Механизм реализации государственной поддержки форм предпринимательства в туризме Ленинградской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зернова, Светлана Васильевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зернова, Светлана Васильевна

Введение.

Глава 1. Сфера туризма и ее значение для социального и экономического развития.

1.1 Сущность предпринимательской деятельности в туризме и ее социально-экономическое значение.

1.2 Туристический рынок в российской экономике: состояние и перспективы развития.

1.3 Развитие предпринимательства в российском туризме: региональный уровень.

1.4 Основные проблемы и тенденции развития туристического комплекса.

Глава 2. Анализ факторов и условий развития туристского комплекса Ленинградской области.

2.1 Влияние регионального туристского комплекса на социально-экономическое развитие региона.

2.2 Целевое управление развитием туризма в регионе и муниципальных образованиях.

2.3 Институциональное обеспечение предпринимательской деятельности в туризме.

2.4 Развитие системы подготовки специалистов для сферы туризма.

Глава 3. Реструктуризация механизма развития и институциональной поддержки предпринимательского сектора в туризме на муниципальном уровне.

3.1 Эффективность туристского сервиса как фактора развития регионального и муниципального предпринимательства и экономического роста.

3.2 Организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства в сфере туризма на муниципальном уровне.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм реализации государственной поддержки форм предпринимательства в туризме Ленинградской области"

Актуальность темы исследования. Анализ тенденций в социально-экономическом развитии страны и регионов показывает, что в настоящее время более половины валового внутреннего продукта производится в сфере услуг. Сфера услуг является одной из самых перспективных, быстроразви-вающихся отраслей российской экономики. Туризм как подсистема сферы услуг стал важной отраслью национальных и региональных экономик во многих странах мира, темпы его роста, как правило, носят опережающий характер.

В современном мире туризм рассматривается как социально-экономическое явление, оказывающее прямое и опосредованное влияние на развитие всей связанной с ним инфраструктуры. Значение коэффициента мультипликационного воздействия туризма на экономику в целом составляет свыше 2,0. Велико значение туризма и для социальной сферы. Однако, в России, обладающей колоссальными туристскими ресурсами, туризм до сих пор играл второстепенную роль среди экономических приоритетов. Стихийно развивающиеся рыночные отношения в этой сфере обнаружили узкие места, сдерживающие развитие потенциальных возможностей. До сих пор туристские объекты остаются недостаточно востребованными вследствие неразвитости инфраструктуры отрасли, несовершенства механизмов государственного регулирования на различных уровнях власти, в т.ч. на муниципальном.

Сфера туристского предпринимательства любой страны является сложной социально-экономической системой, имеющей свою качественную определенность. Она представляет собой органическое единство факторов производства, населения (потребителей услуг), географических и природных условий. Процессы, протекающие в этой системе, подчиняются как общим закономерностям, так и специфическим, вытекающим из особенностей деловой среды, в том числе ее природной, социально-экономической и культурно-исторической составляющих. Это определяет особенности развития туризма в разных странах и регионах.

Значительная дифференциация условий туристского предпринимательства наблюдается и на уровне муниципальных образований. Эти территории - сравнительно самостоятельные социально-территориальные общности, имеющие свою качественную определенность, что определяется следующими факторами: историей формирования и развития; географическими и природными условиями; размещением и развитием производительных сил; системой расселения; этнической самобытностью людей, населяющих данную территорию; социально культурными ценностями и нормами; административным устройством и политическими отношениями; духовными и нравственными ценностями; спецификой системы социальных институтов, принимающих непосредственное и опосредованное участие в сфере туризма и т.д.

Современная конъюнктура мирового рынка туристских услуг и становление данной сферы в России определяют необходимость глубокой интеграции в сфере туризма как предпринимательского сектора, в том числе малого и среднего бизнеса, и государственной власти. Только таким путем удастся придать данной сфере необходимый импульс для развития, в полной мере использовать выгодное географическое положение, политическую стабильность, разнообразие исторического развития, высокий интеллектуальный и культурный потенциал и другие факторы, определяющие потенциал конкурентоспособности РФ, ее регионов и территорий в туризме.

Следовательно, создание стимулирующих условий и совершенствование экономических рычагов и механизмов управления и регулирования туристской индустрии с целью максимального использования её потенциала для стимулирования экономического развития, пополнения доходной части бюджета, социально-экономического развития территорий является на сегодня весьма актуальной задачей. Таким образом, исследование предпринимательской деятельности в туризме с учетом специфики конкретных территорий представляет собой сложную, самостоятельную научную проблему, в разрешении которой отечественная экономическая наука пока еще находится на стадии накопления и первичного осмысления эмпирического материала. Это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы нашли своё отражение в научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Характер, особенности и тенденции развития мирового туризма, влияние туризма на национальную экономику, политику и культуру рассматриваются в работах

A. Абукова, В. Азара, М. Ананьева, И. Балабанова, Ю. Веденина, Н. Вос-коловича, В. Гуляева, Дж. Криппендорфа, М. Немоляевой, Г. Папиряна, Л. Ходоркова и других авторов.

Вопросы развития регионального туризма, сущности, структуры и механизмов функционирования туристского рынка рассматриваются в работах Б. Биржакова, Е. Богданова, В. Дворниченко, И. Зорина, Е. Ильиной, Д. Исмаева, В. Квартальнова и других авторов. Специфика сферы услуг и её место в экономике, в общей системе предпринимательства отражены в работах В. Бреева, Е. Биндиченко, А. Добрынина, В. Галецкого, Н. Колесника,

B. Марковой и других.

Проблемам регионального экономического развития, стимулирования предпринимательства на региональном уровне уделено внимание таких авторов, как М. Голубецкая, А. Гранберг, В. Лексин, В. Плотников, Г. Усыскин, А. Швецов и другие. Сущность, специфика и влияние малого бизнеса на экономику региона исследованы в работах отечественных исследователей: Л. Ручкана, М. Сажиной, С. Смирнова, А. Тойкиевой, М. Чепурина, а также классиков мировой- экономической теории, таких как А. Алчиан, Р. Коуз, П. Самуэльсон, А. Смит и др.

Несмотря на то, что по рассматриваемой проблеме, существует довольно объёмный массив результатов, здесь существует много областей для новых научных исследований, и в первую очередь, это связано со спецификой развития туризма в России, освоением региональных туристских рынков малым бизнесом, совершенствованием процедур институционального регулирования туристского предпринимательства со стороны государственной власти.

Целью диссертационной работы является исследование влияния региональных и местных факторов и условий на развитие предпринимательства в сфере туризма, определение эффективных управленческих отношений между бизнесом и государством в развитии регионального и муниципального туристского рынка.

Данная цель определила постановку и дальнейшее решение следующих задач исследования:

- проанализировать сущность предпринимательской деятельности в туризме и ее социально-экономическое значение;

- сформулировать основные проблемы и тенденции развития туристского предпринимательства;

- выявить перспективы развития туристического рынка в российской экономике на уровнях национальной, региональной и муниципальной экономики;

- оценить влияние регионального туристского комплекса на социально-экономическое развитие региона (на примере Ленинградской области);

- разработать подходы к целевому управлению развитием туризма в регионе и муниципальных образованиях;

- обосновать предложения по институциональному обеспечению предпринимательской деятельности в туризме;

- обосновать методические принципы развития системы подготовки специалистов для сферы туризма;

- оценить эффективность туристского бизнеса в системе факторов развития регионального и муниципального предпринимательства и экономического роста;

- обосновать организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства в сфере туризма на муниципальном уровне (на примере Киришского района Ленинградской области).

Объектом исследования выступает региональная туристская индустрия в её функциональной специфической определённости — как фактор развития регионального предпринимательства и экономического роста.

