Механизм управления отраслями социальной инфраструктуры в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Агкацев, Виталий Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Механизм управления отраслями социальной инфраструктуры в регионе"
а
-\ 91
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА км.Г.В.ПЛЕХАНОВА
На правах рукописи
АГКАЦЕВ Виталий Михайлович
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЯМИ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕГИОНЕ '
Специальность 08.UU.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и ег<? отраслями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1991
Работа выполнена на ка$едре Управления народным хозяйством Московского ордена Трудового Красного Знамени института народного хозяйства им,Г.В.Плеханова,
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Бусов В.И.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Дейнеко О,А. кандидат экономических наук Магомедов Ш.М.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт планирования и нормативов при Госплане СССР.
Защита состоится "ЛЬ " . 1991 г. в ....
часов на заседании специализированного Совета К 1)63.62.09 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте народного хозяйства имени Г.В.Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный пер., 2а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан ^.^/УТП... 1991 г.
Ученый•секретарь специализированного Совета К 063.62.09,
кандидат экономических наук И.В.Гончарова
а с . ■'■"■'¿д
■7 /
. /
•'■»/ ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
"^^11^»фгальностъ теш исследования. С переходом страны на рельсы рвотной экономика значимость социальных факторов перестройка зозртстает. Нестабильность производства п чрезмерная ицущеот-г.ентт дифферетщиация, инфляция и безработица, неравномерность рсзвзтгл отдельных регионов существенно влияют на результативность фу'гкционкрогзния экономию! страны. В этой связи, решение вопросов управления социальной сферой, комплексом отраслей, пре-достазжгозях услуги поселению, иокет явиться одним из главных моментов, стабилизирующие социально-экономическую и политическую етзнь общества.
В исследовании инфраструктурных проблем научная мысль расходится в самом определении категории "социальная инфраструктура" и, как следствие, в ее классификационных характеристиках, составе отраслей и их функциональном назначении.
Меяду тем, уточнение понятия "социальная инфраструктура" в теоретическом плане должно способствовать научно обоснованной классификации отраслей инфраструктуры, а в практическом -более точное определению инвестиционной политики в области развития социальной инфраструктуры как целостной системы.
При переносе центра тяжести решения социальных проблем на местный территориальный уровень возрастает значение региональных факторов роста эффективности народного хозяйства. Мощные центральные министерства и ведомства уступают место свободным товаро- и услугопроизвсдителям в качестве главных субъектов рыночных отношений. В этой связи нуядается в существенной модернизации механизм взаимосвязи уровней экономического и социального развития регионов.
При функционирований различных форм собственности в регионе существует объективная необходимость в переводе приоритета отношений хозяйствования с подчиненности к согласованности интересов субъектов управления, установление договорных отношений, строящихся на экономической ответственности сторон.
Актуально звучит проблема взаимодействия организационно-зконочиччекмх механизмов: образования ресурсов, их использования в отраслях социальной инфраструктуры, определения социальных потребностей и их удовлетворение через.отрасли социальной инфраструктуры.
Нуждается в утгликиш спр-теленио эффективности механизма управления отраслями социальной инфраструктуры с точки зрения влияния на конечные народнохозяйственные результаты экономического деятельности в регионе е на экономию свободного времени.
Цель ягосертецкк скл-съ? з югрэботке научно обоснованных направлений повызения результативности механизма управления отраслям социальной инфраструктуры.
Б процессе реализации данной цели били сформулированы и реиенг следущие задачи:
- выявление сущности и места социальной инфраструктуры 'в воспроизводственном процессе, состава ее отраслей, их классификация по функциональному назначению;
- определение роли и значения региональной системы в вопросах исследования социальной инфраструктуры, выбор критериев понятия "регион" для рассмотрения социальной инфраструктуры. как целостной системы;
- установление основных методологических принципов функционирования эффективной системы управления отраслями социальной инфраструктуры в регионе;
- анализ существующего организационно-экономического механизма управления отраслями социальной инфраструктуры;
- выявление взаимосвязи между уровнем экономического и социального развития региона о позиций взаимовлияния показателей социального развития и конечнвх результатов хозяйствования в регионе;
- определение основных методических подходов к формирования действенного организационно-экономического механизма управления социальной инфраструктурой;
- определение системы критериев и показателей экономической и социальной эффективности механизма управления.
Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, складывающиеся е процессе управления отраслями социальной инфраструктуры в регионе.
Объектом исследования определен комплекс отраслей, входящих в социальную инфраструктуру. Анализ механизма управления данной сферой деятельности представляется целесообразным провести в региональной слстеме, поскольку именно здесь происходит реализация основных социальных потребностей человека.
Теоретической и методологической основой исследования язля-ются работы классиков марксизма-ленинизма, посвященные социальным вопросам, теории воспроизводства и инфраструктуры, постановления правительства, решения верховных законодательных органов' страны и отдельных республик, союзные и республиканские законы, регламентирующие вопросы управления социальной сферой.
В работе использованы труды советских и зарубежных ученых и практиков по проблемам управления социальной инфраструктурой, материалы научно-практических конференций и семинаров. В исследовании применены материалы Госплана СССР и РСФСР, статистические данные Госкомстата СССР, РС^Г и Северо-Осетинской ССР, разработки ЦШЭИ Госплана РС'СР.
В работе применялись методы корреляционного анализа с использованием ЭВМ, окоиомико-статистическш! метод и: др.
Научная новизна диссертационного исследования заклтается в разработке методических рекомендаций по формированию 'Л функционированию эффективного механизма управления отраслями социальной инфраструктуры на основе взаимодействия экономической и социальной подсистем региона.
Наиболее существенные научные -результаты, полученные автором, состоят в следующем:
- уточнены сущность и значение социальной инфраструктуры в системе общественного воспроизводства;
- проведена научно обоснованная классификация отраслей социальной инфраструктуры с определением их функционального няэ-начения;
- исследовано взаимовлияние уровней экономического и социального развития региона;
- выявлены и систематизированы механизмы управления отраслями социальной инфраструктуры;
- предложен организационно-экономический механизм управления при существовании рыночных форм хозяйствования;
- определены критерия экономической и социальной эффективности мэханизма управления.
Практическая значимость роботы.Реализация предложений, методических положений и рекомендаций, предлагаемых в диссертации, дает возможность на региональном уровне разработать ко:п*.-г ретнне направления совершенствования механизма управления. В
соответствии с проведенным анализом категории "социальная инфраструктура" возникает возможность целенаправленного воздействия региональных органов управж&я ия социальную инфраструктуру как комплекс отраслей по удовлетворении потребностей населения в социальных благах и услугах. Методические подходы, основанные на результатах анализа функционирования механизма управления, позволяет при существующей вариантности выбора оптимально форм управления основываться на предложенной схеме организационно-экономического механизма управления для сбалансированного развития региона.
Предложения автора прикладного характера нашли применение в практике органов планирования и управления Северо-Осетинской и Дагестанской АССР.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции "Проблемы развития прогрессивных форм хозяйствования" /май 1990 г., г.Орджоникидзе/, на третьих Плехановских чтениях "Концепция развития экономической самостоятельности регионов и их производственно-структурных формирований" /апрель 1990 г., г.Москва/.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Цифровой и графический материал представлен в II таблицах и 22 рисунках.
Во введении обоснована актуальность'выбранной теш, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В пергой главе "Теоретические аспекты управления отраслями социальной инфраструктуры" рассматривается сущность и значение социальной гнёраструктуры в общественном воспроизводстве, обосновывается выбор региональной системы для исследования инфраструктурных процессов, определяются основные методологические принципы управления социальной'инфраструктурой в регионе.
Во второй главе "Анализ механизма управления отраслями социальной инфраструктур!!" исследуются вопросы, связанные с организационным и экономическим механизмами управления отраслями социальной инфраструктуру на основе статистических и акалити-ческих материалов, анализируется взаимосвязь г.етду показателя-
г,та социального развития региона, уровнем обеспеченности населения социальном благами и услуга;,я и конечными народнохозяйственными результатами производственной деятельности в регионе.
