Механизм управления инвестиционными проектами в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фролов, Александр Владимирович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления инвестиционными проектами в промышленности"

07-6 1677

На правах рукописи

Фролов Александр Владимирович

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности; управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург 2007

Диссертационная работа выполнена на кафедре мировой и региональной экономики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент,

Леготин Фёдор Яковлевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор,

Корнев Николай Иванович

кандидат экономических наук, доцент, Буланичев Владимир Александрович

Ведущая организация Государственное образовательное учрежде-

ние высшего профессионального образования «Уральский государственный технический университет-УПИ»

Защита состоится « 13 » ноября 2007г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.296.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» по адресу: 454136, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев,70 «б», 123 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» и на официальном сайте \у\у\¥.НЪ.С5и.ш

Автореферат разослан «12» октября 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Л.А. Ребреш

6 ; !

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и актуальность исследования. В течение короткого исторического периода Россия совершила эволюционный переход от плановой экономики к рыночной. Менее чем за пятнадцать лет было модернизировано управление производственно-хозяйственной деятельностью страны, появились частные предприятия, возросло число иностранных компаний, ведущих свой бизнес в нашей стране.

Все более ощутимое влияние оказывают на российскую экономику изменения, происходящие в мировом экономическом пространстве. Усиливающиеся глобализационные процессы привели к перераспределению производительных сил, к изменению экономических преимуществ между странами. Произошло усиление позиций стран средне-восточной Азии в изготовлении массовых товаров, а также товаров, при производстве которых требуется большое количество малоквалифицированного труда. Европейские предприятия усилили свои позиции в производстве технически сложной продукции, а также изготовлении мелкосерийной продукции.

Складывающаяся ситуация приводит к усилению кооперационных связей между предприятиями различных стран, а также к необходимости формирования новых форм взаимодействия между предприятиями особенно в промышленности, характеризующейся большим размером инвестиций и длительным сроком окупаемости. Одной из наиболее привлекательных форм инвестирования являются реализация инвестиционных проектов в состав участников, которых входят как Российские, так и иностранные предприятия. Такая форма взаимодействия позволяет привлечь не только финансовые ресурсы иностранной компании, но и новые знания, технологии и ноу-хау,

В настоящее время большинство крупных иностранных компаний уже вышли на российский рынок в период реформирования экономики и заняли основные капиталоемкие отрасли. При этом иностранные компании среднего размера испытывают сложности при организации совместных предприятий, связанные с комплексностью инвестиционного процесса для иностранных компаний в России.

Данная проблема связана не столько с инвестиционным климатом страны, сколько с пониманием каждым участником инвестиционного процесса своих функций и умением, надлежащим образом их выполнять. Особое затруднение при реализации проектов в промышленности представляет преодоление барьеров, обусловленных различиями экономик инвестора и реципиента. Большинство подобных барьеров носят структурный характер, они сформированы под воздействием интересов различных государств, поэтому их ликвидация затруднительна. Необходима выработка нового механизма взаимодействия, позволяющего минимизировать транзакционные издержки, вызванные наличием структурных барьеров.

Альтернативный механизм взаимодействия позволит большому числу Российских предприятий интегрироваться в мировое экономическое пространство, а также получить доступ к глобальным ресурсам, что подготовит отечественную экономику к переходу на информационный уклад.

Степень разработанности проблемы. К фундаментальным работам по тематике работы следует отнести труды В.Г. Борисова, A.M. Блюденова, JI.C. Валенуровой, A.M. Водянова, В.Б. Грицина, Ф.С.Губайдулинной,

A.Ю. Даванкова, В.Ж. Дубровского, Е.П. Дятла, Н.В. Игошина, С.М. Кадочникова, Б.А. Котынюка, В.В. Косова, Н.В. Ксенофонтова, Н.И. Корнева, В. Кур-нышева, Ф.Я. Леготина, И.В. Липсица, А.Г. Мокроносова, Е.А. Поповой, А.И. Татаркина, А.Г. Шамарова, К. Акмацу, С. Баккли, Р. Вернона, А. Вебера, Л. Грэма, Дж. Даннинга, П. Друкера, М.С. Кассова, Р. Катильона, Дж. М. Кейнса, К. Киндельбергера, Ю. Коджимы, Д. Никкурбоккера, К.А. Нордстрёма, Л. Ми-зеса, A.M. Мухамедьярова, Ж.-Б. Сэя, М. Сторпера, Т. Палландера, Г. Пиншо, М. Портера, Й.-Л. Тёрнрооса, С. Фишера, С.Г. Хаймера, Ф. Хайека, Т.С. Хачатурова, Л. Хакансона, Р. Уолкера, А. Хоскинга, Р. Хизрича, Р. Шлун-це, И. Шумпетера, и др.

Изучению политики и тенденций привлечения иностранного капитала в Россию в дореволюционный и советский периоды посвящены работы

B.П.Бутковского, Ф.С.Губайдуллиной, А.Г.Донгарова, А.Г.Дорожкина, Н.П. Ионичева, М.Ф. Иоэльсона, Н.В.Курысь, Ю. Петрова, Л.Е.Шепелева и др.

