Показатели уровня интенсивности лесохозяйственной деятельности и рекомендации по их применению в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузминых, Юлия Валерьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Показатели уровня интенсивности лесохозяйственной деятельности и рекомендации по их применению в современных условиях"
РГб ^^ Санкт-Петербургская
лесотехническая академия
На правах рукописи
КУЗМИНЫХ Юлия Валерьевна
ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ЛЕСОХОЗЯЙСГВЕШОЙ ДЕЯТЕЛЬНОС1И И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1993
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики лесного комплекса Санкт-Петербургской лесотехнической ака-' демии;
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
доцент ИЛЬиЬ Ь.А.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор ПЕТРОВ А.П,
- кандидат экономических наук, доцент ¿ШШТМЬ А.Ь.
Ведущая организация - Северо-Западное государственное
лесоустроительное предприятие
.защита диссертации состоится " 1993 г.
в " часов на заседании специализированного Совета К 063.50.04 в Санкт-Петербургской лесотехнической академии (Институтский пер., о, Главное здание, зал заседаний)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской лесотехнической академии.
Автореферат разослан " 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
* /АМ
М.Л.Лобовиков
ОВ1ДАЯ ЬРШШ1СТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из причин недостаточной эффективности лесного хозяйства является существовавшая до последнего времени экономическая система ведения лесохозяйственной деятельно сти. 1фи построении механизма организации лесных отношений, размещении объемов лесохозяйственной деятельности, детализации порядка финансирования, приемки (аттестации) лесохозяйственной продукции и других элементов хозрасчета необходим дифференцированный подход, учитывающий уровень ведения лесохозяйственной деятельности, несмотря на предпринимаемые попытки поиска показателя уровня интенсивности, характеризующего развитие лесохозяйственной деятельности, на практике такой показатель не применяется. Эти обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.
Связь с планом научно-исследовательских работ, диссертационная работа представляет собой самостоятельную часть и продолжение цикла исследований, проводимых кафедрой экономики лесного комплекса Санкт-Петербургской лесотехнической академии, и выполнена в рамках следующих тем: Совершенствование экономических отношений в лесной промышленности и лесном хозяйстве: Направления повышения эффективности производства. ?;' ГР 01У100<1сх342, 1991; Разработка системы экономической организации воспроизводства и охраны лесных ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям. 1951-1595.
Объектом исследования является лесохозяйственноя деятельность, осуществляемая на территории Российской Федерации.
Целью диссертационного исследования является разработка измерительной системы уровня интенсивности лесохозяйственной деятельности и применение ее для решения практических вопросов ведения лесного хозяйства. Для осуществления поставленной цели решаются следующие задачи: определение сущности понятия интенсивность лесохозяйственной деятельности; выбор критерия и построение шкалы интенсивности лесохозяйственной деятельности; выявление первопричин, под влиянием которых складывается определенный уровень интенсивности лесохозяйственной деятельности; разработка рекомендаций по проведению лесохозяйственного
районирования и размещению работ по лесовосстановлению; анализ правового аспекта лесных отношений; изучение экономических систем ведения лесохозяйственной деятельности в стране и за рубежом.
Новые научные результаты:
1. Методика определения показателя интенсивности лесохозяйственной деятельности.
2. Шкала интенсивности лесохозяйственной деятельности.
3. Лесохозяйственное районирование, произведенное на ее основе.
4. Рекомендации к экономической организации лесохозяйственной деятельности в зависимости от уровня ее интенсивности.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики определения уровня интенсивности лесохозяйственной деятельности, построении 'шкалы интенсивности лесохозяйственной деятельности и разработке рекомендаций по ее использованию в практике лесного хозяйства.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на внутривузовских конференциях.
Результаты исследования рекомендуются: Методика определения уровня интенсивности лесохозяйственной деятельности и шкала его измерения, а также разработки по их применению для решения практических вопросов ведения лесного хозяйства - Главному экономическому управлению Рослесхоза и территориальным органам лесного хозяйства, институту'Типролесхоз" и Всероссийскому государственному объединению "Леспроект".
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в двух статьях, перечень которых приведен в конце автореферата.
Объем работы. Диссертация состоит- из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы- 137 стр. Диссертация иллюстрирована В рис., 17 табл. Список литературы содержит 100 наименований.
