Механизм развития производственного сектора региональной социально-экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахметова, Диана Фаритовна
Место защиты
Оренбург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ахметова, Диана Фаритовна, Оренбург

61 12-8/2045

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукор^си

Ахметова Диана Фаритовна

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СЕКТОРА РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Г.Г. Аралбаева

Оренбург-2012

Содержание

Введение................................................................................... 3

Глава 1 Теоретические основы развития производственного сектора

экономики региона....................................................................................8

1.1 Сущность производственного сектора экономики региона, его функции и факторы развития............................................ 8

1.2 Роль и значение производственного сектора экономики в развитии экономики страны и региона.............................. 24

1.3 Механизм управления развитием производственного сектора экономики региона......................................................... 47

Выводы по первой главе............................................................... 66

Глава 2 Анализ состояния производственного сектора экономики

региона............................................................................................... 69

2.1 Особенности развития производственного сектора экономики Оренбургской области................................................... 69

2.2 Анализ производственного сектора экономики региона Оренбургской области..................................................... 93

2.3 Обоснование необходимости оптимизации структуры производственного сектора экономики................................ 101

Выводы по второй главе............................................................... 121

Глава 3 Совершенствование механизма развития

производственного сектора экономики региона............... 125

3.1 Разработка модели механизма развития производственного сектора экономики региона............................................... 125

3.2 Методика оценки результативности развития производственного сектора экономики региона..................... 138

3.3 Методика оценки конкурентоспособности региона на основе производственного сектора экономики региона.......................... 143

Выводы по третьей главе............................................................... 156

Заключение............................................................................... 158

Список использованных источников................................................ 165

Приложения................................................................................. 184

Введение

Актуальность проблемы исследования. Современное состояние национальной экономики обуславливает необходимость использования новых подходов к обеспечению устойчивого развития региональных социально-экономических систем (РСЭС). Однако осуществляемые меры государственного регулирования не представляют сбалансированной системы действий всех участников рыночных отношений и не в полной мере способствуют экономическому развитию всех элементов РСЭС. В реализуемых государством программах по стабилизации экономики важное место отводится формированию и реализации адаптированного к рыночным условиям механизма устойчиво развивающегося производственного сектора как элемента РСЭС. В этой связи особую значимость приобретает исследование проблем формирования эффективного механизма, обеспечивающего развитие производственного сектора экономики в регионе.

Механизм развития производственного сектора экономики основывается на оптимальном сочетании различных элементов, но, при этом, особое значение приобретают принципы и формы согласования государственного регулирования и саморегулирования хозяйствующих субъектов, направленные на обеспечение непрерывных воспроизводственных процессов. Сложность процессов, происходящих в производственном секторе экономики РСЭС, требует многокритериальной оценки его конкурентоспособности, эффективного использования экономического потенциала, выявления тенденций и закономерностей развития экономики. Механизм развития производственного сектора экономики представляет собой взаимосвязанную совокупность экономических, организационных, правовых, социальных рычагов целенаправленного взаимодействия всех субъектов производственной деятельности.

Особый интерес к изучению проблем формирования механизма развития производственного сектора экономики определил актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Исследованию механизмов социально-экономического развития регионов в различных его аспектах посвящены научные исследования отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных исследователей следует выделить труды Л.И. Абалкина, К.А. Багриновского, О.С. Виханского, А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, М.И. Круглова, Б.Н. Кузыка, В.Н. Лексина, Л.Н. Фатхутдинова и др. Среди зарубежных исследователей - труды И. Ансоффа, Дж. К. Гелбрейта, Дж. Робинсона, М. Портера, Й. Шумпетера.

Проблемам обеспечения развития производственного сектора экономики посвящены работы Д. А. Ендовицкого, В. А. Кашина, К.В. Лапиной, В.Р. Маркаряна, Ф.Е. Поклонского, М.А. Потеряхина, Е.С. Пешкуна, О.С. Пчелинцева, H.H. Райской, H.H. Суворова, А.И. Татаркина, В.И. Часовского.

Исследования конкурентоспособности регионов на основе развития его подсистем проводятся Е.Ф. Авдокушиным, Л.Г. Ахтариевой,

A.C. Булатовым, Ж. Вальтером, В.В. Громыко, В.М. Давыдовым, И.П. Даниловым, С.К. Дубининой, А.П. Мазуровой, Ю.В. Мишиным, И.В. Пилипенко, Г.И. Просветовым, P.A. Фатхутдиновым.

Вопросы инновационно-технологического развития производственного сектора экономики рассмотривались отечественными исследователями, среди которых следует выделить К.А. Багриновского, А.Л. Гапоненко, Б.Н. Кузыка, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова,

B.А. Титова, Ю.В. Яковца.

Несмотря на существенную значимость проведенных исследований и реализацию ряда подходов к анализу производственного сектора региональной экономики, следует обратить внимание на ограниченность работ по совершенствованию механизма его развития. Не все аспекты

формирования данного механизма представлены в полном объеме, результаты большинства исследований носят дискуссионный характер и требуют углубленного изучения. Современная система развития производственного сектора экономики предлагает детальное изучение и проработку вопросов с учетом региональных особенностей, что характерно для данной работы.

Подходы, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых, позволили выработать рекомендации, связанные с исследованием структурно-отраслевых изменений как факторов развития РСЭС в современных условиях модернизации экономики.

Актуальность, недостаточная научная и методическая разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили постановку цели и определили задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование адаптированного к современным условиям механизма развития производственного сектора региональной социально-экономической системы и разработка на этой основе практических рекомендаций по его использованию.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

обосновать состав и структуру механизма развития производственного сектора экономики региона, адаптированного к современным условиям экономики;

- уточнить определение производственного сектора экономики (ПСЭ) региона;

- исследовать современные тенденции изменений ПСЭ региона на примере Оренбургской области;

- адаптировать организационно-экономический механизм управления развитием производственного сектора экономики региона;

разработать методику комплексной оценки развития производственного сектора региональной социально-экономической системы, методику оценки конкурентоспособности производственного сектора региона.

Объектом исследования является механизм развития производственного сектора экономики на региональном уровне.