Вопросам эффективности различных форм инвестиционной деятельности посвящены труды Д. Тисса, П. Бакли, М. Кэссона, Г. Джонсона, О. Уильямсона, Т.С. Хачатурова, а также X. Хаузера.

Проблемы и роль иностранных инвестиций в экономике Росси на разных исторических этапах, в частности, в дореволюционный и советский периоды исследовали: А.Э.Бедаль, Ю.А.Буранов, М.П.Вяткин, Д.В.Гаврилов, В.Г.Гранин, А.В.Дмитриев, М.Ю.Лачаева, В.П.Тимошенко и др.

Государственному регулированию иностранных инвестиций в российской экономике и их вкладу в экономическое развитие страны и регионов посвятили свои труды: Е.Ф.Авдокушин, В.Д.Андрианов, М.М. Богуславский, Н.П.Вознесенская, Н.Г.Доронина, Л.М.Капустина, Г.А.Ковалева, В.А.Кокшаров, А.П.Косинцев, Н.Г.Семшпотина, В.В.Силкин, АА.Тарабцев, А.Б. Тарушкин, И.З. Фархутдинов, П. Фишера и др.

Основное внимание авторов в проанализированных работах уделяется вопросам оценки экономических эффектов от реализации прямых иностранных инвестиций либо проблематике создания наиболее благоприятных условий для их реализации.

В работах современных ученых экономистов уделяется незначительное внимание механизмам взаимодействия участников инвестиционного процесса. Смена мирового экономического уклада, а также усаливающееся влияние глобализации требует нового переосмысления явления прямых иностранных инвестиций. Не разработанность отечественными экономистами проблематики взаимодействия участников процесса прямого иностранного инвестирования,

является в настоящий момент фактором, сдерживающим использование форм прямого иностранного инвестирования.

Актуальность и объективно комплексный характер проблематики определили предмет и объект исследования, обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка механизма управления совместным инвестиционным проектом, реализуемым отечественными и иностранными предприятиями в промышленности.

Поставленная в диссертационной работе цель потребовала решения следующих задач исследования:

- обобщить и систематизировать концептуальные модели, раскрывающие реализацию инвестиционных проектов, в которых принимает участие иностранные инвесторы;

- выявить факторы, воздействующие на инвестиционный процесс и определяющие его эффективную реализацию;

- разработать методологический подход к построению системы взаимодействия предприятий реализующих инвестиционные проекты в промышленности, обеспечивающей согласование их возможностей и интересов;

- разработать методику мониторинга показателей, разработанного механизма взаимодействия.

Объектом исследования являются российские предприятия, реализующие совместно с иностранными предприятиями инвестиционные проекты в промышленности.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают экономические отношения между предприятиями, реализующими совместные инвестиционные проекты в промышленности.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами (п 15. Промышленность): п. 15.13. - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, п. 15.21. - Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах; а также - управление инновациями и инвестиционной деятельностью: п. 4.11 - Разработка теории, методологии, прогнозирования и методов эффективного инвестирования, обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста, п. 4.21 - Критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ.

Методология исследования учитывает то обстоятельство, что в настоящее время существует несколько научных направлений развивающих методологию и способы взаимодействия предприятий в инвестиционном проекте.

В ходе исследования автор использовал системный, предпринимательский, институциональный, рыночный, конкурентный и маркетинговый подходы. Исследование мотивационнои базы участников инвестиционного проекта определялось при помощи амбивалентного подхода.

В диссертационной работе использовались экономико-математические, статистические, графические и историко-логические методы обработки информации.

Информационная база исследования состоит из федеральных законов и нормативно-законодательных актов Российской Федерации и её субъектов по вопросам инвестиций и инвестиционной деятельности иностранных инвесторов; статистических материалов Министерства экономического развития Российской Федерации, отдела государственной статистики Свердловской области, а также статистических материалов иностранных государств: федеративной республики Германия, Китайской народной республики и других; результатов исследований независимых отечественных и иностранных аналитических центров, публикаций в общероссийских, областных и региональных изданиях, аналитических материалов и исходных данных Dimpex GmbH, ООО «ВИЗ-Сталь», ООО «Политрейд» и др.

Информационные источники по теме диссертационной работы при их комплексном исследовании, использовании статистических методов обработки материала, позволяют решить поставленные автором задачи. Информационная база является репрезентативной, в связи с этим имеется надежная основа для создания целостной картины механизмов взаимодействия предприятий реализующих инвестиционные проекты в машиностроении.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

- систематизированы и обобщены теории раскрывающие сущность и механизмы реализации инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов;

- построена модель взаимодействия предприятий в процессе реализации инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов;

- разработан инвестиционно-лизинговый механизм реализации и управления инвестиционным проектом;

- разработана методика снижения транзакционных затрат участников инвестиционного проекта;

