Совершенствование экономических методов управления лесохозяйственной деятельностью региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Миронов, Алексей Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономических методов управления лесохозяйственной деятельностью региона"
На правах рукописи
МИРОНОВ Алексей Викторович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
РЕГИОНА
(НА МАТЕРИАЛАХ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 7 МАЙ 2015
Москва, 2015
005569333
Работа выполнена в ФГБУН «Институт социально-экономического развития территорий РАН», г. Вологда
Научный руководитель: доктор экономических наук, директор
НП СРО «Лесной союз», г. Москва Грачёв Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, зав.
кафедрой ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова», г. Санкт-Петербург Петров Владимир Николаевич
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, зав.отделом ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства», г. Пушкино, М.О. Воронков Пётр Терентьевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государствен-
ный университет леса», г. Москва
Защита диссертации состоится «25» июня 2015 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 при ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: г. Москва, ул. Казакова 15.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научном зале библиотеки ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» и на сайте http://www.guz.ru. отзывы на автореферат просим присылать в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан и размещен на сайте университета: http://www.guz.ru и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru «23» апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
l/L/L-í-^^Cy М.М. Демидова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Исследование современных тенденций и перспектив роста продуктивности и оборачиваемости лесов Российской Федерации обнаруживает устойчивую динамику истощения лесных ресурсов. Доля наиболее ценных хвойных насаждений в лесопокрытой площади земель лесного фонда, за последние 7 лег, снизилась в целом по России на 1,2%. В действующей системе нормативно-правового регулирования сферы лесного хозяйства не заложены стимулы к инвестированию в расширенное воспроизводство лесов, что не в полной мере отвечает принципам устойчивого лесопользования. Все это приводит к снижению продуктивности лесов, применению экстенсивных технологических процессов в лесоводстве и лесозаготовке, росту антропогенного воздействия на леса и окружающую среду, снижению лесного дохода и прибыли хозяйствующих субъектов.
Лесохозяйственная деятельность, являясь одним из видов экономической деятельности лесного комплекса России, связана с использованием лесов, в состав которой включаются лесоустройство, охрана и защита лесов, их рациональное использование и воспроизводство с учетом целевого назначения. Существующая система государственного управления лесохозяйственной деятельностью имеет сложную многоуровневую ведомственную структуру, что привело к распылению полномочий и функций управления ею на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти. На текущий момент управление лесохозяйственной деятельностью сконцентрировано в региональных органах исполнительной власти при сохранении полномочий по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию лесных отношений, определению объемов финансирования мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоустройству на федеральном уровне.
Практика управления лесохозяйственной деятельностью имеют свою специфику. Она состоит в том, что устойчивое ведение лесопользования, воспроизводства, охраны и защиты лесов сдерживается низкой технической и технологической оснащенностью производства в лесоводстве и лесозаготовках, неразвитостью транспортной инфраструктуры, отсутствием лесоустройства и низкой доходностью хозяйствующих субъектов. В Вологодской области ежегодный объем строительства лесных дорог лесопользователями-арендаторами не превышает 15% нормативной потребности, на отдельных территориях лесоустройство проводилось более 10 лет назад, износ материально-технической базы лесохозяйственной деятельности, включая лесозаготовки, имеет тенденцию роста и достиг критической величины - 64,3%, более 30% лесозаготовительных предприятий убыточны.
Решение обозначенных проблем состоит в переходе к интенсивным методам воспроизводства лесов на основе инновационных технологий, лесоустройства и строительства транспортной инфраструктуры, которое возможно посред-
ством совершенствования направлений и инструментов государственного регулирования лесохозяйственной деятельностью на основе слияния усилий бизнеса и государства.
В теоретическом плане недостаточно исследованы вопросы, связанные с управлением и организацией лесохозяйственной деятельности. Требуется совершенствование инструментов оценки эффективности лесохозяйственной деятельности, подходов к определению наиболее рациональных организационных форм взаимодействия государства и лиц, использующих леса
С позиций решения обозначенных проблем выбранная тема диссертационного исследования является аетуальной как в научном, так и практическом аспектах.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам устойчивого природопользования рассматривали ученые: П.В. Васильев, С.Н. Волков, В.В. Вершинин, ПЛ. Бакланов, П.Ф. Бровко, В.Г. Глушкова, A.A. Голуб, К.Г. Гофман, В.И. Данилов-Данильян, E.H. Князев, C.B. Макар, А.П. Москаленко, A.A. Мурашева, В.Н. Незамайкин, Н.Ф. Реймерс, А.К. Рябчиков, В.П. Сидорчук, И.М. Синякевич, Ю.Ю. Тупыца, А.Н. Степанов, С.Г. Струмилин, ЕЛ. Судачков, Т. Титенберг, А.Д Урсул, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров и др.
Проблемы организации эффективного управления лесами отражены в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Теоретико-методологические аспекты управления лесным хозяйством (управления лесами, лесоуправления) рассматривали в научных трудах A.C. Алексеев, Н.П. Анучин, Р.В. Бобров, Л.И. Богомолов, П.В. Васильев, П.Т. Воронков, В.И. Вахминцев, М.Д. Гиряев, А.П., Тара-сенко В.П., Карпачевский М.Л., Моисеев H.A., Орлов М.М., Починков C.B. Петров, Л.М. Чернякевич, А.З. Швиденко, A.C. Шейнгауз, другие ученые.
Проблемы лесной политики России на современном этапе рассматривают отечественные ученые: В.В. Грачев, Ю. Гурдин, А.И. Исаев, H.A. Моисеев, А.И. Писаренко и В.В. Страхов, А.П. Петров, В.Н. Петров, и др. Понятие и проблемы устойчивого лесопользования, в том числе организационно-экономические формы использования древесных ресурсов, представлены большим количеством работ отечественных ученых-исследователей, среди них Н.Е. Антонова, Т.С. Ло-бовиков, H.A. Моисеев, А.П. Петров, A.C. Шайнгауз и др. Прикладные аспекты организации управления лесным комплексом в Вологодской области разрабатывались В.В. Грачевым, В.А. Ильиным, Р.Ю. Селименковым, П.М. Советовым, М.Ф. Сычевым, Е.С. Труновым, Т.Н. Труновой, Т.В. Усковой, A.C. Шулевым
Вместе с тем, остается малоисследованной проблемой организация эффективного управления лесами, связанная с расширенным воспроизводством лесов на основе инновационных технологий в лесоводстве и лесозаготовках, строительством лесной инфраструктуры и лесоустройства, а также научное обоснование подходов к оценке эффективности ведения и управления лесохозяйственной деятельностью на региональном уровне.