Предмет исследования - экономические и организационные отношения, возникающие в процессе развития производственного сектора экономики региона.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.11 «Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации»; п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития производственного сектора экономики. Для обоснования выдвинутых в работе положений применялись методы системного, статистического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования. В диссертационном исследовании использовались общенаучные и специфические методы познания: количественные, эвристические,

графические, аналитико-информационные, социологические, метод прогнозирования.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными документами; справочными, статистическими и нормативными материалами; информационно-аналитическими данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей, а также публикациями периодической печати по данной проблематике и электронными ресурсами сети Интернет, собственными аналитическими разработками.

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в разработку организационно-методического обеспечения механизма развития производственного сектора региона; в методику комплексной оценки степени развития производственного сектора региона; в обоснование системы показателей результативности развития производственного сектора региона. Фамилии соавторов представлены в списке основных публикаций по теме диссертации. Результаты, составляющие научную новизну диссертации, и положения, выносимые на защиту, получены автором лично.

1 Теоретические основы развития производственного сектора экономики региона

1.1 Сущность производственного сектора экономики региона, его функции и факторы развития

В данной работе в качестве объекта исследования выступает производственный сектор экономики как подсистема региона. Для выделения производственного сектора экономики необходимо определиться с понятиями «регион», «региональная система», «хозяйственный комплекс», «региональная хозяйственная система», «структура экономики». Вопросы теории и методологии региональной экономики получают все большее отражение в отечественной литературе. Данной тематике посвящены исследования В.И. Видяпина, А.П. Гапоненко, А.Г. Гранберга,

A.Ю. Даванкова, А.И. Добрынина, Ю.С. Дулыцикова, В.В. Кистанова,

B.В. Климанова, Н.В. Копылова, Е.Г. Коваленко, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, Т.Г. Морозовой, H.H. Некрасова, A.C. Новоселова, Т.Г. Розановой, Ю.В. Савельева, М.В. Степанова, А.И. Татаркина [37,46,53,61,67,89,92,103,107,122,125,126,147,148,151,157,166]. Данная проблематика применительно к Оренбургской области нашла отражение в исследованиях М.Г. Лапаевой, В.А. Сивелькина [105,155] и других.

Под регионом подразумевают неравнозначные структуры общества, в одном случае имея в виду совокупность краев, областей и республик, в другом - каждый из субъектов федерации, в третьем - часть субъекта федерации с обособленными и ярко выраженными функциональными характеристиками [37]. H.H. Некрасов под регионом понимает «крупную территорию страны с более или менее однородными природными условиями, а, главным образом, характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной структурой» [125]. Понимание региона в качестве системы можно считать общепринятым.

Согласно А.Г. Гранбергу, «регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью ее элементов» [53]. Отдельные исследователи также воспринимают регион как систему: «Регион - целостная система со своими структурой, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения» [96,102,122].

A.C. Маршалова считает, что «регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявлений стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов» [116].

Общая теория социально-экономических систем у Л. Берталанфи выступает в двух смыслах: в широком - как основополагающая фундаментальная наука, охватывающая всю совокупность проблем, связанных с исследованием и конструированием систем; в узком смысле -как «пытающаяся вывести из общего определения понятия «система», как комплекса взаимодействующих компонентов, ряд понятий, характерных для организованных целых, таких, как взаимодействие, сумма, механизация, централизация, конкуренция, финальность и т. д., и применяющая их к конкретным явлениям» [27].

Под региональными системами понимают части территории государства, характеризующиеся относительной однородностью социально-экономических показателей или пространственной близостью к одному из центров, взаимодействующие с другими частями территории государства и имеющие в обязательном порядке органы управления и/или общие программы развития федерального уровня [97].

С экономической точки зрения под «региональной системой» понимают «территориально специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса» [39]. При этом региональную

хозяйственную систему рассматривают не как изолированное явление, а как совокупность взаимосвязанных элементов, в рамках которой каждому элементу принадлежит четко определенные место и функции. «Региональная система - это функционирующая система, а, следовательно, обладающая определенной устойчивостью и одновременно система развивающаяся, изменяющаяся» [96].

Понимание региона в качестве социально-экономической территориальной системы сложилось в отечественной науке еще в советское время. При этом основной акцент в определении региона делался на основе классических принципов политической экономики, то есть на «совокупность различных видов производительных сил и производственных отношений». По нашему мнению, несмотря на различия в определении понятий, аналогичных понятию «регион», общим во всех определениях является наличие трех признаков региона: территория, где осуществляется хозяйственная деятельность; используемая специализация; экономические взаимосвязи между подсистемами региона и представление его в виде хозяйственной системы.

Регион как хозяйственная система представляет собой часть территории, на которой развивается система связей и зависимостей между хозяйствующими субъектами и организациями.

Состояние региональной экономики как сложной региональной социально-экономической системы (РСЭС) определяется развитием производственного сектора экономики, занимающего в региональной экономике особое место по своим масштабам и последствиям.

К числу актуальных проблем, не получивших в экономической науке теоретических решений, относятся вопросы четкого обоснования критериев как определения границ производственного сектора экономики, так и разграничения, содержания и эффективного взаимодействия производственного и непроизводственного секторов; отсутствует и ясность в отношении структуры и состава производственного сектора экономики.

Автореферат диссертации по теме "Механизм развития производственного сектора региональной социально-экономической системы"

005018881

Ахметова Диана Фаритовна

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СЕКТОРА РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 МАЙ 2012

Оренбург-2012

005018881

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетного образовательном учреждении высшего профессионального образовали; «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, доцент Аралбаева Галия Галаутдиновна

Даванков Алексей Юрьевич,

доктор экономических наук, профессор, институт социально-экономических и региональных проблем ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университе

Тарелкин Алексей Александрович

кандидат экономических наук, доцент кафедры общего и стратегического менеджмента ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Защита состоится «15» мая 2012 г. в 15-00 часов на заседали диссертационного совета Д 212.181.04 на базе федерального государственно! бюджетного образовательного учреждения высшего профессиональна образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 46001 г. Оренбург, пр. Победы, 13, зал заседаний специализированного совет

ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерально] государственного бюджетного образовательного учреждения высше) профессионального образования «Оренбургский государственнь

университет» (ОГУ).

