Совершенствование управления социальной инфраструктурой региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чекрышова, Ирина Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чекрышова, Ирина Ивановна, Москва
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ДЕЛОВОГО
АДМИНИСТРИРОВАНИЯ»
На правах рукописи
04201362058
Чекрышова Ирина Ивановна
-л.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ РЕГИОНА
08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор
Степанов Александр Аннаярович
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Социальная инфраструктура в регионе как объект исследования 10
1.1 Анализ сущности и содержания социальной инфраструктуры 10
1.2 Исследование роли государства в управлении социальной инфраструктурой регионов 22
1.3 Особенности анализа развития социальной инфраструктуры в регионе 37 ГЛАВА 2. Методические подходы к исследованию состояния социальной инфраструктуры региона 49
2.1 Разработка концепции исследования состояния социальной инфраструктуры региона 49
2.2 Определение уровней исследования и показателей, характеризующих состояние социальной инфраструктуры региона 66
2.3 Развитие методики анализа состояния социальной инфраструктуры
в регионе 75 ГЛАВА 3. Разработка механизма совершенствования управления социальной
инфраструктурой региона 91
3.1 Методические особенности совершенствования управления социальной инфраструктурой региона 91
3.2 Направления совершенствования управления социальной инфраструктурой региона 104 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118 БИБЛИОГРАФИЯ 120 ПРИЛОЖЕНИЕ 133
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена спецификой объекта диссертационного исследования, социальная инфраструктура охватывает разнообразные стороны жизнедеятельности населения и обеспечения трудовыми ресурсами экономики региона, поэтому она трудно адаптируется к рыночным условиям в силу ее сложного состава, социальной значимости и проблем финансирования. Для развития социальной инфраструктуры требуются длительное время и значительные ресурсы. Российская Федерация является социальным государством и развитие социальной инфраструктуры -одно из важнейших направлений экономических преобразований в современной России.
Одним из национальных приоритетов страны сейчас становится развитие качественно нового уровня техники и переход к инновационной экономике. В условиях рынка предприниматели, как правило, игнорируют развитие социальной инфраструктуры как малоприбыльную сторону бизнеса. При этом г. Зеленоград в соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах» №116-ФЗ от 22.07.2005г. является площадкой Особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ), предполагающей создание 15 ООО рабочих мест к 2020 г [2]. Это, в свою очередь, влечет за собой необходимость развития социальной инфраструктуры и создание дополнительных рабочих мест. Согласно ранее проведенным исследованиям одним из социально-экономических критериев эффективности ОЭЗ является эффект мультипликативности, то есть изменение результатов деятельности по формированию и использованию человеческого капитала в ОЭЗ на изменение условий жизни и труда людей, вовлеченных в деятельности ОЭЗ, а также на жителей всего региона доказано, что одно рабочее место в ОЭЗ создает порядка пяти обслуживающих рабочих мест за пределами особой территории [47, с. 16].
Привлекательность Московского региона для жителей остальной части страны продолжает расти, в связи, с чем растет спрос на жилую недвижимость в регионе, в особенности в Зеленоградском административном округе, что определено более низкими ценами за 1 кв.м. жилья по причине удаленности от МКАД. Таким образом увеличение численности региона требует особых условий доступности социальной инфраструктуры и разработки механизма её совершенствования в г.Зеленограде.
Зеленоградский административный округ является типичным регионом, и данные, практически, любых исследований на его территории могут соотноситься со всем Московским регионом в целом, так как именно этот округ, являясь анклавом по отношению к остальной части Москвы, наибольшим образом подходит для целей диссертационного исследования. Территориальная обособленность региона так же, обуславливает отсутствие достаточного количества услуг социальной инфраструктуры региона, соответствующих ассортиментному и платежеспособному спросу населения.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам формирования и управления социальной инфраструктурой посвящены работы как зарубежных, так и отечественных ученых, таких как С.Г. Важенин, Р.Иохимсен, Р. Нурке, О. Розенштейн-Родан, В.П. Красовский, Ж.Т. Тощенко, С.А. Хейман и многих других.
Значимая роль в развитии теоретических и методических подходов к изучению вопросов регионального управления принадлежит Л.И. Абалкину,
A.Г. Аганбегяну, Г.В. Атаманчуку, Г.А. Бабкову, A.A. Барышникову, О.С. Белокрылову, А.Г. Гранбергу, Т.И. Зворыкиной, Р.И. Зименкову,
B.Б. Зотову, В.В. Леонтьеву, В.Е. Рохчину и другим ученым.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологического обоснования практических рекомендаций путей развития региональной социальной инфраструктуры.
Объектом данного исследования является социальная инфраструктура Московского региона.
Предметом - совокупность социально-экономических отношений возникающих в процессе совершенствования управления и использования элементов социальной инфраструктуры региона.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологического основ и практических рекомендаций путей развития региональной социальной инфраструктуры.
Задачи исследования. Сформулированная цель определила необходимость решения в диссертационной работе следующих задач:
усовершенствовать теоретико-методологический аппарат исследования состояния социальной инфраструктуры региона, уточнить и раскрыть понятие социальной инфраструктуры в особых экономических зонах, факторы ее совершенствования в системе управления экономическими системами региона;
- дать оценку современному состоянию, установить основные тенденции и пути дальнейшего совершенствования социальной инфраструктуры региона;
- определить уровень удовлетворенности конечных потребителей качеством государственных и частных элементов социальной инфраструктуры в регионе;
- разработать методические основы исследования и механизм совершенствования управления социальной инфраструктурой региона;
обосновать социально-экономическую эффективность, разработанного механизма совершенствования социальной инфраструктуры.
Объектом данного исследования является социальная инфраструктура Московского региона, в частности Зеленоградского административного округа.
Предметом - совокупность социально-экономических отношений возникающих в процессе совершенствования управления социальной инфраструктурой региона.
Теоретическую и методологическую основы исследования
составили научные положения по проблемам развития и формирования социальной инфраструктуры, качественным и количественным показателям ее использования, обоснованные и представленные в работах отечественных и зарубежных ученых.
Информационную и эмпирическую основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её регионов, ежегодные статистические сборники, постановления и методические рекомендации Правительства РФ, её региональных и муниципальных органов власти, а также, материалы ряда авторских социологических исследований.
Нормативно-правовая основа диссертации - законодательные, нормативно-правовые акты Правительства и Президента РФ, Государственной Думы и муниципальных органов власти региона.
