Механизм реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цуркан, Марина Валериевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Механизм реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив"
На правах рукописи
ЦУРКАН МАРИНА ВАЛЕРИЕВНА
Механизм реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив (по материалам Тверской области)
Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005556833
1 8 ДЕК 2014
Санкт-Петербург — 2014
005556833
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверской государственный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Любарская Мария Александровна
Официальные оппоненты: Артемьев Алексей Анатольевич
доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Тверской государственный технический университет», профессор кафедры экономики и управления производством
Старикова Татьяна Владимировна
кандидат экономических наук, доцент Владимирский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», заведующий кафедрой финансов
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук»
Защита состоится «22» января 2015 г. в ГУ часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательным учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, дом 7, ауд. № 304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ЬНр://шш\\г/ипесоп.ги/сН8-80Уе1у Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан « » ¿»¿г^г^^г 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Е. Шарафанова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе решение проблем развития субъектов Российской Федерации не возможно без повышения на их территории инвестиционной активности, направленной на реализацию проектов создания новой и развития существующей инфраструктуры.
При этом все чаще особую роль в развитии региональной экономики приобретают программы инвестиционного характера, осуществляемые на уровне субъекта Российской Федерации. Их особая роль заключается в том, что «в отличие от других финансовых инструментов (трансферта, дотации, субвенции, бюджетных ссуд и кредитов, компенсаций тарифов и пр.), данные программы нацелены на решение не столько текущих, сколько первоочередных задач реформирования региональной экономики»1.
Возможность развития через региональные инвестиционные проекты различных сфер инфраструктурного комплекса приводит не только к росту потенциала экономики субъекта Российской Федерации, но и повышению качества и уровня жизни его населения. До недавнего времени у населения субъектов Российской Федерации не было реальной возможности реализации территориального интереса в рамках региональных инвестиционных проектов.
Инструментом реализация территориального интереса в региональных инвестиционных проектах является Программа поддержки местных инициатив.
Различный уровень бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, существование различных возможностей софинансирования региональных инвестиционных проектов является одним из обоснований целесообразности реализации поддержки местных инициатив на региональном уровне. Вовлечение населения муниципального образования в реализацию регионального инвестиционного проекта в рамках Программы поддержки местных инициатив позволяет учесть местные особенности и потребности непосредственных пользователей результатов проектов, развить взаимодействие органов власти и населения при реализации территориального интереса.
Одним из субъектов Российской Федерации, недавно начавшим реализацию региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив, стала Тверская область, где первое софинансирование проектов на основе принципов рассматриваемой программы было осуществлено в 2013 году. Проявленная заинтересованность населения Тверской области в реализации проектов привела к решению региональной власти увеличить финансирование программы из областного бюджета. В 2013 году на реализацию региональных инвестиционных проектов в контексте рассматриваемой программы было выделено 25 млн. рублей, в 2014 на данные проекты запланировано выделить 60 млн. рублей, в 2015 - 500 млн. рублей.
1 Юсупов, К.Н. Региональная экономика: Учебное пособие/ К.Н. Юсупов, А.Р. Таймасов, A.B. Янгиров, Р.Р. Ахунов. - М.: КНОРУС, 2006. - 232 с. - С.31-33.
Интерес социально-территориальных общностей к региональной поддержке местных инициатив, возможность реализации территориального интереса в региональных инвестиционных проектах, реализуемых в рамках рассматриваемой программы, обосновывают актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам регионального развития, решение которых возможно за счет применения программных методов и реализации инвестиционных проектов в различных сферах инфраструктурного комплекса, посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: С.А. Айвазян, A.A. Артемева, Т.Ю. Баженовой, А.И. Балашова, К.В. Балдина, С. В. Баранова, В. Беренса, Г.В. Бобылева, Н. Брука, Л.Н. Булгаковой, О.Ф. Быстрова, С.М. Вертешева, В.И. Видяпина, А.Г. Гранберг, В.В. Кистанова, П.П. Козина, М.И. Козловой, В.В. Косова, A.B. Кузнецовой, Г.К. Лапушинской, И.В. Липсица, М.А. Любарской, A.M. Малинина, Д.П. Малышева, H.H. Манько, С.Т. Миермановой, М. Миллера, П.П. Мирошкина, A.B. Павлушкина, E.H. Парфеновой, В.В. Перцова, В.Я. Позднякова, В.М. Прудникова, Е.М. Роговой, В.Е. Рохчина, A.B. Рукосуева, А.О. Скопина, Т.П. Скуфьиной, A.B. Смирнова, А.Ю. Сооляттэ, B.C. Степанова, Е.А. Ткаченко, В. Цлаф, Л.В. Якуповой и т.д.
