оценка осуществляется по системе показателей, отражающих полноту реализации конкретных направлений целевых программ. Интегральная оценка получается на основе аддитивной свертки частных показателей.

Эти подходы не противоречат друг другу, но на практике не используются совместно, что снижает достоверность и точность оценки эффективности государственной политики поддержки малого предпринимательства на региональном уровне. Нами предлагается их совместное использование.

Также, анализ показал, что вышеуказанные методические подходы к оцениванию госполитики поддержки малого предпринимательства в регионе не используют идеи бенчмаркинга, которая позволяет выявлять и внедрять в управление региональным развитием элементы передового опыта. В условиях высокой дифференцированное™ уровня регионального развития в России объективно повышается роль межрегиональных сравнений.

При этом необходимо привести все регионы к единой базе сравнения, ведь они находятся в разных экономических, демографических, географических, социальных и иных условиях. Поэтому нами предлагается в методике оценки эффективности государственной политики поддержки малого пред-

принимательства на региональном уровне, помимо статистических и целевых, использование интегральных сравнительных показателей по аналогии с разработками Национального института системных исследований проблем предпринимательства. Эта организация предлагает использовать для оценки результатов реализации государственной политики поддержки малого бизнеса интегральный индекс его поддержки.

В рамках исследования нами был проведен анализ зависимости уровня развития малого предпринимательства от государственной поддержки этого сектора экономики. С этой целью был определен коэффициент согласованности двух ранжирований (т.е. мест регионов в каждом из сводных индексов), а также проведен регрессионный анализ применительно к числовым значениям индексов. Проведенные расчеты показывают фактическое отсутствие статистически значимой связи между объемами оказываемой государством финансовой поддержки и результатами деятельности субъектов малого предпринимательства в регионах.

Так, согласованность рангов по двум индексам оказалась крайне низкой (значение коэффициента корреляции рангов Спирмена составило 0,123), что указывает на то, что в рамкахмодельных упрощений объемы оказанной государственной поддержки незначительно влияют на место региона по уровню развития малого предпринимательства среди других регионов. Данный вывод подтверждается и результатами регрессионного анализа (табл. 1), где значение коэффициента Я2 свидетельствует об отсутствии зависимости между значениями анализируемых индексов.

Таблица 1

Характеристики регрессии значения индекса государственной поддержки

малого предпринимательства на индекс его развития (по субъектам ЦФО)

Я Я2 Скорректированный Я2 Стандартная ошибка оценки

0,131018 0,017165 -0,001378 0,075102

Основная причина несостоятельности статистической связи между уровнем развития малого предпринимательства и объемами государственной поддержки, на наш взгляд, заключается в том, что определяющим фактором развития предпринимательства, в первую очередь, является качество институциональной среды. В то же время государственная политика в данной сфере в большей, степени тяготеет к распределению материальной и финансовой поддержки между отдельными субъектами и ориентируется в большей мере на «ручное» управление. Представляется, что игнорирование важности создания благоприятных условий для развития предпринимательской инициативы и нивелирование институциональных проблем в данной сфере за счет прямых финансовых вливаний в долгосрочной перспективе не может иметь устойчивых результатов.

Поэтому мы предлагаем оценивать эффективность реализации политики поддержки малого бизнеса на основе авторского интегрального индекса. Для построения интегрального индекса с учетом ограниченного набора критери-

альных (объясняющих) переменных было выбрано два альтернативных и дополняющих друг друга метода:

1. Линейный индекс с весовыми коэффициентами, оцениваемыми с помощью метода главных компонент (МГК);

2. Линейный индекс с равными весовыми коэффициентами.

В набор критериальных переменных для построения интегральных индексов развития малого предпринимательства были включены "следующие показатели: число малых предприятий на 1000 населения (П1); доля занятых на малых предприятий в общей численности занятых (112); производительность труда на малых предприятиях (ПЗ); средний объем инвестиций в основной капитал на 1 малом предприятии (П4).

Для достижения сопоставимости показателей между собой было произведено их нормирование. Полученный массив по ЦФО использовался для расчета значений линейного индекса с одинаковыми весовыми коэффициентами и для извлечения главных компонент. Расчет интегрального показателя методом главных компонент проводился с использованием программного продукта SPSS. Извлеченные свертки критериальных показателей по 4 первым главным компонентам дали 100% долю объясненной дисперсии, значение которой использовали для построения интегрального индекса в линейной форме (табл. 2).

