Механизм управления бизнес-потенциалом промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Симонова, Вера Алексеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Симонова, Вера Алексеевна, Москва
61 12-8/3326
Всероссийский Заочный Финансово-Экономический Институт
На правах рукописи
Симонова Вера Алексеевна
Механизм управления бизнес-потенциалом промышленных предприятий (на примере предприятий пищевой промышленности)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
- промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель к.э.н., доцент Малышев Н.И.
Москва-2012
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
Введение 3
Глава 1 Системные закономерности устойчивого развития промышленных предприятий 11
1.1 Сущность и особенности инновационного развития промышленного производства И
1.2 Тенденции и факторы современной политики инновационного развития промышленных предприятий 22
1.3 Состояние и тенденции развития рынка хлебопекарной промышленности в РФ 32
1.4 Стратегические императивы устойчивого развития предприятий пищевой промышленности 41
Глава 2 Методологические основы формирования и воспроизводства бизнес-потенциала экономического развития предприятий пищевой промышленности 48
2.1 Основные закономерности экономического роста промышленных предприятий 48
2.2 Сущность бизнес-потенциала промышленного предприятия и составляющих его элементов 59
2.3 Идентификация и основные параметры оценки бизнес-процессов - основных структурных элементов бизнес-потенциала промышленного предприятия 64
2.4 Анализ методов реструктуризации бизнес-процессов промышленных предприятий 73
Глава 3. Механизм формирования и оптимизации бизнес-потенциала предприятий пищевой промышленности 89
3.1 Механизм управления бизнес-потенциалом промышленного предприятия с использованием процессно-стоимостного подхода 89
3.2 Структуризация бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности 106
3.3 Модель формирования оптимальной структуры бизнес-потенциала предприятий пищевой промышленности 124
Заключение 139
Список использованной литературы 145
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие промышленных предприятий в Российской Федерации невозможно без ускорения научно-технологического прогресса и связано с возрастающей интеллектуализацией основных факторов производства, которые определяют их конкурентоспособность. Модернизация и технологическое развитие инновационной экономики осуществляются при максимальной эффективности использования интеллектуальных ресурсов.
В организации хозяйственной деятельности большинства российских предприятий в настоящее время преобладают эволюционно сложившиеся схемы управления. Динамика изменения внешней среды и экономических условий выдвинули на первый план необходимость постоянного совершенствования организационно-производственной среды предприятий и технологических бизнес-процессов. Относясь в основном к малому и среднему бизнесу, предприятия хлебопекарной промышленности России характеризуются низкой рентабельностью, что сдерживает процесс технического перевооружения, модернизации их основных фондов. Использование морально устаревшего и физически изношенного оборудования российскими хлебозаводами ведет не только к росту себестоимости продукции, но и невысокому качеству хлеба и хлебобулочных изделий на рынке. Поэтому решающее значение приобретает сегодня способность предприятий отрасли мобилизовать и в полной мере использовать свои производственно-технологические бизнес-процессы, материальные и нематериальные активы, т.е. весь бизнес-потенциал.
В настоящее время разработано достаточно большое количество методов описания и формализации бизнес-процессов предприятий, многие из которых имеют программную реализацию. Однако, существующие методы
управления бизнес-процессами зачастую являются универсальными и не учитывают особенностей предприятий и изготавливаемой ими продукции. Сложность применения концепции процессного подхода к управлению обусловлена отсутствием единого порядка идентификации бизнес-процессов промышленных предприятий, а также недостаточным вниманием к оценке их эффективности. При этом отсутствует система комплексного управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности на основе анализа, оценки и оптимизации формирующих его бизнес-процессов.
В этой связи разработка методических инструментов анализа, оценки и оптимизации бизнес-потенциала инновационного развития предприятия с учетом требований процессного подхода представляются весьма важной и актуальной задачей исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам и концепции процессного подхода к управлению организацией посвящен ряд работ российских и зарубежных исследователей. Первоначально идея использования процессного подхода к описанию деятельности организации рассматривалась в конце XIX века в теории административного управления А. Файоля. Дальнейшее развитие эта теория получила лишь в конце XX века. Построению систем процессного подхода и его внедрению в практику управления предприятием, разработке методологии процессного управления посвящены труды как зарубежных, так и российских авторов: И. Ансоффа, Р. Акоффа, A.B. Бандурина, Й. Беккера, И.Ю. Беляевой, А.О. Блинова, О. В. Буч, И. Варнока, JT.B. Вилкова, Ю.Б. Винслава, Г.Е. Герасимовой, Р. Гудфеллоу, Т. Давенпорта, Э. Деминга, П. Друкера, В. С. Егорова, В. Г. Елиферова, А. С. Козлова, М. Куглера, В.Ф. Лелякова, Д. Ливехуда, И.И. Мазура, М.М. Максимцова, Я. Орлицки, В.В. Репина, М. Роземанна, В.В. Таратухина, К. Тома, М. Хаммера, Н. Харингтона, О.С. Черемных, Дж. Чампли, А. Шеера, Ш. Шиб, М.А. Эскиндарова.
Методологическая база и современные методы выполнения проектов по моделированию и анализу бизнес-процессов отражены в публикациях H. М. Абдикеева, A.B. Воронина, C.B. Власенко, Э.Н. Гончарова, Т. П. Данько, С. В. Идельменова, Г. Н. Калянова, А. Д. Киселева, И. В, Кремлевой, С. И. Риб и др.
Исследования в области управления предприятиями пищевой промышленности проводили такие авторы, как Е.А. Алексейчева, С.А. Аристов, Н.С. Асатрян, В.Д. Баранов, H.A. Бурмистров, C.B. Генералова, Т.Ф. Рябова, Н.В. Сироткина, Е.В. Стрелков, И.А. Уланова, O.K. Филатов.
Управлению бизнес-потенциалом предприятий посвящены работы О.С. Григорова, А.Б. Идрисова, Э. В. Кругловой, А.Ю. Минина, В.В. Солдатова.
Несмотря на значительное число публикаций в области управления и оптимизации бизнес-процессов, практически отсутствуют исследования по проблемам процессного подхода к управлению бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности. В связи с этим существует необходимость в продолжении и конкретизации исследований по совершенствованию управления бизнес-процессами и бизнес-потенциалом предприятий и их доведении до практических результатов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке и научно-методическом обосновании методов формирования, оценки и оптимизации бизнес-потенциала инновационного развития производственного предприятия пищевой промышленности, обеспечивающего формирование его экономически обоснованной стратегии.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач, содержание которых отражает основные этапы диссертационного исследования:
• обосновать необходимость уточнения понятия «бизнес-потенциал» и определить составляющие его элементы;
• выработать систему показателей оценки эффективности бизнес-процессов промышленных предприятий;
• разработать механизм управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности;
• разработать алгоритм анализа и комплексной оценки эффективности бизнес-процессов предприятия;
• предложить модель оптимизации структуры бизнес-потенциала
предприятий хлебопекарной промышленности.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»: 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности».