Различные аспекты формирования и выражения территориального интереса, который может быть реализован в рамках региональных инвестиционных проектов, раскрыты в работах Л.П. Богдановой, В.М. Разумовского, A.A. Ткаченко, Б.С. Хорева, A.C. Щукиной, С.И. Яковлевой и т.д.
Несмотря на обилие публикаций, как в отечественной, так и зарубежной научной сфере по большинству вопросов, затронутых в диссертационном исследовании, в настоящее время практически не освещенными остаются теоретические и методологические аспекты взаимодействия государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при реализации региональных инвестиционных проектов. Не изучен процесс реализации территориального интереса в региональных инвестиционных проектах с непосредственным участием населения в инвестиционной деятельности, что является еще одним обоснованием актуальности диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка механизма реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив.
Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:
- определить объект реализации территориальных интересов в региональных инвестиционных проектах;
- разработать методический аппарат и методику прогнозирования устойчивости результатов региональных инвестиционных проектов;
- разработать классификацию инвестиционных проектов с учетом форм участия региональных и муниципальных органов власти и территориальных интересов при выборе объекта финансирования;
- разработать методы и инструменты идентификации и реализации территориальных интересов населения и органов власти в контексте Программы поддержки местных инициатив на материалах Тверской области;
- разработать механизм реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив на примере Тверской области;
- разработать методику определения бюджетной и социальной эффективности реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив.
Объектом диссертационного исследования является общественно-инфраструктурный комплекс муниципальных образований Тверской области.
Предметом исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных учёных в области управления региональным развитием за счет применения программных методов и реализации инвестиционных проектов, материалы научно-практических конференций, методические материалы, основанные на применении системного, функционального и комплексного подходов. Методология исследования основывается на системном и комплексном подходе к изучаемой проблеме. В качестве методов исследования применены научное обобщение, методы дедукции, формализации и сравнения, а так же экономико-статистические, экономико-математические методы.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие реализацию инвестиционных проектов с участием государственной власти субъектов Российской Федерации, а так же органов местного самоуправления, нормативно-правовые акты регионального значения, регламентирующие вопросы реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив, данные Федеральной службы государственной статистики, официальные публикации Министерства финансов Тверской области, Департамента социального развития Кировской области, Министерства экономического развития Ставропольского края, тематические Интернет-ресурсы, результаты собственных расчетов автора, выполненные на основе официальной информации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием общепризнанных методов статистического анализа, использованием официальной информации, опубликованной на Интернет-порталах органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за реализацию региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив, апробацией основных положений диссертационного исследования на конференциях, изложением материалов исследования в публикациях автора, обсуждением
электронных научных публикаций автора по теме исследования на научных форумах.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»: п. 3.6. «Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; п. 3.17 «Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества».
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании научно-методического аппарата реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- введена и обоснована категория «общественно-инфраструктурный комплекс», рассматриваемая в качестве объекта реализации территориальных интересов в региональных инвестиционных проектах;
- разработан методический аппарат и предложена авторская методика прогнозирования устойчивости результатов региональных инвестиционных проектов;
- разработаны авторские классификации инвестиционных проектов с учетом форм участия региональных и муниципальных органов власти и территориальных интересов при выборе объекта финансирования;
- разработаны методы и инструменты идентификации и реализации территориальных интересов населения и органов власти в контексте Программы поддержки местных инициатив на материалах Тверской области;
- обоснован механизм реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив на примере Тверской области;
- разработана авторская методика определения бюджетной и социальной эффективности реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив: введены расчетные формулы и построен алгоритм расчета по ним, произведен расчет эффективности реализации проектов по повышению энергоэффективности теплоснабжения жилищно-коммунального комплекса на примере Тверской области.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании организационных схем взаимодействия участников региональных инвестиционных проектов, в определении содержания категории «общественно-инфраструктурный комплекс», рассматриваемой в качестве объекта реализации территориальных интересов в региональных инвестиционных проектах, а так же в разработке авторской классификации инвестиционных проектов, реализуемых на различных территориях, с учетом форм участия государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные возможности Программы поддержки местных инициатив могут быть учтены федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при формировании программ территориального развития. Кроме того, положения исследования могут быть интересны органам власти субъектов Российской Федерации, в которых реализация Программы поддержки местных инициатив только планируется, органам местного самоуправления данных регионов. Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы также региональной и муниципальной властью в субъектах Российской Федерации уже осуществляющих проекты в контексте Программы поддержки местных инициатив для совершенствования механизма их реализации, экспертами Всемирного банка для подготовки отчетов о реализации Программы поддержки местных инициатив в субъектах Российской Федерации.
