Механизм управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богатиков, Виктор Михайлович
Место защиты
Воронеж
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богатиков, Виктор Михайлович

Введение

1 Теория и практика управления инвестиционным развитием предприятий

1.1 Сущность и содержание инвестиционного развития 14 предприятий

1.2 Особенности инвестиционного развития лесохозяйственных 31 предприятий

1.3 Содержание механизма управления инвестиционным 49 развитием лесохозяйственных предприятий

Выводы по первой главе

2 Методические основы формирования механизма управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий

2.1 Мониторинг лесопромышленного производства лесхозов ЦЧР

2.2 Метод оценки инвестиционной привлекательности лесохозяйственных предприятий

2.3 Методический подход к управлению инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий

Выводы по второй главе

3 Моделирование инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий

3.1 Индикаторы инвестиционного развития лесохозяйственных 129 предприятий

3.2 Моделирование инвестиционного процесса с целью прогно- 138 зирования развития лесохозяйственных предприятий

3.3 Формирование портфеля управленческих решений по обеспе- 151 чению инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий

Выводы по третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий"

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие ознаменовалось для лесного хозяйства России значительными изменениями, что сказалось на состоянии производственно-финансовой деятельности предприятий лесного комплекса [7, 8, 14,24, 86, 91]. Лесное хозяйство рассматривается как важная составная часть лесного комплекса страны, способная за счет собственных ресурсов не только полностью удовлетворять потребности внутреннего рынка, но и обеспечить значительную часть национального дохода за счет экспорта лесных товаров.

Принятый в 2007 году Лесной кодекс внес коренные изменения в порядок лесопользования, а также в систему распределения полномочий и ответственности Федерального центра и субъектов РФ. В условиях реформирования лесного законодательства перед лесным хозяйством стоит непростая задача разделения государственного управления и хозяйственных функций. Этот процесс разделения функций ломает привычные стереотипы экономического поведения сложившихся производственных коллективов, вынося на первый план вопросы инвестиционной привлекательности лесного сектора, обеспечения его устойчивого развития. Лесное хозяйство на сегодняшний день является обеспечивающим направлением для дальнейшего развития лесной промышленности и глубокой переработки древесины. За годы рыночных реформ предприятия лесного сектора России нарастили объемы производства, что связано с работами по реконструкции и модернизации существующего производства, а также за счет ввода новых мощностей по выпуску продукции высокой степени переработки. Однако проблема привлечения инвестиций в этот сектор экономики остается не решенной. Во многом этому способствует невысокий уровень инвестиционной привлекательности лесного сектора. Как отмечает в своем докладе возглавляющий Министерство природных ресурсов РФ Ю.Трутнев, «.в отношении инвестиционной привлекательности лесных ресурсов необходимы новые механизмы инвестиционных соглашений и управления инвестициями».

Значительный вклад в развитие теоретических аспектов инвестиций и инвестиционной деятельности предприятия в условиях рыночных преобразований, положений его инвестиционной активности, изменений его конкурентоспособности на рынке, в решение проблем привлечения инвестиций в развитие промышленных предприятий внесли Анисимов Ю.П. [9], Бланк И.А.[20], М.И. Баканов[16], Безрукова Т.Л. [24,26,31], Валинурова JI.C. [37,38], Ковалев А.П. [60], Липсиц И.В. [70], Маленков Ю.А. [72], Шеремет А.Д [113], Холт Р.Н. [109]. Теоретические и методологические аспекты исследуемой научной области разрабатываются зарубежными учеными Ф.Фабоцци, Б.Веренер, П.М. Хав-ранек и др. Однако недостаточно изученными в настоящее время являются проблемы методического обеспечения в области управления инвестиционной деятельностью предприятий. Исследованиям в области лесного хозяйства посвящены работы видных Российских ученых Воронина И.В [42,43], Воробьева Г.И. [41], Багинского В.Ф. [13,14], Анучина Н.П. [11], Золотогорова В.Г. [53], Медведева Н.А. [74] Кожухова Н.И. [64,65], Петрова А.П. [84,85,86,87], Почин-коваС.В. [90,91,92], Успенского В.В. [103], Янушко А.Д. [118].

Различные аспекты по вопросам совершенствования методических подходов по оценке инвестиционной привлекательности предприятий в рыночных условиях хозяйствования внесли за последние годы новую свежую струю научной мысли в общую кладезь научно -практического мировоззрения по состоянию экономики российских предприятий.

Как считают ученые, для развития лесного сектора экономики РФ имеют значение инвестиции, так как они являются долгосрочными вложениями капитала для создания новых, совершенствования или модернизации действующих производственных мощностей и, следовательно, обеспечивают устойчивое лесопользование. Исследователи отмечают необходимость и сложность построения обоснованных механизмов управления инвестициями в лесном секторе, разработки систем управленческих решений по повышению инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, создаваемых на базе реформируемых лесхозов, обоснованию методов оценки инвестиционной привлекательности лесных ресурсов и лесохозяйственного производства в целом. Недостаточно изученными до настоящего времени остаются вопросы оценки конкурентоспособности лесных товаров, что связано с наличием противоречий в сфере формировании цен на лесопродукцию. Результаты диссертационного исследования в области управления инвестиционным развитием предприятий лесного хозяйства позволяют современными методами и научно-обоснованными подходами подойти к повышению инвестиционной привлекательности объектов инвестирования, выработке безошибочных и высокоэффективных управленческих решений по обеспечению рационального и неистощимого использования лесных ресурсов и полезностей, что представляет научный и практический интерес.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью активизации инвестиционных процессов в лесном секторе экономики, как одного из условий становления рыночной экономики России. В системе экономических отношений инвестиции играют двоякую роль - являются формой выражения общественных и индивидуальных потребностей, с одной стороны, а с другой - выступают инструментом по формированию доходов и роста благосостояния их собственников. Развитие лесного сектора страны в условиях отсутствия положений, методов и механизмов управления инвестициями диктует необходимость проведения исследований в инвестиционной сфере и разработки новых подходов к управлению инвестиционным развитием, создаваемых в процессе реформирования лесного хозяйства хозяйствующих субъектов.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью создания механизма принятия управленческих решений в инвестиционной сфере деятельности лесохозяйственных предприятий, с целью обеспечения инвестиционной привлекательности лесохозяйственного производства при наличии значительной вариабельности внешней среды и отсутствии прогнозных моделей. Диссертация представляет собой завершенное самостоятельное научно-практическое исследование, выполненное на актуальную тему в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежской государственной лесотехнической академии — «Проблемы повышения эффективности производства в отраслях лесного комплекса малолесной зоны в условиях рыночных преобразований» (№ ГР 01.2.00 105343).

Цель работы и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений формирования механизма управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий на основе анализа их инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности и выработка теоретических и методических рекомендаций с внедрением полученных результатов в практику.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть экономическую сущность и содержание инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий .

2. Разработать механизм управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий в условиях изменения лесного законодательства.

3. Разработать метод оценки инвестиционной привлекательности лесохозяйственных предприятий и апробировать его применительно к реформируемым лесхозам ЦЧР, осуществив позиционирование исследуемых объектов.

4. Выработать алгоритм управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий.

5. Сформировать портфель управленческих решений, направленных на обеспечение устойчивого инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выбраны лесхозы Центрально-Черноземного региона РФ. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании механизма управления инвестиционным развитием предприятий, основанного на системе индикаторов инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности и эффективности лесохозяйственного производства.

Достоверность полученных результатов. Результаты научных исследований и разработок механизма, индикаторов, алгоритмов, процедуры и метода управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий основаны на использовании массового статистического материала, первичной документации лесхозов ЦЧР, обработанных по общепринятым методикам, включая использование ЭВМ. Основные результаты работы внедрены в деятельность лесохозяйственных предприятий Курской области, что указывает на их достоверность и приемлемость для практического использования при создании на их базе лесохозяйственных предприятий.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. раскрыта экономическая сущность инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий, представляющего собой процесс кругооборота инвестиционных ресурсов, сопровождающийся приростом имущества и увеличением производства продуктов и полезностей участков лесного фонда.