- выявлены институциональные барьеры присущие Российской экономике, повышающие транзакционные издержки участников процесса прямого иностранного инвестирования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработана модель взаимодействия российских и иностранных предприятий, реализующих совместные инвестиционные проекты в промышленности, базирующаяся на транзакционном анализе, что позволяет оптимизировать бизнес процессы взаимодействия и снизить время реализации инвестиционного проекта (п.15.21 паспорта специальности ВАК 08.00.05);

2. Разработан механизм управления инвестиционным проектом с участием иностранных инвесторов реализуемый в промышленности, базирующейся на включении в инвестиционный процесс управляющей лизинговой компании как посредника между предприятиями, реализующими совместный инвестиционный проект, что позволяет реализовывать инвестиционные проекты большой

стоимости с длительным периодом окупаемости (п. 15.13, п.4.11 паспорта специальности ВАК 08.00.05);

3. Разработана система мониторинга реализации инвестиционного проекта, реализуемого по предлагаемой инвестицонно-лизинговой схеме, базирующаяся на адаптированной к разработанному механизму взаимодействия, методике оценки эффективности инвестиционных проектов (п. 4.21 паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании сущности и принципов адекватной современной экономической реальности, системы взаимодействия участников процесса прямого иностранного инвестирования реализующих инвестиционные проекты в промышленности. Данные положения могут быть использованы в решении задач по развитию механизмов принятия инвестиционных решений, методов оценки эффективности инвестиционных процессов в экономических системах.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная модель управления инвестиционным проектом расширяет возможности предприятий по вовлечению отечественного и иностранного капитала в инвестиционные проекты.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались, были обсуждены и одобрены на международной научно - практической конференции «Инновационность хозяйственных систем», Екатеринбург, 2002; Международной научно - практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», Санкт-Петербург, 2002; Второй всероссийской научно - практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики», Пенза, 2002; Всероссийском симпозиуме по экономической теории, Екатеринбург, 2003; Научно - практической конференции «Институциональные проблемы эффективного функционирования современной российской экономики», Екатеринбург, 2004; научно - практической конференции «Социально-экономические проблемы России в условиях глобализации в XXI веке», Екатеринбург, 2001; международной научно-практической конференции «Управление развитием региональных экономических систем», Киров, 2003; научной конференции «Экономика России в системе мирового хозяйства в начале XXI века», Екатеринбург, 2003; международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, становые и региональные особенности», УрГУ, Екатеринбург, 2004; научно-практической конференций «Экономика и управление социальными процессами», Екатеринбург, 2003, международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность в системе народосбережения», УрГЭУ, Екатеринбург 2006 .

Внедрение результатов исследования осуществлено путем разработки на основе результатов диссертационного исследования программ взаимодействия с иностранными партнерами на предприятии ООО «Виз-сталь» и др.

Положения диссертации применяются при проведении учебных занятий по дисциплинам «Экономическая оценка инвестиций», «Создание собственного дела» в Уральском государственном экономическом университете.

Публикации. Основные положения настоящего исследования отражены в 17 печатных работах общим объемом 19,39 п.л. в том числе авторских 17 п.л.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 180 страниц. Основное содержание изложено на 163 страницах и включает 13 таблиц и 23 рисунка. Список использованной литературы содержит 162 наименования, в том числе 24 иностранных источника.

Во введении формулируется основная проблема, обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна, предмет и объект исследования, отмечается теоретическая и практическая ценность работы, формы её апробации и реализация результатов.

Первая глава посвящена анализу теоретических основ инвестиционных и лизинговых процессов как формы обновления основных фондов и финансирования новых проектов. Рассмотрена эволюция понятий явления инвестирования и лизинга, а также выделены характерные признаки присущие данным явлениям. Автором переосмыслено явление прямого инвестирования с позиций управления.

На основе анализа теоретической базы и её переосмысления автором формулируются основные положения модели взаимодействия предприятий при реализации совместного инвестиционного проекта, включающей характеристику основных участников, анализ механизма и критериев взаимовыбора а также описывается алгоритм их взаимодействия.

Во второй главе выявляются основные тенденции присущие мировым инвестиционным процессам в промышленности. На основе анализа институциональной среды России, а также её сравнения с институциональными условиями, сложившимися в других странах автор разрабатывает альтернативную схему взаимодействия участников инвестиционного процесса включающую управ-ляяющего посредника. Производится анализ потенциальных посредников и выбор наиболее оптимального варианта. Руководствуясь разработанной инвестиционно-лизинговой схемой управления и реализации проекта, предлагается методика реализации схемы включающей в качестве независимого посредника лизинговую компанию.

Третья глава посвящается мониторингу предлагаемой схемы реализации инвестиционного проекта. Рассматриваются примеры государственной политики в сфере прямого инвестирования, реализованные в различных государствах, дается анализ современной институциональной среды и предложения по её улучшению. Дается методика расчета экономических показателей адоптированная к предложенной схема реализации инвестиционно-лизингового проекта. Приводиться краткое описание проекта компании Dimpex GmbH на котором производилось внедрение предложенной схемы, основные экономические данные а также производиться расчет экономического эффекта предложенной схемы по сравнению со схемой традиционного лизинга.