Предметом исследования являются социально-экономические и управленческие отношения, связанные с формированием и развитием эффективной системы туристского предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации и Правительства Ленинградской области, отражающие организационно-экономические условия и стандарты регулирования туристских отношений. Информационная база исследования включает также данные Росстата, статистические материалы, опубликованные в научной и периодической печати, данные Министерств экономического развития, финансов, промышленности и торговли РФ, Министерства РФ по физической культуре, спорту и туризму. Существенным источником информации послужили электронные базы данных Ресурсного центра малого предпринимательства РФ, тематические Интернет-ресурсы Ленинградской области и муниципального образования «Киришский район».

Информация о процессах, происходящих в сфере мирового туризма, в том числе статистические материалы и аналитические обобщения, содержится в публикациях ООН, Всемирной туристской организации. Международного Совета туристских организаций. Состояние и тенденции развития отечественного туризма публикуются в ежегодных отчетах Национальной туристской ассоциации (HTA), в Российском туристском бюллетене, научнотеоретических изданиях Российской международной академии туризма и других отраслевых организаций.

При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. В теоретическом плане исследование базируется на методах научного обобщения, структурно-функционального, сравнительного, логического анализа, математического моделирования, теории исследования операций, экономической кибернетики, контент-анализа.

Научная новизна диссертационной работы и полученных результатов заключается в обосновании и разработке организационно-экономических механизмов взаимодействия туристского предпринимательства и государственной власти на муниципальном уровне применительно к специфическим условиям деловой среды Ленинградской области, отличающихся близостью к мегаполису, приграничным положением, высоким социально-экономическим уровнем развития территории, развитостью туристско-рекреационных ресурсов.

Основные положения научной новизны заключаются в следующем:

- проведено исследование влияния региональных условий и факторов на развитие туристского предпринимательства;

- систематизированы классификационные признаки туризма, на основе чего составлена авторская группировка его видов и функций;

- разработана эконометрическая модель распределения государственных финансовых ресурсов, направляемых на поддержку развития туристского предпринмиательства;

- выявлено состояние туристских ресурсов Ленинградской области, позволяющее применить механизмы совершенствования управления туристским бизнесом на региональном и местном уровнях;

- доказана эффективность развития частного предпринимательства в туризме как фактора роста экономики;

- предложены эффективные маркетинговые подходы к определению технологии развития рынка внутренних туристских услуг, с учётом региональной специфики;

- определены перспективы (прогнозы) развития рынка туристских услуг для Ленинградской области и муниципальное образование «Киришский муниципальный район»;

- разработан механизм государственно-частного партнерства для стимулирования развития туристического предпринимательства на муниципальном уровне.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научных основ механизма взаимодействия туристских предпринимательских организаций и органов местного самоуправления. Исследуемые в диссертации экономические и управленческие отношения, дополняют ряд разделов теории предпринимательства, связанных выбором его оптимальных организационных форм, государственным регулированием предпринимательства, оценкой внешних эффектов предпринимательской деятельности.

Содержание, направленность диссертационной работы и ее основные научные результаты соответствуют требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством», направлению «10. Предпринимательство», пп.: «1. . разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства», «3. Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства [применительно к сфере туризма]», «6. Становление и развитие форм предпринимательства .», «8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства», «14. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности», «22. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур».

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы, методические разработки и практические результаты научного исследования могут быть использованы в управлении туристским бизнесом, как органами государственной власти (на уровнях: национальном, региональном, муниципальном), так и субъектами туристского бизнеса. Проведённый анализ может служить методологической базой для формирования государственных, региональных и местных программ развития туристской отрасли. Материалы исследования также могут использоваться в учебных теоретических курсах для специалистов туристской деятельности и сферы услуг, в том числе: «Экономика организации (предприятия)», «Экономика в социально-культурной сфере и туризме», «Теория организации», «Стратегический менеджмент», Региональная экономика и управление.

Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на региональной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы политики социально-экономического развития регионов России» (Псков, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития субъектов федерации на современном этапе» (Смоленск, 2004); межвузовской научной конференции: «Научно-образовательные комплексы: проблемы создания и функционирования» (Псков, 2005); международной научной конференции «Региональное развитие: экономика, управление и право» (Санкт-Петербург, 2008).

Основные результаты изложены автором в 7-ми научных публикациях и реализованы в учебном процессе Киришского филиала Санкт-Петербургской академии управления и экономики, в практической деятельности администрации муниципального образования «Киришский район Ленинградской области», что подтверждено двумя актами реализации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зернова, Светлана Васильевна

Результаты исследования показывают, что развитие туристского комплекса страны, ее регионов и отдельных территорий в современных российских условиях представляет собой сложную, многоаспектную проблему, которая должна решаться совместными усилиями власти и предпринимательства. В соответствии с целью и поставленными в диссертации задачами можно сформулировать следующие выводы.

Туризм как подсистема сферы услуг имеет свою типологию и функции, которые позволяют определить его как автономную сферу хозяйствования. Он сочетает в себе различные виды рекреационной деятельности — оздоровление, познание, восстановление производительных сил человека и мн. др., по этой причине феномен туризма является предметом изучения различных отраслей гуманитарного знания, а регулирование предпринимательства в туризме является одним из важных направлений государственного регулирования экономики. Развитие туризма влечёт за собой развитие сопутствующих услуг и инфраструктуры сервиса в целом, формируя целостную туристскую индустрию, что оказывает существенное положительное влияние на экономику страны, регионов, территорий. То есть туризм в регионе выступает основой сервисоориентированного кластера, способствующего, через механизм межотраслевых связей и мультипликативные воздействия, запуску устойчивых механизмов экономического роста.

На современном этапе туризм является одним из наиболее перспективных направлений развития предпринимательства. При этом, самым значительным экономическим сектором для развития современного туристского комплекса, особенно на региональном и муниципальном уровнях национальной хозяйственной системы, является малый бизнес. Малый бизнес в сфере туризма имеет значительный потенциал и возможности быстрого роста, отвечая новым потребностям общества. В диссертации показано, что малое туристское предпринимательство, особенно на муниципальном уровне имеет не только экономическое, но и социально значимое содержание. То есть, говоря о специфике туристских услуг, следует подчеркнуть их двуединый характер, социально-предпринимательский дуализм. Являясь исключительно коммерческой средой, рынок туристских услуг имеет социально-ориентированный характер, направленный на удовлетворение и развитие общественных потребностей, выступает значимым инструментом перераспределения национального дохода внутри страны, оказывает мультипликационный эффект на развитие других отраслей, экономики страны и регионов, может явиться основой построения специализированных кластеров. В этом смысле, услугу туризма можно охарактеризовать как общественное благо, имеющее значительные положительные внешние эффекты (рост государственных доходов от налоговых сборов и пошлин, приток иностранной валюты от иностранных гостей, социально-культурное взаимообогащение наций, культурное развитие населения и т.п.).

Несмотря на множество проблем, анализ показал, что сегодня в Ленинградской области, как и в России в целом; имеются все необходимые предпосылки для устойчивого развития туриндустрии. В диссертации выделены положительные и отрицательные факторы этого процесса, приоритетные как для туриндустрии в целом, так и для развития малого бизнеса данной сферы, обозначены система государственных программ развития туризма и профильных законодательных актов, механизм их реализации, которые позволяют создать благоприятную институциональную среду для совершенствования и всестороннего развития регионального и муниципального туризма, который в последние годы из простого элемента социально-культурного влияния превратился в экономическое и массовое социальное явление.

Исследования показали, что туризм является одной из динамично прогрессирующих сфер как на международном, так и на национальном, региональном и муниципальном уровне. Эконометрическая обработка российской статистики привела к выводу об опережающем (относительно ВВП) росте туристского предпринимательства, возрастании доли услуг туризма и сопутствующих отраслей в потребительских расходах населения. Тем не менее, РФ отстает от развитых стран мира по уровню развития туристского предпринимательства. Следовательно, необходимо более активное вмешательство государства в процессы развития туризма.