Объектом диссертационного исследования являются предприятия пищевой промышленности.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики предприятия, управления производственными предприятиями, системного анализа, экономико-математического моделирования сложных процессов и систем, материалы периодических изданий по теме исследования.
Работа базируется на теоретических концепциях отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в использование процессного подхода к управлению промышленными предприятиями.
Решение поставленных задач исследования построено на использовании методов системного анализа, экономико-математического моделирования, статистических методов, метода сравнений, аналогий и метода экспертных оценок. При проведении расчетов, построении таблиц и рисунков использованы современные компьютерные программные продукты.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности на основе использования процессно-структурного подхода в условиях инновационного развития экономики страны.
К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся следующие:
• уточнена категория «бизнес-потенциал», включающая рассмотрение ресурсов и бизнес-процессов предприятия как формирующих его элементов;
• обоснована система показателей оценки эффективности бизнес-процессов с подходами к мотивации сотрудников различных подразделений, которая позволит менеджменту формулировать и распределять управленческие задачи по центрам финансовой ответственности предприятия и повысить эффективность управления;
• сформирован организационно-экономический механизм управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности, позволяющий осуществлять анализ и синтез формирования ресурсной базы потенциала, оптимизацию технологических активов и мониторинг основных показателей деятельности;
• разработан алгоритм комплексного анализа и оценки эффективности бизнес-процессов хлебопекарной отрасли, который позволит оценить и проранжировать результаты функционирования конкретных производственных бизнес-процессов с учетом их влияния на целевые показатели бизнеса;
• предложена модель оптимизации структуры бизнес-потенциала предприятия по критерию максимизации эффективности составляющих его бизнес-процессов, что позволит увеличить показатели капитализации предприятия и его прибыли.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные научно-методические материалы и выполненные расчеты имеют теоретическую и практическую значимость и могут представлять научный и практический интерес для предприятий и организаций различных форм собственности и ведомственной принадлежности, органов управления, высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений.
Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе при изучении курсов «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Исследование систем управления».
Практическое значение заключается в том, что рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при оценке эффективности бизнес-процессов и разработке механизмов управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования были изложены, обсуждались и получили положительную оценку:
• на международной научно-практической конференции ВЗФЭИ «Экономика, наука, образование: проблемы и пути интеграции»;
• на научно-практических конференциях МГУТУ им. К.Г. Разумовского.
Полученные автором научные результаты реализованы в ОАО «Хлебозавод №9», ЗАО «Останкинский завод бараночных изделий», используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского».
Основные положения диссертации изложены в 9 научных работах, общим объемом 3,48п.л, в т.ч. 5 статей изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертационная работа изложена на 153 страницах печатного текста, включает 31 рисунок, 11 таблиц и 24 формулы. Список использованных источников включает 134 наименования.
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, степень научной разработанности изучаемой проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены данные об апробации, публикациях автора.
В первой главе «Системные закономерности устойчивого развития промышленных предприятий» исследованы и систематизированы существующие тенденции современной политики инновационного развития российских промышленных предприятий и императивы их устойчивого роста. Проанализировано текущее состояние и дальнейшие перспективы развития рынка хлебопекарной продукции, проведен системный анализ кризисных угроз предприятий пищевой промышленности.
Во второй главе «Методологические основы формирования и воспроизводства бизнес-потенциала экономического развития предприятий пищевой промышленности» раскрываются сущностные характеристики
активов, приведено авторское определение понятий «технологические активы» и «бизнес-потенциал», исследованы основные подходы к классификации и оценке бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности. Особое внимание уделяется факторам реструктуризации промышленных предприятий.
В третьей главе «Механизм формирования и оптимизации бизнес-потенциала предприятия» обоснована процедура формирования бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности, включающая определение показателей их эффективности; сформирован организационно-экономический механизм управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности; разработаны показатели комплексного анализа и оценки эффективности бизнес-процессов хлебопекарной отрасли, на основе которых предложена модель оптимизации структуры бизнес-потенциала предприятия по критерию максимизации эффективности составляющих его бизнес-процессов.
В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
ГЛАВА 1. Системные закономерности устойчивого развития промышленных предприятий
1.1 Сущность и особенности инновационного развития промышленного производства
Становление новой инновационной «экономики знаний» в ведущих индустриальных странах в значительной мере обусловлено изменением экономической роли инноваций, темпов, направлений и механизмов реализации инновационных процессов. Анализ тенденций и факторов экономического роста в развитых странах показывает на значение инноваций как «ключевой движущей силы более продуктивного экономического роста», а в качестве проявлений этого рассматривается динамика таких индикаторов, как «скачок мультифакторного индекса производительности труда, отражающего эффективность производительного использования труда и капитала; усиливающееся влияние технологического прогресса, овеществленного в инвестиционных товарах и знаний, воплощенных в квалифицированной рабочей силе. Изменившиеся взаимосвязи между наукой, технологиями и экономическим ростом собственно и являются одной из основных характеристик «новой экономики». [13]
Указанные изменения, коротко говоря, сводятся к следующим моментам:
1. Наука все сильнее ориентируется на потребности экономики, в ее развитии отмечаются радикальные изменения. «Они связаны с повышением доли предпринимательского сектора, как в выполнении, так и финансировании исследований; концентрацией исследований в высокотехнологичных отраслях и сфере услуг; растущей инновационной ориентацией науки, в том числе фундаментальной. Это способствует
преодолению внутрифирменных институциональных барьеров, снижению трансакционных издержек и более эффективному воплощению научных результатов в продукты и услуги» [66].

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления бизнес-потенциалом промышленных предприятий"
На правах рукописи
005017219
Симонова Вера Алексеевна
Механизм управления бизнес-потенциалом промышленных предприятий (на примере предприятий пищевой промышленности)
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1п ?п<?
Москва - 2012
005017219
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийский заочный финансово-экономический институт»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Малышев Николай Иванович
Официальные оппоненты: Божко Владимир Петрович
доктор экономических наук, профессор
ГОУ ВПО «Московский государственный университет
экономики, статистики и информатики» (МГУЭСИ)
Стрелков Евгений Вячеславович,
доктор экономических наук, доцент, член совета директоров КБ «Финансовый стандарт» (ООО)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет
им. Г.В Плеханова»
Защита состоится «11» мая 2012 г. в 16-00 часов в аудитории А-200 на заседании диссертационного совета Д 212.040.02 по защите диссертаций при ФГБОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» по адресу: 123995, Москва, ул. Олеко Дундича, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт».