Автореферат диссертации размещен на сайте Министерства образован! и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на сайте ОГУ \vww.osu.r

Автореферат разослан « М » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ф.З. Аралбае]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Современное состояние национальной экономики обуславливает необходимость использования новых подходов к обеспечению устойчивого развития региональных социально-экономических систем (РСЭС). Однако, осуществляемые меры государственного регулирования не представляют сбалансированную систему действий всех участников рыночных отношений и, не в полной мере, способствуют экономическому развитию всех элементов РСЭС. В реализуемых государством программах по стабилизации экономики важное место отводится формированию и реализации адаптированного к рыночным условиям механизма устойчиво развивающегося производственного сектора, как элемента РСЭС. В этой связи особую значимость приобретает исследование проблем формирования эффективного механизма, обеспечивающего развитие производственного сектора экономики в регионе.

Механизм развития производственного сектора экономики основывается на оптимальном сочетании различных элементов, но, при этом, особое значение приобретают принципы и формы согласования государственного регулирования и саморегулирования хозяйствующих субъектов, направленные на обеспечение непрерывных воспроизводственных процессов. Сложность процессов, происходящих в производственном секторе экономики РСЭС, требует: многокритериальной оценки его конкурентоспособности; эффективного использования экономического потенциала; выявления тенденций и закономерностей развития экономики. Механизм развития производственного сектора экономики представляет собой взаимосвязанную совокупность экономических, организационных, правовых, социальных рычагов целенаправленного взаимодействия всех субъектов производственной деятельности.

Особый интерес к изучению проблем формирования механизма развития производственного сектора экономики определил актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Исследованию механизмов социально-экономического развития регионов в различных его аспектах посвящены научные исследования отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных исследователей следует выделить труды Л.И. Абалкина, К.А. Багриновского, О.С. Виханского, А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, М.И. Круглова, Б.Н. Кузыка, В.Н. Лексина, JI.H. Фатхутдинова и др. Среди зарубежных исследователей - труды И. Ансоффа, Дж. К. Гелбрейта, Дж. Робинсона, М. Портера, Й. Шумпетера.

Проблемам обеспечения развития производственного сектора экономики посвящены работы Д.А. Ендовицкого, В.А. Кашина, К.В. Лапиной, В.Р. Маркаряна, Ф.Е. Поклонского, М.А. Потеряхина, Е.С. Пешкуна, О.С. Пчелинцева, H.H. Райской, H.H. Суворова, А.И. Татаркина, В.И. Часовского.

Исследования конкурентоспособности регионов на основе развития его подсистем проводятся Е.Ф. Авдокушиным, ЛГ. Ахтариевой, A.C. Булатовым, Ж. Вальтером, В.В. Громыко, В.М. Давыдовым, И.П. Даниловым, С.К. Дубининой, А.П. Мазуровой, Ю.В. Мишиным, И.В. Пилипенко, Г.И. Просветовым, P.A. Фатхутдиновым.

Вопросы инновационно-технологического развития производственного сектора экономики рассмотрены в трудах отечественных исследователей, среди которых следует выделить К.А. Багриновского, А.Л. Гапоненко, Б.Н. Кузыка, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, В.А. Титова, Ю.В. Яковца.

Несмотря на существенную значимость проведенных исследований и реализацию ряда подходов к анализу производственного сектора региональной социально-экономической системы, следует обратить внимание на ограниченность работ по совершенствованию механизма его развития; не все аспекты формирования данного механизма представлены в полном объеме, результаты большинства исследований носят дискуссионный характер и определяют необходимость их углубленного изучения. Современная система развития производственного сектора экономики предполагает детальное изучение и проработку вопросов с учетом региональных особенностей, что характерно для данной работы.

Подходы, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых, позволили автору выработать рекомендации, связанные с исследованием структурно-отраслевых изменений как факторов развития РСЭС в современных условиях модернизации экономики.

Актуальность, недостаточная научная и методическая разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили постановку цели и определили задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование адаптированного к современным условиям механизма развития производственного сектора региональной социально-экономической системы и разработка на этой основе практических рекомендаций по его использованию.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

- обосновать состав и структуру механизма развития производственного сектора экономики региона, адаптированного к современным условиям экономики;

- уточнить определение производственного сектора экономики (ПСЭ) региона;

- исследовать современные тенденции изменений ПСЭ региона на

примере Оренбургской области;

- адаптировать организационно-экономический механизм управления развитием производственного сектора экономики региона;

- разработать методику комплексной оценки развития производственного сектора региональной социально-экономической системы; методику оценки конкурентоспособности производственного сектора региона.

Объектом исследования является механизм развития производственного сектора экономики на региональном уровне.

Предмет исследования — экономические и организационные отношения, возникающие в процессе развития производственного сектора экономики региона.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.11 «Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации»; п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития производственного сектора экономики. Для обоснования выдвинутых в работе положений применялись методы системного, статистического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования. В диссертационном исследовании использовались общенаучные и специфические методы познания — количественные, эвристические, графические, аналитико-информационные, социологические, прогнозирования.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными документами; справочными, статистическими и нормативными материалами; информационно-аналитическими данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли

Оренбургской области, Торгово-промышленной палаты Оренбургской области,

Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей, а также публикациями периодической печати по данной проблематике и электронными ресурсами сети Internet, собственными аналитическими разработками.

Вклад автора в проведенное исследование, В представленной

диссертационной работе автор внес значительный вклад: в разработку организационно-методического обеспечения механизма развития производственного сектора региона; в методику комплексной оценки степени развития производственного сектора региона; в обоснование системы показателей результативности развития производственного сектора региона.