Основными направлениями государственной поддержки туризма в РФ признаны: развитие нормативного правового регулирования туризма; создание и модернизацию туристской инфраструктуры; совершенствование подготовки кадров для отрасли; модернизация системы статистического наблюдения и мониторинга развития туризма; продвижение России (и ее регионов) как туристского направления на внутреннем и международном туристских рынках; расширение международного сотрудничества в сфере туризма. Проведенное исследование с использованием модифицированного метода анализа иерархий Саати позволило отранжировать данные направления господдержки и обосновать (отношение согласованности 0,056, уровень значимости 0,05) весовые коэффициенты для каждого из направлений: А!=0,073, А2=0,436, А3=0,252, А4=0,068, А5=0,115, А6=0,057, которые могут использоваться при распределении бюджетных ресурсов, направляемых на стимулирование туристского предпринимательства.

В Ленобласти, как и в целом по России, целесообразно делать значительный акцент на стимулирование внутреннего туризма, что доказывают результаты анализа специфики развития туристского бизнеса региона. Рекреационные ресурсы региона позволяют развивать туризм как экологически чистый, безопасный и социально-стабильный вид деятельности. Анализ показал, что приоритетными направлениями развития туристского предпринимательства в Ленинградской области являются такие виды туризма как: деловой, инсентив-туризм, специализированный, культурно-познавательный, событийный, экологический и рекреационный, музейный туризм.

При этом очевидна недостаточная поддержка предпринимательских структур, работающих в сфере туризма, со стороны государства. Ведущую роль в развитии управленческих механизмов туристской отрасли призван сыграть частный сектор в лице общественных объединений и ассоциаций. Однако, в полной мере это возможно через создание государством соответствующих условий, программ поддержки туристского бизнеса, совершенствование законодательства в области туризма, формирование новой туристской стратегии регионов и муниципальных образований.

Одним из таких условий является создание и развитие системы подготовки кадров для туротрасли. В этой связи в диссертации разработана концептуальная модель менеджмента качества в профессиональном образовании (для специалистов турбизнеса), основанная на процессном подходе, а также обоснована последовательность (этапность) ее создания.

Проведенный анализ показал, что наиболее эффективным для экономического развития региона (муниципалитета) и освоения его туристских возможностей является частный бизнес, т.к. именно он ориентирован на оптимальное использование имеющихся ресурсов, высокую степень ответственности за использование государственных активов и эксплуатацию туристских возможностей территории. Таким образом, государство, создавая лишь соответствующие условия для частного сектора добивается двоякой цели: роста экономики и доходной части бюджета, что способствует росту уровня жизни населения (социальная цель) и формирования развитой туриндустрии (экономическая цель). Но, с другой стороны, как показал проведенный анализ, особенно на муниципальном уровне, туристское предпринимательство является недостаточно развитым, что определяется рядом объективных и субъективных сложностей.

В диссертации обоснован вывод о возможности смешанного (государственно-частного) подхода к формированию и развитию предпринимательства в туризме. В частности, на примере Киришского муниципального района Ленинградской области разработан организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства, направленный на создание, «инкубирование» и развитие туристических фирм со смешанным участием - частных собственников и муниципалитетов. При реализации предложенного механизма, как показали экспертные оценки и прогнозные финансово-экономические расчеты, достигается совместное достижение предпринимательских и социальных целей, связанных с развитием территории.

Таким образом, цель диссертационной работы, состоявшая в исследовании влияния региональных и местных факторов и условий на развитие предпринимательства в сфере туризма, определении эффективных управленческих отношений между бизнесом и государством в развитии регионального и муниципального туристского рынка - достигнута. Внедрение исследованных и предложенных механизмов в практику позволит повысить эффективность туристского предпринимательства и, с другой стороны, обогащает экономическую науку в части разработки организационно-экономических механизмов взаимодействия туристского предпринимательства и государственной власти на муниципальном уровне, проведенной применительно к специфическим условиям деловой среды Ленинградской области.

Автореферат диссертации по теме "Механизм реализации государственной поддержки форм предпринимательства в туризме Ленинградской области"

иа3490010 На правах рукописи

ЗЕРНОВА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ТУРИЗМЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2009

ЯН0 одтг)

003490010

Работа выполнена в Санкт-Петербургской академии управления и экономики.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Плотников Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Горенбургов Михаил Абрамович

кандидат экономических наук, доцент Михайлов Александр Леонидович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится «¿¿О» в

часов

на заседании диссертационного совета Д.521.009.01 при Санкт-Петербургской академии управления и экономики по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на официальном сайте www.spbame.ru Санкт-Петербургской академии управления и экономики.

Автореферат разослан » ^СКУ оЦ2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета,

доктор экономических наук, профессор

Н.П. Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ тенденций в социально-экономическом развитии страны и регионов показывает, что в настоящее время более половины валового внутреннего продукта производится в сфере услуг. Сфера услуг является одной из самых перспективных, быстроразвивающихся отраслей российской экономики. При этом туризм, как подсистема сферы услуг, стал важной отраслью национальных и региональных экономик во многих странах мира, темпы его роста, как правило, носят опережающий, по отношению к сфере услуг и национальной экономике в целом, характер. Это определяет предпринимательство в туризме как сферу приоритетного внимания государства, т.к. его поддержка и стимулирование способствуют ускорению социально-экономического развития.

В современном мире туризм рассматривается как социально-экономическое явление, оказывающее прямое и опосредованное влияние на развитие всей связанной с ним экономической инфраструктуры. Велико значение туризма и для социальной сферы. Однако, в России, обладающей колоссальными туристскими ресурсами, туризм до сих пор играл далеко не главную роль среди приоритетов государственной экономической политики. Развивающиеся рыночные отношения в этой сфере обнаружили некоторые недостатки в организации внутреннего туризма. До сих пор туристские объекты остаются мало востребованными вследствие неразвитости инфраструктуры отрасли, несовершенства организационных возможностей, одерживающих развитие потенциальных механизмов государственного и муниципального взаимодействия с предпринимательскими структурами в сфере туризма, а также неразвитости других элементов механизма государственной поддержки форм предпринимательства в туризме.

Предпринимательство в туризме является сложной социально-экономической системой, имеющей свою качественную определенность. Оно представляет собой органическое единство потребительских возможностей населения, факторов производства туристских услуг, географических и природных условий. Процессы, протекающие в этой системе, подчиняются как общим закономерностям, так и специфическим, вытекающим из особенностей деловой среды, в том числе ее природной, социально-экономической и культурно-исторической составляющих. Это определяет особенности развития туризма и форм предпринимательства в туризме в разных странах и регионах.

Значительная дифференциация условий и форм туристского предпринимательства наблюдается и на уровне местного самоуправления. Муниципальные образования - это сравнительно самостоятельные социально-территориальные общности, имеющие свою качественную определенность, задаваемую историей формирования и развития; географическими и природными условиями; размещением и развитием производительных сил; системой расселения и этнической самобытностью людей, населяющих данную территорию; социально-культурными ценностями и нормами; административным устройством и политическими отношениями; духовными и нравственными ценностями; спецификой системы социальных институтов, принимающих непосредственное и

опосредованное участие в развитая туризма. Поэтому реализация мер государственной поддержки форм предпринимательства в туризме имеет свою специфику не только в регионах, но и в каждом муниципальном образовании.

