Механизм развития рынка экологичных материалов для малоэтажного строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Феофанов, Григорий Леонидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Феофанов, Григорий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ДОСТУПНЫМ ЖИЛЬЕМ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
1.1. Производство и потребление основных видов строительных материалов в системе экономики природопользования
1.2. Анализ эколого-экономических рисков при производстве строительных материалов
1.3. Классификация полезных ископаемых и минерального сырья для производства основных строительных материалов
1.4. Нормативно-правовое обеспечение в сфере производства строительных материалов с учетом экологических и энергетических факторов
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИИ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ПЕРСПЕКТИВУ
2.1. Обоснование стратегии развития промышленности строительных материалов с учетом экологических и энергетических факторов
2.2. Анализ состояния и тенденции развития рынка ячеистобетонных изделий в Российской Федерации как одного из перспективных строительных материалов
2.3. Методические подходы к разработке системы добровольной сертификации «Экологичные строительные материалы»
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ РЫНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЛАГОПРИЯТНЫХ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1. Методические рекомендации по развитию экологически приемлемых государственных закупок на рынке строительных материалов
3.2. Экономическое стимулирование производства и потребления строительных материалов с учетом экологических и энергетических факторов
3.3. Методические рекомендации по оценке экономии средств, определяющей эффективность мероприятий по внедрению энергоэффективных материалов в строительстве
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм развития рынка экологичных материалов для малоэтажного строительства"
Актуальность темы исследования связана с необходимостью научного обоснования развития рынка строительных материалов для малоэтажного строительства в Российской Федерации с учетом экологических и энергетических факторов.
В указе Президента Российской Федерации от 04.04.2008 г. №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» отмечается необходимость обеспечения рационального и экологически ответственного использования энергии и энергетических ресурсов, разработки экономических механизмов, стимулирующих хозяйственные субъекты по применению энергосберегающих и экологически чистых технологий, в том числе - в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйства.
Очевидно, что для нужд промышленного строительства, создания и модернизации жилищной, энергетической и дорожной инфраструктуры, реализации национальных проектов «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, требуется значительное наращивание мощностей по производству строительных материалов, прежде всего стеновых материалов, цемента, строительного стекла и нерудных материалов. В свою очередь развитие промышленности строительных материалов тесно связано с воздействием на состояние окружающей среды, вовлечением значительного объема природных ресурсов в хозяйственный оборот, с вопросами повышения энергетической эффективности экономики, обеспечения экологических стандартов жизни.
В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года», принятых Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1663-р в целях создания условий для повышения уровня жизни населения на основе устойчивого развития российской экономики предусмотрен ряд мер, направленных на качественное обновление технологической базы экономики на основе энергосбережения, внедрения экологически чистых технологий. Актуальность исследования во многом определена отсутствием до настоящего времени методов экономического регулирования и управления, направленных на формирование и развитие рынка инновационных экологичных строительных материалов для обеспечения потребности населения в доступном и качественном жилье.
Актуальность и практическая значимость исследования связана также с необходимостью научного обоснования проекта Стратегии развития промышленности строительных материалов Российской Федерации на период до 2020 г., которая бы в большей степени учитывала вопросы повышения энергетической и экологической эффективности при реализации проектов промышленности строительных материалов.
Степень изученности проблемы. Вопросам изучения современных эколого-экономических проблем и путей их решения посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых В.И. Вернадского, Т.С. Хачатурова, В.А. Коптюга, Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, Ю.В. Бабиной, С.Н. Бобылева, Л.Д. Гагут, А.А. Гусева, К.Г. Гофмана, И.П. Глазыриной, В.И. Данилова-Данильяна, И.Н. Ильиной, М.А. Комарова, И.К. Епифанова, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Г.А. Моткина, А.Л. Новоселова, С.И. Носова, Н.В. Чепурных, Мельника Г.М. Мкртчяна, П.Г. Олдака, Н.В. Паховомой, И.В. Петрова, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, Е.В. Рюминой, В.К. Резанова, Н.П. Тихомирова, Ю.Ю. Туныця, Р. Коуза, А.В. Скура, А.В. Шевчука, О.С. Шимовой и др.
Вопросам инвестиционного обеспечения экологически ориентированных проектов посвящены исследования А.А. Аверченкова, П.В. Касьянова, Ю.Л. Максименко, А.В. Неверова, Б.Н. Порфирьева, О.Е. Медведевой, Р.Г. Мамина, М.В. Терешиной, Я.Я. Яндыганова и др. Вопросам развития строительного комплекса страны и обеспечения экологической безопасности строительной индустрии посвящены исследования С.С. Бачурина, А.Н. Дмитриева, Л.В.
Плотниковой, В.И. Ресина, Ю.С. Попкова, В.З. Черняк и других авторов.
Однако многие исследования касались отдельных положений рассматриваемой проблемы и не охватывали в целом вопросы развития рынка экологичных строительных материалов для малоэтажного строительства.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, обосновании методических и практических рекомендаций по формированию рынка экологичных строительных материалов, а также по развитию экономического механизма стимулирования хозяйствующих субъектов, применяющих энергосберегающие и экологически чистые технологии
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи: исследовать роль и место производства и потребления основных видов строительных материалов в системе экономики природопользования; дополнить классификацию полезных ископаемых и минерального сырья для производства основных строительных материалов с учетом использования вторичных материальных ресурсов и отходов производства; исследовать вопросы нормативно-правового обеспечения в сфере производства строительных материалов с учетом экологических и энергетических факторов; выполнить эколого-экономический анализ развития промышленности строительных материалов на перспективу; выполнить оценку состояния и проанализировать тенденции развития рынка ячеистобетонных изделий в Российской Федерации; исследовать методические подходы к разработке системы добровольной сертификации «Экологичные строительные материалы»; разработать научно-практические рекомендации по формированию и развитию рынка экологичных строительных материалов на основе критерия их энергетической и экологической эффективности;
У разработать методические рекомендации по развитию экологических государственных закупок на рынке строительных материалов; разработать рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма развития рынка экологичных строительных материалов, включая экономическое стимулирование производства и потребления строительных материалов с учетом экологических и энергетических факторов.
