Организационный механизм управления экономикой региона с учётом обеспечения экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Асанов, Александр Николаевич
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Асанов, Александр Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления экономикой с учётом обеспечения экономической безопасности.
1.1. Содержание экономической безопасности (эволюция понятия, уровни, виды и угрозы экономической безопасности) в системе управления экономикой.
1.2. Методологические аспекты оценки экономической безопасности в системе управления экономикой.
1.3. Механизм обеспечения и контроля экономической безопасности в системе управления экономикой.
Глава 2. Развитие методических аспектов управления экономикой региона с учётом экономической безопасности (на примере Владимирской области).
2.1. Анализ системы управления экономикой региона с позиции обеспечения экономической безопасности области.
2.2. Разработка методики оценки уровня экономической безопасности субъектов региона.
2.3. Разработка механизма обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов в системе управления экономикой региона
Глава 3. Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием региона с учётом экономической безопасности.
3.1. Разработка стратегии управления экономической безопасностью региона.
3.2. Формирование организационного механизма реализации стратегии управления экономической безопасностью региона.
3.3. Разработка системы управления экономикой региона с учётом обеспечения и контроля экономической безопасности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационный механизм управления экономикой региона с учётом обеспечения экономической безопасности"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы управления социально-экономическим развитием региона с учётом обеспечения экономической безопасности. Но в условиях кризиса, когда возникает опасность углубления существующих и появления новых угроз экономической безопасности, проблема повышения эффективности организационных и экономических механизмов управления развитием региона приобретает особую актуальность. Высокая дифференциация населения по уровню доходов, низкая рождаемость в сочетании с высочайшим уровнем смертности, напряжённость в связи с криминальной обстановкой, возрастающий уровень инфляции, коррумпированность всех сфер экономики и другие факторы формируют дополнительные угрозы экономической безопасности страны.
Экономическая безопасность и благополучие любого экономического пространства, в свою очередь, определяются экономическим состоянием функционирующих в его пределах экономических субъектов. Если рассматривать в качестве такого пространства экономику страны, то следует вести речь о субъектах федерации, муниципальных образованиях и хозяйствующих субъектах, расположенных на их территории.
Между тем, проблемы управления развитием территорий (субъектов федерации, муниципальных образований) с точки зрения обеспечения экономической безопасности остаются недостаточно исследованными, хотя население территорий в повседневной жизни сталкивается со спектром угроз, имеющих именно локальный характер.
В связи с тем, что ответственность по защите населения от таких угроз возлагается, главным образом, на региональные и местные органы управления, возникает объективная необходимость в разработке механизмов, мер и инструментария управления, адекватных современным реалиям. Однако, возможность принятия эффективных управленческих решений с позиции обеспечения экономической безопасности сдерживается недостаточной разработанностью методических основ оценивания уровня экономической безопасности регионов и муниципальных образований. Известно, что используемые системы показателей и индикаторов оценки экономической безопасности ориентированы в основном на макроэкономический уровень.
Указанные обстоятельства во многом обусловливают актуальность диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Считаем важным подчеркнуть, что в исследовании рассматривается не весь комплекс управления социально-экономическим развитием региона, а лишь его составная часть - развитие организационного механизма управления экономикой региона с учётом обеспечения экономической безопасности.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблемы управления региональным развитием с учётом обеспечения экономической безопасности рассмотрены в работах JI. Андриченко,
B. Бабанова, Д. Галиуллина, А. Голубцова, Г. Гутмана, Ю. Лапыгина,
C. Дарькина, Е. Кормишкина, А. Татаркина, Ф. Удалова и др.
Исследования в области обеспечения экономической безопасности предприятия и предпринимательской деятельности проводили В. Алёшин, К. Багриновский, М. Бендиков, Е. Хрусталёв, Л. Будович, Н. Ващёкин, О. Грунин, В. Козырев, В. Шлыков, Р. Седегов, Ф. Юрлов, Г. Яковлев и др.
Исследованию вопросов экономической безопасности на макроэкономическом уровне посвящены работы таких российских экономистов, как Л. Абалкин, В. Дворянков, Е. Олейников, А. Илларионов, Е. Ведута, А. Колосов, В. Лисов, А. Архипов, В. Загашвили, А. Арбатов, М. Дзлиев, С. Афонцев, В. Паньков, А. Прохожев, А. Вахрамеев, С. Глазьев, И. Богданов, В. Сенчагов, и др. Вопросы обеспечения экономической безопасности на уровне региона, муниципалитета и предприятия в работах этих авторов рассмотрены в общих чертах.
Однако, если в теоретическом плане наблюдаются определённые позитивные результаты, то в методическом и практическом аспектах сохраняются многие проблемы. В частности, недостаточно изучены возможности сочетания положительных аспектов административных и рыночных методов управления обеспечением экономической безопасности на региональном уровне.
Практически отсутствуют работы, посвященные формированию организационного механизма управления развитием региона с позиции обеспечения экономической безопасности, созданию единой методологии оценивания уровня экономической безопасности территории, как основы для применения адекватных управленческих решений.
Данное обстоятельство послужило основанием определения цели, задач, предмета и объекта диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие организационного механизма управления экономикой региона с учётом обеспечения экономической безопасности.
Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:
S исследовать особенности управления экономикой на макроэкономическом уровне с позиции обеспечения экономической безопасности;
S обосновать систему показателей экономической безопасности и определить пороговые значения индикаторов, учёт которых необходим при разработке региональной политики в области управления экономикой;
S разработать методику оценки уровня экономической безопасности муниципальных образований и хозяйствующих субъектов, расположенных на территории муниципальных образований;
S разработать стратегию управления экономикой региона в сфере экономической безопасности и организационный механизм её реализации;
S обосновать предложения по формированию механизма управления развитием региона с учётом экономической безопасности.
Объектом исследования является система управления экономикой региона (на примере Владимирской области).
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в системе управления экономикой региона с учётом экономической безопасности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных учёных в области национальной и экономической безопасности, теории управления экономическими системами, региональной экономики, а также нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней по исследуемой проблеме. Теоретические и практические выводы сделаны на основе обработки статистических данных Госкомстата РФ и статматериалов, опубликованных в периодических изданиях, а также ресурсов «Интернет».