Выявленные теоретические и методологические аспекты реализации региональных инвестиционных проектов могут быть использованы при проведении занятий по дисциплинам «Региональное управление и территориальное планирование», «Инвестиционный менеджмент территорий».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и получили высокую оценку на 7-ми международных и 2-х научно-практических конференциях, в период с 2011 по 2014 гг.
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Министерства финансов Тверской области, администрации Михайловского сельского поселения Калининского района Тверской области, используются в учебном процессе на кафедре государственного управления и в отделении профессиональной подготовки в сфере экономики и менеджмента института непрерывного образования ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» для преподавания дисциплин: «Управление проектами», «Государственные и муниципальные финансы», «Территориальное общественное самоуправление».
Публикации результатов исследования. Основные результаты, полученные при подготовке диссертационного исследования, опубликованы в 19 научных работах общим объемом 20 п. л., в том числе авторский вклад 19,9 п. л. Из них 1 монография объемом 12,25 п. л. и 5 публикаций в научных журналах из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации, объемом 2,4 п. л.
Монография «Модернизация и развитие общественно-инфраструктурного комплекса региона в контексте Программы поддержки местных инициатив» является номинантом Всероссийского конкурса научных изданий — 2014, организованного научно-методическим центром по инновационной деятельности высшей школы имени Е.А. Лурье.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, каждая глава в соответствии с поставленными задачами разбита на параграфы, заключения, библиографического списка, включающего 213 наименований. Диссертационное исследование проиллюстрировано 18 рисунками и 16 таблицами, содержит 10 формул. Основной текст работы составляет 200 страниц, общий объем работы с приложениями 243 страницы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Введена и обоснована категория «общественно-инфраструктурный комплекс», рассматриваемая в качестве объекта реализации территориальных интересов в региональных инвестиционных проектах. Отнощения, формируемые в процессе проживания на общей территории, характеризуют территориальную общность как территориально-социальную или территориальную социально-экономическую систему.
Представления территориальных общностей об их общих потребностях, целях и направлениях социально-экономического и культурного развития, о сохранении среды обитания формируют их территориальные интересы, реализация которых возможна в региональных инвестиционных проектах при условии участия в них носителей и (или) выразителей этих интересов.
Формирование системообразующих связей территориальной общности в процессе совместного пользования объектами инфраструктуры позволяет рассматривать в качестве территориального интереса объекты различных сфер инфраструктурного комплекса, которые находятся в пределах территории совместного проживания людей.
В последнее время в отечественной научной литературе для обозначения совокупности объектов совместно используемых населением определенной территории, часто используется категория «общественная инфраструктура». Некоторые авторы приравнивают данную категорию к категории «социальная инфраструктура», что является неправомерным, так как рассматриваемая совокупность включает в себя объекты различных сфер инфраструктурного комплекса, в том числе коммунальную, транспортную и энергетическую инфраструктуру.
По нашему мнению, для обозначения совокупности элементов инфраструктуры, совместно используемых территориальной общностью, может быть использована категория «общественно-инфраструктурный комплекс», который может быть объектом реализации территориального интереса в региональных инвестиционных проектах.