Требуется разработка методического инструментария анализа и оценки эффективности управления лесами, расположенными на землях лесного фонда ре-
гиона, и хозяйством в них и методов воздействия со стороны региональных органов управления на интересы и мотивы хозяйствующих субъектов в целях обеспечения рационального использования и расширенного воспроизводства лесов, и на этой основе эффективного лесного хозяйства Таким образом, поиск решения вышеназванных проблем определил актуальность темы диссертации, цель, задачи, научную новизну и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании направлений по совершенствованию управления лесохозяйственной деятельностью региона в рыночных условиях при сохранении государственной собственности на леса Цель обусловила постановку и решение следующих задач:
1. Изучение теоретико-методологических основ, обобщение отечественного и зарубежного опыта управления лесохозяйственной деятельностью;
2. Исследование факторов и тенденций развития лесохозяйственной деятельности в региональном лесном комплексе;
3. Разработка методического инструментария оценки эффективности ведения и управления лесохозяйственной деятельностью в регионе;
4. Апробация методики оценки эффективности ведения и управления лесохозяйственной деятельностью в регионе;
5. Разработка направлений по совершенствованию государственного регулирования лесопользования и расширенного воспроизводства лесов на основе внедрения инновационных технологий в лесоводстве и лесозаготовках, а так же за счет развития лесной инфраструктуры и лесоустройства
Научная гипотеза исследования. Повышение эффективности управления лесохозяйственной деятельностью региона может быть достигнуто путем решения проблем государственного регулирования рационального использования лесов и расширенного воспроизводства лесных ресурсов на основе инновационных технологий, развития лесной инфраструктуры и лесоустройства, а также активизации участия пользователей лесов в этом процессе.
Объектом исследования является лесохозяйственная деятельность в регионе.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических проблем формирования эффективного управления лесохозяйственной деятельностью региона
Исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования), в части пункта 7.20. Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве. Ресурсосбережение.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретаческую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области лесоустройства, лесовладения и лесоуправления; методологических положений управления лесным хозяйством; частно-
государственного партнёрства; научные работы отечественных авторов по вопросам совершенствования экономических отношений в лесном секторе.
В качестве методологической основы исследования выступают общенаучные методы познания: диалектический, статистический, функциональный, структурно-уровневый методы исследования, метод системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подход. Анализ статистических данных проведен на основе методов группировки, выборки, сравнения и обобщения.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы диссертационного исследования использовались данные Федеральной службы статистики; нормативно-правовые акты и нормативно-методические указания по управлению лесами; публикации в научных изданиях и периодической печати; электронные ресурсы сети Интернет, отраслевая статистическая информация Рослесхоза, аналитические материалы научно-исследовательских институтов, центров и научно-практических конференций по изучаемой проблеме, а также информация, полученная в ходе научно-исследовательских работ Учреждением Российской академии наук Институтом социально-экономического развития территорий РАН (ИСЭРТ РАН) при участии автора.
Защищаемые положения:
1. Эффективность управления и ведения лесохозяйственной деятельности необходимо оценивать с позиций объединения лесоохранных, лесоводственных, лесозаготовительных работ в единый лесохозяйственный производственный процесс, направленный на удовлетворение потребностей настоящих и будущих поколений в продуктах и полезностях леса.
2. Государственное регулирование расширенного воспроизводства лесов необходимо осуществлять на основе частно-государственного партнерства с использованием регионального инвестиционного фонда инновационного освоения лесов (РИФиОЛ), формируемого всеми участниками лесных отношений, получающих доходы от использования лесов и переработки древесного сырья.
3. В целях совершенствования управления лесохозяйственной деятельностью целесообразно применять концессионную форму использования лесов, направленную на устойчивое лесопользование и расширенное воспроизводство лесов. В рамках концессионных соглашений определяются обязательства частно-государственного партнерства по инвестированию комплекса мероприятий расширенного воспроизводства лесов, разработанных на основе лесоустройства, что позволит оптимизировать объемы и стоимость лесоохранных, лесоводственных, лесозаготовительных работ.
4. Введение добровольной сертификации лесоуправления в качестве основного инструмента контроля соблюдения условий концессионного соглашения концессионером обеспечит независимость оценки эффективности результатов выполнения комплекса мероприятий по расширенному воспроизводству лесов.
В диссертационном исследовании содержатся следующие элементы научной новизны:
- усовершенствована методика оценки эффективности ведения и управления лесохозяйственной деятельностью региона, отличающаяся от существующих методик применением совокупности оценочных показателей, характеризующих единство лесоохранных, лесоводственных и лесозаготовительных процессов в лесохозяйственной деятельности; использованием среднегодовых индексов изменения оценочных показателей за долгосрочный период и результатов сравнения функционирования региональной системы управления лесохозяйственной деятельностью в разные исторические (ретроспективные и настоящий) периоды;
- впервые в экономике природопользования обоснованы предложенные автором концептуальные положения государственного регулирования расширенного воспроизводства лесов в регионе с применением частно-государственного партнерства, предполагающего аккумулирование финансовых ресурсов в региональном инвестиционном фонде инновационного освоения лесов и направляемых на софинансирование капитальных затрат в расширенное воспроизводства лесов;
- разработан экономико-математический инструментарий обоснования стоимости и срока концессии, а также определения долей участников концессионного соглашения по инвестированию комплекса мероприятий расширенного воспроизводства лесов;
-впервые предложено использовать добровольную лесную сертификацию в качестве инструмента контроля (независимого аудита) над выполнением условий концессионных соглашений.