Основные научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
- уточнено содержание понятия социальной инфраструктуры региона, систематизированы научные подходы к определению сущности социальной инфраструктуры и определено место категории «социальная инфраструктура», при этом отличительной чертой социальной инфраструктуры выделено создание условий для воспроизводства человеческого капитала регионов с учетом особенностей особых экономических зон;
- раскрыта и обоснована авторская точка зрения на систему финансирования социальной инфраструктуры региона, которая заключается в том, что средства федерального бюджета и средства муниципальных образований, пополняемые за счет налогов физических и юридических лиц, должны учитываться в финансировании социальной инфраструктуры как государственных так и частных составляющих социальной инфраструктуры в едином комплексе с учетом степени удовлетворенности конечного потребителя;
усовершенствована методика анализа состояния социальной инфраструктуры в регионе с учетом определения степени удовлетворенности конечного потребителя;
- обоснована и доказана необходимость регулирования социальной инфраструктурой в особых экономических зонах в форме государственно-частного партнерства;
- разработан концептуальны механизм обеспечения объектами социальной инфраструктуры, предполагающий координацию взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти в целях совершенствования программно-целевого подхода к развитию социальной инфраструктуры в регионе;
- обоснована социально-экономическая эффективность разработанного механизма совершенствования социальной инфраструктуры в регионе с прогнозным значением эффективности на 2020 г. с использованием разработанных интегральных показателей оценки степени удовлетворенности конечных потребителей элементов социальной инфраструктуры.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретико-методологические положения, разработанные автором, вносят весомый вклад в научную разработку проблемы управления совершенствования социальной инфраструктурой в регионах Российской Федерации. Результаты исследований доведены до рекомендаций по развитию определенных элементов социальной инфраструктуры в инновационной экономике особых экономических зон. Работа представляет весомый вклад в деятельности федеральных и местных органов власти и управления, а также для представителей бизнес-сообществ при выработке стратегических решений в области инвестиционной деятельности в регионах РФ. Также, результаты диссертационного исследования могут быть использованы и в системе образования по дисциплинам «Региональная экономика», «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены в ряде выступлений на научно-практических конференциях: Первая окружная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов, Москва, Зеленоград, 5 февраля 2009 г.; Научно-практическая конференция «Образование и инновационная экономика», Москва, 24-25 апреля 2009 г.; Вторая окружная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов, Москва, Зеленоград, 4 февраля 2010 г.; Международная научно-практическая конференция «Образование, бизнес и власть: проблемы взаимодействия» 18 ноября 2010 г., Москва.
Отдельные выводы и предложения диссертационной работы апробированы в процессе практической деятельности, международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы европейской науки» (май 2011 г., Белгород) и других научных конференциях.
В учебном процессе материалы диссертационной работы апробировались в процессе преподавания дисциплин: «Управление проектами», «Маркетинг», «Маркетинговые исследования», «Стратегический менеджмент».
Достоверность и обоснованность полученных результатов
диссертации определены статистическим методом на основе репрезентативных выборок, а также широко применяемым монографическим, проектным, абстрактно-логическим, экономико-статистическим методами исследования.
ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В РЕГИОНЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ сущности и содержания социальной инфраструктуры
Научно-технический прогресс является неотьемлимой частью социально-экономического благосостояния и высокого уровня качества жизни человека. Современные инновационные технологии требуют применения комплекса мер для эффективного управления и реализации развития как на микроуровне, так и в глобальных масштабах. Несовершенные формы собственности и организационные формы хозяйствования, отсутствие экономических механизмов, соответствующих рыночной экономике страны, остро ставят проблему выживаемости отраслей социальной инфраструктуры. Коммерциализация социальной сферы, обусловленная развитием рыночных отношений в Российской Федерации, способствует обострению противоречий и снижению уровня жизни малообеспеченных слоев населения регионов.
Концепция инфраструктуры начала формироваться в западной экономической науке в конце 40-х годов XX века. Факторами, ставшими стимулом введения инфраструктуры самостоятельным элементом в экономике, были: 1. процесс углубления общественного разделения труда; 2 невозможность полноценного развития инфраструктуры через рыночные механизмы. Фактически не существует общепринятое определение инфраструктуры и выделение ее элементов в статистических показателях [120, с.152].
Понятие социальной инфраструктуры берет свое начало от латинских слов <<^а» - ниже и «зйтдкШга»- строение, то есть данное понятие можно интерпретировать как основу чего-либо [90].
Впервые понятие «инфраструктура» стало применяться для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих функционирование вооруженных сил [119, с.83]. Этим термином стали обозначать комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих промышленное и сельскохозяйственное производство [53, с.31-40].
По мнению Арянина А.Н., Минченко М.М., Ноздрина H.H., Щербаковой Е.М. в России так и не сформировалось целостного определения инфраструктуры, аналогичного американскому понятию public works к которым относятся: дороги, аэропорты, транспорт, водоснабжение и канализация и др. Так как отсутствуют единые подходы к классификации соответствующих объектов, измерение значения состояния инфраструктуры в экономике сопряжено со значительными методологическими и статистическими трудностями и современным ученым регионалистам приходится пользоваться различного рода косвенными данными [16, с.3-29].
Существует множество определений социальной инфраструктуры, но в экономической науке пока отсутствует единое понятие об инфраструктуре как о единой социально-экономической сфере с особой средой и специфическими способами ведения хозяйственной деятельности, применительно к особым экономическим зонам технико-внедренческого типа (далее по тексту ОЭЗ ТВТ), способствующих воспроизводству человеческого капитала.
Весомый вклад в разработку теоретико-методологических основ применительно к категории «социальная инфраструктура» внесли С.Г.Важенин, Э.П. Горбунов, Р.Иохимсен, В.А. Жамин, Б.Х. Краснопольский, В.П. Красовский, О.С. Пчелинцев, А.И. Кочерга, A.A. Мазараки, Р. Нурке, О. Розенштейн-Родан Ж.Т. Тощенко, С.А. Хейман, Б.Н. Хомелянский, В.П. Чичканов, Ю.Б. Шарипов и др. Все авторы единогласны в
том, что главным отличительным свойством инфраструктуры является создание всеобщих условий воспроизводства человеческого капитала.
