Создание специализированных лесохозяйственных предприятий и их адаптация к системе управления лесным кластером Среднего Приангарья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сорокин, Дмитрий Александрович
- Место защиты
- Братск
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сорокин, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1Л. Экономические и лесоводственные основы совершенствования организации лесохозяйственного производства.
1.2. Организация управления лесами.
1.3. Методика исследований.
1.4. Выбор объекта исследования.
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Анализ лесозаготовительной деятельности на территории лесхозов Среднего Приангарья.
2.2. Анализ доходов по лесхозам Среднего Приангарья.
2.3. Анализ лесохозяйственной деятельности лесхозов
Среднего Приангарья.
ГЛАВА 3. АУТСОРСИНГ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Кластерная структура лесного сектора экономики
Иркутской области.
3.2. Организационная модель создания лесохозяйственных отношений.
3.3. Порядок осуществления лесохозяйственных услуг.
3.4. Совершенствование экономической организации лесного комплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Создание специализированных лесохозяйственных предприятий и их адаптация к системе управления лесным кластером Среднего Приангарья"
Актуальность темы диссертационного исследования.
В истории России происходят значительные изменения в политическом и экономическом устройстве. Переход к рыночной экономике отразился на функционировании промышленной структуры государства, в общем, и лесного комплекса в частности.
Экономическое и социальное преобразование любого сектора экономики необходимо рассматривать как единое целое, так как оно обеспечивается людьми, работающими в реальных производственных условиях, которым нужна соответствующая инфраструктура для удовлетворения их потребностей, реализации профессиональных и творческих возможностей. Особенно велика роль духовного, нравственного начала в отношении человека к природе, понимании его ответственности перед будущими поколениями.
Система рационального использования древесных ресурсов затрагивает экономические интересы субъектов, живущих и осуществляющих деятельность в этой сфере, населения, отраслей лесного комплекса, органов феде* ральной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местных органов власти.
Население заинтересовано в сохранении сложившихся природных ландшафтов, мест обитания диких животных и птиц, произрастания растений. Являясь конечным потребителем лесопродукции, оно стремится удовлетворять свои потребности за счет качественного и недорогого товара на лесном рынке.
Лесная промышленность со своей структурой подотраслей заинтересована в бесперебойном обеспечении сырьем необходимого качества и количества для ведения успешной коммерческой деятельности. Лесное хозяйство, осуществляющее непосредственно управленческие и до недавнего времени и хозяйственные функции в лесу, призвано обеспечивать сохранность биологического разнообразия в лесном фонде, стремится повышать продуктивность и доходность лесов, улучшать структуру насаждений путем проведения лесохозяйственных работ, осуществлять воспроизводственные процессы.
Все участники лесных отношений функционируют в тесной взаимосвязи, и часто стремление удовлетворить экономические интересы одних участников неизбежно ведет к ущемлению интересов других участников. Об этом, к примеру, говорит такой факт - заниженная стоимостная оценка лесосырье-вых ресурсов порождает отношение к ним, как к природному дару, не имеющему стоимости. Отсюда небрежное отношенйе к лесосырьевым ресурсам, которая порождает недорубы на лесосеках, брошенные на верхних складах и погрузочных площадках малоценные сортименты и хлысты. Вторая сторона последствий заниженных цен за лес па корню — хроническое неполное финансирование проведения работ по лесовыращиванию и охране леса. Рекомендуемые лесоустройством минимально необходимые объемы лесохозяйственных работ практически ни в одном лесхозе не выполнялись именно из-за недостатка финансирования. Общая сумма лесных платежей должна была обеспечивать возможность финансирования всех лесохозяйственных мероприятий.
1 января 2007 года вступил в силу новый Лесной кодекс Российской Федерации - один из наиболее спорных законопроектов природно-ресурсного блока, принятых в России за последние полтора десятилетия. На протяжении четырех лет новый кодекс был предметом самых жарких споров и протестов. Кодекс принят и в ближайшие годы он будет основой российской системы управления лесами.
Предлагаемые в Лесном кодексе радикальные организационные изменения в управлении лесами и организации непосредственно лесохозяйствен-ного производства, освобождение предприятий лесного хозяйства от функций выполнения работ по лесовыращиванию и охране леса с передачей их арендаторам могут повлечь за собой серьезные экономические, экологические, социальные последствия.
Таким образом, в современных условиях функционирования лесного комплекса Среднего Приангарья, с учетом реальной самостоятельности предприятий лесного комплекса, когда рыночные отношения определяют их конкурентоспособность, с учетом возрастающего дефицита доступных лесосырье-вых ресурсов, вступления в силу нового Лесного Кодекса возникает объективная необходимость поиска и разработки управленческих решений, в максимальной степени удовлетворяющих экономические интересы всех субъектов лесных отношений. В этой связи, проблема организации и выполнения лесохозяйственных мероприятий приобрела особую актуальность.
Степень изученности проблемы.
Теоретическими и практическими проблемами совершенствования управления в отраслях лесного комплекса занимались такие ученые, как Морозов Г.Ф., Орлов М.М., Лобиков Т.С., Моисеев Н.А., Петров А.П., Медведев Н.А., Мошонкин Н.П., Кожухов Н.И., Иванов А.П., Страхов В.В., Писаренко А.И., Шутов И. и другие. Под влияние трудов этих авторов формировались взгляды диссертанта на изучаемую проблему. Особое место в процессе работы над диссертацией занимают труды Большакова Н.М., Васильева П.В., Во-ронкова П.Т., Воронина И.В., Джиковича- В.Л., Клейнхофа А.Э., Лазарева А.С., Перехода А.П., Пирса П.Х., Починкова С.В., Русовой И.Г., Судачкова Е.Я., Туркевича И.В., Шкатова В.К., Филюшкина Г.Н., Чупров Н.П. внесших огромный вклад в решение этой проблемы.
Совокупность теоретических и практических вопросов организации и выполнения лесохозяйственных мероприятий, в том числе работ по лесовос-становлению, в новых условиях функционирования лесного комплекса Среднего Приангарья на данный момент недостаточно проработаны экономической наукой, что требует выработки и поиска особых подходов к их изучению и практическому применению.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в решении проблемы выполнения лесохозяйственных мероприятий в новых условиях функционирования лесного комплекса; применение идеи создания специализированных коммерческих лесохозяйственных предприятий, и ее обоснование как инструмента системы устойчивого лесопользования в эксплутационных лесах Среднего Приангарья.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
- выявить особенности лесных ресурсов объекта исследования;
- изучить теоретические, практические, методические аспекты создания предприятий, организаций, их форм создававшихся для выполнения лесохозяйственных работ;
- исследовать особенности лесохозяйственного производства предприятий лесного хозяйства, расположенных на территории Среднего Приангарья;
- проанализировать уровень платежей за пользование лесным фондом и дать оценку лесохозяйственному производству предприятий лесного хозяйства, расположенных на территории Среднего Приангарья;
- разработать и обосновать организационную схему специализированных лесохозяйственных фирм;
- определить место и значение специализированных лесохозяйственных фирм в системе лесного комплекса Среднего Приангарья.
Объект исследования.
Объектом исследования являются предприятия лесного комплекса Среднего Приангарья, организация лесохозяйственных мероприятий, направленных на воспроизводство лесных ресурсов.
Предмет исследования.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических аспектов экономических и организационных отношений, возникающих в процессе функционирования лесного комплекса.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой диссертационной работы выступили труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления лесным хозяйством, экологии, обоснования платежей за пользование лесными ресурсами.
Информационной составляющей исследования послужили федеральные и региональные нормативно-правовые акты в области лесного хозяйства, материалы международных, всероссийских и региональных научных конференций, периодические научные издания, данные информационных систем учета лесного фонда, справочные пособия, статистические данные государственных и региональных органов власти, предприятий лесного хозяйства и лесной и лесоперерабатывающей промышленности.
В процессе обработки и анализа информации использовались следующие приемы научного исследования: балансовый, статистический и эконо-" мико-математического моделирования, а также табличные и графические приемы визуализации материалов исследования.
Научная новизна.
Научная новизна диссертационного исследования включает следующие наиболее существенные элементы:
- обоснована необходимость выполнения лесохозяйственных работ на основе создания специализированных предприятий.
- адаптация специализированных лесохозяйственных фирм (СЛФ) в новой системе отношений лесного комплекса Среднего Приангарья, в т.ч.: а) выявлены цели и задачи создания СЛФ; б) разработаны типы СЛФ с указанием их достоинств и недостатков; в) разработана модель внутреннего построения лесохозяйственной компании с характеристикой основных подразделений;
- обоснована и разработана схема экономической организации лесохозяйственной деятельности
Практическая значимость.
Разработки автора являются вкладом в развитие теоретических и методических подходов к проблеме обеспечения рационального неистощительно-го лесопользования в новых условиях функционирования лесного комплекса. Результаты исследования обосновывают выбор модели лесных отношений, представляют инструмент для принятия оперативных решений и повышения эффективности производственной деятельности лесного комплекса Среднего Приангарья. Выводы и практические предложения могут быть использованы лесозаготовительными предприятиями, администрацией и органами местного самоуправления Иркутской области и других регионов страны.