Практическая значимость исследования. Ряд выдвигаемых в исследовании положений, разработанных в рамках НИР «Эффективность комплекса по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой для лесовосстановитель-ных работ в регионе», выполняемой ИСЭРТ РАН (при участии автора) использованы департаментом ЛК в практической работе (справка о внедрении). Некоторые, выдвигаемые автором, положения были использованы НП СРО «Лесной Союз» при разработке нормативно-правовых документов, включенных в проекты Федеральных законов «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации» (справка о внедрении). Авторская методика оценки эффективности ведения и управления лесным хозяйством региона, как видом экономической деятельности - единым лесохозяйственным производственным процессом одобрена Департаментом лесного комплекса Вологодской области и применяется для мониторинга лесохозяйственной деятельности региона в разрезе районных лесничеств (справка о внедрении).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования при выборе приоритетных направлений и совершенствования механизмов государственного регулирования развития лесного хозяйства, реализация которых позволит повысить эффективность функционирования всех хозяйствующих субъектов, занятых в лесном секторе экономики и, как следствие, принесет бюджетный и социальный эффект. Вопросы, связанные с совершенствованием экономических методов управления лесохозяйственной дея-
тельносгью, на которых сосредоточивается внимание в работе, следует рассматривать с точки зрения усиления роли государства в активизации и развитии частно-государственного партнерства в лесохозяйственной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационной работы представлены и получили поддержку на научных конференциях и семинарах различного уровня.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 19 научных работах, в том числе в изданиях, признаваемых ВАК Российской Федерации, - 3; в зарубежных научных изданиях - 2; Общий объем опубликованных работ составляет 13,4 печатных листов.
Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (155 ед.). Основной текст диссертации содержит 161 страницы машинописного текста.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет изучения, изложены научная новизна, практическая ценность и апробация результатов работы.
В первой главе «Теоретические основы повышения экономической эффективности управления лесохозяйственной деятельностью» раскрыты особенности ведения и управления лесохозяйственной деятельностью, обобщены особенности управления лесохозяйственной деятельностью в России и некоторых многолесных зарубежных странах, а также форм его организации при различной комбинации видов собственности на леса.
Во второй главе «Оценка эффективности управления лесохозяйственной деятельностью в регионе» проведен анализ организационно-экономических отношений и оценка влияния социально-экономических факторов на результаты лесохозяйственной деятельности на примере Вологодской области. Обоснована необходимость, разработана и апробирована методика оценки эффективности ведения и управления лесохозяйственной деятельности в регионе, обозначены направления активизации участия лесопользователей в процессе расширенного воспроизводства лесов и проблемы государственного регулирования лесохозяйственной деятельности.
В третьей главе «Основные направления совершенствования экономических методов управления лесохозяйственной деятельностью в регионе» обосновываются основные направления совершенствования управления лесохозяйственной деятельности путем активизации инвестиционно-инновационных процессов в контексте развития частно-государственного партнерства с использованием алгоритма формирования регионального инвестиционного фонда инновационного освоения лесов, концессионной формы использования лесов и лесной сертификации как независимого аудита качества лесоуправления.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования, представляющие научную и практическую значимость.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Эффективность ведения и управления лесохозяйственной деятельностью необходимо оценивать с позиций объединения лесоохранных, лесово-дственных, лесозаготовительных работ в единый лесохозяйственный производственный процесс, направленный на удовлетворение потребностей настоящих и будущих поколений в продуктах и полезностях леса.
При рассмотрении вопросов совершенствования организационно-экономических отношений в лесохозяйственной деятельности, автором изучена и проанализирована деятельность в лесном хозяйстве Вологодской области за период с 2006 по 2013 гг.
В результате проведённого анализа, автором установлено, что сложившиеся организационно-экономические отношения, обладающие признаками системного кризисного положения в отрасли региона, требуют научного поиска направлений совершенствования и реформирования действующих институтов и экономических отношений, которые смогут простимулировать рост воспроизводства лесов. По мнению автора, для определения направлений регулирования лесохозяйственной деятельности требуется разработка соответствующего методического инструментария, позволяющего управленцам оценивать эффективность управления и результаты ведения лесохозяйственной деятельности региона.
По мнению автора, при оценке эффективности управления лесохозяйственной деятельностью необходимо учитывать направленность, планомерность и длительность государственных управленческих воздействий на динамичное повышение лесоводческих, качественных, экономических и социальных характеристик лесов (лесистость, товарность, пожарная безопасность и т.п.). Эффективность управленческого воздействия выражается в динамике технико-экономических и финансовых показателей, характеризующих результаты лесохозяйственной деятельности.
В настоящее время управление лесами и хозяйством в них осуществляется Правительством Российской Федерации через систему уполномоченных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Полномочия по управлению лесохозяйственной деятельностью переданы субъектам Российской Федерации, поэтому ответственность за результаты лесохозяйственной деятельности и лесного сектора экономики региона в целом возложены на органы исполнительной власти регионов. В соответствии со статьей 83 Лесного кодекса РФ оценка эффективности исполнения регионами переданных полномочий в области лесных отношений осуществляется Федеральным агентством лесного хозяйства Для целей независимой оценки эффективности лесоуправления органами исполнительной власти регионов используется альтернативная методика, разработанная Всемирным фондом дикой природы России (WWF) и одобренная Рослесхозом.
Данные методики рейтинговой оценки лесоуправления и качества выполнения полномочий в области лесных отношений оценивают изменение большого перечня показателей государственного управления лесами в течение одного года с применением рейтинговых методов классификации регионов. Отличие состоит в перечне используемых показателях и классификационных шкалах, что обусловлено различиями в целях оценки и применении результатов оценки. Так, WWF оценивает устойчивость лесоуправления, а Рослесхоз - эффективность исполнения переданных субъектам Российской Федерации полномочий в области лесных отношений. В рамках диссертационного исследования поставлена иная цель, связанная с оценкой результатов комплексного процесса - лесоводства и лесозаготовок как единого непрерывного цикла
Автором предложена методика оценки эффективности управления и ведения лесохозяйственной деятельности региона В ее основу заложен подход, отличающий от аналогичных методик. Его суть состоит в том, что результат оценивается не по достигнутым значениям показателей в конкретный год, а по их среднегодовым темпам (индексам) за анализируемый период и посредством пространственных сравнений с показателями регионов, имеющих схожие природно-климатические условия. Индикаторы выбраны с учетом специфики лесохозяйственной деятельности и разделены на шесть групп, каждая из которых характеризует определенную сторону лесохозяйсгвенного производственного процесса или состояние лесов: характеристику лесов, производственно-эксплуатационную деятельность, защиту и охрану лесов, финансы, бюджетный и социальный эффекты.
Алгоритм оценки эффективности управления и ведения хозяйственной деятельности в регионе (далее - методика) включил следующие этапы.
I этап. Выбор состава показателей (индикаторов) оценки эффективности системы управления лесохозяйственной деятельностью и информационной базы для их расчета
П этап. Сбор информации и анализ достигнутых уровней общих и частных индикаторов оценки лесохозяйственной деятельности в регионе за исследуемый период.
