Управление бизнес-процессами кризисных предприятий в сфере промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шаталова, Ольга Валентиновна
Место защиты
Саратов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шаталова, Ольга Валентиновна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления бизнесом и бизнес-процессами промышленных предприятий.

1.1 Организационно-экономические характеристики бизнес-процессов промышленного предприятия.

1.2 Объективные предпосылки изменения среды и кризисные явления для преобразования бизнеса.

1.3 Инструментальный и методологический подходы к управлению бизнесом кризисного предприятия.

1.4 Стратегии управления бизнес-процессами кризисного предприятия.

Глава 2. Механизм реорганизационных преобразований бизнеса кризисных предприятий в сфере промышленности.

2.1 Анализ бизнеса и бизнес-процессов кризисного предприятия.

2.2 Структурные изменения бизнеса в форме реорганизационных преобразований.

Глава 3. Направления совершенствования методов управления бизнесом кризисных предприятий.

3.1 Структурно-функциональное преобразование бизнеса и бизнес-процессов промышленного предприятия в условиях реструктуризации

3.2 Оптимизация бизнес-процессов в форме кризисного реинжиниринга посредством замещения активов должника.

3.3 Управление бизнесом на основе технологий антикризисного управления предприятием.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление бизнес-процессами кризисных предприятий в сфере промышленности"

Актуальность темы исследования. В ряду наиболее актуальных проблем современного менеджмента, одной из важных и обсуждаемых является проблема управления бизнесом и протекающими бизнес-процессами промышленных предприятий, при этом острота проблемы возрастает, когда речь заходит о предприятии, находящемся в кризисной ситуации.

В современной рыночной среде значительно ускорился темп изменений конкурентных условий, требующих более быстрого реагирования со стороны предприятий. Обострение конкуренции, усложнение технологий, государственное регулирование, сокращение жизненного цикла большинства товаров, рост требований к персоналу - эти и целый ряд других проблем предъявляют особые требования к управлению современными отечественными предприятиями с использованием совершенных методов и технологий руководства, основанные на современных концепциях управления бизнес-процессами и эффективной реструктуризации в форме кризисного реинжиниринга. Использование процессного подхода к ведению бизнеса, в основе которого лежит детальный анализ существующих бизнес-процессов и их последующая оптимизация, является одним из основных источников долгосрочных конкурентных преимуществ предприятия. Следует отметить, что управление бизнесом нацелено на выявление всех существующих резервов предприятия (операционных, логистических и управленческих процессов) за счет оптимального выбора и использования инструментов управления в соответствии с практическими потребностями предприятия, и внедрения эффективных технологий антикризисного управления, позволяющих изменять бизнес-процессы под новые условия.

В таких условиях проблема устойчивого развития системы управления бизнесом промышленных предприятий предстает как многогранная задача, требующая оптимизации различных подходов к оценке и методам реструктуризации, к стратегическим и тактическим вопросам выживаемости предприятий, а также использования технологий антикризисного менеджмента с использованием эффективной реструктуризации бизнеса (замещение активов) или реализации имущественного комплекса промышленного предприятия. Эти причины делают постановку проблемы актуальной и вызывают необходимость проведения исследований, ориентированных на углубленное изучение механизма реструктуризационных преобразований промышленных предприятий и их бизнес-процессов, а также поиска путей совершенствования сложившейся системы управления.

Степень разработанности проблемы. Вопрос об управлении бизнесом кризисных предприятий целесообразно рассматривать с учетом общей теории управления экономическими системами. Основоположниками теоретических основ управления организациями, в том числе бизнесом кризисных предприятий, заложены в трудах отечественных и зарубежных авторов: Л.И. Абалкина, И. Ансоффа, Дж.К. Гэлбрейта, П. Друкера, JI.B. Канторовича, Н.Д. Кондратьева, В.В. Леонтьева, А. Маршалла, А. Смита, Г. Форда и др.; в работах основоположников общей теории стратегического управления: С. Бир, Б. Карлоф, У. Кинг, Т. Коно, М. Портер, Г. Тейл,

Д. Томпсон, Э. Хансен, Э. Харрод, В. Чандлер, Р. Шенион, К.

Эндрюс и др.

Развитию управления бизнес-процессами на промышленных предприятиях посвящены работы ученых: Д.В. Валового, О.С. Виханского, В.В. Гончарова, В. Глушкова, А.П. Градова, В.Г.Елиферова, Ю.Б. Порошина, Е.З. Зиндера, К. Боумена, В.В.Репина, П.К. Рише, Э.М. Попова, Е.Т. Ойхмана. Теоретические и методические основы бизнес-процессов были разработаны такими учеными, как И. Шумпетер, М. Хаммер, Д. Чампи, Д. Медоуз, Р. Салоу.

Также значительный вклад в развитие теории реструктуризации хозяйствующих субъектов внесли и российские ученые: М.Д. Аистова, Л.В. Ежкин, С.В. Валдайцев, А. Глушецкий, Е. Гришпун, И.Б.Гурков, С.В. Ильдеменов, В.А. Ириков, А. Карлик, Д. Коноков, В.Г. Крыжановский, В.И. Мазур, Г.С. Мерзликина, Э.С. Минаев, М.В. Одинцов, В.П. Панагушин, К.

Рожков, Е.А. Семикин, В.Н. Тренев, А.К. Тутунджян, М.А. Федотова, В.Д. Шапиро и др. Исследованию теории кризиса посвятили свои работы 10. В. Яковец, В. Арнольд, И.Р. Пригожий, И. Стенгерс, Дж. М. Кейнс, Дж. Сорос.

Отечественные ученые, занимающиеся проблематикой управления бизнесом и бизнес-процессами промышленных предприятий, продуктивно использовали идеи западных специалистов по формированию конструктивных основ управления предприятиями с российской спецификой, среди которых можно выделить стратегическое управление предприятием, разработку новых концепций антикризисного менеджмента, проведение реструктуризации и реинжиниринга.

В связи с объективной необходимостью сохранения имущественного комплекса (бизнеса) хозяйствующих субъектов, как важнейшего условия оздоровления российской экономики в отечественной литературе появились исследования, посвященные комплексным вопросам формирования и совершенствования управления организацией, затрагивающих инструментарий опережающего и кризисного менеджмента. Среди них можно выделить работы В.А. Баринова, А.З. Бобылевой, Е.В. Козловой, Э.М. Короткова, В.Г. Крыжановского, B.C. Пудича, Р.А. Попова, А. Ряховской, Н.В. Родионовой. Следует отметить, что, несмотря на разнообразие исследований по данной проблематике наблюдается разобщенность и отсутствие целостности представлений об управлении бизнесом кризисных предприятий в сфере промышленности, и, прежде всего, его организационной и экономической составляющих.

Необходимость дальнейшего изучения всех основных экономических аспектов управления бизнесом и бизнес-процессами кризисного предприятия, создание условий для повышения эффективности его практического использования в управлении обусловили в конечном итоге выбор темы и направлений диссертационного исследования.

Целыо диссертационного исследования является научное обоснование методических основ управления бизнесом и бизнес-процессами кризисных предприятий в сфере промышленности, включающее в себя разработку теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и совершенствованию необходимых элементов системы управления предприятиями с использованием прогрессивных методов антикризисного менеджмента.

В соответствии с целью диссертации и, исходя из утверждения специфики управления бизнесом и бизнес-процессами кризисного предприятия, были поставлены следующие задачи: уточнить организационно-экономические характеристики бизнес-процессов кризисного предприятия с позиций выявления существенных признаков, а также конечных параметров количественной и качественной оценки функционирования бизнеса в экономике современной России; обосновать объективные предпосылки изменения среды и кризисные явления для преобразования бизнеса кризисного предприятия в сфере промышленности; рассмотреть и проанализировать инструментальный и методологический подходы к управлению бизнесом кризисного предприятия с позиции применения эталонно-контрольного тестирования ключевых бизнес-процессов; предложить стратегии управления бизнес-процессами кризисного предприятия, исходя из специфики их функционирования на различных этапах жизненного цикла; провести комплексный анализ механизма реорганизационных преобразований бизнеса промышленных предприятий Саратовской и Пензенской областей на основе выявления практических результатов протекающих бизнес-процессов и структурных изменений бизнеса в форме реструктуризации, позволяющие выявить как наиболее эффективные его формы, так и утратившие свое значение; определить направления совершенствования методов управления бизнесом промышленных предприятий как стратегической, так и кризисной реструктуризации промышленных предприятий на основе:

-структурно-функционального преобразования бизнеса промышленного предприятия в условиях реструктуризации;

- оптимизации бизнес-процессов в форме кризисного реинжиниринга посредством замещения активов должника;

- управления бизнесом на основе технологий антикризисного управления предприятием.

В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия.

Предметом исследования являются особенности управления бизнес-процессами кризисных предприятий в сфере промышленности

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности, системный подход, теория рыночного системы, методы наблюдения, описания, сравнения, анализа и синтеза, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и другие. Теоретическую базу диссертации составили монографии классиков теории организации, стратегического управления, менеджмента организационного развития, управления изменениями, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблематикой управления промышленными предприятиями. Информационную основу исследования составили законодательные акты и нормативно-методические материалы Правительства Российской Федерации, данные саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, материалы центра стратегического планирования Саратовской области, постановления Правительства Саратовской области по вопросам банкротства предприятий. По ряду несостоятельных предприятий собрана первичная информация.

Важным источником информации стали материалы специализированных научных журналов, также периодической печати по Саратовской области. Статистической базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ и Управления статистики Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнены организационно-экономические характеристики бизнес-процессов кризисного предприятия в сфере промышленности с позиции выявления их существенных признаков, состоящие: во-первых, в результативности, эффективности, адаптируемости, производительности, длительности и стоимости процесса, характеризующие бизнес-процессы кризисного предприятия, во-вторых, в организационно-функциональных аспектах управления, как способности к самоорганизации посредством ликвидации/преобразования неэффективных структур, и применения радикальных методов управления на основе процессного подхода, направленных на обеспечение динамического равновесия воспроизводственного процесса бизнеса, как основополагающего условия выживаемости промышленного предприятия;

2. Обоснованы объективные предпосылки изменения среды и кризисные явления для преобразования бизнеса, которые обусловлены макроэкономической потребностью усиления устойчивых, согласованных связей хозяйствующих субъектов в эволюционирующей экономической системе России. Осуществление мер реформирования бизнеса является фундаментальным системным условием структурно-функциональных преобразований промышленных организаций обусловленных требованиями бизнес-среды.

3. Рассмотрены и проанализированы инструментальный и методологический подходы к управлению бизнес-процессами промышленного предприятия, которые предусматривают, что их управление должно базироваться на принципах системного, ситуационного и процессного подхода (комплексный или интегративный подход, базирующий на принципе интерактивности), заключающийся в своевременном и адекватном управленческом реагировании на проявление кризиса; в эффективном ситуационном управленческом воздействии на необходимый элемент или ряд элементов системы (подсистемы), которое влечет изменение организации как социотехнической системы во всех взаимосвязях ее внутренних составляющих и преобразует ее в некую иную целостность, эффективно противостоящую кризисным проявлениям и отвечающую сложившимся условиям функционирования.