В заключении приведены результаты диссертационного исследования и сформулированы положения, выносимые на защиту.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана модель взаимодействия российских и иностранных предприятий, реализующих совместные инвестиционные проекты в промышленности, базирующаяся на транзакционном анализе, что позволяет оптимизировать бизнес процессы взаимодействия и снизить время реализации инвестиционного проекта (п.15.21 паспорта специальности ВАК 08.00.05)

На основе характерных ролей в инвестиционном процессе диссертант условно делит предприятия и институты, участвующие в совместных инвестиционных проектах на три группы: инвестор, реципиент и институто - образующие участники (табл.1).

Ключевую роль при реализации инвестиционного проекта играет процесс • взаимовыбора его участников. Проанализированные примеры реализованных инвестиционных проектов позволили автору сформулировать критерии взаимовыбора предъявляемые предприятиями друг к другу, а также описать процесс взаимовыбора в общем виде. В основе процесса взаимовыбора лежат три группы критериев: экономические, социально-политические и экологические.

Различная природа и разнонаправленный характер интересов, целей и задач участников инвестиционного проекта объясняет различную интерпретацию основных критериев его участниками. Государство (среда) применяет при оценке критерии соответствия социальным потребностям общества, сохранения традиций, целостности территории и повышения конкурентоспособности экономики.

Инвестор в наибольшей степени заинтересован в возможности тиражирования имеющегося конкурентного преимущества. С точки зрения инвестора оценка среды реализации (государства) производится по следующим критериям: схожесть среды реципиента со средой инвестора, возможность стандарти-зируемости среды в соответствиями с общемировыми тенденциями, наличие необходимых ресурсов, стабильность среды, существование рисков (криминального, законодательного, политического и др.). По отношению к реципиенту инвестор использует критерии: наличие материальных ресурсов, экономические показатели деятельности, коммуникационные способности (культурная близость, опыт сотрудничества с иностранными компаниями), наличие информационных связей в своей стране или регионе, репутация реципиента.

Критерии оценки реципиентом инвестора основаны на двух составляющих - выгодности, как материальной, так и нематериальной и стремлению к повышению степени вероятности реализации проекта.

Характеристика этапа

Этап

Механизм взаимодействия

ё

и о

ё в

8 &

I

о

и «

в

§

8 я

и X ||

I 8

а «

о о

1) о

/ и < й \ о

О V

о, С

и я

м Й

И К

а

1. Проявление потребности

2. Выявление преимуществ

3. Поиск партнеров для реализации проекта

4. Подготовка совместного проекта

5. Пилотажное инвестирование

6. Анализ результатов пилотажного инвестирования

X

7. Основной этап инвестирования

X

8. Выход на номинальный объем реализации (производства) товаров

9. Оценка результатов

10. Вход в новый инвестиционный цикл

(0)

Рис. 1. Модель реализации инвестиционного проекта с участием иностранных участников

(Р) - инвестор (А . государство

| Я|"созданное инвестором ядро инвестировании - реципиент

- отсутствие взаимодействия

- направление вмпмодсПствия

Эти составляющие определили критерии, предъявляемые реципиентом к инвестору: степень доходности, наличие необходимых ресурсов (материальных ресурсов - финансов, технологий, нематериальных ресурсов - умение организовать дело, инновационных подходов и методик), коммуникационная близость, репутация инвестора,

Таблица 1

Стороны, оказывающие влияние на инвестиционный проект

Инвестор Реципиент Институтообразующие участники

- Предприниматель - Предприятия - Объединения предпринимателей или предприятий - Предприниматель - Предприятия - Объединения предпринимателей или предприятий - Государство - Общественные организации - Население

В диссертационной работе автором построена общая модель взаимодействия участников инвестиционного процесса при реализации промышленных проектов, рис, 1.

По мнению диссертанта, процесс прямого иностранного инвестирования включает три основные группы этапов:

- Подготовительные этапы (этап 1 и 2) - на них происходит оформление потребностей участия в инвестиционном проекта и формирование конкурентных преимуществ, которые впоследствии позволят пройти следующие стадии реализации проекта.

На этих этапах основные участники инвестиционного процесса действуют независимо друг от друга, формулируя цели и стратегию поведения на основе ранее сформировавшихся бизнес - потребностей;

- Основные этапы инвестирования (этапы 3-8) - на которых происходит непосредственная реализация инвестиционного проекта;

Основные этапы можно разделить на три группы: первая - этапы первоначальных контактов, взаимовыбора, и выработки возможных вариантов совместного поведения. Вторая группа - этапы пробного взаимодействия, на которых участники имеют возможность сопоставить реальные возможности друг друга с декларируемыми на предшествующих этапах, и в соответствии с этой информацией скорректировать свои линии поведения. Третья группа - этапы непосредственной реализации, на которых происходит юридическое оформление предприятия реализуемого в ходе инвестиционного проекта, то есть формирование ядра инвестирования.