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 2. «Макроэкономика»: 2.5. «Обеспечение экономической безопасности» и п. 5. «Региональная экономика»: 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях» Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна исследования:
•S предложены уточнённые классификации уровней и угроз экономической безопасности, в системе управления экономикой на макроэкономическом уровне, отличающиеся от существующих большей полнотой и конкретикой;
•S обоснованы группы показателей и определены пороговые значения индикаторов, учёт которых необходим при разработке региональной экономической политики в области обеспечения экономической безопасности;
•S разработана методика оценки экономической безопасности муниципальных образований и хозяйствующих субъектов, которая в отличие от существующих, отражает состояние объектов анализа более реально, и является наиболее удобной для практического применения;
•S разработана структура стратегии управления экономической безопасностью региона как органической составляющей общей стратегии социально-экономического развития субъекта федерации и сформирован организационный механизм её реализации для условий Владимирской области;
•S обоснованы направления формирования механизма управления экономикой региона с учётом обеспечения экономической безопасности, предложен алгоритм контроля реализации стратегии управления экономической безопасностью региона.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные теоретические, методологические и практические подходы и предложения автора могут быть использованы:
S при разработке стратегии социально-экономического развития субъектов федерации и обосновании стратегических приоритетов развития муниципальных образований с учётом обеспечения экономической безопасности; л/ при разработке долгосрочных программ и стратегий управления экономической безопасностью региона;
У при подготовке законодательных актов, направленных на совершенствование системы управления экономикой региона с учётом экономической безопасности;
S в учебном процессе высших учебных заведений, а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация материалов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на всероссийских и региональных конференциях в 2007-2008 гг.: V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза, 2008), ежегодной региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Труды молодых учёных и аспирантов» (Нижний Новгород, 2007).
По результатам исследования опубликовано пять работ, в том числе в Вестнике Государственного университета управления, входящего в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Асанов, Александр Николаевич
Заключение
Характер и содержание проведённого в диссертационной работе исследования подтверждает актуальность темы, правомерность поставленных задач, научную новизну и практическую ценность полученных результатов и выводов.
Россия ещё не настолько экономически сильное государство, чтобы безболезненно для себя проводить политику открытой экономики. Резкий курс, взятый на либерализацию внешнеэкономических отношений, привёл в первую очередь к потере конкурентоспособности отечественной продукции, и как следствие к беспрецедентному снижению ВВП, доходов населения, безработице.
По нашему мнению, основной причиной кризисных явлений в стране служит отсутствие реальной системы защиты экономических интересов государства и его субъектов. В качестве ведущего элемента защиты экономических интересов выступает механизм обеспечения экономической безопасности в системе управления экономикой. Осуществлённые отечественными и зарубежными специалистами научные исследования различных аспектов экономической безопасности вносят существенный вклад в теорию и практику анализа и оценки экономической безопасности. Однако проблемы обеспечения экономической безопасности муниципального образования практически не затрагиваются, несмотря на тот факт, что население на территории муниципального образования в своей повседневной жизни сталкивается со спектром угроз, имеющих именно локальный характер. В этой связи высокая эффективность защиты граждан от данных угроз может быть обеспечена лишь органами местного самоуправления как наиболее приближенными к населению, что обусловливает насущную необходимость и несомненную актуальность научных исследований в области управления экономикой региона с учётом обеспечения экономической безопасности.
Следовательно, в данной работе было необходимым разработать систему мер, направленных на обеспечение экономической безопасности муниципального образования в системе управления экономикой региона. Выполненное диссертационное исследование позволило обосновать ряд обобщающих научных положений и практических рекомендаций.
1. Проведённое исследование теоретических основ экономической безопасности позволило выделить понятие безопасности как экономической категории: экономическая безопасность — такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов.
При этом под экономической безопасностью муниципального образования мы понимаем совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамическому росту муниципальной экономики и её способности удовлетворять потребности населения, обеспечивающих конкурентоспособность муниципального образования на внешних рынках, гарантирующих защиту его экономической сферы от различного рода угроз и потерь.
2. Анализ и оценка ключевых проблем экономической безопасности позволили выявить уровни, виды и основные угрозы экономической безопасности.
Экономическая безопасность является многоуровневой проблемой. В её структуре принято выделять три уровня — уровень индивида (личности), государства и мировой экономической системы. В соответствии с задачами и предметом исследования целесообразно дополнить эту классификацию уровней экономической безопасности вопросами в рамках делового предприятия (фирмы), отрасли в масштабах страны или мира, региона внутри страны, регионального объединения стран.
Важнейшими видами экономической безопасности являются - финансовая, энергетическая, военная, оборонно-промышленная, продовольственная, внешнеэкономическая и информационная безопасность.
Наиболее часто угрозы классифицируют на внешние и внутренние. Однако, такое ранжирование угроз является недостаточным, поэтому в диссертационной работе предложена наиболее полная и конкретная классификация.
3. Специфика проблемы обеспечения экономической безопасности требует выработки количественных методов её оценки, поэтому в данном диссертационном исследовании проведён анализ методов оценки экономической безопасности, предложены системы показателей для различных уровней.
4. Анализ основных подходов к оценке экономической безопасности, позволил разработать методику расчёта показателя экономической безопасности муниципального образования, комплексно характеризующего состояние экономики рассматриваемой территории.
Данный математический метод позволяет учитывать самую разную информацию об оцениваемой территории, при этом для автоматизации расчётов в среде визуального программирования BORLAND DELPHI 7 было создано специальное программное приложение.
Апробация методики расчёта показателя экономической безопасности на примере Владимирской области подтвердила возможность её использования для анализа экономической безопасности муниципальных образований.
5. Ключевым моментом в обеспечении экономической безопасности муниципального образования является разработка и реализация мер, направленных на нейтрализацию угроз безопасности и стабилизацию социально-экономического положения. Поэтому, нами была предложена технология разработки стратегии управления экономической безопасностью региона, с конкретными предложениями, которая носит универсальный характер и может быть применена в различных субъектах нашей страны.
