Механизм реализации промышленной политики в Японии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бутуханов, Алексей Владимирович
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бутуханов, Алексей Владимирович
Введение
Глава 1. Теория промышленной политики
1.1. Сущность, методы и инструменты промышленной политики
1.2. Опыт реализации промышленной политики в развитых странах
1.3. Особенности объектов реализации промышленной политики
Глава 2. Механизм промышленной политики в Японии
2.1. Институциональная система выработки и реализации промышленной поли- 42 тики
2.2. Основные элементы и финансовое обеспечение промышленной политики
2.3. Организационная структура проведения промышленной политики
Глава 3. Реализация промышленной политики в Японии
3.1. Промышленная политика Японии в послевоенный период
3.2. Особенности промышленной политики Японии на современном этапе
3.3. Японская модель промышленной политики и возможность ее применения в других странах 128 Заключение 143 Список литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм реализации промышленной политики в Японии"
Актуальность исследования
Промышленная политика занимает особое место среди различных направлений государственной экономической политики Японии. Это связано, во-первых, с тем, что ее объектом является наиболее крупная и динамичная сфера японской экономики, а во-вторых, с тем, что именно здесь политика правительства отличается наибольшей комплексностью, последовательностью и целенаправленностью. В том, что за послевоенный период Япония вошла в число лидеров мировой экономики и стала второй страной в мире по производительности труда, несомненно, важнейшую роль сыграла проводимая государством экономическая и промышленная политика. С помощью института промышленной политики в Японии через сконструированную систему взаимодействия государства и деловых кругов были созданы адекватные рыночной системе условия для концентрации ресурсов на направлениях, позволивших стране войти в ряды передовых в экономическом отношении государств.
Несмотря на большое количество исследований японской промышленной политики в послевоенный период, в экономической литературе ее представляют в несколько упрощенном виде, делая упор на ее отдельных элементах, а не на всей системе. Кроме того, происходящая в настоящее время трансформация всей экономической системы Японии, и промышленной политики в частности, получила слабое отражение в отечественном японоведении. В условиях, когда мобилизация сил в целях ускоренного экономического развития становится национальным приоритетом России, исследование и использование опыта промышленной политики Японии становится очень ценным. Это определило выбор темы исследования.
Целью диссертационного исследования является оценка особенностей механизма формирования и реализации промышленной политики Японии в 1945-2003 гг.
В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- исследовать подходы и результаты проведения промышленной политики в различных странах;
- выделить специфические элементы механизма выработки и реализации промышленной политики в Японии;
- выделить инвариантные характеристики механизма реализации промышленной политики в Японии;
- оценить результаты промышленной политики Японии в базовых отраслях экономики;
- выявить особенности промышленной политики Японии в 2000-2003 гг.
Объект исследования: промышленная политика Японии в период 1945-2003 гг.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между правительством, деловыми кругами и промышленными предприятиями Японии, складывающиеся в процессе выработки и реализации промышленной политики.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные фундаментальным проблемам государственного регулирования экономики Японии. В частности, автор опирался на работы как отечественных экономистов: Брагинского С.В., Ишаева В.И., Кравцевича А.И., Лебедевой И.П., Минакира П.А., Певзнера Я.А., Рамзеса В.Б., так и зарубежных: Аоки М., Гэлбрейта Дж., Джонсона Ч., Дора Р., Имаи К., Комии Р., Леонтьева В.В., Макмиллана Ч., Мочидзуки К., Окимото Д., Портера М., Сакакибары М. и др.
Информационной базой исследования послужили ежеквартальные статистические обзоры Министерства внешней торговли и промышленности Японии о развитии экономики страны, ежегодные отчеты Японского Банка Развития, Японской ассоциации автомобильных производителей, статистические ежегодники Международного Валютного Фонда и Международного Банка Реконструкции и Развития о состоянии мировой эконо
МИКИ.
При решении поставленных задач были использованы исторический, сравнительный и системный методы исследования.
В диссертации получены следующие наиболее существенные результаты:
- проведена классификация подходов и механизмов промышленной политики, использующихся в качестве критерия характеристики реакций на провалы рынка, а также особенностей инструментария государственной экономической политики;
- обоснована необходимость расширения традиционной схемы анализа промышленной политики за счет внедрения дополнительных элементов: 1) институциональной структуры взаимодействия государства и деловых кругов; 2) промышленной фирмы;
- выполнена оценка генезиса организационного, информационного и финансового блоков механизма промышленной политики в Японии на примере базовых отраслей экономики в послевоенный период;
- выделены инвариантные элементы механизма промышленной политики в Японии, на основе чего были выявлены особенности ее трансформации на современном этапе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выполнена оценка специфики национальных рынков и особенностей взаимодействия государства и бизнеса в рамках промышленной политики на основе рассмотрения схемы анализа промышленной политики за счет введения институциональных взаимодействий и поведения экономических агентов (фирм);
- дана характеристика особенностей трансформации промышленной политики в Японии на современном этапе на основе выделения инвариантов в схеме ее формирования и реализации.
Практическая значимость диссертации: полученные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы для выработки и реализации промышленной политики в России, формирования механизма ее реализации, при анализе программ проведения промышленной политики в других странах, а также используются в преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Внешнеэкономическая деятельность предприятия».
Апробация работы. По основным результатам диссертационного исследования были представлены на межрегиональной научной конференции «Приоритеты и механизмы социальных преобразований на Востоке России», 2000 г. (Хабаровск), международной научной конференции «Интеграция Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей», 2000 г. (Хабаровск), межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление и право на Востоке России», 2002 г. (Хабаровск), международной научно-практической конференции «Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект», 2002 г. (Хабаровск), открытых V и VI конференциях-конкурсах молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (Хабаровск, 2003 г., 2004 г.).