Ш этап. Ретроспективный анализ и оценка достижения целевых показателей системой управления лесохозяйственной деятельностью региона
IV этап. Проведение пространственных сравнений показателей лесохозяйственной деятельности регионов, схожих по природно-климатическим условиям за период действия нового Лесного кодекса РФ (2007-2011 гг.).
Региональная система управления, созданная для выполнения переданных субъекту Российской Федерации полномочий в области лесных отношений, признается более эффективной, если:
а) по целевому показателю, характеризующему лесоводческие функции (качество, продуктивность, использование лесов, объемы восстановления, доходность):
I ЦПи > I ЦПр,
где I ЦП - среднегодовой индекс целевого показателя, %
. и - исследуемый период, р - ретро период.
б) по целевому показателю, характеризующему выполнение защитных и охранных функций (соотношение площадей пройденных пожарами, охваченных болезнями, поврежденных вредителями к лесной площади):
I ЦПи < I ЦПр.
Результат пространственных сравнений оценивается по рейтингу (месту) региональной системы управления. Сравнительная база - регионы, сходные с оцениваемым по климатическим и природным характеристикам. Чем меньше сумма мест, тем выше рейтинг. Низкий рейтинг по любой группе индикаторов свидетельствует о необходимости активизации управленческих мер воздействия в отдельных сферах лесохозяйственной деятельности.
Результаты оценки при применении предложенной методики позволяют:
- оценить эффективность функционирования системы управления лесохозяйственной деятельностью региона по степени достижения целей, направленных на повышение продуктивности лесов, улучшения их качественных характеристик в сравнении с ретро-периодами и аналогичными регионами;
- определить направления активизации управленческих воздействий на хозяйствующие субъекты, занятые воспроизводством лесов;
- разрабатывать предложения по совершенствованию лесного законодательства или нормативно-правовых актов, регулирующих организационно-экономические отношения в лесохозяйственной деятельности.
Методика апробирована на примере Вологодской области, в результате которой получены следующие результаты оценки:
1. Доказано, что радикального изменения в качественных характеристиках лесов и эффективности лесохозяйственной деятельности за период 2006-2011 гг. не произошло. Лесистость территории практически не изменилась (69,44%). В общем запасе лесов спелые и перестойные насаждения занимают 57%. Приостановился процесс смены пород, при этом удельная площадь хвойных пород в лесопокрытой площади земель лесного фонда увеличилась всего на 0,2% и составляет 50,9%. Расчетная лесосека возрастает за счет снижения возраста рубки, уровень её освоения не превышает 45%, опережающими темпами осваивается расчетная лесосека по хвойному хозяйству. Среднегодовой темп рубки лесов (113,1% по площади) опережает темп их восстановления (108,9%). Площадь сплошных рубок увеличилась в 2,2 раза, а площадь восстановления лесов только в 1,8 раза
2. Доказано, что региональная система управления лесохозяйственной деятельностью, действующая в условиях Лесного кодекса РФ от 2006 г., в сравнении с ретро-периодом практически влияла на повышение качества лесов. При этом произошло снижение доходов от использования лесов, а также снижение индекса удельной площади искусственного лесовосстановления, что свидетельствует о применении экстенсивных технологий воспроизводства лесов (табл. 1).
Таблица 1
Среднегодовые индексы роста целевых показателе за исследуемый и _ретроспективный периоды в Вологодской области
Целевые показатели
|ЦП| - Лесистость территории субъекта, %
1ЦП2 - Доля площади хвойных лесных насаждений в составе лесопокрьпых земель лесного фонда(ЗЛФ), %
|ЦПз_Объем рубок лесных насаждений с 1 гектара покрытых лесной растительностью ЗЛФ, %_
IЦГЦ - Соотношение площади искусственного лесовосста-новления и площади сплошных рубок лесных насаждений на ЗЛФ,%. ____
Среднегодовые индексы роста ЦП, в периоде
2007-2011 гг. (И)
100,2
100,03
104,3
98,8
2002-2006 гг-(Р)
100,0
99,47
101,1
100,4
Превышение (+), снижение (-) И к Р.
40,2
+ 0,56
+ 2,6
-1,6
1ЦП5 -Удельная площадь ЗЛФ, покрытых лесной расти-
тельностъю, погибших от пожара, %._
1ЦПб - Удельная площадь ЗЛФ, покрытых лесной раста-тельностъю, от вредителей и болезней, %._
100,0
100,0
99,99
100,0
-0,01
ЦП?-общий средний прирост на 1 га покрытой лесной растительностью ЗЛФ, %-
100,83
100,96
|ЦП3 - Соотношение стоимости 1 м3 древесины от рубок лесных насаждений и ставки платы за единицу объема древесины установленной Правительством РФ,%.
101,0
98,9
ИДПд - Объем платежей в бкэджетную систему РФ, от использования лесов в расчёте на 1 га ЗЛФ, %
108,3
114,8
+0,13
+2,1
-6,5
3. Результаты пространственных сравнений показали, что по эффективности ведения лесохозяйственной деятельности Вологодская область в целом превосходит сравниваемые регионы (таблица 2).
Таблица2
Рейтинг группы показателей (место) * § 2 « 5 S
Субъект РФ 1. Характеристика II. Производственно-эксплуатационная деятельность III. Охранаи IV. Финансы V. Социальный VI. Бкэдиет-ный L. X £
лесов Лесозаготовки Лесоводство защита эффект эффект <5- О.
Вологодская область 1 1 3 2 4 1 2 14 I
Косфомская область 5 2 1 6 5 5 4 28
Ленинградская 2 8 2 1 6 2 8 29 3
Кировская область 7 5 4 8 1 8 1 34 4
Тверская область 4 4 6 4 3 9 7 37 Ь
Республика Карелия 6 7 8 3 9 4 5 40 b
Архангельская 3 3 9 9 8 6 3 41 7
Новгородская 8 9 7 5 2 7 6 44 8
Ярославская область 9 6 5 7 7 3 9 46 9
1 1U pen i ИП1 tuvi IJJJfllll I1UHUJU1W.V.., ----1----J----
лесозаготовок и финансового блока Вологодская область занимает среднее по-
ложение. В расчете на 1 га земель лесного фонда расходы на ведение лесохозяй-
ственных работ превышают доходы, полученные от использования лесов более чем в 1,2 раза. В этих направлениях необходимо усовершенствовать государственное регулирование.