Основные положения исследования применяются в учебном процессе в Братском государственном университете со студентами специальности «Экономика и управление на предприятии» по дисциплине «Технико— экономическое проектирование предприятий лесного хозяйства».
Апробация результатов.
Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-технических конференциях (2004.г., 2005г., 2007 г.), ежегодных научных'" конференциях профессорско-преподавательского состава (2003 г., 2004 г., 2005 г., 2007 г.).
По материалам исследования автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 2 печатных листа.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований. Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста, содержит 33 таблиц, 22 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сорокин, Дмитрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. По результатам анализа лесохозяйственной лесовосстанови-тельной деятельности лесхозов Среднего Приангарья выявлены некоторые особенности лесохозяйственного производства.
1. В лесном фонде Среднего Приангарья сохраняется тенденция роста активности лесозаготовителей; объемы рубок по главному и промежуточному пользованию с каждым годом увеличиваются;
2. Лесхозы увеличивают объемы проводимых рубок по промежуточному пользованию и прочим лесохозяйственным рубкам;
3. Прослеживается положительная динамика роста лесного дохода по лесхозам Среднего Приангарья;
4. В структуре лесного дохода наибольший удельный вес занимают неналоговые доходы (более 50 %), в доходах от лесопользования доходы, полученные по договорам аренды, около 90 %, что обусловлено стремлением предприятий лесного хозяйства иметь и допускать в лесосырьевые базы лесопользователей, которые ведут постоянную лесозаготовительную деятельность и не являются «однодневными»;
5. Наблюдается положительная динамика по коэффициентам доходности;
6. Растет финансирование лесохозяйственной деятельности по всем направлениям использования финансовых средств; сокращается доля выделяемых средств на лесовосстановление;
7. Несмотря на увеличение расходов на содержание лесохозяйственного аппарата средний уровень зарплаты остается чрезвычайно низким;
8.Увеличение расходов на проведение лесохозяйственных работ связано с желанием лесхозов получать дополнительные финансовые средства за счет заготовки древесины по промежуточным рубкам и так называемым прочим лесохозяйственным рубкам;
9. Рассчитанные коэффициенты расходования имеют тенденцию роста;
10. Увеличение доходности одно из приоритетных направлений деятельности лесхозов об этом свидетельствует отрицательная динамика коэффициента общей доходности;
11. На сегодняшний день реально существующие фактические затраты не обеспечиваются доходами от лесопользования;
12. Уровень лесовосстановления недостаточен для сохранения баланса между восстанавливаемыми и вырубаемыми площадями, при всем при этом лесхозы вынуждены прибегать к использованию «ресурсосберегающих» технологий лесовосстановления;
13. Расходы на проведение работ по созданию лесных культур в расчете на 1 га восстанавливаемой площади порой превышают доходы получаемые с 1 га вырубаемой площади.
14. Одной из основных проблем современного лесного хозяйства является чрезвычайно низкий уровень ставок платежей за пользование лесным фондом, даже в лесоизбыточных регионах доходы от лесопользования и на половину не покрывают тех затрат, которые несут лесхозы.
2. Для анализа доходности лесопользования и в качестве индикаторов корректировки ставок платежей разработана и предложена к применению система показателей.
Оценку доходности хозяйственной деятельности лесхозов предлагаем производить при помощи следующих показателей:
1. Показатель общего дохода, характеризующий уровень всех доходов, получаемых с гектара всего объема отводимого в рубку лесосечного фонда. Он определяется по формуле: кд и, = JL*., (1) где щп, - показатель общего дохода, руб./га; д ^ - общий уровень доходов, получаемых лесхозами, руб.; So6 - общая площадь отведенного в рубку лесного фонда за определенный период (с учетом площади промежуточных рубок), га.
2. Показатель доходов главного пользования, характеризующий уровень всех доходов, получаемых с гектара объема, отводимого в рубку лесного фонда, лесопользователям. Расчет его производится по формуле: кд = (2) где КД - показатель доходов главного пользования, руб./га; Дой - общий уровень доходов, получаемых лесхозами, руб.; Sx - площадь лесного фонда, отведенного в рубку по главному пользованию (без площади промежуточных рубок), га.
3. Показатель доходов лесопользования, показывающий уровень платежей за отпуск древесины лесопользователям, получаемых с гектара лесного фонда отведенного в рубку. Рассчитывается по формуле: где КДт - показатель доходов лесопользования, руб./га; Д1П - доходы от платного отпуска древесины, руб.; Sx - площадь лесного фонда, отведенного в рубку по главному пользованию (без площади промежуточных рубок), га.
Доходы от платного отпуска древесины ( Д1П ) определяются по формуле: где До0 - общий уровень доходов, получаемых лесхоза ми; Днен - неналоговые доходы.
Оценить уровень расходования средств, предлагаем произвести при помощи показателя общих расходов, показателя расходов главного пользования.
1. Показатель общих расходов характеризует отношение суммы общих расходов на финансирование лесохозяйственной деятельности к общей площади, отведенной в рубку по главному и промежуточному пользованию. Он определяется по формуле: кг а, ' (5> где КРоГ) - показатель общих расходов, тыс.руб./га.; РоГ) - общая сумма расходов- тыс.руб.;. Stt0 - общая площадь отведенного в рубку лесного фонда за определенный период (с учетом площади промежуточных рубок),,га.
2. Показатель расходов; главного пользования характеризует; отношение суммы общих, расходов на финансирование лесохозяйственной деятельности к площади участка лесного фонда, отведенной в рубку по главному пользованию: Расчет производим по формуле: кг , (6) я, где .Ю5 - показатель расходов главного пользования, тыс.руб./га.; Р0(7 -общая сумма, расходов, тыс.руб.; S, - площадь лесного;фонда, отведенного в рубку по главному пользованию (без площади промежуточных рубок), га.
Применение в расчетах коэффициентов площади участков лесного фонда, отведенной по главному и промежуточному пользованию при использовании? общей; суммы выделяемых средств, расходуемой на- ведение хозяйственной деятельности на общей площади лесхозов, может быть подвергнуто сомнению. Однако для удобства сопоставления коэффициентов расходования и коэффициентов доходности такое применение оправдано, средства осваиваются за отчетную единицу времени, доходы от лесопользования лесхоз получает именно с отведенных в рубку лесосек.
Оценить достаточность выделяемых ассигновании на ведение лесохозяйственной деятельности и как следствие доходность лесного хозяйства позволит сопоставление коэффициентов доходности и коэффициентов расходования-.
3. Обоснована необходимость совершенствования организационно-экономического механизма функционирования лесного комплекса.
Лесохозяйственные предприятия исторически в России выполняли две функции: управление лесами как собственностью от имени государства и исполнителя всех необходимых лесохозяйственных работ. Агентство лесного; хозяйства по Иркутской области, которому в настоящее время все еще подчинены лесохозяйственные предприятия, осуществляет именно роль управления ресурсами. Нефть, газ, золото, алмазы, рудные месторождения и другие природные ресурсы воспроизводства не требуют. Ими управляют. Лесные ресурсы являются, в отличие от перечисленных, возобновляемыми, требуют организации и проведения лесовосстановления, лесовыращивания, охраны и т. д. Этот вид деятельности чужд по своей сути любому заготовителю. Отсюда истекает постоянно проводимая политика — сохранение функций управления и отделение функций производственно-хозяйственной деятельности с передачей ее лесозаготовительным или любым иным предприятиям.
Результатом работы в этом направлении явилось внедрение сначала краткосрочной и долгосрочной аренды лесных массивов лесозаготовителями в качестве сырьевых баз, а затем и законодательное закрепление путем введения в действие с 1 января 2007 г. Лесного Кодекса.
Таким образом, арендатором вменяется затратная функция — лесовос-становление, рубки ухода, лесозащита, охрана леса от пожаров и прочие лесохозяйственные работы.
Можно с определенной долей уверенности сказать, что идея аренды лесных массивов на подобных условиях себя не оправдает. Отводимый в рубку в лесосечный фонд осваивается, как правило, полностью. Выполнение же арендаторами лесохозяйственных работ в необходимых объемах не производится, т. к. они не являются профильными, требуют значительных дополнительных затрат (ИТР, штатов рабочих и служащих и т. д.). Как свидетельствует история, передача функций по ведению лесного хозяйства лесозаготовителям негативно отражается на состоянии лесного фонда.
Решение данной проблемы потребует определенного количества времени и затрат, значительных усилий в организации цивилизованного диалога между всеми заинтересованными сторонами (арендаторами, федеральными и региональными властями).
Одним из вариантов выхода из круга созданных вопросов, по мнению автора данного диссертационного исследования, может послужить совершенствование организационно-экономического механизма функционирования лесного комплекса.