2. Разработан методический аппарат и предложена авторская методика прогнозирования устойчивости результатов региональных инвестиционных проектов. В случае реализации территориального интереса через региональные инвестиционные проекты особое значение для региона и территориальной общности его реализовавшей, приобретает наличие источников финансирования, создаваемых в процессе реализации проекта организационных или технических структур после завершения основной фазы проекта, а также наличие
пролонгированных позитивных результатов его реализации. По нашему мнению, такая потребность может быть обозначена категорией «устойчивость результатов региональных инвестиционных проектов». Для прогнозирования устойчивости результатов региональных инвестиционных проектов можно предложить использовать определенное сочетание приемов и методов, а именно:
- выбор объекта финансирования в рамках регионального инвестиционного проекта в направлении, соответствующем ст. 14 (вопросы местного значения) Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
- включение в состав конкурсной документации, предоставляемой администрацией муниципального образования органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственному за реализацию региональных инвестиционных проектов в субъекте Российской Федерации документов, подтверждающих возможность обеспечения пролонгации позитивных результатов проектов без использования регионального бюджета;
- проведение экспертной оценки заявок проектов конкурсной комиссией, образованной исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации для отбора инвестиционных проектов, претендующих на получение субсидии из регионального бюджета с учетом критериев и подкритериев (буО, отражающих наличие упомянутых ранее источников финансирования и механизмов эффективной эксплуатации и содержания объекта реализованного проекта. При прогнозировании устойчивости результатов регионального проекта его можно считать устойчивым при Ур = тах, относительно устойчивым при тах<^о<0 и неустойчивым при Ур = 0.
п
Ур = X буч -ру1, (1)
м
где буч — балл оценки ¡-го подкритерия, отражающего наличие источников финансирования и механизмов эффективной эксплуатации и содержания объекта общественно-инфраструктурного комплекса после реализации проекта;
руг — весовой коэффициент ¡-го подкритерия, отражающего наличие источников финансирования и механизмов эффективной эксплуатации и содержания объекта общественно-инфраструктурного комплекса после реализации проекта;
и — общее число подкритериев, отражающих наличие источников финансирования и механизмов эффективной эксплуатации и содержания объекта общественно-инфраструктурного комплекса после реализации проекта. 3. Разработаны авторские классификации инвестиционных проектов с учетом форм участия региональных и муниципальных органов власти и территориальных интересов при выборе объекта финансирования. Для выявления специфики инвестиционных проектов, реализуемых на различных территориях с участием региональной и муниципальной власти, была предложена классификация по различным основаниям: инициатор проекта, источник привлечения бюджетных средств, территория реализация и т.д. Предложенная классификация инвестиционных проектов, отражающая выявленные сферы реализации территориальных интересов, представлена на рисунке 1.
Сферы реализации инвестиционного проекта
Интересы населения р Интересы региональной и муниципальной власти
*
Транспортная инфраструктура «- ■ч -н Информационные технологии и связь 1 1 1 1 Объекты инновационной деятельности
Коммунальная инфраструктура «- Объекты комплексного инфраструктурного обеспечения инвестиционных площадок
Социальная инфраструктура «- * Иные объекты общественно-инфраструктурного комплекса 1 * 1 1
Энергетическая инфраструктура
и _ . Территориальный интерес 1
Рисунок 1 - Авторская классификация инвестиционных проектов с учетом сферы реализации территориального интереса
4. Разработаны методы и инструменты идентификации и реализации территориальных интересов населения и органов власти в контексте НИМИ на материалах Тверской области. Инструментом реализации территориального интереса в контексте ППМИ являются региональные инвестиционные проекты с участием региональных, муниципальных органов власти и населения субъекта Российской Федерации. При этом для каждого из обозначенных участников в целях идентификации территориального интереса необходимо применение самостоятельных методов и инструментов.
Для региональных органов власти Тверской области основным методом идентификации территориального интереса является реализация ППМИ в направлениях развития общественно-инфраструктурного комплекса, отраженных в программе социально-экономического развития рассматриваемого региона, принятой до 2020 года. Осуществление данного метода возможно в рамках реализации сформулированных этапов ППМИ, гфедставленных на рисунке 2.
Ииициро-
ваяие реализации ППМИ в регионе
Согласование и подписание Соглашения с Всемирным банком
Создание нормативно-правовой базы для реализации ППМИ в регионе
Разработка
плана проведения информационно-обучающей кампании
\
Реализация проектов
Рисунок 2 - Этапы реализации ППМИ
Для муниципальных органов власти основным инструментом идентификации территориального интереса являются программы и планы стратегического развития муниципального образования, методом - организация участия местного населения в управлении территорией в рамках этапов реализации территориального интереса, представленных на рисунке 3.
Рисунок 3 - Этапы реализации территориального интереса в региональных инвестиционных проектах в контексте ПГТМИ
5. Обоснован механизм реализации региональных инвестиционных проектов в контексте НИМИ на примере Тверской области. Взаимодействие населения (социально-территориальной общности), администрации муниципального образования, где проект ППМИ реализуется, Министерства или Департамента, ответственного за реализацию программы в регионе, можно представить в виде схемы, изображенной на рисунке 4.