В третьей главе "Методические вопросы функционирования механизма управления социальной инфраструктурой в региона" определяются основные методические подходы к определению влияния экономической системы региона на механизм управления социальной инфраструктурой, предлагается организационно-экономический механизм управления с учетом влияния факторов рыночного характера, выводятся критерии экономической и социальной эффективности механизма управления отраслями социальной инфраструктуры в регионе.
В заключении обобщаются выводы и основные результаты диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
3 работе рассматриваются следующие проблемы:
I. Интегрированный экономический организм нуждается в эф-фектьвном инфраструктурном обеспечении, с помощью которого осуществляется взаимосвязь фаз воспроизводственного процесса. При рассмотрении всего народнохозяйственного комплекса как системы, необходимо вццелить две подсистемы: базисные отрасли и инфраструктурные отрасли. Взаимодействие этих двух подсистем осуществляется в двух формах: с одной стороны, формирование инфраструктуры происходит под влиянием уже сложившейся индустриальной базы экономики, о другой - созданная и формируемая инфраструктура сама непосредственно влияет на уровень развития базисштх отраслей.
Необходимость возникновения социальной инфраструктуры как составной части инфраструктурного комплекса определяется теми задачами, которые она должна решать, т.е. создазать оптимальные условия для жизнедеятельности населения, а следовательно, для эффективного функционирования экономики.
Социальная инфраструктура представляет лз себя комплекс взаимосвязанных отраслей и подотраслей производственной и непроизводственной сфер народного хозяйства, дополняющих воспроизводственный процесс, создающих материальные и духовные предпосылки для развития общества и человека как личности.
Для исследования мешшзка управления отраслями социальной инфраструктуры представляет интерес классификация социальной инфраструктуры по функциональному признаку, назначению отраслей. Разделение по фукатионаяьному назначению имеет цель определить направления воапьйствкя субъектов управления, исходя из потребностей, удовлетворяемых этими отраслями. Социально-экономические потребности человека удовлетворяются через создание инфраструктуры, направленной на развитие качеств личности, получающих реализацию в ее трудовой деятельности и наиболее тесно связанных с решением социально-экономических задач общества. К таким отраслям относятся: народное образование, здравоохранение, транспорт и связь для населения. Потребности общепознавательного характера реализуются через блок социально-духовной инфраструктуры: культура, искусство, физкультура и спорт. Социально-бытовые потребности связаны с функционированием человеческого организма и физиологическим воспроизводством человека, что реализуется через жилищно-комцунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, торговлю и общественное питание.
2. Более широко и всесторонне социальные вопросы, связанные с управлением отраслями социа^ной инфраструктуры, решаются в масштабах региона, особенно в период становления рыночных отношений и стремлением национально- и административно-территориальных образований к хозяйственной и политической самостоятельности.
Исследования автора показывают, что можно вывести несколько основных признаков, согласно которым ту или вдую территориальную систему можно определить как региональную, исходя из позиций исследования инфраструктуры:
Во-первых, важным признаком региона является наличие своей управляющей системы, характеризующейся наличием органов государственной власти и управления, что должно создавать необходимые условия для обеспечения организационно-управленческой деятельности по его развитию.
Во-вторых, регион должен иметь определенный производственно-экономический потенциал, необходимый для успеикого функционирования региональной системы и обеспечивающий возможность соадания и использования материалы-их и финансовых ресурсов.
В-третьих, любой регион обязан содержать б себе элементы для воспроизводства рабочей силы и населения, то есть, иметь обязательный набор жизненных благ и услуг, отраслей социальной инфраструктуры.
В-четвертых, на территории региона должны концентра соваться производственно-экономические единицы, хозяйствующие субъекты, выражающие единство и интеграцию обцегосударственных, коллективных и ведомственных интересов с интереса!,я прогнивающего здесь населения.
В-пятых, регион должен являться целостной административно- или национально-территориальной системой, наделенной определенными правами по самостоятельному формированию источников для своего развития.
В-пестых, собственно регион должен являться частью единого народнохозяйственного комплекса страны.