2. Разработан механизм управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий, отличающийся выделением инвестиционной и ле-сохозяйственной эффективности реализации проектов освоения участков лесного фонда и обеспечении интенсификации использования производственных и лесных ресурсов. Предложенный механизм отличается много вариантностью подходов к управлению инвестиционным развитием на основе моделирования сценариев деятельности лесохозяйственных предприятий.

3. Предложен метод оценки инвестиционной привлекательности лесохо-зяйственного производства, особенностью которого является применение интегрального индикатора, что позволило провести группировку лесхозов по уровню инвестиционной привлекательности.

4. Предложен экономико-математический алгоритм, нацеленный на оптимизацию инвестиционных ресурсов. Определены и обоснованы критерии оценки инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий и предложены индикаторы, отражающие как эффективность размещения инвестиций, так и организации лесопользования.

5. Сформирован портфель управленческих решений, обеспечивающих устойчивое инвестиционное развитие лесохозяйственных предприятий, которые опираются на обоснованные индикаторы, модель состояния и прогноз инвестиционного процесса.

Диссертационная работа соответствует пункту 15.35 «Социально-экономические проблемы развития лесного хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Теоретическое значение полученных результатов. Раскрыта сущность экономической категории инвестиционного развития предприятия применительно к сфере лесного хозяйства. Предложенные механизм, алгоритм и методы дают возможность осуществлять управление инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий. Разработанные подходы к оценке инвестиционной привлекательности позволяют классифицировать лесохозяйственные предприятия по этому признаку, что позволяет упростить процедуру выбора и обоснования инвестиционных объектов вложения финансовых ресурсов в сфере лесного хозяйства.

Значение полученных результатов для практики.

Практическое значение имеют следующие методические и прикладные разработки:

- механизм управления инвестиционным развитием, направленный на обеспечение привлечения инвестиций в лесохозяйственное производство и функционирования лесохозяйственных предприятий в соответствии с принципами неистощимого лесопользования;

-сформированный метод оценки инвестиционной привлекательности дает возможность сгруппировать лесохозяйственные предприятия с позиции доходности деятельности, уровня ее риска и состояния инвестиционных процессов в сфере лесного хозяйства, что способствует оптимизации управления инвестиционными потоками в лесном секторе экономики;

-предложенная модель состояния экономики лесохозяйственных предприятий позволяет прогнозировать инвестиционное развитие и вырабатывать управленческие решения, обеспечивающие эффективную реализацию проектов по организации лесопользования в малолесных районах.

Научные разработки и предложения автора используются в практической деятельности лесохозяйственных предприятий Курской области. Положения, выносимые на защиту

1. Экономическая сущность инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий;

2. Механизм управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий в условиях реформирования лесного законодательства;

3. Метод оценки инвестиционной привлекательности лесохозяйственных предприятий;

4. Алгоритм управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий;

5. Сценарии управленческих решений по обеспечению инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий на базе матричного моделирования инвестиционной деятельности в сфере лесохозяйственного производства.

Апробация работы. Автор работал над диссертацией в качестве аспиранта при Воронежской государственной лесотехнической академии, занимался научными исследованиями в 2003-2007 гг.

Основные положения диссертации, результаты, выводы и рекомендации были представлены автором на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в сборниках трудов и центральных журналах, рекомендованных ВАК России. Публикации.

Опубликовано 11 работ общим объемом - 12 п.л. (в том числе доля автора - 4,27 п.л.), из них 1 монография, 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК, и 9 статей в сборниках научных трудов и материалах Международных и

Всероссийских конференций.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1) Богатиков, В.М. Эффективность инвестиций в лесном комплексе [Текст]/ Безрукова Т.Л., Богатиков В.М. // Проблемы функционирования стабилизации и устойчивого развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столетии: Сборник трудов / Под ред. проф. В.П. Бычкова, Т.Л. Безруко-вой. — Воронеж: Воронеж, гос. лесотехн. акад. 2004. - С.309-313.

2) Богатиков, В.М. Оценка производства и реализации основной продукции ОАО «Ковровский лесокомбинат» [Текст]/ Сибиряткина И.В., Богатиков В.М. // Проблемы функционирования стабилизации и устойчивого развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столетии: Сборник трудов / Под ред. проф. В.П. Бычкова, Т.Л. Безруковой. - Воронеж: Воронеж, гос. лесотехн. акад. 2004. - С.125-128.

3) Богатиков, В.М. Влияние финансовых результатов на эффективность лесозаготовительных предприятий [Текст]/ Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. Труды IV международной научно-практической конференции. СПб.: Нестор, 2005. - С.287-289.

4) Богатиков, В.М. Оценка экономического потенциала деревообрабатывающего предприятия [Текст]/ Безрукова Т.Л., Костенко В.Л., Богатиков В.М. // Проблемы и перспективы лесного комплекса: материалы межвузовской научно-практической конференции 26-27 мая 2005 г. Т. 1 / Под ред. авторов; Фед. агентство по науке и инновациями, Администрация Воронеж. Обл., Воронеж, гос. лесотехн. акад. - Воронеж, 2005. - С.30-32.

5) Богатиков, В.М. Экономические основы инвестиционной деятельности [Текст]/ Богатиков В.М., Лесных Р.А., Безруков Б.А., Сибиряткин С.В. // Проблемы региональной экономики. Вестник ЦИРЭ. Вып. 8 / Под ред. Проф. Ю.А. Корчагина. - Воронеж: ЦИРЭ, 2005. - С. 84-88.

6) Богатиков, В.М. Стабилизация финансового состояния деревообрабатывающего предприятия [Текст] / Безрукова Т.Л., Сушкова В.В., Костенко В.Л., Богатиков В.М. // Совершенствование управления в экономических и технологических системах: сборник научных трудов / под ред. проф. В.П. Бычкова; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО ВГЛТА. — Воронеж, 2006. - С. 105111.

7) Богатиков, В.М. Лизинг в лесной отрасли: экономическое обоснование его применения [Текст] / Сушкова В.В., Богатиков В.М., Радченко А.В. // Актуальные проблемы развития лесного комплекса. Мат. междунар. научно-тех. Конф. Вологда, ВологодскийГТУ, 2006. -С.129-131.

8) Богатиков, В.М. Мониторинг состояния деревообрабатывающей промышленности в условиях рыночных преобразований [Текст]/ Безрукова Т.Л., Морковина С.С., Сибиряткина И.В., Богатиков В.М. // Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием НИЭУП, 2007. Материалы XI науч. - практ. конфер. (03.02.2007г.). Невинномысск, Изд-во НИЭУП, 2007. - С.181-186.

9) Богатиков, В.М. Механизм управления инвестированием деревообрабатывающих предприятий в условиях изменения лесного законодательства [Текст]/ Богатиков В.М., Морковина С.С.// Журнал «Экономика и управление», № 4, Барнаул. 2007.- С.34-41.

10) Богатиков, В.М. Использование инноваций при оздоровлении деревообрабатывающих предприятий [Текст]/ Сибиряткина И.В., Богатиков В.М., Штондина А.И. //Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. Труды 8 междун. научно-практ. конф., часть 2. СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2007. - С. 85-87.

11) Богатиков, В.М. Управление инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий [Текст]/ Безрукова Т.Л.,Морковина С.С., Богатиков В.М.//: монография. Воронеж.: Издательство ООО «Новый взгляд», 2007.-163 с.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 118 наименований и приложений. Текст иллюстрирован 16 рисунками, 23 таблицами. Общий объем работы 216 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Богатиков, Виктор Михайлович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Методологической основой решения задачи выбора модели является системный подход, который предлагает исследование принципов и методов системного анализа. Для обследованных предприятий выявлены парные связи и корреляционные зависимости между отдельными индикаторами, что позволяет выделить среди последних наиболее приоритетные для прогнозирования начала инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий, а оставшиеся отнести к ограничениям и на их основе сформировать критическую матрицу. Основными индикаторами инвестиционного развития выступают чистая текущая стоимость - накопленный дисконтированный эффект за расчетный период и совокупная дисконтированная стоимость лесных ресурсов. На базе вышеперечисленных показателей осуществлялось моделирование инвестиционного развития.