В целях совершенствования организационно-экономического механизма необходимо сделать следующее:
1. Признать и законодательно утвердить на федеральном и региональном уровне деятельность, связанную с процессом выполнения лесохозяйственных работ, вменяемых арендатору, видом предпринимательской деятельности с оплатой результатов такой деятельности по ценам, устанавливаемым в соответствии с применяемыми технологиями и действующими нормами и расценками.
2. Признать право арендатора выполнять лесохозяйственные работы посредством привлечения специализированных фирм.
3. На региональном уровне в целях координации и облегчения поиска потенциальных партнеров создать условия для формирования рынка лесохозяйственных услуг.
4. Разработать экономические рычаги функционирования лесного комплекса с учетом организационной перестройки:
- усовершенствовать экономическую организацию лесопользования;
- разработать ставки платежей, за пользование лесным фондом;
- разработать эффективную систему платежей.
4. Обоснована необходимость создания специализированных лесохозяйственных фирм и рынка лесохозяйственных услуг. Предложена организационная схема лесохозяйственной деятельности.
С учетом вышесказанного представляется полезным и даже необходимым в региональной системе лесного комплекса предусмотреть возможность прихода новых видов предпринимательской деятельности. Таким видом может выступить создание в Иркутской области нового типа предприятий — специализированных лесохозяйственных фирм, предприятий (СЛФ).
Они должны будут занять образовавшуюся нишу в результате упразднения лесхозов и фактического лишения лесного хозяйства функций по его ведению.
Основная цель новых предпринимательских структур - выполнение лесохозяйственных работ, в том числе и лесовосстановления. Организационная схема лесохозяйственной деятельности представлена на рис. 1.
Рис. 12 Организационная схема лесохозяйственной деятельности Передача участков лесного фонда в пользование при всех формах его организации осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации (региона) (1). Управление и контроль лесохозяйствен-ным производством осуществляется структурами государственного управления лесным хозяйством (6). Осуществлять лесохозяйственную деятельность призваны специализированные лесохозяйственные фирмы (4). Лесопользование осуществляют лесозаготовительные предприятия на правах аренды сроком от 10 до 49 лет, что, согласно положениям нового Лесного Кодекса, будет способствовать лучшему освоению лесного фонда (2). Затем обращаются в лесохозяйственную фирму с предложением о выполнении всего или части комплекса работ по лесовосстановлению, проведению рубок ухода и прочее (3). Совместная сдача законченных лесохозяйственных работ представителями лесохозяйственной фирмы и лесозаготовительного предприятия (5).
Следующим этапом совершенствования организационного механизма функционирования лесного комплекса региона должно стать формирование рынка лесохозяйственных услуг. Основная цель формирования рынка организация и ведение на территории региона непрерывного неистощительного лесопользования. Для достижения цели должны быть решены следующие задачи:
- обеспечить свободный доступ заинтересованных в лесохозяйственных услугах субъектов;
- создать необходимые условия для развития конкуренции;
- создать понятный и прозрачный способ размещения заказов;
- разработать нормативно-правовое поле функционирования рынка лесохозяйственных услуг.
Примерная организационная схема рынка лесохозяйственных услуг представлена на рис.2
Рис 13. Организационная схема рынка лесохозяйственных услуг
5. Предложены основные типы СЛФ, с рассмотрением их достоинств и недостатков.

Автореферат диссертации по теме "Создание специализированных лесохозяйственных предприятий и их адаптация к системе управления лесным кластером Среднего Приангарья"
На правах рукописи
Сорокин Дмитрий Александрович
СОЗДАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ АДАПТАЦИЯ К СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНЫМ КЛАСТЕРОМ СРЕДНЕГО ПРИАНГАРЪЯ
08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, органшация и управление предприятиями, отраслями, комплексами- промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2008
003449297
Работа выполнена в Братском государственном университете
Научный руководитель
кандидат экономических наук профессор
В Л Камаев
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЕМ Рунова
Оф ициальные оппоненты. доктор эконом ических наук,
профессор Антонов Антон Валерьевич кандидат эконом ических наук Керина Элла Николаевна
Ведущая организация- Байкальский Государственный
Университет Экономики и Права
Защита состоится «29» октября 2008 г. в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212 146 06 при Московском государственном университете леса по адресу: 141005, Московская обл, Мытищи -5, улЛ-я Институтская, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса
Автореферат разослан « » сентября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент М Г. Пикалкина
I Общая характеристика работы Актуальность темы диссертационного исследования. В истории России происходят значительные изменения в политическом и экономическом устройстве Переход к рыночной экономике отразился на функционировании промышленной структуры государства в общем и лесного комплекса, в частности
Экономическое и социальное преобразование любого сектора экономики необходимо рассматривать как единое целое, так как оно обеспечивается людьми, работающими в реальных производственных условиях, которым нужна соответствующая инфраструктура для удовлетворения их потребностей, реализации профессиональных и творческих возможностей. Особенно велика роль духовного, нравственного начала в отношении человека к природе, понимании его ответственности перед будущими поколениями
Система рационального использования древесных ресурсов затрагивает экономические интересы субъектов, живущих и осуществляющих деятельность в этой сфере, населения, отраслей лесного комплекса, органов федеральной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местных органов власти.
Население заинтересовано в сохранении сложившихся природных ландшафтов, мест обитания диких животных и птиц, произрастания растений Являясь конечным потребителем лесопродукции, оно стремится удовлетворять свои потребности за счет качественного и недорогого товара на лесном рынке.
Лесная промышленность со своей структурой подотраслей заинтересована в бесперебойном обеспечении сырьем необходимого качества и количества для ведения успешной коммерческой деятельности Лесное хозяйство, осуществляющее непосредственно управленческие и до недавнего времени и хозяйственные функции в лесу, призвано обеспечивать сохранность биологического разнообразия в лесном фонде, стремится повышать продуктивность и доходность лесов, улучшать структуру насаждений путем проведения лесохозяйственных работ, осуществлять воспроизводственные процессы
Все участники лесных отношений функционируют в тесной взаимосвязи, и часто стремление удовлетворить экономические интересы одних участников неизбежно ведет к ущемлению интересов других участников. Об этом, к примеру, говорит такой факт заниженная стоимостная оценка лесосырьевых ресурсов порождает отношение к ним, как к природному дару, не имеющему стоимости Отсюда небрежное отношение к лесосырьевым ресурсам, которая порождает недорубы на лесосеках, брошенные на верхних складах и погрузочных площадках малоценные сортименты и хлысты Вторая сторона последствий заниженных цен за лес на корню - хроническое неполное финансирование проведения работ по лесовыращиванию и охране леса. Рекомендуемые лесоустройством минимально необходимые объемы лесохозяйственных работ практически ни
/
в одном лесхозе не выполнялись именно из-за недостатка финансирования Общая сумма лесных платежей должна была обеспечивать возможность финансирования всех лесохозяйственных мероприятий
1 января 2007 года вступил в силу новый Лесной кодекс Российской Федерации - один из наиболее спорных законопроектов природно-ресурсного блока, принятых в России за последние полтора десятилетия На протяжении четырех лет новый кодекс был предметом самых жарких споров и протестов Кодекс принят и в ближайшие годы он будет основой российской системы управления лесами.
Предлагаемые в Лесном кодексе радикальные организационные изменения в управлении лесами и организации непосредственно лесохозяйственного производства, освобождение предприятий лесного хозяйства от функций выполнения работ по лесовыращиванию и охране леса с передачей их арендаторам могут повлечь за собой серьезные экономические, экологические, социальные последствия
Таким образом, в современных условиях функционирования лесного комплекса Среднего Приангарья, с учетом реальной самостоятельности предприятий лесного комплекса, когда рыночные отношения определяют их конкурентоспособность, с учетом возрастающего дефицита доступных лесосырьевых ресурсов, вступления в силу нового Лесного Кодекса возникает объективная необходимость поиска и разработки управленческих решений, в максимальной степени удовлетворяющих экономические интересы всех субъектов лесных отношений В этой связи, проблема организации и выполнения лесохозяйственных мероприятий приобрела особую актуальность.
Степень изученноспг проблемы.