Фамилии соавторов представлены в списке основных публикаций по теме

диссертации. Результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

следующем:

- обоснованы состав и структура механизма развития производственного сектора экономики региона, предусматривающие: разработку прогнозов, целевых комплексных программ, планов их реализации; совершенствование организационно-экономических отношений; формирование материально-технической базы и рациональное использование производственного потенциала; оптимизацию рынка продукции; активизацию инновационных процессов и освоение эффективных ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий и состоящие из: механизма инфраструктурной поддержки, механизма ресурсного обеспечения, организационно-экономического механизма управления, политико-правового механизма, мотивационного механизма, адаптированных к рыночным условиям (п. 3.10. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК);

- уточнено понятие «производственный сектор экономики» региона, как сложной саморазвивающейся, жизнеобеспечивающей, самодостаточной, самоидентификационной подсистемы региональной социально-экономическои системы (РСЭС), представленной совокупностью предприятии отраслей материального производства, осуществляющих производство товаров и оказание услуг для потребителей (п. 3.11. специальности 08.00.05 Паспорта

специальностей ВАК);

- выявлены тенденции изменения характеристик производственного сектора Оренбургской области на основе исследования отраслевой структуры экономики региона, заключающиеся: в уменьшении доли обрабатывающих производств; в увеличении доли добычи полезных ископаемых, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, строительства в^ ВРП. Осуществлено прогнозирование динамики ВРП отдельных отраслей ПСЭ региона, с использованием систем эконометрических уравнении (п. 3.10. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК);

- сформирован организационно-экономический механизм управления развитием производственного сектора экономики региона как основной элемент механизма его развития, особенностью КОТОРОГО ЯВЛЯвТСЯ ВЫДвЛвНИв

методов, влияющих на развитие отдельных составляющих ПСЭ региона посредством использования разного спектра стратегии, программ, управленческих решений; создания в ПСЭ региона благоприятных условии для развития деловой активности, регулирования деловой активности, прямой кооперации администрации субъекта РФ. ПСЭ рвГИОНа И биЗНвС* ВОЗДвЙСТВИЯ на инновационный потенциал ПСЭ региона; использования форм, методов организации и контроля за развитием производственного сектора экономики региона (п 3.17. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК);

- разработаны методика оценки уровня развития производственного сектора экономики региона, базирующаяся на отношении объема ВРП по видам экономической деятельности ПСЭ, приходящегося на одного занятого данным

видом деятельности в регионе к объему ВВП по видам экономической деятельности ПСЭ, приходящегося на одного занятого в РФ; методика оценки конкурентоспособности производственного сектора экономики ■ региона, включающая показатели, характеризующие: инвестиционную привлекательность и уровень развития производственного сектора экономики, используемые для межрегионального сравнения (п. ЗЛО. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования являются, предпосылкой для дальнейшего развития теории региональной экономики в части определения перспектив развития производственного сектора региональной социально-экономической системы. Особое внимание в диссертации уделено выявлению факторов активации роли государственного регулирования и совершенствованию модели эффективного развития производственного сектора экономики региона.

В результате исследования разработаны рекомендации по совершенствованию механизма развития производственного сектора РСЭС, в их числе: структурно-логическая модель механизма развития ПСЭ региона, схема организационно-экономического управления развитием ПСЭ региона, показатели оценки развития производственного сектора экономики региона, методика оценки уровня развития производственного сектора экономики региона, методика оценки конкурентоспособности производственного сектора экономики региона.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: г. Пенза - 2010 г., 2011 г.; г. Уральск - 2010 г.; г. Абакан - 2010 г.; г. Казань - 2011 г.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений подтверждается использованием статистических материалов по Оренбургской области, апробацией материалов на совещаниях Министерства промышленной политики и инноваций Оренбургской области. Практические результаты диссертационного исследования подтверждены соответствующим актом Администрации Оренбургского района Оренбургской области. Научно-практические разработки автора применяются в учебном процессе Оренбургского филиала РАНХиГС при подготовке и повышении квалификации специалистов и руководителей предприятий муниципальных образований.

Основные результаты исследования отражены в 11 научных публикациях объемом 4,1 п.л. (из них авторских 3,9 п.л.), в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 4 статьи, 1 коллективная монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 202 наименований и 5 приложений. Общий объем работы составляет 193 страницы машинописного текста, включая 15 рисунков и 26 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретически обоснованный механизм развития производственного сектора экономики региона, его состав и структура

В диссертационной работе отмечается, что при всем многообразии подходов к научному изучению механизмов развития региональных социально-экономических систем не исследован в полной мере вопрос о формировании механизмов развития отдельных его подсистем, и, в частности, механизма развития производственного сектора экономики региона как одной из приоритетных подсистем, определяющих стратегию развития РСЭС. Стратегии и механизмы развития взаимно обуславливают друг друга: механизмы развития ПСЭ региона адаптируются к вновь формируемой стратегии, а при невозможности этого стратегия подстраивается под реальный механизм развития.

Факторы, влияющие на производственный сектор экономики разнообразны. На ПСЭ региона действуют факторы, как способствующие, так и сдерживающие его развитие. По результатам исследования дана классификация общих факторов, сдерживающих развитие ПСЭ региона: 1) экономические (неэквивалентность в товарообмене различных отраслей экономики; неразвитость производственных рынков, отсутствие эффективных систем их регулирования; ограниченный спрос на продукцию обрабатывающих производств; низкий уровень инвестиционной активности и экономической эффективности некоторых отраслей, например, сельскохозяйственной); 2) организационные (низкий уровень менеджмента, организационной и консультационной работы по развитию новых рыночных структур; отсутствие системы национального и регионального брендинга); 3) технологические (высокая степень износа основных фондов; наличие отсталых технологий; низкий уровень инновационного развития; неразвитость производственной инфраструктуры); социальные (проблемы демографического и кадрового потенциала; нехватка руководителей и специалистов в инновационных технологиях); 4) мотивационные (низкая заработная плата в ряде отраслей производственного сектора); 5) политические (неверно избранная модель производственного реформирования). Формирование механизма развития ПСЭ региона, представляющего собой совокупность методов, процессов управления и их компонентов, а также описание способов принятия управленческих решений для достижения целей развития региона в целом реализуется в соответствии с формами проявления экономических законов регионального развития.

Схема формирования механизма развития ПСЭ региона представлена как совокупность компонентов: механизма инфраструктурной поддержки развития производственного сектора экономики региона, механизма ресурсного обеспечения, организационно-экономического механизма управления ПСЭ региона, политико-правового механизма, мотивационного механизма (рисунок 1). Механизм инфраструктурной поддержки развития производственного сектора экономики региона обеспечивает связь рынка новшеств с рынком основных средств, материальных ресурсов посредством использования таких организаций, как собственные подразделения НИОКР, инновационно-технологические центры, объекты информационной системы (аналитические, статистические, инженерные центры, информационные базы и сети).