4. Рассмотрены возможные стратегии управления бизнесом и бизнес-процессами кризисного предприятия (стратегия смены вида бизнеса, стратегия выживания) исходя из специфики их функционирования на различных этапах жизненного цикла, на основе которых, во-первых, представлен авторский подход к выявлению различных стратегий с позиции смены состояний промышленного предприятия, проводимых в координатах «развитие-перепроектирование» (активное развитие, стабильное развитие, реструктуризация, банкротство, перепроектирование бизнеса и бизнес-процессов, ликвидация); во-вторых, выявлены метапроцессы бизнес-процессов перепроектированного предприятия, включающие в себя управление бизнес-процессами, направленное на достижение режима рекреации бизнеса, опирающейся на четкую, хорошо отлаженную и саморегулируемую систему организации и управления бизнес-процессами; совершенствование бизнес-процессов, которое отслеживает их внедрение и успешно преодолевает барьеры организационных изменений. Формирование стратегии управления бизнес-процессами промышленных предприятий следуют за этапом стратегического анализа и нацелено на выбор одной из стратегических альтернатив, при этом выбор оптимальной стратегии зависит от степени влияния условий внешней и внутренней среды, а также выбранным целям деятельности.

5. Проведенный комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности кризисных предприятий в сфере промышленности Саратовской и Пензенской областей, позволил выявить существующие бизнес-процессы, закономерности и тенденции их развития с целью определения проблемных бизнес-процессов для дальнейшего преобразования и изменения в форме системного кризисного реинжиниринга, включающий прямой и обратный реинжиниринг бизнес-процессов, а также определены структурные изменения бизнеса в форме реорганизационных преобразований. Механизм реорганизационных преобразований бизнеса и бизнес-процессов, их усовершенствование и радикальное изменение способствует выбору наиболее эффективных методов управления с целью повышения конкурентоспособности бизнеса.

6. Определены направления совершенствования методов управления бизнесом и бизнес-процессами кризисных предприятий на основе:

- разработки оптимальной структурно-функциональной модели управления реорганизационными преобразованиями кризисных предприятий, включающие: общие функции стратегического управления; уровни управления структурными преобразованиями; комплексную оптимизацию функционирования промышленной бизнес-системы средствами стратегической и кризисной реструктуризации. Системный комплекс реорганизационных мероприятий преобразования организационной структуры кризисного предприятия осуществляется на основе горизонтального и вертикального сжатия, а также выделения центров ответственности, включающие такие мероприятия как сокращение иерархических уровней; сокращение персонала; делегирование решенческих компетенций в целях недопущения дублирования функций;

- оптимизации бизнес-процессов в форме кризисного реинжиниринга посредством замещения активов должника, которое позволяет, с одной стороны, сохранить и развивать действующий имущественный комплекс (бизнес), а с другой - значительно сократить сроки проведения расчетов с кредиторами. К ключевым параметрам оптимизации бизнес-процессов следует отнести сокращение длительности бизнес-процесса с применением эффективных методов антикризисного управления кризисным предприятием как системой; упрощение процессов и продуктов; исключение шагов, не добавляющих ценности;

- управления бизнесом на основе технологий антикризисного управления предприятием, включающей в себя механизм оптимальной продажи имущественного комплекса (бизнеса) посредством поиска эффективного собственника с учетом организационно-правового статуса предприятия. Результаты технологии антикризисного управления можно считать успешными, если достигнуты поставленные цели: полностью погашена просроченная кредиторская задолженность либо достигнута договоренность о реструктуризации задолженности в рамках мирового соглашения; восстановлена платежеспособность предприятия; стабилизировалось финансовое состояние предприятия; возрос денежный поток; проведена реструктуризация активов предприятия; сохранен бизнес и основные производственные мощности; оптимизированы производственные мощности и организационная структура (сохранены рабочие места основного производственного персонала); поставлена и функционирует система финансового контроля на предприятии (система бюджетирования, система управленческого учета и система контроллинга); разработана программа антикризисного развития предприятия в долгосрочной перспективе; осуществляется оперативное и стратегическое планирование деятельности; наблюдаются тенденции к росту рыночной капитализации.

Практическое значение результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических и практических основ решения комплекса проблем повышения эффективности управления бизнес-процессами кризисных предприятий. Данные проблемы стали особенно актуальными в связи с возрастанием потребности в обновлении структурной основы общественного развития, а также формированием предпосылок усиления конкурентоспособности отечественных предприятий в преддверии вступления России во всемирную торговую организацию.

Применение предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, позволит усилить и значительной мере обновить теоретико-методологическую базу исследования проблем комплексного управления бизнесом кризисных предприятий, в зависимости от экономического состояния и стратегических перспектив их развития, что особенно важно для предприятий функционирующих в рыночной среде. Материалы проведенного исследования ориентированы на повышение финансовых результатов управления бизнесом кризисных предприятий путем выбора направления и программы реструктуризации с использованием знаний о выявленных тенденциях развития системы антикризисного управления в Российской Федерации и теории бизнес-процессов. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при изложении курсов «Теория и практика реструктуризации», «Основы менеджмента», «Стратегия и тактика антикризисного управления», «Эффективность процедур банкротства», «Оценка предприятия (бизнеса)».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных, региональных и вузовских конференциях и семинарах, на которых автор выступал с докладами и сообщениями, некоторые из которых опубликованы. Отметим, прежде всего, межрегиональный симпозиум «Актуальные проблемы антикризисного управления» (Саратов, 2002), публикации в периодической печати «Современный арбитражный процесс» (Саратов, 2002), «Антикризисное управление» (Саратов, 2003), «Финансы и кредит» (Москва, 2006), Международная научно-техническая конференция «Экономические реформы в России» (Санкт - Петербург, 2006), Сборник научных трудов СГСЭУ (Саратов, 2006).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ общим объемом 2,85 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 213 страницах, включает 28 таблиц, 22 рисунков, библиографический список включает в себя 195 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шаталова, Ольга Валентиновна

Заключение

Разработка и применение технологий преобразования, управления бизнеса и бизнес-процессов на основе осуществления механизма кризисного реинжиниринга, бенчмаркинга, антикризисного управления в основном является процессом творческим и многое в нем определяется интуицией руководителя предприятия, умением предвидеть изменения внутренней и внешней среды, адекватно уловить тенденции рынка и нормативно-законодательных изменений в целом. Стремительное возрастание интереса к управлению бизнесом (имущественным комплексом) промышленного предприятия и отдельным ее направлениям остро ставит проблему разработки действенной стратегической программы развития и функционирования промышленных предприятий.

Однако, технологии управления бизнесом и бизнес-процессами предприятия до сих пор остается недостаточно изученным, поскольку большинство работ в данной области сводится к комбинированию различных вариантов использования методик финансово-хозяйственного анализа реструктуризационных преобразований и концептуальных моделей стратегического развития промышленного предприятия, и зачастую, в этих разработанных методиках отсутствуют практические рекомендации по проведению реструктуризации предприятия для создания и реализации стратегии эффективного управления российскими предприятиями.

Положительные результаты в управлении, направленном на достижение организационно-экономических целей и решение различных задач стратегического, тактического и оперативного характера, в значительной мере обеспечиваются, в первую очередь, ресурсным потенциалом предприятия, эффективным его использованием и развитием, а также применением действенных механизмов антикризисного управления.

В настоящее время многим предприятиям сложно адаптироваться к рыночным условиям, так как не придают должного значения тому, что мы живем в такое время, когда постоянными являются лишь перемены. Стремительно меняющийся мир приводит к постоянным изменениям внешней и внутренней деловой среды предприятия. В этой ситуации важно, чтобы предприятия обладали гибкостью в бизнесе. Не следует «производить все больше того же самого», когда трудно найти платежеспособный спрос на продукцию." И это, одна из причин кризисной ситуации на промышленных предприятиях.

Автором проведены исследования на ряде крупных промышленных предприятий, в результате которых выявлено, что основные цели промышленных предприятий выполняются посредством проведения реструктуризационных преобразований на любой стадии жизненного цикла, поэтому эффективное управление бизнесом и бизнес-процессами является неотъемлемой частью любого воспроизводственного процесса организации.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили автору проанализировать механизм управления бизнесом промышленного предприятия в условиях реструктуризационных преобразований на основе кризисного реинжиниринга и получить практические результаты.

Определены теоретико-методологические основы управления бизнесом и бизнес-процессами промышленных предприятий: рассмотрены организационно-экономические характеристики бизнес-процессов промышленного предприятия;

- выявлены объективные предпосылки изменения среды и кризисные явления для преобразования бизнеса;

- проанализированы инструментальный и методический подходы к управлению бизнесом промышленного предприятия;

- выработаны предложения по применению стратегий управления бизнес-процессами промышленного предприятия;

Проанализирован механизм реорганизационных преобразований бизнеса промышленных предприятий:

- проведен анализ бизнеса и бизнес-процессов кризисного предприятия на примере предприятия Пензенской области;

99 Новиков Н.И., Линьков А.С., Аксенова Э.А. Причины кризисной ситуации /труды III Всероссийской НПК май 2003, С. 324 проанализированы и обоснованы основные тенденции практической реализации структурных изменений бизнеса в форме реорганизационных преобразований на основе кризис-реинжиниринга. По ряду предприятий Саратовской области проведено обследование с целью выявления эффективности реструктуризационных преобразований промышленных предприятий;

Представлены основные направления совершенствования методов управления бизнесом промышленных предприятий на основе:

-структурно-функционального преобразования бизнеса промышленного предприятия в условиях реструктуризации;

- оптимизации бизнес-процессов в форме кризисного реинжиниринга посредством замещения активов должника;

- управления бизнесом на основе технологий антикризисного управления предприятием (эффективной реализации имущественного комплекса существующего бизнеса).

Автор считает, что предложенные в диссертационной работе технологии управления бизнесом (бизнес-процессами) кризисного предприятия в сфере промышленности, а также направления по совершенствованию методов их управления бизнесом (имущественного комплекса) кризисных стратегически и социально-значимых предприятий, позволят обеспечить не только их эффективное управление, но и повысить устойчивость бизнеса и конкурентоспособность выпускаемой продукции, так как процветание предприятий зависят не столько от материальных ресурсов, сколько от эффективности их организации и управления, наличия развитых средств коммуникаций, объема накопленных сотрудниками профессиональных знаний и умений, а также возможностей их интенсивного использования.

Поставленные в диссертационной работе вопросы найдут более полное свое отражение и дальнейшее развитие в последующих исследованиях автора при разработки концептуальных моделей эффективного антикризисного управления бизнесом.