По теме диссертационного исследования автором опубликовано семь научных работ общим объемом 3 печатных листа.
Диссертационная работа выполнена при поддержке Японо-российского центра молодежных обменов (Токио, Япония) в рамках программы «Стипендия Обути» 20002001 гг.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 162 наименования, в т.ч. 92 на иностранных языках. Основной текст изложен на 146 страницах, включает 13 таблиц и 11 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Бутуханов, Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Преодоление отрицательных тенденций в экономике и создание условий для устойчивого экономического роста требует проведения целенаправленной промышленной политики, которая является инструментом реализации стратегии промышленного развития страны. Промышленная политика является проекцией стратегических целей экономического развития на производственную сферу, переводящей их в систему приоритетов в распределении ресурсов и в механизмы реализации данных приоритетов. Основными элементами промышленной политики выступают цели в промышленной сфере, отвечающие национальным интересам, система приоритетов в развитии производственного сектора, а также механизмы реализации приоритетов.
2. Промышленная политика имеет двойственную цель. С одной стороны, это конъюнктурная модернизация экономики путем решения ее самых острых текущих проблем и стимулирования экономического роста. С другой стороны, это определение долгосрочной стратегии экономического развития. Данной цели соответствуют задачи создания адекватной системы государственного регулирования экономики, создания системного механизма обеспечения взаимодействия государства и деловых кругов и др.
3. Выделяют две модели промышленной политики - «реактивную» и «проактив-ную». «Реактивная» модель основана на необходимости вовлечения государства в случаях уже состоявшихся «провалов» рынка. «Проактивная» модель делает акцент на предотвращении будущих провалов рынка, т.е. результатов экономического развития, не отвечающих национальным интересам.
4. Особенность системы государственного регулирования экономики Японии (и промышленной политики как ее производной) заключается в преимущественной опоре на неформальные методы руководства. Это требует организации непрерывного и интенсивного обмена мнениями между деловыми кругами и государством. Их взаимодействие обеспечивают посреднические организации. Среди них выделяются промышленные ассоциации, играющие важную роль в агрегировании интересов отдельных предприятий, выработке отраслевого консенсуса, а также являющихся каналом коммуникации между промышленными предприятиями и правительством. Выделяются также бизнес-федерации Японии (Кэйданрэн, Ниссё и Кейдзай Доюкай), которые представляют собой вершину структуры организации деловых кругов Японии.
5. Методология разработки промышленной политики состоит в следующем. С помощью государственных экономических планов определяются цели и ценности, во имя которых ставятся задачи и находятся их решения. Данная информация посредством особой институциональной структуры оперативно доводится до объектов промышленной политики, которые на их основе разрабатывают собственные планы развития. Сеть посреднических организаций обеспечивает тесное взаимодействие государственных институтов и деловых кругов на всех уровнях механизма реализации, добиваясь согласия всех участников процесса по ключевым вопросам промышленной политики (основные мероприятия по решению задач, объемы необходимого финансирования со стороны государства и т.п.).
6. Механизм проведения промышленной политики в Японии является ярким выражением специфики японского типа государственного регулирования экономики, что выражается в конструировании системы взаимодействия государства и деловых кругов. Сущность организационного элемента данного механизма заключается в обеспечении вертикального потока информации и сильной обратной связи, что позволяет оперативно реагировать на изменения во внешней среде. Правительство определяет приоритетные направления, идентифицирует области, требующие активного государственного вмешательства и обеспечивает соответствующие финансовые ресурсы. Финансовый элемент механизма обеспечивает доведение ресурсов до нефинансовых корпораций приоритетных отраслей. Объем средств, выделяемых государством на промышленную политику, в различные периоды развития варьировался в пределах 35-44% величины государственного бюджета (6-7% ВВП), обеспечивая более 10% всех производственных инвестиций предприятий Японии.
7. Роль промышленной политики в развитии японской промышленности в послевоенный период трудно переоценить. Она создала благоприятные условия для развития ряда отраслей, ставших основой промышленной мощи Японии, и способствовала формированию благоприятного инвестиционного климата в стране. Благодаря промышленной политике в период 70-80-х годов издержки структурной перестройки депрессивных отраслей были значительно смягчены. Стремление японского государства прогнозировать основные направления экономического развития придавало развитию японской экономики устойчивый и целенаправленный характер.
8. В настоящее время четко прослеживается смещение вектора промышленной политики Японии в направлении смягчения регулирования экономического развития и попыток создания динамичной деловой среды на микро- и макроуровне. Современная промышленная политика Японии детерминируется переходом к наукоемкой экономике, где производство и распределение знаний и информации признаются главным условием устойчивого экономического роста.
9. Поставленные правительством Дз.Коидзуми задачи в сфере экономики требуют коренной перестройки всей институциональной системы проведения экономической и промышленной политики. При этом, изменения на уровне определения приоритетов происходят быстрее, чем на всех остальных уровнях, прежде всего на уровне промышленных предприятий. Консультативным советам и отраслевым ассоциациям становится все труднее согласовывать интересы субъектов и объектов проведения промышленной политики, в результате чего утрачивается специфика традиционной японской экономической системы, заключающаяся в преимущественной опоре на неформальные методы воздействия. Это приводит к тому, что институт классической промышленной политики в Японии исчезает. Существовавшая в послевоенный период глубокая взаимоувязка всех элементов механизма реализации промышленной политики в Японии постепенно слабеет, и появляются контуры механизма, соответствующего реактивной модели. Возникшее в Японии на современном этапе сочетание элементов механизма реализации промышленной политики одновременно двух моделей приводит к снижению ее эффективности.