м о

5 Ї £ =

Инвестиционная привлекательность предприятий ПСЭ региона

(Ґ>

Меанизм инфраструктурной поодоржкн РПСЭ

а °

« Б

= I

и Т)

а I)

я

■х —

1 ^

г §

Механизм ресурсного обеспечения ПСЭ региона

Организадионко-эюномический

механизм убавления ПСЭ региона \_/

Политико-правовой механизм ПСЭ легиона

«а

У

Методы активизации ¡23Ш1ГИЯ ПСЭР, методы планирования, методы организации рсвития, методы контроля и анализа уроиш развития ПСЭ Планирование РПСЭ; прогнозирование / реккуреитного неведения предприятий / ПСЭР; мотивация,организация, контроль, анализ деятельности предприятий ПСЭ; ¡Г балансирование «роса и предложения N. товаров и услуг ПСЭ; жизнеобеспечение х^ ПСЭ, интеграци! и кооперирование предприятий ПСЭ (сеть коммуникаций); ^Ч производственная инициализация

4 Методы РПСЭ 3 Функции РПСЭ

1-1—■—. 5 Теїнологии

ЬЗ Є-0 —« с

2 Задачи РПСЭ

и о. й §

I Цели РПСЭ

Инфоршционное обеспечение - система показателей, обеспечивавших оценку кошурентоспособности региона на основе использования механизма РПСЭ Техническое обеспечение -ишользуемое для^зешизации функций Организационное обеспечение предприятий, ВХОДЯЩИХ в ПСЭ --—-Жрсонал управления—~- предприятиями ПСЭ

- Предмет труда - информация---- —Средства труда - техника управления ■

X

Субъект управления - Правительство субъекта РФ

Рисунок 1 - Структурно-логическая модель механизма развития производственного сектора экономики региона

Условные обозначения: РП СЭ - развитие гроизводственного сектора экономим; ПСЭ - производственный сектор экономики региона

Особенностью механизма ресурсного обеспечения является реализация функций анализа, оценки, контроля, планирования, мотивации, использования финансовых, материальных, трудовых и информационных ресурсов.

Организационно-экономический механизм управления ПСЭ региона базируется на методах конкуренции и ценообразования; самоокупаемости; самофинансирования; функционально-административных методах, призванных организовать для реализации целей развития региона эффективную деятельность производственного сектора экономики и социальной инфраструктуры, действующих в условиях изменяющихся потребностей

населения и нестабильности внешней среды.

Политико-правовой механизм представляет собой системно-организованную совокупность правовых институтов и норм хозяйственного характера и призван осуществлять регулирование хозяйственных правоотношений между предприятиями, в данном случае - производственного сектора экономики в интересах общества и государства.

Мотивационный механизм можно представить как совокупность механизмов предпринимательства предприятий ПСЭ региона, достижения высококачественного производительного труда работников ПСЭ региона, конкурентного поведения предприятий ПСЭ региона, инновационного развития

материального производства.

2. Уточненное понятие «производственный сектор экономики»

региона

Главная особенность производственного сектора экономики региона заключается в его способности за счет саморазвития (определяемого на основе критериев: расширенное воспроизводство ВРП, обеспеченность доходными источниками), жизнеобеспечения (использование ресурсов ПСЭ региона и человеческого потенциала для поддержания безопасности и целостности региона удовлетворения жизненных потребностей населения), самоидентификации (непрерывный мониторинг постоянно изменяющихся характеристик развития под влиянием трансформирующих условий и обстоятельств), самодостаточности (экономическая самостоятельность) создавать прибавочный продукт, который является основой развития отраслей социальной сферы и социально-экономического развития в целом.

В связи с этим под производственным сектором экономики региона следует понимать сложную, саморазвивающуюся, жизнеобеспечивающую, самодостаточную, самоиде.гтификационную подсистему региональной социально-экономической системы, представленную совокупностью предприятий отраслей материального производства, осуществляющих производство товаров и оказание услуг для потребителей.

Место производственного сектора экономики региона в ГСсН.

представлено на рисунке 2.

Основываясь на обоснованных принципах формирования механизма устойчивого развития производственного сектора (системности, сбалансированности спроса и предложения, конкурентоспособности, саморазвития, эластичности, инерции), предусматривающего: а) разработку прогноза, целевых комплексных программ, планов и проектов, их реализацию;

Рисунок 2—Место производственного сектора экономики региона в РСЭС

б) совершенствование организационно-экономических отношений; в) формирование материально-технической базы и рациональное использование производственного потенциала; г) развитие кооперации и интеграции; д) экономически обоснованное регулирование внешнеэкономических отношений; е) оптимизацию рынка продукции; ж) активизацию инновационных процессов и- освоение эффективных ресурсосберегающих экологически безопасных технологий; и) формирование необходимых социальных условий работникам, предложена классификация системообразующих методов, обуславливающих развитие производственного сектора, которые с учетом взаимодействия макроэкономических институтов с микроэкономическим уровнем деятельности предприятий и организаций, сгруппированы в блоки: ресурсные, трудовые, экономические, организационные, инновационные, правовые. Указанные факторы находятся в тесной взаимосвязи, воздействуя на результаты деятельности предприятий и организаций, входящих в производственный сектор экономики. Как правило, с изменением одного из них происходит трансформация других.

3. Выявленные тенденции изменения отраслевой структуры производственного сектора экономики региона

Исследование структуры производственного сектора экономики Оренбургской области осуществлялось на основе расчета структурных сдвигов с использованием интегрального коэффициента К. Гатева, индекса структурных сдвигов А. Салаи, критерия В.М. Рябцева, что показало его ресурсоориентированный характер (таблица 1).

Отрицательным является то обстоятельство, что уменьшается доля в ВРП обрабатывающих производств (уменьшение на 15 % в 2010 г. по отношению к 2004 г.) и увеличение доли в ВРП добычи полезных ископаемых (17 % в 2010 г.

по отношению к 2004 г.). Положительным является увеличение доли производства и распределения электроэнергии, газа и воды - 231 % строительства — 28 %.