2. Предложенный подход к моделированию инвестиционного развития представляет собой модель минимальной сложности, предназначенную для руководства предприятия, являясь, по сути, инструментом быстрого анализа. Она позволяет за короткое время мультиплицировать и оценить несколько комбинаций вариантов инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий, определить тактические и стратегические действия по проблемным областям реализации инвестиционных проектов. В основу модели положен векторно-матричный метод, критические матрицы и матрицы развития лесохозяйственного предприятия.

3. На базе предложенной модели показаны сценарии принятия стратегических решений, которые позволяют руководству предприятия адекватно реагировать на изменение целевых установок и в случае отклонения от плановых характеристик.

4. Выполнена апробация механизма на базе лесхозов Курской области, которая подтвердила достоверность выполненных прогнозов с высоким уровнем вероятности (0,95%) и адекватность сформированных управленческих решений ходу реальной производственно-финансовой деятельности.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Одним из наиболее важных факторов развития экономики являются инвестиции, то есть долгосрочные вложения капитала для создания нового или модернизации действующего производственного аппарата с целью получения прибыли. Инвестиционное развитие является одной из составляющих понятия «инвестиции» и относится к самостоятельному их проявлению в рамках отдельного субъекта - предприятия. Она реализуется посредством системы хозяйственных и управленческих решений, определяющих объем, структуру и направление долгосрочных вложений, обеспечивающих выгодное вложение капитала в различных формах его проявления в целях обеспечения роста конечных финансовых результатов, укрепления экономического потенциала и росте финансовой устойчивости предприятия. Инвестиционное развитие предприятия в понимании автора - это динамичный процесс кругооборота инвестиционных ресурсов, многократно привлекаемых в инвестиционную деятельность предприятия и определяющих прирост собственно капитала или активов предприятия.

Глубинной причиной современных экономических проблем лесного сектора является многолетнее инвестиционное поведение общества, выражающееся в снижении темпов роста инвестиций. Начиная с 1991 года, наблюдается существенный спад в лесном комплексе страны. В этой связи актуальным является не только выявление причин, но и выработка новых методов, механизмов и инструментов управления предприятиями данного сектора экономики с целью обеспечения его стабилизации и развития, повышения инвестиционной привлекательности и, как следствие, притоку инвестиций. Лесохозяйственное производство имеет ряд специфических особенностей, в связи с чем следует ожидать специфики в управлении развитием лесного хозяйства и непосредственно инвестиционном развитии. Под инвестиционным развитием лесохозяйственного производства предлагается понимать динамичный процесс кругооборота инвестиционных ресурсов, многократно привлекаемых в лесохозяйственную деятельность, определяющий уровень ее интенсификации, сопровождающийся увеличением производства продуктов и полезностей.

2. Новый механизм управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий, формируемых в процессе реформирования лесного хозяйства, содержит инструменты управления инвестиционной привлекательностью и конкурентоспособностью, обеспечивает регулирование объемов вкладываемого капитала, отвечая принципам достоверности, надежности и обладает свойством трансформации. В основе механизма управления инвестиционным развитием предприятий лежит система управленческих решений, сформированных на базе использования совокупности рыночных инструментов регулирования инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности лесохозяйственного производства, а также эффективности проектов организации лесопользования на участках лесного фонда. Сформированный механизм управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий опирается на подходы: - подход, позволяющий создаваемые в рамках реформирования лесного хозяйства коммерческие предприятия на базе лесхозов считать открытой системой и называть их лесохозяйственными предприятиями; - подход, определяющий необходимость оценки ресурсного потенциала лесного хозяйства на базе мониторинга лесохозяйственной деятельности; - подход, требующий учета уровня конкурентоспособности лесных товаров и услуг для определения инвестиционной привлекательности лесохозяйственного объекта инвестирования; - подход, принимающий в качестве главных показателей инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий1 не только экономические результаты по инвестиционным проектам, но и специфические показатели, отражающие состояние лесных ресурсов и уровень развития лесного хозяйства на момент окончания внедрения проектных решений; - подход, позволяющий считать эффективной деятельность отдельного инвестора, в случае если он формирует наряду с инвестиционным также лесохозяйственный эффект.

3. Исследуемые в рамках тематики диссертационного исследования лесхозы являются типичными представителями отрасли в силу аналогичного производственно-экономического потенциала, идентичности организационно-правовой формы образования, уровня обеспеченности трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами, функционирования в единых социально-экономических условиях. Поэтому на их примере можно показать особенности реализации механизма управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий. Для оценки инвестиционной привлекательности объектов лесного хозяйства апробировались существующие методические подходы, и был выработан наиболее адекватный имеющимся характеристикам метод, позволяющий учитывать доходность инвестиционного проекта освоения участка лесного фонда и рискованность его осуществления. В качестве результативного показателя оценки инвестиционной привлекательности предложен интегральный коэффициент, который содержит три составляющие: общую эффективность (определяемую уровнем лесного дохода), коммерческую эффективность (включающую доходы по предпринимательской деятельности) и рисковую составляющую. По результатам применения этого метода на базе производственной деятельности ФГУ выполнено ранжирование лесохозяйственных предприятий по уровню их инвестиционной привлекательности. В предлагаемом авторском методе значение показателя инвестиционной привлекательности имеет экономический смысл, т.е. его можно использовать при анализе инвестиционного развития лесхозов за рамками исследований, определяя количественные преимущества одной экономической системы перед другой.

4. Управление инвестиционным развитием - это процесс формирования и разработки мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности объекта инвестирования, его конкурентоспособности с целью достижения заданного уровня эффективности использования инвестиционного капитала и обеспечения реализации целевых установок — обеспечения устойчивого лесопользования. Процесс управления инвестиционным развитием лесохозяйственного предприятия включает: управление инвестиционной привлекательностью и конкурентоспособностью лесохозяйственного производства; управление инвестиционной и лесохозяйственной эффективностью в ходе peaлизации инвестиционного проекта. Предложенный алгоритм отличается возможностью динамичных оценок реализации инвестиционного проекта на участках лесного фонда и позволяет прогнозировать наступление момента дестабилизации экономики лесохозяйственного предприятия и заблаговременно принимать решения по недопущению критической ситуации в области использования лесных ресурсов.

5. Предложенный подход к моделированию инвестиционного развития представляет собой модель минимальной сложности, предназначенную для руководства предприятия, являясь, по сути, инструментом быстрого анализа. Она позволяет за короткое время мультиплицировать и оценить несколько комбинаций вариантов инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий, определить тактические и стратегические действия по проблемным областям реализации инвестиционных проектов. В основу модели положен векторно-матричный метод, критические матрицы и матрицы развития лесохозяйственного предприятия. На базе предложенной модели показаны сценарии принятия стратегических решений, которые позволяют руководству предприятия адекватно реагировать на изменение целевых установок и в случае отклонения от плановых характеристик. Апробация механизма на базе лесхозов Курской области подтвердила достоверность выполненных прогнозов с высоким уровнем вероятности (0,95%) и адекватность сформированных управленческих решений ходу реальной производственно-финансовой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий"

На правах рукописи БОГАТИКОВ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 о о 2008

Мичуринск - наукоград РФ, 2008

003451457

Работа выполнена на кафедре экономики и финансов ФГОУ ВПО «Воронеж екая государственная лесотехническая академия»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Безрукова Татьяна Львовна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Нарижний Иван Федорович

кандидат экономических наук, доцент Сироткина Наталья Валерьевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Сибирский государственный техно

гический университет»

Защита диссертации состоится «14» ноября 2008 г. в 17 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220. 041. 02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского аграрного университета, а с авторефератом - дополнительно на официальном сайте универ ситета: http://www.mgau.ru/

Автореферат разослан «13» октября 2008 г.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент О.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Принятый в 2007 году Лесной кодекс внес коренные изменения в порядок лесопользования, а также в систему распределения полномочий и ответственности Федерального центра и субъектов РФ. Этот процесс разделения функций ломает привычные стереотипы экономического поведения сложившихся производственных коллективов, вынося на первый план вопросы инвестиционной привлекательности лесного сектора и привлечения инвестиций в лесной бизнес.