Предмет исследования - экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере развития промышленности строительных материалов и малоэтажного строительства.
Объект исследования. Объектом исследования является формирующийся рынок строительных материалов с учетом энергетических и экологических факторов.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развитию экономики.
В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства регионального развития РФ, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.
При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитические методы и методы группировок, экологоэкономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы и другие.
Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические положения, обоснованы методические и практические рекомендации по совершенствованию механизма развития рынка экологичных материалов для малоэтажного строительства.
Научную новизну имеют следующие основные положения и результаты исследования:
1. Теоретически обоснованы возможности использования новых видов энергоэффективных строительных материалов для реализации государственной программы «Доступное и комфортное жилье», показана роль и место данных материалов в развитии отрасли на перспективу, сформулированы теоретические подходы и методические рекомендации по развитию отрасли с учетом экологических, энергетических и социальных факторов.
2. Дополнена классификация полезных ископаемых и минерального сырья для производства строительных материалов, в которую предлагается включить производство строительных материалов по отдельным видам из вторичных ресурсов и отходов производства.
3. Разработаны научно-практические рекомендации, направленные на увеличение доли энергоэффективных, экологичных строительных материалов для строительства в рамках проекта Стратегии развития промышленности строительных материалов Российской Федерации на период до 2020 года, а также на основе программных значений целевых индикаторов произведен расчет потребности в энергоэффективных, экологичных строительных материалах для малоэтажного строительства на период до 2015г.
4. Разработаны методические подходы и предложены критерии для отбора строительных материалов по экологическим и экономическим параметрам на протяжении всего жизненного цикла продукции. В качестве критериев отнесения строительных материалов и изделий к экологичным предлагается рассматривать эффективность использования природных (минеральных, водных и т.д.) и энергетических ресурсов, снижение негативного воздействия на окружающую среду, экономичность и доступность по стоимости при строительстве жилья.
5. Предложены методические подходы к разработке системы добровольной экологической сертификации строительных материалов на строительном рынке Российской Федерации, которые позволяют учитывать экологические и энергетические факторы, начиная от процесса производства материалов и заканчивая эксплуатацией построенного из них объектов жилья.
6. Предложен механизм формирования рынка экологичных строительных материалов, который включает систему государственных закупок по экологическим и энергетическим параметрам, экономическое стимулирование производства и использования экологичных строительных материалов, внедрение наилучших существующих технологий в строительстве, а также совершенствование институциональной поддержки в сфере развития промышленности строительных материалов.
7. Сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения на региональном и муниципальном уровнях при производстве строительных материалов в части применения энергоэффективных технологий, сырья, материалов, внедрения системы добровольной экологической сертификации строительной продукции.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методологические подходы для развития промышленности строительных материалов в целях обеспечения населения доступным и качественным жильем с учетом энергетических и экологических факторов.
Разработанные рекомендации и предложения позволят избежать управленческих ошибок при обосновании градостроительных решений и комплексному социально-экономическому развитию территории, повысить энергоэффективность в сфере их производства и потребления, экологическую эффективность экономики в целом. Научные разработки направлены на повышение энергетической и экологической эффективности экономики в сфере производства и потребления строительных материалов.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
1. В учебном процессе ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города», «Управление качеством и экологией городской среды».
2. В 2007-2009 гг. в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» при выполнении грантов Российского гуманитарного научного фонда, проект № 07-02-00099а «Разработка экономических механизмов регулирования обязательств Киотского протокола», проект 09-02-0571а «Разработка методологических основ формирования системы удельных эколого-экономических показателей для снижения ресурсо- и энергоемкости производства».
3. В ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга», г. Москвы — при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности.
4. В Государственной корпорации «Банка развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанка)» при обосновании проектов и программ развития промышленности строительных материалов в отдельных регионах Российской Федерации.
5. В проекте Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 г., подготовленной Министерством регионального развития Российской Федерации.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: бизнес-семинар «Российский цементный рынок - прогноз на 2009 год» (г. Москва, 2008 г.), 10-я международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (п. Лесное Калининградской обл., 2009 г.), XXXIV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования и Всероссийский семинар «Экология. Экономика. Информатика» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2008 г.), 3-я международная бизнес-конференция «Повышение устойчивости работы цементной промышленности в новой экономической ситуации» (г. Москва, 2009 г.), конференция «Текущее состояние и перспективы развития в 2009-2012 гг. строительной индустрии и потребления строительных материалов в Российской Федерации (г. Москва, 2009 г.), Сибирский межведомственный научно-практический семинар (г, Улан-Удэ, 2010 г.) и др.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, объемом 2,7 п.л., в том числе — 1 в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Феофанов, Григорий Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Доказано, что использование новых видов строительных материалов с учетом экологических и энергетических факторов способствует реализации госурдаственной программы «Доступное и комфортное жилье» в части малоэтажного строительства. Применение газобетонов автоклавного твердения, материалов с использованием отходов производства позволяет не только решить экономические и социальные проблемы по обеспечению населения доступным жильем, но и направлено на повышение энергетической и экономической эффективности экономики.
2. Сформулированы рекомендации по совершенствованию классификации полезных ископаемых и минерального сырья для производства строительных материалов, в которой в качестве одного из компонентов сырья предлагается использовать отходы производства и потребления, что позволяет снизить нагрузку на окружающую среду, обеспечить экологическую безопасность производства, экономно использовать первичные природные ресурсы.
3. На основе анализа мирового опыта, выполненных расчетов обосновывается необходимость увеличения доли энергоэффективных, экологичных строительных материалов для малоэтажного строительства в рамках проекта Стратегии развития промышленности строительных материалов Российской Федерации на период до 2020 года. Дан прогноз производства и потрбеления энерго- и экологически эффективных материалов на перспективу.
4. Разработаны методические подходы и научно-практические рекомендации к развитию системы добровольной экологической сертификации строительных материалов на строительном рынке Российской Федерации, которые позволяют учитывать экологические и энергетические факторы,
148 начиная от процесса производства материалов и заканчивая эксплуатацией жилья. Предложены критерии отнесения строительных материалов к экологичным строительным материалам (снижение выбросов, возможность использования отходов при их производстве, снижение потребления энергии при эксплуатации объектов и т.д.).