10. Несмотря на разительный институциональный контраст Японии и России, отдельные элементы японского опыта проведения промышленной политики представляет значительный интерес для нашей страны. В первую очередь, это опыт создания, а точнее конструирования системы взаимодействия государства и деловых кругов в Японии, где на каждом уровне, начиная с правительства и заканчивая промышленным предприятием, происходит согласование целей, задач, мероприятий промышленной политики, а также объемов необходимого финансирования. Также для нашей страны будет полезен японский опыт перехода от классической промышленной политики, ориентированной на поддержку базовых отраслей, к инновационной модели развития экономики.

Автореферат диссертации по теме "Механизм реализации промышленной политики в Японии"
На правах рукописи
Бутуханов Алексей Владимирович МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ
В ЯПОНИИ
Специальность 08.00.14. «Мировая экономика»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Хабаровск - 2005
Работа выполнена в Институте экономических исследований ДВО РАН
Научный руководитель
Научный консультант
кандидат экономических наук Рензин Олег Маркович доктор исторических наук, профессор Попов Дмитрий Алексеевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Краснопольский Борис Хананович кандидат экономических наук, доцент Норин Владимир Григорьевич
Ведущая организация
Дальневосточный государственный университет (ДВГУ), г.Владивосток.
Защита состоится 25 марта 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.014.01 в Институте экономических исследований ДВО РАН по адресу: 680042, г.Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 153.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований ДВО РАН
Автореферат разослан Ор^ февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Найден С.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность исследования
Промышленная политика занимает особое место в государственной экономической политике Японии. Это обусловлено тем, что ее объектом является наиболее крупная и динамичная сфера японской экономики, именно здесь политика правительства отличается наибольшей комплексностью, последовательностью и целенаправленностью. В том, что за послевоенный период Япония стала второй страной в мире по производительности труда, несомненно, важнейшую роль сыграла проводимая государством экономическая и промышленная политика. Посредством сконструированной системы взаимодействия государства и деловых кругов в Японии были созданы адекватные рыночной системе условия для концентрации ресурсов на направлениях, позволивших войти в ряды передовых в экономическом отношении стран.
Несмотря на большое количество исследований японской промышленной политики послевоенного периода, в экономической литературе ее представляют в несколько упрощенном виде, делая упор на отдельных элементах, а не на всей системе ее реализации. Кроме того, происходящая в настоящее время трансформация экономической системы Японии, и промышленной политики в частности, получила слабое отражение в отечественном японоведении. В условиях, когда мобилизация сил в целях ускоренного экономического развития становится национальным приоритетом России, исследование и использование опыта промышленной политики Японии становится очень ценным. Это определило выбор темы исследования.
Целью диссертационного исследования является оценка особенностей механизма формирования и реализации промышленной политики Японии в 19452003 гг.
В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- исследовать подходы и результаты проведения промышленной политики в различных странах;
- выделить специфические элементы механизма выработки и реализации промышленной политики в Японии;
- выделить инвариантные характеристики механизма реализации промышленной политики в Японии;
- оценить результаты промышленной политики Японии в базовых отраслях экономики;
- выявить особенности промышленной политики Японии в 2000-2003 гг.
Объект исследования: промышленная политика Японии в период 19452003 гг.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между правительством, деловыми кругами и промышленными предприятиями Японии, складывающиеся в процессе выработки и реализации промышленной политики.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные фундаментальным проблемам государственного регулирования экономики Японии. В частности, автор опирался на работы как отечественных экономистов: Брагинского СВ., Ишаева В.И., Кравцевича А.И., Лебедевой И.П., Минакира ПА, Певзнера Я.А., Рамзеса В.Б., так и зарубежных: Аоки М., Гзлбрейта Дж., Джонсона Ч., Дора Р., Имаи К., Комии Р., Леонтьева В В., Макмиллана Ч., Мочидзуки К., Окимото Д., Портера М., Сакакибары М. и др.
Информационной базой исследования послужили ежеквартальные статистические обзоры Министерства внешней торговли и промышленности Японии
о развитии экономики страны, ежегодные отчеты Японского Банка Развития, Японской ассоциации автомобильных производителей, статистические ежегодники Международного Валютного Фонда и Международного Банка Реконструкции и Развития о состоянии мировой экономики.
При решении поставленных задач были использованы исторический, сравнительный и системный методы исследования.
В диссертации получены следующие наиболее существенные результаты:
- проведена классификация подходов и механизмов промышленной политики, использующихся в качестве критерия характеристики реакций на провалы рынка, а также особенностей инструментария государственной экономической политики;
- обоснована необходимость расширения традиционной схемы анализа промышленной политики за счет внедрения дополнительных элементов: 1) институциональной структуры взаимодействия государства и деловых кругов; 2) промышленной фирмы;
- выполнена оценка генезиса организационного, информационного и финансового блоков механизма промышленной политики в Японии на примере базовых отраслей экономики в послевоенный период;
- выделены инвариантные элементы механизма промышленной политики в Японии, на основе чего были выявлены особенности ее трансформации на современном этапе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выполнена оценка специфики национальных рынков и особенностей взаимодействия государства и бизнеса в рамках промышленной политики на основе рассмотрения схемы анализа промышленной политики за счет введения институциональных взаимодействий и поведения экономических агентов (фирм);
- дана характеристика особенностей трансформации промышленной политики в Японии на современном этапе на основе выделения инвариантов в схеме ее формирования и реализации.