Современная конъюнктура мирового рынка туристских услуг и становление данной сферы в России определяют необходимость глубокой интеграции в сфере туризма как предпринимательского сектора, в том числе малого и среднего бизнеса, так и государственной власти, органов местного самоуправления. Только таким путем, на основе развития и совершенствования механизмов государственной поддержки форм предпринимательства в туризме, удастся придать туризму необходимый импульс для развития, в полной мере использовать выгодное географическое положение, политическую стабильность, разнообразие исторического развития, высокий интеллектуальный и культурный потенциал и другие факторы, определяющие потенциал конкурентоспособности РФ, ее регионов и территорий в туризме.

Следовательно, создание стимулирующих условий и совершенствование экономических рычагов и механизмов управления и регулирования туристской индустрии с целью максимального использования её потенциала для стимулирования экономического развития, пополнения доходной части бюджета, социально-экономического развития территорий является на сегодня весьма актуальной задачей. Таким образом, исследование предпринимательской деятельности в туризме, разработка и совершенствование механизма реализации государственной поддержки предпринимательских структур и форм предпринимательства в туризме, с учетом специфики конкретных территорий, представляет собой сложную, самостоятельную научную проблему, в разрешении которой отечественная экономическая наука пока еще находится на стадии накопления и первичного осмысления эмпирического материала. Это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы нашли своё отражение в научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Характер, особенности и тенденции развития мирового туризма, влияние туризма на национальную экономику, политику и культуру рассматриваются в работах А.Х.Абукова, В.И. Азара, М.А. Ананьева, И.Т. Балабанова, ЮЛ. Веденина, НЛ. Восколовича, В.Г. Гуляева, Дж. Криппендорфа, М.Э. Немоляевой, ГЛ. Папиряна, Л.Ф. Ходоркова и других авторов. Вопросы развития регионального туризма, форм предпринимательства в туризме, сущности, структуры и механизмов функционирования туристского рынка, в том числе его государственного регулирования, рассматриваются в работах М.Б. Биржакова, Е.И. Богданова, МЛ. Горенбургова, В.В. Дворниченко, И .В. Зорина, Е.Н. Ильиной, Д.К. Исмаева, В.А. Квартальнова и других авторов.

Специфика сферы услуг и её место в экономике, в общей системе предпринимательства отражены в работах В.И. Бреева, Е.В. Биндиченко, А.И. Добрынина, В.Ф. Галецкого, Н.Н. Колесника, ВД Марковой и других. Проблемам регионального экономического развития, стимулирования предпринимательства на региональном уровне уделено внимание таких авторов, как

Н.П. Голубецкая, А.Г. Гранберг, В.Н. Лексин, В А. Плотников, Г.С.Усыскин, А.Н. Швецов и другие. Сущность, специфика и влияние малого бизнеса и других форм предпринимательства, характерных для туризма, на экономику региона исследованы в работах отечественных исследователей: АЛ. Михайлова, ЛЛ1. Ручкана, М.А. Сажиной, СЛ. Смирнова, АХ. Тойкиевой, МЛ. Чепурина, а также классиков мировой экономической теории, таких как АЛ. Алчиан, Р. Коуз, ПЛ. Самуэльсон, А. Смит и др.

Несмотря на то, что по рассматриваемой проблеме имеется довольно объёмный массив результатов, здесь существует много областей для новых научных исследований, и в первую очередь, это связано со спецификой развития внутреннего туризма в России, освоением региональных туристских рынков малым бизнесом, совершенствованием процедур регулирования и поддержки туристского предпринимательства со стороны государственной и муниципальной власти.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка предложений по развитию механизма реализации государственной поддержки предпринимательства в туризме, с учетом влияния региональных и местных факторов.

Данная цель определила постановку и дальнейшее решение следующих задач исследования:

- проанализировать тенденции развития и основные формы предпринимательства в туризме региона;

- выявить проблемы государственной поддержки предпринимательства в туризме;

- определить перспективы развития туристического рынка в российской '•' экономике;

- проанализировать механизм функционирования государственной поддержки предпринимательства в туризме региона;

- оценить влияние регионального туристского комплекса на социально-экономическое развитие региона (на примере Ленинградской области);

- разработать методические подходы к целевому управлению, институциональному обеспечению государственной поддержки развития форм предпринимательства в туризме в регионе;

- обосновать необходимость формирования системы подготовки специалистов для развития туризма на муниципальном уровне;

- разработать предложения по созданию организационно-экономического механизма поддержки предпринимательства в туризме в форме государственно-частного партнерства (на примере Киришского района Ленинградской области).

- оценить эффективность туристского бизнеса в системе факторов развития регионального и муниципального предпринимательства для экономического роста, сформировать механизм реализации государственной поддержки развития туризма;

Объектом исследования выступает региональная система предпринимательства в туризме, рассматриваемая как фактор социально-экономического развития и экономического роста.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития механизма государственной поддержки форм предпринимательства в туризме на региональном и муниципальном уровнях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современная экономическая теория управления многоотраслевой экономики, теория предпринимательства, теория государственного и муниципального управления, труды отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации и Правительства Ленинградской области, отражающие организационно-экономические условия и стандарты регулирования туристских отношений. Информационная база исследования включает также данные Росстата, статистические материалы, опубликованные в научной и периодической печати, данные Министерств экономического развития, финансов, промышленности и торговли РФ, Министерства РФ по физической культуре, спорту и туризму. Существенным источником информации послужили электронные базы данных Ресурсного центра малого предпринимательства РФ, тематические Интернет-ресурсы Ленинградской области и муниципального образования «Киришский район».

Информация о процессах, происходящих в сфере мирового туризма, в том числе статистические материалы и аналитические обобщения, содержится в публикациях ООН, Всемирной туристской организации. Международного Совета туристских организаций. Состояние и тенденции развития отечественного туризма публикуются в ежегодных отчетах Национальной туристской ассоциации (HTA), в Российском туристском бюллетене, научно-теоретических изданиях Российской международной академии туризма и других отраслевых организаций.

При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. В теоретическом плане исследование базируется на методах научного обобщения, структурно-функционального, сравнительного, логического анализа, теории исследования операций, анкетировании и опросах.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, анализом эмпирического и статистического материала, использованием системного подхода.

Структура и логика исследования обусловлены целью, задачами и методологией исследования и изложения полученных результатов. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении дана постановка ключевых проблем разработки инструментария и механизмов государственного регулирования и поддержки предпринимательских структур в туризме, обоснована актуальность темы, степень ее раз-

работанности в научной литературе, определены цель и задачи исследования, отражена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Формы предпринимательства в туризме и механизм его государственной поддержки» рассматривается сущность и формы предпринимательской деятельности в туризме, ее социально-экономическое значение и основные элементы механизма государственной поддержки. Проанализированы состояние и перспективы развития туристического предпринимательства в российской экономике на федеральном и региональном уровнях; выявлены основные проблемы и тенденции развития туристического комплекса и его государственной поддержки; обоснован механизм государственной финансовой поддержки предпринимательства в туризме.

Вторая глава «Анализ факторов и условий развития туристского комплекса Ленинградской области» посвящена исследованию влияния регионального туристского комплекса на социально-экономическое развитие региона; обоснованию механизма целевого управления развитием туризма в регионе и муниципальных образованиях; разработке элементов системы институционального обеспечения форм предпринимательской деятельности в туризме и системы подготовки специалистов для сферы туризма.

В третьей главе «Направления развития механизма реализации государственной поддержки форм предпринимательства в туризме» разработаны предложения по организации взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере туризма и его организационно-экономическому закреплению. Их реализация позволит обеспечить эффективность туристского сервиса как фактора развития регионального и муниципального предпринимательства и обеспечения экономического роста, а также применить организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства в сфере туризма на муниципальном уровне.