Автореферат разослан «11» апреля 2012 г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие промышленных предприятий в Российской Федерации невозможно без ускорения научно-технологического прогресса и связано с возрастающей интеллектуализацией основных факторов производства, которые определяют их конкурентоспособность. Модернизация и технологическое развитие инновационной ЭК0Н0!У1ИКИ осуществляются при максимальной эффективности использования интеллектуальных ресурсов.
В организации хозяйственной деятельности большинства российских предприятий в настоящее время преобладают эволюционно сложившиеся схемы управления. Динамика изменения внешней среды и экономических условий выдвинули на первый план необходимость постоянного совершенствования организационно-производственной среды предприятий и технологических бизнес-процессов. Относясь в основном к малому и среднему бизнесу, предприятия хлебопекарной промышленности России характеризуются низкой рентабельностью, что сдерживает процесс технического перевооружения, модернизации их основных фондов. Использование морально устаревшего и физически изношенного оборудования российскими хлебозаводами ведет не только к росту себестоимости продукции, но и невысокому качеству хлеба и хлебобулочных изделий на рынке. Поэтому решающее значение приобретает сегодня способность предприятий отрасли мобилизовать и в полной мере использовать свои производственно-технологические бизнес-процессы, материальные и нематериальные активы, т.е. весь бизнес-потенциал.
В настоящее время разработано достаточно большое количество методов описания и формализации бизнес-процессов предприятий, многие из которых имеют программную реализацию. Однако, существующие методы управления бизнес-процессами зачастую являются универсальными и не учитывают особенностей предприятий и изготавливаемой ими продукции. Сложность применения концепции процессного подхода к управлению обусловлена отсутствием единого порядка идентификации бизнес-процессов промышленных предприятий, а также недостаточным вниманием к оценке их эффективности. При этом отсутствует система комплексного управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности на основе анализа, оценки и оптимизации формирующих его бизнес-процессов.
В этой связи разработка методических инструментов анализа, оценки и оптимизации бизнес-потенциала инновационного развития предприятия с учетом требований процессного подхода представляются весьма важной и актуальной задачей исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам и концепции процессного подхода к управлению организацией посвящен ряд работ российских и зарубежных исследователей. Первоначально идея использования процессного подхода к описанию деятельности организации рассматривалась в конце XIX века в теории административного управления А. Файоля. Дальнейшее развитие эта теория получила лишь в конце XX века. Построению систем процессного подхода и его внедрению в практику управления предприятием, разработке методологии процессного управления посвящены труды как зарубежных, так и российских авторов: И. Ансоффа, Р. Акоффа, A.B. Бандурина, Й. Беккера, И.Ю. Беляевой, O.A. Блинова, О. В. Буч, И. Варнока, JI.B. Вилкова, Ю.Б. Винслава, Г.Е. Герасимовой, Р. Гудфеллоу, Т. Давенпорта, Э. Деминга, П. Друкера, В. С. Егорова, В. Г. Елиферова, А. С. Козлова, М. Куглера, В.Ф. Лелякова, Д. Ливехуда, И.И. Мазура, М.М. Максимцова, Я. Орлицки, В.В. Репина, М. Роземанна, В.В. Таратухина, К. Тома, М. Хаммера, Н. Харингтона, О.С. Черемных, Дж. Чампли, А. Шеера, Ш. Шиб, М.А. Эскиндарова.
Методологическая база и современные методы выполнения проектов по моделированию и анализу бизнес-процессов отражены в публикациях H. М. Абдикеева, A.B. Воронина, C.B. Власенко, Э.Н. Гончарова, Т. П. Данько, С. В. Идельменова, Г. Н. Калянова, А. Д. Киселева, И. В. Кремлевой, С. И. Риб и др.
Исследования в области управления предприятиями пищевой промышленности проводили такие авторы, как Е.А. Алексейчева, С.А. Аристов, Н.С. Асатрян, В.Д. Баранов, H.A. Бурмистров, C.B. Генералова, Т.Ф. Рябова, Н.В. Сироткина, Е.В. Стрелков, И.А. Уланова, O.K. Филатов.
Управлению бизнес-потенциалом предприятий посвящены работы О.С. Григорова, А.Б. Идрисова, Э. В. Кругловой, А.Ю. Минина, В.В. Солдатова.
Несмотря на значительное число публикаций в области управления и оптимизации бизнес-процессов, практически отсутствуют исследования по проблемам процессного подхода к управлению бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности. В связи с этим существует необходимость в продолжении и конкретизации исследований по совершенствованию управления бизнес-процессами и бизнес-потенциалом предприятий и их доведении до практических результатов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке и научно-методическом обосновании методов формирования, оценки и оптимизации бизнес-потенциала инновационного развития производственного предприятия пищевой промышленности, обеспечивающего формирование его экономически обоснованной стратегии.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач, содержание которых отражает основные этапы диссертационного исследования:
• обосновать необходимость уточнения понятия «бизнес-потенциал» и определить составляющие его элементы;
• выработать систему показателей оценки эффективности бизнес-процессов промышленных предприятий;
• разработать механизм управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности;
• разработать алгоритм анализа и комплексной оценки эффективности бизнес-процессов предприятия;
• предложить модель оптимизации структуры бизнес-потенциала
предприятий хлебопекарной промышленности.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»: 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности».
Объектом диссертационного исследования являются предприятия пищевой промышленности.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленно сти.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики предприятия, управления производственными предприятиями, системного анализа, экономико-математического моделирования сложных процессов и систем, материалы периодических изданий по теме исследования.
Работа базируется на теоретических концепциях отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в использование процессного подхода к управлению промышленными предприятиями.
Решение поставленных задач исследования построено на использовании методов системного анализа, экономико-математического моделирования, статистических методов, метода сравнений, аналогий и метода экспертных оценок. При проведении расчетов, построении таблиц и рисунков использованы современные компьютерные программные продукты.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности на основе использования процессно-структурного подхода в условиях инновационного развития экономики страны.
К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся следующие:
• уточнена категория «бизнес-потенциал», включающая рассмотрение ресурсов и бизнес-процессов предприятия как формирующих его элементов;
• обоснована система показателей оценки эффективности бизнес-процессов с подходами к мотивации сотрудников различных подразделений, которая позволит менеджменту формулировать и распределять управленческие задачи по центрам финансовой ответственности предприятия и повысить эффективность управления;
• сформирован организационно-экономический механизм управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности, позволяющий осуществлять анализ и синтез формирования ресурсной базы потенциала, оптимизацию технологических активов и мониторинг основных показателей деятельности;
• разработан алгоритм комплексного анализа и оценки эффективности бизнес-процессов хлебопекарной отрасли, который позволит оценить и проранжировать результаты функционирования конкретных производственных бизнес-процессов с учетом их влияния на целевые показатели бизнеса;
предложена модель оптимизации структуры бизнес-потенциала предприятия по критерию максимизации эффективности составляющих его бизнес-процессов, что позволит увеличить показатели капитализации предприятия и его прибыли.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные научно-методические материалы и выполненные расчеты имеют теоретическую и практическую значимость и могут представлять научный и практический интерес для предприятий и организаций различных форм собственности и ведомственной принадлежности, органов управления, высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений.
Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе при изучении курсов «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Исследование систем управления».
Практическое значение заключается в том, что рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при оценке эффективности бизнес-процессов и разработке механизмов управления бизнес-потенциалом: предприятий пищевой промышленности.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования были изложены, обсуждались и получили положительную оценку:
• на международной научно-практической конференции ВЗФЭИ «Экономика, наука, образование: проблемы и пути интеграции»;
• на научно-практических конференциях МГУТУ им. К.Г. Разумовского.
6
Полученные автором научные результаты реализованы в ОАО «Хлебозавод №9», ЗАО «Останкинский завод бараночных изделий», используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского».
Основные положения диссертации изложены в 9 научных работах, общим объемом 3,48п.л, в т.ч. 5 статей изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертационная работа изложена на 153 страницах печатного текста, включает 31 рисунок, 11 таблиц и 24 формулы. Список использованных источников включает 134 наименования.
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, степень научной разработанности изучаемой проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены данные об апробации, публикациях автора.
В первой главе «Системные закономерности устойчивого развития промышленных предприятий» исследованы и систематизированы существующие тенденции современной политики инновационного развития российских промышленных предприятий и императивы их устойчивого роста. Проанализировано текущее состояние и дальнейшие перспективы развития рынка хлебопекарной продукции, проведен системный анализ кризисных угроз предприятий пищевой промышленности.
Во второй главе «Методологические основы формирования и воспроизводства бизнес-потенциала экономического развития предприятий пищевой промышленности» раскрываются сущностные характеристики активов, приведено авторское определение понятий «технологические активы» и «бизнес-потенциал», исследованы основные подходы к классификации и оценке бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности. Особое внимание уделяется факторам реструктуризации промышленных предприятий.
В третьей главе «Механизм формирования и оптимизации бизнес-потенциала предприятия» обоснована процедура формирования бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности, включающая определение показателей их эффективности; сформирован организационно-экономический механизм управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности; разработаны показатели комплексного анализа и оценки эффективности бизнес-процессов хлебопекарной отрасли, на основе которых предложена модель оптимизации структуры бизнес-потенциала предприятия по критерию максимизации эффективности составляющих его бизнес-процессов.
В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Первая группа вопросов диссертационного исследования связана с общей проблематикой инновационного развития предприятий пищевой промышленности, уточнением категории «бизнес-потенциал», включающей рассмотрение ресурсов и бизнес-процессов предприятия как элементов его формирования.
В условиях современного высококонкурентного рынка стратегия инновационного развития становится решающим фактором успеха, позволяющим обеспечить лояльность клиентов предприятия и стабильно высокие экономические результаты. Большинство руководителей понимают необходимость инновационной стратегии, однако лишь на некоторых предприятиях удается внедрять ее системно и последовательно, уделяя особое внимание внутренним бизнес-процессам.
Одной из важнейших отраслей, обеспечивающих жизнедеятельность населения, является отрасль хлебопекарной промышленности. Количество хлебопекарных предприятий в столице в период за 2007-2009гг. резко уменьшилось. Это связано с низкой рентабельностью отрасли на уровне 2-3% годовых1, объединением крупных компаний и захватом части рынка иностранными производителями (табл.1).
Физический износ оборудования хлебозаводов составляет в среднем более 50%, а доля полностью изношенной активной части основных фондов — 20% 2. В связи с острой нехваткой современных технологий и модернизированных основных фондов, российские хлебопекарные предприятия не могут в полной мере удовлетворить спрос потребителей на инновационные продукты — лечебные, лечебно-профилактические и другие сорта хлеба.
Модернизированные мощности имеются только на 18% отечественных хлебопекарных предприятий, в то время как в странах Европы доля лечебных сортов в общем объеме хлебной продукции достигает 20-30%3.
Объемы продаж на московском рынке хлебобулочных изделий продолжают расти, несмотря на падение общероссийских показателей. Это связано с тем, что хлеб является труднозаменяемым товаром с неэластичным спросом, а численность жителей города имеет очевидную тенденцию к росту (рис.1 и 2). По оценкам экспертов потенциал отрасли раскрыт далеко не в полной мере, рынок хлеба в России может быть увеличен в полтора раза, количество производителей — почти в два раза, а количество занятых в отрасли - как
1 По данным Федеральной службы государственной статистики, http://\vw\v.gks.ru
2 Косован А.П. «Инновационное развитие хлебопекарных предприятий» - Управляем предприятием Xsl 1, 2011г., http://consultina.lc.ru/eioumalPdfs/kosovan.pdf
3 Там же
минимум на треть . В связи с этим хлебопекарные предприятия московского региона обладают значительным потенциалом развития. Это определило актуальность исследования, его цели, задачи и логику.
Очевидно, что для инновационного развития предприятий хлебопекарной промышленности должны быть созданы механизмы их ускоренного технологического развития. Они должны предусматривать активную государственную поддержку, в том числе изменение налоговой и амортизационной политики, внедрение ограничений торговых розничных наценок на социально значимые товары, совершенствование инвестиционной политики, разработку и использование высокотехнологичного
производственного оборудования, повышение квалификации персонала, внедрение прогрессивных технологий управления, совершенствование механизма формирования и использования бизнес-потенциала предприятий в целом.
Таблица 1
Динамика изменения количества хлебопекарных предприятий в г.Москве за 2007-2009гг.5
Административный округ Количество предприятий, ед. Динамика изменения, %
2007г. 2008г. 2009г. 2008г. к 2007г 2009г. к 2007г.
Центральный АО 49 30 18 -38,78 -63,27
Восточный АО 38 31 19 -18,42 -50
Западный АО 14 20 7 42,86 -50
Южный АО 53 46 40 -13,21 -24,53
Юго-Западный АО 13 7 7 -46,15 -46,15
Юго-Восточный АО 65 57 27 -12,31 -58,46
Северный АО 74 62 56 -16,22 -24,32
Северо-Восточный АО 59 44 41 -25,42 -30,51
Северо-Западный АО 29 19 18 -34,48 -37,93
Зеленоградский АО 8 9 9 12,5 12,5
Итого но Москве 402 325 242 -19,15 -39,8
Из доклада председателя Совета Федерации С.М. Миронова на заседании Совета при председателе Совета Федерации по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса от 14.03.2011г., http://www.councii.gov.ru/inf р5/сЬготс1е/201|/03Л1ет 15710.html ' По данным Федеральной службы государственной статистики, http://www.gks.ru
9
10600000 10500000 X 10400000
0
1 10300000
I 10200000
С 10100000 £Ц
5 юоооооо
° 9900000 9300000 9700000
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 годы
Рис. 1. Динамика численности постоянного населения Москвы за 2000 —
2009гг, человек6.__________________ _______
14
12
10
ю
£ 3 <4
г
с; б
5
4 2 0
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
годы
Рис. 2. Динамика рынка хлеба и хлебобулочных изделий Москвы за 2000 — 2010гг, млрд. руб7.