Решение этих проблем автор видит в переходе к рациональному лесопользованию и расширенному воспроизводству лесов на основе активизации и развития частно-государственного партнерства.
2. Государственное регулирование расширенного воспроизводства лесов необходимо осуществлять на основе частно-государствешгого партнерства с использованием регионального инвестиционного фонда инновационного освоения лесов (РИФиОЛ), формируемого всеми участниками лесных отношений, получающих доходы от использования лесов и переработки древесного сырья.
Анализ теоретических основ и практических результатов ведения лесохо-зяйственной деятельности в регионе показал, что непрерывное и неистощитель-ное пользование лесом можно осуществлять путем расширенного воспроизводства лесов на основе инновационных технологий, строительства лесных и лесовозных дорог и лесоустройства. В условиях нарастающего дефицита бюджета происходит сокращение финансирования проектов в области охраны, защиты и воспроизводства лесов, направленных на развитие инфраструктуры и обновление материально-технической базы. Арендаторы лесных участков не заинтересованы и не обязаны инвестировать средства в проведение комплекса лесохозяйст-венных мероприятий капитального характера При этом лесосырьевая база деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей истощается или уже истощена Решение данного противоречия возможно только на основе активизации и внедрения частно-государственного партнёрства (ЧГП) в лесохозяйственной деятельности региона
Реализация любого направления ЧГП требует значительных финансовых средств, особенно в лесохозяйственной и лесозаготовительной деятельности. Автор данного исследования полагает, несмотря на то, что лесные земли являются государственной собственностью, участие в сохранении лесов как экосистемы и как сырьевой базы для промышленных предприятий должны принимать все участники лесных отношений, получающие доходы от использования лесов и древесных ресурсов. Механизмом, обеспечивающим аккумуляцию финансовых средств, может стать региональный инвестиционный фонд инновационного освоения лесов (далее-Фонд).
Цель создания Фонда состоит в увеличении расширенного воспроизводства лесов путем софинансирования соответствующих программ и проектов, выполняемых частным бизнесом в рамках ЧГП и, что позволит обеспечить ведение интенсивной лесохозяйственной деятельности.
Автором разработан алгоритм формирования и модель Фонда Алгоритм создания фонда включает в себя следующие этапы:
1. Разработка регионального законодательного акта о РИФиОЛ;
2. Организация РИФиОЛ в форме некоммерческой организации;
3. Формирование РИФиОЛ, управление, контроль.
Фонд формируется за счет отчислений от выручки, поступающей от реализации лесопродукции всеми участниками лесных отношений. Ставка (Т) отчислений в фонд, единый для всех субъектов, занятых в лесном секторе экономики, определяется по показателям Лесного плана по формуле:
Т = 3/Вх100,%,
где 3 - плановые затраты на воспроизводство лесов, руб.;
В - плановая выручка от лесопродукции, руб.
Ежегодный прирост инвестиций в сферу лесного хозяйства за счет создания Фонда в Вологодской области может составить от 1,2 млрд. руб. в 2014 г. до 2,6 млрд. руб. в 2017 г.
Направления использования средств Фонда закрепляются в Положении о РИФиОЛ. Главное направление - финансирование капитальных затрат на ведение комплекса мероприятий расширенного воспроизводства лесов (КМРВ), выполняемых в рамках ЧГП. Ежегодно повторяющиеся текущие затраты на ведение (РСЛХМ), относимые на себестоимость работ, финансируются лесопользователями.
КМРВ указываются в Региональной программе воспроизводства лесов (далее - Программа). Содержание мероприятий определяется фактическим состоянием лесов, их географическими, климатическими и почвенными условиями их произрастания, целевым назначением хозяйства, интенсивностью рубок и их способов, требованиями к лесному хозяйству со стороны других отраслей экономики региона и общества, которые специфичны для каждого региона
Необходимый объем мероприятий воспроизводства лесов для каждой лесо-растительной зоны определяется лесоустройством, которое осуществляется специализированными лесоустроительными организациями. Поэтому, основой региональных Программ должны стать материалы лесоустройства
Контроль над формированием и расходованием средств Фонда могут осуществлять органы финансового контроля. Контроль над выполнением соглашений по расширенному воспроизводству лесов целесообразно возложить на соответствующие службы Департамента, с привлечением для этих целей независимых специализированных организаций (лесоустроительных, лесной сертификации, общественных, научных).
Практическая значимость создания Фонда состоит в том, что расширяются возможности притока инвестиций на ведение интенсивной лесохозяй-ственной деятельности и на этой основе повысить устойчивость лесопользования и лесоуправления. В перспективе возможна оптимизация доходов бюджета за счет поступлений от использования лесов новой регенерации с более высокой продуктивностью.
Фонд следует дополнить концессией, которая позволит скорректировать недостатки арендных отношений. По мнению автора, необходим пересмотр предоставления льготных условий при заключении договоров аренды в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов путем заключения дополнительного соглашения по обеспечению расширенного воспроизводства лесов на основе инновационных технологий, с разбивкой срока льготного пользования лесами на периоды 5-10 лет. При невыполнении лесоводческих мероприятий, намеченных соглашением на каждый конкретный период, предоставление льгот должно быть прекращено. При этом необходимо активнее поддерживать проекты, направленные на переработку лиственной древесины. Усиленное освоение лиственных насаждений, в сочетании с облесением вырубок ценными породами затормозит процесс смены пород.
3. В целях совершенствования управления лесохозяйствешюй деятельностью целесообразно применять концессионную форму использования лесов, направленную на устойчивое лесопользование и расширенное воспроизводство лесов. В рамках концессионных соглашений определяются обязательства частно-государственного партнерства по инвестированию комплекса мероприятий расширенного воспроизводства лесов, разработанных на основе лесоустройства, что позволит оптимизировать объемы и стоимость ле-соохранных, лесоводственных, лесозаготовительных работ.
В мировой практике концессия признана наиболее перспективной формой ЧГП и является организационно-экономическим инструментом государственного управления. Концессия - это временная передача прав пользования собственностью государства частной компании на срок, оговоренный сторонами, с последующим возвратом её государству. В этом коренное отличие государственной концессии от денационализации и приватизации.