(ЮДБЕЖАЬШ РАБОТЫ
Большие различия в уровне развития лесного хозяйства обуславливают необходимость их учета в размещении лесохозяйственной деятельности, ее финансирование, при построении механизма ее экономической организации. Критерием дифференциации при
решении этих проблем может быть уровень интенсивности лесохозяйственной деятельности.
Для его определения необходим показатель, который достоверно характеризует лесохозяйственную деятельность, а также шкала интенсивности, построенная на основе этого показателя.
Проблема измерения уровня интенсивности уже давно привлекала внимание исследователей. В разное время ею занимались А.Ф.Рудской, М.М.Орлов, А.А.Байтик, В.Л.Джикович, Е.Я.О/цачков, Е.В.Полянский, Т.А.Кислова. Б.Н.Желиба и пр. Этими авторами были выдвинуты различные предложения по решению данного вопроса. Однако, ни одно решение не стало общепризнан»™. В то же время необходимость наличия критерия интенсивности диктуется потребностью практики лесного хозяйства.
Обзор опубликованных работ по проблеме интенсивности лесохозяйственной деятельности позволяет заключить, что их авторы имеют разные' точки зрения на сущность данного понятия, долгое время Интенсивность трактовалась лишь через затраченные средства. Однако, одни и теже затраты под влиянием организационно-производственных факторов могут дать различный результат, поэтому при определении интенсивности следует указывать цель производимых затрат.
Под интенсивностью лесохозяйственной деятельности, по нашему мнению, следует понимать концентрацию используемых ресурсов (материальных, денежных, людских) на одной и той же земельной площади с целью повышения объемов и улучшения качества лесохозяйственной продукции. Под лесохозяйственной .продукцией в данном исследовании понимается сам лес, лес как угодье, на разных этапах своего развития.
Наиболее точньм отражением уровня интенсивности лесохозяйственной деятельности является ее продукция, получаемая с единицы лесной площади, за определенный период времени.
Чрезвычайно большой вр'е^ленной разрыв не позволяет в качестве критерия уровня интенсивности лесохозяйственной деятельности применять ее конечный результат - спелый лес, увеличение прироста и т.д., напрямую соизмерять затраты с указанным результатом.
В качестве показателя уровня интенсивности целесообразно использовать показатель товарной продукции лесохозяйственной деятельности, рассчитанный на единицу лесной площади. Под товарной продукцией лесохозяйственной деятельности понимается стоимостное выражение подготовленной к реализации и реализованной (аттестованной в установленном порядке) продукции и услуг лесохозяйственной деятельности.
Преимущества предлагаемого к использованию показателя заключаются в следующем: показывает не затраты, а результат этих затрат; рассчитывается по нормативам оплаты (ценам), в основу которых положены нормативно-технологические карты; учитывает качество продукции; прост и доступен для применения на практике.
Основным недостатком показателя товарная продукция на единицу лесной плошади является то, что он как и все стоимостные показатели, мокнет изменяться под влиянием инфляции. Поэтому, для определения показателя уровня интенсивности лесохозяйственной деятельности необходимо использовать товарную продукцию в неизменных ценах. В данном исследовании в качестве базового гола предлагается использовать 1991 г. -
Для построение гкалн интенсивности были проанализированы значения товаркой продукции в ценах 1991 г. на единицу лесной площади по всем республикам, краям и областям Российской Федерации. Расчет товарной продукции был произведен б.Минлесхозом на основе кормативг.с-технояогическкх карт для подготовки перевода лесохозяйственньгх предприятий на новые условия хозяйствования, предусматривающие аттестацию продукции лесохозяйственной деятельности '/ ее стоимостную оценку.
Однако, из-за. ряда причин указанный перевод не был осуществлен повсеместно, от;е1":а лесохозяйственной продукции не получила применения «а всей территории России. В этих условиях возможно и целесообразно применение шкалы интенсивности, построенной по другому показателю, характеризующему уровень лесохозяй-ств^рки/ деятельности и имеющему наибольшую тесноту связи с показателем товарном продукции на единицу лесной площади. Корреляционном анализ показал, что таким показателем являются удельные трудозатраты. Таким образом, предлагаемая «кала (см.табл.1) содержит РЕа показателя: товарная продукция в ценах 1991 г. на
единицу лесной площади является основным критерием уровня интенсивности лесохозяйственной деятельности, а показатель трудозатрат на тыс.га лесной площади предлагается использовать пока повсеместно не будет производиться стоимостная оценка лесохо-зяйственной продукции.