Как показано в работе, в соответствии со стандартами 150-9000 вся производственно-хозяйственная деятельность предприятия должна быть организована на основе взаимодействующих технологических бизнес-процессов (ТБП), совокупность которых формирует бизнес-потенциал его развития.
6 По данным Федеральной службы государственной статистики, |1Цр:/Ду«\у.ек5.ш
1 Там же
Организация считается функционально устойчивой и конкурентоспособной, если она имеет апробированную систему эффективных ТБП, обеспечивающую высокую производительность, качество продукции, низкие издержки, и удовлетворение потребностей потребителей. Поэтому сегодня в рыночной экономике решающим фактором является оценка состояния бизнес-потенциала предприятия как совокупности технологий, прав собственности и механизмов, обеспечивающих ожидаемые будущие доходы. Только на основе рыночной оценки совокупного потенциала бизнес-процессов предприятия и может выполняться оценка растущих фирм, закрепившихся на рынке, имеющих явно выраженные конкурентные преимущества, но не накопивших достаточные материальные активы.
Таблица 2
Составные элементы бизнес-потенг(иала
Вид бизнес-потенциала Используемые ресурсы Составляющие бизнес-потенциал ТБП
Инновационно-технологический Технологические •Установка и ввод в эксплуатацию •Техническая помощь и обслуживание
Рыночный (маркетинговый) Информационные Интеллектуальные •Маркетинг и изучение рынка •Реализация и распределение
Производственный Технические •Производство •Упаковка
Инвестиционно-финансовый Финансовые •Управление финансами •Инвестиционная деятельность
Организационно-управленческий Управленческие •Планирование и разработка продукции •Внутренний аудит •Юридическое обеспечение •Обеспечение качества
Кадровый Человеческие •Управление персоналом
Ресурсный Материальные Нематериальные Энергетические •Снабжение •Логистика •Хранение •Административно- хозяйственное обеспечение
Составлено автором
В работе предложена трактовка бизнес-потенциала предприятия, как совокупности бизнес-процессов, определяющих его способность производить конкурентоспособные изделия, удовлетворяющие потребительский спрос, и обеспечивать потребности клиентской базы. Он формируется в результате взаимодействия технологически активных бизнес-процессов предприятия (ТБП), использующих управленческие, информационные, человеческие, интеллектуальные, технические, технологические, энергетические, финансовые, материальные, нематериальные ресурсы и механизмы их организационно-правового и ресурсного обеспечения (табл. 2). Поэтому реструктуризация предприятия предполагает выбор и обоснование стратегических и тактических целей и задач, интеграции их в систему взаимосвязанных ТБП, активизируемых с помощью интеллектуального капитала, системы операционного и стратегического менеджмента. Вот почему весьма важен анализ и оценка структуры бизнес-потенциала для оптимизации соотношений между его отдельными составляющими - технологическими активами.
Таким образом, совокупность ТБП - технологических активов -формирует бизнес-потенциал развития предприятия, обеспечивая конкурентоспособность, производительность и доходность благодаря оптимизации его структуры.
Вторая группа вопросов связана с процедурой формирования технологических бизнес-процессов предприятий пищевой
промышленности, с определением показателей их эффективности, которые позволят менеджменту формулировать конкретные задачи и распределять ответственность подразделений предприятия.
Методология реструктуризации и формирования бизнес-потенциала требует комплексного анализа бизнес-деятельности: ее стратегии и тактики, маркетинга, обеспечения ресурсами, финансами и человеческим капиталом, производства и сбыта продукции. Поэтому одной из стратегических целей предприятия должна быть оптимизация системы бизнес-процессов, обеспечивающая достижение конкретных показателей эффективности производства (минимума затрат, доходности, производительности, качества продукции, конкурентоспособности). Таким образом, начальным этапом формирования бизнес-потенциала является идентификация и структуризация бизнес-процессов.
По оценкам специалистов консалтинговой компании «Management Consulting partners group», на практике в большинстве случаев у предприятий малого и среднего бизнеса не установлены границы основных и вспомогательных (обеспечивающих) процессов. Кроме этого, зачастую не разработаны показатели эффективности бизнес-процессов, которые могут стимулировать персонал к достижению поставленных целей. В практике ведения бизнеса в России также нередки случаи установления показателей
12
эффективности работы персонала, негативно сказывающихся на финансовых результатах деятельности предприятия. К таким показателям можно отнести установление премии от процента выручки для сотрудников, не участвующих в цепочке создания стоимости.
В работе предлагается к группе ключевых бизнес-процессов, отнести процессы, создающие добавленную стоимость продукта, который производит компания. Именно они определяют профиль бизнеса и имеют стратегическое значение. Показатели эффективности и размер бонусов сотрудников, участвующих в ключевых бизнес-процессах, должны базироваться на созданной ими добавленной стоимости.
К группе вспомогательных ТБП относятся бизнес-процессы, которые обеспечивают существование ключевых процессов и не участвуют в цепочке создания стоимости. Показатели их эффективности целесообразно устанавливать через систему планов и регламентов, а мотивация сотрудников должна основываться на системе категорий (разрядов) специалистов.
В диссертации предложена схема ключевых бизнес-процессов ОАО «Хлебозавод №9» и ЗАО «ОЗБИ» и показателей их эффективности. Данная схема включает шесть ключевых бизнес-процессов (см. табл. 3): общее управление предприятием, маркетинг, снабжение и логистика, производство, обеспечение качества продукта, сбыт готовой продукции. Эти бизнес-процессы в дальнейшем могут быть детализированы в соответствии с целями, задачами и размерами конкретного предприятия.
Предлагаемые ключевые ТБП - это приоритетные процессы текущей деятельности рассматриваемых предприятий, результатом которых является производство продуктов, востребованных внешним клиентом-потребителем.
Такая схема дает возможность не только описать объекты управления, параметры контроля за их эффективностью, но и подготовить регламенты управления ими относительно руководителей бизнес-процессов; создать контуры управления на каждом уровне ответственности и определить ресурсы для выполнения каждого из процессов.