Согласно вышеприведенным признакам к регионам можно отнести союзную республику без областного деления, автономную республику, область, край и полифункциональные крупные города, являющиеся административными центрами областного и выше уровня. Однако, в целом, узлобил и оптимальным уровнем для рассмотрения механизма управления социальной инфраструктурой является уровень республиканского и областного звена.
3. Социальная инфраструктура как экономическая категория представляет из себя систему, включающую в себя подсистемы более низкого порядка, к которым можно отнести непосредственна сами отрасли социальной инфраструктуры /бытовое обслуживание населения, здравоохранение, культура и искусство/. В то не время сама социальная инфраструктура является подсистемой системы более высокого порядка - народнохозяйственного комплекса.
С точки зрения систе^'ого принципа механизм управления отраслями социальной инфраструктуры должен строиться так, чтобы достигался синергизм, то есть, одновременное функционирование отдельных взаимосвязанных частей, обеспечивающих большую обпую эффективность по сравнению с суммарной эффективностью частей, взятых отдельно.
К системному принципу управления социальной инфраструктурой в регионе тесно примыкает и лриншш к оуплрд скости. В настоящее время элементы /отрасли социальной инфраструктуры/, входящие в социальную инфраструктуру, выступают более организованными сгс-
те:.:?:-::, чем с£..:а инфраструктура, что мстквирует комплексность подхода. Развитие социалыюй инфраструктуры в масштабах региона требует рациональной сосредоточенности предприятий как производственной, так и непроизводственной сфер. Однако, в отличие . от базисного производства, имеющего региональные различи по составу отраслей, региональное системы социальной инфраструктуры отличаются друг от друга степенью "пространственной сосредоточенности", что зависит от численности населения, систем расселения конкретных регионов. Таким образом, комплексность развития отраслей социальной инфраструктуры долгна бить абсолютной, тогда как отраслей основного производства относительной.
Адекватность развития комплекса социальной инфраструктуры, означающая взаимосвязь уровней экономического и социального развития региона, предполагает отход от остаточного принципа наделения ресурсов для социального развития, поскольку бесспорно обратное влияние социальной инфраструктуры на экономическую эффективность регионального производственного комплекса.
Взаимосвязь системы целей развития и функционирования социальной инфраструктуры и системы ресурсов обеспечивается принципами бплансовости и ктжтегпзлъности. При этом вая:но определить оптимальное их сочетание, основываясь на научно обоснованных социальных нормативах обеспеченности населения социальными благами и услугами.
4. Организационный механизм управления отраслями социальной инфраструктуры в регионе характеризуется многоуровневостью органов управления и их разнонаправленны:« целеполаганием. Поскольку инфраструктурные объекты расположены на территории региона, а управление ими осуществляется с различных уровней, разрывается системность управления.
Исходя из территориальности социальной инфраструктуры, центральны;.': органом, отвечающим за функционирование и развитие социальной инфраструктуры являются местные /региональные/ Советы народных депутатов. Однако, в отношении объектов вышестоящего по с;'нсщенгю к региону подчинения, местные органы осуществляют лишь функции координации и контроля. Между тем, функция контроля является производной от функции планирования, то есть, орган отве-чр:.'щя::. за планирование, должен обеспечивать и контроль за принятыми в процессе планирования решениями.
1С
Главные производственно-экономические управления /ГлагЛЭУ/, образованные в исполнительных комитетах Советов, объединили в себе большинство функций управления, включая планирование, но .не смогли придать комплексность развитию регионального хозяйства, включая социальную инфраструктуру. Не отрицая важность образования единого органа по управлению социальной инфраструктурой в регионе, следует признать, что механическое объединение функций не означает комплексного подхода, так как границы системы социальной инфраструктуры, их целевые установки, ресурсное обеспечение, ограничители поведения остались неизменными у остальных субъектов управления - отраслевых органов, внерегионзльнкх структур.