Таблица 1 - Структура ВРП Оренбургской области по видам экономической деятельности за 2004 и 2010 гг.__

Вид экономической деятельности

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

Рыболовство и рыбоводство

Добыча полезных ископаемых

Обрабатывающие производства

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Строительство

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного использования

Гостиницы и рестораны

Транспорт и связь

Финансовая деятельность

2004

Годы

9,8

33,1

13,6

4,5

9,2

0.6

10,5

Ч#<1 попдуд 1 у* ц , — —

"Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление т

услуг________

Государственное управление и обеспечение военной безопасности,

социальное страхование _____—-

Образование

Здравоохранение и предоставление социальных услуг

I--------------' ■*

Предоставление прочих коммунальных услуг, социальных и персональных услуг

Интегральный коэффициент К. Гзтева

Индекс структурных сдвигов А. Салаи

Критерий В.М.Рябцева

4,6

3,1

2,9

0,6

0,108

0.123

0,077

Это связано с рядом причин, важнейшими из которых, по нашему мнению, являются: низкие инновационная и инвестиционная активность (в 2010 г научными исследованиями и разработками в Оренбургской области занимались 19 организаций из 39867; численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, в 2010 г. уменьшилась на 10 % по сравнению с 2009 г. и составила 947 человек); недостаток собственных средств на инновации (более 40 % обследованных организаций); высокая стоимость нововведений (27,9 % обследованных организаций); недостаток финансовой поддержки со стороны государства (21,1%); высокий экономический риск (17 0 %)' низкие темпы обновления основных фондов; высокая степень износа основных фондов предприятий (к примеру, 36,8 % в обрабатывающих производствах); высокая степень износа основных фондов на начало 2010 г. -56,1 %, в том числе машин и оборудования - 55,3 %) (рисунок 3).

Предлагаемая модель прогнозирования отраслевой структуры ПСЭ региона представляет собой систему эконометрических уравнений вида (1):

В,=а + рг + г'7

/,, = ог+ /?/,,_, +уО, /•',, = а + ,

У„ = а + + Г?,,

где £>/ - доходы бюджета региона;

I, - инвестиции в основной капитал ¡-ой отрасли производства;

- объем основных фондов ¡-ой отрасли производства; 7„,-численность занятых в ¡-ой отрасли;

у], - валовой выпуск ВРП, полученный за счет ¡-ой отрасли производства.

_— доля предприятий и организаций производственного сектора

_■_доля предприятий и оргажзаций с частной формой собственности

—*-удельный вес убыточных предприятий

—м— удельный вес инновационно-активных предприятий и организаций

Рисунок 3 - Динамика изменения общего состояния предприятий и организаций производственного сектора экономики Оренбургской области

С использованием указанной модели построена структура ВРП по отраслям экономики Оренбургской области на прогнозный период 2012 -2014 гг. (таблица 2).

Распределение обобщающих индексов в 2014 по сравнению с 2004 г. следующее: индекс структурных сдвигов А. Салаи: 1сшия= 0,203; интегральный коэффициент К. Гатева: КГатева = 0,196; критерий В.М.Рябцева: КРяб1КМ= 0,14, что указывает на незначительные структурные изменения в производственном секторе экономики региона за рассматриваемый период.

В период 2012-2014 гг. прогнозируется небольшое изменение в отраслевой структуре Оренбургской области, общее соотношение удельного веса в ВРП сфер деятельности сохранится.

Таким образом, в Оренбургской области сохранится ресурсная направленность развития экономики.

Таблица 2 - Структура ВРП по отраслям экономики Оренбургской области в 2003-2011 гг. (2012-2014 гг. - прогнозные), %_

Отрасли экономики Годы

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Промыш- 39,49 51,20 56,60 59,80 56,40 55,00 53,10 59,97 58,08 61,81 63,29 64,78

Сельское 13,10 9,80 8,80 7,40 8,00 9,20 8,70 7,11 7,51 6,44 5,96 5,48

Строитель- 6,96 3.70 3,90 3,80 5,40 5,50 4,90 4,72 5,53 5,02 5,04 5,06

Транспорт 11,47 10,50 7,70 6,90 7,50 7,70 7,70 6,05 5,93 5,04 4,47 3,89

Оптовая 9,00 9,20 8,20 8,90 9,50 8,70 8,70 8,80 8,80 8,77 8,74 8,72

Услуги 19,96 15,60 ¡4,80 13,20 13,20 13,90 16,90 13,34 14,15 12,91 12,49 12,07

4. Сформированный организационно-экономический механизм управления развитием производственного сектора экономики региона

Стержнем механизма развития производственного сектора экономики региона является организационно-экономический механизм управления этим развитием, базирующийся на рыночном механизме конкуренции и ценообразования, механизме воспроизводства факторов производства (механизм самоокупаемости), организационном механизме управления региональной социально-экономической системой, механизме

самофинансирования и состоящий из частных механизмов. Процесс формирования организационно-экономического механизма (ОЭМ) управления развитием производственного сектора региональной социально-экономической

системы, представлен на рисунке 4.

Проведенные исследования показали, что необходимо вывести из зоны перманентной неопределенности некоторые виды деятельности ПСЭ региона. Основными принципами при этом должны быть: предсказуемость изменений норм и действий руководства региона; ясность и простота применения норм. Законы, указы и постановления должны иметь прямое действие и проходить проверку на однозначность; устранение тех институтов, которые вызывают недоверие и доказали свою неэффективность; выявление точек иррациональности и устранение причин иррационального поведения. Регулирование должно следовать за выявляемыми интересами (любое действие в экономической политике должно опираться на социальную поддержку определенных групп населения).

Целенаправленное воздействие на производственный сектор экономики региона с целью повышения надежности и эффективности управления, обеспечение прозрачности деятельности на всех уровнях, протекционизм по отношению к эффективным проектам - все это и будет ОЭМ управления развитием производственного сектора.

Цель управления развитием производственного сектора экономики в регионе -достижение устойчивого развития региона

Принципы ОЭМ управления развитием производственного сектора экономики • Предсказуемость изменений норм и действий Правительства субъектов РФ. • Ясность и простота применения норм. • Устранение тех институтов, которые вызывают недоверие и доказали свою неэффективность. • Регулирование следования за выявляемыми интересами Методы ОЭМ управления развитием производственного сектора экономики • Экономические. • Административные. • Правовые. • Социальные. • Организационные.

