Механизм развития внутреннего предпринимательства на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пузикова, Евгения Александровна
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пузикова, Евгения Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРЕННЕГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1 Экономическая сущность и терминологические аспекты 9 внутреннего предпринимательства
1.2 Характеристика подходов к организации и развитию внутреннего 32 предпринимательства на предприятии
1.3 Варианты развития внутреннего предпринимательства на 52 предприятии
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ
ВНУТРЕННЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ
2.1 Формирование организационной компоненты механизма развития 60 внутреннего предпринимательства на предприятии
2.2 Формирование мотивационной, ресурсной, финансово- 76 экономической компоненты механизма развития внутреннего предпринимательства на предприятии
2.3 Развитие внутреннего предпринимательства на предприятии на 88 основе процессно-ориентированного подхода и методологии риск-менеджмента
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕГИОНА
3.1 Потенциал внутреннего предпринимательства и проблемы его 100 развития на предприятиях
3.2 Предпосылки развития внутреннего предпринимательства 115 на предприятиях
3.3 Активизация внутреннего предпринимательства на предприятиях 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 143 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм развития внутреннего предпринимательства на предприятии"
Состояние российской экономики предопределяет гибкость развития предприятий за счёт разработки и применения адаптационных механизмов к постоянно изменяющимся условиям рынка. В сложившихся условиях инструментом повышения эффективности деятельности предприятий может явиться внутреннее предпринимательство (интрапренерство), развитие которого дает сотрудникам возможность самореализации через собственную активность и предпринимательские навыки с привлечением ресурсов предприятия.
Статистические данные свидетельствуют о том, что в развитых странах на предприятиях достаточно динамично развиваются системы внутреннего предпринимательства. В российских условиях внутреннее предпринимательство на предприятиях также приобретает актуальность. Внутренних предпринимателей (интрапренеров) становится больше, так как работники не хотят мириться с ограничивающими их рамками и пытаются действовать с позиций предпринимательского подхода, то есть проявлять инициативу, осваивать новые направления деятельности с использованием внутренних ресурсов, создавать эффективные способы решения поставленных задач в целях достижения более высоких конечных результатов. Процесс развития внутреннего предпринимательства на предприятиях представляет собой отдельную, самостоятельную проблему, требующую дальнейшую изучения и детального научного анализа.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью решения следующих теоретических и методологических вопросов: не в полной мере раскрыты теоретические аспекты развития внутреннего предпринимательства на предприятии; отсутствует целостная классификация и описание форм внутреннего предпринимательства; имеется недостаток ряда методологических положений, касающихся механизма развития внутреннего предпринимательства на предприятии.
Исходя из вышеизложенного актуальность исследования обоснована, с одной стороны, неполной теоретико-методологической проработанностью вопроса, а с другой стороны, объективной необходимостью продолжения исследований механизма развития внутреннего предпринимательства на предприятиях с целью повышения эффективности их деятельности.
Разработанность темы исследования. Основные положения концепции внутреннего предпринимательства разрабатывались такими отечественными учеными, как А. Н. Асаул, Г. J1. Багиев, В. Ф. Баумгертнер, С. Ц. Дондокова, А. А. Крупанин, А. Е. Миллер, Б. Ю. Сербиновский, В. В. Томилов, JL Н. Тэпман, JI. В. Фаткин, Т. Д. Хакунов и др.
Теоретические и методологические аспекты внутреннего предпринимательства исследовали в своих работах зарубежные авторы: И. Ансофф, К. Веспер, X. Виссема, Р. Дафт, П. Друкер, Р. Нильсон, Г. Пиншо, М. Питере, Р. П. Рамелт, Ж. Б. Сей, Б. Э. Тоффлер, Р. Хизрич,
Й. Шумпетер и др.
Отдельные аспекты предпринимательства изложены в трудах В. С. Автономова, А. И. Агеева, С. А. Айвазяна, Е. JL Андреевой, Н. Б. Аниконова, А. В. Бусыгина, Е. В. Песоцкой, П. Д. Половинкина, В. Е. Савченко, А. И. Татаркина, А. Г. Шеломенцева и др.
Ввиду сложности и многогранности проблемы развития внутреннего предпринимательства на предприятии не все аспекты учтены и исследованы в достаточной мере. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что существующее состояние исследуемой проблемы в российской науке можно охарактеризовать как становление теоретико-методологических основ внутреннего предпринимательства на предприятии, так как в целом количество работ отечественных авторов по исследуемой проблематике незначите льн о.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретического и методологического обоснования механизма развития внутреннего предпринимательства на предприятии. Указанная цель предопределила необходимость решения основных исследовательских задач:
- уточнение содержания понятийно-категорийного аппарата, характеризующего развитие внутреннего предпринимательства на предприятии;
- обоснование основных компонентов механизма развития внутреннего предпринимательства на предприятии;
- формирование методики стимулирования деятельности работников, осуществляющих внутреннюю предпринимательскую деятельность на предприятии;
- разработка методических рекомендаций по развитию внутреннего предпринимательства на основе процессно-ориентированного подхода и методологии риск-менеджмента.
Объект исследования — предприятия Оренбургской области, имеющие потенциал развития внутреннего предпринимательства.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития внутреннего предпринимательства на предприятиях.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды ведущих зарубежных и отечественных экономистов, ученых и специалистов в области теории и практики управления, теории предпринимательства, в том числе основ интрапренерской деятельности, а также положения методологии риск-менеджмента.
Основные методы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования: анализа и синтеза, научного обобщения, логического, сравнительного, статистического анализа, а также традиционных методов оценки эффективности функционирования и развития хозяйствующих субъектов.
Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Информационная база исследования. В качестве информационных источников в диссертации использованы монографии, периодические издания, научные доклады и отчеты, материалы научных конференций, законодательные и нормативные акты; официальные материалы статистических отчетов Федеральной службы государственной статистики и Территориальной Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании механизма развития внутреннего предпринимательства на предприятии.
Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
1. Уточнено содержание понятийно-категорийного аппарата, определяющего развитие внутреннего предпринимательства на предприятии. Дополнено содержание внутреннего предпринимательства на предприятии как одной из разновидности предпринимательства с учетом присущих ему характеристик. В авторской трактовке внутреннее предпринимательство определяется как деятельность работников-предпринимателей в рамках действующего предприятия (преимущественно среднего или крупного), основанная на их инициативе и активности, осуществляемая в рамках организации отдельных видов деятельности в целях повышения эффективности работы предприятия, максимизации прибыли и наиболее полного удовлетворения потребностей работников-предпринимателей. Уточнена классификация форм внутреннего предпринимательства на предприятии.
2. Обосновано содержание механизма развития внутреннего предпринимательства на предприятии, включающего организационную, финансово-экономическую, ресурсную и мотивационную компоненты. Определены особенности развития внутреннего предпринимательства на макро-, мезо- и микроуровне.
3. Предложена методика стимулирования деятельности работников, осуществляющих внутреннюю предпринимательскую деятельность на предприятии, основанная на распределении дохода между развитием внутреннего предпринимательства и вознаграждением работников-предпринимателей по каждому предпринимательскому проекту.