Б системе социальной инфраструктуры происходит процесс преобразования исходных ресурсов для удовлетворения потребностей посредством отраслей социальной инфраструктуры. При этом механизм управления ког.но разделить на несколько механизмов: механизм образования ресурсов, механизм их использования в отраслях социальной инфраструктуры, механизм определения социальных потребностей и механизм реализации потребностей через отрасли социальной инфраструктуры.
При анализе механизма образования ресурсов для социального развития можно определить несколько осногных источников: бюджетные ресурсы, средства министерств и ведомств и подчиненных им предприятий, а также средства самостоятельных рыночных структур, направляемые на эти цели. Из государственного бюджета финансируется более трех четвертей всех расходов государства на социально-культурные мероприятия. Однако, эта доля постепенно снижается с 80,2$ в 1986 году до 7Г>,8$ в 1958 году, что свидетельствует об увеличении роли средств предприятий и министерств. У многих экономистов сложилось мнение, что бюджетный вариант аинансирпваншт социальной сферы является наиболее важным и предпочтительным. Но здесь необходимо выделить те звенья бюджетной системы, через которые осуществляется финансирование в оптимальном размере и с наиболылей отдачей.
Анализ, прсведении!! автором, показывает, что в расходах местных бюджетов на социальную инфраструктуру приходится четы-, ре пятых всех расходов. Одновременно высока дол<: местных бзд-. жетов в финансировании социальных программ.
В цело:.; территориальная организация процесса управления, имэкгцая своп« объектом региональную систему, черпает ресурсы своего развития из отраслевой системы. Собственно социальная; инфраструктура оказывается как бы без собственного вектора раз-бятнч, т.к. решение социально, ¡'опросов территории почти пол-кость:э зависит от "рлизаний1, ь ценную сферу отраслевых средств, и, следовательно, для региона улучшение условий жизни своего населения. предстает как функция народнохозяйственной значимости оконоглкя региона.
Согласно статистическим данным Госкомстата СОАССР, на основании проведенного анализа экономического механизма видно, что расходы бвдяета республики на социально-культурные мероприятия на одного занятого превышают уровень платежей из прибыли на одного занятого /в сфере материального производства/. Следовательно, механизм управления характеризуется отсутствием зависимости расходов местных бэджетов от поступлений из прибыли предприятий, расположенных в регионе.
5. Проведенный анализ показывает, что трудно определить адекватность развитие производственной базы и уровня социального развития региона.
Сравнительные данные по авто; -жным республикам Северного Как', аз г. свидетельствуют о том, что относительно высокий уровень национального дохода на дуиу населения позволяет иметь достаточно высоки]! показатель капитальных вложений в непроизводственную сферу /КБЛССР и СОАССР/. Однако неоправданно высока дифференциация з реализации бытовых услуг населению и капитальных вложений в непроизводственную сферу между Даг.АССР и ЧЙАССР с одной стороны и СОЛССР и КЕАССР - с другой. Разрыв в социальной сфере по некотором показателе составляет два и более разе, тогда как уровень национального дохода на дуиу населения приблизительно о;;, непорядочен.
Объективной причиной этого является, по суг,еству, стсутст-бяс: ¡¿еханкзка взаимной увязки разьиткя производственной базы и социальной инфраструктуры, недостаточно глубокая, .а в ряде слу-чеи.ь к полнее отсутствие проработки вопросов регионального и отраолеаого упр-твлешп.
Для конкретного определения влияния социально?; сферы нр. конечные народнохозяйственные результаты экономическо-; деятельнос-
ти региона автором был проведен корреляционный анализ, при котором выявлялось взаимовлияние показателей социального развития -расходов бвджета на социально-культурные мероприятия, гоекгпвло-жений в непроизводственную сферу, показателей социальной обеспеченности по инфраструктурным отраслям - и национального дохода на дуну населения по автономным республикам Северного Кавказа. Результаты анализа, сведенные в таблице коэффициентов корреляции, показывают, что значительно взаимовлияние показателя расходов на соцкультмероприятия на показатели социальной обеспеченности. Одновременно, неочевидна связь между показателями социальной обеспеченности и национальна,11 доходом.