Теоретическими и практическими проблемами совершенствования управления в отраслях лесного комплекса занимались такие ученые, как Морозов Г Ф, Орлов М М , Лобиков Т С, Моисеев Н.А, Петров А П, Медведев Н А , Мошонкин Н П, Кожухов Н И, Иванов А П, Страхов В В., Писаренко А И, Шутов И и другие Под влияние трудов этих авторов формировались взгляды диссертанта на изучаемую проблему Особое место в процессе работы над диссертацией занимают труды Большакова НМ, Васильева П.В, Воронкова П Т, Воронина И В, Джиковича В Л, Клейнхофа А Э., Лазарева А С., Перехода А П., Пирса П X, Починкова С В , Русовой И Г, Судачкова Е Я, Туркевича И В , Шкатова В К , Филюшкина Г.Н, Чупров Н П внесших огромный вклад в решение этой проблемы
Совокупность теоретических и практических вопросов организации и выполнения лесохозяйственных мероприятий, в том числе работ по лесовосстановлению, в новых условиях функционирования лесного комплекса Среднего Приангарья на данный момент недостаточно проработаны экономической наукой, что требует выработки и поиска особых подходов к их изучению и практическому применению
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в решении проблемы выполнения лесохозяйственных мероприятий в новых условиях функционирования лесного комплекса, применение идеи создания специализированных коммерческих лесохозяйственных предприятий и ее обоснование как инструмента системы устойчивого лесопользования в эксплуатационных лесах Среднего Приангаркя.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи
- выявить особенности лесных ресурсов объекта исследования,
- изучить теоретические, практические, методические аспекты создания предприятий, организаций, их форм когда-либо создававшихся для выполнения лесохозяйственных работ;
- исследовать особенности деятельности предприятий лесного хозяйства, расположенных на территории Среднего Приангарья;
- провести анализ платежей за пользование лесным фондом и дать оценку лесохозяйственному производству предприятий лесного хозяйства, расположенных на территории Среднего Приангарья,
разработать и обосновать организационную схему специализированных лесохозяйственных фирм;
- определить место и значение специализированных лесохозяйственных фирм в системе лесного комплекса Среднего Приангарья
Объект исследования.
Объектом исследования являются предприятия лесного комплекса Среднего Приангарья, организация лесохозяйственных мероприятий, направленных на воспроизводство лесных ресурсов
Предмет исследования.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических аспектов экономических и организационных отношений, возникающих в процессе функционирования лесного комплекса
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой диссертационной работы выступили труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления лесным хозяйством, экологии, обоснования платежей за пользование лесными ресурсами
Информационной составляющей исследования послужили федеральные и региональные нормативно-правовые акты в области лесного хозяйства, материалы международных, всероссийских и региональных научных конференций, периодические научные издания, данные информационных систем учета лесного фонда, справочные пособия, статистические данные государственных и региональных органов власти, предприятий лесного хозяйства и лесной и лесоперерабатывающей промышленности
В процессе обработки и анализа информации использовались следующие приемы научного исследования, экономического анализа,
статистический и экономико-математического моделирования, а также табличные и графические приемы визуализации материалов исследования
Научная новизна.
Научная новизна диссертационного исследования включает следующие наиболее существенные элементы
разработана кластерная структура лесного сектора экономики Иркутской области (п 15 1,15,13 - паспорт специальности),
- обоснована необходимость выполнения лесохозяйственных работ на основе создания специализированных предприятий (п 15.1 - паспорт специальности)
адаптация специализированных лесохозяйственных фирм (СЛФ) в новой системе отношений лесного комплекса Среднего Приангарья, в т.ч • выявлены цели и задачи создания СЛФ, разработаны типы СЛФ с указанием их достоинств и недостатков; разработана модель внутреннего построения лесохозяйственной компании с характеристикой основных подразделений (п 15.1 - паспорт специальности),
- обоснована и разработана схема экономической организации лесохозяйственной деятельности (п 15.1 - паспорт специальности).
Практическая значимость.
Разработки автора являются вкладом в развитие теоретических и методических подходов к проблеме обеспечения рационального неистощительного лесопользования в новых условиях функционирования лесного комплекса. Результаты исследования обосновывают выбор модели лесных отношений, представляют инструмент для принятия оперативных решений и повышения эффективности производственной деятельности лесного комплекса Среднего Приангарья. Выводы и практические предложения могут быть использованы лесозаготовительными предприятиями, администрацией и органами местного самоуправления Иркутской области и других регионов страны
Основные положения исследования применяются в учебном процессе в Братском государственном университете со студентами специальности «Экономика и управление на предприятии» по дисциплине «Технико-экономическое проектирование предприятий лесного хозяйства»
Апробация результатов.
Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-технических конференциях (2004 г, 2005г), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава (2003 г, 2004 г, 2006 г., 2007 г).
По материалам исследования автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 2 печатных листа.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста, содержит 33 таблиц, 22 рисунка
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, сформулированы элементы научной новизны и практической значимости работы, приведены данные об апробации результатов работы и публикациях автора.
В первой главе - «Теоретические и практические аспекты организации лесохозяйственной деятельности» - изучены теоретические основы организации лесохозяйственного производства, раскрыты его экономические особенности, изучен практический опыт организации лесохозяйственной деятельности, по историческим этапам организации лесопользования выявлено влияние реформ системы управления лесопользованием на функционирование лесного комплекса, обоснован выбор района и объекта исследования, предложена методика проведения исследования.
Во второй главе - «Современное состояние и анализ региональной лесохозяйственной деятельности» - исследована деятельность лесозаготовительных предприятий, проанализированы натуральные и экономические показатели лесохозяйственной деятельности лесхозов Среднего Приангарья, предложен целый ряд показателей для оценки доходности и уровня расходования средств
В третьей главе - «Аутсорсинг лесохозяйственного производства» -представлена кластерная структура лесного сектора экономики Иркутской области, разработана организационная модель лесохозяйственных отношений, определена роль и место специализированных лесохозяйственных фирм, сущность СЛФ, разработаны типы специализированных лесохозяйственных фирм, организация СЛФ, порядок функционирования лесохозяйственного производства в новых условиях Предложена схема экономической организации лесного комплекса с учетом изменений в законодательстве
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформированы основные выводы
II Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту 2.1. Кластерная структура лесного сектора экономики Иркутской области
Руководством многих лесопромышленных предприятий России разработаны оптимальные стратегии сотрудничества, обеспечивающие им возможности пропорционального развития и экономической стабильности Эти
стратегии направлены на совместную деятельность нескольких предприятий, формирование из определенного конгломерата организованного сообщества, деятельность которого определяется взаимовыгодным сотрудничеством
На базе этих предпосылок в промышленно развитых и развивающихся странах происходит формирование корпораций и кластеров. Под кластером понимается комплекс предприятий (промышленных компаний, исследовательских центров, научных учреждений), органов государственного управления,
профсоюзов, общественных организаций и пр на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой
Эти комплексы являются альтернативой секторальному (отраслевому, корпоративному) подходу
Теория корпоративных объединений имеет достаточное развитие, в то время, как теория кластеров получила развитие только в последние годы При этом особое значение приобретает социальная структура кластера
Развитие хорошо функционирующих кластеров составляет один из самых существенных шагов на пути к развитой экономике и является важным социальным направлением повышения конкурентоспособности организаций О важности развития кластеров говорит тот факт, что Национальная ассоциация губернаторов США, наряду с такими направлениями государственной политики, как обеспечение доступности финансовых инвестиционных средств, оказание технического содействия, совершенствование регулирования в области ценных бумаг; упрощение процедур регистрации и лицензирования, реформирование схем регулирования предпринимательства, создание интеллектуального капитала в университетах штатов, создание благоприятной налоговой среды, совершенствование системы обучения предпринимателей; обеспечение общественного признания заслуг предпринимателей и пр., в качестве основной выделяет и решает проблему формирования промышленных кластеров
Территориальные промышленные кластеры имеют чрезвычайно важное значение для развития предпринимательства по нескольким* причинам Прежде всего, они дают возможность фирмам иметь высокую степень специализации Это позволяет предпринимателям создавать новые фирмы, обслуживающие конкретную промышленную нишу При этом меньшая степень специализации вертикальной интеграции структур внутри кластера облегчает вхождение в кластер новых фирм В кластерных структурах облегчается доступ к капиталу Близость большого количества фирм облегчает обмен идеями и передачу знаний от специалистов, входящих в кластер фирм, начинающих собственное дело
Территориальные инновационно-промышленные кластеры имеют в своей основе определенную устойчивую систему распространения новых знаний, технологий и продукции - так называемую технологическую сеть. Они опираются на совместную научную базу Предприятия кластера имеют дополнительные конкурентные преимущества за счет возможности осуществлять внутреннюю специализацию и стандартизацию, минимизировать затраты на внедрение инноваций Важной особенностью таких кластеров является наличие в их структуре гибких предпринимательских структур малого бизнеса, позволяющих формировать так называемые инновационные «точки роста»
Кластеры в развивающейся экономике оказываются слабо выраженными, поскольку в этих условия большая часть промышленных предприятий имеет местное базирование Они часто вынуждены интегрироваться по вертикали,
производя не только свои собственные компоненты, но нередко и необходимые для их поддержания энергоресурсы, иногда они вынуждены также строить и поддерживать естественную инфраструктуру, собственные школы, а также другие виды обслуживания Сравнительно конкурентоспособные компании, действующие в условиях развивающихся экономических систем, работают так, словно они представляют собой отдельные острова, а не входящие в кластеры структуры.