Значимая роль в развитии теоретических и методических подходов к изучению вопросов регионального управления принадлежит Л.И. Абалкину,
A.Г. Аганбегяну, Г.В. Атаманчуку, Г.А. Бабкову, A.A. Барышникову, О.С. Белокрылову, А.Г. Гранбергу, Т.И. Зворыкиной, Р.И. Зименкову, В.Б. Зотову,
B.Е. Рохчину и другим ученым.
Некоторые российские экономисты под инфраструктурой понимают только то «что материализуется в основных фондах отраслей, входящих в ее состав» или «комплекс инженерно-технических сооружений» [95, с.2-20].
Абалкин Л.И. дает иное определение: «инфраструктура - это сети, где осуществляются поставки продукции между удаленными друг от друга (как в пространстве, так и во времени) экономическими агентами, а также отрасли экономики, эксплуатирующие такие сети» [121, с. 256 - 259]
По мнению В.И. Кокорева понятие инфраструктура располагаются на трех уровнях:
1) материальные сети, в которых осуществляется поставка продукции и без которых она либо невозможна, либо экономически нецелесообразна (типичный пример - автодороги);
2) операции, т.е.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления социальной инфраструктурой региона"
На правах рукописи
ЧЕКРЫШОВА ИРИНА ИВАНОВНА
Совершенствование управления социальной инфраструктурой региона
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 ОКТ 2013
Москва - 2013
005534991
Работа выполнена на кафедре менеджмента и управления проектами Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московская государственная академия делового администрирования»
Научный руководитель: Степанов Александр Аннаярович,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Тупчиенко Виталий Алексеевич, доктор
экономических наук, профессор, академик РАЕН, профессор кафедры макроэкономического регулирования ФГБОУ ВПО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Андрухович Анатолий Николаевич доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин AHO ВПО ЦСРФ «Российский университет кооперации»
Ведущая организация: ЗАО «Институт региональных экономических
исследований» (ИРЭИ)
Защита состоится « 30 » октября 2013 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « 30 » сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент
JI.A. Каргина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена спецификой объекта диссертационного исследования, социальная инфраструктура охватывает разнообразные стороны жизнедеятельности населения и обеспечения трудовыми ресурсами экономики региона, поэтому она трудно адаптируется к рыночным условиям в силу ее сложного состава, социальной значимости и проблем финансирования. Для развития социальной инфраструктуры требуются длительное время и значительные ресурсы. Российская Федерация является социальным государством и развитие социальной инфраструктуры -одно из важнейших направлений экономических преобразований в современной России.
Одним из национальных приоритетов страны сейчас становится развитие качественно нового уровня техники и переход к инновационной экономике. В условиях рынка предприниматели, как правило, игнорируют развитие социальной инфраструктуры как малоприбыльную сторону бизнеса. При этом г. Зеленоград в соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах» №116-ФЗ от 22.07.2005г. является площадкой Особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ), предполагающей создание 15 ООО рабочих мест к 2020 г. Это, в свою очередь, влечет за собой необходимость развития социальной инфраструктуры и создание дополнительных рабочих мест. Согласно ранее проведенным исследованиям одним из социально-экономических критериев эффективности ОЭЗ является эффект мультипликативности, то есть изменение результатов деятельности по формированию и использованию человеческого капитала в ОЭЗ на изменение условий жизни и труда людей, вовлеченных в деятельности ОЭЗ, а также на жителей всего региона доказано, что одно рабочее место в ОЭЗ
создает порядка пяти обслуживающих рабочих мест за пределами особой территории1.
Привлекательность Московского региона для жителей остальной части страны продолжает расти, в связи, с чем растет спрос на жилую недвижимость в регионе, в особенности в Зеленоградском административном округе, что определено более низкими ценами за 1 кв.м. жилья по причине удаленности от МКАД. Таким образом увеличение численности региона требует особых условий доступности социальной инфраструктуры и разработки механизма её совершенствования в г.Зеленограде.
Зеленоградский административный округ является типичным регионом, и данные, практически, любых исследований на его территории могут соотноситься со всем Московским регионом в целом, так как именно этот округ, являясь анклавом по отношению к остальной части Москвы, наибольшим образом подходит для целей диссертационного исследования. Территориальная обособленность региона так же, обуславливает отсутствие достаточного количества услуг социальной инфраструктуры региона, соответствующих ассортиментному и платежеспособному спросу населения.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам формирования и управления социальной инфраструктурой посвящены работы как зарубежных, так и отечественных ученых, таких как С.Г. Важенин, Р.Иохимсен, Р. Нурке, О. Розенштейн-Родан, В.П. Красовский, Ж.Т. Тощенко, С.А. Хейман и многих других.
Значимая роль в развитии теоретических и методических подходов к изучению вопросов регионального управления принадлежит Л.И. Абалкину,
A.Г. Аганбегяну, Г.В. Атаманчуку, Г.А. Бабкову, A.A. Барышникову, О.С. Белокрылову, А.Г. Гранбергу, Т.Н. Зворыкиной, Р.И. Зименкову,
B.Б. Зотову, В.В. Леонтьеву, В.Е. Рохчину и другим ученым.
' Карабанова О.В. Формирование человеческого капитала в особых экономических зонах (на примере Московской особой экономической зоны технико-внедренческого типа). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. 08.00.05, - М., 2011 - - с. 16.
В исследованиях перечисленных ученых, достаточно подробно рассматриваются сущность и классификация социальной инфраструктуры, а также особенности развития и управления регионами.
Вместе с тем, до настоящего времени, остаются мало изученными вопросы измерения уровня показателей качества социальной инфраструктуры региона и степени удовлетворенности ею жителей регионов применительно к государственно-частному партнерству. В современной научной литературе исследуются, по большей части, теоретические вопросы функционирования социальной инфраструктуры без уточнения региональных особенностей ОЭЗ ТВТ. Требуют уточнения теоретико-методологические, методические и практические вопросы управления элементами социальной инфраструктуры в регионе. В настоящее время, в исследованиях практически полностью отсутствуют методологические основы, отражающие прикладные вопросы совершенствования социальной инфраструктуры регионов. Именно эти проблемы и определили тему данного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологического основ практических рекомендаций путей развития региональной социальной инфраструктуры.