Хотя данные результаты и носят условный характер, так как не использовалась полная выборка показателей социальной сферы и не применялась множественная корреляция, тем не менее, могло сделать вывод об отсутствии действенного механизма управления отраслями социальной инфраструктуры.
6. Б условиях рыночной экономики актуальность приобретает вопрос определения взаимовлияния экономической /производственной/ я социальной систем регионального комплекса.
Для совершенствования экономической связи и взаимозависимости месду сферами производства и услуг в региональном масштабе, увеличения возможностей использования территориальных факторов экономического роста целесообразно перейти преимущественно к территориальное принципу управления социальной инфраструктурой.
С этой целью в регионе при высшем исполнительном органе /обл-, крайисполкоме, Совете '«Министров автономных республик/ создается региональный социальный фонд, состоящий из двух фондов: фовда функционирования социальной инфраструктуры и фордп развития социальной инфраструктуры. Первый из них предчэзноч'-ч для поддержания инфраструктурных объектов в работоспособном состоянии и финансирования услуг, гарантированных государством. Второй - для расширения социальных объектов, их стро:;тельотга и модернизации.
Эти два фонда образуются из двух основных источников: отчислений ст прибили всех предприятий региона, лод.т.езаяе:'! передаче в регкоиалькни бкдает, путем расчета коо^'гкглентоз К.т /. Кр, я отчислений непосредственно из скелета через ксэ^ГСчектк
К6й п Кбр-
Прек>ущественность финансирования региональной социальной сферы иг бюджетных систем региона не отрицает воздействия центральных органов управления - республиканских и союзных - ка уровень социального развития определенной административно- и нациокалькотерриториальной системы. Основным побудительным мотивом деятельности централизованного аппарата союзного и республиканского управления является выравнивание уровня социальг-ного развития, обеспечение гарантированного уровня потребления социальных благ и услуг в каждом регионе, независимо от степени экономического развития.
Одновременно, в целях ликвидации иждивенческого поведения регионов следует увязывать объем ресурсов, поступающий в виде ассигнований из вышестоящих систем, с уровнем экономической результативности регионального хозяйства.
Величина этих ассигнований определяется вышестоящим плано-ворегулирущим органом союзного или республиканского масштаба и зависит от степени развитости социальной инфраструктуры, социального и демографического состава населения, наличием развитой производственной базы к прочих региональных характеристик.
Рыночный механизм функционирования производственной сферы, действие в регионе свободных товаропроизводителей определяет участие в социальном обеспечении населения, занятого в этой сфере, ввиду самостоятельного хозяйственного и социального поведения производственных единиц, расположенных в регионе.
Для определения степени воздействия региональных органов управления но самостоятельные рыночные структуры расчитывается сбъем ресурсов, необходимых для доведения уровня потребления социальных благ и услуг до нормативного /Рнс/.
Соотношение медду фактическим региональным социальным фондом / ?>с / и ресурсами для нормативного социального обеспечения услугами социальной инфраструктуры / Рнс / позволит определить степень возможности решения социальных вопросов в регионе, исходя из концепции гарантированного социального минимума благ и услуг, з который должны включаться услуги всех отраслей социально:: инфраструктуры.
ксд - ;
1 не
Расчет коэффициента социальной достаточности / Кстг / производится органам! регионального управления.
При К > I государство через региональные властные структуры получает возможность обеспечивать население услугами социальной инфраструктуры сверх гор актированного минимума /гарантированной социальной достаточности/.
При К„„ < I местные органы управления в лице Советов народ-од
них депутатов и их исполнительных органов должны обеспечить приближение регионального социального фонда к требуемому уроть-шэ. Это монет быть достигнуто с помощью административно-экономических мер, таких как, банковский кредит, ссудный процент, ограничение /замораживание/ цен на услуги социальной инфраструктуры, изменение условий развития самостоятельности отраслей социальной инфраструктуры /цена земли, штрафы я т.д./. С другой стороны, долг.ен быть обеспечен льготный порядок передачи средств хозрасчетных коллективов для развития регионально;! социальной инфраструктуры, предоставляющей услуги всему населению территории .