5. Доказано, что механизм формирования рынка экологичных строительных материалов в системе экономики природопользования должен включать систему государственных закупок по экологическим и энергетическим параметрам, экономическое стимулирование производства и использования экологичных строительных материалов, внедрения наилучших существующих технологий в строительстве, а также совершенствование институциональной поддержки в сфере развития промышленности строительных материалов.
6. В целях формирования рынка экологичных и энергоэффективных строительных материалов сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения в части их производства и использования, что предполагает внесение дополнений в существующие законодательные акты в части стимулирования использования наилучших доступных технологий в строительстве, вовлечение отходов производства, введение реестра экологичных строительных материалов, законодательное закрепление системы государственных экологических закупок.

Автореферат диссертации по теме "Механизм развития рынка экологичных материалов для малоэтажного строительства"
ФЕОФАНОВ ГРИГОРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ
МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЭКОЛОГИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Специальность - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г. Москва-2010 г.
(1 7 И ЮН 2010
004604489
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и управление городским строительством» ГОУ ВПО «Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова»
Научный руководитель: доктор экономических наук
Епифанов Игорь Константинович,
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Скачкова Светлана Александровна
кандидат экономических наук Янев Григорий Анатольевич
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС)
Защита состоится 9 июня 2010 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д212.196.10 в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по адресу:
117997, г. Москва, Стремянный пер. 36, корп. 1, ауд. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова».
Автореферат разослан «7»мая2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Моторина М.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Актуальность темы исследовании связана с необходимостью научного обоснования развития рынка строительных материалов для малоэтажного строительства в Российской Федерации с учетом экологических и энергетических факторов.
В указе Президента Российской Федерации от 04.04.2008 г. №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» отмечается необходимость обеспечения рационального и экологически ответственного использования энергии и энергетических ресурсов, разработки экономических механизмов, стимулирующих хозяйственные субъекты по применению энергосберегающих и экологически чистых технологий, в том числе - в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйства.
Очевидно, что для нужд промышленного строительства, создания и модернизации жилищной, энергетической и дорожной инфраструктуры, реализации национальных проектов «Доступное и комфортное жилье -гражданам России», федеральной целевой программы «Жилище» на 20022010 годы, требуется значительное наращивание мощностей по производству строительных материалов, прежде всего стеновых материалов, цемента, строительного стекла и нерудных материалов. В свою очередь развитие промышленности строительных материалов тесно связано с воздействием на состояние окружающей среды, вовлечением значительного объема природных ресурсов в хозяйственный оборот, с вопросами повышения энергетической эффективности экономики, обеспечения экологических стандартов жизни.
В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года», принятых Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1663-р в целях создания условий для повышения уровня жизни населения на основе устойчивого развития российской экономики предусмотрен ряд мер, направленных на качественное обновление технологической базы экономики на основе энергосбережения, внедрения экологически чистых технологий. Актуальность исследования во многом определена отсутствием до настоящего времени методов экономического регулирования и управления, направленных на формирование и развитие рынка инновационных экологичных строительных материалов для обеспечения потребности населения в доступном и качественном жилье.
Актуальность и практическая значимость исследования связана также с необходимостью научного обоснования проекта Стратегии развития промышленности строительных материалов Российской Федерации на период до 2020 г., которая бы в большей степени учитывала вопросы повышения энергетической и экологической эффективности при реализации проектов промышленности строительных материалов.
Степень изученности проблемы. Вопросам изучения современных эколого-экономических проблем и путей их решения посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых В.И. Вернадского, Т.С. Хачатурова, В.А. Коппога, Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, Ю.В. Бабиной, С.Н. Бобылева, Л.Д. Гагут, A.A. Гусева, К.Г. Гофмана, И.П. Глазыриной, В.И. Данилова-Данильяна, И.Н. Ильиной, М.А. Комарова, И.К. Епифанова, М.Я. Лемешева, H.H. Лукьянчикова, Г.А. Моткина, А.Л. Новоселова, С,И. Носова, Н.В. Чепурных, Мельника Г.М. Мкртчяна, П.Г. Олдака, Н.В. Паховомой, И.В. Петрова, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, Е.В. Рюминой, В.К. Резанова, Н.П. Тихомирова, Ю.Ю. Туныця, Р. Коуза, A.B. Скура, A.B. Шевчука, О.С. Шимовой и др.
Вопросам инвестиционного обеспечения экологически ориентированных проектов посвящены исследования A.A. Аверченкова, П.В. Касьянова, Ю.Л. Максименко, A.B. Неверова, Б.Н. Порфирьева, O.E. Медведевой, Р.Г. Мамина, М.В. Терешиной, Я.Я. Яндыганова и др. Вопросам развития строительного комплекса страны и обеспечения экологической безопасности строительной индустрии посвящены исследования С.С. Бачурина, А.Н. Дмитриева, Л.В. Плотниковой, В.И. Ресина, Ю.С. Попкова, В.З. Черняк и других авторов.
Однако многие исследования касались отдельных положений рассматриваемой проблемы и не охватывали в целом вопросы развития рынка экологичных строительных материалов для малоэтажного строительства.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, обосновании методических и практических рекомендаций по формированию рынка экологичных строительных материалов, а также по развитию экономического механизма стимулирования хозяйствующих субъектов, применяющих энергосберегающие и экологически чистые технологии
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:
> исследовать роль и место производства и потребления основных видов строительных материалов в системе экономики природопользования;
> дополнить классификацию полезных ископаемых и минерального сырья для производства основных строительных материалов с учетом использования вторичных материальных ресурсов и отходов производства;
> исследовать вопросы нормативно-правового обеспечения в сфере производства строительных материалов с учетом экологических и энергетических факторов;
> выполнить эколого-экономический анализ развития промышленности строительных материалов на перспективу;
> выполнить оценку состояния и проанализировать тенденции развития рынка ячеистобетонных изделий в Российской Федерации;
> исследовать методические подходы к разработке системы добровольной сертификации «Экологичные строительные материалы»;
> разработать научно-практические рекомендации по формированию и развитию рынка экологичных строительных материалов на основе критерия их энергетической и экологической эффективности;
> разработать методические рекомендации по развитию экологических государственных закупок на рынке строительных материалов;
> разработать рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма развития рынка экологичных строительных материалов, включая экономическое стимулирование производства и потребления строительных материалов с учетом экологических и энергетических факторов.