Задачи исследования. Сформулированная цель определила необходимость решения в диссертационной работе следующих задач:
- усовершенствовать теоретико-методологический аппарат исследования состояния социальной инфраструктуры региона, уточнить и раскрыть понятие социальной инфраструктуры в особых экономических зонах, факторы ее совершенствования в системе управления экономическими системами региона;
- дать оценку современному состоянию, установить основные тенденции и пути дальнейшего совершенствования социальной инфраструктуры региона;
- определить уровень удовлетворенности конечных потребителей качеством государственных и частных элементов социальной инфраструктуры в регионе;
разработать методические основы исследования и механизм совершенствования социальной инфраструктуры в регионе;
- обосновать социально-экономическую эффективность, разработанного механизма совершенствования социальной инфраструктуры.
Объектом данного исследования является социальная инфраструктура Московского региона, в частности Зеленоградского административного округа.
Предметом - совокупность социально-экономических отношений возникающих в процессе совершенствования и использования элементов социальной инфраструктуры региона.
Теоретическую и методологическую основы исследования составили научные положения по проблемам развития и формирования социальной инфраструктуры, качественным и количественным показателям ее использования, обоснованные и представленные в работах отечественных и зарубежных ученых.
Информационную и эмпирическую основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её регионов, ежегодные статистические сборники, постановления и методические рекомендации Правительства РФ, её региональных и муниципальных органов власти, а также, материалы ряда авторских социологических исследований.
Нормативно-правовая основа диссертации - законодательные, нормативно-правовые акты Правительства и Президента РФ, Государственной Думы и муниципальных органов власти региона.
Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертации определены статистическим методом на основе репрезентативных выборок, а также широко применяемым монографическим, проектным, абстрактно-логическим, экономико-статистическим методами исследования.
Гипотеза исследования основывается на обосновании необходимости разработок методов комплексного анализа состояния социальной инфраструктуры ОЭЗ и путей ее совершенствования на основе программно-целевого подхода, что в будущем будет решать не только социально-
экономические проблемы, но и увеличивать инвестиционную привлекательность региона.
Область исследования. Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа соответствует пунктам паспорта специальностей научных работников ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и выполнена в соответствии с пунктом: п.3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».
Основные научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
- уточнено содержание понятия социальной инфраструктуры региона, систематизированы научные подходы к определению сущности социальной инфраструктуры и определено место категории «социальная инфраструктура», при этом отличительной чертой социальной инфраструктуры выделено создание условий для воспроизводства человеческого капитала регионов с учетом особенностей особых экономических зон;
- раскрыта и обоснована авторская точка зрения на систему финансирования социальной инфраструктуры региона, которая заключается в том, что средства федерального бюджета и средства муниципальных образований, пополняемые за счет налогов физических и юридических лиц, должны учитываться в финансировании социальной инфраструктуры как государственных так и частных составляющих социальной инфраструктуры в едином комплексе с учетом степени удовлетворенности конечного потребителя;
усовершенствована методика анализа состояния социальной инфраструктуры в регионе с учетом определения степени удовлетворенности конечного потребителя;
- предложен механизм перераспределения средств на вложения в элементы социальной инфраструктуры региона в целях ее совершенствования в форме государственно-частного партнерства;
- определена социально-экономическая эффективность разработанного механизма совершенствования социальной инфраструктуры в регионе с прогнозным значением эффективности на 2020 г. при помощи разработанных интегральных показателей оценки степени удовлетворенности конечных потребителей элементов социальной инфраструктуры.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Методологические и теоретические положения, представленные автором, вносят определенный научный вклад в разработку проблемы управления развитием социальной инфраструктуры в регионах России. Оно доведено до конкретных рекомендаций по развитию элементов социальной инфраструктуры в современной экономической системе. Работа представляет существенный интерес для федеральных и региональных органов власти и управления, а также объединений предпринимателей при выработке стратегий развития предпринимательской деятельности в регионах РФ. Также, работа может быть использована и в системе экономического образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены в ряде выступлений на научно-практических конференциях: Первая окружная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов, Москва, Зеленоград, 5 февраля 2009 г.; Научно-практическая конференция «Образование и инновационная экономика», Москва, 24-25 апреля 2009 г.; Вторая окружная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов, Москва, Зеленоград, 4 февраля 2010 г.; Международная научно-
практическая конференция «Образование, бизнес и власть: проблемы взаимодействия» 18 ноября 2010 г., Москва.
Отдельные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в ходе практической деятельности, международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы европейской науки» (май 2011 г., Белгород) и других научных конференциях.
В учебном процессе материалы диссертационной работы апробировались в процессе преподавания дисциплин: «Управление проектами», «Маркетинг», «Маркетинговые исследования», «Стратегический менеджмент».
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 9 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим авторским объемом 5,8 п.л.
Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников из 122 наименований. Основной текст диссертации размещен на 115 стр., включает 14 таблиц и 25 рисунков. Введение
Глава 1. Социальная инфраструктура в регионе как объект исследования
1.1. Анализ сущности и содержания социальной инфраструктуры
1.2. Исследование роли государства в развитии социальной инфраструктуры
1.3. Особенности анализа развития социальной инфраструктуры в регионе Глава 2. Методические подходы к исследованию состояния социальной инфраструктуры в г.Зеленоград
2.1. Разработка концепции исследования состояния социальной инфраструктуры в г.Зеленоград
2.2. Определение уровней исследования и показателей, характеризующих состояние социальной инфраструктуры в г.Зеленоград
2.3. Развитие методики анализа состояния социальной инфраструктуры в регионе
Глава 3. Разработка механизма совершенствования социальной инфраструктуры в регионе
3.1. Методические особенности совершенствования социальной инфраструктуры в регионе
3.2. Направления совершенствования социальной инфраструктуры региона Заключение
Библиография Приложения
И. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено содержание понятия социальной инфраструктуры региона, систематизированы научные подходы к определению сущности социальной инфраструктуры и определено место категории «социальная инфраструктура», при этом отличительной чертой социальной инфраструктуры выделено создание условий для воспроизводства человеческого капитала регионов с учетом особенностей особых экономических зон.
На данный момент, в экономической науке отсутствует единое понятие о социальной инфраструктуре как об объекте экономический учений с особой институциональной средой и специфическими способами ведения хозяйственной деятельности.
В результате проведенного исследования автором определено следующее понятие социальной инфраструктуры — это совокупность отраслей и видов деятельности на территории региона, задействованная в процессе реализации личных и общественных потребностей человека, путем предоставления различного рода услуг для дальнейшего комплексного воспроизводства человека в особых экономических зонах.