Для лучшего понимания состава участников модели, автором вводится понятие ядра инвестирования - юридически обособленной единицы, находящейся в экономической среде реципиента, в рамках которой реализуется инвестиционный проект,

Возникновение у ядра инвестирования формализованных отношений со средой и другими участниками, а также факт его юридической обособленности,

приводит к необходимости рассмотрения ядра инвестирования в рамках данной модели как отдельного субъекта инвестиционной деятельности.

- Этапы входа в новый инвестиционный цикл (этапы 9 и 10). На данных этапах участники подводят итоги своей работы и в зависимости от результатов вырабатывают новую стратегию инвестиционного поведения либо корректируют существующую.

Построенная модель позволяет выявить проблемы, возникающие при взаимодействии участников инвестиционного процесса реализующих проекты в промышленности, что подчеркивает её актуальность для исследователей инвестиционных процессов и разработчиков программ государственного управления.

В диссертационной работе автор обосновывает тезис о том, что наибольшее число потенциальных инвестиционных проектов с участием иностранных партнеров остается нереализованными из-за ненахождения подходящих партнеров для реализации проектов, либо из-за проблем взаимодействия, возникших на начальных этапах инвестиционного процесса.

2. Разработан механизм управления инвестиционным проектом с участием иностранных инвесторов реализуемый в промышленности, базирующейся на включении в инвестиционный процесс управляющей лизинговой компании как посредника между предприятиями, реализующими совместный инвестиционный проект, что позволяет реализовывать инвестиционные проекты большой стоимости с длительным периодом окупаемости (п. 15.13, 4.11 паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Основываясь на показателях динамики притока прямых иностранных инвестиций в Россию и сопоставления их размером инвестиционного рынка, автор делает вывод о том, что увеличение притока инвестиций в РФ возможно за счет оптимизации транзакционных издержек участников инвестиционного пространства, особенно на начальных этапах реализации инвестиционного проекта.

С целью устранения коммуникационно-организационных барьеров, а также повышения возможности привлечения дополнительных ресурсов в инвестиционный проект диссертантом разработана альтернативная схема реализации инвестиционного проекта включающая в состав его участников управляющего посредника, предприятия берущего на себя организационно-коммуникационную и управленческую функции, рис. 2.

На основе проведенного автором анализа потенциальных предприятий -посредников, результаты которого приведены в таблицах 2 и 3, автор предлагает включить в качестве управляющего-посредника лизинговую компанию.

Для реализации схемы с привлечением лизинговой компании существует нормативно-правовая база позволяющая зафиксировать права и обязанности сторон сделки, предлагаемый механизм не только позволяет оптимизировать транзакционные издержки, но и позволяет распределить их стоимость в течение всего периода реализации проекта в виде лизинговых платежей. В случае участия в сделке в качестве посредника независимой консалтинговой компании

Таблица 2

Сильные и слабые стороны предприятий, выступающих в роли посредника при реализации инвестиционного проекта1

Тип посредника Положительные характеристики Отрицательные характеристики

Министерство по внешнеэкономическим связям и развитию - возможность государственной поддержки проектов; - высокая степень информированности в сфере законодательства, тенденций развития региона; - возможность вовлечения больших ресурсов для реализации проекта - ориентированность на развитие целых отраслей региона; - не высокая заинтересованность в работе над небольшими и частными проектами; -высокая занятость сотрудников министерства работой над другими сферами деятельности министерства; -отсутствие опыта работы у сотрудников в сфере бизнеса, взгляд на деятельность инвесторов «с точки зрения чиновника».

Уполномоченные государством консалтинговые компании - возможность государственной поддержки проектов; -высокая степень информированности в сфере законодательства, тенденций развития региона; - опыт работы сотрудников в сфере бизнеса понимание проблем бизнеса; -взгляд на деятельность инвестора «с точки зрения бизнеса» - ориентированность на работу над несколькими проектами наиболее важными для государства; - предоставляемый сервис ориентирован не на решение проблем взаимодействия участников проекта, а на задачи, поставленные правительством; - пассивная рыночная позиция, отсутствие коммерческой мотивации в реализации проекта

Российские консалтинговые компании -знание специфики реализации подобных проектов в Российских условиях; - опыт работы сотрудников в сфере бизнеса, понимание проблем бизнеса; - взгляд на деятельность инвестора «с точки зрения бизнеса»; - возможность преодоления институциональных барьеров полулегальным способом; - активная рыночная позиция, заинтересованность в оказании наилучшего сервиса для клиентов -невозможность лоббирования проектов в государственных структурах; - гараниченный доступ к государственной и статистической информации; - риск неоплаты своих услуг со стороны инвестора и реципиента при организации кругов взаимодействия; - небольшой размер ресурсов вовлекаемых в реализацию проекта; - отсутствие известного мирового бренда

1 Составлено автором

Окончание табл. 2

Тип посредника Положительные характеристики Отрицательные характеристики

Иностранные консалтинговые компании - знание требований иностранного инвестора; - обширный опыт работы сотрудников в сфере бизнес интернационализации; -возможность вовлечения в проект больших финансовых ресурсов; - известный бренд, долгосрочные отношения с клиентами. - слабое знание Российской специфики делового оборота; - затруднительный доступ с государственной статистической информации; - ориентированность на реализацию крупных проектов;