\

Экономические средства Бюджетные средства, ресурсно-сырьевой, трудовой, производственный, институциональный, инфраструктурный, инновационный, финансовый, потребительский потенциалы, интеллектуальный потенциал работников Организационные средства Инструкции, положения, указы, постановления, организационные требования

1

Этапы реализации ОЭМ управления развитием производственного сектора экономики

• оценка ресурсного потенциала;

• качественное и количественное исследование предприятий производственного сектора;

• оценка трудового потенциала;

• разработка концепции развития производственного сектора экономики;

• определение ограничений, необходимых ОЭМ управления развитием производственного сектора;

• разработка стратегии количественного повышения, качественного улучшения и , эффективности использования имеющегося потенциала; |

• определение эффективности организационно-экономического механизма управления | развитием производственного сектора экономики; ■

• формирование органа, отвечающего за управление развитием производственного сектора [ экономики |

--Л

Производственный сектор экономики субъекта РФ

Рисунок 4 - Процесс формирования организационно-экономического механизма управления развитием ПСЭ региона

Эффективная реализация ОЭМ управления развитием производственного сектора возможна, на наш взгляд, через формирование сбалансированной взаимосвязи всех методов воздействия на него (рисунок 5).

Все составляющие ОЭМ управления развитием производственного сектора экономики являются многоуровневыми, т. е. содержат федеральные, региональные и муниципальные уровни. Поэтому эффективность применения любого структурного элемента ОЭМ напрямую зависит от согласованности действий всех уровней органов управления.

Рисунок 5 - Схема ОЭМ управления развитием производственного сектора экономики региона

При этом собственно ОЭМ управления развитием производственного сектора экономики региона включает в себя методы, способствующие развитию отдельных составляющих подсистемы:

I. Факторы и условия, целенаправленное воздействие, на которые оказывает руководство предприятиями, обеспечивает повышение надежности и эффективности управления.

II. Обеспечение прозрачности деятельности на всех уровнях управления.

III. Протекционизм на федеральном уровне.

К таким методам, на наш взгляд, относятся: I) активизация управления через: реализацию стратегии развития до 2030 г.; поддержку и стимулирование развития малого и среднего бизнеса; развитие эффективной рыночной инфраструктуры; 2) воздействие на факторы, на основе которых определяют показатели управления в целом и его составляющих: привлекательность производственного сектора экономики; потенциал производственного сектора экономики; риски производственного сектора экономики; риски через законодательство; инвестиционный потенциал через развитие возможных источников инвестиций; обеспечение безопасности управления производственным сектором экономики; 3) управление ресурсами, позволяющее решить задачу увеличения потенциала производственного сектора экономики; 4) формы, методы организации и контроля управления производственным сектором экономики.

5. Разработанные: методика комплексной оценки уровня развития производственного сектора экономики региона, методика оценки конкурентоспособности производственного сектора региона

При комплексной оценке уровня развития ПСЭ региона должны учитываться критерии саморазвития, самоидентификации региона, жизнеобеспечения, самодостаточности. Саморазвитие ПСЭ региона нами предлагается оценивать на основе критерия саморазвития, определяемого как отношение темпа роста ВРП к темпу роста ВВП в России за рассматриваемый период времени. Превышение данного отношения 1, говорит о саморазвитии региона. Основными признаками самоидентификации ПСЭ региона являются: данные об изменениях в экономическом развитии; сведения о переменах в пространственном окружении; анализ тенденций и временной последовательности изменений; самооценка работниками ПСЭ региона. Использование методики оценки уровня развития производственного сектора экономики региона учитывает критерии саморазвития, самоидентификации, позволяет оценивать эффективность его развития на каждой фазе на основе расчета комплексного средневзвешенного показателя результативности Я:

Д = ^-, (2)

т

где Кц - 1-й показатель оценки результативности развития ПСЭ региона (элементами ПСЭ региона являются виды экономической деятельности);

т - количество видов экономической деятельности, входящих в ПСЭ региона.

Представим расчетную формулу, по которой производится оценка результативности развития показателей ПСЭ региона:

V .

г 1,1 региона

7

г. (региона

Л,=—у- . 1->)

'и РФ

РФ

где У/: I региона ~ вклад /-го вида экономической деятельности в ВРП региона в текущий момент времени Г,

2/. ¡региона - численность занятых ¡-и видом экономической деятельности в регионе в текущий момент времени г;

[-', , ГФ - вклад 1-го вида экономической деятельности в ВВП Российской Федерации в текущий момент времени /;

рф - численность занятых /-м видом экономической деятельности в Российской Федерации в текущий момент времени I.

На рисунке 6 представлена динамика оценки уровня развития производственного сектора экономики Оренбургской области.

___ _ _______ Коэффициент развития_

—*—Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство —■—Добыча полезных ископаемых —А—Обрабатывающие производства

—и—Производство и распределение электроэнергии, газа и ВОДЫ —ж— Строительство

-Транспорт и связь

—I— Торговля

——интегральная _

Рисунок 6 - Динамика изменения уровня развития производственного сектора Оренбургской области

Судя по полученным данным, ожидается небольшой спад уровня развития ПСЭ региона на прогнозируемые 2013-2014 гг.

Для оценки конкурентоспособности производственного сектора экономики региона разработана система показателей, состоящая из

совокупности показателей по соответствующим блокам: блок 1 - уровень развития производственного сектора (объем производства соответствующего вида экономической деятельности в расчете на душу населения, тыс. руб.): У, -сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство, рыболовство, рыбоводство; У2 -добыча полезных ископаемых; У3 - обрабатывающие производства; У4 -производство и распределение электроэнергии; У5 - строительство; У6 -оптовая торговля; У7 - транспорт и связь; блок 2 - инвестиционная привлекательность региона (объем инвестиций соответственно в вид экономический деятельности, млн. руб.): У8- сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство, рыболовство, рыбоводство; У9- добыча полезных ископаемых; У,0-обрабатывающие производства; Уц - производство и распределение электроэнергии; У,2- строительство; У13 - оптовая торговля; Ум- транспорт и связь; У)5 - экспорт). Интегральный показатель конкурентоспособности региона в представленной системе определяется как геометрическое среднее уровня развития ПСЭ региона (К,«ж) и инвестиционной привлекательности ПСЭ региона (Киив) показателей:

' ^инт _ л/^экон* Л"инв

Значение интегрального показателя будет свидетельствовать об уровне конкурентоспособности ПСЭ региона в зависимости от обобщающих показателей. Построив матрицу значений в соответствии с представленной системой показателей для регионов ПФО в 2010 г., переводят их в систему стандартизированных значений соответствующих показателей по следующей формуле:

Уч -т»"0'„) (5)

тах(>>„ )-!!№(>>,)

где - стандартизированное значение >го показателя для ¡-го региона.