Для создания благоприятного инвестиционного климата в лесном секторе экономики необходимы новые подходы к измерению уровня инвестиционной привлекательности и управлению инвестиционными процессами. Развитие лесного хозяйства определяет потребность постоянного совершенствования и регулирования инвестиционного развития, рассмотрения новых инструментов и методов управления.

За годы рыночных реформ лесной сектор России нарастил объемы производства, что связано с работами по реконструкции и модернизации существующего производства, а также за счет ввода новых мощностей по выпуску продукции глубокой переработки древесины. Однако проблема привлечения инвестиций в лесное хозяйство остается нерешенной. Для развития лесного хозяйства инвестиции имеют огромное значение, так как они являются долгосрочными вложениями капитала для создания новых, совершенствования или модернизации действующих производственных мощностей и, следовательно, обеспечивают устойчивое лесопользование.

Результаты диссертационного исследования в области управления инвестиционным развитием предприятий, занятых в сфере лесного хозяйства, позволяют современными методами и научно-обоснованными подходами подойти к повышению инвестиционной привлекательности объектов инвестирования, выработке безошибочных и высокоэффективных управленческих решений по обеспечению рационального и устойчивое лесопользование.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью создания механизма принятия управленческих решений в инвестиционной сфере деятельности лесохозяйственных предприятий с целью обеспечения инвестиционной привлекательности лесохозяйственного производства при наличии значительной вариабельности внешней среды и отсутствии прогнозных моделей. Диссертация представляет собой завершенное самостоятельное научно-практическое исследование, выполненное на актуальную тему в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежской государственной лесотехнической академии - «Проблемы повышения эффективности производства в отраслях лесного комплекса малолесной зоны в условиях рыночных преобразований» (№ ГР 01.2.00 105343).

Степепь изученности вопроса. Значительный вклад в развитие теоретических аспектов инвестиций и инвестиционной деятельности предприятия в условиях рыночных преобразований, положений его инвестиционной активности, изменений его конкурентоспособности на рынке, в решение проблем привлечения инвестиций в развитие промышленных предприятий внесли Ю.П. Анисимов, И.А.Бланк, М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, Т.Л.Безрукова, Л.С.Валинурова, А.П. Ковалев, В.В. Ковалев, И.В.Липсиц, Р.Н.Холт. Теоретические и методологические аспекты исследуемой научной области разрабатываются зарубежными учеными Ф.Фабоцци, Б.Веренер, П.М. Хавранек и др. Однако недостаточно изученными в настоящее время являются проблемы методического обеспечения в области управления инвестиционной деятельностью предприятий. Исследованиям в области лесного хозяйства посвящены работы видных Российских ученых И.В.Воронина, Г.И.Воробьева, Н.П.Анучина, В.Г.Золотогорова, Н.А.Медведева, Н.И.Кожухова, А.П.Петрова, С.В.Починкова, В.В.Успенского, А.Д. Янушко.

Цель работы и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованного механизма управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий, и выработка рекомендаций по его внедрению.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- раскрыть экономическую сущность и содержание инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий;

- разработать механизм управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий в условиях изменения лесного законодательства;

- предложить метод оценки инвестиционной привлекательности предприятий субъектов лесного хозяйства;

- выработать алгоритм управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий;

- сформировать портфель управленческих решений направленных на обеспечение устойчивого инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выбраны лесхозы Центрально-Черноземного региона РФ. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании механизма управления инвестиционным развитием предприятий, основанного на системе индикаторов инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности и эффективности лесохозяйственного производства.

Достоверность полученных результатов. Результаты научных исследований и разработок механизма, индикаторов, алгоритмов, процедуры и метода управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий основаны на использовании массового статистического материала, первичной документации лесхозов ЦЧР, обработанного по общепринятым методикам, включая использование ЭВМ. Основные результаты работы внедрены в деятельность ФГУ -

лесхозов, что указывает на их, достоверность и приемлемость для практического использования при создании на их базе лесохозяйственных предприятий.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- раскрыта экономическая сущность инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий, представляющую собой динамичный процесс кругооборота инвестиционных ресурсов, многократно привлекаемых в лесохозяйственную деятельность, сопровождающийся приростом имущества и увеличением производства продуктов и полезностей участков лесного фонда;

- разработан организационно-экономический механизм управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий, создаваемых на базе упраздненных лесхозов, отличающийся выделением инвестиционной и лесохозяйст-венной эффективности реализации инвестиционных проектов освоения участков лесного фонда, что позволяет обеспечить интенсификацию использования производственных и лесных ресурсов. Механизм отличается многовариантностью подходов к принятию управленческих решений, объединяет различный круг участников инвестиционной деятельности от частных инвесторов до государства и включает в себя: метод оценки инвестиционной привлекательности лесохозяйственных предприятий, алгоритм управления инвестиционным развитием и сценарную модель состояния экономики лесохозяйственных предприятий;

- предложен метод оценки инвестиционной привлекательности лесохозяйственных предприятий, особенностью которого является применение интегрального индикатора включающего: коммерческую, экономическую и рисковую составляющие, наиболее полно отражающие состояние экономики и особенности лесо-хозяйственного производства, что позволило провести группировку лесхозов по уровню инвестиционной привлекательности;

- выработан экономико-математический алгоритм управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий, нацеленный на оптимизацию инвестиционных ресурсов, включающий мониторинг и анализ предприятий на базе разработанных показателей конкурентоспособности лесохозяйственной продукции и инвестиционной привлекательности лесохозяйственного производства;

- сформирован портфель управленческих решений, обеспечивающих устойчивое инвестиционное развитие лесохозяйственных предприятий, которые опираются на обоснованные индикаторы, модель состояния и прогноз инвестиционного процесса.

Практическое значение имеют следующие методические и прикладные разработки:

- механизм управления инвестиционным развитием, направленный на обеспечение привлечения инвестиций в лесохозяйственное производство и функционирования лесохозяйственных предприятий в соответствии с принципами неистощимого лесопользования;

- сформированный метод оценки инвестиционной привлекательности дает возможность сгруппировать лесохозяйственные предприятия с позиции доходно-

сти деятельности, уровня ее риска и состояния инвестиционных процессов в сфере лесного хозяйства, что способствует оптимизации управления инвестиционными потоками в лесном секторе экономики;

- предложенная модель состояния экономики лесохозяйственных предприятий позволяет прогнозировать инвестиционное развитие и вырабатывать управленческие решения, обеспечивающие эффективную реализацию проектов по организации лесопользования в малолесных районах.

Диссертационная работа соответствует пункту 15.35 «Социально-экономические проблемы развития лесного хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Научные разработки и рекомендации автора используются в практике работы ФГУ - лесхозов Курской области. Внедрены в практику Дмитриевского, Рыль-ского лесхозов Курской области,

Апробация работы. Автор работал над диссертацией в качестве аспиранта при Воронежской государственной лесотехнической академии, занимался научными исследованиями в 2003-2007 гг.

Основные положения диссертации, результаты, выводы и рекомендации были представлены автором на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в сборниках трудов и центральных журналах, рекомендованных ВАК России.