Как показывает опыт технически развитых стран, успешное углубление и расширение кластеров оказывается ■ неотъемлемой составной частью экономического развития мировой экономики Большинство стран, развивая принципы конкуренции, все больше внимания уделяют вопросам сотрудничества. Если до последнего времени это сотрудничество ограничивалось отраслевыми интересами, то теперь наблюдается расширение сфер этого сотрудничества на новом уровне - уровне кластеров.
Преимущества кластеров могут быть получены по следующим направлениям доступ к ресурсам, доступ к информации; взаимодополняемость, доступ к организациям и общественным благам, стимулы, преимущества в нововведениях
Для пояснения рассмотрим лишь 1-е направление
Доступ к ресурсам Определение местоположения внутри кластера может обеспечить привилегированный или более дешевый доступ к таким специализированным факторам производства как компоненты, машинное оборудование, бизнес-услуги, персонал, по сравнению с вариантами отдаленных локализаций - объединением по вертикали, формальными альянсами с внешними структурами или с «импортом» факторов производства Таким образом, кластер представляет собой пространственную организационную форму, которая по своей внутренней сущности может быть более эффективной в отношении ресурсов - в случае доступности конкурентоспособных местных поставщиков. Получение ресурсов извне кластера может оказаться необходимым при недоступности конкурентоспособных локальных поставщиков, но такую ситуацию нельзя считать обязательным порядком.
Получение факторов производства от участников кластера («Местные» ресурсы) может приводить к более низкой стоимости сделок, чем в случае использования удаленных источников («дистанционные» ресурсы). Доступность местных ресурсов минимизирует необходимость в материально-производственных запасах и избавляет от необходимости затрат на импорт, а также связанных с этим задержек
Снабжение ресурсами внутри кластера облегчает коммуникацию, снижает издержки на адаптацию и способствует общему обеспечению вспомогательного или поддерживающего обслуживания, такого как установка, наладка, обучение пользователей, устранение неполадок и своевременный ремонт. При равенстве других параметров доступ к местным ресурсам всегда превалирует над обеспечением доступа к дистанционно удаленным ресурсам, особенно в случае прогрессивных или специализированных факторов производства, включающих в качестве неотъемлемой части технологию, информацию или обслуживание
Внутренние, присущие кластерам преимущества, оказывают также сильное стимулирующее воздействие на местных поставщиков, стремящихся в результате стать более сильными и совершенными, а входящие в кластер фирмы стремятся поощрять появление новых поставщиков или вложение инвестиций на месте удаленными поставщиками
Что же касается доступа к информации, то можно видеть как внутри кластера, в фирмах и местных организациях, накапливаются широкие знания по маркетингу, технологиям, а также другие специализированные виды информации Доступ к этой информации может быть лучше организован и при этом требовать меньших затрат Близость друг к другу, связи по поставкам и технологиям, а также наличие постоянных личных контактов и общественных связей облегчают движение потоков информации внутри кластеров (эти условия облегчают также передачу неблагоприятных сведений или утаиваемой информации), важным частным случаем создаваемых кластером информационных преимуществ оказывается доступность информации о текущих потребностях покупателей Требовательные заказчики нередко входят в кластер в качестве его составной части, а другие члены кластера часто получают и распространяют информацию об их нуждах
Таким образом, очевидно, что кластер является действенным инструментом повышения конкурентоспособности отраслевых производств в рещоне.
Конец XX и начало XXI столетия для российского лесного сектора экономики характерны возникновением на постсоветском пространстве крупных компаний, корпораций, холдингов
Новые лесопромышленные образования (бизнес-группы) имеют глубоко интегрированные технологические цепи, что создает им целый ряд преимуществ в условиях глобализации мирового рынка
Такие бизнес-группы создают предпосылки для организации как региональных, так и межрегиональных кластеров При этом интеграция технологических процессов происходит как по вертикали, так и по горизонтали
Используя приемы кластерного анализа и методические подходы к построению региональных кластеров, представим кластерную структуру лесного сектора экономики Иркутской области.
Лесная политика, проводимая правительством этого богатого лесом субъекта РФ направлена на повышение роли лесного сектора в его экономике Исходя из представления о лесном секторе Иркутской области как о лесопромышленном кластере, можно производить отбор возможных стратегий управления предприятиями
"Рис 1 Кластерная структура лесного сектора Иркутской области
2.2. Обоснование необходимости выполнения лесохозяйственных работ на основе создания специализированных предприятий
В ближайшей перспективе многие природные ресурсы будут близки к исчерпанию, а значение лесных ресурсов будет резко возрастать Россия является крупнейшим в мире обладателем лесных ресурсов и, по мнению большинства специалистов, вполне закономерно, что ее роль в мировой лесной отрасли в нынешнем столетии будет также расти. По оценкам экспертов, мировые объемы потребления деловой древесины возрастут к 2020 году еще на 100 млн куб м, и леса России будут одним из главных источников покрытия этой потребности Поэтому важно правильно организовать функционирование данной системы
Лесохозяйственные предприятия исторически в России выполняли две функции управление лесами как собственностью от имени государства и исполнителя всех необходимых лесохозяйственных работ. Агентство лесного хозяйства по Иркутской области, которому в настоящее время все еще подчинены лесохозяйственные предприятия, осуществляет именно роль управления ресурсами Нефть, газ, золото, алмазы, рудные месторождения и другие природные ресурсы не воспроизводятся Ими управляют Лесные ресурсы являются, в отличие от перечисленных, возобновляемыми, требуют организации и проведения лесовосстановления, лесовыращивания, охраны и
т д Этот вид деятельности чужд по своей сути любому заготовителю Отсюда истекает постоянно проводимая политика - сохранение функций управления и отделение функций производственно-хозяйственной деятельности с передачей ее лесозаготовительным или любым иным предприятиям.
Результатом работы в этом направлении явилось внедрение сначала краткосрочной и долгосрочной аренды лесных массивов лесозаготовителями в качестве сырьевых баз, а затем и законодательное закрепление путем введения в действие с 1 января 2007 г. Лесного Кодекса
Предлагаемые в Лесном кодексе радикальные организационные изменения в управлении лесами и организации непосредственно лесохозяйственного производства, освобождение предприятий лесного хозяйства от функций выполнения работ по лесовыращиванию и охране леса с передачей их арендаторам могут повлечь за собой серьезные экономические, экологические, социальные последствия
Исследования по избранной теме охватывали круг взаимосвязанных вопросов экономики лесовыращивания, лесозаготовок, и переработки древесины
Анализ лесозаготовительной деятельности в лесном фонде Среднего Приангарья свидетельствует о сохранении тенденции роста активности лесозаготовителей, объемы рубок по главному и промежуточному пользованию с каждым годом увеличиваются
Анализ лесохозяйственной деятельности говорит о том, что росло финансирование лесохозяйственной деятельности по всем направлениям использования финансовых средств; при этом сокращалась доля'выделяемых средств на лесовосстановление. Несмотря на увеличение расходов, на содержание лесохозяйственного аппарата средний уровень зарплаты остается чрезвычайно низким. Уровень лесовосстановления недостаточен для сохранения баланса между восстанавливаемыми и вырубаемыми площадями, при всем при этом лесхозы вынуждены прибегать к использованию «ресурсосберегающих» технологий лесовосстановления Расходы на проведение работ по созданию лесных культур в расчете на 1 га восстанавливаемой площади порой превышают доходы получаемые с 1 га вырубаемой площади
Увеличение доходности одно из приоритетных направлений деятельности лесохозяйственных предприятий об этом свидетельствует отрицательная динамика показателя общей доходности На сегодняшний день реально существующие фактические затраты не обеспечиваются доходами от лесопользования
Доходность лесопользования рассчитана как разница между доходами от платного отпуска древесины на 1 га лесной площади, отведенной в рубку по главному пользованию, и фактическими затратами на 1 га лесной площади, отведенной в рубку по главному пользованию Доходность лесопользования в динамике показана на рисунке 1
Снижение уровня доходности лесопользования произошло по всем лесхозам, при этом получены отрицательные значения. Таким образом реально фактические затраты не обеспечиваются доходами от лесопользования.
Рис. 2 Динамика доходности лесопользования по лесхозам Среднего Приангарья.
Анализ региональной лесохозяйственной деятельности проводился с целью оценки объемов и необходимых затрат на организацию и проведение лесохозяйственной деятельности. По результатам его можно с определенной долей уверенности сказать, что идея аренды лесных массивов на подобных условиях себя не оправдает. Отводимый в рубку в лесосечный фонд осваивается, как правило, полностью. Выполнение же арендаторами лесохозяйственных работ в необходимых объемах не будет производится, т. к. они не являются профильными, требуют значительных дополнительных затрат (ИТР, штатов рабочих и служащих и т. д.). Как свидетельствует история, передача функций по ведению лесного хозяйства лесозаготовителям негативно отражается на состоянии лесного фонда.
Решение данной проблемы потребует определенного количества времени и затрат, значительных усилий в организации цивилизованного диалога между всеми заинтересованными сторонами (арендаторами, федеральными и региональными властями).