Практическая значимость диссертации: полученные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы для выработки и реализации промышленной политики в России, при анализе программ проведения промышленной политики в других странах, а также в преподавании дисциплин «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на межрегиональной научной конференции «Приоритеты и механизмы социальных преобразований на Востоке России», 2000 г. (г.Хабаровск), международной научной конференции «Интеграция Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей», 2000 г. (г.Хабаровск), межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление и право на Востоке России», 2002 г. (г.Хабаровск), международной научно-практической конференции «Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект», 2002 г. (г.Хабаровск), открытых V и VI конференциях-конкурсах молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (г.Хабаровск, 2003 г., 2004 г.).
По теме диссертационного исследования автором опубликовано семь научных работ общим объемом 3 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 162 наименования, в т.ч. 92 на иностранных языках. Основной текст изложен на 146 страницах, включает 13 таблиц и 11 рисунков.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение
Глава 1. Теория промышленной политики
1.1. Сущность, методы и инструменты промышленной политики
1.2. Опыт реализации промышленной политики в развитых странах
1.3. Особенности объектов реализации промышленной политики Глава 2. Механизм промышленной политики в Японии
2.1. Институциональная система выработки и реализации промышленной политики
2.2. Основные элементы и финансовое обеспечение промышленной политики
2.3. Организационная структура проведения промышленной политики Глава 3. Реализация промышленной политики в Японии
3.1. Промышленная политика Японии в послевоенный период
3.2. Особенности промышленной политики Японии на современном этапе
3.3. Японская модель промышленной политики и возможность ее применения в других странах
Заключение Список литературы Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, цель и задачи исследования, сформулированы основные результаты работы, их научная новизна и практическая значимость.
В первой главе диссертации рассмотрены теоретические вопросы промышленной политики: обоснование ее необходимости, основные элементы промышленной политики, представлены ее основные модели.
Промышленная политика в широком смысле включает «все действия
государства в области налоговой, ценовой, кредитной, дотационной, внешнеэкономической политики, мероприятия по реформированию отношений собственности, совершенствованию нормативно-законодательной базы производства и т.д., оказывающей влияние на развитие национальной промышленности»1. Под промышленной политикой в узком смысле понимают политику управления отдельными отраслями и предприятиями. В ее рамках могут ставиться задачи: увеличения выпуска продукции, создания новых отраслей и др. В работе мы проводим анализ промышленной политики в широком смысле, т.е. всей системы ее выработки и реализации - начиная с правительства и заканчивая промышленными предприятиями.
Элементами промышленной политики являются:
• цели в промышленной сфере, определяемые на основе анализа вариантов участия страны в международном разделении труда;
• система приоритетов в развитии производственного сектора, конкретизация этапов достижения целей и задач;
• механизм реализации промышленной политики, т.е. совокупность институтов, отношений и инструментов, посредством которых обеспечивается ее проведение.
Выделяют две модели промышленной политики: «реактивную» модель, которая является своеобразной реакцией на уже состоявшиеся провалы рынка, и «проективную» модель, в которой делается акцент на предотвращении их появления. В первой модели роль государства проявляется, когда выявляется неспособность рынка удовлетворять общественные потребности самостоятельно. Во второй модели государство трактует провалы рынка шире, понимая под ними также ожидаемые результаты экономического развития, не отвечающие, по мнению
1 Львов Д., Дементьев В. О концепции и практических мерах по реализации промышленной политики
государства, национальным интересам. Яркими примерами «реактивной» модели ' промышленной политики являются США и Германия, а «проактивной» модели -Япония и Швеция.
В настоящее время для анализа результатов проведения промышленной политики используется схема, предложенная американским экономистом Дж.3айсманом2. Он рассматривает следующие элементы: 1) правительственные институты, отвечающие за выработку и реализацию промышленной политики; 2) набор инструментов влияния на поведение промышленных предприятий; 3) институциональную систему выработки консенсуса в отношении проведения промышленной политики.
Представляется, что схема Дж.3айсмана ограниченна, поскольку предусматривает анализ только государственных институтов. За ее пределами остается анализ институциональной структуры, обеспечивающей взаимодействие государства и деловых кругов при проведении промышленной политики. Отсутствует очень важная переменная - характеристика промышленных предприятий различных стран как объектов реализации промышленной политики. Именно их структурные характеристики обуславливают характер взаимоотношений государства и бизнеса при реализации промышленной политики, поэтому их исключение из анализа не позволяет получить корректные результаты.
Предлагаемая схема анализа основана на том, что проведение промышленной политики в любой стране можно разделить на пять уровней, которые показаны на рисунке 1.
1 John Zysman, Governments, Markets, and Growth: Financial Systems and the Policies of Industrial Change. New York; Cornell University Press, 1963.
Формулировка стратегических целей развития
Определение приоритетов в ре ^¡итии производственного сектора
Детализация приоритетов по отраслям 1
Доведение приоритетов до^промышленных предприятий
^рдаз^идхпмиошдай йромышиенниымиьи1йеййриятиями
Первый уровень связан с формулировкой стратегических целей развития, а также конкретизацией сроков их достижения. Второй - с определением приоритетов в развитии производственного сектора. На следующем уровне происходит детализация данных приоритетов применительно к отдельным отраслям экономики. Далее обеспечивается доведение приоритетов до объекта реализации промышленной политики, т.е. четвертый уровень затрагивает собственно механизм реализации промышленной политики. Наконец, пятый уровень связан с функционированием предприятий как объектов проведения промышленной политики.