Коммерческие банки - возможность привлечения дополнительных финансовых ресурсов; - опыт в оценке финансовой устойчивости предприятий; - основной сферой деятельности является обслуживание финансовых потоков и кредитно-денежные операции, а не посредничество; - недостаточный опыт персонала в практической реализации бизнес - проектов;

Лизинговые компании - прямая заинтересованность; - наличие механизмов снижающих риск неоплаты услуг (лизинговый договор, страхование) -возможность использования преференций для лизинговых операций, даваемых российским законодательством; - возможность привлечения дополнительных как отечественных, так и иностранных ресурсов в проект; - возможность участия в небольших проектах; - разносторонние связи в бизнес сообщества. - затруднительность лоббирования инвестиционных проектов в государственных структурах; - отсутствие мирового бренда; - необходимость специализации на данном виде услуг.

Инвестиционные фонды - возможность привлечения дополнительных финансовых ресурсов; - возможность привлечения дополнительных как отечественных, так и иностранных ресурсов в проект; - разносторонние связи в бизнес сообщества. - затруднительность лоббирования инвестиционных проектов в государственных структурах; - затруднительный доступ с государственной статистической информации; - ориентированность на реализацию крупных проектов.

она несет риск неоплаты своих услуг со стороны остальных участников сделки, а в случае включения банка или инвестиционной компании, подобная посредническая деятельность для них является непрофильным видом деятельности, в котором они не заинтересованы.

Для реализации такого подхода автор предусматривает рассмотрение инвестиционного процесса как совокупности под - процессов взаимодействия между двумя участниками (диадных процессов).

Таблица 3

Оценка потенциальных посредников2

Тип посредника Критерий оценки ^ч. Министерство по внешнеэкономическим связям и разви- Уполномоченные государством консалтинговые компании Российские консалтинговые компании Иностранные консалтинговые компании Коммерческие банки Лизинговые компании 1 Инвестиционные Лпнньт

Заинтересованность участия + + +++ ++ + +++ +++

Бизнес-опыт + ++ +++ +++ ++ +++ +++

Возможность привлечения ресурсов ++ + + +++ ++ +++ ++

Государственная поддержка +++ +++ + + + + +

Рискованность для посредника +++ +++ + + ++ +++ ++

Широта бизнес контактов ++ ++ +++ + ++ +++ +++

12 12 12 11 10 16 14

На начальном этапе предлагается встраивание посредника во все диадные процессы, составляющие инвестиционного процесса. После организации взаимодействия в диадах посредник сможет свести все диады в единый круг взаимодействия и выйти из состава участников инвестиционного процесса.

Инвестор

/ Лизинговая компания

^ (посредник) /У

Реципиент

С

Банк

Страховая компания Третьи инвесторы

Рис. 2 Схема взаимодействия между предприятиями реализующими инвестиционный проект ->■ Первичное взаимодействие

—............» Организуемое взаимодействие

2 Таблица составлена с использованием результатов панельного исследования проведенного соискателем, «+++»- максимальны» балл, «+»- минимальный балл

Помимо вышеуказанных преимуществ, предлагаемая форма реализации инвестиционного проекта позволяет адаптировать участников друг к другу и организовать взаимодействие между ними, а также повысить эффективность проекта за счет привлечения сторонних компаний (банков, страховых компаний, независимых инвесторов) и использования более дешевых ресурсов глобальной экономической среды.

3. Разработана система мониторинга реализации инвестиционного проекта, реализуемого по лизинговой схеме инвестирования, базирующаяся на адаптированной к разработанному механизму взаимодействия. Методике оценки эффективности инвестиционных проектов (п. 4.21 паспорта специальности ВАК 08.00.05)

Разработанная в ходе диссертационного исследования система мониторинга позволяет экономически обосновать целесообразность предлагаемого механизма реализации совместного инвестиционного проекта для его участников, а также позволяет отслеживать динамику эффективности в течение реализации проекта.

В основе механизма оценки эффективности инвестиционно - лизинговых схем лежат следующие показатели:

Размер лизинговых платежей, расчет которых осуществляется по формулам:

Рп + Вк + Нд = I тл

\ Ш1

т.

а

+ С0 х /? х(1 + У)

\

где

Еп.^А

сумма лизинговых платежей за срок по договору лизинга Тл и сумма амортизации;

расходы по соответствующим видам услуг от 1 до п; расходы лизингодателя;

прибыль как комиссионное вознаграждение р лизингодателю; налог на добавленную стоимость;

плата за пользование кредитными ресурсами на приобретение предмета лизинга;

дополнительные услуги, предусмотренные договором лизинга стоимость предмета лизинга на начало и конец года; коэффициент ускоренной амортизации (принимается от 1 до 3) срок полезного использования предмета лизинга, лет. плата за используемые кредитные ресурсы; среднегодовая остаточная стоимость предмета лизинга; ставка за кредит, доля единицы или процент годовых; удельный вес заемных средств в стоимости предмета лизинга, доля ед.