Существуют различные подходы к вопросу внутреннего строения и классификации составляющих социальной инфраструктуры. Автором
предложена классификация элементов социальной инфраструктуры с учетом видов финансирования государством и частным капиталом социальной инфраструктуры рис.1. Присутствует следующая особенность: при потреблении услуг социальной инфраструктуры частные её составляющие для пользования населением возможно только за счет личных средств населения, а государственные как за счет государственного финансирования, так и за счет личных средств.
Рис. 1 Дифференциация социальной инфраструктуры Составлено автором
2. Раскрыта и обоснована авторская точка зрения на систему финансирования социальной инфраструктуры региона, которая заключается в том, что средства федерального бюджета и средства муниципальных образований, пополняемые за счет налогов физических и юридических лиц, должны учитываться в финансировании социальной инфраструктуры как государственных так и частных составляющих социальной инфраструктуры в едином комплексе с учетом степени удовлетворенности конечного потребителя.
Российская Федерация, декларируется как социальное государство, ежегодно финасирует социальную инфраструктру, но в общей доле расходов на неё за последние пять появилась тенденция к повышению частного финансирования, а государственное же, не смотря на остающуюся весомую часть государственного финансирования, начинает снижаться рис.2.
100% 80% 60% 40% 20% 0%
2008 2009 2010 2011 2012
Рис.2. Источники финансирования социальной инфраструктры региона за
2008-2012гг.
Составлено на основе данных Федеральной службы государственной статистики, 2007-2012 гг., данные муниципалитетов, режим доступа: www.gks.ru
Следуя данной тенденции увеличения частного финансирования и уменьшения государственного в социальную инфраструкуру можно сделать заключение о развитиии государственно-частного партнерства в этой сфере.
В настоящее время государственное регулирование социальной инфраструктуры регионов заключается в финасирования ее элементов из различных фондов, исключая частные предприятия социальной сферы, при этом платные услуги оказывают государственные и частные предприятия социальной инфраструктуры, но государственные предприятия не обременены в таком же объеме налогообложением как частные предприятия, однако уровень удовлетворенности конечного потребителя частными составляющими социальной инфраструктуры значительно выше. Автором предложена система финансирования социальной инфраструктуры государственных и частных элементов в едином комплексе с учетом оценки степени удовлетворенности конечного потребителя рис.3.
Рис. 3. Система финасирования социальной инфраструктуры региона
Составлено автором
Данная система предполагает финансирование не только государственных объектов социальной инфраструктуры социальной инфраструктуры, но и частных, с учетом определяемого уровня удовлетворенности конечного потребителя качества предоставляемых услуг, обеспеченных элементами социальной инфраструктуры.
3. Усовершенствована методика анализа состояния социальной инфраструктуры в регионе с учетом определения степени удовлетворенности конечного потребителя.
Оценка состояния социальной инфраструктуры является сложным и многогранным процессом, поэтому в данном исследовании предложена методика оценки степени удовлетворенности конечным потребителем элементами социальной инфраструктуры в регионе с помощью предложенного автором научно-методического инструментария.
Данную методику отличает комплексность подхода к исследованию социальной инфраструктуры - в частности, исследование ведется по комплексу элементов. Также она рассчитана на различных пользователей; в процессе ее реализации могут быть отражены интересы как отдельного предприятия, так и целого региона. Данная методика предполагает проведение исследований по
сбору первичной и вторичной информации и её последующий анализ с использованием современного инструментария. Разработанный автором методический подход включает в себя: сбор вторичных данных, характеризующих текущее состояние элементов социальной инфраструктуры по отношению к нормативу, действующему в регионе, рассчитанному на основе численности региона; сбор первичной информации об элементах социальной инфраструктуры на основе опроса населения региона; анализ данных с помощью традиционных и современных методов анализа; разработка механизма совершенствования социальной инфраструктуры региона.
Для вторичных данных автором были использованы показатели, характеризующие текущее состояние элементов социальной инфраструктуры по отношению к нормативу, действующему в регионе, рассчитанный на основе численности региона, но достоверную информацию о необходимости совершенствования социальной инфраструктуры в регионе возможно получить только из первичных источников, в данном случае непосредственно у конечного потребителя. Для сбора первичной информации о состоянии социальной инфраструктуры региона использовался метод устного структурированного опроса, так как данный метод дает наиболее точные ответы респондентов. Как уже отмечалось ранее, в экономической литературе нет единой или общепринятой классификации элементов социальной инфраструктуры. В работе автором предлагается использовать перечень, состоящий из 10 групп элементов: жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, розничная торговля и общественное питание, бытовое обслуживание, пассажирский транспорт, информационно-коммуникационные услуги (телефонная связь, услуги почты и доставки, интернет) образование, культурно-досуговые учреждения, туристические услуги, ветеринария, рекреация. Отобраны были данные группы социальной инфраструктуры в силу региональных особенностей ОЭЗ, удаленность региона от основной части Москвы определяет в первую очередь проблемы транспорта; розничной торговли и общественного питания, г.Зеленоград находится на последнем
месте по количеству торговой площади на одного человека и в округах Москвы.
К критериям оценки состояния социальной инфраструктуры, исходя из уточнённого определения, были отнесены: доступность услуг социальной инфраструктуры, время выполнения, ассортимент, цены, качество в целом, профессионализм персонала, удобство месторасположения, график работы.
Инструментом анализа текущего состояния элементов социальной инфраструктуры была определена анкета для оценки использовалась семибалльная шкала Лайкерта со следующими значениями: 1 — абсолютно не удовлетворяет, 2 - не удовлетворяет, 3 - в основном не удовлетворяет, 4 — скорее удовлетворяет, 5 - в основном удовлетворяет, 6 — удовлетворяет, 7 — вполне удовлетворяет. Собранный массив данных по первичной и вторичной информации был проанализирован с использованием программных продуктов -Excel, Access, STATISTICA и др. и проведен кластерный анализ оценок удовлетворенности конечных потребителей сферы культурно-развлекательных услуг рис.4., в частности ставился вопрос о необходимости строительства кинотеатра на территории г. Зеленограда.