Суть стратегии заключается в постепенном движении к российскому варианту общества постиндустриального типа с современными характеристиками качества жизни населения, среды обитания на основе формирования нового технологического способа производства и многоукладной, социально ориентированной, динамичной рыночной экономики при значительной роли государства в её трансформации и регулировании. Достигаться это должно защитой экономики муниципального образования от внутренних и внешних угроз, а также повышением благосостояния жителей данной территории за счёт увеличения занятости населения и вовлечения его в наиболее производительный труд в различных секторах экономики.
6. На основе проведённого исследования предложены рекомендации органам власти региона и муниципальных образований по формированию организационного механизма реализации стратегии управления экономической безопасностью. В частности, для того чтобы эффективно обеспечить экономическую безопасность муниципальных образований региона, было рекомендовано создать при администрации области комитет экономической безопасности, а на низших уровнях - отделы экономической безопасности, с наделением этих структурных подразделений соответствующими правами и полномочиями, необходимыми для решения поставленных перед ними задач.
7. Обобщая вышеперечисленные положения и практические рекомендации, в работе разработана система управления экономикой региона с учётом обеспечения и контроля экономической безопасности, включающая алгоритм стратегического контроля и систему мониторинга.
Выявлено, что региональным органам власти должна принадлежать ведущая роль в вопросах управления экономической безопасностью, поскольку практика показывает, что причины складывающихся угроз экономической безопасности имеют ярко выраженный региональный характер. Однако, региональная политика должна формироваться и реализовываться в контексте общефедеральной стратегии экономической безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Организационный механизм управления экономикой региона с учётом обеспечения экономической безопасности"
На правах рукописи
АСАНОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА С УЧЁТОМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика, региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
2 ^ [.1ДЙ 2003
Нижний Новгород 2009
003471529
Диссертация выполнена на кафедре экономики ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Озина Альбина Михайловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Дмитриев Михаил Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Зопин Игорь Евгеньевич
Ведущая организация: Нижегородский государственный технический университет им. P.A. Алексеева
Защита состоится 9 июня 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 502.001.02 при ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ГСП-292, пр. Гагарина, 46, ауд. 417.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы». Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» http://www.wags.ru/.
Автореферат разослан 7 мая 2009 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессо
2
.И. Жмачинский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы управления социально-экономическим развитием региона с учётом обеспечения экономической безопасности. Но в условиях кризиса, когда возникает опасность углубления существующих и появления новых угроз экономической безопасности, проблема повышения эффективности организационных и экономических механизмов управления развитием региона приобретает особую актуальность. Высокая дифференциация населения по уровню доходов, низкая рождаемость в сочетании с высочайшим уровнем смертности, напряжённость в связи с криминальной обстановкой, возрастающий уровень инфляции, коррумпированность всех сфер экономики и другие факторы формируют дополнительные угрозы экономической безопасности страны.
Экономическая безопасность и благополучие любого экономического пространства, в свою очередь, определяются экономическим состоянием функционирующих в его пределах экономических субъектов. Если рассматривать в качестве такого пространства экономику страны, то следует вести речь о субъектах федерации, муниципальных образованиях и хозяйствующих субъектах, расположенных на их территории.
Между тем, проблемы управления развитием территорий (субъектов федерации, муниципальных образований) с точки зрения обеспечения экономической безопасности остаются недостаточно исследованными, хотя население территорий в повседневной жизни сталкивается со спектром угроз, имеющих именно локальный характер.
В связи с тем, что ответственность по защите населения от таких угроз возлагается, главным образом, на региональные и местные органы управления, возникает объективная необходимость в разработке механизмов, мер и инструментария управления, адекватных современным реалиям. Однако, возможность принятия эффективных управленческих решений с позиции обеспечения экономической безопасности сдерживается недостаточной разработанностью методических основ оценивания уровня экономической безопасности регионов и муниципальных образований. Известно, что используемые системы показателей и индикаторов оценки экономической безопасности ориентированы в основном на макроэкономический уровень.
Указанные обстоятельства во многом обусловливают актуальность диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Считаем важным подчеркнуть, что в исследовании рассматривается не весь комплекс управления социально-экономическим развитием региона, а лишь его составная часть - развитие организационного механизма управления экономикой региона с учётом обеспечения экономической безопасности.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблемы управления региональным развитием с учётом обеспечения экономической безопасности рассмотрены в работах Л. Андриченко,
B. Бабанова, Д. Галиуллина, А. Голубцова, Г. Гутмана, Ю. Лапыгина,
C. Дарькина, Б. Кормишкина, А. Татаркина, Ф. Удалова и др.
Исследования в области обеспечения экономической безопасности предприятия и предпринимательской деятельности проводили В. Алёшин, К. Багриновский, М. Бендиков, Е. Хрусталёв, Л. Будович, Н. Ващёкин, О. Грунин, В. Козырев, В. Шлыков, Р. Седегов, Ф. Юрлов, Г. Яковлев и др.
Исследованию вопросов экономической безопасности на макроэкономическом уровне посвящены работы таких российских экономистов, как Л. Абалкин, В. Дворянков, Б. Олейников, А. Илларионов, Е. Ведута, А. Колосов, В. Лисов, А. Архипов, В. Загашвили, А. Арбатов, М. Дзлиев, С. Афонцев, В. Паньков, А. Прохожев, А. Вахрамеев, С. Глазьев, И. Богданов, В. Сенчагов, и др. Вопросы обеспечения экономической безопасности на уровне региона, муниципалитета и предприятия в работах этих авторов рассмотрены в общих чертах.
Однако, если в теоретическом плане наблюдаются определённые позитивные результаты, то в методическом и практическом аспектах сохраняются многие проблемы. В частности, недостаточно изучены возможности сочетания положительных аспектов административных и рыночных методов управления обеспечением экономической безопасности на региональном уровне. Практически отсутствуют работы, посвящённые формированию организационного механизма управления развитием регаона с позиции обеспечения экономической безопасности, созданию единой методологии оценивания уровня экономической безопасности территории, как основы для применения адекватных управленческих решений.
Данное обстоятельство послужило основанием определения цели, задач, предмета и объекта диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие организационного механизма управления экономикой региона с учётом обеспечения экономической безопасности.
Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:
^ исследовать особенности управления экономикой на макроэкономическом уровне с позиции обеспечения экономической безопасности;
^ обосновать систему показателей экономической безопасности и определить пороговые значения индикаторов, учёт которых необходим при разработке региональной политики в области управления экономикой;
^ разработать методику оценки уровня экономической безопасности муниципальных образований и хозяйствующих субъектов, расположенных на территории муниципальных образований;
разработать стратегию управления экономикой региона в сфере экономической безопасности и организационный механизм её реализации;
^ обосновать предложения по формированию механизма управления развитием региона с учётом экономической безопасности.
Объектом исследования является система управления экономикой региона (на примере Владимирской области).
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в системе управления экономикой региона с учётом экономической безопасности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных учёных в области национальной и экономической безопасности, теории управления экономическими системами, региональной экономики, а также нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней по исследуемой проблеме. Теоретические и практические выводы сделаны на основе обработки статистических данных Госкомстата РФ и статматериалов, опубликованных в периодических изданиях, а также ресурсов «Интернет».
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 2. «Макроэкономика»: 2.5. «Обеспечение экономической безопасности» и п. 5.
5
«Региональная экономика»: 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях» Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - экономика и управление народньм хозяйством.
Научная новизна исследования:
^ предложены уточнённые классификации уровней и угроз экономической безопасности, в системе управления экономикой на макроэкономическом уровне, отличающиеся от существующих большей полнотой и конкретикой;
^ обоснованы группы показателей и определены пороговые значения индикаторов, учёт которых необходим при разработке региональной экономической политики в области обеспечения экономической безопасности;
^ разработана методика оценки экономической безопасности муниципальных образований и хозяйствующих субъектов, которая в отличие от существующих, отражает состояние объектов анализа более реально, и является наиболее удобной для практического применения;
^ разработана структура стратегии управления экономической безопасностью региона как органической составляющей общей стратегии социально-экономического развития субъекта федерации и сформирован организационный механизм её реализации для условий Владимирской области;
^ обоснованы направления формирования механизма управления экономикой региона с учётом обеспечения экономической безопасности, предложен алгоритм контроля реализации стратегии управления экономической безопасностью региона.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные теоретические, методологические и практические подходы и предложения автора могут быть использованы:
^ при разработке стратегии социально-экономического развития субъектов федерации и обосновании стратегических приоритетов развития муниципальных образований с учётом обеспечения экономической безопасности;
/ при разработке долгосрочных программ и стратегий управления экономической безопасностью региона;
» при подготовке законодательных актов, направленных на совершенствование системы управления экономикой региона с учётом экономической безопасности;
^ в учебном процессе высших учебных заведений, а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация материалов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на всероссийских и региональных конференциях в 2007-2008 гг.: V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза, 2008), ежегодной региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Труды молодых учёных и аспирантов» (Нижний Новгород, 2007).
По результатам исследования опубликовано пять работ, в том числе в Вестнике Государственного университета управления, входящего в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Структура диссертации. Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ведении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, характеризуются новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы управления экономикой с учётом обеспечения экономической безопасности» исследовано содержание экономической безопасности (выявлены эволюция понятия, уровни, виды и угрозы экономической безопасности), проанализированы методологические аспекты оценки экономической безопасности, рассмотрен механизм обеспечения и контроля экономической безопасности на макроэкономическом уровне в системе управления экономикой.
Во второй главе «Развитие методических аспектов управления экономикой региона с учётом экономической безопасности (на примере
Владимирской области)» проведён анализ системы управления экономикой области с позиции обеспечения экономической безопасности, разработана методика оценки уровня экономической безопасности в регионе (на примере муниципальных образований), предложен механизм обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов в системе управления экономикой региона.
В третьей главе «Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием региона с учётом экономической безопасности» даны конкретные рекомендации к разработке стратегии управления экономической безопасностью региона в системе управления экономикой региона, разработана структура стратегии управления экономической безопасностью Владимирской области, сформирован организационный механизм реализации стратегии управления экономической безопасностью региона, обоснованы направления формирования механизма управления экономикой региона, с учётом обеспечения и контроля экономической безопасности.
В заключении сформулированы основные выводы, полученные в ходе проведённого исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложены уточнённые классификации уровней и угроз экономической безопасности, в системе управления экономикой на макроэкономическом уровне, отличающиеся от существующих большей полнотой и конкретикой.
Система управления социально-экономическим развитием страны в современных условиях объективно должна быть ориентирована на смягчение и предотвращение угроз экономической безопасности, обусловленных развивающимся кризисом. В этой связи целесообразно рассмотреть проблему классификации уровней и угроз экономической безопасности с позиции новых подходов.
Как известно, экономическая безопасность является многоуровневой проблемой, традиционно в её структуре принято выделять три уровня -уровень индивида (личности), государства и мировой экономической системы. Однако, как показал анализ, выполненный в работе, такой подход не исчерпывает всей сложности такого системного явления, каким является эко-
номическая безопасность. Ситуация в экономике России обусловливает необходимость системного подхода к этой проблеме, связанной с жизнеобеспечением общества и населения. В этой связи в работе предложено расширить классификацию уровней экономической безопасности, выделив уровни тер- < риторий (субъектов федерации и муниципалитетов), хозяйствующего субъекта, отрасли (отраслей), в масштабах страны или мира, домохозяйств (личности) (рис. 1).
Экономическая безопасность на международном уровне, в первую очередь, связана с внешнеэкономической деятельностью и характеризует конкурентоспособность страны на мировом рынке, устойчивость её валюты, финансовое положение государства. В работе особо подчёркивается, что экономическая безопасность страны в значительной степени зависит от уровня её (экономической безопасности) на региональном уровне и в определённой мере реализуется через обеспечение безопасности регионов.
Рие. 1. Уровни экономической безопасности
В контексте исследования под экономической безопасностью субъекта понимается совокупность условий и факторов, характеризующих текущее социально-экономическое состояние, устойчивость и поступательность развития экономики территории. Выделение региональной безопасности в общей её структуре представляется необходимым, поскольку субъекты, как известно, отличаются друг от друга экономическими, социальными, культурно-
историческими, географо-климатическими, этно-демографическими и другими условиями развития, что в свою очередь, обусловливает необходимость формирования механизма обеспечения экономической безопасности, исходя из специфики конкретного субъекта.