ставка налога на добавленную стоимость (0,18).

у;,у;,у;

Рл Вк Нд Пк

О

Среднегодовая ставка арендной платы п„ которая представлена формулой:

- ^,ГС„хТ,хК у; + у-+... + у« > (1 + у)

п" = 21---L+CoXpxq+^--г.+с0х/?1х1^г.

Экономия (чистый доход) лизингодателя Э„ в части прибыли, которая может быть определена:

- как сумма процентов р в долях единицы от потока заемных средств на приобретение предмета лизинга у продавца, умноженная на ставку налога на прибыль V':

„Х/>ХУ;

т,

- как сумма потока амортизации на приобретенный предмет лизинга, поставленный на учет, умноженная на ставку налога, на прибыль :

Т, Т, 1 пи

где ^Г Ал - сумма потока амортизации за срок лизинга Т„, равная стоимости предмета

т- лизинга, умноженной на годовую норму амортизации, исчисленную как об-

ратная величина срока полезного использования Тпи предмета лизинга, на коэффициент ускорения Ку и на срок лизинга

Доход лизингодателя за вычетом налогов:

Э.-Еп.х^-^хО-^-Еп.х*',

где { у \ , коэффициент чистого дохода лизингодателя с учетом на-

] + у) ~ - лотовых выплат, доли. Так, при ставке налога на добавленную стоимость V = 0,18 и ставке налога на прибыль V' = 0,24 коэффициент равен К = 0,644.

Метод расчета кредитных ресурсов базируется на теории финансовых рент и состоит в равенстве текущей стоимости потока возвратных платежей и стоимости кредитных ресурсов. Таким образом, чистый доход лизингодателя можно оценить по формуле, отражающей разность трансакционных трансфертов в виде потоков между притоками лизингодателя, включающими в себя (экономию) лизинговые платежи от арендатора в экономических (теневых) ценах, амортизацию предмета лизинга, увеличенную на экономию по прибыли, минус оттоки в виде возвращаемой суммы лизинговых платежей с процентами:

эл > э„+э;+^ а - я, а X п»х (' - тт?)х ('" +

+ ]ГС0х Р * У +1А X УЧ- £ А X 1 _ (|/У„ а

Чистый дисконтированный доход лизингодателя, как в текущих, так и в дисконтировано - дефлированых ценах, также должен быть положительным и отвечать следующему условию:

(1

где йН - базисный общий индекс инфляции и коэффициент неоднородности базисной инфляции.

Чистый доход арендатора по договору финансового лизинга э» определяется как разность между стоимостью рентных услуг лизингодателя за вычетом суммы лизинговых платежей за срок лизинга с учетом экономии арендатора плюс альтернативные издержки:

= ^ - + IV УЧ х =

=Я - £ "Л+?')+¿с» X V"+=

1 Г-1 1 т» Гл

Альтернативные транзакционные издержки определяются по формуле £с„ = £С х V' + £с* х V' - £(с„ + п„ + Ул)х V' + £(С - А] х V",

т., т, т, т, т. \ )

где ^Гс' = £(с„ + П, + Уа) - альтернативная стоимость предмета лизинга, с одной сто-т. т, роны, и база по налогу на прибыль - с другой;

- альтернативная среднегодовая остаточная стоимость предмета лизинга, с одной стороны, и база по налогу на имущество - с другой.

Ес" = 1с

По мнению диссертанта, лизинг для арендатора следует признать эффективным, если чистый и чистый дисконтированный доход арендатора, как в те-

кущих, так и в прогнозных (дисконтировано - дефлированных) ценах, неотрицателен и отвечает следующим условиям:

Эффективность лизинга арендатор может также оценить через индекс доходности дисконтированных Здд. лизинговых инвестиций который превышает или равен 1:

На основании предложенной в диссертации методики произведены сравнительные расчеты эффективности инвестиционно-лизингового проекта и проекта реализуемого по схеме традиционного финансового лизинга. Исходными данными для расчета являлся проект, реализуемый компанией Dimpex GmbH.

Основываясь на результатах расчета было сделан вывод о экономических преимуществах инвестиционно-лизинговой схемы:

- предлагаемый механизм позволяет использовать более дешевые кредитные ресурсы другого государства, что выражается в более низком проценте за использование кредитных средств в иностранной валюте, 3 вместо 10-12% в России, что обуславливается более низким размером инфляции и большей концентрацией финансовых активов присущих развитым экономикам;

- в случае привлечения в качестве посредника иностранной лизинговой компании, происходит экономия и на выплатах лизинговой компании, так как в среднем размер выплат для Европейских лизинговых компаний составляет 2 вместо 5% принятых в России.

Сравнительные расчеты, произведенные автором для схемы инвестиционно-лизинговой схемы и классической схемы лизинга, продемонстрировали экономию, возникающую при реализации инвестиционно-лизинговой схемы, которая составит 11,4% в год либо в абсолютных величинах 342 тыс. долл. Расчеты производились исходя из суммы проекта 1 млн. долл. реализуемого в течение трех лет.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных публикациях:

1. Фролов A.B., Леготин Ф.Я. Механизм взаимодействия участников инвестиционно-лизинговых схем // Вестник челябинского государственного университета №3, 2007. С.34-36. (0,6 пл., авторских 0,5 п.л.)