В заключении диссертации сформулированы обобщающие выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Объем диссертации составляет 204 страницы машинописного текста, в том числе 8 рисунков и 20 таблиц. Приложение представлено на 3 страницах.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Развитие предпринимательства в туризме как фактор роста экономики

Анализ мирового социально-экономического развития показывает, что в настоящее время более половины валового внутреннего продукта производится в сфере услуг. В современной, «новой» экономике преобладающим сектором становится сервисный. При этом основную роль в нем начинают играть те отрасли сферы услуг, которые направлены на формирование, развитие и совершенствование человеческого капитала. На рисунке 1 дано графическое представление динамики потребления услуг населением Российской Федерации. Видно, что доля услуг в потребительских расходах неуклонно возрастает (пре-

рывистая линия на графике). При этом рост потребления услуг хорошо аппроксимируется уравнением регрессии 6-й степени (сплошная линия на графике), имеющим уровень значимости, приближающийся к единице (см. рис. 1).

30 25 20 * 15 10

5

О

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

гад

Рисунок I - Динамика потребления услуг населением РФ (в процентах от общего объема потребления)'.

Говоря о специфике туристских услуг, следует подчеркнуть их двуединый характер, социально-предпринимательский дуализм. Являясь типично коммерческой средой, рынок туристских услуг, тем не менее, имеет социально-ориентированный характер. Его функционирование направлено на удовлетворение и развитие общественных потребностей, выступает значимым инструментом перераспределения национального дохода внутри страны, оказывает мультипликативный эффект на развитие других отраслей, экономики страны и регионов, может явиться основой построения специализированных кластеров. В этом смысле, услугу туризма можно охарактеризовать как частное благо, имеющее значительные положительные внешние эффекты (рост государственных доходов от налоговых сборов и пошлин, приток валюты от иностранных гостей, социально-культурное взаимообогащение наций, культурное развитие населения и т.п.).

Специфическими свойствами туристских услуг, отличающими их от других видов услуг, выступают: кумулятивный эффект от их потребления и сложность количественного оценивания. Это связано с невозможностью рассмотрения туристического рынка исключительно с предпринимательских позиций, с необходимостью анализа происходящих здесь процессов и с точки зрения социально-экономической, общественной. Следовательно, поддержка предпринимательства в туризме должна являться одним из приоритетов государственной макроэкономической политики.

Анализ отраслевой структуры экономического роста в России показал, что в российской экономике можно выделить несколько видов предпринимательской деятельности: некоторые из отраслей весь рассматриваемый период являлись опережающими, с позиций темпов роста (строительство, оптовая и

{ 1 I i .....A.

1 ! _ í ! i-—" 25.2 23.5 25.4

i_____"""*' 19.8

13.8 14.8 j

У - О.О02 2x* . 2в.7Йе*5 * 13. I 1913*" . i K2»0 Е+08хэ * ЭЭЭ6 ЕЕ-И1Х* - 4Е-И4Х ►1E*17

i !

' Построено автором по данным: Россия в цифрах 2008: Краг. стат. сб. / Россгат. - М., 2008. - с. 128-130.

8

розничная торговля и др.); другая группа отраслей росла с темпами более низкими, чем ВВП в целом (образование, здравоохранение и др.); третья группа отраслей изменила свою динамику, перейдя из разряда «отстающих» в «опережающие». К последней категории относится и туризм (см. рис. 2). Следовательно, справедливо оценивать его опережающее развитие как структурную особенность экономики, а развитие туристского предпринимательства - рассматривать как фактор экономического роста. Этот вывод особенно актуален в условиях развертывания мирового экономического кризиса.

115,0 110,0

га н

| 105,0 100,0 95,0

- - Обрабатывающие производства !

- - Гостиницы и рестораны | —л— Здравоохранение и предоставление социальных услуг | —— ■ Валовой внутренний продукт (в рыночных ценах)_|

Рисунок 2 - Динамика показателей экономического роста в РФ (построе- •. но автором по официальным данным Росстата).

По данным российского статистического наблюдения, доля туризма в объеме платных услуг, оказанных населению, возросла (см. табл. 1). Расчеты автора показали, что если в 1999 году доля «чистого» туризма составляла 1,3% общего производства услуг в России, то к 2006 году она выросла до 1,6%, а с учетом только гостиничных услуг (без учета общественного питания, услуг транспорта и т.д.) - до 4,3%.

Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод, что развитие туристского предпринимательства оказывает положительное влияние на экономику России, способствуя как экономическому росту на уровне национальной и региональных экономик, так и прогрессивным структурным сдвигам производства и потребления. Увеличение туристских потоков способствует повышению спроса на платные виды услуг, и, следовательно, способствует увеличению занятости населения, налоговых поступлений в региональный и местный бюджеты. Кроме того, потребление услуг туризма позволяет развивать культурный уровень населения, косвенно стимулируя спрос на связанные с туризмом виды экономической деятельности (услуги культурно-досуговых учреждений, издание популярной и краеведческой литературы, производство сувенирной продукции и т.п.). Таким образом, развитие предпринимательства в ту-

1 л

—^

в- * ------Л л I

2003 2004 2005 2006 2007

ризме может и должно рассматриваться как фактор роста экономики.

Таблица 1 - Объем платных услуг, оказанных населению РФ, млрд руб.2

Виды услуг 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Всего,» том числе - 113,0 201,0 2763 318,5 443,7 602,8 811,7 1088,0 1430,7 1789,7 2271,7 2798,8

туристские 1,5 2,6 5,7 5,9 8,0 10,6 14,0 15,2 18,3 23,8 33,8 45,2

% от общего объема и 1,3 2,0 1,9 1,8 1,8 1,7 и 1.3 1,3 1,5 1,6

физической культуры и спорта 03 0,6 0,9 1,2 1,7 2,3 3,0 4,3 6,1 9,0 14,7 15,7

медицинские 3,0 5.5 9,6 12,1 19,9 27,4 38,0 53,2 68,1 87,1 110,0 136,7

транспортные 31,7 50,8 71,8 78,0 114,9 155,8 205,5 263,9 330,5 395,9 487,5 593,3

санэторно-оздоровигельные 3,9 5,8 6,7 8,7 12,6 16,8 20,0 22,9 25,8 30,5 36,1 42,8

гостиниц и аналогичных средств размещения 32,1 41,4 52,3 60,1 74,7

Примечание: Объем платных услуг, оказываемых населению гостиницами и аналогичными средствами размещения, составил в 2007 году3 88,9 млрд руб.

2. Модель распределения государственного финансирования, направляемого на поддержку развития форм предпринимательства в туризме

Растущая экономическая значимость туризма увеличивает интерес к нему предпринимателей и государства, что оказывает влияние на появление новых туристских фирм и направлений туристской деятельности. Эта эволюция изменяет конкурентную картину сектора, выдвигая на первый план вопросы обеспечения конкурентоспособности национальных туристских продуктов, а также выявления наиболее конкурентоспособных форм предпринимательства в туризме.

Анализируя современные тенденции в российском туризме, следует отметить, что период начального роста этого рынка в целом завершен. Рынок вступает в период зрелости, что вызвано рядом объективных и субъективных обстоятельств. Москва и Санкт-Петербург, являясь до сих пор основными «транспортными воротами» для въезда иностранных туристов, принимают на себя до 75% международных прибытий. Имеющиеся данные по этим городам показывают, что, начиная с 2006 года, количество прибытий постепенно сокращается. Основная причина—резкий рост цен в названных городах. Эта негативная ценовая ситуация еще более усугубляется развернувшимся с 2008 г. мировым финансовым кризисом, что породило общеэкономическую нестабильность, а также сократило доходы потенциальных туристов, вынуждает их к экономии денежных средств.