По данной схеме на каждом уровне было проанализировано проведение промышленной политики в Японии. Предложенная схема анализа делает акцент на организационном, информационном и финансовом блоках механизма реализации промышленной политики.
Вторая глава посвящена рассмотрению механизма реализации промышленной политики в Японии.
Этапы проведения промышленной политики, связанные с формулировкой стратегических целей развития и определением приоритетов в развитии производственного сектора, тесно скоординированы с государственным
планированием экономического развития, которое оказывает существенное влияние на поведение частного сектора в Японии На основе национальных экономических планов каждое министерство в рамках своей юрисдикции занимается разработкой собственных планов. Посредством этого экономика Японии оказывается охваченной системой отраслевых планов. Отраслевые ассоциации, образованные во всех ключевых секторах, доводят позицию отрасли до правительства в отношении проводимой политики и извещают своих членов о решениях правительства, а также содействуют их реализации.
Эффективность деятельности Министерства внешней торговли и промышленности (МВТП) часто рассматривается в качестве одной из основных причин высокого уровня достижения целей при проведении промышленной политики в Японии. Начиная с периода окончания Второй мировой войны и до начала 1990-х гг. МВТП служило в качестве несущей конструкции системы, названной Чалмерсом Джонсоном «государством развития» (developmental state)3, позволившей достичь высоких темпов экономического роста Благодаря широкой юрисдикции МВТП обладает возможностью применения системного подхода при проведении промышленной политики, агрегируя зачастую противоположные интересы отдельных секторов.
Однако какой бы рациональной ни была внутренняя организация МВТП, эффективность промышленной политики, в конечном счете, зависит от способности установления гармоничных отношений с деловыми фугами. Установлением таких отношений занимаются посреднические организации, которые формируют сеть неформальных связей, обеспечивая промышленной политике гибкость и адаптивность. Несмотря на важность их роли, за исключением работ Ч Джонсона, К.Имаи и ДОкимото, данной теме в экономической литературе уделяется
3 Chalmers Johnson, MIT1 and Japanese Miracle The Growth of Industrial Policy, 1925-1975 Stanford University Press, Stanford, California, 1992
недостаточно внимания.
Видное место здесь занимают промышленные ассоциации (гёкай), играющие важную роль в агрегировании интересов компаний и выработке межотраслевого консенсуса, а также являющиеся средством коммуникации между отраслями и правительством. Деятельность промышленных ассоциаций демонстрирует отличительную особенность японской экономики: сосуществование жесткой межфирменной конкуренции и готовности сотрудничать по стратегическим вопросам развития. Как справедливо отмечает Д.Окимото, такую ситуацию
4
практически невозможно встретить в других странах .
Наряду с промышленными ассоциациями система организации японского бизнеса включает бизнес-федерации. В настоящее время в Японии существуют 3 наиболее влиятельных объединения предпринимателей: «Кэйданрзн» (объединившееся с «Никкейрэн»), «Кэйдзай Доюкай» и «Ниссе». Они занимаются проблемами финансово-кредитной политики, экономической стратегии и защиты интересов малого и среднего бизнеса. Бизнес-федерации представляют собой вершину структуры организации деловых кругов Японии, по сути, именно они в итоге реализуют цели и задачи, зафиксированные в стратегии экономического развития страны. Это подтверждает наличие в структуре бизнес-федераций подразделений, отвечающих за промышленную политику.
Японское промышленное предприятие, являющееся объектом реализации промышленной политики, отличается от западного типа предприятий практически по всем рассматриваемым параметрам. Значительная часть японских промышленных предприятий входит в состав определенной корпоративной группы. Это оказывает большое воздействие на проведение промышленной политики в Японии, поскольку на основе межфирменной кооперации в рамках корпоративных групп промышленные
4 Okimoto Daniel, Between MITI and the Market. Japanese Industrial Policy for High Technology. Stanford
предприятия в силу высокой устойчивости связей между головной фирмой и группированными предприятиями функционируют как единая организационная единица.
Рассмотренные элементы образуют институциональную структуру проведения промышленной политики в Японии. Её основной особенностью является не уникальность отдельных институтов, а высокая степень координации и упорядоченности институциональной структуры в целом.
Представим организационный и информационный блоки механизма реализации промышленной политики в Японии в виде следующей схемы.
Правительство Японии
1 I
Министерство внешней торговли и промышленности
1 I
Горизонтальные и вертикальные (гэнкёку) Бюро МВТП
1 1
Рис. 2. Организационный и информационный блоки механизма реализации промышленной политики в Японии
На уровне Правительства Японии и МВТП вертикальный поток информации
состоит из пятилетних планов. Определяются генеральные цели и задачи. Происходит выбор инструментов промышленной политики в рамках общей экономической стратегии.
На уровне секретариата министра и бюро МВТП - до последних доводится стратегия развития отраслей. Горизонтальные Бюро занимаются выделением приоритетных секторов экономики. Вертикальные Бюро («зэнкёку» в японской терминологии) разрабатывают планы развития отраслей.
На уровне и Консультативных Советов - первые консультируют
бизнесменов по вопросам, включающим динамику спроса, условия конкуренции, перспективы развития рынка и т.п.
На уровне Консультативного Совета и промышленных ассоциаций происходит доведение до деловых кругов скорректированной в Совете позиции МВТП в отношении развития отрасли.
Наконец, на уровне промышленных ассоциаций и предприятий происходит определение путей создания последним условий наибольшего благоприятствования. Предприятия разрабатывают собственные планы развития.