Автореферат диссертации по теме "Управление бизнес-процессами кризисных предприятий в сфере промышленности"

На правах рукописи

ШАТАЛОВА ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА

УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ КРИЗИСНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов-2007

003062093

Работа выполнена в экономическом университете

Саратовском государственном социально-

Научный руководитель

- доктор экономических наук, профессор Долгий ВладимирИванович

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор Плотников Анатолий Николаевич

- кандидат экономических наук Мурашев Евгений Петрович

Ведущая организация

Московский городской университет управления Правительства Москвы

Защита состоится «30» марта 2007 года в 15 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 241 02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу 410003, г Саратов, ул Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, аудитория 843

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета

Сведения о защите и автореферат размещены на сайте Саратовского государственного социально-экономического университета http //www seun ru

Автореферат разослан «28» февраля 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Яшин Н С

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. В ряду наиболее актуальных проблем современного менеджмента, одной из важных и обсуждаемых является проблема управления бизнесом и протекающими бизнес-процессами промышленных предприятий, при этом острота проблемы возрастает, когда речь заходит о предприятии, находящемся в кризисной ситуации

В современной рыночной среде значительно ускорился темп изменений конкурентных условий, требующих более быстрого реагирования со стороны предприятий Обострение конкуренции, усложнение технологии, государственное регулирование, сокращение жизненного цикла большинства товаров, рост требований к персоналу - эти и целый ряд других проблем предъявляют особые требования к управлению современными отечественными предприятиями с использованием совершенных методов и технологий руководства, основанные на современных концепциях управления бизнес-процессами и эффективной реструктуризации в форме кризисного реинжиниринга Использование процессного подхода к ведению бизнеса, в основе которого лежит детальный анализ существующих бизнес-процессов и их последующая оптимизация, является одним из основных источников долгосрочных конкурентных преимуществ предприятия Следует отметить, что управление бизнесом нацелено на выявление всех существующих резервов предприятия (операционных, логистических и управленческих процессов) за счет оптимального выбора и использования инструментов управления в соответствии с практическими потребностями предприятия, и внедрения эффективных технологий антикризисного управления, позволяющих изменять бизнес-процессы под новые условия

В таких условиях проблема устойчивого развития системы управления бизнесом промышленных предприятий предстает как многогранная задача, требующая оптимизации различных подходов к оценке и методам реструктуризации, к стратегическим и тактическим вопросам выживаемости предприятий, а также использования технологий антикризисного менеджмента с использованием эффективной реструктуризации бизнеса (замещение активов) или реализации имущественного комплекса промышленного предприятия Эти причины делают постановку проблемы актуальной и вызывают необходимость проведения исследований, ориентированных на углубленное изучение механизма реструктуризационных преобразований промышленных предприятий и их бизнес-процессов, а также поиска путей совершенствования сложившейся системы управления

Степень разработанности проблемы. Вопрос об управлении бизнесом кризисных предприятий целесообразно рассматривать с учетом общей теории управления экономическими системами Основоположниками теоретических основ управления организациями, в том числе бизнесом кризисных предприятий, заложены в трудах отечественных и зарубежных авторов Л И Абалкина, И Ансоффа, Дж К Гэлбрейта, П Друкера, Л В Канторовича, Н Д Кондратьева, В В Леонтьева, А Маршалла, А Смита, Г Форда и др , в работах основоположников общей теории стратегического управления С Бир, Б Карлоф, У Кинг, Т Коно, М Портер, Г Тейл, Д Томпсон, Э Хансен, Э Харрод, В Чандлер, Р Шенион, К Эндрюс и др

Развитию управления бизнес-процессами на промышленных предприятиях посвящены работы ученых Д В Валового, О С Виханского, В В Гончарова, В Глушкова, А П Градова, В Г Елиферова, Ю Б Порошина,

Е 3 Зиндера, К Боумена, В В Репина, П К Рише, Э М Попова, Е Т Ойхмана Теоретические и методические основы бизнес-процессов были разработаны такими учеными, как И Шумпетер, М Хаммер, Д Чампи, Д Медоуз, Р Салоу

Также значительный вклад в развитие теории реструктуризации хозяйствующих субъектов внесли и российские ученые М Д Аистова, Л В Ежкин, С В Валдайцев, А Глушецкий, Е Гришпун, И Б Гурков, С В Ильдеменов, В А Ириков, А Карлик, Д Коноков, В Г Крыжановскии, В И Мазур, Г С Мерзликина, Э С Минаев, М В Одинцов, В П Панагушин, К Рожков, Е А Семикин, В Н Тренев, А К Тутунджян, М А Федотова, В Д Шапиро и др Исследованию теории кризиса посвятили свои работы Ю В Яковец, В Арнольд, И Р Пригожий, И Стенгерс, Дж М Кейнс, Дж Сорос

Отечественные ученые, занимающиеся проблематикой управления бизнесом и бизнес-процессами промышленных предприятий, продуктивно использовали идеи западных специалистов по формированию конструктивных основ управления предприятиями с российской спецификой, среди которых можно выделить стратегическое управчение предприятием, разработку новых концепций антикризисного менеджмента, проведение реструктуризации и реинжиниринга

В связи с объективной необходимостью сохранения имущественного комплекса (бизнеса) хозяйствующих субъектов, как важнейшего условия оздоровления российской экономики в отечественной литературе появились исследования, посвященные комплексным вопросам формирования и совершенствования управления организацией, затрагивающих инструмен гарий опережающего и кризисного менеджмента Среди них можно выделить работы В А Баринова, А 3 Бобылевой, Е В Козловой, Э М Короткова, В Г Крыжановского, В С Пудича, Р А Попова, А Ряховской, Н В Родионовой Следует отметить, что, несмотря на разнообразие исследовании по данной проблематике наблюдается разобщенность и отсутствие целостности представлений об управлении бизнесом кризисных предприятий в сфере промышленности, и, прежде всего, его организационной и экономической составляющих

Необходимость дальнейшего изучения всех основных экономических аспектов управления бизнесом и бизнес-процессами кризисного предприятия, создание условий для повышения эффективности его практического использования в управлении обусловили в конечном итоге выбор темы и направлений диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является научное обоснование методических основ управления бизнесом и бизнес-процессами кризисных, предприятий в сфере промышленности, включающее в себя разработку теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и совершенствованию необходимых элементов системы управления предприятиями с использованием прогрессивных методов антикризисного менеджмента

В соответствии с целью диссертации и, исходя из утверждения специфики управления бизнесом и бизнес-процессами кризисного предприятия, были поставлены следующие задачи

уточнить организационно-экономические характеристики бизнес-процессов кризисного предприятия с позиций выявления существенных признаков, а также конечных параметров количественной и качественной оценки функционирования бизнеса в экономике современной России,

обосновать объективные предпосылки изменения среды и кризисные явления для преобразования бизнеса кризисного предприятия в сфере промышленности,

рассмотреть и проанализировать инструментальный и методологический подходы к управлению бизнесом кризисного предприятия с позиции применения эталонно-контрольного тестирования ключевых бизнес-процессов,

предложить стратегии управления бизнес-процессами кризисного предприятия, исходя из специфики их функционирования на различных этапах жизненного цикла,

провести комплексный анализ механизма реорганизационных преобразований бизнеса промышленных предприятий Саратовской и Пензенской областей на основе выявления практических результатов протекающих бизнес-процессов и структурных изменений бизнеса в форме реструктуризации, позволяющие выявить как наиболее эффективные его формы, так и утратившие свое значение,

определить направления совершенствования методов управления бизнесом промышленных предприятий как стратегической, так и кризисной реструктуризации промышленных предприятий на основе

-структурно-функционального преобразования бизнеса промышленного предприятия в условиях реструктуризации,

- оптимизации бизнес-процессов в форме кризисного реинжиниринга посредством замещения активов должника,

- управления бизнесом на основе технологий антикризисного управления предприятием

В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия

Предметом исследования являются особенности управления бизнес-процессами кризисных предприятий в сфере промышленности

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности, системный подход, теория рыночного системы, методы наблюдения, описания, сравнения, анализа и синтеза, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и другие Теоретическую базу диссертации составили монографии классиков теории организации, стратегического управления, менеджмента организационного развития, управления изменениями, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблематикой управления промышленными предприятиями Информационную основу исследования составили законодательные акты и нормативно-методические материалы Правительства Российской Федерации, данные саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, материалы центра стратегического планирования Саратовской области, постановления Правительства Саратовской области по вопросам банкротства предприятий По ряду несостоятельных предприятий собрана первичная информация

Важным источником информации стали материалы специализированных научных журналов, также периодической печати по Саратовской области Статистической базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ и Управления статистики Саратовской области

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

1 Уточнены организационно-экономические характеристики бизнес-процессов кризисного предприятия в сфере промышленности с позиции выявления их существенных признаков, состоящие во-первых, в результативности, эффективности, адаптируемости, производительности, длительности и стоимости процесса, характеризующие бизнес-процессы кризисного предприятия, во-вторых, в организационно-функциональных аспектах управления, как способности к самоорганизации посредством ликвидации/преобразования неэффективных структур, и применения радикальных методов управления на основе процессного подхода, направленных на обеспечение динамического равновесия воспроизводственного процесса бизнеса, как основополагающего условия выживаемости промышленного предприятия,

2 Обоснованы объективные предпосылки изменения среды и кризисные явления для преобразования бизнеса, которые обусловлены макроэкономической потребностью усиления устойчивых, согласованных связей хозяйствующих субъектов в эволюционирующей экономической системе России Осуществление мер реформирования бизнеса является фундаментальным системным условием структурно-функциональных преобразований промышленных организаций обусловленных требованиями бизнес-среды

3 Рассмотрены и проанализированы инструментальный и методологический подходы к управлению бизнес-процессами промышленного предприятия, которые предусматривают, что их управление должно базироваться на принципах системною, ситуационного и процессного подхода (комплексный или интегративный подход, базирующий на принципе интерактивности), заключающийся в своевременном и адекватном управленческом реагировании на проявление кризиса, в эффективном ситуационном управленческом воздействии на необходимый элемент или ряд элементов системы (подсистемы), которое влечет изменение организации как социотехнической системы во всех взаимосвязях ее внутренних составляющих и преобразует ее в некую иную целостность, эффективно противостоящую кризисным проявлениям и отвечающую сложившимся условиям функционирования

4 Рассмотрены возможные стратегии управления бизнесом и бизнес-процессами кризисного предприятия (стратегия смены вида бизнеса, стратегия выживания) исходя из специфики их функционирования на различных этапах жизненного цикла, на основе которых,

во-первых, представлен авторский подход к выявлению различных стратегий с позиции смены состояний промышленного предприятия, проводимых в координатах «развитие-перепроектирование» (активное развитие, стабильное развитие, реструктуризация, банкротство, перепроектирование бизнеса и бизнес-процессов, ликвидация),

во-вторых, выявлены метапроцессы бизнес-процессов

перепроектированного предприятия, включающие в себя управление бизнес-процессами, направленное на достижение режима рекреации бизнеса, опирающейся на четкую, хорошо отлаженную и саморегулируемую систему организации и управления бизнес-процессами, совершенствование бизнес-процессов, которое отслеживает их внедрение и успешно преодолевает барьеры организационных изменений Формирование стратегии управления

бизнес-процессами промышленных предприятий следуют за этапом стратегического анализа и нацелено на выбор одной из стратегических альтернатив, при этом выбор оптимальной стратегии зависит от степени влияния условий внешней и внутренней среды, а также выбранным целям деятельности

5 Проведенный комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности кризисных предприятий в сфере промышленности Саратовской и Пензенской областей, позволил выявить существующие бизнес-процессы, закономерности и тенденции их развития с целью определения проблемных бизнес-процессов для дальнейшего преобразования и изменения в форме системного кризисного реинжиниринга, включающий прямой и обратный реинжиниринг бизнес-процессов, а также определены структурные изменения бизнеса в форме реорганизационных преобразований Механизм реорганизационных преобразований бизнеса и бизнес-процессов, их усовершенствование и радикальное изменение способствует выбору наиболее эффективных методов управления с целью повышения конкурентоспособности бизнеса

6 Определены направления совершенствования методов управления бизнесом и бизнес-процессами кризисных предприятий на основе

— разработки оптимальной структурно-функциональной модели управления реорганизационными преобразованиями кризисных предприятий, включающие общие функции стратегического управления, уровни управления структурными преобразованиями, комплексную оптимизацию функционирования промышленной бизнес-системы средствами стратегической и кризисной реструктуризации Системный комплекс реорганизационных мероприятий преобразования организационной структуры кризисного предприятия осуществляется на основе горизонтального и вертикального сжатия, а также выделения центров ответственности, включающие такие мероприятия как сокращение иерархических уровней, сокращение персонала, делегирование решенческих компетенций в целях недопущения дублирования функций,