В настоящее время для обоснования чётких и наиболее значимых путей укрепления экономической безопасности и определения тех сил, которые её обеспечивают, очень важно выделить наиболее важные современные опасности и угрозы. Наиболее часто угрозы экономической безопасности делят на внешние и внутренние, однако такая классификация представляется недостаточной, так как при её использовании затруднительно определить конкретный источник угроз и оперативно повлиять на их предотвращение, поэтому в диссертационной работе предлагается расширить перечень классификационных признаков угроз экономической безопасности (рис. 2).
-ТОТАЛЬНЫЕ - ЛОКАЛЬНЫЕ
УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА МАКРОУРОВНЕ
ПО ВЕЛИЧИНЕ УЩЕРБА' КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ
НО ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПО ПРИЧИНАМ: ПО СТЕПЕНИ РЕАЛЬНОСТИ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: по НАМЕРЕНИЯМ'
- ПРЕДСКАЗУЕМЫЕ -ВЫЗВАННЫЕ - НЕИЗБЕЖНЫЕ - ЭНЕРГЕТИКИ -УМЫШЛЕННЫЕ
• НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ ПОЛИТИКОЙ -ВОЗМОЖНЫЕ - ФИНАНСАМ -НЕУМЫШЛЕННЫЕ
СОБСТВЕННОЙ -ПРОДОВОЛЬСТВИЮ
СТРАНЫ -ИНФОРМАЦИИ
■ ВЫЗВАННЫЕ - ПРОЧИЕ , ПОЛИТИКОЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ
Рис. 2. Угрозы экономической безопасности на макроуровне
При такой классификации на определённом этапе экономического развития можно выделить конкретные проблемы, которые требуют первостепенного разрешения, при этом они будут изменяться в зависимости от сложившейся ситуации, характера и степени угроз. С позиции обеспечения экономической, безопасности важно оценивать и прогнозировать влияние всех ожидаемых угроз, а также экономических и неэкономических воздействий на их ход, но главное, важно уметь заблаговременно разрабатывать и реализо-вывать системы мер, направленных на недопущение наступления кризиса и на преодоление критического порога.
Сегодня в российской экономике можно выделить следующие ключевые экономические угрозы, представленные в табл. 1.
Таблица 1
Экономические угрозы российской экономике
Угроза Содержание угрозы
1. Аномальная структурная деформация экономики гипертрофированное развитие отраслей ОПК, ТЭК и тяжёлой промышленности, с одной стороны, и чрезвычайно отсталое состояние отраслей и сфер производства, работающих непосредственно на человека, удовлетворение его потребностей и нужд, с другой
2. Перегрузка экспорта сырьевыми товарами усиление чрезмерной зависимости страны от конъюнктуры мирового рынка, потеря невосполнимых природных богатств, включая и стратегические ресурсы, стагнация и спад экономики
3. Утеря производственного потенциала и нестабильная инвестиционная активность - низкие объёмы капитального строительства; - слабые экономические связи между сырьевой базой, техническим и технологическим обеспечением, научной и кадровой базами; - преобладание тактической направленности в инвестиционном процессе (элитное жилищное строительство, поддержание экспортно-ориентированных сырьевых отраслей) над стратегической; - низкие доли капитальных вложений в сельское хозяйство, машиностроение, металлообработку, лёгкую промышленность и другие обрабатывающие отрасли
4. Низкая конкурентоспособность продукции зависимость от импорта, диктат цен, разрушение отечественного производства, потеря российского внутреннего рынка
5. Сохранение высокой дифференциации доходов населения, большого числа людей, живущих на уровне бедности и социальной напряжённости в некоторых регионах это усугубляет демографическую ситуацию, приводит к сокращению продолжительности жизни, деградации населения, падению доверия к властям, росту напряжённости криминальной обстановки и в итоге -росту угроз социально-экономической безопасности страны
Обеспечение экономической безопасности достигается проведением единой государственной политики, адекватной угрозам жизненно важных интересов личности, общества, государства. Между тем, анализ, выполненный в работе, показал, что сложившаяся к настоящему времени система норм
и институтов управления не обеспечивает в полной мере защиту экономических интересов страны в делом и субъектов федерации, в частности.
2. Обоснованы группы показателей и определены пороговые значения индикаторов, учёт которых необходим при разработке региональной экономической политики в области обеспечения экономической безопасности.
В процессе анализа системы управления развитием Владимирской области с позиции обеспечения экономической безопасности установлено, что большинство социальных и экономических проблем обусловлено воздействием таких угроз, как большой удельный вес предприятий ВПК; использование устаревших технологий в промышленности; большой моральный и физический износ основных фондов; низкая конкурентоспособность продукции; неблагоприятные условия для отраслей с/х; отток квалифицированных кадров; несовершенство нормативно-правовой базы; несовершенство налоговой и бюджетной политики; слабое использование результатов научной деятельности в производстве.
Одновременно установлено, что деятельность организационной структуры управления экономикой области с позиции обеспечения экономической безопасности не скоординирована по уровням управления: региональный -муниципальный - корпоративный. Соответственно, в области нет утверждённых критериев экономической безопасности и, следовательно, пороговых значений индикаторов.
В работе показано, что формирование системы обеспечения экономической безопасности страны должно начинаться именно с муниципального образования, а цели и задачи, определённые на федеральном и региональном уровнях, должны быть ориентированы на обеспечение экономической безопасности территорий низового уровня, так как именно здесь проживает большая часть населения России, экономические возможности которых ограничены по сравнению с населением, проживающим в городах федерального значения или в промышленно развитых центрах.
В диссертации применительно к муниципальным образованиям, предложено выделять следующие группы показателей для индикативного анализа экономической безопасности:
показатели состояния промышленности (структура, уровень инвестиций, темпы роста производства, износ основных фондов);
демография, уровень жизни населения (рождаемость и смертность, продолжительность жизни; средняя и минимальная заработная плата в сравнении с прожиточным минимумом; различие в уровне доходов между отдельными слоями населения; преступность и др.);
динамика занятости населения, в том числе по половозрастным и социальным группам населения;
бюджетообеспеченность населения; действенность системы местной власти; состояние окружающей среды, экология.
На основе систематизации отечественных и зарубежных подходов к оценке экономической безопасности, а также анализа социально-экономического развития муниципальных образований Владимирской области установлены пороговые значения для наиболее важных индикаторов экономической безопасности муниципальных образований вышеперечисленных групп показателей (табл. 2).