4. Разработаны методические рекомендации по развитию внутреннего предпринимательства на предприятии на основе процессно-ориентированного подхода и методологии риск-менеджмента. Предложен алгоритм управления рисками, присущими внутренней предпринимательской деятельности.
Элементы научной новизны соответствуют п. 10.1 (Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства), 10.6 (Становление и развитие форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и др.) и т. д.), 10.9 (Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства) паспорта специальности ВАК.
Практическая значимость исследования состоит в целесообразности использования теоретических выводов, методологических аспектов и методических рекомендаций исследования предприятиями при формировании механизма развития внутреннего предпринимательства.
Теоретические выводы и методологические аспекты могут быть применены в дальнейших исследованиях с целью разработки научно обоснованных направлений и подходов к механизму развития внутренней предпринимательской деятельности; в консалтинговой практике; в системе подготовки и переподготовки специалистов и руководителей предприятий; в учебном процессе вузов при подготовке специалистов в области экономики.
Апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертации были представлены в рамках следующих конференций:
• Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы российской экономики и региональная интеграция» (3-4 апреля 2003 года, г. Орск).
• Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (2003 г, г. Орск).
• Международная практическая конференция «Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия» (2004 г, г. Пенза).
• Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационное развитие и региональная интеграция российской экономики» (апрель 2006 г, г. Орск).
• VI Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (октябрь 2007 г, г. Пенза).
• II Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-экономической политики и рынка труда России» (декабрь 2007 г, г. Пенза).
• II Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационное развитие и региональная интеграция российской экономики» (апрель 2008 г, г. Орск).
Полученный в работе инструментарий по механизму развития внутреннего предпринимательства с учетом составляющих его компонент (организационной, ресурсной, финансово-экономической, мотивационной) был апробирован в ОАО «Орскнефтеоргсинтез» (г. Орск Оренбургской области). Методические рекомендации по развитию внутреннего предпринимательства на основе процессно-ориентированного подхода и методологии риск-менеджмента были использованы в ОАО «ЮжноУральский никелевый комбинат» (г. Орск Оренбургской области).
Методические разработки и рекомендации переданы в управление по работе с предприятиями среднего и малого бизнеса и промышленности администрации г. Орска Оренбургской области.
Основные положения диссертационного исследования используются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам «Организация производства и менеджмент», «Организация и планирование производства» в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими актами и справками.
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 13 работ общим объемом 7, 6 п. л., в том числе статья объемом 0, 4 п. л. в журнале «Российское предпринимательство», рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационного исследования.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили логику построения работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пузикова, Евгения Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что в экономической науке еще недостаточно полно исследован механизм развития внутреннего предпринимательства на предприятии и его роль в экономическом развитии предприятий. Вышеуказанные моменты определили содержание и особенности настоящей диссертационной работы, в которой были сформированы теоретико-методологические аспекты исследуемого вопроса, оценены возможности развития внутреннего предпринимательства на предприятиях региона, рассмотрены закономерности и тенденции развития внутреннего предпринимательства на предприятиях.
Результаты диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Проведенный в работе анализ трактовки понятия «внутреннее предпринимательство на предприятии» в научной и учебной литературе показал, что нет однозначного подхода к определению данного понятия. Как правило, под внутренним предпринимательством на предприятии понимается либо особый стиль управления предприятием, направленный на развитие духа предпринимательства, либо внутренняя предпринимательская деятельность, основанная на стимулировании и осуществлении инновационных идей (внутреннее инновационное предпринимательство). Второй подход характеризуются некоторой односторонностью, так как учитывает только инновационную сторону внутреннего предпринимательства. Автор под механизмом развития внутреннего предпринимательства на предприятии понимает последовательность действий, результатом которых является создание на традиционном предприятии возможностей не только для активации внутренней предпринимательской деятельности, но и ее дальнейшего совершенствования. Уточнено и дополнено содержание внутреннего предпринимательства как одного из разновидности предпринимательства с учетом присущих ему характеристик. В авторской трактовке определяется как деятельность работников-предпринимателей (интрапренеров) в рамках действующего предприятия (преимущественно среднего или крупного), основанная на их инициативе и активности, осуществляемая в рамках организации отдельных видов деятельности в целях повышения эффективности работы предприятия, максимизации прибыли и наиболее полного удовлетворения потребностей работников-предпринимателей. Кроме того, выявлено, что в экономической науке допускаются необоснованные использования терминов «интрапренерство» и «антрепренерство» для обозначения понятий, и даже замена одного понятия другим. Уточнения, внесенные автором в понятийный аппарат, не противоречат сложившимся определениям данных терминов и в то же время позволяют однозначно толковать термины «интрапрененерство» и «антрепренерство».
2. Показано, что на предприятиях наиболее актуальной становится концепция предпринимательского стиля управления и внутреннее предпринимательство уже не является малозначимым явлением современной социально-экономической системы. Механизм развития внутреннего предпринимательства на предприятиях позволяет повысить предпринимательскую активность предприятий путем использования предпринимательских способностей персонала как особого производственного ресурса, повысить конкурентоспособность предприятия, упрочить рыночное положение, увеличить потенциал предприятий, устранить потери и включить в производственные процессы неиспользованные ресурсы.
3. Рассмотрены варианты организации и развития внутреннего предпринимательства на предприятии, и приведена классификация форм внутреннего предпринимательства на предприятии.
4. В соответствии с имеющейся статистической информацией собрана и проанализирована информация по предприятиям Оренбургской области. Для сравнения все данные приведены в сопоставимый вид. На основании полученных данных выявлены возможности развития внутреннего предпринимательства на предприятиях. Изучен основной круг проблем, с которыми сталкиваются предприятия при внедрении предпринимательских начал, но в то же время показана необходимость дальнейшего развития внутреннего предпринимательства на предприятиях.
5. Обоснованы сущность и содержание механизма развития внутреннего предпринимательства на предприятии, включающего организационную, финансово-экономическую, мотивационную и ресурсную компоненты. В организационной компоненте важным моментом является возможность синтеза существующей организационной структуры и предлагаемой матричной (проектной) с последующим переходом на адаптивную организационную структуру. В работе рассмотрены и наглядно представлены примеры схем организационных структур при различных формах организации внутренней предпринимательской деятельности.
6. Автором показано, что основные направления развития внутреннего предпринимательства связаны с повышением производительности труда ввиду правильно примененной методики стимулирования деятельности работников, осуществляющих внутреннюю предпринимательскую деятельность на предприятии. Можно констатировать, что при прочих равных условиях работник-предприниматель работает эффективнее работника, осуществляющего свою деятельность в рамках трудового договора и должностной инструкции, а при применении стимулирования его деятельность становится еще более результативной.
7. Интересным и малоизученным направлением исследования является развитие внутреннего предпринимательства на основе процессно-ориентированного подхода и методологии риск-менеджмента, основы которого были раскрыты в диссертационной работе.
8. Внутреннее предпринимательство, основы которого были заложены в зарубежных странах, пока в российских условиях не получило должного развития, и в настоящее время количество предприятий, развивающих внутреннюю предпринимательскую деятельность, немногочисленно, хотя необходимо отметить, что элементы его встречаются все чаще. Классифицированы предпосылки развития внутреннего предпринимательства, предложена модель поэтапного исследования возможностей внедрения внутреннего предпринимательства на предприятиях.