Сопоставление и анализ основных факторов, влияющих на развитие туризма в России, привел к выводу, что развитие предпринимательства в отрасли в современных условиях происходит в переходном режиме. Назвать сложившуюся ситуацию кризисной, судя по объективным численным показателям развития отрасли, безусловно, нельзя. В то же время, наличие мощных отрицательных факторов и тенденций, а также исчерпание потенциала экстенсивного

2 Построено актором по официальным данным Росстзта (Интернет-сайт: www.gks.nl).

' Стратеги» развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года / Федеральное агентство по туризму. - М., 2008. - с. 17.

роста отрасли ставит перед туризмом ряд проблем, от успешного решения которых будет зависеть дальнейшее состояние российского туризма. Поэтому логичным и желательным является более активное участие государства в регулировании развития туризма.

Как следует из «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года», разработанной специалистами Ростуризма, для стимулирования развития туристского бизнеса в нашей стране следует принять комплекс мер, направленных на: (1) развитие нормативного правового регулирования туризма; (2) создание и модернизацию туристской инфраструктуры; (3) совершенствование подготовки кадров для отрасли; (4) модернизацию системы статистического наблюдения и мониторинга развития туризма; (5) продвижение России (и ее регионов) как туристского направления на внутреннем и международном туристских рынках; (6) расширение международного сотрудничества в сфере туризма.

Соглашаясь с представленным перечнем направлений, отметим, что значительной методической проблемой на практике является определение взаимных пропорций затрат на отдельные мероприятия. Анализ имеющегося опыта программно-целевого управления и государственного программирования показывает, что данная распределительная задача решается с той или иной степенью субъективизма, что порождает диспропорции и нерациональность в развитии туризма. В связи с изложенным, в диссертации разработана модель распределения государственных финансовых ресурсов, направляемых на поддержку развития форм предпринимательства в туризме.

Рассмотрим ее сущность. В качестве основного теоретического допущения, лежащего в основе модели принято, что эффективность государственного стимулирования и поддержки туризма находится в прямой зависимости от соответствующих объемов финансирования. То есть основная идея предложенной модели состоит в решении распределительной задачи в отношении объемов финансовой поддержки государством туристского предпринимательства. Для оценки значения долевых коэффициентов этой распределительной задачи автором обосновано применение метода анализа иерархий Т. Саати. При этом, для придания большей объективности результатам, метод анализа иерархий был модифицирован путем замены субъективных мнений экспертов на процедуру имитационного моделирования их мнений на основе заданного качественного упорядочивания приоритетов.

Количество реализаций имитационной модели, определялось с учетом требований, принятых в теории исследования операций. Степень согласованности полученных результатов определялась при помощи коэффициента конкор-дации. Установлено, что полученная ранжировка (рассчитанные весовые коэффициенты приведены в табл. 2) статистически значима, т.е. сымитированные мнения экспертов достаточно хорошо согласованы.

Таблица 2- Результаты моделирования коэффициентов значимости

Параметр Направление регулирования туристического бизнеса

А,=0,073 Развитие нормативного правового регулирования туризма

Аг=0,436 Создание и модернизация туристской инфраструктуры

А3=0Д52 Совершенствование подготовки кадров для отрасли

А4=0,068 Модернизация системы статистического наблюдения и мониторинга развития туризма

А3=0,115 Продвижение России (и ее регионов) как туристского направления на внутреннем и международном туристских рынках

Ав=0,057 Расширение международного сотрудничества в сфере туризма

Расчет параметров системы коэффициентов эконометрической распределительной модели, приведенных в таблице 2, дал следующие результаты:

1. Главное собственное значение ^¡„=6,350;

2. Индекс согласованности ИС=0,069;

3. Случайный индекс СИ=1Г232;

4. Отношение согласованности С)С=0,056.

То есть, полученная система коэффициентов достаточно достоверна и обоснованна. Таким образом, соглашаясь с мнением о том, что необходимо более активное участие государства в регулировании предпринимательства в туризме и опираясь на заданные направления этого регулирования, автор получил научно обоснованное решение задачи по распределению объемов финансирования отдельных направлений господдержки туристского бизнеса с использованием модифицированного метода анализа иерархий Т. Саати.

3. Состояние, тенденции и направления развития форм туристского предпринимательства в регионе

Исследование показало, что развитие форм туристского предпринимательства следует рассматривать в более широкой системе программно-целевого планирования, программирования и управления социально-экономическим развитием. При этом, разрабатывая государственные (региональные, муниципальные) программы поддержки туризма, необходимо учитывать специфику конкретного региона, определяемую природно-географическими условиями, наличием рекреационных ресурсов, объектов размещения, экологической обстановкой, историческими традициями развития туризма, транспортной доступностью.

Анализ текущей ситуации и перспектив развития туристского предпринимательства показали (см. табл. 3), что главными проблемами здесь являются: (1) нестабильность налоговой политики, (2) слабая платежеспособность потребителей, (3) высокая конкуренция на рынке туристских услуг, (4) нехватка собственных денежных средств, (5) недостаточная поддержка со стороны государства. Оценивая ситуацию с развитием туризма в Ленинградской области, основная часть (36,4%) респондентов считает, что наблюдается слишком медленный рост популярности такой формы туризма , как внутренний, при этом, по мнению 72,7% опрошенных, внутренний туризм является наиболее перспективной формой развития в туристской сфере.

Таблица 3 - Проблемы в развитии предпринимательства в туризме (по материалам эмпирического исследования в Ленинградской области)

Основные проблемы По всем опрошенным, в % к общему числу В том числе фирмы, которые действуют, в % к числу опрошенных

2-5 лет более 5 лет

Нестабильность налоговой политики 72 74 69

Высокая конкуренция на рынке туристских услуг 63 61 65

Недостаточная поддержка развития туризма со стороны государства 36 28 45

Нехватка собственных денежных средств 54 57 49

Неплатежеспособность потребителей 77 55 92

Недостаток правовых и нормативных актов, регулирующих туристскую деятельность 27 28 26

Неудовлетворительное состояние инфраструктуры сферы туризма 9 6 27

Дефицит инвестиций 37 36 35

Высокий банковский процент 9 14 7

Дальнейшее развитие туристского предпринимательства в регионе должно быть увязано с преодолением выделенных проблем. При этом необходимо изменение структуры и преобладающих форм предпринимательства в отрасли. Анализ структуры предпринимательства в туризме показал, что к настоящему времени в Ленинградской области сформировалась специфическая структура туристских предприятий. Ее основными чертами являются:

1. Большинство предприятий, представленных на рынке, созданы на базе '"' акционирования и частного капитала;

2. Основное направление деятельности - отправка туристов за рубеж (около 20% в общем объёме туроператоров). Однако, в последние годы наблюдается существенное развитие внутреннего туризма;

3. Четко выделились предприятия, которые формируют и реализуют свой турпродукт (крупные туроператоры), при этом около 90% фирм работают в качестве турагентов крупных фирм гг. Москвы и Санкт-Петербурга;

4. Около 10% предприятий предлагают на рынке услуги по отдыху и лечению в России;

5. Деятельность многих туристских фирм носит сезонный или временный характер.

Оценивая перспективы развития туризма, необходимо отметить факторы, влияющие на его рост. Они подразделены на 2 группы: региональные факторы роста спроса, к которым относятся рост доходов населения, рост урбанизации, рост массива свободного времени; факторы роста технологий и обслуживания, к которым относятся: развитие транспорта и инфраструктуры, углубление разделения труда и развитие торговли, развитие средств массовой информации.