Механизм обратной связи начинает работать после получения предприятиями информации от промышленных ассоциаций об ожиданиях Правительства от промышленных предприятий по реализации стратегии развития страны.
Предприятия передают промышленным ассоциациям информацию относительно приоритетов их развития (первоочередных проектах, источниках и порядке их финансирования), а также объемах внешнего финансирования, необходимых для достижения плановых показателей. Промышленные ассоциации вырабатывают единую отраслевую позицию и определяют объемы необходимого финансирования в масштабе отрасли.
На уровне промышленных ассоциаций и Консультативных Советов первые
доводят позицию отрасли до заинтересованных представителей МВТП. Представители промышленных ассоциаций представляют детальный перечень мероприятий по поддержке отраслей, необходимых для достижения цели и решения задач, определенных стратегией развития отрасли.
На уровне Консультативного Совета и «гэнкёку» происходит выработка консенсуса относительно мер по поддержке отрасли, определение объемов необходимого финансирования.
На уровне Бюро и секретариата министра МВТП происходит окончательное определение перечня мероприятий по поддержке отраслей.
Наконец, на уровне МВТП и Правительства Японии происходит выбор конкретных инструментов промышленной политики и объемов государственного финансирования в рамках стратегии экономического развития. Выделение согласованных объемов финансирования происходит посредством финансового элемента, который обеспечивает доведение ресурсов до конечных получателей -нефинансовых корпораций приоритетных отраслей.
Основными каналами получения средств приоритетными отраслями являются коммерческие банки и государственные институты банковского типа (среди которых выделяется Японский Банк Развития). Банки занимаются краткосрочным кредитованием, а Японский Банк Развития и др. - долгосрочным (на льготных условиях). Коммерческие банки получают средства от городских банков, а те - от Банка Японии, с помощью такого инструмента, как руководство кредитной экспансией. Источником ресурсов государственных институтов банковского типа являются средства правительства в виде дотаций и облигаций, гарантированных государством, а также займы по правительственным программам инвестиций, состоящие из депозитов населения Японии в виде почтовых сбережений и пенсионного страхования, собранных в Бюро доверительных фондов и специальном
счете промышленного инвестирования Минфина Японии. В рассматриваемый период посредством данной схемы проходило ежегодно примерно 150 трлн йен (43% ВВП).
Таблица 1
Источники финансирования японской промышленности в 1975 г.
Источники финансирования Объем средств, Структура
трлн йен финансирования, %
Собственные средства 39,87 21
предприятий
Привлеченные средства'
Банки 108,23 57
Государственные институты
банковского типа 41,77 22
Источник, рассчитано по данным Министерства финансов Японии.
Основной характеристикой механизма реализации промышленной политики в Японии является достижение консенсуса основных участников процесса на всех его уровнях относительно инструментов промышленной политики и объемов финансирования со стороны государства. Это не значит, что взгляды и цели всех участников совпадают, но организационный, информационный и финансовый элементы механизма в совокупности позволяют вырабатывать общее видение перспективы и достигать компромисса в интересах достижения устойчивого экономического роста.
В третьей главе представлена оценка результатов проведения промышленной политики Японии в послевоенный период и в настоящее время.
В послевоенный период правительство Японии сделало упор на развитии отраслей, ставших впоследствии основой промышленной мощи Японии, а также на формировании благоприятного инвестиционного климата. Особое внимание было уделено развитию наукоемких отраслей. В работе были проанализированы отрасли,
выбранные в качестве приоритетных: автомобилестроение, электронная промышленность и авиастроение.
Таблица 2
Инструменты промышленной политики в базовых отраслях экономики Японии
Отрасль Инструменты промышленной политики
Производство автомобилей • Тарифы, защищающие японские малолитражные автомобили. • Либерализация прямых иностранных инвестиций в отрасль 1971 г. • Займы Японского Банка Развития (1966-1971 гг). • Введение в 1951 г. схемы ускоренной амортизации. • Освобождение от импортных квот производственного оборудования. • Субсидии промышленным ассоциациям на НИОКР (19511959 гг).
Электронная промышленность • Займы Японского Банка развития (1966-1986 гт). • Ускоренная амортизация производственного оборудования, начиная с 1960 г. • Усиление прав собственности и патентов на разработку микрочипов в 1985 г. • Пропаганда высшего технического образования (превышение в 1,8 раза числа выпускников университетов по инженерным специальностям в 1970-х гг в Японии по сравнению с США). • Учреждение в 1961 г. компании по лизингу компьютеров (ЛЕСС) на средства Японского Банка Развития (доля иЕСС в общем объеме внутреннего спроса на компьютеры до 1980 г. составляла 30-70%).
Производство гражданской авиации • Правительственный контроль всех проектов по производству самолетов и авиадвигателей. • Блокирование механизма конкуренции. • Государственная поддержка фундаментальных исследований. • Крайне ограниченное предложение пилотов (по сравнению с США и европейскими странами) сдерживало развитие коммерческой авиации. • Стратегия правительства развивать наземный транспорт (что привело к отстающему развитию аэропортов и наземной инфраструктуры).
Источник: составлено по Porter Michael Е., Hirotaka Takeuchi, Manko Sakakibara, Can Japan Compete? Macmillan Press Ltd, London, 2000, p. 44-65.