По каждому выделенному блоку: инвестиционная привлекательность ПСЭ региона; уровень развития ПСЭ региона - рассчитывается средняя арифметическая. Итоговая оценка уровня конкурентоспособности регионов ПФО за 2010 г. представлена в таблице 3.

Полученные данные свидетельствуют, что по уровню конкурентоспособности ПСЭ регионов в 2010 г. Республика Татарстан лидирует среди регионов Приволжского федерального округа за счет высокого уровня развития ПСЭ региона и инвестиционной привлекательности (0,835), Соответственно, второе и третье места занимают пермский край и самарская область. Оренбургская область находится на 6 месте из четырнадцати регионов. На последнем месте по уровню конкурентоспособности ПСЭ находится Республика Марий Эл (0,019).

Таблица 3 - Оценка уровня конкурентоспособности ПСЭ регионов ПФО

Регион ПФО Инвестиционная привлекательность ПСЭ региона Уровень развития ПСЭ региона Интегральный коэффициент Место региона в ПФО

Республика Башкортостан 0,518 0,477 0,497 4

Республика Марий Эл 0,003 0,143 0,019 14

Республика Мордовия 0,062 0,259 0,127 9

Республика 1 атарстан 0,890 0,784 0,835 1

Удмуртская Республика 0,124 0,260 0,180 8

Чувашская Республика 0,050 0,154 0,088 13

Пермский край 0,510 0,571 0,539 2

Кировская область 0,096 0,106 0,101 • 13

Нижегородская область 0,515 0,464 0,489 5

Оренбургская область 0,400 0,456 0,427 6

Пензенская область 0,065 0,173 0,106 12

Самарская область 0,544 0,490 0,516 : 3

Саратовская область 0,264 0,296 0,280 7

Ульяновская область 0,087 0,192 0,129 9

Использование разработанной методики комплексной оценки уровня развития производственного сектора экономики региона и методики оценки конкурентоспособности производственного сектора экономики региона, с использованием рекомендуемой системы показателей, обеспечит своевременной информацией органы управления регионами для принятия оперативных решений по обеспечению развития региона за счет развития производственного сектора экономики.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

В рекомендованных ВАК РФ изданиях:

1. Ахметова, Д. Ф. Роль производственного сектора в развитии региона / Д. Ф. Ахметова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность: научно-практический и теоретический журнал. - 2010. - №19 (36). - С. 43-49.

2. Ахметова, Д. Ф. Особенности производственного сектора Оренбургской области / Д. Ф. Ахметова // Вестник экономической интеграции:

научно-практический журнал. - 2011. - № 4 (36). - С. 95-102.

3. Ахметова, Д. Ф. Методика оценки конкурентоспособности регионов / Д. Ф. Ахметова // Вестник экономической интеграции: научно-практический журнал.-2011. - № 5 (37).-С. 107-110.

4. Ахметова, Д. Ф. Оценка конкурентоспособности Оренбургской области

I Г. Г. Аралбаева, Д. Ф. Ахметова Н вестник Оренбургского государственного университета. -2011. - № 8 (127). - С. 12-17.

Статьи в сборниках научных трудов, материалах научных конференций:

5. Ахметова, Д. Ф. Совершенствование информационного обеспечения

как ОДНО ИЗ направлений развития системы управления производственным

сектором региона : сб. статей VI Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» / Д. Ф. Ахметова. - МНИЦ ПГСХА. - Пенза : РИО

ПГСХА, 2010. - С. 20-22.

6. Ахметова, Д. Ф. Особенности развития производственного сектора региона : сб. материалов Межрегионального научно-культурного форума «Западный Казахстан - Урало - Поволжье» / Д.Ф. Ахметова / Уральская академия труда и социальных отношений. - Уральск : Уральская академия труда и социальных отношений, 2010. — С. 163-169.

7. Ахметова, Д. Ф. Кризис в производственном секторе и его влияние на экономику региона : материалы международной научно-практической конференции (октябрь 2009 г.) «Современные трансформационные экономические и социально-политические процессы» / Д. Ф. Ахметова. -Абакан : РИО ХТИ - филиал СФУ, 2010. - Ч. 1.-С. 14-18.

8. Ахметова, Д. Ф. Прогнозирование эффективности инвестиций в производственный сектор региона : научно-методический сб. «Новые технологии в промышленности, науке и образовании» / Д. Ф. Ахметова, А, Т. Раимова. - Оренбург : НОУ ВПО МТИ «ВТУ» - филиал в г. Оренбурге, 2010. -С. 452-456.

9. Ахметова, Д. Ф. Особенности управления производственным сектором в условиях рыночной экономики : материалы докладов VI Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» / под общей редакцией д-ра физ.-мат. наук, проф. Ю. Я. Петрушенко. В 4-х т.; Т. 4. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2011. - С. 163.

10. Ахметова, Д. Ф. Оценка отраслевой специализации Оренбургской области: сборник статей III Международной научно-практической конференции «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов» / Д. Ф. Ахметова / МНИЦ ПГСХА. - Пенза : РИО ПГСХА, 2011. -С. 29-32.

Монографии:

11. Ахметова, Д. Ф. Один из подходов к прогнозированию инвестиций в стратегии развития региона / Экономика регионов: тенденции развития : коллективная монография / под общей редакцией проф. О.И.Кирикова. -Книга 12. - Воронеж : ВГПУ, 2010. - С. 58-71.

Подписано к печати 12.04.2012 Усл.-печ. Л 1,0 Тираж 100 экз. заказ № 275

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Печатный салон «ТиКс» 12.04.2012 г.

ООО "Печатный салон "ТиКс" г. Оренбург ул. Шевченко, 24 оф. 208 тел: (3532) 43-00-64, 60-95-60