9. Результаты диссертационной работы были апробированы на двух крупных градообразующих предприятиях г. Орска Оренбургской области разной отраслевой принадлежности, налоговые отчисления которых составляют весомую часть городского и областного бюджета. На практике доказана действенность предложенных в диссертационной работе методов и механизмов.
Методические рекомендации по развитию внутреннего предпринимательства на основе процессно-ориентированного подхода и методологии риск-менеджмента были использованы в ОАО «ЮжноУральский никелевый комбинат» (г. Орск Оренбургской области), входящем в группу предприятий «Мечел». Внедрение процессно-ориентированного подхода к организации и развитию внутреннего предпринимательства и предложенной методики оценки рисков, сопровождающих внутреннюю предпринимательскую деятельность в ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат», позволили оптимизировать работу предприятия, достичь конкурентноспособности по отношению к основным конкурентам.
Полученный в работе инструментарий по механизму развития внутреннего предпринимательства с учетом составляющих его компонент (организационной, ресурсной, финансово-экономической, мотивационной) был апробирован в ОАО «Орскнефтеоргсинтез» (г. Орск Оренбургской области), входящем в состав вертикально-интегрированного нефтяного холдинга ОАО НК «РуссНефть». Руководство ОАО «Орскнефтеоргсинтез» поддерживает предпринимательские формы организации работы, и в связи с вышеупомянутым фактом на этом предприятии были приняты во внимание методологические подходы к механизму развития внутреннего предпринимательства.
Отмечено, что чем сильнее выражена поддержка менеджментом предприятия начал внутренней предпринимательской деятельности, тем выше склонность к внутреннему предпринимательству и, соответственно, его результативность.
9. Основные положения, изложенные в диссертационном исследовании, используются при чтении курсов лекций по дисциплинам «Организация предпринимательской деятельности», «Организация и планирование производства», «Организация производства и менеджмент» в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ГОУ ВПО
Оренбургский государственный университет», а также могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе таких дисциплин, как «Теория предпринимательства», «Экономика предприятия», «Экономика промышленности», «Основы менеджмента» и др.
10. Отдельные положения диссертационного исследования переданы в управление по работе с предприятиями среднего и малого бизнеса и промышленности администрации г. Орска Оренбургской области.

Автореферат диссертации по теме "Механизм развития внутреннего предпринимательства на предприятии"
На правах рукописи
Пузикова Евгения Александровна
□□34Ь685
МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)»
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ЛЕН 2008
Екатеринбург - 2008
003456851
Диссертационная работа выполнена в Оренбургском государственном университете
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Тяпухин Алексей Петрович (Россия), заведующий кафедрой менеджмента Оренбургского государственного университета, г. Оренбург
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Андреева Елена Леонидовна (Россия), руководитель центра развития человеческого потенциала Института экономики УрО РАН, г. Екатеринбург
кандидат экономических наук, Новожилов Александр Евграфович (Россия), ректор Нижнетагильского филиала Уральского института экономики, управления и права, г. Нижний Тагил
Ведущая организация: Самарский государственный экономический
университет, г. Самара
Защита состоится 26 декабря 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.004.022.02 при Институте экономики Уральского отделения Российской Академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом - в библиотеке и на сайте Института экономки УрО РАН (http://www.uiec.ru).
Автореферат разослан «2^» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Ю.Г. Лаврикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что состояние российской экономики предопределяет гибкость развития предприятий за счёт разработки и применения адаптационных механизмов к постоянно изменяющимся условиям рынка. В сложившихся условиях инструментом повышения эффективности деятельности предприятий может явиться внутреннее предпринимательство (интрапренерство), развитие которого дает сотрудникам возможность самореализации через собственную активность и предпринимательские навыки с привлечением ресурсов предприятия. Статистические данные свидетельствуют о том, что в развитых странах на предприятиях достаточно динамично развиваются системы внутреннего предпринимательства. В российских условиях внутреннее предпринимательство на предприятиях также приобретает актуальность. Работников, осуществляющих внутреннюю предпринимательскую деятельность на предприятиях, становится больше, так как они не хотят мириться с ограничивающими их рамками и пытаются действовать с позиций предпринимательского подхода, то есть проявлять инициативу, осваивать новые направления деятельности с использованием внутренних ресурсов, создавать эффективные способы решения поставленных задач в целях достижения более высоких конечных результатов.
Процесс развития внутреннего предпринимательства на предприятиях представляет собой отдельную, самостоятельную проблему, требующую дальнейшего изучения и детального научного анализа. Кроме того, актуальность темы исследования определяется неразрешенностью до настоящего времени ряда теоретических и методологических вопросов: не в полной мере раскрыты теоретические аспекты развития внутреннего предпринимательства на предприятии; отсутствует целостная классификация и описание форм внутреннего предпринимательства; имеется недостаток ряда методологических положений, касающихся развития внутреннего предпринимательства на предприятии.
Исходя из вышеизложенного актуальность исследования обоснована, с одной стороны, неполной теоретико-методологической проработанностью вопроса, а с другой стороны, объективной необходимостью продолжения исследований механизма развития внутреннего предпринимательства на предприятиях с целью повышения эффективности их деятельности.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты внутреннего предпринимательства исследовали в своих работах зарубежные авторы: И. Ансофф, К. Веспер, X. Виссема, Р. Дафт, П. Друкер, Р. Нильсон, Г. Пиншо, М. Питере, Р. П. Рамелт, Ж. Б. Сей, Б. Э. Тоффлер, Р. Хизрич, Й. Шумпетер и др.
Основные положения концепции внутреннего предпринимательства разрабатывались такими отечественными учеными, как А. Н. Асаул, Г. Л. Багиев, В. Ф. Баумгертнер, С. Ц. Дондокова, А. А. Крупанин, А. Е. Миллер, Б. Ю. Сербиновский, В. В. Томилов, Л. Н. Тэпман, Л. В. Фаткин, Т. Д. Хакунов и др.
Отдельные аспекты предпринимательства изложены в трудах В. С. Автономова, А. И. Агеева, С. А. Айвазяна, Е. Л. Андреевой, Н. Б. Аниконова, А. В. Бусыгина, Е. В. Песоцкой, П. Д. Половинкина, В. Е. Савченко, А. И. Татаркина, А. Г. Шеломенцева и др.
Ввиду сложности и многогранности проблемы развития внутреннего предпринимательства на предприятии не все аспекты учтены и исследованы в достаточной мере. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что существующее состояние исследуемой проблемы в российской науке можно охарактеризовать как становление теоретико-методологических основ внутреннего предпринимательства на предприятии, так как в целом количество работ отечественных авторов по исследуемой проблематике незначительно.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретического и методологического обоснования механизма развития внутреннего предпринимательства на предприятии. Указанная цель предопределила необходимость решения основных исследовательских задач:
- уточнение содержания понятийно-категорийного аппарата, характеризующего развитие внутреннего предпринимательства на предприятии;
- обоснование основных компонентов механизма развития внутреннего предпринимательства на предприятии;
- формирование методики стимулирования деятельности работников, осуществляющих внутреннюю предпринимательскую деятельность на предприятии;
- разработка методических рекомендаций по развитию внутреннего предпринимательства на основе процессно-ориентированного подхода и методологии риск-менеджмента.