Предмет исследования - экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере развития промышленности строительных материалов и малоэтажного строительства.
Объект исследования. Объектом исследования является формирующийся рынок строительных материалов с учетом энергетических и экологических факторов.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развитию экономики.
В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства регионального развития РФ, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.
При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитические методы и методы группировок, эколого-экономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы и другие.
Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические положения, обоснованы методические и практические рекомендации по совершенствованию механизма развития рынка экологичных материалов для малоэтажного строительства.
Научную новизну имеют следующие основные положения и результаты исследования:
1. Теоретически обоснованы возможности использования новых видов энергоэффективных строительных материалов для реализации
государственной программы «Доступное и комфортное жилье», показана роль и место данных материалов в развитии отрасли на перспективу, сформулированы теоретические подходы и методические рекомендации по развитию отрасли с учетом экологических, энергетических и социальных факторов.
2. Дополнена классификация полезных ископаемых и минерального сырья для производства строительных материалов, в которую предлагается включить производство строительных материалов по отдельным видам из вторичных ресурсов и отходов производства.
3. Разработаны научно-практические рекомендации, направленные на увеличение доли энергоэффективных, экологичных строительных материалов для строительства в рамках проекта Стратегии развития промышленности строительных материалов Российской Федерации на период до 2020 года, а также на основе программных значений целевых индикаторов произведен расчет потребности в энергоэффективных, экологичных строительных материалах для малоэтажного строительства на период до 2015г.
4. Разработаны методические подходы и предложены критерии для отбора строительных материалов по экологическим и экономическим параметрам на протяжении всего жизненного цикла продукции. В качестве критериев отнесения строительных материалов и изделий к экологичным предлагается рассматривать эффективность использования природных (минеральных, водных и т.д.) и энергетических ресурсов, снижение негативного воздействия на окружающую среду, экономичность и доступность по стоимости при строительстве жилья.
5. Предложены методические подходы к разработке системы добровольной экологической сертификации строительных материалов на строительном рынке Российской Федерации, которые позволяют учитывать экологические и энергетические факторы, начиная от процесса производства материалов и заканчивая эксплуатацией построенного из них объектов жилья.
6. Предложен механизм формирования рынка экологичных строительных материалов, который включает систему государственных закупок по экологическим и энергетическим параметрам, экономическое стимулирование производства и использования экологичных строительных материалов, внедрение наилучших существующих технологий в строительстве, а также совершенствование институциональной поддержки в сфере развития промышленности строительных материалов.
7. Сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения на региональном и муниципальном уровнях при производстве строительных материалов в части применения энергоэффективных технологий, сырья, материалов, внедрения системы добровольной экологической сертификации строительной продукции.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методологические подходы для развития промышленности строительных материалов в целях обеспечения населения доступным и качественным жильем с учетом энергетических и экологических факторов.
Разработанные рекомендации и предложения позволят избежать управленческих ошибок при обосновании градостроительных решений и комплексному социально-экономическому развитию территории, повысить энергоэффективность в сфере их производства и потребления, экологическую эффективность экономики в целом. Научные разработки направлены на повышение энергетической и экологической эффективности экономики в сфере производства и потребления строительных материалов.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
1. В учебном процессе ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города», «Управление качеством и экологией городской среды».
2. В 2007-2009 гг. в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» при выполнении грантов Российского гуманитарного научного фонда, проект № 07-02-00099а «Разработка экономических механизмов регулирования обязательств Киотского протокола», проект 09-02-0571а «Разработка методологических основ формирования системы удельных эколого-экономических показателей для снижения ресурсо- и энергоемкости производства».
3. В ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга», г. Москвы - при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности.
4. В Государственной корпорации «Банка развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанка)» при обосновании проектов и программ развития промышленности строительных материалов в отдельных регионах Российской Федерации.
5. В проекте Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 г., подготовленной Министерством регионального развития Российской Федерации.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: бизнес-семинар «Российский цементный рынок - прогноз на 2009 год» (г. Москва, 2008 г.), 10-я международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (п. Лесное Калининградской обл., 2009 г.), XXXIV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования и
Всероссийский семинар «Экология. Экономика. Информатика» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2008 г.), 3-я международная бизнес-конференция «Повышение устойчивости работы цементной промышленности в новой экономической ситуации» (г. Москва, 2009 г.), конференция «Текущее состояние и перспективы развития в 2009-2012 гг. строительной индустрии и потребления строительных материалов в Российской Федерации (г, Москва, 2009 г.), Сибирский межведомственный научно-практический семинар (г. Улан-Удэ, 2010 г.) и др.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, объемом 2,7 п.л., в том числе - 1 в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Работа содержит 162 страницы машинописного текста, 17 таблиц, 3 рисунков, списка использованной литературы из 156 наименований, в том числе - 10 источников на иностранном языке.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект изучения, показана научная новизна результатов исследования, теоретическая и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Развитие промышленности строительных материалов и обеспечение населения доступным жильем в системе устойчивого развития экономики» исследованы проблемы производства и потребления основных видов строительных материалов в системе экономики природопользования с учетом реализации комплекса мер по повышению энергетической и экологической эффективности экономики.
Экономика природопользования применительно к строительной деятельности, к производству и использованию строительных материалов должна определять рациональное соотношение между уровнями потребления, развития производства, а также энергетическими и экологическими факторами. В этих условиях эколого-экономическую функцию в системе отношений природопользования предлагается дополнить ее энергетической составляющей с позиций повышения энергоэффективности экономики. Производство строительных материалов тесно связано с вопросами использования и сохранения природно-ресурсного потенциала страны, с обеспечением энерго- и экологической эффективности экономики. Так, например, увеличение объемов вводимого в стране жилья при одновременном снижении стоимости строительства рассматривается в настоящее время в качестве основного метода повышения доступности жилья для граждан. Для планомерного обновления жилого фонда и удовлетворения потребностей населения ежегодно в нашей стране должно
вводится в строй не менее 1 м2 нового жилья на человека, в 2008 году в среднем по России эта цифра составила 0,42 м2 на человека.