Таблица 2
Пороговые значения индикаторов экономической безопасности муниципального образования
Индикаторы экономической безопасности Пороговые значения
1 2
Доля объёма продукции отрасли «машиностроение и металлообработка» в промышленном производстве муниципального образования, % 20
Доля продовольствия, произведённого местными с/х предприятиями от требуемого объёма, % 75
Удельный вес убыточных предприятий, % 7
Удельный вес оборудования, находящегося в эксплуатации не более 10 лет, в промышленном комплексе, % 50
Средняя продолжительность жизни населения, лет 70
Средняя заработная плата (базовый уровень на 2007 год), тыс. руб. 10,0
Уровень безработице по методике МОТ, % 7
Продолжение таблицы 2
1 2
Бюджетообеспеченность на одного жителя (базовый уровень на 2007 год), тыс. руб. 20,0
Разрыв между доходами 10% самых высокодоходных и 10% самых низкодоходных групп населения 8 раз
Доля инвестиций в объёме производимой продукции, % 20
Условный коэффициент депопуляции (отношение числа умерших к числу родившихся) 1,0
Уровень преступности (количество преступлений на 10 тыс. чел.) 300
Удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума, % 7
Заметим, что пороговые значения таких индикаторов, как средняя заработная плата и бюджетообеспеченность на одного жителя, должны быть ин-дексированны с учётом, как минимум, инфляции.
Важно подчеркнуть, что наивысшая степень безопасности достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одних показателей достигаются не в ущерб другим.
3. Разработана методика оценки экономической безопасности муниципальных образований и хозяйствующих субъектов, которая в отличие от существующих, отражает состояние объектов анализа более реально, и является наиболее удобной для практического применения.
Оценка положения любого объекта даётся с использованием показателей системы, в которую этот объект входит. В нашем случае систему образуют шестнадцать муниципальных районов Владимирской области и два города: закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) Радужный и Владимир. Состояние данной системы характеризует имеющаяся статистическая информация о величинах параметров.
Для математического расчёта уровня обеспечения экономической безопасности муниципального образования (или предприятия), выбираем из имеющейся статистической информации оптимальный набор индикаторов (Ху,), характеризующих экономическую безопасность локальных территорий (муниципальных образований, городов) или предприятий. Здесь х - значение показателя х в муниципальном образовании] в отрезок времени ? (г = 1,2,.., ш; ]' = 1,2,.., п; t = 1,2,.., Т). Далее находим лучшие (Х^ и худшие (х.) значения
каждого из выбранных показателей. Например, если лучшим является максимальное значение, то:
xi = maxi,t (xy(t)> xi = ^ ^¡P' (1)
или, если лучшим оказывается наименьшая величина показателя, то:
X. = min. t (ху t), Xj = шах., (XjJ t). (2)
Множество первых (Х]5 X2,..: Xm) задаёт гипотетически лучшее, а вторых (Xj, Xj,.., хго) - худшее состояние экономической безопасности субъекта, описываемое выбранным набором индикаторов (х.. X
Затем определяются отклонения фактических значений показателей от худших величин (х.^ (- х.). Полученные разности нормируются на величину расхождения лучших и худших значений рассматриваемых показателей:
Уу,г(*ц.f^/CXi-x.). (3)
Нормирование позволяет привести имеющие разную размерность индикаторы (например, численность населения, инвестиции, денежные доходы населения и т.д.) в безразмерные величины. При этом у... меняется в интервале от 0 (при ху д = х() до 1 (при ху д = X/).
Удалённость реального состояния района от гипотетически лучшего рассчитывается как метрика:
Yjit=[i 0 -y,j t)2]0'5- (4)
1
По способу счёта метрика не отрицательна. Её отклонение от нуля говорит об удалённости реального состояния от гипотетически лучшего. Поэтому чем ближе значение метрики к нулю, тем выше уровень обеспечения экономической безопасности муниципального образования с точки зрения выбранных показателей. Примем данную метрику за показатель экономической безопасности района j в отрезок времени t.
Целесообразно выделить четыре уровня обеспечения экономической безопасности муниципального образования: высокий, достаточный, недостаточный и низкий. Каждому из них соответствует определённый интервал изменения величины показателя экономической безопасности, У - среднее арифметическое значение метрики Yj;t, а Ymax и Ym;n - соответственно её максимальная и минимальная величина (табл. 3).
Таблица 3
Уровни экономической безопасности муниципальных образований
Уровень экономической безопасности Интервал значений метрики У: *
от До
Высокий у • тт (У + Ут1п)/2
Достаточный (¥ + Ут1п)/2 У
Недостаточный У (У + Утах)/2
Низкий 0^тах>/2 V 1тах
С использованием предложенной методики выполнена оценка экономической безопасности муниципальных образований Владимирской области и хозяйствующих субъектов Муромского района.
Состояние системы показателей характеризует имеющаяся статистическая информация о величинах параметров (х^ полученных в 2007 году.
После проведения расчёта по методике, представленной выше, результаты сведены в табл. 4,
Таблица 4
Уровни экономической безопасности муниципальных образований
Объект (район, город) Показатель экономической Уровень эконо-
безопасности (метрика) мической безо-
пасности
1 2 3
Александровски район 1,595 Достаточный
Вязниковский район 2,046 Достаточный
Гороховецкий район 1,540 Достаточный
Гусевской район 1,695 Достаточный
Камешковский район 3,050 Низкий
Киржачский район 2,324 Недостаточный
Ковровский район 1,704 Достаточный
Кольчугинский район 2,376 Недостаточный
Меленковский район 2,225 Недостаточный
Муромский район 2,286 Недостаточный
Петушинский район 0,790 Высокий
Селивановский район 2,503 Недостаточный
Собинский район 2,428 Недостаточный
Судогодский район 2,228 Недостаточный
Суздальский район 2,144 Недостаточный
Продолжение таблицы 4
1 2 3
Юрьев-Польский район 2,229 Недостаточный
г. Радужный 1,968 Достаточный
г. Владимир 1,972 Достаточный
Для осуществления более детального анализа в сфере экономической безопасности, необходимо в каждом конкретном муниципальном образовании, в первую очередь с низким и недостаточным уровнями, провести оценку экономической безопасности наиболее значимых хозяйствующих субъектов.