Объект исследования - предприятия Оренбургской области, имеющие потенциал развития внутреннего предпринимательства.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития внутреннего предпринимательства на предприятиях.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды ведущих зарубежных и отечественных экономистов, ученых и специалистов в области теории и практики управления, теории предпринимательства, в том числе основ интрапренерской деятельности, а также положения методологии риск-менеджмента.
Основные методы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования: анализа и синтеза, научного обобщения, логического, сравнительного, статистического анализа, а также традиционных методов оценки эффективности функционирования и развития хозяйствующих субъектов.
Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Информационная база исследования. В качестве информационных источников в диссертации использованы монографии, периодические издания,
научные доклады и отчеты, материалы научных конференций, законодательные и нормативные акты; официальные материалы статистических отчетов Федеральной службы государственной статистики и Территориальной Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании механизма развитая внутреннего предпринимательства на предприятии.
Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
1. Уточнено содержание понятийно-категорийного аппарата, определяющего развитие внутреннего предпринимательства на предприятии. Дополнено содержание внутреннего предпринимательства на предприятии как одной из разновидности предпринимательства с учетом присущих ему характеристик. В авторской трактовке внутреннее предпринимательство определяется как деятельность работников-предпринимателей в рамках действующего предприятия (преимущественно среднего или крупного), основанная на их инициативе и активности, осуществляемая в рамках организации отдельных видов деятельности в целях повышения эффективности работы предприятия, максимизации прибыли и наиболее полного удовлетворения потребностей работников-предпринимателей. Уточнена классификация форм внутреннего предпринимательства на предприятии.
2. Обосновано содержание механизма развития внутреннего предпринимательства на предприятии, включающего организационную, мотивационную, ресурсную и финансово-экономическую компоненты. Определены особенности развития внутреннего предпринимательства на макро-, мезо- и микроуровне.
3. Предложена методика стимулирования деятельности работников, осуществляющих внутреннюю предпринимательскую деятельность на предприятии, основанная на распределении дохода между развитием внутреннего предпринимательства и вознаграждением работников-предпринимателей по каждому предпринимательскому проекту.
4. Разработаны методические рекомендации по развитию внутреннего предпринимательства на предприятии на основе процессно-ориентированного подхода и методологии риск-менеджмента. Предложен алгоритм управления рисками, присущими внутренней предпринимательской деятельности.
Элементы научной новизны соответствуют п. 10.1 (Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства), 10.6 (Становление и развитие форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и др.) и т. д.), 10.9 (Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере
предпринимательства) паспорта специальности ВАК.
Практическая значимость исследования состоит в целесообразности использования теоретических выводов, методологических аспектов и методических рекомендаций исследования предприятиями при формировании механизма развития внутреннего предпринимательства.
Теоретические выводы и методологические аспекты могут быть применены в дальнейших исследованиях с целью разработки научно обоснованных направлений и подходов к механизму развития внутренней предпринимательской деятельности; в консалтинговой практике; в системе подготовки и переподготовки специалистов и руководителей предприятий; в учебном процессе вузов при подготовке специалистов в области экономики.
Реализация и апробация результатов исследования. Материалы и основные положения диссертации были представлены в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы российской экономики и региональная интеграция» (апрель 2003 г., г. Орск), Международной практической конференции «Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия» (декабрь 2004 г., г. Пенза), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие и региональная интеграция российской экономики» (апрель 2006 г., г. Орск), VI Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (октябрь 2007 г., г. Пенза), И Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономической политики и рынка труда России» (декабрь 2007 г., г. Пенза), II Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие и региональная интеграция российской экономики» (апрель 2008 г, г. Орск).
Полученный в работе инструментарий по механизму развития внутреннего предпринимательства с учетом составляющих его компонент (организационной, ресурсной, финансово-экономической, мотивационной) был апробирован в ОАО «Орскнефтеоргсинтез» (г. Орск Оренбургской области). Методические рекомендации по развитию внутреннего предпринимательства на основе процессно-ориентированного подхода и методологии риск-менеджмента были использованы в ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат» (г. Орск Оренбургской области).
. Методические разработки и рекомендации переданы в управление по работе с предприятиями среднего и малого бизнеса и промышленности администрации г. Орска Оренбургской области.
Основные положения диссертационного исследования используются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам «Организация производства и менеджмент», «Организация и планирование производства» в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими актами и справками.
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 13 работ общим объемом 7, 6 п. л., в том числе статья объемом 0, 4 п. л в журнале
«Российское предпринимательство», рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационного исследования.
Структура работы. Цель и задачи исследования определили логику построения работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, формы апробации результатов исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические основы внутреннего предпринимательства на предприятии» в соответствии с целью и задачами исследования определена сущность внутреннего предпринимательства и уточнено понятие «внутреннее предпринимательство на предприятии». Исследованы разновидности внутриорганизационных отношений предпринимательского типа и установлены их отличительные признаки. Приведена классификация форм внутреннего предпринимательства на предприятии. Исследованы основные подходы к развитию внутреннего предпринимательства на предприятии.
Во второй главе диссертации «Методологические аспекты развития внутреннего предпринимательства на предприятии» разработаны методологические подходь1 к формированию механизма развития внутреннего предпринимательства. Выделены его основные компоненты - организационная, мотивационная, ресурсная, финансово-экономическая. Рассмотрено развитие внутреннего предпринимательства на предприятии на основе процессно-ориентированного подхода и методологии риск-менеджмента.
В третьей главе диссертации «Механизм развития внутреннего предпринимательства на предприятиях региона» на основе анализа состояния и тенденций развития предприятий Оренбургской области выявлены предпосылки и проблемы развития внутреннего предпринимательства. Разработаны рекомендации и приведены практические примеры развития механизма внутреннего предпринимательства на предприятиях региона.
В заключении сформулированы основные выводы и представлены теоретические и практические результаты диссертационного исследования.
Исследование выполнено на 170 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 42 рисунка, 11 приложений. Библиографический список включает 182 источника.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено содержание понятнйно-категоринного аппарата, определяющего развитие внутреннего предпринимательства на предприятии.
Развитие внутреннего предпринимательства на предприятии рассматривается автором с учетом современных тенденций его значимости в
повышении эффективности работы предприятий и определяется как последовательность действий, результатом которых является создание на предприятии возможностей не только для активизации внутренней предпринимательской деятельности, но и ее совершенствования.
Проведенный в работе анализ трактовки понятия «внутреннее предпринимательство на предприятии» в научной и учебной литературе показал, что нет однозначного подхода к определению данного понятия. Как правило, под внутренним предпринимательством на предприятии понимается либо особый стиль управления предприятием, направленный на развитие духа предпринимательства и его осуществление внутри существующего предприятия, либо внутренняя предпринимательская деятельность, основанная на стимулировании новшеств и реализации инновационных идей на основе интеграции возможностей предприятия и личности предпринимателя (внутреннее инновационное предпринимательство). Второй подход характеризуются некоторой односторонностью, так как учитывает только инновационную сторону внутреннего предпринимательства. Неоднозначная трактовка предполагает уточнение понятия «внутреннее предпринимательство на предприятии» и выработку системного, комплексного подхода к исследованию сущности внутреннего предпринимательства.