Для управления социальными процессами в регионе при исполнительном органе Совета образовывается Управление социального развития, тлеющее не отраслевую, а функциональную структуру.
Основными функциями Управления социального развития ко~:ю определить:
I/ Планирование, контроль и учет функционирования и развития социальной инфраструктуры в регионе как комплекса отраслей.
2/ Изучение социальных потребностей населения региона с учетом демографического, социального, национального состава населения, исторических и культурных традиций.
3/ Разработка на этой основе научно обоснованных долговременных социальных нормативов потребления населением благ и услуг.
4/ Разработка коэффициентов социально!'! достаточности, гарантированного государством объема соцкалъшк благ и услуг, независимо от трудового вклада.
5/ Непосредственное управление объектам! инициальной собственности социальной инфраструктуры.
б/ Формирование регионального социального фонда с расчетом необходимых средств для фушщконирования и развития социальной инфраструктуры.
?/ Обеспечение координационного воздействия на различные формы собственности социальной инфраструктуры в целях согласованности управленческих действий.
8/ Участие в проведении единой налоговой политики на территории региона при равноправности всех форм собственности, использование административно-экономических рычагов для приоритетности развития отдельных отраслей социальной инфраструктуры.
9/ Расчет экономической и социальной эффективности управления отраслями социальной инфраструктуры в регионе.
Механизм определения социальных потребностей включает в себя разработку научно обоснованных социальных нормативов по всем отраслям социальной инфраструктуры.
Основные принципы, которые должны быть заложены в основу планирования социальных нормативов должны быть следующие:
- применение пярокого спектра нормативов не только социальной обеспеченности, но и других экономических факторов, влияющих на уровень жизни населения - цен, тарифов, заработной платы, выплат из общественных фондов потребления, розничного товарооборота и пр.;
- отход от директивности установления социальных нормативов, более широкое использование индикативных /рекомендательных/ методов, основанных на специфике регионов;
- использование индексации доходов населения, ввиду влияния негативных процессов рыночного характера /инфляции, безработицы, пояьяения цен/;
- взаимная увязка социальных нормативов с целевыми уста— новкг...-л развития экономики региона;
- переход от количественных характеристик социальной обеспечешюсти к качественным по всем отраслям социальной инфраструктуры;
- систематическая корректировка социальных нормативов, их адаптивность к изменяющееся социальному целелолаганию.
Механизм реализации потребностей населения в отраслях социальной инфраструктуры необходимо рассматривать с позиций использования платных и бесплатных форм удовлетворения потребностей.
Если сейчас сложилась эмпирически пропорция в пользу бесплатной сферы обслуживания 8 : 5, в перспективе возможно и не-
1Г>
обходимо снижение этого соотношения. Однако, в данном процессе необходимы следующие ограничения:
- сама по себе платность не является гарантией ликвидации дефицитности и улучшения качества услуг, только сочетание плат-пых, льготных и бесплатных видов может препятствовать снижению реального жизненного уровня населения:
- расширение платности в сфере услуг должно приводить не к снижению бесплатности, а в общем контексте роста объема и качества услуг.
7. При оценке результатов деятельности отраслей невозможно основываться лишь на принципе экономической выгоды и целесообразности, а надо учитывать весь комплекс факторов социального характера, влияющих на уровень и степень удовлетворения социальных потребностей населения в регионе. Вследствие этого нельзя ограничиваться попытками свести эффект деятельности отраслей социальной сферы к экономическому эффекту, тем более, что расчеты, проведенные рядом исследователей все же посят условный характер.
Показатели эффективности социальной инфраструктуры имеют свою специфику, связанную о возникновением социального эффекта от ее деятельности. Решающими здесь являются не показатели прибыли, рентабельности, производительности труда, т.е. не количественные показатели, а показатели, характеризующие степень удовлетворения социальных потребностей, качество предоставляемых услуг, их удобство для всех категорий населения, доступность и гарантированйость.
Социально-экономическая эффективность отраслей социальной инфраструктуры может быть представлена в следующем виде /рис.1/.
Результаты функционирования механизма управления соизмеримы с результатами самой системы социальной инфраструктуры, поэтому их эффективность можно измерять одними и теми же критериями.