Выделение контуров управления позволяет распределить ответственность менеджмента предприятия за эффективность ТБП и достижение конечных целей деятельности. Чтобы довести функции бизнес-процессов до конкретного исполнителя, в работе предлагается использовать матричную модель системы управления, в которой каждый из бизнес-процессов может быть идентифицирован с максимальной глубиной. Идентифицированные процессы включают трудовые, информационные, финансовые, временные, сырьевые, технические и другие технологические ресурсы. Ключевые бизнес-процессы предприятия взаимодействуют с макросредой предприятия.
Таблица 3
Показатели эффективности ключевых бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности _________(ОАО «Хлебозавод№9», ЗАО «ОЗБИ»)___
Группы показа!елей Ключевые бизнес-процессы
Общее управление предпршпием Маркетинг Снабжение и логистика Производство Обеспечение качества продукта Сбыт готовой продукции
Экономические показатели Доходность собственного капитала Годовой объем продаж основной продукции Оборачиваемость складских запасов Рентабельность оборотных активов Затраты на переналадку и подготовку оборудования Общая сумма скидок
Рейтинг кредитоспособности Годовой оборот бизнеса Средняя сумма поставок на одного сотрудника снабжения Затраты на выпуск единицы продукции Процент обновления производственных технологий
Уровень предпринимательского риска Соотношение суммы коммерческих расходов с чистой выручкой Доля полной производственной себестоимости в чистой выручке Доля себестоимости брака от общей себестоимости товарного выпуска
Показатели взаимоотношений с клиентами и поставщиками Соотношение суммы дебиторской и кредиторской задолженности Среднегодовой рост доли рынка в г. Москве Количество поставщиков, поставивших бракованную продукцию Средний оборот на одного клиента Количество новых товаров Доля просроченной дебиторской задолженности
Количество новых покупателей Среднее количество поставщиков на одного сотрудника снабжения Индекс удовлетворенности клиентов Средний размер дебиторской задолженности покупателей
Продолжение таблицы 3
Ключевые бизнес-процессы
Общее управление предприятием Маркетинг Снабжение и логистика Производство Обеспечение качества продукта Сбыт готовой продукции
Показатели внутренних бизнес-процессов Средняя сумма прибыли на одного сотрудника Доля стоимости остатков неликвидных ТМЦ Средняя длительность производственного цикла 1 екущий процент изношенности производственного оборудования Время, затрачиваемое на процесс продаж
Средняя длительность операционного цикла Стоимость брэнда Средний грузооборот на единицу грузовых транспортных средств Бюджет рабочего времени персонала на изготовление 1 тонны продукции Количество видов продукции на один заказ
Средняя сумма накладных затрат на одного сотрудника Соотношение средней цены предприятия со средней ценой аналогичного товара на рынке Размер покрытия запасами среднемесячной потребности производства Процент восстановимое™ производственного брака Доля производственного оборудования, прошедшая в отчетном периоде через модернизацию Продажи (в целом по предприятию, по видам, группам продукции)
Показатели кадровой деятельное™ Средний процент текучести кадров по предприятию Средняя чистая выручка на одного сотрудника маркетинга Обеспеченность транспортных средств водителями Доля производственного персонала в общей численности персонала Количество сотрудников, прошедших повышение квалификации Среднее количество активных покупателей на одного сотрудника сбыта
Матричная модель системы управления формируется как пересечение ключевых бизнес-процессов и подсистем предприятия. Она определяет задачи, производственным подразделениям при взаимодействии со всеми подгруппами потребителей.
Определенные таким образом задачи увязываются в единую систему. Формирование ТБП на уровне подразделений происходит путем наложения целей предприятия и объемов затрат для выпуска продукции на полученную матрицу, затем выявляются приоритеты тех или иных направлений деятельности и результатов работы.
Третья группа проблем связана с разработкой организационно-экономического механизма управления бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности, позволяющего осуществлять решение задач анализа и синтеза технологических бизнес-процессов, воспроизводство ресурсной базы бизнес-потенциала и мониторинг основных показателей деятельности.
Для формирования, эффективного использования и воспроизводства бизнес-потенциала предприятия необходимо единое системное управление этими весьма сложными процессами. В работе предложен организационно-экономический механизм управления формированием, использованием и воспроизводством бизнес-потенциалом предприятия Он представляет собой совокупность организационных и функциональных компонентов и звеньев, обеспечивающих согласованное, системное воздействие на все объекты управления. Такими компонентами в работе предлагается считать Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство сельского хозяйства РФ (Департамент пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции), Министерство образования и науки РФ и возможно, будущее Министерство индикативного планирования промышленности, основными функциями которого могут быть обобщение информации всех министерств и ведомств, региональных и местных властей, предприятий и профсоюзов и формирование прогнозов социально-экономического развития страны. Подобные прогнозы будут служить ориентирами для разработки планов предприятий, исходя из видения государственными органами экономической стратегии.
В предложенной модели организационно-экономического механизма процесс управления формированием бизнес-потенциала начинается с решения задач оценки, анализа и прогнозирования использования бизнес-потенциала предприятий пищевой промышленности. Для этого указанные министерства собирают, хранят, обрабатывают и актуализируют специальную базу данных (рис. 3). Одновременно они собирают и анализируют информацию об использовании бизнес-потенциала предприятий в России и за рубежом.
Внешняя среда
Сбор, хранение, поиск,
предварительна» обработка и передача информации об
ИСНОЛЬЗОШШШ! потенциала предприятии и их ресурсном обеспечении
Анализ II оценка состоянии использования бнзнсс-потснциала нредпршггия и его ресурсного обеспечения
Прогнозирование н планирование формировании, использования и воспроизводства бизпсс-потенциала
Министерство промышленное!и и торговли РФ, Департамент пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Министерства сельского хозяйства РФ
Министерство образования и науки 1'Ф
И
Технологическое
обеспечение формировании, использования и воспроизводства бнзнсс-потснциала
I
Формирование, использование и воспроизводство бизнес-потенциала
Рынки 4
Ресурсное (финансовое, материальное, кадровое, логистическое,
техническое, информационное)
обеспечение формировании и использовании и воспроизводства бизнсс-иотенциала нредпршггия
Эффективность и
качество бизнес-потенциала
Предприятия пищевой промышленности РФ
Функционирование и развитие аналогичных видов бизнес-потенциала в стпанс и за пубежом
Рис. 3. Механизм управления бизнес-потенциалом предпрюипий пищевой промышленности РФ
После того, как определены важнейшие ресурсы бизнес-потенциала, проводится их оценка и решается задача технологического обеспечения бизнес-деятельности предприятия.
Возможная разница между существующим и необходимым уровнем ресурсов позволяет принимать соответствующие управленческие решения. Ресурсы, как правило, являются ограниченными в рамках конкретного пространственно-временного интервала. Поэтому возникает задача оптимизации их использования: если объем ресурсов известен, то максимизируется экономический результат; если же известен результат, то минимизируется потребляемый объем ресурсов.