Концессия на использование лесных ресурсов в России еще не нашла практического применения несмотря на принятый Федеральный закон «О концессионных соглашениях» №115-ФЗ от 21.07.2005 г.
Применительно к лесохозяйсгвенной деятельности в понимании автора концессия - это отношения между государством (концедентом) и лесопользователем (концессионером), возникающие при передаче государством прав пользования лесным участком и обязанностей по осуществлению лесохозяйственных функций лесопользователю по концессионному соглашению (КС) на платной и возвратной основе при условии выполнения Программы инновационного освоения и расширенного воспроизводства лесов на передаваемых в концессию лесных участках. Программа является неотъемлемой частью КС.
Главная цель концессии - привлечение частного капитала для решения задач повышения качества и продуктивности лесов, а также их воспроизводства
Автором разработан экономико-математический инструментарий для определения цены и сроков концессии (таблица 3).
Таблица 3
Экономико-математический инструментарий обоснования цены и сроков концессии
Показатель Формула расчета
Цена участков передаваемых в концессию, руб. Цк = \/*2г;7ггСт*К., Цк - цена концессии (платеж за лесные участки, переданные в концессию); V - корневой запас древесины на лесных участках; а - средняя по региону плата за единщу ресурса по договорам аренды; Ст - минимальная ставка за единщу ресурса, установленная Правительством РФ; К - повышающий коэффициент, установленный субъектом РФ
Доля концессионера, % Определяется по результатам конкурсного отбора концессионера
Срок концессии, лет Т = К/(В-С + П + П„); т=(Ип*д /1 оо) / [(Урл*гт) - (Урл*2г/(н/1 оо+1) +(гф - гг)*Урл + пк] Т - срок концессии, лет К - капитал концессионера, К = (Ип*Д/100), руб. В - выручка от эксплуатации лесных ресурсов, В = 2,* Урл, руб. С- эксплуатационные издержки, С= Урл * гт / (ЯЛ 00 +1), руб П - прибыль от разницы в цене ресурса на корню ме>еду 7х и 2ф, руб. Ип - объем инвестиций на финансирование Программы, руб. Д - доля инвестиций концессионера, % \/рл - годовая расчетная лесосека на арендуемых участках, куб. м. 7х - средняя по региону плата за единицу ресурса, переданного в аренчу, на момент заключения КС, руб. 2ф - рыночная цена единицы ресурса, взимаемая концессионером при передаче лесного ресурса для рубки по аутсорсингу, руб. гт-товарность 1 кубометр по лесохозяйственной деятельности за год, предшествующий году заключенно КС, руб. Я - рентабельность валового выпуска продукции лесозаготовок (сложившаяся по лесозаготовительным предприятиям регионального лесного комплекса за пэд, предшествующий году заключения КС). П- прибыль на капитал: Пк = (Ип * Д /100)*1/100, руб. I - доходная ставка на депозитные вклады в доверенном банке концессионера, на дату заключения КС
Алгоритм формирования концессионного соглашения:
1. Определяется объект партнерских отношений, не связанный какими-либо имущественными обязательствами. Таким объектом могут стать лесные участки, не переданные в аренду или не проданные на аукционе лесные насаждения.
2. Определение концедента. Поскольку леса находятся в собственности государства, то в качестве концедента может выступить орган государственной власти субъекта Федерации, на который возложены функции в сфере охраны защиты, эксплуатации и воспроизводства лесов.
3. Выбор концессионера. В качестве концессионера предпочтение может отдаваться наиболее крупным коммерческим организациям, способным выполнять мероприятия по охране, защите, лесопользованию и воспроизводству лесов (далее - лесохозяйственные мероприятия) на основе имеющейся матери-
ально-технической базы и кадрового потенциала, а также располагающим достаточными финансовыми ресурсами.
4. Подготовка и заключение концессионного соглашения. Концессионер подготавливает концессионное соглашение (КС), обязательным условием которого является Программа (проект) инновационного воспроизводства и эксплуатации лесов, (в разрезе мероприятий, сроков и графиком их выполнения, объемом финансирования) на участках, передаваемых в концессию. Программа составляется на 10 лет (срок действия лесного регламента) с разбивкой (лагом) по 5 лет.
5. Реализация и контроль исполнения концессионного соглашения. По истечении первого пятилетнего периода КС, производится контроль выполнения мероприятий, установленных Программой. В случае их выполнения КС пролонгируется на следующий период.
В целях обеспечения объективной оценки объема и качества выполненных мероприятий Программы КС контроль необходимо проводить в форме аудита независимой организацией, в качестве которой могут выступить организации, занимающиеся лесной сертификацией.
В результате реализации концессионных соглашений должно произойти постепенное уменьшение площади рубок на сопоставимый объем лесозаготовок и сокращение площади лесовосстановления, что приведет к снижению затрат на лесохозяйственные мероприятия. При этом уменьшится объем строительства лесовозных дорог за счет роста продуктивности (запаса на гектаре) вновь созданных древостоев на основе более совершенных технологий, что обусловит снижение себестоимости лесозаготовок и увеличение выручки от рубок древесины с одного гектара земель лесного фонда Расчеты, выполненные автором, показали, при достижении среднего запаса древесины 300 куб. м на 1 га затраты на строительство дорог сократятся на 29%, а себестоимость лесозаготовок - на 15%.
4. Введение добровольной сертификата! лесоуправления в качестве основного инструмента контроля соблюдения условий концессионного соглашения концессионером обеспечит независимость оценки эффективности результатов выполнения комплекса мероприятий по расширенному воспроизводству лесов.
Лесная сертификация - это процедура, в ходе которой качество управления лесами оценивается по критериям определенного стандарта Она позволяет вывить как положительные, так и отрицательные аспекты лесоуправления, улучшение состояния лесных экосистем, повышение охранных и защитных функций, качество состояния лесов, лесозаготовки, контроля над управлением лесами, социальные аспекты, повышение доходности от управления лесами. Основываясь на этом, автор предлагает использовать добровольную сертификацию лесоуправления в качестве периодического независимого аудита выполнения программы КС.
Лесная сертификация играет роль не только инструмента контроля, но и одновременно может повысить конкурентоспособность концессионера в результате применения технологий лесопользования и лесовосстановления, соответствую-
щих критериям устойчивого лесопользования. Одной из проблем, сдерживающих внедрение лесной сертификации, является ее высокая стоимость. Автором доказано, что в перспективе затраты на лесную сертификацию окупаются и приносят экономический эффект.