Публикации. Опубликовано 11 работ общим объемом - 12 п.л. (в том числе доля автора 4,27 п.л.), из них 1 монография, 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК, и 9 статей в сборниках научных трудов и материалах Международных и Всероссийских конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 126 наименований и приложений. Текст иллюстрирован 16 рисунками, 23 таблицами. Общий объем работы 217 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теория и практика управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий» рассматривается экономическая сущность, содержание и особенности инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий. Представлен механизм управления лесохозяйственными предприятиями, объединяющий различный круг участников инвестиционной деятельности - от частных инвесторов до государства.

Во второй главе «Методические основы формирования механизма управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий» предлагается

метод оценки инвестиционной привлекательности лесохозяйственных предприятий, позволяющий сгруппировать лесохозяйственные предприятия с позиции доходности их деятельности, уровня риска и состояния инвестиционных процессов в сфере лесного хозяйства.

В третьей главе «Моделирование инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий» предложена модель состояния экономики лесохозяйственных предприятий, позволяющая прогнозировать инвестиционное развитие и вырабатывать управленческие решения по обеспечению эффективной реализации проектов лесопользования.

В заключении сформулированы основные результаты проведенных исследований, сделаны конкретные выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Экономическая сущность инвестиционного развития лесохозяйственных предприятии

Термин развитие многогранен и используется во многих сферах от социальной до экологической, при этом для настоящего исследования интерес представляет развитие с позиции инвестиционных процессов. Инвестиционное развитие предприятия во многом определяется состоянием инвестиционной среды, выбираемой инвестиционной политикой, инвестициями и главное, деятельностью в которую они привлекаются.

Множество подходов к оценке инвестиционного развития, а также показателей, терминов и определений в данной сфере не способствует раскрытию его сущности и загромождает исследования. Большинство определений не отражают изменений инвестиционной среды и индивидуальные особенности функционирования предприятия в разрезе его отраслевой принадлежности. Инвестиционное развитие, по мнению автора, связано с динамичными процессами кругооборота инвестиционных ресурсов, многократно привлекаемых в инвестиционную деятельность предприятия и определяющих прирост его имущества.

Такая трактовка инвестиционного развития позволила связать количественную и качественную составляющие инвестиционной деятельности предприятий -количество поставляемых инвестиционных ресурсов генерирует качественную перестройку предприятия - увеличение его капитала или активов.

Исследование сущности инвестиционного развития предприятия позволило установить, его двойственный характер, определяемый внешними воздействиями и внутренним состоянием экономической системы.

Охарактеризовать инвестиционное развитие, по мнению автора, можно набором факторов (рис.1).

Рисунок 1 - Факторы инвестиционного развития

Стимулирование процесса привлечения инвестиций как одного из основных направлений повышения эффективности лесного сектора предусмотрено в принятом Лесном Кодексе РФ. Закон внес коренные изменения в порядок лесопользования, а также в систему распределения полномочий и ответственности Федерального центра и субъектов РФ. Увязывая изменения в лесном законодательстве, с традиционно сложившейся организацией ведения лесного хозяйства, становится понятным, что посредством разделения функций государство стремится привлечь инвестиции в лесной сектор. При этом наибольший приток инвестиций следует ожидать в лесные регионы РФ. Для малолесной зоны ЦЧР требуется поддержка лесохозяйственных предприятий на уровне государства. Государственная поддержка лесного бизнеса в малолесной зоне может быть реализована, по мнению автора, путем снижения арендной платы. Перспективы развития лесохозяйствен-ного производства во многом определяются состоянием материально-технической базы, для создания которой необходимы инвестиции. Все сказанное позволило сформулировать авторское понятие инвестиционного развития лесохозяйственно-го предприятия как динамичный процесс кругооборота инвестиционных ресурсов многократно привлекаемых в лесохозяйственную деятельность определяющий уровень ее интенсификации, сопровождающийся увеличением производства продуктов и полезностей участков лесного фонда.

2. Механизм управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий в условиях реформирования лесного законодательства

Лесное хозяйство - представляет собой отдельную, специфичную самостоятельную отрасль экономики страны, которая отлична от промышленности и сельского хозяйства, но вместе с тем включает в себя их качественные функционирующие, целью которой является обеспечение воспроизводства лесных ресурсов для непрерывного удовлетворения потребностей народного хозяйства в древесине, полезностях леса, использования водоохранных, почвозащитных, санитарно-

гигиенических и других функций леса. Особенности лесного хозяйства объясняются характером его конечной продукции, условиями труда, рядом специфик применяемой техники, технологии, организации производства, управления и материально-технического обеспечения.

Поскольку лесохозяйственные работы трудоемки и характеризуются длительным производственным циклом по содержанию и сезонны по времени исполнения, процесс управление инвестиционным развитием лесохозяйственного предприятия требует разработки специфических методов и приемов, отражающих эти особенности и способствующих принятию управленческих решений.

Сформированный механизм управления инвестиционным развитием предприятия опирается на принципы: системного подхода к осуществлению инвестиционной деятельности, который предполагает рассмотрение предприятия в виде открытой экономической системы; соответствия уровня инвестиционной привлекательности объекта целям инвестирования; учета базовых концепций инвестиционного менеджмента при определении инвестиционной политики предприятия; ориентации вырабатываемой инвестиционной политики на предпринимательский стиль управления инвестиционной деятельностью; обеспечения соответствия инвестиционной политики условиям изменяющейся внешней среды и возможности аппроксимации ее на деятельность аналогичных структур и предприятий; обеспечение альтернативности инвестиционного выбора при обосновании инвестиционной политики предприятия; необходимости дополнения экономических показателей эффективности инвестиционных решений в сфере лесного хозяйства, показателями эффективности лесопользования.

В основе предложенного автором механизма управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий лежат главные подходы:

-подход, позволяющий создаваемые в рамках реформирования лесного хозяйства коммерческие предприятия, на базе лесхозов, считать открытой системой. Данная система находится во взаимодействии со сложными системными образованиями, а в частности: в лице государства и власти по вопросам нормативно-правовым и законодательным, финансовыми институтами по обеспечению привлечения инвестиций, контрольными органами в лице инспекций и фондов страхования, отдельными предприятиями, физическими и юридическими лицами по вопросам приобретения продукции работ услуг.

- подход, определяющий необходимость оценки ресурсного потенциала лесного хозяйства на базе мониторинга лесохозяйственной деятельности. Данный подход диктует необходимость учета ресурсного потенциала и состояния лесов на базе имеющихся показателей лесоустройства предшествующего ревизионного периода и фактических, традиционно применяемых в лесном хозяйстве и сформированных по результатам работы реформируемых лесхозов.

- подход, требующий учета уровня конкурентоспособности лесных товаров и услуг при оценке инвестиционной привлекательности объекта инвестирования.

- подход, определяющий равноправие всех участников инвестиционной деятельности в лесном секторе. Данный подход позволяет создать конкурентную среду в области лесохозяйственного производства, тем самым, позволяя осуществить отбор наиболее эффективных, как с инвестиционной, так и с лесохозяйственной точек зрения, инвестиционных проектов.

- подход, принимающий в качестве главного показателей инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий не только характеристики инвестиционной деятельности (чистую текущую стоимость по внедряемому инвестиционному проекту, индекс рентабельности инвестиций), но и специфические показатели, отражающие состояние лесных ресурсов и уровень развития лесного хозяйства на момент окончания внедрения проектных решений.

- подход, позволяющий считать эффективной инвестиционной деятельностью сфере лесохозяйственного производства - деятельность отдельного инвестора, в случае если он формирует наряду с инвестиционным также лесохозяйствен-ный эффект.