Результат расчёта для основных предприятий Муромского района приведён в табл. 5.
Таблица 5
Уровни экономической безопасности предприятий
Предприятие Показатель экономической безопасности (метрика) Уровень экономической безопасности
ОАО «Муромский стрелочный завод» 1,425 высокий
ОАО «Муромтепловоз» 2,447 низкий
ОАО «Муромский ремонтно-механический завод» 2,321 низкий
ОАО «Муромский завод радиоизмерительных приборов» 2,061 недостаточный
ОАО «Муромский радиозавод» 2,315 низкий
ОАО «ПО Муроммашзавод» 2,373 низкий
ООО «Муромский завод трубопроводной арматуры» 1,786 достаточный
«Муромский приборостроительный завод» 1,940 достаточный
ЗАО <(Муром» 1,548 высокий
ООО «Муромский картонно-рубероидный завод» 1,431 высокий
ООО «Муромский мясокомбинат» 2,372 низкий
По результатам выполненных расчётов был сделан вывод, что экономическая безопасность муниципальных образований и хозяйствующих субъектов обеспечивается действием не одного, а, как правило, группы факторов. Поэтому суждение об уровне экономической безопасности, вынесенное на основании одного-двух факторов, может оказаться ошибочным, а также низкое обеспечение экономической безопасности по одному или группе факторов не ведёт к критической ситуации в экономике объекта. При этом эконо-
мическая безопасность муниципальных образований и хозяйствующих субъектов зависит не только от сложившейся на данной территории ситуации (экономической, институциональной, демографической, политической и т.д.), но и от состояния экономической системы государства в целом.
На основе разработанной методики оценки экономической безопасности для автоматизации расчётов в среде визуального программирования BORLAND DELPHI 7 было создано специальное программное приложение.
Исходными данными для автоматического расчёта программой могут являться любое количество показателей, любого количества объектов (муниципальных образований, городов, регионов, предприятий и т.п.).
Результатами расчёта программы являются:
- определение значений показателей экономической безопасности всех исследуемых объектов;
-определение уровня экономической безопасности (низкий, недостаточный, достаточный, высокий) каждого исследуемого объекта.
В качестве промежуточного расчёта программа выдаёт значения лучших и худших введённых экономических показателей.
Листинг и пример работы программы в виде рисунков представлены в приложениях диссертационной работы.
4. Разработана структура стратегии управления экономической безопасностью региона как органической составляющей общей стратегии социально-экономического развития субъекта федерации и сформирован организационный механизм её реализации для условий Владимирской области.
В контексте исследования под стратегией управления экономической безопасностью региона понимается долгосрочный подход к достижению цели, выражаемый через общую концепцию комплексной системы обеспечения экономической безопасности страны.
В работе особо подчёркивается, что стратегия управления экономической безопасностью региона, при наличии собственных целей и задач должна учитывать как федеральные и региональные цели и задачи в области обеспечения экономической безопасности, так и интересы расположенных на данной территории муниципальных образований. Данная взаимосвязь изображена на рис. 3.
Наличие стратегии безопасности будет способствовать созданию благоприятного делового климата в регионе с точки зрения привлечения инвестиций. Известно, что конкуренция на рынке инвестиций становится более жёсткой и интернациональной. Чтобы победить в этом соревновании, инвесторам следует представить убедительные программы по предотвращению и защите региона от деструктивных факторов на длительную перспективу, создать лучшие условия и гарантии. Это особенно актуально для территорий, не имеющих нефтегазовых месторождений, и зачастую в глазах инвесторов почти не отличающихся друг от друга.
С другой стороны, стратегия может служить основанием для заявок региональных властей на получение финансирования отдельных мероприятий и объектов из федерального бюджета, например, на реализацию адресных инвестиционных проектов, на программы развития особых экономических зон.
Рис. 3. Согласование приоритетов в процессе формирования региональной политики с учётом экономической безопасности
В качестве примера, на рис. 4 представлена структура стратегии управления экономической безопасностью для условий Владимирской области.
В работе определены элементы механизма обеспечения экономической безопасности в рамках стратегии управления экономической безопасностью региона:
экономической безопасности ойтасти, отражающие
- большой удел, вес предприятий ВПК
- износ основ, фондов
- низкая
конкурентоспособное 1Ъ продукции
- неблагоприятные условия для с/х -отток
квалифицированных
-конкурентное давление со стороны соседних регионов
• замедление роста рынков сбыт«
- открытость
МСОНОМИКИ
ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ЦЕЛИ (или действия)
- выгодное расположение
- высокий культур но-туристский потенциал
- развитый ОШС -развитый каучно-ооразоват. комплекс
- высокая квалификация трудовых ресурсов
- относительно развитая транспортная инфраструктура
- благоприятная экологическая ситуация
- возможности привлечения инвестиций
- возможности
фор мярования внешних связей с другими регионами г странами
• возможности привлечения федеральных средств
Рис. 4. Структура стратегии управления экономической безопасностью Владимирской области
- стратегическое планирование путей обеспечения экономической безопасности территории с учётом выявленных факторов, угрожающих экономической безопасности региона в настоящее время и в перспективе; организация службы мониторинга факторов и процессов, вызывающих внутренние и внешние угрозы экономической безопасности;
- разработка и реализация органами исполнительной власти мер, сценариев нейтрализации кризисных ситуаций и повышения экономической безопасности региона по всем сферам и отраслям экономики, где выявлены угрозы экономической безопасности; экспертиза проектов законодательных и иных нормативных и правовых актов по финансовым и хозяйственным вопросам с позиции обеспеченности экономической безопасности региона;
- организационный механизм реализации стратегии управления экономической безопасностью региона, способный осуществлять также и стратегический контроль, мониторинг с применением показателей экономической безопасности.
Для реализации стратегии управления экономической безопасностью региона в работе обоснована целесообразность создания специализированных структурных подразделений на различных уровнях. Практика показывает, что на региональном и муниципальном уровнях функции структурных подразделений, в компетенцию которых входит решение проблем экономической безопасности, часто дублируются. С другой стороны, для решения всех вопросов в данной сфере полномочий у этих комитетов, департаментов и отделов, как правило, не хватает. Поэтому предлагается создать специализированные структурные подразделения, призванные обеспечивать экономическую безопасность, как на региональном, так и на муниципальном уровнях. В хозяйствующих субъектах, полномочиями такого структурного подразделения может быть наделён экономический отдел, в особых случаях (в крупных организациях) также можно создать специализированный отдел.