Таблица 2

Главные компоненты по регионам ЦФО (исходные данные за 2010 год)

Компо- Доля объясненной Кумулятивная доля объясненной

ненты дисперсии, % дисперсии, %

1 95,744 95,744

2 2,988 98,631

3 0,990 99,621

4 0,279 100

Далее н<ши были рассчитаны МГК-индекс и линейный индекс с одинаковыми коэффициентами. Следующим шагом методики явилось построение рейтинга областей ЦФО по уровню развития малого предпринимательства 2005-2010 гг. В качестве примера в таблице 3 приведены рейтинги областей ЦФО, рассчитанные для 2010 г. по предложенным автором индексам, оценивающим эффективность государственной политики поддержки малого предпринимательства.

Из приведенной таблицы видно, что рейтинг областей ЦФО по методу главных компонент и линейному индексу с равными весовыми коэффициентами различен. На основании МГК лидирующее место по развитию малого предпринимательства занимает Ярославская область, следом за ней Московская и Владимирская области. Курская область находится на 13 месте, а самой отстающей является Брянская область. По данным линейного индекса с равными весовыми коэффициентами первое место занимает Смоленская область, Курская область находится на 16 месте, а последнее место занимает также Брянская область

Последним шагам авторской методики является кластеризация регионов по уровню эффективности реализуемой в них государственной политики поддержки малого предпринимательства (табл. 4 и 5). Данные группы регионов можно использовать для унифи-

15

цирования подходов к разработке и реализации государственной полигики поддержки и регулирования развития малого бизнеса.

Таблица 3

Субъект федерации, входящий в ЦФО Ранг Значение индекса

мгк линейный МГК линейный

Ярославская область 1 8-9 3,4 2,3

Московская область 2 5 2,7 3,2

Владимирская область 3 12-13 2,5 1,8

Смоленская область 4-5 1 2,4 5,0

Калужская область 4-5 6-7 2,4 2,5

Тульская область 6 12-13 2,3 1,8

Костромская область 7-8 14 2,2 1,7

Белгородская область 7-8 6-7 2,2 2,5

Рязанская область 9-10 15 2,1 1,6

Ивановская область 9-10 4 2,1 3,3

Тверская область 11-12 8-9 2,0 2,3

Воронежская область 11-12 2 2,0 4,5

Курская область 13-14 16 1,9 1,5

Орловская область 13-14 10-11 1,9 1,9

Липецкая область 15 10-11 1,8 1,9

Тамбовская область 16 3 1,7 3,4

Брянская область 17 17 1,4 1,4

Таблица 4

Средние значения критериальных показателей по рангам МГК-индекса

Показатель 1-3 (2,5-3,4 4-10 (2,4-2,1 бал- 11-15(2,0-1,8 16-17 (менее

баллов) лов) баллов) 1,8 баллов)

Области Ярославская, Смоленская, Ка- Тверская, Во- Тамбовская,

Московская, лужская, Тульская, ронежская, Брянская

Владимирская Костромская, Бел- Курская, Ор-

городская, Рязан- ловская, Ли-

ская, Ивановская пецкая

П1 37,96 36,07 10,18 2,88

П2 0,51% 0,15% . 0,30% 0,14%

ПЗ 3,07 1,13 1,04 0,99

П4 45,8 31,9 29,8 38,9

Таблица 5

Средние значения критериальных показателей по рангам линейного индекса

Показатель 1-5 (3,2-5,0) 6-9 (3,0-2,3) 10-14(2,2-1,7) 15-17 (менее 1,7)

Области Смоленская, Воронежская, Тамбовская, Ивановская, Московская Калужская, Белгородская, Ярославская, Тверская Орловская, Липецкая, Владимирская, Тверская, Костромская Рязанская, Курская, Брянская

П1 10,41 13,93 11,5 9,76

П2 0,15% 0,15% 0,17% 0,14%

ПЗ 1,36 1,14 0,94 1,01

П4 49,67 23,63 13,7 9,08

Исследование показало, что все способы поддержки малого бизнеса являются «точечными», т.е. ориентированы на каждое отдельное предприятие, поэтому для выработки унифицированных программ развития малого бизнеса надо использовать группировку регионов по МГК-индексу. Установлено, что доля объясняющей дисперсии дала 98% для показателя "число малых предприятий на 100 тыс. населения", поэтому на этот показатель необходимо ориентироваться при разработке мер государственной политики поддержки малого бизнеса.