На основе проведенного анализа можно с уверенностью сказать, что в отношении автомобильной промышленности Японии на всех уровнях предложенной схемы был выстроен полноценный механизм реализации промышленной политики. Были четко сформулированы цели, определены приоритеты и инструменты,
выделены оговоренные объемы финансирования (в основном, посредством кредитов Японского Банка Развития, составлявших до 13% всех инвестиций отрасли). Благодаря грамотно выстроенному механизму в отрасли был создан климат, благоприятный для инвестиций и обновления оборудования, в результате чего Япония смогла реализовать амбициозные программы развития автомобильной промышленности, выведшие ее на передовые рубежи в мире5.
Характеризуя итоги проведения промышленной политики в электронной отрасли, отметим, что самым ярким примером в этой области стал проект VLSI -крупномасштабной интеграции в области производства полупроводников Проект продлился 11 лет (1975 -1985), имел бюджет 600 млн долларов США и объединил крупнейших японских производителей полупроводников. Доля правительства в финансировании составила 23%. В ходе проекта были разработаны передовые технологии производства полупроводников, позволившие японским компаниям стать мировыми лидерами в этой области. Поддержка производства полупроводников оказала сильное стимулирующее влияние на развитие отрасли автомобильного и домашнего аудио, производство видеоигр и домашней видеотехники. Это показывает, что японское государство сумело обеспечить благоприятную предпринимательскую среду, а промышленные предприятия - инновационное качество.
Рассмотрев итоги проведения промышленной политики в авиационной отрасли, отметим, что неоднократные попытки правмельства Японии возродить отрасль не принесли желаемого результата. Основными причинами этого стали стремление правительства блокировать действие механизма конкуренции, т.е. наличие предприятия-монополиста, игравшего подчиненную роль в связке «государство - бизнес», попытка стимулировать развитие отрасли посредством
5 В настоящее время японские корпорации «Тойота», «Ниссан» и «Хонда» занимают первые три позиции в мировом рейтиме автомобильных производителей (рейтинг «Файнекшл Тайме 500», 2004
г)
только государственных субсидий, а также сильное отрицательное воздействие руководства Оккупационных сил в Японии.
Подводя итоги проведения промышленной политики в Японии в послевоенный период в целом, подчеркнем, что она создала благоприятные условия для развития базовых отраслей и способствовала формированию благоприятного инвестиционного климата. Наибольший положительный эффект принесла промышленная политика, основанная на сочетании государственного стимулирования с высоким динамизмом самих предприятий, что ярко проявилось в автомобильной отрасли. Японская практика показала, что преимуществ у политики с четкими отраслевыми приоритетами больше, чем у политики без приоритетов, даже если какой-либо приоритет (например, авиастроение) себя не оправдал. В целом же успех развития японской промышленности мало у кого вызывает сомнения.
Происходящая в настоящее время трансформация системы государственного регулирования экономики Японии приводит к осознанию правительственными кругами того, что в современных условиях их роль заключается не столько в регулировании, сколько в стимулировании конкуренции и поощрении инноваций, что выражается в создании динамичной деловой среды. В настоящее время четко прослеживается смещение вектора промышленной политики Японии в направлении создания деловой среды, где предприниматели могут в полной мере реализовать свою конкурентоспособность на глобализирующихся рынках.
Механизм проведения промышленной политики Японии на современном этапе (в области науки и технологий) внешне очень похож на механизм послевоенного периода. Тем не менее, выделим различия, имеющие принципиальный характер. На уровне Правительства Японии добавился Межотраслевой координационный совет по научной и технологической политике. Произошло дополнение Министерства экономики, торговли и промышленности (пришедшего на смену МВТП) рядом
министерств и ведомств Японии. Это показывает, что промышленная политика Японии отошла от концентрации усилий на ограниченном количестве отраслей и приобрела диверсифицированный характер. Такая вовлеченность государственных экономических акторов является элементом модели промышленной политики реактивного типа. Видно, что данный элемент является динамическим, т.е. меняющимся в зависимости от конъюнктуры.
Происходящая трансформация японской фирмы приводит к нивелированию ее различий с американской фирмой. Это особенно ярко проявляется в сфере науки и технологий, т.к. значительная часть компаний, занятых в данной сфере, была создана относительно недавно (в отличие от предприятий базовых отраслей). В свое время рядом японских экономистов отмечалось, что традиционная модель японской корпорации включает отрицательные моменты, в том числе недостаточный уровень контроля менеджеров со стороны акционеров6. Фактически, только «головные банки» выступали единственным контролирующим органом корпорации, однако такой контроль был значительно слабее контроля акционеров в западных корпорациях. Следующим недостатком является ослабление трудовой мотивации систем пожизненного найма и продвижения по службе в зависимости от стажа работы. Ранее этот недостаток компенсировался японской традиционной корпоративной культурой. Сейчас действие факторов, подрывающих готовность работников производительно трудиться, проявляется все отчетливее. Все более слабеет взаимосвязь между количеством и качеством труда работника с одной стороны и его вознаграждением - с другой. Следующим недостатком является очень высокий уровень затрат на оплату труда. Большое количество управленческих постов привело к утяжелению корпоративной структуры и, в конечном счете, к повышению уровня издержек. Эволюция японского менеджмента ведет к тому, что
е Business Enterprise in Japan. Views of Leading Japanese Economists. Edited by K.lmai and R.Komiya.
система корпоративного управления японских корпораций становится похожей на систему корпоративного управления в западных фирмах, что оказывает существенное влияние на применяемые инструменты промышленной политики. Именно изменением объекта проведения промышленной политики можно объяснить то, что в период 1990-2000 гг. большая часть инструментов промышленной политики (ориентированных на типичную японскую фирму) оказались неэффективными. Видно, что данный элемент механизма также является динамическим.