2. Фролов A.B. Иванцов Г.Б. Инвестиции в экономическом росте // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: сб. докл. коиф. Санкт-

Эдд=1 + —гхЗ»х(1 + г)-1>1.

Петербургский государственный политехнический университет. Спб.: Изд-во СПГПУ, 2002. - С. 13-14 (0,3 пл., авторских 0,18 пл.)

3. Фролов A.B. Инвестиционный путь обновления экономики // Экономика и управление социальными процессами: сб. докл. науч.-практ. конф. Уральский гуманитарный институт. Екатеринбург: Изд-во УрГИ, 2003. - С. 69-70 (0,4 пл.)

4. Фролов A.B. Инвестиции - положительная сторона глобализации // Социально-экономические проблемы России в условиях глобализации в XXI веке: сб. матер, науч. - прак. конф. Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2001. - С.32-34 (0,16 пл.)

5. Фролов A.B. Иванцов Г.Б. Инвестиционный аспект глобализации // Проблемы и перспективы Российской экономики: сб. стат. II всероссийской науч.-практ. конф. Пензенский региональный центр инновационных исследований. Пенза: Изд-во Пензенского гос. ун-та., 2003. - С 215-217. (0,47 пл., авторских 0,4 пл.)

6. Фролов A.B. Инвестиционный путь обновления общества // Инноваци-онность хозяйственных систем: сб. тез. конф. Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2002.-С. 171-172 (0,3 пл.)

7. Фролов A.B. Институциональные препятствия на пути прямых иностранных инвестиций обусловленные региональными особенностями Свердловской области // Региональная наука: сб. тр. конф. молодых ученых. М.: Изд-во Межунар. ак. сотрудничества, 2003. - С. 102-108 (1,8 пл.)

8. Фролов A.B. Катализационная роль морали и ценностей общества в системе факторов экономического роста в условиях переходной экономики России // Институциональные проблемы эффективного функционирования современной российской экономики: сб. тр. конф. Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2004. -С.163-165. (0,48 пл.)

9. Фролов A.B. Пути создания благоприятных условий для экономического роста Уральского Федерального округа // Сб. тр. Всероссийского симпозиума по экономической теории. Институт Экономики УрО РАН. Екатеринбург, Изд-во инст. эконом. УрО РАН, 2003. - С. 999-1002. (0,65 пл.)

Ю.Фролов А.В, Система ценностей человека как основа экономического развития // Философия и наука: сб. тез. конф., Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2002.-С 170-171. (0,15 пл.)

П.Фролов A.B. Факторы эндогенного экономического роста Уральского Федерального округа // Управление развитием региональных экономических систем: сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. Вятский государственный университет. Киров: Изд-во Вят.гос.ун-та, 2003 - С.148-151. (0,83 пл.)

12.Фролов A.B. Циркуляция информации между экономическими агентами и её роль в усилении экономического роста уральского федерального округа // Экономика. Информатизация. Безопасность: сб. тр. междунар. науч.-прак. конф. Южно-Уральский государственный университет, Челябинск: Изд-во Юж-Урал. гос. ун-та, 2004. - С.103-105. (0,53 пл.)

1 З.Фролов A.B. Влияние социальной среды окружающей предпринимателя на экономический рост России в условиях переходной экономики // Экономика

России в системе мирового хозяйства в начале XXI века: матер, науч. конф. Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2003. - С. 137-140. (0,27 п.л.)

14.Фролов A.B. Перспективы увеличения темпов экономического роста России за счет увеличения способности экономики перерабатывать капитал // Современные экономические системы: методология исследования и практика функционирования: сб. науч. тр. преподавателей и аспирантов экономич. факта УрГУ. Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2003. -С. 127-135 (0,95 п.л.)

15.Фролов A.B. Природа экономического роста России, пути его диверсификации и устранения чрезмерной ассимметричности развития экономики // Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, становые и региональные особенности: сб. матер, междунар, науч.-прак. конф. УрГУ, Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2004. - С. 196-201 (0,83 п.л.)

16.Фролов A.B. Стимулирование экономического роста Уральского федерального округа путем создания информационного пространства // Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов: сб. матер. первой всероссийской науч. - прак. конф, молодых ученых. Екатеринбург: Изд-во инст. эконом. УрО РАН, 2003. - С. 282-284 (0,48 п.л.)

17. Фролов A.B. Перспективы развития агропромышленного комплекса в рамках концепции экономического роста России // Продовольственная безопасность в системе народосбережения: матер, науч. - практ. конф. Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2006. С. 201-208 (1,3 п.л.)

Фролов Александр Владимирович МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТОМ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Автореферат

Подписано в печать И , 10 .2007 Формат бумаги 60 х 84 '/,6. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская. Уч,-изд. л. 1,2. Уел, печ. л. 0,8

Заказ 846 Тираж 100 экз.

ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129

»228 1

2006395836

2006395836