В то же время, как показывает выполненный анализ, энергопотребление наших жилищ в 3-4 раза выше, чем в среднем в европейских странах, табл. 1.
Таблица 1. Сравнительная характеристика расхода тепловой энергии по типам зданий в Германии и в Российской Федерации.
Индивидуальный жилой дом 140 м2 общей площади Годовой расход тепла, кВт*ч/м3 год Удельный расход тепла, Вт*ч/м2
Германия
Старое строение 300 1 136
Типовой дом 1970-х гг. 200 1 91
Типовой дом 1880-х гг. 150 1 68
Дом низкого энергопотребления 1990-х гг. 0-70 | 14-32
Дом ультранизкого энергопотребления 30-15 7 14-7
Современный пассивный дом менее 15 | менее 7
Российская Федерация
Дома старой постройки (до середины 90-х гг. XX в.) 600 125
Постройки в соответствии с новым СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" 350 73
Примечание: составлено автором
Установлено, что достижение поставленных задач невозможно без внедрения новых строительных технологий и использования современных материалов, позволяющих существенно снизить себестоимость и время строительства, повысить эксплуатационные характеристики возводимых строений с применением современных энергоэффективных и экологически чистых технологий. Реализация принципов энергетической и экологической эффективности при производстве строительных материалов позволяет решать не только задачу обеспечения стройкомплекса страны необходимыми материалами для строительства доступного и комфортного жилья, но и обеспечивает экологическую безопасность производства.
В диссертации уточнена и дополнена классификация полезных ископаемых и минерального сырья, в части использования вторичных материальных ресурсов для производства основных строительных материалов. Важно отметить, что производство стройматериалов является уникальным с точки зрения утилизации техногенных отходов как в качестве исходного сырья (<ошосты» добьии и обогащения полезных ископаемых, золы ТЭЦ, металлургические шлаки и т.д.), так и в качестве топливосодержащих отходов (опилки, стружка, обрезки при деревообработке, использованные автопокрышки, твердые бытовые отходы и т.д.).
Следует отметить, что вопросы формирования нормативно-правовой базы в целях регулирования производства и использования экологичных и энергетически эффективных строительных материалов в народном хозяйстве не разработаны и требуют своего научного обеспечения. В особой мере это касается вопросов экономического стимулирования применения наилучших существующих технологий по производству и применению энерго- и экологически эффективных строительных материалов.
Вторая глава «Эколого-экономический анализ развития промышленности строительных материалов на перспективу» посвящена обоснованию стратегии развития промышленности строительных материалов с учетом экологических и энергетических факторов. Для требуемого увеличения объемов жилищного строительства потребуется увеличение производства строительных материалов в 1,5-2 раза. При этом материалы должны обеспечивать наметившиеся тенденции в строительстве, а именно: снижение массы возводимых зданий, обеспечение энергосбережения при эксплуатации зданий, обеспечение комплексной безопасности, включая экологическую, обеспечение комфортности жилья и снижение его стоимости.
С этой точки зрения в проекте Стратегии развития промышленности строительных материалов на перспективу, на наш взгляд, необходимо уделить больше внимания малоэтажному строительству жилья, в том числе, развитию строительной индустрии для массового производства малоэтажных домов, а также включить положения, касающиеся внедрения наилучших существующих технологий с учетом показателей энергоэффективности и экологических параметров. В диссертации выполнен комплексный анализ состояния и тенденции развития рынка ячеистобетонных изделий в Российской Федерации как одного из перспективных строительных материалов. На рис. 1 показана сравнительная характеристика производства стеновых блоков из ячеистого бетона и блоков, произведенных с применением ресурсосберегающих технологий.
р Блоки стеновые из ячеистого бетона
□ Блоки стеновые из ячеистого бетона, произведенные с применением прогрессивных ресурсосберегающих технологий
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Примечание: составлено автором по данным ABARUS Market Research.
Рис. 1. Производство блоков стеновых из ячеистого бетона, в 2001-2007 гг., млн. усл. кирп.
В диссертации выявлены факторы, влияющие на технологические и энерго-экологические факторы возведения малоэтажных домовладений, рис.2.
В диссертации установлено, что в настоящее время существует ряд факторов стимулирующих домостроение из ячеистых бетонов. К ним относятся: большая потребность населения в жилье, расположенном в небольших городах и поселках и в сельской местности; ужесточение требований к тепловой защите зданий и сооружений; развитие малоэтажного строительства, более низкая стоимость строительства из газобетона по сравнению со строительством из древесины и кирпича; сокращение сроков строительства; высокие теплоизоляционные свойства. Установлено, что возведение индивидуальных домов на основе материалов из ячеистого бетона позволяет существенным образом уменьшить стоимость строительства, сократить его трудоемкость и энергоемкость при одновременном повышении долговечности, качества и комфортности жилья, возводимого из экологически чистого материала.
На основе значений целевых индикаторов федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2015 годы, автором рассчитаны объемы ввода жилья малоэтажного жилья, табл. 2.
Таблица 2. Целевые индикаторы по развитию малоэтажного жилья в Российской Федерации на период до 2015 года.
Наименование 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Годовой объем ввода жилья, млн. м2 53 58 65 73 82 90
в том числе:
- многоэтажные жилые дома, млн. м2 15,4 14,5 14,6 14,6 16,4 18,0
в процентах 29 25 22,5 20 20 20
- среднеэтажные жилые дома, млн. м2 15,4 14,5 14,6 14,6 16,4 18,0
в процентах 29 25 22,5 20 20 20
- малоэтажные жилые дома, млн. м2 2,7 4,1 6,5 7,3 8,2 9,0
в процентах 5 7 10 10 10 10
- индивидуальные жилые дома, млн. м2 19,6 24,9 29,3 36,5 41,0 45,0
в процентах 37 43 45 50 50 50
Источник: рассчитано автором по данным Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.