Многочисленные консультативные советы и отраслевые ассоциации, формирующие своеобразную «буферную» зону, не претерпели сильных изменений. Это в полной мере отражает специфику японской экономической системы, а также характера государственного регулирования экономики, заключающихся в опоре на неформальные методы воздействия. При изменении верхнего (правительство) и нижнего (промышленное предприятие) элементов промежуточная зона остается неизменной, выступая инвариантным элементом механизма реализации промышленной политики Японии, обеспечивая ей гибкость и адаптивность к изменениям во внешней среде.
Размер финансовых ресурсов, выделяемых правительством Японии на реализацию промышленной политики, составляет внушительную сумму. В 2002 г. правительство выделило на достижение целей промышленной политики около 3 трлн йен7, что составляет примерно 5% ВВП Японии8. Данные ресурсы в настоящее время перераспределяются, в основном, через государственный бюджет и систему специальных счетов Министерства финансов Японии. Это связано с тем, что финансовая система Японии переживает период серьезной реструктуризации, связанной с неспособностью эффективно осуществлять свою деятельность,
7 Основные направления экономической и промышленной политики в 2003 г. (на японском языке) II www.meb.go ¿р
е Для сравнения: в 1952 г. сумма финансовых ресурсов, выделявшихся Правительством Японии на реализацию промышленной политики, составляла 7,2% ВВП страны.
обслуживать и списывать невозвратную задолженность (т.н. «плохие долги») в течение последних десяти лет. Такая ситуация возникла в 1990-1991 гг. после краха экономики т.н. «мыльного пузыря», а также азиатского финансового кризиса 19971998 гг, в результате чего объем заемных средств предприятий Японии непрерывно сокращается.
Таблица 3
Объем кредитования банками японской промышленности
Год Объем, трлн йен (в ценах 2002 г.)
1993 416
2002 317,5
Источник рассчитано по данным Министерства финансов Японии.
Японский Банк Развития, хорошо зарекомендовавший себя в послевоенный период, в настоящее время переживает очень серьезную институциональную реорганизацию9. По всей вероятности, в недалеком будущем он перестанет выполнять функции государственного института банковского типа, отвечающего за доведение ресурсов правительства и населения до нефинансовых корпораций приоритетных отраслей.
Поставленные кабинетом Дзюнъичиро Коидзуми задачи в сфере экономики требуют ломки всей системы проведения экономической и промышленной политики. При этом, изменения на уровне правительства (динамический элемент) происходят гораздо быстрее, чем на всех остальных. Консультативным советам и отраслевым ассоциациям (инвариантный элемент) становится все труднее (а зачастую и невозможным) согласовывать интересы субъектов и объектов промышленной политики. В настоящее время происходит разрушение инвариантного элемента
* Банк изменил название с «Японского Банка Развития» (Japan Development Bank) на «Банк Развития Японии» (Development Bank of Japan). В переводе с английского языка разница практически не ощущается. Она проявляется ярко на японском языке: «Нихон Кайхацу Гинко» (Банк развития Японии) на «Нихон Сэйсаку Тоси Гинко» (Банк инвестиционной политики Японии)
механизма реализации промышленной политики в виде многочисленных консультативных советов с целью ослабления прочной связки правительственных чиновников и бизнеса. Отраслевые ассоциации по-прежнему агрегируют интересы своих членов, но при этом исчезает государственная межотраслевая координация. Представляется, что в настоящее время в Японии впервые за послевоенный период возникло такое масштабное рассогласование позиций государства и бизнеса. В результате этого утрачивается специфика традиционной японской экономической системы, заключающаяся в преимущественной опоре на неформальные методы воздействия. Это приводит к исчезновению в Японии института классической промышленной политики, а ее современная промышленная политика соответствует не проективной, а реактивной модели. Глубокая взаимоувязка всех элементов механизма реализации промышленной политики слабеет, и появляются контуры нового промежуточного механизма, уступающего по эффективности функционировавшему в послевоенный период.
В заключении сформулированы основные выводы, подчеркивающие актуальность проведенного научного исследования и его практическую значимость.
Публикации по результатам исследований:
1. Об усилении роли государства в экономике // Приоритеты и механизмы социальных преобразований на Востоке России. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Хабаровск: ДВАГС, 2000. 0,3 п.л.
2 Институт корпорации в экономике. Японии // Интеграция Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей. Материалы международной научной конференции. - Хабаровск: РИЦХГАЭП, 2000. 0,3 п.л.
3. Рациональность японского бюро-плюрализма // Экономика, управление и право на Востоке России. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2002.0,3 п.л.
4. Развитие наукоемких отраслей: использование японского опыта конверсии военных корпораций в региональной экономике // Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект. Материалы международной научно-практической конференции. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2002. 0,3 п.л.
5. Опыт промышленной политики Японии и условия его применения в России // Материалы V краевого конкурса молодых ученых и аспирантов. Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2003. 0,4 п.л.
6. О промышленной политике Японии // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. Научный и общественно-публицистический журнал. 2004. №1 (15). - Хабаровск: РИЦХГАЭП. 1 п.л.
7. Особенности промышленной политики на современном этапе // Материалы шестой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция). Сборник статей / Под общ ред А.С.Шейнгауза. Рос. акад. наук. Дальневост. отд-ние. Ин-т экон. исслед. -Хабаровск: РИОТИП, 2004. 0,4 п.л.
Бутуханов Алексей Владимирович
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ЯПОНИИ
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 09.02.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.-п.л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 50.
680048, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИД
g V
À Л
2 7 Г
LJ3