Таблица I
Шкала интенсивности лесохозяйственной деятельности
Класс интенсивности
Название класса
Товарная продукция,; Трудозатраты, чел. руб.'на I га лесной) на тыс.га лесной площади (в ценах 1991 г.)
!площади
Европей- )Азиатская)Европей-)Азиатская
!ско-Ура- ¡зона 'льская ■ 'зона !
, ско-¡Уральс !кая зона
) зона
I Низкий до 2,СО до 1,50 до 0,20 дс 0,15
■ 2 Относительно
низкий 2,00-5,99 1,50-3,99 0,20-0,04 0,15-0,39
3 Средний 6,00-17,99 4,00-6,99 0,85-2,49 0,40-0,79
4 Относительно
высокий 18,00-33,99 7,00-11,99 2,50-5,79 0,Ь0-1,19
5 Высокий 34,00 и выше 12,00 и 5,80 и 1,20 и
выше выше выше
Одной из задач, для решения которой строится шкала интенсивности, является проведение лесохозяйственного районирования, при котором учитываются и природные, и экономические условия ведения лесохозяйственной деятельности в различных регионах страны. Однако, производя лесохозяйст венное районирование и используя при этом шкалу интенсивности, нельзя забывать первопричины под влиянием которых сложился тот или иной уровень ведения лесохозяйственной деятельности. Существуют разные точки зрения по этому вопросу. На наш взгляд, наиболее верным подходом является позиция Т.С.Лобовикова, который сформулировал и обосновал теорию стадийности процессов освоения лесов в стране и указал на зависимость уровня развития лесохозяйственной деятельности от стадий развития лесозаготовок.
Приняв за основу, что стадийность лесозаготовок обусловливает стадийность лесохозяйственной деятельности, -автор диссертации произвел лесохозяйственное районирование с использованием предложенной шкалы интенсивности. Выделенные совокупности республик, краев и областей в одну группу интенсивности согласно рекомендуемой шкале имеют близкие значения не только показателей интенсивности лесохозяйственной деятельности, но и показателя лесопользования - объема главного пользования с I га лесопокрытой площади.
Изучение процессов развития лесозаготовок и лесохозяйственной деятельности и соотношения между ними позволяет сделать вывод, что выделенные группы интенсивности могут более или менее четко расположиться на принципиальном графике стадийности Т. С.Лобовикова. Причем первые четыре группы интенсивности в Европейско-Уральской зоне полностью соответствуют стадиям развития лесозаготовок, о чем свидетельствуют данные табл.2, где приводятся минимальные, максимальные и средние значения показат телей интенсивности лесохозяйственной деятельности и лесопользования по группам республик, краев и областей этой зоны.
Пятая группа интенсивности в Европейско-Уральской зоне не соответствует определенной стадии лесозаготовок. Высокие значения показателей интенсивности в данном случае вызваны при-родньми трудностями лесовыращивания, так как эта группа интенсивности объединяет области, расположенные в лесостепной и степной зонах.
Для Азиатской зоны в силу определенных природно-экономи-ческих факторов наблюдается неполное совпадение группы интенсивности лесохозяйственной деятельности и стадий лесозаготовок.
Одной из основных целей лесохозяйственного районирования является определение структуры и объемов работ, т.е. размещение лесохозяйственной деятельности. Можно предположить, что характер лесохозяйственной деятельности по совокупностям однородных по природным и экономическим условиям предприятиям может быть усреднен. Именно такими однородными совокупностями являются выделенные группы интенсивности.
Лесохозяйственная деятельность, как известно, многогранна, вопросы ее размещения изучены слабо и требуют большого объема
Таблица 2
Показатели интенсивности и лесопользования по группам республик, краев и областей Европейско-Уральской зоны (1991 г.)
Класс
ин-
тен-
Товарная продукция Трудозатраты,цел.'
лесохозяйственной деятельности,^руб.
сив- ;на I га лесной ности!площади
на тыс.га лесной площади
Объем главного пользования, м3 на I 'га лесопокрытой площади
1
2
3
4 5..