Одним из вариантов выхода из круга созданных вопросов, по мнению автора данного диссертационного исследования, может послужить совершенствование организационно-экономического механизма
функционирования лесного комплекса.
В целях совершенствования организационно-экономического механизма необходимо сделать следующее:
1. Признать и законодательно утвердить на федеральном и региональном уровне деятельность, связанную с процессом выполнения лесохозяйственных работ, вменяемых арендатору, видом предпринимательской деятельности с оплатой результатов такой деятельности по ценам, устанавливаемым в соответствии с применяемыми технологиями и действующими нормами и расценками.
2 Признать право арендатора выполнять лесохозяйственные работы посредством привлечения специализированных фирм
3 На региональном уровне в целях координации и облегчения поиска потенциальных партнеров создать условия для формирования рынка лесохозяйственных услуг
4 Разработать экономические рычаги функционирования лесного комплекса с учетом организационной перестройки
- усовершенствовать экономическую организацию лесопользования,
- разработать ставки платежей, за пользование лесным фондом;
- разработать эффективную систему платежей
С учетом вышесказанного представляется полезным и даже необходимым в региональной системе лесного комплекса предусмотреть возможность прихода новых видов предпринимательской деятельности Таким видом может выступить создание в Иркутской области нового типа предприятий -специализированных лесохозяйственных фирм, предприятий (СЛФ) Они должны будут наряду с создаваемыми Автономными лесохозяйственными предприятиями (АЛЛ) занять образовавшуюся нишу в результате упразднения лесхозов и фактического лишения лесного хозяйства функций по его ведению
2.3. Адаптация специализированных лесохозяйственных фирм (СЛФ) в новой системе отношений, выявлены цели и задачи создания СЛФ; разработаны типы СЛФ с указанием их достоинств и недостатков; разработана модель внутреннего построения лесохозяйственной компании 'с характеристикой основных подразделений '
Основная цель новых предпринимательских структур - выполнение лесохозяйственных работ, в том числе и лесовосстановления. Организационная схема лесохозяйственной деятельности представлена на рис 3
Передача участков лесного фонда в пользование при всех формах его организации осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации (региона) (1) Управление и контроль лесохозяйственным производством осуществляется структурами государственного управления лесным хозяйством (6) Осуществлять лесохозяйственную деятельность призваны автономные лесохозяйственные предприятия и специализированные лесохозяйственные фирмы (4). Лесопользование осуществляют лесозаготовительные предприятия на правах аренды сроком от 10 до 49 лет, что, согласно положениям нового Лесного Кодекса, будет способствовать лучшему освоению лесного фонда (2). Лесозаготовительное предприятие обращается в лесохозяйственную фирму с предложением о выполнении всего или части комплекса работ по лесовосстановлению, проведению рубок ухода и прочее (3) Совместная сдача законченных лесохозяйственных работ представителями лесохозяйственной фирмы и лесозаготовительного предприятия (5)
Рис 3 Организационная схема лесохозяйственной деятельности
Следующим этапом совершенствования организационного механизма функционирования лесного комплекса региона должно стать формирование рынка лесохозяйственных услуг. Примерная организационная схема рынка лесохозяйственных услуг представлена на рис 4
Рис 4 Организационная схема рынка лесохозяйственных услуг
Основная цель формирования рынка организация и ведение на территории региона непрерывного неистощительного использования лесов. Для достижения цели должны быть решены следующие задачи
- обеспечить свободный доступ заинтересованных в лесохозяйственных услугах субъектов,
- создать необходимые условия для развития конкуренции,
- создать понятный и прозрачный способ размещения заказов,
- разработать нормативно-правовое поле функционирования рынка лесохозяйственных услуг
Предложены основные типы СЛФ, с рассмотрением их достоинств и недостатков.
Таблица 1
Типы СЛФ
Типы СЛФ Достоинства Недостатки
1 2 3
1 Лесохозяйственное подразделение возможность организации законченного цикла «лесозаготовка -лесовыращивание -лесозаготовка» постоянная загруженность вероятность завышения реальной стоимости мероприятий по воспроизводству леса, возможные приписки к объему лесовосстановления «лжелесовосстановл ение»
2 Федеральные или региональные СЛФ со 100 % государственным или муниципальным финансированием (автономные лесохозяйственные предприятия) государственная либо региональная поддержка, возможность получения государством или субъектом РФ дополнительных внебюджетных средств государственный монополизм и отсутствие конкуренции
3 Федеральные или региональные СЛФ с 50 %+1 акция государственным или муниципальным финансированием, втч оставшиеся 50 % акций принадлежат- •
- зарубежным компаниям привлечение иностранных инвестиций отсутствие отечественных инвестиций
- отечественным компаниям привлечение отечественных инвестиций отсутствие иностранных инвестиций
- смешанное владение присущи предыдущим типам -
4 Частная СЛФ работа с клиентами из среднего и малого бизнеса.
Важным вопросом в организации лесохозяйственного процесса является формирование внутреннего построения лесохозяйственной организации, т е создание оптимального соотношения структурных звеньев компании и эффективной взаимосвязи всех видов ресурсов (информационных, трудовых, финансовых и др.)
Главное отличие предприятий нового типа от других в организационном плане - это работа нового подразделения, условное название которого «лесохозяйственный отдел», основными задачами которого является
- консультирование потенциальных клиенюв специализированной лесохозяйственной фирмы перед возможным выполнении работ по оказанию лесохозяйственных услуг,
- распространение информации о механизме предоставления услуг и его преимуществах перед другими формами выполнения лесохозяйственных и лесовосстановительных работ,
- разработка технологий проведения лесохозяйственных работ, предварительное определение стоимости;
- проведение анализа и оценки рынка оказываемых услуг, рынка лесозаготовителей,
- формирование постоянной клиентской базы СЛФ,
- юридическое оформление договоров подряда выполнения работ,
- страхование лесохозяйственных сделок
Примерный порядок осуществления лесохозяйственного производства можно разбить на три основных этапа.
1 Этап № I
Первый этап проведения лесохозяйственных работ состоит из предоставления потенциальному клиенту всей интересующей его информации о механизме оказания услуг по лесохозяйственным мероприятиям, требованиях, предъявляемых СЛФ, условиях выполнения, а также целесообразности использования, применения тех или иных технологий проведения работ в данном конкретном случае
2 Этап №2
На втором этапе лесохозяйственная фирма заключает договора договор на проведение рубок ухода или договор на проведение лесовосстановительных работ или других договоров на проведение каких-либо работ
Договор на проведение рубок ухода или договор на проведение лесовосстановительных работ заключается между лесозаготовительным предприятием и лесохозяйственной фирмы в письменной форме независимо от срока действия
3 Этап№3
На заключительном этапе производится
- выполнение работ по лесовосстановлению либо работ по рубкам ухода, либо других работ, предусмотренных в договорах,
- контроль соответствия качества выполненных работ определенных в предмете договора,
- приемка выполненных работ,
- совместная сдача объектов представителям государственной власти,
- платежи в соответствии с графиком;
- предоставление отчетов,
- текущий мониторинг,
- оформление отношений по дальнейшему сотрудничеству по окончании срока договора
2.4. Обоснование и разработка схемы экономической организации лесохозяйсггвенной деятельности
В новых условиях функционирования лесного комплекса с учетом предлагаемых в диссертационной работе организационных преобразований экономическая организация лесных отношений будет выглядеть следующим образом на рис. 5.