Для оценки экономического эффекта от лесной сертификации автором данного исследования предложен индексный метод. Сущность его состоит в сравнении средних индексов роста показателей, характеризующих принципы устойчивого лесоуправления, сложившихся в сертифицированных предприятиях и в среднем по предприятиям региона Через изменение индексов к средней их величине определяется совокупный экономический эффект предприятия от сертификации.
При оценке эффекта от сертификации лесоуправления принцип рационального использования лесных ресурсов характеризуют индексы следующих показателей:
Процент выхода деловой древесины (Ш) в объёме заготовки:
ГО = Эп / Эо,
где Е>п — выход деловой древесины в п-ом году, в %;
- выход деловой древесины в базовом году, в %.
Объём товарной продукции на 1 куб. м заготовленной древесины (ГГ)
ГГ = Тп / То ,
где Тп - объём товарной продукции на 1 куб. м заготовленной древесины в п-ом году, руб.;
Т0 - объём товарной продукции на 1 куб. м заготовленной древесины в базовом году, руб.
Рациональное использование лесных ресурсов обеспечивается при величине индекса больше 1.
Для оценки принципа эффективности устойчивого лесоуправления и целесообразно использовать:
Индекс удельных затрат (К) = 2о, где Хп - затраты на рубль товарной продукции в п- й год оценки, руб;
То - затраты на рубль товарной продукции в базовом году, руб.
Индекс относительного изменения рентабельности производства (Ш)
Ш = Нп/Яо,
где Яп - рентабельность производства в любой год оценки, %;
Ио - рентабельность производства в базовом году, %.
Через изменение вышеуказанных индексов к средней их величине по региону можно определить совокупный экономический эффект (Е1) предприятия от сертификации лесов на каждый период по формулам: ЕГ =( ДП1*Нп*2п*(2п) /100, ЕГ =( ДЩ*Кп*Рп) /100, где АШ - изменение индексов рентабельности по предприятию (Кп) и лесного комплексу (Шк), определяется по формуле (Д Ж = Шп - Шк);
Яп - рентабельность производства в п-ом году, %;
7л - затраты на рубль товарной продукции в п-ом году, руб.;
(2п - объём продаж в п-ом году, тыс. руб.;
Рп - прибыль от реализации продукции и услуг в п-ом году.
Оценка индексов по каждому предприятию и комплексу ведется по показателям одного временного лага, что обеспечивает их сопоставимость, так как индикативные показатели рассчитывались в едином ценовом, налоговом и законодательном поле.
Апробация индексного метода проведена по данным бухгалтерской отчетности лесозаготовительных предприятий ЗАО «Белый Ручей», ОАО «Белозерский Леспромхоз», прошедших сертификацию лесоуправления, показала, что эффект от лесной сертификации достигается (таблица 4).
Таблица 4
Экономический эффект от лесной сертификации за период с 2007-2011 гг.
Показатели ЗАО «Белый Ручей» ОАО «Белозерский леспромхоз»
Совокупный экономический эффект за период, тыс. руб. 6946,5 7133,0
Среднегодовой экономический эффект, тыс. руб. 1736,6 1783,3
На 1 куб. м заготовленной древесины, руб. 5,03 4,20
Удельный вес экономического эффекта в валовой выручке, % 0,25 0,67
Объективность стоимостной оценки лесного участка, и объемов лесовосста-новительных работ на нем после рубки не возможна без проведения лесоустройства, а независимый аудит лесоуправления и повышение конкурентоспособности продукции от лесозаготовок - без лесной сертификации. Поэтому в рамках концессии может появиться самостоятельный вид аудита, сочетающий лесоустроительные работы, лесопатологические, экспертные и экологические обследования.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Изучение особенностей ведения лесного хозяйства позволило обосновать необходимость исследования лесохозяйственной деятельности как объекта управления и как единого непрерывного процесса, охватывающего выполнение лесохозяйственных мероприятий и лесозаготовительную деятельность.
2. Особенность управления лесохозяйственной деятельностью заключается в том, что ее отдельные составляющие процессы регулируются различными ведомствами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти. Достижение основной цели лесохозяйственной деятельности по воспроизводству лесов возможно путем принятия согласованных решений, учитывающих интересы бизнеса - лесопользователя и государства - собственника лесов на долгосрочной и договорной основе.
3. Анализ зарубежного и отечественного опыта организации управления лесохозяйственной деятельностью выявил сходство между современной канад-
ской и российской моделями государственного управления лесами, построенных на использовании института аренды лесных участков. Однако действующий отечественный экономический механизм аренды на практике оказался не эффективным и привел к снижению доходов от использования лесов и темпов их воспроизводства Кроме того, арендные отношения регламентированы и вместе с тем подвержены коррупционным рискам, что препятствует развитию конкуренции в лесохозяйственной деятельности. Для решения указанной проблемы автор диссертации предлагает трансформировать арендные отношения в концессионные.
4. Доказано, что для поиска направлений совершенствования действующих организационно-экономических отношений в лесохозяйственной деятельности требуется модификация инструментов оценки эффективности управления и ведения лесохозяйственной деятельности в регионе. Предложенная автором методика позволяет проводить комплексную оценку эффективности управления и ведения лесохозяйственной деятельности региона, подразумевающую объединение лесохозяйственных и лесозаготовительных работ в единый непрерывный процесс, исследование составляющих лесохозяйственной деятельности в среднесрочной исторической и пространственной плоскостях.
5. Апробация предложенной автором методики оценки эффективности управления и ведения лесохозяйственной деятельности на примере Вологодской области выявила факторы, сдерживающие расширенное воспроизводство лесов в 2007-2013 гг. - монополия долгосрочных прав на использование лесных участков крупными бизнес-структурами; высокие удельные затраты на ведение лесохозяйственной деятельности, частично финансируемые за счет средств бюджета ; отток кадров из отрасли и «дефицит» инвестиций и низкая доходность лесохозяйственной деятельности. По результатам оценки достижения плановых целевых показателей деятельность органа исполнительной власти региона в области лесных отношений можно признать эффективной, несмотря на снижение размера платы за использование лесов. То же показали и пространственные показатели, однако по лесоводсгвенным направлениям Вологодской области необходимо изыскать резервы для их улучшения.