Новизна авторского подхода заключается в следующем:
- внутреннее предпринимательство - это особая форма предпринимательства, отличительной чертой которого является то, что оно осуществляется на базе действующего предприятия, в связи с этим ему должны быть присущи основные составляющие предпринимательской деятельности: инициативность, риски, самостоятельность, прибыльность. В отличие от существующих в научной литературе трактовок понятия «внутреннее предпринимательство на предприятии» предложенное автором определение включает вышеперечисленные составляющие и в полной мере отражает сущность понятия. В авторской трактовке внутреннее предпринимательство определяется как деятельность работников-предпринимателей в рамках действующего предприятия (преимущественно среднего или крупного), основанная на их инициативе и активности, осуществляемая в рамках организации отдельных видов деятельности в целях повышения эффективности работы предприятия, максимизации прибыли и наиболее полного удовлетворения потребностей работников-предпринимателей. Автор также акцентирует внимание на необходимости научно-теоретического подхода к модели поведения работника, инициирующего предпринимательскую деятельность в условиях действующего предприятия и осуществляющего ее в собственных интересах и интересах предприятия.
- в исследовании внутреннее предпринимательство рассмотрено с учетом основных аспектов успешного его развития на предприятии (правового/ законодательного, организационного, социального, информационного, психологического и др.). Правовой аспект развития внутреннего предпринимательства на предприятии включает реализацию положений, оговоренных в статье 2 ГК РФ: самостоятельность и инициативность;
осуществление деятельности на свой риск и под свою ответственность. Правовой аспект позволяет обосновать пути развития предприимчивости в форме «внутреннего предпринимательства» через легализацию естественного стремления рядовых работников и руководителей к самостоятельности и обогащению. Организационный аспект предусматривает реализацию организационных действий: заключение договорных отношений, увеличение объема делегируемых полномочий, развитие инфраструктуры поддержки внутреннего предпринимательства. Информационный аспект состоит в использовании всех возможных информационных ресурсов для развития внутреннего предпринимательства. Социальный аспект подразумевает более полное удовлетворение социальных потребностей; повышение уровня жизни, благосостояния и культурно-образовательного уровня работников, осуществляющих внутреннюю предпринимательскую деятельность на предприятии. Психологический аспект предусматривает развитие духа предпринимательства на предприятии, создание атмосферы вовлеченности работников во внутреннюю предпринимательскую деятельность.
в работе уточнена классификация форм внутреннего предпринимательства на предприятии. По мнению автора, формы внутреннего предпринимательства на предприятии можно классифицировать на:
1) индивидуальную (работник предприятия является «генератором» или реализатором предпринимательских идей);
2) коллективную (образование коллектива для реализации предпринимательской идеи (рабочая, проектная, продуктовая или целевая группа); выделение самостоятельных центров как инструментов осуществления внутреннего предпринимательства на предприятии (центры финансовой ответственности, центры прибыли, центры затрат, центры капиталовложений и др.); автономия подразделений предприятия, осуществляющих внутреннюю предпринимательскую деятельность)
3) общую (внутреннее предпринимательство в рамках процессно-ориентированного подхода; внутреннее предпринимательство как процесс, направленный на саморазвитие предприятия как сообщества предпринимателей, новаторов и творцов).
- в диссертации исследованы разновидности внутриорганизационных отношений предпринимательского типа и установлены их отличительные признаки, к числу которых относятся атрибутивные свойства и сфера применения.
2. Обосновано содержание механизма развития внутреннего предпринимательства на предприятии.
Механизм развития внутреннего предпринимательства, по мнению автора, можно представить как совокупность основных составляющих (компонент): организационной, ресурсной, финансово-экономической, мотивационной (рис. 1.).
Организационная компонента
включает:
■ создание органа продвижения преобразований, связанных с развитием внутреннего предпринимательства; ■определение степени централизации / децентрализации; объема делегируемых полномочий работникам-предпринимателям;
■ преобразование организационной структуры предприятия (при необходимости);
■реализацию мероприятий, повышающих организационное взаимодействие участников процесса внутренней предпринимательской деятельности на предприятии; ■создание инфраструктуры поддержки внутреннего предпринимательства на предприятии; ■до.
Финансово-экономическая компонента
включает:
■ планирование в сфере внутреннего предпринимательства на предприятии;
■ определение системы финансирования внутренней предпринимательской деятельности;
■ поиск и привлечение финансовых средств;
■ управление денежными потоками и их распределением;
■ организация контроля использования финансовых средств;
■ др.
Мотивацнонная компонента
включает:
■ установление способов повышения предпринимательской активности работников;
■ разработку методики стимулирования деятельности работников, осуществляющих внутреннюю предпринимательскую деятельность;
• определение методов оценки внутренней предпринимательской деятельности;
■ разработку системы контроля показателей внутренней предпринимательской деятельности;
• др.
- -
включает:
■ определение способов рационального приобретения
■ разработку схем своевременного обеспечения требуемыми ресурсами всех направлений внутреннего предпринимательства на предприятии;
■ установление способов использования ресурсов и их распределения;
■ разработку способов нормирования и контроля ресурсов;
■ др.
Рисунок 1 - Компоненты механизма развития внутреннего предпринимательства на предприятии
Организационная компонента включает совокупность организационных мероприятий, осуществляемых для достижения целей предприятия, повышения предпринимательской активности работников, получения дополнительной прибыли и удовлетворения потребностей работников-предпринимателей, предприятия, потенциальных покупателей (потребителей услуг). Организационная компонента направлена на реализацию мероприятий, повышающих взаимодействие участников процесса внутренней предпринимательской деятельности на предприятии и позволяющих реализовать предпринимательскую идею индивидуально или в группе. Ключевым моментом в организационной компоненте развития внутреннего предпринимательства является создание координационного совета или иного органа продвижения преобразований, связанных с развитием внутреннего предпринимательства на предприятии.
Важным является создание инфраструктуры поддержки внутреннего предпринимательства на предприятии и обеспечение доступа работников, осуществляющих внутреннюю предпринимательскую деятельность, к существующим структурам поддержки предпринимательской деятельности. Можно предусмотреть создание банка идей на базе предприятия, обеспечение доступа к существующим бизнес-инкубаторам и другим институтам поддержки предпринимательской деятельности. Создание собственных рычагов поддержки внутреннего ' предпринимательства возможно также на базе существующих подразделений (экономических, производственных, юридических служб и т.д.).
Организационная компонента также включает в себя управление процессами, сопровождающими реформирование организационно-производственных структур, ориентированных на внутреннюю предпринимательскую деятельность. Эти процессы внутри предприятий могут происходить на различных иерархических уровнях: макро-, мезо- и микроуровне (рис. 2).
Рисунок 2 - Иерархия внутренних предпринимательских процессов по охвату организационно-структурного уровня предприятия
Ресурсная компонента представляет собой определение способов рационального приобретения ресурсов, необходимых для осуществления внутренней предпринимательской деятельности, их использования, нормирования и контроля, а также распределения ресурсов между основными видами деятельности и внутренними предпринимательскими направлениями.