На основе анализа российского и зарубежного опыта разработаны методические подходы к разработке системы добровольной сертификации «Экологичные строительные материалы». В странах Европы, США и Канаде уделяется огромное внимание вопросам создания здоровой, экологически
чистой среды обитания человека. Обязательным условием при возведении жилья за рубежом является использование так называемых "зеленых" стройматериалов, энергосбережение, сокращение затрат на строительство и последующую замену вышедших из строя материалов; улучшение здоровья людей, проживающих или работающих в зданиях, построенных из экологичных стройматериалов; снижение расходов, связанных с эксплуатацией зданий и др.
Современные экологичные строительные материалы, конструкции и изделия, на наш взгляд, должны отвечать следующим требованиям:
- строительные материалы, конструкции и изделия не должны выделять токсичные и раздражающие вещества;
- иметь минимальную естественную радиоактивность;
- производиться по технологиям, оказывающим минимальный вред окружающей среде и персоналу предприятия;
- производиться с минимальными затратами материальных и энергетических ресурсов, быть способными перерабатываться с получением полезной продукции и повторно использоваться;
при вторичном использовании и утилизации не должны становиться опасными для здоровья человека и окружающей среды.
Основной задачей разработки и создания системы добровольной сертификации "Экологичные строительные материалы" является достижение экологической безопасности среды обитания человека, включая жилые, общественные, промышленные здания и сооружения и устойчивость окружающей природной среды. Система сертификации должна базироваться на следующих принципах экологической безопасности:
- использование при реализации проектов строительства объектов жилого и производственного назначения экологичных или, в соответствии с международной терминологией, "зеленых" материалов,
- строительство "экологически устойчивых домов" с минимальными затратами материальных и энергетических ресурсов при производстве используемых стройматериалов и конструкций с минимальной эмиссией вредных веществ в атмосферу и водные среды. Строительство таких домов должно обеспечивать экономию ресурсов и максимальный экологический комфорт для человека и окружающей среды на стадии строительства, эксплуатации и утилизации объектов.
В диссертации обосновывается понятие "экологичные строительные материалы" в системе экономики природопользования, под которым понимаются строительные материалы, конструкции и изделия, которые на всей стадии жизненного цикла не оказывают негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения, производятся с меньшими затратами материальных, природных и энергетических ресурсов, способны перерабатываться с получением полезной продукции и повторно использоваться.
Критериями экологичности строительных материалов, конструкций и изделий, на наш взгляд, должны выступать их следующие характеристики: отсутствие негативного воздействия на окружающую среду; минимальный вред окружающей среде и здоровью населения при производстве и использовании материалов; минимальные затраты материальных и энергетических ресурсов при производстве и использованию материало.
Анализ показывает, до 76% потреблении энергии в домохозяйстве уходит на отопление. Поэтому использование в малоэтажном строительстве газобетона помимо благоприятного соотношения «цена-качество» обеспечивает повышение экологических и энергетических характеристик возводимых зданий, табл. 3.
Таблица 3. Сравнительная характеристика отдельных видов стеновых материалов по экономическим и энергетическим факторам.
Характеристики Авпясидаый . ■ яжасшйбстш Неавтоклав иый пенобетон Кирпич Керамиче V ский . Керамзитобетон ■
Плотность, кг/м1 400-600 800-1000 900-1850 550-600
Расход кладочного материла, м3 на/ м3 0,008 0,04 0,28 0,12
Количество на м2 стены, шт. 7 7 50 17
Теплопроводность Вт/м2 0,096-0,14 0,05-0,38 0,58 0,38
Толщина фундамента, мм 500 560 не менее 1950 660
Толщина стены, м 0,4 0,45 1,2-2,0 0,59
Вес 1 м'4 стены, кг. 220 300 900-1800 360
Стоимость 1 м2 стены, руб. 1470 2000 3600 3100
Примечание: составлено автором
Использование газобетона в строительстве снижает теплопроводность стены на 25-30%. Что в свою очередь способствует более широкому использованию ячеистых бетонов. В таблице 4 представлены расчеты по использованию ячеистых бетонов в малоэтажном строительстве на перспективу.
Таблица 4. Динамика производства и стоимостные характеристики малоэтажного жилья с применением энергоэффективных технологий.
1 Наименование 2010 2011 2012 2013 2014 2015 1
1 Годовой объем ввода жилья, | млн. м2 53 58 65 73 82 90 |
1 - малоэтажные жилые (индивидуальные) дома, млн. м2 22,3 29 35,8 43,8 49,2 54 1
. - использование газобетона в малоэтажном строительсве, млн. и2' 2,6 4 5,7 ■;■ 8,3 10,8 ; 13,5
в процентах 12 14 16 19 22 25
- Стоимость 1 м2 жилья тыс. руб. (Минрегион) 30 31 31 32 33 33
- Стоимость 1 м2 жилья из газобетона тыс. руб. 18 19 19 20 21 21 .
- Затраты на ввод жилья (Минрегион), млрд. руб. 78 124 176,7 265,6 356,4 445,5
■ - Затраты на ввод жилья из газобетона, млрд. руб. 46.8 76 108,3 ,166 . 226,8
- Экономия средств млрд. руб. 31,2 :.' ■: 48 68,4 99,6 129,6 162
В расчете взята консервативная оценка доли роста газобетона в пределах 10% в год (при среднегодовом росте с 2002-2009 20% в год). При этом экономия в затратах на строительство накопленным итогом за 5 лет составляет не менее 500 млрд. руб. Уже в 2010 году при использовании газобетона в 12% построенного малоэтажного жилья с ценой за квадратной метр равной порядка 18 тыс. руб. по сравнению с заявленной стоимостью Минрегиона 30 тыс. руб. экономия составит порядка 31 млрд. руб.
В третьей главе «Разработка научно-практических рекомендаций по формированию и развитию рынка экологичных и энергоэффсктнвпых строительных материалов» предложены направления по совершенствованию механизма экономического регулирования развития промышленности строительных материалов с учетом экологических и энергетических факторов. В качестве элементов данного механизма предлагается рассматривать систему государственных экологических закупок на рынке строительных материалов, экономическое стимулирование производства и потребления экологически благоприятных и энергетически эффективных строительных материалов, экологическую сертификацию строительных материалов и др.