— оптимизации бизнес-процессов в форме кризисного реинжиниринга посредством замещения активов должника, которое позволяет, с одной стороны, сохранить и развивать действующий имущественный комплекс (бизнес), а с другой - значительно сократить сроки проведения расчетов с кредиторами К ключевым параметрам оптимизации бизнес-процессов следует отнести сокращение длительности бизнес-процесса с применением эффективных методов антикризисного управления кризисным предприятием как системой, упрощение процессов и продуктов, исключение шагов, не добавляющих ценности,

— управления бизнесом на основе технологий антикризисного управления предприятием, включающей в себя механизм оптимальной продажи имущественного комплекса (бизнеса) посредством поиска эффективного собственника с учетом организационно-правового статуса предприятия Результаты технологии антикризисного управления можно считать успешными, если достигнуты поставленные цели полностью погашена просроченная кредиторская задолженность либо достигнута договоренность о реструктуризации задолженности в рамках мирового соглашения, восстановлена платежеспособность предприятия, стабилизировалось финансовое состояние предприятия, возрос денежный поток, проведена реструктуризация активов предприятия, сохранен бизнес и

основные производственные мощности, оптимизированы производственные мощности и организационная структура (сохранены рабочие места основного производственного персонала), поставлена и функционирует система финансового контроля на предприяши (система бюджетирования, система управленческого учета и система контроллинга), разработана программа антикризисного развития предприятия в долгосрочной перспективе, осуществляется оперативное и стратегическое планирование деятельности, наблюдаются тенденции к росту рыночной капитализации

Практическое значение результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических и практических основ решения комплекса проблем повышения эффективности управления бизнес-процессами кризисных предприятий Данные проблемы стали особенно актуальными в связи с возрастанием потребности в обновлении структурной основы общественного развития, а также формированием предпосылок усиления конкурентоспособности отечественных предприятий в преддверии вступления России во всемирную торговую организацию

Применение предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, позволит усилить и значительной мере обновить теоретико-методологическую базу исследования проблем комплексного управления бизнесом кризисных предприятий, в зависимости от экономического состояния и стратегических перспектив их развития, что особенно важно для предприятий функционирующих в рыночной среде Материалы проведенного исследования ориентированы на повышение финансовых результатов управления бизнесом кризисных предприятий путем выбора направления и программы реструктуризации с использованием знаний о выявленных тенденциях развития системы антикризисного управления в Российской Федерации и теории бизнес-процессов Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при изложении курсов «Теория и практика реструктуризации», «Основы менеджмента», «Стратегия и тактика антикризисного управления», «Эффективность процедур банкротства», «Оценка предприятия (бизнеса)»

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных, региональных и вузовских конференциях и семинарах, на которых автор выступал с докладами и сообщениями, некоторые из которых опубликованы Отметим, прежде всего, межрегиональный симпозиум «Актуальные проблемы антикризисного управления» (Саратов, 2002), публикации в периодической печати «Современный арбитражный процесс» (Саратов, 2002), «Антикризисное управление» (Саратов, 2003), «Финансы и кредит» (Москва, 2006), Международная научно-техническая конференция «Экономические реформы в России» (Сашсг - Петербург, 2006), Сборник научных трудов СГСЭУ (Саратов, 2006)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ общим объемом 2,85 п л

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений Работа изложена на 213 страницах, включает 28 таблиц, 22 рисунков, библиографический список включает в себя 195 наименований

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В работе идентифицирована проблема управления бизнесом и бизнес-процессами кризисных предприятий в сфере промышленности как основа для проведения радикальных реорганизационных преобразований бизнеса отечественных предприятий

В обобщенном виде на защиту выносятся следующие научные результаты, полученные в диссертации

особенности управления бизнесом и бизнес-процессами промышленных предприятий на основе определения организационно-экономических характеристик бизнес-процессов кризисного промышленного предприятия, обоснования объективных предпосылок изменения среды для преобразования бизнеса, выявления инструментальных и методологических подходов возможных стратегических направлений к управлению бизнес-процессами кризисного предприятия в сфере промышленности;

- механизм реорганизационных преобразований бизнеса кризисных предприятий в сфере промышленности на основе проанализированных бизнес-процессов предприятия и выявления структурных изменений бизнеса в форме реорганизационных преобразований,

- направления совершенствования методов управления бизнесом и бизнес-процессами для целей формирования устойчивости и платежеспособности стратегических предприятий

Представим в сжатом виде содержание диссертационного исследования, обусловившего получение указанных научных результатов

Организаг(ионно-экономические характеристики бизнес-процессов кризисного промышленного предприятия и объективные предпосылки изменения среды для преобразования бизнеса

Бизнес-процесс, реализуемый на промышленном предприятии, представляет собой комплекс ключевых взаимосвязанных бизнес-процессов (видов деятельности), которые потребляют ресурсы (материальные, финансовые, трудовые, интеллектуальные и пр) и в результате которых производится определенная группа продукции (промышленная продукция, построенный объект, информационная продукция, управленческое решение и пр ), товаров и услуг, ценная для потребителей

Организационно-экономические характеристики бизнес-процессов определяются как совокупность организационных методов, способов управления бизнесом и протекающих бизнес-процессов, осуществляемые путем рационального использования ресурсов, средств, которые в конечном итоге определяют экономический результат (эффект) функционирования бизнеса в целом Каждая стадия развития бизнеса предполагает количественное или качественное изменение1 организационно-экономических характеристик бизнес-процессов Именно своевременное и быстрое реагирование бизнеса и бизнес-процессов на изменение рыночной среды, гибкость, модернизация производства позволят предупредить и смягчить кризисные ситуации на предприятии, выбрав правильную стратегию реструктуризации (реорганизации) или перепроектирование бизнеса

1 Примечание в свою очередь, любое изменение или преобразование предполагает процесс реструктуризации или реинжиниринга процессов

(реинжиниринг бизнес-процессов и его организационно-экономических характеристик)

В ходе анализа деятельности промышленного предприятия можно выделить большое число разнообразных бизнес-процессов (до нескольких сотен), которые в определенной степени характеризуют полный цикл внедрения, производства и реализации продукта/услуги Однако на практике предприятие имеет достаточно ограниченное количество ключевых бизнес-процессов, от выполнения, которых зависит успех на рынке Наряду с этим, выделим основные категории бизнес-процессов, которые наиболее часто встречаются в деятельности промышленных предприятиях, и, несомненно, характеризуют организационно-экономические характеристики бизнеса и бизнес-процессов, которые схематически можно представить на рис 1

Факторы внешне! о воздействия

Внутренняя среда предприятия

Рис 1 Органшацнонно-зкономическис характеристики бизнеса и бизнес-процессов промышленного предприятия

Следует отметить следующее, что на каждом предприятии существует определенная (обобщенная) структура бизнес-процесса (под которым понимается состав и взаимосвязи между различными элементами бизнеса или бизнес-процессами, которые определяются исходя из целевых ориентиров и функциональных задач, базирующиеся на сочетании специализации и кооперации), основных и вспомогатечьных бизнес-процессов (стандартный набор процессов бизнеса), показателей оценки эффективности бизнес-процессов {см табл 1)

Кроме этого, бизнес-процесс характеризуется существующей технологией реализации бизнес-процесса, существующей структурой бизнес-системы, средствами автоматизации, оборудованием, механизмами, обеспечивающими реализацию процесса (см рис 2)

Таблица ].

Стандартизированные характеристики бизнес-процессов предприятия

Структура б из н ее-процесс а Основные И вспомогательные бизнес-процессы 1 показатели оценки эффективности бшнес-процессок

1. владелец процесса - должностное лицо, имеющее в своем распоряжении ресурсы процесса, с определенными правами, зонами ответственности и полномочиями: 2. технология процесса - порядок выполнения деятельности по преобразованию входов и выходов; 3. система показателей процесса -показатели продукта, показатели эффективности процесса, показатели удовлетворенности потребителей; 4. управление процессом - деятельность владельца процесса по анализу данных о процессе и принятию управленческих решений; к. ресурсы процесса - информационные и материальные средства, которые владелец распределяет В ходе планирования работ но Процессу и учитывает при расчете эффективности процесса, как соотношение затраченных ресурсов на Полученный результат процесса. 1. процессы, непосредственно обеспечивающие выпуск продукции; 2. процессы * планирования и управления; 3. процессы подготовки производства: 4. ресурсные процессы; 5. стандартизация; 6. процессы преобразования. !. количество производимой продукции заданного качества, оплаченное за определенный нтервал времени; 2. количество потребителей продукции; 3. количество типовых операций, которые необходимо выполнить при производстве продукции за определенный интервал времени: 4, стоимость издержек производства продукции; длительность выполнения типовых операций; 5, капиталовложения и производство продукции.

В общем виде процессы на предприятии можно подразделять на следующие виды: основные (это процессы текущей деятельности предприятия, результатом которых является производство продукции/услуги, требуемых внешними клиентами); вспомогательные (обеспечивают эффективную реализацию первичных процессов); внешние (процессы, имеющие вход и/или выход вне предприятия); внутренние (процессы, находящиеся целиком в рамках одного предприятия).

технологии реализации ."и процесса

ресурсны*? процессы

процессы планирования к управления

структура бизнес-системы

процессы преобразования

стандартизация

средства автоматизации

оборудование и механизм реализации процесса

Формирование целей бизнеса

процесса непосредственно обеспечивающие ¡рлуск продукции

процессы ПООПУТОВКН

производства

Рис. 2, Формы бизнес-процессов промышленного предприятии

Для экономической интерпретации протекающих бизнес-процессов на промышленном предприятии с точки зрения оценки их эффективности

следует выявить основные показатели, характеризующие конечный результат деятельности каждого бизнес-процесса, при этом качественная сторона отображает содержание процесса в конкретных условиях и времени, количественная - размер, абсолютная или относительная величина в заданное время В ходе определения количественных и качественных параметров бизнес-процессов кризисного предприятия необходимо учитывать специфику его деятельности, масштабы производства, уровень стратегичности бизнеса, организационно-правовую и отраслевую принадлежность его бизнеса (см табл 2) Выявленные количественные и качественные показатели бизнес-процессов кризисного предприятия требуют определенной систематизации по параметрам результативности, эффективности, адаптируемости, производительности, длительности и стоимости процесса

Таблица 2

Параметры бизнес-процессов кризисного предприятия

Параметры Содержание

Качественные

Результативность Характеризует что производится в отношении к бизнес-процессам кризисного предприятия перепрофилирование производства, изменение стратегии бизнеса (диверсификация), закрытие нерентабельных производств, реструктуризация, применение кризисного реинжиниринга В зависимое ги от ситуации результативность может быть улучшена перепроектированием процессов или перепроектированием продуктов и услуг

Эффективность Описывает, на сколько полно удовлетворяются требования кредиторов выполняются сроки погашения требований с привлечением сторонних организаций Улучшение эффеетивности может быть достигнуто только через улучшение процессов по антикризисному управлению Предприятие может улучшить эффективность, например, сокращая затраты на проведение антикризисных процедур или их продолжительность Необходимо сопоставлять конечный результат антикризисною управления с затратами на его осуществление в цетяч оптимизации внутренних бизнес-процессов кризисного предприятия

Адаптируемость Определяет, насколько хорошо бизнес-процессы кризисного предприятия способны реагировать на изменения в окружающей среде, выбирая ту или иную тактику и стратегию выливания При этом кризис - это своего рода реакция на изменения происходящие во внешней и внутренней сретах которые являются неизбежными по своей сути, и в данном случае адаптация позволяет кризисному предприятию перепроектировать позностью бизнес и бизнес-процессы

Ко чичественные

11роизводитель-ность Отношение удовлетворенных требовании кредиторов к общей совокупности требований

Длительность Период времени, который необходим для реструктуризации (преобразования) процесса, или, другими словами промежуток времени меяеду началом процесса антикризисного управления и ею завершением (Примечание арбитражные процедуры различаются по срокам проведения и устанавливаются ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ от 26 10 2002 г) Срок проведения антикризисных мер (финансовая и досудебная санация, превентивное антикризисное управление) неограничен но в ряде случаев устанавливается руководством предприятия

Стоимость процесса Совокупность всех затрат в денежном исчислении, которые необходимо произвести для выполнения процесса по антикризисному управлению (затраты, связанные с превентивным антикризисным управзением арбитражными процедурами и посткризисным управлением)

Следует отметить, что вне зависимости от формы проявления кризисные явления, свидетельствует о несоответствии организации сложившимся условиям функционирования и необходимости дальнейшего развития организации, преобразования ее бизнеса изменения миссии, цели и задач организации, ее структуры и технологии и др В данном случае, преобразование бизнеса может осуществляться не только по отношению к

кризисным микроэкономическим структурам (в форме кризисного реинжиниринга, реструктуризационных и реорганизационных преобразований), но и к стратегически ориентированным организациям (на основе радикального переосмысления имеющейся структуры бизнеса и бизнес-процессов) Управление бизнесом и бизнес-процессами кризисного предприятия должно, на наш взгляд, базироваться на принципах системного (с учетом принципа интерактивности), ситуационного и процессного подходов к управлению организацией (в данном случае уместно применить понятие «комплексного или интегративного подхода к управлению бизнесом кризисного предприятия», предусматривающий симбиоз традиционных подходов), заключающееся в своевременном и адекватном управленческом реагировании на проявление кризиса, в эффективном ситуационном управленческом воздействии на необходимый бизнес-процесс или ряд элементов бизнеса, которое влечет изменение и преобразование бизнеса как социотехнической и микроэкономической системы во всех взаимосвязях ее внутренних составляющих и преобразует ее в некую иную целостность, эффективно противостоящую кризису и отвечающую сложившимся условиям функционирования

Данный авторский подход определяет и специфическую совокупность подходов, инструментов и методов управления бизнесом кризисного предприятия, который образует самостоятельную отрасль в управлении экономическими системами — антикризисное управление, которое предусматривает собой наличие комплекса мер и мероприятий, принимаемых руководством на различных этапах развития и функционирования бизнес-систем

Таким образом, управление бизнесом кризисного предприятия должно базироваться на традиционных подходах к управлению (системный, ситуационный, процессный), применяя в зависимости от ситуации и стадий жганенного г\икла бизнеса различные их модификации (превентивное антикризисное управление, антикризисное управление, посткризисное управление) Модификации или модели традиционных подходов предусматривают наличие применяемых в теории и на практике набора инструментов воздействия на управляемую систему (бизнес) В свете этого, уместно рассмотреть и такой подход к управлению кризисным предприятием как арбитражное управление, которое применяется к предприятиям, не сумевшим справиться с развивающимся кризисом и оказавшимся на грани банкротства Арбитражное управление направлено на сохранение предприятия и ею бизнеса посредством применения комплекса мер финансового оздоровления Основные инструменты и методы арбитражного управления кризисным предприятием и его бизнесом определены совокупностью мер и решений, предусмотренных Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 2

Обобщая известные подходы к управлению предприятием, следует отметить, что одним из наиболее эффективных инструментов или методов управления кризисным предприятием выступает оптимизация бизнеса предприятия, позволяющая выявить внутренние источники кризиса в развитии предприятия и устранить их Именно она позволяет обеспечить адаптацию, функционирование, устойчивость бизнеса предприятия к изменившимся условиям С этой целью традиционно используются такие

2 См Российская газета 2002 2 нояб

инструменты и методы, как изменение маркетинговой политики предприятия, организационной структуры и технологии, а также иных составляющих внутренней среды предприятия в зависимости от специфики и сложности кризиса Меры подобного рода носят характер тактических и локальных, так как хотя и позволяют противостоять кризису, однако не всегда способны устранить причины его появления Наиболее радикальной формой оптимизации следует признать реорганизацию бизнеса и бизнес-процессов в рамках стратегической, структурной и кризисной реструктуризации, его масштабное и коренное структурно-функциональное преобразование на основе выявления принципиально новых и совершенных стратегий управления бизнеса

В ходе анализа деятельности предприятия, оценке перспектив возникновения кризисных состояний важно рассмотреть качественное соотношение основных типов стратегий бизнеса и бизнес-процессов стратегия роста, стабильности, смены видов бизнеса, выживания Первые две выделенных стратегии бизнеса и бизнес-процессов отражают деятельность, ориентированную на прогресс, иными словами, поиск новых способов упрочнения положения на рынке, а две последние - это, прежде всего, качественные составляющие развития бизнеса в условиях кризиса Процессы, происходящие в стратегии смены видов бизнеса и стратегии выживания кризисного предприятия, представляют процесс целенаправленного перевода кризисного предприятия в желаемое состояние, и определяется как состояние в координатах «развитие-сворачивание»3 (имеется в виду сворачивание нерентабельных и неработающих производств), при этом автором выделяется пять состояний организации, исходя из ее жизненного цикла активное развитие, стабильное развитие, реструктуризация, банкротство, реинжиниринг бизнеса (качественное изменение бизнеса и перепроектирование его бизнес-процессов) Тогда состояние в координатах примет вид «развитие-перепроектирование (оздоровление бизнеса и бизнес-процессов кризисного предприятия)» Смена состояний промышленного предприятия (кризисного предприятия) наглядно представлено на рис 3 , где точка С - точка изменения стратегии бизнеса

На рис 3 состояние - перепроектирование бизнеса и бизнес-процессов кризисного предприятия предусматривает качественные изменения бизнеса при переходе на первом этапе - реструктуризация (в форме кризисного реинжиниринга), на втором - стабильное развитие бизнеса, на третьем -активное развитие Безусловно, качественное и радикальное преобразование всей совокупности бизнес-процессов кризисного предприятия является сложной и труднореализуемой задачей, но когда кризисные проблемы касаются крупных, социально и экономически значимых предприятий региона или страны, то в принципе данный процесс усилиями сторонних организаций реально осуществим

3 Баринов В А Антикризисное управление Учебное пособие - М ИД ФБК- ПРЕСС, 2002, С 62

Стратегия перепроектирования (оздоровления)

Рис. 3 Смена стратегии промышленного предприятия в период кризиса

Механизм реорганизационных преобразований бизнеса кризисных предприятий в сфере промышленности на основе проанализированных бизнес-процессов и выявления структурных изменений бизнеса в форме реорганизационных преобразований

В периоды кризиса деятельности предприятия резко возрастают недетерминированность бизнес-процессов, число субъективных факторов влияния, количество неопределенностей, а также множественные взаимодействия факторов внешней и внутренней среды В связи с этим появляется необходимость разрешения самостоятельной проблемы учета и анализа факторов деятельности предприятия в целях оптимизации основных процессов и соответственно бизнес-процессов Наряду с этим традиционные подходы экономического и финансового анализа теряют определенную актуальность с появлением новых прогрессивных форм обследования системы системно-структурный анализ, жизнецикличный анализ, макроэкономический анализ, методы экономико-математического и статистического анализа и реинжиниринга бизнес-процессов В данном случае уместно констатировать тот факт, что наиболее радикальным способом и методом эффективного управления кризисным предприятием является реинжиниринг его составляющих бизнес-процессов

В большинстве случаев при анализе бизнес-процессов на начальном этапе диагностики выявления основных задач реинжиниринга бизнеса является анализ деятельности кризисных предприятий, которые условно могут быть сведены к следующей группе задач (см табл 3)

Поставленные задачи анализа для целей реинжиниринга бизнеса и бизнес-процессов можно рассмотреть в ключе организационного и технологического реинжиниринга, при этом основная концепция анализа опирается на содержание традиционного анализа хозяйственной деятельности организации

Таблица 3

Основные задачи анализа для целей реинжиниринга

№, п/п Задачи анализа

1 Идентификация^азы развития организации

2 Мониторинг развития основных макроэкономических показатели

3 Глобальный анализ среднесрочных тенденции развития основных направлений бизнеса

4 Идентификация фазы развития бизнеса по основным направлениям

Э Анализ текущей финансово-хозяйсгвеннои организации

6 Анализ динамики основных финансово-хозяйственных показателей с дезинтеграцией по признаку срочности

7 Анализ динамики основных показателей с дезинтеграцией по признаку направленности бизнеса

8 Анализ динамики основных финансово-хозяйственных показателей с дезинтеграцией по признаку принадлежности к центрам ответственности (центрам затрат)

9 Анализ рисков деятельности дезинтеграцией по признаку направленности бизнеса

10 Анализ рисков деятельности дезинтеграцией по признаку срочности деятельности

11 Анализ рисков деятельности дезинтеграцией по признаку принадлежности к центрам ответственности (центрам затрат)

Следует отметить, что основной задачей анализа деятельности по реинжинирингу является подготовка информации для оценки качества управления в различных фазах жизненного цикла организации и на различных этапах кризиса Результаты анализа служат для выявления особенностей функционирования организации в целях принятия управленческих решений по кардинальному перепроектированию и внедрению производственных процессов промышленного предприятия

Необходимо помнить, что значительное место в исследовании занимают динамические методы, позволяющие оценить основные показатели кризисного предприятия в динамике (по годам, кварталам, полугодиям) Поэтому результативность мероприятий реинжиниринга зависит не только от стадий протекания кризиса и жизненного цикла организации, но и от их длительности и протяженности во времени Чем больше протяженность кризисной ситуации во времени, гем более пессимистичен прогноз и менее вероятен положительный результат радикальных преобразований На начальном этапе проведения реинжиниринга кризисного предприятия необходимо осуществить идентификацию фаз его развития Учитывая специфику деятельности предприятия, преобразования в форме реинжиниринга бизнеса и составляющих его бизнес-процессов должны быть строго ориентированы по основным фазам развития кризисного предприятия, так как в зависимости от фазы, изменения имеют различную направленность и содержание, требуют наличие специфических организационных структур, соответствующего стиля управления и адекватной системы мотиваций

Для проведения реинжиниринга кризисного предприятия необходимо понимание того, как функционирует предприятие на данный момент, это означает, что для проведения реинжиниринга бизнеса и его бизнес-процессов необходимо провести систему процедур по диагностике и анализу текущего состояния и составлению моделей существующего бизнеса Этот этап реинжиниринга бизнеса называют обратным реинжинирингом, назначение которого носит многоцелевой характер возможное гь проведения диагностики бизнеса и создания моделей радикальной перестройки, является базой для дальнейших радикальных преобразований, составляет единое целое с прямым реинжинирингом в рамках системного реинжниринга организации, осуществляет диагностику состояния бизнеса и бизнес-процессов

Диагностику текущего состояния кризисного предприятия, и анализ протекающих бизнес-процессов необходимо осуществлять с целью выявления проблемных областей (бизнес-процессов) существующего бизнеса и причин возникновения кризиса, что в дальнейшем позволит оптимизировать данные процессы на основе системного реинжиниринга, а также разработагь эффективную стратегию бизнеса кризисного предприятия

Учитывая специфичность деятельности кризисного предприятия целесообразнее было бы рассмотреть и проанализировать все протекающие бизнес-процессы на основе выделения качественных и количественных характеристик каждого бизнес-процесса В общем виде критерии, характеризующие бизнес-процессы кризисного предприятия представлены в табл 4, при этом основные бизнес-процессы напрямую связаны с производственной деятельностью предприятия, а вспомогательные способствуют реализации основных процессов

Таблица 4

Анализ бизнес-процессов кризисного предприятия на основе выявления

качественных и количественных критериев

Основные бизнес - процессы

Наименование бизнес-процесса Показатели, характеризующие бизнес-процесс (качественные и количественные)

Разработка продуктов Коэффициент удовлетворения потребностей потребителя

Маркетинг Коэффициент обновления ассортимента и номенклатуры выпускаемой продукции (при стратегии диверсификации) Улучшение потребительских свойств продукции (дизайн, упаковка)

Снабжение Количество приобретенного сырья, материалов, ресурсов Наличие долгосрочных договоров с поставщиками сырья

Производство Количество выпускаемой продукции Качество выпускаемой продукции

Сбыт Объем реализованной продукции Остатки готовой продукции на складе

Доставка Наличие торговых представителей Наличие разветвленной дилерской сети

Сервис Наличие гарантийного и постгарантийного обслуживания

Обеспечение Правовое и юридическое сопровождение

Вспомогательные бизнес-процессы

Управление финансовыми ресурсами Доля заемного капитала Доля собственного капитала, возникшая в период преобразований (изменении) бизнеса продажи части имущественного комплекса, ликвидации и закрытия нерентабельных производств

Управление задолженностью предприятия Величина дебиторской задолженности Величина кредиторской задолженности

Управление трудовыми ресурсами Доля уволенных работников в общей структуре персонала Доля принятых работников (квалифицированный персонал)

Управление информационными ресурсами Прозрачность информационных потоков Достоверность бухгалтерской отчетности Достоверность информации об оцененном имуществе должника

Управление развитием и улучшением Наличие и действенность программ финансового оздоровления или реструктуризации

Выявить всевозможные количественные критерии, характеризующие бизнес кризисного предприятия является не сложной задачей, так они в основном связаны с финансовыми показателями, что не всегда представляется возможным в отношении качественных критериев, поскольку существуют неосязаемые факторы, количественно неподдающиеся измерению Каждому количественному критерию экспертным путем, возможно, придать ранг

значимости (вес критерия в общей совокупности критериев), что позволит в дальнейшем выделить из всей структуры наиболее или менее значимые параметры, относящие к определенному бизнес-процессу с цельк> их изменения (реинжиниринга)

Среди всех выделенных бизнес-процессов кризисного предприятия важным и требующим особо внимания является бизнес-процесс управления финансами, к основной цели, которой относят обеспечение деятельности предприятия финансовыми ресурсами, необходимого для восстановления его платежеспособности и удовлетворения требований кредиторов Следует отметить, что еще одним из основных бизнес-процессов кризисного предприятия, сопряженный и находящийся во взаимоувязке с процессом финансов является бизнес-процесс управления задолженностью Цель данного бизнес-процесса - удержание дебиторской и кредиторской задолженностей в заданных пределах, обеспечивающих устойчивое и безопасное функционирование предприятия со стороны кредиторской задолженности -предотвращение ликвидации, со стороны дебиторской задолженности -предотвращение крупных убытков от ее невозврата Второй целью является максимизация прибыли от использования финансовых ресурсов кредиторов и минимизации убытков от использования своих финансовых ресурсов дебиторов путем управления сроками задолженности

В свою очередь, бизнес-процесс управления задолженностью можно разбить на несколько подпроцессов (метапроцсссов) (см рис 5) Процесс управления задолженностью взаимосвязан с другими бизнес-процессами управления финансами и выполняется одновременно с ними Управление задолженностью предприятия осуществляется в разрезе следующих характеристик статей доходов и расходов, используемых в текущем финансовом планировании, лиц, ответственных за возникновение и погашение обязательств по определенным статьям, контрагентов предприятия и отдельных договоров с ними, что необходимо для определения конкретных источников задолженности, сроков возникновения и погашения задолженности для раздельного управления текущей и просроченной задолженностью

Рис. 5 Подпроцессы бизнес-процесса управления задолженностью кризисного

предприятия

Следует отметить, что бизнес-процесс управления задолженностью кризисного предприятия неразрывно взаимосвязан с прохождением информационных процессов, включающие в себя информационные технологии Процесс управление информационными ресурсами кризисного предприятия - это бизнес-процесс предприятия, который можно охарактеризовать не только с позиции набора программных продуктов (компьютерных программ), но и с точки зрения набора правил и процедур, регламентирующих действия сотрудников по организации процессов создания и эффективного использования информационных потоков, при этом необходимо учитывать их продвижение по вертикали и горизонтали при наличии эффективной обратной связи

В качестве практического примера реструктуризации бизнеса автором проанализирована деятельность Открытого акционерного общества «Пензенский дизельный завод» (ОАО «Пенздизельмаш»), на котором посредством проведения арбитражных процедур (в апреле 2004 г введена процедура банкротства - наблюдение, в августе 2004 г - конкурсное производство) была осуществлена реструктуризация методом замещения активов должника (декабрь 2004 г - создано новое ОАО «Пензадизельмаш») Представленная концепция предполагает изменение структуры предприятия на основе выделения самостоятельных бизнес-единиц, наделенных определенными функциями, связанных цепочкой ценностей «производство-сбыт», которые в свою очередь, предопределяют выделение новых бизнес-процессов Исходя из специфики функционирования ОАО «Пенздизельмаш» и в соответствии с рассмотренной организационной структурой можно выделить следующие бизнес-процессы анализ внешней среды (отдел маркетинга), стратегия развития предприятия (исполнительный директор по стратегическому развитию, отдел стратегического развития), производство (отдел главного технолога, металлурга, механика, энергетика, конструктора), обеспечение производства (инженер по ремонту оборудования и обеспечения производства, бюро оборудования), сбыт (зам директора по коммерческим вопросам), управление коммерческими вопросами (МТС, ВК, ЦСХ), управление безопасностью предприятия (ОЭБ, охрана), управление финансовыми ресурсами (бухгалтерия, ПЭО), управление персоналом (зам ген директора по кадрам и социальным вопросам, ОК, АХО, социальный отдел, здравпункт, ЦОП), управление качеством (ОТК, ОУК, рентгенлаборатория)

Процесс реструктуризации ОАО «Пензенский дизельный завод» можно рассмотреть в виде следующих бизнес-процессов, которые являются непосредственно реализуемыми направлениями реструктуризации (см рис 6) формирование имущественного комплекса ОАО «Пензенский дизельный завод», подлежащего передаче в собственность нового акционерного общества (внесению в оплату уставного капитала (акций) учреждаемого акционерного общества), учреждение нового открытого акционерного общества и проведение внеочередного общего собрания акционеров должника, перевод бизнеса ОАО «Пензенский дизельный завод» во вновь созданное акционерное общество, продажа акций нового ОАО на открытых торгах

Бизнес-процесс формирования имущественного комплекса

Подготовка перечне ОС находящихся на бзлансе ОАО ПДМ гогче*. ицих внесению вопит у УХ нового ОАО т> линии» нивеит tpinaiuut Подготоркч мчендзрного графика upoDL иния рпбот го ron л (рственной региетрзции прзв ОАО ПДМ m неавижнше иммтство Проведение госу дарит псиной регистрации грат собствен ноет ОАО «ПДМ» на недвижимое имущество вносимое в оплтту чеивного капитала АО

Подготовка п*ре жя объектов незавершенного строительства подяелиних внесению в оплату УК нового ОАО

Внесшие соответствующие изменений в данные бу\галте;>ского v та Г1сдгого*к1 перс шя ОС ОАО ПДМ не т\одяшн\ся на б зл titee по лоапелицих внесению в он ia г> УК нового О \0

Приювзя ЭКСПсрТИЗЗ ПО JfOTOHIC ИНОГО ПСрС IIIЛ внеоборотных ЗкТИВОП

ОАО «ПДМ» опре мнение состакз объектов права собственности (из

001СК70В Сухга 1терского учетт) выявление оСьектои гра<кти<скни

оборот которых огрзнн <сн и'ил н лпрещен

Посмновм вышенззвзлных ОС нз б) хгзлтерскпК уют

Подготовка списка ОС списанных с баланса за период l 01 07 04г по

0! 12 04г

Полгоговкз списков ОС поспвлснних на бтлаж. п период с 01 07 С4г По 01 12 Oír

Поиоговкз перечня ОС не принадлежащих ОАО ПДМ нз и|мве собственное ги

Уточнение перечил ОС novie* пцнх внесению в оттгч УК нового ОАО с 01 07 04г По 01 12 04г

Прово дснис рьшо ж ой оценки ОС и иеттоершеиного ст]")0|ггепьства Составление яктов приема переда ш ОС и неззпершинного строительствз по/пежащих внесению в оипту УК нового ОАО по состоянию на 01 12 04г С у катанием денежной опенки вклз ia

Приведение iiiiBCimpmauHii ОбСр по состоянию нз 01 09 Oír

Организация оперзтивного учета движения товзрно ыатеризлкнк \

(nocrvinemic н выбптне) с 01 09 04г по 01 12 04г

Пред став челне отчетных дзмных « бухгалтерию нреу/риягия

Проведение выборо той проверки системы сперзтнвного учета движения

товзрно мзтеризлщых ценностей

Пролечи домментiumivio ннвенпрнзацию оборотных средств по еост нз 01 12 04г

Пои отовить перечень ОЗСр погчежчтнх внесению а оплзту УК нового ОАО по cocí на 01 121Мг

Соспвчсние чктов прием*) перец ш ОбСр поддежзишч внесчшю в оплату УК нового ОАО по состоянию на 01 !2 04г С укланисм зенелноП оценки ем 113

Протеине рыночной ОИеИкИ ОоСр

Подготовь проекта убедительных документов хозяйственною oñuiscrai

Выработка повестки дня кпмитетз кредиторов ОАО «ПДМ»

Проведение собрания креипороа с пенью п^шет«* решения о ззиещенин зктнвов ОАО <ПДМ* согласовании необходимых человнй у ||<жде1 ия АО Завершение государственной регистрзции npiea собственности на объекты недвижимости подлелзидое внесению в оппт\ хспвного кзнитзла хозяйственного о С» tec гея

Оформ пение темлечстроительного дет Обе«.пе [ение готовности результатов неппненмой оценки стоимости осноннмх средств подлежащих внесению в Koiccine оплаты 50 *» хставного кинпзлз \о)яПствскного обществ!

Оргзннззцн» сбора документов нюб\о щмыч дня ретнетриши перехода прзв по ниушест?у вносимому в оплп\ пкциП

Госуд ipeiBtiHi я регистрация нового юркдическтго яшп Уведомление ИМИС сб участии ОАО «ПДМ» в новом ОАО

Обращение в чине пнрчющне органы с ¡давлением о тереоформлении лнцеш !Й

Государствежпя регметрзиия перви той эмиссии аниий ОАО

Уведомление ТУ МАП РФ в Пензенской попасти об у |ре*дешш АО

Оришиыция подписания <кга приемаперец ш иммдесткл в сплт утвного капнтгпа (не менее °в \ставноюкап1пйлт))

Гос\дарственная регистрация перехола прав-» собственности икгчтдеегвч вносимого в кл iecTBc опл »ты уставного ктпптатч ОАО

П| one цепке ьнео (ередного общего собранна акционерка для одоГ)|ч.ння ссвсри-енноП крупной сдсзкн i всех ее с\шест венных vcwbhh а такле избрания прелепвителя СООр1НМЯ 1К1«онеров

Приведение з кспния комитета кредиторов и1 я уточнения пере пи нмутествт вносимого в ьт tecтне оплтгы уеттвного kiniirm АО еушестиениых ,словни |»Л ÍTW хетэвклго h ньпип II ¡XWCUИЯ ПИUX BO/ipOlPB

Бпзнес-процесс перевода бизнеса ОАО «Пензенский дизельный завод» во вновь соланное акционерное общество

Пере во 1 тру ювых отношения с работниками ОАО «Пензипелипш»

Перевод договорных отношений ОАО «Пенццпеш.мчш» с конгртгенгами по основной хозяйственноГ| тсятепьности н*( новое пкционерное обл^ество

Перевод на новое акционерное общество прчв ОАО «Пензд! нельм пш» ос1ютнных нп ра!решениях всех вщов (лицензиях сертификатах ИТД)

Оргашнапня бухгалтерского учетз в новом акш10ие|Я10М обществе

Переда 1а в новое акционерное общество информационных |х»е) реов ОА «Пе1иднзепьмаш» Птннровшшс щюпвочствсшюП н ф¡ииконон деятельности соэдтваемого акционерного общества

Бизнес-процесс продажи акций нового ОАО на открытых торгах

Определение необходимости лрнвлс гения к веденню реестра вителшев именных ценных бумчг нового АО

рее с тр од ер ж"1тсл я Проведение »езаснснмоЛ

оценки по опредетению рыно шон стоимости акцнП истого АО

Подготовка проведения

открытых торгов по щаддаде аки 1Й нового АО Проведение внеочередного общего собрзния зкцнонеров с

i елью нрннпня peuít-нкя об on|>eaeieiniii мпннмальнсп иены продажи акций нового АО Утверждение (оюбренне) горячка продачен акщй нового АО комитетом кредиторов или спбришем кредиторов в слу тае если не бу пет \тверждено рзнес Получение покупателем

npc m tptnem кого cornacHt терригорнал! него 1НТНМОНОПОЯ» ноги органз на гриоб^зетение чкций (долей] в >спвиом кчпнтале ПуГ»ликзция инф[1рыаципнного wi>onieHii8 о проведении етьрытпх торгов Проветенне торгов по продаже акции

По дпнеа ше договора Kvnnn и|«дажн акций и оформзение перехоп прзвз собственности

Колгплекс мероприятий, лроволпмых в ходе реализации конечного результата реструкт}'ризацни

К)

о

Рис. 6 Бизнес-процессы, проводимые в ходе реструктуршацноиных преобразований ОАО «ПДМ»

Основные направления реализации бизнес-процесса перевода ОАО «Пензенский дизельный завод» во вновь созданное акционерное общество можно отнести к следующим бизнес-процедурам управление персоналом -перевод трудовых отношений с работниками предприятия, управление производством - перевод договорных отношений предприятия с контрагентами по основной хозяйственной деятельности на новое АО, обеспечение (правовое и юридическое сопровождение) - перевод на новое АО прав кризисного предприятия, основанных на разрешениях всех видов (лицензиях, сертификатов и т д), управление учетной политикой -организация бухгалтерского учета в новом акционерном обществе, планирование производственной и финансовой деятельности нового акционерного общества, составление бюджета производства, расходов и доходов

Конечным результатов реструктуризации методом замещения активов кризисного предприятия является организация продажи акций нового акционерного общества на торгах с целью удовлетворения требований кредиторов «старого» предприятия По отношению к исследуемому объекту данный бизнес-процесс определяется на основе предусмотренных сроков выполнения и мероприятий

В общем виде, протекающие бизнес-процессы в процессе реструктуризации методом замещения активов кризисного предприятия, в частности ОАО «Пензенский дизельный завод», можно представить графически следующим образом (см рис 7)

информация 1 этап 1 ' результат

Рис. 7. Выделение бизнес-процессов в процессе реструктуризации методом замещения активов ОАО «Пензенский дизельный завод»

Проведенный анализ бизнеса и бизнес-процессов кризисных предприятий позволил выявить и уточнить применяемые на практике методы и инструменты реструктуризационных преобразований на основе замещения активов должника, направленные на восстановление платежеспособности кризисного предприятия, удовлетворение требований кредиторов, осуществление комплекса мер предупреждения кризисных явлений

Причем степень важности и значимости выявленных бизнес-процессов в деятельности кризисного предприятия следует разграничивать в зависимости от стадий жизненного цикла, проведенного комплекса реструктуризационных преобразований, для осуществления дальнейших мер эффективного управления бизнесом кризисного предприятия, оптимизации его бизнес-процессов, проведения структурно-фукциональных преобразований бизнеса

Направления совершенствования методов управчения бизнесом и бизнес-процессами для целей формирования устойчивости и платежеспособности кризисных предприятий

Одним из важных вопросов преобразований бизнеса является выбор типа организационной структуры управления Широкие возможности для преобразований в области организационной структуры несут собой такие реорганизационные мероприятия, как сокращение иерархических уровней (осуществляется в масштабе всего предприятия или отдельных сфер его деятельности), направленные на расширение области управления, что позволит укоротить коммуникационные и решенческие вертикали Дистанция между сотрудниками более низких иерархических уровней и руководством фирмы становится короче, а общефирменные структуры -более прозрачными, при этом чаще всего уменьшение количества иерархических уровней сочетается с сокращением персонала Важное, а иногда решающее значение для успешной реструктуризации имеет правильный выбор организационно-правовой формы каждой создаваемой или преобразуемой бизнес-единицы, соответствие ее (формы) целям и задачам реструктуризации

В качестве примера изменения организационной структуры приведем крупное и стратегически значимое предприятие Саратовской области «Предприятие 1», которое в процессе осуществления реструктуризации на базе своего имущественного комплекса выделяет два самостоятельных акционерных обществ На первоначальной стадии функционирования до проведения реструктуризационных преобразований структура бизнеса состояла из следующих бизнес-процессов управление производством, управление качеством, конструкторское бюро, обеспечение (юридическое сопровождение), управление арендных отношений и продаж, управление финансами, управление кадрами, управление объектов социальной сферы, управление безопасностью После проведения реструктуризации на «Предприятие 1» произошло качественное изменение организационной структуры предприятия функции, выполняемые ранее заместителем директора по экономике и финансам, делегируются заместителю директора по экономике и финансовому директору (который осуществляет функции зам генерального директора), при этом финансовому директору подотчетны главный бухгалтер (бухгалтерия), внутренний аудитор и финансовый отдел Заместителю директору по экономике подотчетны планово-экономический отдел, отдел труда и занятости, управление по сбыту, которые ранее были

подотчетны главному бухгалтеру. Наряду с появлением финансового директора произошло вертикальное сжатие структуры «Предприятие 1», что позволило интегрировать различные отделы предприятия в функциональные службы (служба главного инженера, служба заместителя директора по производству, служба заместителя директора по общим вопросам, служба заместителя директора по безопасности) На основе выделения двух хозяйственных обществ («Технопарк», «Витакор») изменилась структура кризисного предприятия, соответственно, появляются новые бизнес-процессы, способствующие реализации основной цели реструктуризации -восстановление платежеспособности и сохранение бизнеса кризисного предприятия

Можно сделать вывод о том, что в ходе проведения реструктуризации бизнеса отечественных промышленных предприятий, на основе создания системы бизнес-единиц (хозяйственных обществ), рекомендуется учитывать опыт западных компаний, который свидетельствует о необходимости совмещения положительных моментов дивизиональной структуры, основой которой была «совокупность видов деятельности», с принципами «ресурсной парадигмы», с развитием «стратегических компетенций» для обеспечения единства предприятий, устойчивости и долгосрочной конкурентоспособности При этом необходимо осуществлять горизонтальное сжатие организационной структуры, в целях предотвращения дублирования выполняемых функций, но с учетом производственной программы предприятия, применяемых технологий, системы управления и этому способствует оптимизация бизнеса и составляющих бизнес-процессов

Одной из важных задач оптимизации бизнес-прог^ессов как в форме последовательных улучшений, так и радикальных в форме реинжиниринга бизнес-процессов является оптимизация ключевых качественных и количественных параметров бизнес-процесса Идея оптимизации ключевых параметров бизнес-процессов получила развитие в научном направлении Total Cycle Time Reduction («сокращение времени циклов»), по своей сути, представляющий реинжиниринг бизнес-процессов, сфокусированный в первую очередь на сокращение длительности бизнес-процессов Для появления целого научного направления, сосредоточенного на оптимизации лишь одного параметра бизнес-процесса, существуют довольно веские основания, к примеру (по данным научных исследований ряда предприятий) снижение в 4 раза длительности бизнес-процесса может дать эффект удвоения производительности и оборотного капитала, а также 20%-ное снижение затрат

Для анализа бизнес-процессов кризисного предприятия с целью их оптимизации и дальнейшего реинжиниринга необходимо рассмотреть его финансового-хозяйственную деятельность В данном аспекте реинжиниринг бизнеса кризисного предприятия предполагает выживание в экстремальной (кризисной) ситуации на основе выделения новых процессов На момент введения процедур банкротства внешнее управление «Предприятие 1» кредиторская задолженность (по реестру требовании кредиторов) предприятия составляла 348 194 554,6 руб, из них погашено 15 494 362,5 руб , что составляет примерно 4,5% от общей суммы задолженности

Механизм замещения активов «Предприятие 1» в ходе внешнего управления осуществлялся в 3 этапа оптимизация имущественных комплексов каждого из производств, подлежащих обособлению (подготовка

к обособлению), создание новых хозяйственных обществ - организационно-правовое и имущественное обособление производств (промежуточное обособление), создание завершенного производственного комплекса в рамках каждого из вновь созданных обществ (окончательное обособление) Механизм кризисного реинжиниринга схематично представлен на рис 8

Рис. 8 Механизм кризисного реинжиниринга бизнес-процессов «Предприятие 1»

Подводя итоги осуществления кризисного реинжиниринга на практике, можно выделить два направления структурных изменений первое связано, с интеграцией предприятия с другими организациями, например, путем вхождения в финансово-промышленные группы, холдинги, второе, наоборот, связано с различного рода действиями по обособлению функциональных подразделений предприятия в самостоятельные производственные бизнес - единицы, в частности в отношении «Предприятии 1» созданы два акционерных общества Витакор и Технопарк, при этом после осуществления расчетов требований кредиторов каждый из них может осуществлять самостоятельную деятельность Оптимизация бизнес-процессов вновь созданных обществ должна проводиться на основе сокращения длительности новых бизнес-процессов

Следует отметить, что оптимизация бизнеса и бизнес-процессов кризисного предприятия должна быть сопряжена, и находиться во взаимоувязке с бизнес-процессами новых акционерных обществ, образованных на базе кризисного предприятия Именно установление оптимальности бизнес-процессов в форме кризисного реинжиниринга посредством замещения активов

является той альтернативой, которая позволяет, с одной стороны, сохранить и развивать действующее производство, а с другой - значительно сократить сроки проведения расчетов с кредиторами Классическая ее форма реализована на следующих предприятиях Саратовской области Открытое акционерное общество «Рефлектор», Открытое акционерное общество «Корпус», Открытое акционерное общество «Саратовский метизный завод», ОАО «Пензенский дизельный завод» и ряд крупных предприятий оборонного комплекса

Управление бизнесом на основе технологий антикризисного управления требуют изучения, и анализа основных инструментарных возможностей данной технологии В случае если ситуация на предприятии такова, что не обойтись без процедур банкротства, необходимо использовать технологическую схему антикризисного управления, которая характеризует возвратно-поступательную последовательность различных операций при разработке и осуществлении антикризисного управления и, таким образом, оптимальный вариант выхода организации (предприятия) из кризисной ситуации (табл 5)

Таблица 5

Типология технологий антикризисного управления _промышленным предприятием_

С использованием арбитражных процедур Без использования арбитражных процедур

Поэтапный алгоритм реализации технологии

Этап 1 Мониторинг проблемного предприятия и определение интересанта (например, крупная корпорация, менеджмент предприятия, конкуренты и т п) Этап 2 Экспресс-анализ (диагностика) финансового состояния и определение реорганизационных процедур, применяемых к предприятию-должнику для достижения необходимых целей Этап 3 Введение наблюдения и назначение временного управляющего Этап 4 Введение процедуры финансового оздоровления и назначение административного управляющего Этап 5 Введение (продление) внешнего управления и назначение внешнего управляющего Этап 6 Введение конкурсного производства и назначение конкурсного управляющего (управляющих) Этап 7 По завершении процедуры конкурспою производства проводится ликвидация предприятия Этап 8 Мировое соглашение можно заключить на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должника Этап 9 Расчеты с кредиторами из средств собственников имущее гва должника, средств третьих лиц, а также средств, которые удалось выручить в процессе процедур арбитражного управления Этап 10 Функционирование предприятия (в случае успешного завершения финансового оздоровления, внешнего управления) или проданного бизнеса (при конкурсном производстве) Этап 1 Комплексная диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия Этап 2 Выработка стратегии развития организации (стратегическое планирование) Этап 3 Разработка программы выхода из кризисной ситуации (тактическое планирование) Этап 4 Внедрение (сопровождение программных мероприятий) Этап 5 Оценка результаюв антикризисных мероприятий Этап 6 Корректировка стратегии развития организации с поправкой на результаты реализованной антикризисной программы Этап 7 Разработка методик по прогнозированию будущих кризисных ситуаций

Таким образом, представленные технологии направлены на достижение одной цели - высвобождение от долгов и начало нормального функционирования существующего бизнеса в целях обеспечения конкурентоспособности продукции и бизнеса в целом

В качестве примера технологии антикризисного управления с применением арбитражных процедур на основе реализации имущественного комплекса рассмотрим кризисное предприятие «Предприятие 2»

Представленная технология состоит из следующих последовательных действий (см табл б)

Таблица 6

Технология реализации имущественного комплекса «Предприятие 2»

Этапы Действия

1 государственная регистрация прав (хозяйственного ведения на здания и сооружения, иных прав - на земельные участки) «Предприятие 2» на недвижимое имущество

2 проведение полной инвентаризации предприятия, составление инвентаризационных описей

3 привидение бухгалтерской отчетности в соответствие с данными инвентаризации

4 составление заключения аудитора о составе и стоимости предприятия

5 государственная регистрация права собственности РФ (хозяйственного ведения «Предприятие 2») на имущественный комплекс,

6 оценка имущественного комплекса

7 извещение кредиторов о продаже предприятия

8 проведение торгов по продаже предприятия

9 подписание протокола об итогах торгов с победителем

10 проведение совместной инвентаризации и опредепение состава имущественного комплекса

И по истечении месяца, необходимого на реализацию преимущественного права приобретения - подписание акта приема-передачи имущественного комплекса рассмотрение и подписание документов, являющихся неотъемлемой частью договора

12 подписание договора, предоставление документов на государственную регистрацию договора и перехода права

При осуществлении мероприятий по регистрации и продаже имущественного комплекса целесообразными представляются промежуточные варианты (см. табл 7)

Таблица 7

Варианты продажи имущественного комплекса «Предприятие 2»

Продажа имущественного комплекса «один в один» Продажа имущественного комплекса с изменениями

Каков зарегистрирован ИК, таков и продан (передан покупателю) Варианты продажи полная остановка предприятия и фиксация состава (для «Предприятие 2» неприемлемо), поддержание состояния ИК -поддерживается состав ИК на момент государственной регистрации, оценки и различных согласований и момент передачи покупателю (продажи) путем покупки недостающих оборотных средств, оборудования пр , регистрируется минимальный состав ИК (не все имущество или оборотные средства включаются в состав ИК) или тот состав который в зависимости от производственных циклов предприятия предположительно не изменится, государственная регистрация изменений состава ИК, что подразумевает представление в регистрирующий орган сведений об изменении состава ИК Продажа имущественного комплекса с измененным составом обосновывая данную возможность нормами ГК, соглашением сторон (состав фиксируется в акте претензии со стороны покупателя отсутствуют данное имущество использ>ется для осуществления предпринимательской деятельности), уменьшение состава имущественного комплекса - продажа меньшего количества имущества в составе ИК по соглашению с поку пателем, и позволяет покупателю в дальнейшем требовать уменьшения покупной цены

После осухцествления поэтапной технологии продажи имущественного комплекса «Предприятие 2», и учитывая особенности продажи и оценки имущественного комплекса, можно сделать вывод о том, что показатели финансово-хозяйственной деятельности обследуемого предприятия характеризуются положительной динамикой роста, а коэффициенты ликвидности, платежеспособности стали близкими к нормативным значениям (см. табл 8)

Таблица 8

Финансовые поклзатсти ГУ11 «Предприятия 2» до и после проведения антикризисно!о управления нл основе реализации ___ имущественного комплекса ______

Наименование показателя Код 01 01 03 01 04 03 01 07 03 01 10 03 01 01 04 01 04 04 01 07 04 01 10 04 01 01 05 01 04 05 01 07 05 01 1005 01 01 06

стр тыс тыс тыс тыс тыс тыс тыс тыс тыс тыс тыс тыс тыс

РУб р>б руб руб РУб руб руб РУб руб руб руб руб руб

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Доходы и расходы по

обычным видам деятельности

Выручка (нетто) от продажи 10 94 506 IS992 29254 35327 74 546 26 195 51 873 70 209 133 721 19 666 69 697 149 346 235 561

товаров, продукции, работ, услуг (за минусом) налога на добавленную стоимость,

акцизов и аналогичных

обязательных платежей)

Себестоимость проданных 20 -81 680 -5 6 483 -29 246 -35 302 -70 256 -26 740 -47 698 -64 795 -124054 -18 795 -68 759 -141480 -216 041

товаров, продукции, работ,

услуг

Ва'lonas! прнбм п. 29 12 826 -491 8 25 4 290 -545 4 175 5 414 9 667 871 938 7 866 19 520

Коммерческие расходы 30 -2Л5 -57 -105 -183 -457 -55 -165 -234 -356 -151 - 172 -371 -466

Управленческие расходы 40

Прибыль (убыток) от 50 12 601 -548 -97 -158 3 833 -600 4010 5 180 9311 720 766 7 495 19 054

продал (строки (010 - 020 -030 - 040))

Прочие операционные 90 1060 179 340 911 1 172 101 200 1342 1 571 560 996 1 536 2 242

доходы

Прочие операционные 100 -6 235 -1 773 -3 342 -5 556 -6 806 -943 -2 133 -4 217 -3 508 -1 585 -2 687 -3 694 -5 052

расходы

Внереализационные доходы 120 2 843 1 29 88 153 501 501 1 711 2 045 12 12 12 733

Внереализационные расходы 130 -579 -801 -1 649 -2 351 -4 234 -5 430 -10 789 -14 045 -16 493 -2 137 -2 921 -5 764 -8 020

Прибыль (убыток) до 140 9 690 -2 942 -4 719 -7 066 -5 882 -6 371 -8 211 -10 029 -7 074 -2 430 -3 834 -417 8 957

налогообложения (строки

050 + 060 - 070 + 080 + 090 -

100 + 120-130)

ю

Обобщая результаты проведенной реализации имущественного комплекса стратегического предприятия необходимо отметить, что технология с использованием арбитражных процедур - конкурсное производство (в частности по отношению к «Предприятие 2») позволила сохранить существующий бизнес и, соответственно, все бизнес-процессы, связанные с основным видов деятельности, но с учетом специфичности принимаемых управленческих решений, что связано, прежде всего, с характером социальной и экономической значимости обследуемого предприятия для Саратовской области Анализ основных количественных параметров показал, успешное функционирование предприятия после осуществления продажи имущественного комплекса путем избавления от бесперспективных составляющих бизнеса

В диссертационной работе рассмотрена возможность использования нового направления стратегического менеджмента, основанного на бизнес-процессах, известного как реинжиниринг бизнес-процессов при проектировании систем управления кризисного предприятия, при этом в перепроектированном бизнес-процессе применяется групповой и оглаженный контроль, сочетание централизованных и децентрализованных операций, принцип минимизации и согласований

Использование основных результатов исследования позволяет развить теоретические, методологические основы формирования стратегии промышленных предприятий, в которых содержатся конкретные рекомендации по совершенствованию управления бизнес-процессами кризисных предприятий и способствуют повышению эффективности функционирования отечественных предприятий в современных условиях

III. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в сборниках

1 Шаталова О В Концепция формирования саморегулируемой организации арбитражных управляющих /Сборник научных трудов «Актуальные проблемы антикризисного управления» межрегионального симпозиума и круглого стола в рамках проекта программы УБОР, Саратов СГСЭУ 18-19 декабря 2002 0,6 п л

2 Шаталова О В , Филипченко В Я, Маруцкий В Э Правовые, финансово-экономические и методологические принципы разработки плана внешнего управления /Сборник статей «Правовая реформа и пути реализации законодательства о банкротстве в современных условиях» / Под ред А Г Коваленко, В Я Филипченко Саратов Изд «Надежда» 2002 1,6 п л (в т ч авторских 0,5 п л )

3 Шаталова О В, Филипченко В Я, Сигачев Д А Некоторые особенности формирования имущественного комплекса при продаже предприятия (бизнеса) должника на открытых торгах // «Антикризисное управление» В помощь управляющему Саратов 2003 0,4 п л (в т ч авторских 0,15 п л )

4 Шаталова О В Формирование механизма продажи предприятия-должника вопросы теории и практики/ Под ред В И Долгого Сборник научных трудов «Экономика и менеджмент настоящее и будущее», Саратов СГСЭУ, 2006, 0,6 п л

5 Шаталова О В Разработка механизма управления бизнесом предприятия методом замещения активов в условиях кризисной реструктуризации / Международная научно-техническая конференция «Экономические реформы в России» Санкт-Петербург 22-23 июня 2006, 0,4 п л

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК

6 Шаталова О В Продажа предприятия-должника как метод антикризисного управления // «Финансы и кредит» октябрь 2006 № 30 (234) С 65-69 0,6 п л

Подписано в печать г? D-¿ Формат 60X84 1/16

Бумага типогр №_Печать RISO Уч - изд л 1,7

Тираж 100 экз Заказ £ Ь

410003, Саратов, ул Радищева,89, СГСЭУ