Рис.5 Экономическая организация лесохозяйственной деятельности
Передача участков лесного фонда в пользование при всех формах его организации осуществляется органами государственной власти субъекта Федерации (региона) Управление лесохозяйственными мероприятиями осуществляется структурами государственного управления лесным хозяйством Лесозаготовитель перед осуществлением хозяйственной деятельности в арендованном лесном фонде производит оплату, представляющую собой всю сумму платежей за использование лесов (поток 2) Часть этих платежей в сумме нормативных затрат на лесохозяйственное производство, в том числе и проведение лесовосстановления, обособляется в бюджете в виде регионального целевого фонда с определенным названием. Другая часть распределяется между региональным и федеральным бюджетами, согласно заранее определенному порядку В потоке 2 содержатся и налоги, взимаемые с лесозаготовителей и направляемые в бюджеты
Из федерального бюджета выделяются средства на содержание федеральных органов государственного управления лесами (поток 3) Из регионального бюджета выделяются средства на содержание региональных органов государственного управления лесами и лесничеств (поток 4). Федеральные либо региональные органы государственной власти, либо лесопользователи - арендаторы, будучи заказниками лесохозяйственных
работ, устанавливают в лесохозяйственных договорах задания на их исполнение по объемным и качественным показателям Органы государственной власти управления лесами принимают лесохозяйственные работы по объектам, в зависимости от степени их выполнения (территории, пройденные рубками ухода, проведенные мероприятия по лесовосстановлению и т п) и производят их оплату по оговоренным в лесохозяйственном или лесовосстановительном договоре ценам (поток 6). Если лесопользователь самостоятельно осуществляет лесовосстановление либо лесохозяйственные работы, то часть финансовых средств возвращается к нему (поток 7)
Таким образом, может быть создана рыночная система экономической организации лесохозяйственной деятельности, принципиально отличающаяся от той, которая сложилась в лесхозах при сметно-бюджетном финансировании лесохозяйственных работ
Немаловажным в реализации предлагаемых мероприятий является вопрос о платежах за древесину Предлагается в основу расчета платежей за древесину, отпускаемую на корню, предлагаем заложить определение себестоимости выращивания древесины по методу определения восстановительной стоимости с учетом нормативной прибыли лесохозяйственного производства, дифференциации по породному, качественному составу, степени удаленности участков лесного фонда, структуры проводимых лесовосстановительных работ по способам их проведения
На основе калькулирования затрат по лесовыращиванию, исходя из принципа платности, приняты к рассмотрению следующие варианты формирования ставок платежей за пользование участком лесного фонда
1) на основе затрат лесохозяйственного производства, осуществляемых с целью получения только сырьевых древесных ресурсов (в условиях отсутствия спроса на прочие ресурсы и услуги леса, либо рассмотрение их как бесплатных)
2) на основе затрат лесохозяйственного производства, осуществляемых с целью получения древесных и недревесных ресурсов леса (услуги леса рассматриваются как бесплатные и не возмещаются через платежи за пользование лесным фондом)
3) на основе затрат лесохозяйственного производства, осуществляемых с целью получения древесных, недревесных ресурсов и услуг леса
Соответственно трем вариантам формирования ставок платежей за древесину, отпускаемую на корню, предлагаются методики их определения, включающие систему показателей оценки лесных ресурсов, порядок их расчета, состав необходимой первичной информации Экономической оценке подлежат древесина на корню в возрасте комплексной экономической спелости древостоя, живица, второстепенные ресурсы и побочного пользования, экологические функции леса.
Формула расчета ставки платежей за пользование лесным фондом по методу определения восстановительной стоимости с учетом нормативной
прибыли лесохозяйственного производства в конкретных условиях имеет следующий вид
Св^, = Зе^, + Пн , (1)
где Св „.г, - минимальная ставка восстановительной стоимости п -го
вида ресурсов 2 -ой породы g -го качества / -й группы удаленности, Звт^ -себестоимость восстановления п-го вида ресурсов г -ой породы g-гo качества 1-й группы удаленности с учетом структуры по способам лесовосстановления, Пн- нормативная прибыль лесохозяйственного производства
Методика базируется на модели непрерывно продуцирующего леса (НПЛ), разработанной профессором Орловым М.М. и развитой академиком Моисеевым Н А Данную модель основатели лесоустройства и их последователи до сих пор считают главным требованием существования лесного хозяйства, как отрасли, и ведения рационального и упорядоченного лесопользования
Себестоимость восстановления п -го вида ресурсов г -ой породы g -го
качества 1-й группы удаленности с учетом структуры по способам лесовосстановления рассматривается как прямые затраты труда, материалов, услуг тракторного парка, собственного обоза и прочих подсобных производств на воспроизводство П -го вида ресурсов 2 -ой породы с учетом структуры по способам лесовосстановления дифференцированные по размерно-качественным характеристикам и местоположению лесного участка и определяется по формуле
Зв^=Зп„*Кг*Кп (2)
где Зпт - прямые затраты труда, материалов, услуг тракторного парка,
собственного обоза и прочих подсобных производств на воспроизводство п -го вида ресурсов г -ой породы с учетом структуры по способам лесовосстановления, к - коэффициент дифференциации
восстановительной себестоимости лесного ресурса по качественной группе,
К1 - коэффициент дифференциации восстановительной себестоимости
лесного ресурса по удаленности лесного участка
Прямые затраты труда, материалов, услуг тракторного парка, собственного обоза и прочих подсобных производств на воспроизводство п -го вида ресурсов г -ой породы с учетом структуры по способам лесовосстановления на 1 м3 древесины, отпускаемой на корню, определяется по формуле
Зп„=Зпг*Куд/Ох, (3)
где Зпг - прямые затраты труда, материалов, услуг тракторного парка, собственного обоза и прочих подсобных производств на воспроизводство
лесных ресурсов 2 -ой породы с учетом структуры по способам лесовосстановления; Ку<) - удельный вес ресурсов и услуг леса п -го вида,
02 - средний запас на 1 га восстанавливаемой площади П -го вида ресурсов
2 -ОЙ ПОРОДЫ.
Запасы лесных ресурсов по породам в различных возрастах определяются на основании таблиц классов возраста заимствованных из материалов лесоустройства по конкретному лесхозу.
В свою очередь, прямые затраты труда, материалов, услуг тракторного парка, прочих подсобных производств на воспроизводство лесных ресурсов 2 -ой породы с учетом структуры по способам лесовосстановления рассчитываются следующим образом
Зп2 = (а, * Зпи + а2 * Зп2г + аъ * ЗпЪ1)+ Кх + К2, (4)
где Зп1х - прямые затраты труда, материалов, услуг тракторного парка, прочих подсобных производств на воспроизводство посадкой леса 2 -ой породы на 1 га восстанавливаемой площади, Зп2, - прямые затраты труда, материалов, услуг тракторного парка, прочих подсобных производств на воспроизводство посевом леса 2-ой породы на 1 га восстанавливаемой площади, Зщ2 - прямые затраты труда, материалов, услуг тракторного
парка, собственного обоза и прочих подсобных производств на воспроизводство содействием естественному возобновлению 2-ой породы на 1 га восстанавливаемой площади, а1, а2, аъ - доля восстанавливаемой площади соответственно посадкой, посевом, содействием естественному возобновлению; К1 - косвенные расходы первой группы, К2 - косвенные расходы второй группы.
Прямые затраты труда, материалов, услуг тракторного парка, собственного обоза и прочих подсобных производств на воспроизводство леса п -го вида ресурсов 2 -ой породы на 1 га восстанавливаемой площади рассматриваются как стоимость израсходованных на их выращивание производственных ресурсов и определяется по формуле
А» = Е - * в. ' <5>
где 3 [та - прямые затраты г-го вида работы по расчетно-технологическим картам, - объем I -го вида работы.
Удельный вес ресурсов леса и-го вида К^ определяется как
отношение доходов пользователей недревесных ресурсов леса к общему доходу пользователей древесных и недревесных ресурсов леса Формула расчета удельного веса имеет следующий вид
где Дп - валовой доход пользователей недревесных ресурсов; ^ д -
суммарный валовой доход пользователей древесных и недревесных ресурсов леса.
Суммарный валовой доход пользователей древесных и недревесных ресурсов леса на единицу лесной площади, находящейся на среднем расстоянии рассчитывается по формуле
£ Д = X ШФ ъ* Одр , + £ Ц* * Он *Чн , (7)
где Цдр - цена древесины г -ой породы g -го качества, Одр^ -объем древесины г -ой породы g -го качества, Цн - цена недревесной
продукции н -го вида, Он - объем недревесной продукции н -го вида, Чн - количество циклов недревесной продукции в обороте рубки
Определение стоимости нематериальных функций леса, к которым относятся и экологические функции в настоящее время не достаточно разработаны. В диссертации для данной оценки используется действующая методика оценки лесных земель, согласно которой экологические функции леса во второй группе лесов адекватны, равнозначны стоимости древесины.
Для применения на практике при определении суммы платежей предложено использовать ставки, сформированные по третьей схеме расчета Проект прейскуранта ставок платежей за лесные ресурсы рассчитанный по третьему варианту, когда затраты осуществляются с целью получения древесных, недревесных лесных ресурсов и услуг леса, должен использоваться в тех районах, где в настоящее время лесной фонд эксплуатируется интенсивно и эксплуатировался на протяжении многих лет, в районах, где имеется развитое транспортное сообщение, вблизи от крупных населенных пунктов, а также пунктов с развитыми вредными производствами Целесообразность использования данного проекта для условий Среднего Приангарья очевидна
Для наглядности проведем сравнение проектируемых ставок платежей по преобладающим породам по вариантам. Фрагмент результатов этого сравнения приведен в таблице 2
Таблица 2
Сравнение ставок платежей за древесные ресурсы
в IV разряде такс, зуб /м (ф рагмент)
По Минимальная ставка платежей Крупна Сред Мелк Дрова
род а я НЯЯ ая
Со Ставка платежей по I варианту 84,24 60,28 30,80 3,42
сна Ставка платежей по II варианту 111,1 79,55 40,65 4,52
Ставка платежей по III варианту 142,6 102,1 52,18 5,8
Действующая ставка 44,30 31,7 16,2 1,8
Бер Ставка платежей по I варианту 50,07 36,24 17,98 3,87
еза Ставка платежей по II варианту 71,10 51,46 25,53 5,50
Ставка платежей по III варианту 84,82 61,39 30,46 6,56
Действующая ставка 18,10 13,1 6,5 1,4
Ставки платежей за лесные ресурсы, полученные по третьему варианту, превышают действующие в настоящее время в Иркутской области конкретные ставки на крупную и среднюю сосну в среднем в 3,22 раза, на крупную и среднюю древесину березы - в среднем в 4,68 раза Ставки платежей, рассчитанные по второму варианту, выше конкретных ставок по сосне в среднем в 2,5 раза, по березе - в 3,9 раза Ставки, рассчитанные по первому варианту, выше действующих ставок по сосне в 1,9 раза, по березе выше в 2,7 раза Проектируемые ставки на дровяную древесину также превышают действующие ставки как по сосне так и по березе.