В настоящее время государственные экологические закупки в странах ЕС составляют 16% общего объема государственных закупок. Для развития данного инструмента эколого-экономического регулирования в России предлагается внести дополнение в конкурсы на государственные поставки в
части того, что поставляемая продукция (услуги) должна соответствовать критериям энергозффективности. Представляется целесообразным государственным заказчикам, государственным унитарным предприятиям при закупке товаров, выполнении работ, оказании услуг включать в техническую часть документации о проведении торгов на размещение государственного заказа экологические требования в соответствии с утвержденными методическими указаниями, а также привлекать независимых экспертов для проверки соответствия качества поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг установленным экологическим требованиям, табл. 5.
Таблица 5. Перечень некоторых товаров, работ, услуг для включения в систему государственных экологических закупок применительно к сфере строительной индустрии.
№№ п/п Наименование
1. Товары
1.1. Офисная мебель, окна, двери, полы, деревянные лестницы, стеновые панели
1.2. Строительные материалы, в том числе - ячеистые бетоны
2. Работы, услуги
2.1. Строительство зданий и сооружений с улучшенными экологическими и энергетическими параметрами
2.2. Проектирование зданий и сооружений с применением экологичных, энергоэффективных материалов
2.3. Благоустройство и содержание территории
3. Работы, услуги, для которых должны быть разработаны требования к квалификации исполнителей
3.1. Услуги технического надзора за выполнением строительных работ
3.2. Строительство, пуско-наладка и обслуживание инженерных систем
3.3. Благоустройство и содержание территории
3.4. Ремонт помещений
3.5. Проектирование зданий и сооружений
Данный перечень продукции может быть дополнен строительными материалами с учетом их повышенных экологических свойств.
К мерам по экономическому стимулированию производства и потребления строительных материалов с учетом экологических и энергетических факторов и имеющегося отечественного и зарубежного опыта следует отнести: льготы в предоставлении кредитов и налоговые льготы, например, для строений, использующих теплоизолирующие
материалы; скидки при страховании строений, экономическое стимулирование производителей и потребителей экологиченых строительных материалов, включая применение субсидий к ставкам по инвестиционным кредитам для проектов строительства предприятий промышленности строительных материалов.
Для оценки эффективности природоохранной деятельности предлагается ввести в законодательном порядке следующие основные показатели:
• экологическая эффективность производственной деятельности: процентное соотношение продукции, выпускаемой с использованием наилучших существующих технологий, к общему (валовому) объему выпускаемой продукции; доля продукции, произведенной с применением малоотходных и ресурсоемких технологий; показатели потребления ограниченных природных ресурсов и потребления воспроизводимых ресурсов, включая показатели потребления таких ресурсов в целях производства энергии на единицу произведенной продукции; процентное соотношение переработанных отходов производства и потребления к общему объему произведенных (и завезенных) отходов (за вычетом вывезенных для переработки или захоронения);
• качество окружающей среды: показатели площади территорий с благоприятной окружающей средой к общей площади территории, процент населенных пунктов, загрязнение окружающей среды (компонентов окружающей среды) в которых превышает нормативы качества окружающей среды от общего числа населенных пунктов, и процент проживающего на территории таких населенных пунктов населения от общего числа населения.
С целью экономического стимулирования повышения энергетической и экологической эффективности экономики нами предлагается разрабатывать федеральные и отраслевые планы повышения экологической эффективности производства, в которых устанавливать:
1) целевые показатели повышения экологической эффективности;
2) планирование объемов и способов предоставления субсидий федерального бюджета для осуществления проектов по реализации мер, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду (включая внедрение наилучших существующих технологий);
3) планирование объемов субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации для осуществления мероприятий по повышению экологической эффективности.
При этом к инвестиционным затратам, учитываемым при предоставлении мер государственной поддержки, относятся затраты на:
1) техническую модернизацию (реконструкцию) собственного производства, связанные с приобретением, проектированием, строительством, монтажом, наладкой, вводом в эксплуатацию наилучших существующих технологий;
2) внедрение энергосберегающих технологий, направленных на повышение экологической и (или) энергетической эффективности объектов хозяйственной и иной деятельности;
3) приобретение, проектирование, строительство, монтаж, наладку, ввод в эксплуатацию объектов и оборудования природоохранного назначения.
Основным методическим подходом при определении эффективности использования того или иного строительного материала является получение экономии средств, прежде всего повышение бюджетной эффективности проектов, связанных использованием подобных энергоэффективных материалов и технологий по их производству.
Предлагается для определения доходности государства при реализации инвестиционного проекта анализировать следующий показатель:
Оценка прямого макроэкономического эффекта от реализации инвестиционного проекта:
ПМЭ1 = ВВПигП = ИОКшН + Вип 1 - (Ииокип I +Ихип 0 , где: ВВПиЩ - объем ВВП в году I, прямо связанный с реализацией инвестиционного проекта, руб.;
ИОКигЛ — объем инвестиций в основной капитал, планируемый в рамках инвестиционной программы проекта в году руб.; Данный показатель рассчитывается для объектов, вводимых в эксплуатацию в течение расчетного периода;
ВшЦ — стоимость товарной продукции инвестиционного проекта, производимой на созданных объектах инвестиционного проекта (оцененная в ценах покупателей) в году I, руб.;
ИиокиЩ — расходы на закупки продукции для реализации инвестиционной программы проекта в году руб.;
ИхшП — расходы на закупки товаров, предназначенных для использования в производственной программе проекта в году 1, руб..
Для определения эффективности мероприятий при внедрении энергосберегающих технологий в сфере производства и оказания жилищно-коммунальных услуг предложен подход по расчету экономии бюджетных средств, определяющую эффективность мероприятий при внедрении энергосберегающих технологий в сфере производства и оказания жилищно-коммунальных услуг. Основной упор при этом делался на экономию бюджетных средств при внедрении энергоэффективных мероприятий. Важнейшим звеном реформирования жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях становится снижение издержек на производство услуг. Кроме того, предусматривается оценка и сопоставление затрат на проведение энергоресурсосберегающих мероприятий и результатов от их реализации, которые выражаются в абсолютном или относительном сокращении потребности в бюджетных средствах.