Процесс управления инвестиционной деятельностью лесохозяйственного предприятия включает в себя ряд блоков (рис. 2). Механизм управления инвестиционным развитием это совокупность, взаимоотношения и соотносительность организационных, управленческих и финансовых аспектов, способствующих успешному осуществлению инвестиционных процессов и повышению эффективности их результатов. Элементами механизма управления выступают:

1) организационные формы инвестиционных отношений;

2) инвестиционное законодательство;

3) методы анализа внешнего окружения и инвестиционной среды;

4) формы и методы осуществления инвестиций;

5) методы оценки эффективности результатов инвестиций;

Основными составными элементами сложившегося авторского механизма управления инвестиционным развитием выступают внешняя окружение (региональные власти, контролирующие органы, финансовые институты, инвесторы и прочие заинтересованные лица) и внутренняя среда лесохозяйственных предприятий, создаваемых в процессе реформирования лесхозов.

Процесс управления инвестиционным развитием, представленный на рис.2 реализуется в укрупненных блоках. Блок исходного состояния экономической системы содержит информационную базу о направляемых в лесохозяйственное производство инвестициях, а так же результаты оценки продуктивности лесного фонда в момент начала реализации инвестиционного проекта. Второй блок - это процесс матричного моделирования позволяющий осуществить оперативное сравнение динамичных индикаторов инвестиционного развития с заданными параметрами.

Рисунок 2 - Организационно - экономический механизм управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий

Содержание третьего блока определяют управленческие решения, направленные на сохранение достигнутого уровня инвестиционного развития, содействия повышению инвестиционного дохода и обеспечения продуктивности лесного фонда с сохранением природоохранных функций леса. Механизм позволяет учесть распределение финансовых результатов от реализации инвестиционного проекта. При этом важным дополнением, по мнению автора, является учет всех потребителей лесопродукции, что позволяет отслеживать финансовые потоки в лесном комплексе.

Реализация механизма управления инвестиционным развитием позволит: выявить различия в инвестиционной привлекательности субъектов; прогнозировать объемы инвестиций в лесное хозяйство; корректировать систему субсидирования мониторинга и контроля за состоянием лесохозяйственных работ; осуществлять обоснованный конкурсный отбор из числа участников инвестиционной деятельности по вопросу освоения участков лесного фонда; эффективно распределять финансовые ресурсы регионального бюджета с учетом основных направлений экономического и инвестиционного развития.

3. Метод оценки инвестиционной привлекательности лесохозяйственных предприятии

Для притока инвестиций в лесохозяйственное производство или иную сферу деятельности необходимы не только инструменты и механизмы, но и наличие важного фактора инвестиционного процесса - инвестиционной привлекательности объекта инвестирования. Апробация традиционных методов оценки инвестиционной привлекательности на объектах исследований подтвердила их неправомочность использования для прогнозирования инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий. Для лесохозяйственных предприятий ЦЧР, функционирующих в малолесных районах, где ресурсы древесины представлены насаждениями, имеющими низкую коммерческую эффективность, осуществлена разработка метода, отличающегося простотой и удобством расчетов, позволяющего оценить их инвестиционную привлекательность. Согласно предлагаемому методу, оценка инвестиционной привлекательности осуществляется на основе системы показателей, в наибольшей степени влияющих на состояние и размер привлекаемых инвестиций. Показателями, формирующими оценку инвестиционной привлекательности, стали: экономическая эффективность лесохозяйственного производства, коммерческая эффективность, уровень рискованности деятельности. Результаты расчета инвестиционной привлекательности лесохозяйственных предприятий представлены в табл. 1.

Предлагаемый метод оценки позволяет увязать полученные значения показателя инвестиционной привлекательности с финансовыми расчетами потенциальных инвесторов и органов управления экономическими системами, а выработанный интегральный коэффициент инвестиционной привлекательности отражает доходность вложенных средств с учетом вероятностных потерь.

Это стало возможным в связи с введением в алгоритм управления инвестиционной привлекательностью двух составляющих экономической эффективности: общую эффективность (Э общ) отражающую результативность лесохозяйственного производства, которая объединяет лесохозяйственные работы с рубками промежуточного пользования лесом в лесхозах малолесной зоны ЦЧР:

Эобщ = (1)

Рлх

гдс Д'к) - лесной доход, Рлх - расходы на ведение лесного хозяйства;

а также коммерческой эффективности (Э к) отражающей предпринимательскую деятельность лесохозяйственного предприятия, направленную на получение дополнительных доходов от промежуточного и прочего лесопользования:

Эк = № (2)

Рпрл

где Дпрл - внебюджетные доходы; Рпрл - расходы по внебюджетной деятельности лесопользования. Формирование рисковой составляющей оценки инвестиционной привле-

кательности сферы лесохозяйственного производства имеет отличительные черты, главным образом, связанные с особенностями лесного хозяйства

Таблица 1 - Инвестиционная привлекательность лесохозяйственных предприятий

Наименование Составляющие инвестиционной Значение ин-

Привлекательности предприятий вестицион-

Коммерческая Рисковая Экономическая ной привле-

эффективность составляющая составляющая кательности, коэффициент Кинв 1ф

Воронежская область

«Острогожский лесхоз» 0,21 0,082 0,23 0,39

«Давыдовский лесхоз» 0,33 0,080 0,23 0,6

«Эртильский лесхоз» 0,15 0,084 0,23 0,2

«Теллермановский лесхоз» 0,38 0,075 0,26 0,7

«Новохоперский лесхоз» 0,23 0,081 0,23 0,4

«Кантсмировский лесхоз» 0,18 0,072 0,23 0,2

«Воронежский лесхоз» 0,29 0,074 0,25 0,5

Белгородская область

«Ровеньский лесхоз» 0,24 0,085 0,23 0,4

Курская область

«Горшечепский лесхоз» 0,18 0,077 0,24 0,3

«Золотухины™! лесхоз» 0,19 0,086 0,24 0,32

«Льговский лесхоз» 0,18 0,081 0,24 0,3

«Рыльский лесхоз» 0,22 0,085 0,24 0,4

«Дмитриевский лесхоз» 0,20 0,086 0,24 0,4

Липецкая область

«Тербунский лесхоз» 0,24 0,081 0,24 0,4

«Задонский лесхоз» 0,28 0,086 0,24 0,5

«Ленинский лесхоз» 0,32 0,082 0,26 0,6

«Елецкий лесхоз» 0.18 0,078 0,24 0,3

Тамбовская область

«Ярковский лесхоз» 0,25 0,080 0,27 0,5

«Кирсановский лесхоз» 0,29 0,081 0,27 0,6

Установлено, что лесохозяйствеиные предприятия, получившие по результатам оценки максимальное значение интегрального показателя наиболее привлекательны для инвестиций. В предложенном методе основные составляющие инвестиционной привлекательности носят собирательный характер инвестиционных качеств конкретного лесохозяйственного предприятия и могут быть оценены шгвестором.

В рамках диссертациошюго исследования данный метод был апробирован, а рассчитанный интегральный коэффициент позволил сгруппировать лесохозяйствеиные предприятия по уровню инвестиционной привлекательности для инвесторов (табл. 2).

Таблица 2 - Классификация лесохозяйствеииых предприятий по уровню их инвестиционной привлекательности

Характеристика предприятия Значение показателя Кинн пр Наименование лесохозяйственных предприятий

Предприятия с инвестиционной привлекательностью ниже среднего. Их жизнеспособность определяется уровнем государственной поддержки. <0.3 Эртильский, Кантемировский, Горшеченский, Льговский, Елецкий

Предприятия со средней инвестиционной привлекательностью. 0,31 -0.50 Острогожский, Новохоперский, Воронежский, Ровеньковский, Золотухинский, Дмитриевский, Тербунский,Задонский, Ярковский

Предприятия с инвестиционной привлекательностью выше среднего. Отличаются высоким потенциалом, но сопряжены с риском. 0,51 -1,0 Давыдовский, Телермановский, Ленинский, Кирсановский

Инвестиционная привлекательность очень высокая. >1,0 -

В ходе исследований установлено, что лесохозяйственные предприятия малолесной зоны ЦЧР являются в различной степени инвестиционно привлекательными. В группу с низкой инвестиционной привлекательностью были отнесены мелкие лесхозы, в которых древесные и побочные ресурсы истощены, а лесохозяй-ственная деятельность в большей степени субсидируется бюджетом.

Произведенная классификация лесохозяйственных предприятий ЦЧР дает возможность не только установить различия в развитии экономических систем -лесохозяйственных предприятий, но и выделить факторы, определяющие и способствующие достижению экономической системой желаемого уровня инвестиционного развития.

4. Алгоритм управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий

В ходе мониторинга производственно-финансовой деятельности лесхозов ЦЧР установлено, что объекты исследований являются типичными представителями лесной отрасли в силу аналогичного производственно-экономического потенциала, идентичности организационно-правовой формы образования, уровня обеспеченности трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами, функционирования в единых социально-экономических условиях. Поэтому на их примере можно показать особенности реализации механизма управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий.

В основе управления инвестиционным развитием лежит разработанный алгоритм, способствующий повышению инвестиционной привлекательности объек-

та инвестирования, достижению заданного уровня эффективности использования инвестиционного капитала и обеспечению реализации целевых установок (рис.3).

Рисунок 3 - Алгоритм управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий

NPV(K) = ±(II,„- Om) \ v , (1)

m=О (1 + E) *"

где Пш - приток денежных средств на m-м шаге; От - отток денежных средств на m-м шаге; 1

t —t°

(1 + Е) ™ _ коэффициент дисконтирования на m-м шаге; От' - величина оттока денежных средств на m-м шаге без капиталовложений (инвестиций) Km на том же шаге.

га

Т.к.. (1+ £)'■-'

Илх=0,1283 + 0,2487Х|+0,1588Х4+0,1177Х5+ (3)

+ 0,2008Х9+0, 1382Х2] +0,0844Х 22+0,1204Х23- 0,0001Х25, где XI—число рабочих по деятельности; Х2 — объем работ по данной деятельности в условных ценах, ХЗ — расходы на ведение лесного хозяйства; Х4 — объем механизированных работ; Х5 — стоимость основных фондов по данному виду деятельности; Х9 — выпуск товарной продукции.

Цлу = (X Яг • Zee<""' + 7 + (4)

где г - коэффициент дисконтирования.

Сформированный алгоритм включает в себя ряд блоков:

- блок расчета уровня интенсификации использования производственных ресурсов предприятия;

-блок определения чистой текущей стоимости инвестиционного проекта NPV, индекса рентабельности PI, внутренней нормы доходности инвестиций IRR; -блок сравнения расчетных величин с нормативными значениями, характерными для инвестиций в лесное хозяйство;

- блок сравнения фактического уровня интенсификации с уровнем, достигнутым на конец 2006 года;

- блок определения продуктивности лесных насаждений и участков лесного фонда;

- блок сравнения фактического уровня продуктивности с достигнутым значением на конец 2006 года.

Использование предложенного алгоритма в целях управления инвестиционным развитием предприятий позволяет прогнозировать наступление момента дестабилизации экономики лесохозяйственного предприятия и заблаговременно

принимать решения по недопущению критической ситуации в области использования лесных ресурсов.

5. Система управленческих решений по обеспечению инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий на базе матричного моделирования инвестиционной деятельности.

Основой принятия управленческих решений в области инвестиционной деятельности является моделирование инвестиционного развития экономической системы. Для обследованных предприятий выявлены парные связи и корреляционные зависимости между отдельными индикаторами, что позволяет выделить среди последних наиболее приоритетные для прогнозирования начала инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий, а оставшиеся отнести к ограничениям и на их основе сформировать критическую матрицу. Автором установлено, что основными индикаторами инвестиционного развития лесохозяйственного предприятия выступают чистая текущая стоимость - накопленный дисконтированный эффект за расчетный период (М'К) и совокупная дисконтированная стоимость лесных ресурсов (Цп). На базе этих показателей осуществлялось моделирование инвестиционного развития. В основу модели положен векторно-матричный метод, критические матрицы и матрицы развития лесохозяйственного предприятия. Процесс моделирования инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий включает несколько этапов (рис.4).

Рисунок 4 - Схема формирования управленческих решений в ходе реализации процесса матричного моделирования инвестиционного развитая лесохозяйственных предприятий.

Процесс моделирования инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий включает несколько этапов:

- выбор исходного состояния системы; создание модели состояния; расчет показателей ограничителей; сравнение параметров состояния с их плановыми значениями, определение существующих отклонений; расчет темпов роста параметров входных величин в исследуемом периоде, построение матриц перехода; фор-

мирование матрицы инвестиционного развития экономической системы, переход к знаковому анализу вариантов комбинаций ее элементов; идентификация вариантов инвестиционного развития системы по зонам; принятие управленческих решений по результатам моделирования инвестиционного развития.

Для лесохозяйственных предприятий важным моментом в их развитии выступает обеспечение устойчивого лесопользования, которое выражается в повышении продуктивности лесных угодий, увеличении запаса лесных насаждений.

В связи с чем, по результатам моделирования инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий возможно четыре комбинации управленческих решений: комбинация (+;+) является первой зоной (3]), комбинация (+;-) - второй зоной (32), комбинация (-;+) - третья зона (З3) и комбинацию (-;-) - четвертая зона (З4) инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий. Каждая зона охарактеризована с двух позиций: эффективности привлечения инвестиций в лесное хозяйство и эффективности осуществления лесопользования. Обозначенные комбинации отвечают соответствующему уровню инвестиционного развития ле-сохозяйственного предприятия (табл.3). Установлено, что при продвижении из первой зоны к четвертой можно констатировать снижение доходности инвестиций и убывание лесохозяйственной эффективности выполняемых работ. Совокупное влияние факторов внешнего окружения и внутренней среды определяет инвестиционное развитие предприятия. Однако, при высоком уровне инвестиционного риска и нестабильных доходах лесохозяйственного производства в инвестиционном развитии предприятия могут иметь место отрицательные явления.

Предложенный подход к моделированию инвестиционного развития представляет собой модель минимальной сложности, предназначенную для руководства предприятия, являясь, по сути, инструментом быстрого анализа. Она позволяет за короткое время мультиплицировать и оценить несколько комбинаций вариантов инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий определить тактические действия по проблемным областям реализации инвестиционных проектов. На базе предложенной модели показаны сценарии принятия управленческих решений, направленные на обеспечение инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий.

В соответствии с которыми зону З1 характеризует инвестиционное развитие, эффективное управление инвестициями и лесохозяйственным производством (инвестиционная и лесохозяйственная эффективности высокие). Сочетание индикаторов инвестиционного развития лесохозяйственного предприятия свидетельствует об эффективном, действенном, результативном и взвешенном управлении. Рост инвестиционной эффективности позволяет сделать вывод о увеличении инвестиционного дохода, что важно для инвестора, а лесоводственной эффективности - о реализации принципа неистощителыюго лесопользования при интенсивном использовании всех имеющихся ресурсов в процессе лесохозяйственного производства.

Таблица 3 - Возможные комбинации индикаторов и управленческие сценарии инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий

Результативный показатель Возможные комбинации индикаторов Инвестиционная зона Сценарий развития лесохозяйственных предприятий

X, х2

У. + + 3, Инвестиции эффективны, обеспечивают рост доходов и высокую продуктивность участков лесного фонда

у2 + - 32 Инвестиции эффективны, состояние лесного фонда не удовлетворительное

Уз - + Зз Инвестиции не приносят дохода, состояние лесного фонда удовлетворительное

У4 - - з4 Инвестиции не приносят дохода, продуктивность лесного фонда критическая

Это сочетание, своего рода золотая середина, к которой следует стремиться, своего рода линия горизонта. Зону З2 характеризует эффективное управление инвестициями (инвестиционная эффективность высокая, лесохозяйственная не приемлемая). Однако неэффективное управление в области лесного хозяйства ставит под сомнение деятельность лесохозяйственного предприятия, идущую в разрез с принципами лесопользования. Зону Зз отличает консервативное управление, управленческие действия не позволяющие рисковать, осуществлять нововведения, позволяющие преодолеть снижение инвестиционных доходов. Данная ситуация может способствовать формированию и не достаточно эффективных решений в области лесоуправления. Представляется, что из данной ситуации еще можно выйти, т.к. не достигнуты крайние значения характерных для ситуации З4. Ситуация в зоне З4 обозначена нами как неэффективное управление, точнее отсутствие управления, поскольку управление, поскольку управление как вид деятельности предполагает некую реакцию - возобновление действий, в данном случае действия - реакция, а реакция отсутствует.

Реализация предложенного подхода к моделированию инвестиционного развития лесохозяйственных предприятий, создаваемых на базе реформируемых лесхозов позволила выполнить прогноз инвестиционного развития четырех лесхозов Курской области.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Инвестиционное развитие является одной из составляющих понятия «инвестиции» и относится к самостоятельному их проявлению в рамках отдельного субъекта - предприятия. Оно реализуется посредством система хозяйственных и управленческих решений, определяющих объем, структуру и направление долго-

срочных вложений, обеспечивающих выгодное вложение капитала в различных формах его проявления в целях обеспечения роста конечных финансовых результатов, укрепления экономического потенциала и росте финансовой устойчивости предприятия. Инвестиционное развитие предприятия в понимании автора это динамичный процесс кругооборота инвестиционных ресурсов многократно привлекаемых в инвестиционную деятельность предприятия сопровождающийся приростом имущества и увеличением производства продуктов и полезностей участков лесного фонда;

2.Лесохозяйственное производство имеет ряд специфических особенностей, в связи с чем, следует ожидать специфики в управлении инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий.

Разработанный механизм управления инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий формируемых в процессе реформирования лесного законодательства объединяет различный круг участников инвестиционной деятельности от частных инвесторов до государства и содержит инструменты управления инвестиционной привлекательностью и конкурентоспособностью, обеспечивая регулирование объемов вкладываемого капитала, отвечая принципам достоверности, надежности. Механизм управления инвестиционным развитием предприятий содержит портфель управленческих решений сформированных на основе моделирования состояния инвестиционной деятельности лесохозяйственных предприятий и полученных прогнозов. Способствует развитию инвестиционной деятельности в лесном хозяйстве.

3. Для оценки инвестиционной привлекательности объектов лесного хозяйства, апробировались существующие методические подходы, и был выработан метод, учитывающий такие факторы как повышение продуктивности лесного фонда и роста инвестиционных доходов участников процесса .В качестве результативного показателя оценки инвестиционной привлекательности предложен интегральный коэффициент, который содержит три составляющие общую эффективность (определяемую уровнем лесного дохода), коммерческую эффективность (включающую доходы по предпринимательской деятельности) и рисковую составляющую. По результатам применения этого метода на базе производственной деятельности ФГУ выполнена группировка лесохозяйственных предприятий по уровню их инвестиционной привлекательности.

4. Процесс управления инвестиционным развитием включает разработку мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности объекта инвестирования, его конкурентоспособности с целью достижения заданного уровня эффективности использования инвестиционного капитала и обеспечения реализации целевых установок - обеспечения устойчивого лесопользования. Предложенный алгоритм отличается возможностью динамичных оценок реализации инвестиционного проекта на участках лесного фонда и позволяет прогнозировать наступление момента дестабилизации экономики лесохозяйственного

предприятия и заблаговременно принимать решения по недопущению критической ситуации в области использования лесных ресурсов.

5.Разработанный портфель принятия управленческих решений, которые опираются на прогноз, полученный путем моделирования инвестиционного развития. Построенная модель содержит индикаторы состояния инвестиционной деятельности, ограничители, а также коэффициенты отражающие влияние внешнего окружения (инфляции, роста цен на материальные ресурсы).

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Богатиков, В.М. Механизм управления инвестированием деревообрабатывающих предприятий в условиях изменения лесного законодательства [Текст]// Богатиков, В.М., Морковина, С.С. / Экономика и управление. №4. 2007.- 0,43 п.л. (авт. 0,21)

Некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в

других публикациях

2. Безрукова Т.Л., Богатиков В.М. Эффективность инвестиций в лесном комплексе [Текст]/ Проблемы функционирования стабилизации и устойчивого развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столетии: Сборник трудов / Под ред. проф. В.П. Бычкова, Т.Л. Безруковой. - Воронеж: Воронеж. гос. лестехн. акад. 2004. - 0,25 п.л. (авт.0,12)

3. Сибиряткина И.В., Богатиков В.М. Оценка производства и реализации основной продукции ОАО «Ковровский лесокомбинат» [Текст]/ Проблемы функционирования стабилизации и устойчивого развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столетии: Сборник трудов / Под ред. проф. В.П. Бычкова, Т.Л. Безруковой. - Воронеж: Воронеж, гос. лесотехн. акад. 2004. -0,18 п.л.(авт.0,09)

4. Богатиков В.М. Влияние финансовых результатов на эффективность лесозаготовительных предприятий [Текст]/ Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. Труды IV международной научно-практической конференции. СПб.: Нестор, 2005. - 0,12 п.л.

5. Безрукова Т.Л., Костенко В.Л., Богатиков В.М. Оценка экономического потенциала деревообрабатывающего предприятия [Текст] / Проблемы и перспективы лесного комплекса: материалы межвузовской научно-практической конференции 26-27 мая 2005 г. Т. 1 / Под ред. авторов; Фед. агенство по науке и инновациями, Администрация Воронеж. Обл., Воронеж, гос. лесотехн. акад. -Воронеж, 2005. - 0,12 п.л. (авт.0,04)

6. Богатиков В.М., Лесных P.A., Безруков Б.А., Сибиряткин C.B. Экономические основы инвестиционной деятельности [Текст]/ Проблемы региональной

экономики. Вестник ЦИРЭ. Вып. 8 / Под ред. Проф. Ю.А. Корчагина. - Воронеж: ЦИРЭ, 2005. - 0,25 п.л.(0,06)

7. Безрукова Т.Л., Сушкова В.В., Костенко В.Л., Богатиков В.М. Стабилизация финансового состояния деревообрабатывающего предприятия [Текст] / Совершенствование управления в экономических и технологических системах: сборник научных трудов / под ред. проф. В.П. Бычкова; Фед. агенство по образованию, ГОУ ВПО ВГЛТА. - Воронеж, 2006. - 0,37 п.л. (авт.0,09)

8. Сушкова В.В., Богатиков В.М., Радченко A.B. Лизинг в лесной отрасли: экономическое обоснование его применения [Текст]/ Актуальные проблемы развития лесного комплекса. Мат. междунар. научно-тех. Конф. Вологда, Вологодский ГТУ, 2006. - 0,12 п.л. (авт.0,04)

9. Безрукова Т.Л., Морковина С.С., Сибиряткина И.В., Богатиков В.М. Мониторинг состояния деревообрабатывающей промышленности в условиях рыночных преобразований [Текст]/ Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием НИЭУП, 2007. Материалы XI науч. - практ. конфер. (03.02.2007г.). Невинномысск, Изд-во НИЭУП, 2007. - 0,31 п.л. (авт.0,07)

10. Сибиряткина И.В., Богатиков В.М., Штондина А.И. Использование инноваций при оздоровлении деревообрабатывающих предприятий [Текст]/ Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. Труды 8 меж-дун. научно-практ. конф., часть 2. СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2007. - 0,12 п.л. (авт.0,04)

11. Безрукова Т.Л., Морковина С.С., Богатиков В.М. Управление инвестиционным развитием лесохозяйственных предприятий [Текст]: монография. Воронеж.: Издательство ООО «Новый взгляд», 2007. - 10,18 п.л. (авт.3,39)

Подписано в печать 09.10.2008 г. Заказ № 3125. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 шт. Типография «Новый Взгляд», 394016, г. Воронеж, ул. Славы, 13а.