Схема взаимодействия структурных подразделений различных уровней представлена на рис. 5.
Рис. 5. Схема взаимодействия структурных подразделений экономической безопасности различных уровней
21
На рис. 5 показано, что связующим звеном между региональными властями и хозяйствующими субъектами выступает отдел экономической безопасности муниципального образования, так как органы местного самоуправления наиболее приближены к населению, сталкивающимся со спектром угроз, имеющих именно локальный характер. При этом муниципальные органы управления выступают и исполнителями решений, принятых на региональном уровне.
Для того, чтобы предложенные выше структурные подразделения эффективно функционировали, очень важно осуществлять оценку их деятельности. С этой целью сначала предлагается определить частные функциональные критерии (ЧФК):
ЧФК = Упр/3 + Упо, (5)
где: ЧФК - частный функциональный критерий уровня обеспечения функциональной составляющей экономической безопасности объекта (региона, муниципального образования, хозяйствующего субъекта);
Уцр - совокупный предотвращённый ущерб по составляющей;
3 - суммарные затраты в анализируемом периоде на реализацию мер по предотвращению ущербов по данной функциональной составляющей экономической безопасности объекта;
Упо - общий понесённый ущерб по данной функциональной составляющей экономической безопасности объекта.
Общая оценка работы структурного подразделения определяется через совокупный критерий экономической безопасности (СКЭБ), рассчитываемый по формуле:
СКЭБ = £ К^ЧФК;, (6)
ы
где К; - удельный вес значимости функциональных составляющих.
Полученная величина характеризует эффективность работы структурного подразделения, обеспечивающего экономическую безопасность.
5. Обоснованы направления формирования механизма управления экономикой региона с учётом обеспечения экономической безопасности, предложен алгоритм контроля реализации стратегии управления экономической безопасностью региона.
По нашему мнению, региональным органам власти должна принадлежать ведущая роль в вопросах управления экономической безопасностью, поскольку практика показывает, что причины складывающихся угроз экономической безопасности имеют ярко выраженный региональный характер. Однако, региональная политика должна формироваться и реализо-вываться в контексте общефедеральной стратегии экономической безопасности.
Общая логика процесса формирования региональной экономической политики, осуществляемой с учётом предотвращения угроз экономической безопасности, включает следующие основные звенья (рис. 6):
Рис. б. Формирование системы управления экономикой региона с учётом обеспечения экономической безопасности
23
• выявление региональных экономических интересов и их соотнесение с общегосударственными интересами;
• создание концепции региональной экономической политики;
• прогноз социально-экономического развития региона;
• выделение угроз экономической безопасности региона;
• принятие стратегии экономической безопасности региона;
• разработка программы, направленной на обеспечение экономической безопасности региона;
• выработка и принятие нормативных документов по экономической безопасности.
Для того, чтобы намеченные цели в стратегии управления экономической безопасностью региона вовремя и в полном объёме достигались, необходим механизма контроля, под которым понимается - сбор и обработка информации о реализации стратегии, сопоставление её с параметрами, заданными заранее в стратегических планах, выявление отклонений, анализ причин, вызвавших такие отклонения, их оценка и принятие решения о корректирующем воздействии. Ещё раз подчеркнём, что задача контроля состоит не в том, чтобы зафиксировать невыполнение или какой-либо срыв, а в том, чтобы не допустить срыва, достичь стратегических целей в намеченные сроки. В целом алгоритм стратегического контроля представлен на рис. 7.
УСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ
Л
РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНЕН ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРОГОВЫХ ЗНАЧЕНИЙ
пересмотр критериев ]
и показателей *
НЕТ ЗНАЧИМЫХ ОТКЛОНЕНИЙ
ИЗМЕРЕНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
СРАВНЕНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ЦЕЛЕВЫМИ
коррекпфующие воздействия
ЕСТЬ ЗНАЧИМЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ
Рис. 7. Алгоритм контроля реализации стратегии управления экономической безопасностью
В случае появления значимых отклонений значений фактических показателей от заданных применяется либо корректирующее воздействие на источник показателя, а потом опять измерение, либо пересматриваются критерии и показатели.
Ключевая роль в механизме контроля над реализацией региональной политики в области обеспечения экономической безопасности принадлежит мониторингу. Реализовывать систему мониторинга экономической безопасности должны специализированные структурные подразделения, рассмотренные выше. Процесс организации системы мониторинга экономической безопасности региона представлен в виде схемы на рис. 8.
Рис. 8. Организация региональной системы мониторинга
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Асанов, А.Н. Методика оценки уровня обеспечения экономической безопасности муниципального образования // Вестник Государственного университета управления. - 2008. - №9 (47). - с. 182-183. - 0,6 п.л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
2. Асанов, А.Н. Основные угрозы экономической безопасности в современной России // Труды молодых учёных и аспирантов. - Вып. 7 / Науч. ред. A.B. Дахин. - Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 2007.-с. 5-6.-0,3 п.л.
3. Асанов, А.Н. Об актуальности проблемы обеспечения экономической безопасности России // Труды молодых учёных и аспирантов. - Вып. 8 / Науч. ред. A.B. Дахин. - Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 2009. - с. 5-6. - 0,3 п.л.
4. Асанов, А.Н. Разработка стратегии экономической безопасности муниципального образования // Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах. V Всероссийская научно-практическая конференция: сборник статей. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. -с. 15-20.-0,45 п. л.
5. Асанов, А.Н. Формирование организационного механизма реализации стратегии экономической безопасности муниципального образования//Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах. V Всероссийская научно-практическая конференция: сборник статей. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - с. 20-26. - 0,45 п.л.
Отпечатано с готового оригинала-макета в ООП Волго-Вятской академии гос. службы Лицензия ИД №04568 от 20 апреля 2001 г.
Лицензия ПД №18-0140 от 8 октября 2001 г.__
Подписано в печать 04.05.09.
Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.
Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 5570.__
Издательство Волго-Вятской академии государственной службы 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 тел./факс: (831) 412-33-01