Однако анализ развития малого предпринимательства (по данным за 2010 г.) на региональном уровне, показывает отсутствие статистически значимой связи между объемами оказываемой государством поддержки и результатами деятельности субъектов малого предпринимательства, что указывает на необходимость смещения акцентов государственной политики в области развития малого предпринимательства от прямого распределения материальных и финансовых ресурсов к совершенствованию институциональной среды, улучшению предпринимательского климата.

4. Организационно-управленческая структура поддержки малого предпринимательства в регионе.

Государственная политика поддержки малого предпринимательства в Курской области осуществляется профильным органом управления — «Комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования». Государственная поддержка носит системный программно-целевой характер, основу ее составляют областные целевые программы.

Как показало исследование, в состав субъектов реализации госполитики в рассматриваемой сфере, помимо упомянутого комитета, входят еще 10 организаций: Курская торгово-промышленная палата, Курская региональная общественная организация «Союз предпринимателей», Курское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Курская региональная общественная организация «Ассоциация частных перевозчиков», Курчатовская городская общественная организация «Союз предпринимателей», Льговский союз предпринимателей, Областной центр поддержки малого предпринимательства, Общество предпринимателей города Обоянь, Агентство прикладных исследований и информационных технологий «Гиром», Суджанская районная общественная организация «Союз предпринимателей».

Т.е. госполитику в рассматриваемой сфере отличает полмсубьеюность, что актуализирует проблему рационализации организационно-управленческой структуры поддержки малого предпринимательства в регионе. В диссертации была разработана организационно-управленческая структура поддержки малого предпринимательства в регионе, представленная на рис. 1, которая отражает предполагаемое взаимодействие между заинтересованными субъектами управления и предприятиями малого бизнеса.

Функционирование организационно-управленческой структуры поддержки малого предпринимательства в регионе возможно только на основе устойчивых договорных отношений между субъектами системы, для чего необходимо согласование и достижение консенсуса в вопросах взаимодействия. Эту координирующую функцию может взять на

себя межрегиональный совет по развитию малого бизнеса в регионах, который будет проводить анализ текущей обстановки и предлагать наиболее эффективные варианты межрегионального сотрудничества и развития в зависимости от складывающейся обстановки в экономиках регионов.

Рис. 1. Организационно-управленческая структура поддержки малого предпринимательства в регионе

Облегчить процесс принятия решений и более точно спрогнозировать наиболее эффективный сценарий развития позволяет система мониторинга развития малого бизнеса. Эта система включает в себя три взаимосвязанных

18

блока: диагностика угроз развитию; прогнозирование показателей развития; оценка эффективности программ и проектов развития малого бизнеса в регионах. В результате анализа результатов каждого из перечисленных элементов организационно-управленческой структуры поддержки малого предпринимательства в регионе выявляются перспективы развития и разрабатываются антикризисные мероприятия в сфере малого бизнеса, в зависимости от вероятных сценариев развития экономики регионов, заложенных в стратегиях их социально-экономического развития.

Разработанная организационно-управленческая структура поддержки малого предпринимательства в регионе конечной целью функционирования предполагает анализ приоритетных направлений государственной политики поддержки малого предпринимательства в контексте посткризисного инновационного развития региона и оценку эффективности государственной политики поддержки малого бизнеса как в отдельно взятом регионе, так и в стране в целом.

5. Инструментарий реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства.

Анализ литературы показал, что для оценки реакции экономической системы на различного рода воздействия, в частности - на реализуемую государственную политику, используется два основных инструмента - эконометри-ческие модели и ССЕ-модели. При этом потенциал второго классам моделей для анализа реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства остается недоиспользованным.