Ставка платежей, рассчитанная по третьему варианту, превышает ставки платежей, рассчитанных по второму варианту в среднем по сосне в 1,28 раза, по березе в 1,19 раза, по лиственнице 1,28, по ели 1,28, а по первому варианту соответственно в 1,6,1,69 раз
Сформированные по первому варианту ставки платежей за древесину в 2-2,5 раза выше уровня действующих ставок Применение ставок по данному варианту на практике обеспечит гарантированные средства от лесопользования для проведения всего комплекса работ по лесовосстановлению Одно из главных направлений работы лесхозов является увеличение лесного дохода. Максимизировать лесной доход и обеспечить интенсификацию лесохозяйственного производства позволит использование ставок по третьей схеме расчета Местонахождение лесхоза и наличие развитой транспортной сети, говорит лишь в пользу введения ставок по третьему варианту
Доходы и дополнительные ресурсы лесохозяйственного производства и конкретного лесохозяйственного предприятия «Падунский лесхоз» при использовании ставок платежей за пользование лесным фондом, рассчитанных по третьему варианту показаны в таблице 3
Таблица 3
Расчетный лесной доход от лесопользования_ _
Показатели В ценах 2006 г В проектир уемых ценах Отклон ение, тыс руб Откло нение, % При полном использован ии расчетной лесосеки
1 Объем главного пользования в 2005 г, тысм3 273,7 273,3 100 493,3
2 Процент использования расчетной лесосеки 55,4 55,4 100
3 Средняя ставка за 1 м3 древесины, тыс руб 19,4 65,76 46,36 338 65,76
4 Плата за древесину, отпускаемую на корню, тыс руб 5309,8 17972 12662,2 338 32439,408
Проектируемый лесной доход выше фактического на 12662,2 тыс руб , или 3,38 раза В случае полного использования расчетной лесосеки лесной доход увеличится в 6,1 раза
В проектируемом варианте расчета ставок платежей за лесные ресурсы заложена амортизация основных средств, что может и должно использоваться как источник их воспроизводства.
Увеличение лесного дохода будет способствовать созданию и укреплению экономической базы воспроизводства вырубленных лесов, увеличению объемов работ в лесном хозяйстве, решению накопившихся социально-экономических проблем развития отрасли
Таким образом, в современных условиях функционирования лесного комплекса Среднего Приангарья важное значение в практической работе по структурной перестройке отрасли приобретает совершенствование организационно-экономического механизма. Это позволяет создать новую модель предприятий лесного комплекса - СЛФ, что в свою очередь при адекватном экономическом построении системы позволит решить проблему организации устойчивого использования лесов и благоприятно скажется на развитии лесного комплекса и на экономике России в целом
III Выводы и предложения
1. На территории Среднего Приангарья интенсивно ведется лесозаготовительная деятельность, поэтому организационно-экономические вопросы, связанные с лесохозяйственной деятельностью, в новых условиях функционирования лесного комплекса стоят наиболее остро
2 На основе проведенного анализа лесохозяйственной деятельности предприятий лесного хозяйства среднего Приангарья подтверждение получило мнение о недостаточности финансирования данного сектора экономики
3 На основе анализа доходности лесопользования сделан вывод, что основной статьей доходов предприятий лесного хозяйства являются внебюджетные доходы, большую часть которых составляют доходы от проводимых хозрасчетных рубок Доходы от лесопользования чрезвычайно низки
4 В целях совершенствования организационно-экономического механизма предложено сделать следующее
а) признать и законодательно утвердить на федеральном и региональном уровне деятельность, связанную с процессом выполнения лесохозяйственных работ, вменяемых арендатору, видом предпринимательской деятельности с оплатой результатов такой деятельности по ценам, устанавливаемым в соответствии с применяемыми технологиями и действующими нормами и расценками,
б) признать право арендатора выполнять лесохозяйственные работы посредством привлечения специализированных фирм,
в) на региональном уровне в целях координации и облегчения поиска потенциальных партнеров создать условия для формирования рынка лесохозяйственных услуг;
г) разработать экономические рычаги функционирования лесного комплекса с учетом организационной перестройки
5 Представляется полезным и даже необходимым в региональной системе лесного комплекса предусмотреть возможность прихода новых видов предпринимательской деятельности Таким видом может выступить создание в Иркутской области нового типа предприятий -специализированных лесохозяйственных фирм, предприятий (СЛФ) Они должны будут занять образовавшуюся нишу в результате упразднения лесхозов и фактического лишения лесного хозяйства функций по его ведению. Предложена организационная схема лесохозяйственной деятельности и внутреннего построения фирмы. Главное отличие предприятий нового типа от других в организационном плане - это работа нового подразделения, условное название которого «лесохозяйственный отдел» Определены задачи и основные типы СЛФ.
6 В новых условиях функционирования лесного комплекса с учетом предлагаемых в диссертационной работе организационных преобразований предложена схема экономической организации лесных отношений.
7 Практическая реализация разработанных автором предложений позволит решить проблему организации лесохозяйственной деятельности, в том числе и воспроизводства лесных ресурсов, что безусловно окажет позитивное влияние на развитие отношений субъектов лесного комплекса, что в свою очередь отразится на функционировании всего лесного комплекса
IV. Публикации по теме диссертации Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. 1. Рунова ЕМ, Сорокин ДА Доходность лесопользования на примере лесхозов Среднего Приангарья // Хвойные бореальной зоны Теоретический и научно-практический журнал Том XXIV № 1 - Красноярск, СибГТУ, 2007. - 147 с
Отдельные вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других публикациях:
2 Камаев В А, Сорокин Д А. Социальный аспект концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации // - экономические проблемы развития регионов: Материалы межвузовской научной конференции. - Братск БрГТУ, 2003 - 92 с
3 Камаев В А., Сорокин ДА Завтра российских лесов// Труды Братского государственного технического университета Серия Гуманитарные и социально - экономические проблемы развития регионов - Братск. ГОУ ВПО «БрГТУ», 2003 -325
4 Камаев В.А, Сорокин Д.А Лесные подати как рычаг госрегулирования лесного комплекса Приангарья // Братск гос. техн ун-т, - Братск, 2003 - 5 с-Рус - Деп. в ВИНИТИ 27 02 2003, №362 - В 2003
5. Сорокин Д А Платежи за пользование лесосечным фондом и их распределение. // Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие дальневосточного региона России Материалы V Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых В 5 кн Кн 2. - Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2003. - 304 с
6 Рунова Е М, Сорокин Д.А. Методы расчета корневых цен на древесину в условиях плановой и рыночной экономики // Естественные и инженерные науки - развитию регионов- Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Братск- БрГТУ, 2004. - 230 с
7. Сорокин Д.А О ставках лесных податей и арендной платы в Иркутской области. // Естественные и инженерные науки - развитию регионов- Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Братск БрГТУ, 2004. -230 с.
8. Сорокин ДА. Устойчивое управление лесами и лесной доход в Иркутской области. // Труды Братского государственного технического университета - Том 2. - Братск: ГОУ ВПО «БрГТУ», 2004. - 380 с - (Естественные и инженерные науки - развитию регионов)
9 Рунова Е М., Сорокин Д.А Экономические аспекты лесовосстановления в лесах Иркутской области // Актуальные проблемы лесного комплекса Сборник научных трудов по итогам 5-ой международной научно-технической конференции. - Брянск, БГИТА, 2004 - 276 с.
10 Рунова Е.М, Сорокин Д А Анализ лесохозяйственных. и лесовосстановительных работ в лесхозах Братского района. // Формирование регионального лесопромышленного комплекса инновационного типа. Сб. науч тр. - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2004 - 116 с.
11. Сорокин Д А Методология формирования платежей за лесные ресурсы // Труды Братского государственного университета - Том 2. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2005. - 285 с - (Естественные и инженерные науки - развитию регионов).
12 Сорокин ДА Формирование ставок платежей за пользование лесным фондом в целях интенсификации лесохозяйственного производства. // Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири Материалы всероссийской научно-практической конференции -Братск ГОУ ВПО «БрГУ», 2007 -186 с.
Отпечатано с готового оригинал-макета Подписано в печать 2.09.08 Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Печать трафаретная. Усл. печл. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в РИО ГОУ ВПО «БрГУ» 665709, Братск, уЛ. Макаренко, 40