0,49 - 1,10 0,84
2,2? - 5,20 3,15
7,22 - 20,59 13,45
16,46 - 33,39 23,29
26,95 - 56,95 37,60
0,06 - 0,14 0,11
0,30 - 0,80 0,42
1,04 - 2,20 1,65
2,6Ь - 5,77 3,70
4,24 - 11,82 6,74
0,96 - 1,22 1,05
1,59 - 2,18 1,88
1,04 - 2,20 1,40
0,76 - 2,01 ' 1,55
0,29 - 1,07 0,70
исследований, поэтому в данной работе была рассмотрена проблема размещения лесовосстановительных работ, которые составляют основу всей лесохозяйственной деятельности.
По каждой группе интенсивности были установлены средние значения показателей, характеризующих уровень лесовосстановле-ния, которые свидетельствуют, что объемы лесовосстановительных работ изменяются по группам интенсивности, следовательно, в зависимости от уровня интенсивности лесохозяйственной деятельности могут быть установлены нормативные объемы работ по лесо-восстановлекию. На основе анализа статистических данных .и с учетом природных условий в работе была сделана попытка определить нормативные объемы основных видов работ по возобновлению лесных ресурсов.
Одной из основных задач разработки измерительной системы уровня интенсивности, как уже было указано, является осущест-
- ю -
вление дифференцированного подхода к определению конкретной экономической системы ведения лесохозяйственной деятельности.
А.П.Петров характеризует экономическую систему ведения лесоуозяйстзенной деятельности через следующие факторы:
1. Форма собственности на лесные ресурсы.
2. Совмещение или разделение функций по владению, использованию, воспроизводству лесных ресурсов, их охране и защите.
3. Порядок финансирования лесохозяйственной деятельности (источники средств, форма оплаты).
Перечисленные выше факторы должны были найти отражение в Основах лесного законодательства Российской Федерации, цель которых - регулирование лесных отношений, т.е. правовых и экономических отношений при пользовании леснъм фондом, в состав которчх входят и отношения, возникающие при ведении лесохозяйственной деятельности. Автором были проанализированы те положения документа, которые непосредственно касаются факторов, определяющих экономическую систему ведения лесохозяйственной деятельности.
Основу лесных отношений, а следовательно, и экономической аи'.;'|'емн ведения лесохозяйственной деятельности, составляет форма собственности на лесные ресурсы. В Основах вопрос собственности четко не рэсен. Однако, по нашему мнению, речь в документе идет о государственной (общенародной) собственности на лесные ресурсы, которая и положена в основу рекомендуемых экономических систем ведения лесохозяйственной деятельности.
Разделение или совмещение функций по использованию, воспроизводству лесных ресурсов, их охране и защите зависит от реализации на практике триады правомочий собственности -владения, пользования, распоряжения. В Основах этот вопрос изложен недостаточно ясно. Поскольку лесные отношения протекают в сфере ограниченной функциями, вытекающими из правомочий собственности, необходимо определить конкретный перечень функций, обусловленных правомочиями владения, распоряжения, пользования и исполнителей этих функций. В работе была сделана попытка вешить данный вопрос.
- II -
Установлено, «то реализация правомочия распоряжения не зависит от уровня интенсивности леоохоз яйстченной деятельности. Распределение функций, вытекающих из правомочий вляценм.г и пользования по-разному осуществляется в зонах экстенсивного и интенсивного лесного хозяйстве.
К зоне экстенсивного лепного хозяйства отнесены регионы с низким и относительно нкзкям, уровнем интенсивности, а к зоне интенсивного лесного хезяйстня - с относительно высоким и высоким уровнем интенсивности. Районы со средним уровнем.интенсивности образуют зону перехода к инт(\,:е,11 иу левому хозяйству, в которой возможно применение одного из предложенных вариантов распределения функций участников лесных отношений.
Наличие различите вариантов реализации правомочий владения и пользования « зоне экстенсивного и интенсивного лесного хозяйства объясняется тем, ито в этих зонах рекомендуется- применять различнее, экономические системы ведения лесохозя^ствен-ной деятельности.