Нами для разработки измерительного инструмента результатов реализации госполитики поддержки малого предпринимательства - набора индикаторов - была использована модель Раша для измерения латентной переменной «Уровень развития малого предпринимательства», построенная на статистических материалах районов Курской области, и было осуществлено ранжирование районов по уровню развития малого предпринимательства.

Оно осуществлялось реализацией ряда шагов. Сначала индикаторы были проранжированы по критическим значениям критерия Пирсона. Затем были исключены из рассмотрения индикаторы, для которых расчетные значения уровня значимости значительно меньше 0,05. После исключения этих индикаторов из исходной совокупности произведен перерасчет. Т.е. методика исключения индикаторов в модели Раша носит итерационный характер. Она была реализована с помощью диалоговой системы ГШММ 2020.

В нашем случае после подсчета значений интегрального показателя для районов, районы делятся на три группы: районы, имеющие низкие значения интегрального показателя (первая группа); районы, имеющие средние значения интегрального показателя (вторая группа); районы, имеющие высокие значения интегрального показателя (третья группа). Обобщенной характеристикой соответствия между латентной переменной и системой индикаторов служат их гистограммы распределения, точнее их взаимное расположение на одной шкале. На рисунке 2 представлены распределения интегрального пока-

зателя «Уровень развития малого предпринимательства» (вверху) и значимости (веса) индикаторов (внизу).

Person-Item Location Distribution

persons (Grouping Set to Interval Length of 0,10 making 20 Groups)

Ш-

M

i

1

4

M

Ж

%

Ко. Hesn SO Tot»l tlOO) -0,021 0,195 ......................... 30,0%

- 10,0%

1 Location (losBs) —r 0.0%

- 55,6% ■ 11,1%

Рис. 2. Соответствие между уровнем развития малого предпринимательства и значимостью критериев

Индикаторы рассматриваемой модели могут быть изменены при помощи конкретных инструментов управления. Приоритетными (т.е. наиболее значимыми с позиций получения целевого результат реализации государственной политики в рассматриваемой области) служат: государственные закупки продукции (прежде всего — высокотехнологичной), выпускаемой малыми предприятиями; развитие системы стандартизации, в том числе на базе международных стандартов; поддержка венчурного малого инновационного предпринимательства; усиление мер бюджетной, таможенной, налоговой и амортизационной политики и др.

Инструментарий реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства включает комплекс мер, основанных на административных, экономических и мотивационных (социально-психологических) методах. Анализ показывает, что потенциал мотивационных моделей, особенно на региональном уровне, остается недоиспользованным. Между тем, преимущество мотивационного инструментария состоит в том, что он позволяет активно использовать созидательный потенциал экономического субъекта (малого предприятия), заинтересованного в достижении тех или иных экономических целей, которые совпадают с целями общественного развития и государственной экономической политики, при минимальных затратах ресурсов. Эта внутренняя заинтересованность дает возможность в полной мере использовать интеллектуально-духовные ресурсы каждого мотивированного таким образом человека, вынуждает его проявлять творчество и инициативу.

Мотивационный метод управления малым бизнесом со стороны госструктур, по нашему мнению, подразумевает создание условий ведения экономической деятельности субъектами малого бизнеса, мотивирующих актив-

20

ное самостоятельное поведение данных субъектов, направленное на достижение поставленных государством целей. Мотивационный метод управления малым бизнесом - это более совершенный тип государственного управления, который без строгих запретов и административно-директивного воздействия обеспечивает принятие бизнесом тех решений, которые выгодны обществу и государству, и достижение тех целей, которые поставлены государством. Таким образом, мотивационный метод управления позволяет достигать баланса интересов общества, государства, бизнеса. Этот момент является ключевым.

Основной проблемой российской практики в сфере мотивации хозяйствующих субъектов малого бизнеса является то, что порядок принятия многих решений не описывается, а остается на усмотрение должностного лица органов власти (чиновника). Еще одной проблемой является малочисленность специальных льгот и мотиваций. Единственной отраслью, где присутствуют индивидуальные льготы, остается сельское хозяйство. Таким образом, развитие инструментария реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства должно осуществляться, во-первых, в направлении расширения использования мотивационного инструментария и, во-вторых, более строгой регламентации его применения.