Совместный учет этих факторов позволяет сформировать на программной основе систему мероприятий государственной поддержки, направленных на развитие туристского предпринимательства, что позволит: создать турист-

скую отрасль как составную часть динамично развивающейся экономики Ленинградской области; удовлетворить потребности отечественных и зарубежных туристов в современном, технологичном и качественном турпродукте; увеличить численность занятых в сфере туризма и количество новых рабочих мест (в первую очередь в городах и районах со сложными хозяйственными условиями); расширить налогооблагаемую базу для регионального и местных бюджетов; снизить уровень «теневого» оборота в сфере предпринимательства

4. Развитие институционального обеспечения механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности в туризме

Для обеспечения устойчивого развития и саморазвития хозяйственных систем, необходимо выстраивание системы институциональных взаимосвязей, благодаря которым регулирование в системе становится «автоматическим». То есть система, по крайней мере, при незначительных отклонениях от равновесной траектории развития, приобретает способность к восстановлению равновесного состояния. А в случае более существенных флуктуации, вызванных внешними или внутренними факторами, - адаптироваться к изменившимся условиям. Исходя из изложенного, наиболее значимым вопросом в регулировании предпринимательства в туризме становится формирование и закрепление в правовых нормах эффективных институтов.

Анализ различных литературных источников и обработка экспертных мнений специалистов, выполненные в ходе проведения исследования, позволили сформулировать перечень основных мер, направленных на развитие институционального обеспечения предпринимательской деятельности в туризме:

- гармонизация правовых основ функционирования туристского бизнеса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- более полный учет особых прав собственности коренных малочисленных народов, влияющих на туристскую деятельность (эта проблема остро стоит как в России, так и в ряде других стран - Канаде, Финляндии и др.);

- разработка взаимоувязанной по «вертикали» и «горизонтали» системы региональных и местных программ и проектов развития туризма с выделением приоритетных для каждой местности перспективных видов туристской деятельности;

- содействие развитию конкуренции, специализации и кооперации в работе туристских организаций всех форм собственности; максимальное «замыкание» отраслевых цепочек создания ценности на национальных (региональных, местных) хозяйствующих субъектов;

-развитие инфраструктуры туризма путем привлечения бюджетных и внебюджетных источников (включая иностранные инвестиции); более широкое использование в интересах туристского бизнеса имущества частных лиц (домо-хозяйств), не занятых предпринимательской деятельностью;

- разработка и реализация концепций устойчивого развития туризма, как экономически безопасной формы использования природных и культурных ресурсов; формирование механизма эффективного использования, поддержания и восстановления рекреационных ресурсов (например, путем введения дополни-

тельных сборов и платежей за использование рекреационных ресурсов туристами);

-информатизация сферы туризма: формирование национальной и региональных систем рекламно-информационного обеспечения туристской индустрии, разработка отраслевых протоколов информационного обмена (в том числе автоматического, посредством телекоммуникационных сетей) туристских и связанных с ними партнерскими отношениями фирм других отраслей, развитие государственной системы информационного и статистического обеспечения;

-развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров, отвечающей современным условиям, формирование интеграционных механизмов типа «турбизнес - наука - образование»;

-интеграция регионов в систему российского и мирового туристского рынка и стимулирование их участия в международном сотрудничестве в туризме; обеспечение инвестиционной привлекательности туристского комплекса и туристского потенциала страны и регионов как сферы активного международного предпринимательства и делового сотрудничества;

- господдержка социально значимых видов туризма, особенно — детского.

Рисунок 3 - Структура механизма формально-институционального регулирования туристского предпринимательства в регионе.

В диссертации разработана общая принципиальная модель механизма формально-институционального регулирования туристского предпринимательства в регионе, в части формирования и развития системы формальных инсти-

туций (см. рис. 3). Что касается неформальных институтов, то они, по мнению автора, могут формироваться более эволюционно, в том числе под государственным влиянием.

5. Организационный механизм поддержки предпринимательства в туризме на основе государственно-частного партнерства

В диссертации показано, что развитие туристского предпринимательства в регионах, в частности в Ленинградской области, наиболее эффективно за счет развития малых предприятий. При этом установлено, что если на уровне субъектов федерации разрабатываются целевые программы развития туристского бизнеса, существуют специальные региональные органы управления, то в муниципальных образованиях подобная работа практически не ведется. Одной из причин такого положения является ее недостаточное научно-методическое обеспечение. Между тем, именно со стороны органов власти должна исходить инициатива организации комплексных программ развития туристского предпринимательства в районе, а если необходимо - обеспечение договорных отношений с соседними регионами и муниципалитетами.

Разработка таких проектов требует проведения серьёзной аналитической работы и инвестиционной экспертизы территорий, установления действующих объектов размещения, планов реконструкций, структуры финансовых вложений и др. Для первоначального формирования конкретных туристских программных проектов требуется выполнение ряда задач, которые являются ключевыми для определения туристской (а, следовательно, инвестиционной) привлекательности каждой территории: характеристика экономического потенциала районов, городов, поселков в разрезе отраслей специализации экономики территориальных образований; оценка обеспеченности транспортными услугами по пассажироперевозкам; состояние коммунальной инфраструктуры; наличие информационных коммуникаций; количество мест для проживания в гостиницах, кемпингах, посадочных мест на предприятиях общественного питания; количество специалистов с высшим и специальным образованием, подготовленных по номенклатуре специальностей социально-культурного сервиса и туризма и др.

Анализ используемого инструментария государственного регулирования и стимулирования предпринимательства, используемого в российской экономике, показал, что наиболее рациональным инструментом взаимодействия власти и бизнеса при развитии туризма является государственно-частное партнёрство (ГЧП). Это понятие в литературе имеет различные трактовки, но в наиболее общем смысле им обозначают совокупность форм средне- и долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях. При этом «выгода» для государства и бизнеса понимается неодинаково: госорганы под ней понимают, как правило, положительный социальный эффект, а частные предприниматели - прибыль.

Концептуально, предлагается следующая идея развития туризма в Ки-ришском районе Ленинградской области на основе ГЧП: создать совместное туристское предприятие, учрежденное муниципальной властью и частными предпринимателями (как физическими, так и юридическими лицами). Основная

задача власти - стимулирование развития социально-экономической сферы муниципального образования, повышение конкурентоспособности территории. Основная задача предпринимателей - с опорой на господдержку (финансовую, административную, информационную, организационную) создать условия для привлечения инвестиций и развивать туристический бизнес на территории муниципального района, что приведет к получению прибыли.

В рамках проекта ГЧП обосновано создание специализированного муниципального фонда и турфирмы. Соответственно, проект реализуется в несколько этапов: первый этап - создание муниципального Фонда развития туризма, организация его деятельности; второй этап - создание на базе муниципальной собственности туристической фирмы, учреждаемой Фондом; третий этап «стартоная» работа созданной фирмы в качестве турагента; четвертый этап -самостоятельное развитие бизнеса, при уменьшении объемов господдержки. Принципиальная схема функционирования предложенного механизма, после отработки последнего, четвертого, этапа, представлена на рисунке 4.

Туристские Предприятия Предприятия Перевозчики Прочие ор-

агентства размещения питания ганизации

Международный туристский рынок

Турфирма («смешанное» муниципально-частное предприятие»)

Российский туристский рынок

Фонд развития туризма Киришского района

Рисунок 4 - Схема функционирования предлагаемого туристского предприятия в рамках ГЧП.

В целях оценки экономической целесообразности реализации организационного механизма государственно-частного партнерства в сфере туризма, реализуемого на муниципальном уровне и апробации предложенных теоретических положений применительно к практическим условиям Киришского района Ленинградской области, были проведены оценочные расчеты (см. табл. 4), которые могут быть положены в основу соответствующего плана.

Таблица 4 — Социально-экономические показатели реализации плана ГЧП

Целевые показатели Прогнозные оценки показателей (годы)

1 2 3 4 5

Число туристов, посетивших Киришский район. Из них: 100 300 900 1200 1500

граждане РФ 100 300 870 1140 1320

иностранные граждане - - 30 60 180

Поступление налогов от туристской дея- 100,0 400,0 1200,0 1500,0 2000,0

тельносги предприятий района, тыс. руб.