,0, последовательность действий
_^ ответственный исполнитель действия
^ получатель документации
Рисунок 4 — Схема взаимодействия основных участников реализации региональных инвестиционных проектов в контексте ППМИ
Вовлечение населения в проект
Принципы проекта
Проведение общественных мероприятий
| Информационно- \ ! опросный лист |
Проведение общего собрания
■ Наглядные презентации
ППМИ - Выборы инициативной группы
Выбор объекта софинапсировапия
,. ЬПподешшв. абдиса едбпзния.
- Информационно-опросный лист !
- Планы и программы развития |
- Голосование населения •
Проведение местного референдума
Предоставление документации для конкурсного отбора
Предоставление документации в Министерство финансов области в бумажной форме О Предоставление документации в электронной форме
| Программный комплекс | «ППМИ-Тверь» |
Отбор проектов для реализации
1.Проведение конкурсного
..............отбора.............
Критерии конкурсного отбора
2.0тбор проектов
......на¡селен,ие;м.........
Интернет-платформа «Тверской Дайджест»
Прием - сдача объекта
\ Акт приема-сдачи
1. Выборочные посещения (Министерство финансов области, консультанты Всемионого банка)
Мониторинг проекта
2. Отчеты местной власти, консультантов
Всемипного банка
Принцип ППМИ: Прозрачность
Рисунок 5 - Предлагаемый механизм реализации проектов в контексте ППМИ на примере Тверской области
Легенда к рисунку 5. Предлагаемый механизм реализации региональных инвестиционных _проектов в контексте ППМИ на примере Тверской области_
Элемент рисунка Значение
Мониторинг проекта Задача, без решения которой региональный инвестиционный проект не может быть реализован в контексте ППМИ
1 1 Метод идентификации и (или) реализации территориального интереса в региональных инвестиционных проектах ППМИ
1 1 Инструмент идентификации и (или) реализации территориального интереса в региональных инвестиционных проектах ППМИ
с: ^ Принцип ППМИ или принцип реализации региональных инвестиционных проектов в контексте ППМИ в рассматриваемом регионе
Механизм реализации региональных инвестиционных проектов в контексте ППМИ (рис.5) разработан с учетом предложенных методов и инструментов идентификации и реализации территориального интереса, сформулированных автором принципов программы и принципов реализации проектов на примере Тверской области, а так же задач, без выполнения которых данные проекты не могут быть реализованы.
6. Разработана авторская методика определения бюджетной и социальной эффективности реализации региональных инвестиционных проектов в контексте ППМИ: введены расчетные формулы и построен алгоритм, произведен расчет эффективности реализации проектов по повышению энергоэффективности теплоснабжения жилищно-коммунального комплекса на примере Тверской области. Расчет бюджетной эффективности (для регионального и местного бюджета) энергоэффективного регионального инвестиционного проекта ППМИ, может быть произведен по формуле:
Эбюдж = ^^ ^
Фбюдж, (2)
где AMT- планируемая величина межтарифной разницы, возникновения которой удалось избежать в результате реализации регионального инвестиционного энергоэффективного проекта в контексте ППМИ, руб./ГКал;
Т — полезный отпуск тепла реконструированным объектом теплоснабжения, ГКал;
Фбюдж _ объем финансирования проекта региональным и местным бюджетом,
руб.
Социальная эффективность может быть определена следующим образом:
А Т-ЖФ
Эсоц =-
Фнас , (3)
где AT — планируемая величина повышения тарифа на теплоснабжение, которого удалось избежать в результате реализации регионального инвестиционного энергоэффективного проекта в контексте ППМИ, руб./кв. м;
ЖФ - величина жилищного фонда, обслуживаемого объектом теплоснабжения, на территории которого проводятся энергоэффективные мероприятия в рамках регионального инвестиционного проекта ППМИ, кв.м;
Фи ас _ объем финансирования регионального инвестиционного проекта населением, руб.