Предлагается внедрение в российскую практику в целях совершенствования государственной политики поддержки малого бизнеса следующих мо-тивационных инструментов: бюджетно-налоговое регулирование (государственные программы, государственные заказы, определение и изменение налоговой структуры, изменение налоговых ставок, изменение порядка расчета налогооблагаемой базы, смена форм налогообложения, система дифференциации льгот и скидок, наличие отсрочек платежа налога, порядок аннулирования налоговой задолженности, порядок дифференцированного подхода в налогообложении); кредитно-денежное регулирование (изменение процентной ставки, изменение нормы обязательных резервов); внешнеэкономическое регулирование (регулирование валютного курса, таможенное регулирование).

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах

1. Покрамович, О.В. Оценка развития малого предпринимательства в трансформирующейся экономике РФ (на примере Курской области) / О.В. Покрамович // Вестник Оренбургского государственного университета. -2006. -№ 12. С. 280-284 / 0,5 п.л.

2. Покрамович, О.В. Направления повышения эффективности инновационной деятельности малого бизнеса/ О.В. Покрамович // Экономические науки. - 2008. - № 41. С. 243-246 / 0,53 п.л.

3. Покрамович, О.В. Инновационная и инвестиционная привлекательность малых предприятий (на примере Курской области) / О.В. Покрамович // Экономические науки. - 2010. -№ 73. С. 125-130 / 0,7 п.л.

4. Покрамович, О.В. Результаты реализации государственной политики поддержки малого бизнеса в Курской области / О.В. Покрамович, В.А. Плотников // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия:

21

Экономика. Социология. Менеджмент. - 2012. - № 2. С. 99-106 / 0,7 пл., в т.ч. авт. — 0,4 п.л.

5. Покрамович, О.В. Методические аспекты разработки и реализации государственной политики поддержки малого бизнеса на региональном уровне / О.В. Покрамович // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. - № 5. С. 94-98 / 0,4 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

6. Покрамович, О.В. Финансовое посредничество в системе государственной поддержки малого предпринимательства/ О.В. Покрамович // Пятые Илиадиевские чтения: Бытие и культура. История и современность: материалы международной научно-практической конференции. 4.2. - Курск, 2004. С. 96-98 / 0,2 п.л.

7. Покрамович, О.В. Исследование методов финансового контроля при регулировании предпринимательской деятельности / О.В. Покрамович // Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России: сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. Т. 1. - Москва, 2004. С. 215-218 / 0,2 п.л.

8. Покрамович, О.В. Особенности малого бизнеса в России / О.В. Покрамович // Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы: Сборник научных статей Курского филиала ВЗФЭИ. - Курск, 2004. С. 154-160/ 0,4 п.л.

9. Покрамович, О.В. Необходимость государственной поддержки малых предприятий в системе национальной экономики / О.В. Покрамович // Проблемы формирования и реализации налоговой политики Российской Федерации в условиях рыночной экономики: сборник материалов 2-ой и 3-ей сессии постоянно действующего научно-практического семинара КФ ВЗФЭИ. — Курск, 2004. С. 52-55 / 0,3 п.л.

10.Покрамович, О.В. Деятельность малого бизнеса Курской области и субъектов Центрального федерального округа в 1997-2002 годах / О.В. Покрамович // Актуальные проблемы социально-экономического развития региона: сборник тезисов - Челябинск, 2004. С. 41-48 / 0,4 п.л.

11 .Покрамович, О.В. Методы и формы государственной поддержки предпринимательства в России / О.В. Покрамович // Управление экономикой: методы, модели, технологии: материалы IV Всероссийской научной конференции с международным участием. Ч. 1.-Уфа, 2004. С. 99-104/0,4 п.л.

12.Покрамович, О.В. Механизм стратегии развития предпринимательского потенциала региона (на примере Курской области) / О.В. Покрамович // Молодежь, образование, предпринимательство. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Тула, 2005. С. 143-148 / 0,4 п.л.

13.Покрамович, О.В. Решающая роль малых предприятий в развитии рынка/ О.В. Покрамович // Вестник филиала ВЗФЭИ в г. Волгограде. - 2005. -№ 2. С. 24-30 / 0,4 п.л.