Четвертая группа проблем связана с разработкой алгоритма комплексного анализа и оценки эффективности бизнес-процессов производства хлебопекарной продукции и модели формирования оптимальной структуры бизнес-потенциала предприятия по критерию максимизации эффективности составляющих его бизнес-процессов, позволяющих увеличить его капитализацию и прибыль.
Как показал проведенный анализ, существующие подходы к оценке эффективности ТБП основаны, как правило, на субъективных параметрах, устанавливаемых руководством предприятия или группой экспертов. В работе предлагается оценивать эффективность ТБП с помощью взаимоувязки результатов функционирования конкретных ТБП и объективных показателей работы предприятия (рис.4). Эффективность каждого вида бизнес-процеесов оценивается с помощью уравнения множественной регрессии, которая является зависимостью среднего значения какой-либо величины от нескольких других величин. Моделируемыми показателями, оценивающими эффективность деятельности всего предприятия, предлагается считать чистую прибыль или рыночную стоимость бизнеса. Факторами, влияющими на моделируемые показатели, служат показатели выручки, полученной от продажи продукции, произведенной каждым ТБП.
Как известно, для того, чтобы параметры уравнения множественной регрессии были статистически надежными, число объектов (периодов исследования) должно превосходить число признаков в несколько раз.
Для обеспечения надежности получаемых результатов рекомендовано отбирать ТБП, производящие наибольшую долю продукции. Долю продукции, производимой у'-ым бизнес-процессом во всем ассортименте продукции, можно рассчитывать по формуле (1):
nJ (
£ Л- . ■
, = ' ^ (1)
1 " ( \ X {Рг 'УП = 1
где ^ - доля продукции, произво ¡§ >й _/-м бизнес-процессом во всем )
ассортименте продукции;
р — цена г-го товара, произведенногоу-м бизнес-процессом;
г.
]
у - объем продаж г-го товара, произведенного_/-м бизнес-процессом, шт.;
/.
]
р - цена ¡-го товара предприятия; /
V. - объем продаж г-го товара предприятия, шт.
Полученные коэффициенты рецессии уравнения показывают, на сколько процентов изменится моделируемый показатель при изменении фактора на 1%. Так, если коэффициент регрессии имеет положительное значение, это свидетельствует о том, что увеличение объемов продукции, производимой данным бизнес-процессом, приведет к росту прибыли либо стоимости бизнеса. Если коэффициент регрессии бизнес-процесса меньше нуля, это говорит о том, что увеличение объемов продукции, производимой данным бизнес-процессом, нежелательно.
Регрессионная модель оценки чистой прибыли ОАО «Хлебозавод №9» представлена в виде формулы (2):
Г =-1,26X1 + 1,08X2 + 0,26X3 + 0,93X4, (2)
где У - чистая прибыль; XI - использование печей «Ш2-ХПА-10»; Х2 - использование печей «МтшЛог»; ХЗ - использование линий «Гостол-Гопан»; Х4 - использование печей ФТЛ.
Исходя из полученных данных можно проранжировать производственные бизнес-процессы ОАО «Хлебозавод №9» по степени доходности. Как показали расчеты, процесс использования печей «М1тго1ог» - наиболее доходный из всех используемых на предприятии производственных ТБП. Положительное влияние на выручку оказывают также ТБП с использованием печей ФТЛ. Отрицательно влияет на выручку ТБП с использованием печей «Ш2-ХПА-10».
Этап!
Определение параметра эффективности работы предприятия (моделируемого показателя)
Х
Максимизация *а¡шалтзаш бизнеса
Этап 2
Этап 3
Максимизация прибыли
Максимизация совокупного дохода собственников
ИИ
Ивфоржиди в иене товаров V объемах продаж-
Сбор исходной информации
Размер прибыли
31X1
~ттг
Рыночная стоимость акций
ж:
Отбор бизнес-процессов, имеющих наибольшую долю продукции I их структуре (вертикальный анализ)
Этап 4
Этап 5
ж:
Изучение динамики выручки, полученной от продажи продукции, произведенной каждым отобранным бизнес-процессом (горизонтальный анализ)
13ЕП
Изучение динамики моделируемого показателя
-< - Прибыль Рыночная стоимость акций (капитализация) Г —►- Прибыльн рыночная стоимость акций
Этап 6
Этап 7
Расчет модели множественной регрессии прибыли (капитализации):
V = а + 6,ЛГ, + Ъ2Х2 + ЬЪХЪ +... + Ь„Х„
Определение влияния каждого вида бизнес-процессов на моделируемый показатель
Рост объемов продукции, производимой .¡-м бизнес-процессом, снижает моделируемый показатель
Рост объемов продукции, производимой ]-м бизнес-процессом, увеличивает моделируемый показатель
Рис.4. Алгоритм анализа эффективности бизнес-процессов производства хлебопекарной продукции
На основе разработанного в диссертации алгоритма оценки эффективности ТБП предложена модель формирования оптимальной структуры бизнес-потенциала предприятия на основе оптимизации составляющих его бизнес-процессов (рис.5). Ее сутью является подход к формированию структуры ТБП, основанный на прогнозировании относительной эффективности каждого их вида и перераспределении стоимости в наиболее доходные бизнес-процессы, учитывая индивидуальные особенности и отраслевую принадлежность предприятия.
Вклад эффективности у'-го бизнес-процесса в средневзвешенную эффективность предлагается рассчитывать по формуле (3):
кг-с1}-ьг (3)
где £ — вклад эффективности _/-го бизнес-процесса в средневзвешенную ]
эффективность;
с{ - доля продукции, производимой _/'-м бизнес-процессом, во всем ]
ассортименте продукции;
£ —коэффициент влиянияу'-го бизнес-процесса (коэффициент регрессии). ]
Анализ эффективности бизнес-процессов производства
Этап 1
_г ■ J_
Этап 2 Определение минимальных и максимальных долей производства продукции в общем объеме исходя из имеющихся мощностей
•■>•'!_
Этап 3 Отбор оптимизируемых показателей
Этап 4 Нахождение оптимальной структуры бизнес-процессов рекурсивным поиском, при котором их совокупная эффективность по заданному критерию максимальна: Е—> тах
Этап 5 Формирование оптимальной структуры бизнес-процессов
Этап 6 Анализ и оценка эффективности бизнес-потенциала предприятия
Рис. 5. Модель формирования оптимальной структуры бизнес-потенциала
предприятия
Таблица 4
Расчет средневзвешенной эффективности бизнес-процессов ОАО «Хлебозавод №9»
Виды технологических бизнес-процессов (ТБП) Доля продукции, производимая ТБП Эффективность ТБП (коэффициент регрессии) Вклад эффективности ТБП в их средневзвешенную эффективность
Использование печей «Ш2-ХПА-10» 0,06 -1,26 -0,08
Использование печей «МЫгхЛог» 0,09 1,08 0,10
Использование линий «Гостол-Гопан» 0,19 0,26 0,05
Использование печей ФТЛ 0,53 0,93 0,49
Средневзвешенная эффективность бизнес-процессов 0,56
Таблица 5
Оптимальная структура бизнес-процессов ОАО «Хлебозавод №9»
Виды технологических бизнес-процессов' (ТБП) Доля продукции, производимая ТБП Эффективность ТБП (коэффициент регрессии) Вклад эффективности ТБП в их средневзвешенную эффективность
Использование печей «Ш2-ХПА-10» 0,02 -1,26 -0,03
Использование печей «МЫгоЬэг» 0,20 1,08 0,22
Использование линий «Гостол-Гопан» 0,21 0,26 0,05
Использование печей ФТЛ 0,52 0,93 0,48
Средневзвешенная эффективность бизнес-процессов 0,73
Разработанная модель включает шесть этапов (рис.5). Средневзвешенная эффективность бизнес процессов рассчитывается как сумма вкладов эффективности всех отобранных для модели бизнес-процессов (4):
_ т
Я = £27,, ю
)=1
Определив коэффициент регрессии (эффективности) каждого вида бизнес-процессов, формируем их структуру таким образом, чтобы средневзвешенная эффективность была максимальной с учетом ограничений по максимальному и минимальному значению доли производства продукции в общем объеме исходя из имеющихся мощностей, их взаимозаменяемости и потребительского спроса (табл. 4 и 5).