Plot of Means for Each Cluster 9 -.-,-.-,-----.-
8
7 ■
6
5 ■ 4 3 2 1 ■ 0 ■
Кинотеатр Возраст Обраэ-е Дети гР^т1
Пол Сем. положение Дох pvnna г
~ -О- ГрулпаЗ
Variables -¿г- Группа 4
Рис. 4 Линейный график средних значений переменных
Составлено автором в программе STA TISTICA
В результате проведенного кластерного анализа были выделены следующие группы: группа №1 (15% выборки): незамужние женщины (заинтересованные) представители данной группы в целом заинтересованы в строительстве на территории города Зеленограда нового кинотеатра, туда вошли женщины в возрасте от 18 до 44 лет, в основном незамужние, со
Plot of Means for Each Cluster
Кинотеатр Возраст Обраэ-е Дети
Поп_ Сем. положение Дох
Variables
средним уровнем дохода на одного человека в семье до 10 тыс. руб. Уровень образования представителей данного сегмента в основном среднее профессиональное и высшее профессиональное, и у двух трети данного сегмента имеются дети дошкольного и школьного возраста; группа №2 (20%): молодые незамужние женщины с незаконченным высшим образованием (наиболее заинтересованные), в эту группу вошли молодые женщины в возрасте от 18 до 25 лет, не состоящие в браке (100% данного кластера), с уровнем образования - не ниже незаконченного высшего, детей у представительниц данного сегмента нет, а средний уровень дохода на одного человека в семье составляет в основном до 5 тыс.руб.; группа № 3 (31%): молодые неженатые мужчины (наименее заинтересованные) представители данной группы - это мужчины в возрасте от 18 до 34 лет, неженатые, в основном со средним профессиональным и высшим профессиональным образованиями. В данную группу в равной степени вошли представители различных доходных групп до 30 тыс. руб. на человека в семье; группа №4 (34%): семейные люди с детьми (заинтересованные) представители группы 4 в целом заинтересованы в строительстве нового кинотеатра на территории города, группу 4 вошли 62% женщин и 38% мужчин, в возрасте от 25 до 54 лет. Мужчины и женщины данного кластера имеют детей. Уровень образования людей, вошедших в группу 4 - в основном высшее профессиональное, уровень дохода - до 20 тыс. рублей на одного человека в семье.
Результаты с использованием кластерного анализа предоставляют возможность компаниям определить круг целевых потребителей, их характеристики, глубже понять их предпочтения. Это, в свою очередь, позволяет свести к минимуму разницу между представлениями продавцов и покупателей.
В результате проведенного анализа состояния социальной инфраструктуры в регионе было выявлено, что социальное обслуживание потребителей в Зеленоградском административном округе неудовлетворительно, что дает основу для рынка платных социальных услуг.
Результаты качественного исследования состояния элементов социальной инфраструктуры представлены в таблице 1.
Таблица 1
Сводные данные результатов опроса удовлетворенности жителей г.Зеленоград элементами социальной инфраструктуры
Элементы Доступ Время Ассорти Цены Качеств Проф. Удобство График
социальной ность выпол мент о в персон месторасп работы
инфраструктуры услуг нения услуг целом ала оложения
ЖКХ Гос.-ые 3,8 1,9 2,7 2,9 4,6 3,9 3,8 3,2
Частные 3,9 3,7 3,9 2,7 4,8 4,2 4,6 5,3
Здраво- Гос.-ые 2,7 3,2 3,5 3,3 3,6 3,5 4,3 3,5
охранение Частные 6 4 5 3 4,2 4 5,2 4,9
Общ. Столовые 4,5 3,8 3,3 4 4,8 4,3 3,2 3,6
питание Рестораны, кафе 5 4,5 5,1 3,8 4,8 4,9 4,5 5,7
Бытовое обслуживание 4,2 4,3 5 3,7 4,1 3,9 4,1 4,7
Пас. Автобусы 4,3 4,6 4 3,8 3,8 4 4,2 3,2
транспорт Маршрутные такси 4,7 4,8 4 4,5 3,7 2,7 4,8 3,9
Электропоезда 4,2 4,3 4,1 2,3 3,5 3,5 3,7 3,5
Телефонная Гос.-ые 5,7 5,4 5 4,6 4,6 6 4,2 3,5
связь Частные 5,5 6 6 4 5 5,2 5 4,9
Услуги почты 3,5 2,7 2,5 3 2,5 2,8 3 2,5
Образо- Школы 6 5 4 - 5 5,3 5,2 5
вание спо 4,5 4 5 5 5 3,5 4,3 5,1
ВПО 3 3 6 3 5,8 5,6 3,5 5,3
Услуги Интернет-провайдеров 6 5,7 5,6 5 5 6 5,3 5,5
Услуги досуговых организаций 5,5 4,3 5 6 5,4 5,2 5,3 4,9
Культура и искусство 4,7 5,2 3,3 3,1 4 3,8 3,9 3,5
Услуги физкультурно-оздоровительных 4,5 4,8 5 4,6 4,3 5,1 3,8 4,2
комплексов
Составлено автором
Выявленными особенностями состояния социальной инфраструктуры наукообразующего города, стали: низкое качество и достаточно узкий ассортимент оказываемых услуг, их плохая доступность; низкая скорость оказания услуг социальной инфраструктуры, под государственным началом, и высокая стоимость платных услуг. В результате анализа уровня удовлетворенности состоянием социальной инфраструктуры конечными потребителями было доказано несоответствие нормативных показателей объектов социальной инфраструктуры в регионе по уровню обеспеченности и удовлетворенности конечными потребителями.
4. Предложен механизм перераспределения средств на вложения в элементы социальной инфраструктуры региона в целях ее совершенствования в форме государственно-частного партнерства
В ходе исследования отмечается тенденция изменения государственного вмешательства в социально-экономическую жизнь общества к государственному регулирования вопросов социальной политики.
Роль государства в регулировании вопросов социальной политики в мире различна: в Соединенных Штатах Америки расходы на социальную сферу в большей мере берут на себя жители (доля муниципальных школ и детских садов меньше чем частных, медицинскими расходами на своих сотрудников обременены предприятия и т.д.); в Скандинавских странах государство полностью обеспечивает население социальными услугами, непомерно обременяя при этом предпринимателей налогами; в Китайской народно-демократической республике путем регулирования социальных благ контролируют рождаемость населения. В Российской Федерации регулирование социальной сферы происходит рыночными, административными и государственными инструментами. Рыночные механизмы не затрагивают проблем социальной сферы для малообеспеченного населения, административные и государственные меры под держки часто имеют низкую эффективность, что связано с ограниченностью ресурсов государства и низкой информированность органов местной власти о нуждах и потребностях жителей в социальной инфраструктуре в регионе. Государственно-частное партнерство при взаимовыгодных условиях работы может способствовать разрешению противоречий между ориентированным на прибыль рынком и реализующую социальную политику государство.