М.Покрамович, О.В. Конкурентоспособность малого и среднего бизнеса в России / О.В. Покрамович // Конкурентоспособность России и российских производителей в мировой экономике: сборник научных статей преподавате-

22

лей и аспирантов кафедры менеджмента и кафедры экономики предприятий и предпринимательства ВЗФЭИ. - Москва, 2006. С. 92-106 / 0,8 п.л.

15.Покрамович, О.В. Исторические тенденции развития предпринимательства в Курской области / О.В. Покрамович // Вестник филиала ВЗФЭИ в г. Волгограде.-2006.-№3. С. 167-171 /0,5 п.л.

16.Покрамович, О.В. Результативность управления малым предпринимательством в Курской области/ О.В. Покрамович // Научные труды Курского филиала ВЗФЭИ. Том второй. По материалам V Международной научно-практнческой конференции «Социально-экономическое развитие России в условиях вступления в ВТО: проблемы, тенденции, перспективы». - Курск, 2006. С. 76-81 /0,7 п.л.

17.Покрамович, О.В. Предпринимательство и эффективность экономики/ О.В. Покрамович // Сборник научных статей по материалам VI межрегиональной научно-практической конференции. — Калуга, 2007. С. 213-217 / 0,3 п.л.

18.Покрамович, О.В. Инновационный менеджмент в развитии малого бизнеса/ О.В. Покрамович // Научные труды Курского филиала ВЗФЭИ. Том третий. По материалам VI Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в условиях вступления в ВТО: проблемы, тенденции, перспективы». - Курск, 2007. С. 259-276 / 0,7 п.л.

19.Покрамович, О.В. Особенности инновационного процесса развития малого предпринимательства в Курской области / О.В. Покрамович // Опыт подготовки социокультурных портретов регионов России: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. — Курск, 2007. С. 108-114 / 0,3 п.л.

20.Покрамович, О.В. О мерах по инновационному развитию малого предпринимательства в Курской области / О.В. Покрамович // Стратегия и тактика экономического развития России: Сборник научных статей преподавателей и аспирантов кафедры менеджмента и кафедры экономики предприятий и предпринимательства ВЗФЭИ. - Москва, 2008. С. 116-122 / 0,4 п.л.

21.Покрамович, О.В. Инновации малого бизнеса как показатель повышения качества жизни сельского населения в условиях глобализации экономики / О.В. Покрамович // Научные труды Курского филиала ВЗФЭИ. Материалы VII Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в условиях вступления в ВТО: проблемы, тенденции, перспективы». - Курск: ВЗФЭИ, 2008. С. 41-46 / 0,3 п.л.

22.Покрамович, О.В. Основные факторы инновационной стратегии развития хозяйствующих субъектов малого бизнеса в период финансового кризиса / О.В. Покрамович // Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее регионов Центральной России». - Курск, С. 157-161 /0,4 п.л.

23.Покрамович, О.В. Формирование инновационной стратегии малого и среднего бизнеса / О.В. Покрамович // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Инновационный

путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса». - Москва: ВЗФЭИ, 2009. С. 41-46 / 0,14 п.л.

24.Покрамович, О.В. Тенденции критериев отбора субъектов малого и среднего бизнеса подпадающих под особый налоговый режим: зарубежный опыт/ О.В. Покрамович // Научные труды филиала ВЗФЭИ в г. Курске. Том шестой. По материалам IX Международной научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы". - Курск, 2010. С. 261-267 / 0,7 п.л.

25.Покрамович, О.В. Определение матрицы коэффициентов парной корреляции в структуре малого и среднего бизнеса / О.В. Покрамович // Научные труды ф-ла ВЗФЭИ в г. Курске. Том седьмой. По материалам X Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы». — Курск, 2011. С. 185-192 / 0,2 п.л.

26.Покрамович, О.В. Динамика развития малого и среднего бизнеса Курской области / О.В. Покрамович // Научные труды ф-ла ВЗФЭИ в г. Курске. Том восьмой. По материалам XI Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы». — Курск, 2012. С. 145-148 / 0,2 п.л.

Подписано в печать 17.11.2012 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 07/11. Отпечатано в типографии Юго-Западного государственного университета 305000 Курск, ул. 50 лет Октября, 94.