Эффективность отраслей социальной инфраструктуры, классифицированных по функционально^ признаку, следует рассматривать в свете их влияние на конечные народнохозяйственные /региональные/ результаты, проявляющиеся в сфере основного производства.
Социально-экономические отрасли - народное образование, здравоохранение, транспорт и связь для населеггая - 'помимо пря-
. \iLil
цои'!- кьал.ь лааолц созок&шо
—» ^
Сокпа^знце простоев л ^зелл-ченда чонда Рабочего Ррэызкл
т ¿8
г1апо.ь,:Юв ооршование
Сокгадеалэ зне^аиочего .мре-:.;ен~1, связанного с гт)удо!оы де.-:'1"ельг10с1ь:1)
1_
Рост производительности труда
Гост национального дохода
"Я о~
о ^
..дравоохра-
.иасса'-.шъоки;
ТРАНСПОРТ
Цаязь-Ня" населения
—
Я О [
О д очэ
Прямое шляние
лосвенноз влияние
ипосредованное влияние
I г
Я ш I
д Ч ;
§§ !■
о * •-
О Р£
¿.юткно-кол;-мунальное
.Бытовое оо-
слукчаание
населения
иорговдя
иоществен-ноз питание
лультура
СОЦЛАШЛЯ З^ь.П'ЛЗ.гОСТЬ
. Воспроизводство Ч: качественное ;соверлбнствова-/Ние совокупное рабочей счлц
иокращвнив заточат на ведение Чцомалнэго хозяйства, созда тале илагоприят-
/|Ш£Х УСЛОВИИ лСИЗ-
ни и бита
»ЮКУССТЦО
к-изкульту-ра и спорт
Удовлетворение духовных потребностей, физическое разви-
■ч
Экономия
с^зооодкого —1Т — » времени
х-еализацяя ■ свободного —Т времзни *
Рис.1. Структура социально-экономической эффективности социальной инфраструктуры.
даго воздействия на национальный доход со стороны отраслей материального производства, входящих в социальную инфраструктуру /транспорт, связь/, оказывают косвенное влияние на производительность общественного труда материально-вещественного производства.
Социально-бытовые и социально-духовные отрасли влияют на рост производительности труда опосредованно через морально-психологические факторы. Исключение составляют торговля и общественное питание, так как входят в сферу материалнюго производства.
Критериями социальной эффективности функционирования отраслей социальной инфраструктуры являются экономия свободного времени и его реализация.
Экономия свободного времени достигается минимизацией удовлетворения потребностей в отраслях социально-экономической и социально-бытовой сфер и монет быть формализована в следующем
Е2Де: г. о б
Ту - 2. /Ту - Ту / . УС, где
Ту - время удовлетворения услуг в социально-экономических и социально-битовых отраслях;
Т° и Ту - времл удовлетворения услуг соответственно в ; отчетном и базисном периоде;
УС - количество услуг;
п - количество отраслей социальной инфраструктуры.
Реализация свободного времени в отраслях социально-духовной сферы может бить отражена в виде:
тр = тсв - ТУ •
Тр - время для реализации свободного времени;
Тсв - все свободное время.
Данная схема и классификация отраслей социальной инфраструктуры носит отчасти условный характер, поскольку те или иные отрасли участвуют в использовании свободного времени двсчко, например, народное образование,являясь отраслью социально-экономической сферы и участвуя, таким образом, в висвоботденаи свободного времени, одновременно является и отраслью соцпялъио-духовной сферы, так как при этом удовлетворяются духовкие потребности членов общества и происходит реализация свободного времени.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Социальное развитие региона.// Политический собеседник,-Орджоникидзе: Изд. Севоро-Осетинского обкома КПСС.- 1989 - № 18. С.20-22.
2. Управление развитием социальной инфраструктуры региона.// Проблемы развития прогрессивных форм хозяйствования: Тезисы докладов на Северо-Кавказской научно-практической конференции. Ч.П-г.Орджоникидзе, 1990. - С.64-66. /в соавторстве/.