6. Для активизации расширенного воспроизводства лесов автором предложено создание фонда РИФиОЛ на базе формирования и использования частно-государственного партнерства (ЧГП) и концессионного соглашения. Фонд, создаваемый по инициативе государства в форме некоммерческой организации с участием лесопользователей, позволит привлечь инвестиции в обновление материально-технической базы его участников.
7. Разработанный автором алгоритм формирования концессионного соглашения, а также экономико-математический инструментарий определения цены и срока концессии позволит устранить недостатки действующих арендных отношений. Доказано, что в результате внедрения концессии могут увели-
читься показатели запаса и качества древостоев и снизиться расходы на лесозаготовку и строительство лесных дорог.
8. Важной составляющей реализации концессионного соглашения является контроль его исполнения. Автор предложил применить добровольную сертификацию лесоуправления в качестве инструмента контроля, что повлечет повышение конкурентоспособности концессионеров на рынке и послужит основой для развития нового направления аудита, объединяющего лесоустройство, лесопатологические, экспертные и экологические обследования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В периодических изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Миронов А.В. Селименков Р.Ю., Лесная сертификация: состояние и эффективность развития в регионе // Научное обозрение, 2012 г. - №5 - С. 540-545.
2. Миронов А.В. Рейтинговая оценка эффективности управления лесо-хозяйственной деятельностью регионов// Экономика и предпринимательство, 2013 г. - № 12-2(41-2) - С. 375-380.
3. Миронов А.В. Частно-государственное партнёрство в лесном секторе вологодской области // Управление экономическими системами: электронный научный, 2013 г. -№ 12 (60)-С. 90. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа-http://elibrary.ru/download/73720376.pdf
В других изданиях:
4. Миронов АВ. Эффективность инновационных технологий в воспроизводстве лесов / Р.Ю. Селименков, АВ. Миронов // Проблемы развития территорий, 2011. -№ 3 (55). - С 51-58. (1,0 ал., в т.ч. личный вклад автора - 0,5 пл.).
5. Лесная сертификация как фактор устойчивого лесоуправления/ АВ. Миронов // Новая экономика-новое общество: материалы VI межвузовской научно-практической конференции, г. Вологда: Филиал ГОУ ВПО «СПбГИЭУ» в г. Вологде, ИСЭРТ РАН, 2011. - С. 104-108 (0,6 пл.).
6. Миронов АВ. Опыт внедрения лесной сертификации в регионе / Селименков Р.Ю. Миронов АВ. // Проблемы ражития территории. - 2011. - № 4. С. 68-74 (0,8 ал., в т.ч. личный вклад автора - 0,4 пл.)
7. Пути снижения затрат на выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой в решоне / АВ. Миронов // Актуальные проблемы ражития лесного комплекса: материалы международной научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2011. - С. 143-146 (0,8 п.л.).
8. Проблемы инновационного раззитня лесного сектора Вологодской области / АВ. Миронов // Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы: сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции, г. Тамбов, ТРООО «Бизнес-Наука-Общесгво, 2012-С. 88-90(0,1 пл.)
9. Миронов А. В. Рыночные трансформации в лесном комплексе Вологодской области [Текст] // Молодой учёный, 2012 г. - №12 - С. 244-250. (0,7 ал.).
10. Миронов А.В. Частно-государственное партнёрство в лесном комплексе региона: результаты реализации и проблемы раззития / АВ. Миронов, Р.Ю. Селименков // Вопросы территориального развития. - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2013. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vtr.isert-raaru/?module=Articles&action=category&catid=196 (1,0 ал., в т.ч. личный вклад автора - 0,5 пл.).
П.Миронов, АВ. Инструменты развития частно-государственного партнерства в лесном комплексе региона [Текст] / АВ. Миронов // Экономика региона: реальность и перспективы : материалы V межрегиональной науч.-пракг. конф., г. Вологда, 15 февраля 2013 г.- Вологда : ИСЭРТ РАН, 2013. - Вып. 5. -С. 57-62 (0,3 ал.).
12. Mironov, AV. Investment fiind of innovative development of forças as instrument of publicprivate partnership / AV. Mironov // Academic science -problems andachievements IL - North Charleston, SC, USA 29406., 2013. - P. 249252. (0,2 ал.).
13. Миронов, A В. Инвестиционный фонд инновационного освоения лесов как инструмент частно-государственного партнёрства / АВ. Миронов // Задачи современной науки: материалы XXXVI Международной научно практической конференции по философским, филологическим, юридическим, педагогическим, экономическим, психологическим, социологическим и политическим наукам. -Украина: ISBN 978-966-2788-27-3., 2013. - С. 9-12. (0,2 ал.).
14. Миронов, АВ. Пути развития частно-государственного партнерства в лесном комплексе региона / Молодые ученые - экономике: сб. работ молодежной научной школы. - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2013. - Вып. 13. - С. 176181 (0,3 ал.).
15. Использование частно-государственного партнерства в лесном комплексе / АВ. Миронов // Перспективы развития науки и образования: сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции, г. Тамбов, ТРООО «Бизнес-Наука-Общесгво, 2012. -С. 97-98(0,1 ал.).
16. Миронов, АВ. Создание инвестиционного фонда инновационного освоения лесов на базе частно-государственного партнерства / А.В.Миронов/ Инновационное развитие России: проблемы и перспективы: сб. статей. Междунар. научно-практической конф. - Пенза, 2013. - С. 103-106 (0,3 п.л.).
17. Миронов АВ. Пути снижения затрат на воспроизводство лесов региона / Миронов АВ. Селименков Р.Ю. // Научное обозрение: теория и практика, 2013. -№2 С 31-39 (1,0 пл., в т.ч. личный вклад автора - 0,5 ал.).
18. Миронов, A.B. Применение инновационных технологий в воспроизводстве лесов / A.B. Миронов / Развитие Севера и Арктики: проблемы и перспективы: мат. Всерос. науч.-практ. конф., г. Апатиты, 6-8 ноября 2013 г. -г. Апатиты, 2013. - С. 103-105 (0,5 п.л.).
19. Совершенствование организационно-экономического механизма управления лесным хозяйством региона / Т.В. Ускова, Р.Ю. Селименков, A.B. Миронов / Заключительный отчёт о НИР - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2013. -с. 136 (15,9 п.л., в т.ч. личный вклад автора - 5,3 п.л.).
Редакционно-издательский отдел ГУЗ Сдано в производство 23.04.2015. Подписано в печать 23.04.2015. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ №
Участок оперативной полиграфии ГУЗ 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15