При расчете затрат местного бюджета (М.Б.) на социальную инфраструктуру на одного человека в год и личных расходов (Л.Р.), выявились различные закономерности таблица 2. Сравнительный анализ расходов местного бюджета и личных расходов граждан региона на услуги социальной сферы показал, что в расчете на одного человека, проживающего в регионе,
местный бюджет тратит больше денежных средств, чем сами граждане, проживающее в данном регионе.
Таблица 2
Анализ различий в расходах местного бюджета и личных расходов граждан региона
на социальную инфраструктуру на одного человека в год
Элементы социальной инфраструктуры М.Б. | Л.Р. М.Б. | Л.Р. М.Б. | Л.Р.
2010 2011 2012
Образование, в тыс.руб. 86,21 | 29,1 130,8 | 30,8 112,1 | 32,5
Различие в расходах М.Б. и JI.P., в кол-ве раз 2,96 4.24 3.45
Культура, кинематография и средства массовой информации, в тыс.руб. 37,2 9,1 18,2 12,1 18,6 19,2
Различие в расходах М.Б. и Л.Р. 4,09 1,5 0.97
Здравоохранение, физическая культура и спорт, в тыс.руб. 126,8 5,5 153,1 6 131,7 8,5
Различие в расходах М.Б. и Л.Р. 23.054 25,52 15.5
Физическая культура и спорт, в тыс.руб. 95,6 4,1 153 3,9 162,8 4,5
Различие в расходах М.Б. и J1.P. 23,31 39,23 36,2
Составлено автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики, 2010-2012 гг., данные муниципалитетов, режим доступа: IV)учу. яЬ. сот; данные опросов, 2010-2012 гг,
Из проведенного анализа различий в расходах местного бюджета и
личных расходов граждан региона на социальную инфраструктуру на одного человека в год можно удостовериться в низкой эффективности распределения бюджетного финансирования и недостаточности средств у населения для пользования частными элементами социальной инфраструктуры.
Разработанный концептуальный механизм государственно-частного партнерства предполагает взаимодействие региональных властей и предприятий малого и среднего бизнеса, предоставляющих услуги социальной инфраструктуры.
Концептуальная основа механизма представлена на рис.5, и может быть изменена в зависимости от региональных особенностей, путем добавления различных надстроек.
" Значения направлений: 1,2,3,4,5 ниже по тексту
Рис.5 Концептуальная схема механизма совершенствования использования услуг социальной инфраструктуры в регионе
Составлено автором
Механизм основан на следующих направлениях поддержки государством частных элементов социальной инфраструктуры: 1.
одностороннее субсидирование региональными властями частных элементов социальной инфраструктуры, и предоставления помещений на безвозмездной основе, взамен получая определенную часть услуг для населения; 2 региональные власти за счет более эффективного расходования своих средств предоставляют сертификаты на пользования услугами социальной инфраструктуры населению, по элементам, которой потребительский спрос не удовлетворен; 3,4 потребители услуг социальной инфраструктуры, выплачивая налоги и уменьшая долю личных расходов на социальную инфраструктуру, могут получать в полной мере необходимые им услуги социальной инфраструктуры; 5 региональные власти при таком неденежном подходе смогут более эффективно расходовать бюджетные средства, уменьшая долю финансирования, за счет увеличения доли субсидирования частных компаний.
При существующих темпах прироста населения в г.Зеленоград к 2020 г. численность только зарегистрированных на особой территории может составить около 250 тыс. жителей, но при вводе планируемого количества
новых объектов социальной инфраструктуры2 регион может потерять свою инвестиционную привлекательность.
5. Определена социально-экономическая эффективность разработанного механизма совершенствования социальной инфраструктуры в регионе с прогнозным значением эффективности на 2020 г. при помощи разработанных интегральных показателей оценки степени удовлетворенности конечных потребителей элементов социальной инфраструктуры.
Главным критерием социально-экономической эффективности является уровень удовлетворения конечных потребителей жителей региона, и прежде всего потребностей, связанных с воспроизводством человеческой личности. Высокой социально-экономической эффективностью обладает тот регион, который обеспечивает удовлетворение потребностей: материальных, социальных, духовных, обеспечивает высокое качество жизни. Измерение эффективности социальной инфраструктуры требует использования определенных показателей развития каждой из направлений этой сферы. Для образовательной сферы показателем эффективности предложено считать уровень заработной платы получивших то или иное образование, для здравоохранения, транспортного сообщения, культуры и досуга, розничной торговли и бытового обслуживания - интегральный показатель степени удовлетворенности конечного потребителя и прогнозные темпы роста на жилую недвижимость региона и его инвестиционную привлекательность. Далее схематически представлена оценка эффективности механизма совершенствования социальной инфраструктуры региона.
2 Данные сайта Зеленоградской префектуры zelao.ru
Оценка ожидаемой эффективности от внедрения механизма совершенствования социальной инфраструктуры в г.Зеленоград ДоходыотвложениявсоциальнуюинфраструктуругЗеленоград
Расходыотвложенийвсо циальнуюин фраструктуруг.Зеленоград
Образование Здравоохрание, физическая культура и спорт Транспортное сообщение, культура и досуг, розничная торговля и бытовое обслуживание
Оценка зарплатных ожиданий в регионе *на основе данных Федеральной службы статистики Оценка степени удовлетворенности конечных потребителей *на основе интегральных оценок, полученных в результате опроса Оценка темпов роста на жилую недвижимость региона и его инвестиционную привлекательность *на основе данных аналитического портала www.irn.ru
1.= и+ъ+ь+и-ъО -г X I, п
I, - интегральная оценка степени удовлетворенности конечного потребителя элементами социальной инфраструктуры в регионе, в баллах I, - оценка зарплатных ожиданий в регионе, в баллах Ь. 1з, Ц, Ь - оценка степени удовлетворенности конечных потребителей элементами социальной инфраструктуры, в баллах Т, - оценка темпов роста на жилую недвижимость региона и его инвестиционная привлекательность за период, в баллах п - количество параметров Данное определение интегральной оценки удовлетворенности основано на подходе многомерного средне-арифметического значения показателей оценки, без использования средневзвешенных показателей 1
Рост качества жи5ни населения региона
Рис. 4 Оценка ожидаемой эффективности механизма совершенствования социальной инфраструктуры региона
Составлено автором
Прогнозная эффективность механизма совершенствования социальной инфраструктуры в московской ОЭЗ на основе расходов в социальную инфраструктуру, составила 11,16% к прогнозному значению 2020г., что обеспечивает достаточно высокую эффективность затрат региона. Конечным эффектом при данном механизме будет рост качества жизни населения региона, одним из показателей качества жизни является показатель потребления товаров и услуг на душу населения. Если в пропорциональном соотношении товаров и услуг, растет доля услуг, в том числе и услуг социальной инфраструктуры, то это свидетельствует о повышении качества жизни, как это видно из таблицы 4.