Финансово-экономическая компонента включает в себя поиск финансовых источников для обеспечения проектов внутренней предпринимательской деятельности на предприятии, вариантов привлечения и распределения финансовых средств, определение способов управления денежными потоками, разработку системы финансирования внутреннего предпринимательства и обеспечение финансово-контрольных функций, исходя из целей, задач и стратегии развития внутреннего предпринимательства на предприятии.
Мотивационная компонента направлена на создание условий, способствующих заинтересованности работников в повышении эффективности деятельности через развитие предпринимательских начал внутри предприятия.
Полученный в работе инструментарий по механизму развития внутреннего предпринимательства с учетом составляющих его компонент (организационной, ресурсной, финансово-экономической, мотивационной) был апробирован в ОАО «Орскнефтеоргсинтез» (г. Орск Оренбургской области), входящем в состав вертикально-интегрированного нефтяного холдинга ОАО НК «РуссНефть». В рамках организационной компоненты механизма развития внутреннего предпринимательства на предприятии был проведен ряд организационно-структурных изменений, в частности менеджментом предприятия было принято решение начать развивать основы внутреннего предпринимательства в следующих структурных подразделениях предприятия: ремонтно-строительное управление, ремонтно-монтажное управление, хозяйственный участок, отдел внешнеэкономической деятельности, общежитие, военизированная охрана, компьютерный центр.
В диссертационном исследовании подробно описаны результаты развития внутреннего предпринимательства в ОАО «Орскнефтеоргсинтез» на примере оказания услуг в сфере внешнеэкономической деятельности.
На рисунке 3 приведена организационная структура службы внешнеэкономических связей до внедрения организационных мероприятий. В рамках организационной компоненты механизма развития внутреннего предпринимательства в структуре службы внешнеэкономической деятельности ОАО «Орскнефтеоргсинтез» было реализовано следующее: наряду с отделом таможенного оформления начинает функционировать подразделение, осуществляющее свою деятельность на основе внутреннего предпринимательства, связанное договорными отношениями с материнским предприятием, оказывающее услуги в области таможенного дела и организующее работу со сторонними клиентами под собственную ответственность и на свой риск (рис. 4).
Рисунок 3 - Организационная структура до внедрения организационных мероприятий
Коммерческий директор I
Начальник отдела таможенного оформления V
Заместитель начальника отдела таможенного оформления
I ш
Специалисты по таможенному оформлению (6 чел.)
-* Функциональная зависимость
.........>■ Зависимость от выделенных ресурсов
4---------> Информационный обмен
Рисунок 4 - Организационная структура после внедрения организационных мероприятий
Ресурсная компонента механизма развития внутреннего предпринимательства была реализована путем передачи в соответствии с договором аренды подразделению, функционирующему на основе внутреннего предпринимательства, помещений, компьютерной и оргтехники, информационных ресурсов. Были внедрены процессы распределения и контроля используемых ресурсов.
Финансово-экономическая компонента механизма развития внутреннего предпринимательства была реализована путем формирования плана реализации продукции на экспорт и оказания услуг таможенного оформления. При реализации продукции резиденту РФ с последующей реализацией на экспорт материнское предприятие предлагало наиболее выгодные конкурентные условия (снижение стоимости оформления, предоставление рассрочки и
Подразделение, осуществляющее внутреннюю предпринимательскую деятельность
Руководитель подразделения j
■
Специалисты по таможенному оформлению (3 чел.)
отсрочки платежа, обеспечение отгрузки в дневное время и, как следствие, снижение затрат, связанных с простоем подвижного состава).
Можно констатировать, что при прочих равных условиях работник-предприниматель работает эффективнее работника, осуществляющего свою деятельность в рамках трудового договора и должностной инструкции, а при применении стимулирования его деятельность становится еще более результативной. Росту производительности труда в подразделении, осуществляющем внутреннюю предпринимательскую деятельность, способствовало применение методики стимулирования деятельности работников - предпринимателей, предложенной в диссертационном исследовании и являющейся основой мотивационной компоненты механизма развития внутреннего предпринимательства на предприятии. Работники подразделения, функционирующего на основе внутреннего предпринимательства, стали проявлять большую активность в предложении предпринимательских идей, заинтересованность в выполнении большего объема работ, в частности по ускорению процесса оформления экспортных грузов.
3. Предложена методика стимулирования деятельности работников, осуществляющих внутреннюю предпринимательскую деятельность на предприятии.
В, работе обосновано, что важное значение имеет методика стимулирования деятельности работников, осуществляющих внутреннюю предпринимательскую деятельность на предприятии, за предложение и реализацию внутренних предпринимательских проектов, так как методика мотивации (стимулирования) составляет основу мотивационной компоненты механизма развития внутреннего предпринимательства на предприятии.
Создание схемы стимулирования состоит из нескольких этапов:
1) Определяется общий доход от внутренней предпринимательской деятельности (О) как сумма доходов от каждого проекта (Б,).
2) Определяется коэффициент доходности каждого предпринимательского проекта:
(1)
где Ки: - коэффициент доходности ¡-го проекта;
Б - общий доход от внутренней предпринимательской деятельности на предприятии;
Э, - доход ¡-го проекта.
3) Определяется фонд доходов всех работников, осуществляющих внутреннюю предпринимательскую деятельность:
ФД = кй, (2)
где ФД - фонд доходов всех работников, осуществляющих внутреннюю предпринимательскую деятельность;
к - коэффициент отчислений на распределение дохода от внутренней предпринимательской деятельности (принимается от 0 до 1).
Коэффициент отчислений на распределение дохода от внутренней предпринимательской деятельности по своей сути представляет рычаг управления внутренним предпринимательством, а именно:
- при к = 1 весь доход от внутренней предпринимательской деятельности распределяется между работниками-предпринимателями и отчисления на развитие предпринимательских проектов не производятся (равны нулю);
- при к = 0 работники-предприниматели не получают вознаграждение, весь доход направляется на развитие предпринимательских проектов.
Варьированием размера данного коэффициента осуществляется распределение капитала на развитие внутренней предпринимательской деятельности и вознаграждение работников, осуществляющих внутреннюю предпринимательскую деятельность.
Кр=(\-ф, (3):
где Кр - капитал, необходимый для развития внутреннего предпринимательства.
4) На основании коэффициента доходности определяется размер капитала, направленный на развитие ¡-го предпринимательского проекта:
Кр, = К1:, * Кр (4)
В зависимости от поставленных целей и задач, доходности каждого проекта могут быть пересмотрены пункты по распределению капитала, необходимого для развития внутренней предпринимательской деятельности.
5) Определяется > фонд доходов работников-предпринимателей по каждому проекту:
ФД, = Ка*ФД (5)
Распределение полученного дохода можно осуществлять на основании коэффициентов участия. Это позволит распределять доход от внутренней предпринимательской деятельности в зависимости от доходности каждого проекта и коэффициента вложенного труда в проекты каждым работником-предпринимателем. Для этих целей составляется таблица, в которой присваиваются баллы участия каждого работника-предпринимателя в каждом проекте. Баллы присваиваются за поданную идею, ее разработку, выполнение работ, выполнение плановых показателей и др. Диапазон балльной шкалы устанавливается в зависимости от вида деятельности, объема работ, степени ответственности работников-предпринимателей и других факторов.
Если на данном этапе у работников, осуществляющих внутреннюю предпринимательскую деятельность, не будет реализовано право на доход в соответствии с их представлениями, то это снизит отдачу и приведет к тому, что либо многие «уйдут в тень», предпочитая реализовать себя на стороне, либо процесс генерации новых идей не будет активным.
6) Определяются баллы участия каждого работника-предпринимателя в каждом проекте путем арифметического сложения присвоенных баллов (табл.1).
7) Определяется сумма баллов, полученных всеми работниками-предпринимателями по каждому проекту (табл. 1).
Таблица 1 - Схема распределения баллов участия
Работники, осуществляющие предпринимательскую деятельность Баллы участия в проектах
1 2 1 п
Работник 1 БУ п БУ,2 БУ » БУщ
Работник 2 БУ 21 БУ22 БУ 21 бу2„
Работник 3 БУ 31 БУ 32 БУ 31 БУ зп
Работник ...
Работник) БУл БУр БУ БУ ¡п
Работник ...
Работник ш БУ т! БУ Ш2 БУ™ БУ тп
Итого I 2 БУ, у=1 -*т £ БУ, ¡=1-*т I БУ,
. 8) Рассчитываются коэффициенты участия:
БУ „
КУ - _£_
» «=. ' (6)
I ™ *
где . КУ л - коэффициент участия ]-го работника-предпринимателя в ¡-м проекте;
БУ ,
- количестзо баллов, полученных .¡-м работником-предпринимателем в ¡-м
проекте;
т
БУ ¡) _ Сумма баллов всех работников-предпринимателей в ¡-м проекте.
7=1
Схема распределения коэффициентов участия представлена в таблице 2. Таблица 2 - Схема распределения коэффициентов участия
Работники, осуществляющие . предпринимательскую деятельность Коэффициенты участия в проектах
1 2 1 п
Работник 1 КУ п КУ ,2 КУ И КУ|„
Работник 2 КУ2| КУ 22 КУ2, КУ 2п
Работник 3 КУ 31 КУ 32 КУ 3, КУ зп
Работник...
Работник| КУЛ КУр КУ* КУ*
Работник...
Работник т КУт, КУш2 КУ т КУ тп
, Итого 1 1 1 1 1 1
9) Определяется доход каждого работника-предпринимателя по каждому проекту:
0=КУ„*ФДп (7)
где Dj, ~ доход j-ro работника-предпринимателя в i-м проекте;
КУJt - коэффициент участия j-ro работаика-предпринимагеля в i-м проекте;
ФД, - фонд доходов работников-предпринимателей i-ro проекта
10) Определяется общий доход j-ro работника-предпринимателя:
Dj=tD,- (8)
где D j - общий доход>го работника-предпринимателя; , .
Dp - сумма доходов j-ro работника-предпринимателя в i-x проектах.
i-i
Разработанная методика является важным аналитическим инструментом, позволяющим не только грамотно распределять доход от осуществления внутреннего предпринимательства и стимулировать деятельность работников-предпринимателей в зависимости от результативности внутренней предпринимательской деятельности, но и способствовать дальнейшему развитию внутреннего предпринимательства на предприятии, что получило подтверждение при апробации данной методики в одном из направлении деятельности ОАО «Орскнефтеоргсинтез».
4. Автором разработаны методические рекомендации по развитию внутреннего предпринимательства на предприятии на основе процессно-ориентнрованного подхода и методологии риск-менеджмента.
В работе показано, что повысить эффективность деятельности предприятия и внутреннего предпринимательства, в частности, можно, рассматривая деятельность предприятия как совокупность бизнес-процессов. Описание бизнес-процессов при этом представляется в виде: физических процессов; процессов генерации, передачи и обработки информации; процессов учета (бухгалтерского и др.).
Процессно-ориентированный подход к организации внутреннего предпринимательства на предприятии обладает рядом значительных преимуществ по сравнению с традиционным подходом к организации деятельности предприятия.
При процессно-ориентированном подходе работник предприятия выступает не как работник определенного подразделения, а как участник определенного бизнес-процесса. При этом каждый бизнес-процесс должен быть результативным, то есть должен создавать конечные продукты для внешних и внутренних потребителей. При традиционной структуре предприятия функциональные подразделения обмениваются полуфабрикатами, а при процессно-ориентированном подходе бизнес-процессы обмениваются конечными продуктами. Процессно-ориентированный подход к развитию, внутреннего предпринимательства на предприятии представлен на рисунке 5.
я со
со
<т>
Е а
Рисунок 5 — Процессно-ориентированный подход к развитию внутреннего предпринимательства на предприятии
Механизм развития внутреннего предпринимательства на основе процессно-ориентированного подхода включает такие его основные элементы, как: анализ всех бизнес-процессов, в том числе и внутренних предпринимательских; перевод малоэффективных бизнес-процессов на основу внутренней предпринимательской деятельности и установление уровня ответственности внутренних предпринимателей; оценка и мониторинг рисков данных бизнес-процессов.
Автором в диссертационной работе предложена балльная шкала оценки внутренней предпринимательской деятельности в рамках процессно-ориентированного подхода. Оценка деятельности работников-предпринимателей связана с определением степени их ответственности в рамках одного или нескольких бизнес-процессов, а также отдельных их частей.
Оценка производится по балльной системе (от 1 до 7), представленной на рисунке 6, и «встраивается» в методику стимулирования деятельности работников, осуществляющих внутреннюю предпринимательскую деятельность на предприятии, описанную выше.
Рисунок 6 Балльная шкала оценки внутренней предпринимательской деятельности в рамках процессно-ориентированного подхода
В диссертационном исследовании установлено, что управление рисками, связанными с осуществлением предпринимательской деятельности внутри предприятия, играет важную роль в механизме развития внутреннего предпринимательства, так как позволяет минимизировать возможность наступления негативных рисковых событий. Предложен алгоритм анализа и оценки рисков внутренней предпринимательской деятельности следующего содержания. Для идентифицированных рисков в профиль рисков заносятся следующие параметры: вид риска, описание, причина возникновения, возможные последствия. Профиль рисков - это полный список рисков, который содержит всю необходимую информацию об идентифицированных рисках. Оценка рисков осуществляется по двум параметрам: вероятности возникновения рисковых событий и силы воздействия (величины ущерба). Уровень рисков определяется с помощью предложенной матрицы рисков. На основании профилей рисков работниками, осуществляющими внутреннюю предпринимательскую деятельность на предприятии, должны формироваться планы по управлению рисками, а затем отчеты о выполнении планов по управлению рисками. Мониторинг рисков в течение отчетного периода осуществляется в соответствии с периодичностью, указанной в планах по управлению рисками.
Методические рекомендации по развитию внутреннего предпринимательства на основе процессно-ориентированного подхода и методологии риск-менеджмента были использованы в ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат» (г. Орск Оренбургской области), входящем в группу предприятий «Мечел». В 2005 году на предприятии было проведено описание и анализ всех бизнес-процессов. На основе внутреннего предпринимательства стали функционировать бизнес-процессы, которые связаны с выполнением не основных производственных процессов, а вспомогательных и обслуживающих процессов, а именно: обеспечение работников комбината питанием, страхование работников предприятия, передача в аренду подъемно-погрузочных механизмов, оказание услуг по погрузочно-разгрузочным работам, обеспечение грузоперевозками, передача складских помещений и площадей учебного корпуса предприятия в аренду, оказание услуг пресс-центра, оказание услуг гостиничного комплекса, обеспечение охраны предприятия.
; В ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат» при оценке эффективности развития бизнес-процессов, осуществляемых на основе внутренней предпринимательской деятельности, подтвердилось, что эффективность внутренних предпринимательских бизнес-процессов повлияла на эффективность деятельности предприятия в целом (табл. 3).
В рамках развития внутреннего предпринимательства в ОАО «ЮжноУральский никелевый комбинат» в настоящий момент поставлены следующие задачи: внедрение прогрессивных технологий, новых проектов, снижение затрат на производство продукции, повышение эффективности работы подразделений, предприятия в целом и др.
Таблица 3 - Динамика технико-экономических показателей работы ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат» за 2004-2007 гг.
Показатели Ед.изм. 2004 2005 2006 2007 •
Производство основного вида продукции т 12722 12641 14436 17111
Реализация основного вида продукции т 12636 12669 1456! 17138
Выручка от реализации основного вида продукции тыс.р. 4086726 4589637 9096614 15023386
Выручка от реализации прочей продукции собственного производства тыс.р. 37613 21584 33011 51679
Себестоимость реализации основного вида продукции тыс.р. 4027195 4130527 4416967 5835660
Себестоимость реализации прочей продукции собственного производства тыс.р. 57070 11845 25152 38771 '
Рентабельность % -3,7 5,4 93,4 141,4
Валовая прибыль тыс.р. 40134 468860 4687513 9200633
Операционная прибыль тыс.р. -159587 234998 4409909 8829931
Чистая прибыль тыс.р. -201396 85438 3210621 6740811
Экономический эффект от развития внутреннего предпринимательства на предприятии тыс.р. - 450 1650 1820
Процессно-ориентированный подход и риск-менеджмент явились взаимосвязанными и взаимодополняющими элементами в реализованном на предприятии механизме, так как внедрение процессно-ориентированного подхода к организации и развитию внутреннего предпринимательства позволило объективно подойти к оценке рисков каждого предпринимательского бизнес-процесса. Важным явился тот факт, что менеджмент предприятия с пониманием относится к тому, что риск является характерной чертой предпринимательской деятельности и им необходимо управлять, то есть анализировать факторы возникновения риска и факторы, усиливающие его уровень; создавать систему приоритетов реагирования на тот. или иной риск; учитывать возможные последствия; выполнять мероприятия, компенсирующие отрицательное воздействие риска на результаты внутренней предпринимательской деятельности и деятельности предприятия в целом.
Использование предложенной в диссертационной работе методики оценки рисков, связанных с осуществлением внутренней предпринимательской деятельности, позволило осуществить всесторонний анализ рисков бизнес-процессов, в результате которого выявлены неиспользованные возможности, технологические и организационные потери, недостатки, устранены слабые стороны и угрозы бизнесу.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что авторские предложения оказали плодотворное влияние на результаты
финансово-хозяйственной деятельности предприятий, а механизм развития внутреннего предпринимательства на предприятиях является важным инструментом повышения эффективности их деятельности.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Пузикова, Е. А. Управление предприятием на основе интрапренерской деятельности / Е. А. Пузикова // Российское предпринимательство. - 2008. - № 7. - С. 60-63 (0,4 п. л.).
2. Пузикова, Е. А. (Савченко, Е. А.) Идеология внутрифирменного предпринимательства / Е. А. Пузикова (Е. А. Савченко) // Проблемы государственного и муниципального управления : сборник научных трудов МАГМУ. - М., 2006. - № 6. - С. 226-228 (0,2 п. л.).
3. Пузикова, Е. А. (Савченко, Е. А.) Становление и развитие внутрифирменного предпринимательства / Е. А. Пузикова (Е. А. Савченко) // Современные проблемы российской экономики и региональная интеграция : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орск : Издательство ОГТИ, 2003. - С. 139-141 (0,2 п. л.).
4. Пузикова, Е. А. Теоретические аспекты интрапренерской деятельности : препринт / Е. А. Пузикова. - Орск : Издательство ОГТИ, 2008. - 59 с. - ISBN 58424-0376-5 (3,5 п. л.).
5. Пузикова, Е. А. (Савченко, Е. А.) Интрапренерство: действительность и перспективы / Е. А. Пузикова (Е. А. Савченко) // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института : материалы. - Орск : Издательство ОГТИ, 2003. -С. 89-91 (0,2 п. л.).
6. Пузикова, Е. А. Многообразие форм интрапренерской деятельности / Е. А. Пузикова // Проблемы и перспективы социально-экономической политики и рынка труда России : сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 114-116 (0,2 п. л.).
7. Пузикова, Е. А. Развитие культуры принятия интрапренерских рисков / Ё. А. Пузикова //Современные аспекты экономики. - 2007. - № 9 (122). -С. 51-56 (0,38 п. л.).
8. Пузикова, Е. А. Проблемы и предпосылки организации интрапренерской деятельности на промышленных предприятиях / Е. А. Пузикова // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений. -Электрон, журн. - М. : АТиСО, 2002 - № гос. регистрации 0420600008. -Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2008/Puzikova.pdf, свободный - Загл. с экрана (0,6 п. л.).
9. Пузикова, Е. А. Организационный механизм управления интрапренерской деятельностью на промышленных предприятиях / E/A. Пузикова// Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений. -
Электрон, журн. - М. : АТнСО, 2002 - № гос. регистрации 0420600008. -Режим доступа: ИКр://\у\\,\у.c-rej.ru/Articles/2008/Puzikova.pdf, свободный - Загл. с экрана (0,7 п. л.).
10. Пузикова, Е. А. (Савченко, Е. А.) Интрапренерство как фактор инновационной активности персонала предприятия / Е. А. Пузикова (Е. А. Савченко) // Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия : сборник статей Международной практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 107-109(0,2 п. л.).
11. Пузикова, Е. А. (Савченко, Е. А.) Интрапренерство как основа создания инновационной культуры организации / Е. А. Пузикова (Е. А. Савченко) // Инновационное развитие и региональная интеграция российской экономики : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орск : Издательство ОГТИ, 2006. - С. 166-170 (0,3 п. л.).
12. Пузикова, Е. А. Управление по результатам как механизм финансовой оценки интрапренерской деятельности / Е. А. Пузикова // Социально-экономическое развитие России в XXI веке : сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 67-70 (0,3 п. л.).
13. Пузикова, Е. А. Механизмы интрапренерства в инновационной деятельности предприятий региона / Е. А. Пузикова // Инновационное развитие и региональная интеграция российской экономики : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орск : Издательство ОГТИ, 2008. - С. 7579 (0,5 п. л.).
Подписано в печать 20.11.2008 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Бумага писчая. Заказ 165/226.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Бланк» г. Орск Оренбургской области, пр. Металлургов, 1.