Основой данного подхода к расчету экономии бюджетных средств, определяющих эффективность реализации энергоресурсосберегающих технологий, являются следующие принципы:
- необходимость учета прямых и косвенных расходов бюджетных средств, которые могут быть полностью или частично сокращены в результате проводимых мероприятий;
- необходимость учета как абсолютного сокращения бюджетных средств, направляемых на проведение энергосберегающих мероприятий, на дотации организациям ЖКХ, полную оплату тех или иных видов услуг и другие цели, так и их относительного сокращения за счет уменьшения темпов прироста потребности в этих средствах по отношению к темпам прироста объема услуг при одновременном повышении их качества, предотвращения новых видов платежей из бюджета при реализации других источников финансирования, дополнительных налоговых поступлений в бюджет;
- сопоставление экономии бюджетных средств с затратами из различных источников, включая кредитные ресурсы, требующие возврата за счет финансово - экономических процедур.
Экономическая привлекательность проектов ресурсосбережения, как для инвестора, так и для организаций ЖКХ, состоит в наличии гарантированного источника погашения кредита из средств, сэкономленных в результате сокращения издержек производства. Расчет экономии бюджетных средств от внедрения энергоресурсосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве основан на сравнительной оценке прогнозных значений затрат бюджетных средств при отсутствии энергосберегающего мероприятия с параметрами, ожидаемыми или фактически полученными в результате его внедрения, и последующем сопоставлении этой экономии с затратами на реализацию проекта. Экономия средств, достигнутая за счет реализации энергосберегающих проектов, характеризуется сокращением потребности в них на: оплату услуг тепло-, энерго-, газо-, водоснабжения и водоотведения; приобретение топливно-энергетических ресурсов.
При оценке бюджетной эффективности проекта с учетом экологических и энергетических факторов следует учитывать удельное потребление ресурсов, услуг на 1 чел. (на 1 кв. м). При определении величины каждого показателя, учитывается его прогнозное значение (в условиях отсутствия энергосберегающих мероприятий) и фактическое значение, полученное в результате внедрения энергосберегающего мероприятия.
В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Доказано, что использование новых видов строительных материалов с учетом экологических и энергетических факторов способствует реализации
госурдаственной программы «Доступное и комфортное жилье» в части малоэтажного строительства. Применение газобетонов автоклавного твердения, материалов с использованием отходов производства позволяет не только решить экономические и социальные проблемы по обеспечению населения доступным жильем, но и направлено на повышение энергетической и экономической эффективности экономики.
2. Сформулированы рекомендации по совершенствованию классификации полезных ископаемых и минерального сырья для производства строительных материалов, в которой в качестве одного из компонентов сырья предлагается использовать отходы производства и потребления, что позволяет снизить нагрузку на окружающую среду, обеспечить экологическую безопасность производства, экономно использовать первичные природные ресурсы.
3. На основе анализа мирового опыта, выполненных расчетов обосновывается необходимость увеличения доли энергоэффективных, экологичных строительных материалов для малоэтажного строительства в рамках проекта Стратегии развития промышленности строительных материалов Российской Федерации на период до 2020 года. Дан прогноз производства и потрбеления энерго- и экологически эффективных материалов на перспективу.
4. Разработаны методические подходы и научно-практические рекомендации к развитию системы добровольной экологической сертификации строительных материалов на строительном рынке Российской Федерации, которые позволяют учитывать экологические и энергетические факторы, начиная от процесса производства материалов и заканчивая эксплуатацией жилья. Предложены критерии отнесения строительных материалов к экологичным строительным материалам (снижение выбросов, возможность использования отходов при их производстве, снижение потребления энергии при эксплуатации объектов и т.д.).
5. Доказано, что механизм формирования рынка экологичных строительных материалов в системе экономики природопользования должен включать систему государственных закупок по экологическим и энергетическим параметрам, экономическое стимулирование производства и использования экологичных строительных материалов, внедрения наилучших существующих технологий в строительстве, а также совершенствование институциональной поддержки в сфере развития промышленности строительных материалов.
6. В целях формирования рынка экологичных и энергоэффективных строительных материалов сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения в части их производства и использования, что предполагает внесение дополнений в существующие законодательные акты в части стимулирования использования наилучших доступных технологий в строительстве, вовлечение отходов производства, введение реестра экологичных
строительных материалов, законодательное закрепление системы государственных экологических закупок.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Феофанов Г.Л. Учет экологического и энергетического факторов при обосновании стратегии развития промышленности строительных материалов на перспективу// Экономика природопользования, 2009, №6 (журнал рекомендован ВАК Минобрнауки России) (1,0 п.л.).
2. Феофанов Г.Л. Эколого-экономические характеристики ячеистых бетонов для оценки энергоэффективности применения строительных материалов// Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования. Материалы XVII конференции «Экология. Экономика. Информатика». Ростов-на-Дону, 2009, с. 199-200 (0,2 п. л.).
3. Феофанов Г.Л. Реализация принципов энергетической и экологической эффективности экономики при производстве строительных материалов// Экономическая эффективность природоохранных мероприятий: теория и практика. Материалы 10-й Межд. конф. Российского об-ва экологической экономики. Москва-Калининград: ЗАО «Издательство «Экономика», 2009, с. 51-53. (0,2 п.л.).
4. Феофанов Г.Л. Финансирование промышленности строительных материалов в условиях финансового кризиса// Цемент. Бетон. Сухие строительные смеси. Международное аналитическое обозрение,2009, №1 (8), с. 13-18 (0,5 п.л.)
5. Феофанов Г.Л., Епифанов И.К., Потравный И.М. Управление эколого-экономическими и климатическими рисками при производстве строительных материалов// Геориск, 2010, №1 (1,0 п.л., авт. - 0,5 п.л).
6. Феофанов Г.Л. Классификация полезных ископаемых и минерального сырья для производства основных строительных материалов// Стратегия и механизмы управления природопользованием// материалы Сибирского межвед. научно-практического семинара. Улан-Удэ, 2010. (0,2п.л.).
Напечатано в типографии ГОУ ВПО «РЭА имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 33