Количество дополнительных рабочих мест в сфере туризма 6 12 26 28 30

На реализацию плановых мероприятий развития туризма Киришского района будут привлекаться средства муниципального образования и внебюджетные средства. Финансовые ресурсы для реализации проекта составили (тыс. руб.): всего - 4596, в том числе по годам: 1 -1299,2 - 693,3 - 783,4 - 883,5 -938. В результате реализации проекта ГЧП в муниципальном образовании «Ки-ришский район», связанного с развитием туризма, прогнозируется существенная активизация предпринимательства в районе, а также улучшение его социально-экономических показателей.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические и методические положения, а также выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в проведенное исследование состоит:

• обобщены результаты ранее проводимых исследований по проблемам развития форм предпринимательства в туризме, с уточнением базовых условий и принципов государственного регулирования и поддержки этих процессов, направленных на стимулирование экономического роста;

• разработана авторская модель распределения финансовых ресурсов, направляемых на государственную поддержку развития новых форм предпринимательства в региональном туризме, практическое применение которой позволит наиболее рационально использовать ограниченные бюджетные ресурсы, выделяемые на стимулирование развития форм предпринимательства в туризме;

• оценено состояние, выявлены тенденции и разработаны направления развития форм туристского предпринимательства в Ленинградской области, что ориентирует предпринимательство относительно выбора целесообразных видов деятельности, а администрации субъекта федерации позволяет стимулировать туристские фирмы с учетом достижения компромисса общественных и частнопредпринимательских интересов;

• уточнены направления совершенствования институционального обеспечения механизма реализации государственной поддержки форм предпринимательства в туризме на различных уровнях (федеральном, региональном и муниципальном) на основе развития системы формальных правил регулирования и саморегулирования форм туристского предпринимательства;

• адаптирован организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства к условиям его реализации на муниципальном уровне в целях стимулирования и поддержки развития туристского предпринимательства. Этот механизм апробирован в конкретных условиях муниципального образования «Киришский район Ленинградской области».

IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационной работы и полученных результатов заключается в обосновании и разработке основ механизма реализации государственной поддержки форм предпринимательства в туризме на региональном и муниципальном уровнях применительно к специфическим условиям деловой среды Ленинградской области, отличающимся близостью к мегаполису, приграничным положением, а также высоким социально-экономическим уровнем развития территории и развитостью туристско-рекреационных ресурсов.

К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения:

• установлено, что достижение экономического роста в современных условиях требует изменения структуры экономики на основе развития сферы услуг в целом и стимулирования опережающего развития предпринимательства в туризме, в частности;

• разработана модель распределения государственных финансовых ресурсов, направляемых на поддержку развития форм предпринимательства в туризме, базирующаяся на использовании модифицированного метода анализа иерархий Т. Саати;

• выявлены тенденции и основные направления развития форм туристского предпринимательства в регионе в условиях насыщения регионального туристского рынка и структурных изменений в экономике, связанных с развитием мирового финансового кризиса;

• предложены направления развития институционального обеспечения механизма государственной поддержки форм предпринимательской деятельности в туризме, отличительной чертой которых является объединение в комплекс мер формального регулирования федерального, регионального и муниципального уровней с инструментами саморазвития предпринимательства;

• разработан и апробирован организационный механизм государственной поддержки предпринимательства в туризме на муниципальном уровне на основе использования государственно-частного партнерства и доказано его положительное воздействие на экономику региона и муниципального образования.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научных основ механизма реализации государственной поддержки туристских предпринимательских структур, в том числе с учетом мер, предпринимаемых органами местного самоуправления. Исследуемые в диссертации экономические и управленческие отношения, дополняют ряд разделов теории предпринимательства, связанных с выбором его оптимальных организационных форм, государственным регулированием и поддержкой предпринимательства, оценкой внешних эффектов предпринимательской деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в

ней теоретические выводы, методические разработки и практические результаты научного исследования могут быть использованы в управлении туристским бизнесом, как органами государственной власти (на уровнях: национальном, региональном, муниципальном), так и субъектами туристского бизнеса. Проведённый анализ может служить методологической базой для формирования государственных, региональных и местных программ развития туристской отрасли и поддержки предпринимательства в туризме. Материалы исследования также могут использоваться в учебных теоретических курсах для специалистов туристской деятельности и сферы услуг, в том числе: «Экономика организации (предприятия)», «Экономика в социально-культурной сфере и туризме», «Теория организации», «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика и управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на региональной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы политики социально-экономического развития регионов России» (Псков, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития субъектов федерации на современном этапе» (Смоленск, 2004); межвузовской научной конференции: «Научно-образовательные комплексы: проблемы создания и функционирования» (Псков, 2005); международной научной конференции «Региональное развитие: экономика, управление и право» (Санкт-Петербург, 2008). Основные результаты реализованы в учебном процессе Киришского филиала Санкт-Петербургской академии управления и экономики, в практической деятельности администрации муниципального образования «Киришский район Ленинградской области».

Публикации. Основные положения исследования отражены в восьми публикациях общим объемом 3,1 пл.:

1. Зернова C.B. Конгрессный туризм как фактор социально-экономического развития региона (на примере Ленинградской области) // Вестник Национальной академии туризма. - 2008. - № 3. - 0,5 пл. (перечень ВАК)

2. Зернова C.B. Совершенствование организации социального комплекса в местном самоуправлении // Актуальные проблемы политики социально-экономического развития регионов России: Тезисы и статьи научно-практической конференции. - Псков: Изд-во Областного центра народного творчества, 2003. - 0,3 пл.

3. Зернова C.B. Состояние и перспективы развития высшего образования в малых городах (на примере Киришского филиала Института управления и экономики) // Проблемы социально-экономического развития субъектов федерации на современном этапе. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, часть 1. - Смоленск, 2004. - 0,4 пл.

4. Зернова C.B. О формах и направлениях сотрудничества с органами управления субъекта федерации и муниципального образования в организации учебного процесса // Научно-образовательные комплексы: проблемы созда-

ния и функционирования. Статьи и тезисы научной конференции. - Псков: Изд-во Областного центра народного творчества, 2005. - 0,2 пл.

5. Зернова СЛ. Экономические и социальные факторы развития внутреннего туризма в регионе // Региональное развитие: экономика, управление и право: Сборник трудов международной научной конференции, 28-29 апреля 2008 г., г. Санкт-Петербург / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.А. Плотникова, канд. экон. наук Т.Ю. Феофиловой. - СПб.: Изд-во ГПА, 2008. - 0,4 пл.

6. Зернова C.B. Перспективы развития малого и среднего предпринимательства II Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа России. Выпуск 3. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Д. Макарова, д-ра воен. наук, проф. A.A. Целыковских. - СПб.: Изд-во ВАТТ, 2008. - 0,4 пл.

7. Зернова C.B. Развитие инновационных технологий подготовки специалистов (на примере сфер управления и туризма) // Социально-экономические системы: вопросы государственного регулирования и управления: Сборник научных трудов. Выпуск 4 / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Bj\. Плотникова, канд. экон. наук Т.Ю. Феофиловой. — СПб.: Изд-во ГПА, 2008. -0,4 пл.

8. Зернова C.B. Организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства в туризме (на примере Киришского района Ленинградской области) // Ученые записки Санкт-Петербургской академии управления и экономики. - 2009. - № 2. - 0,5 пл.

Для заметок:

ЗЕРНОВА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургской академии управления и экономики Подписано в печать 07.12.2009. Бумага Data Сору. Формат 60х84'/1й. Объем 1,2 пл. Тираж 100 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 тел. (812)363-42-93