О
—L L-
Ф
(Уазн:
-J L-
О
Тверская область
^^/Определение объема финансирования проекта населением (Фнас) и объема финансирования проекта из регионального и местного бюджета (Фбюдж = Фрегион + Фместный) в обшей стоимости проекта (Ост) с учетом региональных нормативов софинансировання проектов ППМИ
На основе данных о среднем росте в муниципальном образовании тарифов на теплоэнергию за год (Ртариф), а так же данных о действующем тарифе на тепловую энергию (ДТобщ, ДТнас), отпускаемую котельной на которой планируется реализация проекта рассчитывается планируемое повышение общего тарифа (абсолютный показатель увеличения стоимости одной произведений ГКал за период реализации проекта - ПУот в рубУГКал) и планируемый тариф для населения (ПТнас в руб^кв.м)
1F
Фнас = 0ст*0,03 —* софинансирование со стороны населения > 3 % Фрегион = 700 ООО рублей Фместн = Ост* 0,07 —» софинансирование со стороны муниципального образования > 7 % Фбюдж - 700 000 + 0сг*0,07
ТЕ
Например (Михайловское сельское
поселение Калининского района
Тверской области):
Ртаф = 15 % —* 0,15
ПУот = ДТобщ х 0,15
ПТнас =ДТнас +(ДТнас * 0,15)
3 ) Определение планируемой величины межтарифной азницы (AMT), возникновения которой удалось избежать в результате реализации регионального инвестиционного энергоэффекгивного проекта в контексте ППМИ с учетом предельного роста тарифа на тепловую энергию, установленную в регионе (ПРот). ДМТ = (Ост / Т) - ПУот, если ПУот > ПРот ДМТ = (Ост / Т) - ПРот
X
Если ПУот > ПРот ДМТ = (Ост/Т)-183,87 183,87 руб.Гкал — предельный рост тарифа на тепловую энергию в Тверской области
Определение планируемая величина повышения тарифа на теплоснабжение для населения (ДТ), которой удалось избежать в результате реализации регионального инвестиционного проекта в рамках ППМИ. ДТ - ПТнас -ДТнас
=р
Расчет по введенным формулам
дмтт
Эбюдж = —-
Фбюдж
Эсоц=
.АТ-ЖФ Фнас
1. Эбюдж > 1 и Эсоц > 1 * проест эффективен для регионального и местного бюджета, для населения;
2. Эбюдж > 1, Эсоц < 1—» проект эффективен для регионального и местного бюджета, неэффективен для населения;
3. Эбюдж < 1, Эсоц > 1 проект неэффективен для регионального и местного бюджета, эффективен для населения;
4. Эбюдж < 1, Эсоц < 1—» проект неэффективен
Рисунок 6 - Алгоритм расчета эффективности реализации региональных инвестиционных проектов ППМИ в направлении повышения энергоэффективности теплоснабжения жилищно-коммунального комплекса (на примере Тверской области)
га. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Положения, рекомендации и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, позволили достичь поставленной цели - разработать механизм реализации региональных инвестиционных проектов в контексте ППМИ. Главным элементом научной новизны диссертационного исследования является фокусировка на роли территориального интереса при обосновании научно-методического аппарата реализации рассматриваемых проектов, развивающего методические подходы,
направленные на повышение эффективности их использования для социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Цуркан, М.В. Развитие социальной инфраструктуры муниципальных образований в рамках Программы поддержки местных инициатив / М.В. Цуркан // Вестник Тверского государственного университета, серия «Экономика и управление». - 2013. - № 28. - С. 76-81. - 0,375 пл.
2. Цуркан, М.В. Региональная поддержка местных инициатив: разграничение понятий «программа» и «проект» / М.В. Цуркан // Вестник Тверского государственного университета, серия «Экономика и управление». — 2014.—№ 3. — С. 127-137.-0,625 пл.
3. Цуркан, М.В. Этапы реализации региональных инвестиционных проектов в рамках Программы поддержки местных инициатив / М.В. Цуркан // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 1, ч. 3 (42-3). - С. 177-181. - 0,625 пл.
4. Цуркан, М.В. Региональная специфика софинансирования проектов, реализуемых в рамках Программы поддержки местных инициатив / М.В. Цуркан // Вести высших учебных заведений Черноземья. - 2014. — № 1. — С. 55-62. - 0, 5 пл.
5. Цуркан, М.В. Методы мотивации органов местного самоуправления и населения Тверской области для реализации энергоэффективных региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив / М.В. Цуркан //Экономика и предпринимательство - 2014. - № 9. — С. 308-311.-0,25 пл.
6.Цуркан, М.В. Модернизация и развитие общественно-инфраструктурного комплекса региона в контексте Программы поддержки местных инициатив: монограф./ М.В. Цуркан - Тверь: Твер.гос. ун-т, 2014. - 196 с. - 12,25 пл.