Таблица 4
Прогнозное значение эффективности механизма совершенствования социальной _инфраструктуры в регионе ____
Элементы социальной инфраструктуры 2010г. факт 2011г. факт 2012г. факт 2020г. прогноз
Образование, баллы 3,50 3,60 3,90 4,30
Темпы прироста, в % - 2,86 8,33 10,26
Здравоохрание, физическая культура и спорт, баллы 3,50 3,80 3,85 4,25
Темпы прироста, в % - 8,57 1,32 10,39
Культура, кинематография и средства массовой информации, баллы 3,20 3,60 3,70 4,10
Темпы прироста, в % - 12,50 2,78 10,81
Транспортное сообщение, баллы 3,10 3,20 3,30 3,70
Темпы прироста, в % - 3,23 3.12 12,12
Розничная торговля и бытовое обслуживание, баллы 3,50 3,80 3,85 4,32
Темпы прироста, в % 8,57 1,32 12,21
Инвестиционная привлекательность региона, в % 11,16%
Составлено на основе данных Федеральной службы государственной статистики и результатов опроса за 2010-2012гг„ расчеты и оценки автора.
Социально-экономическая эффективность механизма совершенствования социальной инфраструктуры оценена по интегральным показателям степени удовлетворенности конечных потребителей элементов социальной инфраструктуры по Зеленоградскому административному округу, который подтвердил предположение о росте средней заработной платы при повышении вложений в образовательную сферу и повышении инвестиционной привлекательности региона для застройщиков, как жилой, так и нежилой недвижимости.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОММЕНДАЦИИ
1. Усовершенствованный теоретико-методологический аппарат
исследования состояния социальной инфраструктуры региона поможет в дальнейшем будущим ученым в написании своих диссертационных исследований, в частности, применяя его к региональным особенностям ОЭЗ ТВТ.
2. Установление необходимых направлений, по выявленным автором критериям, и их воплощения в совершенствовании социальной инфраструктуры не только влияет на качество жизни населения в целом, но и повышает инвестиционную привлекательность региона, как для застройщиков жилой и нежилой недвижимости, так и для работодателей особых экономических зон технико-внедренческого типа.
3. Разработан комплекс мероприятий, направленных на совершенствование социальной инфраструктуры города Зеленограда. Некоторые рекомендации могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления при разработке новых и корректировке действующих целевых программ содействия занятости, социально-экономического развития города.
4. Усовершенствованный методический подход к определению степени удовлетворенности конечного потребителя элементами социальной инфраструктурой, помогает региональным властям и местным предпринимателям в понимании состояния социальной инфраструктуры региона и в определении необходимых направлений для ее совершенствования
5. Предложенный механизм совершенствования социальной инфраструктуры в г.Зеленограде позволит повысить инвестиционную привлекательность региона, что должно привлекать новых инвесторов в ОЭЗ. Особую значимость в этом процессе приобретает образовательный фактор и государственно-частное партнерство. Оценка предложенного качественного состояния элементов социальной инфраструктуры на основе результатов опросов и последующего кластерного анализа определила значимость основных элементов социальной инфраструктуры при выборе населением её услуг.
6. Создание и функционирование государственно-частного партнерства как управляющего воздействия на совершенствование элементов социальной инфраструктуры в регионе, с помощью согласованного применения отобранных инструментов, необходимо для достижения поставленных социально-экономических целей региона в целом и противодействия возникающих противоречиям во взаимодействии современного рынка и государства.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.
Публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Чекрышова И.И. Социальная инфраструктура в регионе // Вестник университета (ГУУ).-2009. №15. - С. 251-255-0,5 п.л.
2. Чекрышова И.И. Результаты изучения спроса на базовые компоненты социальной инфраструктуры региона // Вестник Московской государственной академии делового администрирования. - 2011. -№6(12). С.43-50 — 0,3 п.л.
3. Чекрышова И.И. Направления развития инновационной инфраструктуры регионов // Вестник Московской государственной академии делового администрирования. — 2013. - №2(22). С.113-120 — 0,7 п.л.
Прочие публикации Монография
4. Чекрышова И.И. и др. Сегментирование конечного потребителя услуг кинотеатра с использованием кластерного анализа в системе STATISTICA (монография) / Теория и практика статистических исследований / Под ред. A.M. Ревякина и В.В. Костылева. М.: МГАДА, 2007. С. 354-авт. 2,86 п.л. Статьи в сборниках научных трудов, журналах и тезисы докладов
5. Чекрышова И.И. Исследование социальной инфраструктуры в г. Зеленограде // Сборник международной конференции «Европейская наука XXI века». - 2011. - №8. С. 51-59. - 0,42 п.л.
6. Чекрышова И.И. Образовательный процесс как важнейшая часть социальной инфраструктуры в регионе // Образование в условиях мегаполиса: материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов // Под общей редакцией ректора МГАДА, доктора философских наук, профессора Т.И. Костиной. М.: МГАДА, - 2009 - С. 301-307. - 0,4 п.л.
7. Чекрышова И.И. Социальная инфраструктура и инновационная деятельность // Тезисы докладов участников 1 -й окружной научно-
технической конференции молодых ученых и специалистов. - 2009. - С. 38-0,1 п.л.
8. Чекрышова И.И. Социальная инфраструктура технико-внедренческой зоны // Интеграция образования и экономики: материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей. День науки МГАДА - 2010. - С. 199-205. - 0,3 п.л.
9. Чекрышова И.И. Методика выявления и прогнозирования спроса на услуги социальной инфраструктуры в регионе // Тезисы докладов участников 2-й окружной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов. — 2010. - С. 45. — 0,06 п.л.
Подписано в печать: 26.09.2013
Формат 68x80/1/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,1 Тираж: 100 экз. Заказ №585 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru