Становление и развитие малого предпринимательства в сфере сельского туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Власюк, Татьяна Владимировна
Место защиты
Ижевск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Власюк, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ТУРИЗМА.

1.1. СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ И ЧЕРТЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ТУРИЗМА

1.3. ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ТУРИЗМЕ.

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТУРИЗМА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ.

2.1 АНАЛИЗ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ 1УРИЗМА В МИРЕ И В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.2 АНАЛИЗ СОС1ОЯНИЯ СФЕРЫ ТУРИЗМА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.3 СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ КАК АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ФОРМА РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

3. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА.

3.1 АЛГОРИТМ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ

3.2 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РАЙОНОВ ОБЛАСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА

3.3 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ И КОМПЛЕКСНЫХ РАЙОННЫХ

ПРОГРАММ ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО СЕМЕЙНОГО

ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление и развитие малого предпринимательства в сфере сельского туризма"

Актуальность темы исследования. Мировой опыт показывает, что малый бизнес - это важный элемент рыночной экономики, который влияет на темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Уровень развития малого бизнеса в России значительно отстает от развития данного сектора в промышленно развитых странах и явно недостаточен с точки зрения потребностей настоящего периода в РФ.

В сложившихся условиях значительная роль в решении проблемы развития малого предпринимательства отводится сфере услуг, и в частности индустрии туризма, которая может стать реальной возможностью для развития малых форм хозяйствования, так как она имеет большой потенциал для привлечения предпринимательских ресурсов, не требует таких больших капиталовложений, как, например, промышленность, и является индустрией номер один по созданию рабочих мест. Учитывая неоспоримый туристский потенциал нашей страны и неразвитость туризма в настоящее время, приложение капитала именно в эту индустрию является сейчас чрезвычайно актуальным.

Среди разнообразия видов туризма в качестве сферы для развития предпринимательства выбран сельский туризм, так как он способствует решению социальных и экономических проблем на селе, которые сейчас актуальны для России в целом и для Кировской области в частности. Сельский туризм выступает как социальный амортизатор, позволяющий перевести избыток трудовых ресурсов в альтернативный сектор производства услуг и создать новые рабочие места в сельской местности.

В диссертационном исследовании особое внимание уделяется проблемам именно сельской местности, так как в настоящее время Кировская область включает в себя огромное количество разнообразных деревень. Особенностью области является то, что даже так называемые районные центры по своей сути всего лишь большие деревни: большая часть территории области относится к сельской местности, для которой характерен низкий уровень занятости, дохода, миграция сельского населения в города, вымирание деревень. Также следует отметить, что 70% населения области - это городское население, которое является потенциальным потребителем туристских услуг в сфере сельского туризма.

Вышеперечисленные проблемы, а также то, что в научной литературе механизм развития малого предпринимательства в индустрии туризма недостаточно разработан, определили выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Степень научной разработанности темы. Вопросы, посвященные развитию предпринимательства, государственному регулированию и поддержке предпринимательской деятельности, рассматриваются в трудах таких зарубежных ученых, как К. Бодо, Р. Кантильон, А. Маршалл, Ф. Найт, М. Питере, Ж.-Б. Сей, Н.К. Сирополис, А. Смит, И. Тюнен, Ф. Хайек, Р. Хизрич, Й. Шумпетер и др. В отечественной экономической литературе проблеме развития предпринимательства посвящены труды таких ученых, как А.О. Блинов, В.В. Буев, Е. Бухвальд, А. Виленский, Н.Е. Егорова, Б.Н. Ичитовкин, С.В. Мочерных, А.В. Орлов, П.Д. Половкин, Ю.А. Ровенский, А.Ю. Чепуренко, Е.Г. Ясин и др.

Развитию туризма в условиях рыночных отношений и перспективам его развития посвящены работы многих ученых. Среди них труды отечественных авторов: В.И. Азара, А.Ю. Александровой, В.В. Бабича, М.Б. Биржакова, Г.Н. Бунича, А.П. Дуровича, М.А. Жуковой, А.Б. Здорова, И.В. Зорина, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартального, М.А. Морозова, B.C. Сенина, В.В. Храбовченко, Г.А. Яковлева и др.; а также зарубежных ученых: Дж. Боуена, Р. Бьёрка, Ф. Котлера, Д. Лундберга, Г. Ставенга и др.

Следует отметить, что в современной экономической литературе вопросам развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере уделяется определенное внимание в работах В.И. Азара, В. А. Квартального,

М.А. Морозова. Тем не менее разработка теоретических и практических аспектов активизации малого предпринимательства в индустрии туризма в условиях современной экономики является незавершенной.

Недостаточная разработанность экономической наукой проблем развития малого предпринимательства в сфере туризма и практических мер, стимулирующих развитие предпринимательской деятельности субъектов индустрии туризма, предопределили выбор темы диссертационного работы, цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование экономических и методических решений, направленных на построение эффективного механизма функционирования малого предпринимательства в сфере туризма в сельской местности, и составление рекомендаций по организации системы малого семейного гостиничного хозяйства на региональном и местном уровне, что будет способствовать решению экономических и социальных проблем региона путем создания новых рабочих мест в сельской местности, развития инфраструктуры региона и доходных отраслей местной экономики, увеличения налоговых поступлений и экономии бюджетных средств за счет сокращения расходов на создание новых рабочих мест и на природоохранные мероприятия, повышения культурного, образовательного и профессионального уровня населения.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- проанализировать предпринимательскую деятельность с точки зрения социальных интересов общества;

- выявить место сельского туризма в классификации видов туризма и дать его определение;

- проанализировать уровень развития туризма и сельского туризма в России и в мире, и определить значение предпринимательства в сфере сельского туризма для экономического и социального развития региона;

- предложить алгоритм развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма в регионе с разработкой концепции его развития;

- разработать методику определения турпотенциала районов области для развития сельского туризма;

- дать рекомендации по составлению комплексных районных программ развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма;

- разработать стандарты качества, применяемые к средствам размещения в сельском туризме;

- оценить экономическую и социальную эффективность от развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма.

Объектом исследования является малое предпринимательство в сфере сельского туризма, модели его развития, реализующие возможность становления малого предпринимательства в сельской местности.

Предметом исследования выступают социально-экономические особенности малого предпринимательства в сфере сельского туризма, разработка и экономическое обоснование развития малого бизнеса в сельской местности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории предпринимательства, теории туризма, экономики туризма, менеджмента туризма. Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты федеральных, региональных и местных органов власти Российской Федерации, данные Госкомстата России, материалы конференций, монографии, работы, опубликованные в периодической печати и электронной сети «Интернет», статистические данные и научно-методические рекомендации Всемирной туристской организации, данные проведенного исследования туристских фирм Кировской области.

В ходе исследования применялись методы анализа, синтеза, программно-целевого планирования, концептуального проектирования, социологического исследования, сопоставления, экономико-статистических сравнений и обработки статистических данных, экономической оценки, обзора и анализа научной литературы.

Научная новизна. Полученные результаты исследования содержат следующие элементы научной новизны:

- уточнена формулировка социальной функции предпринимательства, под которой понимается роль, которую выполняет предпринимательство при решении социальных проблем общества и при развитии его человеческого капитала путем повышения образовательного, интеллектуального, культурного, социального уровня самих предпринимателей и предоставления условий для культурного и интеллектуального саморазвития общества;

- выявлены особенности малого предпринимательства в сфере сельского туризма, которые заключаются в социальной и экологической направленности предпринимательской деятельности, выражающейся в создании благоприятной рекреационной среды, способствующей улучшению экологической обстановки и решению социальных проблем в регионе, сохранению и пропаганде национальной культуры, повышению уровня развития всех видов человеческого капитала;

- дано авторское определение сельского туризма, под которым понимается один из видов экологического туризма, проходящий за пределами ООПТ (особо охраняемых природных территорий) в сельской местности, основанный на природных особенностях территории, ее культурном и историческом потенциале, предполагающий обязательное расположение средств размещения туристов в сельской местности и вовлечение местного сельского населения в туристскую деятельность;

- разработан алгоритм становления и развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма, который включает в себя разработку концепции развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма, определение турпотенциала районов области с целью выявления среди них наиболее перспективных для развития сельского туризма на основе выделенных признаков, разработку комплексных районных программ, включающих в себя разработку конкретных мер и мероприятий для достижения поставленных целей и внедрение модели создания сети малых семейных гостиничных хозяйств;

- предложена концепция развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма в Кировской области и авторская методика определения турпотенциала районов области с целью выявления наиболее перспективных, даны рекомендации по составлению комплексных районных программ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе представлены научно-обоснованные рекомендации по развитию малого предпринимательства в сфере сельского туризма, дана экономическая и социальная оценка эффективности и целесообразности внедрения малых форм хозяйствования в сфере туризма в сельской местности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений работы в учебном процессе в ходе разработки курсов по экономике туризма, менеджменту туризма, маркетингу туризма, экономической теории, региональной экономике и предпринимательству в социально-культурном сервисе и туризме, основам предпринимательства.

Предложенные автором рекомендации могут быть использованы органами государственной власти на федеральном, региональном и местном уровне при выработке стратегии развития малого предпринимательства, туризма, агропромышленного комплекса в Кировской области и других регионах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и всероссийских конференциях в 2002 - 2006 гг.: на IV Московском Международном Молодежном Форуме «Образование - Занятость - Карьера» в г. Москве в 2002 г., Всероссийской научно-практической конференции «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» в г. Санкт-Петербурге в 2004 г., Межрегиональной научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию» в г. Сыктывкаре в 2004 г., Международной молодежной научной конференции «XII Туполевский чтения» в г. Казани в 2004 г., Вузовской молодежной научно-практической конференции ВГГУ г. Кирова в 2005 г., Всероссийской научно-технической конференции «Наука - Производство - Технологии - Экология» в г. Кирове в 2006 г. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в межвузовских сборниках научных и научно-методических трудов ВятГУ (2002, 2003 гг.), сборнике научных трудов СПбГАСЭ (2004 г.), Вестнике Московской академии рынка, труда и информационных технологий (2006 г.).

Основные положения «Концепции развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма» включены в проект «Концепции развития туризма в Кировской области». Разработанные автором «Стандарты качества, применяемые к средствам размещения в сельском туризме» используются как базовые в практической деятельности Федерации оздоровительно-спортивного туризма Кировской области (ФОСТКО). Материалы диссертации использованы при разработке учебного курса «Бизнес-план на предприятиях туризма» в Вятском государственном гуманитарном университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Общий объем личных научных публикаций автора - 2,34 печ.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Власюк, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате исследования сущности предпринимательства и его функций было выявлено, что предпринимательская деятельность - это самостоятельная, рисковая, инновационная деятельность, направленная на получение прибыли, т.е. экономического результата. В данном определении предпринимательская деятельность детерминируется, прежде всего, экономическим интересом, суть которого в максимизации индивидуальной полезности, заключающейся в жизненных благах, при минимизации издержек, требующихся для этого.

Однако в современной экономической науке идет переосмысление понятийного аппарата. Если раньше при исследовании предпринимательства учитывались только интересы субъекта, то сейчас главным становится потребитель и предпринимательская деятельность изучается с различных сторон через призму потребностей потребителя, т.е. вводится социальная составляющая. Таким образом, все явления в современном обществе рассматриваются через социальную составляющую, т.е. когда в центре явлений находится человек.

Поэтому рассмотрение предпринимательской деятельности также должно проходить, прежде всего, с точки зрения человека, потребителя и общества в целом как совокупности человеческих индивидов.

Субъектом предпринимательской деятельности является предприниматель. При осуществлении своей деятельности он преследует свои интересы, а именно получение максимальной прибыли. В современных условиях, когда потребитель оказывается в центре внимания, он непосредственно воздействует на предпринимательскую деятельность, т.е. именно потребитель определяет, какие товары, работы, услуги должен производить предприниматель и каким образом он должен их производить, чтобы наиболее полно удовлетворить потребности и через их удовлетворение реализовать свои интересы. Если интересы потребителя не будут удовлетворены, то и предприниматель не сможет получить прибыль и реализовать себя в предпринимательской деятельности.

Деятельность предпринимателя оценивается, с одной стороны, на микроуровне, т.е. на основании того, насколько полно он смог удовлетворить интересы отдельного потребителя или группы потребителей. С другой стороны, она оценивается и на общественном (государственном) уровне, т.е. на основании того, способствует ли предпринимательская деятельность удовлетворению социальных потребностей общества и решению его социальных проблем.

Социальные интересы не ограничиваются потребностями общества в новых рабочих местах, в повышении уровня жизни и снижении уровня безработицы. В настоящее время социальные интересы выражаются также в потребности общества в саморазвитии, т.е. в развитии его членов, другими словами, в сохранении и развитии человеческого капитала, повышении его качества. Так как предпринимательство является проявлением человеческого капитала, носителем определенного уровня знаний, навыков, способностей, мотивации, энергии, то развитие предпринимательства, особенно малого и среднего, будет способствовать и развитию человеческого капитала.

Исходя из этого, автор определяет социальную функцию как роль, которую выполняет предпринимательство при решении социальных проблем общества и при развитии его человеческого капитала путем повышения образовательного, интеллектуального, культурного, социального уровня самих предпринимателей, и предоставления условий для культурного и интеллектуального саморазвития общества.

Под предпринимательской деятельностью автор понимаем самостоятельную, рисковую, инновационную деятельность, направленную на получение прибыли и развитие человеческого капитала как основного источника экономического роста.

Новизна авторской формулировки предложенных дефиниций заключается в том, что при определении социальной функции вводится понятие человеческого капитала, а сама предпринимательская деятельность определяется не только экономическим интересом, т.е. получение максимальной прибыли, но и социальными интересами общества в целом и отдельных потребителей в частности.

2. В научной литературе под человеческим капиталом понимается врожденный, сформированный в результате инвестиций и накопленный определенный уровень здоровья, образования, навыков, способностей, мотиваций, энергии, культурного развития, как конкретного индивида, группы людей, так и общества в целом, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, способствуют экономическому росту и влияют на величину доходов их обладателя.

Чтобы оценить роль малого предпринимательства в развитии человеческого капитала в диссертационной работе проанализирована структура человеческого капитала, которая включает в себя биологический человеческий капитал, культурный человеческий капитал (интеллектуальный капитал, образовательный капитал, морально-нравственный капитал, символический капитал), социальный человеческий капитал.

Анализ показывает, что малое предпринимательство в сфере сельского туризма способствует развитию всех структурных элементов человеческого капитала.

Так, при развитии предпринимательства в сельской местности создаются необходимые условия для отдыха, восстановления физических, психических и духовных сил, снятия стресса городского населения, что приводит к повышению уровня их здоровья. Это способствует воспроизводству биологического человеческого капитала.

За счет повышения уровня знаний, приобретения новых навыков, реализации способностей, как самого предпринимателя, так и всего общества в целом, повышается уровень культурного человеческого капитала общества.

Однако предпринимательство может сыграть решающую роль и в развитии социального человеческого капитала общества посредством развития социальных сетей: во-первых, сетей повседневных контактов, дружбы и поддержки (неформальные дружеские контакты); во-вторых, институциональных сетей, т.е. участие в добровольных ассоциациях и объединениях.

Что касается экологической составляющей, ее учет в настоящее время приобретает особое значение при организации предпринимательской деятельности. Предпринимательство в сфере сельского туризма напрямую заинтересовано в сохранении окружающей среды, так как экологически чистая местность, нетронутая природа, наличие рекреационных ресурсов (леса, реки, культурные и исторические, архитектурные и археологические памятники) являются одним из главных условий для развития сельского туризма.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о ярко выраженной социальной и экологической направленности предпринимательства в сфере сельского туризма. Так как его развитие не только позволит решить социальные проблемы сельской местности, но и будет способствовать охране окружающей среды, сохранению культурного и исторического наследия, создаст необходимые условия для увеличения объема всех видов человеческого капитала.

Таким образом, по мнению автора, особенностями предпринимательства в сфере сельского туризма являются социальная и экологическая направленность предпринимательской деятельности, которая выражается в создании благоприятной рекреационной среды, способствующей улучшению экологической обстановки и решению социальных проблем в регионе, сохранению и пропаганде национальной культуры, повышению уровня развития всех видов человеческого капитала.

3. Среди многообразия различных видов и форм туризма сельский туризм был выбран как приоритетный для развития малого предпринимательства и для решения экономических и социальных проблем региона.

В диссертационном исследовании сельский туризм определяется как один из видов экологического туризма, проходящий за пределами ООПТ в сельской местности, основанный на природных особенностях территории, ее культурном и историческом потенциале, предполагающий обязательное расположение средств размещения туристов в сельской местности и вовлечение местного сельского населения в туристскую деятельность.

Основной задачей сельского туризма является перевод избытка трудовых ресурсов аграрного сектора экономики в альтернативный сектор производства услуг и создание новых рабочих мест в сельской местности, повышения уровня благосостояния сельского населения, развитие местной инфраструктуры, сохранение местных традиций, обычаев, уклада жизни и окружающей природы.

Анализ имеющихся источников по сельскому туризму показал, что в мире сложилось три модели развития сельского туризма. Для Кировской области в качестве наиболее приемлемой и перспективной была выбрана модель создания сети туристских хозяйств на базе существующих ресурсов сельской местности, т.е. создание сети малых семейных гостиничных хозяйств.

Данная модель была выбрана, так как она в большей степени, чем другие модели, способствует развитию малого предпринимательства; не требует привлечения больших инвестиций; создает новые рабочие места; является источником дохода для сельского населения в ситуации кризиса аграрного сектора.

4. В целях создания условий для эффективной поддержки малого бизнеса в рамках выбранной модели был разработан алгоритм становления и развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма в регионе, который включает в себя разработку концепции развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма; определение турпотенциала районов области с целью выявления среди них наиболее перспективных для развития сельского туризма на основе выделенных признаков; разработку комплексных районных программ, включающих в себя разработку конкретных мер и мероприятий для достижения поставленных целей, и внедрение модели создания сети малых семейных гостиничных хозяйств.

5. В рамках диссертационного исследования была разработана Концепция развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма в Кировской области, целью которой является создание в регионе необходимых условий для становления и развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма, для защиты, сохранения и восстановления существующих социокультурных и природных систем, для полного и гармоничного развития человеческой личности. В основе предложенной концепции лежат принципы социально-духовного развития нации, устойчивого или жизнеспособного развития, социально-экономической эффективности, кооперации и сотрудничества власти - бизнеса - местного сообщества, учета интересов дестинации.

Предложенная модель создания сети малых семейных гостиничных хозяйств представляет собой одно из направлений поддержки малого предпринимательства в сфере сельского туризма. Для ее реализации необходимо: в области организационного обеспечения создание ассоциация сельского туристского бизнеса; в области информационного обеспечения создание информационного портала с базой данных по всем малым семейным гостиничным хозяйствам области; в области правового обеспечения дополнение нормативно-правовой базы соответствующими актами и положениями; в области финансового обеспечения организация системы льготного кредитования малых семейных гостиничных хозяйств, финансирование инфраструктуры (дороги, телефонизация, электро- и водоснабжение), программ профподготовки кадров для сельского туризма.

6. Вторым этапом алгоритма становления и развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма является определение турпотенциала районов области с целью выявления наиболее привлекательных с точки зрения развития в них сельского туризма. С этой целью автором предложена методика определения турпотенциала, включающая в себя разработку матрицы туристских возможностей районов для развития сельского туризма

Преимущество предлагаемой матрицы заключается в том, что каждый признак ранжируется дважды. При этом, в зависимости от региона, возможно добавление необходимых признаков или исключение ненужных признаков. При необходимости можно менять и весовые коэффициенты (при изменении значимости того или иного признака). Предлагаемая матрица может быть использована не только при определении турпотенциала для развития сельского туризма, но и при определении турпотенциала для развития туризма в целом.

В качестве примера автор взял Кировскую область. Ранжирование районов области проходило на основе десяти признаков, каждый из которых имел свой весовой коэффициент. Результаты проведенного ранжирования представлены в пункте 3.2. главы 3 диссертационного исследования и в Приложениях 3-13.

Для экономии финансовых ресурсов области автор предлагает на начальном этапе внедрение предложенной выше модели и написание комплексных программы в тех районах, которые получили наибольшую оценку по матрице туристских возможностей.

7. Далее в работе сформулированы рекомендации по составлению комплексных районных программ:

- разработка программы целесообразна в районах, получивших наибольшую оценку по матрице туристских возможностей;

- разработка комплексной районной программы развития должна основываться на комплексном подходе, который включает в себя рекреационную, межотраслевую, экономическую и маркетинговую оценку и инвестиционное проектирование (создание инвестиционных бизнес-планов и определение эффективности существующих объектов размещения туристов).

Рекреационная и межотраслевая оценка заключается в общей характеристике объекта (площадь, численность населения, структура хозяйства, географическое положение, инфраструктура, ландшафтные характеристики и природно-рекреационные ресурсы, памятники исторического и культурного наследия, действующие туристские маршруты, определение структуры городского и сельского населения, выделение основных поясов для развития туризма, оценка региональной экономики и определение удельного веса микрорегионов, входящих в территориальное образование).

Экономическая и маркетинговая оценка заключается в расчете стоимости туристского продукта, а также в анализе и выявлении сегментов туристского рынка.

8. Для определения бюджетного эффекта от реализации модели создания сети малых семейных гостиничных хозяйств была рассчитана стоимость услуг проживания и питания по категориям средств размещения, и размер налоговых поступлений от одного дня пребывания одного туриста.

Расчет стоимости услуг проживания и питания производился на основе Базового стандарта доступности социального продукта, стоимость которого зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ). Исходя из рассчитанной стоимости услуг проживания и питания по категориям размещения на одного человека, была рассчитана сумма налоговых поступлений в бюджет области от одного дня пребывания туриста по системе проживание - полное питание, которая составляет для первой категории средств размещения - 23,10 рублей; для второй категории - 29,28 рублей; для третьей категории - 39,60 рублей.

9. Следует отметить, что в России отсутствуют стандарты и нормативы для определения категорий средств размещения, применяемые в сфере сельского туризма. Для решения этой проблемы и с целью создания рекомендательных ориентиров для классификации средств размещения в сфере сельского туризма, автор разработал стандарты качества (критерии) к средствам размещения в сельском туризме

Стандарты включают в себя: обязательный (минимальный) стандарт, который необходим для установления требований к объекту размещения; категорийный стандарт, который устанавливает требования к уровню комфортности; специальный стандарт, устанавливающий требования для особых групп туристов; критерии устойчивого, жизнеспособного развития, разрабатываемые для осуществления туристской деятельности с учетом принципов рационального природопользования.

Критерии устойчивого или жизнеспособного развития не являются альтернативой общим критериям к средствам размещения. Выполнение этих критериев указывает на то, что малое семейное хозяйство занимается туристской деятельностью с учетом принципов устойчивого развития и экологических принципов и соответствует международным стандартам.

10. Таким образом, разработанный автором алгоритм становления и развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма позволит получить региональным и районным властям социальный и экономический эффект в виде увеличения налоговых поступлений, решения социальных проблем села. Стратегической целью развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма является повышение благосостояния сельских районов, увеличение притока денежных средств в региональный и местные бюджеты, улучшение экономической и экологической ситуации, повышение уровня развития человеческого капитала.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие малого предпринимательства в сфере сельского туризма"

На правах рукописи

ВЛАСЮК Татьяна Владимировна

УДК 338.26: 338.48

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА

Специальность

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ижевск 2006

^ ^г / ~ '7 Г. —

Работа выполнена на кафедре экономики и предпринимательства ГОУ ВПО «Вятский государственный университет» (ВятГУ)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Беспятых Василий Ильич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Нусратуллин Вил Касимович

доктор экономических наук, профессор Скопнна Ирина Васильевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится 29 сентября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.065.05 в Ижевском государственном техническом университете по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 7, ауд. 1-4.

Отзыв на автореферат, заверенный гербовой печатью, просим выслать в двух экземплярах по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИжГТУ.

Автореферат разослан «29» августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.М. Перминоеа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировой опыт показывает, что малый бизнес — это важный элемент рыночной экономики, который влияет на темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Уровень развития малого бизнеса в России значительно отстает от развития данного сектора в промышленно развитых странах и явно недостаточен с точки зрения потребностей настоящего периода в РФ.

В сложившихся условиях значительная роль в решении проблемы развития малого предпринимательства отводится сфере услуг, и в частности индустрии туризма, которая может стать реальной возможностью для развития малых форм хозяйствования, так как она имеет большой потенциал для привлечения предпринимательских ресурсов, не требует таких больших капиталовложений, как, например, промышленность, и является индустрией номер один по созданию рабочих мест. Учитывая неоспоримый туристский потенциал нашей страны и неразвитость туризма в настоящее время, приложение капитала именно в эту индустрию является сейчас чрезвычайно актуальным.

Среди разнообразия видов туризма в качестве сферы для развития предпринимательства выбран сельский туризм, так как он способствует решению социальных и экономических проблем на селе, которые сейчас актуальны для России в целом и для Кировской области в частности. Сельский туризм выступает как социальный амортизатор, позволяющий перевести избыток трудовых ресурсов в альтернативный сектор производства услуг и создать новые рабочие места в сельской местности.

В диссертационном исследовании особое внимание уделяется проблемам именно сельской местности, так как в настоящее время Кировская область включает в себя огромное количество разнообразных деревень. Особенностью области является то, что даже так называемые районные центры по своей сути всего лишь большие деревни: большая часть территории области относится к сельской местности, для которой характерен низкий уровень занятости, дохода, миграция сельского населения в города, вымирание деревень. Также следует отметить, что 70% населения области - это городское население, которое является потенциальным потребителем туристских услуг в сфере сельского туризма.

Вышеперечисленные проблемы, а также то, что в научной литературе механизм развития малого предпринимательства в индустрии туризма недостаточно разработан, определили выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Степень научной разработанности темы. Вопросы, посвященные развитию предпринимательства, государственному регулированию и поддержке предпринимательской деятельности, рассматриваются в трудах таких зарубежных ученых, как К. Бодо, Р. Кантильон, А. Маршалл, Ф, Найт, М. Питере, Ж.-Б. Сей, Н.К. Сирополис, А. Смит, И. Тюнен, Ф. Хайек, Р. Хизрич, Й. Шумпетер и др. В отечественной экономической литературе проблеме развития предпринимательства посвящены труды таких ученых, как А.О. Блинов, В.В. Буев, Е.

Бухвальд, А. Виленский, Н.Е. Егорова, Б.Н. Ичитовкин, C.B. Мочерных, A.B. Орлов, П.Д. Половкин, Ю.А. Ровенский, А.Ю. Чепуренко, Е.Г. Ясин и др.

Развитию туризма в условиях рыночных отношений и перспективам его развития посвящены работы многих ученых. Среди них труды отечественных авторов: В.И. Азара, А.Ю. Александровой, В.В. Бабича, М.Б. Биржакова, Г.Н. Бунича, А.П. Дуровича, М.А. Жуковой, А.Б. Здорова, И.В. Зорина, Н.И. Кабуш-кина, В.А. Квартального, М.А. Морозова, B.C. Сенина, В.В. Храбовченко, Г.А. Яковлева и др.; а также зарубежных ученых: Дж. Боуена, Р. Бьёрка, Ф. Котлера, Д. Лундберга, Г. Ставенга и др.

Следует отметить, что в современной экономической литературе вопросам развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере уделяется определенное внимание в работах В.И. Азара, В.А. Квартального, М.А. Морозова. Тем не менее разработка теоретических и практических аспектов активизации малого предпринимательства в индустрии туризма в условиях современной экономики является не завершенной.

Недостаточная разработанность экономической наукой проблем развития малого предпринимательства в сфере туризма и практических мер, стимулирующих развитие предпринимательской деятельности субъектов индустрии туризма, предопределили выбор темы диссертационного работы, цели и задачи исследования.

Целью работы является разработка и научное обоснование экономических и методических решений, направленных на построение эффективного механизма функционирования малого предпринимательства в сфере туризма в сельской местности и составление рекомендаций по организации системы малого семейного гостиничного хозяйства на региональном и местном уровне, что будет способствовать решению экономических и социальных проблем региона путем создания новых рабочих мест в сельской местности, развития инфраструктуры региона и доходных отраслей местной экономики, увеличения налоговых поступлений и экономии бюджетных средств за счет сокращения расходов на создание новых рабочих мест и на природоохранные мероприятия, повышения культурного, образовательного и профессионального уровня населения.

Для достижения этой цели в работе были поставлены задачи:

- проанализировать предпринимательскую деятельность с точки зрения социальных интересов общества;

- выявить место сельского туризма в классификации видов туризма и дать его определение;

- проанализировать уровень развития туризма и сельского туризма в России и в мире, и определить значение предпринимательства в сфере сельского туризма для экономического и социального развития региона;

- предложить алгоритм развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма в регионе с разработкой концепции его развития;

- разработать методику определения турпотенциала районов области для ■ развития сельского туризма;

- дать рекомендации по составлению комплексных районных программ развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма;

- разработать стандарты качества, применяемые к средствам размещения в сельском туризме;

- оценить экономическую и социальную эффективность от развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма'.

Объектом исследования является малое предпринимательство в сфере сельского туризма, модели его развития, реализующие возможность становления малого предпринимательства в сельской местности.

Предметом исследования выступают социально-экономические особенности малого предпринимательства в сфере сельского туризма, разработка и экономическое обоснование развития малого бизнеса в сельской местности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории предпринимательства, теории туризма, экономики туризма, менеджмента туризма. Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты федеральных, региональных и местных органов власти Российской Федерации, данные Госкомстата России, материалы конференций, монографии, работы, опубликованные в периодической печати и электронной сети «Интернет», статистические данные и научно-методические рекомендации Всемирной туристской организации, данные проведенного исследования туристских фирм Кировской области.

В ходе исследования применялись методы анализа, синтеза, программно-целевого планирования, концептуального проектирования, социологического исследования, сопоставления, экономико-статистических сравнений и обработки статистических данных, экономической оценки, обзора и анализа научной литературы.

Научная новизна. Полученные результаты исследования содержат следующие элементы научной новизны:

- конкретизирована формулировка социальной функции предпринимательства, которую оно выполняет при решении социальных проблем общества и при развитии его человеческого капитала путем повышения образовательного, интеллектуального, культурного, социального уровня самих предпринимателей и предоставления условий для культурного и интеллектуального саморазвития общества;

- выявлены особенности малого предпринимательства в сфере сельского туризма, которые заключаются в социальной и экологической направленности предпринимательской деятельности, выражающейся в создании благоприятной рекреационной среды, способствующей улучшению экологической обстановки и решению социальных проблем в регионе, сохранению и пропаганде национальной культуры, повышению уровня развития всех видов человеческого капитала;

- дано авторское определение сельского туризма, под которым понимается

один из видов экологического туризма, проходящий за пределами ООПТ (особо охраняемых природных территорий) в сельской местности, основанный на природных особенностях территории, ее культурном и историческом потенциале, предполагающий обязательное расположение средств размещения туристов в сельской местности и вовлечение местного сельского населения в туристскую деятельность;

- разработан алгоритм становления и развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма, который включает в себя разработку концепции развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма; определение турпотенциала районов области с целью выявления среди них наиболее перспективных для развития сельского туризма на основе выделенных признаков; разработку комплексных районных программ, включающих в себя разработку конкретных мер и мероприятий для достижения поставленных целей, и внедрение модели создания сети малых семейных гостиничных хозяйств;

- предложена концепция развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма в Кировской области и авторская методика определения турпотенциала районов области с целью выявления наиболее перспективных, даны рекомендации по составлению комплексных районных программ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе представлены научно-обоснованные рекомендации по развитию малого предпринимательства в сфере сельского туризма, дана экономическая и социальная оценка эффективности и целесообразности внедрения малых форм хозяйствования в сфере туризма в сельской местности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений работы в учебном процессе в ходе разработки курсов по экономике туризма, менеджменту туризма, маркетингу туризма, экономической теории, региональной экономике и предпринимательству в социально-культурном сервисе и туризме, основам предпринимательства.

Предложенные автором рекомендации могут быть использованы органами государственной власти на федеральном, региональном и местном уровне при выработке стратегии развития малого предпринимательства, туризма, агропромышленного комплекса в Кировской области и других регионах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и всерос- : сийских конференциях в 2002 — 2006 гг.: на IV Московском Международном Молодежном Форуме «Образование — Занятость — Карьера» (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (Санкт-Петербург, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию» (Сыктывкар, 2004), Международной молодежной научной ' * конференции «XII Туполевские чтения» (Казань, 2004), Вузовской молодежной

научно-практической конференции ВГГУ (Киров в 2005), Всероссийской научно-технической конференции «Наука — Производство - Технологии - Экология» (Киров, 2006).

Реализация работы в практической деятельности. Основные положения «Концепции развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма» включены в проект «Концепции развития туризма в Кировской области». Разработанные автором «Стандарты качества, применяемые к средствам размещения в сельском туризме» используются как базовые в практической деятельности Федерации оздоровительно-спортивного туризма Кировской области (ФОСТКО). Материалы диссертации использованы при разработке учебного курса «Бизнес-план на предприятиях туризма» в Вятском государственном гуманитарном университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Общий объем личных научных публикаций автора - 2,92 печ.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами и предложениями, библиографического списка, включающего 169 наименований, и 16 приложений. Основное содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц и 4 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его предмет, объект, указана теоретическая и методологическая основа исследования, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы становления и развития малого предпринимательства в сфере туризма» рассматривается сущность и функции предпринимательства, анализируется роль предпринимательства в повышении уровня различных видов человеческого капитала, уточняется формулировка социальной функции предпринимательства, исследуются виды туризма, виды предпринимательства в сфере туризма, определяется место сельского туризма в классификации видов туризма, и дается авторское определение сельского туризма.

Во второй главе «Анализ современного состояния туризма и перспективы его развития» анализируется уровень развития туризма в целом и сельского туризма в частности в мире, в Российской Федерации и в Кировской области, рассматриваются модели развития предпринимательства в сфере сельского туризма, анализируются результаты анкетирования туристских фирм Кировской области.

В третьей главе «Становление и развитие малого предпринимательства в сфере сельского туризма» предлагается алгоритм развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма в регионе; разрабатывается концепция развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма в Кировской области и методика определения туристского потенциала районов об-

ласти для развития сельского туризма; даются рекомендации по составлению комплексных районных программ и бизнес-плана малого семейного гостиничного хозяйства.

В заключении представлены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

В приложениях представлены следующие материалы, разработанные автором: анкета для туристских фирм; концепция развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма в Кировской области; стандарты качества, применяемые к малым семейным гостиничным хозяйствам; матрица туристских возможностей районов Кировской области для развития сельского туризма; адреса и электронные адреса структур поддержки предпринимательства в Кировской области и акты об использовании диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Конкретизирована формулировка социальной функции предпринимательства

Проведенный автором в диссертационном исследовании анализ определений предпринимательства позволяет выделить те существенные признаки, которые определяют сущность предпринимательства. В научной литературе предпринимательство рассматривается как самостоятельная, рисковая, инновационная деятельность, для которой характерна экономическая заинтересованность, т.е. получение прибыли.

Предпринимательство проявляет свою сущность через выполнение следующих функций: экономической, ресурсной, социальной, организаторской и личностной.

Под социальной функцией понимается роль, которую выполняет предпринимательство при решении социальных проблем общества (создание новых рабочих мест, снижение уровня безработицы, повышение жизненного уровня и социального положения наемных работников, повышение поступлений в бюджеты различных уровней).

Таким образом, в экономической теории предпринимательская деятельность детерминируется прежде всего экономическим интересом, суть которого состоит в максимизации индивидуальной полезности, заключающейся в жизненных благах, при минимизации издержек, требующихся для этого.

Однако такое понимание предпринимательской деятельности и его социальной функции было оправдано в условиях веры в то, что запасы природных ресурсов неисчерпаемы. В этих условиях все усилия были сосредоточены на превращение сырья в свет, тепло, движение, различные предметы потребления, при этом ни сырье, ни рабочая сила сами по себе не представляли для предпринимателя никакого интереса.

В середине XX столетия пришло понимание того, что природные ресурсы ■ *

и продукты питания являются исчерпаемыми, среда обитания способна выдержать ее эксплуатацию до какого-то предела, но не более того, а главным и основным ресурсом общества является человеческий капитал.

Также следует отметить, что в современной экономической науке идет переосмысление понятийного аппарата. Если раньше при исследовании предпринимательства учитывались только интересы субъекта, то сейчас главным становится потребитель и предпринимательская деятельность изучается с различных сторон через призму потребностей потребителя, т.е. вводится социальная составляющая. Таким образом, все явления в современном обществе рассматриваются через социальную составляющую, т.е. когда в центре явлений находится человек.

На основании этого, по мнению автора, рассмотрение предпринимательской деятельности также должно осуществляться прежде всего с точки зрения человека, потребителя и общества в целом как совокупности человеческих индивидов, т.е. насколько предпринимательская деятельность способна удовлетворить социальные интересы общества в целом и отдельных потребителей в частности.

В современных условиях, когда потребитель оказывается в центре внимания, он непосредственно воздействует на предпринимательскую деятельность, т.е. именно потребитель определяет, какие товары, работы, услуги должен производить предприниматель и каким образом он должен их производить, чтобы наиболее полно удовлетворить потребности и через их удовлетворение реализовать свои интересы. Если интересы потребителя не будут удовлетворены, то и предприниматель не сможет получить прибыль и реализовать себя в предпринимательской деятельности.

Деятельность предпринимателя оценивается, с одной стороны, на микроуровне, т.е. на основании того, насколько полно он смог удовлетворить интересы отдельного потребителя или группы потребителей. С другой стороны, она оценивается и на общественном (государственном) уровне, т.е. на основании того, способствует ли предпринимательская деятельность удовлетворению социальных потребностей общества и решению его социальных проблем.

Социальные интересы не ограничиваются потребностями общества в новых рабочих местах, в повышении уровня жизни и снижении уровня безработицы. В настоящее время социальные интересы выражаются также в потребности общества в саморазвитии, т.е. в развитии его членов, другими словами, в сохранении и развитии человеческого капитала, повышении его качества. Так как предпринимательство является проявлением человеческого капитала, носителем определенного уровня знаний, навыков, способностей, мотивации, энергии, то развитие предпринимательства, особенно малого и среднего, будет способствовать и развитию человеческого капитала.

Таким образом, автор определяет социальную функцию как роль, которую выполняет предпринимательство при решении социальных проблем общества и при развитии его человеческого капитала путем повышения образовательного, интеллек-

туального, культурного, социального уровня самих предпринимателей и предоставления условий для культурного и интеллектуального саморазвития общества.

Под предпринимательской деятельностью автор понимает самостоятельную, рисковую, инновационную деятельность, направленную на получение прибыли и развитие человеческого капитала как основного источника экономического роста.

Новизна авторской формулировки предложенных дефиниций заключается в том, что при определении социальной функции вводится понятие человеческого капитала, а сама предпринимательская деятельность определяется не только экономическим интересом, т.е. получением максимальной прибыли, но и социальными интересами общества в целом и отдельных потребителей в частности.

2. Выявлены особенности малого предпринимательства в сфере сельского туризма

В диссертационном исследовании выявлены две характерные особенности малого предпринимательства в сфере сельского туризма: экологическая и социальная.

Учет экологической составляющей в настоящее время приобретает особое значение при организации предпринимательской деятельности. Роль и действия предпринимателя и его конкурентов оценивается не только через усилия по недопущению применения вредных производственных методов и материалов, но и в общественном (государственном) смысле. Предприниматель, последовательно осуществляющий программу по охране окружающей среды, рано или поздно приобретает соответствующую положительную репутацию в обществе (регионе или отрасли), что обычно очень хорошо сказывается на его конкурентоспособности, становится его конкурентным преимуществом, способствующим привлечению все большего количества потребителей.

Предпринимательство в сфере сельского туризма напрямую заинтересовано в сохранении окружающей среды, так как экологически чистая местность, нетронутая природа, наличие рекреационных ресурсов (леса, реки, культурные и исторические, архитектурные и археологические памятники) являются одним из главных условий для развития сельского туризма. Поэтому участие предпринимателя в природоохранной деятельности, реставрация культурных, исторических, архитектурных и археологических памятников станет одним из уело- ' вий формирования постоянных потоков туристов, а значит и повышения доходов предпринимателя. Следовательно, предприниматель непосредственно заинтересован в охране и воспроизводстве имеющихся природных и культурных ресурсов.

Другой особенностью малого предпринимательства в сфере сельского туризма, по мнению автора, является его социальная направленность, которая заключается в развитии человеческого капитала.

В научной литературе под человеческим капиталом понимается врожден-

ный, сформированный в результате инвестиций и накопленный определенный уровень здоровья, образования, навыков, способностей, мотиваций, энергии, культурного развития, как конкретного индивида, группы людей, так и общества в целом, который целесообразно используется в той или иной сфере общественного воспроизводства, способствует экономическому росту и влияет на величину доходов их обладателя.

Чтобы оценить роль малого предпринимательства в развитии человеческого капитала в диссертационной работе проанализирована структура человеческого капитала, которая представлена в табл. 1.

Таблица 1

Структура человеческого капитала__

Структурный элемент Его содержание

1. Биологический человеческий капитал Уровень физических способностей для выполнения трудовых операций, уровень здоровья населения

2. Культурный человеческий капитал Совокупность интеллектуальных способностей, уровня образования, умений, навыков, моральных качеств, квалификационной подготовки индивидов, которые используются или могут быть использованы в трудовой деятельности и узаконены обладанием статуса и властью

3. Социальный человеческий капитал Потенциал взаимного доверия и взаимопомощи, целенаправленно формируемый в межличностных отношениях. Он существует в форме межличностных отношений: принадлежность к определенным неформальным сообществам, к кругу друзей. Это совокупность всех неформальных связей, которые могут быть мобилизованы для решения той или иной задачи

Анализ показывает, что малое предпринимательство в сфере сельского туризма способствует развитию всех структурных элементов человеческого капитала.

Так, при развитии предпринимательства в сельской местности создаются необходимые условия для отдыха, восстановления физических, психических и духовных сил, снятия стресса городского населения, что приводит к повышению уровня их здоровья. Это способствует воспроизводству биологического человеческого капитала.

За счет повышения уровня знаний, приобретения новых навыков, реализации способностей, как самого предпринимателя, так и всего общества в целом, повышается уровень культурного человеческого капитала общества.

Кроме того, предпринимательство может сыграть решающую роль и в развитии социального человеческого капитала общества. Социальный капитал содержится в таких элементах общественной организации, как социальные сети,

социальные нормы и доверие, создающие условия для координации и кооперации ради взаимной выгоды. Под социальной сетью понимается совокупность индивидов, групп индивидов, фирм и государства, а также связи между ними.

Выделяют два вида социальных сетей: во-первых, сеть повседневных контактов, дружбы и поддержки (неформальные дружеские контакты); во-вторых, институциональные сети, т.е. участие в добровольных ассоциациях и объединениях.

Уровень неформальных дружеских контактов в российском обществе достаточно низкий, особенно в сельской местности. Включенность в сети с участием в добровольных ассоциациях для россиян ограничивается лишь участием в элитных клубах и религиозных организациях. Развитие сельского туризма неизбежно предполагает расширение бизнеса: не только за счет своих собственных и заемных средств, но и за счет расширения неформальных дружеских связей. Например, предприниматель обращается к своим соседям, которые сами не занимаются приемом туристов, но согласны отдать в аренду своему соседу-предпринимателю машину, баню, лошадь для верховых прогулок или поставлять к столу его гостей продукты своего хозяйства. Таким образом, в систему опосредованно включается все больше и больше участников, что способствует формированию сети неформальных дружеских контактов. Кроме этого, расширение бизнеса и вхождение в бизнес все большего количества участников способствует созданию добровольных профессиональных организаций или объединений, лоббирующих интересы частных предпринимателей, занимающихся деятельностью по приему туристов, а также предпринимательских объединений, предоставляющих необходимую информацию, знания, а по возможности и ресурсы для тех, кто хочет начать свой бизнес в сфере сельского туризма. Формируются институциональные сети, которые, наряду с сетями неформальных дружеских контактов, образуют социальный капитал и способствуют его самовозрастанию.

Таким образом, по мнению автора, особенностями малого предпринимательства в сфере сельского туризма являются социальная и экологическая направленность предпринимательской деятельности, которая выражается в созда--нии благоприятной рекреационной среды, способствующей улучшению экологической обстановки и решению социальных проблем в регионе, сохранению и пропаганде национальной культуры, повышению уровня развития всех видов человеческого капитала.

3. Дано авторское определение сельского туризма

В диссертационном исследовании в качестве сферы деятельности для становления и развития малого предпринимательства был выбран сельский туризм, так как он способствует решению социальных проблем сельской местности и формированию рынка туристских услуг по организации недорогого отдыха городского населения.

В работе были рассмотрены существующие классификации видов туризма

для определения места сельского туризма в общей классификации видов туризма.

В научной литературе среди видов туризма сельский туризм выделен по критерию «Место проведения» в противовес городскому туризму. Однако такое деление достаточно условно и не учитывает специфики сельского туризма. По мнению автора, более правильным является рассмотрение сельского туризма как вида туризма не только по месту проведения, но и по мотиву посещения, т.е. с целью отдыха в непосредственной близости к естественной природе, изучения природы, смены городского образа жизни на сельский, приобщения к культуре и обычаям сельских жителей.

Указанные выше цели сельского туризма совпадают с целями экологического туризма, которые включают в себя: путешествие в природу, знакомство с живой природой, местными обычаями и культурой; предотвращение или сведение к минимуму негативного воздействия на природу и культуру; содействие охране природы, природных ресурсов, местной социо-культурной среды; соблюдение местных законов и обычаев и др.

Таким образом, в диссертационной работе сельский туризм рассматривается как вид экологического туризма (табл. 2), и предлагается авторское определение сельского туризма.

Таблица 2

Виды экологического туризма_

Критерий классификации Виды экологического туризма

1. По специфике занятий 1. Научный. 2. Познавательный. 3. Приключенческий. 4. Рекреационный

2. По типу территории 1. В границах ООПТ. 2. Сельский (вне границ ООПТ)

3. По основной цели 1. Наблюдение и изучение «дикой» или «окультуренной» природы. 2. Отдых на природе. 3. Лечение природными факторами. 4. Туры со спортивными и приключенческими факторами

4. По объекту 1. Ботанические, зоологические, геологические и тому подобные туры. 2. Эколого-этнографические или археологические, эколого-культурные туры. 3. Спелеологические, водные, горные и т.п.

Сельский туризм — это один из видов экологического туризма, проходящий за пределами ООПТ в сельской местности, основанный на природных особенностях территории, ее культурном и историческом потенциале, предполагающий обязательное расположение средств размещения туристов в сельской местности и вовлечение местного сельского населения в туристскую деятельность.

4. Разработан алгоритм становления н развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма

Анализ имеющихся источников по сельскому туризму показал, что в настоящее время в мире сложилось три модели развития сельского туризма, которые представлены на рис. 1.

Рис. I. Модели развития сельского туризма в мире

По мнению автора, для Кировской области в качестве наиболее приемлемой и перспективной является та модель, которая основывается на существующих ресурсах сельской местности, т.е. создание сети малых семейных гостиничных хозяйств.

Данная модель в большей степени, чем другие модели, способствует развитию малого предпринимательства, она не требует привлечения больших инвестиций, а также создает новые рабочие места, является источником доходов для сельского населения в ситуации кризиса аграрного сектора и формирует обширный рынок туристских услуг по организации недорогого отдыха городского населения в сельской местности.

Это особенно важно для Кировской области, характеризующейся дефицитом финансовых ресурсов. К проблемам области относятся также низкий уровень доходов значительной части населения, проблемы занятости сельских жителей, вымирание деревень, обнищание сельского населения, миграция и стремление сельской молодежи любыми средствами остаться в городе, изменение внешнего облика деревень и другие негативные социальные явления.

В целях создания условий для эффективной поддержки малого бизнеса в рамках выбранной модели в диссертационном исследовании автором разработан алгоритм становления и развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма в регионе, который представлен на рис. 2.

Рис. 2. Алгоритм становления н развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма

5. Предложена концепция развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма в Кировской области и авторская методика определения турпотенциала районов области с целыо выявления наиболее перспективных, даны рекомендации по составлению комплексных районных программ

Первый этап предложенного автором алгоритма - разработка концепции, целью которой является определение системы взглядов на обеспечение условий для развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма в регионе. В рамках диссертационного исследования автором была разработана концепция развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма в Кировской области (далее Концепция), основные положения которой представлены на рис. 3.

Основным документом, на основе которого разрабатывалась Концепция, является «Концепция политики Правительства Кировской области по развитию малого предпринимательства на 2004 - 2010 годы», где указано, что развитие малого предпринимательства в Кировской области является одним «из приоритетных и стратегических факторов ускорения ее социально-экономического развития и повышения благосостояния населения» и в качестве приоритетных направлений выделены развитие малых предприятий в агропромышленном комплексе, оказание социально значимых услуг, развитие личных подсобных хозяйств, народных промыслов и ремесел.

Принципы 1) Социально-духовное развитие нации; 2) устойчивое или жизнеспособное развитие; 3) социально-экономическая эффективность; 4) кооперация и сотрудничество власти — бизнеса — местного сообщества; 5) учет интересов дестинации

Цель Создание в регионе необходимых условий для становления и развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма, для защиты, сохранения и восстановления существующих социокультурных и природных систем, для полного и гармоничного развития человеческой личности

Задачи 1) Стимулирование развития малого предпринимательства в сфере туризма; 2) повышение уровня и качества жизни населения сельской местности; 3) создание системы общей и профессиональной подготовки предпринимателей в сфере туризма; 4) создание условий для отдыха, самообразования, восстановления физических и психических сил городского населения; 5) содействие в формировании профессиональных объединений и союзов предпринимателей в сфере туризма, обществ взаимного кредитования; 6) стимулирование развития инфраструктуры туризма в сельской местности, привлечение внебюджетных источников, в том числе иностранных и российских инвесторов; 7) создание современного, конкурентоспособного и доходного туристского сектора на основе использования всех ресурсов сельской местности при условии их сохранения, сбережения и воспроизводства

Модель Создание сети малых семейных гостиничных хозяйств: 1) организационное обеспечение: создание ассоциация сельского туристского бизнеса (далее Ассоциация); 2) информационное обеспечение: создание информационного портала с базой данных по всем малым семейным гостиничным хозяйствам области; 3) правовое обеспечение: дополнение нормативно-правовой базы соответствующими актами и положениями; 4) финансовое обеспечение: организация системы льготного кредитования малых семейных гостииичных хозяйств, финансирование инфраструктуры (дороги, телефонизация, электро- и водоснабжение), программ профподготовки кадров для сельского туризма

Источники финансирования 1) Собственные средства Ассоциации, ее филиалов; 2) средства областного и муниципальных бюджетов; 3) средства коммерческих банков и внешних инвесторов, в том числе и иностранных; 4) средства областного и муниципальных экологических фондов, фондов по развитию малого предпринимательства

Социальный и экономический и эффект 1) Повышение образовательного, культурного и профессионального уровня сельского населения; 2) создание новых рабочих мест в сельской местности; 3) развитие инфраструктуры региона; 4) увеличение налоговых поступлений в бюджет; 5) экономия бюджетных средств на мероприятия по охране и воспроизводству животного и растительного мира; 6) экономия бюджетных средств за счет сокращения расходов на создание новых рабочих мест в районах области и на выплату пособий по безработице; 7) оздоровление населения области и его культурное и экологическое просвещение; 8) охрана местного культурного и природного наследия; 9) развитие доходных отраслей местной экономики и развитие сельского хозяйства

Рис. 3. Блок-схема Концепции

На основе концепции разрабатывается программа развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма, которая включает в себя обосно-

вание и характеристику выдвигаемой для разработки проблемы, кратко-, средне- и долгосрочные цели и задачи, систему мероприятий, ресурсное обеспечение, разработку механизма управления и контроля за реализацией программы, оценку результативности и ожидаемой эффективности, социально-экономических последствий, а также направлений финансирования работ, в том числе и за счет бюджетных средств.

Однако в условиях ограниченного финансового, ресурсного и рекреационного потенциалов составление программ для всех районов области является невыгодным и неоправданным, прежде всего с экономической точки зрения. Поэтому перед написанием программ по развитию сельского туризма необходимо определить, какие районы являются наиболее перспективными и обладают наибольшей туристской привлекательностью с точки зрения развития в них сельского туризма. После того, как соответствующая оценка будет проведена и будут выделены наиболее привлекательные районы, можно будет перейти непосредственно к составлению программ по развитию сельского туризма в выбранных районах области.

С целью выявления наиболее перспективных районов для развития сельского туризма автором предложена методика определения турпотенциала, включающая в себя разработку матрицы туристских возможностей районов для развития сельского туризма.

Основные правила составления матрицы: 1) каждому признаку присваивается весовой коэффициент; 2) районы области оцениваются по каждому признаку по шкале от 1 до 10, при этом 1 — это самый низкий показатель, 10 — самый высокий; 3) полученные оценки по шкале заносятся в верхний левый угол матрицы туристских возможностей (табл. 3), умножаются на весовой коэффициент признака, и полученное число заносится в нижний правый угол матрицы; 4) определяется суммарный показатель ранжирования по каждому району; 5) полученные показатели сравниваются, и выбираются наиболее перспективные районы, для которых суммарный показатель ранжирования имеет наибольшее значение.

Преимущество предлагаемой матрицы заключается в том, что каждый признак ранжируется дважды. При этом, в зависимости от региона, возможно добавление необходимых признаков или исключение ненужных признаков. При необходимости можно менять и весовые коэффициенты (при изменении значимости того или иного признака). Предлагаемая матрица может быть использована не только при определении турпотенциала для развития сельского туризма, но и при определении турпотенциала для развития туризма в целом.

В результате проведенного автором ранжирования районов Кировской области по предложенной методике были получены следующие результаты.

Наиболее перспективными районами для развития сельского туризма являются Куменский (6,625), Котельничский (6,150), Советский (6,150), Нагорский (6,100), Уржумский (5,750) и Слободской (5,600) районы. Они находятся относительно недалеко от города Кирова, с районными центрами этих районов имеется

автобусное или железнодорожное сообщение. Представленные районы обладают достаточным количеством памятников на своей территории. Обеспеченность больничными учреждениями, врачами и средним медицинским персоналом выше в этих районах, чем в среднем по области, исключение составляет Нагорский район, где показатели обеспеченности населения услугами здравоохранения чуть ниже среднеобластных. Расположение районов относительно недалеко от города Кирова дает возможность их полного охвата сотовой связью.

Таблица 3

Схема матрицы туристских возможностей_

Признак Весовой коэффициент Районы области

1 2 3 4 п

1. Экологическая обстановка 0,30

1) Уровень загрязнения окружающей среды 0,25

2) Степень промышленного освоения 0,05

2. Наличие памятников 0,25

3)ООПТ 0,15

4) Истории и культуры, архитектуры и археологии 0,10

3. Транспортная доступность 0,20

5) Наличие ж/д и автобусного сообщения с г. Кировым 0,05.

6) Удаленность от г. Кирова 0,05

7) Плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием 0,05

8) Удельный вес автомобильных дорог с усовершенствованным покрытием в протяженности автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием 0,05

4. Связь 0,05

9) Обеспеченность сельского населения квартирными телефонными аппаратами 0,05

5. Обеспеченность населения услугами здравоохранения 0,20

10) Число больничных учреждений, обеспеченность населения врачами и средним медицинским персоналом 0,20

Всего 1

Лидером стал Куменский район, который расположен сравнительно недалеко от Кирова, уровень загрязнения окружающей среды в нем достаточно низкий, обеспеченность населения услугами здравоохранения высокая, район обладает высокой транспортной доступностью. На территории района находится курортная зона «Нижне-Ивкино», лечебная местность санатория-. „ профилактория «Вятские Увалы», несколько памятников природы, архитекту-

ры и археологии.

Лидером в области по количеству памятников природы, культуры и истории, архитектуры и археологии является Слободской район. Вместе с тем он является одним из наиболее промышленно развитых районов и находится в непосредственной близости от областного центра, что не способствует поддержанию благоприятной экологической обстановки. Поэтому Слободской район занял лишь шестое место в представленном ранжировании. Однако это не мешает району оставаться притягательным местом для туристов, а для развития сельского туризма можно использовать северную и северо-восточную часть района.

Далее в работе сформулированы основные рекомендации по составлению комплексных районных программ:

- разработка программы целесообразна в районах, получивших наибольшую оценку по матрице туристских возможностей;

- разработка комплексной районной программы развития должна основываться на комплексном подходе, который включает в себя рекреационную, межотраслевую, экономическую и маркетинговую оценку и инвестиционное проектирование (создание инвестиционных бизнес-планов и определение эффективности существующих объектов размещения туристов).

Рекреационная и межотраслевая оценка заключается в общей характеристике объекта (площадь, численность населения, структура хозяйства, географическое положение, инфраструктура, ландшафтные характеристики и природ-но-рекреационные ресурсы, памятники исторического и культурного наследия, действующие туристские маршруты, определение структуры городского и сельского населения, выделение основных поясов для развития туризма, оценка региональной экономики и определение удельного веса микрорегионов, входящих в территориальное образование).

Экономическая и маркетинговая оценка заключается в расчете стоимости туристского продукта, а также в анализе и выявлении сегментов туристского рынка.

В рамках диссертационного исследования автор провел сегментацию потребителей по географическому, возрастному признакам и по этапам жизненного цикла человека. В качестве наиболее перспективных выделены следующие сегментные группы: дети до 14 лет, путешествующие без родителей; молодежь 15-24 лет; относительно молодые, экономически активные люди, путешествующие семьями с детьми; туристы «третьего» возраста. Для привлечения данных туристских групп, предложена система скидок, представленная в табл. 4.

По географическому признаку выделены три группы потребителей - жители города Кирова, жители других регионов России и иностранные туристы. Для выявления соотношения российских и иностранных туристов в общем потоке туристов в Кировскую область автором было проведено социологическое исследование туристских фирм города Кирова в марте-июне 2005 года. В результате было выявлено следующее распределение групп потребителей: жители Кировской области — 15%; жители других регионов РФ — 32%; иностранные ту-

ристы - 53%.

Таблица 4

_Система скидок_

Возрастная группа Размер скидки

Дети до 14 лет 50%

Туристы «третьего» возраста С учетом их помощи местным сельхозпредприятиям, сезонные скидки

Молодежь 15 — 24 лет Групповая скидка до 30 %

Семейный отдых:

- скидки на детей до 2 лет До 100%

-скидки на детей до Юлет До 70 %

- стоимость детской порции 50%

Таким образом, можно предположить, что соотношение иностранных и российских туристов в общем туристском потоке составляет примерно 50/50. Причем удельный вес жителей города Кирова и других городов Кировской области составляет всего 15%. Однако, по мнению автора, структура туристского потока будет меняться в сторону увеличения удельного веса туристов из города Кирова за счет рекламы, низких цен на предлагаемый турпродукт и широкого ассортимента предлагаемых туров.

Для определения бюджетного эффекта от реализации модели создания сети малых семейных гостиничных хозяйств была рассчитана стоимость услуг проживания и питания по категориям средств размещения, а также размер налоговых поступлений от одного дня пребывания одного туриста.

Учитывая специфику сельского туризма, расчет стоимости услуг проживания и питания произведен на основе Базового стандарта доступности социального продукта, который зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ) и включает в себя: размещение, стоимость которого составляет не более 0,4 величины МРОТ на момент расчета цены тура; питание (дневной рацион), стоимость которого составляет не более 0,3 величины МРОТ; сопутствующие услуги по программе обслуживания (трансфер, экскурсии), стоимость которых составляет не более 0,4 величины МРОТ. Так как питание и проживание в сельской местности обходится в 2 - 2,5 раза дешевле, стоимость услуг была снижена вдвое. Для расчета цены на туруслуги целесообразно использовать агрегатный метод. Результаты расчетов на 01.01.2006 представлены в табл. 5.

В зависимости от уровня комфортности объектов размещения туристов выделяют несколько категорий средств размещения. В России отсутствуют'., стандарты и нормативы средств размещения, применяемые в сфере сельского туризма. С целью создания рекомендательных ориентиров для классификации средств размещения в сфере сельского туризма автором разработаны стандарты качества (критерии) для малого семейного гостиничного хозяйства, корреспон- " дирующиеся с международными признанными стандартами качества.

В работе также разработаны рекомендации по составлению бизнес-планов малого семейного гостиничного хозяйства. Основными разделами такого биз-, .. нес-плана, по мнению автора, являются: личностная оценка предпринимателя и

его семьи, описание будущего бизнеса, постановка целей и задач, выявление внешних ресурсов, оценка внутренних ресурсов, определение потенциальных групп потребителей, разработка плана маркетинга с использованием маркетинг-микс «7Р», операционный и финансовый план. По мере развития сельского турима в бизнес план целесообразно включить такие разделы, как «Конкуренты» с описанием основных конкурентов, видов предоставляемых ими услуг и возможных способах кооперации, т.е. создание общего турпродукта; «Разработка новых видов услуг», который включает в себя описание новых видов услуг и необходимые мероприятия для их внедрения.

Таблица 5

Стоимость услуг по размещению н питанию на одного человека . в сутки и сумма налоговых поступлений от одного дня пребывания

одного туриста по категориям средств размещения, руб.

Наименование услуг Категория средств размещения и сумма налоговых поступлений

1-я 2-я 3-я

Стоимость Налог Стоимость Налог Стоимость Налог

Услуги проживания 220 13,20 265 15,90 330 19,80

Услуги питания

РВ (трехразовое питание) 165 9,90 223 13,38 330 19,80

НВ (завтрак + обед) (завтрак + ужин) 107 100 6,42 6,00 145 135 8,70 8,10 214 200 12,84 12,00

ВВ (только завтрак) 33 1,98 45 2,70 66 3,96

Всего (проживание + питание)

РВ (трехразовое питание) 385 23,10 488 29,28 660 39,60

НВ (завтрак + обед) (завтрак + ужин) 327 320 19,62 19,20 410 400 24,60 24,00 544 530 32,64 31,80

ВВ (только завтрак) 253 15,18 310 18,60 396 23,76

Особое внимание следует уделить определению объема необходимых первоначальных вложений. Для этого в первую очередь необходимо оценить степень оснащенности и готовности объекта функционировать в качестве объекта размещения туристов. В диссертационной работе приведен расчет объема первоначальных инвестиций для гостевого дома по системе «проживание - пита' ние» первой категории.

Таким образом, разработанный автором алгоритм развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма позволит получить региональным и районным властям социальный и экономический эффект в виде увеличения налоговых поступлений, решения социальных проблем села. Стратегической целью развития малого предпринимательства: в сфере сельского туризма является повышение благосостояния сельских районов, увеличение притока денежных средств в региональный и местные бюджеты, улучшение экономической и

экологической ситуации, повышение уровня развития человеческого капитала.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Дана формулировка социальной функции предпринимательства, при определении которой вводится понятие человеческого капитала, а сама предпринимательская деятельность определяется не только экономическим интересом, т.е. получением максимальной прибыли, но и социальными интересами общества в целом и отдельных потребителей в частности.

2. Выявлены особенности предпринимательства в сфере сельского туризма, которые заключаются в социальной и экологической направленности предпринимательской деятельности. " .

3. Впервые дано определение сельского туризма. Основной его задачей является перевод избытка трудовых ресурсов аграрного сектора экономики в альтернативный сектор производства услуг и создание новых рабочих мест в сельской местности, повышения уровня благосостояния сельского населения, развитие местной инфраструктуры, сохранение местных традиций, обычаев, уклада жизни и окружающей природы.

4. В качестве наиболее приемлемой и перспективной для Кировской области выбрана модель создания сети туристских хозяйств на базе существующих ресурсов сельской местности, т.е. создание сети малых семейных гостиничных хозяйств.

5. Разработан алгоритм становления и развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма в регионе, включающий в себя разработку концепции развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма, определение турпотенциала районов области с целью выявления среди них наиболее перспективных для развития сельского туризма на основе выделенных признаков, разработку комплексных районных программ с конкретными мерами и мероприятиями для достижения поставленных целей и внедрение модели создания сети малых семейных гостиничных хозяйств.

6. Предложена концепция развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма в Кировской области, целью которой является создание в регионе необходимых условий для становления и развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма, для защиты, сохранения и восстановления существующих социокультурных и природных систем, для полного и гармоничного развития человеческой личности.

7. Разработана авторская методика определения турпотенциала, включаю- ^ щая в себя разработку матрицы туристских возможностей районов для развития сельского туризма; по предложенной методике составлена матрица туристских возможностей районов Кировской области для развития сельского туризма с выделением наиболее перспективных из них.

8. Сформулированы рекомендации по составлению районных программ по развитию малого предпринимательства в сфере сельского туризма, которые основаны на использовании комплексного подхода, включающего в себя 4 основных составляющих: рекреационная и межотраслевая оценка заключается в об-, щей характеристике объекта; экономическая и маркетинговая оценка заключа-

ется в расчете стоимости туристского продукта, а также в анализе и выявлении сегментов туристского рынка.

9. Разработана структура бизнес-плана малого семейного гостиничного хозяйства. Основными его разделами являются: личностная оценка предпринимателя и его семьи, описание будущего бизнеса, постановка целей и задач, выявление внешних ресурсов, оценка внутренних ресурсов, определение потенциальных групп потребителей, разработка плана маркетинга с использованием маркетинг-микс «7Р», операционный и финансовый план. По мере развития сельского турима в бизнес-план предложено включить такие разделы, как «Конкуренты» и «Разработка новых видов услуг».

10. Разработаны стандарты качества к средствам размещения 6 сельском туризме. Критерии включают в себя: обязательный (минимальный) стандарт, который необходим для установления требований к объекту размещения; кате-горийный стандарт, который устанавливает требования к уровню комфортности; специальный стандарт, устанавливающий требования для особых групп туристов; критерии устойчивого, жизнеспособного развития, разрабатываемые для осуществления туристской деятельности с учетом принципов рационального природопользования.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Власюк Т.В., Ичитовкин Б.Н. Туризм как экологически безопасный вид деятельности // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: труды 5-й Международной научно-практической конференции. Т.З. - СПб.: Инкор, 2003.-С. 208-209.

2. Власюк Т.В. Предпосылки для развития туризма в Кировской области // Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов за 2003 год (восьмой выпуск). - Киров: Изд-во Вят ГУ. - 2004. — С. 50 - 57.

3. Власюк Т.В. Возможности для развития ландшафтного туризма в Кировской области // Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров. Том IV. Подготовка кадров, проблема управления и инновационные технологии в сфере связей с общественностью, социально-культурном сервисе и туризме: сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2004. - С. 56 - 59.

4. Власюк Т.В. Развитие ландшафтного туризма в Кировской области // XII Туполевские чтения: Международная молодежная научная конференция, Казань, 10-11 ноября 2004 года: материалы конференции. Том V. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та. 2004. - С. 54 - 55.

5. Власюк Т.В. Агротуризм как альтернативная форма малого бизнеса на селе. // Проблемы менеджмента и рынка: сборник трудов X международной научной конференции / под ред. д.э.н. Л.С. Зеленцовой, д.э.н. Н.К. Борисюка, д.э.н. А.П. Тяпухина. - Оренбург. ИПК ОГУ, 2005. - С. 128 - 131.

6. Власюк Т.В. Развитие агротуризма как один из способов решения экономических проблем региона // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: труды 7-й Международной научно-практической конференции. Ч. 1. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. - С. 473 - 475.

7. Власюк Т.В., Власюк JI.H. Агротуризм как один из способов решения экологических проблем региона // Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды; Информационные технологии в организации производства: Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения:

актуальные проблемы науки и практики» - Тольятти: Волжский университет

им. В.Н. Татищева, 2005. - С. 85 - 88.

8. Власюк Т.В. Становление и развитие малого предпринимательства в сфере сельского туризма (на примере Кировской области) // Внутренний туризм как перспективное направление социально-экономического и культурного развития Кировской области [Текст]: материалы международной научно-практической конференции «Внутренний туризм как перспективное направление социально-экономического и культурного развития Кировской области». Киров, 17-19 ноября 2005 года. - Киров: Изд-во КФ СПбГУП, 2006. -С. 45 - 48.

9. Власюк Т.В. Разработка комплексных районных программ по развитию малого семейного гостиничного хозяйства // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука — производство - технологии - экология»: Сборник материалов: В 8 т. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2006. Том 6. СЭФ - С. 242 - 246.

10. Vlasyuk Tatyana Some Tips for Making a Business-Plan of a Rural Tourism Family Enterprise H Всероссийская научно-техническая конференция «Наука — производство - технологии - экология»: Сборник материалов: В 8 т. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2006. Том 8. ГФ - Секция «Инновационные методики и технологии обучения иностранным языкам» - С. 137 - 139.

11. Власюк Т.В. Становление и развитие малого предпринимательства в сфере сельского туризма // Вестник Московской академии рынка, труда и информационных технологий, - М.: МАРТИТ, 2006. - №6 (28). - С. 62 - 67.

12. Власюк Т.В. Алгоритмы становления и развития малого предпринимательства в сфере сельского туризма в регионе (на примере Кировской области) // Научные труды Международного союза экономического общества России, Т. 18 (Т.62).. — М.; СПб., сентябрь 2006. - С. 78-87.

Т.В. Власюк

ЛР № 020764 от 29.04.98

Подписано в печать 22.08.2006. Формат 60 х 84 1/16. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд.л. 1,91 Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 533/1.

Издательство Института экономики УрО РАН 620014, Екатеринбург, ул.Московская, 29