7. Цуркан, М.В. Новые возможности участия населения в развитии инфраструктуры региона / М.В. Цуркан // Материалы Ш Международной научно-практической конференции «Факторы развития экономики России» 20-21 апреля 2011 года, г.Тверь. - Твер. гос. ун-т, 2011. - С. 67-70. - 0,25 пл.
8. Цуркан, М.В. Региональная поддержка местных инициатив: опыт Кировской области / М.В. Цуркан // Экономика России: современные тенденции и проблемы развития: Сборник научных трудов. — Тверь: Твер. гос. ун-т.-С. 151-154. -0,25 пл.
9. Цуркан, М.В. Реализация Программы поддержки местных инициатив в Тверской области / М.В. Цуркан // Материалы V международной научно-практической конференции «Государство и общество: проблемы взаимодействия» 20 января 2014 года. - Киров.: ВятГТУ, 2014. - С. 45-48. - 0Д5 пл.
10. Цуркан, М.В. Роль Всемирного банка в реализации проектов в рамках Программы поддержки местных инициатив, на примере Тверской области / М.В. Цуркан // Сборник статей IV Международной научно-практической конференции «Проблемы развития современной экономию!». — Ставрополь: Логос, 2014. — С. 35-39. - 0,313 пл.
11. Цуркан, М.В. Реализация приоритетных направлений Программы социально-экономического развития Тверской области до 2020 года через региональную
поддержку местных инициатив / М.В. Цуркан // сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» 17 марта 2014г. — Новосибирск: НГТУ, 2014.-С. 53-58,-0,375 п.л.
12. Цуркан, М.В. Реализация региональных инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства в Тверской области: правовой аспект / М.В. Цуркан // Материалы XXIV Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» 25 марта 2014 г. — М.: Московский государственный технический университет, 2014. — С. 111-120. — 0,625 пл.
13. Цуркан, М.В. Взаимодействие органов государственной власти субъекта РФ и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления при поддержке местных инициатив в регионах РФ / М.В. Цуркан // Социально-гуманитарный вестник Юга России. - 2014. - № 2. - С. 101-107. - 0,438 пл.
14. Цуркан, М.В. Методы взаимодействия органов местного самоуправления и населения при реализации территориальных интересов в рамках Программы поддержки местных инициатив/ М.В. Цуркан, МА. Любарская // Материалы научно-практической конференции «Тверская городская дума - 20 лет: итоги и перспективы». Тверь, 2014. - 71 с. - С. 59-64. - 0,375 пл./ 0,365 пл.
15. Цуркан, М.В. Проблемы повышения энергетической эффективности региональной экономики Тверской области [Электронное издание] / М.В. Цуркан // Материалы I Международной заочной электронной научно-практической конференции «Современные проблемы регионов». - Режим доступа: http://econf.rae.ru/article/8371 -0,313 пл.
16. Цуркан, М.В. Различные подходы к оценке бюджетной и социальной эффективности энергоэффективных региональных инвестиционных проектов Программы поддержки местных инициатив (на примере Тверской области) [Электронное издание] / М.В. Цуркан // Современные научные исследования и инновации. - Май 2014. - № 5. - Режим доступа: МрУМеЬ.5паика.гиЛ88ие5/2014/05/34349 - 0,5 пл.
17. Цуркан, М.В. Классификация инвестиционных проектов с участием региональных и местных органов власти [Электронное издание] / М.В. Цуркан // Научный электронный архив Академии Естествознания. Рубрикатор: Региональная экономика. -Режим доступа: http://econf.rae.ru/article/8365 - 0,438 пл.
18. Цуркан, М.В., Взаимодействие государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления и бизнес-структур при реализации региональных инвестиционных проектов [Электронный ресурс] / М.В. Цуркан // Электронный научно-практический журнал «ИнноЦентр», - 2014. - №2. - Режим доступа: http://innoj.tversu.ru/numbers.html - 0,75 пл.
19. Цуркан, М.В. Методика оценки взаимодействия органов местного самоуправления и населения при реализации региональных инвестиционных проектов в рамках Программы поддержки местных инициатив: экспертный подход [Электронный ресурс] / М.В. Цуркан // Научный электронный архив Академии Естествознания. Рубрикатор: социальные отношения. - Режим доступа: http://econf.rae.ru/article/8384-0,813 пл.
Подписано в печать 17.11.14 Формат 60x84 '/i6 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 70 Заказ 11/11 печать
Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)