Как видно из табл. 6 при рассчитанной оптимальной структуре бизнес-процессов ОАО «Хлебозавод №9» их средневзвешенный эффект по всем задаваемым критериям заметно выше, чем при фактической структуре ТБП.
Использование предлагаемой модели в практической деятельности предприятий пищевой промышленности позволит повысить эффективность разработанных и применяемых экономистами методов формирования структуры бизнес-процессов и усилить обоснование инвестирования средств в те или иные виды ТБП как на конкретном предприятии, так и в отрасли пищевой промышленности в целом. Предприятие, которое приняло решение об использовании в качестве основы управления оптимизацией бизнес-процессов стоимостную модель, должно пройти несколько итерационных этапов, прежде чем данная модель начнет приносить желаемые экономические результаты.
Таблица 6
Сравнение средневзвешенной эффективности бизнес-процессов при фактической структуре и при их оптимизации в ОАО «Хлебозавод №9»
Наименование показателя Оценка эффективности
Средневзвешенная эффективность ТБП при их фактической структуре 0,56
Средневзвешенная эффективность ТБП с учетом оптимизации 0,73
Предложенный в работе поэтапный процесс внедрения на предприятии разработанного механизма управления бизнес-потенциалом может быть детализирован в процессе его адаптации к конкретным условиям производственно-хозяйственной деятельности.
В ходе проведенного диссертационного исследования были получены следующие результаты:
1. Предприятия хлебопекарной отрасли России в настоящее время характеризуются низкой рентабельностью, высоким процентом износа основных фондов и остро нуждаются в модернизированном высокотехнологичном оборудовании для удовлетворения потребностей рынка. Несмотря на существующие проблемы, бизнес-потенциал
23
отрасли используется далеко не в полной мере. Однако, пережившие неблагоприятные условия и выдержавшие конкурентную борьбу предприятия в будущем смогут занять свою нишу рынке хлебопекарной продукции. Решающее значение сегодня приобретает способность предприятий отрасли мобилизовать и в максимальной мере использовать свои бизнес-процессы, весь бизнес-потенциал.
2. В работе предложена трактовка бизнес-потенциала предприятия, как совокупности его ключевых бизнес-процессов, определяющих его технологические возможности организовать производство удовлетворяющей потребительский спрос конкурентоспособной продукции. Бизнес-потенциал формируется в результате взаимодействия технологически активных бизнес-процессов предприятия, использующих управленческие, информационные, человеческие, интеллектуальные, технические, технологические, энергетические, финансовые, материальные, нематериальные ресурсы и механизмы их организационно-правового и ресурсного обеспечения.
3. На основе процедуры классификации технологических бизнес-процессов исходя из их роли в цепочке создания потребительской стоимости разработана система ключевых показателей эффективности бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности и подходы к мотивации сотрудников различных подразделений.
4. Разработан организационно-экономический механизм управления бизнес-потенциалом инновационного развития предприятий пищевой промышленности, позволяющий решать задачи анализа и синтеза технологических бизнес-процессов, воспроизводство ресурсной базы бизнес-потенциала и мониторинг основных показателей деятельности.
5. Разработан алгоритм оценки эффективности бизнес-процессов предприятий, на его основе предложена модель формирования оптимальной структуры бизнес-потенциала предприятия, обеспечивающая его максимальную доходность.
Результаты проведенного исследования, разработанные методические положения и практические рекомендации могут быть использованы предприятиями пищевой промышленности в качестве методической базы повышения эффективности производства и конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Симонова В.А. Формирование эффективной структуры активов предприятия // Экономические науки. - 2009. - №12 (6). - 0,33 п.л.
2. Симонова В.А. Анализ экономических показателей промышленного предприятия // Бухгалтерский учет. - 2010. - №3. - 0,29 п.л.
3. Симонова В.А. Методы оптимизации технологических активов бизнес-процессов промышленных предприятий // Транспортное дело России. - 2010. -№10.- 0,29 пл..
4. Симонова В.А. Методология формирования бизнес-потенциала промышленного предприятия с использованием процессно-стоимостного подхода // Транспортное дело России. — 2011. - №6. - 0,62 п.л.
5. Симонова В.А. Управление бизнес-потенциалом предприятий пищевой промышленности // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. — 2012. -№1.-0,69 п. л.
Публикации в других изданиях
6. Симонова В.А. Реструктуризация активов как метод формирования эффективной структуры капитала промышленного предприятия // Стратегия развития образования: эффективность, инновации, качество: сборник материалов XIV Международной научно-методической конференции. — Москва: МГУТУ, 2008. - 0,29 пл.
7. Симонова В.А. Капитал предприятия, его определение, сущность и структура // Педагогический вестник. - 2008. - №2. — 0,21 п.л.
8. Симонова В.А. Формирование эффективной структуры активного капитала предприятия по целям его собственников // Педагогический вестник. - 2008. -№2. - 0,64 п.л.
9. Симонова В.А. К вопросу об управлении дебиторской задолженностью // Инновационные технологии обучения в условиях глобализации рынка образовательных услуг: сборник материалов XIII Международной научно-методической конференции. — Москва: МГУТУ, 2007. - 0,12 п.л.
JIP ИД № 00009 от 25.08.99 г.
Подписано в печать 10.04.2012. Формат 60*90 V!6. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2529.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе
Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)
с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5, 123995