При единой государственной форме собственное*''« чя лесные ресурсы и общем порядке финансирования - яэ фонда воспроизводства, охрены и защиты лесных ресурсов путем оглзты готовой продукции лесохозявственной деятельности, по-разному предлагается решать вопросы совмещения и разделения функций по использовании, воспроизводству, охране и защите лесов.
Рекомендуемые экономические системы ведения л-чхкозявственной деятельности представлены в виде схем,на рис.1 к рис.2.
В качестве пояснения к представленным схемам необходимо указать, что лесхоз и лесохозяйственное предприятие в данном случае нетождественны. Лесхоз - это государственный орган управления леенш хозяйством, основные функции которого регулирование и контроль в сфере использования, воспроизводства, охраны и защиты лесных ресурсов. Лесохозяйственное предприятие -специализированное предприятие, организованное и функционирующее на коммерческой предпринимательской основе с целью проведения лесохоз яйственнык работ производственного характера.
В зоне перехода к интенсивному лесному хозяйству возможно применение одной из рекомендуемых экономических систем ведения лесохозяйственной деятельности.
- 12 -
Арендная плата I—
Районный бюджет
итчиоления в йонд во спр оиз в од ст в а, сх -рань: и защиты лесньгх ресурсов
^онд воспроизводства, охраны и защиты лесных ресурсов
Арендатор
~Н Арендный договор
Продукция лесохозяйственной деятельности
Областное управле ние лесного хозяйства ' ■
г
лесхоз
Финансирование ле-- сохозяйственной деятельности и контроль
Рис Л. Экономическая система ведения лесохозяйственной деятельности з зоне экстенсивного лесного хозяйства
Рис.2. Экономическая система ведения лесохозяйственной деятельности в зоне интенсивного .лесного хозяйства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Наиболее точным отражением уровня интенсивности лесо— хозяйственной деятельности является ее продукция на единицу площади. В качестве показателя интенсивности на период перехода к .стабильной экономической ситуации целесообразно использовать товарную продукцию лесохозяйственной деятельности в неизменных ценах на I га лесной площади.
2. При построении шкалы интенсивности лесохозяйственной деятельности, пока нет повсеместной стоимостной оценки- лесохозяйственной продукции, возможно использовать показатель, характеризующий уровень развития лесохозяйственной деятельности и имеющий наибольшую тесноту связи с показателем товарной продукции на I га лесной площади - удельных трудозатрат.
3. Произведенное лесохозяйственное районирование показало, что совокупности республик, краев и областей Российской Федерации, объединенных в одну группу интенсивности, согласно предложенной шкале интенсивности, имеют близкие значения не только показателем лесохозяйственной деятельности, но и лесопользования и могут более или менее четко располониться на принципиальном графике стадийности Т.С.Лобовинова.
4. В зависимости от уровня интенсивности лесохозяйственной деятельности могут быть установлены нормативные объемы лесовосстановительных работ.
5. При экономической организации лесохозяйственной деятельности необходим дифференцированный подход. Критерием дифференциации при определении конкретной экономической системы ведения лесохозяйственной деятельности мсет быть уровень ее интенсивности. Автором диссертации для эсг. экстенсивного
и интенсивного лесного хозяйства рекомендуются разные варианты организации ведения лесохозяйственной деятельности.
Основные положения диссертации опуНхикочяны в следующих работ«*:
1. П.нкин Б.Д., Н\г>минк< К).В. Учет интенсивности лесохозяй-ствнччогс гтроиявопстня при переводе его на новне экономические отношение-// Лесное хозяйство, 1992, № 12. -С.0-7.
2. Кузмичнх D.B. Методика опрепелепня уровня интенсивности леоо'сяйсткрняого производства // Лесной журнал, 1993, "5. - П.105-107.
Отчин». ;:а автореферат н ппух зкземпл°рах с заверенными поппиоями направлять по адресу: 1940iö, Сяккт-1 1<?т<>рбург, Институтский п«р., 5, Лесотехническая академия, Ученым Совет.
Подпурэно в печать с оротч-нал-макета 28.04.93. Формат 60x90 1/16. Бумага Оберточная. Печать офсетная.Изд.№11 Уч.-изд.л. 1,0. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №30. С II. Редэкционно-гздательскрй отдел ЛТА
Подразделение оперативной полиграфии ЛТА 194018. Санкт-Петербург, Институтский пер., 3.